Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние некоторых производных З-оксипиридина, димефосфона и ксимедона на цитохимическую и фагоцитарную активность нейтрофильных гранулоцитов при длительном иммобилизационном стрессе

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние некоторых производных З-оксипиридина, димефосфона и ксимедона на цитохимическую и фагоцитарную активность нейтрофильных гранулоцитов при длительном иммобилизационном стрессе - тема автореферата по медицине
Дубовская, Тамара Николаевна Саранск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние некоторых производных З-оксипиридина, димефосфона и ксимедона на цитохимическую и фагоцитарную активность нейтрофильных гранулоцитов при длительном иммобилизационном стрессе

£

на правах рукописи

Дубовская Тамара Николаевна

ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ПРОИЗВОДНЫХ З-ОКСИПИРИДИНА, ДИМЕФОСФОНА И КСИМЕДОНА НА ЦИТОХИМИЧЕСКУЮ И ФАГОЦИТАРНУЮ АКТИВНОСТЬ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ИШОБИЛИЗАЦИОННОМ СТРЕССЕ

14.00.25 - фармакология

Автореферат •

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саранск 1997

Работа выполнена на кафедре фармакологии Мордовского орден Дружбы народов государственного университета имени Н.П.Огарев

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор медицинских наук В.И.Инчина

доктор медицинских наук, профессор Р.С.Гараев

доктор медицинских наук, профессор В.С.Тишкин

кандидат медицинских наук И.В.Светликова

Институт фармакологии РАМН

Защита диссертации состоится а- 1997 года

в /^часов на заседании диссертационного совета К 063.72.11 при Мордовском ордена Дружбы народов государственном университете имени Н.П.Огарева

(430000 г. Саранск, ул. Большевистская, 68) «

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета

Автореферат разослан и^лЛ 1997 года

Ученый секретарь

диссертационного совета (Т^^я, Л.А.Балыкова кандидат медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современные работы по изучению акций фагоцитов отличает стремление к углубленному анализу на яове новых представлений о гомеостатическом и патогенетическом ачении фагоцитарных реакций. Нейтрофильные гранулоциты рассмат-ваются как универсальный фактор гомеостаза, реагирующий на мно-4исленные сигналы о дестабилизации внутренней среды (Кудряшев ЛяпинаЛ.А., Кокряков В.Н., 1989; Кузник Б.И. и др., 1989; зингЮ.А., 1988; Пигаревский В.Е., 1988; Маянский А.Н., 33-1996; Klebanoff S.J.,Clark R.A., 1980; Haslett Ch. et al., . 37; Ambruso D., Bolscher В., Stokmaa P. et al., 1990).

Уменьшение двигательной активности под влиянием научно-тех-теского прогресса привели к срыву адаптационных возможностей ганизма, что отрицательно сказывается на состоянии всего оргазма, провоцируя развитие язвенного артериосклероза, острую коварную недостаточность и инфаркт миокарда, развитие легочно-эдечной недостаточности и острый респираторный дистресс ОД)ОМ (Тявокин В.В., 1966-1990; Тигранян P.A., 1985; Смирнов 3., 1990). Нарушение строения и свойств эндотелия сосудов и устройства гемодинамики ухудшают микроциркуляцию, приводят к )мбозам микроциркулягорного русла и развитию деструктивных из-; ший в органах -и тканях. Гиподинамия влияет и на систему гемо-1гуляции (Тявокин В.В., 1975; ИнчинаВ.И., 1996; Свиридкина 1., 1979; Зорькина A.B., 1997), увеличивая гемостатический по-щиал, провоцируя развитие ДВС-синдрома.

В механизме развития деструктивных изменений при гиподинамии цественное значение принадлежит активированным нейтрофильным шулоцитам, способным повреждать нормальные ткани, включаясь в штие патологического процесса (Yokota I., 1990; Kettle ,1990). Нейтрофильные гранулоциты также принадлежат к централь-t эффекторам развития ДВС-синдрома ( Маянский, 1988^ Маянский

, Пикуза О.И., 1993, Tommasen Н, 1988), включаются в повреж-ше при атеросклерозе (Давиденкова Е.Ф., Шафран М.Г.1989).

(В условиях иммобилизации многими авторами выявлено повышение )ДУКТ0В ПОЛ (Зезеров А.Е., 1989; Кудашкин С.С., 1997; Гераськи-М.А., 1997), что может привести к нарушению проницаемости (бран. Процессы ПОЛ инициируют активные метаболиты кислорода, )абатываемые активированными нейтрофильными гранулоцитами в щессе "метаболического взрыва".

В такой ситуации важная роль принадлежит разработке фармако-■ических методов коррекции, оптимизирующих активность нейтро-

фильных гранулоцитов.

Несмотря на важную роль нейтрофильных гранулоцитов в развитии деструктивных изменений при иммобшшзационном стрессе , в ли тературе имеются единичные работы, посвященные.данной проблеме Поэтому в нашем исследовании мы уделили внимание цитохимической i фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов в условия: длительного иммобилизационного стресса без коррекции и на фон использования препаратов димефосфона, ксимедона, эмоксипина : мексидола, обладающих широким спектром фармакологического действия, в том числе антигипоксическим, ангиопротекторным, антирадикальным эффектами (Студенцова И.А., Заиконникова с соавт., 1990 Визель A.A., 1991; Камбург P.A. с соавт.,1994; Ибрагимов О.Б. i соавт., 1994; Сернов JI.H., 1997).

Работа является разделом комплексной теш кафедры фармаколо гии Мордовского государственного университета им.Н.П.Огарева рамках научной прблемы "Влияние гиподинамии на развитие патологи внутренних органов." N государственной регистрации 01870009148

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работ: явилось сравнительное исследование влияния на'цитохимическую фагоцитарную активность нейтрофильных гранулоцитов производны 3-оксипиридина (мексидола и эмоксипина), димефосфона-и ксимедон при 30 суточном иммобшшзационном стрессе. В соответствии с пос тавленной целью решались следующие задачи.

1. Изучить некоторые показатели цитохимической й фагоцигар ной активности нейтрофильных гранулоцитов (интенсивность фагоци тоза, восстановление нитросинего тетразолия, содержание лизосо мально-катионных белков и миелопероксидазы) в условиях длительно го иммобилизационного стресса.

2. Исследовать некоторые показатели цитохимической и фагоци тарной активности нейтрофильных гранулоцитов в условиях длитель ного иммобилизационного стресса на фоне применения димефосфона ксимедона, мексидола и эмоксипина. .

3. Сравнить действие димефосфона, ксимедона, эмоксипина мексидола на' цитохимическую и фагоцитарную активность нейтрофиль ных гранулоцитов в условиях длительного иммобилизационного стрес

Научная новизна работы. '

Впервые в динамике проведено сравнительное комплексное исс ледование производных 3-оксипиридина (мексидола, эмоксипина), ди мефосфона и ксимедона при 30-суточной иммобилизации.

Показано, что все изучаемые препараты в разной степени моди

щируют цитохимическую и фагоцитарную активность нейтрофильных шулоцитов, повышая их биоцидность, но не усиливая деструктив-ш потенциал.

Показано, что ксимедон и эмоксипин превосходит димефосфон и ¡ксидол по стимулирующему влиянию на цитохимическую и фагоцитар-то активность нейтрофильных гранулоцитов. . Научно-практическая ценность работы. Полученные данные явля-•ся экспериментальным обоснованием применения димефосфона, кси-дона, эмоксипина и мексидола при длительных стрессорных воз-!Йствиях, сопровождающихся активацией нейтрофильных гранулоци-Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс федры фармакологии Мордовского государственного университета I. Н.П.Огарева.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Длительный иммобилизационный стресс сопровождается акти-щией нейтрофильных гранулоцитов, повышением их цитохимической :тивности/ что . на фоне дестабилизации мембран приводит к реаяи-щи их деструктивного потенциала.

2. Производные 3-оксипиридина (мексидол, эмоксипин), диме-сфон, ксимедон Оптимизируют цитохимическую и фагоцитарную ак-¡вность нейтрофильных гранулоцитов при длительной иммобилизации, Фышая факторы кислородозависимой и кислородонезависимой биоцид-сти, нивелируя деструктивные эффекты и повышая гомеостатический тенциал за счет выраженного мембраностабилизирующего действия.

3. Эмоксипин и ксимедон оказывают в большей степени стимули-ющее влияние на цитохимическую и фагоцитарную активность нейт-фильных гранулоцитов на всех сроках иммобилизации, димефосфон и ксидол - стабилизирующее.

Апробация работы. Основные положения настоящего исследо-яия докладывались и обсуждались на: •. I Российском конгрессе по тофизиологии (Москва, 1996); III Российском конгрессе "Человек лекарство"-(Москва, 1996); ежегодных научно-практических конфе-нциях Мордовского .университета: имени Н.П.Огарева "Огаревские ения" (Саранск, 1995, 1996,-1997). ■ -

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, водов и библиографического списка, иллюстрирована 15 таблицами 15 рисунками. Библиографический список включает 210 источников 40 отечественных и 70 иностранных).

\

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

• Для решения поставленных задач были проведены экспер] ментальные исследования на 89 кроликах-самцах породы "шиншилл; массой 2-3 кг. Модель гиподинамии проводили по методу В.В.Тявога на (1966). Материалами исследования служила кровь экспериментам ных животных, взятая из краевой ушной вены в количестве 2мл стабилизированная гепарином 20 ЕД в 1мл. Всего проведено 5 сер] экспериментов. В 1-ой серии (23 кролика) изучено состояние цит< химической активности и фагоцитоза нейтрофильных гранулоцитов норме (исходные кролики), и влияние гиподинамии прододателносты от 7 до 30 суток на эти показатели. Во 2-ой серии (12 кролико; исследовано влияние эмоксипина (З-окси-б-метил-2-этил-пириди; гидрохлорида) на цитохимическую и. фагоцитарную активность нейтр фильных гранулоцитов (1мг\кг внутривенно ежедневно на протяжен: 30 суток эксперимента). В 3-й серии (12 кроликов) проведено ио ледование влияния мексидола (З-окси-б-метил-2-зтилпиримидина су цината) на цитохимическую и фагоцитарную активность нейтрофильн: гранулоцитов- (1мг\кг массы тела внутривенно ежедневно в течен 30 суток). В 4-ой серии (12 кроликов) исследовано влияние ксим дона ( 1,2,дигидро-416-диметш1-М-(бета-оксиэтил)пиримидон-2 ) цитохимическр и фагоцитарную активность нейтрофильных гранулоц тов (50мг\кг внутривенно ежедневно на протяжении 30 суток эксп римента). В 5-ой серии (15 кроликов) исследовано влияние димефо фона (диметиловый эфир 1,1-диметил-З-оксибутилфосфоновой кислот на цитохимическую и фагоцитарную активность нейтрофильных гран лоцитов (30мг\кг внутривенно ежедневно на протяжении 30 сут эксперимента). ,

Подсчитывалось .общее количество лейкоцитов в камере Горяе лейкоцитарная формула для определения процента нейтрофильных гр нулоцитов (окраска по методу Романовского-Гимзы); • интенсивное фагоцитоза (ИФ) оценивалась по количеству нейтрофилов, поглоти ших частицы латекса (метод рекомендован' Институтом иммунологии РФ) в процентах; . тест восстановления нитросинего тетразол (НСТ-тест) по методу Парка (Рагк & а1.,19б8) в модификации Шуб М.Г. и соавт.(1983) , оценивался в процентах; содержание лизос мально-катионных белков (ЛКБ) по методу Шубич "М.Г.(1974) и соде жание миелопероксидазы (МПО) при помощи бензидинового теста он нивалось по среднему цитохимическому коэффициенту ( СЩК), вычи ленному по формуле Астальди-Верга.

Статистическую обработку полученных в экспериментах резуль-1Тов проводили с помощью Ь критерия Стьюденга на 1БМ РС 486.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ -

1. Цитохимическая и фагоцитарная активность нейтрофильных занулоцитов при длительном иммобилизационном стрессе.

Как показали наши исследования, иммобилизация животных в те-;ние 30 суток сопровождается изменением цитохимической и фагоци-}рной активности нейтрофильных гранулоцитов.

Полученные данные свидетельствуют, что в условиях длительной ¿мобилизации возрастает количество нейтрофильных гранулоцитов на .сутки на 46.9'% (р<0.05) и на 14 сутки на 65.8 % (р<0.001). Ин-гнсивность фагоцитоза снижается на 7 и 30 сутки, а цитохимичес-ая активность нейтрофильных гранулоцитов увеличивается: повыша-гся НСТ-тест, возрастает содержание миелопероксидазы и лизосо-эльно-катионньгх белков (Табл.1.). Особенно выражены эти изменена на 14-е сутки эксперимента (Рис.1), что совпадает с макси-альными повреждением зндотелиальных клеток,- изменениями в систе-е гемостаза (развитие ДВС-синдрома), развитием синдрома полиор-анной недостаточности (Тявокин В.В., 1991; Свиридкина Л.И., 979; ИнчинаВ.И., 1994). Таким образом, подтверждается роль актированных нейтрофильных гранулоцитов в' патогенезе • изменений, азвивающихся в условиях длительной гиподинамии.

Повышение НСТ-теста, регистрирующее появление активных форм ислорода, отмечено уже на ранних сроках иммобилизации. На 7 сут-и'его содержание повысилось на 55.6 % (р<0.01), а к 14 суткам оставило 104-5 % (р<0.001) от исходного уровня. На 30 сутки им-обшшзации отмечена нормализация данного показателя. Полученные ами результаты согласртся с мнением других авторов, отмечавших табилизацию показателей в более поздние сроки иммобилизации, что вязано с развитием и усилением адаптивных процессов (йнчина .И.,1994; Гераськина-М.А., 1997; Кудашкин С.С., 1997). Содержа-ие МПО, также отражающее кислородозависимую биоцидность, возрас-ало на всех сроках опыта:" на 7 сутки на 34.3 % (р<0.01), на 14 утки на 52.8 1 (р<0.001), на 30-ые на 57.8 I (р<0.001). ■ Содержание ЛКБ белков представляют кислородонезависимую био-;идность клетки, связанную с повышением проницаемости клеточных [ембран (Пигаревский В.Е., 1988; Кокряков В:Н., 1989). Появление ;екатионизированных нейтрофильных гранулоцитов указывает на дес-

зос

№ И НСТ

мпо

т

Рис.1. Динамика цитохимической и фагоцитарной активное! нейтрофильных гранулоцнтов при длительном иммобилизационнс стрессе без фармакологической коррекции. Примечание: *-достовер ность различия; *-р<0.05; **-р<0.01; ***-р<0.001.

ибшшзавд» мембр.ан, предшествует выходу лизосомальных ферментов цитозоль и гибели клеток. Содержание ЛКБ повышалось на 7 и 14 /тки опыта на 13.7 I (р<0.05) и 22.8 % (р<0.001) соответственно, 1 30-е не превышала исходное значение. Причем на 7 и 14 сутки шта нами были выявлены нейтрофильные гранулоциты, лишенные ЛКБ 3.1 % и 5.6 1 соответственно. К 30 суткам такие формы не опре-шлись.

Таблица 1. Динамика цитохимической и фагоцитарной актив-зсти нейтрофильных гранулоцитов -на 14 сутки иммобилизации (М ± ш)

| Показатели 1 | Исходные 1 иммобили- 1 ..... Р 1. Изменение по- |

| данные | П=23 1 зация 14сут| п=15 ! казателей, % |

| Лейкоциты 1 1

I 109\л Ц3.4Ю.72 12.510.91 | >0.05 - 6.9 |

I НГ X Ц3.7И.57 22.711.71 | <0.001 +65.9 |

\ ИФ X I48.9t4.41 43.6i3.10 | >0.05 -10.8 - |

I нет-* I20.6i2.88 42.1+2.61 | <0.001 +104.5 ' |

1 ЛКБ (СЦК) 11.89+0.06 2.33Ю.10 | <0.001 +22.8 |

I ЛКЕадегр.) 10.00 5.6И.З |

| -Ш0 (СЦК) |0.94±0.0б ( 1.43Ю. 06 | | <0.001 +52.8 | |

Примечание. Степень достоверности и процентное изменение показателей рассчитаны по отношению к исходным данным.

Исходя из вышеизложенного, можно отметить, что повышение акторов кислородозависимой и кислородонезависимой биоцидности гражает прежде всего адаптивные способности нейтрофильных грану-вдтов,'направленные на поддержание структурного гомеостаза. Ре-шзация деструктивного потенциала происходит при несоответствии ташационных возможностей фагоцитов и активирующих их факторов.

2. Влияние мексидола на цитохимическую активность и фагоци-зз нейтрофильных гранулоцитов при длительном иммобилизационном грессе

В условиях 30-и _ суточной иммобилизации на фоне применения зксидола показатели цитохимической и фагоцитарной активности измялись по отношению.к данным контрольной группы следующим обра-эм (Рис.2). В первые 7 суток происходит их повышение: ИФ на

68.5 % (р<0.001), НСТ-теста на 99.9 % (р<0.001), ЖБ на 11.9 - (р<0.001) и ШО на 55.2 £ (р<0.001). На 14 сутки ИФ снижается i 26.7 % (р<0.01), НСГ-тест на 32.2 % (р<0.01), аЛКБнаЮ.8 (р<0.05). К 30-м суткам происходит дальнейшее снижение показате лей цитохимической активности. Так, НСТ-тест снижается на 49.4 (1X0.001), ЖБ на 18.3 I (р<0.001), МПО на 28.4 I (р<0.05). Нес мотря на снижение ЖБ, декатионизированные нейтрофильные грануле циты отсутствовали, что мы связываем с мембраностабилизируквд действием мексидола, отмеченным и в исследованиях других авторе ( Сернов Л.Н., Смирнов Л.Д., 1995; Сернов Л.Н., 1996). Мексидс оказывает стресс,-лимитиррщее действие, ограничивая неконтролир> емр активацию ПОЛ (Гераськина М.А., 1997), а также образован* супероксидных и гидроксильных радикалов (Сернов Л.Н. с соавт. ■ 1995; Островский 0.В. с соавт., 1995).

Таким образом, мексидол на ранних сроках иммобилизации ctí . мулирует цитохимическую и фагоцитарную активность нейтрофильнь гранулоцитов, ограничивая ее в более поздние сроки.

3. Влияние змоксипина на цитохимическую активность и фагощ тоз нейтрофильных гранулоцитов при длительном иммобилизационно! • стресса.

Как показали результаты наших исследований, в условиях длительной 30-и суточной иммобилизации на фоне применения эмоксипш изменяются показатели цитохимической и фагоцитарной активности, основном в сторону увеличения (Рис.3): возрастают ИФ на 7 сук на 65.9 % (р<0.001) и на 30 сутки на 163.5% (р<0.001*). Увеличив; ется потенциал кислородозависимых факторов биоцидности. Значнь повышается НСТ-тест на всех сроках иммобилизации:' на 7 сутки í 41.0 1 "(p<Q.001), на 14 сутки на 39.2 % (р<0.01) и на 30 сутки л 117.6 X (р<0.001). Возрастает содержание МПО на 14 и 30 сутки i 26.5 % (р<0.01) и 16.4 X (р<0.05) соответственно. Содержание Ш снижается на протяжении всего времени эксперимента, не сопровог даясь повышением декатионизированных форм нейтрофильных грануле цитов, что свидетельствует о стабильности клеточных мембран. Ai гиопротекторное действие змоксипина, связанное с уменьшением прс ницаемости сосудов, повышением устойчивости мембран к гипоксии улучшением микроциркуляции отметили Михалков В. П., Смирнов Л.Д. (1992); Расина Т.В., Кошелев В.Б. и соавт. (1994). .

Таким образом, эмоксипин оказывает стимулирующее влияние i фагоцитоз и кислородозависимую биоцидность нейтрофильных'грануле

КОНТРОЛЬ 7С

Ж №

нет

МПО

ЛКБ

Рис.2. Динамика цитохимической и фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов при длительном иммобилизационном стрессе на фоне коррекции мексидолом. Примечание: *-достоверность -различия; *-р<0.05; **-р<0.01; ***-р<0.001.

КОНТРОЛЬ 7С

. ** т

Рис.3. Динамика цитохимической и фагоцитарной активности нейтрофильных. гранулоцитов при длительном иммобилизационном стрессе на фоне коррекции эмоксипином. Примечание: *-достоверность различия; *-р<0.05; **-р<0.01; ***~р<0.001.

нет

мпо

ЯБ

цитов, одновременно стабилизируя мембраны.

4. Влияние димефосфона на цитохимическую активность и~ фагоцитоз нейтрофильных гранулоцитов при длительном иммобилизационном :трессе

Полученные результаты показали, что в условиях 30-и суточной иммобилизации на фоне применения димефосфона в нейтрофильных гра-яулоцитах происходят существенные изменения (Рис.4): ИФ снижается яа 7 сутки на 33.9 % (р<0.01) , на 14 сутки на 59.6%. В исследованиях Студенцовой H.A. с соавт. (1980, 1990); Маленковой Т.О. с зоавт. (1994) отмечено, что димефосфон нормализует фагоцитарную активность, что согласуется с нашими данными. НСТ-тест на 14 сут-iffi опыта снижается 19.3 % (р<0.05), а на 30 сутки возрастает на 16.2 % (р<0.01).Содержание МПО максимально увеличивается на 36.9% (<0-01) к 30 суткам опыта. Содержание ЛКБ достоверно снижается только к 30 суткам иммобилизации на 12.8'% (р<0.001), не сопровождаясь появлением декатионизированных форм нейтрофильных грану-гюцитов. Мембраностабилизирующий эффект димефосфона, по мнению Я.Н.Зернова (1985), Цибулькиной В.Н. и соавт. (1996) реализуется за счет связывания ионов кальция. И.Г. Гатаулин (1980) считает, 4TÖ димефосфон вызывает угнетение активности протеолитических ферментов и стабилизацию мембран лизосом . Наличие выраженной ли-дофильности позволяет препарату очень быстро проникать в липидный 5ислой наружной мембраны клеток, проявляя таким образом мембра-достабилизирующее свойство (Киньябулатов А.У. с соавт., 1996). .

Таким образом, на фоне применения димефосфона происходит :нйжение интенсивности фагоцитоза и повышение биоцидных возможностей нейтрофильных гранулоцитов, не сопровождающееся дестабилизацией мембран и клеточной дегрануляцией.

5. Влияние ксимедона на цитохимическую активность и фагоцитоз нейтрофильных гранулоцитов в условиях длительного иммобилиза-дионного стресса .

Нами установлено, что ксимедон значительно стимулирует фаго-дитарную активность и кислородозависимую биоцидность нейтрофиль-дых гранулоцитов (Рис.5). ИФ повышалась на 7 и 30 сутки эксперимента на 58,3% (р<0.01) и 141.9% (р<0.001) соответственно. Повышение активности фагоцитоза отмечено М.И.Хасановой и соавт. [1996). По мнению Билич Г.И., Колла В.Э. (1975); Лазарев Н.В. с :оавт. (1979), .в основе стимуляции лежит анаболический эффект пи-

римидинов. НСТ-тест значительно повышался на всех сроках иммобилизации, наибольшие значения отмечены на 7 сутки - 121.7 % (р<0.001) и 30-е - 130.7 1 (р<0.001). Содержание МПО достоверно увеличилось только к 30-ым суткам эксперимента на 24.0 1 (р<0.01). Поскольку содержание ЛКБ не изменилось и отсутствовали декатионизированные формы нейтрофильных гранулоцитов, хотя ИФ и НСТ-тест повысились, можно думать о стабилизирующем действии кси-медона на лизосомальные мембраны нейтрофильных гранулоцитов. Положительное действие*на клеточные мембраны и процессы ПОЛ и анти-оксидантногсистемы отметили и другие авторы. Установлено,., чтс препарат обладает гиполипидемическим действием, реализующимся нг ранних стадиях патологического процесса (Камбург P.A. и соавт., 1993; Kamburg R-. Ibragimov 0. et al.,1992). Возможным механизмов реализации ангиоксидантного действия, ксимедона может .служить либс торможение им усиленного высвобождения активных форм кислорода, интенсифицирующих свободнорадикальные реакции, либо активацию ан-тиоксидантной системы.

Таким образом, на фоне применения ксимедона происходит оптимизация фагоцитарных функций - повышение бактерицидных функцш нейтрофильных гранулоцитов, не сопровождающееся дестабилизацией мембран и клеточной дегрануляцией.

Оценивая влияние препаратов в сравнительном аспекте, мы обнаружили их дифференцированное действие на цитохимическую и фагоцитарную активность нейтрофильных; гранулоцитов в эксперименте, Так, интенсивность фагоцитоза наиболее существенно возрастала прз введении ксимедона и эмоксипина, мексидол.активировал ее. только i 7 суткам, а'димефосфон не оказывал стимулирующего эффекта. Процессы . кислородозависимой биоцидности более значимо активировал: ксимедон'и эмрксипин, мексидол и димефосфон стабилизировали обра зование активных форм кислорода, начиная с 14 суток иммобилиза ции. На процессы кислородонезависимой биоцидности димефосфон ксимедон не оказали влияния, а мексидол и эмоксипин снижали со держание лизосомально-катионных белков относительно исходног уровня. Повышение активности нейтрофильных гранулоцитов не сопро вождалось декатионизацией , что, по нашему мнению, обусловлен мембраностабилизирующим действием изучаемых препаратов. Следова тельно, производные 3-оксипиридина, димефосфон и ксимедон оптими зируют цитохимическую и функциональную активность нейтрофильны гранулоцитов, повышая их гомеостатический потенциал и предупреди дая деструктивные эффекты путем стабилизации клеточных мембран.

&& ИФ

нет

мпо

IЛКБ

Рис.4. Динамика цитохимической и фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов при длительном иммобилизационном стрессе на фоне-коррекции димефосфоном. Примечание: *-достоверность различия; *-р<0.05; **-р<0.01; ***-р<0.001.

КОНТРОЛЬ 7С

Щи 4»

мпо

шнст

Рис.5. Динамика цитохимической и фагоцитарной' активности нейтрофильных гранулоцитов при длительном иммобилизационном стрессе на фоне коррекции ксимедоном. Примечание: а-достоверность различия; *-р<0.05; **-р<0.01; ***~р<0.001.

Выводы.

1. Длительный иммобилизационный стресс изменяет функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов. Интенсивность фагоцитоза снижается на 457. к 7 суткам и 50.4% к 30 суткам иммобилизации. Повышение кислородозависимых и кислородонезависимых факторов биоцидности, начиная с ранних, сроков иммобилизации наряду с появлением и нарастанием к 14 суткам' декатионизированных форм нейтрофильных гранулоцитов свидетельствует об усилении их деструктивного потенциала.

2. Производные 3-оксипиридина (мексидол, эмоксипин), диме-фосфон и ксимедон модифицируют цитохимическую и фагоцитарную активность нейтрофильных гранулоцитов при 30 -суточном иммобилиза-ционном стрессе. Препараты различных фармакологических групп оказывают дифференцированное влияние на функциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов в эксперименте.

3. Эмоксипин повышает кислородозависимые факторы биоцидности . и фагоцитоз на протяжении всего,срока эксперимента, в то время как' мексидол в первые 7 суток повышает, а на 14 и 30 сутки их снижает. На механизмы кислородонезависимой биоцидности мексидол и эмоксипин влияют различно: эмоксипин снижает содержание лизосо-мально-катионных белков, а мексидол повышает их содержание в первые 7 суток опыта.

4. Ксимедон стимулирует фагоцитарную активность'и кислородо-зависимую биоцидность нейтрофильных гранулоцитов в эксперименте в большей степени, чем'димефосфон, не влияя на кислородонезависимые механизмы. Димефосфон на 7 и 14 сутки снижает фагоцитарную- активность нейтрофильных гранулоцитов, стабилизируя ее к 30 суткам опыта.

5. Учитывая изменяющуюся в ходе опыта реактивность нейтрофильных гранулоцитов возможно комбинированное поэтапное использование препаратов антиоксидантного действия при длительном иммоби-яизационном стрессе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гераськина М.А., Барнадюва Г.С., Дубовская Т.Н. Примене-кие цитохрома С в условиях пролонгированного иммобилизационного :тресса// Огаревские чтения: Тез.- докл. науч. конф. - Саранск,

1995. - 4.2. -С.13.

2. Дубовская-Т.Н. Влияние димефосфона на некоторые показатели цитохимической активности нейтрофильных гранулоцитов- в эксперименте// Вестник Мордовского ун-та. Саранск, 1997.-N1.-С.50-51.

3. Дубовская Т.Н., Тарасова Т.В. Изменение цитохимической активности нейтрофильных гранулоцитов при применении антиоксидан-тов в условиях длительного иммобшшзационного стресса// Тез. докл. II конгр. молодых ученых, Мордовский гос. ун-т.- Саранск, апрель 1997.- С.125.

4. Зорькина A.B., Кудашкин С.С., Гераськина М.А.> Дубовская . Т.Н., Подсеваткин В.Г., Госткина И.С. Фармакологическое действие

димефосфона 'при пролонгированном иммобилизационном стрессе// Человек и лекарство: Тез. докл. III Росс. нац. конгр. - М.,

1996.-С.256.

5. Зорькина .A.B., ИнчинаВ.И., Гераськина М.А., Кудашкин С.С., Дубовская Т.Н., Костин Я.В.; Подсеваткин В.Г. Стресс-протекторное действие эмокешшна и мексидола при пролонгированном иммобилизационном' стрессе// I Росс, конгр. по патофизиологии:

_ Тез. докл. - М., 1996. - С. 210.

6. Инчина В.И., Зорькина A.B., Винтин H.A., Горшкова Е.А., Подсеваткин B.C., Дубовская-Т.Н. Защитный эффект мексидола при хроническом стрессе// Человек и лекарство: Тез. докл. III Росс, нац. конгр. - М., 1996. - С.266.

7. Зорькина A.B., Родькина Ю.Г., Ширшикова О.В., Дубовская Т.Н. Оценка стресс-протекторного действия синтетических антиокси-

ч дантов при длительном ограничении подвижности в ■ зкеперимен-те//Вестник Мордовского университета. Саранск, 1S97.-N1.- С

и?дп;:саиг г почятъ 20'.05.97. Объем' 1,3 п.». Тиран 100 зкз. Закяз К 303.

Типография ¡•Ьдате-'ьстза Мощовского 'унивэрептетл 430000, Саранск, у.ч. Советская, 24.