Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на показатели эндогенной интоксикации и воспалительной активности слизистой бронхов больных бронхиальной астмой
Оглавление диссертации Москаленко, Ирина Таймуразовна :: 0 ::
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Бронхиальная астма: современные аспекты этиологии и патогенеза бронхиальной астмы.
1.2. Роль нейтрофилов в патогенезе бронхиальной астмы.
1.3. Роль эндогенной интоксикации в патогенезе бронхиальной астмы.,
1.4. Лечение больных бронхиальной астмой: медикаментозные и немедикаментозные методы лечения.
1.5. Патогенетическое обоснование применения лазеротерапии в лечении бронхиальной астмы.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Характеристика материалов и методов.
2.1.1. Общая характеристика материалов и методов исследования.
2.1.2. Метод определения функции внешнего дыхания (ФВД).
2.1.3. Метод определения средних молекулярных пептидов.
2.1.4. Метод определения катионных белков в нейтрофилах.
2.1.5. Методы статистической обработки результатов исследования.
2.2. Клиническая характеристика больных.
2.3. Методы лечения.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Анализ влияния комбинированной лазеротерапии, плацебо и МТ на клиническое течение бронхиальной астмы.
3.2. Анализ влияния комбинированной лазеротерапии на функцию внешнего дыхания у больных бронхиальной астмы средней степени тяжести.
3.3. Влияние KJ1T на концентрацию средних молекулярных пептидов в сыворотке крови у больных бронхиальной астмой СФБА средней степени тяжести.
3.4. Влияние комбинированной лазеротерапии в лечении больных бронхиальной астмой СФБА средней степени тяжести на катионные белки в нейтрофилах.
3.5. Результаты катамнестических наблюдений за больными бронхиальной астмой средней степени тяжести, получавших комплексную терапию с применением низкоинтенсивного лазерного излучения через 3 и 6 месяцев.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Москаленко, Ирина Таймуразовна, автореферат
Актуальность проблемы
Во всем мире отмечается неуклонный рост числа больных бронхиальной астмой. Распространённость бронхиальной астмы с начала 80-х годов в Европе увеличилась в 2 раза и продолжает расти. По критериям распространённости, тяжести течения и реабилитации, социальным и экономическим проблемам бронхиальная астма уверенно занимает ведущее место среди «заболеваний века» (А. Б. Хаитов, 1999; А. Г. Чучалин, 2001).
В России пока нет достоверных сведений о распространённости бронхиальной астмы, хотя фигурируют цифры 2% - 18% населения, среди которых около 1 млн. человек имеет инвалидность в связи с этим заболеванием. Мировое медицинское сообщество предпринимает интенсивные попытки выработки единых подходов к диагностике и лечению этой патологии. Созданы рекомендации Европейского Респираторного Общества, Американской Академии аллергологии и клинической иммунологии. Последним наиболее полным и современным, является рекомендательный документ ВОЗ под названием « Global Ini tiative f or as thma» (Глобальная инициатива по астме), опубликованный в 1993 году. Современные научные знания позволяют рассматривать бронхиальную астму как самостоятельную нозологическую форму. Это заключение построено на анализе этиологических факторов, патоморфологических признаков и клинических проявлений болезни, а также методов специфической и не специфической терапии (А. Г. Чучалин, Д. Г. Солдатов, 2006).
Несмотря на успехи современной медицины в лечении бронхиальной астмы, в клинической практике и по данным литературы не наблюдается снижения частоты заболевания. Лечение бронхиальной астмы должно быть строго индивидуальным, врач должен очень тщательно подбирать препараты для каждого больного. К сожалению, реальная практика оказания медицинской помощи больным бронхиальной астмой считается далекой от идеала. Все чаще: встречаются тяжелые фармакорезистентные формы, увеличивается число побочных эффектов традиционной медикаментозной терапии, количество больных с индивидуальной непереносимостью медикаментов. Эти факторы способствуют ослаблению лечебного эффекта обычной терапии, ухудшению прогноза заболевания и осложнению его течения (Е. Е. Гогин, 1980; В. П. Сильвестров, 1991; А. Г. Чучалин, 1997). В связи с этим актуален поиск новых методов, в том числе и немедикаментозного лечения этого заболевания. На значимость этого направления указано экспертами Международной организации Глобальной инициативы против астмы (GINA2002). К числу таких перспективных методов относится использование низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), применение которого позволяет уменьшить степень тяжести заболевания, снизить сроки нетрудоспособности, сократить число обострений (А. Г. Малявин, 1998).
В последнее время появилось новое направление в медицине — учение о биомаркерах. Биологические маркеры - это количественно определяемые биологические параметры, которые как индикаторы определяют здоровье, риск заболевания, эффекты окружающей среды, диагностику заболевания, метаболические процессы, эпидемиологию и т. д.
Применительно к бронхиальной астме такими показателями являются морфологические и функциональные, а так же количественные изменения эозипофилов, эозинофилыюй пероксидазы, нейтрофильного катионного белка, главного основного протеина. Большое значение в качестве биомаркера бронхиальной астмы в последнее время придается уровню оксида азота в выдыхаемом воздухе (Н.А.Вознесенский, А.Г.Чучалин, Н.С.Антонов, 1998). В данной работе в качестве биомаркера воспаления были рассмотрены катионные белки нейтрофилов, а средние молекулярные пептиды как биомаркеры эндогенной интоксикации у больных бронхиальной астмой.
В доступной нам литературе есть единичные работы по исследованию клинико-лабораторных тестов с выше перечисленными биомаркерами, применяемыми для оценки эффективности проводимой низкоинтенсивной лазеротерапии у больных бронхиальной астмой. На основании представленной информации было решено провести данное исследование.
Цель работы
Коррекция эндогенной интоксикации и воспалительной активности бронхов у больных бронхиальной астмой путем применения комбинированного низкоинтенсивного лазерного излучения красного и инфракрасного спектров, состоящего из надвенного лазерного облучения крови и лазерной пунктуры.
Задачи исследования
1 .Определить этиопатогенетическую роль эндогенной интоксикации (средние молекулярные пептиды) в развитии бронхиальной астмы.
2. Оценить эффективность применения комбинированного пизкоинтенсивного лазерного излучения красного и инфракрасного спектров, а так же традиционных методов лечения бронхиальной астмы по динамике клинических признаков, ФВД, нормализации средних молекулярных пептидов и катионных белков в нейтрофилах.
З.Оценить активность катионных белков в нейтрофилах у больных бронхиальной астмой на разных этапах лечения заболевания при применении комбинированного НИЛИ.
4. Проследить отдаленные результаты влияния комбинированного НИЛИ на показатели воспалительной активности бронхов и эндогенной интоксикации у больных бронхиальной астмой.
Научная новизна работы
Впервые для контроля эффективности комбинированного НИЛИ у больных бронхиальной астмой исследовались в качестве клеточных и молекулярных маркеров активности средние молекулярные пептиды и катионные белки в нейтрофилах.
Показана высокая эффективность комбинированного применения НИЛИ разной длины волны в комплексной терапии больных бронхиальной астмы.
Практическая значимость
Установлено, что частоту и тяжесть приступов удушья у больных бронхиальной астмой снижает рациональное применение лазеротерапии в комплексном лечении.
Доказано, что патогенетическое действие лазеротерапии связано с противовоспалительным, а также с дезинтоксикационным действием, что обуславливает снижение неспецифической гиперреактивности бронхиального дерева, улучшение показателей внешнего дыхания, нормализацию основных признаков заболевания и других данных.
Доказана возможность улучшения результатов лечения при использовании для контроля клинико - лабораторных тестов (определения концентрации средних молекулярных пептидов и количественного определения катионных белков в нейтрофилах), позволяющих на ранних этапах определить эффективность лазеротерапии у больных бронхиальной астмой. Это способствует клиническому улучшению состояния пациентов, сокращению продолжительности периода обострения заболевания и позволяет улучшить отдаленные результаты лечения.
Апробация работы
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр: пропедевтики внутренних болезней, общей врачебной практики (семейной медицины) с инфекционными болезнями ИПМО ВГМА им. Н.Н. Бурденко, терапии №2 с клинической лабораторной диагностикой, психиатрией и наркологией ИПМО ВГМА им. Н.Н. Бурденко.
Основные положения диссертации обсуждены на научных конференциях Воронежской Государственной медицинской академии им Н. Н. Бурденко, III Международной конференции «Электромагнитные излучения в биологии» (Калуга, 2005), 13 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2003).
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные в процессе работы новые научные данные внедрены в работу пульмонологического отделения 20-ой клинической больницы г. Воронежа. Результаты используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней ВГМА им. Н. Н. Бурденко.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников. Указатель литературы содержит 180 источников, из них 131 отечественных и 49 зарубежных. Работа иллюстрирована 11 рисунками и 11 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на показатели эндогенной интоксикации и воспалительной активности слизистой бронхов больных бронхиальной астмой"
Выводы
1. Включение комбинированной лазеротерапии путем надвенного лазерного облучения крови и лазерной пунктуры БАТ в комплексную терапию больных бронхиальной астмой приводит к более быстрому наступлению клинической ремиссии, что сопровождается нормализацией основных клинико-лабораторных и функциональных признаков.
2. Одним из механизмов развития выраженных патологических нарушений при бронхиальной астме является эндогенная интоксикация, проявляющаяся высокой концентрацией средних молекулярных пептидов.
3. Клинико-лабораторный тест на КБ в нейтрофилах периферической крови представляет собой критерий, характеризующий активность хронического воспалительного процесса у больных бронхиальной астмой, анализ которого может служить одним из решающих аргументов при оценке тяжести течения бронхиальной астмы и ранней эффективности проводимой лазеротерапии.
4. Доказано патогенетическое действие лазеротерапии, проявляющееся противовоспалительным, бронхолитическим эффектами (нормализация клинических признаков), дезинтоксикационным эффектом (уменьшение эндогенной интоксикации).
5. Наблюдение за больными бронхиальной астмой СФБА, средней степени тяжести в отдаленные сроки показало, что применение комбинированной НИЛИ позволяет предупредить рецидивы заболевания и удлинить сроки ремиссии.
Практические рекомендации
1. В комплексную терапию больных бронхиальной астмой СФБА средней степени тяжести целесообразно включать комбинированную низкоинтенсивную лазеротерапию, состоящую из надвенного лазерного облучения крови НИЛИ красного спектра ( мощностью излучения на выходе световода 4,2 мВт, экспозиция 30 мин., на курс лечения, через день в течении 6-7 дней) и лазерной пунктуры инфракрасного спектра (Л01, с мощностью излучения в импульсном режиме 5 Вт, облучали по 6-7 точек, по 30 сек., через день в течение 6-7 дней).
2. Для оценки тяжести, прогнозирования течения заболевания и эффективности лазеротерапии при лечении больных бронхиальной астмой необходимо проводить контроль за уровнем эндогенной интоксикации и клинико-лабораторный тест на КБ в нейтрофилах периферической крови.
3. Предлагаемый метод практически лишен побочных эффектов и осложнений ( при соблюдении правил процедур), легко выполним и может проводится в любых клинических, поликлинических, реабилитационных учреждениях системы здравоохранения, рекомендуется использовать как в период обострения, так и в период ремиссии бронхиальной астмы с целью профилактики астматических приступов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на показатели эндогенной интоксикации и воспалительной активности слизистой бронхов больных бронхиальной астмой
На правах рукописи иизОБО!78
МОСКАЛЕНКО Ирина Таймуразовна
ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СЛИЗИСТОЙ БРОНХОВ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
14.00.43-пульмонология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских паук
2 4 МАЙ 2007
ВОРОНЕЖ-2007
003060178
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н Н Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию » (ГОУ ВПО «ВГМА им Н Н.Бурденко Росздрава»)
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Никитин Анатолий Владимирович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Бурлачук Виктор Тимофеевич доктор медицинских наук, профессор Кузнецов Сергей Иванович
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет»
Защита состоится « » мая 2007 года в «_» часов на заседании
диссертационного совета Д 208 009 02 при ГОУ ВПО «ВГМА им Н Н Бурденко Росздрава» по адресу 394000, Россия, г Воронеж, ул Студенческая, д 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ВГМА им Н Н Бурденко Росздрава»
Автореферат разослан «_ » 2007 г
диссертационного совета
Ученый секретарь
Будневский А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Во всем мире отмечается неуклонный рост числа больных бронхиальной астмой Распространенность бронхиальной астмы с начала 80-х годов в Европе увеличилась в 2 раза и продолжает расти По критериям распространенности, тяжести течения и реабилитации, социальным и экономическим проблемам бронхиальная астма уверенно занимает ведущее место среди «заболеваний века» (А Б Хаитов, 1999, А Г Чучалин, 2001)
Несмотря на успехи современной медицины в лечении бронхиальной астмы, в клинической практике и по данным литературы не наблюдается снижения частоты заболевания Все чаще встречаются тяжелые фармакорезистентные формы, увеличивается число побочных эффектов традиционной медикаментозной терапии, количество больных с индивидуальной непереносимостью медикаментов Эти факторы способствуют ослаблению лечебного эффекта обычной терапии, ухудшению прогноза заболевания и осложнению его течения (Е Е Гогин, 1980, В П Сильвестров, 1991, А Г Чучалин, 1997) В связи с этим актуален поиск новых методов, в том числе и немедикаментозного лечения этого заболевания На значимость этого направления указано экспертами Международной организации Глобальной инициативы против астмы (GINA2002). К числу таких перспективных методов относится использование низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), применение которого позволяет уменьшить степень тяжести заболевания, снизить сроки нетрудоспособности, сократить число обострений (А Г Малявин, 1998)
В последнее время появилось новое направление в медицине - учение о биомаркерах Биологические маркеры - это количественно определяемые биологические параметры, которые как индикаторы определяют здоровье, риск заболевания, эффекты окружающей среды, диагностику заболевания, метаболические процессы, эпидемиологию и г д
Применительно к бронхиальной астме такими показателями являются
морфологические и функциональные, а так же количественные
эозинофилов, эозинофильной пероксидазы, нейтрофильного катионного белка, главного основного протеина Большое значение в качестве биомаркера бронхиальной астмы в последнее время придается уровню оксида азота в выдыхаемом воздухе (Н А Вознесенский, Л Г Чучалин, НС Антонов, 1998) В данной работе в качестве биомаркера воспаления были рассмотрены катионные белки нейтрофилов, а средние молекулярные пептиды как биомаркеры эндогенной интоксикации у больных бронхиальной астмой
В доступной нам литературе есть единичные работы по исследованию клинико-лабораторных тестов с выше перечисленными биомаркерами, применяемыми для оценки эффективности проводимой низкоинтенсивной лазеротерапии у больных бронхиальной астмой Цель работы:
Коррекция эндогенной интоксикации и воспалительной активности бронхов у больных бронхиальной астмой путем применения комбинированного низкоинтенсивного лазерного излучения красного и инфракрасного спектров, состоящего из надвенного лазерного облучения крови и лазерной пунктуры Задачи исследования:
1 Определить этиопатогенетическую роль эндогенной интоксикации (средние молекулярные пептиды) в развитии бронхиальной астмы
2 Оценить эффективность применения комбинированного низкоинтенсивного лазерного излучения красного и инфракрасного спектров, а так же традиционных методов лечения бронхиальной астмы по динамике клинических признаков, ФВД, нормализации средних молекулярных пептидов и катионных белков в нейтрофилах
3 Оценить активность катионных белков в нейтрофилах у больных бронхиальной астмой на разных этапах лечения заболевания при применении комбинированного НИЛИ
4 Проследить отдаленные результаты влияния комбинированного НИЛИ на показатели воспалительной активности бронхов и эндогенной интоксикации у больных бронхиальной астмой
Научная новизна работы
Впервые для контроля эффективности комбинированного НИЛИ у больных бронхиальной астмой исследовались в качестве клеточных и молекулярных маркеров активности средние молекулярные пептиды и катионные белки в нейтрофилах
Показана высокая эффективность комбинированного применения НИЛИ разной длины волны в комплексной терапии больных бронхиальной астмы
Основные положения выносимые на защиту:
1 Применение низкоинтенсивной лазеротерапии в комплексном лечении больных бронхиальной астмой является патогенетическим методом и позволяет достичь более выраженного клинического эффекта за счет улучшения клинического течения заболевания, лабораторно-функциональных показателей и способствует удлинению ремиссии
2 Эндогенная интоксикация, проявляющаяся высокой концентрацией средних молекулярных пептидов, является одним из механизмов развития выраженных патологических нарушений при бронхиальной астме
3 Включение низкоинтенсивной лазеротерапии в комплексное лечение бронхиальной астмы позволяет предупредить рецидивы заболевания и удлинить сроки ремиссии
4 Биомаркеры воспалительной активности (катионные белки в нейтрофилах периферической крови) представляют собой критерий, характеризующий активность хронического воспалительного процесса у больных бронхиальной астмой, анализ которого может служить одним из решающих аргументов при оценке тяжести течения бронхиальной астмы и ранней эффективности проводимой лазеротерапии
Практическая значимость
Установлено, что частоту и тяжесть приступов удушья у больных бронхиальной астмой снижает рациональное применение лазеротерапии в комплексном лечении
Доказано, что патогенетическое действие лазеротерапии связано с противовоспалительным, а также с дезинтоксикационным действием, что обуславливает снижение неспецифической гиперреактивности бронхиального дерева, улучшение показателей внешнего дыхания, нормализацию основных признаков заболевания и других данных
Доказана возможность улучшения результатов лечения при использовании для контроля клинико - лабораторных тестов (определения концентрации средних молекулярных пептидов и количественного определения катионных белков в нейтрофилах), позволяющих на ранних этапах определить эффективность лазеротерапии у больных бронхиальной астмой Это способствует клиническому улучшению состояния пациентов, сокращению продолжительности периода обострения заболевания и позволяет улучшить отдаленные результаты лечения
Апробация работы
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, общей врачебной практики (семейной медицины) с инфекционными болезнями ИПМО ВГМА им НН Бурденко, терапии №2 с клинической лабораторной диагностикой, психиатрией и наркологией ИПМО ВГМА им НН Бурденко
Основные положения диссертации обсуждены на научных конференциях Воронежской Государственной медицинской академии им Н Н Бурденко, III Международной конференции «Электромагнитные излучения в биологии» (Калуга, 2005), 13-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания (Москва, 2003)
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные в процессе работы новые научные данные внедрены в работу пульмонологического отделения 20-ой клинической больницы г Воронежа Результаты используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней ВГМА им Н Н Бурденко
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ в центральной и местной печати, из них 2 статьи в журнале, включенном в перечень изданий ВАК РФ
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников Указатель литературы содержит 180 источников, из них 131 отечественных и 49 зарубежных Работа иллюстрирована 11 рисунками и 11 таблицами
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Характеристика больных Материалом для решения поставленных задач послужили результаты обследования 106 пациентов (54 мужчин, 52 женщины), 80 больных смешанной формой бронхиальной астмы средней степени тяжести в возрасте от 18 до 70 лет и 26 здоровых добровольцев (группа контроля)
Диагноз смешанной формы бронхиальной астмы (СФБА) устанавливали согласно Международной Классификации Болезней Х-пересмотра (МКБ-10), подготовленной Всемирной Организацией Здравоохранения Все больные были распределены на 4 группы
1 Первую группу составили 35 человек (15 женщин и 20 мужчин), которым на фоне медикаментозной терапии был проведен цикл НИЛИ
2 Вторую группу составили 30 человек (12 мужчин и 18 женщин), получавших медикаментозную терапию
3 Третью группу составили 15 человек (6 женщин и 9 мужчин) СФБА средней степени тяжести, получавшие процедуры плацебо и медикаментозную терапию
4 Четвертую группу составили здоровые лица, 26 человек (12 женщин и 14 мужчин) для определения концентрации средних молекулярных пептидов и котичественного определения катионных белков в нейтрофилах
Устанавливали диагноз и оценивали эффективность лечения на основании клинико-лабораторных, спирографических показателей До и после лечения у всех больных бронхиальной астмой определяли концентрацию средних молекулярных пептидов в сыворотке крови (по методу Н Н Габриэлян и В И Липатовой (1984г)) и количество катионных белков в нейтрофилах в мазках периферической крови (по методу А А Славинского и Г. В Никитина (1999г))
Методы лечения
Для определения эффективности лазеротерапии выделили 3 группы больных, в которых были назначены разные виды лечения С учетом данных литературы нами была разработана методика комбинированной лазеротерапии состоящая из надвенного лазерного облучения крови с помощью НИЛИ красного спектра (использовали полупроводниковый лазерный аппарат «Мулат» Московской фирмы «Техника», генерирующего красный свет, с длиной волны 0,63 мкм, мощностью излучения на выходе световода 4,2 мВт, экспозиция 30 мин , через день в течение 6-7 дней) на курс лечения и лазерной пуиктуры ЛИ инфракрасного спектра (использовали полупроводниковый лазерный аппарат «Мустанг 021», фирмы «Техника», генерирующего инфракрасный свет, с длиной волны 0,89 мкм, головка Л01 с мощностью излучения в импульсном режиме 5 Вт, облучали по 6-7 точек, по 30 сек, через день в течение 6-7 дней) Курс лечения состоял из 12-14 процедур, выполняемых ежедневно (кроме воскресенья)
Изменение клинико-лабораторных показателей под влиянием проводимого лечения
Таблица 1
Динамика клиннко-лабораторных показателей у больных СФБА средней степени тяжести под влиянием различных видов терапии, в
днях (М±ш)
Основные клинико-лабораторные показатели Больные СФБА средней степени тяжести п=80, получавшие Критерий Стыодента, РЮ
КЛТ, п-35 МТ, п=15 Плацебо, п=15
Приступы удушья П,4±0,7 \5,9±\,2 ]5,6±],0 Р1<0,05, Рг<0,05,Рз>0,1
Кашель 11,0±1,8 13,1±1,3 13,9±1,1 Р1<0,05, Р2<0,05,Рз>0,1
Одышка 9,9±1,2 16,9±1,3 16,2±1,5 Р1<0,05, Р2<0,05,РЗ>0,1
Хрипы 6,8±1,2 15,9±1,6 14,8±1,6 Р1<0,001, Рг<0,001, Рз>0,1
Учащенное дыханье 11,2±1,2 13,0±1,4 12,5±1,2 Р.<0,001, Р2<0,001, Рз>0,1
Тахикардия 12,1±1,3 15,Ш,5 14,6±1,7 Р.>0,1, Р2<0,05, Рз>0,05
Лейкоцитоз 8,4±1,2 12,1±1,1 11,6±1,5 Р.<0,05, Рг<0,001, Рз>0,1
Лимфопения 12,Ш,4 15,9±1,4 15,3±1,5 Р1<0,05, Рг<0,05,Рз>0,1
Эозинофилия 13,2±1,4 18,2±1,4 17,1±1,2 р1<0,05, Р2<0,05,Рз>0,1
Ускоренная СОЭ 8,7±0,8 14,1±1,2 13,4±1,5 Р|>0,1, р2<0,05, Рз>0,1
Длительность обострения 12,2±1,2 15,1±1,5 15,0±1,5 р1<0,05, Р2<0,05,РЗ<0,5
Примечание Р| - достоверность критерия Стыодента между показателями у больных, получавших комбинированную лазеротерапию и больными получавшими процедуру плацебо, Р2 -достоверность критерия Стьюдента
между показателями у больных, получавших МТ и больными получавшими КЛТ, Рз - достоверность критерия Стьюдента между показателями у больных, получавших МТ и процедуру плацебо Резюмируя все выше изложенное, мы сделали вывод, что ЛТ является эффективным методом лечения больных бронхиальной астмой
В таблице 1 представлена динамика клинических показателей у больных бронхиальной астмой, из которой видно, что быстрее всего нормализация основных клинико-лабораторных показателей наблюдалась в группе больных, которые получали комбинированную лазеротерапию с использованием НИЛИ красного и инфракрасного диапазона У них достоверно раньше, по сравнению с группой, где больные не получали ЛТ уменьшалось количество и прекращались приступы удушья (Рг <0,05), кашель (Р?.< 0,05), уменьшались хрипы в легких (Р2< 0,05), одышка (Рг< 0,05), учащенное дыхание (Рг< 0,01), тахикардия (Рг< 0,05), лейкоцитоз (Рг <0,001), лимфопения (Р2 <0,05), эозинофилия (Рг< 0,001), ускоренная СОЭ (Рз< 0,05)
Необходимо отметить, что лечение состоящее из комбинированной лазеротерапии было эффективным по сравнению с группой получавшей МТ и группой получавших процедуру плацебо Достоверно раньше прекращались приступы удушья, одышка, уменьшались хрипы, тахикардия, эозинофилия Продолжительность заболевания была наименьшей в группе больных, получавших КЛТ, что также подтверждает ее эффективность Она составила 12,2±1,2 дня, что достоверно меньше на 1,9±0,1 (РК 0,05), по сравнению с продолжительностью обострения в группе с МТ 15,1±1,5 дня и в группах получавших процедуру плацебо 15,0± 1,5
Изменение показателей функции внешнего дыхания (ФВД) под влиянием различных видов лазеротерапии
Исследуя ФВД у больных СФБА до лечения во всех группах вы -ны достоверные нарушения различной степени После курса комбинированного ЛИ по сравнению с группами, где КЛТ не применялось достоверно
и
увеличились все исследуемые показатели, что свидетельствует об улучшении бронхиальной проходимости.
РЕ VI
[□исходный уровень И4-5 день 40-12 день]
Рисунок 1
Динамика ГЕУ1 у больных с СФБА средней степени тяжести под влиянием различных видов терапнн (в %)
Рисунок 2
Динамика РЕР у больных с СФБА средней степени тяжести под влиянием различных видов терапии
Таким образом, анализ изменений показателей функции внешнего дыхания у больных СФБА средней степени тяжести, при применении комбинированной лазеротерапии путем надвенного лазерного облучения крови красного спектра и лазерной пунктуры инфракрасного спектра, выявил достоверно положительную динамику значений по сравнению с традиционной медикаментозной терапией и процедурой плацебо, причем необходимо отметить, что эти изменения более чем на 50% наблюдались уже в середине курса лечения и были значительны, чем в других группах, но максимальное улучшение происходило к концу курса лечения, это подтверждает, что комбинированная лазеротерапия способствует улучшению ФВД и бронхиальной проходимости у больных СФБА средней степени тяжести
Влияние НИЛИ на концентрацию средних молекулярных пептидов в сыворотке крови у больных бронхиальной астмой СФБА средней степени
тяжести
Задачей данного исследования было определение этиопатогенетической роли эндогенной интоксикации в период обострения бронхиальной астмы В качестве биомаркера эндогенной интоксикации мы рассматривали средние молекулярные пептиды, учитывая данные литературы о том, что именно пептиды являются основным токсикогенным фактором
Было установлено, что при поступлении в стационар у всех больных концентрация СМП в сыворотке крови была повышена по сравнению со здоровыми лицами Поскольку, СМП являются инициаторами многих патологических эффектов, сопровождающих развитие синдрома эндогенной интоксикации, можно сделать вывод о важной клинической значимости этого показателя при бронхиальной астме
По предлагаемым методикам 80 больным СФБА средней степени тяжести была назначена терапия первая группа - 35 человек, получавшие комбинированную лазеротерапию путем надвенного лазерного облучения
крови красного спектра и лазерной пунктуры на БАТ инфракрасного спектр? + медикаментозная терапия, вторая группа — 30 человек, получавшая только м е ди ка ме нтозн го терапию, третья ipynna - 15 человек, получавшая на ф>не медикаментозной терапии процедуру плацебо.
В стадию обострения заболевания на фоне развернутых клинических проявлений болезни достоверно возрастает концентрация СМП в сыюротке крови. Так я первой группе цифры достигли 0,675 ± 0,076 усл.ед, чуть шже во второй и третьей группах 0,675± 0,074усл.ед. и 0,676 ±0,0^2усл.ед. соответственно. После окончания курса лечения концентрация СМП пептидов в сыворотке крови достоверно снизилась во всех трех группах, но достигла значения здоровых лиц только в группе больных, получавших комбинированную лазерную терапию на фоне МТ - 0,522 ±0,012 усл.ед., во второй - 0,622± 0,014усл.ед,, в третьей - 0,619± 0,015усл.ед. Меньше всего концентрация СМП снизилась в группе с МТ, на 0,051± 0,024 усл.ед., но было достоверным (р*<0,05), относительно исходных показателей.
О 0,1 0,2 0,3 0.4 0.5 0,6 0,7
«исходный уровень СМП СМП на 10-12 день
Рисунок 3
Динамика уровня концентрации СМП у больных с СФБА средней степени тяжести под влиянием различных видов терапии (уел, ед.)
Таким образом, из представленных выше данных видно, что в приступный период БА имеются признаки эндогенной интоксикации, которые проявляются увеличением уровня СМП, а также можно сделать вывод что одним из патогенетических механизмов НИЛИ является его дезинтоксикационное действие
Чтобы установить связь выраженности эндогенной интоксикации с клиническим статусом пациента все больные были разделены на три группы исходя из уровня концентрации основного показателя эндогенной интоксикации - СМП в сыворотке крови
1 группу составили 45% больных от общего числа пациентов - у них концентрация СМП составляла 0,583± 0,054 уел ед Для них были характерны слабые проявления интоксикации, в виде раздражительности или вялости, бледности кожных покровов, снижения аппетита, в единичных случаях беспокойного сна В лаборатоных анализах наблюдается лейкоцитоз, лнмфоцитоз, СОЭ и моча не изменялись В эту группу входили в основном больные в возрасте от 18 до 35 лет, с продолжительностью заболевания от 1 до 10 лет, без осложнений, из сопутствующих заболеваний встречались такие как хронический гастрит, гастродуоденит, язвенная болезнь 12-перстной кишки После проведенного лечения уровень СМП в сыворотке крови нормализовался
2 группу составили 40% больных от общего числа пациентов - у них концентрация СМП составляла 0,654± 0,021 услед В этой группе отмечались умеренные проявления интоксикации В лабораторных анализах наблюдался лейкоцитоз, нейтрофилез, лимфоцитоз, СОЭ в норме или повышена, моча в норме В эту группу преимущественно входили больные в возрасте от 35 до 55 лет, с продолжительностью заболевания от 10 до 15 лет, из сопутствующих заболеваний у них встречались такие как гипертоническая болезнь I - II степени, сахарный диабет, панкреатит, дыхательная недостаточность I степени После проведенного лечения уровень концентрации СМП выше нормы
3 группу составили 15% больных-у них концентрация СМП составила
0,731 ±0,057 уел ед В эту группу вошли больные в возрасте от 55 и старше, с продолжительностью заболевания от 15 до 20 лет, с более выраженными проявлениями дыхательной недостаточности и нарастающей интоксикацией Из сопутствующих заболеваний у них отмечались такие заболевания как атеросклеротический миокардиосклероз, нарушения ритма в виде экстрасистолии, проявления сердечной недостаточности I -II А ст, ревматоидный артрит После проведенного лечения уровень СМП оставался высоким
Различий в содержании средних молекулярных пептидов в зависимости от пола не установлено
Такая динамика обусловлена возрастным снижением дезинтоксикационных возможностей организма, соответствует степени активности воспалительного процесса в бронхах и легких, увеличивается по мере прогрессирования дыхательной и сердечной недостаточности
Таким образом, для больных БА в стадии обострения и ремиссии характерна недостаточная дезинтоксикационная активность в сочетании с высоким уровнем СМП, что создает условия для рецидивирования хронического воспаления и указывает на их активное участие в патогенезе БА Полученные результаты позволяют сделать вывод, что включение в комплексную терапию БА лазеротерапии существенно влияет на снижение уровня эндогенной интоксикации
Влияние комбинированной лазеротерапии в лечении больных бронхиальной астмой СФБА средней степени тяжести на катионные белки
в нейтрофилах
В исследуемых группах больных СФБА средней степени тяжести изучены катионные белки в нейтрофичах в мазках периферической крови и выявлено снижение содержания данного показателя по сравнению со здоровыми лицами
С целью возможной коррекции выявленных нарушений 80 больным СФБА средней степени тяжести была назначена терапия по предлагаемым методикам
первая группа — 35 человек, получавшие комбинированную лазеротерапию путем надвенного лазерного облучения крови красного спектра и лазерной пувктуры на БАТ инфракрасного спектра + медикаментозная терапия, вторая группа — 30 человек, получавшая только меди каме нтозню терапию, третья группа - 15 человек, получавшая на фоне медикаментозной терапии процедуру плацебо.
плацеии
(уровень КБ на 10-12 день
□ исходный уровень КБ
Рисунок 4
Динамика количественного показатели КБ в нейтрофилах периферической крови у больных СФБА средней степени гяжестн иод влиянием различных видов терапии
Установлено выраженное исходное снижение количества КБ в нейтрофилах во всех трех группах. В первой группе эти цифры составили 16,26 ±0,27 усл.ед.(р<0,05); во второй группе - 16,38 ±0,33усл.ед. (р<0,05); в третьей группе 16,36 ± 0,40усл.ед. (р<0,05). После окончания курса лечения количественный показатель КБ увеличился достоверно во всех групп но только в первой группе цифры достигли значения здоровых лиц до 37,79± 0,06 (р< 0,05). Меньше всего количество КБ увеличилось в группе, получавшей МТ
33,59± 0,5, но было достоверным (р<0,05) относительно исходных показателей В группе получавших процедуру плацебо цифры достигли 34,51 ±0,62 (р< 0,05)
Таким образом, полученные результаты позволяют сделать вывод, что включение лазеротерапии в комплексную терапию БА существенно влияет на нормализацию количества катионных белков в нейтрофилах Учитывая сведения о бактерицидной внутри- и внеклеточной роли катионных белков, взаимосвязанной с другими клеточно-гуморальными защитными механизмами, можно с помощью комбинированной лазерной терапии определять показатель бактерицидности ЛИ и степень его влияния на воспалительную активность слизистой бронхов
Для подтверждения достоверности результатов, полученных при воздействии НИЛИ, нами было изучено влияние мнимых процедур плацебо на клинико-функциональные признаки и изучаемые клинико-лабораторные тесты у 15 больных СФБА средней степени тяжести
Установлено, что курс лечения с использованием процедур плацебо не оказал существенного влияния на динамику клинических, лабораторных признаков, показателей эндогенной интоксикации и воспалительной активности слизистой бронхов, общую продолжительность заболевания
Результаты катамнестических наблюдений
Проследили последующее течение БА у 30 больных Контрольный осмотр больных осуществлялся через 3 месяца после курсов ЛТ, затем через 6 месяцев и через 12 месяцев При этом изучалась динамика жалоб больных, данные объективного осмотра, проводились лабораторные и функциональные методы исследования (клинические анализы, РЕБ и при необходимости другие методы) Осложнений и побочных эффектов от проводимой лазеротерапии в эти сроки не отмечено
Отдаленные результаты катамнестических наблюдений представлены в таб 2, из которой видно, что наиболее эффективным было лечение больных СФБА средней степени тяжести с применением комбинированной
ремиссии бронхиальной астмы с целью профилактики астматических приступов
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Никитин А В Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на показатели эндогенной интоксикации и воспалительной активности слизистой бронхов больных бронхиальной астмой / А В Никитин, И Т Москаленко, В И Сидельникова // Вопросы реабилитации и санаторно-курортного лечения -Воронеж, 2003 - С 123-124
2 Немедикаментозная терапия в комплексном лечении пневмоний / А В Никитин, И Т Москаленко, А В Кашин, Я М Полянская // Пульмонология сборник резюме Приложение 12 национальный конгресс по болезням органов дыхания -М,2002 - С 174
3 Никитин А В Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на показатели эндогенной интоксикации и воспалительной активности слизистой бронхов больных бронхиальной астмой / А В Никитин, И Т Москаленко II Пульмонология сборник резюме Приложение 13 национальный конгресс по болезням органов дыхания -М,2003 -С 113
4 Никитин А В Определение эффективности комбинированной лазеротерапии с помощью клинико- лабораторного теста / А В Никитин, И Т Москаленко//Естествознание и гуманизм - Томск, 2007-Т 4, №1 -С 89 -110
5 Никитин А В Влияние комбинированной лазеротерапии на эндогенную интоксикацию у больных бронхиальной астмой / А В Никитин, И Т Москаленко // Вестник Воронежского государственного технического университета - Воронеж, 2007-Т 3,№1 -С 231-133
Список сокращений
БА бронхиальная астма
КБ катионные белки
КЛТ комбинированная лазеротерапия
ЛИ лазерное излучение
ЛТ лазерная терапия
МТ медикаментозная терапия
НИЛИ низкоинтенсивное лазерное излучение
НЛОК надвенное лазерное облучение крови
СМП средние молекулярные пептиды
СФБА смешанная форма бронхиальной астмы
ФВД функция внешнего дыхания
Отпечатано в типографии ФГУ «Воронежский ЦНТИ» 394730, г Воронеж, пр. Революции, 30
Бумага офсетная Ризография Формат 60x84 1/16 Усл. п.л. 1,0 Тираж 100 экз Заказ 404