Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Функционально-морфологические изменения и перекисное окисление липидов в органах при действии ионизирующей радиации на фоне коррекции антиоксидантами

ДИССЕРТАЦИЯ
Функционально-морфологические изменения и перекисное окисление липидов в органах при действии ионизирующей радиации на фоне коррекции антиоксидантами - диссертация, тема по ветеринарии
Кашина, Татьяна Петровна Саранск 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Кашина, Татьяна Петровна :: 2003 :: Саранск

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Современные представления процессов перекисного окисления липидов в патогенезе острой лучевой болезни. Роль процессов перекисного окисления липидов.

2.2. Проблема и перспектива создания и применение радиационнопротекторных препаратов.

2.3. Обоснование применение антиоксидантов для коррекции патологических изменений, развивающихся при острой лучевой болезни.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 .Материалы и методы исследования.

3.2. Влияние длительного (14 суток) введения мексидола в дозе 5,0 и 25,0 мг/кг) на уровень малонового диальдегида, активность каталазы и супероксиддисмутазы в гомогенатах миокарда, печени, почек и тощей кишки интактных белых мышей.

3.3. Влияние различных доз и режимов введения мексидола и диме-фосфона на показатели малонового диальдегида и каталазы в гомогенатах печени, сердца, почек, тощей кишки белых мышей при воздействие ионизирующей радиации в дозе 5 и 3 Гр.

3.4. Влияние однократного (за 30 мин до облучения 5 Гр) введения мексидола (в дозе 25,0 мг/кг и 50,0 мг/кг) на динамику показателей малонового диальдегида каталазы и супероксиддисмутазы в гомогенатах печени, сердца, почек и тощей кишки белых мышей.

3.5. Влияние различных режимов введения мексидола и димефосфона

1. Общая характеристика работы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Кашина, Татьяна Петровна, автореферат

Эффективность лечения онкологических заболеваний во многом определяется возможностью применения оптимальных доз ионизирующего излучения (Чертков К.С. с соавт., 1999; Шафиркин А.В., 1999). Однако тяжесть осложнений, развивающихся при облучении, является лимитирующим фактором использования рентгенотерапии (Тарасова И.С., 1997; Чернов Ю.Н., Васин М.В., Лышов В.В., 1998; Иванов А.А., Мальцев В.Н., 1999). Риск воздействия высоких доз излучения остается реальным фактором при эксплуатации объектов атомной энергетики при развитии аварийных ситуаций. Кроме того, сохраняется угроза применения ядерного оружия террористами, что может привести к массовому поражению людей ионизирующим излучением с развитием острой лучевой болезни (Федченко О.В., 1994). В последние десятилетия отмечается усиление негативного влияния повышенного радиационного фона из-за увеличения числа техногенных катастроф, нарушения правил утилизации радиоактивных отходов (Шубик В.М., 1996, Гуськова А.К., 2001, Тимошевский А.А. с соавт., 2001, Краснкж В.И., Иванников А .Г, 2001).

В этой связи поиск и внедрение новых лекарственных препаратов для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий при радиационных поражениях является одной из наиболее актуальных проблем радиационной медицины (Васин М.В. с соавт., 2002; Грицюк А.И. с соавт. 2002; Канунникова Н.П. с соавт., 2002). Одним из направлений защиты от действия ионизирующего излучения является фармакологическая коррекция. Ее необходимость резко возрастает при воздействии высоких доз облучения, так как адекватная терапия существенно улучшает прогноз выживания (Бри-тун А.И. с соавт., 1993; Гольдберг Е.Д. с соавт., 1999; Знаменский В.В. с соавт., 1999). Учитывая важную роль свободнорадикальных процессов в патогенезе острой лучевой болезни (Бурлакова Е.Б. с соавт., 1999; Даниленко И.И. с соавт., 1999; Яснецов В.В. с соавт., 1999; Рябченко Н.И. с соавт., 2002), перспективными радиопротекторами могут быть препараты с антиоксидантной активностью. В последние годы появились данные о возможности уменьшения риска радиационных повреждений при применении антиокси-дантов (КулеваН.В. с соавт., 2002, Нейфах Е.А., 2002).

Однако патогенетические механизмы эффективности данной группы препаратов при лучевом повреждении остаются недостаточно изученными. В частности, отсутствуют сведения о влиянии антиоксидантов на функционально-морфологическое состояние и процессы перекисного окисления липидов в различных органах, не разработаны дозы и способ введения препаратов, что имеет принципиальное значение в обосновании эффективных методов радиофармапротекции.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка патогенетичесческих принципов фармакологической коррекции нарушений процессов перекисного окисления липидов при воздействии ионизирующего излучения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияния мексидола на некоторые показатели перекисного окисления липидов сердца, печени, почек и тощей кишки интактных белых мышей.

2. Изучение влияние ионизирующего излучения 3 и 5 Гр на некоторые параметры перекисного окисления липидов в исследуемых органах белых мышей.

3. Исследовать патогенетические механизмы влияния различных доз и режимов введения мексидола и димефосфона на некоторые показатели процессов липопероксидации в миокарде, печени, почках и тощей кишке белых мышей при облучении их в дозе 3 и 5 Гр. Изучить отдаленные результаты введения различных доз мексидола и димефосфона в лечебном или профилактическом режимах при воздействии ионизирующего излучения в дозе 3 и 5 Гр.

4. Исследовать функционально-морфологическое состояние сердца белых мышей при облучении 3 и 5 Гр на фоне введения различных доз мексидола и димефосфона в профилактическом и лечебном режимах. Исследовать морфологические изменения в печени и тощей кишке белых мышей при облучении на фоне коррекции мексидолом.

1.3. Научная новизна. Изучены некоторые показатели антиокси-дантного статуса различных по структурно-функциональным параметрам органов белых мышей (сердце, печень, почки, тощая кишка) при воздействии ионизирующей радиации в дозе 3 и 5 Гр.

Показано, что изменение антиоксидантных свойств органов в условиях облучения на фоне коррекции мексидолом и димефосфоном неоднозначны и зависят от исходного антиоксидантного статуса органа, дозы препарата, времени введения (до или после облучения), длительности применения препарата (однократное или длительное введение).

Установлено, что однократное введение мексидола в дозе 25,0 мг/кг и 50,0 мг/кг за 30 мин до облучения в дозе усиливает процессы липоперокси-дации и угнетает каталазную и супероксиддисмутазную активность в гомо-генатах печени, сердца и тощей кишки белых мышей.

Показано, что наиболее оптимальные отдаленные результаты по воздействию на процессы липопероксидации в исследуемых органах наблюдаются при длительном введении мексидола в дозе 50,0 мг/кг в лечебно-профилактическом режиме.

Выявлено, что мексидол в дозе 50,0 мг/кг при его курсовом введении в профилактическом и лечебном режиме коррегирует развитие функциональ-но-морфологическеих изменений в сердце белых мышей при облучении в дозе 5 Гр.

1.4. Научно-практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные раскрывают новые и углубляют существующие представления о патогенезе острого лучевого повреждения. Изучение действия препаратов мексидола и димефосфона является экспериментальным обоснованием для дальнейшего исследования радиопротекторной активности препаратов с антиоксидантными свойствами в онкологии. Данные о характере функционально-морфологических изменений в органах при воздействии ионизирующего излучения могут быть использованы как сравнительный материал в прикладных разработках для исследования патоморфогенеза в различных средах обитания.

Положения, выносимые на защиту

1. Длительное введение мексидола активирует процессы липопе-роксидации и угнетает активность каталазы и супероксиддисмутазы в гомо-генатах сердца, печени, почек и тощей кишки интактных белых мышей.

2. Облучение белых мышей в дозе 5 Гр снижает концентрацию конечного продукта перекисного окисления липидов (ПОЛ) малонового диаль-дегида (МДА) в исследуемых органах.

3. Однократное (за 30 мин до облучения в дозе 5 Гр) введение мексидола активирует процессы липопероксидации в печени и сердце и снижает в почках и тощей кишки белых мышей.

4. Курсовое введение мексидола в дозе 5,0 и 25,0 мг/кг в лечебном и профилактическом режиме повышает содержание малонового диальдегида в гомогенатах сердца, печени, почек и тощей кишки белых мышей при их облучении в дозе 3 Гр.

5. Наиболее эффективная коррекция нарушений процессов липопероксидации и функционально-морфологических изменений в гомогенатах сердца, печени и тощей кишки при остром лучевом поражении наблюдается при введении белым мышам мексидола в дозе 50,0 мг/кг в профилактическом и лечебном режиме.

1.5. Реализация результатов исследования. Основные научные положения диссертации изложены в 5 научных работах. Полученные данные используются в научных и учебных целях на кафедрах анатомии, гистологии, физиологии, патофизиологии: Мордовского, Хакасского Российского госуниверситетов; Московской, Санкт-Петербургской, Казанской академии ветеринарной медицины; Омского, Воронежского, Оренбургского, Краснодар9 ского агроуниверситетов; Ивановской, Костромской, Брянской сельскохозяйственных академий.

1.6. Апробация работы Основные положения работы доложены и обсуждены на международной научной конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека» (Смоленск, 2001), а также на ежегодных научно-практических Огаревских конференциях (Саранск 2001, 2002) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из разделов: общей характеристики работы; обзора литературы; материалы и методы исследования; собственных исследований, обсуждения полученных результатов; выводов; практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа изложена на 164 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 49 рисунками, документирована 28 таблицами. Библиографический список содержит 237 источников, в том числе 50 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функционально-морфологические изменения и перекисное окисление липидов в органах при действии ионизирующей радиации на фоне коррекции антиоксидантами"

ВЫВОДЫ

1. Облучение в дозе 5 Гр подавляет процессы липопероксидации в сердце, печени, почках и в тощей кишке половозрелых белых мышей.

2. Введение мексидола в дозе 5,0 и 25,0 мг/кг интактным белым мышам оказывает прооксидантное действие, повышая содержание конечного продукта перекисного окисления липидов - малонового диальдегида и снижает активность каталазы и супероксиддисмутазы в гомогенатах сердца, печени, почек и тощей кишки.

3. Однократное введение мексидола в дозе 5,0 или 25,0 мг/кг в лечебно-профилактическом режиме усиливает процессы липопероксидации в исследуемых органах белых мышей при облучении в дозе 5 Гр. Мексидол и димефосфон в дозе 50,0 мг/кг ограничивает рост показателей малонового диальдегида.

4. Через месяц после облучения в дозе 3 Гр длительное введение мексидола в дозе 50,0 мг/кг в лечебно-профилактическом режиме обеспечивает ограничение активации процессов липопероксидации. Димефосфон в дозе 50,0 мг/кг, напротив, повышает активность ПОЛ в гомогенате сердца белых мышей на 192%, в печени - на 104%, в почках - на 68%, в тощей кишки - на 145%, по сравнении с интактными животными.

5. Мексидол в дозах 5,0, 25,0 и 50,0 мг/кг и димефосфон в дозе 50,0 мг/кг при их введении с 10 суток после облучения 3 Гр усиливает процессы ПОЛ в сердце, печени, почках и тощей кишке белых мышей.

6. Применение мексидола в дозе 50,0 мг/кг в лечебно-профилактическом режиме оказывает кардиопротекторное действие при облучении белых мышей в дозе 5 Гр, позитивно влияет на состояние биоэлектрической активности миокарда, снижает степень и частоту негативных изменений на ЭКГ в отдаленные периоды (через 2,5 месяца) после облучения. Мексидол в дозе 50 мг/кг уменьшает степень тяжести морфологических изменений в сердечной мышцы после облучения в 5 Гр, ограничивая выражен

140 ность геморрагических, инфильтративных и деструктивных изменений в сердечной мышце.

7. Применение мексидола в дозе 50,0 мг/кг в лечебно-профилактическом режиме при облучении белых мышей в дозе 5 Гр уменьшает выраженность деструктивных изменений в печени и тощей кишке. На фоне введения мексидола сохраняется дольчатое строение печени, уменьшаются геморрагические нарушения, в большинстве гепатоцитов сохраняется умеренно выраженная зернистая дистрофия. В стенке тощей кишки выявляется умеренно выраженный отек слизистого подслизистого и мышечного слоев, незначительно выраженная деформация кишечных ворсинок.

141

Практические рекомендации.

Полученные экспериментальные данные раскрывают новые и углубляют существующие представления о патогенезе повреждения при воздействии ионизирующего излучения, являются экспериментальным обоснованием для дальнейшего исследования радиопротекторной активности препаратов с антиоксидантными свойствами в онкологии.