Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Ишемическая болезнь сердца и геомагнитная активность

АВТОРЕФЕРАТ
Ишемическая болезнь сердца и геомагнитная активность - тема автореферата по медицине
Гурфинкель, Юрий Ильич Москва 2002 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ишемическая болезнь сердца и геомагнитная активность

РГБ ОД

- 5 МАР 2С02

Гурфинкелъ Юрий Ильич

ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА И ГЕОМАГНИТНАЯ АКТИВНОСТЬ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени доктора медицинских наук

2002 г.

МОСКВА

V

Гурфинкелъ Юрий Ильич

ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА И ГЕОМАГНИТНАЯ АКТИВНОСТЬ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени доктора медицинских наук

2002 г.

МОСКВА

Работа выполнена в Центральной клинической больнице Министерства путей сообщения РФ - базе Российской медицинской академии последипломного образования Министерства Здравоохранения РФ

Научный консультант - доктор медицинских наук, член-корреспондент РАЕН, профессор ОРЛОВ В.А.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор ЛЮСОВ В.А.

Доктор медицинских наук, профессор СЫРКИН А.Л.

Доктор медицинских наук, профессор ЦФАСМАН А.З.

Ведущее учреждение: Московский Государственный Медико-стоматологический Университет

Защита диссертации состоится «_»_2002г. в_часов на

заседании Диссертационного Совета Д 208.071.02 Российской медицинской академии последипломного образования по адресу: Москва, Баррикадная улица, дом 2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российской медицинской академии последипломного образования (Москва, ул. Беломорская, д.19)

Автореферат разослан «_»_2002г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

Доктор медицинских наук, профессор КИЦАК В .Я.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Изучение влияния окружающей среды на здоровье человека остается в центре внимания «временной медицинской науки. Ежегодно миллионы людей в развитых странах умирают от шемической болезни сердца (ИБС). ИБС, получившая в 20-м столетни большое аспространение в развитых странах, несмотря на несомненные успехи кардиологии, по всей идимости, сохранит свои главенствующие позиции и в первой половине 21-го века.

Геомагнитные возмущения - один из наиболее значимых естественных внешних факторов, оздействующих на многие системы организма человека (Андронова Т.И. и соавт., 1982; анелина И.Е. и соавт., 1983; НикбергИ.И. и соавт.1986; Комаров Ф.И. и соавт., 1994; УШогез1 г. и соавт., 1994; Регаг^ег М.А., 1995; Владимирский Б.М., Темурьянц Н А., 2000; Агаджанян [.А. и соавт., 2001).

Периодически на поверхности Солнца в результате сложных процессов возникают ощные вспышки. В космическое пространство выбрасывается солнечная плазма, частицы эюоких энергий. Достигая пределов Земли, они дают начало магнитным бурям.

Швейцарец Киндлиман Ц. (КшсШтапп), впервые сопоставил случаи внезапной смерти с «хождением группы пятен через центральный меридиан Солнца в расчете на 10000 жителей, о наблюдения охватывали период с 1904 по 1924 годы и показали рост числа случаев (езапной смерти в годы повышенной солнечной активности.

В 20-е годы французские врачи Фор М.(Раиге) и Сарду Г. (БагсЬи) в течение ряда лет блюдали за пациентами, в том числе и страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями :дя одновременно регулярные наблюдения в разных регионах Франции в течение пяти лет с 21 по 1926 гг., они пришли к выводу, что в 84 % всех случаев, включая сердечно-сосудистую тологию, существует четкая зависимость между прохождением пятен через центральный ридиан Солнца и обострением хронических заболеваний, а также появлением тяжелых или ключительных осложнений в течение болезни.

В нашей стране открытие таких направлений биофизики, как гелиобиология и :мическая биология с полным основанием связывают с именами А. Л. Чижевского, В. И рнадского. В последние десятилетия накоплено много новых фактов указывающих на 1яние гелио - и геомагнитных возмущений на человека. Наряду с имеющимися достижениями разработке этой проблемы, очевидно, что многие аспекты влияния геомагнитных >мущений на здоровье человека исследованы недостаточно. Практически не изучены вопросы 1иты от патогенного воздействия геомагнитных возмущений на человека.

Особый интерес представляет роль геомагнитных факторов в патогенезе ИБС, в лизации ее скрытых форм в явные от стенокардии во всех ее вариантах до инфаркта жарда (Ганелина И.Е. и соавт., 1983; НикбергИ.И. и соавт.1986; Комаров Ф.И. и соавт , 1994;

Гурфинкель Ю.И. и соавт., 1995, 1998; Пикин Д А. и соавт., 1998; Villoresi G. и соавт., 199-Stoupel Е., 1995). Гелиогеофизические факторы оказывают существенное влияние v возникновение, течение и исходы заболевания инфарктом миокарда, особенно у лиц старше 5 лет. Инфаркты миокарда, возникающие в неблагоприятные по гелиогеофизическим фактора дни, отличаются более тяжелым течением, чаще сопровождаются осложнениям (кардиогенный шок, отек легких, разрыв миокарда) и повышенной летальностью (Кондратю ПК., 1984; Птицына Н.И., и соавт., 1996). Имеются также экспериментальные данньк указывающие на изменение функционального состояния сердца животных во врем магнитной бури и под действием электромагнитных полей близких к природным (Савина J1.B. соавт.,1992; Чибисов С.М, 1992).

При повышении магнитной активности возрастает время свертываемости крови количество тромбоцитов (Андронова Т.И. и соавт., 1982, Бреус Т.К. и соавг.,1992). Ассман Д (1966) указывает на наличие тесной корреляционной связи между суточными показателям: числа тромбоцитов, протромбинового времени, толерантности плазмы к гепарину и солнечно] активностью. У больных с ИБС наклонность к гиперкоагуляции и активизации фибринолиз регистрируются в день развития геомагнитного возмущения, а также в первые два дня поел1 него (Рождественская Е.Д, Новикова К.Ф., 1969). Исследование больных • коронароангиографически подтвержденной ИБС (Фуркало Н.К. и соавт., 1984) выявиж существенные нарушения микроциркуляции и реологических свойств крови, такие как сладж феномен, ухудшение тканевого кровотока, нарушение функциональных свойств тромбоцитов i эритроцитов, повышение вязкости крови. Расстройства микроциркуляции у больных ИБС такж( коррелируют с клинической картиной заболевания и динамикой коагулограммы (Kypaiuof М.И., 1977). Параллелизм между скоростью капиллярного кровотока и насосной функцие? сердца отмечен Б. А. Сидоренко и соавт.(1984). У больных ИБС, особенно с I11-IV функциональными классами стенокардии, замедление капиллярного кровотока происходит одновременно со снижением фракции выброса, скорости циркулярного укорочения волокон миокарда, замедлением скорости доставки и потреблением тканями кислорода.

Среди наиболее значимых изменений в системе коагуляции, связанных с повышением геомагнитной активности, отмечается также повышение агрегационной способности тромбоцитов во время магнитной бури (Андронова Т.И. и соавт., 1982;, Бреус Т.К. и соавт., 1992, Гурфинкель Ю.И. и соавт., 1998, Stoupel Е., 1995). Поэтому можно предположить, что применения антиагрегантов в угрожаемые периоды является одним из возможных путей коррекции патогенного воздействия геомагнитных возмущений на больных ишемической болезнью сердца. Также в качестве защиты организма человека от патогенного воздействия геомагнитных возмущений может быть использована специальная экранированная палата,

ослабляющая вариации магнитного поля Земли. Впервые такая мысль была высказаны А.Л.Чижевским (1976), однако в эксперименте экранирование использовалось только у животных, где было продемонстрировано (Р^ссапН Б, 1967) улучшение показателей времени свертываемости крови во время магнитной бури в условиях экранирования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью представленного исследования явилось изучение влияния геомагнитных возмущений на заболеваемость и течение острого иифаркта миокарда, стенокардии, остро развившихся нарушений сердечного ритма, обусловленных ишемической болезнью сердца, а гакже изучение использования антиагрегантных препаратов и метода пассивного экранирования для коррекции патогенного воздействия геомагнитных возмущений у больных ишемической Золезнью сердца.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить влияние геомагнитных возмущений на острую сердечно-сосудистую ¡атологию, включая случаи заболевания острым инфарктом миокарда, стенокардией и крушениями сердечного ритма, накопленные Отделением реанимации Центральной линической больницы МПС РФ за период с 1992 по 2000 гг.

2. Изучить влияние геомагнитных возмущений на показатели микроциркуляции у доровых людей в условиях длительной изоляции и относительной гипокинезии.

З.Оценить влияние геомагнитных возмущений на тромбообразование, гемостаз и икроциркуляцию у здоровых и больных ИБС.

4. Разработать методику и оценить влияние геомагнитной активности на динамику оседания рови у больных ИБС.

5. Оценить влияние геомагнитных бурь на электрическую активность миокарда у здоровых м эльных ИБС.

6. Провести сравнительный анализ переносимости геомагнитных возмущений у больных БС получающих и не получающих ацетилсалициловую кислоту, индобуфен (ибустрин) и оценить [екватность доз.

7. Разработать методики определения магниточувствительности у больных ИБС

8. Разработать методики применения антиагрегантных препаратов в зависимости от омагнитной обстановки у больных ИБС

9. Оценить эффективность методики пассивного экранирования пациентов с ИБС при омагнитных возмущениях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Получены точные данные по результатам статистических исследований за 9 лет по заболеваемости острой коронарной патологией для магнитоактивного (МА) и магнито-спокойного (МС) периодов.

2. Впервые в условиях длительного наземного эксперимента получены данные микроциркуляции свидетельствующие о влиянии магнитных бурь на здоровых людей.

3. Разработан и запатентован прибор для автоматической регистрации оседания крови, с помощью которого продемонстрировано влияние геомагнитных возмущений на динамику седиментации крови.

4. Впервые показано влияние магнитных бурь на электрическую нестабильность миокарда у пациентов ИБС.

5. Впервые произведена оценка эффективности применения антиагрегантных препаратов с целью уменьшения патогенного воздействия геомагнитных возмущений на больных ИБС и применено рациональное медикаментозное ведение в зависимости от геомагнитной ситуации.

6 Разработана методика пассивного экранирования человека на время геомагнитных возмущений. Показана ее эффективность у пациентов с ИБС при магнитных бурях.

7. Впервые разработана методика неинвазивного определения индивидуальной чувствительности к геомагнитным возмущениям с помощью компьютерной капилляроскопии и суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Создан и запатентован компьютерный капилляроскоп, позволяющий неинвазивно исследовать параметры микроциркуляции, в том числе, и у пациентов ИБС для выявления чувствительности к геомагнитным возмущениям.

Предложены новые методические подходы для оптимального использования в лечении и профилактике обострений у больных ИБС антиагрегантных средств в зависимости от колебаний геомагнитной возмущенности. У ряда больных ИБС это может позволить снизить суммарную дозу антиагрегантных препаратов, сведя, таким образом, риск нежелательных побочных эффектов (аллергические, ульцерогенные и прочие осложнения) к минимуму.

Создана методика пассивного экранирования человека на время геомагнитных возмущений, которая может быть использована у пациентов с ИБС при магнитных бурях.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Разработанные методики превентивного назначения антиагрегантных препаратов во время геомагнитных возмущений, пассивного экранирования пациентов ИБС на время геомагнитных возмущений внедрены в практику ведения больных ишемической болезнью сердца в ЦКБ МПС РФ. Помимо этого в практику ведения больных в ЦКБ МПС РФ внедрены методики компьютерной капилляроскопии и автоматического определения динамики седиментации крови. Методика компьютерной капилляроскопии также внедрена в ИМБП РАН, где активно использовалась в ходе длительного эксперимента с изоляцией и относительной гипокинезией. В настоящее время ведется подготовка к ее использованию на борту МКС (Международной космической станции).

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции сафедры клинической фармакологии и терапии РМАПО с участием курсантов цикла Клиническая фармакология в клинике внутренних болезней" врачей терапевтических и :ардиологических отделений ЦКБ МПС РФ 19 декабря 2001 года, где доложены основные галожения диссертации.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 63 работы. Из них свыше 30 в рецензируемых зторитетных Российских и иностранных медицинских журналах и сборниках.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций, хбота изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 22 рисунка и 3 ■емы. Список литературы включает 414 источника, в том числе 319 отечественных и 95 рубежных авторов.

ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ

В работе представлены результаты комплексного клинико-лабораторного обследования 03 пациентов с верифицированным диагнозом ишемической болезни сердца.

Для оценки влияния геомагнитных возмущений на острую сердечно-сосудистую тологию рассмотрен массив данных, накопленный отделением реанимации Центральной

клинической больницы МПС РФ за период с 1992 по 2000 гг. Отобрано 2653 случая заболевания острым инфарктом миокарда, стенокардией и нарушениями сердечного ритма верифицированные по диагнозу и дате.

Количество заболевших в магнито-активные периоды сравнивалось с количеством заболевших в магнито-спокойное время и подсчитывалось среднесуточное число (среднесуточная частота) заболевших сердечно-сосудистыми заболеваниями, приходящихся на один магнито-активный день (р,) и один магнитно-спокойный день (р 2) с целью получения

коэффициента биотропности кСт '/р 2 , определяющего количественную меру воздействия

магнитных возмущений на частоту заболеваний.

Данные о магнитной активности за указанный период получены в Институте Земного Магнетизма, Ионосферы и Распространения Радиоволн Российской Академии Наук (ИЗМИРАН). Для оценки состояния магнитного поля использовался к-индекс - трехчасовая характеристика в баллах от 0 (спокойное поле) до 9 (сильно возмущенное состояние). Получены также сведения о продолжительности магнитных бурь и их интенсивности.

Основным методом обработки экспериментального материала явился «метод наложенных эпох», исключающий неоднородности влияния окружающей среды, которые так же, как и магнитные бури, могут вызвать возникновение или обострение болезни.

Рис.1. Пример первичной обработки временных рядов (май 2000 г.).

Суточное количество сердечно-сосудистых заболеваний (ТУ, чел.),

В качестве иллюстрации на рис.1 приведен пример первичной обработки временных рядов. Как можно видеть на приведенном рисунке, медицинские данные представлены количеством больных, поступивших в отделение реанимации, за магнитную активность принят суточный суммарный к-индекс.

Второй способ, который использовался нами, заключался в том, чтобы выявить степень тяжести патологии, развивающейся в ответ на геомагнитный фактор. С этой целью была использована однотипная бальная система, не изменявшаяся в течение всего периода

исследований. Каждому виду патологии был присвоен соответствующий балл. В таблице 1 приведены баллы, присвоенные каждому виду патологии. Максимальное количество баллов составляет 10 и присваивается в случае летального исхода, если причиной смерти явилось сердечно-сосудистое заболевание. Стенокардия, нарушение сердечного ритма оценивались в 4 балла, инфаркт миокарда в зависимости от распространенности от 6 баллов для мелкоочагового инфаркта миокарда до 8 баллов для крупноочагового инфаркта миокарда.

Таблица /. Условная система баллов

ВИД ПАТОЛОГИИ Степень тяжести заболевания, баллы

СТЕНОКАРДИЯ 4

НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА 4

ИНФАРКТ МИОКАРДА

Мелкоочатовый 6

Крупноочаговый 7

Трансмуральный 8

ЛЕТАЛЬНЫЙ ИСХОД 10

Для максимально точного анализа в данной работе выделен так называемый ффективтш период, т.е. период геомагнитных возмущений, на который пришлись те или шые случаи заболевания указанной выше патологии.

В данной работе также приведены результаты исследования влияния геомагнитных озмущений на здоровых людей. В частности исследования в течение 240 суток четырех норовых мужчин (мужчины 41, 37, 40, 48 лет) в рамках международной программы "5РШК55-9" в условиях длительной изоляции и относительной гипокинезии применительно к осмическим полетам на Международной космической станции (МКС) Начиная с 3 июля 1999 эда, регулярно три раза в неделю в одно и тоже время в интервале с 13.00 до 14.00. каждый из спытателей записывал не менее трех видеосюжетов капиллярного кровотока общей родолжительностью не менее 1 минуты. Использовался компьютерный капилляроскоп Сапилляр", созданный группой инженеров и программистов НИИ прецизионного риборостроения при участии автора данной работы, благодаря чему появилась возможность грейти от визуальной оценки капилляров к получению числовых характеристик параметров икроциркуляции (патент Российской Федерации № 2129266 от 15.05.98 г.).

Для оценки влияния геомагнитных возмущений на тромбообразование, гемостаз и икроциркуляцию у больных ИБС использовались данные полученные при наблюдении 75 щиентов - 48 мужчин (средний возраст 56 ± 8 лет) и 27 женщин (средний возраст 60 ± 5 лет) -зерифицированным диагнозом ишемической болезни сердца.

У 57 пациентов имелась стенокардия 1-3 функциональных классов по классификации шадской ассоциации кардиологов, средний возраст этой группы 56 ± 8 лет. В этой группе у 31

больного была артериальная гипертензия, у 24 - в анамнезе перенесенные инфаркты миокарда, II - сахарный диабет, у 25 больных недостаточность кровообращения 1-2 стадии п классификации Н. Д. Стражеско и В. X. Василенко, у 11 человек мерцательная аритмия. У 1 пациентов, страдающих ИБС без проявления стенокардии, средний возраст составил 55а 9 леВ группу входило 14 мужчин и 4 женщины. У 5 больных из данной группы была артериальна гипертензия, у б перенесенные инфаркты миокарда, у 1 сахарный диабет, у 5 недостаточност кровообращения 1-2 стадии, у 12 человек отмечались нарушения ритма - преимущественн пароксизмальная форма мерцательной аритмии. У больных с пароксизмами аритми исследования проводились через 2-3 дня после восстановления синусового ритма, а пр постоянной форме мерцательной аритмии после перехода в нормосистолию.

Обследование больных включало в себя как стандартный набор методик, применяемых клинике и сориентированных на максимальное уточнение диагноза, так и такие метод! исследования гемостаза, как агрегация тромбоцитов, тромбоэластография. Кроме этог проводилось исследование капиллярного кровотока с помощью капилляроскопа. Больным с стенокардией и нарушениями ритма обследование проводилось в условиях кардиологически отделений больницы. Диагноз устанавливался с использованием лабораторных инструментальных методов диагностики ИБС, включавших регистрацию ЭКГ в покое и в время приступов стенокардии, эхокардиографическое исследование, холтеровско мониторирование (Oxford - Великобритания, AMP - США), пробы с физической нагрузкой велоэргометрия ( Jaeger ER-900 - ФРГ), а также в ряде случаев чреспищеводная электрическа стимуляция предсердий. У 14 пациентов проводилось холтеровское мониторирование в дни различной геомагнитной активностью на фоне и без приёма антиагрегантов.

Исследование агрегации тромбоцитов проводилось на агрегометрах "TROMLITE - 1006А' российско-германского производства и "CHRONOLOG" (США). В качестве индуктор; агрегации использовался аденозиндифосфат (АДФ). Забор крови производился в одно и то же время (в интервале между 9 и 10 часами утра) из локтевой вены, натощак.

Тромбоэластограмма (ТЭГ) записывалась на отечественном приборе АГД - 1. Проводила^ графическая регистрация процессов образования кровяного сгустка и изменения его прочности во времени in vitro. Забор крови проводился одновременно с забором крови для определение агрегации тромбоцитов.

В этой части работы исследование капиллярного кровотока (КК) производилось i помощью стандартного телевизионного капилляроскопа КТ-01, позволяющего наблюдать i увеличением от 500 до 800 раз микрососуды ногтевого ложа (эпонихия) с использование/* бальной оценки четырех наиболее информативных показателя: перикапиллярного.отека (ОТ) наличия и степени выраженности сладж-феномена (СЛ), наличие стаза (СЗ) и оценка скоросп

кровотока (СК). Суммарный индекс капиллярного кровотока (Ш), как и другие показатели, был соотнесен с индексами геомагнитной активности.

По всем методикам исследования проводились как минимум 3 раза'. 1-е в день спокойной -еомагнитной обстановки, 2-е в день с возмущённой геомагнитной обстановкой, 3-е в день с зозмущётюй геомагнитной обстановкой на второй день после начала приёма препарата методика оценки эффективности медикаментозной терапии при геомагнитных возмущениях на

Исследование оседания крови проведено у 16 человек: у трех здоровых добровольцев (27, ¡4 и 55 лет) и у 13 больных с ИБС (9 женщин, 48-83 лет и 4 мужчины, 63-83 года). Исследование фоводилось, по меньшей мере, в 2 разных дня отличающихся по геомагнитной активности. 1БС в ряде случаев была осложнена сердечной недостаточностью, диабетом, и/или ртериалыюй гипертонией. Все больные исследовались на протяжении, по меньшей мере, [есяти дней после сердечного приступа. У 11 пациентов инфаркт миокарда был подтвержден линически, инструментально и лабораторными методами.

Венозную или капиллярную кровь стабилизировали цитратом натрия (3,2%, 9:1). 1ипетки помещали в специальные держатели, которые устанавливали в многоканальный нализатор скорости оседания эритроцитов - «СОЭ-скан». Схема прибора представлена на исупке 2. Процесс получения и записи данных об оседании крови в капиллярах происходит в втоматическом режиме каждые 30 сек или реже и не требует вмешательства оператора, [рограмма идентифицирует положение границы кровь/плазма и сравнивает последовательные зображения. Ход оседания крови может наблюдаться в реальном времени на мониторе эмпьютера в виде таблицы данных о положении границы и значений скоростей за каждый грезок времени между двумя последовательными записями (фракционные скорости), втоматически строятся также графики с двумя кривыми - зависимость положения границы от )емени наблюдения и зависимость фракционных скоростей оседания от времени наблюдения в зинятых единицах СОЭ - мм/час.

лсуиок 2. Схема СОЭ-скана, прибора для регистрации динамики оседания крови

тр.13)

) источник света, (2) держатель для пипеток с кровью, (3) питетка с кровью, (4) лиюа, (5), (б) оптическая :тема для сканирования изображения пипетки, (7) светозащитный кожух, 0) ПК.

В рамках параллельного исследования влияния геомагнитных возмущений на электрическую активность миокарда, артериальное давление, тромбоэластограмму, агрегацию тромбоцитов и капиллярный кровоток обследовано 7 здоровых мужчин (средний возраст- 31,4 ± 7). У них проведено в общей сложности 74 капилляроскопических исследований, 36 суточных мониторирований ЭКГ по Холтеру, 15 исследований тромбоэластограммы и агрегации тромбоцитов.

На протяжении в среднем 2 недель ежедневно в одно и тоже время исследовались пульс, артериальное давление, а также ежедневно оценивалось собственное физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние по пятибалльной шкале, где «5» было высшей оценкой.

Основную группу составили 32 пациента с ИБС. Из них у 22-х (18 мужчин и 4 женщины) диагностирована стенокардия. Средний возраст пациентов этой группы составил 53 ± 6,8 лет. По функциональным классам (по классификации Канадской ассоциации кардиологов) пациенты этой группы распределились следующим образом: ФК-1 - 10 человек, ФК-2 - 8 человек, У двух пациентов отмечен ФК-3. Артериальная гипертензия была у 12 пациентов, что составило 54% от общего количества пациентов этой группы. 9 пациентов(45 %) имели в анамнезе инфаркт миокарда. Сахарный диабет, не требующий введения инсулина, был у одного пациента. Недостаточность кровообращения отмечена у 12 человек (54%). У семи - НК-1, у четырех - НК-2 и у одного НК-3. Нарушения сердечного ритма в анамнезе отмечали 13 человек (59 %). Двое пациентов этой группы перенесли операцию аортокоронарного шунтирования.

Во второй группе представлено 10 пациентов (9 мужчин, 1 женщина), перенесшие инфаркт миокарда сроком до 2-х месяцев. Их средний возраст составил 62,8 ±11. Артериальная гипертензия была у 6 пациентов, что составило 60 % от общего количества пациентов этой группы. 5 пациентов(50 %) переносили повторный инфаркт миокарда. Сахарный диабет не требующий введения инсулина был у одного пациента, еще один страдал инсулинпотребным сахарным диабетом. Недостаточность кровообращения отмечена у 9 человек (90%). У пяти -НК-1, у трех - НК-2 и у одного НК-3. Нарушения сердечного ритма в анамнезе отмечали 7 человек (70 %). У всех пациентов был диагностирован инфаркт миокарда с наличием зубца Q.

Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру в ЦКБ МПС РФ проводилось с помощью монитора Micro SI AMP (США), а с 1998 года использовался «Оксфорд» (Англия). В отделении Реанимации и интенсивной терапии для мониторирования лежачих пациентов использовалась мониторная система «Ритмон» (Россия), позволяющая производить анализ сердечного ритма.

АД (с-д) - артериальное давление систолическое и диастолическое (оценивалось ежедневно во время капилляроскопического исследования).

Для оценки эффективности медикаментозной терапии при геомагнитных возмущениях под наблюдением находилось 75 пациентов, характеристика которых приведена выше на стр. 910. С целью оценки влияния различных препаратов и доз антиагрегантов принимаемых во время геомагнитных возмущений все наблюдаемые пациенты подразделялись на 3 группы:

В первую группу вошло 25 человек. Средний возраст пациентов в этой группе 54 ± 8 лет. Мужчин было 18 ( средний возраст 52 ± 7) и женщин - 7 (средний возраст 60 ± 5). В группе было 19 человек с наличием стенокардии и б пациентов без стенокардии. Пациенты этой группы толучали ацетилсалициловую кислоту в дозе 100 мг в сутки однократно.

Во второй группе наблюдалось 25 человек (средний возраст 56 ± 7 лег), из них 16 лужчин (средний возраст 53 ± 8) и 9 женщин (средний возраст 60 ± 3). В группе был 21 больной о стенокардией и 4 пациентов без стенокардии. Пациенты этой группы получали 200 мг цетилсалициловой кислоты в сутки при однократном приёме.

Третью группу составляли пациенты, получавшие индобуфен (ибустрин) по 200 мг два аза в сутки (400 мг/сут.). Статистически значимых различий по возрасту, полу, количеству сложнений между исследуемыми группами не было. В этой группе наблюдалось 25 человек :редний возраст 57 ± 6 лет), из них 15 мужчин (средний возраст 55 ± 7 лет) и 10 женщин :редний возраст 60 ± 5 лег).

Все пациенты подразделялись по степени тяжести заболевания с целью последующего >посгавления с выраженностью реакций на геомагнитные возмущения. Оценка степени [жести проводилась условно, для этого использовалась балльная система. Каждому фактору, ягощающему течение ИБС, присваивались баллы в зависимости от выраженности фактора. В честве отягощающих факторов рассматривались: функциональный класс стенокардии по ¡ассификации Канадской ассоциации кардиологов:! класс - "1", 2 класс - "2", 3-й - "3", 4-й -", недостаточность кровообращения по классификации Стражеско Н.Д. и Василенко В.Х. "1" -степень, "2" - 2 степень, артериальная гипертензия - лабильная - "1", стойкая - "2", ренесекные инфаркты - отмечается количество, сахарный диабет - "I" -сулиннезависимый, "2" - инсулинзависимый.

Обследование больных было комплексным и включало опрос, клиническое наблюдение, :зикальные, лабораторные и инструментальные методы исследования.

Вначале путём опроса и ретроспективного сопоставления частоты и интенсивности :нокардитических болей определялась предполагаемая магниточувствительность: высокая, :дняя, низкая.

Все наблюдаемые больные ежедневно заполняли дневник, в котором отмечали частоту штенсивность стенокардитических болей, самочувствие, физическую нагрузку. Отмечались ^ приёма препарата и А-индекс. Часть больных (36) вела подобный дневник в амбулаторных

условиях в течении 3-х месяцев: месяц без приёма препарата (плацебо), месяц на фоне постоянного приёма препарата и месяц на фоне приёма препарата в дни с повышенной геомагнитной активностью. У 14 пациентов проводилось холтеровское мониторирование в дни с различной геомагнитной активностью на фоне и без приёма антиагрегантов.

По всем методикам исследования проводились 3 раза: 1-е в день спокойной геомагнитной обстановки, 2-е в день с возмущённой геомагнитной обстановкой, 3-е в день с возмущённой геомагнитной обстановкой на второй день после начала приёма препарата.

Прогноз геомагнитной активности, а также значения индексов геомагнитной активности предоставлялись Институтом Земного Магнетизма, Ионосферы и Распространения Радиоволн (ИЗМИРАН) Российской Академии Наук. Данные текущей геомагнитной обстановки поступали из Лаборатории Магнитобиологии ЦКБ МПС РФ, где установлен магнитометр «Импеданс» (Россия), позволяющий вести круглосуточное наблюдение за уровнем геомагнитной активности.

Оценка эффективности пассивного экранирования пациентов ИБС при геомагнитных возмущениях проводилась на базе отделения интенсивной терапии и реанимации ЦКБ МПС РФ, где была создана экранированная палата (ЭП) в помещении максимально удаленном от шахт лифтов и источников техногенных и импульсных электромагнитных помех. В экранированной палате (2,9 х 2,5 х 2,7 м) имеется устройство для мониторирования электрокардиограммы, частоты дыханий, артериального давления, а также переговорное устройство с персоналом отделения. В конструкции применено чередование слоев из ферромагнитного и немагнитного материалов для многократного отражения напряженности помехонесущих магнитных полей и интенсивному поглощению энергии поля в поперечном сечении стенок. Температура внутри экранированной палаты регулировалась и поддерживалась путем продувания кондиционированного воздуха при помощи встроенного воздуховода и кондиционера, расположенного вне экранированной палаты. Экранные оболочки кабелей и внешний экран палаты подсоединены к специально сделанному контуру заземления.

Под наблюдением находилось 29 больных с ИБС (19 мужчин и 8 женщин) в возрасте от 38 до 74 лет средний возраст (60 ± 7). Острый инфаркт миокарда (ИМ) был у 16 человек средний возраст (59,5 ± 8,3), стенокардия (СТ) 2 и 3 функциональных классов у 11 (средний возраст 60 ± 5,4). В группе больных ИМ у 8 человек был сахарный диабет, 5 из них нуждались в регулярных инъекциях инсулина. У 6 пациентов этой группы в анамнезе разной давности артериальная гипертензия, перенесенный инфаркт миокарда у 5 человек, недостаточность кровообращения у 14 пациентов, нарушения сердечного ритма преимущественно в виде экстрасистолии вентрикулярной и суправентрикулярной также у 14 пациентов. В группе больных стенокардией, страдающих сахарным диабетом было двое, в инсулине нуждался один,

артериальная гипертензия выявлена у 7 пациентов, инфаркт миокарда в анамнезе у 2 человек, недостаточность кровообращения у 7 пациентов, нарушения сердечного ритма преимущественно в виде суправентрикулярной экстрасистолии у 10 пациентов. В ходе исследования двое пациентов были исключены из-за непереносимости замкнутого пространства (клаустрофобия).

Исследования проводились в три этапа. На первом этапе ставилась задача ориентировочно определить чувствительность пациента к геомагнитным возмущениям. Для этого обследуемым предлагалось вести ежедневный дневник, куда вписывалась субъективная оценка по пятибалльной шкале физического, эмоционального и интеллектуального состояния, наличие расстройств сна и стенокардитических приступов по трехбалльной шкале. Пульс, артериальное давление измерялись три раза в день: утром перед завтраком, днем перед обедом и вечером перед сном. Полученные данные наблюдения сопоставлялись с индексами геомагнитной активности. Пациенты, у которых была отмечена выраженная реакция субъективных и объективных данных на геомагнитное возмущение, помещались в экранированную палату, где находились во время магнитной бури. Пульс, артериальное давление измерялись в экранированной палате не менее трех раз в день, ежедневно в 13.00 исследовался капиллярный кровоток. Прогноз о вероятном геомагнитном возмущении поступал из ИЗМИРАНа, однако непосредственным сигналом для помещения пациента в экранированную палату служили показания диагностического магнитометра, находящегося в отделении реанимации ЦКБ МПС РФ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Стапшсти ческое исследование

Расчеты среднесуточной заболеваемости по отдельным видам сердечно-сосудистой патологии за каждый год, а также суммарные значения за весь период наблюдений представлены в таблице 2.

Как видно из приведенной таблицы, среднесуточная заболеваемость в магнитно-активные дни существенно выше, чем в спокойное в магнитном отношении время. Коэффициент биотропности (к(т ), отражающий соотношение количества заболевших сердечно-сосудистыми заболеваниями, приходящихся на один магнито-активный день (р ¡) относительно одного магнито-спокойного дня (р2), меняется из года в год в течение всего периода наблюдений с 1992 по 2000 годы включительно.

Во время магнитной бури количество инфарктов миокарда увеличивается в среднем на 100%, стенокардии - на 76%, а в случае нарушения ритма сердца - на 88%.

При распределения по годам среднесуточной заболеваемости в магнито-активные и магнито-спокойные дни по разным видам патологии в спокойное в магнитном отношении время число заболевших имеет небольшие отклонения от среднего значения и мало зависит от солнечной активности, тогда как в магнитно-возмущенные периоды эти колебания значительны. Средняя продолжительность одной бури за расчетный период составляла 31,3 д. 12,/час.

В таблице 3 приведен расчет среднесуточной заболеваемости и коэффициента биотропности для инфаркта миокарда с учетом тяжести заболевания выраженный в баллах, за каждый год и в сумме за весь период наблюдений. Расчеты среднесуточной заболеваемости и коэффициента биотропности не выявили какого-либо существенного различия с расчетами, представленными в таблице 3. На рис.4, (а и Ь) представлены гистограммы, отражающие среднесуточную заболеваемость в количестве заболевших в сутки и в количестве баллов в сутки, отражающих степень тяжести патологии. Полученные гистограммы позволяют сделать вывод, что среднесуточная заболеваемость в случае оценки количества заболевших в обоих случаях имеют одинаковый ход, что подтверждается практически полной идентичностью кривых к6„. Таким образом, можно предположить, что действие магнитных бурь не оказывает влияния на степень тяжести конкретного заболевания.

Распределение заболеваемости по дням магнитной бури представлены в таблице 4 Расчеты распределения среднесуточной заболеваемости по дням магнитной бури выполнены методом «наложенных эпох» для каждого заболевания в отдельности за весь период наблюдений и в графическом виде отражены на рисунке 5.

По оси ординат отложена величина среднесуточной заболеваемости р, чел./сут. для инфаркта миокарда, стенокардии и нарушения ритма сердца. На оси времени отмечены последовательно сутки до начала возмущения (-1 ), четверо суток магнитной бури (/, 2,3,4) и двое суток после ее окончания (+/, +2 ). Отмечена также среднесуточная заболеваемость р, мс, чел./сут. в спокойный период. Наиболее сильно выражено негативное влияние геомагнитной бури в течение трех суток после ее начала. В дальнейшем, видимо, происходит адаптация организма к изменениям окружающей среды, и заболеваемость идет на спад. В случае стенокардии делать какие-либо выводы преждевременно из-за недостаточного количества случаев.

Таблица 2. Расчет среднесуточной заболеваемости и коэффициента биотроппости по методике

РЭФ

ГОДЫ Сумма за

НАИМЕНОВАНИЕ 1992 1993 1994 1995 1996 1997 199! 1999 2000 весь период

Суммарное к-во случаев 127 155 152 165 132 159 125 89 92 1196

Количество случаев я магнитно-активные дни. /V«« 38 58 59 48 18 31 31 38 39 360

§ Продолжительность ManiHino-aimiBiioro периода 57 85 87 58 34 31 48 73 86 559

0 S Количество случаев в магнитно-спокойные дни, Nj/с.чел. 89 97 93 117 114 128 94 51 53 S36

s н X % Продолжительность МЯГНИТИО-СНОКОЙНОГО периода Тмс, 309 280 278 307 332 334 317 292 280 2729

< Среднесуточна« заболеваемость в магнитно-активные дни, Рил-МилЛил, чеп/сут. 0,67 0,68 0,68 0,83 0,53 1,00 0,65 0,52 0,45 0,64

Среднесуточная заболеваемость в магнитно-сноконные дни, Рмс=Ккк/Тме, нел/п-ш 0,29 0,35 0,33 0,38 0,34 0.38 0,30 0,17 0,19 0,51

Коэффициент биофопносги, puvpuc 2,3) 1,94 2,06 2,18 1,56 2,63 2,17 3,06 2,37 2,06

Суммарное количество случаев Я 56 76 6S 60 61 59 72 58 SSS

Количеств случаев в магнитно-активные дни. А'дм .чел. 12 20 25 19 10 II 12 16 23 т

в: Продолжительность магнипю-аетивного периода Тш, ci'm. 57 85 87 58 34 31 48 73 86 559

I Количеств случаев в магиитпо-слокойныедии, Ntrr ,чел 39 36 51 46 50 50 47 56 35 410

о X Ы н Продолжительность магнитно-спокойного периода 7мг. cvm. 309 280 278 307 332 334 317 292 280 2729

и Среднесуточная заболеваемость в магнитно-активные дни, чел./сгт ОД 0,24 0,29 0,33 0,29 0,35 0Д5 0,22 0,27 0,26

Среднесуточная заболеваемость в магнитпо-снокойнысдни, чел/сут. 0,13 0,13 0,18 0,15 0,15 0,15 0,15 0,19 0,12 0,15

Коэффициент биотроппости, kirn - РшРис 1,62 1,85 1,61 2,20 1.93 2,33 1,67 1,15 2,14 1,76

(^тарное кшипсство C.1V4HCH 1110 101 98 127 103 83 94 112 81 899

Количество случаев в магии лю-отняные дни. .чел. 27 41 41 32 19 19 15 31 26 251

Í Продолжи шшшегь магтпио-активного периода Г,„. с,т. 57 85 87 58 34 31 48 73 86 559

H L. Количество случаев в магнитно-спокойные дни, AW. чел. 73 60 57 95 84 64 79 81 55 Ш

P О ¥ S ы Продолжительность магнитно-спокойного периода Ткг, сут. 309 280 278 307 332 334 317 292 280 2729

с. ы и Среднесуточная заболеваемость в магнитио-активные дин. /Гци, чел./сут. 0,47 0,48 0.47 0,55 0,56 0.61 0.31 0.42 0,30 0,45

Среднесуточная заболеваемость в магнитно-спокойные дни, рис'^мс^Тчс, челУсут. 0,24 0,21 0,21 0,31 0,25 0,19 0.27 0,28 0,20 0,24

Коэффиниетгт биотроппости, *«- ■ РнчРче 1,96 2,29 [ 2,24 1,78 1 2,23 3,22 1,16 1,52 1,50 1,88

Таблица 3. Расчет среднесуточной заболеваемости и коэффициента биотроппости для инфаркта миокарда с учетом тяжести заболевания (в баллах):

НАИМЕНОВАНИЕ ГОДЫ Сумлш за весь период

1992 1993 1994 1995 1996 1997 199S 1999 2000

Суммарное количество баллов 927 1134 1129 1182 908 1110 906 643 681 шо

Количество заболевших в магнито-активиые дии, Nma . Вал. 277 427 423 341 124 2)3 228 270 298 2601

Продолжительность магпнто-акгивного периода 1\!А , сут. 57 85 87 58 34 31 48 73 86 559

Количество заболевших в маппгго-шокойпые дли. Nur, Вал. 650 707 706 841 784 897 678 373 383 6019

Продолжительность магнито-спокоГшого периода . суп]. 309 280 278 307 332 334 317 292 280 27X9

Среднесуточная заболеваемость в мапшто-активные дни, Рш =Л',М /Tjt/А , бал./cym. 4.86 5.02 4,86 5,88 3,65 6,87 4,75 3,70 3.46 4,65

Среднесуточная заболеваемость в ыамшто-ешкойиые дай, Phc^NmcSTmc , бал/cvm. 2,1« 2,52 2,54 2,74 2,36 2,69 2,14 1,28 1,37 2,20

Ко:)ффидие1гг Сиотронности, fpMC 2,31 1,99 1,91 2,15 1.55 2,55 2Д2 2,89 2,53 2,10

Рис 3. Распределение среднесуточной заболеваемости н магнито-акптвпые (МА) и лшгпито-спокойпые (MC) дни:

Рис.4. Распределение коэффициента биотроппости в период наблюдений (1992~2000гг.):

«> б>

а) к6т -¡)ил фис (Рил и Рис чеп./сут.);

б) -рш У,Рис <Рш и Рис - бап./сут.).

Таблица 4.Распределение среднесуточной заболеваемости по дням магнитной бури

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИНФАРКТ МИОКАРДА СТЕНОКАРДИЯ НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА

Среднесуточная заболеваемость в магнитно-спокойный периодрмс, чел/сут. 0,28 0,15 0,23

Среднесуточная заболеваемость за сутки до начала магнитного возмущения /'-,, челУсуш. 0,33 0,18 0,24

Среднесуточная заболеваемость в период эффективного времени магнитного возмущения Первые сутки -р 1 / чел- сут. 0,48 0,16 0,31

Вторые сутки -/1;, чел./сут. 0,57 0,17 0,30

Третьи сутки -/>!. чел/сут. 0,47 0,19 0,34

Четвертые сутки -р Ч£Х/с>Ш 0,38 0,28 0,22

Среднесуточная заболеваемость в первые сутки после окончания магнитного возмущения р./. чел/сут. 0,40 0,11 0,22

Среднесуточная заболеваемость на вторые сугкн после окончания магнитного возмущения р ц, че'1 /сучи 0,38 0,16 0,29

Рис5. Распределение среднесуточной заболеваемости по дням геомагнитного возмущении а) Инфаркт миокарда б) Стенокардия

в) Нарушения сердечного ритма

Таким образом, проведенные статистические исследования показали, что наибольшее влияние геомагнитные возмущения оказывают на возникновение инфарктов миокарда, а негативное влияние геомагнитных возмущений на состояние сердечно-сосудистой системы пациентов, страдающих ИБС, наиболее сильно выражено в течение трех суток после его начала.

Результаты исследования влияния геомагнитных возмущений на показатели микуоииукуляиии у здоровых людей в условиях длительного эксперимента с изоляцией

Результаты исследования влияния геомагнитных возмущений на показатели микроциркуляции у здоровых людей в условиях длительного эксперимента показали, что у трех испытателей (211, 213, 214) отмечено замедление скорости капиллярного кровотока во время магнитных бурь по сравнению со спокойной обстановкой от 1.3% до 3,3 %. У 212-го испытуемого в период магнитных бурь отмечен небольшой прирост скорости капиллярного кровотока (на 0,3 %) по сравнению со средними значениями скорости, при спокойной обстановке. В то же время, как видно из таблицы 5, результаты исследования скорости капиллярного кровотока во время магнитной бури (самой интенсивной за период изоляции; А-индекс составил 44) показывают, что у всех испытуемых капиллярный кровоток значительно замедлился. Наибольшее замедление скорости капиллярного кровотока у испытуемого 214,оно составило 498 мкм\с. В наименьшей степени замедление капиллярного кровотока отмечено у испытуемого 213. Обращает на себя внимание, что у этого же испытуемого коэффициент экранирования постоянного магнитного поля на уровне спального места был самым высоким из всей группы (3,15). В этот день у испытуемого 211 отмечено также урежение ЧСС в вечернее время до 56 в мин. (средние значения ЧСС 66 ± 3,3 в мин), значения систолического и диастолического давления утром также были повышены до 117/81 мм рт. ст. (ср.знач. для систолического АД составили 113 ± 4,5; для диастолического АД - 76 ± 2,6 мм рт ст). У испытуемого 212 в этот день также отмечены нехарактерные для него значения ЧСС (вечером) - 54 в мин. (ср.знач. 61 ± 4,8 в мин), АД систолическое и диастолическое также изменялось до цифр 125 (ср. знач. 122 ± 3,4) мм рт ст и 69 (ср. знач. 71 ± 4,9) мм рт ст соответственно, однако достоверных показателей не достигло (р > 0,05) . Изменения типичных показателей в этот день также отмечены у испытуемого 213. ЧСС вечером 52 в мин (ср. значения 58 ± 3,8 в мин ), АД вечером 123/73 мм рт ст ( ср.знач. для систолического АД 120 ± 4 мм рт ст, для диастолического 70 ± 2,8 мм рт ст). У испытуемого 214 в этот день были повышенные цифры АД - 125/80 мм рт утром (ср.знач. для систолического АД 116 ± 5 мм рт ст, для диастолического 75 ± 4,9 мм рт ст) Средние значения приведены для спокойной геомагнитной обстановки.

Таблица 5. Средние значения скорости капиллярного кровотока во время МБ

Дата А-инд V мкм\с 211 V мкм\с 212 V мкм\с 213 V ыкм\с 214

Среднее значение для спокойной обстановки 0-8 1237 ¿309 1184 ±345 1364 ±402 1464 ±357

Магнитная буря 13/11/99 44 923 842 1200 498

Среднее значение (по всем МБ) 26-44 1221 ±316 1188 ±308 1319 ±391 1442 ± 377

Кочфф. экранирования постоянного 111111 иммшш |||Щ11|§ 11М®

Изменение агрегаиионной способности тромбоцитов У большинства пациентов на фоне возмущённой геомагнитной обстановки, по сравнению с измерениями, проведёнными в условиях спокойной геомагнитной обстановки, отмечается изменение показателей агрегации в сторону её увеличения.

Среди всех наблюдаемых пациентов, на фоне геомагнитных возмущений, максимальная скорость агрегации тромбоцитов возросла у 77,3 %, среди пациентов со стенокардией у 78,1 среди пациентов без стенокардии у 59 %. Степень агрегации возросла у 88 % среди всех пациентов, среди пациентов со стенокардией у 89,1 %, без стенокардии - у 76 %. Время агрегации уменьшилось у 74 % среди всех пациентов, у 74,3 % среди больных со стенокардией, у 72 % среди больных без стенокардии. 14 пациентов наблюдались в дни, когда геомагнитная активность достигала значения магнитных бурь. Данные по ним выделены отдельно (см таблицу б).

Таблица 6. Сравнение показателей агрегации тромбоцитов измеряемых в условиях спокойной и возмущенной геомагнитной обстановки у всех пациентов.

Спокойн. Возмущ. Разность (М ±т) Разность %

Умнкс 1,08 1,22 0,14 Л 0,03 12,9

(%/сск) р<«01

11=75

п 44 1 Чч 1.31 ».:: ю.04 :о.1

р - «01

Ат (%) 61 69 8± I 13,1

11=""' р < 0.02

11 14 о: 77 15 Л 2 24

¡><0 05

- Тагр (сск) 253 234 -19 ± 5 7,6

п=75 р < 0.02

ц--14 249 -11 ±4 Г.

р<005

Жирным шрифтом выделены данные, полученные во время магнитных бурь.

Как видно из таблицы 6, максимальная скорость агрегации тромбоцитов достоверно возрастает на фоне геомагнитных возмущений в среднем на 12,9 %, степень агрегации достоверно увеличивается на 13,1 %, время агрегации укорачивается на 7,6 %. Все изменения направлены в сторону усиления агрегации. Изменения Умакс и Ат во время магнитных бурь более выражены.

Изменения тромбоэластогралшы Динамика показателей тромбоэластографии, проведённой в различной геомагнитной обстановке была менее однозначна, чем изменения агрегации тромбоцитов.

Таблица 7. Сравнение данных тромбоэластографии, полученных в спокойной и возмущённой геомагнитной обстановке у всех пациентов.

Спокопп. Во1М}И|. Разность Разность %

(М±ш)

Я (мин) 10,5 8,9 1,6 ±0,22 15,2

п=75 р <0.01

п-и Ц| «> Ь2 : !>'» и гЫ

1> < 0.02

К (МИН) 4,58 4,39 0,19± 0,41

п=75 |> >0.05

.1-П 4.Я. 4. К. 0.2 * 0 .'Я

ЦЩЩШШ р • '1.И«

Я (мин) 8,2 8,6 0,4 ± 0,26

/1=75 р > 0.05

п 8.5 Л.1 1(1 24

р ■> П.И5

Т (мин) 18,Г. 16,3 2,3 ±1,01

п=75 р > 0.05

п К Р.» К.4 15 -12

1> г- Ц.05

Ам (мм) 14 13 1 >±0,9

п=75 |> :> 0.05

н 14 14 14

р "0.05

Выделены данные, полученные во время магнитных бурь.

Как видно из таблицы 7, достоверно изменяется лишь время реакции - укорачивается на 15,2 %, т. е. происходит ускорение начала процесса тромбообразования. Во время магнитных бурь укорочение Я более выражено - на 22,6 %. Прочие показатели: время коагуляции, индекс Синереза, общее время формирования сгустка, амплитуда - достоверно не изменяются. Укорочение времени реакции отмечено у 82 % из всех больных. Среди мужчин - у 84 %, в группе женщин - у 79 %

Изменения показателей капиллярного кровотока Исследование капиллярного кровотока проводилось у 43 пациентов (28 мужчин и 15 женщин). Капиллярный кровоток ухудшался у 61 % пациентов, среди мужчин - у 64 %, среди

женщин - у 57 %. Изменение суммарного индекса капиллярного кровотока представлено в таблице 8.

Таблица 8. Изменение суммарного индекса капиллярного кровотока (Ик) па фоне геомагнитных возмущений.

Спокойнпя Возмущенная Разность Разность %

обстановка обстановка (М±ш)

Все 042 ±0,04

111В1|11

Муж 2,1 2,7 0,5 ±0,03 22,7

п=28 р < 0.05

Жен 2,1 2,46 0,36± 0,05 17

п=15 р < 0.05

Как видно из таблицы 8 на фоне геомагнитных возмущений капиллярный кровоток ухудшался в среднем на 20 %, причем в большей степени у мужчин ( на 22,7 %), чем у женщин ( на 17 %). На фоне магнитных бурь капиллярный кровоток определялся у 12 больных -ухудшение суммарного капиллярного индекса составило 0,61 ± 0,05 ( р < 0,05).

Таким образом, полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что с магниточувствительностью в наибольшей степени коррелируют изменения степени агрегации тромбоцитов, времени реакции, ухудшение капиллярного кровотока. То есть учащенне приступов стенокардии и возрастание их интенсивности в наибольшей степени связаны с возрастанием степени агрегации тромбоцитов, ускорением начала тромбообразования и ухудшением капиллярного кровотока.

Результаты исследования влияния геомагнитной активности на динамику седиментации крови у больных ИБС

В дни с повышенной геомагнитной активностью и во время геомагнитных бурь характер РОЭ-грамм всех пациентов сильно менялся по сравнению с тем, что наблюдалось в магнито-спокойные дни. В качестве иллюстрации на рисунке 6 представлены РОЭ-граммы больного Д-а, записанные в дни с различной геомагнитной активностью.

Рисунок 6. РОЭ-граммы и графики изменения положения границы кровь/плазма у пациент Д-, а полученные в 4разных по геомагнитной активности дня.

Как видно из приведенных записей на.рисунке 6, интенсивность пульсаций фракционны: скоростей 30.01.1998, в день выраженного геомагнитного возмущения (А-индекс 22), оказалас намного выше, чем во все другие дни. У всех больных максимальная интенсивность пульсацш скорости оседания совпадала с высокими значениями А-индекса, хотя строгая количественна; корреляция между интенсивностью пульсаций скорости и интенсивностью геомагнитной бур| отсутствует. Интенсивность пульсаций скорости почти неизменно возрастала в дни < повышенной геомагнитной активностью, хотя у одних больных значения СОЭ возрастали, ; других - снижались, у некоторых не менялись.

РОЭ-графия выявила также некоторое увеличение интенсивности пульсаций скоросп оседания крови в период геомагнитной бури у двух здоровых добровольцев. Однако в деш магнитной бури колебания скорости оседания в крови здорового индивидуума возникаю' значительно позже, чем в крови больных, их частота и амплитуда существенно ниже, чем ; больных в дни геомагнитных бурь.

Результаты параллельного исследования влияния геомагнитных возмущений на электрическую активность миокарда, артериальное давление, тромбоэластограмму, агрегацию тромбоцитов и капиллярный кровоток

В таблице 9 приведены результаты исследований у 7 здоровых мужчин, оцененные п( трехбалльной шкале по всем методикам. При анализе физической активности (Ф) I эмоционального состояния (Э) во время геомагнитных возмущений наличие небольши;

сдвигов показателей отметили 3 испытуемых из 7. Незначительное снижение интеллектуальной активности (И) отметили лишь 2 испытуемых.

Капилляроскопическое исследование выявило ухудшение показателей микроциркуляции во время геомагнитных возмущений у всех 7 исследуемых, хотя и в разной степени. Небольшие сдвиги отмечены у 4 человек. Значимые изменения у 3-х.

При Холтеровском мониторировании отсутствие каких-либо изменений отмечено у 4-х человек. Небольшие сдвиги в показателях отмечены у одного человека. Значимые изменения показателей суточной ЭКГ зарегистрированы у двух человек. Эпизод депрессии сегмента БТ, свидетельствующий об ишемии миокарда во время магнитной бури отмечен у одного человека.

Исследование ТЭГ проводилось у 4 человек. У одного отсутствовали какие-либо изменения показателей. У двух из них выявлены незначительные сдвиги показателей, значимые сдвиги показателей выявлены у одного человека. Исследование агрегации тромбоцитов проводилось у 4 человек. У трех из них выявлены незначительные сдвиги показателей, у одного какие-либо изменения показателей отсутствовали.

Таблица 9. Оценка результатов по каждой методике у здоровых испытуемых

АД Капиллярный кровоток ЭКГ 24-часа

Ф Э и чсс Сне Дна нарушения ритма БТ т э г Агрегации тромбоцит"'*

СйдайщМр?;: Ш «ш 7 шм ИШ- шшшжш ИшШШ ЙЙС -Ш

1) 4 4 5 5 6 6 4 6 1 1

1 3 3 2 1 1 1 4 1 1 2 3

2 1 3 2 I

3

> - физическая активность; Э - эмоциональное состояние; И -интеллектуальная активность; Ц (Сыс,Диа) - артериальное давление (систолическое, диастолическое); КК- капиллярный \ювоток; ТЭГ- тромбоэластограмма,

0 - отсутствие каких-либо сдвигов показателей

1 - небольшие сдвиги показателей

2 - значимые сдвиги показателей

3 - значительные сдвиги показателей

В гораздо большей степени геомагнитная активность оказывает влияние на пациентов радающих ИБС. В таблице 10 также по трехбальной шкале представлена оценка результатов ) каждой из проведенных методик.

Наличие небольших сдвигов показателей физической активности (Ф) отметили 11 4,3%) пациентов из 32. Значимых сдвигов было 3. Отмечен был 1 значительный сдвиг 'казателей. Больше половины пациентов (53 %) какого-либо ухудшения своего физического стояния не отмечали. Эмоциональное состояние (Э) во время геомагнитных возмущений

изменилось в небольшой степени у 9 пациентов (28 %). Значимый сдвиг показателей отмечен у одного пациента- Незначительное снижение интеллектуальной активности (И) во время геомагнитных возмущений отметили 3 пациентов. При ежедневном измерении ЧСС появление небольших сдвигов показателей во время геомагнитных возмущений отмечено у 9 пациентов (31%) из 29. У троих отмечены значимые сдвиги показателей.

Таблица 10. Оценка результатов комплексных исследований по каждой методике у больных с ИБС

АД а 13.00 И 24-часа ЭКГ АД-24-часа Трмби. Агрегоцнн Тромбоцнго»

Ф Э И ЧСС Си с Дт нар. ритма ST Сис Дна тэг

И.* ' » МИ S2 32 29 29 23 26 2Z 5 5 10 h 8

0 17 22 29 17 16 22 1 1 И 2 5 6 - 2

1 11 9 3 9 10 4 14 8 3 3 — 3 5 3

2 3 1 - 3 3 3 7 9 7 - — — —

3 1 1 7 1 - - 1 3 3

Ф - физическая активность; Э - эмоциональное состояние; И -интеллектуальная активность; АД (С.ис, дна) - артериальное давление (систолическое, диастолическое); КК- капиллярный кровоток; ТЭГ-тромбозласторгрсшма; Трмбц. -тромбоциты

0 - отсутствие каких-либо сдвигов показателей

1 - небольшие сдвиги показателен

2 - значимые сдвиги показателей

3 - значительные сдвиги показателей

Ежедневное измерение артериального выявило небольшие сдвиги показателей систолического АД во время геомагнитных возмущений у 10 исследуемых из 29. Значимый сдвиг показателей отмечен у 3 пациентов. Диастолическое АД во время геомагнитных возмущений незначительно повышалось у 4 пациентов. У трех зарегистрирован значимый сдвиг показателей.

При капилляроскопическом исследовании небольшие сдвиги отмечены у 14 человек. Значимые изменения у 7, значительные сдвиги показателей у одного пациента.

При Холтеровском небольшие сдвиги в показателях отмечены у 8 человек. Значимые изменения у 9, значительные сдвиги показателей у 7 человек. Эпизоды депрессии сегмента ST, свидетельствующие об ишемии миокарда во время геомагнитных возмущений отмечены у 11 человек из 23 обследованных. Суточное мониторирование АД проводилось у 5 человек. Из них у 3-х отмечено появление небольших сдвигов показателей как систолического так и диастолического артериального давления во время геомагнитных возмущений.

Исследование количества тромбоцитов в периферической крови при спокойной геомагнитной обстановке и во время геомагнитных возмущений проводилось у 10 пациентов с ИБС. У трех отмечены незначительные отклонения, у одного отклонения были значительно выражены. Исследование ТЭГ проводилось у 8 человек. У 5 из них выявлены незначительные сдвиги показателей. У трех пациентов отмечены значительные сдвиги показателей. Из 8-и у троих при исследование агрегации тромбоцитов выявлены незначительные сдвиги показателей, у трех изменения показателей агрегатограммы были значимыми.

Наиболее выраженные изменения по всем методикам отмечены у пациентов, перенесших инфаркт миокарда. Сама по себе ишемия миокарда, сопровождаемая ростом агрегации тромбоцитов, повышением коагуляционных свойств крови может привести к развитию острого коронарного синдрома, а нарушения ритма сердца могут стать причиной внезапной смерти.

Результаты применения антипгцегантных препаратов во время геомагнитных

возмущений

Приём 100 мг ацетилсалициловой кислоты в сутки во время геомагнитных возмущений приводит к уменьшению скорости агрегации на 0,22 ± 0,04 %/сек (р<0,001) или на 19 % от исходного (исходными считаются данные полученные во время геомагнитных возмущений без приёма препарата), степени агрегации на 17 ± 4 % (р<0,001) или на 25 % от исходного, время агрегации удлиняется на 42 ± 4 сек или на 19 % от исходного.

Применение 200 мг ацетилсалициловой кислоты в сутки оказывает больший эффект в снижении агрегационной способности тромбоцитов, чем при использовании дозы в 100 мг/сут. Скорость агрегации уменьшается на 0,36 ± 0,05 %/сек (р<0,001) или на 30 % от исходной, степень агрегации - на 23 ±5 % (р<0,001) или на 32 % от исходного, время агрегации удлиняется на 43 ± 6 сек (р<0,05) или на 20 % от исходного.

Поскольку на фоне геомагнитных возмущений достоверно изменяется лишь время реакции, то рассматривалось влияние антиагреганткых препаратов лишь на данный показатель При геомагнитных возмущениях в наибольшей степени препятствует ускорению начала процесса тромбообразования ацетилсалициловая кислота в дозе 200 мг в сутки, в наименьшей степени влияет на этот процесс индобуфен.

Исследование капиллярного кровотока проводилось у 43 пациентов. Из них 23 человека получали во время геомагнитных возмущений 100 мг/сут ацетилсалициловой кислоты, 20 человек получали 200мг/сут ацетилсалициловой кислоты. В группе пациентов, получавших аспирин в дозе 100 мг/сут отмечено уменьшение капиллярного индекса на 0,88 ± 0,03 (р < 0,01 ), или на 34 % от исходного. В группе больных, принимавших 200 мг/сут аспирина суммарным

капиллярный индекс уменьшился на 1,13 ± 0,04 ( р < 0,02), или на 43% от исходного. Таким образом, эффект от приёма 200 мг аспирина в плане улучшения капиллярного кровотока на фоне геомагнитных возмущений выше.

Результаты оценки эффективности экранирования пациентов с ИБС при геомагнитных

возмущениях

Анализ построенных магнитных карт и моделей распределения аномального магнитного поля внутри экранированной палаты показал, что оно является достаточно неоднородным и реальная его структура далека от идеальной, при общем ослаблении составляющих естественного магнитного поля Земли в 4.5 -5 раз по сравнению с внешним полем.

В экранированной палате пациенты находились от 1 до 4 суток в зависимости от длительности геомагнитного возмущения. Средние значения пребывания в экранированной палате для пациентов с инфарктом миокарда составили 2,2 (± 0,57) суток, для пациентов со стенокардией - 2,6 (±0,6) суток. В процессе наблюдения у двух пациентов в первые часы после помещения в ЭП отмечено появление психологического дискомфорта, боязнь замкнутого пространства, в связи с чем они были переведены в обычную палату отделения интенсивной терапии и из дальнейших исследований исключены.. Результаты оценки субъективных и объективных данных вне и в условиях экранирования пациентов, страдающих стенокардией приведены в таблице 11.

Таблица 11. Результаты оценки субъективных и объективных данных вне и о условиях экранирования пациентов, страдающих стенокардией

■ИИ Стенокардит присяуаы ф э ■ и > ил ЧСС АдС АДД

До экранирования

1 1,9 »,8 2,4 2,1 6,1 1 75,2 153,6 90

±0,2 ±0,6 ±0,7 ±0,4 ±0,5 ± 1,1 | ±9,6 ±22,8 ±7,2

После экранирования

0 0 3,6 3,9 3,9 3,2 68,3 130 79,5

±0,4 ±0,1 ±0,2 ±0,8 ±3,9 ±9,0 ±2,5

Р- '0.001 1'- 0.00] Р0.001 Р- 0.001 Р-.0.00! Р-0.001 Р<0.05 Р-.0.05 Р-0.95

Ф-физический статус, Э-эмоциональный статус, И -интеллектуальный статус, 1И - суммарный капиллярный индекс, ЧСС - частота сердечных сокращений, АцС, АдД - систолическое и диастотческое артериальное давление

Результаты оценки субъективных и объективных данных вне и в условиях экранирования у пациентов, переносящих инфаркт миокарда, приведены в таблице 12.

Таблица 12. Результаты оценки субъективных и объективных данных вне и в условиях экранирования пациентов, страдающих инфарктом миокарда

Ж1ш111 приступы Ф f^l 0 , \.ЖЛ in ЧСС АдС АдД

До экранирования

1,2 1,3 1.9 2,7 2,8 6,4 79,5 131,3 78,7

±0,6 ±0,8 ±0,5 ±0,3 ±0 3 ±0,8 ±6.4 ±15,3 ±8,2

После экранирования

од 0,2 3,5 3,9 3,8 3,6 70 124,1 74,7

±0,3 ±0,2 ±0,5 ±0,1 ±0,3 ±0,7 ±4 ±10,7 ±4,7

Р<0.001 Р-.0.001 Р' 0.001 Р-0.001 Р-0.001 Р-0.001 Р-0.001 Р 0 05 P0.0S

Буквенные обозначения см. таблицу ¡1

Такие изменения параметров микроциркуляции как появление стойких агрегатов (сладж-феиомен), замедление скорости кровотока вплоть до полной его остановки во время геомагнитных возмущений в условиях пассивного экранирования уже к концу первых суток пребывания в ЭП претерпевали обратное развитие. Возросла скорость движения крови в микрососудах, уменьшился периваскулярный отек. Среднее значение 1И (суммарного капилляроскопического индекса) составило для пациентов страдающих стенокардией в днн повышенной геомагнитной активности 6,1± 1,1 баллов. К концу пребывания в условиях ЭП в дни повышенной геомагнитной активности этот же индекс составлял 3,2 ± 0,8 балла, В группе пациентов с инфарктом миокарда соотношение было таким: до экранирования 1И 6,4 ±0,8 Залла, к окончанию экранирования 3,6 ±0,7 балла.

Использование экранированной палаты в качестве укрытия на время геомагнитных юзмущений сказывается положительно на самочувствии пациентов, уменьшает или прекращает :тенокардитические приступы, способствует нормализации артериального давления и частоты -ердечных сокращений, а также показателей микроциркуляции.

Обсуждение результатов

Полученные результаты статистических исследований свидетельствуют о наличии сраженного влияния геомагнитных возмущений на возникновение таких проявлений ИБС как стрый инфаркт миокарда, стенокардия, нарушения сердечного ритма. Они в достаточной мере одтверждают данные других исследований. В то же время, необходимо отметить, что около 15 о магнитных бурь за период с 1992 по 2000 гг. не дали биотропного эффекта. Близкую к этой ифре - 13 % приводят Агаджанян H.A. и соавт., (2001) за период 1997-1999 лет. Причина, по оторой около 15 % магнитных бурь не вызывают роста заболеваемости на сегодняшний день

не ясна. По мнению Клейменовой Н.Г. и Троицкой В.А., (1993), «почерк» каждой магнитной бури обусловлен ее волновой характеристикой и не обязательно связан с высокими значениями индексов геомагнитной активности. Как подчеркивает эти авторы, в ходе развития геомагнитных возмущений возникают пульсации, периоды которых совпадают с периодами некоторых биологических процессов, т.е. такие, которые могут вызвать резонансные эффекты. Можно предположить, что определяющим моментом биотропности геомагнитных факторов являются внезапность начала магнитной бури, степень сжатия магнитосферы, предшествующей геомагнитной активности.

Каков же механизм воздействия геомагнитных возмущений на человека? Теория параметрического магнитного резонанса в биосистемах предложенная Ледневым В.В. (1991, 1996), предполагает влияние магнитного поля на связанные ионы (прежде всего - Са 2 ), регулирующие скорость ключевых для клетки Са2+ - кальмодулина и протеинкиназа-Са-зависимой биохимической реакции. ТепЛ)гс1е Т.в. е1 а1., (1987) считают, что внешние электромагнитные поля индуцируют токи в межклеточной среде, что приводит к электрохимическим изменениям в мембранах клеток. В ряду гипотез, способных объяснить появление электрической нестабильности миокарда во время геомагнитных возмущений, представляют интерес подходы УЬой" А.й.е1 а1.(1994); Мс1_еос1 В.Я. е1 а1.(1992). По их мнению магнитное поле (сила Лоренца) вызывает отклонение траектории движения ионов К,+ Мй,2< Са2' через ионные каналы мембран, что в итоге приводит клетки в состояние неустойчивого равновесия.

Очевидно, что сами по себе слабые электромагнитные поля не могут оказать существенного энергетического воздействия на ткани. Существует несколько гипотез, опирающихся на экспериментальные факты. Дж. Пи к кард и (1967) в своих, уже ставших классическими, опытах показал изменение свойств коллоидных растворов хлорида висмута в зависимости от уровня солнечной активности и геомагнитной активности. В его экспериментах эффект действия магнитного поля на коллоидные растворы ослаблялся металлическим экраном. Эти наблюдения позволили ему предположить, что и биологические коллоиды, находящиеся в водной среде в состоянии неустойчивого равновесия, также способны реагировать на изменения солнечной активности и электромагнитных полей. Л. Д. Кисловский (1971), рассматривая воду как сильно разбавленный раствор, содержащий ионы кальция, предположил, что изменение солнечной активности сопровождается образованием и распадом гексааквакомплексов кальция в водной фазе клеток и тканей. Это может привести к изменениям концентрации ионов кальции, участвующих в работе клеточных мембран, некоторых ферментных систем, а также в регуляции свертывания крови.

В. В. Соколовский (1984), следуя в русле идей Дж. Пиккарди, осуществил эксперименты с тиоловыми соединениями, играющими важную роль в процессах жизнедеятельности, поскольку они являются донорами сульфгидрильных ipynn. Окисление унитиола сильно ускорялось в периоды возрастания солнечной активности. Полученные им результаты показали, что скорость окисления унитиола снижалась на 50% под металлическим экраном, что позволило ему связать колебание окислительных реакций с действием электромагнитного поля естественного происхождения, В более поздней работе, опубликованной в 1993 году, в качестве вероятного механизма воздействия солнечной активности на процессы адаптации к космофизическим воздействиям, В. В. Соколовский полагает, что ускорение окисления тиоловых и других антиоксидантов в периоды усиления солнечной активности влечет за собой уменьшение буферной емкости антиоксидантной системы и соответственно снижение адаптационного резерва. Из этого он делает вывод о том, что природные и синтетические антиоксиданты могут оказаться эффективными средствами стимуляции процессов адаптации здорового и больного человека к неблагоприятным воздействиям космической среды.

Серьезные доводы в пользу магииточувствителькости эпифиза приводит Темурьянц H.A. и соавт.,(1998). Мелатонин вырабатывается пинеалоцитами железы и чаще всего определяется в крови и в моче. Его адаптивное действие обусловлено ритморегулирующей, антиоксидантной и иммуномодулирующей функциями (Arendt G., 1995).. Поданным Рапопорта С.И. с соавт. (1997) у больных ИБС при повышении уровня естественного магнитного поля в моче исчезает характерная для здоровых разница между дневной и ночной продукцией мелатонина, что свидетельствует о десинхрозе наблюдающемся у пациентов ИБС. Подавление секреции мелатонина на фоне колебаний магнитного поля Земли, тем интенсивнее, чем интенсивнее изменения магнитного поля.

Обнаруженные в нашей работе с помощью нового прибора (РОЭ-графа) изменения характера седиментации крови в период геомагнитных возмущений дают основания предположить, что кровь сама по себе может явиться акцептором вариаций внешнего магнитного поля, разумеется, если речь идет о сверхслабых полях, сопоставимых с электрическим зарядом эритроцитов и других форменных элементов крови. Вариации магнитного поля Земли, по-видимому, как раз и являются теми слабыми электромагнитными полями и соответствуют диапазону чувствительности крови.

Суммируя представленные взгляды можно прийти к выводу, что магнитная буря, воздействуя на центральные, органные и тканевые магниторецепторы (имеется в виду магниторецепция в широком значении этого слова), влияет на адаптационную систему, к которой относятся, в частности, гипоталамус, имеющий в своей структуре катехоламиновые включения (Fuxe, 1964) и надпочечники. Это ведёт к появлению в крови "гормонов стресса" -

катехоламинов и глюкокортикоидов, которые прямо и опосредовано влияют на активность липаз, фосфолипаз, интенсивность перекисного окисления липидов, активацию свёртывающей системы, повышение агрегации и спазм сфинктеров артериол микроциркуляторного русла. Катехоламины через адренорецепторы активируют аденилатциклазную систему клеточных мембран и стимулируют вхождение в клетки ионов кальция.

Описывая развитие ИБС, Меерсон Ф. 3. (1984), исследовавший роль стресса в патогенезе ишемического повреждения, ставил на первое место механизм стрессорной активации перекисного окисления липидов, которое в итоге приводит к повреждению сосудистой стенки. 8 числе других важных факторов указывается возможность иекоронарогенных и обусловленных коронарным спазмом повреждений миокарда, снижающих пропульсивную способность сердца, что, как показано в работах Сидоренко Б. А. и соавт. (1984), ведёт к замедлению капиллярного кровотока одновременно со снижением фракции выброса, уменьшением скорости циркулярного укорочения волокон миокарда, замедлением скорости доставки и потребления тканями кислорода.

Рисунок 7. Вероятный механизм патогенетического воздействия геомагнитных возмущений па больных ишемической болезнью сердца

Тканевые магниторсцегггоры

Дестабилизация ионных насосов

Дссннхронимция

процессов на разных уровнях

Повышение потребности миохарда в кислороде

1Т.ОМА1 НИ ГНОЕ |. ВОЗМУЩЕНИЕ ;

¥

Магшггорецелторы мозга

Гипоталамус + катехоламины

Ж

Повышенный пыброс гормонов надпочечников

Магниторецепгорн надпочечников

Спазм прекапилдяров

Повышение общего пери||)ерического сопротивления

Повышение артериального давления

Нипььинж

ПЧ.ПЧП11

грочЮ 11*04_

Сладж-феномен 1

Ишемии миокарда ■«— Дополнительная нагрузка на шюкард Замедление скорости капиллярного кровотока

1 ▼

Уменьшение сердечного выброса Нарушения сердечного

ритма

!1||111М|!1!

Полученные нами данные о повышении свёртываемости крови у больных ИБС на фоне -еомагнитных возмущений согласуются с экспериментальными исследованиями, ■¡оказывающими, что при стрессовой реакции, на фоне повышения концентрации сатехоламинов, происходит активация процессов свёртывания крови, обусловленной агрегацией -ромбоцитов. Ускорение начала тромбообразования на фоне геомагнитных возмущений, 1ероятно, обусловлено тем, что фосфолипиды активированных тромбоцитов ускоряют ¡бразование тромбина, способствующего превращению фибриногена в фибрин. Помимо этого «начальный средний уровень адгезии тромбоцитов у больных с ИБС в 1,6 раза выше, чем у доровых лиц. Повышение липидов в плазме крови сопровождается повышением функциональной активности тромбоцитов и ведет к появлению нестабильного состояния у юльных с ИБС.

Выраженное ухудшение показателей микроциркуляции во время геомагнитных озмущений, нарастание периваскулярного отека, обнаруженное нами у пациентов с ИБС, еоретически было предсказано работами Гак Е.З. и Красногорской Н.В (1984). На основании кспериментальных исследований они пришли к выводу, что при движении заряженного ритроцита в капилляре могут возникать переменные электрические поля с частотой от 20 до 00 Гц. Так как площадь внутренних поверхностей в капиллярах очень велика (2500- 3000 см2), скорости эритроцитов изменяются в 10 - 100 раз, то в живых системах генерируются пектрические поля низкой частоты, что, как полагают исследователи, должно оказывать пияние на окружающие ткани и процессы переноса веществ. По мнению авторов, воздействие чектромагнитных полей на капилляры эквивалентно снижению межклеточного потенциала, овышению проницаемости стенок капилляра, что при длительном воздействии может привести отеку тканей.

Важным моментом в этой патогенетической цепи является то, что ухудшение икроциркуляции во время геомагнитных возмущений у больных ИБС в итоге влечёт за собой судшение кровоснабжения миокарда и способствует созданию порочного круга. У таких зльных на первый план выходит проблема обратимости этих патологических процессов.

Конечным проявлением процессов представленных на рисунке 7 является ухудшение ¡ронарного кровотока, ишемия миокарда и, как следствие, появление стенокардитических зиступов, расстройств сердечного ритма, могущих стать причиной, фатальных аритмий

ВЫВОДЫ

1. Проведенные статистические исследования на материале отделения реанимации и ггенсивной терапии ЦКБ МПС РФ в течение 9 лет показали, что наибольшее влияние омагнитные возмущения оказывают на возникновение инфарктов миокарда, а негативное

влияние геомагнитных возмущений на состояние сердечно-сосудистой системы пациентов, страдающих ИБС, наиболее сильно выражено в течение трех суток после его начала,

2. Показано, что во время магнитных бурь количество случаев острого инфаркта миокарда увеличивается в среднем на 100% (в 2,06 раза), стенокардии - на 76% (в 1.76 раза), а в случае нарушений сердечного ритма - на 88% (в 1.88 раза). Около 15 % магнитных бурь за период с 1992 по 2000 гг. не дали биотропного эффекта.

3. Результаты, полученные у четырех здоровых мужчин в ходе эксперимента с длительной изоляцией и относительной гипокинезией применительно к космическим полетам на Международной космической станции (МКС) свидетельствуют о влиянии геомагнитного фактора на здоровых людей даже в условиях относительно небольшого экранирования на уровне спальных мест. В то же время результаты исследования скорости капиллярного кровотока во время магнитной бури (самой интенсивной за период изоляции, А-индекс составил 44) показали, что у всех испытуемых капиллярный кровоток значительно замедлялся.

4. В результате проведённого изучения влияния геомагнитных возмущений на агрегацию тромбоцитов, коагуляционные свойства крови и капиллярный кровотоку больных ишемической болезнью сердца отмечено увеличение агрегации тромбоцитов, ускорение начала тромбообразования, ухудшение капиллярного кровотока во время геомагнитных возмущений.

5. Полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что с магниточувствительностью в наибольшей степени коррелируют изменения степени агрегации тромбоцитов, времени реакции, ухудшение капиллярного кровотока. То есть учащение приступов стенокардии и возрастание их интенсивности в наибольшей степени связаны с возрастанием степени агрегации тромбоцитов, ускорением начала тромбообразования и ухудшением капиллярного кровотока Изменения показателей агрегации, времени реакции, капиллярного кровотока тем больше, чем выше степень тяжести пациентов с ИБС.

6. В дни с повышенной геомагнитной активностью и во время геомагнитных бурь характер РОЭ-грамм всех пациентов сильно менялся по сравнению с тем, что наблюдалось в магнито-спокойные дни: у всех больных максимальная интенсивность пульсаций скорости оседания совпадала с высокими значениями А-индекса, в то время как у одних больных значения СОЭ за час возрастали, у других - снижались, у некоторых не менялись.

7. При параллельном исследовании влияния геомагнитных возмущений на пациентов с ИБС во время магнитных бурь выявлена однотипность реакций, выражающихся в ухудшении психофизиологического статуса, реологических свойств крови, нарушений микроциркуляцин, расстройств сердечного ритма и появление эпизодов ишемии миокарда. Наиболее выраженные изменения по всем методикам отмечены у пациентов, перенесших инфаркт миокарда.

8. Применение ацетилсалициловой кислоты и индобуфена во время геомагнитных юзмущений препятствует нарастанию агрегации тромбоцитов и развитию гиперкоагуляции, ■худшению капиллярного кровотока в ответ на геомагнитные возмущения.

9. Наибольшим протективным действием во время геомагнитных возмущений обладает цетилсалицнловая кислота в дозе 200 мг/сут. Ацетилсалициловая кислота в этой дозе пособствуют улучшению коагуляционных и агрегационных и реологических свойств крови у [ациентов с ИБС

10. Использование экранированной палаты в качестве укрытия на время геомагнитных озмущений сказывается положительно на самочувствии пациентов, уменьшает или прекращает тенокардитические приступы, способствует нормализации артериального давления и частоты ердечных сокращений, а также показателей микроциркуляции. В то же время метод не может ыть использован у пациентов страдающих клаустрофобией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ведение больных с ИБС требует учёта геомагнитной обстановки, поскольку рост юмагнитной активности может стать причиной ухудшения состояния таких больных.

2. Целесообразно выделение среди больных с ИБС магниточувствительных пациентов, 1я чего целесообразно рекомендовать пациентам ведение индивидуальных записей гражающих самочувствие, показатели частоты сердечных сокращений и артериального 1вления. Результаты наблюдений необходимо сопоставлять с данными Центра прогнозов офизической обстановки ИЗМИРАНа, для чего можно воспользоваться сайтом в Интернете: t D ://forecas(. ¡zni ira ч. rssi. ni/

3. Пациентам с ИБС, страдающими нарушениями сердечного ритма, Холтеровское зниторирование необходимо производить как минимум два раза - в период спокойной и «мущенной геомагнитной обстановки.

4. Магниточувствительным пациентам с ишемической болезнью сердца в дни омагнитных возмущений показано назначение антиагрегантных препаратов. Наиболее 1ступным и эффективным представляется применение ацетилсалициловой кислоты у циентов с повышенной магниточувствительностью в дозе - 200 мг/сут, со средней - 100 7суг. При непереносимости аспирина может быть применён индобуфен в дозе 400 мг/сут зделённой на два приёма.

5. В стационарных условиях с целью выявления магниточувствительности пациентам с 5С показано исследование микроциркуляции, седиментации крови.

6. Пациентов с инфарктом миокарда и острым коронарным синдромом в условия* стационара на время магнитных бурь целесообразно помещать в экранированную палату для профилактики гемореологических расстройств и нарушений сердечного ритма.

список РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И. Ишемичсская болезнь сердца н магнитные бури // "Врач". 1994. N 11, с.ЗО - 32.

2. КОМАРОВ Ф.И.. БРЕУС Т.К., РАПОПОРТ С.И.. ОРАЕВСКИЙ В.Н., ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И., ХАЛБЕРГ Ф..

КОРНЕЛИССЕН Ж.. ЧИБИСОВ С.И. Медико-биологические эффекты солнечной активности II Вестник Российской Академии Медицинских наук. 1994. №11. С.37-49.

3. ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И., ЛЮБИМОВ ВВ., ОРАЕВСКИЙ В.Н. Опыт применения диагностического

магнитометра в клинике неотложных состояний // Биофизика, М.: Наука, 1995. Том 40. Выл.5. С. 1042 -1049.

4 ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И.. ЛЮБИМОВ В В., ОРАЕВСКИЙ В.Н. Пошаговый сдвиг показателей капиллярного кровотока у больных ншемической болезнью сердца в зависимости от геомагнитных возмущении II Конференция "Экология и геофизика". г.Дубна, 1995. С. 131-133. ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И.. ЛЮБИМОВ В.В., ОРАЕВСКИЙ В.Н., ПАРФЕНОВА Л.М.. ЮРЬЕВ A.C. Влияние геомагнитных возмущений на капиллярный кровоток у больных ишемической болезнью сердца // Биофизика. М.: Наука. 1995. Том 40. Вьш.4. С.793 - 799.

6. ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И., ЛЮБИМОВ В В. Геомагнитный мониторинг в условиях клиники // Крымский

Международный семинар "Влияние солнечной активности на медицинские, биологические и физико-химические процессы". 1995. С.62 - 63.

7. ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И., ЛЮБИМОВ ВВ.. ПАРФЕНОВА Л.М. Изменение показателей капиллярного

кровотока у больных ишемической болезнью сердца в зависимости от геомагнитных возмущений И Международный ссминар "Влияние солнечной активности на медицинские, биологические и физико-химические процессы", Крым. 1995. С.61-62.

8. ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И., ЛЮБИМОВ В В.. ОРАЕВСКИЙ ВН., ПАРФЕНОВА Л.М. Геомагнитный

мониторинг: эксперименты и перспективы в биологии и медицине И Сборник статей в кн. "Biopliolonics". М. Биоинформссрвис, i 995, с. 473 - 477. У. ГУРФИНКЕЛЬ 10.И.. ОРАЕВСКИЙ В.Н. Изменения показателей капиллярного кровотока у больных ншемической болезнью сердца в зависимости от геомагнитных возмущений // 4-й Международный Путинский симпозиум "Корреляции биологических и физико-химических процессов с космическими и гслно-гсофизнческими факторами". 1996, С.21 - 22. И). ОРАЕВСКИЙ ВН.. ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И., ГУСЕВА A.B. и др. Медико-биологические эффекты естественных электромагнитных вариаций // 4-й Международный Пущинскяй симпозиум "Корреляции биологических и физико-химических процессов с космическими и тслио-геофизическими факторами" 1996. С,39.

II ОРАЕВСКИЙ В Н.. РАПОПОРТ С.И.. ПЕТРОВ В.М., ГУРФИНКЕЛЬ Ю Г. и др. Исследование воздействия геомагнитных бурь на функциональное состояние человеческого организма // 4-ii Международный Путинский симпозиум "Корреляции биологических и физико-химических процессов с космическими н гелио-геофизическими факторами". Тезисы докладов, Пущино. 1996. С.37 - 38.

12. РАПОПОРТ С.И.. ПЕТРОВ В.М.. БАЕВСКИЙ P.M., БРЕУС Т.К.. КУЗНЕЦОВ В.Д. ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И..

АНОНОВ O.A., РОГОЗА А.И. Исследование воздействия геомагнитных бурь на функциональное состояние человеческого организма./ЯЗ книге 4-го международного симпозиума "Корреляция биологических и физико-химических процессов с космическими и гелио-геофизическими факторами" Пущино. 1996. с. 37.

13. ЛЮБИМОВ ВВ.. ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И., КАНОНИДИ Х.Д. Опыт и результаты исследования окружающей

электромагнитной обстановки при помощи диагностических магнитометров типа MAGIC И Международный симпозиум "Мониторинг окружающей среды и проблемы Солнечно -Земной физики". Томск. 1996. С.89 - 90.

14. ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И.. ЛЮБИМОВ В.В. Применение пассивного экранирования в клинике как первый шаг

на тти создания необходимого инструментария по защите помещений с больными людьми от биотропного влияния электромагшггных полей II 4-й Международный симпозиум "Корреляции биологических и физико-химических процессов с космическими и гелио-геофнзнческими факторами". 1996. С.20-21.

15. ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И.. ГУСЕВА Т.А., КАНОНИДИ Х.Д.. ЛЮБИМОВ ВВ., ОРАЕВСКИЙ В Н..

ШАРЫГИН С.А. Электромагнитный мониторинг окружающей среды в условиях промышленного города, курортных зонах и в клиниках Н Международный конгресс "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине". Сб.материалов. Санкт-Петербург, 1997. C.2I6 - 217.

16. ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И., ЛЮБИМОВ B.B. Использование диагностических магнитометров, индикаторов

магнитной бури и регистратора магнитной активности в клинике в качестве информационного инструмента по выявлению магнитозависииых людей И Международный семинар "Космическая экология и ноосфера" Крым, Сб.материалов, 1997. С.105 -106.

17. ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И., ПИКИН Д А.. Влияние геомагнитных возмущений на течение ИБС н возможное™

уменьшения их патогенного воздействия. // Журнал "Врач" [0.97. - с. 29 - 30

18. ГУРФИНКЕЛЫО.И., ЛЮБИМОВ В.В. Опыт экранирования пациентов с ИБС и организация службы

слежения за геомагнитной обстановкой в условиях клиники: реализация идеи А.Л.Чижевского // Юбилейная сессия РАЕН: "Леонардо Да Винчи XX века. К 100-летию А.Л.Чижевского Сб. докладов. М.: ГК РФ по науке и технологиям, РАЕН, МГУ. 1997. С.67 - 68.

19. ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И., ЛЮБИМОВ В В. Экранирование пациентов с ИБС как способ защиты от

геомагнитных возмущений II Международный конгресс "Слабые и сверхслабые поля и излучения в

20. ВОЕЙКОВ В.Л., ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И., ДМИТРИЕВ А.Ю., КОНДАКОВ С.Э., РОЛДУГИНА ТВ..

РУДЕЛЕВ Д С. Динамика оседания эритроцитов - новый метод анализа крови как целостной системы Международный семинар "Космическая экология и ноосфера". Сб. докладов. 1997 г. Крым, С. 102.

21. ПИКИН ДА.. ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И., ОРАЕВСКИЙ В Н. Влиянне геомагнитных возмущений на некоторые

показатели гемостаза у больных ишемическои болезнью сердца И Юбилейная сессия РАЕН: "Леонардо Да Винчи XX века. К 100-летию А.Л.Чижевского". Сб. докладов. М.: ГК РФ по науке и технологиям. РАЕН. МГУ, 1997. С.66 -67.

22. ПИКИН ДА., ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И., ОРАЕВСКИЙ В.Н. Влияние геомагнитных возмущений на некоторые

показатели гемостаза у больных ИБС и возможности медикаментозной коррекции // Международный конгресс "Слабые н сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине". Сб. материалов. Санкт-Петербург. 1997. С.277 - 278.

23. ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И., КИРИАКОВ В.Х., ЛЮБИМОВ В.В. Применение регистратора магнитной

активности IDL-04 в условиях клиники // Международная школа-семинар - ACS'9.4 "Автоматизированные и компьютерные системы в науке, технике и промышленности" (29 июня-5 июля 1998 г.. Москва, МГУ) Тезисы докладов. М.: МГУ. 1998. С. 160-162.

24. ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И., ЛЮБИМОВ В.В. Использование диагностических магнитометров и индикаторов

магнитной бури в клинике в качестве информационного инструмента по выявлению магнитозавнеимых людей II Международная школа-семинар ACS'98 "Автоматизированные и компьютерные системы в науке, технике и промышленности" (29 игоня-5 июля 1998 г.. Москва, МГУ) Тезисы докладов. М МГУ, 1998. С. 163-164.

25. ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И., ЛЮБИМОВ В.В. Применение пассивного экранирования для защиты пациентов с

ишемичсской болезнью сердца от воздействия геомагнитных возмущений // Биофизика. М.: Наука, I99N ТАЗ. Вып.5. С 827 - 832.

26. ВОЕЙКОВ В.Л . ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И., ДМИТРИЕВ А.Ю.. КОНДАКОВ С.Э.. ОЗЕРСКИЙ С.Ю

Компьютеризированный прибор для анализа динамики оседания красной крови и обоснование нового метода диагностики. Международная конференция по биомедицинскому приборостроению -Биомсдприбор-98. Тезисы докладов. Москва, ЗАО «ВНИИМП-ВИТА», 6-8 октября 1998, с. 107-109

27. ОРАЕВСКИЙ В.Н., БРЕУС Т.К., БАЕВСКИЙ P.M., ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И. и др. Влияние геомагнитной

активности на функциональное состояние организма//Биофизика. М.: Наука, 1998. T.43. Вып.5. С.819 -826.

28. ОРАЕВСКИЙ В Н.. КУЛЕШОВА В.П., ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И., ГУСЕВА A.B., РАПОПОРТ С И. Медико-

биологические эффекты естественных электромагнитных вариаций // Биофизика. М.: Наука, 1998. T.43. Вып,5, С.844 - 848.

29. ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И., ДМИТРИЕВ А.Ю., КОНДАКОВ С.Э. Патент Российской Федерации на изобретение

«Способ контроля физиологического состояния человека». № 2103672, от 27.01.1998 г.

30. ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И., ПИКИН Д А. Применение акгиагрегантных препаратов с целью коррекции

патогенного воздействия геомагнитных возмущений у больных ИБС // Российский кардиологический журнал №4, 1999. с. 23-27.

31. ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И., ВОЕЙКОВ В.Л.. КОНДАКОВ С.Э., ДЕМИДИОН П.Ю., ДМИТРИЕВ А.Ю..

ОЗЕРСКИЙ С.Ю. Влияние магнитных бурь на динамику оседаиия крови больных ИБС. Международный семинар «Космическая экология и ноосфера» Крым, 1999 г. Сб.материалов. С. 6-7.

32. ВОЕЙКОВ В.Л., ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И.. ДМИТРИЕВ А.Ю., КОНДАКОВ С.Э. Применение метода

измерения динамики оседания крови в клинической практике. II Съезд биофизиков России. Сб. докладов Москва, 1999. Т. 2. С. 655-656.

33. ВОЕЙКОВ В.Л., ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И.. ДМИТРИЕВ А.Ю., КОНДАКОВ С.Э. Устройство для

автоматической регистрации осаждения крови. Патент РФ иа изобретение № 2128945 по заявке № 97118613 от I8.11.97. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 апреля 1999 г

34. ВОЕЙКОВ В.Л.. ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И., КОНДАКОВ С.Э., КОРОЛЬ O.A.. КУФАЛЬ Г А. Устройство для

автоматической регистрации динамических характеристик протекания процесса (компьютерный

капилляроскоп). Патент РФ на изобретение Ki 2129266 по заявке № 98109374 от 15.05 98. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 апреля 1999 г.

35. ВОЕЙКОВ В.Л., ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И., ДМИТРИЕВ А.Ю., КОНДАКОВ С.Э. Немонотонные изменении

скорости оседания эритроцитов в цельной крови. Доклады РАН. Т. 359, N J, с.1-5, 1999.

36. ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И., ВОЕЙКОВ В.Л., БУРАВЛЕВА Е.В., КОНДАКОВ С.Э. Влияние геомагнитной

активности на динамику- седиментации красной крови больных ишемической болезнью сердца. Биомедицинская радиоэлектроника. 2000, № 4, с. 3-12.

37. ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И, ОРАЕВСКИЙ В.М., ВОЕЙКОВ В.Л. ИБС и солнечная активность. Тезисы докладов

Научно-практической конференции «Системный подход к вопросам анализа и управления биологическими объектами» Москва, 19-21 апреля 2000 г. С. 48-49.

38. ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И., ВОЕЙКОВ В.Л., БУРАВЛЕВА Е.В., КОНДАКОВ С.Э., ДЕМИДИОН ГШ..

ОРАЕВСКИЙ В.Н.. Изменение динамических параметров седиментации крови больных ИБС в дни с высокой геомагнитной активностью Сб.материалов II Международного конгресса Слабые и сверхслабые излучения в биологии к медицине. Санкт-Петербург. 2000. С. 115-116 39 МИХАЙЛОВ А.И.. ШАЛИМОВ П.М., ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И.. ВОЕЙКОВ В.Л.. МИХАЙЛОВ О В Механизмы влияния гелио-геофизических факторов на состояние здоровья н надежность профессионального функционирования человека. Сб. докладов конференции «Организм и окружающий среда: жизнеобеспечение и зашита человека в экстремальных условиях». Москва. 2000.С. 2-3.

40. ВОЕЙКОВ В.Л.. ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И., ДМИТРИЕВ А.Ю., КОНДАКОВ С.Э. Немонотонные изменения

скорости оседания эритроцитов в цельной крови. Доклады РАН. Т. 359,2000, N 5, с.1-5.

41. ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И., КОРОЛЬ О.А.. КУЗНЕЦОВ М.И., КУФАЛЬ Г.Э. Исследование микроциркуляции

методом компьютерной капилляроскопии в условиях длительной топяцни я эксперименте «SF1NCSS-99». В книге «Модельный эксперимент с длительной изоляцией: проблемы и достижения», «Слово«. Москва. 2001, С. 306-313.

42. Ю.И. ГУРФИНКЕЛЬ, В.Л.ВОЕЙКОВ, К.В.ОВСЯННИКОВ ИБС и геомагнитная активность (новые данные

клинических исследований) Международный семинар «Космическая экология и биосфера». Со материалов, Крым, 2001, с, 13-14.

43. ГУРФИНКЕЛЬ Ю.И., КАНОНИДИ Х.Д., МИТРОФАНОВА Е.В., МИТРОФАНОВА Т.А., ОРАЕВСКИЙ

В Н. Геомагнитные возмущения и острая сердечно-сосудистая патология (Статистические исследования) Международный семинар «Космическая экология и биосфера» Сб. материалов, Крым, 2001, с.26-27

44. GURFINKEL YU.I.. LYUBIMOV V.. ORAEVSKV V., PARFENOVAL. Geomagnetic Monitoring: Expcrimcnts

and Prospects in Biology and Medicine // Biopliotonics. "Non-equilibrium and Coherent Systems in Biologj, Biophysics and Biotechnology" Proceedings of International Conference Moscow. Russia. Moscow: Bioinforin Services Co.. 1995. P.473 - 476.

45. GURFINKEL YU.I.. LYUBIMOV V.V.. ORAYEVSKII V.N. Experience in the Use of a Diagnostic

Magnetometer in the Emergency Clinic//Biophysics, I995.V.40,No.5. P.1047-1054. 4f> GURFINKEL YU.I.. LYUBIMOV V.V.. ORAYEVSKII V.N.. PARFENOVA L.M. and YUR'EV A S. EiTcci of Geomagnetic Disturbances on Capillary Blood Flow in Patients Suffering from Ischemic Heart Disease // Biophysics, 1995.V.40. No.4. P.777 -783,

47. GURFINKEL YU.I.. LIUBIMOV V.V.. ORAEVSKII V.N., PARFENOVA L.M., lUR'EV A S. Tlie clfcct of

geomagnetic disturbances in capillary blood flow in ischemic heart disease patients. // Biophysics. V.40, No 4. pp. 793-799, 1995.

48. GURFINKEL YU.. LYUBIMOV V., ORAEVSKY V. Geomagnetic Monitoring: Experience and Prospects in

Medicine and Biology //Third International Congress of the European Bioelectromagnctic Assotiation / Book of Abstracts. Nancv, France, 1996. P.24 -26.

49. GUSEVA T.A., KANONIDI Kh.D., LYUBIMOV V, V.. GURFINKEL Yu.I. Electromagnetic Monitoring of an

Environment in Industrial City. Health Resort Zones and Clinics Conditions // The 8-th Scientific Assembly of IAGA with ICMA and STP Symposia (August 4-15, 1997, Uppsala, Sweden).Abstract Book. IAGA. Uppsala. 1997. P. 380.

50. GURFINKEL YU.I, KULESHOVA VP.. ORAEVSKII V.N. Assessment of (he effect ofa geomagnetic storm о»

the frequency of appcarancc of acute cardiovascular pathology Biophysics. 1998 Jul-Aug;43(4):654-S.

51. GURFINKEL YU.I. LIUBIMOV V.V. Effect of passive screening for protecting patients with ischemic head

disease from the effcet of gcomagnctic disturbances. Biophysics, 1998 Sep-Oct;43(5):827-32

52. KONDAKOV S.E., VOEIKOV V.L.. GURFINKEL YU.I., DMITRIEV A.YU. Dynamics of erythrocyte

sedimentation rate as a new diagnostic tool. In: "Optical Diagnostics of Biological Fluids III ". Eds. A. V Priezzhev, T.Asakura. and J.D. Bries. SPIE Proc., San lose, CA, Vol. 3252, pp. 54-61. 1998.

53. PIKIN D.A., GURFINKEL YU.I., ORAEVSKII V.N. Effect of geomagnetic disturbances on the blood

coagulation system in patients with ischemic heart disease and prospects for correction with medication. // Bioftzika V. 43. No 4. 1998. pp. 617-622.

54. ORAEVSKII VN, KULESHOVA VP. GURFINKEL In, GUSEVA AV. RAPOPORT SI. Medico-biological effect

of natural electromagnetic variations Biofizika 1998 Sep-Oct;43(5):844-8 • ■

55. 0RAEVSKI1 V.N., BREUS T.K, BAEVSKII R.M.. RAPOPORT S.I.. PETROV V.M., BARSUKOVA ZH.V,

GURFINKEL YU.I.. ROGOZA AT. Effect of geomagnetic activity on the functional status of the body. Biophysics, 1998 Sep-Oct;43(5):819

56. RAGOULSKAIA M., KHABAROVA O., LYUBIMOV V., GURFINKEL Yu. People under condition of

electromagnetic contamination of modem inegacities // TUGG 99 XXII General Assembly. International Union of Geodesy and Geophysics (Tlie University of Birmingham, School of Earth Sciences.Edgbastou. Birmingham, UK. July 19-26). Abstracts. Birmingham, 1999. p.A 39.

57. VOE1KOV V.L., KONDAKOV S.E., GURFINKEL YU.I., BULARGINA YU. S., BURAVLEVA E.V. High-

temporal resolution of red blood cells sedimentation dynamics reveals non-linear and cooperative properties of whole blood. Rivista di Biologia/Biological Forum. V. 93, No. 1. 2000, pp. 149-151.

58. GURFINKEL YU.I, KOROL O.A., KUZNETSOV M.I..KUFAL G.E. Investigation of microcirculation with

computer capillaroscopy during extend isolation in experiment "SFINCSS-99".In the book "Simulation of extend isolation: advances and problems", Moscow, Firm SLOVO, 2001, pp. 279-285.

59. GURFINKEL YU.!., KOROL O A., KUFA1 G.E.. Computer capillaroscopy as a new cardiological diagnostics

method. SPIE-98 International Symposium on Optical Diagnostics, Optical Investigations of Cells in Vitro and in Vivo, Eds Daniel L.Farcas; Robert C. Leif; Bruce J. Tromberg; San Jose, USA, 1998, Proc Vol, 3260, p.232-235.

iO. GURFINKEL YU.I.. Computer capillaroscopy as a channel of local visualization, noninvasive diagnostics, and screening of substances in circulating blood. In: Optical Technologies in Biophysics and Medicine- 11. V.V. Tucliin - Editor. Proc. SP1E Vol. 4241. p. 467-472 (2000). >1. GURFINKEL YU. I., VOE1KOV V.L., KONDAKOV S.E., DEMIDION P.YU., DMITRIEV A.YU.. OZERSKII S.YU. Eflcct of geomagnetic storms upon blood sedimentation dynamics in ischemic heart disease patients. Cril.Rev Bionied.Eng 29 (1), p.65-76, 2001 >2. GURFINKEL YU.I., VOEIKOV V.L., OVSYANN1KOV K.V. Ischemic heart disease and geomagnetic activity: resent clinical data. International Crimean Seminar "Cosmos and Biosphere" Physical Fields in Biology. Medicine and Ecology, Oct. 1-6. 200I.Book of Abstracts, p, 13-15. »3. GURFINKEL YU.I., KANONIDI KH.D., MITROFANOVA E.V., MITROFANOVA T.A., ORAEVSK1 V.N. Geomagnetic disturbances and acute cardiovascular pathology: statistical study.. International Crimean Seminar "Cosmos and Biosphere" Physical Fields in Biology, Medicine and Ecology, Oct. 1-6, 200I.Book of Abstracts, p. 13-15.