Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Влияние низкочастотного ультразвука и низкотемпературной плазмы на репаративные процессы в гнойных ранах (Экспериментально-клиническое исследование)
Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние низкочастотного ультразвука и низкотемпературной плазмы на репаративные процессы в гнойных ранах (Экспериментально-клиническое исследование)
РГ6 од
I Л | МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ / О 1.1/Ы ЙЗО ФЕДЕРАЦИИ
ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ им. Н. Н. БУРДЕНКО
На правах рукописи
ЖОРОВА Елена Михайловна
ВЛИЯНИЕ НИЗКОЧАСТОТНОГО УЛЬТРАЗВУКА И НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЫ НА РЕПАРАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ГНОЙНЫХ РАНАХ
(Экспериментально-клиническое исследование) 14.00.27 — хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Воронеж — 1993
Работа выполнена в Смоленском государственном медицинском институте.
Научные руководители: доктор мед. наук, профессор Ю. Г. Новиков;
доктор мед. наук, профессор С. А. Касумьян.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор мед. наук, профессор В. Н. Грязнов; доктор мед. наук, профессор И. В. Ступин. Ведущее учреждение — НИИ лазерной хирургии.
Защита диссертации состоится «У/ »исал 1993 г.
в_ часов на заседании специализированного совета
К 084.62.01 по защите кандидатских диссертаций при Воронежском медицинском институте по адресу: ул. Студенческая, 10. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного медицинского института.
Автореферат разослан « » Q/lM^J- 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета к. м. н, доцент
А. Ф. НЕРЕТИНА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Лечение гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей остается актуальной задачей в хирургии. Это связано с распространенность*», тяжестью течения заболеваний, прогрессирующем ростом ентибиотикоу.гойчишя штаммов микроорганизмов . и снижением общей иммунореактивности организма (С.М. Курбангалеев, 1985; В. И. Стручков, 1S87; М.И. Кузин, В.М. Костюченок, 1990).
В связи с недостаточной эффективностью традиционных методов лечения гнойно-воспалительные процессов в клиническую практику прочно вошли физические методы лечения, поиск и совершенствование которых продолжается до сих пор.
Одним из высоко эффективных методов физического воздействия на рану является, icök известно, низкочастотный ультразвук, он широко применяется в клинической практике. Ультразвуковые обработки дают выраженный бактерицидный, неполитический и фонофоретическич эффекты, стимулируют репаративные процессы в тканях (В. К. Гостищев с соавг., 1982; В.В.Черкашин с созвт., 1982; H.H. Баженов с соавт., 1934 и многие другие). Особенностью метода ультразвуковой обработки является необходимость использования промежуточной среды. Конечный эффект обработки складывается из биологического действия ультразвуковой волны на ткани и действия лекарственного препарата, содержащегося в жидкой промежуточной среде. Причем, благодаря выраженному фонофоретическому действию ультразвука, лекарства проникают в ткани на большую глубину и в большей концентрации, чем при простой диффузии. За счет этого феномена значительно повышается еффективноеть применения лекарственного препарата и метода b целом С В. И. Лощилов с соавт., 197'5; А. Н. Кабанов с соавт., 19S7* и др.). До настоящего времени выбор лекарственного состава промежуточной среды касался тех её компонентов, которые способны усилить бактерицидный или некролитичееккй эффект низкочастотного ультразвука (В.И. Петров с соавт., 1982; В.К. Гостищев с соавт. 198?, 1986 и др.). Не исследованы особенности течения раневого процесса и эффективность применения низкочастотного ультразвука через среду, стимулирующую
- 2 -
репаративные процессы в тканях.
Мало изучены возможности использования в гнойной хирургии низкотемпературной гелиевой плазмы. Последнее включает комплекс физичесг: х факторов, каждый из которых применяется для лечения ран, такие как: световая енергия от ультрафиолетового до инфракрасного спектра,, тепло, озон, ионизированные частицы. Требуют уточнения вопросы морфологических изменений в ране, подвергнутой плазменному воздействию, влияние его на течение различных фаз раневого процесса, выбор оптимальной экспозиции воздействия, особенности влияния на ткани при трофических расстройствах и др.
Цель и задачи исследования: Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей с применением низкочастотного ультразвука и плазменного потока гелия.
. Для достижения указанной цели нами были поставлены следующие конкретные аадачи: *
1. Изучить особенности течения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей при их ультразвуковой обработке через различные проводящие среды ИХ раствор диоксидина и среду 19Э).
2. Установить в експерименте цеа.--сообразность использования плазменного потока гелия- в - лечении гнойных ран, выработать оптимальную вкспоаицию воздействия, изучить особенности течения гнойно-воспалительного процесса при воздействии плазменного потока гелия.
- и
3. Определить эффективность применения плазменного потока гелия в лечении трофических Я8В.
4. Дать сравнительную оценку ^эффективности использования низкочастотного ультразвука и плазменного потока гелия при лечении гнойно-воспалительных процессов мягких тканей.
Научная новизна работы. Впервые изучена эффективность ультразвуковой обработки гнойных ран с использованием промежуточной среды, стимулирующей репаративные процессы в тканях (среда 199), показана целесообразность применения таких сред.
Впервые изучены морфологические изменения в ранах при
- э -
обработке плазменным потоком гелия. Доказано стимулирующее влияние плазмы на репаративные процессы в тканях.
Впервые плазменный поток гелия применен для печения трофических язв низших конечностей.
Научно-практическая значимость работы: - разработан й применен в клинике способ ультразвуковой обработки гнойных полостей через среду 199;
- экспериментально обосновал, разработан и применен в клинике метод лечения трофических язв и гнойных ран плазменным потоком гелия.
Внедрение. Разработанные методы лечения внедрены в хирургических отделениях городской клинической больницу N1, больницы скорой медицинской помоши г. Смоленска, кафедре детской хирургии. Материалы диссертации используются при чтении лекций, проведении практических занятий со студентами, при подготовке врачей-интернов и клинических ординаторов на . кафедре хирургических болезней N1.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуддены на Всесоюзной школе-семинаре молодых ученых в г. Звенигороде в 1909 г., на научной конференции сотрудников, посвякрнной 70-летию основания Смоленского государственного медицинского института в 1990 г., заседании областного научного обирства хирургов в 1993 г. Диссертация апробировала на совместном, заседании кафедр оперативной хирургии с топографической анатомией, хирургических болезней N1, Н2 и N3, кафедры общей хирургии, патологической анатомии и ЦИИЛ Смоленского государственного медицинского института. '
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения,, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста; иллюстрирована 27 таблицами и 30 рисунками. Библиографический указатель включает 178 наименований работ отечественных и 36 зарубежных авторов. -
- 4 -
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Экспериментальная часть работы выполнена на 220 белых беспородных крысах в Б сериях экспериментов. ^следования в клиник» проведены у 148 больных (гебл.1).
Таблица 1
Общая характеристика исследований_____
Экспериментальные исследования I Клинические исследования
серия I х^р-ка иссле-1 кол-во I группа I хар-ка ис-1 кол-во
I дований I опытов I 1следовашй I больных
1 I промывание I т 1 I УЗС пост-1
I ран 1% ^-ркзм I 32 I I кнъекцмон-I 59
I диоксидина I I I них ебсцес1
2 I УЗУ ран через I I I соа через I
I р-р диок- I 32 I I р-р I
I сидина I I I диоксидина1
3 1 УЗУ ран череа1 3 2 I V20" пост- I
I сред/ 199 I 32 I I иньекцион-1
4 I выбор опти- I I I пых aScnecI 18
I мапьноЯ акс- I I I сов: 1-я че1
I позиции воз- I 40 I I рез1% р-р I
2 действия ппаа! I I яиоксидина1
I мы на гноЯную1 I I последую- I
I рану I I I щ^а через I
5 I изучение мест1 84 ^ I I среду 199 I .
I пых и общих I I 3 I обработка I
I особенностей I I I гелиевым I
I течения ране-1 1 I потоком I S1
I вого процесс&1 I I плазмы Tool
I под воадестви1 I I фических I
I ем гелиевой I I I яав I
I плазмы I I I I
№ого: ИТОГО: 148
Примечание: УЗО - ультразвуковая обработка.
Модель гнойного очага для исследования влияния различных
промежуточных сред при ультразвуковой обработка создавали путем Еведения а мягкиз ткани латеральной поверхности бедра крыс иасляно-горчичной взвеси по методике В.С.Зуевой (198?). Воспалительный инфильтрат вскрывали на 6 cyTist с момента введения смеси. Обработку образовавшихся ран \% ра- .-вором диокеидина, ультразвуком через 1% раствор диоксидина и среду 199 производили через сутки. В п.юцессе эксперимента определяли темп роста грануляций в процентном отношении к первоначальному объему полости, оцновременно. намеряли электропотенциалы (ЭТО с поверхности раны СС.К. Кириллов с соавт., 1990). По 8 животных из качкой группы ьыводиш из опыта на 3, 5, 7, 9 сутки послеоперационного периода передозировкой ефирного наркоза с забором тканей для морфологического исследования. Гистологические препараты окраживапи гематоксилином и эоэином и по ван Гизон. Модель гнойной раны для изучения плазменного воздействия создавали путем иссечения полнослойного кожно-фасциального лоскуте размерам! 2х2сй на передне- богювой поверхности туловида животного с последующа раздавливанием краев и дна раны зажимом Кохера и нанесением на ее поверхность суточной культуры патогенного музейного штамма N 209 золотистого стафилококка (С. В. Стручков, 1982). Лечение начинали через 4В часов, когда развивался гнойно-воспалительный "процесс. В первые 7 дней обработку ран плазменным потоком проводили ежедневно, затем через день до зажвлениа.
Морфологические изменения в тканях раны изучали на 5, 9, 15,
21 сутки после начала лечения. Гистологические препараты окрашивали по ван Гизон, гематоксилином и эозином (Гистологические препараты консультированы доктором медицинских наук, профессором В. В. Зарудиным)„ В вти же сроки в крови ямвотных определяли общее количество, белка по Лоури, фагоцитарную активность нейтрофильных лейкоцитов латексньм тестом, количество циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) методом преципитации с полиотиленгликолем (М.В. 6000 д). Антимикробный эффект однократного плазменного воздействия оценивали по изменению
количества микробных тел золотистого стафилококка в 1 г ткани Ш.И. Куэин с соавт., 1980).
Под наблюдение« находилось 57 больных с постинъекционными абсцессами и 91 больной с трофическими яавами, раависшииися на фоне хронической венозной недостаточности нижних конечностей: первичного варикозного расширения Поверхностных вен и посттромбофлебитической болезни (ГКРГБ). Печение больных с постинъекционкыш абсцессами проводили с применением ультразвука Стабл.1). Всей больным-с трофическими язвами назначали препараты улучшающие трофику • тканей, реологические свойства крови, анальгетик», спазмолитики, витамины, бинтование конечностей мастичным бинтом, воэвыпенное ее положение.
В комплекс местного лечения 60 больным с трофическими язвами (исследуемая группа) включали плазменный поток гелия, 31 больному (контрольная группа) местное лечение язв осуществляли только медикаментозными средствами, аналогично исследуемой группе. Вольным с первичным варикозный расширением вен в процессе лечения яга проводили оперативное лечение основного заболевания. Плазменное облучение до очищения язв проводили ежедневно, ватем через день до ветвления.
В процессе лечения осуществляли общеклинические наблюдения, исследовали раневое отделяемое на микрофлору по общепринятой методике (приказ МЗ СССР N535 от 22.04.85 г.). Морфологическое состояние ран оценивали методом поверхностной биопсии ( М Ф, Каыаев, 1973). *
В работе использовали ультразвуковой генератор УРСК-7Н. Экспозиция воздействия не превышала 1 мин/см' обрабатываемой поверхности, промежуточный раствор в процессе обработки постоянно меняли во избежание перегревания тканей. Для пслучекта плазменного потока гелия служила установка СУПР-М. Облучение проводили с расстояния 16 ем от обрабатываемой поверхности в режиме возвратно-поступательного движения ручки плазматрона. В эксперимент ах ток дуги плазмотрона составлял 40А, напряжение ЗОВ, в клинике ток - 20А, напряжение SOB. Бремя обработки язвенной
- 7 -
поверхности не превышало 1,5 мин/см'1.
Результаты исследования обработаны статистически с
испольэопанием Ь-критерия Стьюдента. ^
*
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. Рос1 грануляций в ранах, подвергнутых низкочастотной ультразвуковой обработке через IX раствор диоксидина (2 серия) почти в 2 раза опережу! рост грануляций по сравнению с 1-ой серией опытов, когдс этот антисептик применялся только для их промывания (рис. П.
Рис.1 Темп роста грануляций в ранах по отношению к первоначальному объему полости (2); динамика ЭП £>аны в X к значению в симметричной точ ке здоровой конечности. О- 1 серия; 0-2 серия; д- 3 серия; * - различия между показателями достоверны (Р<0,005)
1 ' ' ' ' " ~ ' сутки исследования
Величина электропогенциапа при промывании ран IX раствором диоксидина снижалась только с 7-го дня послеоперационного периода, тогда как после ультразвуковых обработок - у*е на 3-й сутки (рис.1). Рост грануляций и нормализация электрогютенциала (ЭП) раны происходили быстрее при использовании ультразвуковых обработок через среду 199 по сравнению с 1X раствором диоксидина: темп роста грануляций был быстрее во все срок., исследования почти на 102, электропотенциал раны нормализовался в этой группе животных уже на 9 сутки, оставаясь повышенным в других группах.
Морфологически при промывании раневизс полостей IX раствором диоксидина разлитое гнойное-. воспаление в тканях сохранялось до
7-9 суток послеоперационного периода. Воспалительные инфильтраты отличались мономорфностью, не имели четких границ и располагались между обширными зонами некроза. Только с 7-9 суток обнаруживались признаки отграничения воспалительных очагов грануляционной тканые, содержащей глыбки коллагена и единичные коллагеновые волокна, появлялись моноциты, макрофаги и гистиоциты.
При ультразвуковой обработке очагов через IX раствор диоксидина отграничение воспалительных инфильтратов начиналось уже на 3 сутки послеоперационного периода. Грануляционная ткань, содержащая коллагеновые волокна, выявлялась в глубоких отделах ран. Клеточный состав характеризовался полиыорфностью, встречались макрофаги, гистиоциты, моноциты. В последующие сроки исследования процесс отграничения патологических очагов активизировался, распространялся в поверхностные отделы раны. На 7-е сутки начинался процесс организации вкссудата, созревала грануляционная ткань. К 9 суткам исследования глубокие отделы раны были заполнены арелой и созревамцей соединительной ткань», в поверхностных отделах < эхранялись неограниченные воспалительные очаги.
Морфологическая картина ран менялась особенно быстро при использовании для ультраавуковых обработок среды 199.
Уже с 3 суток послеоперационного периода все воспалительные очаги в глубоких отделах рани были отграничены грануляционной тканью с мощно развитой 8оной коллегеновых волокон. Среди клеток грануляционной ткани в большой количестве наряду с гистиоцитами, макрофагами и моноцитами выявлялись клетки лимфоидного ряда. Начинался процесс организации вкссудата путем прорастания структур абсцесса коллагеном в виде глыбок. С 5-х суток послеоперационного периода начиналось созревание грануляционной ткани, и к 9 суткам раневые полости были заполнены зрелой соединительной ткань». .
Проведенные вксперимент аль ные исследования выявили интенсификацию репаративщд процессов в тканях раны при ультразвуковых обработках, особенно при использовании среды 199. Это можно
свяпать о особым составом последней - она содержит аминокислоты, витамины, предкественники нуклеиновых кислот, микроэлементы. Установлено, что многие из ©тих веществ в отдельности при наружном применении способны усиливать регенераторные процессы в тканях (Л. И. Каршенинникова, 1973; С. А. Писвржгвский, 19В4; В. В. Виноградов, 1987;Г.А. Долинский, 1987;А.А.Макаренко, 1989;).
Сравнительное изучение результатов клинического испольаования диоксидина и среды 199 в качестве промежуточных растворов для лечения постинъекционных абсцессов с помощь» ультраэзукозых обработок показало, что хотя нет различий в общем состоянии больных при использовании обеих сред (температура тела и лейкоцитарная формула нормализовались в одни и те же сроки), в цитограммах ран, где для ультразвуковой обработки иг пользовали среду 199, на 2-5 дней раньше появлялись фибробласты, достоверно более быстро выявлялись грануляции, очивдлись и апителизировались раны, сокрав^лись сроки пребывания больных в стационаре на 2-8 суток (табл.2).
Таблица 2
Эффективность ультразвуковых обработок в зависимости ог использованных промежуточных сред в клинике (Мш).
_Показатели эффективности (сутки)_'
груп I стериль-1 очищение I появление I начало эпи-1 пребывание пы I ность •!_I грануляций! телизации I в стационаре
1 13,79±0,251 5,96±0,251 5,59*0,25 Г 7,77±0,43 I 10,92±0,8
2 13,9510.441 4,47+0.23Т 3.3310.30*1 5,11£0,24* I 6.5710,41* Примечание: * Р < 0,05
Суммируя результаты экспериментальных и клинических исследований можно сделать заключение о возмзлности существенного влияния на течение репаративных процессов в инфицированной ране при применении ультразвуковых обработок путем изменения состава промежуточной среды. В частности, репаративные процессы идут быстрее при применении среды 199 8 сравнении с применением 12 раствора диоксидина. Это ыодаю об членить тем, что наряду с
сохранением бактерицидного и некролитического действия низкочастотного ультразвука стимулируется влияние лекарственных компонентов среды 199, которые благодаря фонофоретическому действию ультразвука, глубоко проникают в окружающее воспалительный очаг ткани. При етом происходит ускорение образования и созревания коллагена, ускорение организации воспалительных очагов и стимуляция местных иммунных реакций.
Экспериментальные исследования показали,что плазменный поток гелия может быть высоко эффективным средством лечения инфицированных рал. При атом суиэственное значение имеет • експоаиция плазменного воздействия. Оказалось, что облучение раны в течение 40 сек/сы'приаодит к сокращению сроков снятия воспалительных явлений и ааживлени» раны в 1,5 раза (Р<0,005) в сравнении с контролем. Течение раневого процесса при обработке ран в течение 20 сек/си1 практичес ки не отличалось от такового у контрольной группы.
Обработка ран в экспозиции бОеек/сн* приводила к раннему стиханию воспалительных, явлений (в 1,5 раза быстрее в сравнении с контролем, Р<0,005), но в дальнейшей на ране вновь образовывался струп, появлялся отек окружающих тканей. Даме в случае прекращения обработок плазмой аазкивление ран в сравнении с контролем замедлялось почти в 1,2 раза.
Изучение морфологии тканей ран у животных контрольный группы и группы, где раны облучалась с оптимальной экспозицией (40ceK/cwr*), выявило следуемую картину. На 5 сутки с момента создания раны а контрольной группе разлитое гнойное воспаление захватывало подкожную клетчатку и подлежащие кьшцы, отмечались очаги альтерации в виде обширных участков некроза на поверхности ран. Только к 9 суткам в половине г истоло'гических препаратов появлялись слабые признаки отграничения воспалительного очага в виде участков грануляционной ткани с небольшим количеством коллагена. К этому же сроку появлялись моноциты, какрофаги, гистиоциты. В последующие сроки исследования (15, 21 сутки) позитивные изменения были более выражены., но в препарата
отмечался структурный и клеточный полиморфизм. Наряду с практически неограниченными очагами воспчпения выявлялись участки со зрелой и созревающей грануляционной ткань». Наряду с клетками лимфогиетиоцитарного ряда в большом количестве присутствовали нейтрофильные лейкоциты.
В гистологических препаратах исследуемой группы тапогных уже на 5 сутки практически не отмечалось признаков восналения: рану с глубины заполняла незрелая грануляционная ткань с фибробластами и коллагеновыми волокнами, не было некротических изменений в тканях. К 9 суткам восстановительные процессы в ранах усиливались - раневые полости были заполнены грануляционной тканью с большим количеством четко сформированных коллагеновых волокон, расположенных параллельно поверхности кожи, в большом количестве наблюдались лимфоциты и фиброблвсты. На 15 сутки на созревающую грануляционную ткань надвигался многослойный плоский эпителий, отмечалось практически заживление раны. К £1 суткам исследования рану полностью заполняла зрелая гракуляциомая ткань часто с регенерирующими придатками кожи.
Иэдленные процессы регенерации в контрольной группе животных можно связать с длительным сохранением альтеративных явлений и значительной лейкоцитарной инфильтрацией, которые сохранялись даже на 21 сутки исследования. Отмеченные явления" отрицательно влияли на местные иммунные реакции, тормозили заживление раны. Они исчезали гораздо раньше при воздействии плазменного потока, значительно раньше появлялись клетки, ответственные за восстановительные процессы в тканях, активно шел синтез коллагена.
Однократное облучение плазмой раневой поверхности приводило к уменьшении ее обсечененности в 15 раз (с 12,99*2,7x10* м. т. в 1г ткани, до 0,8+0,03Г?х101,Р<0,005). Полученные данные совпадают с данными И.В.Ступина с соавт. (1990). и свидетельствуют о выраженном антимикробном эффекте плазменного воздействия. Наиболее действенным в- этом" отношении, по-видимому, является ультрафиолетовый спектр излучения гелиевой плазмы.
Наши исследования выявили снижение уровня общего белка в крови как у опытных, так и у контрольных животных в сравнении с интактными (рис.2), особенно выраженное в первые 5 суток исследования (Р<0,05). У контрольных животных оно было почти на 107. больше, чем у опытных (Р<0,05) В последующие сроки лечения уровень общего белка крови восстанавливался медленнее у контрольных животных - у опытных он достоверно не отличался от уровня интакгнкх на 15 сутки, у контрольных - только на 21. Как известно, снижение уровня общэго белка крови происходит в фазу воспаления. Причиной его является интоксикация и потеря белка с раневым содергкимым. Восстановление его уровня происходит в период реконвалесценции, когда начинают преобладать процессы синтеза над распадом. Чей раньше снимается воспаление и уменьшается интоксикация, тем быстрее протекает восстановление его уровня в крови, а следовательно и в тканях, что благоприятно влияет на течение процессов репарации (Мазурике соавт.,1964; М.И.Кузин, Б.М.Костюченок с соавт. 1990). Манее выраженное снижение уровня общего белка в крови опытных животных и более быстрое его восстановление в наших исследованиях можно объяснить положительным влиянием плазменного потока гелия на заживление гнойной раны: сокращением фазы воспаления и уменьшением уровня интоксикации организма животных.
Рис.2. Изменение уровня белков крови при плазменном облучении ран экспериментальных животных (г/л). О- опыт □ - контроль . интактные животные * - различия между пока-телями достоверны, Р<0,05.
й я ц / ■ !
X
/ } -
/ Г) о
у
/ и
/
/
У ¡1? 1
/5
сутки исследования
Фагоцитарная активность нейтрофильных лейкоцитов как один из факторов неспецифической зашиты организма быстро рослч К1К в контрольной, так и опытной группах, что свидетельствует об адекватном ответе макроорганчзкл на внедрение инфекции (Бчлоцкий С.М., 1905). Повышение фагоцитарной активности неч'трофнькых лейкоцитов в обеих группах хипотннх отмечено на протя»-нии во-го периода воспаления в сравнении с интактными .уивотними (Р- 0,0Г,>. Это понышение было гораздо боле« выражено в опытной группа. ч*-м ь контрольной (Р<0,05). Фагоцитарная агачшность в исследуемой группе животных воэйргицалась к уровню интантннх к 9 суткам, г< контрольной - на 15 сутки исследования (рис.3).
Рис.3 Динамика фагоцитарной активности нейтрофильных л-.*--коцитои (отражено фагоцитарное число) при плазменной облучении рак животных. РЯ- опыт О- контроль Й- интактные * - различия покетатёлей достоверны, Р<0,05
дни наблюдений
С более высокой фагоцитарной активностью нейтрофильных лейкоцитов при облучении гнойных ран гелиевой плазмой коррелировало несколько меньшее общге количество циркулирующих иммунных комплексов (ЦЖ). В наших исследованиях количество ЦИК увеличивалось в первые 5 суток в контроле почти в 3 раза (рис.4), в опыте в - 2 раза (Р<0,05) в сравнении с интактными. Затем, по мере стихания воспалительных явлений обвэе количество их воаврашйлось к уровню интакТных, но в опыте к 9 суткам. в контроле только к 15 (Р<0,05).
Рис.4. Динамика ЦИК в крови экспериментальных животных при плазменном облучении ран. й- опыт □ - контроль В интактные л -различия показателей достоверны, Р<0,05.
--------> сутки
Повышение фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов в крови у опытных животных в сравнении с контрольными можно объяснить только влиянием плазменного потока гелия. Менее выраженный подъем и более быстрая нормализация ЦЖ у опытных животных связана, очевидно, с более высокой активностью фагоцитоза, который является одним из путей элиминации ЦИК из организма. (Воробьев с соавт., 1978), а также с более быстрым купированием воспалительного процесса в ране, являющегося источником моеяой антигенной стимуляции <А.С. Мацькмв с соавт., 1986).
Таким образом, в результате проведенного экспериментального исследования выявлено многоплановое терапевтическое действие плазменного потока гелия на гнойную рану. СМ оказывает антимикробное и противовоспалительное действие, стимулирует фагоцитарную активность лейкоцитов, усиливает регенераторные процессы в ране, ускоряет образование и созревание коллагена, способствует образованию боле§ полноценного регенерата кожи. В оптимальной экспозиции воздействие плазменного потока гелия эффективно на протяжении всех фаз раневого процесса.
Хорошие результаты получены нами при использовании плазменного потока гелия при лечении больных с трофическими
1ЦИК усл.ед.
/
ss
Ш
- 15 -
язвами ниямх конечностей (табл. Г!).
При использовании низкотемпературной гелиевой план мы в комплексе местного леч^нил трохеических и я к быстро (через 1-3 дни) исчезали боли, и к(>нт!*>льной группе такой редультпт наблидчл':« только на 7-10 я»-нь с началп лечения. Бактериальная обсемененжхггь язвенной поверхности и основной групп»* Полы«« бистро уменьшалась Ич 6 ОуТКИ С Н.ЧЧЯЛН ЛеЧеНШ у ИсОЛеДуРМеЙ групп« больных степень обс^мец^ннооти уменьшалась с П .1 до 1 степени, а в 'Ш случаев с: ягшениой поверхности микрофлор» не ьнсералась. В контрольной груши- микробнш обСемеНеННОСТЬ к »тому времени не изменялась.
Таблица 3
Эффективность лечения тропических яэн традиционными методами и с применением плазменного потока гелии.
Заболевания, I показатели скогюсти залсинления (сутки)_
предшествую-1 появление I очищение язн1 начнло япи-1 заживление кие возник- 1 грануляций 1 I телизпции I р/лн
новениш язв II I I
первичный варикоз I I I
иссл.группа I 3,2»0,3* I 4,3*0,4 * I 5,7»0,5" 1 14, 0.0, .5*
контр.группа! 11,510.7 I 11,010,9 1 10.011,5 I 23, 9<.:\ 3
постромбофлебитическая болезнь I I
иссл.группа I 4,6*0,5* I 4,410,3* 1 Ь,Й10,3* I 12, 7x1, г>-» А.
контр.группа! 17,211,4 I 19,2±1,9 I 21,511,6 1 28. 812, б
Примечание: * - различия пока-чателей меуду группами досто-
верно, Р<0,00Г)
В цитограмме больных исследуемой группы уже с 5-7 суток от начала лечения отмечались фибробласты, клетки плоского эпителия, тогда как н контрольной группе яти клеточнне алементн появлялись лить с 11-суток
Применение плазменного потока приводило к очищению язве-нной поверхности, появлению грануляций, началу епителизации в 2-2,5
раза быстрее, чем в контрольной группе (Р<0,005). Задашление язв ускорялось в 1,5-2 раза. Осложнений, сряэзнных с применением плазменного потока у своих больных мы не отметили.
Таким образом, использование плазменного потока гелия в комплексном лечении гнойно-воспалительных процессов обеспечивает быстрое очищение раневой поверхности, появление грануляций и яодатлогии; гноДных ран в сравнении с традиционными методам лечения. 5{фективность плазь-гнного воздействия объясняется его выралэнныы бактерицидным, обеэооливакщим и противовоспалительным действием,' способностью стимулировать местные (тканевые) иммунные реакции, фагоцитарную активность нейтрофильных лейкоцит >в. Позитивное действие плазменного потока не ограничивается толоко фазой воспаления, но и распространяется на последующие фазы, стимулируя рост грануляций и коллагенообразование в ране, способствуя восстановлению наиболее полноценного рубца. Пологкителькое влияние его на заявление трофических язв, которые протекают на фоне выраженного отека и гипоксии тканей, высокой микробной обеекйненности, снижающих репаративные процессы (Стручков В. И. с соаат.,1984), еке раз свидетельствует в пользу стимуляции реп&ративных процессов в тканях и высокой эффективности в лечении трофических язв.
Проведенное экспериментально-клиническое исследование показало целесообразность и высокую эффективность включения в комплексное лечение инфицированных ран и язв низкотемпературной плазма и низкочастотного ультразвука с использованием сред, стиыулирукхцих репаративные процессы в тканях. При этом, использование ультразвука более показано в случае лечения глубоко расположенных гнойно-воспалительных очагов с выраженным гнойно-некротическим компонентом. При поверхностном расположении ран целесообразной является обработка ее плазменным потоком гелия.
ВЫВОДЫ.
1. При лечении инфицированных ран с использованием низкочастотного ультразвука С1?на промежуточных сред позволяет целенаправленно влиять на течение репаративных процессов. Применение среды 199 стимулирует процессы чаживлеия ран.
2. Использование среды .199 в качестве промежуточного раствора при ультразвуковых обработках гнойных ран и полостей приводит к ускорению снижения электропотенциала ран, роста грануляций, образования и созревания коллагена, организации воспалительного очага, стимулирует местные иммунные реакции.
3. Обработка гнойных ран плазменным потоком гелия ускоряет течение всех фаз раневого процесса. В фазе воспаления он оказывает выраженное антимикробное и обезболивающее действие, усиливает фагоцитарную активность нейгрофильных лейкоцитов, в последующих фазах он активирует коллагенообразование, ускоряет процессы эпителияации.
4. Облучение плазе:иным потоком гелия ускоряет заживление трофических язв нижних конечностей: значительно ускоряется процесс их очищения, появления грануляций, активизируются репаративные процессы. Сроки заживления язв сокращаются в 1,5-2 раза.
5. При лечении гнойно-воспалительных процессов с использозздием физических факторов можно применять как низкочастотный ультразвук так и плазменный поток гелия. Низкочастотное ультразвуковые обработки более показаны при локализации ран в глубине тканей с образованием полостей и карманов, выраженным гнойно-некротическим компонентой. Облучение плазменным потоком гелия целесообразно проводить при поверхностной локализации воспалительного очага.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 1. При проведении ультразвуковых обработок гнойных ран с целью стимуляции репаративных процессов в тканях рекомендуе-.-ся использовать в качестве промежут чного раствора среду 199,
начиная с 3 суток лечения.
2. При лечении поверхностных ран целесообрлэны облучения плазменным потоком гелия. Экспозиция воздействия зависит от конкр<ггных параметров установки. При силе тока 20А и напряжении ЗОН время поадействия не должно превышать 1,5 ыин/см*' .
3. Эффективным методом лечения трофических язв нижних конечностей, возникающих на фоне хронической венозной недостаточности является облучение гелиевой плазмой. Облучение рекомендуется проводить до очищения язвенной поверхности ежедневно, затем через день до полного заживления ее.
СПИСОК РАВОТ, ОПУЕШКОВАШЫХ ПО ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Влияние низкочастотного ультразвука и низкотемпературной плазмы на репаратианые процессы в гнойных ранах.// Медикобиологические аспекты воздействия на организм высокой внешней температуры: - Смоленск, J9Q9. - С. 61-63. Соавторы: С.В.Гаевский, Ю.Г.Новиков, Е.С.Кузьмин.
2. Обработка низкочастотным ультразвуком и низкотемпературной плазмой гнойных ран в эксперименте.//Актуальные вопросы создания и эксплуатации терапевтической и хирургической медицинской техники. - Тез. докл. - Мэсква, 1989. - С. 46. Соавтор: С.В.Гаевский.
3. Мэрфо-функциональные особенности регенерации тканей, подоергнутых ультразвуковому воздействию через различные промежуточные среды.// Актуальные вопро:ы морфологии. Тез.докл. 3 съезда анатомов, гистологов, эмбриологов и топографоанатомов Украинской ССР. - Черновцы, 1990. - С.58. Соавторы: С.В.Гаевский,
B.В.Обухов, Е.С.Кузьмин.
4. Изобретение "Способ лечения гнойных ран". N4438552/14 Положительное решение ВНИИГПЭ ОТ 30.01.90г.. Соавторы:
C.В.Гаевский, В.В.Обухов, Ю.Г.Новиков.
5. Заявка на изобретение "Способ лечения трофических язв" N 93007685 006507-БЛ, дата подачи 8.02.93г. Соавторы:
С. А.Касумьян, Ю. Г.Новиков, А. В.Пляпкевич.