Оглавление диссертации Колпакова, Мария Эдуардовна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕМБРАННЫЕ МЕХАНИЗМЫ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОВОЗБУДИМЫХ КЛЕТОК И ДЕЙСТВИЕ НА НИХ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Ионные механизмы функциональной активности возбудимых клеток.
1.1.1. Ионные каналы электровозбудимых клеток (потенциал-управляемые калиевые, кальциевые, натриевые каналы).
1.1.2. Натрий-калиевый насос и АТФ зависимые калиевые каналы.
1.1.3. Изменения работы ионных каналов кардиомиоцитов при ишемическом и реперфузионном повреждении. ^
1.2. Действие блокаторов потенциал-зависимых и АТФ-зависимых калиевых каналов.
1.3.Механизмы действия лазерного излучения на электровозбудимые клетки.
1.3.1. Механизмы действия НИЛИ на клетку.
1.3.2. Влияние НИЛИ на электровозбудимые клетки in vivo (реакции на прямое облучение).
1.3.3. Влияние НИЛИ на кардиомиоциты.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методика внутриклеточного диализа и фиксации мембранного потенциала.
2.1.1. Выделение изолированных нейронов прудовика.
2.1.2. Ионный состав используемых растворов.
2.1.3. Методика фиксации мембранного потенциала и облучени изолированных нейронов.
2.1.4. Исследуемые вещества.
2.1.5. Протокол экспериментов и обработка результатов.
2.2. Методика перфузии изолированного сердца крысы по Лангендорфу.
2.2.1. Изолированное сердце крысы.
2.2.2. Методика лазерного облучения изолированного сердца.
2.3. Методы моделирования аритмий.
2.3.1. Метод ишемии /реперфузии изолированного сердца.
2.3.2. Строфантиновая модель аритмий.
2.3.3. Исследуемые фармакологические вещества.
2.3.4. Протокол экспериментов и обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Действие излучения He-Ne лазера на потенциал-зависимые калиевые каналы изолированных нейронов прудовика.
3.1.1. Изменения ионных токов потенциал-зависимых калиевых каналов изолированного нейрона прудовика во время облучения и в ранний пострадиационный период.
3.1.2. Раздельное и сочетанное влияние излучения He-Ne лазера и блокаторов потенциал-зависимых калиевых каналов — бупивакаина и ТЭА.
3.1.3. Влияние блокатора АТФ-зависимых калиевых каналов — глибенкламида на потенцил-зависимые калиевые каналы.
3.2. Изменения ионных токов потенциал-зависимых кальциевых каналов изолированных нейронов прудовика во время облучения и в ранний пострадиационный период.
3.3. Действие излучения He-Ne лазера на изолированное сердце 79 крысы.
3.3.1. Влияние He-Ne лазерного излучения на интактное сердце
3.3.2. Влияние He-Ne лазерного излучения на интактное изолированное сердце крысы на фоне введения тетраэтиламмония.
3.4. Влияние He-Ne лазерного излучения на изолированное сердце крысы на модели ишемии/реперфузии.
3.4.1. Оценка роли образования свободных радикалов в кардиопротективном эффекте He-Ne лазерного излучения.
3.4.2. Исследование роли А ТФ-зависимых калиевых каналов в кардиопротективном и антиаритмогенном эффектах He-Ne лазерного излучения.
3.5. Влияние He-Ne лазерного излучения на аритмии, вызванные введением строфантина.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Колпакова, Мария Эдуардовна, автореферат
Актуальность проблемы. В настоящее время в лечении различных заболеваний широко используется низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ), в частности, гелий-неоновое (He-Ne, Х=632,8 нм). Изучение влияния света на организм, его системы, клетки, субклеточные и макромолекулярные структуры имеет теоретическое и прикладное значение. Вместе с тем механизмы биологического действия НИЛИ изучены недостаточно. Биологические эффекты лазерного излучения исследовали на многих биологических объектах на молекулярном, клеточном и органном уровнях (Кару Т.Й., 1986; Чудновский В.М., Леонова Г.Н. и др., 2002).
Так, в экспериментах на изолированном нейроне виноградной улитки было показано, что лазерное излучение влияет на мембранный потенциал действия, причем степень выраженности этого эффекта определяется длиной волны; наиболее выраженное влияние оказывает свет в диапазоне волн от 540 до 632,8 нм (Rochkind S. and Lubart R., 1987). He-Ne лазерное излучение при воздействии на этот же объект вызывало обратимую деполяризацию, которая коррелировала с интенсивностью излучения, причем эффекты НИЛИ зависели от исходной величины мембранного потенциала нейронов (Прохоров A.M., Бункин Ф.В. и др., 1980; Balaban P., Esenaliev R. et al., 1992). He-Ne лазерное излучение увеличивало пролиферацию шванновских клеток (van Breugel Н.Н., Sodaar P. et al., 1991), стимулировало деление астроцитов и активировало синтез макроэргов (Folk R.L., 1971).
Внутрипредсердное облучение He-Ne лазером являлось эффективным методом профилактики нарушений ритма у больных с острым инфарктом миокарда (Кипшидзе Н.Н., Чапидзе Г.Э. и др., 1986), а также, по данным экспериментальных исследований, уменьшало вероятность появления реперфузионных тахиаритмий у кошек (Михайлова С.Д., Соколов А.В. и др., 1998).
В настоящее время наиболее обоснованной является гипотеза о том, что механизм действия низкоинтенсивного лазерного излучения может быть опосредован структурами цитоплазматической мембраны за счет поглощения фотоакцепторными молекулами, что может привести к активации химических реакций в клетке (Grosswiener L.I., 1994). Перспективным направлением исследований механизмов действия лазерного излучения является сочетанное использование лазера с некоторыми фармакологическими препаратами. Так отмечено потенцирование эффекта антиаритмических препаратов при сочетанном использовании с He-Ne лазерным излучением (Голуб А.В., 1995; Олесин А.И., Максимов В.А. и др., 1992), вместе с тем не изучены механизмы данного явления. Учитывая роль ионных каналов в формировании мембранного потенциала клетки, ее функциональной активности и устойчивости к повреждению, большой интерес представляет изучение действия лазерного излучения на ионные каналы клеточной мембраны. Однако, этот вопрос изучен недостаточно.
Цель работы. Изучение и оценка действия He-Ne лазерного излучения на электровозбудимые клетки в различных функциональных состояниях.
Задачи исследования.
1. Изучить влияние излучения He-Ne лазера различной интенсивности на потенциал-зависимые калиевые и кальциевые ионные каналы изолированных нейронов моллюска во время облучения и в ранний пострадиационный период.
2. Изучить раздельное и сочетанное влияние лазерного излучения и некоторых антагонистов калиевых ионных каналов на нейронах моллюска.
3. Изучить влияние излучения He-Ne лазера различной интенсивности на АТФ-зависимые калиевые каналы сердца крысы во время облучения и в ранний пострадиационный период.
4. Установить зависимость влияния низкоинтенсивного лазерного излучения от исходного функционального состояния нейронов моллюска и сердца крысы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Облучение нейронов He-Ne лазером дозозависимо изменяет амплитуду потенциал-зависимых медленного калиевого и кальциевого ионных токов, кинетику (процессы активации и инактивации) медленного калиевого тока нейронов и оказывает общее мембраностабилизирующее действие.
2. He-Ne лазерное излучение дозозависимо модулирует действие антагонистов потенциал-зависимых медленных калиевых каналов (бупивакана и тетраэтиламмония).
3. Излучение He-Ne лазера активирует АТФ-зависимые калиевые каналы, что предотвращает развитие реперфузионных аритмий и не влияет на аритмии, вызванные угнетением K+/Na+-АТФ-азы.
Научная новизна. С использованием метода внутриклеточного диализа и фиксации мембраного потенциала на изолированных нейронах моллюска впервые выявлено, что излучение He-Ne лазера оказывает действие на потенциал-зависимые медленные калиевые и потенциал-зависимые кальциевые каналы. Показана возможность сочетанного действия лазерного излучения и блокаторов калиевых каналов. Доказано мембраностабилизирующее действие низкоинтенсивного лазерного излучения.
С использованием методики изолированного сердца, перфузируемого по Лангендорфу, впервые показано, что He-Ne лазерное излучение влияет на потенциал-зависимые и АТФ-зависимые калиевые каналы сердца. Установлен активирующий характер действия излучения. Впервые обнаружена способность He-Ne лазерного излучения предотвращать осложнения, возникающие в реперфузионный период, а также улучшать сократительную способность миокарда.
Научно-практическое значение работы.
Результаты данного исследования существенно дополняют представления о механизме действия He-Ne лазерного излучения на функциональную активность электровозбудимых клеток при различных состояниях - физиологических и патологических. Доказано прямое действие лазерного излучения на структуры ионных каналов мембран клетки, в частности потенциал-зависимые каналы. Фактический материал исследования и его интерпретация определяют новое понимание механизмов действия лазерного излучения, что может быть основанием для исследований сочетанного действия облучения в комбинации с фармакологическими препаратами.
Реализация результатов работы. Данные о мембранотропном влиянии на электровозбудимые клетки излучения He-Ne лазера внедрены в учебный процесс кафедры патофизиологии СПбГПМА и в научно-исследовательскую работу института фармакологии им. А.В. Вальдмана СПбГМУ имени академика И.П. Павлова. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на Международной конференции «1-st International Medical Conference» (Belgrade, 2001), на Дальневосточной региональной конференции со всероссийским участием «Новые медицинские технологии на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2002), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы лазерной медицины» (Калуга, 2002), 6-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2002), на межгородской конференции молодых ученых
Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2002), на научной конференции «Нейрофармакология» (2002), на заседании института фармакологии им. А.В. Вальдмана СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (2003), на межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2003), на кафедре патофизиологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (2003) и на совместном заседании проблемной комиссии «Лазерная медицина» и кафедры патофизиологии (2003).
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на электровозбудимые клетки"
выводы
1. He-Ne лазерное облучение нейрона прудовика Lymnaea stagnalis (плотность мощности
1,5*10 Вт/м ) в дозе 0,7*10 Дж увеличивает амплитуду потенциал-зависимого медленного калиевого тока и уменьшает неспецифические токи утечки мембраны, что свидетельствует о повышении её стабильности; а в дозе
0,7*10 "3 Дж - уменьшает амплитуду потенциал-зависимого медленного калиевого тока и увеличивает неспецифические токи утечки мембраны.
2. Под влиянием He-Ne лазерного излучения изменяются амплитуда и скорость инактивации потенциал-зависимых медленных калиевых каналов; характер изменений зависит от исходного функционального состояния нейронов. л
3. Лазерное излучением в дозе
0,7*10 Дж усиливает блокирующее действие бупивакаина в концентрации 10 мкмоль/л на потенциал-зависимый калиевый медленный ток мембраны нейрона; а в дозе 0,7*10^ Дж ослабляет действие бупивакаина.
4. He-Ne лазерное излучение в дозе 0,7*10^ Дж уменьшает амплитуду кальциевого тока в нейроне прудовика.
5. Облучение сердца крысы He-Ne лазером (плотность мощности
О л
1,5*10 Вт/м ) в дозе 4,5 Дж вызывает уменьшение ЧСС за счет активации потенциал-зависимых калиевых каналов.
6. He-Ne лазерное излучение в дозе 4,5 Дж не влияет на частоту аритмий, вызванных блокадой строфантином К+ЛЯа+-АТФ-азы, но уменьшает частоту реперфузионных аритмий вследствие активации АТФ-зависимых К+-каналов.
7. Глибенкламид в концентрации 10 мкм/л устраняет антиаритмическое действие лазера на модели ишемических/реперфузионных аритмий.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При изучении механизма действия низкоинтенсивного лазерного излучения на клеточном уровне необходимо учитывать его мембранотропное действие и влияние на потенциал-зависимые и АТФ-зависимые калиевые каналы клеточной мембраны, что может явиться существенным компонентом реализации его терапевтических эффектов.
2. Полученные результаты могут быть учтены при разработке методов уменьшения реперфузионных осложнений у больных ИБС и операциях на сердце, сопровождающихся его ишемией.