Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Влияние некоторых базисных и генно-инженерных биологических препаратов на клиническое течение ревматоидного артрита

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние некоторых базисных и генно-инженерных биологических препаратов на клиническое течение ревматоидного артрита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние некоторых базисных и генно-инженерных биологических препаратов на клиническое течение ревматоидного артрита - тема автореферата по медицине
Трофимов, Евгений Александрович Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Трофимов, Евгений Александрович :: 2011 :: Санкт-Петербург

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о распространенности и этиопатогенезе ревматоидного артрита.

1.2. Остеодеструктивные процессы при ревматоидном артрите.

1.3. МРТ-семиотика ревматоидного артрита.

1.4. Принципы лечения ревматоидного артрита.

1.4.1. Базисные противовоспалительные препараты, используемые в лечении РА.

1.4.2. Применение «биологических» препаратов в лечении РА.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.2.3. Методы иммунологического обследования.

2.2.4. Методы статистического анализа полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние базисной терапии метотрексатом на клинико-иммунологические показатели у больных ревматоидным артритом.

3.2. Влияние базисной терапии метотрексатом на выраженность структурных изменений суставов кистей по данным лучевых методов исследования.

3.3. Влияние терапии лефлуномидом на клинико-иммунологические показатели у больных ревматоидным артритом.

3.4. Влияние базисной терапии лефлуномидом на выраженность структурных изменений суставов кистей по данным МРТ.

3.5. Влияние инфликсимаба в комбинации с метотрексатом на клинико-иммунологические показатели ревматоидного артрита.

3.6. Влияние инфликсимаба в комбинации с метотрексатом на динамику эрозивного процесса по данным МРТ у больных ревматоидным артритом.

3.7. Влияние ритуксимаба в комбинации с метотрексатом на клинико-иммунологические показатели у больных ревматоидным артритом.

3.8. Влияние ритуксимаба в комбинации с метотрексатом на динамику эрозивного процесса по данным МРТ у больных ревматоидным артритом.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОВОДИМЫХ СХЕМ ТЕРАПИИ.

4.1. Оценка эффективности проводимых схем терапии.

4.2. Сравнение переносимости терапии у больных ревматоидным артритом.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Трофимов, Евгений Александрович, автореферат

Актуальность темы. Ревматоидный артрит (РА) относится, к числу наиболее распространенных и тяжелых хронических заболеваний суставов (Мазуров В. И., 2005; Насонов Е. JL, 2009). У большинства пациентов РА приводит к стойкой потере трудоспособности и снижению продолжительности жизни (Насонов Е. Л., Каратеев Д. Е., Балабанова Р. М., 2008). В последнее время взгляд на РА как на неизлечимое заболевание пересматривается (Wong J. В., Ramey D. R., Singh G., 2001). Это во многом связано с расширением возможностей ранней диагностики РА (внедрение в широкую клиническую практику новых методов визуализации, иммунологических маркеров), что позволяет начинать раннюю активную и тщательно контролируемую терапию базисными противовоспалительными препаратами (БПВП) (Насонов Е. Л., 2005).

В 1990-е годы сформировалось мнение о многокомпонентной ремиссии у пациентов с РА. Представлялось необходимым подавление всех основных проявлений РА: иммуновоспалительной активности, суставной деструкции, функциональных нарушений - путем создания «болезнь-контролирующих препаратов» (Мазуров В. И., 2001; Fries J. F., 2000). Введение в практику биологических препаратов в комбинации с традиционными БПВП» сделало данное предположение реальностью. Их наиболее впечатляющим свойством может считаться способность не только существенно затормозить суставную деструкцию у большинства больных РА, но и полностью остановить ее (van der Bijl А. Е., Goekoop-Ruiterman Y. P. M., de Vries-Bouwstra J. K., 2007). У части пациентов наблюдалось обратное развитие эрозивных костных изменений, что ранее считалось чрезвычайно редким и почти невероятным исключением (Haruko I., Shigeru О., Hideaki Н., 2008). Достигнутые успехи позволяют надеяться на возможность хотя бы частичного восстановления измененных структур суставов даже при далеко зашедшем PA (Sharp J. Т., van der Heijde D., Boers M., 2003).

Клинический эффект и антидеструктивное действие биологических препаратов далеко не всегда совпадают. Так, у ряда больных РА, при отсутствии значимого клинического улучшения, наблюдается отчетливое торможение деструктивных изменений суставов (Goekoop-Ruiterman Y. P. M., de Vries-Bouwstra J. K., 2005). Возможно, это связано с тем, что разрушение костных структур сустава и воспалительный процесс в синовиальной оболочке реализуются за счет различных механизмов. Данные представления требуют дальнейших исследований. Не менее важными остаются вопросы влияния базисных средств и биологических агентов на репаративные процессы в пораженных суставах при ранней и рефрактерной формах PA (McQueen F.M., Dalbeth N., 2009).

Не исключено, что терапевтический эффект того или иного ГИБП связан с избирательностью его действия на определенный, свойственный только этому препарату, патогенетический механизм, что подтверждает гетерогенность РА (Лапин С. В., 2005).

Требуют дальнейшего исследования дифференциально-диагностические возможности МРТ при воспалительных заболеваниях суставов, а также ее место в прогрессировании течения ревматоидного артрита.

Цель исследования: изучить влияние ряда базисных и генно-инженерных биологических препаратов на клиническое течение ревматоидного артрита.

Задачи исследования:

1. Определить значение магнитно-резонансной томографии суставов кистей с контрастным усилением в выявлении ранних деструктивных поражений у больных ревматоидным артритом.

2. Оценить влияние метотрексата и лефлуномида на основные клинические проявления ревматоидного артрита.

3. Изучить влияние инфликсимаба и ритуксимаба на клинико-иммунологические показатели и эволюцию суставных эрозий у больных ревматоидным артритом.

4. Провести сравнение темпов образования костных эрозий и частоты достижения ремиссии у больных ревматоидным артритом, получающих базисные и генно-инженерные биологические препараты.

5. Сравнить частоту побочных эффектов у больных, получающих базисные и генно-инженерные биологические препараты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комбинированная терапия генно-инженерными биологическими препаратами в сочетании с метотрексатом в течение 12 месяцев способствует достижению значимого клинического улучшения течения ревматоидного артрита у 88% больных, а монотерапия лефлуномидом или метотрексатом -лишь у 34%.

2. Магнитно-резонансная томография суставов кистей с контрастным усилением позволяет выявлять предэрозивные изменения, а также эволюцию костных эрозий у больных ревматоидным артритом.

3. Применение в лечении ревматоидного артрита генно-инженерных биологических препаратов в сочетании с метотрексатом ведет к более значимому снижению темпов образования новых эрозий, а также их регрессу по сравнению с традиционной базисной терапией.

4. У больных ревматоидным артритом под влиянием ритуксимаба в сочетании с метотрексатом наблюдается более выраженное и продолжительное снижение клинико-лабораторной активности заболевания, чем при комбинированном лечении инфликсимабом и метотрексатом.

5. Частота развития инфекций у больных, получавших генно-инженерные биологические препараты (инфликсимаб, ритуксимаб), выше, чем при традиционной базисной терапии метотрексатом, лефлуномидом. Количество неинфекционных побочных эффектов в этих группах было одинаковым.

Научная новизна исследования. Впервые проведено? сравнительное исследование влияния инфликсимаба и ритуксимаба в комбинации с метотрексатом на клинико-иммунологические показатели и эволюцию суставных эрозий у больных РА.

Показано, что через 12 месяцев лечения ритуксимабом и метотрексатом наблюдается более значимое и продолжительное снижение активности иммуновоспалительного процесса, что выражается в снижении уровней аутоантител (РФ, IgA, IgM, IgG), циркулирующих иммунных комплексов в периферической крови и улучшении показателей суставного синдрома по сравнению с монотерапией метотрексатом и лефлуномидом.

Среди пациентов, получавших комбинацию инфликсимаба с метотрексатом, ремиссия РА наблюдалась у 16%, в группе больных, леченных ритуксимабом и метотрексатом, - у 24%. В группе пациентов, получавших метотрексат или лефлуномид, ремиссия РА наблюдалась только у 4%.

Впервые показано, что у больных РА, получающих инфликсимаб в комбинации с метотрексатом, к 12-му месяцу лечения развивалось антидеструктивное действие, проявившееся в снижении темпов образования новых эрозий, а также регрессе остеодеструктивных изменений по данным МРТ. При лечении ритуксимабом в сочетании с метотрексатом такого эффекта не наблюдалось.

Применение комбинации ритуксимаба с метотрексатом в комплексной терапии больных РА способствовало снижению клинико-лабораторных показателей (DAS28<2,6) у 24% пациентов к 12-му месяцу наблюдения, что обосновывает применение ритуксимаба в качестве препарата первой линии.

В группе больных, получавших генно-инженерную биологическую терапию, в 33% случаев наблюдались инфекционные осложнения.

Обоснована необходимость включения МРТ суставов кистей с контрастированием в алгоритм обследования пациентов с РА.

Практическая значимость работы,: МРТ кистей и стоп с высокой степенью достоверности позволяет выявлять при РА выпот в полости суставов, отек костного мозга, синовиальную гипертрофию, синовиты/паннус и теносиновиты, эрозии костей, тендиниты, энтезиты, разрывы связок и сухожилий. Внутривенное контрастирование при МР-исследовании позволяет точнее оценить объем деструктивного поражения суставного аппарата и прогноз заболевания.

Установлено, что комбинация ритуксимаба с метотрексатом, более эффективно и длительно подавляет иммуновоспалительный процесс и улучшает функциональную способность суставов у больных РА по сравнению с монотерапией метотрексатом или лефлуномидом, что подтверждается достижением ремиссии у 24% пациентов (DAS28<2,6) к 12-му месяцу наблюдения.

Инфекционные осложнения у больных, получавших инфликсимаб и ритуксимаб, встречаются чаще, чем при стандартной базисной терапии метотрексатом и лефлуномидом. Наиболее часто встречаются вирусные инфекции (ОРВИ, герпетическая инфекция), кандидоз, инфекции мочевыводящих путей.

Вклад автора в проведенное исследование. Автор лично участвовал в получении научных результатов, изложенных в диссертации, отбирал, курировал и обследовал больных РА, участвовал в проведении инструментальных исследований, включая МРТ, выполнял статистический анализ результатов, а также оформлял их в виде рукописи и публикаций.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в практической деятельности ревматологического и терапевтического отделений ГОУ ДПО СПбМАПО, кабинета МРТ СПбМАПО, отделения МРТ российско-финской клиники «Скандинавия», а также в учебном процессе на кафедре терапии и ревматологии им. Э. Э. Эйхвальда СПбМАПО.

Апробация и практическая реализация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на V съезде ревматологов России (Москва, 2009 г.), на IX и X Северо-Западной конференциях по ревматологии (Санкт-Петербург, 2009 и 2010 гг.), на научно-практической конференции по ревматологии Института ревматологии РАМН (Москва, 2009 г.), на Президиуме сессии РАМН (Москва, 2009 г.), на сессии общего собрания Северо-Западного отделения РАМН (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах и состоит из введения, обзора литературы, глав с клинической характеристикой обследованных пациентов, методов исследования, двух глав с результатами собственного исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Указатель литературы включает 204 источника -33 отечественных и 171 зарубежный. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами, 19 рисунками и схемой.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние некоторых базисных и генно-инженерных биологических препаратов на клиническое течение ревматоидного артрита"

ВЫВОДЫ

1. Применение генно-инженерных биологических препаратов (инфликсимаба или ритуксимаба) в сочетании с метотрексатом ведет к значимому клиническому улучшению течения ревматоидного артрита у 88% больных, а монотерапия лефлуномидом и метотрексатом - лишь у 34% пациентов.

2. Терапия ритуксимабом в комбинации с метотрексатом способствует более значимому и продолжительному снижению клинико-лабораторной активности заболевания у больных ревматоидным артритом, чем лечение инфликсимабом в сочетании с метотрексатом.

3. Магнитно-резонансная томография суставов кистей с контрастным усилением позволяет выявлять у больных ревматоидным артритом предэрозивные изменения, определять их эволюцию, а также оценивать процессы репарации суставных костных эрозий.

4. У больных ревматоидным артритом, получавших лечение инфликсимабом в сочетании с метотрексатом, отмечается менее выраженное прогрессирование деструктивного процесса в суставах, чем у пациентов, принимавших метотрексат или лефлуномид. При этом у 8% больных наблюдается репарация костных эрозий.

5. Частота развития различных инфекций у больных ревматоидным артритом, получавших терапию генно-инженерными биологическими препаратами (инфликсимабом или ритуксимабом), была выше, чем у пациентов, принимавших метотрексат или лефлуномид, хотя количество неинфекционных побочных эффектов в этих группах было одинаковым.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В стандарт обследования пациентов с ревматоидным артритом должна быть включена магнитно-резонансная томография суставов кистей с контрастным усилением (внутривенное введение препаратов гадолиния в дозе 0,2 ммоль/кг массы тела, скорость введения 3 мл/с), позволяющая выявить предэрозивные изменения, включающие остеит, синовиты с гипертрофией синовиальных оболочек, тендиниты, а также оценивать эволюцию эрозий (прогрессирование, регрессирование, частичное или полное восстановление кортикальной пластинки кости).

2. С целью профилактики инфузионных реакций (лихорадка, ангионевротический отек, крапивница), развивающихся на фоне внутривенного введения инфликсимаба или ритуксимаба, следует проводить премедикацию преднизолоном в дозе 120 мг внутривенно капельно в 250 мл изотонического раствора натрия хлорида, хлоропирамином 20 мг внутримышечно и парацетамолом 1000 мг внутрь.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние некоторых базисных и генно-инженерных биологических препаратов на клиническое течение ревматоидного артрита

160

ТРОФИМОВ Евгений Александрович

ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ БАЗИСНЫХ И ГЕННО-ИНЖЕНЕРНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-5 3 ЯНВ 2011

Санкт-Петербург 2010

004618860

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

член-корреспондент РАМН заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук профессор Мазуров Вадим Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Куликов Александр Матвеевич доктор медицинских наук профессор Шишкин Александр Николаевич

Ведущая организация: ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова»

Защита диссертации состоится «_»_2011 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.089.01 при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (191015, Санкт-Петербург, Кирочная ул., д. 41).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 1/82.

Автореферат разослан «_»_

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

2010 г.

А. М. Лила

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ревматоидный артрит (РА) относится к числу наиболее распространенных и тяжелых хронических заболеваний суставов (Мазуров В. И., 2005; Насонов Е. Л., 2009). У большинства пациентов РА приводит к стойкой потере трудоспособности и сокращению продолжительности жизни (Насонов Е. Л., Каратеев Д. Е., Балабанова Р. М., 2008). В последнее время взгляд на РА как на неизлечимое заболевание пересматривается (Wong J. В., Ramey D. R., Singh G., 2001). Это во многом связано с расширением возможностей ранней диагностики РА (внедрение в широкую клиническую практику новых методов визуализации, иммунологических маркеров), что позволяет начинать раннюю активную и тщательно контролируемую терапию базисными противовоспалительными препаратами (БПВП) (Насонов Е. Л., 2005).

В настоящее время сформировалось мнение о многокомпонентной ремиссии у пациентов с РА. Представлялось необходимым подавление всех основных проявлений РА: иммуновоспалительной активности, суставной деструкции, функциональных нарушений - путем создания «болезнь-контролирую-щих препаратов» (Мазуров В. И., 2001; Fries J. F., 2000). Введение в практику генно-инженерных биологических препаратов (ГИБП) в комбинации с традиционными БПВП сделало данное предположение реальностью. Их наиболее впечатляющее свойство - способность не только существенно тормозить, но и полностью останавливать суставную деструкцию у большинства больных (van der BijI А. Е., Goekoop-Ruiterman Y. P. M., de Vries-Bouwstra J. K., 2007).

Клинический эффект и антидеструктивное действие ГИБП далеко не всегда совпадают. Так, у ряда больных РА при отсутствии значимого клинического улучшения наблюдается отчетливое торможение деструктивных изменений суставов (Goekoop-Ruiterman Y. P. М., de Vries-Bouwstra J. К., 2005). Не менее важными остаются вопросы влияния базисных средств и биологических агентов на репаративные процессы в пораженных суставах при ранней и рефрактерной формах PA (McQueen F. М., Dalbeth N., 2009).

Не исключено, что терапевтический эффект того или иного ГИБП связан с избирательностью его действия на определенный, свойственный только этому препарату, патогенетический механизм, что подтверждает гетерогенность РА (Лапин С. В., 2005).

Требуют дальнейшего исследования дифференциально-диагностические возможности МРТ при воспалительных заболеваниях суставов, а также ее место в прогрессировании течения ревматоидного артрита.

Цель исследования: изучить влияние ряда базисных и генно-инженерных биологических препаратов на клиническое течение ревматоидного артрита.

Задачи исследования:

1. Определить значение магнитно-резонансной томографии суставов кистей с контрастным усилением в выявлении ранних деструктивных поражений у больных ревматоидным артритом.

2. Оценить влияние метотрексата и лефлуномида на основные клинические проявления ревматоидного артрита.

3. Изучить влияние инфликсимаба и ритуксимаба на клинико-иммунологические показатели и эволюцию суставных эрозий у больных ревматоидным артритом.

4. Провести сравнение темпов образования костных эрозий и частоты достижения ремиссии у больных ревматоидным артритом, получающих базисные и генно-инженерные биологические препараты.

5. Сравнить частоту побочных эффектов у больных, получающих базисные и генно-инженерные биологические препараты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комбинированная терапия генно-инженерными биологическими препаратами в сочетании с метотрексатом в течение 12 месяцев способствует достижению значимого клинического улучшения течения ревматоидного артрита у 88% больных, а монотерапия лефлуномидом или метотрексатом - лишь у 34%.

2. Магнитно-резонансная томография суставов кистей с контрастным усилением позволяет выявлять предэрозивные изменения, а также эволюцию костных эрозий у больных ревматоидным артритом.

3. Применение в лечении ревматоидного артрита генно-инженерных биологических препаратов в сочетании с метотрексатом ведет к более значимому снижению темпов образования новых эрозий, а также их регрессу по сравнению с традиционной базисной терапией.

4. У больных ревматоидным артритом под влиянием ритуксимаба в сочетании с метотрексатом наблюдается более выраженное и продолжительное снижение клинико-лабораторной активности заболевания, чем при комбинированном лечении инфликсимабом и метотрексатом.

5. Частота развития инфекций у больных, получавших генно-инженерные биологические препараты (инфликсимаб, ритуксимаб), выше, чем при традиционной базисной терапии метотрексатом, лефлуномидом. Количество неинфекционных побочных эффектов в этих группах было одинаковым.

Научная новизна исследования. Впервые проведено сравнительное исследование влияния инфликсимаба и ритуксимаба в комбинации с метотрексатом на клинико-иммунологические показатели и эволюцию суставных эрозий у больных РА.

Показано, что через 12 месяцев лечения ритуксимабом и метотрексатом наблюдается более значимое и продолжительное снижение активности иммуновос-палительного процесса, что выражается в снижении уровней аутоантител (РФ, ^А, ^М, 1дО), циркулирующих иммунных комплексов в периферической крови и улучшении показателей суставного синдрома по сравнению с монотерапией метотрексатом и лефлуномидом.

Среди пациентов, получавших комбинацию инфликсимаба с метотрексатом, ремиссия РА наблюдалась у 16%, в группе больных, леченных ритуксимабом и метотрексатом, - у 24%. В группе пациентов, получавших метотрексат или лефлуномид, ремиссия РА наблюдалась только у 4%.

6 V

Впервые показано, что у больных РА, получающих инфликсимаб в комбинации с метотрексатом, к 12-му месяцу лечения развивалось антидеструктивное действие, проявившееся в снижении темпов образования новых эрозий, а также регрессе остеодеструктивных изменений по данным МРТ. При лечении ритуксимабом в сочетании с метотрексатом такого эффекта не наблюдалось.

Применение комбинации ритуксимаба с метотрексатом в комплексной терапии больных РА способствовало снижению клинико-лабораторных показателей (DAS28<2,6) у 24% пациентов к 12-му месяцу наблюдения, что обосновывает применение ритуксимаба в качестве препарата первой линии.

В группе больных, получавших генно-инженерную биологическую терапию, в 33% случаев наблюдались инфекционные осложнения.

Обоснована необходимость включения МРТ суставов кистей с контрастированием в алгоритм обследования пациентов с РА.

Практическая значимость работы. МРТ кистей и стоп с высокой степенью достоверности позволяет выявлять при РА выпот в полости суставов, отек костного мозга, синовиальную гипертрофию, синовиты/паннус и теносиновиты, эрозии костей, тендиниты, энтезиты, разрывы связок и сухожилий. Внутривенное контрастирование при MP-исследовании позволяет точнее оценить объем деструктивного поражения суставного аппарата и прогноз заболевания.

Установлено, что комбинация ритуксимаба с метотрексатом более эффективно и длительно подавляет иммуновоспалительный процесс и улучшает функциональную способность суставов у больных РА по сравнению с монотерапией метотрексатом или лефлуномидом, что подтверждается достижением ремиссии у 24% пациентов (DAS28<2,6) к 12-му месяцу наблюдения.

Инфекционные осложнения у больных, получавших инфликсимаб и ри-туксимаб, встречаются чаще, чем при стандартной базисной терапии метотрексатом и лефлуномидом. Наиболее часто встречаются вирусные инфекции (ОР-ВИ, герпетическая инфекция), кандидоз, инфекции мочевыводящих путей.

Вклад автора в проведенное исследование. Автор лично участвовал в получении научных результатов, изложенных в диссертации, отбирал, курировал и обследовал больных РА, участвовал в проведении инструментальных исследований, включая МРТ, выполнял статистический анализ результатов, а также оформлял их в виде рукописи и публикаций.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в практической деятельности ревматологического и терапевтического отделений ГОУ ДПО СПбМАПО, кабинета МРТ СПбМАПО, отделения МРТ российско-финской клиники «Скандинавия», а также в учебном процессе на кафедре терапии и ревматологии им. Э. Э. Эйхвальда СПбМАПО.

Апробация и практическая реализация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на V съезде ревматологов России (Москва, 2009 г.), на IX и X Северо-Западной конференциях по ревматологии (Санкт-Петербург, 2009 и 2010 гг.), на научно-практической конференции по ревматологии Института ревматологии РАМН (Москва, 2009 г.), на Президиуме сессии РАМН (Москва, 2009 г.), на сессии общего собрания Северо-Западного отделения РАМН (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах и состоит из введения, обзора литературы, глав с клинической характеристикой обследованных пациентов, методов исследования, двух глав с результатами собственного исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Указатель литературы включает 204 источника - 33 отечественных и 171 зарубежный. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 19 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач обследованы 93 больных РА, которые были разделены на четыре группы.

Первую группу составили 25 больных РА; средний возраст -52,6±10,2 года, длительность заболевания - в среднем 2,6±1,1 года. Пациенты

получали стандартную базисную терапию метотрексатом (МТ) в дозе 1015 мг/нед. Из системных проявлений РА у 4 (16%) пациентов наблюдалась лихорадка (37,1-38,0 °С), у 7 (28%) - снижение массы тела, у 3 (12%) - лимфаде-нопатия, у 16 (64%) - анемия, у 14 (56%) - амиотрофия.

Во вторую группу вошли 25 больных РА; средний возраст - 56,2±5,3 года, длительность заболевания - 3,5±1,9 года. Пациенты получали лефлуномид (ЛФ) в дозе 20 мг/сут, а в течение первых трех дней - в дозе 100 мг/сут. Из системных проявлений заболевания у 13 (52%) больных наблюдалась лихорадка, у 9 (36%) - снижение массы тела, у 4 (16%) - лимфаденопатия, у 18 (72%) - анемия, у 10 (40%) - амиотрофия. Ревматоидные узелки выявлены у 2 (8%) пациентов, диффузный интерстициальный фиброз легких - у 8 (32%).

В третью группу включены 25 больных РА; средний возраст - 49,3±12,2 года, длительность заболевания - 8,0±5,2 года. Все пациенты получали комбинированную терапию МТ в дозе 10-15 мг/нед и инфликсимаб (Инф) в дозе 3 мг/кг внутривенно капельно по схеме (исходно, через 2, 6 недель и далее каждые 8 недель). Из системных проявлений РА у 9 (36%) больных наблюдалась лихорадка, у 6 (24%) - снижение массы тела, у 16 (64%) - лимфаденопатия, у 15 (60%) - анемия, у 8 (32%) - амиотрофия, у 10 (40%) - ревматоидные узелки, у 5 (20%) -ревматоидный васкулит и у 6 (24%) - диффузный интерстициальный фиброз.

Четвертую группу составили 18 больных РА; средний возраст -53,8±7,9 года, длительность заболевания - 7,9±6,6 года. Все пациенты получали комбинированную терапию МТ в дозе 10-15 мг/нед и ритуксимабом (Рит) -2инфузии по 1000 мг в начале 1-й и 3-й недель, а повторный курс - через 52 недели. Для профилактики аллергических реакций всем пациентам проводилась премедикация - внутривенное введение глюкокортикоидов из расчета 1 мг/кг массы тела, также применялись антигистаминные препараты и парацетамол. Из системных проявлений РА у 10 (55,5%) больных наблюдалась лихорадка, у 9 (50%) -снижение массы тела, у 11 (61,1 %) - лимфаденопатия, у 14 (77,7%) - анемия, у 9 (50%) - амиотрофия, у 13 (72,2%) - ревматоидные узелки, у 8 (44,4%) - ревматоидный васкулит и у 7 (38,8%) - диффузный интерстициальный фиброз легких.

Среди обследованных преобладали женщины (84%). Все больные были серопозитивными по ревматоидному фактору. Степень активности заболевания была высокой (DAS28>5,1). У всех пациентов диагностирована II-III рентгенологическая стадия заболевания по Штейнброкеру, II-III степень функциональной недостаточности суставов.

Диагноз ревматоидного артрита устанавливали согласно критериям Американской коллегии ревматологов (1987 г.). По показаниям больным назначали преднизолон в дозе 10-15 мг/сут и НПВП (нимесулид, диклофенак, мелокси-кам, ацеклофенак). Влияние различных схем лечения на течение РА оценивали в динамике в течение 54 недель.

При обследовании определяли длительность утренней скованности; оценка суставного синдрома включала определение числа болезненных суставов и числа припухших суставов, оценивали 28 суставов; функциональный индекс HAQ (Fries J. F. et al., 1982). Для оценки ответа на проводимое лечение использовали критерии улучшения Американской коллегии ревматологов (ACR): счет болезненных суставов, припухших суставов, общую оценку активности заболевания врачом и пациентом по 10-см визуальной аналоговой шкале, оценку боли пациентом по 10-см визуальной аналоговой шкале, счет индекса HAQ и СОЭ. ACR20, 50 и 70 указывает на 20, 50 и 70% (соответственно) улучшение по крайней мере 5 из 7 перечисленных показателей (улучшение первых двух обязательно). ACR20 соответствует удовлетворительному эффекту, ACR50 - хорошему и ACR70 - очень хорошему эффекту, снижение показателей ACR менее 20 соответствует неудовлетворительному результату лечения (Felson D. Т. et al., 2003). Комбинированный индекс DAS28, рекомендованный ELUAR: DAS28<2,6 - ремиссия, DAS28<3,2 -низкая активность, 3,2>DAS28<5,1 - умеренная активность, DAS28>5,1 - высокая активность заболевания (Kristensen L. Е. et al., 2008).

Наряду с общепринятыми биохимическими показателями (содержание общего белка, билирубина, AJIT, ACT, креатинина, клинический анализ крови, СОЭ), определяли иммунологические показатели (IgA, IgM, IgG, РФ, ЦИК).

Для выявления характерных для РА изменений и их оценки выполняли МРТ обеих кистей или клинически доминирующей кисти. Исследование проводили на магнитно-резонансном томографе «Signa Infinity» фирмы «General Electric» с напряженностью магнитного поля 1,5 Т. МРТ выполняли по стандартному протоколу с последующей полуколичественной оценкой структурных изменений пястно-фаланговых и запястно-пястных суставов согласно шкалам OMERACT RAMRIS.

Полученные данные обработаны с помощью программной системы STATIS-TICA for Windows (версия 6.0). Применялись непараметрические методы: ANOVA критерии с поправкой Йетса, критерии Фишера, Манна - Уитни, критерия знаков, Вилкоксона, Краскелла - Уоллиса. Проведен корреляционный анализ по методике Спирмена. Критерием статистической достоверности выводов мы считали общепринятую в медико-биологических исследованиях величину р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние базисной терапии метотрексатом на клинико-иммунологические показатели и выраженность структурных изменений суставов кистей у больных РА. В группе пациентов, получавших МТ, выявлено достоверное улучшение показателей суставного синдрома (DAS28) уже с 3-го месяца лечения и отмечено сохранение положительной динамики в течение всего периода наблюдения.

Степень активности РА к 12-му месяцу лечения у 8 (32%) больных оставалась высокой (DAS28>5,1), у 15 (60%) - умеренной (3,2>DAS28<5,1) и у 2 (8%) (DAS28<3,2) - низкой. Ремиссии (DAS28<2,6) не наблюдалось.

К 9-му месяцу терапии у 2 (8%) пациентов сохранялся очень хороший эффект (ACR70), у 6 (27%) достигнут хороший (ACR50) эффект, у 10 (40%) - удовлетворительный (ACR20), а у 6 (27%) ответа на терапию не отмечалось (ACR<20%). К 12-му месяцу наблюдения у 11 (45%) пациентов отмечался удовлетворительный эффект (ACR20), у 5 (20%) больных - хороший (ACR50) и у 2 (8%) - очень хороший (ACR70) эффект. У 6 (27%) больных не наблюдалось эффекта от терапии (ACR<20) (рис. 1).

Рис. 1. Показатели ACR20, ACR50 и ACR70 у больных первой группы на 3, 6, 9 и 12-м месяцах наблюдения

Уровни IgA и IgM у обследованных исходно и через 12 месяцев существенно не различались. Статистически значимое (р<0,001) снижение уровней IgG и РФ свидетельствует об уменьшении активности гуморального звена иммунитета. Через 12 месяцев лечения у больных данной группы отмечено повышение уровня ЦИК по сравнению с исходным.

При выполнении МР-исследования исходно и через 12 месяцев не выявлено ни одного случая уменьшения количества эрозий или обратного их развития. Напротив, у статистически значимого (р<0,0001) числа пациентов — 23 (92%) наблюдалось прогрессирование остеодеструктивных изменений.

По данным магнитно-резонансной томографии в когорте больных отмечена тенденция к замедлению прогрессирования синовита. У 56% пациентов через 12 месяцев терапии МТ не выявлено изменения объема поражения синовии.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что базисная противовоспалительная терапия МТ у 30% больных недостаточно эффективна. Более того, индекс HAQ, характеризующий функциональное состояние суставов, также оставался на высоком уровне к 12-му месяцу лечения, что подтверждает высокую степень активности РА. Сохраняющиеся высокие уровни РФ, иммуноглобулинов, ЦИК в периферической крови у больных РА, получавших МТ, создают условия для обострения заболевания и прогрессирования эрозивного процесса.

Влияние терапии лефлуномидом на клинико-иммунологические показатели и выраженность структурных изменений суставов кистей у больных РА. При оценке активности РА по DAS28 в группе пациентов, получавших ЛФ, к 12-му месяцу ремиссии (DAS28<2,6) достиг один (4%) человек, у 3 (12%)

человек наблюдалась низкая активность заболевания (БА828<3,2), у 15 (60%) -умеренная (3,2>ОА828<5,1) и у 6 (24%) - высокая (БА828>5,1).

К 9-му месяцу число пациентов с очень хорошим (АСЯ70) ответом на терапию ЛФ не изменилось (у 12 - удовлетворительный и у 4 - хороший эффект). К 12-му месяцу очень хороший (АС1170) эффект был достигнут у 5 пациентов (22%), удовлетворительный (АСК20) - у 11 (44%), хороший - у 5 (18%). Характерной особенностью явилось отсутствие клинического эффекта (АСЯ<20) у 4 (16%) пациентов данной группы (рис. 2).

<20 ACR20 ACR50 ACR70

Рис. 2. Показатели ACR20, ACR50 и ACR70 у больных второй группы на 3, 6, 9 и 12-м месяцах наблюдения

К 12-му месяцу на фоне терапии иммунологические показатели (РФ, ЦИК, IgA, IgM и IgG) достоверно снизились по сравнению с исходными значениями.

По данным МРТ отмечено статистически значимое замедление прогрес-сирования эрозивного процесса в суставах кистей. Тем не менее у 21 пациента из 25 выявлено прогрессирование эрозирования, репарационные изменения не определялись. У пациентов, получавших ЛФ, отсутствовало прогрессирование воспалительных изменений синовии. У 21 больного отсутствовала отрицательная динамика (60%) либо уменьшился объем поражения синовии (24%).

С помощью МРТ показано, что ЛФ в большей степени, чем МТ, снижает степень воспаления в синовии и замедляет прогрессирование эрозивного процесса.

Влияние инфликсимаба в комбинации с метотрексатом на клинико-иммунологические показатели РА. В группе больных, получавших Инф в комбинации с МТ, к 6-му месяцу наблюдения достоверно улучшились показа-

тели активности суставного синдрома и снизилась СОЭ, хотя к 12-му месяцу эти показатели ухудшились.

Через 12 месяцев наблюдения ремиссия (ОА828<2,6) заболевания была достигнута у 5 (20%) пациентов, а у 11 (44%) отмечена низкая активность заболевания (ОА828<3,2). У 6 (24%) больных диагностирована умеренная активность (3,2>ОА828<5,1) и у 3 (12%) - высокая активность РА (БА828>5,1).

К 9-му месяцу наблюдения у 9 (36%) больных РА был достигнут удовлетворительный эффект (АС1Ш), у 10 (38%) - хороший (АСЯ50) и у 4 (20%) -очень хороший (АСЯ70). К 12-му месяцу наблюдения у 6 (24%) пациентов отмечался удовлетворительный эффект (АС1120), у 10 (40%) - хороший (АС1150) и у 6 (24%) - очень хороший (АС1170) эффект. У 2 (12%) больных эффекта от терапии не наблюдалось (АС1К20) (рис. 3).

Рис. 3. Показатели АС1120, АСЛ50 и АСЯ70 у больных третьей группы на 3, 6, 9 и 12-м месяцах наблюдения

К 12-му месяцу лечения в данной группе наблюдалось статистически значимое снижение показателей гуморального звена иммунитета (РФ, ЦИК, 1цА, 1сМ и ^С), что сопровождалось улучшением показателей суставного синдрома.

Влияние ритуксимаба в комбинации с метотрексатом на клинико-иммунологические показатели у больных РА. К 9-му месяцу терапии у 6 (32%) пациентов сохранялся очень хороший эффект (АСЯ70), у 7 (38%) - хороший (АСП50), у 5 (30%) - удовлетворительный (АС1120). К 12-му месяцу наблюдения очень хороший (АС1170) эффект был достигнут у 8 (44%) больных, хороший (АСК50) - у 7 (40%) и у 3 (16%) - удовлетворительный (АСЯ20). Че-

рез 12 месяцев ремиссия (БА828<2,6) достигнута у 6 (33%) человек, у 9 (50%) отмечена низкая (БА828<3,2) и у 3 (17%) - умеренная активность (3,2>ВА828<5,1). Высокой активности (БА828>5,1) не наблюдалось (рис. 4).

Рис. 4. Показатели ACR20, ACR50 и ACR70 у больных четвертой группы на 3, 6, 9 и 12-м месяцах наблюдения

На фоне комбинированной терапии Рит и МТ у больных четвертой группы отмечено статистически значимое снижение уровней IgA, IgG, IgM, а также РФ и ЦИК (р<0,001). Данные изменения гуморального звена иммунитета сопровождались улучшением показателей суставного синдрома.

Влияние инфликсимаба и ритуксимаба в комбинации с метотрекса-том на динамику эрозивного процесса по данным МРТ у больных РА. При МРТ-контроле в группе пациентов, получавших Инф и МТ, отмечено снижение темпов прогрессирования эрозивного процесса у 24% больных, в 2 случаях -уменьшение размеров и количества эрозий. У 68% больных выявлено прогрес-сирование остеодеструктивных изменений - увеличение количества эрозий.

Положительная динамика синовита на фоне комбинированной терапии Инф и МТ (уменьшение объема поражения синовии) наблюдалась у 64% больных, а отсутствие отрицательной динамики - у 24%. Характерной особенностью MP-картины суставов кистей в данной группе было отсутствие прогрессирования синовита (у 5% больных).

Анализ комбинированной терапии Инф и МТ свидетельствует о том, что данный вид лечения весьма эффективен, хорошо переносится и может быть рекомендован пациентам, не отвечающим на монотерапию ЛФ, МТ и/или при быстром прогрессировании деструкции суставов.

У части больных, получавших Инф и МТ, к 9-му месяцу терапии наблюдался феномен «ускользания» эффекта. Механизм резистентности к лечению, возможно, связан с формированием антител к препарату, что является показанием к отмене Инф и переходу на другие генно-инженерные биологические препараты, например Рит.

При MP-исследовании у больных РА, получавших Рит и МТ, исходно и через 12 месяцев не выявлено ни одного случая уменьшения числа эрозий или обратного их развития. Тем не менее у 45% пациентов отмечено замедление эрозивных изменений в суставах кистей, а также отсутствие прогрессирования синовита.

Можно полагать, что комбинация Рит и МТ более эффективна, чем ингибиторы фактора некроза опухоли-а. Таким образом, ритуксимаб и метотрексат можно внести в перечень препаратов первой линии для лечения РА. Рит был более эффективен, чем Инф, в плане снижения активности РА (по DAS28 и другим маркерам воспаления), при этом на фоне его применения не наблюдался феномен «ускользания» эффекта.

Все полученные при МРТ данные были разделены нами на три группы:

1) преэрозивные изменения (синовит, теносиновит, «отек костного моз-га»/синовит);

2) формирование эрозий (прогрессирующая эрозия, активная эрозия, регрессирующая эрозия);

3) постэрозивные или репаративные изменения.

Процесс репарации эрозий в суставах у больных РА включает субхонд-ральный склероз, частичное и полное восстановление кортикальной пластинки и структуры кости. Описанные феномены встречались менее чем у 8% пациентов, что соответствует данным литературы. Восстановление структуры кости и замыкательной пластинки преимущественно выявлялось в проксимальных межфаланговых и пястно-фаланговых суставах.

Оценка эффективности проведенных схем терапии. Исходно во всех клинических группах клинико-иммунологические показатели не различались между собой и соответствовали высокой степени активности РА. К 12-му месяцу тера-

пии у всех пациентов вне зависимости от проводимого лечения отмечалось снижение показателей активности иммуновоспалительного процесса. В группе больных, находящихся на стандартной базисной терапии (МТ), наблюдалось статистически значимое снижение ОАБ28, НАР, 1§А, хотя уровни РФ, ЦИК и ^М не отличались от исходных. У пациентов, получавших ЛФ и комбинацию Инф с МТ, выявлено статистически значимое снижение БА828, НАР, ^А, ^М, РФ, ЦИК (р<0,05). На фоне терапии Рит в комбинации с МТ отмечено более значимое снижение БА828, НАр, ^А, 120, ^М, РФ, ЦИК, чем в других группах больных РА.

У пациентов, получавших Инф в комбинации с МТ, ремиссия РА наблюдалась в 16% случаев, а в группе, получавшей Рит и МТ, - в 24%. В группе, получавшей МТ или ЛФ, ремиссия заболевания наблюдалась только у 4% обследованных (рис. 5).

м«тотр«нсат л«4лунвмнд ин+ликснмаб рнтукснмаб

Рис. 5. Ремиссия РА (ОА828<2,6) к 12-му месяцу исследования К 12-му месяцу наблюдения у 6 (24%) больных, получавших Инф в комбинации с МТ, был отмечен очень хороший (АСЯ70) эффект, у 10 (40%) - хороший (АС1150), у 6 (24%) - удовлетворительный (АС1120). У 2 пациентов проводимая терапия оказалась неэффективной (АС1К20) (рис. 6).

<20 АСЯ20 АСК50 АСЙ70

Рис. 6. Эффективность лечения по критериям АСК к 12-му месяцу исследования

В группе больных, получавших Рит в комбинации с МТ, к 12-му месяцу исследования у 8 (44%) человек наблюдался очень хороший (АС1170), у 7 (40%) -хороший (АСЛ50) и у 3 (16%) - удовлетворительный (АСЯ20) эффект (таблица).

Таблица 1

Динамика эрозивного процесса и показателей активности синовита у больных ревматоидным артритом через 12 месяцев от начала терапии

Показатель Группы больных

МТ ЛФ Инф+МТ Рит+МТ

1 Эрозий 23 (92%) 21 (84%) 5* (20%) 6 (33%)

| Эрозий 0 (0%) 0 (0%) 2 (8%) 0 (%)

Эрозии без динамики 2 (8%) 4(16%) 18(72%) 12* (67%)

| Синовита 6 (24%) 4(16%) 1 (4%) 0 (0%)

| Синовита 5 (20%) 6 (24%) 16* (64%) 5 (28%)

Синовит без динамики 14 (56%) 15 (60%) 8 (32%) 13* (72%)

* р<0,05 по сравнению с монотерапией метотрексатом.

Приведенные данные свидетельствуют о снижении или отсутствии нарастания признаков воспалительной активности синовии во всех группах обследованных, хотя более чем у 84% больных РА, получавших МТ и ЛФ, выявлено увеличение количества эрозий.

У пациентов, получавших комбинированную терапию Инф и МТ, отмечено уменьшение темпов формирования новых эрозий (у 72%), а у двух пациентов наблюдалось обратное их развитие. Напротив, у 20% пациентов, получавших Рит в комбинации с МТ, определялось увеличение количества эрозий на фоне уменьшения выраженности признаков синовита (у 64% больных).

Оценка функционального состояния суставов больных РА свидетельствует об эффективном действии ГИБП в комбинации с МТ на показатели функциональной способности суставов. Между группами больных, получавших базисную и биологическую терапию, не выявлено статистически значимых различий при сравнении утренней скованности и СОЭ. Биологическая терапия имела отчетливое антидеструктивное действие - снижение темпов образования новых эрозий.

Сравнение переносимости терапии у больных РА. Побочные эффекты терапии определялись в течение всего периода наблюдения. В первой группе у 24% больных отмечались инфекции мочевыводящих путей и повышение транса-миназ, у 20% - снижение количества лейкоцитов и повышение артериального давления. Стойкое повышение уровня печеночных ферментов и наличие инфекционных осложнений потребовали отмены МТ у одного пациента.

На фоне лечения ЛФ наиболее частыми побочными эффектами были повышение артериального давления, нарастание уровня трансаминаз и инфекции мочевыводящих путей (у 16% больных). У 4 пациентов в связи с развитием крапивницы и диспепсических явлений терапию ЛФ пришлось отменить.

В группе больных РА, получавших Инф в комбинации с МТ, частота инфекционных осложнений была не выше, чем в других группах. Инфекция мочевыводящих путей наблюдалась у 20% обследованных, вирусные инфекции - у 16%. Данный вид терапии не сопровождался нарушением функции почек, легких, печени и ЦНС. Однако у одной пациентки развился синдром лекарственной системной красной волчанки с эритематозной сыпью на лице и в зоне декольте, появлением антител к двуспиральной ДНК и антинуклеарного фактора.

Лечение Рит в комбинации с МТ достаточно хорошо переносилось и редко вело к развитию побочных эффектов, требующих прерывания терапии. Наиболее частым нежелательным эффектом были ранние инфузионные реакции у 11% больных. Их частота снижалась при последующих инфузиях препарата.

Инфузионные реакции были подразделены на два типа: острые (крапивница, отек Квинке, гипотензия), развивавшиеся во время процедуры или через 2 ч после нее, и замедленные системные (артралгии, скованность). Отмечен высокий риск оппортунистических инфекций, реактивации вирусной инфекции (в том числе герпес-вирусной инфекции).

Таким образом, результаты нашего исследования показали, что ГИБП в комбинации с МТ более эффективно и длительно подавляют иммуновоспали-тельный процесс у больных РА, а также замедляют прогрессирование эрозивного процесса, чем базисная терапия МТ и ЛФ.

ВЫВОДЫ

1. Применение генно-инженерных биологических препаратов (инфликси-маба или ритуксимаба) в сочетании с метотрексатом ведет к значимому клиническому улучшению течения ревматоидного артрита у 88% больных, а монотерапия лефлуномидом и метотрексатом - лишь у 34% пациентов.

2. Терапия ритуксимабом в комбинации с метотрексатом способствует более значимому и продолжительному снижению клинико-лабораторной активности заболевания у больных ревматоидным артритом, чем лечение ин-фликсимабом в сочетании с метотрексатом.

3. Магнитно-резонансная томография суставов кистей с контрастным усилением позволяет выявлять у больных ревматоидным артритом предэро-зивные изменения, определять их эволюцию, а также оценивать процессы репарации суставных костных эрозий.

4. У больных ревматоидным артритом, получавших лечение инфликси-мабом в сочетании с метотрексатом, отмечается менее выраженное прогресси-рование деструктивного процесса в суставах, чем у пациентов, принимавших метотрексат или лефлуномид. При этом у 8% больных наблюдается репарация костных эрозий.

5. Частота развития различных инфекций у больных ревматоидным артритом, получавших терапию генно-инженерными биологическими препаратами (инфликсимабом или ритуксимабом), была выше, чем у пациентов, принимавших метотрексат или лефлуномид, хотя количество неинфекционных побочных эффектов в этих группах было одинаковым.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В стандарт обследования пациентов с ревматоидным артритом должна быть включена магнитно-резонансная томография суставов кистей с контрастным усилением (внутривенное введение препаратов гадолиния в дозе 0,2 ммоль/кг массы тела, скорость введения 3 мл/с), позволяющая выявить предэрозивные изменения, включающие остеит, синовиты с гипертрофией синовиальных оболочек, тендиниты, а также оценивать эволюцию эрозий (про-грессирование, регрессирование, частичное или полное восстановление кортикальной пластинки кости).

2. С целью профилактики инфузионных реакций (лихорадка, ангионевро-тический отек, крапивница), развивающихся на фоне внутривенного введения инфликсимаба или ритуксимаба, следует проводить премедикацию преднизо-лоном в дозе 120 мг внутривенно капельно в 250 мл изотонического раствора натрия хлорида, хлоропирамином 20 мг внутримышечно и парацетамолом 1000 мг внутрь.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Трофимов Е. А. Выявление антител к инфликсимабу у больных ревматоидным артритом / Е. А. Трофимов, В. И. Мазуров, А. М. Лила, Е. С. Жугрова, С. В. Долгих // Сборник материалов V съезда ревматологов России. - М., 2009.-С. 67.

2. Трофимов Е. А. Уровень антител к инфликсимабу у больных ревматоидным артритом / Е. А. Трофимов, В. И. Мазуров, А. М. Лила, Е. С. Жугрова // Тезисы IX Северо-Западной научно-практической конференции по ревматологии. — СПб., 2009.-С. 81.

3. Трофимов Е. А. Анализ результатов лечения больных ревматоидным артритом с использованием инфликсимаба (ремикейда) / Е. А. Трофимов, В. И. Мазуров, А. М. Лила, Е. С. Жугрова // Тезисы IX Северо-Западной научно-практической конференции по ревматологии. — СПб., 2009. - С. 79-80.

4. Трофимов Е. А. Влияние генно-инженерных биологических препаратов на клиническое течение и остеодеструкцию у больных ревматоидным артритом / Е. А. Трофимов, В. И. Мазуров, Т. Н. Трофимова, А. В. Трофимова // Кубанский научный медицинский вестник. - 2010. - № 6. - С. 153-158.

5. Трофимов Е. А. Развитие инновационных технологий в ревматологии / Е. А. Трофимов, В. И. Мазуров, С. В. Долгих, Е. С. Жугрова, Ю. Б. Шульман, О. В. Езюкова, Д. С. Картоева // Вестник Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. - 2010. - Т. 2, № 2. - С. 19-29.

6. Трофимов Е. А. Влияние стандартной базисной терапии на выраженность структурных изменений суставов кистей у больных ревматоидным артритом по данным MPT / Е. А. Трофимов, В. И. Мазуров, С. Ю. Уваров // Тезисы X Северо-Западной научно-практической конференции по ревматологии. - СПб., 2010.-С. 82-83.

7. Трофимов Е. А. Оптимизация методики МРТ-исследования суставов кисти у больных ревматоидным артритом / Е. А. Трофимов, В. И. Мазуров,

A. В. Трофимова // Тезисы X Северо-Западной научно-практической конференции по ревматологии. - СПб., 2010. - С. 84-85.

8. Трофимов Е. А. Влияние инфликсимаба и ритуксимаба на выраженность структурных изменений суставов кистей по данным лучевых методов обследования / Е. А. Трофимов, В. И. Мазуров, С. Ю. Уваров // Тезисы X Северо-Западной научно-практической конференции по ревматологии. - СПб., 2010. — С. 80-81.

9. Трофимов Е. А. Магнитно-резонансная томография кистей в оценке эффективности терапии ревматоидного артрита / Е. А. Трофимов,

B. И. Мазуров, Т. Н. Трофимова, А. В. Трофимова, С. Ю. Уваров // Лучевая диагностика и терапия. - 2010. - Т. 3, № 1. - С. 11-20.

10. Трофимов Е. А. Клиническая фармакология нестероидных противовоспалительных средств / под ред. Ю. Д. Игнатова, В. Г. Кукеса, В. И. Мазурова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. - 256 с.

И. Трофимов Е. А. Влияние некоторых базисных и генно-инженерных биологических препаратов на клиническое течение ревматоидного артрита / Е. А. Трофимов, В. И. Мазуров, С. Ю. Уваров // Сибирский медицинский журнал. - 2010. - Т. 25, № 4, выпуск 1 - С. 50 -59.

Условные сокращения

БПВП - базисные противовоспалительные препараты

ВАШ - визуальная аналоговая шкала

ГИБП — генно-инженерные биологические препараты

Инф — инфликсимаб

ЛФ — лефлуномид

МТ - метотрексат

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

РА - ревматоидный артрит

Рит — ритуксимаб

РФ — ревматоидный фактор

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

АСЯ - Американская коллегия по ревматологии

БА828 - индекс активности

ЕиЬАИ. - Европейская антиревматическая лига

НА(} — опросник качества жизни

Щ - международные единицы — иммуноглобулин

Подписано в печать 13.12.2010. Формат 30x42 %

Бумага офсетная. Усл. печ. листов 1,63. Тираж 100 экз. Заказ № 1497

Отпечатано в типографии ООО «Префикс-Принт» 191014, Санкт-Петербург, Виленский пер., 8 лит. А Тел. (812) 272-24-71,273-22-27