Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на электровозбудимые клетки
р Г Б ОД
1 7 ИЮЛ 2003
На правах рукописи
КОЛПАКОВА
Мария Эдуардовна
ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ЭЛЕКТРОВОЗБУДИМЫЕ КЛЕТКИ
14.00.16 - патологическая физиология, 14.00.25 -- фармакология, клиническая фармакология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандида га медицинских наук
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена на кафедре патофизиологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова и в лаборатории цитофармакологии Института фармакологии им. А.ВВальдмана.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, доцент Власов Тимур Дмитриевич
доктор биологических наук, старший научный сотрудник Вислобоков Анатолий Иванович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Николаев Валентин Иванович
Ведущее учреждение:
доктор медицинских наук, профессор Шабанов Петр Дмитриевич
Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования.
Защита дисертации состоится » 2003 г. в
часов на заседании диссертационного совета Д. 208.090.03 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова (197089, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого 6/8, зал заседаний Ученого Совета)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского госудрственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова
Автореферат разослан «/Г_» 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор В.Ф. Митрейкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время в лечении различных заболеваний широко используется низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ), в частности, гелий-неоновое (He-Ne, >.=632,8 нм). Изучение влияния света на организм, его системы, клетки, субклеточные и макромолекулярные структуры имеет теоретическое и прикладное значение. Вместе с тем механизмы биологического действия НИЛИ изучены недостаточно. Биологические эффекты лазерного излучения исследовали на многих биологических объектах на молекулярном, клеточном и органном уровнях (Кару Т.Й., 1986; Чудновский В.М., Леонова Г.Н., 2002).
Так, в экспериментах на изолированном нейроне виноградной улитки было показано, что лазерное излучение влияет на мембранный потенциал действия, причем степень выраженности этого эффекта определяется длиной волны; наиболее выраженное влияние оказывает свет в диапазоне волн от 540 до 632,8 нм (Rochkind S., Lubart R., 1987). He-Ne лазерное излучение при воздействии на этот же объект вызывало обратимую деполяризацию, которая коррелировала с интенсивностью излучения, причем эффекты НИЛИ зависели от исходной величины мембранного потенциала нейронов (Прохоров A.M., Бункин Ф.В., 1980; Balaban P., Esenaliev R., 1992). He-Ne лазерное излучение увеличивало пролиферацию шванновских клеток (van Breugel H.H., Sodaar P., 1991), стимулировало деление астроцитов и активировало синтез макроэргов (Fork R.L., 1971).
Внугрипредсердное облучение He-Ne лазером являлось эффективным методом профилактики нарушений ритма у больных с острым инфарктом миокарда (Кипшидзе H.H., Чапидзе Г.Э., 1986), а также, по данным экспериментальных исследований, уменьшало вероятность появления реперфузионных тахиаритмий у кошек (Михайлова С.Д., Соколов A.B., 1998).
В настоящее время наиболее обоснованной является гипотеза о том, что механизм действия низкоинтенсивного лазерного излучения может быть опосредован структурами цитоплазматической мембраны за счет поглощения фотоакцепторными молекулами, что может привести к активации химических реакций в клетке (Grosswiener L.I. 1994). Перспективным направлением исследований механизмов действия лазерного излучения является сочетанное использование лазера с некоторыми фармакологическими препаратами. Так отмечено
потенцирование эффекта антиаритмических препаратов при сочетанном использовании с Не-Ие лазерным излучением (Голуб А.В. 1995; Олесин А.И. 1992), вместе с тем не изучены механизмы данного явления. Учитывая роль ионных каналов в формировании мембранного потенциала клетки, ее функциональной активности и устойчивости к повреждению, большой интерес представляет изучение действия лазерного излучения на ионные каналы клеточной мембраны. Однако, этот вопрос изучен недостаточно.
Цель работы: Изучение и оценка действия Не-Ие лазерного излучения на электровозбудимые клетки в различных функциональных состояниях.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние излучения Не-№ лазера различной интенсивности на потенциал-зависимые калиевые и кальциевые ионные каналы изолированных нейронов моллюска во время облучения и в ранний пострадиационный период.
2. Изучить раздельное и сочетанное влияние лазерного излучения и некоторых антагонистов калиевых ионных каналов на нейронах моллюска.
3. Изучить влияние излучения Не-Ые лазера различной интенсивности на АТФ-зависимые калиевые каналы сердца крысы во время облучения и в ранний пострадиационный период.
4. Установить зависимость влияния низкоинтенсивного лазерного излучения от исходного функционального состояния нейронов моллюска и сердца крысы.
Научная новизна исследования.
С использованием метода внутриклеточного диализа и фиксации мембраного потенциала на изолированных нейронах моллюска впервые выявлено, что излучение Не-Ые лазера оказывает действие на потенциал-зависимые медленные калиевые и потенциал-зависимые кальциевые каналы. Показана возможность сочетанного действия лазерного излучения и блокаторов калиевых каналов. Доказано мембраностабилизирующее действие низкоинтенсивного лазерного излучения.
С использованием методики изолированного сердца, перфузируемого по Лангендорфу, впервые показано, что Не-Ие лазерное излучение влияет на потенциапо-зависимые и АТФ-зависимые калиевые каналы сердца. Установлен активирующий характер действия излучения.
Впервые обнаружена способность He-Ne лазерного излучения предотвращать осложнения, возникающие в реперфузионный период, а также улучшать сократительную способность миокарда.
Научно-практическое значение работы
Результаты данного исследования существенно дополняют представления о механизме действия He-Ne лазерного излучения на функциональную активность электровозбудимых клеток при различных состояниях - физиологических и патологических. Доказано прямое действие лазерного излучения на структуры ионных каналов мембран клетки, в частности потенциал-зависимые каналы. Фактический материал исследования и его интерпретация определяют новое понимание механизмов действия лазерного излучения, что может быть основанием для исследований сочетанного действия облучения в комбинации с фармакологическими препаратами.
Положения, выносимые на защиту:
Облучение нейронов He-Ne лазером дозозависимо изменяет амплитуду потенциал-зависимых медленного калиевого и кальциевого ионных токов, кинетику (процессы активации и инактивации) медленного калиевого тока нейронов и оказывает общее мембраностабилизирующее действие.
He-Ne лазерное излучение дозозависимо модулирует действие антагонистов потенциал-зависимых медленных калиевых каналов (бупивакана и тетраэ ти ламмо;шя).
Излучение He-Ne лазера активирует АТФ-зависимые калиевые каналы, что предотвращает развитие реперфузионных аритмий и не влияет на аритмии, вызванные угнетением К+/№^-АТФ-азы.
Реализация результатов работы
Данные о мембранотропном влиянии на электровозбудимые клетки излучения He-Ne лазера внедрены в научную работу института фармакологии имени А. В. Вальдмана и в учебный процесс кафедры патофизиологии СПбГПА. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Апробация работы
Материалы исследований доложены и обсуждены на Международной конференции «1-st International Medical Conference»
(Belgrade, 2001), на Дальневосточной региональной конференции со всероссийским участием «Новые медицинские технологии на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2002), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы лазерной медицины» (Калуга, 2002), 6-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2002), на научной конференции «Нейрофармакология» (2002), на заседании института фармакологии им. А.В. Вальдмана СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (2003), на межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2003).
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 51 отечественных и 112 зарубежных источников. Диссертация изложена на 130 страницах, содержит 16 таблиц и 29 рисунков.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проведены на 130 изолированных нейронах брюхоногого моллюска - прудовика обыкновенного (Ьутпаеа síagnalis), размером 80-200 мкм, а также 173 крысах (питомник «Рапполово» РАМН, Санкт-Петербург).
Исследования на нейронах моллюска.
Изолированные одиночные нейроны получали путем ферментативной обработки в 0,25 % растворе трипсина с последующим механическим разделением под контролем микроскопа. Выделенные нейроны сохраняли жизнеспособность в течение 1-3 суток.
Для оценки трансмембранных калиевых и кальциевых токов применяли соответствующие растворы, кроме того, использовали свойство потенциалозависимости ионных каналов, т.е. исходные и тестирующие потенциалы подбирались так, чтобы нужные компоненты токов выявлялись максимально.
Исследования на изолированном сердце крысы.
Пшемические/реперфузиониые аритмии изолированного сердца, перфузируемого по методу Лангендорфа, воспроизводились путем перевязки общего ствола левой коронарной артерии (ЯКА) и формирования сложного узла, позволяющего осуществлять ишемию миокарда определенной длительности, сменяющуюся реперфузией. Ишемическое / реперфузионное повреждение миокарда воспроизводилось путем 30 - минутной окклюзией ЛКА с последующей 15 - минутной реперфузией. В ходе эксперимента регистрировали систолическое (СД), диастолическое (ДД) и пульсовое давление (ПД), частоту сердечных сокращений (ЧСС) и электрокардиограмму.
Строфантиновая модель аритмии воспроизводилась в опытах на изолированных сердцах, путем введения строфантина (25 мкМ) в перфузионный раствор Кребса-Хенселейта. Нарушения ритма регистрировались в течете 30 минут.
В качестве источника НИЛИ использовали He-Ne лазер с длиной волны 632, 8 нм ШАТЛ-1 (Медлаз, Санкт-Петербург). Нейрон облучали с помощью световода (диаметр выходной линзы 1,2 мм), находящегося в растворе на расстоянии 1 мм от нейрона с плотностью потока мощности 1,5*10' Вт/м2. При измерении плотности мощности использовали прибор ИМО-2. Доза облучения нейронов составила 0,7*10"'' Дж и 0,7*10";> Дж. Облучение сердца производили с помощью подведенной оптической системы, доза облучения составила 0,45 и 4,5 Дж.
Для анализа механизма действия He-Ne лазерного излучения использовали блокатор потенциал-зависимых калиевых каналов тетраэтиламмоний (ТЭА) (субстанция, производство РФ), из группы местных анестетиков - бупивакаина гидрохлорид (0,5% раствор во флаконах по 20 мл, «ASTA», Швеция), а также блокатор АТФ-зависимых калиевых каналов, глибенкламид (субстанция, «ICN», США). В качестве растворителя использовали 0,01% раствор диметилсульфоксида. Все вещества добавляли в наружпые перфузирующие растворы.
Статистическая достоверность различий рассчитывалась при помощи критериев Стьюдента и Вюткоксона-Манна-Уитни с использованием программного пакета «Statistica». Все данные представляли в виде «среднее±стандартное отклонение», и среднее р менее 0,05 расматривали в качестве значимого.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
1. Изменения ионных токов потенциал-зависимых калиевых каналов изолированного нейрона прудовика во время Не-№ лазерного облучения и в ранний пострадиационный период.
На изолированных нейронах прудовика изучали влияние Не-Ие лазерного излучения на потенциал-зависимые медленные калиевые и кальциевые ионные токи. После облучения нейронов лазерным излучением в дозе 0,7*10"4 Дж в течение 10 минут достоверно возрастала амплитуда потенциал-зависимого медленного калиевого тока по сравнению с таковой у нейронов контрольной группы (рис. 1а). При облучении в дозе 0,7*10'3 Дж происходило снижение амплитуды медленного калиевого тока уже в период облучения (рис. 16).
К окончанию эксперимента наблюдалось изменение скорости инактивации потенциал-зависимых медленных калиевых каналов, причем процесс инактивации зависел от исходной величины ионного тока. Так, при облучении в дозе 0,7*10"4 Дж в нейронах с высокой исходной величиной тока (20-40 нА) наблюдалось ускорение инактивации (рис. 2а), а с низкой исходной величиной тока (менее 20 нА) - ее замедление (рис. 26).
Анализ коэффициентов корреляции между амплитудами токов до и после облучения позволил выявить высокую степень зависимости между исходным значением калиевого тока в самом начале регистрации, его максимальным значением в период стабилизации, установившимся стабильным значением перед облучением и изменением величины тока в пострадиационном периоде при облучением в дозе 0,7* 10"4 Дж (табл. 1).
40 »1
•Й 38 40-
£ а36- * 30. И
34- \ * 20
32 10-
30- 1 1 1—1 1 1 1 1 1 -11 1 1 I' < 1 1 1 1 1 0-
0 2 4 6
8 10 12 14 16 18 20 0,7*10 ~4 Дж *■"
0 2 4 6 10 13 14 16 16 20 22 24 26 26 30 32
0,7*10'3Дае
а б
Рис. 1. Изменения амплитуды медленного калиевого тока нейронов прудовика при облучении Не-Ые лазером в дозе 0,7*10"4 Дж (а) и 0,7*10'3 Дж (б); 4- - начало действия лазера, Т - окончание действия лазера.
ч 10
-10
40 20
.5
о
-20
а б
Рис. 2. Изменения инактивации медленного калиевого тока нейронов прудовика при облучении Не-Ые лазером.
а — низкая исходная реличина ионного тока (<20 нА); б — высокая исходная величина ионного тока (20-40 нА): 1 - исходная инактивация; 2 -инактивация после облучения
Коэффициенты корреляции Пирсона для амплитуд нейрона прудовика (общая доза 0,7* Ю-4 Дж).
Таблица 1. калиевых токов
Амплитуда токов до облучения Характер изменения амплитуды токов в пострадиационный период
Исходная в начале регистрации Максимальная в период стабилизации Установившаяся в период стабилизации
0.883" 0.789* 0.606* Увеличение
0.553 0.730* 0.976** Уменьшение
*-р<0,005; **- р<0,001
2. Влияние сочетанного действия бупивакаина и Не-№ лазерного излучения на потенциал-зависимые калиевые каналы
Для анализа механизма действия Не-Ые лазерного излучения на потенциал-зависимые калиевые медленные ионные токи использовали антагонист калиевых каналов бупивакаин из группы местных анестетиков. Бупивакаин дозозависимо снижал амплитуду калиевых токов в интактных нейронах: при действии бупивакаина в концентрации 10 и 100 цМ амплитуда калиевого тока уменьшалась на 38±3,5 % и 52±5,0 % от исходного уровня соответственно. Кинетика активации и инактивации калиевого тока под влиянием бупивакаина не изменялась.
1И ~ исходно
| | - во время облу1Ения
^^ - пострадиационный период
Бупивакаин + Бупивакаин +
*-р< 0,01 Не-Ке (0,7*10-" Дж) Не-Ке (0,7*10 5Дж)
Рис. 3. Изменения амплитуды медленного калиевого тока нейронов прудовика при облучении лазером 632,8 нм после предварительной аппликации 10 цМ бупивакаина.
Бупивакаин в дозе 10 цМ, приложенный сразу после действия лазера (0,7*10'4Дж) полностью устранял стимулированную лазером активацию потенциал-зависимых калиевых каналов. Напротив, если лазерное излучение применяли после воздействия бупивакаином, то к концу периода облучения отмечалось дозозависимое увеличение амплитуды калиевого медленного тока. В пострадиационном периоде лазерное излучение в дозе 0,7* 10"4 Дж продолжало ослаблять блокирующее действие бупивакаина, а в дозе 0,7* 10"3 Дж, напротив, усиливать блокирующее действие бупивакаина, т.е. наблюдалась суммация эффекта (рис. 3).
3. Изменения токов потенциал-зависимых кальциевых каналов изолированных нейронов прудовика во время облучения и в ранний пострадиационный период
При облучении нейронов Не-Ие лазерным излучением в дозе 0,7*10^ Дж наблюдалось достоверное (р<0,05) уменьшение амплитуды кальциевого тока в пострадиационном периоде до 68±14 % от исходного уровня. На фоне лазерного облучения сокращалось общее время регистрации кальциевых токов до 20 минут, что в два раза меньше по сравнению с контролем. Это сопровождалось уменьшением величины входящего ионного тока.
и
4. Влияние Не-№ лазерного излучения на ЧСС изолированного сердца
Оценивали влияние излучения Не-№ лазера на изолированное интактное сердце крысы, перфузируемое по методу Лангевдорфа. Облучение в дозе 0,45 Дж приводило к достоверному уменьшению ЧСС с 255± 5,2 до 226 ± 3,0 (Е8,6±5,1 % от исходного; р < 0.05). При облучении сердца в дозе 4,5 Дж ЧСС уменьшалась до 220,0±2,9 (86,0 ± 4,0 % от исходного; р < 0.05).
Одним из возможных механизмов урежения частоты сердечных сокращений является увеличение выходящего калиевого тока через мембраны клеток, обладающих пейсмекерной активностью. Мы исследовали участие потенциал-зависимых калиевых каналов в механизме отрицательного хронотропного влияния Не-Ые лазерного излучения с помощью введения блокатора калиевых каналов тетраэтиламмония (ТЭА). В колонку с перфузирующим раствором вводили ТЭА (в концентрации 10 мМ) в течение 10 минут при одновременном лазерном облучении сердца в дозе 4,5 Дж. В группе с сочетанным применением лазерного излучения и ТЭА в период облучения отсутствовал отрицательный хронотропный эффект лазера, однако к окончанию периода введения вещества наблюдалось достоверное снижение ЧСС (Рис. 4), в то время как в группе с введением ТЭА без лазерного облучения не наблюдалось значимого изменения ЧСС в течение всего периода введения вещества.
ЧСС, % 120 т-
110
-е-тэа
100
90
—О—ТЭА + Не-Ие лазер
Не-№ лазер
80
Исходно Начало Окончание введения введения ТЭА ТЭА (10 мин)
Рис. 4. Изменение ЧСС (в процентах к исходному) под влиянием ТЭА (10 мМ) в сочетании с лазерным облучением в дозе 4,5 Дж.
5. Влияние излучения He-Ne лазерного излучения на постишемическое состояние миокарда
В контрольной серии экспериментов в постшпемическом периоде на фоне полного восстановления коронарного кровотока отмечалось лишь частичное восстановление сократимости левого желудочка и пульсовое давление через 15 мин реперфузии составило 81,1 ±0,4 % от исходного уровня. Одновременно с этим наблюдалась высокая частота и продолжительность реперфузионных тахиаритмий (ТА) (табл. 2).
Для изучения влияния He-Ne лазера на постишемическое состояние миокарда проводили предварительное облучение сердца (за 15 минут до воспроизведения ишемии) в дозах 0,45 и 4,5 Дж. Лазерное излучение в дозе 0,45 Дж достоверно не изменяло сократительную способность миокарда и частоту возникновения реперфузионных аритмий по сравнению с контролем. Напротив, облучение в дозе 4,5 Дж приводило к улучшению восстановления сократительной способности миокарда и уменьшало частоту и продолжительность реперфузионных тахиаритмий. ПД составило 89,0+0,3 % от исходного в период реперфузии, что достоверно выше, чем в контрольной группе в этот же период (табл. 2). При облучении в дозе 4,5 Дж отмечалось также полное восстановление КК, значение которого к концу реперфузионного периода составило 114±0,2 % от исходного (до ишемии).
Одним из механизмов адаптации сердца к ишемии является стимуляция К+-(АТФ)-зависимых каналов (Leiris J., Harding D. et al., 1984). Известно, что активация этих каналов приводит к уменьшению осмотической перегрузки кардиомиоцитов в период реперфузии и оказывает энергосберегающий эффект. Для анализа антиаритмического эффекта лазерного излучения применяли блокатор АТФ-зависимых калиевых каналов, глибенкламид, который вводился в дозе 10 рМ в конце ишемии (с 25-й минуты ишемии) и начале периода реперфузии (5 минут) после предварительного лазерного облучения сердца в дозе 4,5 Дж.
Введение глибенкламида «отменяло» защитный эффект лазерного облучения и в этой серии опытов не получено достоверных различий с контрольной группой, что проявлялось недостаточным восстановлением пульсового давления и коронарного кровотока в период реперфузии. Кроме того, количество эпизодов нарушений ритма, возникающих в реперфузионном периоде и их суммарная продолжительность также не отличалась от контрольных значений (табл. 2).
В экспериментах с введением строфантина облучение He-Ne лазером производили в дозе 4,5 Дж за 15 минут до введения препарата. Во
время введения строфантина и через каждые 5 минут в течение 20 минут регистрировались нарушения ритма в виде эпизодов групповых экстрасистолий и желудочковых тахиаритмий. Не-Ые лазерное излучение не влияло на частоту возникновения и продолжительность тахиаритмий.
Таблица 2.
Влияние Не-Ые лазерного излучения на параметры сократимости миокарда и продолжительность реперфузионных аритмий.
Показатели Контроль (п=12) НИЛИ 4,5 Дж (п=10) НИЛИ 4,5 Дж + глибенкламид (и=10)
Исходные показатели ПД 96,3±8,0 96,4±7,6 102,0±6,0
КК 12,0 ±3,0 12,6±0,8 11,2±0,6
Ишемия 30 минут ПД 53,9±1,2 53,0±5,7 50,0±5,0
КК 9,8 ± 1,0 8,2±0,6 6,6±0,1
Реперфузия 15 минут ПД 78,1±3,9 85,8±2,5* 75,4±7,6
КК 13,0 ±0,5 14,4±0,3* 11,4±0,7
Продолжительность реперфузионых тахиаритмий (мин) 2,9±0,2 2,22±0,1* 2,9б±0,2
(*) - р < 0,05; ПД - пульсовое давление; КК - коронарный кровоток
Таким образом, в опытах на нейронах моллюсков и сердце крысы показано влияние Не-Ые лазерного излучения на калиевые ионные каналы и установлена зависимость эффектов НИЛИ от исходного функционального состояния объекта.
ВЫВОДЫ
1. Не-Ые лазерное облучение нейрона прудовика Ьутпаеа stagnalis (плотность мощности 1,5*Ю2 Вт/м2) в дозе 0,7*10"* Дж увеличивает амплитуду потенциал-зависимого медленного калиевого тока и уменьшает неспецифические токи утечки мембраны, что свидетельствует о повышении её стабильности; а в дозе 0,7*10 ~3 Дж - уменьшает амплитуду
потенциал-зависимого медленного калиевого тока и увеличивает неспецифические токи утечки мембраны.
2. Под влиянием Не-Ие лазерного излучения изменяются амплитуда и скорость инактивации потенциал-зависимых медленных калиевых каналов; характер изменений зависит от исходного функционального состояния нейронов.
3. Лазерное излучением в дозе 0,7*1 (Г3 Дж усиливает блокирующее действие бупивакаина в концентрации 10 мкмоль/л на потенциал-зависимый калиевый медленный ток мембраны нейрона; а в дозе 0,7*10"* Дж ослабляет действие бупивакаина.
4. Не-Ие лазерное излучение в дозе 0,7* Ю-4 Дж уменьшает амплитуду кальциевого тока в нейроне прудовика.
5. Облучение сердца крысы Не-Ие лазером (плотность мощности 1,5*102 Вт/м2) в дозе 4,5 Дж вызывает уменьшение ЧСС за счет активации потенциал-зависимых калиевых каналов.
6. Не-Ые лазерное излучение в дозе 4,5 Дж не влияет на частоту аритмий, вызванных блокадой строфантином К+/На+-АТФ-азы, но уменьшает частоту реперфузионных аритмий вследствие активации АТФ-зависимых К+-каналов.
7. Глибенкламид в концентрации 10 мкм/л устраняет антиаритмическое действие лазера на модели ишемических/реперфузионных аритмий.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При изучении механизма действия низкоинтенсивного лазерного излучения на клеточном уровне необходимо учитывать его мембранотропное действие и влияние на потенциал-зависимые и АТФ-зависимые калиевые каналы клеточной мембраны, что может явиться существенным компонентом реализации его терапевтических эффектов.
Полученные результаты могут быть учтены при разработке методов уменьшения реперфузионных осложнений у больных ИБС и операциях на сердце, сопровождающихся его ишемией.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Колпакова М.Э. Влияние гелий-неонового лазерного излучения на рансмембранные каналов нейронов моллюсков / Колпакова М.Э. // биология -наука XXI века : Сб. Тез. науч. конф. - Пущино, 2002. - С. 96. !. Колпакова М.Э. Дозозависимое влияние гелий-неонового лазера на ;алиевые каналы нейронов моллюсков / Колпакова М.Э., Вислобоков А.И. / Новые медицинские технологии на Дальнем Востоке: Тез. докл. науч. ;онф. - Владивосток, 2002. - С. 15.
L Колпакова М.Э. Влияние He-Ne лазерного излучения на калиевые юнные токи мембраны прудовика / Колпакова М.Э., Власов Т.Д., вислобоков А.И., Петрищев H.H., Игнатов Ю.Д. // Нейрофармакология: Лат. науч. конф. - Санкт-Петербург. - 2002. - С. 400-401. . Колпакова М.Э. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на еперузионные аритмии изолированного сердца / Колпакова М.Э., Власов ".Д., Петрищев H.H. // Актуальные проблемы лазерной медицины: Мат. ауч. конф. - Калуга, 2002. - С. 424-425.
. Колпакова М.Э. Влияние He-Ne лазерного излучения на устойчивость золированного сердца к реперфузионному повреждению / Колпакова 1.Э. Н Актуальные проблемы патофизиологии : Тез. Докл. науч. конф. -:анкт-Петербург, 2003. - С. 39.
. Колпакова М.Э. Влияние He-Ne лазерного излучения на калиевые онные токи мембраны прудовика / Колпакова М.Э., Власов Т.Д., ¡ислобоков А.И., Петрищев H.H., Игнатов Ю.Д. // Медицинский академический Журнал - 2003. - Т. 3. - № 2. - С. 31-40.