Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние общей гипертермии на злокачественные опухоли
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ И ПАТОМОРФОЛОГИИ
РГ6 ОД
• • - . На правах рукописи
ПАТОКА Алексей Васильевич
ВЛИЯНИЕ ОБЩЕЙ ГИПЕРТЕРМИИ НА ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ
14.00.15 - патологическая анатомия 14.00.14 - онкология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 1996
Работа выполнена в Институте клинической и экспериментальной лимфологии Сибирского отделения РАМН (Новосибирск).
Научный руководитель: Доктор медицинских наук А.ЮЛЕТЯГИН
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Г.Г.ЧАСОВСКИХ Кандидат медицинских наук C.B. ПУШКАРЕВ
Ведущая организация: Кемеровская Государственная медицинская академия
МЗМП РФ
Защита.диссертации состоится " У-З " ^1сСЫй^ 1996 г.
в_Ю часов на заседании диссертационного совета
Д 001.40.01 в НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (адрес: 630117, Новосибирск, ул. академика Тимакова, 2; тел.: 32-31-56).
С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН.
Автореферат диссертации разослан •• % " МихЛ- 1996 г.
Ученый секретарь Совета, доктор биологических наук
ЕЛЛушникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Наличие опухоли в организме человека - одно из часто встречающихся и летально заканчивающихся патологических состояний, несмотря на внушительный арсенал современных средств: абластическая хирургия, лучевая терапия, химиотерапия, иммунотерапия. Во 2-й половине XIX века эмпирически было найдено действие гипертермии (ГТ) на опухолевую ткань. В XX веке (до 60-х годов) предпринимались многочисленные попытки научно обосновать механизм действия ГТ, а в 60-х - 80-х годах ГТ начали использовать как компонент комбинированного противоопухолевого лечения (Александров H.H. и др., 1980).
С другой стороны, эффективность использования ГТ у человека остается ниже, чем у экспериментальных животных (Wiedemann G.J., et al„ 1994). Современная техника ГТ позволяет получить полную клиническую регрессию у 10-15% пациентов, но длительность ответа (повышение чувствительности к комбинированной радиохимиотерапии и, следовательно, ремиссии) еще очень коротка (Vernon С., 1992). Нет единого мнения о механизме действия ГТ, существуют различные взгляды на "мишень" для ГТ-воздействия: на разных этапах это были и ДНК, и биологические мембраны, и ферментные системы клеток: при этом результаты были весьма противоречивы и требуют уточнения (Жаврид Э.А., и др., 1987).
В настоящее время одним из актуальных моментов в исследовании эффекта ГТ на человеческий организм считаться следующий насколько серьезны токсические побочные эффекты комбинированной (противоопухолевой) терапии в сочетании с ГТ (Steinhausen D.. et al., 1993). В связи с этим известна роль, лимфатической системы в метастазировании онколошческих процессов, в общей резистентности и в детоксикации организма (Бородин Ю.И.. 1982, 1994),
поскольку "процесс естественной интракорпоральной лимфодетоксикации определяет качество и эффективность санации внутренней среды организма" (Бородин Ю.И., 1994), а лимфатически узлы (ЛУ), как главный элемент лимфатической системы, активно реагируют на ГТ морфофункционалыюй перестройкой (Зайко Т.М., 1987).
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить изменение морфофункционального состояния некоторых тканей организма человека при воздействии общей запредельной ГТ (свыше 42°С). Были поставлены следующие задачи:
1) разработать методику общей запредельной ГТ свыше 42°С;
2) изучить морфологические изменения некоторых тканей организма человека при общей запредельной ГТ в сравнении с химиолучевой терапией (по мазкам периферической крови i биоптатам ЛУ, кожи, легких и опухолевой ткани);
3) оценить функциональные изменения организма человека при общей запредельной ГТ в сравнении с химиолучевой терапией (по результатам мониторинга параметров сердечнососудистой системы и биохимическому исследованию крови).
Научная новизна: Морфологичекими и функциональными методами впервые проведен комплексный анализ динамики реакции организма человека на лечебную ГТ свыше 42°С, проведенную по разработанной схеме. Доказана высокая адекватность разработанного метода лечебной ГТ и отсутствие при ее проведении явлений, угрожающих жизни пациента. Впервые проведен всесторонний анализ цитологических и морфологических исследований крови, биоптатов дермы, лепсих, ЛУ, а также биохимических изменений в периферической крови человека. Впервые показан волновой процесс развития эндогенного токсикоза в постгипертермическом периоде с 2-3 экстремумами.
Практическая значимость: Проведение лечебной гипертермии свыше 42^С позволяет: 1). Добиться повышения синхронизированное™ функционирования тканевых систем организма человека. 2). Изменить течение опухолевого процесса (с явными признаками уменьшения его злокачественности). 3). Добиться повышения
морфофункциональнош ответа лимфоидной ткани ЛУ. Полученные в работе результаты нашли применение в лечебной практике Новосибирского областного онкологического диспансера, больпице скорой и неотложной помощи №2 г.Новосибирска, в клинике Института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН и в МСЧ-168 СПАО "Сибакадемстрой".
На защиту выносятся следующие положения:
1). Запредельная общая гипертермия (свыше 42°С), проведенная по разработанной методике, является адекватным компонентом противоопухолевой терапии, позволяющим преодолеть химиорадиорезистентность опухолевой ткани и не представляющим опасности для сердечно-сосудистой системы, обменных процессов и морфофункциональнош состояния крови, ЛУ, тканей кожи и легких организма человека.
2). Ответ организма человека на гипертермию имеет временную динамику: максимум цитолитических процессов происходит в первые двое суток, а наибольшая синхронизированность параметров приходится на срок 3-6 суток.
3). Запредельная гипертермия (как элемент антинеопластической терапии) должна использоваться в ранние сроки развития онкологического процесса, коща компенсаторно-приспособительные возможности организма еще достаточно сохранны для развития адекватной саногенной реакции; для достижения устойчивого терапевтического
результата может быть рекомендована повторяемость процедуры с периодичностью 1 раз в 5-7 суток.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: 1). II Всесоюзный симпозиум с международным участием "Гипертермия в онкологии", 30-31 мая 1990 г., г. Минск. 2). II Дальневосточный международный симпозиум по мультимодальному лечению рака. 26 сентября - 2 октября 1994 г., г. Владивосток. 3). На заседании Ученого совета Института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН 16 ноября 1994 г., г. Новосибирск. 4). Научно-практическая конференция врачей г. Новосибирска 24 апреля 1996 г..
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, примеров лечения больных, внедрения результатов исследования в практику. Вся работа изложена на 274 страницах машинописи (собственно текста - 148 страниц). В ней содержатся 76 таблиц, 52 графика, 34 микрофотографии. Список цитируемой литературы содержит 231 источник (43 - русскоязычных и 188 - иностранных).
Весь материл, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором. Все исследовательско-клинические работы выполнены на базе Новосибирского областного онкологического диспансера (Россия).
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Методом светооптической микроскопии изучались опухолевые ткани (в основном - метастазы), регионарные лимфатические узлы (ЛУ) и их морфофункциональные зоны,
легкие и кожа, полученные во время 74 биопсий: мелкоклеточный рак легкого (ткань легкого) - 4; аденокарцинома (метастаз в лимфоузел) - 4; железистый рак (метастаз в лимфоузел) - 8; аденокарцинома (метастаз в кожу) -8; железистый рак (метастаз в кожу) - 4; железисто-солидный рак (метастаз в лимфоузел) - 22; плоскоклеточный рак (метастаз в кожу) - 8; меланома (метастаз в лимфоузел) - 8; меланома (метастаз в кожу) - 8. В том числе объектов патологического происхождения: мелкоклеточный рак легкого - 4; аденокарцинома (железистый рак) - 24; железисто-солидный рак - 8; плоскоклеточный рак - 8; меланома - 16. В том числе гистологических объектов: лимфатический узел - 44; кожа - 28; ткань легкого - 4. Контрольную группу составили 36 онкологических пациента, получавших комбинированную полихимиорадиотерапию. Экспериментальная группа - 19 пациентов с опухолевыми процессами, которым биопсия проводилась до начала и на 6-7 сутки после ГТ. Биопсиров&чся очаг опухоли или метастазы (подавляющее большинство материала, поскольку у этих пациентов первичный очаг опухоли был удален задолго, а последний курс радиохимиотерапии закончен за 4-6 месяцев до начала ГТ). Биопсия проводилась до ГТ (в различные сроки, в ходе предшествующей терапии) и на 7-е сутки после ГТ.
Материал (биоптаты) фиксировали в жидкости Боуэна или в 10% растворе формалина в течение 24 часов, обезвоживали в серии спиртов возрастающей концентрации и заключали в парафин. С помощью санного микротома готовили парафиновые срезы толщиной 5-6 мкм. При изучении ЛУ сечение блока проводили в случайной плоскости. Срезы окрашивали гематоксилином Манера и эозином по Ван-Гизону или ' азур-2-эозином (Елисеев В.Г. и др., 1967; ЬакзЬтшагазтЬаи А., 1986; 1Ш§\уау К.Ь., 1986) и заключали в бальзам или полистерол.
Морфометрический анализ проводили стандартной квадратной окулярной тест-системой (удельные площади) и окулярной линейкой (линейные размеры) из комплекта JIOMO, учитывая рекомендации Г.Г.Автандилова с соавт. (1981). В ЛУ оценивались (морфометрировались) общепринятые параметры (Сапин М.Р., и др., 1978; Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986). Количество клеток подсчигывалось в поле зрения при увеличении: объектив х80 (водная иммерсия), окуляр х7. Для анализа другого морфологического материала (кожа, легкие) была использована специальная регистрационная карта (Лавникова Г.А., 1975).
Оценка функционального состояния организма: термометрия тела в прямой кишке ртутным термометром с точностью до 0,1°С; артериальное давление - но методу Короткова; пульсометрия - но кардиомонитору. Общий анализ крови: количество лейкоцитов, эритроцитов (меланжерный метод с камерой Горяева), концентрация гемоглобина, среднее количество гемоглобина в эритроците, скорость оседания эритроцитов. Цитологический анализ крови проводился на окрашенных азур-2-эозином мазках при увеличении х!200 •(масляная иммерсия). Рассчитывались: индекс сдвига ядер нейтрофилов (ИС); индекс лейкоцитарной интоксикации (ЛИИ-шшскс) по Я.Я.Кальф-Калифу (1941).
Биохимические исследования периферической крови - на спектрофотометре PF-90 (MERK, Финляндия) с использованием реактивов и методик фирмы-изготовителя. Определялись концентрации: общего белка; альбуминов и глобулинов; калия; натрия; глюкозы; прямого (связанного) и непрямого (свободного) билирубина; мочевины; креатинина; холестерина; активности лактатдегадрогеназы (ЛДГ; КФ 1.1.1.27), аланин-аминотрансферазы (АлТ; КФ 2.6.1.2), аспартатаминотрансферазы (АсТ; КФ 2.6.1.1), у-гаютамилтрансферазы (у-ГТФ; КФ 2.3.2.2),
креатинфосфаткиназы (КФК; креатинфосфотрансфераза, КФ 2.7.3.2), глюкозо-6-фосфат-дегадрогеназы (Г-б-ФДГ; КФ 1.1.1.49), щелочной фосфатазы (ЩФ; КФ 3.1.3.1), трипсина (КФ 3.4.21.4), а-1-антитрипсина (а-1-протеиназный ингибитор). Рассчитывался альбумино-глобулиновый (АГ) коэффициент и АсТ/АлТ коэффициент. Уровень молекул средней массы (СМ-254 и СМ-280) определялся па спектрофотометре СФ-46 (длина волны 254, 280 им).
Статистическую обработку проводили на компьютере 1ВМ-3868Х по программным пакетам "БТАТСКАИСБ" и "ЯНУТНМЗТАТ", гае были реализованы параметрические методы Фишера-Стьюдента и непараметрическая статистика Вилькоксона-Манна-Уитни (Гублер Е.В., 1978). Различия с "клинической нормой" для каждого параметра оценивались по следующей схеме: 1). Если X выборки было в пределах нормы, то это расценивалось как совпадение (соответствие) выборки границам нормы; 2). Если X выборки было вне границ нормы, а доверительный интервал выборки (5хТ) - в границах нормы, то это расценивалось как превышение выборкой верхней (или ниже нижней) границы нормы; 3). Если X выборки и доверительный интервал выборки (8хТ) были вне границ нормы (выше или ниже), то это оценивалось как существенное отличие выборки от нормы.
Коэффициенты корреляции рассчитывались только между биохимическими параметрами, имеющими функциональную связь. Коэффициенты линейной корреляции использовались для оценки синхронизированности параметров в ходе ГТ и в постгипертермическом периоде.
Методика комбинированного лечения. Все пациенты получали предварительное комплексное комбинированное онкологическое лечение, которое включало в себя комбинацию лечебных мероприятий, применяемых в онкологической практике: 1). Оперативное пособие (как правило - в начале
заболевания, за несколько лет до момента применения общей запредельной ГТ). 2). Циклическая лучевая терапия с облучением первичного очага и зон регионарного метастазирования. 3). Циклическая полихимиотерапия с помощью комбинаций химиотерапевтических препаратов с различными механизмами действия (цитостатиков, антиметаболитов, антибиотиков и препаратов растительного происхождения). 4). Гормонотерапия: андрогенотерапия (при раке молочной железы), двусторонняя овариоэктомия адреналэктомия.
Методика общей запредельной гипертермии. Противоопухолевый эффект ГТ был внедрен в практику в начале 70-х годов, когда проводились многочисленные исследования и совершенствовались технические средства для ее проведения. Было установлено, что ГТ можно эффективно воздействовать только на опухоли диаметром до 3 см (при больших размерах 45% опухолей невозможно "прогреть" равномерно). Поэтому внимание было сконцентрировано на разработке внутритканевых и микроволновых методов. В 80-е годы было установлено селективное действие ГТ на клетки, находящиеся в S-фазе клеточного цикла и синергизм ГТ с ионизирующим излучением и некоторыми противораковыми медикаментами (Storm F.K., 1993). Однако имеются данные о негативных сторонах СВЧ-ГТ и намечается повторное повышение интереса к общей ГТ, на новом, более высоком методическом, технологическом и медикаментозном уровне. Избирательный противоопухолевый эффект ГГ\ жизнедеятельность опухолевой ткани у человека снижается уже при 39°С, а при 40-42°С значительно подавляется; необратимые изменения наступают около 42°С при экспозиции около 1 часа. Гарантированной границей, переносимой нормальными и непереносимой опухолевой тканью, является
44°С при экспозиции 60-70 минут (Ardenne М. von, 1967; Ardenne М. von, Rieger F., 1972).
По этим причинам нами была разработана относительно простая и недорогая методика общей ГТ, позволяющая достигать температур до 43°С и вьппе без применения краниоцеребральной гипотермии и сложных технических средств. Метод отличается высокой степенью безопасности и легко воспроизводится в условиях ординарного онкологического стационара. Ванна размером 2,1x0,5x0,6 м заполнялась водой с температурой 42°С. Больному после измерения пульса, артериального давления, температуры в прямой кишке давался интубационный наркоз (в/в наркоз) хирургической глубины. Затем он по1ружался в ванну так, что над водой оставалась только голова. Вода постоянно перемешивалась для лучшего теплообмена, температура ее поднималась до 45°С. Во время и после ГТ измерялись функциональные показатели (см. вьппе). После достижения необходимой температуры (по замерам в прямой кишке), пациент извлекался из ванны и пассивно охлаждался. Средняя продолжительность ГТ составила 177Д±15,6 минут (N=19). При необходимости проводилась симптоматическая терапия: купировалась тахикардия (более 150 ударов в мин). В постгапертермическом периоде проводились мероприятия по стабилизации артериального давления, коррекции водно-солевого баланса и содержания белка в крови.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
У пациентов контрольной группы в собственно коже (дерме, окружающей опухоль) на фоне комбинированного лечения был обнаружен тканевой (в 43±13%) и клеточный атипизм (57±13%). Атрофия клеток - в 86±9%: число атрофированных
клеток в поле зрения - 8,79±0,80 (N=12, размах 4-16). Митотическая активность обнаруживалась в 36±13% и составила 2,60±0,43 (N=3, размах 1-4) делящейся клетки в поле зрения (без нарушения митозов). Повсеместно (100%) обнаруживалась паравазальная лимфоцитарная инфильтрация ткани (в 5 случаях - лимфоцитарно-моноцитарная), при этом инфильтраты занимали до 39±3% (N=14) площади поля зрения, а число лимфоцитов в них было 14,27±1,21 (N=14, размах 820) клетки в поле зрения. Отечность окружающей ткани регистрировалась средняя (79±11%) либо слабая (21±11%). Уровень кровоснабжения - средний или слабый в пропорции 1:1 (50+13%). В 4 случаях (29±8%) обнаружены кровоизлияния, занимавшие около трети (0,38±0,12) ноля зрения. Переполнение лимфатических сосудов кожи регистрировалось в 86±9%.
Среди случаев экспериментальной группы до начала ГТ в собственно коже (дерме, окружающей опухоль) не обнаруживалось признаков тканевого и клеточного атипизма; митотически делящиеся клетки и явления атрофии клеток были редкими находками; нарушения митозов и инфильтрации ткани не было. Отечность ткани была слабая, кровоснабжение - средним, без кровоизлияний. Переполненные лимфососуды были редкой гистологической находкой.
В ткани лимфатических узлов на фоне комбинированного лечения (контрольная группа) - признаки тканевого (88±8%) и клеточного (94±5) атипизма (каждый ЛУ имел метастаз какой-либо опухоли). В ткани ЛУ обнаруживались единично и группами паравазальное лежащие нейтрофильные и эозинофильные гранулоциты. Отечность капсулярно-трабекулярнош аппарата и лимфоидной ткани органа оценивалась как средняя (53+11%), а в 18±9% - как сильная. Уровень кровоснабжения тканей ЛУ оценивался как средний (53+11%), в остальных случаях - как слабый. Кровоизлияния в
ткани органа обнаруживались в 35+11 %; при этом площадь кровоизлияния занимала от 1/4 до 1/1 площади поля зрения. Толщина капсулы - 182-394 мкм (327±29; N=20). Синусная система просматривалась хорошо: переполнение лимфонесущих структур ЛУ отмечалось в 94±5%. Ширина краевого синуса была 21 - 43 мкм (34,7±5,2; N=20). Выявлялись конгломераты клеток (в основном лимфоидно-макрофагальные, с присутствием нейтрофилов) в синусной системе; размеры их в некоторых случаях были достаточными для того, чтобы перекрыть просвет синуса (синусы коркового плато и мякотные).
Ширина субкапсулярного слоя коркового плато 110-370 мкм (192+28; N=20), количество лимфоидных узелков - 15-29 (11+3; N=20) на срезе ЛУ, из них со светлым центром - 3-8 (6±1; N=20). Специализированные сосуды (венулы) в корковом плато и паракортикальной зоне имели ширину просвета 9-18 мкм (14,7±1,7), с клетками крови (лимфоциты, лейкоциты, эритроциты) в просвете. Довольно часто наблюдались лимфоциты, пенетрируюгцие стенку сосуда. Повышенная митотическая активность регистрировалась в 60±11%, число митотически делящихся клеток в поле зрения было 2,50±0,58 (N=12); в остальных случаях активность была низкой (0-1). Нарушения митозов отмечены в 45±11%, число клеток в поле зрения 2,25±0,52 (N=9). Наблюдалась лимфоцитарная инфильтрация капсулы и паракапсулярной клетчатки органа, как в виде увеличения встречаемости единичных клеток, так и в виде групп лимфоцитов, расположенных паравазально. Макрофагальная реакция - средней интенсивности (число макрофагов 2-7 в поле зрения). Повышение уровня атрофии клеток было отмечено в 80+9%, при этом число атрофированных клеток в каждом поле зрения достигало 5,51±0,73 (N=16); в остальных случаях - не более 1 дегенерирующей клетки в поле зрения. Начпчие бластных
клеток в корковом плато - 0-1, в мякотных тяжах - до 2-4 в поле зрения. Плотность укладки клеток в лимфоидных структурах исследованных ЛУ: в субкапсулярном слое коркового плато 2,5-3,3 (2,8±0,2), в корковом плато плато -
1.3-2,1 (1,6+0,2), в лимфоидных узелках - 1,6-2,4 (1,9±0,4), в паракортикальной зоне - 1,5-2,4 (1,8±0,3), в мякотных тяжах -
1.4-2,3 (1,7±0,2) тыс. клеток/млн.куб.мкм (всюду N=20).
В тканях лимфатических узлов до начала ГТ (экспериментальная группа) не обнаруживалось признаков тканевого и клеточного атипизма (помимо того, что каждый из исследованных ЛУ имел метастаз какой-либо опухоли). Инфильтрации ткани органа не было: обнаруживались единичные гранулоциты - нейтрофильные и зозинофильные. Отечность ЛУ, как капсулярно-трабекулярного аппарата, так и лимфоидной ткани, была слабая, кровоснабжение - скудным, без кровоизлияний (наблюдались только единичные эритроциты). Толщина капсулы - 250-325 мкм (281112; N=12). Синусная система просматривалась хорошо: ширина краевого синуса, например колебалась от 12 до 25 мкм (17,7±4,2; N=12). Выявлялось наличие конгломератов клеток (в основном -лимфоидно-макрофагальные, с незначительным присутствием нейтрофилов) в синусной системе; однако размеры их были незначительные и ни в одном случае не перекрывали просвет синуса. Ширина субкапсулярного слоя коркового плато 120340 мкм (223±18; N=12), количество лимфоидных узелков - 619 (12±2; N=12) на срезе ЛУ, из них со светлым центром - 213 (7+1; N=12). Специализированные сосуды (венулы) в корковом плато и паракортикальной зоне имели ширину до 1012 мкм (10,8±1,1), с клетками крови (лимфоциты, лейкоциты, эритроциты) в просвете. Лимфоциты, пенетрируюшие стенку сосуда, наблюдались в небольшом количестве. Уровень митотической активности в лимфоидной ткани был низкий (0,6+0,2 митозов в поле зрения), уровень макрофагальной
реакции - незначительный, число макрофагов в поле зрения -2-4; число дегенерирующих клеток в поле зрения - не более 1; наличие бластпых клеток в мякотных тяжах - до 3-4 в поле зрения, в корковом плато - не более 1. Плотность укладки клеток в лимфоидных структурах исследованных ЛУ: в субкапсулярном слое коркового плато 2,9-3,7 (3,1±0,2), в корковом плато плато - 1,2-2,1 (1,5±0,2), в лимфоидных узелках - 2,2-3,6 (2,9±0,4), в паракортикальной зоне - 1,5-2,7 (2,1±0,3), в мякотных тяжах 1,1-2,3 (1,6±0,2) тыс.клеток/млн.куб.мкм (всюду N=12).
В легких на фоне комбинированного лечения (контрольная труппа) обнаруживались признаки тканевого и клеточного атипизма, атрофии клеток. Не наблюдалось митозов; в 1 из 2 случаев отмечалась лимфоцитарная инфильтрация ткани органа. Отечность оценивалась выше среднего уровня, а кровоснабжение ткани легкого - как скудным, без кровоизлияний. Местами просматривались переполненные лимфососуды. Воздушность тканк составила 67,2%.
В экспериментальной группе больных до ГТ в легких не обнаруживалось признаков тканевого и клеточного атипизма, атрофии клеток, нарушений митозов и инфильтрации ткани органа. Отечность и кровоснабжение ткани легкого были средними, без кровоизлияний. Местами просматривались переполненные лимфососуды. Воздушность ткани составила 71,3%.
В ткани железисто-солидного рака комплексы недифференцированных бластоматозных клеточных элементов формировали балки, тяжи и неправильной формы ячейки, окруженные соединительной тканыо (рак желудка, молочной железы). На фоне комбинированного лечения (контрольная группа) регистрировалась узловая, гомотипическая опухоль этого вида рака. Граница опухоли с окружающей тканью могла быть как четкой, так и нечеткой. Микроскопически - органная
опухоль с соотношением строма/паренхима, равным 1/3-1/2. В опухолевой ткани обнаруживаются: элементы тканевого и клеточного атипизма, анаплазии (8-18 клеток в поле зрения: 13,3±0,9); атрофии клеток (4-13 в поле зрения: 8,35±0,8); митозы (2-8 в поле зрения: 4,9±0,4) с нарушениями (1-4 в поле зрения: 2,2±0,3). Имеет место слабое кровоснабжение, отечность (40±15%) и кровоизлияния в опухоль (80±13%); вростание ее (30±14%) в лимфососуды (всюду N=10).
До ГТ исследовано 6 случаев железисто-солидного рака (макроскопически - узловая гомотипическая опухоль). Граница с окружающей тканью была нечеткой. Микроскопически - -органная опухоль с соотношением строма/паренхима, равным 1/4. В опухолевой ткани обнаруживаются элементы тканевого и клеточного атипизма, анаплазии (3-6 клеток в поле зрения: 4,4±0,4), атрофии клеток (7-8 в поле зрения: 7,6+0,3). Митозы с нарушениями (3-4 в поле зрения: 3,7±0,3). Отечность и кровоснабжение опухоли - слабые, без кровоизлияний. Имелось вростание опухоли в лимфососуды.
Аденокарцинома (железистый рак) имеет клеточный атипизм и инфильтрирующий рост, высокую степень анаплазии. Обыкновенно выделяют тубулярную, альвеолярную и папиллярную аденокарциномы. Наши наблюдения были разделены "по происхождению" и обозначены: " "железистый рак" - как происходящий из различных отделов желудочно-кишечного тракта (или его метастазы); аденокарцинома" - как синоним рака молочной железы (или его метастазы).
Железистый рак на фоне комбинированного лечения: макроскопически - диффузная, гомотипическая опухоль. Граница опухоли с окружающей тканью - нечеткая. Микроскопически органная опухоль с соотношением строма/паренхима, равным 1/4-1/5. Опухоль имела признаки тканевого и клеточного атипизма, анаплазии (5-12 клетки в поле зрения: 7,6±1,0), атрофии клеток (число в поле зрения -
до 4-13: 7,2+1,4). Число митозов в поле зрения было 1-5 (3,4+0,6), из них с явлениями нарушения 1-3 (1,9±0,3). Отечность и кровоснабжение опухоли слабые; кровоизлия обнаруживались в 17±15%, вростание опухоли в лимфососуды -в 33+15% (всюду N=6).
Железистый рак до ГТ (3 случая) выглядел как макроскопически диффузная, гомотопическая опухоль. Граница ее с окружающей тканью - нечеткая. Микроскопически: органная опухоль с соотношением строма/паренхима, равным 1/5. Опухоль имела признаки тканевого и клеточного атипизма, анаплазии (2-4 клетки в поле зрения), атрофии клеток (5-6 в поле зрения). Число митозов в поле зрения - до 2-3, с явлениями нарушения (до 2-3 в поле зрения). Отечность опухоли - слабая, кровоснабжение -среднее, без кровоизлияний. Вростание опухоли в лимфососуды не отмечалось.
На фоне комбинированного лечепия (контрольная труппа) аденокарцинома макроскопически выглядела, как узловая, гомотопическая опухоль, микроскопически - как органная опухоль с соотношением строма/парепхима, равным 1/3 - 1/1. Граница опухоли с окружающей тканью - нечеткая. Опухолевая ткань с явлениями тканевого и клеточного атипизма, с анаплазией (до 3-15 в поле зрения: 11,2±1,6) и атрофией клеток (до 5-12 в поле зрения: 9,0±1,1). Митозы (I-5: 3,3±0,5) с нарушениями (до 1-3 в поле зрения: 1,8±0,6). Отечность опухоли - слабая (50+20%), кровоснабжение -скудное; кровоизлияния - в 33±19%, занимающие от 1/5 до 1/2 поля зрения. Вростания опухоли в лимфососуды - только в 1 из 6 случаев. В случаях опухоли диаметром более 1 ем выявляется негомогенность морфологической картины опухоли (всюду N=6).
До ГТ аденокарцинома (3 случая) макроскопически выглядела как узловая, гомотопическая опухоль,
микроскопически - как органная опухоль с соотношением строма/паренхима, равным 1/5. Граница опухоли с окружающей тканью - нечеткая. Опухолевая ткань с явлениями тканевого и клеточного атипизма, с анаплазией (до 3-4) и атрофией (до 1012 в поле зрения) клеток; митозы с нарушениями (до 4-5 в поле зрения). Отечность опухоли - слабая, кровоснабжение -скудное, без кровоизлияний. Вростания опухоли в лимфососуды нет. В случаях опухоли диаметром более 1 см выявляется нешмогенность морфологической картины.
Паренхима мелкоклеточного рака легкого построена из недифференцированных элементов, имеющих округлую или вытянутую форму; строма развита слабо; на фоне комбинированного лечения (2 случая) макроскопически выглядел как диффузная, гомотипическая опухоль. Граница с окружающей тканью нечеткая. Микроскопически - органная опухоль с соотношением строма/паренхима, равным 1/1. Опухолевая ткань с явлениями тканевого и клеточного атипизма, анаплазией (5-18 клеток в поле зрения), атрофией (3-15 клеток в поле зрения); митозы - до 1 в поле зрения (без нарушений). Отечность и кровоснабжение опухолевой ткани -средние, отмечаются кровоизлияния в опухоль. Вростаний в лимфососуды нет.
Мелкоклеточный рак легкого до ГТ (1 случай): макроскопически - диффузная, гомотипическая опухоль. Граница опухоли и окружающей ткани - нечеткая. Микроскопически органная опухоль с соотношением строма/паренхима, равным 1/1. Опухолевая ткань с явлениями тканевого и клеточного атипизма, атрофией (7-8 клеток в поле зрения); митозы - до 1 в поле зрения (без нарушений). Отечность и кровоснабжение опухолевой ткани - средние, без кровоизлияний в опухоль. Вростаний в лимфососуды нет.
Плосклеточный рак на фоне комбинированного лечения (4 случая) представлял макроскопически узловую,
гомотипическуго опухоль с соотношением строма/пареихима, равным 1/3-1/5. Граница опухоли с окружающей тканыо -четкая. Опухолевая ткань имела признаки тканевого и клеточного атипизма, анаплазии (4-18 клеток в поле зрения: 5,8±2,8), атрофии (3-14 в поле зрения: 8,3x2,3), с редкими нарушениями митозов - (0-1 в поле зрения). Отечность и кровоснабжение опухоли были средними, местами кровоизлияния. Вростания опухоли в лимфососуды не было.
До ГТ плоскоклеточный рак (2 случая) представлял макроскопически узловую, гомотопическую опухоль с соотношением строма/паренхима, равным 1/5. Граница опухоли с окружающей тканью - нечеткая. Опухолевая ткань имела признаки тканевого и клеточного атипизма, анаплазии, атрофии клеток (15-17 в поле зрения), нарушения митозов (5-7 в поле зрения). Отечность и кровоснабжение опухоли были средними, местами наблюдались кровоизлияния в опухоль. Вростание в лимфососуды не было.
На фоне комбинированного лечения меланома (8 случаев): макроскопически - диффузная, гомотнпическая опухоль. Граница опухоли с окружающей тканыо в половине случаев -нечеткая (50±18%). Микроскопически - органная опухоль с соотношением строма/паренхима, равным 1/2-1/1. Опухолевая ткань с явлениями тканевого и клеточного атипизма, с явлениями клеточной анаплазии (5-7 в поле зрения: 6,3±0,5) и атрофии клеток (5-10 в поле зрения: 5,1+1,8). Митозы (З-б: 4,9±0,6) с нарушениями (2-4 в поле зрения: 2,4±0,8). Отечность опухоли - слабая, кровоснабжение - среднее, без кровоизлияний. Вростание опухоли в лимфососуды не обнаружено.
До ГТ меланома (4 случая): макроскопически диффузная, гомотипическая опухоль. Граница опухоли с окружающей тканью - нечеткая. Микроскопически - органная опухоль с соотношением строма/паренхима, равным 1/2. Опухолевая
ткань с явлениями тканевого атшшзма, много клеток с явлениями анаплазии (15-16 в поле зрения) и атрофии (8-10 в поле зрения). Митозы с нарушениями (4-5 в поле зрения). Отечность опухоли - слабая, кровоснабжение - среднее, без кровоизлияния. Вростанке опухоли в лимфососуды не обнаружено.
Таким образом, перед ГТ морфологически исходное состояние тканей организма (кожа, лимфатические узлы, легкое) и опухолевой ткани соответствовало состоянию некурабельных химиорезистентных стадий онкопропессов, в которых и находились обследованные пациенты. С другой стороны, состояние тканей организма было достаточно сохранным. В коже п легких не было существенных отклонений от нормы в виде деструктивных и воспалительных процессов (за исключением, конечно, присутствия опухолевых метастазов). Морфометрические характеристики очагов сохранившейся лимфоидной ткани ЛУ были близки к таковым у здоровых людей и соответствовали показателям, известным в литературе (Сапин М.Р. и др., 1978 и др.). Признаков стимуляции ЛУ не было.
ГТ-воздействие на организм в первые 30 минут с повышением температуры тела до 40°С приводило к быстрому росту частоты сердечных сокращений, хотя соотношение частоты сердечных сокращений и температуры тела, систолическое, диастолическое артериальное давление и систоло-диастолическая разница оставались на уровне исходного, что указывает на сохраняющиеся в этот период механизмы регуляции артеоиального давления по исходным (физиологическим) принципам.
В последние 2/3 периода активного согревания организма через 30 - 80 минуты от начала ГТ температура тела возрастала до 42.33±0.08°С (с постоянно уменьшающейся скоростью); при этом систолическое и диастолическое артериальное давление
понижались (видимо, за счет начинающеюся "теплового" паралича периферических вазоконстрикторов), хотя систоло-диастолическая разница удерживалась на исходном уровне за счет значительного и быстрого увеличения частоты сердечных сокращений, при этом соотношение частоты сердечных сокращений и температуры тела существенно повышались только с 60-й минуты. Это свидетельствует о начале изменения механизмов регуляции артериального давления и уровня периферического вазомоторного контроля; а баланс уровеней трипсина и а-1-антитрипсина свидетельствует об усилении активности антмсвертываюшей системы крови. Снижение уровня общего белка и альбумина (в первую очередь), повышение концентрации креагинина, СМ-254 и СМ-280 указывает на развитие токсической ситуации, разрушение мембран клеток, появление в крови продуктов "незавершенного" метаболизма (повышение уровня глюкозы и ЩФ). С этим можно связать повышение числа макрофагов и микрофагов в крови.
После 80 минуты и до 2 часа от начала ГТ происходит пассивное волнообразное снижение температуры тела, но при этом частота сердечных сокращений возрастает до своего максимума на фоне скачкообразного повышения соотношения частоты сердечных сокращений и температуры тела; систолическое и диастолическое артериальное давление снижаются, а систоло-диастолическая разница при этом резко возрастает.
Далее (от 2 до 4 часа) систолическое и диастолическое артериальное давление волнообразно повышалось, а систоло-диастолическая разница постепенно снижалась до исходного уровня и даже ниже, хотя частота сердечных сокращений, а также соотношение частоты сердечных сокращений и температуры тела оставались постоянными (в виде высокого плато, достигнутого к началу 2 часа). Это свидетельствует о
продолжении реализации новых закономерностей регуляции артериального давления и уровня периферического вазомоторного контроля.
В начале 2 и 3 часа после ГТ на фоне снижения температуры тела возникали кратковременные пики подъема температуры, которые можно отнести только на счет "саморазогревания" организма (по механизму развития лихорадки), поскольку в это время уже регистрируется повышение продуктов распада клеток и белков в крови (СМ-254, СМ-280, глюкоза, креатинин, мочевина, АсТ, ЩФ, КФК).
К 5 часу после ГТ происходит нормализация диастолическош давления и систоло-диастолической разницы, а к 7-9 часу (но малочисленным данным) - температуры тела, стабилизация систолического (на пониженных цифрах) артериального давления и частоты сердечных сокращений; а соотношение частоты сердечных сокращений и температуры тела, видимо, снижалось даже ниже исходных цифр.
В ранний постгипертермический период (4 - 12 час) повышались уровни СМ-254 и СМ-280, глюкозы, креатшшна, мочевины, АсТ, ЩФ, КФК, а-1-антитрипсина, у-ГТФ и АлТ. Уровень общего белка крови, АГ-коэффициента и, особенно, альбумина и калия были понижены. В это время повышение активности трансаминаз идет параллельно с нарастанием "конечных" и уменьшением "исходных" продуктов белкового обмена в крови, что свидетельствует о катаболизме и косвенно - о нарушении целостности мембран клеток организма, поскольку в это время регистрируется и первый пик уровня средних молекул, коррелирующий с уровнем холестерина. Именно в это время можно предположить максимум цитолиза клеток опухолевой ткани.
Во время ГТ и в раннем постгипертермическом периоде происходит угнетение гликолиза (заключительного этапа гликолиза - в большей степени, чем начального), с
параллельной активацией альтернативного пути энергообразования (через синтез креатинфосфата). Это важный антинеопластический механизм действия ГТ, поскольку опухолевая ткань имеет преимущественно гликолитический путь энергоообразования. Появляются косвенные признаки, указывающие на угнетение ЩФ (возможно, как прямое температурное воздействие). При этом происходит рассогласование сопряженности активности белкового обмена (деградации белка) с альтернативным путем энергообразования (синтезом креатинфосфата).
В поздний постгапертермический период (1-2 сутки) после ГТ в крови регистрировалось повышение плотности лейкоцитов (общих), миелоцитов, юных и палочкоядерных, а также сегментоядерных лейкоцитов (выше исходного и границы нормы). Из-за этого ИС ядер нейтрофилов скачкообразно вырос. Это отражает активацию гранулоцитарного (нейтрофилыгош) ростка кроветворения, мобилизацию зрелых клеток в циркуляцию и приводит к изменению соотношения клеток - увеличилось относительное содержание эозинофильных лейкоцитов (в пределах нормы) и уменьшилось - лимфоцитов; хотя абсолютное содержание лимфоцитов нормализовалось, что указывает на активацию последних. Этот факт, также как и активация нейтрофилов, свидетельствует об активации защитных систем организма (иммунной и микрофагоцитирующей). Повышались уровни СОЭ и ЛИИ-индекса, СМ-254, СМ-280, глюкозы, мочевины, связанного и свободного билирубина, креатинина, АлТ, КФК, Г-6-ФДГ; снижались уровни калия, натрия, общего белка, альбуминов и глобулинов. Оставались повышенными уровни трипсина и АсТ. Уровень а-1-антитрипсина снижался по отношению к раннему постгипертермическому периоду, но связь между свертывающей и антисвертывающей системами остается положительной, что указывает на синхронность их
функционирования. Нарастание эндогенной интоксикации (СМ-254, СМ-280), прямо коррелирующее с уровнем холестерина, указывает, по всей видимости, на лизис клеточных мембран и на второй "пик" лизиса клеток (в том числе и опухолевой ткани).
От б часа до конца 2 суток можно предположить развитие дестабилизации ионных оболочек белковых молекул, поскольку ко 2 суткам происходит выравнивание гипонатриемии и гипокалиемии. Это соотносится с процессом активации распада эндогенных белков организма во время ГТ и накопление в кровеносном русле глобулинов. По-всей видимости, это свидетельствует о временной термоингибиции синтеза и максимуме катаболизма белка. В это же время происходит "реактивация" ферментов гликолиза, что указывает ка краткосрочное действие такого саногенного фактора, как угнетение гликолиза в опухолевой ткани.
Уровень эритроцитов уменьшался к становился существенно ниже нормы. Повышение цитолиза эритроцитов вызывает снижение уровня гемоглобина с параллельным повышением связанного и свободного билирубина, хотя устойчивая положительная связь двух последних параметров указывает на достаточную "консервативность" процесса обмена гемоглобина и его сохранность при ГТ (косвенно - о морфофункциональной целостности печени).
В поздний иостшиертермический период (3-6 сутки) уровень а-1-антитрипсина понижался, а трипсина - повышался, что может указывать на повышение свертываемости крови и улучшение баланса в свертывающей-антисвертывающей системе. Параллельно, как и в первые сутки: уровень эозинофильных лейкоцитов был уменьшен, юных и налочкоядерных лейкоцитов, ЛИИ-индекса, ИС ядер нейтрофилов - остались увеличенными; уровни содержания эритроцитов и лимфоцитов были ниже границ нормы, а
гемоглобина - существенно ниже нормы (на этот период приходится минимум содержания гемоглобина в эритроците). Активация нейтрофильных лейкоцитов (микрофагов) сохранялась, а уровень лимфоцитов возвратился к исходному, что указывает на краткосрочность саногеннош эффекта ГТ и, вероятно, на развитие ''вторичной волны" токсических эффектов, что подтверждали биохимические параметры: понижение общего белка, альбуминов, холестерина, калия и натрия; повышение СМ-254, СМ-280, глюкозы, мочевины, ЛДГ, АлТ, КФК, ЩФ, Г-6-ФДГ. Снижение уровня АсТ относительно постгипертермического состояния указывает на благоприятный прогноз этих изменений.
В это время заканчивается временная "нормализация" и начинается последующая "реактивная" волна инактивации белкового обмена; усиливается разобщенность синтеза белка и энергообразования; процесс деградации белка; активность ЩФ и свертывающе-антисвертывающей системы также разобщалась с энергообразованием (хотя исходно были синхронизированы с ним). Восстановливается исходная ситуация в балансе уровней гемоглобина, связанного и свободного билирубина. Снижение уровня эндогенной интоксикации на фоне разрушения ее связи с уровнем холестерина может указывать на приостановление лизиса клеточных мембран. Это можно расценить не только как позитивный момент постпшертермической перестройки, но и как окончание саногенного влияния ГТ на организм.
На б сутки отмечались краткие и невысокие по амплитуде "вторичные" подъемы уровня общих лейкоцитов, лимфоцитов, миелоцитов, юных, пагсочкоядерных и сегментоядерных лейкоцитов, ИС ядер нейтрофилов; при этом, однако, уровень палочкоядерных лейкоцитов стал существенно выше нормы, сешентоядерных - превысил верхнюю 1раницу нормы, а лимфоцитов - нормализовался. В этот срок также регистрируется достоверный подъем абсолютного содержания
моноцитов, что указывает на начало активации моноцитарно-макрофагальнош звена.
По данным литературы (Сапин М.Р. и др., 1978; Зайко Т.М., 1987; Зайко Т.М., Григорьев В.Н., 1989; Mansoor S., et al., 1992а,b; Kappel M, et al., 1991 и мн. др.) можно с высокой вероятностью предположить, что наибольшие изменения происходят в первые 2-3 суток после ГГ. Однако задачей исследования был выбран именно срок 6-7 суток, когда происходит определенная стабилизация
морфофункционального состояния тканей (Hoogeveen J.F., et al.,1993) и, следовательно, можно сделать окончательные выводы по эффективности проведенной ГТ и прогнозу ближайшего состояния. Этот подход также полностью отвечал деонтологическим требованиям.
Морфологически в это время (7 суток) в собственно коже не было обнаружено ни тканевого, ни клеточного атипизма. Атрофия клеток обнаружена в 71±19%: число в поле зрения -4,60±0,58 (N=5, размах 3-7). Митотическая активность обнаруживалась в 43±19% и составила 1,3310,33 (N=3, размах 0-3) делящейся клетки в поле зрения (всюду - без нарушения картины митозов). Повсеместно (100%) обнаруживалась паравазальная лимфоцитарная инфильтрация ткани, при этом инфильтраты занимали до половины (48±7%; N=7) площади поля зрения, а число клеток (лимфоцитов) в них - 9,00±0,63 (N=7, размах 7-13) в поле зрения. Отечность окружающей ткани регистрировалась средняя (57±19%) либо слабая (43±19%). Уровень кровоснабжения - средний или слабый (в тех же пропорциях). В 3 случаях (43±19%) обнаружены кровоизлияния, занимавшие до половины (0,44±0,11) поля зрения. Переполнение лимфатических сосудов кожи регистрировалось в 71±17%.
На 7 сутки после ГТ (экспериментальная группа) в лимфатических узлах (подкожные, соматические ЛУ различной
локализации) не регистрировался тканевой и клеточный атипизм (хотя каждый из исследованных ЛУ имел метастаз какой-либо опухоли). В ткани ЛУ обнаруживались единичные и в виде групп гранулоциты - нейтрофильные и эозинофильные (расположение паравазальное).Отечность капсулярно-трабекулярного аппарата и лимфоидной ткани, а также уровень кровоснабжения тканей ЛУ оценивались в основном как слабые, и только в 18±15% (2 из 12) - как средние. Кровоизлияния в ткани органа обнаруживались только в 2 случаях (18±15%); площадь кровоизлияния занимала от 1/5 до 2/3 площади поля зрения. Толщина капсулы - 230-365 мкм (273+19; N=12). Синусная система просматривалась хорошо: переполнение лимфонесущих структур ЛУ отмечалось в 36±15%. Ширина краевого синуса колебалась от 15 до 38 мкм (29,9±7,1; N=12). Выявлялось наличие конгломератов клеток (в основном - лимфоидно-макрофагальные, с присутствием нейтрофилов) в синусной системе; размеры их в некоторых случаях были достаточными для того, чтобы перекрыть просвет синуса (синусы коркового плато и мякотные). Ширина субкапсулярного слоя коркового плато - 90-410 мкм (162±34; N=12), количество лимфоидных узелков - 15-29 (21±3; N=12) на срезе ЛУ, из них со светлым центром - 2-9 (5±1; N=12). Просвет специализированных сосудов (венул) в корковом плато и паракортикальной зоне - 10-15 мкм (13,8±2,0), с клетками крови (лимфоциты, лейкоциты, эритроциты) в просвете. Лимфоциты, пенетрирующие стенку сосуда, наблюдались в гораздо большем количестве, чем в группе без ГГ. Повышенная митотическая активность регистрировалась в 50±15%, число митотически делящихся клеток в поле зрения - 1,33±0,21 (N=6); в остальных случаях уровень активности остался прежним. Нарушений митозов не отмечалось.
Наблюдалась лимфоцитарная инфильтрация капсулы и паракапсулярной клетчатки ЛУ, как в виде увеличения
встречаемости единичных клеток, так н в виде групп лимфоцитов, расположенных паравазально. Увеличился уровень макрофагальной реакции - их число выросло до 5-7 в поле зрения. Повышение уровня атрофии клеток было отмечено в 73±13%, при этом число атрофированных клеток в каждом поле зрения достигало 4,13±0,61 (N=12); в остальных случаях -не более 1 дегенерирующей клетки в поле зрения. Властных клеток, как и в контроле, в мякотных тяжах - до 3-4, в корковом плато - не более 1 в поле зрения. Плотность укладки клеток в лимфоидных структурах исследованных ЛУ (статистически значимых различий с контролем не обнаружено): в субкапсулярном слое коркового плато -2,7-3,8 (3,0±0,3), в корковом плато плато - 1,3-2,4 (1,7±0,2), в лимфоидных узелках - 1,9-2,8 (2,3±0,3), в паракортикальной зоне - 1,9-2,8 (2,4±0,2), в мякотных тяжах 1,3-2,1 (1,7±0,1) тыс.клеток/млн.куб.мкм (всюду N=12).
На 7 сутки после ГТ в ткани легкого (1 случай) тканевого и клеточного атипизма, атрофии клеток, митозов и инфильтрации тканей также не обнаружено. Отечность и кровоснабжение ткани оценены как средние. Кровоизлияния в ткань легких не было, хотя переполненные лимфососуды были. Воздушность ткани составила 76,2%.
Железисто-солидный рак на 7 сутки после ГТ (6 случаев) сохранял макроскопически вид узловой, гомотопической опухоли. Микроскопически - органная опухоль с соотношением стромы к паренхиме от 1/1 до 2/1. В строме выявлялись лимфоцитарные инфильтраты. Опухолевая ткань -с явлениями тканевого и клеточного атипизма, с анаплазией (25 клеток в поле зрения: 3,4±0,3) и атрофией (1-4 клеток в поле зрения: 2,1±0,2); митотической активностью (1-6 митозов в поле зрения: 3,3±0,4), без нарушений митозов (лишь в 1 случае - нарушения митозов, 0-2 клетки в поле зрения). Отечность и кровоснабжение опухолевой ткани - слабые (все 6 случаев), без
кровоизлияний. Вростание в лимфососуды не обнаружено. Граница опухоль-окружающая ткань четкая (3 случая), либо нечеткая (3 случая). В случаях опухоли диаметром более 1 см выявляется мозаичность (негомогенность) морфологической картины.
Железистый рак (из различных отделов желудочно-кишечного тракта; 3 случая) на 7 сутки после ГТ: макроскопически - диффузная, гомотопическая опухоль. Микроскопически: органная опухоль с соотношением строма/паренхима: от 2/1 до 3/1. В строме - лимфоцитарные инфильтраты. Граница опухоль-окружающая ткань осталась нечеткой. Опухолевая ткань с явлениями тканевого и клеточного атипизма, с анаплазией клеток (до 1-3 клеток на поле зрения), с атрофией (до 3-7 клеток в поле зрения); митотической активностью (1-3 митоза в поле зрения), без нарушений митозов. Отечность опухолевой ткани средняя (все 3 случая). Кровоснабжение опухоли - слабое, без кровоизлияний. Вростание в лимфососуды не обнаружено.
Аденокарцинома (рак молочной железы, 3 случая): макроскопически - узловая, гомотопическая опухоль; микроскопически - органная опухоль с соотношением строма/паренхима от 2/3 до 2/1 (уменьшение паренхимы). В строме - лимфоцитарные инфильтраты. Опухолевая ткань с явлениями тканевого и клеточного атипизма, с анаплазией клеток (до 2-4 клеток в поле зрения), атрофией (до 2-4 клеток в поле зрения); митотически активная (1-3 митоза в поле зрения); без нарушения митозов. Отечность опухолевой ткани -средняя (2 случая), либо слабая (1). Кровоснабжение опухоли -слабое, в 2 случаях - кровоизлияния (до 1/3 площади поля зрения). Вростание в лимфососуды не выявлено. Граница опухоли с окружающей тканью - четкая.
На 7 сутки после ГТ мелкоклеточный рак легкого (1 случай): макроскопически - диффузная, гомотопическая
опухоль; микроскопически - органная опухоль с соотношением строма/паренхима, равным 1/1. В строме опухоли выявлялись лимфоцитарные инфильтраты. Граница опухоли с окружающей тканыо - нечеткая. Опухолевая ткань с явлениями тканевого атипизма (клеточного атипизма и анаплазии нет), атрофией клеток (до 5-6 клеток в поле зрения); митотически активная (до 1 митоза в поле зрения). Нарушения митозов не обнаружено. Отечность опухолевой ткани - средняя. Кровоснабжение опухоли - среднее, с кровоизлияниями (до 1/4 площади поля зрения). Вростание в лимфососуды не обнаружено.
Плоскоклеточный рак (2 случая): макроскопически -узловая, гомотопическая опухоль, микроскопически - органная опухоль с соотношением строма/паренхима от 1/1 до 2/1. В строме выявлялись лимфоцитарные инфильтраты. Граница опухоли с окружающей тканью - четкая. Опухолевая ткань с явлениями тканевого, клеточного атипизма и анаплазии (до 2-3 клеток в поле зрения), атрофией (до 3-4 клеток в поле зрения); митотически активная (до 4 митозов в поле зрения). Нарушения митозов обнаружено в 1 случае (до 1 клетки в поле зрения). Отечность к кровоснабжение опухолевой ткани -слабые, без кровоизлияний. Вростание в лимфососуды обнаружено в 1 случае из 2.
На 7 сутки после ГТ меланома (4 случая): макроскопически - диффузная, гомотопическая. Микроскопически - органная опухоль с соотношением строма/паренхима: от 1/1 до 3/1. В строме опухоли выявлялись лимфоцитарные инфильтраты. Опухолевая ткань с явлениями тканевого атипизма, с анаплазией клеток (до 2-5 клеток в поле зрения), атрофией (до 3-5 клеток в поле зрения); митотически активная (1-4 митоза в поле зрения), но с нарушениями митозов (1-2 клетки в поле зрения). Отечность опухолевой ткани средняя (4 случая). Кровоснабжение опухоли - слабое, и
во всех 4 случаях обнаружены кровоизлияния (доля - от 1/3 до 2/3 площади поля зрения). Вростание в лимфососуды не обнаружено. Граница опухоли с окружающей тканью становилась четкой.
Таким образом, ГТ является достаточно сильно действующим фактором для кожи: несколько повышается количество митотически делящихся и атрофирующихся клеток. Увеличение частоты атрофирующихся клеток может указывать также и на потенциирование ГТ действия цитостатических препаратов. Постоянно обнаруживаются паравазальные лимфоцитарные инфильтраты, что указывает на активацию функции лимфоцитов в отношении "контроля" периферических тканей. Кровоснабжение и отечность кожи усиливаются; регистрируются кровоизлияния; это приводит к тому, что в большинстве случаев обнаруживается переполнение лимфососудов, и это указывает на усиление лимфообращения в регионе. В отличии от ГТ, в контроле (комплексная полихимиорадиотерапия) обнаруживалось большее количество атипичных клеток.
Изменения, аналогичные вышеуказанным, происходили в паракапсулярной клетчатке ЛУ и в их капсуле. ГТ изменяла состояние лимфатических узлов. Увеличивался их объем за счет переполнения лимфой и расширения различных отделов синусной системы; выявлялись конгломераты лимфоидных клеток в синусах; наблюдалась реакция лимфоидной ткани: увеличивался объем и количество лимфоидных узелков (как со светлыми центрами, так и без них). Увеличивалось количество дегенерирующих клеток в лимфоидной ткани ЛУ. Доля органа, занятая метастазами, заметно уменьшалась, и в противоположность этому интенсивно развивались зоны лимфоидной ткани, ответственные за клеточный и гуморальный иммунитет: в них повышалась макрофагальная и митотическая активность, активность специфических венул,
через которые происходит переход рециркулирующих лимфоцитов из кровотока в орган. Последнее на фоне накопления в ЛУ жидкости приводило к некоторому снижению плотности укладки клеток в лимфоидных структурах, кроме паракортикальной зоны, ще, наоборот, регистрировалось некоторое повышение плотности укладки клеток.
В отличии от ГТ, в контроле (комплексная полихимиорадиотерапия) обнаруживается клеточный и тканевой атипизм, более высокий уровень отечности, переполнения лимфатических синусов и кровеносных сосудов, чаще встречаются кровоизлияния, уменьшено количество лимфоидных узелков, чаще встречаются клетки с нарушением митотическош процесса.
Легкие, как орган, были менее подвержены ГТ и поэтому после процедуры в них обнаруживались переполненные лимфатические сосуды, что указывает на "достаточный" уровень реагирования в поетгипертермическом периоде. В отличии от ГТ, в контроле (комплексная полихимиорадиотерапия) в легких; чаще встречались лимфоидные инфильтраты и обнаруживался более высокий уровень клеточного и тканевого атшшзма, клеточной атрофии и отечности ткани (как в коже и ЛУ).
Можно суммировать, что в опухолевой ткани, где исходно обнаруживались признаки резистентности метастазов данной опухоли к проводимой комбинированной терапии, на 6-7 сутки постгапертермическош периода происходило следующее: 1). Объем опухолей (метастазов) стал меньше. 2). Уменьшение объема произошло за счет уменьшения паренхимы опухоли (метастаза) (в контроле это явление отсутствует). 3). В паренхиме опухоли (метастаза) уменьшилась плотность клеток с явлениями анаплазии (как по сравнению с исходным, так и по сравнению с контролем). 4). Уменьшилось количество ми юзов (как и в контроле) в опухолевой ткани и параллельно
уменьшилось количество нарушений митозов (особенно по сравнению с контролем). 5). В паренхиме не обнаруживалось массивных некрозов (материал, видимо, уже был поглощен фагирующими клеточными элементами), что свидетельствует об . адекватности метода и об отсутствии разрушительной интоксикации. б). В строме опухолей повсеместно обнаруживались лимфоидные инфильтраты (в контроле инфильтраты обнаруживаются в окружающих тканях). 7). За счет увеличения доли сгромы опухоли (метастаза) повышалась четкость границы опухоль-окружающая ткань (в контроле явного изменения соотношения строма/паренхима не обнаруживалось). 8). Отечность и усиление кровоснабжения, как и кровоизлияния, наблюдались в ряде случаев, также, как в окружающей коже и в тканях ЛУ; при этом механизм сосудистого действия ГТ относят на счет индукции синтеза интерлейкина-2 (Geehan D.M., et al., 1993), и аналогичные изменения наблюдались и в контрольной группе. 9). Негомогенность опухолевой ткани после ГТ обнаруживается в достаточно больших образованиях диаметром более 1 см, что соответствует наблюдениям других авторов (Storm F.K., 1993).
Далее, в поздний постгипертермический период (7-15, и до 30 суток) происходит дальнейшая "нормализация"
гематологических параметров, кроме ЛИИ-индекса (повышен), уровней лимфоцитов и эозинофильных лейкоцитов (понижены относительно границ нормы). В рамках границ нормы оставались повышенными параметры: относительное содержание палочкоядерных лейкоцитов, концентрация гемоглобина и плотность эритроцитов в крови. При этом содержание гемоглобина в одном эритроците было достоверно повышено как по отношению к исходному, так и относительно нормы. Это происходило на фоне "следового" повышения (выше исходного и нормы) уровней ЩФ, Г-6-ФДГ, ЛДГ. Оставались существенно повышенными относительно нормы
уровни трипсина и КФК. Уровень трипсина повышался и при сравнении с поздним постпшертермическим периодом. Возвращалась к исходному состоянию сопряженность процессов внутри белкового обмена; между ним и энергообразованием, хотя перестройка сопряженности белкового обмена и свертывающе-антисвертывающей системы еще не заканчивается, также, как и дестабилизация ионных оболочек белкотых молекул, начавшиеся при ГГ. Исходно (до ГТ) активность "синтетических" ферментов белкового обмена (АлТ, АсТ) была связана отрицательными связями с уровнем К-ионов и положительными - с уровнем Иа-ионов, а "катаболических" (ГТФ) - наоборот. К 7-15 суткам ситуация стабилизируется однообразно для всех ферментов отрицательные связи с К-ионом и положительные - с Каноном. Происходит активация конечного и торможение начального этапа гликолиза.
Можно заключить, что после ГТ в течение 2 суток происходят цитолитические процессы, активация нейтрофилов и лимфоцитов. Видимо, в это время максимален эффект антинеопластических процессов. На 3-6 сутки после ГТ формируется реактивная перестройка биохимических и морфологических процессов, согласующаяся с данными о повышении общей резистентности организма (Лопатин В.В., 1983). Антинеопластическая ценность общей ГТ проявляется в виде редукции признаков злокачественности, реакций структур ЛУ, кровеносных и лимфатических сосудов. По-видимому, кратность ГТ-процедур должна быть 1 раз в 5-7 суток, что позволит устойчиво воздействовать на опухолевую ткань и повышать неспецифическую резистентность организма, противоопухолевый эффект как традиционной полихимиорадиотерапии, так и ГТ сопровождается явлениями общей интоксикации, имеющей при ГТ фазовый характер и меньшую выраженность.
выводы.
1. Разработанная методика общей запредельной гипертермии (свыше 42°С) вызывает изменения в опухолевой ткани, аналогичные тем, что наблюдаются при комбинированной полихимиорадиотерапии, с отличиями в длительности реакции и выраженности интоксикации.
2. Разработанная методика общей запредельной гипертермии (свыше 42°С) является безопасной для жизни пациента, поскольку не приводит к необратимым изменениям функциональных и морфологических показателей организма человека (сердечно-сосудистых, дыхательных, лимфатических, кроветворных, обменных) и за 7-15 суток восстанавливает исходное состояние.
3. Саногенное действие общей запредельной гипертермии на опухолевые ткани заключается в первые двое суток в максимальных цитолитических изменениях, а в 3-7 сутки -снижении признаков злокачественности.
4. В первые двое суток постгипертермического периода регистрируются максимальные эндотоксические изменения в обменных процессах и цитологической картине периферической крови (цитолиз, блокирование ферментов, нарастание конечных продуктов катаболизма белка, повреждение биологических мембран), что вызывает реактивную перестройку системы обменных процессов, активацию кроветворения (увеличение нейтрофильных гранулоцитов), стимуляцию лимфодренажной функции лимфатической системы.
5. Максимальная синхронизация биохимических процессов совпадает по времени с быстрым восстановлением биохимических и цитологических параметров на 3-7 сутки постгипертермического периода. К концу этого периода заканчивается стимуляция продукции нейтрофильных
гранулоцитов и начинается активация моноцитарной ветви кроветворения, реактивный подъем числа эритроцитов в крови и уровня гемоглобина, активация лимфоидной ткани в лимфатических узлах (повышение митотической и миграционной активности лимфоидных клеток) и в соединительной ткани (появление лимфоидной инфильтрации).
6. Эндогенная интоксикация и реактивные процессы в постгипертермическом периоде вызывают в каждой морфофункциональной системе организма 2-3 затухающие осцилляции: первую - в первые двое суток, вторую - на 3-5 сутки, третью (не всегда) - на 6-8 сутки. С учетом этого для получения непрерывного терапевтического воздействия рекомендуется периодичность гипертермии - 1 раз в 5-7 суток.
7. Общая запредельная гипертермия должна использоваться в ранние сроки развития онкологического процесса, когаа компенсаторно-приспособительные возможности организма еще достаточно сохранены для развития адекватной постгипертермической реакции, а размеры опухолевой ткани позволяют равномерно подвергнуть ее терапевтическому (гипертермическому) воздействию.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Сувернев А.В., Глейм Г.К., Такач Г.Л., Жильцова Е.Н., Патока А.В. Проблемы общей гипертермии выше 42°С. // Гипертермия в онкологии: Матер. П-го Всесоюзного симпозиума с международным участием, 30-31 мая 1990 г., г. Минск. Обнинск, 1990. - Часть 1. - С. 112.
2. Patoka A.V., Gleim G.K., Souvernev A.V. Experience of Whole-Body Hyperthermia for Treatment of Oncological Patients. II Материалы 2-го Дальневосточного международного симпозиума по мультимодальному лечению рака. 26.09-02.10 1994 г., г. Владивосток. - Владивосток, 1994. - С. 45.
3. Патока A.B., Летягин А.Ю. Анализ морфологических изменений в тканях опухольиесущего организма при запредельной общей гипертермии. // ЛИМФОЛОГИЯ: Эксперимент, Клиника. - Труды ИКиЭЛ СО РАМН. - Т.З. -Новосибирск: ИКиЭЛ СО РАМН, 1995. - С. 158.
4. Патока A.B., Летягин А.Ю., Глейм Г.К., Сувернев A.B., Гужов В.К. Состояние периферических лимфатических узлов после общей гипертермии у больных леченых по поводу рака. // Актуальные вопросы современной медицины. - Тез. докл. научн.-практ. конф. врачей. - Новосибирск, 1996. - С. 93.
5. Патока A.B., Летягин А.Ю., Глейм Г.К., Сувернев A.B., Гужов В.К. Изменения периферической крови у больных злокачественными опухолями после применения общей гипертермии. // Актуальные вопросы современной медицины. -Тез. докл. научн.-практ. конф. врачей. - Новосибирск: СО
РАМН. - С. 94.
A.B.Патока
Подписано в печать 29.03.96 г. Усл. печ. л. 1,0. Заказ N2 45
Формат бумаги 60x84/16 Тираж 100 экз.
Типография СО РАМН, 1996 г. 630117, Новосибирск, ул. Академика Тимакова. 2