Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние некоторых факторов солнечной и геомагнитной активности на возникновение и течение наджелудочковых аритмий у больных ишемической болезнью сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние некоторых факторов солнечной и геомагнитной активности на возникновение и течение наджелудочковых аритмий у больных ишемической болезнью сердца - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние некоторых факторов солнечной и геомагнитной активности на возникновение и течение наджелудочковых аритмий у больных ишемической болезнью сердца - тема автореферата по медицине
Щемелева, Елена Владимировна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Щемелева, Елена Владимировна :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о факторах космической погоды.

1.2 Влияние космической погоды на биосферу.

1.3 Влияние солнечной и геомагнитной активности на состояние сердечно-сосудистой системы.

1.4 Влияние солнечной и геомагнитной активности на реологические свойства крови.

1.5 Возможные механизмы влияния солнечной и геомагнитной активности на организм человека.

1.6 Возможные способы защиты от неблагоприятного воздействия космической погоды.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика обследованных групп больных.

2.1.1. Характеристика групп больных с пароксизмами наджелудочковой аритмии.

2.1.2. Оценка результатов суточного мониторирования ЭКГ у больных ИБС.

2.2 Методы оценки параметров солнечной и геомагнитной активности.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Связь между некоторыми параметрами солнечной активности и особенностями возникновения и течения наджелудочковых аритмий.

3.2 Связь между геомагнитной активностью и особенностями возникновения и течения наджелудочковых аритмий.

3.3 Особенности возникновения и течения пароксизмов наджелудочковых аритмий на фоне острого инфаркта миокарда.

3.4 Осложнения наджелудочковых нарушений сердечного ритма в связи с параметрами космической погоды.

3.4.1 Тромбоэмболия легочной артерии.

3.4.2 Острая левожелудочковая недостаточность.

3.5 Оценка влияния факторов солнечной и геомагнитной активности у пациентов с частыми пароксизмами наджелудочковых аритмий.

3.6 Оценка результатов суточного мониторирования ЭКГ в связи с параметрами космической погоды.

3.7 Роль постоянной терапии в профилактике наджелудочковых аритмий.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Щемелева, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность

Больные с пароксизмами наджелудочковых аритмий, прежде всего с пароксизмами фибрилляции и трепетания предсердий, составляют значительную часть в структуре госпитализации кардиологических больных (Егоров Д.Ф. с соавт., 1998; Недоступ А.В., Благова О.В., 2007; Lip G.Y.H., 2001). Кроме того, нарушения сердечного ритма могут являться причиной жизнеугрожающих состояний - тромбоэмболических осложнений, острой левожелудочковой недостаточности (Кушаковский М.С., 2004; Недоступ А.В., Благова О.В., 2007; Hart R., Halperin J. 1999). Важными проблемами кардиологии являются предупреждение нарушений сердечного ритма и жизнеугрожающих состояний и оказание неотложной кардиологической помощи (Мазур Н.А., 2003; Сулимов В.А., 2004; Руксин В.В., 2007; Podrid F.J., Kowey P.R., 2001; Allessie М.А. at al., 2001).

К настоящему времени накоплен большой массив статистических данных, убедительно доказывающих наличие связи между процессами, происходящими на Солнце, колебаниями магнитного поля Земли и увеличением числа сердечно-сосудистых катастроф (Гневышев М.Н. с соавт, 1971; Агаджанян Н. А. с соавт, 2001; Атьков О.Ю. с соавт., 2006 и др.). Инфаркты миокарда, возникающие в дни геомагнитных возмущений, отличаются более тяжелым течением, чаще сопровождаются осложнениями (кардиогенный шок, отек легких, разрыв сердца) и повышенной летальностью (Андронова Т.И. с соавт., 1982; Рождественская Е.Д., 2001; Гурфинкель Ю.И., 2004).

Ораевский В.Н. с соавт. (1998) по данным станции Скорой помощи г. Москвы в период с марта 1983 по октябрь 1984 гг. показали, что не менее 80% всех магнитных бурь, независимо от интенсивности, вызывают увеличение числа госпитализаций больных по поводу инфаркта миокарда, а также суицидальных попыток у людей с отклонениями в психике. Анализ заболеваемости и смертности от инфаркта миокарда по данным станции

Скорой помощи Санкт-Петербурга и 14 основных больниц города в 1981, 1989-1990, 1994-1995 гг. показал рост числа инфарктов миокарда во время сильных геомагнитных возмущений (Птицын Н.Г. с соавт., 1997). Агаджанян Н.А. с соавт. (2001) приводит анализ банка данных Станции скорой помощи г. Тверь за 1997-1999 гг. За магнитоактивные дни авторы принимали как сами дни магнитных бурь, так и сутки до их начала и двое суток после их окончания. Используя метод наложения эпох, авторы показали, что в период магнитной бури среднесуточное количество заболевших инфарктом миокарда (проанализировано 2150 случаев) увеличивается на 76,4%.

По данным Е.Д. Рождественской (2001), отмечается достоверное увеличение частоты нарушений сердечного ритма в первый - третий дни развития магнитной бури. Развитие наиболее тяжелых нарушений ритма, таких как желудочковая тахикардия, атриовентрикулярная блокада III ст., приходились преимущественно на сутки, следующие за днем развития магнитной бури. Также отмечалось увеличение частоты случаев фибрилляции желудочков на следующие сутки от начала магнитной бури. Гурфинкель Ю.И. (2004) указывает, что нарушения сердечного ритма развиваются в первые сутки от начала магнитной бури и в течение трех суток уровень заболеваемости в этом виде патологии достоверно выше, чем в спокойный период.

По данным некоторых исследователей, слабые возмущения магнитного поля Земли не вызывают увеличения числа нарушений сердечного ритма. Но в дни с умеренными и сильными геомагнитными бурями нарушения ритма сердца происходят чаще, чем при отсутствии магнитных бурь. Это относится как к наблюдениям в состоянии покоя, так и при физических нагрузках (Любимов В.В., 1997).

В основном исследования, посвященные оценке влияния космической погоды на состояние сердечно-сосудистой системы, анализируют действие геомагнитных возмущений на организм человека. При этом мало изучено влияние солнечного излучения на развитие острых патологических состояний, а действие целого ряда факторов солнечной активности до настоящего времени не рассматривалось.

Несмотря на публикации (Пикин Д.А., 1998; Гурфинкель Ю.А., 2002) о возможности использования дезагрегантов (ацетилсалициловой кислоты) с целью защиты больных ишемической болезнью сердца (ИБС) от неблагоприятного воздействия гелиогеомагнитных факторов, систематических исследований влияния лекарственных препаратов на гелиогеомагнитную чувствительность пациентов с ИБС не проводилось.

Таким образом, к настоящему времени накоплены данные о влиянии факторов солнечной и геомагнитной активности на заболевания сердечнососудистой системы. В то же время влияние данных факторов на нарушения сердечного ритма изучены недостаточно. Все это делает актуальной задачу поиска эффективной защиты пациентов с ишемической болезнью сердца во время геомагнитных возмущений и при изменении активности Солнца. В последние годы появились новые возможности анализа параметров космической погоды за счет искусственных спутников Земли в околоземном космическом пространстве. Анализ этих данных, дальнейшее изучение влияния параметров солнечной и геомагнитной активности на сердечнососудистую систему, в том числе на нарушения сердечного ритма, позволят оптимизировать мероприятия по профилактике данных состояний и улучшить методы оказания медицинской помощи пациентам.

Цель исследования

На основании изучения зависимости развития и течения наджелудочковых аритмий у больных ишемической болезнью сердца от факторов солнечной и геомагнитной активности предложить способы или методы прогнозирования и профилактики аритмий у пациентов.

Задачи исследования

1. Выявить и проанализировать связь нарушений сердечного ритма (наджелудочковых аритмий) у больных ИБС с параметрами солнечной и геомагнитной активности.

2. Определить наиболее информативные показатели для определения влияния факторов солнечной и геомагнитной активности на организм.

3. Оценить влияние постоянной антиаритмической терапии на чувствительность больных ИБС к факторам солнечной и геомагнитной активности.

4. Проанализировать возможности суточного мониторирования ЭКГ в оценке влияния гелиогеомагнитных факторов на нарушения сердечного ритма у больных ИБС.

5. Предложить перспективные для практического использования данные о текущей гелиогеомагнитной обстановке с целью прогнозирования и профилактики возникновения наджелудочковых аритмий у больных ИБС.

Научная новизна

Впервые проведено детальное исследование связи наджелудочковых аритмий у больных ИБС с параметрами солнечной и геомагнитной активности. Впервые проведено сопоставление данных о солнечной активности с околоземных спутников и данных клинических исследований.

Выявлены показатели гелиогеомагнитной обстановки, информативные для прогнозирования возникновения наджелудочковых аритмий у больных ИБС.

Уточнены механизмы действия гелиогеомагнитных факторов на больных ИБС, имеющих пароксизмальные нарушения сердечного ритма.

Установлено влияние постоянной медикаментозной терапии на восприимчивость пациентов с ИБС к действию гелиогеомагнитных факторов при пароксизмальных нарушениях сердечного ритма.

Показана роль суточного мониторирования ЭКГ в оценке влияния параметров солнечной и геомагнитной активности, полученных с околоземных спутников, на возникновение и течение наджелудочковых аритмий у больных ИБС, а также возможности коррекции медикаментозной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Факторы солнечной и геомагнитной активности оказывают влияние на частоту и течение наджелудочковых аритмий. Степень влияния данных факторов зависит от возраста и пола больного, а также от тяжести течения ИБС. Наиболее информативными показателями для определения влияния гелиогеомагнитных факторов на организм являются относительное число солнечных пятен, уровень радиоизлучения Солнца на длине волны 10,7 см, рентгеновское излучение Солнца, а также уровень возмущенности геомагнитного поля. Указанные параметры солнечной и геомагнитной активности целесообразно использовать для прогнозирования возникновения наджелудочковых аритмий и их осложнений у больных ИБС.

2. Суточное мониторирование ЭКГ позволяет получать новые данные, уточняющие характер зависимости сердечного ритма от гелиогеомагнитных факторов, таких, как рентгеновское излучение Солнца и уровень возмущенности геомагнитного поля, а также позволяет оценить индивидуальную чувствительность больного к действию различных факторов солнечной и геомагнитной активности.

3. Постоянный прием препаратов из группы p-адреноблокаторов и антагонистов кальция группы фенилалкиламинов (верапамила), а также дезагрегантов (ацетилсалициловой кислоты) снижает восприимчивость больных ИБС к влиянию факторов солнечной и геомагнитной активности.

Апробация и публикация результатов исследования

Результаты выполненных исследований были доложены на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005 г.); симпозиума, посвященного 100-летию физиолога акад. Д.А. Бирюкова «Императивы экологии человека XXI века» (Санкт-Петербург, 2005 г.); Международной конференции «Погода и биосистемы» (Санкт-Петербург, 2006 г.); Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2007 г.); Юбилейных Чтениях, посвященным 110-летию со дня рождения A.JI. Чижевского (Санкт-Петербург, 2007 г.); Втором Санкт-Петербургском Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008 г.). По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.

Реализация и внедрение полученных результатов

Результаты исследования используются в клинике неотложной кардиологии НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе с целью улучшения организации медицинской помощи больным с нарушениями сердечного ритма. Материалы диссертации использованы при подготовке лекций для врачей-интернов и клинических ординаторов, проходящих обучение на базе НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, а также слушателей Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, обучающихся на базе института.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики больных и методов исследования, собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 29 рисунками. Список литературы содержит 198 источников, в том числе 119 отечественных и 79 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние некоторых факторов солнечной и геомагнитной активности на возникновение и течение наджелудочковых аритмий у больных ишемической болезнью сердца"

108 ВЫВОДЫ

1. Факторы солнечной и геомагнитной активности оказывают влияние на частоту возникновения и течение наджелудочковых аритмий. Наиболее информативными показателями для определения влияния гелиогеомагнитных факторов на пациентов с ИБС и пароксизмальными наджелудочковыми аритмиями являются относительное число солнечных пятен, уровень радиоизлучения Солнца на длине волны 10,7 см, а также рентгеновское излучение Солнца.

2. Пароксизмы наджелудочковых аритмий и их осложнения возникают чаще всего на спаде солнечной активности при минимальных или низких значениях данных параметров. Количество пароксизмов наджелудочковых аритмий и их осложнений достоверно увеличивается также в 1-3 сутки после начала геомагнитных возмущений.

3. Теснота связи между факторами солнечной и геомагнитной активности и особенностями возникновения и течения наджелудочковых аритмий различна у больных разных возрастных групп, пола, а также зависит от тяжести течения ИБС. Пациенты с нарушениями сердечного ритма на фоне текущего инфаркта миокарда более восприимчивы к воздействию гелиогеомагнитных факторов.

4. Суточное мониторирование ЭКГ позволяет получать новые данные, уточняющие характер зависимости сердечного ритма от гелиогеомагнитных факторов, а также дает возможность оценить индивидуальную чувствительность больного ИБС к действию различных факторов солнечной и геомагнитной активности.

5. Постоянный прием препаратов из группы Р-адреноблокаторов и антагонистов кальция группы фенилалкиламинов (верапамила), а также дезагрегантов (ацетилсалициловой кислоты) снижает восприимчивость больных ИБС к влиянию факторов солнечной и геомагнитной активности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные о текущей гелиогеомагнитной обстановке рекомендуется использовать для прогнозирования возникновения наджелудочковых аритмий и их осложнений. Риск возникновения пароксизмов наджелудочковой аритмии и их осложнений выше в период спада солнечной активности при минимальных или низких значениях таких параметров, как относительное число солнечных пятен, уровень радиоизлучения Солнца на длине волны 10.7 см, а также уровень рентгеновского излучения Солнца. Кроме того, неблагоприятным периодом можно считать 1-3 сутки после начала геомагнитных возмущений.

2. Постоянная терапия препаратами из группы p-адреноблокаторов и антагонистов кальция группы фенилалкиламинов (верапамила), а также дезагрегантами у больных ИБС с пароксизмальной формой наджелудочковых аритмий позволяет снизить восприимчивость больного ИБС к влиянию факторов солнечной и геомагнитной активности.

3. Суточное мониторирование ЭКГ целесообразно использовать для оценки индивидуальной чувствительности больного ИБС к действию различных факторов солнечной и геомагнитной активности. С помощью этого метода исследования можно оптимизировать терапию нарушений сердечного ритма с учетом влияния гелиогеомагнитных факторов на пациента.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние некоторых факторов солнечной и геомагнитной активности на возникновение и течение наджелудочковых аритмий у больных ишемической болезнью сердца

На правах рукописи

ОиЗА'оОчи^

ЩЕМЕЛЕВА Елена Владимировна

ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ СОЛНЕЧНОЙ И ГЕОМАГНИТНОЙ АКТИВНОСТИ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ТЕЧЕНИЕ НАДЖЕЛУДОЧКОВЫХ АРИТМИЙ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

14.00.06. - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

? а псч 2008

Санкт-Петербург - 2008

003458403

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Научно-исследовательском институте скорой помощи имени И.И. Джанелидзе

Научный руководитель -доктор медицинских наук профессор Жирков Анатолий Михайлович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Шуленин Сергей Николаевич,

доктор медицинских наук доцент Карпенко Михаил Алексеевич.

Ведущая организация -

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова.

Защита состоится 12 января 2009 года в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.06 при Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Автореферат разослан 10 декабря 2008 г.

Ученый секретарь совета доктор медицинских наук профессор

Филиппов Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Больные с пароксизмами наджелудочковых аритмий (ПНЖА), прежде всего с пароксизмами фибрилляции и трепетания предсердий, составляют значительную часть в структуре госпитализации кардиологических больных (Егоров Д.Ф. с соавт., 1998; Недоступ A.B., Благова О.В., 2007). Кроме того, нарушения сердечного ритма могут являться причиной жизнеугрожагощих состояний - тромбоэмболических осложнений, острой левожелудочковой недостаточности (ОЛЖН) (Кушаковский М.С., 2004; Недоступ A.B., Благова О.В., 2007). Важными проблемами кардиологии являются предупреждение нарушений сердечного ритма и жизнеугрожающих состояний и оказание неотложной кардиологической помощи (Мазур H.A., 2003; Сулимов В.А., 2004; Руксин В.В., 2007; Podrid F.J., Kowey P.R., 2001).

К настоящему времени накоплен большой массив статистических данных, убедительно доказывающих наличие связи между процессами, происходящими на Солнце, колебаниями магнитного поля Земли и увеличением числа сердечно-сосудистых катастроф (Гневышев М.Н. с соавт, 1971; Андронова Т.И. с соавт., 1982; Агаджанян Н. А. с соавт, 2001; Атьков О.Ю. с соавт., 2006 и др.). Инфаркты миокарда (ИМ), возникающие в дни геомагнитных возмущений, отличаются более тяжелым течением, чаще сопровождаются осложнениями (кардиогенный шок, отек легких, разрыв миокарда) и повышенной летальностью (Птицын Н.Г. с соавт., 1997; Ораевский В.Н. с соавт., 1998; Рождественская Е.Д., 2001; Гурфинкель Ю.И., 2004 и др.),

Отмечено, что достоверное увеличение частоты нарушений сердечного ритма происходит преимущественно в первый - третий дни развития магнитной бури (МБ). Развитие наиболее тяжелых нарушений ритма, таких как желудочковая тахикардия, атриовентрикулярная блокада III ст., приходились преимущественно на сутки, следующие за днем развития МБ. В этот же период регистрировалось появление ранних, и политопных желудочковых экстрасистол. Также отмечалось увеличение частоты случаев фибрилляции желудочков на следующие сутки от начала МБ (Рождественская Е.Д., 2001). По данным Ю.И. Гурфинкеля (2004) нарушения сердечного ритма развиваются в первые сутки от начала МБ и и течение трех суток уровень заболеваемости в этом виде патологии достоверно выше, чем в спокойный период.

По данным некоторых исследователей, слабые возмущения магнитного поля Земли не вызывают увеличения числа нарушений сердечного ритма. Но в дни с умеренными и сильными геомагнитными бурями нарушения ритма сердца происходят чаще, чем при отсутствии МБ. Это относится как к наблюдениям в состоянии покоя, так и при физических нагрузках (Любимов В.В., 1997).

В основном исследования, посвященные оценке влияния космической погоды на состояние сердечно-сосудистой системы, анализируют действие геомагнитных возмущений на организм человека. При этом мало изучено влияние солнечного излучения на развитие острых патологических состояний, а

действие целого ряда факторов солнечной активности до настоящего времени не рассматривалось.

Несмотря на публикации (Пикин Д.А., 1998; Гурфинкель Ю.А., 2002) о возможности использования дезагрегантов (ацетилсалициловой кислоты) с целью защиты больных ишемической болезнью сердца (ИБС) от неблагоприятного воздействия гелиогеомагнитных факторов, систематических исследований влияния лекарственных препаратов на гелиогеомагнитную чувствительность пациентов с ИБС не проводилось.

Таким образом, к настоящему времени накоплены данные о влиянии факторов солнечной и геомагнитной активности на заболевания сердечнососудистой системы. В то же время влияние данных факторов на нарушения сердечного ритма изучены недостаточно. Все это делает актуальной задачу поиска эффективной защиты пациентов с ИБС во время геомагнитных возмущений и при изменении активности Солнца. В последние годы появились новые возможности регистрации и анализа параметров космической погоды за счет искусственных спутников Земли. Анализ этих данных, дальнейшее изучение влияния параметров солнечной и геомагнитной активности на сердечно-сосудистую систему, в том числе на нарушения сердечного ритма, позволят оптимизировать мероприятия по профилактике данных состояний и улучшить методы оказания медицинской помощи пациентам.

Цель исследования

На основании изучения зависимости развития и течения наджелудочковых аритмий у больных ишемической болезнью сердца от факторов солнечной и геомагнитной активности предложить способы или методы прогнозирования и профилактики аритмий у пациентов.

Задачи исследования

1. Выявить и проанализировать связь нарушений сердечного ритма (наджелудочковых аритмий) у больных ИБС с параметрами солнечной и геомагнитной активности.

2. Определить наиболее информативные показатели для определения влияния факторов солнечной и геомагнитной активности на организм.

3. Оценить влияние постоянной антиаритмической терапии на чувствительность больных ИБС к факторам солнечной и геомагнитной активности.

4. Проанализировать возможности суточного мониторирования ЭКГ в оценке влияния гелиогеомагнитных факторов на нарушения сердечного ритма у больных ИБС.

5. Предложить перспективные для практического использования данные о текущей гелиогеомагнитной обстановке с целью прогнозирования и профилактики возникновения наджелудочковых аритмий у больных ИБС.

Научная новизна

Впервые проведено детальное исследование связи наджелудочковых аритмий у больных ИБС с параметрами солнечной и геомагнитной активности. Впервые проведено сопоставление данных о солнечной активности с околоземных спутников и данных клинических исследований.

Выявлены показатели гелиогеомагнитной обстановки, информативные для прогнозирования возникновения наджелудочковых аритмий у больных ИБС.

Уточнены механизмы действия гелиогеомагнитных факторов на больных ИБС, имеющих пароксизмальные нарушения сердечного ритма.

Установлено влияние постоянной медикаментозной терапии на восприимчивость пациентов с ИБС к действию гелиогеомагнитных факторов при пароксизмальных нарушениях сердечного ритма.

Показана роль суточного мониторирования ЭКГ в оценке влияния параметров солнечной и геомагнитной активности, полученных с околоземных спутников, на возникновение и течение наджелудочковых аритмий у больных ИБС, а также возможности коррекции медикаментозной терапии.

Практическая значимость

Использование данных о текущей гелиогеомагнитной обстановке позволяет прогнозировать увеличение количества пароксизмов наджелудочковых аритмий у больных ИБС и их осложнений, что позволит улучшить организацию кардиологической помощи этим пациентам.

Назначение постоянной антиаритмической терапии и прием дезагрегантов больными ИБС с пароксизмальной формой наджелудочковых аритмий снижает восприимчивость таких больных к влиянию факторов солнечной и геомагнитной активности.

Показана возможность и оценена эффективность использования суточного мониторирования ЭКГ для оценки индивидуальной чувствительности больного ИБС к действию факторов солнечной и геомагнитной активности, а также для оптимизации терапии нарушений сердечного ритма с учетом влияния гелиогеомагнитных факторов на пациента.

Полученные данные могут быть использованы для подбора оптимальной терапии с целью профилактики наджелудочковых аритмий у пациентов с ИБС, что можно использовать с целью планирования и организации кардиологической помощи.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Факторы солнечной и геомагнитной активности оказывают влияние на частоту и течение наджелудочковых аритмий. Степень влияния данных факторов зависит от возраста и пола больного, а также от тяжести течения ИБС. Наиболее информативными показателями для определения влияния гелиогеомагнитных факторов па организм являются относительное число солнечных пятен, уровень радиоизлучения Солнца на длине волны 10,7

см, рентгеновское излучение Солнца, а также уровень возмущенности геомагнитного поля. Указанные параметры солнечной и геомагнитной активности целесообразно использовать для прогнозирования возникновения наджелудочковых аритмий и их осложнений у больных ИБС.

2. Суточное мониторирование ЭКГ позволяет получать новые данные, уточняющие характер зависимости сердечного ритма от гелиогеомагнитных факторов, таких, как рентгеновское излучение Солнца и уровень возмущенности геомагнитного поля, а также позволяет оценить индивидуальную чувствительность больного к действию различных факторов солнечной и геомагнитной активности.

3. Постоянный прием препаратов из группы |3-адреноблокаторов и антагонистов кальция группы фенилалкиламинов (верапамила), а также дезагрегантов (ацетилсалициловой кислоты) снижает восприимчивость больных ИБС к влиянию факторов солнечной и геомагнитной активности.

Апробация и публикация результатов исследования

Результаты выполненных исследований были доложены на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005 г.); симпозиума, посвященного 100-летию физиолога акад. Д.А. Бирюкова «Императивы экологии человека XXI века» (Санкт-Петербург, 2005 г.); Международной конференции «Погода и биосистемы» (Санкт-Петербург, 2006 г.); Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2007 г.); Юбилейных Чтениях, посвященным 110-летию со дня рождения А.Л. Чижевского (Санкт-Петербург, 2007 г.); Втором Санкт-Петербургском Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008 г.).

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.

Реализация и внедрение полученных результатов

Результаты исследования используются в клинике неотложной кардиологии НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе с целью улучшения организации медицинской помощи больным с нарушениями сердечного ритма. Материалы диссертации использованы при подготовке лекций для врачей-интернов и клинических ординаторов, проходящих обучение на базе НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, а также слушателей Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, обучающихся на базе института.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики больных и методов исследования, собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 34 таблицами,

29 рисунками. Список литературы содержит 198 источников, в том числе 119 отечественных и 79 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Работа была выполнена на базе отдела неотложной кардиологии Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе.

1. Характеристика групп больных с пароксизмами наджелудочковой

аритмии.

Проведено клиническое обследование, наблюдение и анализ историй болезни 372 пациентов с ИБС и ПНЖА в возрасте от 35 до 92 лет (133 мужчин, 239 женщин), находившихся в стационаре с июня по ноябрь 2005 г.

2005 год характеризовался умеренной активностью Солнца и не был периодом минимума или максимума солнечной активности в 11 -летнем цикле, что явилось основной причиной выбора данного периода для исследования.

Вся группа наджелудочковых пароксизмальных нарушений ритма была выбрана для исследования из-за сходства этиопатогенетических механизмов. В исследование были включены следующие типы аритмий (по классификации Орлова В.Н., 1983, с изменениями Окорокова А.Н., 1997): предсердная тахикардия. АВ-узловая тахикардия, фибрилляция предсердий, трепетание предсердий. Характер нарушений сердечного ритма верифицировался по совокупности электрокардиографических признаков (Кушаковский М.С., 2004).

Диагноз ИБС верифицировался на основании жалоб больного, данных анамнеза заболевания, физикального обследования и результатов комплекса лабораторных и инструментальных методов исследования. Характер нарушений ритма определялся по имеющимся электрокардиограммам пациента.

Учитывался анамнез больных ИБС (наличие синдрома стенокардии, перенесенные инфаркты миокарда, регистрировались ли пароксизмальные нарушения ритма ранее), наличие тяжелой сопутствующей патологии, постоянная предшествующая терапия и лечение, проведенное в стациойаре. Оценивались дата и время возникновения пароксизма аритмии, особенности течения (жалобы пациентов, осложнения) и исходы в связи с показателями солнечной активности. Результаты отражались в формализованной истории болезни.

Средний возраст пациентов в выборке составил 69,48 ± 9,96 лет (35-92 лет). Средний возраст мужчин - 65,26 ± 10,18 (35-83 года), женщин - 71,83 ± 9,03 (40-92 года). Распределение выборки по полу и возрастным группам см. в Табл. 1.

Распределение по характеру аритмии: фибрилляция предсердий наблюдалась у 282 пациентов (75,8%), трепетание предсердий у 68 пациентов (18,3%), АВ-тахикардия - у 8 пациентов (2,2%), предсердная тахикардия - у 1 больного (0,03%). Характер наджелудочковой аритмии не верифицирован у 13 пациентов (3,5%).

Таблица 1

Распределение выборки по полу и возрастным группам__

Возрастная группа Мужчины (% в возр. группе) Женщины (% в возр. группе) Всего (% от общей выборки)

До 40 лет 1(50) 1(50) 2 (0,5)

41-50 лет 14 (82) 3(18) 17(4,6)

51-60 лет 23 (49) 24(51) 47 (12,7)

61-70 лет 50(41) 71 (59) 121 (32,5)

71-80 лет 42 (30) 99 (70) 141 (37,9)

81 год и старше 3(7) 41 (93) 44(11,8)

Всего 133 (36) 239 (64) 372 (100)

У 169 пациентов (45,4%) имелась стенокардия 1-Ш функциональных классов по классификации Канадской ассоциации кардиологов. ИМ ранее перенесли 106 пациентов (28,5%), средний возраст пациентов с постинфарктным кардиосклерозом (ПИКС) 71,13±8,32 лет. Зарегистрированные ранее ПНЖА имели место у 201 (54,0%) пациента, средний возраст этой группы 69,46±8,27 лет.

Таблица 2

Распределение выборки по видам осложнений_

Осложнения Количество случаев % от всей выборки

ХСН ^УНА П-1У) 298 80,1

ОЛЖН 11 3,0

ТЭЛА 21 5,6

Аритмический коллапс 11 3,0

Другие аритмии 7 1,9

Прочие осложнения 3 0,08

Всего 354 95,2

По данным анамнеза, до поступления в стационар постоянную лекарственную терапию получали 109 пациентов (29,3%). Из них 58 пациентов (15,6%) получали p-адреноблокаторы (метопролол в дозе 25-100 мг в сутки - 53 человека, 5 пациентов - соталол в дозе 180 мг в сутки), 11 пациентов (3,0%) -антагонисты кальция группы фенилалкиламинов (верапамил в дозе 120-240 мг в сутки), 5 пациентов (1,3%) - амиодарон 200 мг в сутки. Всего постоянную антиаритмическую терапию получали 74 пациента (19,9%). Дезагреганты получали 30 больных (8,1%): из них ацетилсалициловую кислоту в дозе 75-150 мг в сутки - 29 пациентов, варфарин 2,5 мг в сутки - 1 пациент.

Наджелудочковые аритмии как осложнение острого ИМ наблюдалось в 43 случаях (19 мужчин, 24 женщины в возрасте 35-83 лет). Диагноз ИМ верифицировался на основании клинической картины, электрокардиографических данных и повышения уровня кардиоспецифических

ферментов крови. Средний возраст пациентов с ИМ, осложненном ПНЖА -71,11±11,44 лет.

Таблица 3

Характер исхода_____

Исход Всего (% от всей выборки) Мужчины (% от числа мужчин) Женщины (% от числа женщин)

Восстановление синусового ритма 331 (90,0) 113 (85,0) 218(91,2)

Хронич. форма 33 (8,9) 17(12,8) 16 (6,7)

Летальный исход ~60б) 2(1,4) • 4(1,7)

Неуточненный 2 (0,5) 1 (0,8) 1 (0,4)

Всего 372(100) 133 (100) 239 (100)

2. Оценка результатов суточного мониторирования ЭКГ у больных

ИБС.

Суточное непрерывное мониторирование ЭКГ по Холтеру выполнялось с использованием кардиокомплекса «Кардиотехника-4000» (АОЗТ «Инкарт», СПб) с последующей обработкой результатов на персональном компьютере (ПК) по специальным программам. Мониторирование выполняли в условиях повседневной деятельности пациента. Для регистрации изменений физической и психоэмоциональной активности во время мониторирования обследуемые вели стандартный дневник, где указывали род деятельности в течение суток (сон, физические нагрузки, стрессовые ситуации и др.) и изменения самочувствия.

Было выделено 2 группы больных ИБС:

I. Больные ИБС с синусовым ритмом, эпизодическими нарушениями ритма и проводимости. В эту группу входят 23 пациента (12 мужчин, 11 женщин), средний возраст 65,36±9,56 лет. Этим пациентам холтеровское мониторирование выполнялось однократно (2005 г.). Количественные показатели нарушений сердечного ритма за каждый час исследуемых суток сравнивался с показателями гелиогеомагнитной активности.

И. Больные ИБС с постоянной формой фибрилляции предсердий - 20 человек (10 мужчин, 10 женщин). Средний возраст группы 68,74±9,25 лет. Этим пациентам суточное мониторирование ЭКГ выполнялось в 2005 году дважды при различных показателях солнечной и геомагнитной активности.

Все пациенты с подобранной постоянной антиаритмической терапией, выполняющие назначения врача.

В дальнейшем анализировались следующие показатели холтерограммы:

- количество наджелудочковых (для пациентов с синусовым ритмом) и желудочковых' экстрасистол в течение исследуемых суток (по часам), в т.ч. эпизоды аллоритмии, парные и групповые экстрасистолы;

- количество и длительность эпизодов нарушений проводимости, фибрилляции и трепетания предсердий, наджелудочковой и желудочковой тахикардии в течение исследуемых суток (по часам).

Анализировались почасовые показатели следующих параметров космической погоды: 1) рентгеновское излучение Солнца (X-Ray), 2) уровень геомагнитной возмущенности, характеризующийся трехчасовым К-индексом.

3. Методы оценки параметров солнечной и геомагнитной

активности.

Параметры солнечной и геомагнитной активности анализировались по данным National Oceanic and Atmospheric Administration (NOAA) и Space Environment Center (SEC). Кроме того, использовались данные о солнечной активности Института Земного магнетизма и распространения радиоволн Российской Академии Наук (ИЗМИРАН). Данные предоставлены для использования в сети ИНТЕРНЕТ.

Оценивались следующие параметры солнечной активности:

- индекс радиоизлучения Солнца на волне 10,7 см (RFi0,7) _ характеризует электромагнитное излучение солнечной атмосферы на волне 10,7 см (частота 2800 МГц). Характеризует глобальные вариации активности Солнца;

- относительное цюрихское число солнечных пятен (zsn) - аналог числа Вольфа - индекс солнечной активности, характеризующий число пятен на видимом диске Солнца. Это наиболее общая характеристика солнечной активности;

- суммарная площадь пятен солнечного диска (Area). Измеряется в миллионных долях полусферы Солнца;

- количество новых вспышек за сутки (New);

- рентгеновское излучение Солнца (Х-гау) - разделяется на классы (С, М, X) по пиковой мощности излучения в диапазоне 1-8 Ангстрем: Класс С - 10.0 Е-06 - 10.0 Е-05 Вт/м2; Класс М - 10.0 Е-05 - 10.0 Е-04 Вт/м2; Класс X - Р больше 10.0 Е-04 Вт/м2. Данные получают со спутников серии GOES (США) в режиме реального времени.

- оптические вспышки - вспышки в видимом диапазоне длины волны. Выделяют четыре класса оптических вспышек в зависимости от яркости вспышки и ее видимых размеров: S (small), 1,2, 3.

Для анализа использовались среднесуточные значения вышеуказанных параметров.

Для оценки степени возмущенности геомагнитного поля использовались значения суточного Ар индекса и значения трехчасовых K-индексов для высоких широт по данным, предоставленным NOAA и SEC.

4. Методы статистической обработки.

Для статистической обработки результатов, полученных при исследовании, была создана электронная база данных с использованием программ Microsoft Excel ХР, с последующей обработкой на ПК с применением

пакетов программ '^айвйса" V. 6,0. Данные представлены в виде средних значений и стандартного отклонения от средней величины. Достоверность разницы средних значений показателей определялась с помощью 1-критерия по Стыоденту. Статистически значимые различия считались при р<0,05.

По причине расхождения с нормальным законом большей части распределений параметров внешней среды и, кроме того, применения нами качественных критериев оценки показателей, для статистического анализа использовались преимущественно непараметрические методы обработки данных.

Для определения взаимосвязи изучаемых показателей проводился множественный корреляционный анализ. Корреляционная связь между величинами оценивалась с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена (Я5). Была принята следующая шкала степени тесноты связи (по Андроновой Т.И. с соавт., 1982): слабая - 0,00±0,25; средняя - 0,25±0,50; тесная - 0,50±0,75; очень тесная - 0,75±1,00.

Достоверность различий между коэффициентами ранговой корреляции К* оценивалась с помощью программы анализа различий в пакете программ "Б^вйса" V. 6,0. Достоверность различий числовых величин оценивалась с помощью критерия хи-квадрат. Достоверность различий двух независимых групп определяли с помощью непараметрического критерия и Манна-Уитни. Для сравнения распределений более двух независимых групп наблюдений использовался непараметрический аналог дисперсионного анализа - ранговый дисперсионный анализ Краскела-Уоллиса.

Для оценки влияния гелиогеофизических факторов во времени использовался также метод наложенных эпох.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В связи с многокомпонентностыо воздействия изучаемых факторов солнечной и геомагнитной активности на организм человека, их влияние на пациентов с ИБС и ПНЖА проанализировано нами отдельно.

1. Связь между некоторыми параметрами солнечной активности и

особенностями возникновения и течения наджелудочковых аритмий.

При анализе корреляционных отношений между параметрами активности Солнца на день возникновения ПНЖА выявляется наличие статистически значимой отрицательной корреляционной связи для большинства параметров (Табл. 4). Степень корреляционной связи можно характеризовать как слабую и умеренную. Наиболее тесная корреляция имеется с относительным цюрихским числом солнечных пятен (гэп), являющимся общей характеристикой солнечной активности.

При оценке корреляционных связей отдельно в группах мужчин и женщин статистически достоверных различий с выборкой в целом выявлено не было (Табл. 4). При использовании и-теста Манна-Уитни для двух

независимых групп выявляются различия по полу больных для относительного цюрихского числа солнечных пятен (р=0,048).

Таблица 4

Значение коэффициента корреляции Спирмена К.., для некоторых параметров солнечной активности на день возникновения ПНЖА

Параметры СЛ Вся выборка (п=372) Мужчины (п=133) Женщины (п=239)

я* Р р К* Р

-0,32 <0,001 -0,33 <0,001 -0,33 <0,001

жбп -0,43 <0,001 -0,45 <0,001 -0,44 <0,001

Агеа -0,34 <0,001 -0,36 <0,001 -0,36 <0,001

Ые\у -0,11 <0,04 - - -0,13 <0,05

Х-Яау -0,24 <0,001 - - ^ -0,34 <0,001

С -0,31 <0,001 -0,34 <0,001 -0,33 <0,001

М - - - - - -

X . - - - - - -

8 -0,35 <0,001 -0,33 <0,001 -0,39 <0,001

1 -0,13 <0,001 - - -0,16 <0,02

2 - - - - - -

3 - - - - - -

Примечание: незаполненные ячейки означают, что коэффициент ранговой корреляции статистически незначим (р>0,05).

При оценке корреляционных отношений для некоторых параметров волнового излучения Солнца на день возникновения ПНЖА для различных возрастных групп отмечается тенденция к увеличению степени тесноты корреляционной связи для некоторых параметров (относительное цюрихское число солнечных пятен). Однако статистически достоверных различий между коэффициентами корреляции между группами и выборкой в целом выявлено не было (Табл. 5).

Анализ корреляционных связей у мужчин и женщин различных возрастных групп выявил следующее. Степень тесноты связи в различных группах колеблется от слабой до тесной, но в большинстве случаев различия не являются статистически значимыми. Достоверных различий не имеется у мужчин и женщин в одинаковых возрастных группах и в различных возрастных группах у мужчин. У женщин ' же имеются достоверные различия корреляционной связи между группами 71-80 и 81 и более лет для индекса радиоизлучения 10,7, относительного цюрихского числа солнечных пятен и рентгеновского излучения класса С.

Таблица 5

Значение коэффициента корреляции Спирмена Л5 для некоторых параметров солнечной активности на день возникновения ПНЖА для ___различных возрастных групп__

41-50 51-60 лет 61-70 лет 71-80 лет 81 и>

лет (п=17) (п=47) (п=121) (п=141) (п=44)

Р и. Р р Р Я* р

- -0,43 <0,003 -0,28 <0,003 -0,30 <0,001 -0,39 <0,01

гэп - - -0,38 <0,01 -0,44 <0,001 -0,44 <0,001 -0,57 <0,001

Агеа - - -0.38 <0,01 -0,34 <0,001 -0,32 <0,001 -0,37 <0,02

- - - - - - - -

Х-Яау - - -0.38 <0,01 -0,23 <0,01 -0,21 <0,02 - -

С - - -0,35 <0,02 -0,32 <0,001 -0,29 <0,001 -0,40 <0,01

м - - - - - - - - - -

X - - - - - - - - - -

Б - - -0.45 <0,002 -0,36 <0,001 -0,35 <0,001 -0,33 <0,03

1 - - - - - - - - - -

2 - - - - - - - - - -

3 - - - - - - - - - -

Примечание: незаполненные ячейки означают, что коэффициент ранговой корреляции статистически незначим (р>0,05).

Статистически достоверных различий между коэффициентами корреляции между группами по данным анамнеза (стенокардия, ПИКС, пароксизмы аритмии ранее) и выборкой в целом также выявлено не было. Нет таких различий и в группах мужчин и женщин между собой и выборкой в целом. При использовании и-теста Манна-Уитни для двух независимых групп выявляются различия у больных со стенокардией для оптических вспышек класса 1 (р-0,049), а у больных с ПИКС для количества новых вспышек за сутки (р=0,041).

Корреляционный анализ жалоб пациентов на день ПНЖА с параметрами солнечной активности значимых различий между группами и выборкой в целом также не выявил. При этом значения коэффициента ранговой корреляции для относительного цюрихского числа солнечных пятен и таких жалоб, как одышка, повышение АД и тошнота соответствует тесной связи между параметрами.

2. Связь между геомагнитной активностью и особенностями

возникновения и течения наджелудочковых аритмий.

При анализе геомагнитной обстановки в период с июня по ноябрь 2005 г. видно, что наиболее неспокойным в геомагнитном отношении месяцем был сентябрь. По сравнению с сентябрем, в другие рассматриваемые месяцы

уровень геомагнитной активности был ниже, преобладали спокойные и слабовозмущенные в геомагнитном отношении дни. Большие и очень большие МБ наблюдались только в июле (1 сутки) и в августе (1 сутки). Наиболее спокойная геомагнитная обстановка за рассматриваемый период наблюдалась в октябре (Табл. 6).

Таблица 6

Количество дней с данным уровнем геомагнитной активности (по месяцам)

Значение АР- индекса Июнь 2005 Июль 2005 Август 2005 Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005

0-7 14 11 10 4 14 14

8-15 7 7 8 7 8 7

16-25 3 2 8 6 4 6

26-39 4 6 2 3 5 2

40-69 2 4 2 6 0 1

70-99 0 1 0 ' 2' 0 0

100-400 0 0 Л 2 0 0

Всего дней 30 31 31 30 31 30

При анализе частоты развития пароксизмов наджелудочковых аритмий в дни с различным уровнем геомагнитной активности достоверных различий не выявляется. При всех значениях Ар индекса отношение количества развившихся пароксизмов аритмии к количеству дней данного уровня геомагнитной активности существенно не меняется.

месяц 2005 г. -Kopp с Ар-имцексом

- корр с К-индексом

Рисунок 1. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Яу для уровня геомагнитной активности и случаев ПНЖА в эти дни и количество ПНЖА по

месяцам

При оценке корреляционных отношений между ежедневным уровнем геомагнитной активности (суточный Ар) и количеством ПНЖА в эти дни выявляется слабая, статистически недостоверная корреляционная связь (р<0,05

только для октября 2005 г., для остальных месяцев р>0,05). При анализе корреляционной связи в различные месяцы рассматриваемого периода отмечае тся различие коэффициентов корреляции по модулю и по знаку (Рис. 1).

Однако если рассматривать количество Г1НЖА не только в дни повышенной геомагнитной активности, но и в предшествующие и последующие дни, выявляются интересные закономерности. Для анализа мы взяли три дня до и три дня после начала геомагнитного возмущения и подсчитали количество возникших пароксизмов в эти дни.

-3 -2 4 МБ 1 2 3

дни МБ

Рисунок 2. Количество ПНЖА в дни МБ, а также в предшествующие и в

последующие дни

Отмечается статистически достоверное увеличение числа возникших пароксизмов аритмии на вторые и третьи сутки после начала геомагнитного возмущения (по методу хи-квадрат р=0,02). Данные графически представлены на гистограмме (Рис. 2).

При оценке этих данных отдельно в группах мужчин и женщин показано, что достоверное увеличение количества ПНЖА на вторые и третьи сутки по сравнению с днями, предшествующими МБ, имеется в группе мужчин (р=0,013 по методу хи-квадрат). Для женщин отмечается тенденция к увеличению количества ПНЖА на одни сутки до геомагнитного возмущения и на вторые сутки после, однако эти данные статистически недостоверны (р>0,05).

При оценке этих данных для различных возрастных групп показано, что статистически достоверное увеличение (р=0,027 по методу хи-квадрат) числа возникших пароксизмов аритмии на вторые и третьи сутки после начала геомагнитного возмущения имеется только для группы пациентов 61-70 лет. Для остальных возрастных групп подобных закономерностей не выявлено.

Пациенты возрастной группы до 40 лет включительно рассматривались отдельно в связи с малочисленностью группы (2 человека). Так, ПНЖА у женщины 40 лет возник в период, характеризующийся слабовозмущенной геомагнитной обстановкой как в день ПНЖА (Ар=8), так и в предшествующие и последующие три дня. У мужчины 35 лет ПНЖА на фоне текущего ИМ развился в день умеренной МБ (Ар=43), а в предшествующие и последующие три дня геомагнитная обстановка характеризовалась как возмущенная.

3. Особенности возникновения и течения пароксизмов наджелудочковых аритмий на фоне острого инфаркта миокарда.

По данным литературы, ИМ приводит к развитию электрической нестабильности миокарда и, в дальнейшем, к возникновению острых нарушений сердечного ритма. На основании этого группу пациентов" с ИМ и Г1НЖА мы рассматривали отдельно.

Наибольшее количество ИМ, осложненных ПНЖА, произошло в июле, -месяце, характеризующемся наибольшей активностью Солнца за рассматриваемый период. В остальные месяцы удельный вес пациентов с ПНЖА на фоне текущего ИМ меньше и примерно соответствует среднему значению за весь период.

При оценке корреляционной связи с параметрами солнечной и геомагнитной активности получены следующие данные (Табл. 7). Значение коэффициента ранговой корреляции соответствует отрицательной умеренной корреляционной связи между параметрами и достоверно не отличается от выборки в целом и отдельно групп мужчин и женщин.

Для больных с ИМ различных возрастных групп статистически значимая корреляционная связь выявляется только для относительного цюрихского числа солнечных пятен. В возрастной группе 71-80 лет коэффициент корреляции равен -0,50 при р<0,05 (п=8) в группе 81 и более лет -0,68 при р<0,03 (п=6). Достоверных различий коэффициента корреляции Спирмена в группе больных ИМ с выборкой в целом нет.

Таблица 7

Значение коэффициента корреляции Спирмена для некоторых параметров солнечной активности на день возникновения ПНЖА у больных ИМ___

Параметры СА все ИМ (п=43) мужчины (п=19) женщины (п=24)

1 Р Яз Р И* Р

№10.7 -0,31 <0,05 - -

гБп -0,48 <0,002 -0,61 <0,006 -0,51 <0,02

Х-Яау -0,38 <0,02 - -0,42 <0,04

С -0,31 <0,05 - - - -

Примечание: незаполненные ячейки означают, что коэффициент ранговой корреляции статистически незначим (р>0,05).

При анализе корреляционных отношений по месяцам выявляется статистически значимая очень тесная корреляционная связь между числом новых вспышек за сутки и возникновением ПНЖА у больных с ИМ в августе и октябре. При этом знак корреляции различный.

При использовании метода наложения эпох показано, что статистически значимое (р<0,005 по методу хи-квадрат) увеличение количества случаев ПНЖА у больных с ИМ происходит в первые и вторые сутки после начала МБ.

4. Осложнения наджелудочковых нарушений сердечного ритма в

связи с параметрами космической погоды.

Наиболее опасными осложнениями наджелудочковых аритмий являются такие жизнеугрожаюшие состояния, как тромбоэмболия легочной артерии и острая левожелудочковая недостаточность, поэтому эти пациенты были выделены нами в отдельные группы.

4.1. Тромбоэмболия легочной артерии.

Наибольшее количество случаев ТЭЛА произошло в сентябре и в июле, характеризующихся наиболее высоким уровнем солнечной активности (Рис. 3). Кроме того, в сентябре было зафиксировано наибольшее за период количество МБ, в том числе большие и очень большие бури.

Для всей группы больных, а также для группы женщин с ТЭЛА статистически значимых различий с выборкой в целом нет. У мужчин выявлена достоверная очень тесная отрицательная корреляционная связь с рентгеновским излучением класса М, а также тесная отрицательная корреляция с оптическими вспышками класса 1. У мужчин из всей группы больных с ПНЖА достоверная связь с этими параметрами отсутствует.

Для больных с ТЭЛА различных возрастных групп статистически значимая очень тесная корреляционная связь вьивляется только с рентгеновским излучением класса С в группе пациентов 71-80 лет. Коэффициент корреляции равен -0,89 при р<0,05 (п=5). Достоверных различий с выборкой в целом нет.

При анализе геомагнитной активности в дни ПНЖА у больных с ТЭЛА , получены следующие данные. Коэффициент ранговой корреляции для трехчасового К-индекса в день ПНЖА у больных с ТЭЛА равен -0,49 при р<0,03, что говорит о наличии отрицательной умеренной статистически достоверной корреляционной связи.

Л || ы У Л ¡уМ

01/06/05 27/06/05 23/07/05 18/08/05 13/09/Э5 09/10/05 04/11/05 30/11/05 - ст_возм

14/05/05 10/07/05 05/08/05 31/08/05 26/09/05 22/10/05 17/11/05

Рисунок 3. Степень геомагнитных возмущений и случаи ТЭЛА за период

При использовании метода наложения эпох показано, что статистически значимое (р<0,05 по методу хи-квадрат) увеличение количества случаев ПНЖА у больных с ТЭЛА происходит в день начала и на третьи сутки после начала МБ.

4.2. Острая левожелудочковая недостаточность.

Удельный вес случаев ОЛЖН наибольший в июле (5,8%). Этот месяц характеризуется наибольшим уровнем солнечной активности за рассматриваемый период.

Тесная отрицательная корреляционная связь в группе больных с ОЛЖН выявлена для цюрихского числа солнечных пятен, рентгеновского излучения класса С и оптических вспышек класса в. В группе женщин с ОЛЖН различия с выборкой в целом и с группой женщин с ПНЖА статистически значимы (р<0,05).

При анализе геомагнитной активности в дни ПНЖА у больных ИМ получены следующие данные. Вычисление коэффициента ранговой корреляции между трехчасовым К-индексом и случаями возникновения ОЛЖН показало слабую, статистически незначимую (р>0,05) корреляционную связь.

При использовании метода наложения эпох показано, что увеличение количества случаев ПНЖА у больных с ОЛЖН происходит на вторые сутки после начала МБ, однако это статистически незначимо из-за малочисленности данной группы.

5. Оценка результатов суточного мониторировання ЭКГ в связи с

параметрами космической погоды.

При определении коэффициента ранговой корреляции Спирмена между количеством различных нарушений ритма и проводимости в течение каждого часа исследуемых суток и почасовыми значениями параметров космической погоды в ряде случаев выявляется статистически значимая умеренная корреляционная связь. При этом знак корреляции может быть различным. Если в течение исследуемых суток изменение какого-либо из параметров было значительным, то степень корреляционной связи в целом была выше.

Показано, что больные ИБС по-разному реагируют на исследуемые факторы внешней среды: у части пациентов более тесная корреляционная связь выявляется с уровнем геомагнитной активности, у других - с уровнем рентгеновского излучения Солнца. В данном исследовании статистически значимая положительная корреляционная связь нарушений сердечного ритма с уровнем рентгеновского излучения Солнца была выявлена у 16 пациентов, с уровнем геомагнитной активности - у 12 больных.

Из рассматриваемых нарушений сердечного ритма статистически значимая положительная корреляционная связь между наджелудочковыми эксграсистолами (одиночными и парными) и гелиогеомагнитными факторами была выявлена в 21 случаях, между желудочковыми экстрасистолами (одиночными и парными) и факторами космической погоды - в 14 случаях. Для тех пациентов, у которых суточное мониторирование ЭКГ проводилось дважды в дни с различной гелиогеомагнитной обстановкой, выявлены сходные закономерности.

При сравнении показателей в разные сутки в большинстве случаев для суток исследования с более выраженными колебаниями гелиогеомагнитных

факторов характерны более тесные корреляционные отношения между параметрами. То есть в дни повышенной солнечной и геомагнитной активности больные ИБС сильнее реагируют на изменения вышеуказанных параметров.

6. Роль постоянной терапии в профилактике наджелудочковых

аритмий.

При оценке корреляционных отношений между параметрами солнечной и геомагнитной активности у пациентов, получающих в качестве постоянной поддерживающей терапии препараты различных групп, получены следующие результаты.

У группы пациентов, получающих препараты из группы (3-адреноблокаторов (метопролол, соталол) выявляется статистически значимая корреляционная связь с относительным числом солнечных пятен, общей площадью солнечных пятен и общим рентгеновским излучением Солнца (Табл. 8).

Таблица 8

Значение К; в группе больных, принимающих (З-адреноблокаторы

Все (п=53) Мужчины (п=13) Женщины (п=40)

Р я* Р Р

гэп -0,49 <0,001 - -0,52 <0,001

Агеа -0,41 <0,002 - - -0,47 <0,002

Х-Нау -0,29 <0,04 - - -0,34 Г <0,04

С - - - - - -

Б - - - - - -

Таблица 9

Значение К3 в различных возрастных группах больных, принимающих ____Р-адреноблокаторы____

61-70 лет (п=22) 71-80 лет (п=18)

Р Р

кп -0,72 <0,001 -

Агеа -0,59 <0,01 - -

С - - -0,48 <0,05

8 - - -0,47 <0,05

Примечание для табл. 8 и табл. 9: незаполненные ячейки означают, что коэффициент ранговой корреляции статистически незначим (р>0,05).

При этом значение коэффициента корреляции Спирмена достоверно не отличается от всей выборки. Значимая корреляция с такими параметрами, как уровень радиоизлучения Солнца на волне 10,7 см, количество новых вспышек за

сутки не выявляется. В различных возрастных и половых группах значимые коэффициенты корреляции Спирмена достоверно не отличается от выборки в целом (Табл. 8,9).

Для пациентов, в качестве постоянной терапии принимающих верапамил 120-240 мг/сут, значимая корреляционная связь выявляется только с рентгеновским излучением Солнца. Различие с выборкой в целом не значимо. В возрастной группе 71-80 лет (п=5): 115(Х-Кау)=-0,86 при р<0,01. В других возрастных группах значимых корреляционных связей не вьивлено.

Для всех больных, принимающие антиаритмические препараты всех групп ((3-адреноблокаторы, кальциевые блокаторы группы верапамила, кордарон) корреляционные отношения сходны с таковыми в группе пациентов, принимающих р-адреноблокаторы. У женщин этой группы выявляется значимая корреляция с уровнем радиоизлучения Солнца на волне 10,7 см. Различие с выборкой в целом недостоверно (Табл. 10).

Таблица 10

Значение К, в группе больных, принимающих антиаритмические препараты всех ____групп___

Вся выборка (п=77) Мужчины (п=20) Женщины (п=57)

Р Р Р

гэп -0,37 <0,001 - - -0,39 <0,01

Агеа -0,28 <0,02 - - -0,33 <0,02

Х-Яау -0,26 <0,03 - - -0,41 <0,01

1^10,7 - - - - -0,27 <0,05

Примечание: незаполненные ячейки означают, что коэффициент ранговой корреляции статистически незначим (р>0,05).

В различных возрастных группах выявляются следующие статистически значимые корреляционные связи:

Возрастная группа 51 -60 лет (п=5): ^(¡кпЭ—О.вЭ при р<0,05;

К5(Агеа)=-0,89 при р<0,05; 115(№\у)=-0,89 при р<0,05; &|(К-инд.)=-0,89 при р<0,05 Возрастная группа 71-80 лет (п=28): Я5(2$п)=-0,54 при р<0,04. В остальных возрастных группах значимых корреляционных связей не выявлено.

Для пациентов, постоянно принимающих ацетилсалициловую кислоту в дозе 75-125 мг/сут., наиболее тесная корреляционная связь выявляется с рентгеновским излучением Солнца, а в группе мужчин - с трехчасовым К-индексом.

Таким образом, по результатам проведенного нами исследования можно заключить, что гелиогеомагшшше факторы влияют на возникновение и течение наджелудочковых аритмий у больных ИБС. При этом степень влияния разных

факторов солнечной и геомагнитной активности различна. Кроме того, на выраженность влияния гелиогеомагнитных факторов влияют возраст и пол больного, а также степень тяжести заболевания. Постоянная антиаритмическая терапия (З-адреноблокаторами и верапамилом снижает чувствительность пациентов с ИБС к гелиогеомапштным факторам. Оценить степень индивидуальной чувствительности пациента к вышеуказанным факторам, а также оптимизировать подбор антиаритмической терапии больным ИБС можно с помощью суточного мониторирования ЭКГ.

ВЫВОДЫ

1. Факторы солнечной и геомагнитной активности оказывают влияние на частоту возникновения и течение наджелудочковых аритмий. Наиболее информативными показателями для определения влияния гелиогеомагнитных факторов на пациентов с ИБС и пароксизмальными наджелудочковыми аритмиями являются относительное число солнечных пятен, уровень радиоизлучения Солнца на длине волны 10,7 см, а также рентгеновское излучение Солнца.

2. Пароксизмы наджелудочковых аритмий и их осложнения возникают чаще всего на спаде солнечной активности при минимальных или низких значениях данных параметров. Количество пароксизмов наджелудочковых аритмий и их осложнений достоверно увеличивается также в 1-3 сутки после начала геомагнитных возмущений.

3. Теснота связи между факторами солнечной и геомагнитной активности и особенностями возникновения и течения наджелудочковых аритмий различна у больных разных возрастных групп, пола, а также зависит от тяжести течения ИБС. Пациенты с нарушениями сердечного ритма на фоне текущего инфаркта миокарда более восприимчивы к воздействию гелиогеомагнитных факторов.

4. Суточное мониторирование ЭКГ позволяет получать новые данные, уточняющие характер зависимости сердечного ритма от гелиогеомагнитных факторов, а также дает возможность оценить индивидуальную чувствительность больного ИБС к действию различных факторов солнечной и геомагнитной активности.

5. Постоянный прием препаратов из группы р-адреноблокаторов и антагонистов кальция группы фенилалкиламинов (верапамила), а также дезагрегантов (ацетилсалициловой кислоты) снижает восприимчивость больных ИБС к влиянию факторов солнечной и геомагнитной активности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные о текущей гелиогеомагнитной обстановке рекомендуется использовать для прогнозирования возникновения наджелудочковых аритмий и их осложнений. Риск возникновения пароксизмов наджелудочковой аритмии и их осложнений выше в период спада солнечной активности при минимальных или низких значениях таких параметров, как относительное число солнечных пятен, уровень радиоизлучения Солнца на длине волны 10.7 см, а также

уровень рентгеновского излучения Солнца. Кроме того, неблагоприятным периодом можно считать 1-3 сутки после начала геомагнитных возмущений.

2. Постоянная терапия препаратами из группы ß-адреноблокаторов и антагонистов кальция группы фенилалкиламинов (верапамила), а также дезагрегантами у больных ИБС с пароксизмальной формой наджелудочковых аритмий позволяет снизить восприимчивость больного ИБС к влиянию факторов солнечной и геомагнитной активности.

3. Суточное мониторирование ЭКГ целесообразно использовать для оценки индивидуальной чувствительности больного ИБС к действию различных факторов солнечной и геомагнитной активности. С помощью этого метода исследования можно оптимизировать терапию нарушений сердечного ритма с учетом влияния гелиогеомагнитных факторов на пациента.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Влияние некоторых погодных факторов на частоту острых коронарных синдромов и осложненных гипертонических кризов / Жирков A.M., Самарина О.В., Щемелева Е.В., Клисова Е.А. // Вестник аритмологии. - 2003. - Т.31, приложение А. - С. 30-31.

2. Влияние погодных факторов на развитие острых патологических состояний / Жирков A.M., Щемелева Е.В., Воробьев В.Н. // Бюллетень НИИ кардиологии им. В.А. Алмазова. - 2005. - Том 3. - №1. - С. 48-49.

3. Космическая погода и нарушения функции сердца / Жирков A.M., Щемелева Е.В., Мажара Ю.П., Костенко В.А., Воробьев В.Н. // Симпозиум «Императивы экологии XXI века», посвященного 100-летию акад. Д.А. Бирюкова: Тезисы докладов. - СПб, 2005. - С. 18.

4. Регуляция и адаптация сердечного ритма при различных параметрах космической погоды / Щемелева Е.В., Шуленина Ю.Б., Жирков A.M. // Вестник молодых ученых. Приложение к серии «Науки о жизни». / Всероссийская конференция молодых исследователей «Физиология и медицина»: Тезисы докладов. - СПб, 2005. - С. 146.

5. Влияние гелиогеомагнитных факторов на возникновение и течение суправентрикулярных нарушений ритма / Жирков A.M., Щемелева Е.В. // Международная конференция «Погода и биосистемы»: Тезисы докладов. -СПб: Астериол, 2006. - С. 30.

6. Элементы теории сложных систем при оценке влияния погодных факторов в экстренной медицине / Жирков A.M., Щемелева Е.В., Каменева Е.Г. // Международная конференция «Погода и биосистемы»: Тезисы докладов. - СПб: Астериол, 2006. - С. 209-214.

7. Daily Environmental Characteristics for The Days of Patients Death in The Researcher Institute for Emergency Medical Care in 2002 / Golovina E.G., Zhirkov A.M., Schemeleva E. V., Stupishina O.M., Stupishin A.G. // Международная конференция «Погода и биосистемы»: Тезисы докладов. - СПб: Астериол, 2006. - С. 29.

8. Влияние гелиогеофизических факторов на возникновение и течение суправентрикулярных нарушений ритма / Жирков A.M., Щемелева E.B. II Всероссийская научно-практическая конференции с международным участием «Современная кардиология: наука и практика»: Тезисы докладов. - СПб, 2007. -С. 356.

9. Влияние погодных факторов на возникновение и течение острых нарушений сердечного ритма / Щемелева Е.В. // Десятая Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей «Человек и его здоровье»: Тезисы докладов. - СПб, 2007. - С. 535.

10. Влияние погодных факторов на возникновение и течение острых состояний в кардиологии / Жирков A.M., Щемелева Е.В., Каменева Е.Г. // VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении»: Тезисы докладов. // Вестник Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. -2007. - №1. - Приложение, часть I. - С. 256-257.

11. Особенности психофизиологического состояния больных ИБС в процессе стационарного лечения / Жирков A.M., Каменева Е.Г., Щемелева Е.В., Ступишина О.В., Воробьев В.Н. // Всероссийская конференция с международным участием «Юбилейные чтения памяти А.Л. Чижевского»: Тезисы докладов. - СПб, 2007. - С. 82-86.

12. Влияние гелиогеомагнитных факторов на возникновение и течение наджелудочковых тахиаритмий у больных ИБС / Щемелева Е.В., Жирков A.M. // Вестник Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. - 2008. -Приложение 2, часть II. - С. 395.

13. Влияние земной и космической погоды на возможность сердечнососудистых катастроф / Ступишина О.М., Головина Е.Г., Кочина Е.В., Кухарчик Г.А., Щемелева Е.В. // Вестник Военно-медицинской академии им С.М. Кирова. - 2008. - Приложение 2, часть II. - С. 410.

14. Влияние некоторых гелиогеомагнитных факторов на возникновение и течение наджелудочковых аритмий у больных ИБС / Щемелева Е.В., Жирков А.М // Вестник Санкт-Петербургской Медицинской Академии им. И.И. Мечникова. - 2008. - №1. - С. 88-91.

15. Оценка результатов суточного мониторирования ЭКГ в связи с параметрами солнечной и геомагнитной активности / Щемелева Е.В., Жирков А.М. // Функциональная диагностика. - 2008. - №2. - С. 125.

16. Перспективы использования биопсихосоциальной модели медицины в оценке влияния климатических факторов на человека / Жирков A.M., Щемелева Е.В., Каменева Е.Г., Яцков П.В., Жиркова O.A., Ступишина О.М., Воробьев В.Н., Красильников В.Н. // Вестник Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. - 2008. - Приложение 2, часть И. - С. 403.

Подписано в печать 8,12 08 Формат 60x84 7,6-

Объем 1 пл._ Тираж 100 экз._Заказ № 985

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6