Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Влияние омега-3 полиненасыщенных жирных кислот на дислипидемию и гемостаз у больных ишемической болезнью сердца и метаболическим синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние омега-3 полиненасыщенных жирных кислот на дислипидемию и гемостаз у больных ишемической болезнью сердца и метаболическим синдромом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние омега-3 полиненасыщенных жирных кислот на дислипидемию и гемостаз у больных ишемической болезнью сердца и метаболическим синдромом - тема автореферата по медицине
Ершов, Александр Алексеевич Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Ершов, Александр Алексеевич :: 2007 :: Москва

СПИСОК ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ СОКРАЩЕНИЙ А

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное представление а патогенезе атеросклероза» факторы риска лшемшксжой бодетни сердца. Роль днелнпнлемии и рЮМСТНН атеросклероза,

1,2-Нарушении в системах свертывания кропи, фибрниоли» в литогенезе атеросклероза.

L3 11оли ненасыщенные жнрнис кислоты класса омета-З в коррекции тчененнй в сосудистой стенке, днелнпидемии и систем свертывания крови, фибрннолнза.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 ДАННЫЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ОМЕГЛ-3 ПНЖК У БОЛЫ 1ЫХ ИБС.

3.1. Влияние ЗЙВЛЮЛП на показатели лклндзюпо обмена, систем сиертываиия крови, фибрниолиза больных ИБС

3.2. Влияние докапало. на показатели лапдНСГО обман, систем свертывания крови, фнбринолиза бальных ИБС

3.3. Влияние »йфшолл на показатели лниидного обмена, систем свертывания крови, фнбринолиза больных ИКС- 80 J 4. Долгосрочное применение омега-3 ПНЖК (гыкиейнш!) у больных ИБС,

3-5. Сравнительная характеристика ^ффектиниостн омега-3 ПНЖК В виде эПшиюла, доканола, зАфитола и тыквеПиаза на лнпндний обмен и системы саергипанця iqp««!), фибршюлиза больных ИБС.

ГЛАВА 4 ПРИМЕНЕНИЕ ПНЖК КЛАССА ОМЕГА-3 ВО ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ АТЕРОСКЛЕРОЗА БОЛЬНЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ. ОСЛОЖНЕННЫМ

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОП ЕВАНИЯМИ 4 1 Влияние комбинированной биологически активной л ПНИК. состоящей И1 бифсГиюпл, лстовитя, вмфШТОЮГО млела с селеном 14 скваленолом на показатели л нпндиого обмена, свертываемость кроен у больных метаболическим синдромом, осложненным ИБС

4.2 Влияние эйполола на показатели лкпндного обмену свертываемость кропи больных метаболическим синдромом, осложненным ИКС

Опыт долгосрочного применения омсга-3 Г1ИЖК (посейдоиолп) во вторичной профилактике у больных мдабалкческнм синдромом, осложненным Н6С

4 4 Сравнительная характеристик* эффеетивноети посейдоиола, эИпалсла и комбинированной БЛД, сосюящей из бнфейиола, детопиш н амарМДООГО млела с селеном и скваленолом у больных метаболическим еинлромом. осложненным ИБС,

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Ершов, Александр Алексеевич, автореферат

В настоящее время по всех Европейских странах, и США ведущей причиной смерти и инвалида тацни является вызванная атеросклерозом иилсмическая болела сердил (ИКС), В 2001 голу общее число людей на земном шаре, имеющих то илн иное заболевание, вызванное атеросклерозом, составило около 600 миллионов. Согласно донным ВОЗ во всем мире ежегодно от серАечмхосудмстш табодеианнй умирает около 17 млн человек, в странах западной Европы 4 млн, человек

Распространенность болезней вызванных атеросклероюм приняла глобальный характер, в России в 2005 юлу о г мечено около 4 млн. пациентов со стабил ьными формами ИБС. 1.5 млн. знают, что перенесли ИМ. около 4 млн. пациентов имеют изменения ЭКГ» позволяющие заподозрить ИБС (74) В Российской Федерации в 2001 году It структуре смертности от сердечнососудистых заболеваний 51% составила ИКС, 27% Церебральный инсульт. ( 1, 13,69» 72J 03) Or них ежегодно умирает I млн. человек В 2005 году 2/3 смертей в России - смерти от ИБС, причем эта Ц1м|)ра в 3 раза выше, чем среднемировая (НО). Предполагается. что к 2010 году ведущей нрнчиной смертности во всех странах земного шара стянет ИБС

Важнейшими факторами риска развития н прогрессироплнн* атеросклероза является нарушенный лнпндный обмен, артериальная гипертония ( АГ). курение, шиш физическая активность, ожирение, сахарный диабет (СДУ метаболический снидром (MC), социальные и бытовые стрессы, мужской пол, во траст, мериательиая аритмия. {Т. 8, 11.50. 51,58.59, 70,99,100,116.117,118,152).

Постоянно нахиляцнся новые кандидаты на звание факторов риска, такие как фибриноген. С-ре&ктнямыЛбелок, игибитортканевого актниатоора плалминогена, сниженный уровень холестерина (ХС) яИЮпротендо■ высокой плотности 1Л1IB1 И. лодыжечно-плечевой индекс, толшинв слоя ннтима/ыедна. генетические и другие факторы (41,68,108,243,251).

Самым грозным осложнением дтсросклеротнпсского поражения сосудов являете« острый тромбоз с закрытием просвета сосуда н но пшкноненнеч инфпркти миокарда, иди инфаркта мдоп. (30, 31. 34,89.90. 91, 254) Нарушениям в системах свертывания крови и фибринолиза принадлежит важна* роль и жтзиикноненин ipowGcna измененного атеросклерозом ¿осуди (3. ] 3,22,12,33,36,57, Т8, «3,86,88. 89,90,91,92, 93,104,105,109, ] 82.237,238).

Коррекция нарушении в липидном спектре крови и системах свертывании краен (СК), фибрниодта (Ф) сосгав.1*ет важное incito в профилактике атеротромбоы. особенно ка фоне метаболического синдрома, при котором ИБС' возникает значительно чаще, чем при наличии даже трех факторов риска.

Основная стратегия современной пнюлнпидемической терапии состоит в снижении холестерина ЛПНП и стабилизации размеров атерое клерота чес ко й бляшки (2,4.5.17.18.19.20.21.31.33.34.35.63. 134, 231,234).

В последнее время значительно возрос интерес к использованию омега-Я полнисиасышсниых жирных кислот < ПНЖКI в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, несмотря на утвердившийся устойчивый аффект стгню! » лечении щиниидомй (ДЛП),

В 70-е годы прошлого столетия были опубликованы данные больших эпидемиологических исследований о низкой заболеваемости атеросклерозом людей (гремллмлские эскимосы, коренные жители Чукотки), традиционно питающихся морской рыбой и мясом морских жннггаых, гае было отмечено наличие в этих продуктах длннноиелочных омега-3 гюлиненасышенных жирных кислот, преимущественно эйкозапентасиовой (ЭПК) н докозагексасновой (ДГК) жирных кислот. Однако полной реал1гзаинн их действия мешали большой объем потребления этих п ролу кто», необходимый для достижения терапевтического эффект

С появлением продуктов, содержащих омсга-3 ПНЖК ■№.ненаправленного действия отечественного производства, иишоиленных я НПО «Трнимта». содержащих ЭПК И ДПС открылись реальные квьюжност ДЛЯ осуществления комплекса мероприятий по вторичной профилактике атеротромбооа > батьных ИБС, МС и болышч с днелинидемией, основным фактором риска атсрсскдерощ и его осложнений

Согласно современным клиническим н экспериментальным исслсдованям. представленным в фундаментальных эпидемиологических программах, механизм деЛстми омега-3 П! 1ЖК сводится к снижению синтеза триглниеридов (ТТ) и холестерина липопротсидов очень низкой нлотиостн (ХС ЛПОНП) в печени, повышении! холестерина лнпМфОТСИДОЯ высокой плотности (ХС ЛПВЩ который выполняют функцию обратного транспорта холестерина (ХС) ил пер1и|1ерических меток к печени, усилению лнпопротеидлиполнэа, обраюванию простагландннов и лсйкотриснов с меньшей тромбопенной и воспалительной активностью, повышеншо электрической стабильности мноцитов (24,25,26.32.33.34.35.38.39,42, 43.44.45.47,4#. 64. 109.116.117.118.120.128.135,159,164,250, ¿51,254)

Доюггателъством эффективности оысги-З ПНЖК является многоцелевое раидомнтированное шыцебо-комтролнр>«мое исследование

Ргеустииоое применения нысокоочишениого препарат омакор а комплексном лечении ИБС (94.110,165.169,170,183,242,243,244).

Цели лес-гелоипиин.

Целью настоящего исследования (шла оценка действам ниш соадянных. ранее не исследованных и клинике отечественных омета-3 (юлииенасыисеиных жирных кислот (ПНЖК» ма (юпнггелк линидиого обмена и систем свертывания крови, фибркполКНц функционального состояния печени, ночек н массы там у больных ИБС н МС.

Задачи исслс.юмнни

I Изучить влияние омегз-3 ПНЖК на показатели липидного обмена, систем CK. Ф больных ИБС и MC при проведении краткосрочных, долгосрочных и повторных курсов.

2. Исследовать продолжительность сохранения пнюлипнлемнческого и гипокоагуляционного действия омега-J ПНЖК у больных ИБС к MC

3. Пронести оценку функционального ««тмин* печени, почек, )роии» злектрелкто», массы тела, глюкозы больных ИБС и MC при проведении краткосрочной (2 месяца) н долгосрочной (6-12 месяцев) терапии омега-3 ПНЖК

4. Пронести опенку тффектмшгости очсга-3 ПНЖК с учетом клинической тяжести ИБС н типа диелнпидечип 1.ДЛП)

5. Провести сравнительную оценку вффектнвноста исследованных омега-3 ПНЖК иа покашгели лнпндного обмена, систем CK, Ф больных ИБС и MC,

Научная новизна.

Впервые в условиях поликлиники больным ИБС, MC. осложненным ИБС были использованы новые, ранее не исследованные отечественные омега-3 ПНЖК и «ктйпе биологически шпн№ добавок к нище (Б АД) и установлена их гниситниндемнческая, ппюколгуляниоииая и снижающая массу тела активность Установлен« закономерность повышения ХС ЛПВП у больных ИБС и MC при ку рсовом применении омега-3 ПНЖК отечественного прои зводства.

Впервые покачана :.»ффе*п«иоеть и безопасность применения омста-З ПНЖК i» составе отечественны* бмлтпкп активных добавок к пище при Проведении долгосрочных и повторных курсов больным ИБС", MC

Впервые покатано отсутствие отрицательного влияния отечественных омегп-3 ПНЖК на функциональное состояние печени, почек, ЛКТрошниЙ обмен больных ИБС, MC как при месячном, так и при долгосрочном применении,

Пшодано, что замедление спертываечюсти крон« при испольэомкни омега-3 ПНЖК осуществляется эа счет повышения яктИВНОСТИ тканевого активатора плазынногена (ТАП), нормализации фнбринолнза

Принт и ческа* миа-гимосп.

Доказала П1 полипндемнчесхая и гилокоагуля инонная роль новы* ранее не исследованных отечественных омега-3 ПНЖК в комплексном лечении Фояышх ИБС хронического течения, МС, осложненным ИБС.

Доказана возможность использования омеп»-3 ПНЖК больным с ИКС" в виде 2-х месячных. 6-н н 12- месячных курсов с целью обеспечения гиполипндемнческого и гнпокоагуляциошюго н снижающего массу тела зффясп»,

Рекомендованы н проверены рациональные схемы планового применения омега-3 ПНЖК с гнлолнпилемическай. гипокоягулячноииой н снижающей массу тела цель» больным с МС. Показано отсутствие отрицательного влияния омега-3 Г11ГЖК на функциональное состояние печени больных МС при наличии сопутствующих метаболических гепптоэов как прн проведении коротких (2-х месячных), так и долгосрочных (6-12 МССЯЦСВ} Курсов 1 С]Х11Ш И

Висл реи не в практику

ПНЖК класса омега -3 используются в комплексном лечении больных с хроническими формами течения ИБС, МС в Медико-санитарной части № 60 УЗ СЗДО и Городских поликлиниках № 151 н 139 УЗ СЗАО города Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано в научно-практических отечественных медицинских журналах 23 работы кпакиис наложении, 111.1 носичиг ни 11ШИП

ПНЖК класса омега -3 в виде эЙконола, доканолл, эАфигПЫП, гыквсАнолп у больных НЕС хронического течения при курсовом применении вызывают пиюлипндемическнй эффект ПНЖК класса омета -3 прн курсоюч применении больным хронической ИБС способствуют снятию шперкоагуляшюиного напряжения путем нмедлення СК, повышения активное«! 1'АП н Нвршмшм фибрмшнн. IIIИСК класса омега-3 н виде эйпмоло, ООСЛЛИШМ11 комбинированной БАД. состоящей ш бнфейном, детошгта. амарантового масла с селеном н сквалеиолом у больных с МС при курсовом применении выбывают гмнолипиасыическнй, гинокоагу.мшюнныЛ и снижающий массу тела эффект

ПНЖК класса омега-3. обладающие ппюлипидемическнм и гигокоагуляиионным действием, эффективны при всех типах ДЛП но Фрсдрнкеону с небольшим преимуществом у больных ИБС стабильней стеиокирдией нпяряжения II ФК к 19 Ь типом ДЛП. ОмепьЗ ПНЖК целесообразно испол ьзовать в виде повторных н долгосрочных курсов больным ИБС стабильной скнокардиеЛ напряжения и МС. Омсга-3 ПНЖК оказывают «юлоянтедьное действие на функцию печен и больных МС

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние омега-3 полиненасыщенных жирных кислот на дислипидемию и гемостаз у больных ишемической болезнью сердца и метаболическим синдромом"

выводы

1 Применение отечественных омега 3 ПНЖК в виде эйкоиода, докапала, эйфитола. тыкьеймолa »течение 2-х месяце® у больных ИБС приводит к коррекции ДЛИ со стойким повышением ХС ЛПВП. нормализации или снижению коэффициента атерогеиноеттг

2. Двухмесячный курс применения ГП1ЖК класса омега- 3 в виде эйконала, докатала» зйфитола, тыквейнола у бальных ИБС приводтгт к замедлению свертывания крови, повышает активность тканевого активатора плазмнтюгена и фибрииолнза.

3. Гиполнпилемнческнн н гнпокоагуляциоиный эффект J1НЖК класса омега-3 наступает при всех тинах ДЛИ и при всех функциональных классах стенокардии с некоторым преобладанием по эффектности при II Б типе ДПЛ и IIФК стабильной СИ напряженна.

4 2-х месячное применение ПНЖК класса омега- 3 в виле эйполола. посейдоноля и комбинированной БАД у больных MC сопровождается умеренным гнполипндеыичеекнм эффектом, нормализацией свертываемости крови И снижением массы тела.

У Череэ 6 месяцев приметки H* ПНЖК класса омета-3 у больных ИБС показатели лннидного обмена крови достигли нормальных значений в случаен, а у Бовиных MC 'Крез 12 месяцев применения в 4014. б. Гниокоагуляпия. гнполнпидемня и снижение веса, наблюдаемые у больных ИБС и MC при назначении ПНЖК класса омега-3 сохраняются в течение 2- месяцев после отмены, нивелируются через 6 месяцев и восстанавливаются при возобновлении терапии ПНЖК.

7 Применение ПНЖК класса омега-3 в течение 2-12 месяцев больным ИБС. MC не оказывает негативного влияния на функцию печени, почек, электролитный состав, а при MC снижает исходно повышенное содержание тамма-глютамнлтраисферазы.

ПРЛКТИЧ ЕСКНЕ РЕКОМЕНДАЦИ И

1. Больным с хроническим течением ИБС, стабильной стенокардией напряжения ][ ФК вне обострения заболевания целесообразно назначать ГТМЖК омега 3 класса при наличии у них ДЛП в аиле разовых 2-х месячных , долгосрочных и ihíiHOpHux курсов.

2. Применение омета-3 ПНЖК больным ИБС, МС возможно при наличии хронических метаболических нарушении печени

3. Больным МС с нарушениями в линилном обмене показано применение омега-3 ПНЖК с лнтнлипидиой и антиоксидамтиой направленностью, снижающих массу тела в виде разовых 2-х месячных, повторных н долгосрочных курсов

4. При назначении омегв-3 ПНЖК не требуется определения типа ДЛП, достаточно контроля та показателями липши toro обмена.

5. При применении омегп-3 ГЕНЖК не требуется контроля за показателями функционального состояния печени, почек, электролитным составом и глюкозой кропи.

6. Применение омета- 3 ПНЖК больным ИБС. МС возможно без проведения контроля за свертываемостью крови

7. ПНЖК класса омега- 3 в виде зйконола, докапала, зйфитола, тыквейнола, тюсейлмюда, эй полола и комбинированной БАД не имеют отрицательных побочных явлений, хороню переносятся больными ИБС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние омега-3 полиненасыщенных жирных кислот на дислипидемию и гемостаз у больных ишемической болезнью сердца и метаболическим синдромом

На правах рукописи

ЕРШОВ Александр Алексеевич.

ВЛИЯНИЕ ОМЕГА-3 ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ НА ДИСЛИПИДЕМИЮ И ГЕМОСТАЗ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ

СИНДРОМОМ

14 00 05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицииских наук

003053673

На правах рукописи

ЕРШОВ Александр Алексеевич.

ВЛИЯНИЕ ОМЕГА-3 ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ НА ДИСЛИПИДЕМИЮ И ГЕМОСТАЗ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

14 00 05 — внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» и Медико-санитарной части №60 Управления здравоохранения Северо-западного административного округа города Москвы.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

ОРЛОВ Владимир Аркадьевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

люсов

Виктор Алексеевич

доктор медицинских наук, профессор

ольхин

Валерий Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова» Росздрава

диссертационного совета Д 208.071.02 при ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, 2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» по адресу: 125445, г. Москва, ул. Беломорская, 19.

Защита состоится « >

часов на заседании

Автореферат разослан « М» су, 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Василий Яковлевич

КИЦАК

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В настоящее время во всех Европейских странах, в США ведущей причиной смерти и инвалидизации является вызванная атеросклерозом ишемическая болезнь сердца (ИБС). В 2001 году общее число людей на земном шаре, имеющих то или иное заболевание, вызванное атеросклерозом, составило около 600 миллионов.Согласно данным ВОЗ во всем мире ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний умирает около 17 млн. человек, в странах западной Европы 4 млн. человек.

Распространенность болезней вызванных атеросклерозом приняла глобальный характер. В России в 2005 году отмечено около 4 млн. пациентов со стабильными формами ИБС, 1,5 млн. знают, что перенесли инфаркт миокарда (ИМ), около 4 млн. пациентов имеют изменения ЭКГ, позволяющие заподозрить ИБС (Панов А.В., 2006). В Российской Федерации в 2001 году в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний 51 % составила ИБС, 27% церебральный инсульт. (Агеев Ф.Г. и др. 2004; Беленков Ю.Н., 2004. 2005; Оганов Р.Г., 2002, 2006; Харченко В.И. и др., 2005; Шевченко О.П. и др,

2005). От них ежегодно умирает 1 млн человек. В 2005 году 2/3 смертей в России -смерти от ИБС, причем эта цифра в 3 раза выше, чем среднемировая (Шляхто Е.В.,

2006). Предполагается, что к 2010 году ведущей причиной смертности во всех странах земного шара станет ИБС.

Важнейшими факторами риска развития и прогрессирования атеросклероза является нарушенный липидный обмен, курение, артериальная гипертония, сахарный диабет (СД), ожирение, метаболический синдром (МС), низкая физическая активность, социальные и бытовые стрессы, мужской пол, возраст, мерцательная аритмия. (Балаболкин М.И., 2003, 2004; Беленков Ю.Н., 2004; Оганов Р.Г., 2004; Климов А.Н., 1995, 1999, 2005; Лупанов В.П., 2003, 2004; Смирнова О.М., 2004, 2006; Fowkes F.G. et al., 1992).

Основная стратегия современной гиполипидемической терапии состоит в снижении холестерина (ХС) липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и стабилизации размеров атеросклеротической бляшки (Агеев Ф.Г. и др. 2005; Аронов Д.М., 2005; Бубнова М.Г., 2004, 2005; Мареев В.Ю., 2005; Грацианский Н.А., 2001. 2005, 2006; Shepherd J. et al, 2005; Sever PS et al., 2006).

Вторым аспектом коррекции является повышение уровня ХС липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), которые выполняют функцию обратного транспорта ХС из периферических клеток к печени, снижают синтез триглицеридов и ХС ЛПНП, усиливают липопротеидолиполиз, что препятствует прогрессированию атеросклеротической бляшки (Верткин А.Л и др., 2004, 2006; Грацианский Н.А., 2004; Глинкина И.В., 2006; Исаев В. А. и др., 1996-2000, 2006; Карпов Ю. А., 2005; Каштанова Е.В., 2004; Мартынов И.В., 1991 ; Шевченко О.П. и др., 2005; Перова Н.В., 2006; Harris WS, 1997, 2005; Connor WE, 2004; Kris-Etherton PM, 2002; Toth PP, 2004; Wang С et al., 2006; Vaanschoonbeek К et al.,

2007).

Самым грозным осложнением атеросклеротического поражения сосудов является острый тромбоз с обструкцией сосуда и возникновением ИМ, или инфаркта мозга.

( Грацианский Н.А.и др., 2001, 2005; Панченко Е.П., 1999, 2003-2006; Чазов Е.П., 2000; Чазова И.Е., 2001; Wang С., 2006; Harris WS. et al., 2006).

Нарушениям в системах свертывания крови (СК), фибринолиза (Ф) принадлежит важная роль в возникновении тромбоза измененного атеросклерозом сосуда. (Азизова О.А., 2000; Беленков Ю.Н., 2005; Венгеровский А.И., 2006; Дегтярь А.В.и др., 2006; Грацианский Н.А., 2000,2006; ЛогачеваИ.Б., 2005; Панченко В.М., 1999-2004; Шевченко О.П., 2005; Чазов Е.И.,2000, 2004; Allen J et al., 2006; Smith SC, 2006; Krauss RM, et al., 2000).

Коррекция нарушений в липидом обмене и системах СК,Ф составляет важное звено в профилактике атеротросклероза.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования была оценка действия вновь созданных, ранее не исследованных в клинике, отечественных омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) на показатели липидного обмена и систем СК,Ф, функционального состояния печени, почек, массы тела у больных ИБС и МС.

Задачи исследования

1. Изучить влияние омега-3 ПНЖК на показатели липидного обмена, систем СК, Ф больных ИБС и МС при проведении краткосрочных, долгосрочных и повторных курсов.

2. Исследовать продолжительность сохранения гиполипидемического и гипокоагуляционного действия омега-3 ПНЖК у больных ИБС и МС.

3. Провести оценку функционального состояния печени, почек, уровня электролитов, массы тела, глюкозы больных ИБС и МС при проведении краткосрочной (2 месяца) и долгосрочной (6-12 месяцев) терапии омега-3 ПНЖК.

4. Провести оценку эффективности омега-3 ПНЖК с учетом клинической тяжести ИБС и типа дислипидемий (ДЛП).

5. Провести сравнительную оценку эффективности исследованных омега-3 ПНЖК на показатели липидного обмена, систем СК, Ф больных ИБС и МС.

Научная новизна.

Впервые в условиях поликлиники больным ИБС, МС, осложненным ИБС были использованы новые, ранее не исследованные отечественные омега-3 ПНЖК и установлена их гиполипидемическая, гипокоагуляционная и снижающая массу тела активность. Установлена закономерность повышения ХС ЛПВП у больных ИБС и МС при курсовом применении омега-3 ПНЖК отечественного производства.

Впервые показана эффективность и безопасность применения омега-3 ПНЖК в составе отечественных биологически активных добавок к пище (БАД) при проведении долгосрочных и повторных курсов больным ИБС, МС.

Впервые показано отсутствие отрицательного влияния отечественных омега-3 ПНЖК на функциональное состояние печени, почек, электролитный обмен больных ИБС, МС как при 2-х месячном, так и при долгосрочном применении.

Показано, что замедление свертываемости крови при использовании омега-3 ПНЖК осуществляется за счет повышения активности тканевого активатора плазминогена (ТАП), нормализации фибринолиза.

Практическая значимость

Доказана гиполипидемическая и гипокоагуляционная роль новых ранее не исследованных отечественных омега-3 ПНЖК в комплексном лечении больных ИБС хронического течения, МС осложненным ИБС.

Доказана возможность использования омега-3 ПНЖК больным с ИБС в виде 2-х месячных, 6-и и 12- месячных курсов с целью обеспечения гиполипидемического и гипокоагуляционного и снижающего массу тела эффектов.

Рекомендованы и проверены рациональные схемы планового применения омега-3 ПНЖК с гиполипидемической, гипокоагуляционной и снижающей массу тела целью больным с МС. Показано отсутствие отрицательного влияния омега-3 ПНЖК на функциональное состояние печени больных МС при наличии сопутствующих метаболических гепатозов как при проведении коротких (2-х месячных), так и долгосрочных (6-12 месяцев) курсов терапии.

Личный вклад соискателя

Соискатель лично участвовал в составлении плана обследования больных ИБС и МС, активно участвовал в комплексном лабораторно-инструментальном обследовании больных, проводил статистическую обработку данных, систематизировал полученные результаты исследования, осуществлял написание диссертации.

Внедрение в практику

ПНЖК класса омега -3 используются в комплексном лечении больных с хроническими формами течения ИБС, МС в Медико-санитарной части № 60 УЗ СЗ АО и Городских поликлиниках № 151 и 139 УЗ СЗАО города Москвы.

Апробация диссертации состоялась 15 декабря 2006 года на базе кафедры Клинической фармакологии и терапии ГОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава совместно с представителями кафедры и сотрудниками Центральной клинической больницы №1 ОАО «РЖД».

Публикации

По теме диссертации опубликовано в научно-практических отечественных медицинских журналах 23 работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками и 42 таблицами. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 111 отечественных и 145 зарубежных источника.

Основные положения, выносимые на защиту

ПНЖК класса омега-3 в виде эйконола, доканола, эйфитола, тыквейнола у больных ИБС хронического течения при курсовом применении вызывают гиполипидемический эффект. ПНЖК класса омега -3 при курсовом применении больным хронической ИБС способствуют снятию гиперкоагуляционного напряжения путем замедления СК, повышения активности ТАП и нормализации фибринолиза. ПНЖК класса омега-3 в виде эйпалола, посейдонола и комбинированной БАД, состоящей из бифейнола, детовита, амарантового масла с селеном и скваленолом у больных с МС при курсовом применении вызывают гиполипидемический, гипокоагуляционный и снижающий массу тела эффект,

ПНЖК класса омега-3, обладающие гиполипидемическим и гипокоагуляционным действием, эффективны при всех типах ДЛП по Фредриксону с небольшим преимуществом у больных ИБС стабильной стенокардией напряжения II ФК и II Б типом ДЛП. Омега-3 ПНЖК целесообразно использовать в виде повторных и долгосрочных курсов больным ИБС стабильной стенокардией напряжения и МС. Омега-3 ПНЖК оказывают положительное действие на функцию печени больных МС.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В Медико-санитарной части № 60 УЗ СЗАО г. Москвы в течение 1994-2006 годов проводилась плановая вторичная профилактика атеротромбоза путем использования ПНЖК класса омега - 3 в составе новых ранее не изученных БАД, созданных впервые в нашей стране с оценкой их действия на общее состояние, показатели липидного обмена, систем свертывания крови, фибринолиза больных ИБС, МС.

В исследовании участвовали 255 больных, из них 157 страдали различными клиническими формами ИБС, 98 МС. Продолжительность терапии была от 2-х до 6 и 12 месяцев. Возраст больных был от 40 до 77 лет. Среди включенных в группы обследования было 132 мужчин и 123 женщины. Большая половина больных были сотрудниками предприятия авиационной отрасли, прикрепленных к МСЧ № 60, меньшая -пенсионерами, ранее работающими на этом предприятии. Диагноз ИБС устанавливался по данным анамнеза, клинических признаков, электрокардиографии (ЭКГ), эхокардиограммы, суточного мониторирования ЭКГ, нагрузочных проб, ряду больных была произведена коронарография. Функциональный класс (ФК) стенокардии определялся согласно Канадской классификации. Фенотипирование ДЯП производилось по Фредриксону. Больные регулярно наблюдались кардиологом, проводилась ЭКГ, до и спустя 2 месяца после проведенной терапии исследовалась липиды крови, показатели систем СК, Ф, исследовались показатели функционального состояния печени и почек, электролиты, глюкоза крови. Среди больных ИБС были сформированы 4 самостоятельные группы по 30-54 человека, 1,11 и III группы больных принимали омега-3 ПНЖК в виде эйконола, доканола, эйфитола в течение 2-месяцев, IV группа больных принимала тыквейнол в течение 6 месяцев.

98 больным МС была проведена плановая в виде курсов терапия ПНЖК в составе новых отечественных ранее неисследованных омега-3 ПНЖК виде посейдонола, эйпалола и комбинированной БАД ( бифейнол, детовит, амарантовое масло с скваленолом и селеном).

МС диагностировался при наличии у больных ожирения по абдоминальному типу, повышенного артериального давления (АД), нарушенной толерантности к глюкозе по нагрузочному тесту или периодическому повышению глюкозы, сахарного диабета (СД) 2 типа, наличию гиперлипидемии, повышенной свертываемости крови, у части больных подагры, большинство из них страдали ИБС.

Больные с МС представлены тремя (V, VI, VII) самостоятельными группами по 30-33 человека. V и VI группам больных были проведены 2-х месячные курсы ПНЖК класса

омега-3 в виде эйпалола и комбинированной БАД, состоящей из бифейнола, детовита, амарантового масла с селеном и скваленолом. VII группа принимала посейдонол в течение 12 месяцев. V группе больных через 6 месяцев был проведен повторный 2-х месячный курс ПНЖК класса омега-3 в виде комбинированной БАД.

Больные ИБС и МС вели привычный образ жизни, специальная диета им не назначалась, антикоагулянты, другие антилипидные препараты были исключены. При необходимости больные продолжали терапию коронароактивными, гипотензивными, сахароснижающими препаратами в отработанных ранее дозах. Обязательным условием включения больных в исследование было наличие исходной ДЛП.

Используемые отечественные омега-3 ПНЖК были разработаны научно-производственным предприятием « Тринита» из морских гидробионтов в виде БАД. Главной их составляющей частью является Эйконол. Материалом для получения Эйконола- тканевого жира служили пелагические морские рыбы: хамса черноморская, анчоусовидная килька, анчоус электрона, сардина атлантическая, дальневосточная сардина иваси, скумбрия атлантическая. Из тканевого жира этих рыб по разработанной технологии были выделены ПНЖК омега 3-класса, а далее создавались продукты в промышленных масштабах, обогащенные этим препаратом. Эйконол представляет собой маслянистую жидкость, содержащую в своем составе до 30% ПНЖК омега- 3 класса, в том числе такие высоконепредельные жирные кислоты как эйкозопентаеновая (ЭПК) -18%, декозагексаеновая (ДГК) -до 12%, атакже олеиновая - до 18,1 %, линолевая- до 18,2%, линоленовая 18,3%, насыщенные моноеновые жирные кислоты.

Степень непредельности эйконола (йодное число) достигает 190. В одном грамме эйконола содержатся витамины А, Д, Е соответственно до 100, 40, 1 МЕ. (Исаев В.А. 1991, 1994, 1995, 1996).

Испытание эйконола на физиологическую безопасность и метаболическую эффективность было проведено в эксперименте и путем клинических исследований. (Исаев В.А.1997; Меерсон Ф.Э.,1993; Верткин А.Л., 1991-1994; Мартынов А.И. 1991, Самсонов М.А., 1993; Панченко В.М. и др., 1995; Пыж М.В., 1993). Остальные омега-3 ПНЖК, о которых речь пойдет ниже, впервые прошли клиническое испытание с нашим участием.

Доканол также является морским продуктом животного происхождеиия, содержит ЭПК и ДГК с премущественным содержанием ДГК.

Тыквейнол изготовлен на основе эйконола и тыквенного масла, содержит комплекс биологически активных веществ, ПНЖК (ЭПК,ДГК, стеариновая, арахидоновая (АК) и другие жирные кислоты), каротиноиды, токоферол, фосфолипиды, стеарины, фосфатиды, флованоиды, витамины.

Эйфитол выработывается из тканевого рыбного жира, богатого омега-3 ПНЖК, содержащих ЭПК и ДГК с добавлением фитонцидов чеснока. Посейдонол содержит ЭПК, ДГК, гамма- линоленовую, дигомо-гамма-линоленовую ПНЖК и витамины А, Д Е, РР, К

Эйпалол содержит пальмовое масло, содержащее ПНЖК омега 3 и 6 класса, атакже антиоксиданты, каротиноиды, кофермент 0 10, витамин Е, лауриновую кислоту.

Комбинированая БАД состоит из бифейнола, детовита, амарантового масла с селеном и скваленолом. В состав детовита входит хитозан, ламинария, мука зародыша пшеницы, пшеничные отруби, витамины В, Е, С, минеральные вещества, незаменимые аминокислоты, пищевая клетчатка. Бифейнол содержит кисломолочный бифидумбактерин, эйконол и характеризуется наличием сбалансированного комплекса ПНЖК - ЭПК, ДГК и других жирных кислот. Амарантовое масло с селеном и скваленолом содержит комплекс высоконепредельных соединений природного происхождения, способствующих восполнению дефицита кислорода в тканях и оказывает антиоксидантное действие.

Определение показателей липидиого обмена, функционального состояния печени, почек, электролитов крови.

Содержание в сыворотке крови общего холестерина (ОХС), триглицеридов (ТГ), ХС липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) производили на анализаторе крови Vitros 250 Johnson and Jonson Clinical Diagnostics и DT 60 System Kodak Ektachem с помощью стандартных слайдов методом сухой химии. Кроме того, на выше перечисленных анализаторах крови определяли билирубин, трансаминазы аланиновую (АЛТ) и аспарагиновую (ACT), гамма-глютамилтрансферразу (ГТТ), креатинин, мочевую кислоту (МК), калий, кальций, фосфор, глюкозу. Расчет ХС ЛПНП проводили по уравнению Фрейдевальда: ХС ЛПНП = Общий ХС - ТГ/5 - ХС ЛПВП. Оценка коэффициента атерогенности (КА) определялась по формуле А.Н.Климова:

КА = (общий ХС - ХС ЛПВП): ХС ЛПВП.

Показатели свертывающей системы крови оценивались с помощью тромбоэластографии (ТЭГ) на тромбоэластографе по Berkarda et al., в модификации Л.З.Баркагана, 1972, и Е.П.Иванова, 1980) и коагулометре "ST art 4".

Показатели системы фибринолиза исследовались ручным методом путем последовательного тестирования фибринового сгустка при температуре инкубации 37 градусов С и фибриновых пленок на чашках Петри (по Аструпу с соавт., G. Fearnlley, 1960 в модификации Г.В.Андреенко и Т.Н. Серебряковой, 1980).

Методы статистического анализа.

Данные по изучаемым параметрам обрабатывались методом вариационной статистики с определением достоверности сдвигов. При статистической обработке вычислялись средние арифметические величины (М), средняя ошибка средней арифметической (т), степени вероятности (р). Достоверность различий двух сравниваемых величин определялась методом параметрической статистики с использованием t-критерия Стьюдента. Различие считали статистически достоверным при значении Р равном, или меньше 5%, что соответствует Р меньше 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ: ВЛИЯНИЕ ОМЕГА-3 ПНЖК НА ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА И СИСТЕМЫ СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ, ФИБРИНОЛИЗА БОЛЬНЫХ ИБС.

Влияние эйконола на показатели липидного спектра крови больных ИБС.

Исследование проведено на 40 больных ИБС (32 мужчин и 8 женщин) в возрасте от 40 до 73 лет. Острый ИМ в подострой стадии (от полутора до двух месяцев) был у 6 больных, прогрессирующая стенокардия - у 8; 26 страдали стабильной стенокардией (СН) II-III ФК. 16 больных ранее перенесли ИМ, у 18 заболевание сочеталось с АГ, у 6 был СД 2 типа, у 9 ожирение, у 12 нарушение ритма сердца, у 27 -хроническая недостаточность кровообращения (НК) I-IIa стадии. В течение 2-х месяцев больные принимали Эйконол по 2 капсулы 3 раза в день после еды, что составляло 2,02 г. омега-3 ПНЖК в сутки. Данные показателей липидного обмена больных ИБС на фоне применения эйконола представлены в таблице 1.

Как следует из представленных в таблице 1 данных, до начала применения эйконола при суммарной оценке показателей липидного обмена у больных ИБС выявлялась ДЛП в виде статистически достоверного повышения содержания ОХС, ТГ, ХС ЛПНП, ХС ЛПОНП, снижения ХС ЛПВП, повышения КА. После проведенной терапии у больных произошли положительные изменения в показателях липидного спектра крови в виде

статистически достоверного снижения ОХС /23,2%/., ТГ /20,7%/, ХС ЛПНП /37,9%/, ХС липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) /15,6%/, повышения ХС ЛГ1ВП / 22,8%/ выше нормы и снижения КА до нормальной величины.

Таблица 1. Общая характеристика показателей липидного спектра крови больных ИБС до начала и после применения эйконола, в ммоль/л

Р - сравнение с нормой, Р1 - сравнение до и после применения эйконола.

Группы обследования ХС ТГ ХС ЛПНП ХС ЛПОНП ХСЛПВГ1 КА

Здоровые 5,2+0,16 1,4+0,11 2,5+0,14 0,83+0,1 1,4+0,02 2,7+0,2

Больные ИБС до терапии 8,2+0,35 3,00+0,15 5,63+0,25 1,29+0,008 1,25+0,08 5,56+0,15

Р 0,01 0,01 0,01 0,01 0,05 0,01

Больные ИБС после терапии 6,3+03 2,38+0,24 3,5+0,27 1,09+0,002 1,72+0,13 2,66+0,13

Р1 0,01 0,05 0,01 0,05 0,01 0,01

Близкие к нашим данным были получены авторами, которые применяли эйконол и рыбий жир. (Мартынов А.И.,1991; Верткин А.Л., 1991, Исаев В.А. 1997; Грацианский H.A. 1990,, Connor WE et al. 1990, Zhang J, et al., 1999; Kris-Etherton et al. 2002).

При оценке в динамике показателей систем СК,Ф больных ИБС до и после применения эйконола было установлено следующее: до начала терапии эйконолом выявлено повышение CK, подтвержденные тенденцией к укорочению времени рекальцификации плазмы (ВРП), данными ТЭГ в виде статистически достоверного укорочения времени тромбопластино- тромбинообразования (укорочение Р), снижения антитромбина III (AT III), повышения фибриногена, тенденции к увеличению Ма на ТЭГ.

Снижение активности Ф подтверждено удлинением времени ФА эуглобулиновой фракции по лизису сгустка (ЛС), снижением ФА эуглобулиновой фракции на фибриновых пластинах (ФП), тенденцией к снижению активатора плазминогена, снижением плазмина, повышением антиактиватора плазминогена.

По окончании терапии эйконолом в показателях систем CK, Ф установлены положительные изменения гипокоагуляционного характера, что прявилось статистически достоверной нормализацией ВРП, Ма на ТЭГ, удлинением Р и К на ТЭГ, укорочением времени ФА эуглобулиновой фракции по ЛС с 285 до 200 мин., повышением ФА эуглобулиновой фракции на ФП с 13 до 24 мм2, нормализацией активатора плазминогена (повышение с 11 до 17 мм2), плазмина, антиплазмина.

В процессе проводимого лечения состояние больных оставалось стабильным, улучшение самочувствия проявилось урежением приступов СН, снижением АД.

Применение доканола больным ИБС.

54 больных ИБС /28 мужчин и 26 женщин/ в возрасте 50-70 лет в течение 2-х месяцев принимали доканол 6 г в сутки /2,0 3 раза в день после еды/. 18 из них в прошлом

Таблица 3. Показатели систем свертывания крови и фибринолиза у больных ИБС до и после применения доканола

Показатели Норма До терапии После терапии Р PI

Время рекальцификации, в сек. 150-170 180,4+7,94 573,46+16,6 >0,05 <0,01

Концентрация фибриногена, мг% 200-400 631,24+35,12 612,46+28,12 <0,01 >0,05

Растворимый фибрин, мг% 0-10 40,25+3,69 36,28+5,24 <0,01 >0,05

АиппромбинШ, % 100 41,29+4,09 53,25+5,8 <0,01 >0,05

ФА эуглобулиновой фракции по JIC, минуты 150-180 430+73 218+8,9 <0,01 <0,01

ФА на стандартных ФП, в мм2 25-35 14,6+3,6 26,5+4,4 <0,01 <0,01

Плазмин, в мм2 2-6 1,08+0,27 2,76+0,6 <0,01 <0,05

Активатор плазминогена, в мм2. 22-30 13,52+1,9 22,6+3,55 <0,01 <0,01

Антиактиватор плазминогена в % 40-48 52+6,5 26,6+4,55 >0,05 <0,01

Антипгсазмины, в % 100 138,5+7,1 108,4+4,76 <0,01 <0,01

Р - сравнение с нормой PI - до и после терапии

Из данных, представленных в таблице 3 следует, что у больных до начала применения доканола имела место повышенная свертываемость крови, что подтверждалось повышенным содержанием фибриногена, растворимого фибрина, сниженным AT III. Депрессия фибринолиза проявлялась в виде удлинения времени лизиса эуглобулиновой фракции, снижения ФА на стандартных ФП, снижения активатора плазминогена, плазмина, повышения антиактиватора и антиплазминов. По окончании применения доканола отмечен выраженный гипокоагуляционный эффект, проявившийся значительным удлинением ВРП, нормализацией ФА на стандартных ФП, нормализацией плазмина, активатора плазминогена, снижением антиактиватора.

О благоприятном влиянии ЭПК (эйконола) на CK указывают многие авторы (Исаев В.А., 1997; Панченко В.М. и др.1995, 1997, 2001,2002; Назлуханян С.О. и др. 1996; Мартынов А.И., 1991; Оганов Р.Г., 2005; Archer SL et al. 1998, Engler M, 2000, Fletcher В. et al. 2005; Lee KW, Lip GYH. 2003, Lee KW et al. 2005). Сведения в основном касаются агрегации тромбоцитов. Данные о влиянии доканола на показатели липидного обмена, систем СК,Ф в литературе освещены недостаточно и полученные нами данные восполняют этот пробел.

Первый опыт по изучению влияния эйфитола на показатели липидного обмена и систем свертывания крови, фибринолиза больных ИБС.

Эйфитол принимали 30 больных с ИБС. Мужчин было 22, женщин -8. Средний возраст возраст 61+ 3,2 г. Среди них было 8 больных с ИМ в подострой стадии, 8 - с прогрессирующей СН, 14 страдали стабильной СН напряжения II-III ФК. У 15 больных ИБС сочеталась с ГБ, у 9 с избыточной массой тела, 9 больных ранее перенесли ИМ. Больные эйфитол принимали в течение 2-х месяцев в суточной дозе 6 г./по 2 г х 3 раза в день после еды. Динамика показателей липидного обмена до и после терапии эйфитолом представлена в таблице 4.

Таблица 4. Показатели липидного обмена у больных ИБС до и после применения эйфитола.

Показатель Контрольн ая группа Больные ИБС

До терапии Р После терапии Р1

ХС 5,2+0,16 8,19+0,36 <0,01 6,11+0,35 <0,01

ТГ 1,4+0,11 4,29+0,7 <0,01 1,59+0,13 <0,01

ХС ЛПНП 2,5+0,14 6,06+0,32 <0,01 4,48+0,34 <0,01

ХС ЛПОНП 0,85+0,11 0,86+0,14 <0,01 0,32+0,02 <0,01

ХС ЛПВП 1,4+0,02 1,27+0,12 >0,05 1,42+0,11 <0,05

КА 2,7+0,2 5,44+0,54 <0,01 3,62+0,31 <0,01

Р - сравнение с нормой; Р1- сравнение показателей до и после применения эйфитола.

Как следует из данных таблицы 4, у больных была выраженная ДЛП в виде высоко статистически достоверного повышения ОХС, ТГ, ХС- ЛПНП, ХС-ЛПОНП, высокого КА, сниженных ХС-ЛПВП. После окончания применения эйфитола у больных статистически достоверно снизились ОХС на 25,4%, ХС-ЛПНП на 26%, КА на 33,5%, нормализовались ТГ и ХС-ЛПОНП. ХС ЛПВП повысился на 11,8% и нормализовался.

У больных до начала терапии эйфитолом была повышена свертываемость крови, что подтверждалось укорочением Р и тенденцией к увеличению МА на ТЭГ, повышенным содержанием фибриногена, растворимого фибрина, снижением АТ III. Угнетение Ф проявлялось как депрессией ФА эуглобулиновой фракции на ФП, так и по ЛС, снижением активатора плазминогена, плазмина, повышением антиактиватора. В результате проведенной терапии эйфитолом у больных произошли положительные сдвиги в показателях системы СК и Ф в виде статистически достоверного замедления свертываемости крови по данным ТЭГ (К 6,5 - 8,8 мм и Ма 38 - 29 мм), снижения фибриногена (3,8 -3 г/л), достоверным повышением ФА по ЛС (265 -185 мин) и ФА на ФП (14,5 -27,8 мм2), повышением плазмина, снижением антиактиватора плазминогена, нормализацией активатора плазминогена (10 -18 мм2).

Была проведена оценка эффективности эйконола, доканола, эйфитола в зависимости от клинических форм ИБС и типа дислипидемий. Было установлено некоторое преимущество у больных с II б типом ДЛП и СН напряжения II - III ФК в сравнении с больными ИМ в подострой стадии (1,5-2 мес.) и прогрессирующей стенокардией.

Из представленных выше данных следует, что при проведении 2-х месячных курсов ПНЖК класса омега-3, где основными компонентами были ЭПК и ДГК больным ИБС , осложненной гиперлипидемией был получен сравнимый по эффективности гиполипидемический результат с нормализацией или значительным снижением КА. Однако полной нормализации всех показателей липидного обмена достигнуто не было. Хорошая переносимость препаратов, отсутствие побочных отрицательных проявлений, стабильное течение основного заболевания, сохранение трудоспособности работающих больных позволили провести долгосрочную терапию ПНЖК класса омега-3 в течение 6 месяцев.

перенесли ИМ, у 22 сочеталась с гипертонической болезнью (ГБ), у 37 с НК 1-2а степени, у 22 была типичная СН II-III ФК. Продолжительность заболевания составляла от 5 до 15 лет.

Показатели липидного спектра крови до и после терапии доканолом больных ИБС представлены в таблице 2.

Таблица №2. Динамика липидных показателей больных ИБС на фоне применения доканола

Группы обследуемых Показатели

ОХС ТГ ХС-ЛПНГ1 хс-лпонп ХС- лпвп КА

Контрольная группа 5,2+0,16 м мол/л 1,4+0,11 ммоль/л 2,5+0,14 ммоль/л 0,85+0,11 ммоль/л 1,4+0,02 ммоль/л 2,7+0,2

Больные ИБС до терапии п=54 7,28±0,38 3,12±0,22 5,17±031 1,47±0,11 1,27±0,28 4,73±031

Р <0,05 <0,001 <0,001 <0,01 <0,05 <0,001

Больные ИБС после терапии 6,68+0,34 1,74+0,17 4,37+0,18 0,73+0,08 2,02+0,28 2,41+0,23

Р1 >0,05 <0,001 <0,05 <0,001 <0,05 <0,001

Больные ИБС спустя 2 нес. после окончания терапии 7,17±0,34 1,67±0,19 4,61±0,22 0,79±0,07 1,90±0,14 2,77±0,34

Р2 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

Р - достоверность различий между показателями контрольной группы и больных ИБС до лечения. Р1- достоверность различий между показателями больных ИБС до и после применения. Р2- достоверность различий между показателями больных ИБС сразу же после окончания применения и спустя 2 месяца после окончания терапии.

До начала терапии доканолом у больных была выраженная ДЛП в виде статистически достоверного повышения X, ТГ, ХС ЛПНП, ХС ЛПОНП, КА, снижения ХС ЛПВП. По окончании 2-х месячного курса терапии у больных нормализовались ТГ, ХС ЛПОНП, КА, снизилися ХС ЛПНП, повысился и привысил норму ХС ЛПВП. Исследование показателей липидного спектра крови спустя 2 месяца после окончания терапии деканолом показало, что достигнутый гиполипидемический эффект еще сохраняется, однако, недостоверная тенденция к повышению наметилась со стороны ОХС и ХС ЛПНП. / см. таблицу 2/.

Динамика показателей систем СК,Ф больных ИБС до и после применения доканола представлена в таблице 3.

Долговременное (шестимесячное) применение тыквейнола больным ИБС.

33 больных с ИБС, осложненнной дислипидемней принимали в течение 6-ти месяцев тыквейнол по 2 капсулы /2 г/ два раза в день после еды. Среди них было 11 мужчин, 22 женщины в возрасте 50-70 лет. 16 больных ранее перенесли ИМ, у всех была стабильная СИ II-III ФК, у 25 -ГБ, у 10 - СД 2 типа, у 15 повышенная масса тела, у 6-подагра.

Динамика показателей липидного обмена больных ИБС до и после 6-ти месячной терапии тыквейнолом представлена в таблице 5.

Таблица 5. Динамика показателей липидного обмена больных ИБС до, через 2, 4 и 6 месяцев применения тыквейнола

Сроки исследования, ХС ммоль/л ТГ ммоль/л ХС ЛПНП ед. ХС ЛПВП ммоль/л КА

норма 5,2+0,16 1,4+0,11 56+0,3 1,4+0,02 2,7

До применения 7,21+0,21 2,7+0,24 75,7+3 1,7+0,1 3,24

Р 0,01 0,01 0,01 0,01

Через 2 месяцев 6,2+0,26 1,9+0,27 48,8+2,6 2,14+0,14 1,89

Р1 0,01 0,01 0,01 0,01

Через 4 месяцев 5,97+0,18 2,05+0,16 48,3+0,16 2,26 1,64

Р2 0,5 0,5 0,5 0,5

Через 6 месяцев 6,5+0,18 1,99+0,12 55+1,84 1,85+0,05 2,51

РЗ 0,5 0,5 0,5 0,5

Динамика через 6 месяцев 9,8% 26,3% 27,0% 25,8-8,8% 22,5 %

Р - сравнение исходных данных с нормальными показателями; Р1 - до и через 2 месяца применения тыквейнола; Р2 - через 2 и 4 месяца; РЗ - через 4 и 6 месяцев.

До начала применения тыквейнола (см. таблицу 5) у больных определялась ДЛИ, которая характеризовалась повышенным содержанием ОХС, ТГ, ХС ЛПНП. Через 2 месяца был достигнут гиполипидемический эффект в виде достоверного снижения ОХС, ТГ, нормализации ХС ЛПНП, КА и повышения ХС ЛПВП на 25,8% в сравнении с исходными данными. Через 4 месяца сохранилась тенденция к снижению ОХС, КА и повышению ХС ЛПВП. Спустя 6 месяцев терапии тыквейнолом у больных при суммарной оценке ОХС снизился на 9,8%, ТГ на 26,3%, ХС ЛПНП на И, I % и нормализовался, ХС ЛПВП повысилися на 25% спустя 2 месяца и 8,8% в конце исследования, КА нормализовался.

Разная степень выраженности гиполипидемического эффекта у обследуемых больных позволила разделить их на две группы. В первую группу 18 человек вошли больные с хорошим гиполипидемическим эффектом, во вторую -15 человек с менее отчетливым положительным результатом (см..таблицу 6).

Таблица 6. Динамика показателей липидного обмена у больных ИБС с различным эффектом от применения тыквейнола (М+т)

Показатель 1-1 [туши % Р 2-я группа % И

д> ГЬсле Д> после

ОХС 6ДФНЦ7 5,13+0,14 19,1 0,001 7,63+0Д5 6,9+0^5 9,6 001

ТГ 2^0,4 1,75102 323 0,05 2,4+024 1^+0,07 209 005

ХСЛПНП Я&Н4 24,1 0,01 71,741 71,Щ9 06 05

хслпвп 1,61+0,03 1,9740,07 25,0 0,05 1,7+0,12 1,9+0,07 11,7 05

КА 2,93 1,6 3,« 2,6

Р - сравнение показателей до и после терапии в 1-й группе; Р1 - сравнение показателей до и после терапии во 2-й группе.

У больных первой группы /56%/ через 6 месяцев терапии тыквейнолом ОХС, ХС ЛПНП, КА нормализовались, ХС ЛПВП был выше нормы. У больных второй группы, положительная динамика коснулась ОХС, ТГ, КА, но была менее выраженной.

Для выяснения причины различного гиполипидемического эффекта у больных проведено сопоставление клинических особенностей заболевания. В этих группах.(см. таблицу 7).

Таблица 7. Клиническая характеристика больных 1-й и 2-й группы.

Клинические симптомы 1-я группа (п=18) 2-я группа (п=15)

Абс. % Абс. %

СД 6 33 9 60

ГБ 10 55 13 87

Перенесенный ИМ 7 38 9 60

Жировая дистрофия печени 2 11 8 53

Подагра 3 16 3 20

Ожирение 5 27 11 73

Как следует из таблицы 7 больные 2-ой группы, где гиполипидемический эффект был меньшим в клиническом плане были более тяжелыми, у них значительно чаще встречались такие сопутствующие заболевания как жировая дистрофия печени, СД II типа, ГБ, перенесенный ранее инфаркт миокарда.

Контроль за показателями функционального состояния печени, почек, электролитами свидетельствовал об отсутствии динамики в этих показателях на протяжении 6-месячной терапии тыквейнолом. (См. таблицу 8).

Таблица 8. Динамика показателей функционального состояния печени, почек и электролитного обмена до и спустя 6 месяцев применения тыквейнола (М+ш)

Показатели Сроки исследования, месяцы

До применения Через 2 месяца Через 4 месяца Через 6 месяцев

Билирубин (18+1 ммать/лО 16,4+0,84 1636+0,86 16+0,8 15,7+0,7

А1Щ38+1,1 ммаль/л 25,01+1,02 26,1+1,95 27,7+2,9 20^+0,7

АСГ(42,5+5,7ммоль/л 27,5+2,7 26+0,24 30+3,6 33+3,1

Креатшши (104+3 ммшп/л) 73+2,7 75,12+2,8 73+3,1 77,6+3,6

Калий (4,7+0,12 ммоль/л) 4,8+0,11 4,5+0,16 4,81+0,09 4,8+0,007

Калышн (2^6+0,008 ммопь/л) 2,47+0,03 2,47+0,01 2^3+0,026 2^1+0,025

МК (392+19 ммоль/л) 3304-19 297+8,7 349+18 326+19

Показатели систем свертывания крови, фибринолиза в динамике до и после 2-х месячной терапии тыквейнолом представлены в таблице 9.

До начала терапии у больных была повышена свертываемость крови, что подтверждалось тенденцией к укорочению ВРП, укорочением Я на ТЭГ, повышенным фибриногеном.

Снижение активности фибринолиза подтверждалось снижением ФА эуглобулиновой фракции на непрогретых ФП и удлинением времени ФА эуглобулиновой фракции по ЛС, снижением плазмина, активатора плазминогена, повышением антиактиватора плазминогена.

Через два месяца после проведенной терапии тыквейнолом у больных нормализовались ВРП, снизился фибриноген, повысилась ФА эуглобулиновой фракции на непрогретых ФП, нормализовались ФА эуглобулиновой фракции по ЛС, активатор плазминогена более чем в 2 раза превысил норму.

Таблица 9. Показатели систем свертывания и фибринолиза больных ИБС до и после 2-х месячного курса применения тыквейнола

Показатели норма Больные ИБС Р Р1

до терапии после терапии

ВРП в сек 134,57+7,63 1293+6^ 164,7+24 0,05 0,01

Фибриноген г/л 2,76*0,19 5,44+0,17 4,94+0,3 0,01 0,01

Растворимые комплексы фибрин- мономер г/дл 0,09*0,01 0,07+0,01 0,07+0,013 0,5 0,5

К на ТЭГ мм 11,95*0,94 5,89+0,3 7,4+0,2 0,01 0,01

К на ТЭГ мм 8,48*1,32 14,6+2,6 17,6+0,8 0,5 0,5

МА на ТЭГ мм 32,44±1,94 313+1,4 31,8+1,6 0,5 0,5

ФА эуглобулиновой фракции на ФП, мм2 31,42*2,61 16,6*3,5 26,53*4,3 0,05 0,05

ФА эуглобулиновой фракции по ЛС, мин 164,81±9,75 198*7,8 152+10,1 0,05 0,05

Плазмин, мм 2 3,58*0,13 2,1±0,07 3,01*0,01 0,05 0,01

Активатор плазминогена, мм2 13,09*0,14 12,09*0,14 27,5*3 0,05 0,05

Антиаюиватор плазминогена, мм2 12,13=40,87 38*4,1 32,5*5,7 0,05 0,5

Р - сравнение показателей до терапии с нормой; Р1 - сравнение показателей до и после терапии.

Проведена сравнительная характеристика действия омега-3 ПНЖК в виде эйконола, доканола, эйфитола и тыквейнола на показатели липидного обмена и систем СК, Ф (см. таблицы 10,11). Как следует из представленных в таблице 10 данных, изменения показателей липидного обмена при проведении 2-х месячных курсов терапии носили однонаправленный гиполипидемический характер в виде снижения ОХС, ТГ, ХС ЛПНП и повышения ХС ЛПВП.

Однако степень выраженности этих изменений была не совсем однозначной. Так, при применении эйконола отмечено максимальное снижение ОХС, ХС ЛПНП, КА, повышение ХС ЛПВП. Но по снижению ТГ он уступает доканолу, эйфитолу и тыквейнолу. При применении доканола максимальный эффект снижения был отмечен в показателях ТГ. Однако по снижению ХС ЛПНП он значительно уступал эйконолу. Тыквейнол по влиянию на динамику показателей липидного обмена ближе к эйконолу с некоторой меньшей степенью ее выраженности. Эйфитол по снижению ХС, ЛПНП приближается к эйконолу, но при этом эффект действия на ХС ЛПВП был меньшим.

Таблица 10. Сравнительная характеристика влияния эйконола, доканола, эйфитола и тыквейнола на показатели липидного обмена больных ИБС после 2-х месячной терапии.

ОХС ТГ ХС ЛПНП ХС ЛПВП КА

Название до после ДО после до после до после до после

препарата % % % % %

ЭЙКОНОЛ 8,2 6,3 3 2,38 5,63 3,5 1,25 1,72 5,6 2,66

% 23% 20% 38% 37,6% 52,1%

ДОКАНОЛ 7,28 6,68 3,12 1,74 5,17 4,37 1,27 2 4,73 2,34

% 8% 44% 15,4% 34% 50,5%

ЭЙФИТОЛ 8,19 6,11 4,29 1,59 6,06 4,48 1,27 1,42 5,44 3,3

% 25% 37% 26% 11,8% 34,5%

ТЫКВЕЙНОЛ 7,21 6,2 2,7 1,9 3,3 2,5 1,7 2,14 3,24 1,89

% 14% 29% 27% 26% 41,6%

Таким образом, все исследованные омега-3 ПНЖК эффективны в терапии больных ИБС, однако наиболее целесообразным будет применение эйконола, эйфитола и тыквейнола в случаях ДЛП, где наиболее повышенными являются ОХС, ХС ЛПНП, а доканола, где преобладает гипертриглицеридемия.

Таблица 11. Сравнение эффективности различных омега-3 ПНЖК на системы свертывания крови, фибринолиза больных ИБС.

Показатели (до и после терапии) Контроль Доканол Эйконол Эйфитол Тыквейнол

Время рекальцифи-кации плазмы в сек 134,57+7,63 118,48+5,47 140,09+5,67 120,21+5,04 141,49+6,37 122,63+5,14 144,01=6,01 129,5+0,9 164,7+2,4

Активатор плазминогена в мм2 13,09+,14 13,52+1,90 22,6+3,90 11,44+1,78 16,91+1,08 10,08+1,62 18,39+3,15 12,09+1,14 27,5+3,0

Р <0,01 <0,05 <0,05 <0,05

ФА эуглобулиновой фракции по ЛС в мин 164,81+9,75 271,61+19,27 189,17+8,98 285,13+18,14 200,64+16,23 265,01+17,90 185,04+15,22 198,0+7,8 152,0+10,1

Р <0,01 <0,01 <0,01 <0,05

ФА эуглобулиновой фракции на ФП мм2 31,42+2,61 14,6+3,6 26,5+4, 4 13,84+3,08 24,05+4,08 14,52+2,89 27,81+4,14 16,6+3,5 26,53+4,3

Р <0,05 <0,05 <0,05 >0,5

Проведенное сравнение эффективности используемых омега-3 ПНЖК у больных ИБС (см. таблицу 11) показало наличие сравнимого гипокоагуляционного эффекта при всех указанных ПНЖК, с нормализацией ВРП, превышением выше нормы активатора плазминогена, снижением антиплазмина, нормализацией плазмина, повышением ФА.

Согласно современным литературным данным омега-3 улучшают функцию эндотелия сосудистой стенки за счет изменения жидкостных свойств мембран клеток и повышения активности мембранных рецепторов. Они уменьшают агрегационную функцию тромбоцитов и их взаимодействие с сосудистой стенкой путем уменьшения доли АК и увеличения ЭПК, вследствии чего снижается синтез тромбоксана А2 и увеличивается синтез тромбоксана A3, который не облает коагулирующим эффектом (Harris WE, et al. 1997, Connor WE et al. 2002, Arden JJ et al. 1997, Leray С et al. 2001, Bayon Y et al. 1995, Uauy R et al. 1999, 2003, Kris-Etherton at al. 2002, Seo T et al. 2005, Wang С et al. 2006, Dickelbaum RJ et al. 2006. По полученным нами данным гипокоагуляционный эффект обеспечивается также закономерным повышением ТАП и в целом фибринолитической активности.

Было проведено сравнение эффективности омега-3 ПНЖК с учетом типа ДЛП и клинической тяжести. Небольшое преобладание эффективности было отмечено у больных со стабильной СН напряжения II ФК и II б типом ДЛП.

ВЛИЯНИЕ ПНЖК КЛАССА ОМЕГА-3 НА ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА И СИСТЕМ СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ, ФИБРИНОЛИЗА БОЛЬНЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

В настоящее время не вызывает сомнения необходимость выявления и коррекции метаболического синдрома, поскольку он широко распространен во взрослой популяции (24%), особенно среди лиц с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний ( до 60%) (Ткачева О.Н., Метаболический синдром 2005. Отчет национального института сердца, легких, крови Американской ассоциации сердца, 2004; Богиева P.M., 2005, Grundy SM. 2005, Grundy SM.et al. 2006, Butler J 2006, Eberly LE.2006).

В основе MC лежит нарушение инсулин стимулированного поглощения глюкозы - инсулинорезистентность. Согласно образовательной программы США сочетание АГ, СД, абдоминального ожирения, ДЛП, нарушения толерантности к глюкозе или непостоянное повышение уровня глюкозы, подагры, изменений в системах СК,Ф входят в понятие MC (National Cholesterol Education Program (NCEP) 2002; Reaven G. 2004;. Eckel RH, et al 2005.

Ниже представлены результаты влияния ПНЖК класса омега -3 на показатели липидного обмена, систем свертывания крови, фибринолиза 98 больных с МС, осложненным сердечно-сосудистывми заболеваниями.

Основная цель проводимого нами в поликлинических условиях применения ПНЖК класса омега-3 больным с МС была направлена на вторичную профилактику атеротромбоза и его тяжелого осложнения - инфаркта миокарда, так как большинство из больных страдали ИБС, часть из них перенесли ИМ ранее, у них имели место нарушения в липидном обмене гиперлипидемического характера и изменения в системах СК,Ф в сторону гиперкоагуляции.

Результаты исследований эффективности омега-3 ПНЖК в виде комбинированной БАД, состоящей из бифейнола, детовита, амарантового масла с селеном и скваленолом у больных метаболическим синдромом.

Нами впервые была использована новая комбинированная БАД, состоящая из бифейнола, детовита, амарантового масла с селеном и скваленолом. Детовит назначался по 0,5 г 3 раза в день во время еды, бифейнол по одной капсуле 1 раз в день утром натощак, скваленол по 1 капсуле утром через 30 мин. после еды. Первый курс терапии продолжался 2 месяца, повторный курс проведен через 6 месяцев после окончания первого и продолжался также 2 месяца. Для терапии была отобрана группа из 33 больных с МС. Из них было 11 мужчин и 22 женщины в возрасте 40 - 70 лет. У всех больных была повышенной масса тела /85-140 кг/, повышенное АД, ДЛП, у 16 больных была ИБС, 9 из них перенесли ИМ, у 6 больных была НК 1-Па стадии, у 4 подагра, у 18 СД 2 типа, у 15 - нарушенная толерантность к глюкозе. Пациенты вели привычный образ жизни, специальная диета им не назначалась, по показаниям в отработанной ранее дозе они принимали сахароснижающие, гипотензивные, коронароактивные препараты.

Динамика показателей липидного обмена, функционального состояния печени больных МС представлена в таблице 12 (см. 1-й курс).

Из данных таблицы 12 следует, что до начала терапии у больных были статстически достоверно повышены ОХС, ТГ, ХС ЛПНП, КА и тенденция к снижению ХС ЛПВП. У больных до начала применения была повышена ГГТ. По окончании первого курса применения комбинированной БАД положительный результат характеризовался статистически достоверным снижением ОХС, ТГ, ХС ЛПНП, КА, повышением ХС ЛПВП, нормализацией ГГТ, снижение МК и массы тела. При исследовании некоторых показателей свертываемости крови до и после проведенной терапии (см. таблицу 12, 1-й курс) было установлено наличие укорочения АЧТВ. После проведенной терапии АЧТВ нормализовалось. Спустя 6 месяцев после окончания 1-го курса терапии комбинированной БАД той же группе больных был проведен повторный двухмесячный курс. Как следует из данных таблицы 12 (2-й курс) достигнутый положительный результат при первом курсе имел временный характер и спустя 6 месяцев окончания терапии отдельные показатели были близки к исходным данным до применения. (ОХС, ХС ЛПНП, масса тела) и статистически достоверно отличались от показателей окончания 1 курса. Аналогичная динамика касалась и ГГТ.

Таблица 12. Динамика показателей липидного обмена, функционального состояния печени и массы тела больных с метаболическим синдромом на фоне первого и повторного курсов применения комбинированной БАД.

Группа обследуемых Показатели, норма первый курс второй курс

До терапии После терапии До терапии Послетерапнн

ОХС 5,2+0,16 ммоль/л 6,7±0,14+ 6,15+0,2+* 7,14+0,14++ 6,5+0,15++*

Динамика ОХС% 8,2% 9,0%

ТГ 1,4+0,11 моль/л 2,92±0,03+ 2.5+0,13+* 2,2+0,14- 1,9+0,15--*

Динамика ТГ% 12,7% 13,6%

ХС ЛПНП 45+3 ед. 62,5+1,5+ 58,2+1,2+* 64,0+1,5++ 57,0+2,4++*

Динамика ХС ЛПНП % 7,0% 10,9%

ХСЛПВП 1,4+0,02 моль/л 1,28±0,01- 1,4+0,01+* 1,16+0,09++ 1,58+0,15++*

Динамика ХСЛПВП % 9,4% 36Д%

КА норма 2,7 43+ 3,4+* 5,1++ 3,1++*

Динамика КА % 20,9% 39Д%

ГТТ 8-58 у.е. 83±11+ 57,0+9,0+* 73,6+3,0++ 40,6+3,9++*

Динамика ГТТ % 31,2% 44,8 %

АЛТ 9-50 у.е. 28,3*1,35- 243+1,4-* 38,5+1,5++ 31,0+2,8++*

АСГ14-36 у.е. 33,9±2,7- 34,2+4,0-* 40,9+4,0- 30.6+3,0++*

Билирубин, 0-23 ммоль/л 1035±0,7- 9,25+1,2-* 21,0+0,8++ 12^+0,03++*

Масса тела в кг 95,1±2,9- 87,6±2,05+* 96,4±33++ 92,5±2,6++*

Динамика массы тела % 7,9% 4,0 %

Глюкоза крови 5,0 моль/л 6,48±0Д6+ 5,14±0,14+* 6,45±0Д2++ 5,53±0Д1++*

Динамика глюкозы % 20,6 % 143 %

МК150-450 ммоль/л 349+17- 314+6+* 340+19- 318+7--*

1) сравнение нормы и до терапии + разница статистически достоверная; - разница статистически недостоверная; 2) сравнение показателей до и после 1 курса терапии (+* -* }; 3) сравнение показателей окончания I курса и до применения II курса терапии (++, -);

4) сравнение показателей до и после II курса (++*, —*).

Наши данные подтверждают известное положение, что липидснижающие препараты больным по показаниям нужно принимать постоянно.

По окончании 2-х месячного повторного курса терапии у больных МС статистически достоверно снизился ОХС на 9,0 %, ХС ЛПНП на 10,9%, повысился ХС

ЛПВП на 36,2%. КА снизился до 3,1 и нормализовался. Отмечено улучшение показателей функционального состояния печени. При оценке в динамике показателей электролитов крови изменений не выявлено, отмечена тенденция к снижению мочевой кислоты, глюкозы крови. Масса тела снизилась при первом курсе с 95,1 ±2,9 до 87,6± 2,05 кг с индивидуальными колебаниями от 3 до 12 кг, при втором курсе с 96,4±3,3 до 92,5±2,6. Наступило снижение АД.

Динамика некоторых показателей системы СК до и после окончания 1 и 2 курсов применения комбинированной БАД представлена в таблице 13.

Таблица 13. Динамика показателей системы свертывания крови до и после первого и второго курсов применения комбинированной БАД

Показатели, норма Больные МС первый курс Больные МС второй курс

До терапии После терапии До терапии После терапии

АЧТВ 30-40 сек. 26,2+1,3 29,5+0,6++ 28,4+0,3 34,6+0,17++

Протромбиновый Индекс 100% 90,4+1,8 91,0+1,27- 93,16+1,6 93,7+1,9-

Фнбриноген 2-4 г/л 3,45+0,19 3,57+0,2- 4,0+0,35 3,49+0,17-

Д-димер - - - -

ПДФ - - - -

Тромбиновое время 18,5+0,5 19,2- 18,6+0,3- 19,3+0,1-

++ динамика статистически достоверная; — динамика статистически недостоверная

Динамика показателей системы СК была аналогичной при обоих курсах терапии. Так исходно укороченнное АЧТВ нормализовалось, наметилась тенденция к снижению фибриногена при проведении 2 курса терапии. Больные отмечали улучшение самочувствия, повышение работоспособности, снижение аппетита и чувства голода, улучшение функции кишечника с нормализацией стула.

Таким образом, при сравнении результатов полученных при проведении второго курса с результатами 1 курса в целом выявляется синергическое действие. При этом, при втором курсе был более отчетливый эффект в повышении ХС ЛПВП.

Эйпалол во вторичной профилактике сердечно-сосудистых осложнений у больных с метаболическим синдромом.

Под наблюдением было 30 больных с МС. Из них было 5 мужчин и 25 женщин в возрасте от 55 до 70 лет. Из общего числа больных 23 человека страдали СД типа 2 продолжительностью от 4 до 12 лет, у 7 человек была нарушена толерантность к глюкозе по нагрузочному тесту и непостоянному повышению глюкозы крови. 19 больных страдали ИБС, стабильной СН II ФК, 10 из них перенесли ранее ИМ, у 6 больных была мерцательная аритмия, у 12 - НК 1-2 стадии, у 3 - подагра. Эйпалол назначался по 3 капсулы 2 раза в день во время еды в течение двух месяцев.

Динамика показателей липидного обмена и функционального состояния печени представлена в таблице 14.

Таблица 14. Динамика показателей липидного обмена и функционального состояния печени до и после применения Эйпалола (М+ти).

Показатели (норма) До терапии После терапип Динамика в

(Р) (Р1) %

ОХС (5,2+0,16 ммоль/л) 7,08 + 0,* 6.51 + 0,14** 8,0%

ТГ (1,4+0,11 ммоль/л) 2,71 + 0,1* 2,11 + 0,2** 22,1%

ХС ЛПНП (55 + 0,3 ед.) 65,2+2,6* 59,2+1,9** 9,2%

ХС ЛПВП (1,4+0,02 ммоль/л) 1,3 + 0,008* 1,41 + 0,06 8,5%

КА (2,7) 4,45* 3,61* 18,9%

АЛТ (48+7 е/л) 26,5 + 2,02 28,4 + 1,6

ACT (42,5+5,7 е/л) 25,1 + 2,4 29+2,2

ГГТ (30,3+1 е/л) 67,8 + 5* 35,6+4,1** 47,5%

Билирубнн (10,1+ ммоль/л) 10,2 + 0,1 10,4+0,9

Р - сравнение между исходными показателями и нормой. * - разница достоверная. Р1 - сравнение между показателями до и после лечения. ** - разница достоверная.

У больных до начала терапии эйпалолом были повышены ОХС, ТГ, ХС Л ПНП, КА и снижен ХС ЛПВП. По окончании терапии эйпалолом у больных наступило статистически достоверное снижение ОХС на 8%,ТГ на 22,1%, ХС ЛПНП на 9,2%, КА на 18,9%, повышение ХС ЛПВП на 8,5%. Повышенная до начала терапии ГГТ нормализовалась.

Динамики в показателях электролитов не установлено, уровень МК и креатинина был в норме и не изменялся, наступило снижение глюкозы крови на 21,6% с 7,4+0,5 до 5,8+0,02 ммоль/л и уменьшилась масса тела на 4,7% с 86,7+2,0 до 82,6+1,0 кг.

Динамика показателей СК представлена в таблице 15.

Исходно повышенная свертываемость крови подтверждалась укорочением АЧТВ и укорочением тромбинового времени, на повышение тромбинообразования указывало наличие у части больных положительного Д-димера и ПДФ.

После проведенной терапии эйпалолом отмечены положительные изменения в показателях системы СК в виде нормализации АЧТВ, тромбинового времени, снижения фибриногена. Отсутствие Д-димера и ПДФ подтверждало прекращение исходно повышенного тромбинообразования у части больных.

Таблица 15. Показатели систем свертывания крови до и после применения

Эйпалола.

Показатели, норма До применения (Р) После применения (Р1)

АЧТВ (30-40 сек.) 28,12+0,75* 31,1+0,89**

Протромбиновый индекс, 100 % 95,6+1,9 96,5+1,5

Фибриноген (2-4 г/л) 3,45+0,13 3,15+0,1**

Тромбиновое время (18-21 сек.) 15,27+0,7* 18,3+0,33**

Д-Димер — -+*

ПДФ- +-* __**

Р - сравнение между исходными показателями и нормой. * - разница достоверная. PI - сравнение между показателями до и после лечения. ** - разница достоверная.

При непрерывном наблюдении за больными было отмечено улучшение в течении ИБС, снижение цифр АД, массы тела, глюкозы крови. Работающие больные оставались трудоспособными.

Долгосрочное применение посейдонола больным метаболическим синдромом.

Основная цель данного исследования направлена на вторичную профилактику атеротромбоза у больных MC, осложненным ИБС, сердечно-сосудистыми заболеваниями. В данном разделе представлены результаты 12-месячного применения омега-3 ПНЖК в виде посейдонола у 35 больных MC.

Исследование было начато в мае 2000 и закончилось в мае 2001 года. Больные были в возрасте 55-70 лет, среди них было 23 женщины и 12 мужчин. У всех была ГБ, ожирение по абдоминальному типу,у 15 ИБС, 6 из них ранее перенесли ИМ, у 12 человек отмечалась НК I-II стадии, у 13 был хронический метаболический гепатоз, у 3-подагра. У всех больных данной группы был СД 2 типа или нарушенная толерантность к глюкозе. Динамика показателей липидного обмена больных MC на фоне долгосрочного применения посейдонола представлена в таблице 16.

До начала терапии у больных были признаки ДЛП в виде повышенных ОХС, ТГ, ХС ЛПНП, КА и относительно сниженных с учетом наличия гиперлипидемии ХС ЛПВП.

Спустя 2 месяца терапии посейдонолом у больных статистически достоверно снизились ОХС, ТГ, ХС ЛПНП, КА и повысился ХС ЛПВП. Через 4 месяца нормализовался ХС ЛПНП и статистически достоверно снизились ТГ. Через 6 месяцев сохранялась тенденция к снижению ОХС и ТГ. Спустя 8 месяцев достоверно снизился ОХС и повысился ХС ЛПВП. Через 10 месяцев показатели липидного обмена не отличались от данных 8 месяца терапии. Это совпало с зимним периодом, когда усугубляется гиподинамия и ухудшается качество питания. Через год непрерывной терапии посейдонолом ОХС снизился на 12,5%, ХС ЛПНП на 32% и начиная с 4 месяца нормализовался, ТГ - на 21%, ХС ЛПВП повысились на 28% и превысили норму на 28%, КА нормализовался.

Таблица 16. Динамика показателей липидного обмена больных МС на фоне долгосрочного применения посейдонола.

Время исследования ОХС ХС ЛПНП ТГ ХС ЛПВП КА

норма 5,2+0,16 ммоль/л 56+0,3 ед. 1,4+0,11 ммоль/л 1,4+0,02 ммоль/л 2,7

До терпии 7,36+0,15 75,7+3,9 3,2+0,2 1,42+0,02 4,2

Р 0,01 0,01 0,01 0,5

Через 2 месяца 6,66+0,18 59,4+4,3 2,84+0,2 1,56+0,005 3,29

Р1 0,01 0,01 0,01 0,05

Через 4 месяца 6,7+0,12 56,4±3 2,47±0,18 1,5+0,09 3,4

Р2 0,5 0,5 0,05 0,5

Через 6 месяцев 6,48+0,1 57,4±2,7 2,24+0,18 1,56+0,03 3,15

РЗ 0,5 0,5 0,5 0,5

Через 8 месяцев 6,2±0,1 55,2+2,4 2,1+0,12 1,8±0,01 3,2

Р4 0,05 0,5 0,5 0,01

Через 10 месяцев 6,24+0,16 53,7+3,016 2,56+0,2 1,65+0,05 3,2

Р5 0,5 0,5 0,5 0,5

Через 12 месяцев 6,52+0,14 52+4,1 2,53+0,2 1,82+0,12 2,5

Р6 0,05 0,5 0,5 0,5

Р7 0,01 0,01 0,01 0,01

Р - сравнение исходных показателей с нормой; Р1 - сравнение показателей до лечения и через 2 месяца терапии; Р2 -через 2 и 4 месяца терапии; РЗ -через 4 и 6 месяцев терапии; Р4 -через 6 и 8 месяцев терапии; Р5 -через 8 и 10 месяцев терапии; Р6 -через 10 и 12 месяцев терапии; Р7 -до и после окончания терапии.

При дифференцированном анализе полученных данных было установлено, что 12 месячная терапия больных МС посейдонолом в 39,9% случаев привела к нормализации показателей липидного обмена в виде снижения ОХС с 6,98 до 5,5 ммоль/л, ТГ с 3,15 до 1,5 ммоль/л, ХС ЛПНП с 73 до 43 ед., повышения ХС ЛПВП с 1,21 до 1,88 ммоль/л., снижение КА с 4,76 до 2,9. У 33,3% результат терапии был хорошим, у них ОХС снизился с 8,4 до 6,9 ммоль/л, ТГ с 3,55 до 1,75 ммоль/л, ХС ЛПНП снизился с 80,1 до 60,4 ед., ХС ЛПВП повысился с 1,2 до 1,78 ммоль/л, КА снизился до 2,8 и нормализовался.

У 20% больных результаты были удовлетворительными со снижением ОХС с 8,5 до 7,1 ммоль/л, ТГ с 3,6 до 2,15 ммоль/л, ХС ЛПНП с 83,1 до 65 ед., повышением ХС

ЛПВП с 1,2 до 1,65 ммодь/л, снижением КА с 6 до 3,3. У 8% больных динамика показателей липид-ного обмена была незначимой, за исключением ХС ЛПВП, которые повысились на 16%.

Была произведена оценка эффективности терапии посейдонолом в зависимости от клинического течения заболевания. Неудовлетворительные результаты терапии наблюдались значительно чаще у больных с сочетанием таких сопутствующих заболеваний как жировая дегенерация печени, соответственно при отличном результате 17% и 100% при не-удовлетворительном, подагра 0-33%, тяжелое течение ИБС 42% и 100%, рефрактерно низкий ХС ЛПВП, устойчивый к проводимой терапии омега-3 ПНЖК 0-66%.

Характеристика функционального состояния печени, почек в динамике при долгосрочной терапии посейдонолом показали отсутствие изменений в показателях, за исключением ГГТ, которая составляла 56 ммоль/л и снизилась до 39 ммоль/л после терапии и нормализовалась. При динамической оценке содержания электролитов, глюкозы отмечена положительная динамика в содержании кальция (2,68 - 2,41 ммоль/л), снижении МК (338 - 286 ммоль/л) и глюкозы (9,06 -5,7 ммоль/л).

При постоянном наблюдении за состоянием больных отмечено улучшение в течении ИБС, АГ. Работающие больные оставались трудоспособными, не было необходимости в стационарном лечении. У больных, страдающих запорами, наступила нормализация стула.

До начала применения посейдонола у больных МС был повышенный свертывающий потенциал крови, который проявлялся укорочением ВРП, Я, К на ТЭГ, указывающих на ускорение процессов тромбопластино-, тромбино-, фибринообразования. Снижение ФА подтверждалось снижением фибринолиза на ФП, плазмина и активатора плазминогена.

Через 2 месяца от начала терапии у больных отмечены положительные сдвиги в показателях систем СК,Ф в виде нормализации ВРП, показателей ТЭГ, достоверного снижения фибриногена, нормализации ФА на непрогретых ФП, активатора плазминогена.

В последующие 4, 6 и 8 месяцев терапии посейдонолом происходило нарастание признаков гипокоагуляции в виде укорочения времени ФА эуглобулиновой фракции по ЛС и его нормализации начиная с 4-го месяца, повысилась активность плазмина и нормализовался активатор плазминогена.

Проведено сравнение эффективности используемых выше перечисленных омега-3 ПНЖК на показатели липидного обмена и систем СК,Ф больных МС при проведении 2-х месячной терапии. Полученные данные представлены в таблице 17.

Таблица 17. Сравнительная характеристика эффективности эйпалола, посейдонола и комбинированной БАД на показатели липидного обмена больных

МС.

Название препарата Показатели липидного обмена

ОХС ТГ ХС ЛПНП ХС ЛПВП КА

Посейдонол -9,5% -11,3% -21,5% +9,9% -21,8%

Эйпалол -8,1% -22,1% -9,1% +8,5% -18,9%

Комби БАД -8,3% -12,70% -7,5% +9,4% -21,1%

Как следует из данных таблицы 17, полученные результаты носят однонаправленный характер в виде умеренного снижения ОХС, ТГ, ХС ЛПНП и повышения ХС ЛПВП. Однако, с учетом снижения ХС ЛПНП преобладала эффективность посейдонола, но при этом большее снижение ТГ наступило от эйпалола.

Таким образом, при преобладании в показателях липидного спектра крови ТГ целесообразнее использовать эйпалол, а при переобладании ХС ЛПНП - посейдонол. Проведенная терапия омега-3 ПНЖК и антиоксидантами в виде посейдонола, комбинированной БАД, эйпалола больным МС с оценкой их действия на течение основного заболевания, массу тела, показатели липидного обмена и систему СК как при 2-х месячных, так и повторном, долгосрочном курсах подтвердила их положительное гиполипидемическое действие на все изучаемые показатели. Положительное действие их на липидный обмен по нашим данным сочеталось с восполнением организма ПНЖК и соответственно повышением ХС ЛПВП, антиоксидантами, улучшением функционального состояния печени, положительным действием на углеводный обмен, мочекислый диатез, снижением массы тела, нормализацией моторной функции кишечника.

По современным данным ПНЖК ограничивают всасывание пищевого ХС и замедляют его образование, стимулируют синтез желчных кислот в печени, тормозят синтез ХС ЛПОНП в гепатоцитах, снижают уровень ТГ, ХС ЛПНП и усиливают антиоксидантный эффект за счет входящих в ПНЖК витаминов. Влияние на ХС ЛПВП неоднозначно (Connor WE 2000, Kris-Etherton РМ et al. 2002, Toth PP 2004, Castaño G et al. 2005).

Подводя итоги исследования подчеркиваются два основных положения, что омега-3 ПНЖК при курсовом применении у больных ИБС вызывают гиполипидемический эффект, со стойким повышением ХС ЛПВП, снимают гиперкоагуляционное напряжение за счет замедления СК, повышения активности ТАП и нормализации фибринолиза. У больных МС омега-3 ПНЖК при курсовом применении вызывают гиполипидемический, гипокоагуляционный и снижающий массу тела эффект и оказывают положительное действие на функциональное состояние печени, кишечника.

выводы

1. Применение отечественных омега 3 ПНЖК в виде эйконола, доканола, эйфитола, тыквейнола в течение 2-х месяцев у больных ИБС приводит к коррекции ДЛП со стойким повышением ХС ЛПВП, нормализации или снижению коэффициента атерогенности.

2. Двухмесячный курс применения ПНЖК класса омега- 3 в виде эйконола, доканола,

эйфитола, тыквейнола у больных ИБС приводит к замедлению свертывания крови, повышает активность тканевого активатора плазминогена и фибринолиза.

3. Гиполипидемический и гипокоагуляционный эффект ПНЖК класса омега-3 наступает при всех типах ДЛП и при всех функциональных классах стенокардии с некоторым преобладанием по эффективности при II Б типе ДЛП и II ФК стабильной СН напряжения.

4. 2-х месячное применение ПНЖК класса омега- 3 в виде эйполола, посейдонола и

комбинированной БАД у больных МС сопровождается умеренным гиполипидемическим эффектом, нормализацией свертываемости крови и снижением массы тела.

5. Через 6 месяцев применения ПНЖК класса омега -3 у больных ИБС показатели липидного обмена крови достигли нормальных значений в 55% случаев, а у больных МС через 12 месяцев применения в 40%.

6. Гипокоагуляция, гиполипидемия и снижение веса, наблюдаемые у больных ИБС и МС при назначении ПНЖК класса омега-3 сохраняются в течение 2- месяцев после отмены, нивелируются через 6 месяцев и восстанавливаются при возобновлении терапии ПНЖК.

7. Применение ПНЖК класса омега-3 в течение 2-12 месяцев больным ИБС, МС не оказывает негативного влияния на функцию печени, почек, электролитный состав, а при МС снижает исходно повышенное содержание гамма-глютамилтрансферазы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с хроническим течением ИБС, стабильной стенокардией напряжения II

ФК вне обострения заболевания целесообразно назначать ПНЖК омега 3 класса при наличии у них ДЛП в виде разовых 2-х месячных, долгосрочных и повторных курсов.

2. Применение омега-3 ПНЖК больным ИБС, МС возможно при наличии хронических метаболических нарушений печени.

3. Больным МС с нарушениями в липидном обмене показано применение омега-3 ПНЖК с антилипидной и антиоксидантной направленностью, снижающих массу тела в виде разовых 2-х месячных, повторных и долгосрочных курсов .

4. При назначении омега-3 ПНЖК не требуется определения типа ДЛП, достаточно

контроля за показателями липидного обмена.

5. При применении омега-3 ПНЖК не требуется контроля за показателями функционального состояния печени, почек, электролитным составом и глюкозой крови.

6. Применение омега- 3 ПНЖК больным ИБС, MC возможно без проведения контроля

за свертываемостью крови.

7. ПНЖК класса омега- 3 в виде эйконола, доканола, эйфитола, тыквейнола, посейдонола, эйпалола и комбинированной БАД не имеют отрицательных побочных явлений, хорошо переносятся больными ИБС, MC.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Панченко В.М., Ершов A.A., Сорокалетов С.М., Джанашия П.Х., ЛютоваЛ.В., Карабасова М. А., Андреенко Г.В., Исаев В. А.. Влияние доканола на показатели липидного спектра крови больных хронической ИБС. Вестник МГУ, серия ХУ1 Биология, 1995, №3, с.14-18.

2. Панченко В.М.,.Исаев В.А. Лютова Л.В., Карабасова М.А., Андреенко Г.В., Сорокалетов С.М., Назлуханян С.О., Ершов A.A.. Положительный эффект доканола и эйконола на липидный спектр крови, гемостаз и фибринолиз у больных ишемической болезнью сердца с выраженной гиперлипидемией. Вероссийская ассоциация по изучению тромбозов и геморрагий и патологии сосудов. Патология гемокоагуляции, 1995, часть IV, с. 116-119.

3. Назлуханян С.О., Ершов A.A., Панченко В.М., Лютова Л.В., Исаев В.А., Карабасова М. А., Джанашия П.Х., Андреенко Г.В.. Влияние эйконола на липидный спектр крови больных с разными клиническими формами ИБС. Вестник МГУ, серия 16 Биология 1996, №3, с.3-7.

4. Исаев В.А., Карабасова М.А., Лютова Л.В., Панченко В.М., Андреенко Г.В., Ершов A.A., Сороколетов С.М., Джанашия П.Х.. Эйконол в коррекции гемостаза и фибринолиза при ИБС. Ж. Врач, 1996, № 9, с. 24-25.

5. Лютова Л.В., Карабасова М.А., Андреенко Г.В., Панченко В.М., Исаев В.А., Сорокалетов С.М., Ершов A.A.. Влияние доканола на показатели системы гемостаза и фибринолиза, а также показатели липидного обмена больных ИБС в зависимости от уровня фибринолитической активности. Клиническая медицина. 1996, № 1. с.64-70.

6. Панченко В.М., Назлуханян С.О., Исаев В.А., Ершов A.A., Чернова Г.И., Лютова

Л.В.,

Андреенко Г.В., Джанашия П.Х.. Влияние эйфитола на показатели липидного обмена больных с различными клиническими формами ишемической болезни сердца.

Ж. Клиническая медицина, 1997, № 3, с. 39-41.

7. Панченко В.М., Назлуханян С.О., Исаев В.А., Ершов A.A.. Влияние эйфитола на показатели системы гемостаза у больных ИБС. Ж. Врач, 1997, № 2, с.23-24.

8. Панченко В.М., Назлуханян С.О., Исаев В. А., Ершов А.А..Эйфитол и липидный обмен при различных клинических формах ИБС.Врач, 1997, № 8, с. 18-19.

9. Панченко В.М., Исаев В.А., Ершов A.A.. Гепатопротекторный эффект ПНЖК при жировом гепатозе. Ж. Врач, 1998, №11, с. 30-31.

10. Панченко В.М., Исаев В.А., Назлуханян С.О., Ершов A.A., Зимовченко Г.С.. Посейдонол в лечении больных с гиперлипидемией. Ж. Клиническая медицина, 2000, № 10, с. 20-22.

11. Панченко В.М.,.Зимовченко Г.С, Исаев В.А., Ершов A.A.. Пищевая добавка посейдонол в лечении больных сахарным диабетом 2 типа. Лечащий врач, 2000. № 5-6, с. 40-42.

12. Панченко В.М., Ершов A.A., Исаев В.А.. Новые возможности коррекции гиперлипидемии и гипергликемии при сахарном диабете типа 2 комплексом ПНЖК морского и растительного происхождения. Ж. Врач. 2000. № 5, с. 40-43.

13. Панченко В.М., Исаев В.А., Тогоев A.M., Ершов A.A. Отечественные ПНЖК омега-3 класса (посейдонол) в лечении гиперлипидемией. VII российский национальный конгресс «Человек и лекарство», 2000. с.571.

14. Панченко В.М., Исаев В.А., Ершов A.A.. Опыт долгосрочного применения отечественных полиненасыщенных жирных кислот омега-3 класса (посейдонол) в лечении гиперлипидемии у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Консервативное и хирургическое лечение заболеваний сердца и сосудов, границы выбора. Российский научный форум с международным участием Кардиология - 2001. Сборник тезисов, 2001, с. 160-161.

15. Панченко В.М., Ершов A.A., Исаев В.А., Зимовченко Г.С., Чернова Г.И.

Посейдонол в лечении гиперлипидемии у больных сахарным диабетом типа 2

Ж. Клиническая медицина, 2001, № 6, с. 47-49.

16. Панченко В.М., Карабасова М.А., Лютова Л.В., Тогоев A.M., Ершов A.A., Чернова Г. И.,

Исаев В. А.. Влияние полиненасыщенных жирных кислот омега-3 класса на системы свертывания крови и фибринолиза больных сахарным диабетом типа 2. Ж. Клиническая медицина, 2002, № 2, с. 40-43.

17. Панченко В.М., Ершов A.A., Исаев В.А.. Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 класса (тыквэйнол) в лечении больных ИБС с гиперлипидемией. Ж. Фарматека. 2002, №2-3, с. 78-79.

18. Панченко В.М., Лютова Л.В., Карабасова М.А., Ершов A.A., Исаев В. А.. Влияние тыквэйнола на липидотранспортную систему и системы гемостаза, фибринолиза больных ишемической болезнью сердца. Ж. Клиническая медицина, 2002, № 9, с. 54-56.

19. Панченко В.М., Лютова Л.В., Карабасова М.А., Зимовченко Г.С., Исаев В.А., Ершов A.A.,

Андреенко Г.В.. Влияние пищевой добавки посейдонол на системы свертывания крови и фибринолиза у больных сахарным диабетом П типа. Вестник Московского университета, Серия 16, Биология, 2002, № 3, с. 6-9.

20. Панченко В.М., Ершов A.A., Исаев В.А.. Долгосрочное применение тыквейнола в лечении больных ишемической болезнью сердца в сочетании с гиперлипидемией

Ж. Клиническая медицина, 2003, № 3, с. 40-42.

21. Панченко В.М., Ершов A.A., Исаев В.А., Ионова И.Н.. Пищевая добавка (бифейнол, детовит, скваленол) в лечении больных с метаболическим синдромом. Ж. Клиническая медицина. 2004, № 7, с. 59-61.

22. Ершов A.A., Исаев В.А. Биологические добавки к пище как носители эссенциальных факторов питания. Материалы I Международного съезда фитотерапевтов, 2006, с.79-84.

23. Ершов A.A., Панченко В.М..Полиненасыщенные жирные кислоты в профилактике сердечно-сосудистых осложнений у больных с метаболическим синдромом. Ж. Врач 2006,

№ 11, с. 34-36.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АЛТ - аланиновая трансаминаза АСТ - аспарагиновая трансаминаза АТ III - антитромин III

АЧТВ - активированное частично тромбопластиновое время

БАД - биологически активные добавки к пище

ВРП - время рекальцификации плазмы

ГБ - гипертоническая болезнь

ГГТ - гамма-гютамилтрансфераза

ДГК - декозагексаеновая кислота

ДЛП - дислипидемия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

К-время свертывания на ТЭГ

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

ЛС - лизис сгустка

Ма - максимальная амплитуда на ТЭГ

МК - мочевая кислота

МС - метаболический синдром

НК - недостаточность кровообращения

ОХС - общий холестерин

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

Р - время реакции на ТЭГ

СД - сахарный диабет

СН - стенокардия

СК - свертываемость крови

ТАЛ — тканевой активатор плазминогена

ТГ - триглицериды

ТЭГ- тромбоэластограмма

Ф - фибринолиз

ФА - фибринолитическая активность ФГ - фибриноген ФК - функциональный класс ФП - фибриновые пластины ХС - холестерин

ЭПК - эйкозапентаеновая кислота

Российская медицинская академия последипломного образования 125362, Москва, Вишневая, 7 Типография Подписано к печати 19.02.2007 Заказ № 142, тираж 100 экз.