Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-патогенетическая оценка эффективности сочетанного использования растительных и животных источников омега-3 кислот в диетотерапии больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетическая оценка эффективности сочетанного использования растительных и животных источников омега-3 кислот в диетотерапии больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетическая оценка эффективности сочетанного использования растительных и животных источников омега-3 кислот в диетотерапии больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе - тема автореферата по медицине
Гаппарова, Камилат Минкаиловна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Гаппарова, Камилат Минкаиловна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о патогенезе ИБС.

1.2 ИБС и нарушения углеводного обмена.

1.3 Роль ПНЖК омега-3 в диетотерапии ИБС.

1.4 ПНЖК и нарушения углеводного обмена.

ГЛАВА 2: МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая клиническая характеристика обследованных больных.

2.2 Характеристика применяемых диет.

2.3 Характеристика используемой БАД«Эйколен».

2.4 Общеклинические методы исследований.

2.5 Специальные методы исследований

2.5.1 Иммунохимические методы исследований.

2.5.1.1 Выделение антитромбина III из плазмы крови.

2.5.1.2. Выделение а-2 макроглобулина из сыворотки крови.

2.5.2 Получение коньюгатов катехоламинов.

2.5.3 Определение жирнокислотного состава мембран эритроцитов. 54 2.5.4. Определение показателей активности перекисного окисления липидов.

2.5.5 Определение содержания Т- и В- лимфоцитов в периферической крови.

2.5.6 Определение уровня иммунореактивного инсулина в сыворотке крови.

ГЛАВА 3: РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Динамика клинико-биохимических показателей у больныхИБС и

ИБС с НТГ под влиянием диеты АрМ и Ар.

3.2Влияние комплекса ПНЖК омега-3 растительного и животного происхождения на жирнокислотный состав клеточных мембран у больных ИБС и ИБС с НТГ.

3.3 Влияние диеты Ар с включением источников ПНЖК омега-3 на состояние системы ПОЛ у больных ИБС и ИБС с НТГ.

3.4Влияние комплекса ПНЖК омега-3 растительного и животного происхождения на состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных ИБС и ИБС с НТГ.

3.5 Динамика показателей гуморального иммунитета у больныхИБС ИБС с НТГ.

3.5.1. Влияние диеты Ар с включением комплекса ПНЖК омега-3 растительного и животного происхождения на уровень антител к катехоламинам.

3.5.2. Влияние модифицированной по жирнокислотному составу растительно на уровень естественных антител к тромбину, антитромбину III и альфа-2 макроглобулину

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Гаппарова, Камилат Минкаиловна, автореферат

Актуальность темы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и атеросклероз занимают одно из первых мест по заболеваемости и смертности населения в экономически развитых странах, что обуславливает необходимость детального изучения патогенетических механизмов этих заболеваний и мер их профилактики. Возникновение и прогрессирование ИБС связано с распространением таких факторов риска, как гиперлипидемия, артериальная гипертензия, избыточная масса тела, сахарный диабет и нарушенная толерантность к глюкозе и др [36, 86].

Материалы большинства клинико-экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что в основе патогенеза ИБС и атеросклероза лежат нарушения обмена липидов и липопротеидов[60].

Весьма часто ИБС сочетается с нарушениями регуляции углеводного обмена, опосредованного инсулином. В настоящее время нарушения обмена и секреции инсулина рассматривается как важный фактор риска развития атерогенной дислипидемии, атеросклероза и ИБС. Типичные нарушения липидного спектра крови при инсулинорезистентности - это гипертриглицеридемия, снижения уровня липопротеидов высокой плотности. Под инсулинорезистентностью понимают нарушения биологического действия инсулина, сопровождающееся снижением поступления глюкозы ткани, например мышцы, и как следствие - компенсаторную гипергликемию. Развивающаяся гипергликемия снижает толерантность тканей к глюкозе, что вызывает дальнейшее нарастание инкреции инсулина и липогенеза, при этом индуцируются три типа гиперлипопротеидемии [11, 61].

Накопленный опыт в лечебном питании свидетельствует о том, что снижение заболеваемости и смертности от ИБС ассоциируются в первую очередь с оптимизацией структуры питания и режима питания. При этом наиболее выраженное влияние на патогенетические механизмы атеросклероза оказывает модификация жирового компонента рациона, и в первую очередь, содержание и состав входящих в него полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК). Установлено, что увеличение потребления животного жира, особенно на фоне дефицита ПНЖК омега-3, коррелирует с увеличением заболеваемости и смертности населения от ИБС [66].

Перспективным направлением современной диетотерапии ИБС является включение в диету биологически активных добавок к пище (БАД), источников- ПНЖК омега-3, позволяющих восполнить дефицит эссенциальных пищевых веществ — жирных кислот в рационе и вызывающих достоверный лечебный эффект[67].

В доступной литературе широко освещен вопрос об эффективности применения ПНЖК омега-3 у больных ишемической болезнью сердца, однако отсутствуют данные об эффективности положительного влияния ПНЖК омега-3 у больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе, т.е. в условиях инсулинорезистентности и гипергликемии. Именно сочетание ИБС и сахарного диабета 2-го типа приводит к грозным осложнениям течения сердечно-сосудистых заболеваний; включая ангиопатии, тромбозы, инсульты и инфаркты миокарда [9,27, 84].

Основными источниками ПНЖК омега-3 являются жиры морских рыб и некоторые растительные масла, в частности, льняное масло. Пути метаболизма ПНЖК омега-3 растительного и животного происхождения по мнению некоторых автров имеют существенные различия. Выраженность клинических эффектов от применения- растительных масел зависит от степени метаболизации содержащейся в них линоленовой кислоты (JIHK) в эйкозапентаеновую (ЭПК), являющуюся предшественником простагландинов серии ЕЗ и лейкотриенов. Ключевым звеном, в метаболизме JIHK служит дельта-6-десатурация, которая зависит от ряда эндогенных факторов: уровня продукции инсулина, глюкагона и т.д. Это подтверждается, непосредственными клиническими наблюдениями. При приеме больными сахарным диабетом льняного масла изменения в липидах сыворотки крови в сторону, увеличения доли ПНЖК омега-3 наблюдалось лишь у 30% обследованных. Введение в диету тех же пациентов источника ПНЖК омега

3 из рыбьего жира значительно увеличивало уровень этих кислот во всех случаях. В то же время использование в качестве источника ПНЖК омега-3 животных жиров вызывает определенный риск индукции перекисного окисления липидов (ПОЛ) в организме [38,66].

С изложенных выше позиций наше внимание привлекла возможность комплексного использования ПНЖК омега-3 растительного и животного происхождения. Такое сочетание должно обеспечить потребности в ПНЖК омега-3 как по механизму «биологического шунта» (т.е. непосредственного включения жирных кислот в липиды клеточных мембран), так и путем элонгации и десатурации исходной линоленовой кислоты в полиненасыщенные аналоги омега-3 кислот у больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе и снизит риск перекисного окисления липидов.

Исходя из выше изложенного, ЦЕЛЬЮ настоящей работы является проведение сравнительного изучения эффективности влияния антиатерогенной диеты, обогащенной комплексом ПНЖК омега 3 растительного и животного происхождения на клинико-метаболические показатели у больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе, т.е. в условиях нарушений углеводного обмена. Задачи исследования:

• Изучение клинико-биохимических показателей у больных ИБС с НТГ и ИБС, под влиянием антиатерогенной диеты с включением комплекса ПНЖК омега-3 растительного и животного происхождения.

• Изучение влияния антиатерогенной диеты с включением комплекса ПНЖК омега-3 на показатели липидного обмена и гемодинамику у больных ИБС с НТГ.

• Исследование воздействия антиатерогенной диеты с включением комплекса ПНЖК омега-3 на жирнокислотный состав мембран эритроцитов у больных ИБС с НТГ.

• Исследование воздействия антиатерогенной диеты с включением комплекса ПНЖК омега-3 на показатели ПОЛ-АОЗ у больных ИБС с НТГ и ИБС.

Изучение динамики клеточного и гуморального- иммунитета под влиянием* антиатерогенной; диеты с включением; комплексаПНЖК омега-3 у больных ИБС с НТГ и ИБС. Научная новизна представленной: работы состоит в том; что впервые проведена оценка эффективности; сочетанного использования; растительных и животных источников омега 3 кислот у больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе на фоне редуцированной антиатерогенной-диеты.

Установлено положительное: влияние: модифицированною антиатерогенной диеты путем включения комплекса ПНЖК омега-3: на клинико-биохимические, иммунологические показатели- и- показатели' липидного обмена, уровень инсулина у больных ИБС сИТГ.

Впервые установлена величина оптимального соотношения в< антиатерогенной- диете ПНЖК омега-3 растительного и омега-3 животного происхождения у больных ИБС с НТГ.

Научно-практическая; значимость:: оценена целесообразность, использования» комплекса; ПНЖК омега-3 растительного и; животного', происхождения, в диетотерапии ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе. Полученные результаты могут служить обоснованием для разработки новых видов диетотерапии для больных с сердечно-сосудистой патологией.

Разработаны практические рекомендации? по использованию данной БАД в диетотерапии больных ИБС.

Результаты; исследований: используются; в учебно - методическом процессе при; подготовке специалистов-диетологов5 (на базе Клиники лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН, на кафедре питания РМАПО).

Апробация диссертации проведена на расширенной клинической конференции отдела лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН (15.12.2004). Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на III научной сессии РМАПО «Успехи теоретической и клинической медицины» (Москва 1999), Западно-Сибирском форуме «Актуальные вопросы- диетотерапии, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень 2000), I Всероссийской конференции «Профилактическая кардиология» (Москва 2000), заседании секции лечебного питания Московского городского терапевтического общества (2000г), Медицинской Ассамблеи. «Врач-Провизор-Пациент» С.- Петербург 2004г.

Публикации: основные положения диссертации отражены в 10 печатных работах, опубликованных в РФ.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», пяти глав раздела «Результаты исследования и их обсуждение», заключения, выводов и указателя литературы, включающего 172 источника (из них - 87 на русском языке и 85 - на иностранных языках). Работа изложена на 124 страницах, включает 13 таблиц и 10 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическая оценка эффективности сочетанного использования растительных и животных источников омега-3 кислот в диетотерапии больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе"

Глава 5: ВЫВОДЫ

1. Установлено, что включение в антиатерогенную редуцированную диету комбинированного комплекса ПНЖК семейства омега-3 растительного и животного происхождения оказывает благоприятное влияние на клинические симптомы ишемической болезни сердца в сочетании с нарушенной толерантностью к глюкозе, проявляющееся уменьшением частоты и интенсивности ангинозных приступов, повышение толерантности к физическим нагрузкам, положительной динамикой на ЭКГ и т.д.

2. Установлено, что обогащение антиатерогенной редуцированной диеты комплексом ПНЖК омега-3 способствует снижению уровня гликемии на фоне нагрузки 75 гр глюкозы и уровня иммунореактивного инсулина (на 12,2%) у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе.

3. Показано, что применение на фоне антиатерогенной редуцированной диеты комплекса ПНЖК омега-3 растительного и животного происхождения способствует усилению ее гиполипидемического и тромболитического действия, что выражается в снижении уровня ОХС и ТГ (у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе на 17% и 12,1% и у больных группы сравнения на 21,6% и 21% соответственно), удлинении времени свертывания на 10-15%, времени кровотечения на 14-25%, укорочении времени фибринолиза на 818%, снижении количества тромбоцитов в периферической крови.

4. Показано, что модификация жирнокислотного состава антиатерогенного рациона путем включения комплекса ПНЖК омега-3 (соотношение ПНЖК омега 6/ омега 3 в диете составило 3:1) приводит к структурным изменениям клеточных мембран: увеличению концентрации эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот (у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе на 342,8% и 56,3% и больных ишемической болезнью сердца на 301,7% и 73,93%, соответственно), а также значительно более выраженному увеличению доли линоленовой кислоты на 41,45% у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе.

5. Полученные результаты изменения клинико-метаболических показателей в процессе диетотерапии антиатерогенным рационом обогащенным комплексом ПНЖК омега-3 растительного и животного происхождения' показали отсутствие снижения активности дельта-6-десатуразы у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе на фоне незначительного снижения скорости метаболизма линоленовой кислоты.

6. Включение растительных и животных источников ПНЖК омега-3 в рацион больных ИБС и ИБС с НТГ с добавлением антиоксидантов не вызывало активации процессов перекисного окисления липидов.

7. Применение комплекса ПНЖК омега-3 кислот усиливает иммуномодулирующий эффект антиатерогенной диеты, проявляющийся повышением уровня показателей клеточного иммунитета (числа Т - лимфоцитов в периферической крови на 15,4% у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе и на 26% у больных ишемической болезнью сердца), а также показателей гуморального иммунитета (увеличение относительного содержания В-лимфоцитов в периферической крови на 11,6% и 13% соответственно) и коррекцией содержания антител к адреналину, дофамину, макроглобулину, тромбину и антитромбину III.

8. Результаты комплексных клинико-биохимических исследований свидетельствуют о целесообразности использования комплекса ПНЖК омега-3 растительного и животного происхождения в диетотерапии больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе.

Практические рекомендации

1. В диетотерапии больных ишемической болезнью сердца в сочетании с нарушенной толерантностью к глюкозе целесообразно использовать комплекс ПНЖК омега-3 растительного и животного происхождения, на фоне приема антиоксидантов.

2. Рекомендуется использование для этих целей БАД - источников комплекса ПНЖК омега-3 растительного и животного происхождения в соотношении 1:2.

3.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическая оценка эффективности сочетанного использования растительных и животных источников омега-3 кислот в диетотерапии больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе

На правах рукописи

ГАППАРОВА

Камилат Минкаиловна

КЛИНИКО - ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЧЕТАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ И ЖИВОТНЫХ ИСТОЧНИКОВ ОМЕГА 3 КИСЛОТ В ДИЕТОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ИБС С НАРУШЕННОЙ ТОЛЕРАНТНОСТЬЮ К ГЛЮКОЗЕ.

14.00.05 - Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в ГУ НИИ Питания РАМН, г.Москва (директор - академик РАМН, профессор Тутельян В.А.)

Научные руководители:

Академик РАМН, профессор Тутельян В.А.

Доктор медицинских наук, профессор Погожева А.В.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Шарафетдинов Х.Х. Доктор медицинских наук, профессор Балаболкин М.И.

Ведущее учреждение: ГНИ Центр профилактической медицины МЗ РФ (Москва).

Защита диссертации состоится ✓» 2005 г.

часов на заседании Диссертационного совета Д.001.002.01 при ГУ НИИ питания РАМН (109240, г.Москва, Устьинский проезд, д.2/4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ питания РАМН. Автореферат разослан «0

005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

Доктор биологических наук, профессор Коденцова В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и атеросклероз занимают одно из первых мест по заболеваемости и смертности населения в экономически развитых странах, что обуславливает необходимость детального изучения патогенетических механизмов этих заболеваний и мер их профилактики (Чазов Е.И. 2004, Какорина Е.П 2001, Leaf F. Etal.2002). Возникновение и прогрессировать ИБС связано с распространением таких факторов риска, как гиперлипидемия, артериальная гипертензия, избыточная масса тела, сахарный диабет и нарушенная толерантность к глюкозе и др (Rosengren А., 1999).

Материалы большинства клинико-экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что в основе патогенеза ИБС и атеросклероза лежат нарушения обмена липидов и липопротеидов (Оганов Р. Г. 2000). Весьма часто ИБС сочетается с нарушениями регуляции углеводного обмена, опосредованного инсулином. В настоящее время нарушения обмена и секреции инсулина рассматривается как важный фактор риска развития атерогенной дислипидемии, атеросклероза и ИБС. Типичные нарушения липидного спектра крови при инсулинорезистентности - это гипертриглицеридемия, снижения уровня липопротеидов высокой плотности. Под инсулинорезистентностью понимают нарушения биологического действия инсулина, сопровождающееся снижением поступления глюкозы ткани, например мышцы, и как следствие - компенсаторную гипергликемию. Развивающаяся гипергликемия снижает толерантность тканей к глюкозе, что вызывает дальнейшее нарастание инкреции инсулина и липогенеза, при этом индуцируются три типа гиперлипопротеидемии (Балаболкин М.И. 2001).

Накопленный опыт в лечебном питании свидетельствует о том, что снижение заболеваемости и смертности от ИБС ассоциируются в первую очередь с оптимизацией структуры питания и режима питания. При этом наиболее выраженное влияние на патогенетические механизмы атеросклероза оказывает модификация жирового компонента рациона, и в первую очередь, содержание и состав входящих в него полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК). Установлено, что увеличение потребления животного жира, особенно на фоне дефицита ПНЖК омега-3, коррелирует с увеличением заболеваемости и смертности населения от ИБС (Самсонов МА.2001 ,Тутельян ВА.2003).

Перспективным направлением современной диетотерапии ИБС является включение в диету биологически активных добавок к пище (БДД), источников ПНЖК омега-3, позволяющих восполнить дефицит эссенциальных пищевых веществ - жирных кислот в рационе и вызывающих достоверный лечебный эффект (Погожева А.В. 2002).

В доступной литературе широко освещен вопрос об эффективности применения ПНЖК омега-3 у больных ишемической болезнью сердца,

однако отсутствуют данные об эффективности положительного влияния ПНЖК омега-3 у больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе, т.е. в условиях инсулинрезистентности и гипергликемии. Именно сочетание ИБС и сахарного диабета 2-го типа приводит к грозным осложнениям течения сердечно-сосудистых заболеваний, включая ангиопатии, тромбозы, инсульты и инфаркты миокарда (Дедов И.И.2002-2004, Чазов Е.И. 2001, Балаболкин М.И.2002).

Основными источниками ПНЖК омега-3 являются жиры морских рыб и некоторые растительные масла, в частности, льняное масло(Левачев М.М.1999). Пути метаболизма ПНЖК омега-3 растительного и животного происхождения по мнению некоторых автров имеют существенные различия (Левачев 1990-1997). Выраженность клинических эффектов от применения растительных масел зависит от степени метаболизации содержащейся в них линоленовой кислоты (ЛНК) в эйкозапентаеновую (ЭПК), являющуюся предшественником простагландинов серии ЕЗ и лейкотриенов (Левачев М.М., 1999г). Ключевым звеном в метаболизме ЛНК служит дельта-6-десатурация, которая зависит от ряда эндогенных факторов: уровня продукции инсулина, глюкагона и т.д.. Это подтверждается непосредственными клиническими наблюдениями. При приеме больными сахарным диабетом льняного масла изменения в липидах сыворотки крови в сторону увеличения доли ПНЖК омега 3 наблюдалось лишь у 30% обследованных. Введение в диету тех же пациентов источника ПНЖК омега-3 из рыбьего жира значительно увеличивало уровень этих кислот во всех случаях (Каминскас А., 1992). В то же время использование в качестве источника ПНЖК омега-3 животных жиров вызывает определенный риск индукции перекисного окисления липидов (ПОЛ) в организме.

С изложенных выше позиций наше внимание привлекла возможность комплексного использования ПНЖК омега 3 растительного и животного происхождения. Такое сочетание должно обеспечить потребности в ПНЖК омега 3 как по механизму «биологического шунта» (т.е. непосредственного включения жирных кислот в липиды клеточных мембран), так и путем элонгации и десатурации исходной линоленовой кислоты в полиненасыщенные аналоги омега-3 кислот у больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе и снизит риск перекисного окисления липидов.

Исходя из выше изложенного, целью настоящей работы является проведение сравнительного изучения эффективности влияния антиатерогенной диеты, обогащенной комплексом ПНЖК омега 3 растительного и животного происхождения на клинико-метаболические показатели у больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе, т.е. в условиях нарушений углеводного обмена.

Задачи:

1. Изучение клинико-биохимических показателей у больных ИБС и ИБС с НТГ, под влиянием антиатерогенной диеты с включением комплекса ПНЖК омега 3 растительного и животного происхождения.

2.Изучение влияния антиатерогенной диеты с включением комплекса ПНЖК омега 3 на показатели липидного обмена и гемодинамику у больных ИБС с НТГ.

3.Исследование воздействия антиатерогенной диеты с включением комплекса ПНЖК омега 3 на жирнокислотный состав мембран эритроцитов у больных ИБС с НТГ.

4. Исследование воздействия антиатерогенной диеты с включением комплекса ПНЖК омега 3 на показатели ПОЛ-АОЗ у больных ИБС и ИБС с НТГ.

5. Изучение динамики клеточного и гуморального иммунитета под влиянием антиатерогенной диеты с включением комплекса ПНЖК омега-3 у больных ИБС и ИБС с НТГ.

Научная новизна представленной работы состоит в том, что впервые проведена оценка эффективности сочетанного использования растительных и животных источников омега 3 кислот у больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе на фоне редуцированной антиатерогенной диеты.

Установлено положительное влияние модифицированной антиатерогенной диеты путем включения комплекса ПНЖК омега 3 на клинико-биохимические, иммунологические показатели и показатели липидного обмена, уровень инсулина у больных ИБС с НТГ.

Впервые установлена величина оптимального соотношения в антиатерогенной диете ПНЖК омега-3 растительного и омега-3 животного происхождения у больных ИБС с НТГ.

Научно-практическая значимость.

Оценена целесообразность использования комплекса ПНЖК омега 3 растительного и животного происхождения, в диетотерапии ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе. Полученные результаты могут служить обоснованием для разработки новых видов диетотерапии для больных с сердечно-сосудистой патологией.

Разработаны практические рекомендации по использованию данной БАД в диетотерапии больных ИБС.

Результаты исследований используются в учебно - методическом процессе при подготовке специалистов-диетологов (на базе Клиники лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН, на кафедре питания РМАПО).

Апробация работы проведена на расширенной клинической конференции отдела лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН (15.12.2004). Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на III научной сессии РМАПО «Успехи теоретической и клинической медицины» (Москва 1999), Западно-Сибирском форуме «Актуальные вопросы диетотерапии, лечения, профилактики наиболее

распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень 2000), I Всероссийской конференции «Профилактическая кардиология» (Москва 2000), заседании секции лечебного питания Московского городского терапевтического общества (2000г), Медицинской Ассамблеи. «Врач-Провизор-Пациент» С- Петербург 2004г.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 9 печатных работах, опубликованных в РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», пяти глав раздела «Результаты исследования и их обсуждение», заключения, выводов и указателя литературы, включающего 172 источника. Работа изложена на страницах, включает 13 таблиц и 9 рисунков.

Основная часть диссертации выполнена в соответствии с планом НИР ГУ НИИ питания РАМН по теме 131.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Было обследовано 92 больных, находившихся на стационарном лечении в Клинике лечебного питания Института питания РАМН.

Из общего числа больных у 92 человек в возрасте от 40 до 70 лет (60 мужчин и 32 женщины) была диагностирована ишемическая болезнь сердца со стабильной стенокардией напряжения И-го (55 человек) и Ш-го (37 человек) функционального класса. У 75% больных ИБС имелся в анамнезе перенесенный инфаркт миокарда за 3-11 лет до поступления в Клинику, у 27% из них инфаркт развивался дважды и более раз.

У 21 больного ишемическая болезнь сердца протекала на фоне нарушенной толерантности к глюкозе. Нарушение углеводного обмена констатировалось у них за 3-6 лет до поступления в Клинику.

Из сопутствующих заболеваний у 98% обследованных больных с ИБС наблюдалось ожирение I-II степени обменно-алиментарного генеза, у 33% гипертоническая болезнь I стадии, у 28% - остеохондроз позвоночника, у 9% - хронические заболевания желудочно- кишечного тракта.

У всех больных в течение курса диетотерапии осуществлялся динамический контроль за клиническими проявлениями заболевания, ЭКГ, изучались показатели свертывающей и противосвертывающей систем крови (уровень протромбина, фибриногена, фибринолитическая активность), белкового обмена (содержание общего белка, мочевой кислоты), функционального состояния печени (уровень общего билирубина, ACT, АЛТ), углеводного обмена (уровень глюкозы) и липидного обмена (содержание общего холестерина и триглицеридов) с использованием биохимического анализатора «Спектрум» фирмы Abbot, США.

Определение диеновых конъюгатов (ДК) в сыворотке крови больных проводили по методу Plazer А. (в модификации Гаврилова А.Н., 1983), в эритроцитах - по методу Стальной И.Д. (1977). Определение малонового

диальдегида (МДА) в сыворотке крови проводили по методу Michara V. и Uchigana М. (1980), в эритроцитах - по методу Стальной И.Д. и Гаришвили П.Г (1977). Для определения активности супероксиддисмутазы (СОД) использовали классический метод Beauchamp С, Fridovich I. (1972) в модификации Мальцев Г.Ю., Васильев А.В. (1994), активности глутатионпероксидазы (Глп) - метод Mille G., (1959) в модификации Мальцева Г.Ю. (2002) для ФП - 901. Активность глутатионредуктазы (ГР) определяли по методу Tilbotson J.A. (1971), активность каталазы по методу Oshino (1987) в модификации Мальцев Г.Ю., Васильев А.В., (1994).

Содержание в крови антител к факторам гемостаза, норадреналину и дофамину определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа.

Определение жирно - кислотного состава мембран эритроцитов проводили по методу Фольча.

Уровень иммунореактивного инсулина в сыворотке крови проводился методом радиоиммунологического анализа «ин витро».

Полученные данные были статистически обработаны на ПЭВМ по программам, разработанным в пакете «Exel» версия 6.0 с использованием библиотеки статистических функций и выражалось как М+m. Степень достоверности выявленных различий определялась с использованием t-критерия Стьюдента. Для выявления сопряженности показателей применялся коэффициент линейной корреляции Пирсона.

В течение четырех недель 48 больных ИБС контрольной группы получали редуцированный вариант антиатерогенной диеты - диету Ар. Диета Ар содержала 75 г белка, 70 г жира (25 г из которого составляло подсолнечное масло) и 190 г углеводов. Энергетическая ценность рациона была около 1700 ккал. Доля ПНЖК омега 3 в диете Ар составляла 1,57 г (сумма ЭПК и ДГК была 0,18 г), соотношение ПНЖК w6/w3 равнялось 10,2. Продолжительность диетотерапии антиатерогенным рационом Ар больных контрольной группы составляла 4 недели.

В основную группу были включены 44 больных ИБС, из которых 23 человека имели нормальные показатели углеводного обмена, а у 21 человека ИБС сочеталась с НТГ. Больные основной группы в течение 4-х недель на фоне редуцированной антиатерогенной диеты Ар получали биологически активную добавку к пище "Эйколен" по 9г в день (20 капсул по 0,45 г) взамен такого же количества подсолнечного масла. Помимо этого пациенты с ИБС и ИБС+НТГ основной группы получали витаминный комплекс "Ундевит" по 2 драже в день, что обеспечивало адекватное поступление антиоксидантов (витамина Е).

В качестве комплекса ПНЖК омега 3 растительного и животного происхождения использовалась БАД "Эйколен" изготовленая на основе источников ПНЖК семейства w-3 - пищевого льняного масла (30%) и рыбьего жира (70%). Содержание в препарате "Эйколен" эйкозапентаеновой с докозагексаеновой кислот не менее 15% и линолевой кислоты до 15%, а также витамина Е (1 ME на 1 г).

Таблица1: Жирпокислотный состав диеI ы Ар и АрМ%

Показатель (%) Диета Ар Диета АрМ

С 12:0 (лауриновая кислота) 1,259 1,267

С 14:0 (миристиновая кислота) 7,251 8,887

С 15:0 (пентадекановая кислота) 0,277 0,275

С 16:0 (пальмитиновая кислота) 19,944 21,036

С 17:0 (маргариновая кислота) 0,484 0,701

С 18:0 (стеариновая кислота) 8,524 8,226

С 20:0 (арахиновая кислота) 0,389 0,348

С 22:0 (бегеновая кислота) 0,317 0,225

С 14:1 (миристолеиновая кислота) 0,766 0,784

С 16:1 (пальмитоолеиновая к-т) 3,118 5,091

С 17:1 (гептадеценовая кислота) 0,012 0,012

С 18:1 (олеиновая кислота) 31,502 30,079

С 20:1 (гадолеиновая кислота) 0,349 0,662

С 22:1 (эруковая кислота) 0,326 0,372

С 18:2 (линолевая кислота) 22,605 15,915

С 18:3 (линоленовая кислота) 0,463 2,298

С 18:4 (октадекатетраеновая к-та) 0,024 0,024

С 20:4 (арахидоновая кислота) 0,597 0,595

С 20:5(ЭПК) 0,07 1,156

С 22:3 (докозапентаеновая к-та) 1,519 1,52

С 22:6(ДГК) 0,194 0,404

ПНЖК 10,2 3,1

С 18:2/С 18:3 48,8 6,9

ПНЖК/ НЖК 0,66 0,53

ПНЖК«-3 2,273 5,402

В основную группу были включены 44 больных ИБС, из которых 23 человека имели нормальные показатели углеводного обмена, а у 21 человека ИБС сочеталась с НТГ. Больные основной группы в течение 4-х недель на фоне редуцированной антиатерогенной диеты Ар получали биологически активную добавку к пище "Эйколен" по 9г в день (20 капсул по 0,45 г) взамен такого же количества подсолнечного масла. Помимо этого пациенты с ИБС и ИБС+НТГ основной группы получали витаминный комплекс "Ундевит" по 2 драже в день, что обеспечивало адекватное поступление антиоксидантов (витамина Е).

В качестве комплекса ПНЖК омега 3 растительного и животного происхождения использовалась БАД "Эйколен" изготовленая на основе источников ПНЖК семейства w-З - пищевого льняного масла (30%) и рыбьего жира (70%). Содержание в препарате "Эйколен" эйкозапентаеновой с докозагексаеновой кислот не менее 15% и линолевой кислоты до 15%, а также витамина Е (1 ME на 1 г).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Динамика клинико-биохимических показателей у больных ИБС и ИБС с НТГ под влиянием диет Ар Ми Ар.

В результате проведенного курса диетотерапии рационом Ар, обогащенным комплексом ПНЖК омега 3 растительного и животного происхождения наблюдалась положительная динамика в клинической картине заболевания.

В основной группе у 87% больных ИБС, 84% пациентов ИБС с НТГ отмечалось исчезновение ангинозных приступов, сократилась частота возникновения приступов стенокардии с нескольких раз день до 3-4 раз в неделю.

Доза нитратов пролонгированного действия в процессе лечения снизилась в среднем в 1,8 раз. Снижение степени выраженности коронарной недостаточности у 57% больных сопровождалось положительной динамикой на ЭКГ. Большая часть больных субъективно отмечала повышение толерантности к физической нагрузке, исчезновение слабости, утомляемости, ощущения нехватки воздуха. Редукция массы тела составила в среднем -8-9 кг в обеих группах больных.

Под влиянием рациона Ар М у больных ИБС и ИБС с НТГ, имеющих в диагнозе гипертоническую болезнь, выявлялось достоверное снижение уровня систолического давления на 27% в группе больных ИБС и 22,4% в группе больных ИБС с НТГ (по сравнению с исходным уровнем), а диастолического давления на 16,2% и 13,8% соответственно. Среднее снижение величины САД в основной группе у больных ИБС и ИБС с НТГ составляло соответственно 21,0% и 19,4%, а уровня ДАД-15% и 12,8%. Изменение вышеперечисленных показателей было более выражено у больных основной группы в сравнении с больными контрольной группы, у которых общий уровень САД И ДАД снизился на 19,7% и 13,3%.

Положительная динамика показателей липидного обмена под влиянием модифицированной по жирнокислотному составу диеты АрМ была более выражена у больных ИБС основной группы по сравнению с больными ИБС с НТГ. Так, снижение уровня ОХС в сыворотке крови больных ИБС составляло 21,7%, а у больных ИБС с НТГ -17%. Та же тенденция сохранилась и в отношении уменьшения концентрации триглицеридов на 21% и 12,1% соответственно. У больных ИБС группы сравнения уровень холестерина снизился на 19,5%, а триглицеридов на 15,3% (рис 1).

Наряду с этим, отмечена положительная динамика у пациентов с ИБС показателей свертывающей и противосвертывающей систем крови, что выражалось снижением количества тромбоцитов в периферической крови на 10-15%, фибриногена на 14%, времени кровотечения на 1425%, укорочении времени фибринолиза на 8-18%.Изменение уровня этих показателей у больных ИБС группы контроля, получавших диету Ар, практически не отмечалось.

У больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе на фоне диетотерапии рационом Ар М наблюдалось достоверное снижение уровня глюкозы в сыворотке крови на 15%. У больных ИБС основной и контрольной групп содержание в сыворотке крови глюкозы имело лишь тенденцию к уменьшению, оставаясь в пределах нормы.

Кроме того, у большей части больных ИБС с НТГ, получавших диету с включением комплекса ПНЖК омега-3, проводилась нагрузка с 75гр

глюкозы для определения в капиллярной крови уровня гликемии натощак и через 2 часа после нагрузки. После проведения курса диетотерапии с включением ПНЖК омега 3 повышение уровня гликемии через 2 часа после приема 75г глюкозы у этих больных было значительно менее выражено и составляло лишь 25% (рис 2).

При изучении исходного уровня инсулина сыворотки крови было выявлено, что данный показатель у больных группы ИБС с НТГ в 1,7 раз выше, чем у больных ИБС опытной группы. Следует отметить, что снижение уровня иммунореактивного инсулина сыворотки крови, на фоне диетотерапии рационом Ар М, было более выраженным в группе больных ИБС с НТУ с 113,5 до 99,6 пмоль/л (на 12,2%) по сравнению с опытной группой больных ИБС, где этот показатель снизился с 68,25 до 61,9 пмоль/л (на 9,3%). Рис 3.

Использование антиатерогенной диеты с включением комплекса ПНЖК омега 3 приводило к достоверному снижению содержания АЛТ -на 13,1% у больных ИБС опытной группы и 17,4% у больных ИБС с НТГ, а содержание ACT снизилось на 21,2% и 12% соответственно.

Таким образом, применение модифицированной по жирнокислотному составу путем включения комплекса ПНЖК омега 3 растительного и животного происхождения, оказывало благоприятное влияние на клиническую картину заболевания, состояние углеводного и липидного обмена, показатели системы гемостаза.

ПИ.

Кя '-'»

ACT

АЛГ

О ftwniybw

Гноем

ОХС

-И •» .10 4 •

ИАр ОАрМ ИБС ИАрМ ИБС+НТГ

Рис. 1. Динамика биохимических показателей под влиянием диеты АрМ.

Рис 2. Динамика уровня гликемии на фоне нагрузки с 75 гр глюкозы у больных ИБС с НТГ.

ИБС с НТГ ИБС

□до И после

Рис.3. Динамика уровня инсулина под влиянием диетотерапии.

2. Влияние комплекса ПНЖК омега 3 растительного и животного происхождения на жирнокислотный состав клеточных мембран у больных ИБС и НТГ.

Эффективность влияния источников ПНЖК омега 3 на липидный состав клеточных структур организма может быть надежно охарактеризован на основании данных о составе жирных кислот эритроцитарных мембран. По данным анализа жирных кислот липидов

мембран эритроцитов в исходный период не установлено значительных различий в содержании ПНЖК омега-3 и омега-6 у больных обеих групп.Исследования , проведенные в конце периода наблюдения, выявили значительные изменения в соотношении жирных кислот семейства омега 6 и омега-3. В обеих группах доли жирных кислот омега 6 (18:2 и 20 : 4 ) после диетотерапии рационом АрМ снизились, а парциальные доли жирных кислот омега-3 (20 : 5 и 22 : 6) возросли. При наличии общего характера указанных выше изменений кислотного состава, степень выраженности их у отдельных больных была различна.

Обращает внимание значительно более выраженное увеличение доли линоленовой кислоты у больных ИБС с НТГ (рис 4). Так, если под влиянием диеты обогащенной комплексом ПНЖК омега 3 в мембранах Эц больных ИБС уровень этой кислоты повышался всего на 8,8%, то у больных ИБС с НТГ концентрация С 18:3 повышалась на 41,5%.

При одинаковом уровне поступления этой кислоты в составе диеты, и учитывая особенности формирования жирнокислотного состава эритроцитарных мембран, можно высказать предположение о наличии замедленного метаболизма поступающей с рационом АрМ линоленовой кислоты в высоконенасыщенные аналоги.

Вместе с тем, нет оснований утверждать, что эффективность метаболизма линоленовой кислоты имеет существенные ограничения, так как количество ЭПК (20 : 5), являющейся доминирующим представителем омега 3 кислот в эритроцитарных мембранах у больных ИБС с НТГ не ниже, чем в мембранах больных ИБС. Так, в результате лечения диетой Ар М уровень ЭПК в мембранах Эц больных ИБС увеличился 301,7%, а больных с ИБС и НТГ- на 342,8%.

Подтверждением об ограничении скорости превращений жирных кислот могут служить данные сравнительного анализа содержания метаболитов, образующихся из ЭПК - 22 : 5, 22 : 6 омега 3 кислоты. Под влиянием диеты Ар Э в Эц больных ИБС отмечалось увеличение концентрации докозапентаеновой и докозагексаеновой кислот соответственно на 30,5 % и 73,9% по сравнению с исходным уровнем. В то же время у больных ИБС с НТГ было выявлено только повышение содержания С 22:6 на 56,3 %. Очевидно, что большее накопление ЭПК у больных ИБС с НТГ связано со специфичностью этой кислоты в составе клеточных мембран.

Отмечается различие между группами и по содержанию ПНЖК омега-6. В липидах эритроцитов больных ИБС с НТГ более выражено снижение доли линолевой (18 : 2) омега 6 кислоты, чем в группе сравнения, что сочетается с данными о содержании ее метаболита арахидоновой кислоты (20:4), величина которой возросла при НТГ на 9% по сравнению с исходным значением и осталась практически на том же уровне, что и до лечения, у больных ИБС без НТГ. В данном случае это свидетельствует о некоторой активации метаболизма ПНЖК омега-6 в условиях снижения скорости превращения линоленовой кислоты.

Полученные результаты служат основанием считать, что комплексные БАД, содержащие ПНЖК омега-3 растительного и животного происхождения, могут использоваться в диетотерапии7 больных с нарушенной толерантностью к глюкозе.

У У У У У У У л 1

1 1

1

1

1

И

I щи Щ

1162 20 04 18 03 20 05 22 05 12 00

□ ИБС ИИБСсНТГ

Рис 4. Изменение содержания ПНЖК омега-3 и омега-6 в мембранах эритроцитов больных.

3. Влияние диеты Ар с включением источников ПНЖК омега 3 растительного и животного происхождения на состояние системы ПОЛ - антиоксидантная защита у больных ИБС и ИБС с НТГ.

Сочетание двух источников ПНЖК омега-3 растительного и животного происхождения - льняного масла и рыбьего жира позволяет избежать одномоментного циркулирования в кровяном русле значительного количества высоконенасыщенных полиеновых жирных кислот, являющихся субстратом перекисного окисления липидов в организме.

Для предотвращения активации ПОЛ больные ИБС и ИБС с НТГ, находящиеся на диете Ар М, дополнительно получали 20 мг витамина Е. У всех обследованных больных основной группы до начала лечения было выявлено повышение в плазме крови уровня глутатинпероксидазы (ГлП) в среднем на 31 %. У этих же больных отмечалось уменьшение активности глутатионредуктазы (ГР) в среднем на 49%, супероксиддисмутазы на 28,2% и каталазы на 53,5%. У больных контрольной группы так же была снижена активность показателей ферментативного звена АО - ГР, СОД и каталазы но в менее выраженной форме.

При исследовании активности процессов перекисного окисления липидов под влиянием диеты АрМ у больных ИБС и ИБС с НТГ было выявлено снижение по сравнению с исходным уровнем содержания диеновых конъюгатов в эритроцитах соответственно на 8,5% и 10,4%

(рис 5). Существенное уменьшение уровня малонового диальдегида в плазме на 33,1% отмечалось в результате диетотерапии с ПНЖК омега-3 у больных с нарушенной толерантностью к глюкозе. У больных ИБС данный показатель снизился на 6,2%. В то же время в группе контроля получавшую базисную диету Ар, наблюдалось снижение содержания диеновых конъюгатов в эритроцитах и уровня МДА в плазме соответственно на 11,9% и 28,1%.

Изучение динамики активности антиоксидантных ферментов под влиянием диеты АрМ (рис 6) выявило увеличение уровня глутатионредуктазы в эритроцитах больных ИБС и ИБС с НТГ соответственно на 35,4% и 17,9%, а глутатионпероксидазы - на 7,6% и 15,2%. У больных ИБС контрольной группы в процессе диетотерапии рационом Ар отмечалось только повышение активности глутатионредуктазы на 17,0% по сравнению с исходным уровнем а уровень ГлП имел незначительную тенденцию к снижению. Уровень активности остальных изучаемых ферментов антиоксидантной защиты (супероксиддисмутазы и каталазы) имел тенденцию к повышению, оставаясь в пределах нормальных значений у больных ишемической болезнью сердца обеих групп. У больных ИБС отмечалась положительная корреляция между уровнем ДК, с одной стороны и концентрацией ОХС сыворотки крови (г = 0,93, р <0,05) и ТГ сыворотки крови (г = 0,79, р < 0,05), с другой стороны.

Таким образом, на основании полученных результатов можно сделать вывод, что применение антиатерогенной с включением комплекса ПНЖК омега 3 животного и растительного происхождения при адекватном введении природых антиоксидантов не вызывает активации процессов перекисного окисления липидов и способствует повышению активности ферментативного звена антиокислительной защиты.

10-Г О ^ -10 ^ -20 ^ -30 х

-40-|-.-■-1-

ДКпл МДАпл Дхэр МДАэр

□АрМ ИБС+НТГ

Рис 6. Динамика показателей АОЗ. *Р<0,05; **Р<0,01;***Р<0,001

4.Влияние комплекса ПНЖК омега 3 растительного и животного происхождения на состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных ИБС и ИБС с НТГ.

Исследование показателей клеточного и гуморального иммунитета производилось дважды: при поступлении больных в Клинику и после курса диетотерапии рационом Ар модифицированным по жирнокислотному составу.

В результате проведенного лечения иммунный статус практически всех больных улучшился. По сравнению с контрольной группой в исходный период, у больных ИБС и ИБС с НТГ отмечалось уменьшение в периферической крови в 1,2 раза количества РОК Т-лимфоцитов. В процессе лечения наблюдалось достоверное повышение относительного количества Т-лимфоцитов в периферической крови на 25,9% у больных ИБС и 15,4 % у больных ИБС с НТГ. Повышение активности РБТ на фоне применения диеты АрМ, было менее выраженым и проявлялось в виде тенденции.

Важно отметить, что наряду с активацией клеточного увеличилось относительное содержание В-лимфоцитов в периферической крови на 13% у больных ИБС и 11,6% у больных ИБС с НТГ.

Одной из задач данной работы явилось исследование влияния антиатерогенной диеты Ар с растительными и животными источниками ПНЖК омега 3 на уровень естественных антител (е-Ат) к катехоламинам.

Концентрация е-Ат к дофамину до лечения у 85% и 98,8% больных ИБС и ИБС с НТГ была выше среднедонорской на 32,5% и 27,6% соответственно. У остальной части пациентов ИБС основной группы

данный показатель находился в пределах нормы (среднедонорское значение) как до лечения, так и после него.

Выявлена положительная корреляционная связь между концентрацией е -Ат к дофамину и содержанием триглицеридов у больных ИБС с НТГ ( г = 0,75, р<0,05).

Изменение уровня е-Ат к дофамину было менее выраженным и проявлялось в виде тенденции к уменьшению концентрации у лиц с изначально повышенным уровнем е-Ат к дофамину (рис 8).

При обследовании, до начала лечения, у 24% больных ИБС и 32% больных ИБС с НТГ основной группы уровень антител к норадреналину был снижен, по сравнению со среднедонорским значением, на 24,8% и 28,7% соответственно. У остальных данный показатель был в пределах нормы (среднедонорский уровень) или повышен на 18,7% и 67,4% соответственно.

Наряду с этим была выявлена отрицательная корреляционная связь между уровнем е-Ат к норадреналину и САД у больных ИБС(г = -0,84, р < 0,05). Обнаружена отрицательная корреляция между концентрацией е-Ат к норадреналину и ДАД как у больных ИБС (г = - 0,78, р < 0,05) так и ИБС с НТГ (г = -0,77, р < 0,05).

В результате диетотерапии рационом Ар с включением комплекса ПНЖК омега-3 растительного и животного происхождения, у больных группы ИБС и группы ИБС с НТГ с исходно повышенной концентрацией в результате лечения наблюдалось снижение уровня е-Ат к норадреналину на 16,6% и 41,9 % соответственно. У пациентов этих же групп с изначально низким содержанием е-Ат к норадреналину, на фоне диетотерапии, отмечалось увеличение от исходного уровня на 96,3% и 72,3% соответственно (рис.9).

Таким образом, полученные данные подтверждают иммуномоделирующее действие ПНЖК омега 3 на состояние гуморального звена иммунитета, так в случае изначального повышенного уровня антител к катехоламинам в процессе диетотерапии данные показатели снижались, а в случае исходно пониженных концентраций антител повышались.

Представлялось интересным изучение уровней е - Ат к тромбину, антитромбину III и альфа -2 макроглобулину у больных ИБС с нарушениями углеводного обмена под влиянием диетотерапии с растительными и животными источниками ПНЖК омега-3.

Уровень е-Ат к антитромбину III у 77% пациентов с ИБС и 85% ИБС с НТГ был исходно повышен на 24,8% и 17,9% или соответствовал норме. У остальных пациентов с ИБС и ИБС с НТГ выявлялось уменьшение концентрации е-Ат к АТШ на 9,2% и 20,3% до начала лечения (рис 11). У больных ИБС с НТГ была выявлена отрицательная корреляция между уровнем е-Ат к АТ III и величиной протромбинового индекса (г = - 0,69, р < 0,05).

После проведенного курса лечения диетой Ар с включением комплекса ПНЖК омега -3, концентрация е-Ат к АТ III снизилась на 7,7% у больных ИБС и 11,4% ИБС с НТГ с исходно повышенным уровнем е-Ат к АТ III, а у больных группы ИБС с изначально низким уровнем, отмечалось увеличение этого показателя до пределов среднедонорских значений.

Следует отметить, что изменение уровня е-Ат к антитромбину III в группе больных ИБС с НТГ было не столь выраженным.

У 85,5% больных ИБС опытной группы и 78% больных ИБС с НТГ отмечались исходно повышенные концентрации е -Ат к тромбину на 19,3% и 16,1% (по сравнению со среднедонорским), которые на фоне диетотерапии рационом Ар М снизились на 21,2% и 20,8% соответственно (по сравнению с исходным уровнем). В то же время у остальных больных этих же групп с исходно низким уровнем е-Ат к тромбину, в среднем на 13,2% у больных ИБС и ИБС с НТГ, наблюдалось увеличение их концентрации на 15,5% и 37% соответственно (рис 11). При этом у больных обеих групп ИБС и ИБС с НТГ найдена положительная корреляция между уровнем е-Ат к тромбину и концентрацией фибриногена (г 1 = 0,74 , г 2 = 0,67 р < 0,05).

Наряду с этим у всех пациентов в группе ИБС с НТГ возрос уровень е-Ат к альфа-2 макроглобулину на 55% у лиц с первоначально повышенной концентрацией е-Ат и на 40,7 % у лиц с исходно низким уровнем.

У 95% больных ИБС выявился изначально низкий уровень е - Ат к альфа -2 макроглобулину, который в последующем имел лишь незначительную тенденцию к уменьшению.

Были выявлены отрицательные корреляции у больных ИБС с НТГ между содержанием е-Ат к альфа-2 макроглобулину и концентрацией ХС (г = - 0,72, р < 0,05) и уровнем фибриногена (г = - 0,74, р < 0,05).

Таким образом, антиатерогенная диета Ар с включением комплекса ПНЖК омега 3 растительного и животного происхождения, оказывает универсальное действие на показатели гуморального иммунитета как больных ИБС с НТГ, так и больных ИБС: в случае изначального превышения содержание антител к тромбину и антитромбину III в результате лечения снижались; а при первично низком их уровне - в большинстве случаев не изменялись или повышались.

Контроль ИБС ИБСсКГГ

□ РОК Т-лимф. др □ РОК Т-лимф. после И РОК В-лимф. до 0 РОК В-лимф. после ИРБТдо 0РБТ после

Рис 7 Динамика показателей клеточного иммунитета.

Рис 8. Динамика уровня е-Ат к дофамину

0>Мдо 0»И после «<Ыдо Я<Ыпосле

Рис 9. Динамика уровня е-АТ к норадреналину

Рис 10. Динамика уровней е-АТ к антитромбину III.

Рис 11. Динамика уровня Е-Ат к тромбину. *Р<0,05; **Р<0,01;***Р<0,001

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что включение в антиатерогенную редуцированную диету комбинированного комплекса ПНЖК семейства омега-3 растительного и животного происхождения оказывает благоприятное влияние на клинические симптомы ишемической болезни сердца в сочетании с нарушенной толерантностью к глюкозе, проявляющееся уменьшением частоты и интенсивности ангинозных приступов, повышение толерантности к физическим нагрузкам,положительной динамикой на ЭКГ и т.д..

2. Установлено, что обогащение антиатерогенной редуцированной диеты комплексом ПНЖК омега-3 способствует снижению уровня гликемии на фоне нагрузки 75 гр глюкозы и уровня иммунореактивного инсулина (на 12,2%) у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе.

3. Показано, что применение на фоне антиатерогенной редуцированной диеты комплекса ПНЖК омега-3 растительного и животного происхождения способствует усилению ее гиполипидемического и тромболитического действия, что выражается в снижении уровня ОХС и ТГ (у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе на 17% и 12,1% и у больных группы сравнения на 21,6% и 21% соответственно), удлинении времени свертывания на 10-15%, времени кровотечения на 14-25%, укорочении времени фибринолиза на 8-18%, снижении количества тромбоцитов в периферической крови.

4. Показано, что модификация жирнокислотного состава антиатерогенного рациона путем включения комплекса ПНЖК омега-3 (соотношение ПНЖК омега 6/омега 3 в диете составило 3 : 1) приводит к структурным изменениям клеточных мембран: увеличению концентрации

эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот (у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе на 342,8% и 56,3% и больных ишемической болезнью сердца на 301,7% и 73,93%, соответственно), а также значительно более выраженному увеличению доли линоленовой кислоты на 41,45% у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе.

5.Полученные результаты изменения клинико-метаболических показателей в процессе диетотерапии антиатерогенным рационом обогащенным комплексом ПНЖК омега-3 растительного и животного происхождения показали отсутствие снижения активности дельта-6-десатуразы у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе на фоне незначительного снижения скорости метаболизма линоленовой кислоты.

6.Включение растительных и животных источников ПНЖК омега-3 в рацион больных ИБС и ИБС с НТГ с добавлением антиоксидантов не вызывало активации процессов перекисного окисления липидов.

7.Применение комплекса ПНЖК омега-3 кислот усиливает иммуномодулирующий эффект антиатерогенной диеты, проявляющийся повышением уровня показателей клеточного иммунитета (числа Т -лимфоцитов в периферической крови на 15,4% у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе и на 26% у больных ишемической болезнью сердца), а также показателей гуморального иммунитета (увеличение относительного содержания В-лимфоцитов в периферической крови на 13% и 11,6% соответственно) и коррекцией содержания антител к адреналину, дофамину, макроглобулину, тромбину и антитромбину III.

8. Результаты комплексных клинико-биохимических исследований свидетельствуют о целесообразности использования комплекса ПНЖК омега-3 растительного и животного происхождения в диетотерапии больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе.

Практические рекомендации

1. В диетотерапии больных ишемической болезнью сердца в сочетании с нарушенной толерантностью к глюкозе целесообразно использовать комплекс ПНЖК омега 3 растительного и животного происхождения, на фоне приема антиоксидантов.

2.Рекомендуется использование для этих целей БДД - источников комплекса ПНЖК омега 3 растительного и животного происхождения в соотношении 1:2.

3. Для стационарного лечения на фоне антиатерогенной диеты рекомендуется в дозе 9-15 г в день, для профилактического 1-2г в день

Основные положения диссертации отражены в следующих печатных работах:

1.Гаппарова К.М., Погожева А.В., Кулакова С.Н., Левачев М.М. «Оценка влияния комплекса полиненасыщенных жирных кислот семейства w-3 морского и растительного происхождения на состав жирных кислот липидов эритроцитов у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к углеводам»// Вопр. питания. - 1999 -.-N5-6.0. 26-29.

2.Гаппарова К.М., Погожева А.В., Кулакова С.Н. Левачев М.М. «Влияние БАД «Эйколен» на клинико-биохимическое показатели и жирнокислотный состав мембран у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к углеводам». //Мат. 111 науч. сессии РМАПО «Успехи теор. и клин. медицины.-М.-1999.-№.-с.127.

3.Гаппарова К.М., Погожева А.В., Кулакова С.Н., Тутельян ВА «Влияние комплекса ПНЖК омега-3 растительного и животного происхождения на клинико-метаболические показатели и интенсивность процессов перекисного окисления липидов у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к углеводам.».//Вопр. питания.-2000.-№1-2.-с.46-49.

4.Гаппарова К.М., Погожева А.В., Левачев М.М.

«Изучение клинико-метаболических эффектов комплекса ПНЖК омега-3 растительного и животного происхождения, содержащихся в «Эйколене» у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к углеводам». // Мат. Зап-Сиб. Тер. форума Тюмень-2000 «Акт. Вопр. диаг., леч., проф. наиболее распространенных заболеваний внутренних органов», Тюмень, 2000.-С.20-21.

5.Погожева А.В, Тутельян ВА, Гаппарова К.М., Трушина Э.Н, Мягкова МА «Влияние антиатеросклеротической диеты с включением полиненасыщенных жирных кислот омега 3 растительного и животного происхождения на показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных ИБС с нарушенной толерантностью к углеводам».// Вопр. Питания. -2000-Ж.-0.33-36.

6. Погожева А.В., Гаппарова К.М., Васильев А.В.

«Влияние антиатеросклеротической диеты с включением БАД «Эйколен» на клинико-метаболические показатели и интенсивность процессов ПОЛ у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к углеводам».//Мат.1 Всерос. Конф. «Проф. кардиология», М.,2000.-с.124-125.

7. Исаев ВА, Погожева А.В., Гаппарова К.М. «Эйколен» - физиологические и клинические эффекты при сердечно-сосудистых заболеваниях. // Метод. Реком.М..2001.-36 с.

8.Гаппарова К.М., ПокровскаяГ.Р., ЛевачевМ.М., Климова С.В., Мартынова ЕА «Влияние биологически активных добавок к пище - источников ПНЖК омега 3 - на иммунный статус больных ИБС с нарушенной толерантностью к углеводам.» // Вопр. Питания - 2002. - № 2.- с.8-13.

9. К.М. Гаппарова, А.В. Погожева, Варсанович ЕА

«Перспективы применение источников полиненасыщенных жирных кислот омега-3 в лечении больных ИБС с нарушенной толерантностью к углеводам».// Мат.мед.Асс. « Врач-Провизор-Пациент» С- Петербург 2004г.- с 56.

Ю.Гаппарова К.М., Погожева А.В., Кулакова С.Н., Варсанович Е.А. «Оценка клинической эффективности применения источников полиненасыщенных кислот омега-3 в лечении больных ИБС с нарушенной толерантностью к глюкозе»// Мат. Ш-ей межрегиональной научно-практической конференции «Питание здорового и больного человека» С-П., 2005.-С. 54-55.

Служба множительной техники ГУ РОНЦ им. Н Н. Блохина РАМН Подписано в печать18 .04 .05 Заказ № 231 Тираж 100 экз.

07 i,'!'i'Oi

681