Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Применение лазерной фотостимуляции в детской хирургии (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение лазерной фотостимуляции в детской хирургии (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение лазерной фотостимуляции в детской хирургии (экспериментально-клиническое исследование) - тема автореферата по медицине
Гаткин, Евгений Яковлевич Москва 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Гаткин, Евгений Яковлевич :: 2009 :: Москва

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ УРОЛОГИЧЕСКОЙ, ЛЕГОЧНОЙ И АБДОМИНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ В ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ. ПРИМЕНЕНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНЫХ ЛАЗЕРОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ. (Обзор литературы)

1.1. Современный взгляд на проблему лечения урологической, легочной и абдоминальной патологии в детской хирургии

1.2. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в хирургии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ТЕХНИКА

А. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНЫХ ЛАЗЕРОВ

С РАЗЛИЧНЫМИ ДЛИНАМИ ВОЛН НА МИКРООРГАНИЗМЫ -ВОЗБУДИТЕЛИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Изучение влияния лазерного излучения ультрафиолетового диапазона спектра на гноеродную флору

Изучение влияния лазерного излучения красного диапазона спектра на микроорганизмы - возбудители гнойных хирургических заболеваний

Изучение влияния инфракрасного лазерного излучения на микроорганизмы - возбудители гнойных хирургических заболеваний

Б. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНЫХ ЛАЗЕРОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ДЛИНАМИ ВОЛН НА ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ

СТРУКТУРЫ И КЛЕТОЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МАКРООРГАНИЗМА

Изучение влияния излучения низкоинтенсивных лазеров на сперматозоиды человека в условиях эксперимента in vitro

Изучение влияния ультрафиолетового лазерного излучения на ткань легких,трахеи и бронхов

Изучение влияния красного лазерного излучения на трахео-бронхиальные структуры

Цитологические исследования после воздействия квантового излучения на трахео-бронхиальные структуры, ожоговые раны и слизистую оболочку экстрофированных площадок мочевого пузыря

Изучение влияния квантового воздействия на аутодермотрансплантат

2.2. КЛИНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ЦИСТИТАМИ

КВАНТОВОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЦИСТИТА И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ЗА ДИНАМИКОЙ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

ХАРАКТЕРИСТКА ПАЦИЕНТОВ С НЕЙРОГЕННОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ БЕЗ ОРГАНИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ЦНС И МЕТОДЫ КВАНТОВОГО ЛЕЧЕНИЯ

ХАРАКТЕРИСТКА ПАЦИЕНТОВ С ЭКСТРОФИЕЙ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И КВАНТОВЫЕ МЕТОДЫ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫЕ С ТЯЖЕЛОЙ БРОНХО-ЛЕГОЧНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

КВАНТОВАЯ ФОТОСТИМУЛЯЦИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С ДИНАМИЧЕСКОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ ПЕРИТОНИТОМ АППЕНДИКУЛЯРНОГО ГЕНЕЗА

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЛАЗЕРНОГО

ИЗЛУЧЕНИЯ В ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ

3.1. ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА МИКРООРГАНИЗМЫ - ВОЗБУДИТЕЛИ ГНОЙНО

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

3.2. ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ И КЛЕТОЧНЫЕ

ЭЛЕМЕНТЫ МАКРООРГАНИЗМА

3.3. ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ТКАНИ ЛЕГКОГО, ТРАХЕИ И БРОНХОВ

3.4. ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА КЛЕТОЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МАКРОФАГАЛЬНОГО

РЯДА ПО ДАННЫМ ЭЛЕКТРОННОЙ МИКРОСКОПИИ

3.5. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛЕТОК И НЕКЛЕТОЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОЖОГОВОЙ

РАНЫ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНЫХ ЛАЗЕРОВ

3.6. ИЗМЕНЕНИЯ, ПРОИСХОДЯЩИЕ В АУТОДЕРМОТРАНСПЛАНТАТЕ

ПОД ВЛИЯНИЕМ КВАНТОВОЙ ФОТОМОДИФИКАЦИИ

ГЛАВА 4. ЛАЗЕРНАЯ ФОТОСТИМУЛЯЦИЯ В ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ

С ПАТОЛОГИЕЙ МОЧЕВЫВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ

4.1. Результаты применения низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении детей с циститом

4.2. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря без органических поражений ЦНС

4.3. Хирургическое лечение детей с экстрофией мочевого пузыря

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ КВАНТОВОЙ ФОТОСТИМУЛЯЦИИ

В ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С БРОНХО-ЛЕГОЧНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

5.1. Лечение детей с фибринозно-гнойным эндобронхитом на фоне ОГДП

5.2. Применение квантовой фотостимуляции в лечении детей с инфильтративными формами ОГДП

ГЛАВА 6. ЛАЗЕРНАЯ ФОТОСТИМУЛЯЦИЯ В КОМПЛЕКСНОМ

ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С ДИНАМИЧЕСКОЙ КИШЕЧНОЙ

НЕПРОХОДИМОСТЬЮ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ

ПЕРИТОНИТОМ АППЕНДИКУЛЯРНОГО ГЕНЕЗА

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Гаткин, Евгений Яковлевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Анализ достигнутых современной медициной успехов в лечении детей с хирургической патологией, показывает, что еще достаточно высок удельный вес методов лечения, не в полной мере учитывающих патогенетические механизмы, на фоне которых возникают хирургические заболевания. Для острых и хронических хирургических заболеваний у детей характерны такие явления, при которых органы испытывают состояние гипоксии, нарушения нервной проводимости и обменных процессов. Поэтому необходим поиск методов, корригирующих тяжёлый преморбидный фон у детей с хирургической патологией на субклеточном, клеточном, органном и системном уровнях, что позволило бы заметно сократить лечебный и реабилитационный период, стало бы мощным антирецидивным фактором, а в ряде случаев, помогло бы избежать хирургического вмешательства.

Более тридцати лет низкоинтенсивное лазерное излучение используется в лечении взрослой категории больных. Однако, результаты, полученные разными исследователями, порой сложно сопоставить, так как нет единой концепции об интегративном влиянии лазерной энергии на клеточные, тканевые и системные структуры организма с точки зрения доказательной медицины. Нет единого взгляда на роль лазерной фотостимуляции в механизмах этапного запуска факторов саногенеза в биологических структурах организма. Открытыми остаются вопросы методических подходов к разработке способов лечения детей с хирургической патологией с использованием лазерного света разных длинн волн: Для решения этих задач необходимы обширные морфологические, электронномикроскопические, электрофизиологические, светооптические и др. исследования: Биологическое действие НИЛИ разнообразно, но при этом унифицированные критерии эффективности лазерного воздействия не разработаны. Между тем, это особенно важно для педиатрической практики, т. к. детский организм более ярко отвечает на лазерную биостимуляцию. (5, 16, 48, 49. 77. 89, 119, 155, 206, 219, 242,248, 267).

В последние десятилетия лазерное лечение начали применять в педиатрической практике (26, 76, 78, 95, 97, 132, 176, 208). Однако работы по использованию лазерного излучения в лечении детей с хирургической патологией единичные, данное направление в настоящее время не нашло широкого применения в педиатрической практике и находится на стадии накопления клинического опыта. Практически нет работ, убедительно обосновывающих патогенетический характер лазерной фотостимуляции при лечения детей с хирургической патологией желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей и дыхательной систем, что и послужило обоснованием для проведения настоящего исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Повышение эффективности лечения детей с хирургической патологией желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей и дыхательной систем путём разработки и внедрения патогенетически обоснованных методов лазерной фотостимуляции, направленных на активацию многоуровневых механизмов саногенеза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить в эксперименте характер клеточных реакций макроорганизма на лазерную фотостимуляцию и влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на микроорганизмы — основные возбудители гнойных заболеваний.

2. Обосновать применение лазерной фотостимуляции у детей с хирургической патологией желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей и дыхательной систем.

3. Разработать методы и определить показания к лазерной фотостимуляции у детей с хирургической патологией желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей и дыхательной систем.

4. Изучить характер влияния лазерной, фотостимуляции в комплексном лечении хирургических больных детей с урологической* патологией на структуры кожи и слизистые оболочки мочевого пузыря и экстрофической площадки, а таюке на функцию детрузора при нейрогенной дисфункции мочевого пузыря.

5. Изучить характер влияния лазерной фотостимуляции на эффективность комплексного лечения детей с патологией дыхательной системы.

6. Оценить эффективность применения лазерной фотостимуляции моторики кишечника в комплексном лечении детей с динамической кишечной непроходимостью, обусловленной разлитым перитонитом аппендикулярного генеза.

7. Провести сравнительную оценку терапевтической эффективности применения лазерной фотостимуляции у детей с хирургической патологией желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей и дыхательной систем.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

На основании проведенных исследований обосновано и разработано новое эффективное направление в комплексном лечении детей с хирургической патологией желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей и дыхательной систем, основанное на использовании лазерной фотостимуляции, активирующей многоуровневые механизмы саногенеза.

В эксперименте на клеточных моделях (живые половые клетки, альвеолярные макрофаги, клетки эпидермиса человека) выявлены универсальные клеточные реакции на воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения, которые проявляются в восстановлении их функциональной активности и морфологической целостности, стимуляции синтетических процессов, нормализации ядерно-цитоплазматических соотношений, повышении активности митохондрий с ускоренной выработкой аденозин-трифосфорной кислоты (АТФ), стимуляции фагоцитарной функции и активации репаративных процессов в патологически измененных тканях.

Впервые у детей с хирургической патологией установлены общие закономерности влияния лазерной фотостимуляции на звенья патогенетического ответа с позиции механизмов системного ответа на воспалительную реакцию, включающих в себя динамическое состояние микроциркуляции, перекисного окисления липидов, энергетической характеристики клеточных структур в очагах поражения, нервной проводимости в патологически измененных органах и системах.

Впервые разработаны высокоэффективные и патогенетически обоснованные методы лазерной фотостимуляции процессов репаративной регенерации патологически изменённых тканей у детей с хирургической патологией, которые могут быть использованы в смежных областях («Способ лечения гемангиом» Патент РФ на изобретение, ФГУ ФИПС, № 2308900, 27 октября 2007; «Способ омоложения кожи лица и шеи» Патент РФ на изобретение, ФГУ ФИПС, № 2308995, 27 октября 2007; «Способ лечения огнестрельных ран» № 2302886, Патент РФ на изобретение ФГУ ФИПС, 20 июля 2007 г.).

Разработан неинвазивный метод комплексного лечения детей с динамической непроходимостью кишечника, обусловленной разлитым перитонитом аппендикулярного генеза, с использованием лазерной фотостимуляции, позволяющей восстановить биоэлектрическую активность гладкомышечных клеток, купировать динамическую непроходимость кишечника и сократить на 2-3 дня сроки пребывания больных в отделении реанимации. («Способ лечения пареза желудочно-кишечного тракта» Патент на изобретение, ФГУ ФИПС, № 2308994, 27 октября 2007).

Доказано, что бактерицидность низкоинтенсивного лазерного излучения при непосредственном воздействии на бактериальные клетки зависит от длины волны и плотности энергии фотонного потока в очаге хирургической инфекции. Гарантированное бактерицидное действие на микрофлору, выделенную из гнойных очагов у детей с хирургической патологией, оказывает УФ-излучение лазера с длиной волны 337 нм, плотностью энергии — 7,2 Дж/см2.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в клиническую практику эффективные методы лазерной фотостимуляции в комплексном лечении детей с хирургической патологией (цистит, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, экстрофия мочевого пузыря, гнойный эндобронхит, инфильтративные формы острой гнойной деструктивной пневмонии, динамическая непроходимость кишечника), позволяющие заметно сократить сроки пребывания пациентов на больничной койке и длительность реабилитационного периода.

Разработанные методы лазерной фотостимуляции для лечения детей с хирургической патологией, легко переносятся при отсутствии субъективных неприятных ощущений у пациентов. Полифакторное воздействие лазерной фотостимуляции на ключевые механизмы метаболизма способствует более благоприятному течению тяжелой урологической, легочной и абдоминальной патологии, позволяет снизить удельный вес более инвазивных и менее физиологичных методов лечения, уменьшить объем лекарственной терапии, сократить число послеоперационных осложнений, добиться выздоровления в более краткие сроки по сравнению с традиционными методами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Методы лазерной фотостимуляции прямо и опосредованно влияют на процессы саногенеза на субклеточном, клеточном и системном уровне при использовании их в комплексном лечении больных с хирургической патологией желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей и дыхательной систем. Применение методов лазерной фотостимуляции в комплексе пред-,-интра- и послеоперационных лечебных мероприятий позволяет на 20—30% улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения хирургических заболеваний у детей.

2. Концепция общности патогенетических нарушений при тяжелой хирургической патологии у детей позволяет оптимизировать и унифицировать лечебную тактику путем применения лазерной фотостимуляции, оказывающей положительное влияние на патогенетически значимые механизмы этих заболеваний, позволяющей снизить удельный вес более инвазивных и менее физиологичных методов лечения, а также уменьшить объем лекарственной терапии.

3. Применение методов лазерной фотостимуляции в комплексе лечебных мероприятий способствует устранению таких расстройств, как нарушение микроциркуляции, клеточного ответа на воспаление, дисбаланс в системе перекисного окисления липидов, энергетическая недостаточность в клетках тканей, нарушение моторики детрузора и кишечника и др. у детей с хирургической патологией желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей и дыхательной систем, что снижает риск возникновения послеоперационных осложнений, связанных с основным заболеванием.

4. Применение лазерной фотостимуляции позволяет ускорить течение процессов репаративной регенерации в послеоперационном периоде у детей с тяжёлой хирургической патологией желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей и дыхательной систем и сократить сроки выздоровления их в среднем в 1,5 раза.

РЕШЕНИЕ ПОСТАВЛЕНЫХ ЗАДАЧ.

Работа выполнена в отделении неотложной и гнойной хирургии (руководитель - доктор медицинских наук В.И. Петлах) ФГУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Росмедтехнологий (директор — доктор медицинских наук, профессор А.Д. Царегородцев) на базе ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения г. Москвы (главный врач — кандидат медицинских наук П.П. Продеус), в отделе экспериментальной медицины межфакультетского лабораторного комплекса (директор - доктор медицинских наук, профессор А.П. Эттингер) Российского Государственного медицинского университета (ректор - академик РАМН, доктор медицинских наук, проф. H.H. Володин, на кафедре патологической анатомии (зав. кафедрой - доктор медицинских наук, проф. Н.И. Бабиченко) Университета Дружбы Народов (ректор - академик РАО, проф. В.М. Филиппов), на базе консультации "Брак и семья" № 33 (главный врач - M.JI. Беркенгейм) при родильном доме № 20 департамента здравоохранения г. Москвы (главный врач - Т.А. Горбунова).

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику лечения больных с термической травмой в детском ожоговом центре, детском центре нейроурологии, в отделении торакальной хирургии, в отделении неотложной и гнойной хирургии ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения г. Москвы, клинике детской хирургии РГМУ на базе ДГКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова Департамента здравоохранения г. Москвы, в центральной детской республиканской больнице г. Уфы, в хирургическом отделении ГУЗ областной ДКБ г. Ульяновска.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на:

1. III Всесоюзном научно-техническом семинаре (Иркутск. 1990)

2. III Всероссийской научно-практической конференции по квантовой терапии (Москва 1997)

3. Четвертой Всероссийской научно-практической конференции по квантовой терапии. (Москва, 1998)

4. Шестой Всероссийской научно-практической конференции по квантовой терапии (Москва, 2000)

5. Курсах первичной специализации по квантовой терапии (курс лекций в цикле: «Лазерная медицина» Российской медицинской академии постдипломного образования. Красноярск 9-15 апреля 2000

6. Первом международном симпозиуме «Квантовая медицина и новые медицинскике технологии» (г. Блед, Словения , 17—22 ноября 2001)

7. Втором Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». ( Москва, 15-17 ноября 2003)

8. Международной научно-практической конференции Северо-Западного региона Российской Федерации «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века» (Санкт-Петербург, 21-22 июня 2001)

9. Международном конгрессе «Новые технологии в медицине XXI века» (Санкт-Петербург 8-12 июля 2001)

10. Всероссийской школе-семинаре «Квантовая медицина и биофизика» (Иркутск, 8 октября 2002)

11. Семинаре «Болгарский медицинский летний университет». Прочитан курс лекций в разделе «Квантовая медицина и новые медицинские технологии» (г. Банско, Болгария, 25 июня-2 июля 2003)

12. V Всероссийском Пироговском съезде врачей «Десятилетие созидания» в симпозиуме «Кантовая медицина» (Москва, 15-16 апреля 2004)

13. XI международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии и квантовая медицина» (Москва, 25 января 2005)

14. Международной научно-практической конференции «Охорона здоров*я 2005 - Нов1 технологи в медицин!» в семинаре «Квантовая медицина» (Киев, Украина, 19-20 ноября 2005)

15. Всероссийской научно-практической конференции «Дни квантовой медицины в Ульяновске» (Ульяновск, 30 марта 2006)

16. Семинаре для врачей г. Новороссийска (7-10 июля 2007).

ПУБЛИКАЦИИ.

По материалам диссертации опубликованы 54 печатные работы в центральных медицинских журналах и в сборниках научных трудов, их них 12 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, 4 патента и 1 авторское свидетельство на методы лечения.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Работа изложена на 290 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных наблюдений (6 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 222 работы отечественных и 67 — иностранных авторов. Работа иллюстрирована 133 рисунками и 52 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение лазерной фотостимуляции в детской хирургии (экспериментально-клиническое исследование)"

ВЫВОДЫ:

1. При воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения на клеточные элементы биологических объектов восстанавливается их морфологическая целостность и функциональная активность, стимулируются синтетические процессы, нормализуются ядерно-цитоплазматические соотношения, появляется большое количество псевдоподий, фагосом и митохондрий у фагоцитов и активируются репаративные процессы в патологически измененных тканях. Гарантированное бактерицидное действие на микрофлору, выделенную из очагов« нагноения у детей с хирургической патологией, оказывает УФ-излучение лазера с длиной волны 337 нм, у плотностью энергии - 7,2 Дж/см~.

2. Обоснованием" применения, лазерной фотостимуляции в* комплексном лечении детей с хирургической патологией желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей и дыхательной систем, являются заболевания; в основе которых лежат нарушения клеточного метаболизма, патологический сдвиг в системе перекисного окисления липидов, угнетение фагоцитоза, нарушения в системе микроциркуляции, торпидность процессов репаративной регенерации ран.

3. Лазерная фотостимуляция показана в комплексном лечении- детей с хирургической патологией: при заболеваниях мочевыделительной системы (иейрогенная дисфункция мочевого пузыря, цистит, экстрофия мочевого пузыря); при патологии бронхо-легочной системы (гнойный трахеобронхит на фоне острой гнойной деструктивной пневмонии, инфильтративные изменения в легких на начальной стадии острой гнойной деструктивной пневмонии); при динамической кишечной непроходимости, обусловленной разлитым перитонитом аппендикулярного генеза.

4. Использование лазерной фотостимуляции в комплексном лечении детей с хирургической урологической патологией обеспечивает эффектное купирование клиническо-морфологических проявлений катарального, геморрагического и буллезного цистита, воспалительных проявлений на экстрофической площадке мочевого пузыря, стимулирует активность фагоцитов, купирует микроциркуляторные расстройства, активирует пролиферацию фибробластов, улучшает реологические свойства крови, а также способствует нормализации мочеиспускания за счёт восстановления функции детрузора, что позволяет предупредить послеоперационные осложнения и сократить длительность пребывания этих больных в стационаре на 5 суток.

5. Лазерная эндобронхиальная-терапия у детей с гнойным трахеобронхитом способствует купированию гнойно-воспалительного процесса в бронхах. Транскутанное воздействие инфракрасного лазерного излучения в проекции инфильтративных изменений в легких и на референтные точки при преддеструктивных формах острой гнойной: деструктивной пневмонии способствует улучшению функцию внешнего дыхания, купированию нарушений микроциркуляции, снижению на 22% частоты возникновения деструктивных осложнений и сокращению среднего койко-дня на 1-7%.

6. Применение лазерной фотостимуляции в комплексном лечении детей с динамической непроходимостью при разлитом перитоните аппендикулярного генеза восстанавливает биоэлектрическую активность гладкомышечных клеток, повышает амплитуду ЭМГ кишки в 3 раза, что приводит к купированию динамической непроходимости кишечника, и сокращению срока пребывания больных в отделении реанимации на 2-3 дня.

7. Использование лазерной фотостимуляции в комплексном лечении детей с хирургической урологической, легочной и абдоминальной патологией является высокоэффективным методом, способствущим нормализации микроциркуляции и клеточного ответа на воспаление, повышающим энергетический ресурс клеток тканей, улучшающим моторику детрузора и кишечника, что сокращает сроки лечения и реабилитации данной категории-больных в 1,5—2 раза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение лазерной фотостимуляции в детской хирургии (экспериментально-клиническое исследование)

На правах рукописи

Гаткин Евгений Яковлевич

ПРИМЕНЕНИЕ ЛАЗЕРНОЙ ФОТОСТИМУЛЯЦИИ В ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.00.35 - Детская хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

003400334

Москва - 2009

003480394

Работа выполнена в ФГУ «Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»

Научные консультанты:

лауреат государственной премии СССР, Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор Бурков Игорь Витальевич

доктор физико-математических наук, профессор Малов Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Страхов Сергей Никодимович (ФГУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий»)

доктор медицинских наук, профессор Шафранов Владимир Васильевич (ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава»)

доктор медицинских наук, профессор Дербенёв Валентин Аркадьевич (ГУ ГНЦ лазерной медицины ФМБА России)

Ведущая организация:

ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава»

Защита состоится « 28 » октября_ 2009 г. в 13 часов на

заседании диссертационного совета Д-208.043.01 в ФГУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий» (125412 город Москва, улица Талдомская, дом 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий».

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук Землянская З.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Анализ достигнутых современной медициной успехов в лечении детей с хирургической патологией показывает, что еще достаточно высок удельный вес методов лечения, не в полной мере учитывающих патогенетические механизмы, на фоне которых возникают хирургические заболевания. Для острых и хронических хирургических заболеваний у детей характерно состояние, когда орган испытывает состояние гипоксии, нарушения нервной проводимости и обменных процессов. Поэтому необходим поиск методов, корригирующих тяжёлые морфо-функциональные расстройства у детей с хирургической патологией на субклеточном, клеточном, органном и системном уровнях, что позволило бы заметно сократить лечебный и реабилитационный период, стало мощным антирецидивным фактором, а в ряде случаев помогло бы предотвратить хирургическое вмешательство.

Более тридцати лет низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) используется в лечении взрослой категории больных. Однако, результаты, полученные разными исследователями порой сложно сопоставить, так как нет единой концепции об интегральном влиянии лазерной энергии на клеточные, тканевые и системные структуры организма. Нет единого взгляда на роль лазерной фотостимуляции в механизмах этапного запуска факторов саногенеза в биологических структурах. Открытыми остаются вопросы методических подходов к разработке способов лечения детей с хирургической патологией с использованием лазерного света разной длиной волны. Для решения этих задач необходимы обширные гистологические, гистохимические, светооптические, электрофизиологические, электронномикроскопические и др. исследования. Биологическое действие НИЛИ разнообразно (Алексеева Н.В., Гайдашев Э.А. и др., 1991; Брилль Г.Е., Апина О.Р. и др.1993; Иванян А.Н., Крюковский С.Б, Позняк Т.И., 1994; КиЬаягоуа Т. Ы а1., 1984; 1лтТ.8. е1 а1., 1983), но при этом унифицированные критерии эффективности лазерного воздействия не разработаны. Мевду тем, это особенно важно для педиатрической практики, т.к. детский организм более ярко отвечает на лазерную фотостимуляцию.

Работы по использованию лазерного излучения в лечении детей с хирургической патологией единичные, данное направление в настоящее время не нашло широкого применения в педиатрической практике и находится на стадии накопления клинического опыта. Практически нет работ, убедительно обосновывающих патогенетический характер лазерной фотостимуляции при лечении детей с хирургической патологией, что и послужило обоснованием для проведения настоящего исследования.

Цель работы - Повышение эффективности лечения детей с хирургической патологией желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей и дыхательной систем путём разработки и внедрения патогенетически обоснованных методов лазерной фотостимуляции, направленных на активацию многоуровневых механизмов саногенеза.

Задачи исследования.

1. Изучить в эксперименте характер клеточных реакций макроорганизма на лазерную фотостимуляцию и влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на микроорганизмы - основные возбудители гнойных заболеваний.

2. Обосновать применение лазерной фотостимуляции у детей с хирургической патологией желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей и дыхательной систем.

3. Разработать методы и определить показания к лазерной фотостимуляции у детей с хирургической патологией желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей и дыхательной систем.

4. Изучить характер влияния лазерной фотостимуляции в комплексном лечении хирургических больных детей с урологической патологией на структуры кожи и слизистые оболочки мочевого пузыря и экстрофической площадки, а также на функцию детрузора при нейрогенной дисфункции мочевого пузыря.

5. Изучить характер влияния лазерной фотостимуляции на эффективность комплексного лечения детей с патологией дыхательной системы

6. Оценить эффективность применения лазерной фотостимуляции моторики кишечника в комплексном лечении детей с динамической кишечной непроходимостью, обусловленной разлитым перитонитом аппендикулярного генеза.

7. Провести сравнительную оценку терапевтической эффективности применения лазерной фотостимуляции у детей с хирургической патологией желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей и дыхательной систем.

Научная новизна.

На основании проведенных исследований обосновано и разработано новое эффективное направление в комплексном лечении детей с хирургической патологией желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей и дыхательной систем, основанное на использовании лазерной фотостимуляции, активирующей многоуровневые механизмы саногенеза.

В эксперименте на клеточных моделях (живые половые клетки, альвеолярные макрофаги, клетки эпидермиса человека) выявлены универсальные клеточные реакции на воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения, которые проявляются в восстановлении их функциональной активности и морфологической целостности, стимуляции синтетических процессов, нормализации ядерно-цитоплазматических соотношений, повышении активности митохондрий с ускоренной выработкой аденозин-трифосфорной кислоты (АТФ), стимуляции фагоцитарной функции и активации репаративных процессов в патологически измененных тканях.

Впервые у детей с хирургической патологией установлены общие закономерности влияния лазерной фотостимуляции на звенья патогенетического ответа с позиции механизмов системного ответа на воспалительную реакцию, включающих в себя динамическое состояние микроциркуляции, перекисного

окисления липидов, энергетической характеристики клеточных структур в очагах поражения, нервной проводимости в патологически измененных органах и системах.

Впервые разработаны высокоэффективные и патогенетически обоснованные методы лазерной фотостимуляции процессов репаративной регенерации патологически изменённых тканей у детей с хирургической патологией, которые могут быть использованы в смежных областях («Способ лечения гемангиом» Патент РФ на изобретение, ФГУ ФИПС, № 2308900, 27 октября 2007; «Способ омоложения кожи лица и шеи» Патент РФ на изобретение, ФГУ ФИПС, № 2308995, 27 октября 2007; «Способ лечения огнестрельных ран» № 2302886, Патент РФ на изобретение ФГУ ФИПС, 20 июля 2007 г.).

Разработан неинвазивный метод комплексного лечения детей с динамической непроходимостью кишечника, обусловленной разлитым перитонитом аппендикулярного генеза, с использованием лазерной фотостимуляции, позволяющей восстановить биоэлектрическую активность гладкомышечных клеток, купировать динамическую непроходимость кишечника и сократить на 2 - 3 дня сроки пребывания больных в отделении реанимации («Способ лечения пареза желудочно-кишечного тракта» Патент на изобретение, ФГУ ФИПС, № 2308994, 27 октября 2007).

Доказано, что бактерицидность низкоинтенсивного лазерного излучения при непосредственном воздействии на бактериальные клетки зависит от длины волны и плотности энергии фотонного потока в очаге хирургической инфекции. Гарантированное бактерицидное действие на микрофлору, выделенную из гнойных очагов у детей с хирургической патологией, оказывает УФ-излучение лазера с длиной волны 337 нм, плотностью энергии - 7,2Дж/см2.

Практическая значимость.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в клиническую практику эффективные методы лазерной фотостимуляции в комплексном лечении детей с хирургической патологией (цистит, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, экстрофия мочевого пузыря, гнойный эндобронхит, инфильтративные формы острой гнойной деструктивной пневмонии, динамическая

непроходимость кишечника), позволяющие заметно сократить сроки пребывания пациентов на больничной койке и длительность реабилитационного периода.

Разработанные методы лазерной фотостимуляции для лечения детей с хирургической патологией легко переносятся при отсутствии субъективных неприятных ощущений у пациентов. Полифакторное воздействие лазерной фотостимуляции на ключевые механизмы метаболизма способствует более благоприятному течению тяжелой урологической, легочной и абдоминальной патологии, позволяет снизить удельный вес более инвазивных и менее физиологичных методов лечения и уменьшить объем лекарственной терапии, сократить число послеоперационных осложнений, добиться выздоровления в более краткие сроки по сравнению с традиционными методами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методы лазерной фотостимуляции прямо и опосредованно влияют на процессы саногенеза на субклеточном, клеточном и системном уровне при использовании их в комплексном лечении больных с хирургической патологией желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей и дыхательной систем. Применение методов лазерной фотостимуляции в комплексе пред-, интра- и послеоперационных лечебных мероприятий позволяет на 20-30% улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения хирургических заболеваний у детей.

2. Концепция общности патогенетических нарушений при тяжелой хирургической патологии у детей позволяет оптимизировать и унифицировать лечебную тактику путем применения лазерной фотостимуляции, оказывающей положительное влияние на патогенетически значимые механизмы этих заболеваний, позволяющей снизить удельный вес более инвазивных и менее физиологичных методов лечения и уменьшить объем лекарственной терапии.

3. Применение методов лазерной фотостимуляции в комплексе лечебных мероприятий способствует устранению таких расстройств, как нарушение

микроциркуляции, клеточного ответа на воспаление, дисбаланс в системе перекисного окисления липидов, энергетическая недостаточность в клетках тканей, нарушение моторики детрузора и кишечника и др. у детей с хирургической патологией желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей и дыхательной систем, что снижает риск возникновения послеоперационных осложнений, связанных с основным заболеванием.

4. Применение лазерной фотостимуляции позволяет ускорить течение процессов репаративной регенерации в послеоперационном периоде у детей с тяжёлой хирургической патологией желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей и дыхательной систем и сократить сроки выздоровления их в среднем в 1,5 раза.

Решение поставленных задач.

Работа выполнена в отделении неотложной и гнойной хирургии (руководитель - доктор медицинских наук В.И.Петлах) ФГУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий» (директор - доктор мед.наук, проф. А.Д.Дарегородцев) на базе ДГКБ № 9 им. Г.Н.Сперанского Департамента здравоохранения г.Москвы (главный врач - кандидат мед.наук П.П.Продеус), в отделе экспериментальной медицины межфакультетского лабораторного комплекса (директор - доктор мед.наук, проф. А.П.Эттингер) ГОУ ВПО Российского государственного медицинского университета Росздрава (ректор - академик РАМН, доктор мед.наук, проф. Н.Н.Володин), на кафедре патологической анатомии (зав. кафедрой - доктор мед.наук, проф. Н.И.Бабиченко) ГОУ ВПО Университета Дружбы Народов Минобразования России (ректор - академик РАО, проф. В.М.Филиппов), на базе консультации «Брак и семья» № 33 (главный врач - М.Л.Беркенгейм) при родильном доме № 20 (главный врач - Т.А.Горбунова) Департамента здравоохранения г. Москвы.

Внедрение в практику.

Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику лечения больных с термической травмой в детском ожоговом центре, детском центре нейроурологии, в отделении торакальной хирургии, в отделении неотложной и гнойной хирургии ДГКБ № 9 им. Г.Н.Сперанского Департамента здравоохранения г. Москвы, клинике детской хирургии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава на базе ДГКБ № 13 им. Н.Ф.Филатова Департамента здравоохранения г. Москвы, в ГУЗ Республиканской детской клинической больнице Башкирии (г. Уфа), в хирургическом отделении ГУЗ Областной ДКБ г. Ульяновска.

Апробация работы.

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на:

1. 1П Всесоюзном научно-техническом семинаре (г. Иркутск, 1990);

2. III, IV, VI Всероссийской научно-практической конференции по квантовой терапии (г. Москва, 1997,1998,2000);

3. Курсах первичной специализации по квантовой терапии (курс лекций в цикле: «Лазерная медицина» Российской медицинской академии постдипломного образования, (г. Красноярск 9-15 апреля 2000);

4. Первом международном симпозиуме «Квантовая медицина и новые медицинскике технологии» (г. Блед, Словения , 17-22 ноября 2001);

5. Втором Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, 15-17 ноября 2003);

6. Международной научно-практической конференции Северо-Западного региона Российской Федерации «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века» (г. Санкт-Петербург, 21-22 июня 2001);

7. Международном конгрессе «Новые технологии в медицине XXI века» (г. Санкт-Петербург 8-12 июля 2001);

8. Всероссийской школе-семинаре «Квантовая медицина и биофизика» (г. Иркутск, 8 октября 2002);

9. Семинаре «Болгарский медицинский летний университет». Прочитан курс лекций в разделе «Квантовая медицина и новые медицинские технологии» (г. Банско, Болгария, 25 июня - 2 июля 2003);

10. V Всероссийском Пироговском съезде врачей «Десятилетие созидания» в симпозиуме «Кантовая медицина» (г. Москва, 15-16 апреля 2004);

11. XI международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии и квантовая медицина» (Москва, 25 января 2005);

12. Международной научно-практической конференции «Охорона здоров я 2005 - Нов) технологи в медицин!» в семинаре «Квантовая медицина» (г. Киев, Украина, 19-20 ноября 2005);

13. Всероссийской научно-практической конференции «Дни квантовой медицины в Ульяновске» (г. Ульяновск, 30 марта 2006);

14. Семинаре для врачей г. Новороссийска (7-10 июля 2007);

15. Научно-практическая конференция с международным участием «Лазерная медицина XXI ВЕКА» (г. Москва, 9-10 июня 2009).

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы 54 печатные работы в центральных медицинских журналах и в сборниках научных трудов, их них 12 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, 4 патента и 1 авторское свидетельство на методы лечения.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 290 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных наблюдений (6 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 222 работы отечественных и 67 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 133 рисунками, и 52 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Объем и методы исследований.

Работа основана на анализе результатов экспериментальных исследований и результатов комплексного обследования и лечения 377 детей с тяжёлой хирургической патологией желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей и дыхательной систем. Произведено 954 микробиологических исследования (материал от 25 пациентов), 736 экспериментов на нативных гаметах человека (от 21 донора), 107 острых опытов на 31 лабораторном животном, 461 исследование цитологического материала от 84 пациентов, 59 электронномикроскопических исследованиях. В клинике произведено 1749 лабораторных и 1724 функциональных исследований.

Экспериментальные исследования.

1. Изучение влияния НИЛИ различных длин волн на патогенную микрофлору, выделенную из очагов гнойного воспаления, показало, что бактерицидный эффект обеспечивается излучением УФ-диапазона с длиной волны 337 нм, с частотой 100 Гц и плотностью энергии (\У) 7,2 Дж/см2, а излучение красного и инфракрасного диапазона не оказывает бактерицидного действия.

2. Для определения дозы НИЛИ, применяемой в лечении детей с хирургической патологией, изучено биостимулирующее действие лазерного луча красного и инфракрасного диапазона на половую клетку в нативных условиях в 736 экспериментах (36 проб от 21 здорового донора). У гелий-неонового лазера (ГНЛ) оптимальная биостимулирующая доза равнялась 0,18 Дж/см2. У ИКЛ- излучения стимулирующий эффект наблюдали при мощности 4 Вт в импульсе, частоте 50 Гц и экспозиции 30 секунд. Выявлено усиление синтеза АТФ и гилуронидазы в акросомальной грануле, что активизировало гаметы. Большие дозы энергии приводили к угнетению функции. Исследование позволило установить оптимальные параметры лазерной фотостимуляции, при которых происходит активация сохранных и выбраковка нежизнеспособных клеток, и определить дозы НИЛИ, которые можно применять в лечении детей с хирургической патологией.

3. Изучение влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на структурные особенности ткани легкого, трахеи и бронхов.

После воздействия УФЛ-луча в тканях легких, бронхов и трахеи 17 кроликов (38 острых опытов) возникала защитная неспецифическая реакция -умеренное полнокровие и мобилизация макрофагов. Сочетание бактерицидного эффекта со стимуляцией репарации выявлялось при W = 7,2 Дж/см2, F = 100 Гц, диаметре светового пучка = 3 мм, экспозиции -180 с.

Реакцию макрофагов изучали в гранулирующих ожоговых ранах, а также на поверхности экстрофированных площадок мочевого пузыря и в эндобронхиальных структурах. После воздействия НИЛИ ИК-диапазона с импульсной мощностью 8 Вт, частотой 1 кГц, а УФ-диапазона - W = 7,2 Дж/см2 отмечена стимуляция (на 10-30%) положительного хемотаксиса. При электронной микроскопии (16000х - 25000х) выявлена активация энергетического потенциала фагоцитов, восстановление синтетической функции клеток и клиренса раны. Размеры псевдоподий увеличивались в 2-3 раза (р<0,05), число митохондрий - в 1,5-2 раза (р<0,05) с усилением их поперечной исчерченности. Хроматин структурировался, а ядерно-цитоплазматические соотношения изменялись в пользу цитозоля. За-вершешюсть фагоцитоза увеличивалась на 35-40%.

4. Установлено, что воздействие НИЛИ на поверхность ожоговой раны способно «разрыхлять» плотные агрегаты детрита и переводить их в водорастворимую форму путём разрушения кристаллических решёток метаболитов липидов и плотных фибриновых структур. Клеточный детрит утилизировался стимулированными фагоцитами с активным положительным хемотаксисом. Появлялись сохранные нейтрофилы, макрофаги, лимфоциты, полибласты, эозинофилы. Выявлено ускорение и более совершенное течение репаративного процесса в ранах (патенты РФ на. изобретения № 2308900 и № 2302886, Роспатент ФГУ ФИПС, 2007 г.).

5. Изучено влияние ИК-лазерной фотостимуляции на аутодермотранс-плантат с импульсной мощностью 8 Вт, частотой 1 кГц и экспозицией - 60 с. Проведено 74 исследования на 7 аутодермотрансплантатах от 7 пациентов. Впервые

выявлены предикторы «неприживляемости» аутодермотрансплантата: угнетение митохондриалыюй активности, наличие гетероплотности хроматина, обеднение эухроматином, пикноз ядер. Положительное влияние лазерной фотостимуляции выражалось в уменьшении во всех слоях аутодермолоскутов количества пикнотизированных ядер с 71,5+5,6% до 18,7+2,5% (р<0,05) и увеличении количества ядер без признаков пикноза с 29,95+7,95% до 80,5+7,5% (р<0,05). Отмечена активация синтетических процессов: дифференцируется эухроматин, появляются признаки выработки информационной РНК, интенсивно продуцируется рибосомами белковый компонент хроматина, усиливается активность митохондриалыюго аппарата, интенсифицируется выработка АТФ. Выявленные изменения делают аутодермотрансплантат более жизнеспособным, существенно ускоряют и повышают процент приживления его к раневому ложу, а также достоверно продляют срок жизни аутолоскута на 5-7 суток. Результаты исследований убедительно свидетельствуют о восстановлении клеточных функций в дифероне, что является определяющим звеном в ускорении процесса репарации в изолированном аугодермолоскуте. Полученные результаты позволили разработать не только методы лечення детей с хирургической патологией, но и были использованы в косметологической практике (патент на изобретение № 2308995, Роспатент ФГУ ФИПС, 2007 г).

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Урология.

Результаты лечения детей с циститом с использованием НИЛИ.

В лечении 33 пациентов из 64 обследованных детей, в возрасте от 1 г до 15 лет, с катаральным и тяжелыми формами буллёзного и геморрагического цистита использовали НИЛИ аппаратов серии «РИКТА» по стандартной методике: на область мочевого пузыря с мощностью в импульсе 4 Вт, частотой 5, 50 Гц и переменной (0250 Гц). Экспозиция в младшей группе (3-5 лет) — 30 с, средней (6-8 лет) — 60 с, старшей (9 лет и старше) - 120 с. Девочкам бесконтактным методом обрабатывали

область meatus с частотой 50 Гц с экспозицией у детей 3 -5 лет - 30 с, с 6 лет - 60 с. Курс включал 5-10 процедур.

Общим для всех 33 пациентов основной группы был отчетливый регресс воспалительных изменений со стороны слизистой мочевого пузыря и снижение лейкоцитурии вплоть до нормализации анализов мочи. Катаральный и геморрагический цистит купировался у 100% больных. При буляёзном цистите положительным считали результат, когда исчезало более 60% булл, а высота оставшихся элементов уменьшалась более чем на 50%. После первой процедуры лазерной фотостимуляции, как правило, уменьшалось число мочеиспусканий, увеличивалась эффективная емкость мочевого пузыря. К 3-5 сеансу прекращалась поллакиурия, ощущения дискомфорта и болей внизу живота. При ультрасонографических и эндоскопических исследованиях выявлено что, толщина стенки мочевого пузыря уменьшалась в 1,5-2 раза. Регресс полиповидных разрастаний отмечался через 4-7 месяцев. При длительном течении цистита (более 3 лет) после однократного курса лазерной фотостимуляции ремиссия достигала 3-6 месяцев. Повторный курс лазеротерапии через 6 месяцев способствовал более стойкому терапевтическому эффекту, а также отсутствию необходимости постоянного фармакологического лечения.

При изучении состояния микроциркуляторного русла путем исследования микрососудов конъюнктивы глаза у 30 детей основной группы благотворное влияние лазерной фотостимуляции подтверждалось восстановлением функции микроциркуляции. У большинства пациентов до лечения (27 детей) нарушения микроциркуляции были 2-3 степени, после окончания курса НИЛИ у всех обследованных больных 0 - 1 степени. Коньюнктивальньтй показатель нарушений микроциркуляции уменьшался в 2,8 раз, а в группе сравнения при традиционном лечении - в 1,8 раз ( р<0,05).

Т.о., лазерная фотостимуляция при лечении детей с тяжелыми формами буллёзного и геморрагического цистита оказывает благотворное локальное и системное влияние за счет восстановления микрогемодинамики, купирования воспалительных проявлений на слизистой оболочке мочевого пузыря и улучшении

функционального состояния детрузора. При лечении детей с циститом положительный результат в основной группе был получен у 87% детей, в контрольной группе - в 68% наблюдений. Применение лазерного лечения позволило избавить от цистита 95% оперированных больных.

Лазерная фотостимуляция при лечении детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря (НДМП) без органических поражений ЦНС на фоне пороков развития мочевыводящих путей проведена 57 детям, а группу сравнения составили 30 пациентов, получавших базовую терапию по известной методике клиники ФГУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Росмедтехнологий (Е.Л.Вишневский, 2007 г). Возраст детей составлял от 5 до 15 лет. В 96,7% случаев НДМП протекала по гнперрефлекторному типу, в 2,2% - по гипорефлекторному, в 1,1% - по норморефлекторному. Выраженный пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР) наблюдали у 7% больных. Практически у всех больных (98,2%) выявлялся хронический пиелонефрит, а у 15,8% в сочетании с ПМР. В основной группе мальчиков было 18 (30%), девочек - 39 (70%).

Использовали разработанную нами методику лазерной терапии, которая состояла из 2-х этапов:

1. Воздействие на область мочевого пузыря - излучатель помещали над лонным сращением под углом 30-40 градусов к поверхности передней брюшной стенки и направляли его апертуру под симфиз. Использовали 3 частоты - 5, 50 Гц и переменную (0-250 Гц). Время экспозиции на точку отличалось в возрастных категориях: младшая (3-5 лет) - 30 с, средняя (6-8 лет) - 60 с, старшая (9 лет и старше) - 120 с.

2. Воздействие на референтные точки: - экспозиция на точку равнялось 10 -60 секундам (в младшей 5-30 секунд). Частота следования импульсов - 1 кГц. Средняя мощность светового потока равнялась 2-5 мВт. Свето-диодные источники излучения отключали. Точки с двух сторон выбирали строго симметрично. Курс состоял из 10 сеансов, но в 25 случаях был укорочен до 4-6. Лазерное лечение прекращали за 1,5-2 недели до операции, чтобы избежать кровопотери на операции

из-за значительного улучшения капиллярного кровотока и реологических свойств крови.

У больных при ПМР и пороках развития почек и мочевыводящих путей, лазерную фотостимуляцию проводили в качестве предоперационной подготовки. При ПМР I, П и 1П степени лечение проводили как подготовку к эндоскопической фиксации уретеро-везикального соустья плазмой или коллагеном. Осложнений при применении лазеротерапии не отмечено.

В таблице 1 представлены результаты лечения больных с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря. Применение лазерной фотостимуляции на 33% снижало влияние одного из основных патогенетических механизмов дисфункции -повышенное внутрипузырное давление.

Таблица 1.

Внутрипузырное давление у больных основной группы (см водного столба) (р<0,05)

Внутрипузырное давление

Положение Стоя Лёжа

До курса лазерного лечения 41,2+3,1 16,75+2,1

После курса лазерного лечения 33,7+2,9 11,2±1,911,2+1,9

% снижения 33+1,2%33+1,2% 19+0,8%

Максимальный объем мочевого пузыря, особенно в вертикальном положении, увеличивался весьма существенно - на 66%. У всех пациентов были ликвидированы незаторможенные сокращения мочевого пузыря. Общим для больных этой группы был отчетливый регресс воспалительных изменений со стороны слизистой мочевого пузыря и снижение лейкоцитурии вплоть до нормализации анализов мочи. На увеличение объема мочевого пузыря указывало повышение количества мочи в порциях на 105+11,2 мл (94,5%).

У пациентов основной группы, по данным ретроградной цистометрии, происходило значительное увеличение максимального объема мочевого пузыря (таблица 2).

Таблица 2.

Увеличение объема мочевого пузыря больных основной группы (мл) (р<0,05)

Положение Стоя Лёжа

На сколько мл увеличился Ушах 45,3+4,1 42,8+3,7

На сколько % увеличился Ушах 66+2,1% 49,5+1,5%

Замыкательная способность сфинктерного аппарата мочевого пузыря, оставалась прежней: ни в одном случае не отмечено увеличения или уменьшения профильной длины и градиента внутриуретрального сопротивления. У 38 (67 %) больных ликвидировано дневное недержание мочи. У 19 (33%) пациентов, несмотря на определенную положительную динамику, этот симптом сохранялся вследствие сопутствующей резкой недостаточности уретрального сфинктера. Динамика функционального состояния нижних мочевыводящих путей в ходе лазеротерапии детей с недержанием мочи изменялась следующим образом: порог чувствительности мочевого пузыря возрастал на 32.7+3,1 мл (59%), максимальный объем мочевого пузыря увеличивался на 30,3+2,9 мл (59%), порции мочи увеличивались на 49,5+3,7 мл (48,5%). В 42% процентах случаев были ликвидированы незаторможенные сокращения мочевого ггузьгря. Положительные результаты в основной группе превышали таковые у пациентов контрольной группы на 17% (Рисунок 1 и 2).

□ 1

□ 2

□ 3

Рисунок 1. Распределение лечебного эффекта после лазеротерапии НДМП.

1 - положительный результат

2- отрицательный результат

3- без существенной динамики

□ Без существенной динамики

□ Отрицательный результат ■ Положительный результат

Рисунок 2. Результаты лечения НДМП без применения лазерной терапии.

Лазерная фотостимуляция непосредственно не влияла на сфинктерный механизм, но способствовала восстановлению адаптационной способности детрузора, что создавало более благоприятные условия для удержания мочи. У 5 из 8 пациентов за счет снижения внутрипузырного давления мы достигли ликвидации ПМР I - II степени.

Результаты лечения детей с экстрофией мочевого пузыря.

Проведен анализ результатов комплексного хирургического и лазерного лечения детей с экстрофией мочевого пузыря. Оперировано 45 детей с экстрофией мочевого пузыря в возрасте от 2 до 14 лет (Таблица 3). Местный статус у всех больных характеризовался признаками хронического воспаления, мацерацией, трофическими нарушениями. На область экстрофированной площадки до операции и после операции, начиная с первых суток, на линию швов и кожную поверхность зоны хирургического вмешательства воздействовали светом гелий-неонового лазера мощностью 20 мВт, экспозиция составляла 180 сек, доза энергии составляла 0,36 Дж/см2 . Во время сеансов лазерной фотостимуляции изменения цвета, консистенции

тканей, усиления кровотечения отмечено не было. Практически у всех больных на следующий день после первого сеанса проявлялась четко выраженная граница между тканью слизистой оболочки и кожи. Слизистая становилась более яркой, несколько усиливалась кровоточивость, что косвенно свидетельствовало об улучшении кровообращения. Экстрофированная площадка становилась ярко-розовой, чистой, в целом приобретая признаки, характерные для нормально сформированного органа.

Таблица 3.

Виды хирургического вмешательства у детей с экстрофией мочевого пузыря

Вид операции Количество пациентов

Основная группа Контрольная группа

Создание емкости из сигмы 13 9

Пластика местными тканями 10 10

Отведение мочи в прямую кишку 2 1

Итого: 25 20

Анализ динамики изменений на слизистой экстрофированной площадки показал, что лазерная терапия подготавливала ткани к полноценной репарации, способствовала восстановлению и стимуляции киллинговой фазы иммунитета, активизации положительного хемотаксиса и захвата клетками объекта, включая диспергированные лазерным лучом фрагменты детрита. Увеличение в 2-3 раза количества фагосом у макрофагов, активизация митохондриальной активности также указывали на более эффективный киллинг, что и объясняло ускорение процесса очищения слизистой оболочки от патологических субстратов и купирования воспалительных проявлений в тканях (Таблица 4)

Таблица 4.

Динамика изменений микроскопической картины на слизистой экстрофированной площадки до и после курса лазеротерапии

Мочевой Продукты Клетки Эритро- Мета- Лимфо-

осадок деградации спуще- циты болиты циты,

и нити мембран нного (у детей нейтро-

фибрина (де-трит) эпителия с кровоточивостью) филы, макрофаги

До курса В значи- Крупные Много. Сплошь в Много. Мало,

лазероте- тельном агрегаты: 70% с полях Не утилизи- малоак-

рапии в количест- фосфолипи элеме- зрения. ровались не тивны,

1-й ве -ды, нтами эвакуирова- 60+5 %

группе и липопро- дист- лись с эле-

в опера- теиды, рофии ментами

ционном липи-дные дистро-

материа- крис-таллы, фии

ле 2-й каль-

группы цификаты

После Практи- Мелкодис- Мало. Отсутст- Мало. Много,

курса чески от- перстные 30% с вовали. Активная активны

лазерной сутство- структуры: элеме- утилизация 15+5 % с

фотостим вали фосфоли- нтами и эвакуация элемен-

уляции пиды, липидные капли, мелкие гранулы кальция. дистрофии тами дистрофии

У детей основной группы при гистологическом исследовании операционного

материала были выявлены отчётливые признаки, указывающие на

фотостимулирующий эффект лазерного луча. Эпителий приобретал черты

кубического, в то время как в группе сравнения оставался плоским. Базальная

мембрана была уплотнена, в ней отсутствовали зоны истончения и дефекты

эпителиальной выстилки, тогда как у больных контрольной группы некоторые

участки не имели эпителиального покрытия. Отмечается правильное расположение

20

эпителиальных клеток на базальной мембране и наличии между ними горизонтальных связей. Крипты в толще слизистой оболочки экстрофированной площадки у детей основной группы уплощены, в них отсутствует секрет, а в контрольной группе они были глубокими, и в них находился секрет, который в послеоперационном периоде становился питательной средой для патогенной микрофлоры. Эндотелий капилляров у больных, получавших лазерное лечение, был утолщен за счет усиленной пролиферации клеток.

При электронной микроскопии (20-30-тысячекратное увеличение) выявлено наличие позитивных изменений в эпителиальных клетках мочевого пузыря пациентов основной группы. Так, неплотные и истонченные наружные клеточные мембраны десмосомального аппарата под действием когерентного света делались более плотными, что усиливало структуру клетки, делая ее менее подверженной разрушению. В клеточных структурах обнаруживали признаки форсированного синтеза белковых компонентов и нуклеиновых кислот - усиление процессов межклеточного взаимодействия, что трактовалось как реализация «горизонтальных межклеточных связей» и в послеоперационном периоде обеспечивало органоспецифичность тканей. Слизистая оболочка в этих местах заживала без рубцов. Определялась маргинация хроматина в ядрах миоцитов (признак синтеза ядерного вещества), тогда как в препаратах из группы сравнения она практически не дифференцировалась. Значимым признаком положительного влияния лазерной фотостимуляции на исход оперативного лечения являлось состояние митохондрий в эпителиальных клетках. Митохондрии характеризовались высокой активностью, что выражалось в их укрупнении и округлой форме, парануклеарном расположении и яркой поперечной исчерченности. Энергетически активные клетки полноценно пролиферировали, что определяло отсутствие осложнений в ближайшем послеоперационном периоде. Отмечено, что в препаратах из группы сравнения митохондрии располагались в цитоплазме диффузно, имели веретенообразную форму, и слабо выраженную поперечную исчерченность - признак сниженной способности к выработке АТФ. Это обусловливало снижение пролиферативных возможностей

эпителия, что результировалось несостоятельностью швов и рецидивами экстрофии в ближайшем послеоперационном периоде.

В контрольной группе существенных изменений по сравнению с исходной микроскопической картиной не происходило, что обусловило замедление процессов репарации на 3-5 дней, и, соответственно, увеличивало длительность лечения детей в стационаре (рисунок 3).

1 4 1 2 1 О 8 6

4 -2 О

Рисунок 3. Средние сроки заживления послеоперационных ран в основной группе и группе клинического сравнения

Результаты лечения были оценены (рисунок 4) в основной группе у 23 (92%) детей как хорошие, у 2 - как удовлетворительные. Неудовлетворительных результатов не отмечено. Кожные лоскуты имели розовый цвет, грубые рубцы отсутствовали. В контрольной группе неудовлетворительные результаты отмечены у 2 (10%), удовлетворительные - у 7 (35%), хорошие - у 11 (55%) больных. Сроки заживления у больных с хорошими результатами равнялись 12-14 суткам. У 7 больных отмечено частичное расхождение швов и заживление вторичным натяжением, что увеличивало время лечения, в среднем, на 7 дней.

Основная клинич. Группа клинич.

группа сравнения

б.

В] Хороший результат (заживление без образования мочевых свищей).

Удовлетворительный результат (не было несостоятельности швов на Н всем протяжении, но имелись мочевые свищи, которые закрывались Ц самостоятельно).

Неудовлетворительный результат (имелась несостоятельность швов и рецидив экстрофии).

Рисунок 4. Результаты лечения детей в основной (а) и контрольной группах (б).

Т.о., применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном

лечении детей с экстрофией мочевого пузыря позволяет значительно улучшить

результаты оперативных вмешательств и сократить сроки заживления

послеоперационных ран в среднем на 4+1 дней.

23

2. Пульмонология

Под нашим наблюдением находилось 127 детей от 1 года 9 месяцев до 14 лет с различными формами острой гнойной деструктивной пневмонии (ОГДП). Основную клиническую группу, в лечении которой мы применяли низкоинтенсивное лазерное излучение, составили 72 пациента, группу сравнения - 55 больных с бронхо-легочной патологией. Базовое лечение было одинаковым в обеих группах больных и заключалось в проведении: инфузионной и селективной антибактериальной терапии, ингаляций с помощью УЗ-ингалятора щелочных растворов, назначения иммуномодулирующих препаратов. При наличии экссудата проводили плевральную пункцию с или без последующего дренирования. Пациентов младшей возрастной группы (от 1 г. 9 мес. до 5 лет) было 56 (44%), детей старшего возраста - 71 (56%).

Основная группа была представлена 2 подгруппами: у 23 детей с катарально-гнойным эндобронхитом на фоне ОГДП с преобладанием обструктивного синдрома, в ходе бронхоскопического пособия применяли эндобронхиальную лазеротерапию лучом ГНЛ с помощью волоконно-оптического бронхоскопического лазерного модуля (ВОБЛМ). Параметры воздействия: Р=10 мВт, Н=10 мВт/см2, Т=60 с, Е =0,6 Дж/см. В лечении 49 пациентов с преобладанием инфильтративных форм ОГДП, лазерное излучение применяли транскутанно: аппарат «РИКТА-ЭСМИЛ» (ИКЛ) с Р в импульсе = 12 Вт, 1 кГц, Т= 10 с на точку (30 с на область миндалин и наружных носовых отверстий); паравертебрально на уровне остистых отростков 510 грудных позвонков; борозды крыльев носа; на слизистую носа (у входа в наружное носовое отверстие) - бесконтактно; на каждую миндалину через рот (бесконтактно); на самую верхнюю точку уха снаружи (область завитка); на самую верхнюю точку грудины, в яремную вырезку (после 5 лет); в центр грудины (после 5 лет); между I и II пястными костями. В проекции инфильтративных изменений воздействовали по срединно-ключичной, срединно-лопаточной и средне-аксиллярной линиям и в области верхушек легких (между ключицей и трапециевидной мышцей) с частотами И = 5Гц, ¥2 = 50 Гц, Р3= 0-250 Гц (переменная) и экспозициями 60 с (до 5 лет), 120 с (после 5 лет) на точку.

Лазеротерапия позволяла быстро, за 1-2, максимум 3 сеанса, купировать обструктивный синдром у всех 23 детей с катарально-гнойным эндобронхитом на фоне ОГДП, в среднем для этого требовалось не более 7+1 суток.

Влажный кашель исчезал уже к 5-7 суткам. Быстрое купирование обструктивного синдрома и явлений дыхательной недостаточности было связано с эффективным очищением просвета бронхов от фибринозно-гнойного содержимого. Со 2-й недели значительно улучшались показатели крови. На рентгенограммах отмечалось просветление легочных полей, сосудистый и бронхиальный рисунок становился менее выраженным. Тень средостения приобретала более четкие контуры.

В группе сравнения при лечении 20 детей с катарально-гнойным эндобронхитом на фоне ОГДП обстуктивный синдром купировался соответственно кратности эндоскопических манипуляций, за 6, 8 и 14 суток, что, в среднем, потребовало на 3 - 5 суток больше времени, чем у пациентов основной группы. Влажный кашель исчезал на 8-15 сутки. В эти же сроки купировались проявления выраженной дыхательной недостаточности. Субфебрильная температура сохранялась до 2,5 - 3-х недель. Показатели крови улучшались на 3-5 суток позже, чем у пациентов основной группы. То же можно было сказать и о данных рентгенологических исследований.

Цитоморфологические и гистохимические исследования были проведены у 12 пациентов (70 препаратов) первой подгруппы. 32 препарата проанализированы у 7 больных группы сравнения.

При первой бронхоскопии практически во всех препаратах в основной и контрольной группах выявляли преобладание 3-го типа агрегатного состояния бронхиального детрита (по Е.К.Баландиной, 1989 г.) и соответствующую ему 3 степень деструкции клеток воспаления и иммунитета. Отмечали выраженную деструкцию клеток ворсинчатого эпителия бронхов, практически отсутствовали мукополисахариды, что указывало на повреждение секреторных клеток, продуцирующих факторы местной защиты. Во всех полях зрения находили избыточное количество фибриновых белковых структур. Липопротеиды и липиды

имели вид кристаллов и крупнодиеперстных агрегатов - элементов клеточных мембран, утративших свою целостность в результате лизиса.

Сразу после первой бронхоскопии в отпечатках и смывах обнаруживали полностью разрушенные клетки с характерными повреждениями («взрыв» клеток) и мелкодисперсгный детрит, кристаллические решетки которого были разрушены лазерным лучом, что подтверждалось на 2-й бронхоскопии, при которой картина соответствовала 2-му типу агрегатного состояния детрита и 2-й степени деструкции подвижных клеточных элементов. Преобладали хемотаксически раздраженные нейтрофилы и макрофаги. Цитохимический субстрат детрита был представлен липидными каплями и кристаллами, диспергированными до менее крупных, чем на первой бронхоскопии, агрегатов. Необходимость в третьей бронхоскопии была лишь у 4-х больных. У одного из них (ребенок 4-х лет) картина соответствовала 2-му типу агрегатного состояния бронхиального детрита и 2-й степени деструкции клеток. У 3-х пациентов тип агрегатного состояния детрита был 1-м, как и степень клеточной деструкции. Фагоциты оставались ещё с нечеткими, размытыми контурами цитомембран, отеком и набуханием цитоплазмы. В бронхиальном секрете находили мелкогранулированный ШИК-положительный субстрат, состоящий из мукополисахаридов, фосфолипидов и кальция. Это указывало на восстановление работы секреторных клеток бронхиального эпителия.

Методом электронной микроскопии исследовали морфо-функциональное состояние альвеолярных макрофагов, полученных на бронхоскопии у 3-х пациентов. Фагоцитарные клетки детей 1-й группы на последней бронхоскопии были сохранными, четко структурированными, что соответствовало фазе активного клеточного иммунного ответа. В очаг воспалительных изменений на высоте положительного хемотаксиса устремлялись морфологически сохранные альвеолярные макрофага, состояние которых в процессе эндобронхиальной лазеротерапии улучшалось. До лазеротерапии ядерно-цитоплазматические соотношения (в норме 1:4 - 1:5 в пользу цитозоли) в препаратах составляли 1:1, или 2:1-3:1 в пользу ядерного вещества. Мембранные структуры ядер макрофагов в 70% были слабо дифференцированы, а сразу после лазерного воздействия в 80-90% случаев они

хорошо структурировались и были представлены трехслойными липопротеидными образованиями. До лазерного воздействия в неактивных макрофагах, которых насчитывалось от 60 до 80%, было минимальное количество псевдоподий, и их длина составляла 1/10-1/12 диаметра самой клетки. После сеанса лазеротерапии практически у 90% клеток выявляли большое количество псевдоподий, длина которых равнялась 1/5-1/6 диаметра клетки. В цитоплазме не активизированных макрофагов практически отсутствовали фагосомы, или их количество в клетках не превышало 6-9. Отношения их диаметров к диаметру клетки были 1/11-1/22, и в подавляющем большинстве они располагались ближе к периферии. После сеанса лазеротерапии количество их в клетке повышалось в 2-2,5 раза от исходного, отношения их диаметров к диаметру клетки составляли 1/7-1/10. Располагались они у наружной мембраны и эксцентрично. Наружные фагосомы были представлены сомкнутыми псевдоподиями. До лазеротерапии в клетках было минимальное количество митохондрий со слабой поперечной исчерченностью, после 1-го сеанса митохондрии становились четко дифференцированными с яркой поперечной исчерченностью и размеры их увеличивались в 1,2-1,5 раз от исходных. Активизированные макрофаги захватывали на слизистой оболочке трахеобронхиального дерева не только патогенные микроорганизмы, но и элементы мелкодисперстного тканевого детрита, что свидетельствовало об ускоренном очищении просвета дыхательных путей от патологических субстратов.

В контрольной группе после первой бронхоскопии существенной динамики в клеточном составе не отмечено. В тканевом детрите изменения носили минимальный характер - в его составе уменьшались мелкодисперстные и водорастворимые субстраты (мукополисахариды и, частично, белковый компонент фибрина). На 2-ой бронхоскопии картина у 5-и пациентов соответствовала 3-му типу агрегатного состояния детрита и 3-й степени деструкции подвижных клеточных элементов, мало отличаясь от исходной, однако неповрежденных клеток было заметно больше. У 2-х больных тип агрегатного состояния был 2-м и степень деструкции, соответственно - 2-я. На 3-ей бронхоскопии у 6 больных 60% состава детрита соответствовало 2-й степени деструкции клеток, 25-30% - 3-й степени

деструкции, и 10-15% - 1-й степени деструкции. В экссудате обильно присутствовал мукополисахаридный компонент, что свидетельствовало о процессе восстановления секреторной функции специализированных клеток слизистой оболочки. На 4-ой бронхоскопии у 2 детей мы наблюдали 1-й тип агрегатного состояния детрита и 1-ю степень деструкции клеток, у 3-х - 2-й тип агрегатного состояния и 2-ю степень деструкции клеток, а у 2-х - 3-ю степень деструкции клеток и 3-й тип агрегатного состояния тканевого детрита.

Результаты электронной микроскопии показали, что при использовании в лечении лазерной фотостимуляции быстрее и качественнее реализовывались репаративные механизмы. Количество активных и морфологически сохранных макрофагов в препаратах пациентов основной группы превосходило количество морфологически состоятельных, но малоактивных в 1,75+0,15 раза. В контрольной группе соотношения были 1:1, т.е. сохранялся недостаток активных клеточных элементов. В некоторых случаях наблюдали увеличенное количество активных клеток по отношению к неактивным, они превышали количество неактивных в 1,24+0,12 раз. Интересно отметить, что сразу после лазерного воздействия достаточно быстро (в течение одних суток) происходило восстановление количества активных и морфологически сохранных клеток фагоцитарного ряда на слизистой бронхов, что объясняется стимулирующим хемотаксис действием лазерного света. Отмечалась активная миграция в облучённые участки новых клонов альвеолярных макрофагов. Характерно, что лазерное воздействие усугубляло повреждение клеток с чертами деградации, но активизировало морфологически сохранные за счет усиления биохимических реакций в их цитозоле. Можно сказать, что лазерное влияние осуществляет селекцию клеточных структур, «выбраковывая» нежизнеспособные и активизируя сохранные. Следовательно, низкоинтенсивное лазерное излучение улучшает динамику эндобронхиального процесса, ускоряет процессы репарации и создает условия для восстановления нормального строения слизистой оболочки трахео-бронхиальных структур.

Активность ферментов ксантиноксидаз (КО), исследовали в основной клинической группе у 11 пациентов (всего 60 проб). В контрольной группе это исследование проведено у 6 пациентов (36 проб). У пациентов основной группы средняя

величина активности КО перед 1-м сеансом эндобронхиальной лазеротерапии составляла 418,5+95,5 ммоль/мл х мин. У детей контрольной группы этот показатель был равен 423,6+88,4 ммоль/мл х мин. Перед второй бронхоскопией этот показатель в группах уже отличался - 311,6+33,4 ммоль/мл х мин в первой группе (снижение на 20-25% от исходного уровня) и 389,1+23,1 ммоль/мл х мин (снижение на 8-12% от исходного уровня) в контрольной группе. В процессе эндобронхиальной лазеротерапии, активность ксантиноксидаз, на каждом сеансе, ступенчато снижалась на 30-40%. В контрольной группе, непосредственно на бронхоскопии, показатель повышался на 3-6% (действие наркоза) и снижался от сеанса к сеансу примерно на 7-9%. Перед завершением последней бронхоскопии активность КО в основной группе в среднем составляла 202+8,2 ммоль/мл х мин, а в группе сравнения - 391,2+12,7 ммоль/мл х мин (р<0,05).

Следовательно, эндобронхиальная лазеротерапия не только улучшала состояние слизистой оболочки трахео-бронхиального дерева, но и положительно влияла на общее состояние организма, снижая активность прооксидантной системы.

Обследовано 49 детей основной группы и 35 больных группы сравнения с инфильтративными формами ОГДП. Массивная медикаментозная терапия маскировала эффект от применения других методов. Поэтому результат лазеротерапии клинически и лабораторно проявлялся на 5-е сутки лечения. Процедуры НИЛИ проводили детям через сутки. При переходе инфильтративной формы в различные варианты легочной и легочно-плевральной деструкции, процедуры лазеротерапии прекращали до окончания фазы острого течения заболевания, а затем возобновляли для устранения резидуальных проявлений. При такой методике курс лазерной фотостимуляции составлял в среднем 5-7 процедур на протяжении 3-4 недель.

Сравнительный анализ показал, что у больных основной группы на 3-4 дня раньше улучшались общеклинические показатели. В эти же сроки нормализовались показатели крови, отчетливо прослеживалась положительная динамика, по данным рентгенографии легких. Средний койко-день у детей основной группы сократился в среднем на 17%, а частота возникновения деструктивных осложнений у детей с инфильтративными формами заболевания снизилась на 22%.

Исследовано влияние лазеротерапии на ФВД у 72 детей с ОГДП. Исходно отмечали заметное снижение экономичности дыхания: по сравнению с референтными значениями был увеличен вентиляционный эквивалент (ВЭ) на 37,3+1,71% и снижен коэффициент использования кислорода (КИ Ог) до 76,2+4,1. Объем минутной альвеолярной вентиляции (Va) находился в пределах 96,2+3,6% от уровня возрастных нормативных показателей. Полученные результаты свидетельствовали о напряжении компенсаторных механизмов. Соответственно объему воспалительного процесса, в среднем, на 58,5+3,4% снижалась диффузионная способность легких (ДСЛ). Нарушения вентиляции и диффузии сопровождались изменениями газового состава крови (р02 и рС02), которые соответствовали I-II степени острой дыхательной недостаточности (соответственно, 64,3+1,3 и 38,7+1,4).

У больных под влиянием JIT показатели ФВД восстанавливались быстрее, чем при одном базовом лечении. Так, к 14-м суткам от начала лазерной фотостимуляции у больных отмечались более выраженная экономичность дыхания и восстановление функции альвеолокапиллярной мембраны, чем у детей из контрольной группы: ВЭ - 27,2+1,08 и 33,2+1,7; Va - 112,7±2,76 и 101,6+3,9; КИ02 - 95,4+1,34 и 83,3+2,4; ДСЛ - 94,6+1,79 и 83,4+2,7; р02 - 79,3+2,3 и 69,7+1,3; рС02 - 28,7+1,6 и 33,2+1,51.

Вентиляционный компонент дыхательной недостаточности изменялся менее существенно. В основной группе (таблица 5) после ЛТ - восстановление газотранспортной функции крови: тенденция к увеличению сатурации крови и статистически достоверное увеличение общей концентрации кислорода на фоне стабильных показателей содержания гемоглобина.

Таблица 5.

Содержание гемоглобина, оксигемоглобина и общей концентрации 02 крови при осложненных формах острой пневмонии у детей

Показатель До сеанса лазеротерапии Р Через 5 минут после сеанса

НЬ, г% 10,1+1,3 р > 0,05 10,5+1,19

02 ct% 13,4+0,28 р < 0,05 15,7+0,31

Hb 02 sat % 91,9+0,55 р < 0,05 97,6+0,63

Полученные данные убедительно свидетельствуют о положительном влиянии инфракрасного лазерного излучения в сочетании с постоянным магнитным полем на транспорт кислорода кровью.

Изучено состояние микроциркуляции методом биомикроскопии сосудов конъюнктивы глаза у 21 пациента основной группы. Проводили 5 исследований у одного больного: фоновое, на следующие сутки после 1 -го сеанса, после 5-6 сеанса, после 8-10 сеанса и контрольное (перед выпиской). При выписке у 2-х пациентов (10%) отмечено отсутствие нарушений в системе микроциркуляции. Количество сосудов в полях зрения соответствовало физиологическим нормам. Спазм сосудов был выражен умеренно, кровоток был гомогенным, глыбистости и зернистости не было. Артериоло-венулярные соотношения равнялись 1/2 и 1/3. Нарушений капиллярного кровотока не выявлялось. В 5-и случаях (24%) нарушения кровотока были 0-1 степени (Н.А.Степанова, 2000 г.) что так же было близко к состоянию физиологической нормы. При исследовании у 6-х больных перед выпиской (29%) нарушения кровотока были 1 степени, а у 8 (37%) пациентов основной группы, по окончании комплексного лечения, степень нарушения кровотока была 1-2-ой.

В контрольной группе нарушения кровотока купировались в более поздние сроки (в среднем на 3-4 дня), соответственно срокам разрешения инфильтративно-воспалительных изменений в ткани легких и уровню снижения степени интоксикации.

Применение лазеротерапии в лечении детей с ОГДП положительно влияло на общее состояние организма. При бронхоскопических пособиях лазерное воздействие улучшало процессы репарации в клетках трахео-бронхиальной выстилки, способствовало выведению клеточного детрита за счет его разрушения и активизации фагоцитоза. Форсированное восстановление целостности эндобронхиальной выстилки и секреторных клеток, продуцирующих факторы гуморальной защиты, позволяло ускорить процессы восстановления нормальных соотношений клеточного состава и метаболитов на слизистой оболочке. Применение лазерных методов позволило уменьшить факторы негативного влияния на детский организм общего обезболивания и миорелаксации за счет снижения активности прооксидантных систем.

Использование лазерной фотостимуляции при ОГДП у детей ускоряло процессы компенсации распределительно-диффузного и вентиляционного компонентов дыхательной недостаточности. Комплексный метод лечения с использованием лазерной фотостимуляции эффективно купировал гипоксию, обусловленную также нарушениями в системе микроциркуляции, улучшал реологические свойства крови. Использование НИЛИ в лечении бронхо-легочной патологии у детей с ОГДП, позволило эффективно воздействовать на основные звенья патогенеза.

3. Абдоминальная хирургия.

Низкоинтенсивная лазерная терапия применена в комплексном лечении 28 детей с динамической непроходимостью кишечника, обусловленной разлитым перитонитом аппендикулярного генеза (гангренозно-перфоративный аппендицит) -основная группа. Группу сравнения составили 26 аналогичных пациентов. В основной группе детей младшего возраста (5-7 лет) было 5, а в группе сравнения - 3, среднего (8-11 лет) 9 и 6, соответственно, детей старшего возраста (12-14 лет) - 14 в основной и 17 - в группе сравнения. Всех пациентов оперировали с применением непромывного сифонного дренажа (по А.И.Генералову). Больным проводили стандартную дезинтоксикационную, инфузионную, антибактериальную и посиндромную терапию. Показанием к применению лазерной стимуляции кишечника считали наличие динамической непроходимости в послеоперационном периоде. Метод применяли в первые и вторые сутки после операции.

Использовали отечественные аппараты серии «РИКТА» с длиной волны лазера 890 нм, широкополосным светодиодным инфракрасным светом (длины волн 860-960 нм), широкополосным светодиодным красным светом (длины волн 600-700 нм) и постоянным магнитным полем с индукцией 35 мТл. Мощность лазерного источника в импульсе составляла 8-12 Вт. Частоты повторения лазерных импульсов составляли 5, 50, 0-250 (переменная) Гц. Облучение проводили с четырех полей: справа - в подвздошной и мезогастральной областях, эпигастрии и левой мезогастральной области. Экспозиция лазерного воздействия на каждое поле

составляла 20-60 секунд (в младшей возрастной группе - 20 с на точку, в средней - 30 с, в старшей - 60 с).

Для подтверждения эффективности лечения использовали метод прямой электромиографии тонкой кишки, для чего интраоперационно имплантировали кетгутовыми серо-серозными швами биполярный электрод «ПЭГ-8» в область илеоцекального угла. Концы электрода выводили через отдельный прокол на переднюю брюшную стенку и подключали к аппарату «Мингограф». В обеих группах с помощью данного метода обследовано по 7 пациентов. Кривая ЭМГ кишки при парезе характеризовалась наличием медленных низкоамплитудных волн и отсутствовием зрюкс-потенциалов. При продолжающейся регистрации ЭМГ начинали сеансы лазерного воздействия. В основной группе первое исследование выполняли непосредственно перед сеансом лазерного воздействия на 1-е сутки после операции, второе - в момент начала сеанса, третье - через 30 минут после лазерной фотостимуляции, четвертое - на 2-е сутки. У двоих детей лазерную стимуляцию делали дважды (в 1-е и 2-е сутки). В группе сравнения первое исследование выполняли в сроки, соответствующие таковым в основной группе, второе - через 40 минут, третье - утром следующих суток. Каких-либо субъективных ощущений у больных во время лазерной стимуляции не возникало. На следующие сутки после однократного сеанса (2-х больных стимулировали дважды) клинически отмечали разрешение пареза.

Вольтаж исходной ЭМГ-кривой с медленными низкоамплитудными волнами составлял 0,35 +0,05 мВ. Динамика ЭМГ-кривой представлена на рисунке 5. Через 30 минут после сеанса фиксировали трех-четырекратное увеличение амплитуды ЭМГ-волн в среднем, до 1,21+0,15 мВ, а сами волны становились упорядоченными и приобретали строгую периодичность.

1,5<

И Исходная ЭМГ ВЭМГ через 30 мин ПЭМГ через 24 часа

Рисунок 5. Динамика изменений высоты ЭМГ-кривой у пациентов основной группы в течение первых суток после лазерного воздействия.

Регистрация активности перистальтики в сроки 30, 60, 180 минут и в последующие сутки после проведенного сеанса, свидетельствовала о стойкой пролонгированной стимуляции моторики кишечника в условиях разрешающегося перитонита. Амплитуда ЭМГ-волн у всех пациентов, получавших лазерное лечение, в течение суток возрастала, в среднем, с 0,4+0,1 мВ до 1,3+0,15 мВ (р<0.05) -таблица 6.

Таблица 6

Динамика амплитуды ЭМГ-волн у пациентов основной и контрольной групп

Показатели амплитуды ЭМГ- волн в динамике Амплитуда ЭМГ- волн (фоновое исследование) (мВ) Амплитуда ЭМГ- волн сразу после начала сеанса (мВ) Амплитуда ЭМГ-волн через 30 мин. после сеанса (мВ) Амплитуда ЭМГ- волн через сутки после 1 -го сеанса (мВ)

Основная группа 0,4+0,1 0,7+0,1 1,21+0,15* 1,3+0,15*

Контрольная группа 0,38+0,08 0,38+0,08 0,38+0,08 0,7+0,15

*При уровне значимости р<0,05 по сравнению с контрольной группой

В этот период аускультативно также выявляли усиление перистальтических шумов. Активное отхождение газов и стула начиналось, в среднем, через 40 минут после сеанса лазеротерапии.

В контрольной группе динамика амплитуды ЭМГ-волн в ходе лечения имела несколько иной характер. Как показано в таблице 6, в 1-е сутки для ЭМГ-картины характерно наличие медленных низкоамплитудных волн. Вольтаж повышался на 2-е сутки после операции, но волны оставались мелкими и низкоамплитудными. Разрешение динамической непроходимости при проведении традиционной терапии достигалось только на 3 - 4 сутки. Обусловленные «молчащей кишкой» метаболические нарушения требовали дополнительной медикаментозной терапии (детоксикационных препаратов, стимуляторов перистальтики, нормализующих метаболизм, жаропонижающих средств и др.). Сроки пребывания этих больных в отделении реанимации по сравнению с основной группой увеличивалось на 2-3 дня.

Противопоказаниями к проведению лазерной терапии можно считать неадекватно проведенную интраоперационную санацию брюшной полости, отсутствие эффективного дренирования брюшной полости, наличие резидуальных внутрибрюшных абсцессов и вторичного оментита, отсутствие убежденности в полном устранении спаечной кишечной непроходимости. Зарегистрированные в процессе лазерного лечения электрические потенциалы, возникавшие в гладкомышечных структурах кишечной стенки, иллюстрировали биостимулирующие свойства когерентного инфракрасного света.

Применение метода лазерной фотостимуляции в комплексном лечении детей с динамической непроходимостью кишечника в результате разлитого перитонита аппендикулярного гснеза позволило улучшить результаты за счет стимуляции перистальтической активности кишечника, уменьшения числа послеоперационных осложнений и сокращения срока пребывания ребенка на больничной койке в среднем на 3-4 дня. Метод подтвержден патентом на изобретение № 2308994 «Способ лечения пареза желудочно-кишечного тракта» от 27 октября 2007 г.

ВЫВОДЫ:

1. При воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения на клеточные элементы биологических объектов восстанавливается их морфологическая целостность и функциональная активность, стимулируются синтетические процессы, нормализуются ядерно-цитоплазматические соотношения, появляется большое количество псевдоподий, фагосом и митохондрий у фагоцитов и активируются репаративные процессы в патологически измененных тканях. Гарантированное бактерицидное действие на микрофлору, выделенную из очагов нагноения у детей с хирургической патологией, оказывает УФ-излучение лазера с длиной волны 337 нм, плотностью энергии - 7,2 Дж/см2.

2. Обоснованием применения лазерной фотостимуляции в комплексном лечении детей с хирургической патологией желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей и дыхательной систем, являются заболевания, в основе которых лежат нарушения клеточного метаболизма, патологический сдвиг в системе перекисного окисления липидов, угнетение фагоцитоза, нарушения в системе микроциркуляции, торпидность процессов репаративной регенерации ран.

3. Лазерная фотостимуляция показана в комплексном лечении детей с хирургической патологией: при заболеваниях мочевыделительной системы (нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, цистит, экстрофия мочевого пузыря); при патологии бронхо-легочной системы (гнойный трахеобронхит на фоне острой гнойной деструктивной пневмонии, инфильтративные изменения в легких на начальной стадии острой гнойной деструктивной пневмонии); при динамической кишечной непроходимости, обусловленной разлитым перитонитом аппендикулярного генеза.

4. Использование лазерной фотостимуляции в комплексном лечении детей с хирургической урологической патологией обеспечивает купирование клиническо-морфологических проявлений катарального, геморрагического и буллезного цистита, воспалительных проявлений на экстрофической

площадке мочевого пузыря, стимулирует активность фагоцитов, купирует микроциркуляторные расстройства, активирует пролиферацию фибробластов, улучшает реологические свойства крови, а также способствует нормализации мочеиспускания за счёт восстановления функции детрузора, что исключает послеоперационные осложнения и сокращает длительность пребывания этих больных в стационаре на 5 суток.

5. Лазерная эндобронхиальная терапия у детей с гнойным трахеобронхитом способствует купированию гнойно-воспалительного процесса в бронхах. Транскутанное воздействие инфракрасного лазерного излучения в проекции инфильтративных изменений в легких и на референтные точки при преддеструктивных формах острой гнойной деструктивной пневмонии способствует улучшению функции внешнего дыхания, купированию нарушений микроциркуляции, снижению на 22% частоты возникновения деструктивных осложнений и сокращению среднего койко-дня на 17% .

6. Применение лазерной фотостимуляции в комплексном лечении детей с динамической непроходимостью при разлитом перитоните аппендикулярного генеза восстанавливает биоэлектрическую активность гладкомышечных клеток, повышает амплитуду ЭМГ кишки в 3 раза, что приводит к купированию динамической непроходимости кишечника, и сокращению срока пребывания больных в отделении реанимации на 2—3 дня.

7. Использование лазерной фотостимуляции в комплексном лечении детей с хирургической урологической, легочной и абдоминальной патологией является высокоэффективным методом, способствующим нормализации микроцирку-ляции и клеточного ответа на воспаление, повышающим энергетический ресурс клеток тканей, улучшающим моторику детрузора и кишечника, что сокращает сроки лечения и реабилитации данной категории больных в 1,5-2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При заболеваниях мочевыделительной системы:

• А. При хирургическом лечении экстрофии мочевого пузыря, для повышения репаративных возможностей тканей и профилактики рецидива, показана предоперационная лазерная фотостимуляция слизистой оболочки экстрофи-рованной площадки мочевого пузыря с использованием лазерного света с длиной волны 632,8 нм, при мощности излучения - 20 мВт, экспозиции на поле - 180 с и плотности энергии - 0,36 Дж/см2, курс - 7 - 10 сеансов.

• Б. При оперативном лечении детей с пороками развития системы мочевыведеняя, лазерная терапия включается в программу лечения сопутствующего хронического цистита. С целью восстановления морфологической структуры тканей мочевого пузыря, подготовки их к операции и профилактики послеоперационных осложнений, а также для купирования послеоперационного цистита показано воздействие на переднюю брюшную стенку в проекции мочевого пузыря ИК-лазерным излучением с длиной волны лазера 890 нм, индукцией постоянного магнитного поля 35 мТл, мощностью лазерного импульса 4-8 Вт, частотой следования лазерных импульсов 5 Гц, 50 Гц, переменной (0-250 Гц) с экспозициями 30- 120 секунд на точку (3-5 лет - 30 с, 6-10 лет - 60 с, 11-15 лет - 120 с), курс лечения включает 5-10 сеансов.

• В, У детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря показано включение в комплекс лечебных мероприятий лазерной фотомостимуляции по 5-10 сеансов на курс в режимах: длина волны лазера 890 нм, ИК-светодов - 860-960 нм, К-светодиодов - 600 - 700 нм, средняя мощность лазерного импульса - 8 Вт, индукция постоянного магнитного поля не менее 30 мТл, экспозиция 60-120 с (до 6 лет - 60 с, с 7-и - 120 с), частота повторения лазерных импульсов - 5 Гц, 50Гц, 0-250 Гц. Воздействуют на переднюю брюшную стенку в проекции мочевого пузыря, на область s.ani и meatus (30 с), а также на референтные точки с частотой повторения лазерных импульсов 1000 Гц (с отключенными светодиодными источниками) и экспозицией 10 секунд на точку. Указанная

38

методика служит методом выбора при лечении пшеррефлекторной дисфункции и незаторможенных сокращений. У больных с неадаппгровано -гипорефлекторным мочевым пузырем на почве нарушения проводимости по мио-невральной шасттте, ее применение целесообразно в комплексе лечения, как этап восстановления адаптационной функции детрузора. Также методика показала с целью ликвидации недержания мочи у пациентов с дезадаптацией детрузора и отсутствии грубых денервационных поражений сфинктерного аппарата мочевого пузыря. Воздействие на биологически активные точки с помощью лазерного света не уступает по эффективности другим видам рефлексотерапии (иглоукалывание, термическое и тактильное воздействия).

2. При бронхо-легочной патологии.

• А. У больных хирургического профиля при различных формах трахеобронхита, сопровождающих острую деструктивную пневмонию, показано включение в комплекс лечебных мероприятий эндобронхиальной лазеротерапии 1-3 сеанса на курс в режимах: длина волны 632,8 нм, мощность 10 мВт, экспозиция 60 сек на поле, доза - 0,6 Дж/см2. Эндобронхиальная лазеротерапия показана для лечения больных с ОГДП, как фактор антиоксидантной защиты организма от явлений «перекисного стресса», обусловленного интоксикацией, наркозом и искусственной вентиляцией лёгких при бронхоскопии.

• Б. Для профилактики деструктивных осложнений у детей с инфильтративными формами ОГДП показано транскутанное контактное лазерное воздействие на область грудной клетки в проекции инфильтратов легочной ткани и лазерная рефлексотерапия по референтным точкам. Это является также действенной мерой для ускорения ренаративных процессов и купирования бронхоспастического компонента обструктнвного синдром. Детям с предцеструктивными формами ОГДП показано лазерное воздействие на область грудной клетки в проекции инфильтратов легких с длиной волны лазера 890 нм, мощностью лазерного импульса - 8 Вт и

39

индукцией постоянного магнитного поля 35 мТл, с частотой следования лазерных импульсов 5 Гц, 50 Гц, 0-250 Гц и экспозицией 60-120 секунд на точку, а также лазерное воздействие на референтные точки с 25% мощностью, частотой следования импульсов 1000 Гц и экспозицией 10 с.

3. Для ликвидации динамической кишечной непроходимости вследствие перитонита аппендикулярного генеза в комплекс лечебных мероприятий достаточно добавить одно - двукратное чрезкожное контактное воздействие на переднюю брюшную стенку в проекции корня брыжейки и толстой кишки. Показано применение лазерных аппаратов с длиной волны лазера 890 нм, импульсной мощностью - 8 Вт и индукцией постоянного магнитного поля не менее 30 мТл, частотой следования лазерных импульсов 5 Гц, 50 Гц, 0 - 250 Гц и экспозицией 30-60 секунд на точку.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Державин В.М., Гайдашев Э.А., Мытников A.M., Гаткин ЕЛ., Казачков С.А., Брыдун A.B., Вчерашний Л.Р., Кирилюк О.М., Горчаков С.А. Применение лазерной энергии в детской хирургии /В кн.: «Новое в лазерной медицине и хирургии». -Часть1,- Материалы международной конференцию. - Москва - Переславль-Залесский, - 1990 г. С.143-144.

2. Державин В.М., Гайдашев Э.А., Казачков С.А., Гаткин Е.Я. Лазерная биостимуляция как метод повышения эффективности хирургического лечения экстрофий мочевого пузыря у детей /В кн.: «Актуальные проблемы применения магнитных и электромагнитных полей в медицине». Тезисы докладов Всесоюзной конференции 5-7 декабря 1990г. - Ленинград.- 1990. - С.141.

3. Гайдашев Э.А., Клембовский А.И., Алексеева Н.В., Гаткин Е.Я., Баландина Е.К., Брыдун A.B., Блинов C.B. Лазеры в хирургии лёгких у детей В кн.:/ «Разработка и применение лазеров в медицине». - Материалы научно-технической конференции. - Москва - Ростов Великий,- 1991 г.- С.6.

4. Гайдашев ЭЛ., Гаткин Е.Я., Брыдун A.B., Баландина Е.К. Эндобронхиальное воздействие излучения гелий-неонового лазера при гнойных заболеваниях лёгких у детей с позиций электронной микроскопии В кн.:/ «Разработка и применение лазеров в медицине». - Материалы научно-технической конференции. - Москва - Ростов Великий,- 1991 г.- С.132-136.

5. Гайдашев Э.А., Продеус П.П., Окатьев B.C., Гаткин Е.Я., Брыдун A.B., Баландина Е.К., Громова Р.В. Эффективность лазерной биостимуляции аутотрансплантата кожи при аутодермопластике у детей с ожогами /В кн.: «Интенсивное лечение тяжелообожженных».-Тезисы конференции 25-26 февраля 1992,- Москва.- 1992,- С.200-201.

6. Гаткин Е.Я., Гельман И.Б., Брыдун A.B. Влияние излучения гелий-неонового лазера на морфофункциональные свойства сперматозоидов /Материалы конференции «Прикладные проблемы лазерной медицины» - Москва, - 1993. - С.113-120.

7. Гаткин Е.Я., Гайдашев Э.А., Казанская И.В., Спирина В.И., Бирюков В.В., Ростовская В.В. Метод транскутанной лазеротерапии при лечении цистита у детей / В кн. «Актуальные проблемы лазерной терапии». Материалы Республиканской научно-практической конференции,- г.Воронеж, - 30 сентября 1994 г.- Тезисы докладов. № 20, - С. 13.

8. Гайдашев Э.А., Лебедев К.Н., Христофоров В.Н., Бирюков В.В., Гаткин Е.Я. Оценка влияния магнито-лазерной терапии на функцию внешнего дыхания при осложненных формах острой пневмонии у детей.//В журн. «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры». - №3 - 1995. - С. 12-14.

9. Гайдашев Э.А., Лебедев К.Н., Христофоров В.Н., Бирюков В.В., Гаткин Е.Я. Оценка влияния магнито-лазерной терапии на функцию внешнего дыхания при осложненных формах острой пневмонии у детей./В кн.: «Квантовая электроника в медицине и биологии». Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции по МИЛ-терапии 4-8 декабря 1995г. Сборник статей. - 1996. - С. 92-96

10. Пырикова С.И., Иванов Ю.В., Беркингейм МЛ... Загиддулин Р.Ш., Гаткин Е.Я., Гельман И.Б. Воздействие лазерного излучения с длиной волны 0,63 мкм на

семенную жидкость человека /В кн.: «Применение лазеров в науке и технике (выпуск 8).Сборник научных трудов». - Иркутск, - 1996. - С. 13-15.

11. Гайдашев ЭЛ., Гаткин Е.Я., Бирюков В.В., Лебедев К.Н., Баландина Е.К., Алексеева Н.В., Богданов A.M. Применение низкоинтенсивных лазеров в лечении осложненных форм острой пневмонии у детей/В кн.: «Применение лазеров в науке и технике (выпуск 8).Сборник научных трудов». - Иркутск. - 1996. - С. 16 - 18.

12. Казанская И.В., Гаткин Е.Я., Гайдашев Э.А., Бирюков В.В., Степанова Н.В., Ростовская В.В., Бронина A.C. Лечение цистита энергией низкоинтенсивного лазера у детей. /В кн.: «Применение лазеров в науке и технике (выпуск 8).Сборник научных трудов». - Иркутск. - 1996. - С. 41-49.

13. Гаткин Е.Я., Банников В.М., Степанова H.A., Бирюков В.В., Орбачевский Л.С., Кулакова С.Г. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения при лечении детей с миелодисплазией // Журнал «Лазерная медицина». - Том 1,- вып.2. - Москва. -1997, - С.28 -29.

14. Гаткин Е.Я., Баландина Е.К., Гайдашев Э.А. Применение МИЛ-терапии в комплексном лечении ожоговой травмы у детей /В кн.: «Третья Всероссийская научно-практическая конференция по квантовой терапии». - Москва, - 1997, - С.83.

15. Вишневский Е.Л., Гайдашев Э.А., Гаткин Е.Я., Бирюков В.В., Банников В.М., Степанова H.A. Лечение энуреза у детей энергией низкоинтенсивных лазеров /В кн.: «Третья Всероссийская научно-практическая конференция по квантовой терапии». -Москва,- 1997,-С.84.

16. Гайдашев Э.А., Бирюков В.В., Игнатова М.С., Любимова И.П., Степанова H.A., Грабовщинер А.Я., Христофоров В.Н., Гаткин Е.Я., Лебедев К.Н., Богданов А.М. Патогенетическое обоснование клинического применения низкоинтенсивного излучения оптического диапазона у детей / В кн.: «Третья Всероссийская научно-практическая конференция по квантовой терапии». -Москва, - 1997, - С.85-90 .

17. Воздвиженский С.И., Гайдашев Э.А., Гаткин Е.Я., Орбачевский Л.С., Брыдун A.B., Баландина Е.К., Громова Р.В., Куницкий Ю.Б., Кулакова С.Г. Лечение детей с тяжелыми ожогами энергией низкоинтенсивных лазеров / В кн.: «Третья

Всероссийская научно-практическая конференция по квантовой терапии». - Москва, -1997,-С. 93-95.

18. Вишневский Е.Л., Гаткин Е.Я., Банников В.М., Степанова H.A., Орбачевсюш U.C., Кулакова С.Г., Гайдашев Э.А. Лечение детей с миелодисплазией энергией низкоинтенсивных лазеров/ В кн.: «Третья Всероссийская научно-практическая конференция по квантовой терапии». -Москва, - 1997, - С. 96-98.

19. Степанова H.A., Гайдашев Э.А., Бирюков В.В., Гаткин Е.Я., Табакина Т.Е. Смирнова С.Е. Богданов A.M., Ульянова Г.И. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на состояние микроциркуляции у детей с бронхолегочной патологией. / В кн.: «7 Национальный конгресс по болезням органов дыхания». - Сборник резюме,-Москва,- 2-5 июля 1997 г.- №596.- С. 164.

20. Воздвиженский С.И., Вееелов А.Э., Бирюков В.В., Гаткин Е.Я., Брыдун A.B., Баландина Е.К., Громова Р.В., Куницкий Ю.Б., Кулакова С.Г. Использование энергии низкоинтенсивных лазеров в лечении детей с тяжелыми термическими травмами./ В кн.: «Четвертая Всероссийская научно-практическая конференция по квантовой терапии». - Сборник статей. Москва, 1998 г. - С.125 -126.

21. Гаткин Е.Я. Применение энергии низкоинтенсивных лазеров в лечении детей с хирургической патологией./ В кн.: «Пятая Всероссийская научно-практическая конференция по квантовой медицине». - 8-11.12. 1998 г., - Москва 1999 г., - С.55-59.

22. Воздвиженский С.И., Бирюков В.В., Гаткин Е.Я., Использование низкоинтенсивного лазерного излучения в детской комбустиологии. Методическое пособие для врачей. Москва. 1999 г., 18 С.

23. Гусева Н.Б., Гаткин Е.Я. Влияние энергии лазера низкой интенсивности на кровообращение нейрогенного мочевого пузыря у детей с миелодисплазией. //Журн. «Детская хирургия». - М. - № 5. - 2000. - С. 19-22.

24. Вишневский Е.Л., Гаткин Е.Я., Гусева Н.Б., Степанова H.A. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на состояние микроциркуляторного русла у детей с нейрогенным мочевым пузырём при миелодисплазии. / В кн.: «Актуальные проблемы детской урологии»,- Материалы трудов VIII Международного Конгресса урологов,- 1-2 июня 2000 г.- Харьков,- «Факт» - С.191-193.

25. Малов А.Н., Бирюков В.В., Гаткин Е.Я. Механизмы общего ответа биообъекта на низкоинтенсивное лазерное излучение. / В кн.: «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века». - Материалы Международной конференции и Научно-практической конференции Северо-Западного региона Российской Федерации.- Г1 часть.- Санкт-Петербург. - 21-22 июня 2001 г.- С.550-551

26. Гаткин ЕЛ., Бирюков В.В. Применение квантовой энергии в комплексном лечении детей с хирургической патологией / В кн.: «Достижения и перспективы детской хирургии».- Материалы конференции, посвященной 80-летию Г.А.Баирова. -Санкт-Петербург.-6-7 мая 2002 г.,-С.160-161.

27. Вишневский Е.Л., Воздвиженский С.И., Казанская И.В., Гаткин Е.Я., Бирюков В.В., Банников В.М. , Степанова H.A., Коновалов А.К., Богданов A.M. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения при ряде хирургических заболеваний у детей / Методические рекомендации для врачей. Минздрав Российской федерации, Институт квантовой медицины. - Москва, - 2004 г. - 20 С.

28. Гаткин Е.Я,. Баландина Е.К, Алексеева Н.В., Коновалов А.К., Пеньков Л.Ю., Бирюков В.В. Применение лазерной энергии в лечении аппендикулярного перитонита у детей /В кн.: Первый международный симпозиум «Квантовая медицина и новые медицинскике технологии». - 17-22 ноября, г.Блед, Словения,- 2001, - С.200.

29. Воздвиженский С.И., Гаткин Е.Я., Казачков С.А., Шуваев A.B., Веселое А.Э., Кулакова С.Г. Применение лазерного излучения в в комплексном лечении детей с экстрофией мочевого пузыря /В кн.: Первый международный симпозиум «Квантовая медицина и новые медицинскике технологии». - 17-22 ноября, г.Блед, Словения. -2001.-С.203-206.

30. Бирюков В.В., Гаткин Е.Я., Степанова H.A., Веселов А.Э. Применение энергии квантовых медицинских аппаратов в лечении детей с хирургической патологией /В кн.: Первый международный симпозиум «Квантовая медицина и новые медицинскике технологии». - 17-22 ноября, г.Блед, Словения. - 2001, -С. 188-190.

31. Гаткин Е.Я., Веселов А.Э. Влияние квантовых методов на приживление аутотрансплантанта кожи у детей с тяжелой ожоговой травмой. /В кн.: Сборник

докладов 4-й научно-практической конференции «Медико-технические технологии на страже здоровья». - Турция - Анталия. - 2002 .- С. 34-35.

32. Гаткин Е.Я., Коновалов А.К., Пеньков Л.Ю. Применение квантовой терапии в комплексном лечении перитонита у детей. В кп.: / «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее».- Материалы VII конгресса педиатров России 12-14 февраля 2002,- Москва, - 2002. С. 61.

33. Гаткин Е.Я., Бурков И.В., Бондарчук Л.Г., Коновалов А.К., Пеньков Л.Ю., Баландина Е.К. Квантовая энергия в комплексном лечении детей с гнойно-воспалительными заболеваниями. /В кн.: Юбилейная десятая международная научно-практическая конференция по квантовой медицине. Сборник трудов конференции. Москва 1-5 декабря 2003, - С. 227-229.

34. Гаткин Е.Я., Коновалов А.К., Пеньков Л.Ю. Применение квантовой энергии в комплексном лечении детей с парезом кишечника на фоне перитонита /В кн.: «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии».- Материалы ПГ Российского конгресса.- Москва, 26-28 октября 2004 г.- С. 442.

35. Гаткин Е.Я., Бурков И.В., Коновалов А.К., Пеньков Л.Ю. Применение квантовой энергии в комплексном лечении детей с гнойно-воспалительными заболеваниями. // Журнал «Лазерная медицина». - Том 8. - Выпуск 3. - 2004. - С. 11.

36. Гаткин Е.Я., Пеньков Л.Ю., Смирнов Д.В. Применение квантовой энергии в комплексном лечении детей с ожоговой травмой. //Лазерная медицина. - Том 8, -Выпуск 3. - 2004. - С. 11-12.

37. Гаткин Е.Я., Малов А.Н., Неупокоева A.B., Стрекочинская Н.Д. Вейвлет-анализ динамики лечения при лазерной терапии нейрогенной дисфункции мочевого пузыря у детей. //Журнал «Медицинская физика»,- № 4 (24). - 2004. - С. 43^48.

38. Гаткин Е.Я., Вишневский Е.Л., Малов А.Н., Выговский Ю.Н., Неупокоева A.B., Стрекочинская Н.Д. Применение квантовых технологий в комплексном лечении детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря / В кн.: Сборник трудов XI Международной конференции «Новые медицинские технологии в детской хирургии». Москва. 24-27 января 2005. - С. - 115-120.

39. Гаткин Е.Я., Казачков С.А, Брыдун A.B., Баландина Е.К., Неупокоева A.B. Использование квантовой энергии в комплексном лечении детей с экстрофией мочевого пузыря / Журнал «Детская хирургия». - М. - №4 - 2005.- С. 18-21.

40. Гаткин Е.Я., Коновалов А.К., Пеньков JI.IO., Виноградов А.Я. Квантовая стимуляция кишечника при аппендикулярном перитоните у детей. /В кн.: Материалы IV Всероссийского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». - Москва, - 25-27 октября 2005 г.- С. 321.

41. Коновалов А.К., Петлах В.И. Виноградов А.Я., Сергеев A.B., Сергеева В.В., Иванов В.А., Константинова И.Н., Кистенёва A.A., Гаткин Е.Я. Лечение аппендикулярного перитонита у детей /В кн.: Материалы IV Всероссийского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». - Москва, -25-27 октября 2005 г.- С. 341.

42. Гаткин Е.Я., Веселов А.Э., Пеньков Л.Ю., Смирнов Д.В. Лазеры в комплексном лечении детей с тяжелыми ожогами /В кн.: Материалы IV Всероссийского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургию). - Москва, - 25-27 октября 2005 г.- С. 407-408.

43. Гаткин Е.Я., Сухоруков B.C., Пеньков Л.Ю., Веселов А.Э. Влияние метода квантовой фотостимуляции на морфофункциональиые свойства аутотрансплантата при аутодермопластике у детей с тяжелой ожоговой травмой / В кн.: Материалы VI Всероссийского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». - Москва, - 23-25 октября 2007 г.- С. 344-345.

44. Гаткин Е.Я., Вишневский Е.Л., Казачков С.А, Ростовская В.В., Банников В.М., Неупокоева A.B., Бронина A.C. Применение квантовой фотостимуляции в лечении детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря (НДМП) / В кн.: Материалы VI Всероссийского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». - Москва, - 23-25 октября 2007 г.- С. 381-382.

45. Гаткин Е.Я., Коновалов А.К., Пеньков Л.Ю. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении детей с динамической кишечной непроходимостью.//Журн. «Российский вестник перинатологии и педиатрии». Том 52 -№2.-2007.-С. 57-61.

46. Гаткин Е.Я., Бурков И.В., Казачков С.А., Неупокоева A.B. Эффективность применения энергии оптических квантовых генераторов низкой интенсивности в лечении детей с циститом. /Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.С.Сулайманова. Ташкент. - 29 ноября 2008 г.- СЛ12-113.

47. Гаткин ЕЛ., Пеньков Л.Ю., Сухоруков B.C. Интраоперационное применение лазерной стимуляции аутодермолоскута при лечении детей с тяжёлой ожоговой травмой. /Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.С.Сулайманова. Ташкент. - 29 ноября 2008 г.- С. 164-165.

48. Гаткин Е.Я., Петлах В.И., Коновалов А.К., Пеньков Л.Ю. Применение квантовой фотостимуляции в лечении детей с динамической кишечной непроходимостью //Журнал «Вопросы практической педиатрии», 2008, том 3,- № 5. -С. 110-113

49. Гаткин Е.Я., Бурков И. В., Казачков С.А., Степанова H.A., Неупокоева A.B. Применение оптических квантовых генераторов низкой интенсивности в лечении детей с цистшом //Журнал «Вопросы практической педиатрии», - том 4,- № 2. - 2009, - С. 85-89.

50. Гаткин Е.Я. Эффективность применения лазеротерапии в лечении детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря //Журн. «Российский вестник перинатологии и педиатрии». Том 55 - №3. - 2009. - С. 66-71.

51. Гаткин Е.Я., Бурков И. В., Пеньков Л.Ю., Сухоруков B.C. Эффективность лазерной фотостимуляции в комплексном лечении детей с глубокими ожогами //Журн. «Врач», 6,2009, с.62-64.

52. Гаткин Е.Я., Будкевич Л.И., Пеньков Л.Ю., Смирнов Д.В. Применение энергии лазеров в комплексном лечении детей с тяжелыми ожогами /Материалы научно-практической конференции с международным участием «Лазерная медицина XXI века» - Москва - 9-10 июня 2009. - С.28-29.

53. Гаткин Е.Я., Петлах В.И., Коновалов А.К., Пеньков Л.Ю. Лазерная стимуляция кишечника у детей при аппендикулярном перитоните /Материалы научно-практической конференции с международным участием «Лазерная медицина XXI века» - Москва - 9-10 июня 2009. - С. 29.

54. Гаткин Е.Я. Применение лазерного излучения низкой интенсивности в комплексном лечении цистита у детей /Материалы научно-практической конференции с международным участием «Лазерная медицина XXI века» - Москва -9-10 июня 2009.-С. 121-122.

СПИСОК ПАТЕНТОВ

1. Сергеев В.М., Гаткин Е.Я., Бирюков В.В, Баландина Е.К., Алексеева Н.В. «Способ лечения бронхита». - Авторское свидетельство № 1497816,-Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий. - 1 апреля 1989 г.

2. Пеглах В.И., Гаткин Е.Я., Веселов А.Э., Яндиев С.И. Способ лечения огнестрельных ран» № 2302886,- Патент РФ на изобретение,- ФГУ ФИПС. - 20 июля 2007 г.

3. Гаткин Е.Я., Дин C.B., Сухоруков B.C. «Способ омоложения кожи лица и шеи» № 2308995.- Патент на изобретение,- ФГУ ФИПС. - 27 октября 2007.

4. Гаткин Е.Я. «Способ лечения гемангиом» № 2308900.- Патент на изобретение.-ФГУ ФИПС,- 27 октября 2007.

5. Гаткин Е.Я., Петлах В.И., Коновалов А.К., Пеньков Л.Ю. «Способ лечения пареза желудочно-кишечного тракта» № 2308994,- Патент на изобретение,- ФГУ ФИПС.- 27 октября 2007.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БСКГ - биомикроскопия сосудов конъюнктивы глаза ДСЛ - диффузионная способность легких КО - ксантиноксидазы

КПНМЦ - конъюнктивальный показатель нарушений микроциркуляции ЛТ - лазерная терапия

НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение НДМП - нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря ОГДП - острая гнойная деструктивная пневмония ОКГ - оптические квантовые генераторы ПМР - пузырно-мочеточниковый рефлюкс ПОЛ - перекисное окисление липидов ФВД - функция внешнего дыхания ЭМГК - электромиография кишки

Формат 60x84/16. Печ. листов 3. Тираж 100 экз. Заказ № 2440. Подписано в печать 28.09.2009 г.

Отпечатано в типографии ОАО "ВПК "НПО машиностроения"

143966, Московская обл., г. Реутов, ул. Гагарина, д. 35