Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Влияние низкочастотной магнитотерапии и тимогена на некоторые клинико-биохимические и иммунологические показатели при остром вирусном гепатите В
Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние низкочастотной магнитотерапии и тимогена на некоторые клинико-биохимические и иммунологические показатели при остром вирусном гепатите В
сг? гз-,
На правах рукописи
гс
'■О
см
РОМАНОВА Елена Борисовна
ВЛИЯНИЕ НИЗКОЧАСТОТНОЙ МАГНИТОТЕРАПИИ И ТИМОГЕНА НА НЕКОТОРЫЕ КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ОСТРОМ ВИРУСНОМ ГЕПАТИТЕ В
14.00.10 - инфекционные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 1997
Работа выполнена в Ростовском государственном медицинскс университете
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Амбалов Ю.М. доктор медицинских паук, профессор Сшикпиа Л.П.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Ильинский Ю.А.;
заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,
профессор Змызгова A.B.
Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И.] V Сеченова
Защита состоится « 4» &6j<oi__1997 гУна заседай
диссертационного совета Д 074.19.01 в Центральном науч* исследовательском институте эпидемиологии Минздрава России (111 Y. Москва, ул. Новогиреевская, д. За).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИЭ. Автореферат разослан « » ели^З^ЬА._1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук Пименова М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Несмотря на значительное число работ, посвященных этиотропному итогенетическому лечению острого вирусного гепатита В (ВГВ), многие 1екты терапии этого заболевания представляются до настоящего времени достаточно ясными и требуют дальнейшей разработки (A.B. Змызгова, 34; В.В. Макашова с соавт, 1988; P.P. Давыдов, 1992).
Учитывая то обстоятельство, что течение ВГВ определяется в 1Чительной мере состоянием иммунной реактивности организма (A.B.
югер, Х.М. Векслер, 1988; В.Ф. Баликин, В.М. Сухарев, 1989; И.В. «
нилейченко, 1990), можно понять стремление многих специалистов пользовать в • лечении этого заболевания препараты мунокорригирующей направленности (А.Ф. Фролов с соавт., 1989; Т.Д. лбан, 1992; A.B. Змызгова, 1992).
Так, в научной литературе последних лет появились сведения о именении при ВГВ тимогена, являющегося, как известно, препаратом почковой железы (М.Ш. Гурули, Т.Е. Мурадназарова, 1992; Д.К. Новиков оавт., 1993). К сожалению, данные о его иммунокорригирующем действии больных ВГВ получены в большинстве своем в условиях рандомизированных исследований. В связи с этим, вопрос о несообразности применения тимогена при ВГВ остается открытым.
К числу лечебных мероприятий, способных оказывать ложительное влияние на иммунную реактивность больных с самыми зличными заболеваниями, может быть отнесена и низкочастотная гнитотерапия (НМТ). При ВГВ эффективность этого метода лечения актически не изучена.
Вышесказанное послужило основанием для выполнения настоящего следования.
Цель работы - усовершенствовать способ патогенетической иммунокорригирующей терапии ВГВ.
Задачи исследования:
1) изучить характер влияния низкочастотной магнитотерапии и тимогена на основные клинические и биохимические показатели у больных ВГВ;
2) исследовать динамику ряда иммунологических показателей у больных ВГВ, леченных с использованием и без использования переменного магнитного поля и тимогена;
3) дать научно-обоснованную оценку эффективности различных схем иммунокорригирующей терапии при ВГВ;
4) разработать способ прогноза эффективности иммунокорригирующей терапии с использованием НМТ.
Научная ношпиа работы.
Научно обоснован способ лечения больных ВГВ с использованием низкочастотной магнитотерапии. Показано, что эффективность этого вида лечения связана с положительным влиянием переменного магнитного пода на иммунный статус больных ВГВ.
Впервые при этом заболевании зарегистрирована взаимосвязь эффективности магнитотерапии с НЬА-фенотипом больных ВГВ.
Практическая ценность работы.
Предложен достаточно эффективный способ иммунокорригирующер терапии больных ВГВ.
Разработан способ прогноза эффективности низкочастотно!: магнитотерапии при ВГВ на оспоис определения НЬЛ-фенотипа больных.
Основные положения, выносимые на защиту Включение низкочастотной магнитотерапии в комплексное лечение больных ВГВ существенно ускоряет сроки выздоровления, что связано, в основном, с положительным влиянием этого вида терапии на состояние иммунного статуса.
Наибольшая эффективность низкочастотной магнитотерапии проявляется у больных ВГВ с наличием в их генотипе НЬА В5 и гаплотипов А1В5, А2В7 и А2В13. Указанный вид лечения не оказывает существенного влияния на течение ВГВ у больных с НЬА В12, С\у5 и гаплотипом А2В12.
Назначение больным ВГВ тимогена, либо его сочетания с
л
низкочастотной магнитотерапией нецелесообразно. Внедрение результатов работы
По результатам проведенных исследований в работу отделений патологического Центра г. Ростова-на-Дону внедрен способ лечения трого ВГВ с применением низкочастотной магнитотерапии.
Основные научные положения диссертации используются в учебном юцессе на кафедре инфекционных болезней Ростовского медицинского
у
:иверситета.
Подана заявка на изобретение «Способ прогноза эффективности [зкочастотной магнитотерапии у больных ВГВ» (№ 63/02П от 11.04.1997
Апробация работы
зультаты исследований доложены на 1 Всероссийской конференции с ждународным участием «Механизм действия магнитных и ектромагнитных полей на биологические системы различных уровней танизации» (Ростов-на-Дону, 1989); научно-практической конференции,
посвященной 60-летию РОДНМИ (Ростов-на-Дону, 1990); научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии» (С.-Петербург, 1993); 1 Всероссийском съезде медицинских генетиков (Москва, 1994); научно-практической конференции «Гепатит В, С и Д - проблемы изучения диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 1995), заседаниях Ростовской ассоциации инфекционистов (1990-1997).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 6 - в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 113 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 116 работ на русском языке и 65 - на иностранных. Диссертация иллюстрирована 21 таблицами, 5 рисунками и 3 выписками из историй болезни.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследовании
Для выполнения поставленных задач были проведены клинико-лабораторные исследования у 129 больных острым вирусным гепатитом В средней тяжести, находившихся на лечении в Гепатологическом Центре больницы скорой медицинской помощи №1 г. Ростова-на-Дону. Из числа обследованных более половины (51;2%) составляли женщины. Возраст больных колебался от 17 до 60 лет.
В соответствии с задачами работы методом алфавитной рандомизации было сформировано 4 группы больных. Первая группа (30 больных) получала только общепринятое лечение, основу которого составила базис-терапия (постельный и полупостельный режим, диета №5
-7' Певзнеру, дробное питье жидкости до 2-2,5 л в сутки). При выраженной токсикации вводили инфузионные растворы. Эта группа являлась нтрольной.
Больные второй группы (40 человек) дополнительно получали НМТ. качестве источника магнитного поля использовали серийно выпускаемый парат отечественного производства «Полюс-1». Магнитотерапию чинали сразу же при поступлении больных в стационар (в среднем, на 3-5-день желтухи). Сеансы проводили ежедневно. Величина магнитной щукции составляла 25-35 мТл, экспозиция -15 минут. Индуктор помещали посредственно на область печени. Курс лечения составил 10 процедур.
Третья группа (27 больных) в дополнение к общепринятому лечению •лучала тимогсн. Препарат назначали по 100 мкг внутримышечно 1 раз в тки на протяжении 7 дней.
Больным 4-й группы (32 человека) дополнительно назначали 1гнитотерапию в комбинации с тимогеном.
Диагноз ВГВ ставили на основании эпидемиологических, клинико-юхимических и серологических данных. Маркерную серодиагностику юводили с помощью ИФА.
Формирование групп по, случайному признаку обеспечило их »актически полную идентичность по основным клинико-лабораторным ;раметрам.
Помимо общеклинического обследования у всех больных в динамике шезни определяли биохимические показатели крови, характеризующие шкциональное состояние печени: 1) общий билирубин и его фракции :тодом Yendrassik; 2) активность АлАТ унифицированным методом :itman, Frankel; 3) тимоловую пробу по методу Mac Lagan в модификации lching;; 4) активность перекисного окисления липидов . в сыворотке ЮЛС) по содержанию малонового диальдегида (МДА) - методом Saton.
Наряду с этим, у всех больных проводили исследование в крови и ряда иммунологических показателей (при поступлении в стационар и через 10-12 дней от начала лечения).
Количественный состав Т- и В-лимфоцитов определяли по методу 1опс1а1 й а1. (1972) в модификации Р.В. Петрова с соавт. (1976). Функциональную активность Т-клеток оценивали по количеству многорецепторных клеток, а также - по показателю нагрузочного теста с Т-активином (Р.В. Петров с соавт., 1980).
Субпопуляционные отношения оценивали по содержанию в крови СБ4+ и С08+- клеток. Количество естественных киллеров (ЫК) определяли по методу А.В. Филатова с соавт. (1990).
Циркулирующие иммуноглобулины (А, М и й) изучали по методу Мапсш е1 а1. (1965); количественный уровень ЦИК - по В.Ю. Климову (1988).
За норму были приняты статистические обработанные показатели иммунного статуса 60 практически здоровых лиц в возрасте от 20 до 40 лет.
Антигены НЬА-системы сублокусов А, В и С идентифицировали с помощью микролимфоцитотоксического теста (ТегазаЦ Мс С1еНалс1, 1964).
Статистическая обработка результатов проводилась с использованием критерия Стьюдента, непараметрического критерия Мака-Уитни-Вилкоксона, а также с помощью метода углового преобразования Фишера.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Влияние низкочастотной магнитотерапии и тимогена на основные клинические и биохимические показатели при остром вирусном гепатите Б
Клиническую оценку эффективности лечения в указанных группа; осуществляли по срокам исчезновения симптомов интоксикации и желтухи,
акже по времени нормализации размеров печени.
Проведенные исследования показали, что включение в комплексное 1ение больных ВГВ НМТ в целом положительно влияет на клиническое 1ение болезни. Средняя продолжительность таких симптомов как яжение аппетита и тошнота оказалась в группе леченных с пользованием магнитного поля в 1,5-2 раза меньше, чем в группе авнения. Включение в лечебный комплекс больных острым ВГВ тимогена, также комбинации последнего с НМТ не влияло на продолжительность мптомов интоксикации.
НМТ положительно сказывалась и на сроках нормализации змеров печени. Так, уже после 3-4 процедур у большинства больных блюдалось довольно быстрое сокращение ее размеров (рис.1). Спустя 3 1ели от начала лечения ПеМП размеры печени нормализовались у 75,0 ± ,% больных, в то время как в контрольной группе - лишь у 33,0 ± 8,7% :0,01). Лечение тимогеном, либо его комбинацией с НМТ, существенного ияния на сроки нормализации размеров печени не оказывало.
Положительное влияние НМТ проявлялось и в сокращении сроков рмализации пигментного обмена. Значительное (на 50% и более от годного), снижение уровня общего билирубина в крови в первые 5-6 ейлечения было зарегистрировано у 67,5 ± 7,4% пациентов, леченных с именением НМТ и лишь у 36,7 ± 8,7% в группе сравнения (р<0,01). У пьных, получавших тимоген, и у леченных с применением НМТ в мбинации с тимогеном, такой эффект имел место соответственно у 8 ± 8,8% и у 40,7 ± 8,7% обследованных (р>0,05), достоверно не отличаясь соответствующего показателя в группе сравнения. Через 3 недели от чала лечения нормализация уровня общего билирубина в крови оизошла у 50,0 ± 7,9% больных, получавших НМТ, у 25,3 ± 7,9% -«трольной группы (р<0,05), у 33,3 ± 9,2% леченных тимогеном и у 6 ±8,7% пациентов, получавших НМТ в комбинации с тимогеном.
о4
са *
15 х
л «
о
I© о с; о £ №
100,0% т 90,0% ! 80,0% I
I
70,0% -60,0% -50,0%
I
40,0% 30,0% -20,0% 10,0% 0,0% -
-
я
Контрольная Получавшие Получавшие Получавшие
группа НМТ тимоген НМТ+тимоген
- до лечения
- спустя 3 недели
Рис. 1. Частота увеличения печени у больных ВГВ до начала лечения и спустя три недели
□
Средняя продолжительность желтушного периода у больных ВГВ, получавших НМТ, составила 17,7 ± 1,0 дня против 23,5 ± 2,1 дня в контроле (р<0,05). В то' же время, лечение тимогеном, а также его комбинация с НМТ, не оказывало существенного влияния на сроки нормализации показателей пигментного обмена.
Исследования показали, что снижение активности АлАТ во всех группах происходило приблизительно в одинаковой степени. Во всяком
лучае, сопоставление средних значений активности АлАТ в разных группах ольных ВГВ через 10-12 дней от начала лечения не выявило достоверных азличий.
Анализ динамики содержания МДА в сыворотке крови больных ВГВ озволил выявить более быстрое его снижение в группе пациентов, олучавших НМТ. Так, у этих больных через 10-12 дней лечения средний ровень МДА составил 10,12 ± 1,6 нмоль/мл, тогда как в контрольной руппе - 17,51 ±3,1 нмоль/мл (р<0,05). Сходная динамика показателей МДА рови наблюдалась у больных, получавших тимоген и тимоген в омбинации с НМТ.
Таким образом, проведенные исследования позволяют оложительно оценить влияние НМТ на основные клинико-лабораторные оказатели у больных. ВГВ. В то же время, сколько-нибудь убедительных эказательств клинической эффективности при этом заболевании тимогена ами не получено. Не представляется целесообразным назначение больным ГВ и тимогена в комбинации с НМТ.
2. Влияние низкочастотной магнитотерапии и тимогена на некоторые показатели иммунного статуса у больных ВГВ
Учитывая то обстоятельство, что цитолиз гепатоцитов при ВГВ ввивается в результате иммунных реакций клеточного и гуморального шов, представляло интерес изучить характер влияния НМТ и тимогена на »стояние иммунного статуса лиц, страдающих этим заболеванием.
Анализ полученных данных показал, что у больных ВГВ в шальном периоде заболевания закономерно регистрируются сдвиги со ороны ряда показателей иммунной системы.
Так, снижение абсолютного количества Т-лимфоцитов отмечено у 1,8% обследованных. При этом, у 19,4% пациентов степень снижения этого
показателя была значительной (<0,50 х 109/л). В то же время, у 11,6% больных было зарегистрировано повышение в крови абсолютного количества указанных клеток. Что касается относительного содержания Т-лимфоцитов, оно было снижено у 26,4% больных, повышено - у 19,4%, а в остальных случаях достоверно не отличалось от нормы.
У большинства обследованных (93%) было обнаружено снижение числа «активных» Т-лимфоцитов.
Относительное число С04+-лимфоцитов оказалось сниженным у 76,5% больных ВГВ, тогда как количество С08+-клеток оставалось в пределах нормы. Такое «поведение» указанных субпопуляций Т-лимфоцитов привело к уменьшению величины коэффициента С04+/С08+.
При изучении гуморального иммунитета обнаружено повышение содержания ^М у 38,8%, - у 27,1% и уровня ЦИК - у 73,6% наблюдавшихся больных ВГВ.
Таким образом, для больных ВГВ средней тяжести в начальном периоде заболевания оказались наиболее характерными следующие иммунные сдвиги: 1) снижение содержания «активных» Т-лимфоцитов; 2) уменьшение количества лимфоцитов, несущих маркеры СБ4+; 3) снижение величины коэффициента С04+/СЭ8+; 4) значительное повышение уровня ЦИК.
Исследования показали, что уже через 10-12 дней от начала лечения в группе больных, получавших НМТ, отмечаются явные положительные сдвиги со стороны показателей Т-лимфоцитарного звена иммунитета. Так, после завершения курса НМТ абсолютное содержание Т-лимфоцитов повысилось с "0,99 1 0,1 х 107л до 1,21 ± 0,1 х 109/л (р<0,05). В то же время назначение тимогена, равно как и его комбинации с НМТ, не оказывало существенного влияния на динамику этого показателя. В контрольной группе абсолютное содержание Т-лимфоцитов даже имело тенденцию к снижению.
При анализе индивидуальных показателей также удалось (твердить благоприятное влияние НМТ на процесс нормализации (ичественного состава Т-лимфоцитов крови. Так, при исходно сниженном олютном количестве Т-клеток их восстановление до "нормы егистрировано у 37,5 ± 7,7% больных ВГВ, леченных с применением ГГ; у 36,4 ± 8,5%, получавших НМТ в комбинации с тимогеном; у 19,0 ± '/о, принимавших тимоген, и только у 10,0 ± 5,5% лиц контрольной ппы.
Как уже отмечалось, в начальном периоде ВГВ наблюдается 1жение содержания С04+-лимфоцитов при сохранении нормального [ичества С08+-клеток. Анализ динамики уровня С04+-лимфоцитов шил его достоверное повышение только у больных ВГВ, леченных с шенением НМТ. В других же группах существенного изменения в ;ержании С04+-лимфоцитов зарегистрировано не было.
Исходное содержание С08+-клеток во всех группах больных ВГВ жтически не отличалось от нормы. И в дальнейшем оно не претерпевало Явственных изменений ни в одной из групп обследованных пациентов.
Выявленный у больных ВГВ в начальном периоде заболевания ¡баланс в соотношении субпопуляций Т-лимфоцитов закономерно привел снижению величины коэффициента С04+/СБ8+. Последний имел [етливую тенденцию к повышению у больных ВГВ, получавших НМТ, а :же - НМТ в комбинации с тимогеном. В то же время, этот показатель жтически не менялся у больных контрольной группы и у леченных гагеном.
Нами также было изучено влияние НМТ и тимогена на состояние у 1ьных ВГВ гуморального иммунитета. Так, до начала лечения во всех ппах пациентов было зарегистрировано повышение уровня муноглобулинов классов М и С. Через 10-12 дней от начала лечения ни в
одной из групп больных ВГВ существенных изменений в содержании указанных сывороточных иммуноглобулинов обнаружено не было.
Исследованиями ряда авторов (З.Я. Абдуллоходжаев, А.Я. Бронштейн, 1985; О.Н. Домашенко, 1989; Г.Н. Исинова, 1990 и др.) установлено, что в остром периоде ВГВ концентрация ЦИК значительно повышается. Это было подтверждено и в наших исследованиях.
Анализ динамики уровня ЦИК показал, что он быстрее снижался у пациентов, леченных с применением НМТ. Через 10-12 дней лечения в этой группе больных средний уровень ЦИК составил 100,3 ± 10,6 усл. ед. против 134,2 ± 12,6 усл. ед. в группе сравнения (р<0,05). У больных ВГВ, леченных тимогеном, он практически не менялся. В группе пациентов, получавших НМТ с тимогеном, динамика уровня ЦИК существенно не отличалась от таковой в контрольной группе (р>0,05). Поскольку длительная гиперЦИКемия у больных ВГВ сигнализирует о хронизации заболевания, мы склонны рассматривать быстрое снижение у больных ВГВ уровня ЦИК под влиянием НМТ как благоприятный прогностический признак.
При сравнении показателей иммунного статуса у больных ВГВ, получавших НМТ в комбинации с тимогеном и только НМТ, существенных отличий выявлено не было, что свидетельствует, с нашей точки зрения, об отсутствии иммунокорригирующего эффекта тимогена при этом заболевании.
Таким образом, проведенные исследования показали, что включение НМТ в лечебный комплекс ВГВ существенно ускоряет сроки выздоровления больных. Лечебный эффект этого вида терапии связан, как нам представляется, с его положительным влиянием на показатели иммунного статуса. Применение у больных ВГВ тимогена или НМТ в комбинации с тимогеном не имело никаких преимуществ по сравнению с общепринятой терапией.
Прогностическая оценка эффективности низкочастотной магнитотерапии при остром вирусном гепатите В
Как показали проведенные исследования, НМТ оказалась весьма |фективной у 57,5% больных, получавших этот вид терапии. У остальных : использование НМТ не привело к более или менее ощутимому зультату. В связи с этим, мы попытались связать разную эффективность МТ с индивидуальными генетическими особенностями больных ВГВ. Для >лучения фактических данных нами был использован иммуногенетический :ализ.
Было установлено, что у больных ВГВ достоверно чаще, чем у оровых лиц, встречаются антигены HLA системы - AI, А2, В5, В13, Cw2, v4, Cw5, а также гаплотип А2В12. В то же время, значительно реже гистрируются HLA А9, А19, В15, В22 и гаплотип А2В40 (во всех случаях :0,05).
У больных ВГВ, у которых наблюдался выраженный >ложительный эффект НМТ, достоверно чаще обнаруживали HLA В5, плотипы А1В5, А2В7 и А2В13, но реже - HLA В12, Cw5 и гаплотип А2В12.
Полученные данные позволяют использовать определение HLA-[тигенов и их гаплотипов для индивидуального отбора пациентов для юведения этого вида патогенетической терапии.С этой целью нами были обраны наиболее значимые в прогностическом отношении антигены HLA-с-темы, имевшие достоверные отличия в частоте встречаемости у больных "В с различной эффективностью НМТ (рис. 2). Для комплексной оценки югноза нами использован метод последовательного альтернативного [ализа Вальда (Е.В. Гублер, 1978), в соответствии с принципами которого >жно путем суммирования условных величин, характеризующих югностическую информативность значений отдельных показателей,
накапливать статистически значимую информацию, необходимую для
проведения процедуры прогноза.
%о
А2В12
А1В5
- больные, у которых ПМТ оказала благоприятное воздействие
□
- больные, у которых НМТ не оказала существенного влияния на течение заболевания
Рис. 2 Частота некоторых гаплотипов антигенов НЬА-сисгемы у больных ВГВ в зависимости от эффективности НМТ (в %о)
На основании полученных при иммунологических и иммуногенетических исследованиях данных была составлена шкала определения прогноза эффективности НМТ у больных острым ВГВ (табл.).
С помощью этой шкалы легко рассчитать в каждом конкретном случае вероятность получения эффекта от проведения НМТ. Это дает возможность индивидуализировать больным ВГВ показания к этому виду терапии.
Таблица
Шкала прогнозирования эффективности НМТ у больных ВГВ
Признак Характеристика признака Прогностический коэффициент (усл. баллы)
абсолютное <0.6x109/л -6
оличество
'-лимфоцитов крови _ л > 0.6 х109/л-1.1 х109/л +2
есть +5
В5 нет -2
есть -7
В12 нет +1
1ЬА есть -3
С\у5 нет +4
есть +5
А2В13 нет 0
По достижению (в результате последовательного алгебраического уммирования величин прогностических коэффициентов) пороговой суммы | ±13 баллов процедура прекращается, и с уровнем надежности 95,5% [рогнозируется либо эффективность (+13 баллов), либо - неэффективность -13 баллов) у больных НМТ.
выводы
1. Использование в комплексном лечении больных вирусным гепатитом В средней тяжести низкочастотной магнитотерапии способствует сокращению длительности симптомов интоксикации и гепатомегалии, а также более быстрой нормализации показателей содержания в крови общего билирубина и малонового диальдегида.
2. Лечение больных вирусным гепатитом В с применением низкочастотной магнитотерапии оказывает благоприятное влияние на динамику восстановления в крови количества общих Т-лимфоцитов, С04+ клеток и циркулирующих иммунных комплексов.
3. Клинико-биохимический эффект низкочастотной магнитотерапии у больных вирусным гепатитом В связан, в значительной мере, с иммунокорригирующими свойствами переменного магнитного поля.
4. Лечебная эффективность низкочастотной магнитотерапии регистрируется в наибольшей мере у больных вирусным гепатитом В с наличием в их генотипе НЬА В5, а также гаплотипов А1В5, А2В7 и А2В13, что позволяет индивидуализировать показания к назначению этого вида терапии у больных вирусным гепатитом В.
5. Комплексное лечение больных вирусным гепатитом В с использованием тимогена, либо его сочетания с низкочастотной магнитотерапией не оказывает существенного влияния на течение заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Низкочастотная магнитотерапия может быть применена с наибольшим клиническим эффектом у больных вирусным гепатитом В средней тяжести с исходным показателем содержания в крови общих Т-лимфоцитов от 0,7 х 109/л до 1,1 х 109/л, и при наличии в их генотипе НЬА В5, а также гаплотипов А1В5, А2В7 и А2В13.
Назначение больным вирусным гепатитом В низкочастотной магнитотерапии может осуществляться сразу при их поступлении в стационар, т.е. на первой неделе желтушного периода. Лечение необходимо проводить в непрерывном режиме, ежедневно в одно и то же время суток. Величина магнитной индукции должна составлять 25-35 мТл, экспозиция 15 минут. На курс лечения -10 процедур.
Использование в комплексном лечении больных вирусным гепатитом В тимогена, либо его сочетания с низкочастотной магнитотерапией представляется нецелесообразным.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Влияние магнитотерапии на перекисное окисление липидов у больных вирусным гепатитом В / Левина Л.Д., Зуева В.В., Романова Е.Б., Юмаева Т.С. // Тез. докл. науч.-практ. конф., посвященной 60-летию РОДНМИ. -Ростов-на-Дону, 1990. - С.201-203.
2. Иммуногенетические маркеры HLA-системы у больных вирусным гепатитом В I Романова Е.Б., Сизякина Л.П., Амбалов Ю.М. и др. И 1-й Российский съезд мед. генетиков: Тез. докл. - М., 1994. - С.216-217.
3. Иммунокорригирующая терапия переменным магнитным полем и тимогеном при остром вирусном гепатите В I Романова Е.Б., Сизякина Л.П., Амбалов Ю.М., Ладычук М.Ю. // Гепатит В, С и D - проблемы изучения, диагностики, лечения и профилактики. - М., 1995. - С.120.
4. Низкочастотная магнитотерапия и тимоген в комплексном лечении больных острым вирусным гепатитом В /Романова Е.Б., Амбалов Ю.М., Ладычук М.Ю, Хаблиева Э.М. //Там же. - С.119.
5. Романова Е.Б. Влияние низкочастотной магнитотерапии на показатели клеточного иммунитета у больных острым вирусным гепатитом В // Механизм действия магнитных и электромагнитных полей на биологические системы различных уровней организации. - Ростов-на-Дону, 1989. - С.205-207.
6. Романова Е.Б., Денищенко И.И., Хаблиева Э.М. Патогенетическое значение оксидантно-антиоксидантной системы при вирусном гепатите В //Актуальные проблемы инфекционной патологии. - С.Петербург. - 1993. - С.107.
7. Романова Е.Б., Амбалов Ю.М., Думбадзе О.С. Применение переменного магнитного поля в комплексном лечении больных острым вирусным гепатитом В П Информац.-метод. материалы для врачей и интернов. -Ростов-на-Дону, 1997. - 6 с.