Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Влияние нарушения адаптации к детским дошкольным учреждениям и некоторых методов ее коррекции на состояние органов полости рта у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние нарушения адаптации к детским дошкольным учреждениям и некоторых методов ее коррекции на состояние органов полости рта у детей - тема автореферата по медицине
Назарова, Елена Давыдовна Санкт-Петербург 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние нарушения адаптации к детским дошкольным учреждениям и некоторых методов ее коррекции на состояние органов полости рта у детей

■ТВ

1 5 НОЯ 'гЗЗЗ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ имени акад. И. П. ПАВЛОВА

На правах рукописи УДК 616.314-002-053.4-003.96: 372.215

НАЗАРОВА Елена Давыдовна

ВЛИЯНИЕ НАРУШЕНИЯ АДАПТАЦИИ К ДЕТСКИМ ДОШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯМ И НЕКОТОРЫХ МЕТОДОВ ЕЕ КОРРЕКЦИИ НА СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ ПОЛОСТИ РТА У ДЕТЕЙ

14.00.21 — Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1333

Работа выполнена на кафедре детской стоматологии и челюст-но-лицевой хирургии Санкт-Петербургского медицинского института имени академика И. П. Павлова.

Научный руководитель — доктор медицинских наук, профессор

Г. А. Хацкевич

Научный консультант — доктор медицинских наук, профессор

В. В. Юрьев

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

М. М. Соловьев

доктор медицинских наук, профессор В. Ф. Черныш

Ведущее учреждение — Санкт-Петербургская Медицинская академия последипломного образования

Защита диссертации состоится «_»_199 г.

в «_» часов на заседании специализированного совета

К 084.12.01 Санкт-Петербургского медицинского института имени . акад. И. П. Павлова (197089, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, Д. 6/8).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского медицинского института имени академика И. П. Павлова.

Автореферат разослан «__»-1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

доктор медицинских наук, ¡профессор В. Н. ТРЕЗУБОВ

- з -

Актуальность проблема Проблема кариеса временных 8убов остается до настоящего вреквни актуальной вследствие высокой распространенности этой патологии и недостаточной эффективности путей ее предупреддекия.

Многочислен;«« работы посвящены влиянию различных факторов антенатального и постнаталыгого развития на состояние твердых тканей временных зубов [Виноградова Т.®. 1989; Бубнова ЕЕ и еоавт. 1990; Удовицкая Е. В. 1990; Shuper А. 1987; Yosin-Нагпэкаг S. 1988; Pinkham J. 1989]. Однако наибольший интерео представляв® не отдельно взятые факторы или их совокупность, а комплексная оценка элиятш обсрго состояния и темпов созревания организма ребенка на состояние полости рта Процесс адаптации многие авторы выделяю® среди факторов, активно влияющих на состояние зубов [Воронина ДА. 1984; Кабулбеков A.A. 19851. Однако вопрос о влиянии псих0фязи0£0гп~ ческой адаптации к условияи детских дошкольных учреждений (ДДУ) на состояние зубочелюстной систеиы практически не изучен.

Немало работ посвявдны изучению физико-хишчзсют свойств эмали, биологических свойств эубного налета и слюны CMinoh а о. а 1986; Dawes С. 1989; Во wen V. 1990; Peretz В. lC90;Duggal U.a. а 19911. Исследования электролитного состава слшы и ее минерааивупззЯ функции и в раннем детском возрасте крайне немногочисленны [ Оэпова 0. И. 1984; Green 1.1970; Oliveby А. е. а 1990; Denny Р. о. а 19913.

Небольпое число исследований посвяпэно кзучению иэхаяиэкз изменений состава слюны и ее свойств при возникновения патология или наличии факторов, предрасполагают к ее развитию [Snith D. е. а 1989; Dlbdin й 1990].

Для более глубокого понимания патогенеза, а тают повьсгпкя эффективности патогенетической профилактики кариеса зубов в периоде прорезывания и созревания временных зуОов представляет интс-

рес изучение изменений слюны при воздействии на ребенка факторов риска возникновения кариеса, в том числе и различных вариантов те- , чешш адаптации к ДЦУ, а также при проведении различных схем профилактики кариеса

Цель исследования: Изучить влияние нарушений адаптации к ДДУ и некоторых методов их коррекции на состояние органов полости рта у детей младшего дошкольного возраста.

Основные задачи исследования:

1. Изучить особенности иммунологической и биохимической характеристик слюны у детей в возрасте от 1. б до 3 лет, в том числе П]?и различной интенсивности кариеса.

2. Установить связь общей и текущей заболеваемости, иммунного здоровья и биологической зрелости с сотоянием органов полости рта у детей младшего дошкольного возраста

3. Оценить влияние течения периода адаптации к ДЦУ на состояние органов полости рта

4. Изучить сезонные колебания уровней секреторного иммуноглобулина А (э-1е А) и электролитов слюны у детей младшего возраста

б. Провести сравнительную оценку влияния препаратов фтора (витафгор), глицерофосфата кальция и адалтогенов (элеутерококка) на иммунологические и биохимические характеристики ротовой жидкости.

Научная новизна работы:

- впервые изучен широкий спектр электролитов в смешанной слюне детей раннего возраста;

- впервые изучено влияние характера течения адаптации к ДДУ на состояние органов полости рта;

- впервые проведено сравнительное изучение влияние глицерофосфата кальция, витафгора и элеутерокка на состав слюны у детей

- Б -

раннего возраста.

Практическая значимость работы:

- определен комплекс факторов, наиболее значимых для развития кариеса временных зубов;

- предложены научно обоснованные критерии прогноза течения кариозного процесса у детей в возрасте до 4-х лег;

- предложен комплекс профилактических противокариовных мероприятий в условиях адаптации к ДДУ.

Реализация результатов работы: ГЬ материалам диссертации опубликовано 4 работы и 2 направлены в печать. Основные положения диссертации представлены на 7-й зональной научно-практической конференции молодых ученых-медиков (г.Архангельск 1990), межрайонной научно-практической конференции совместно с Проблемной комиссией "Основные стоматологические заболевания, их профилактика и лечение" Санкт-Петербургского медицинского института им.акад.И. П.Павлова (г.Кингисепп 1090), на Всесоюзной научной конференции "Региональные особенности заболеваемости детского населения" (г. Йошкар-Ола 1991), научной конференции "Адаптация и здоровье населения Севера" (г. Архангельск 1992), в докладе на детской секции научного общества стоматологов Санкт-Петербурга (апрель 1992 года).

Результаты работы используются на занятиях со студентами стоматологического факультета С-ПбМИ им. акад. И. П. Павлова, внедрены в практику работы ДДУ НПО "Пигмент", N 73 врунзенского района г. Санкт-Петербурга, детского отделения стоматологической поликлиники фрунзенского района г. Санкт-Петербурга

Предполагается внедрение в лекции и на занятии со слушателями факультета повышения квалификации Санкт-Петербургского педиатрического медицинского института (СППМИ).

Положения, выносимые на завит у:

1. Микросоматический тип физического развития, а также опережение биологическим возрастом паспортного явились важными факторами риска в формировании высокой интенсивности кариеса и его прироста.

2. НеОлагоприятное течение длительной адаптации к ДДУ приводит к большему приросту интенсивности кариеса по сравнению с хорошим или обычным течением.

3. Факторы внешней среды, в том числе и психофизиологическая адаптация, влияют на твердые ткани зубов опосредованно, через изменяющиеся свойства и состав слюны, что позволяет прогнозировать течение кариозного процесса у детей.

4. Применение фтор- и кальций содержащих препаратов (особенно витафтора), а такде адаптогенов благоприятно влияет на кари-есогенную ситуацию в полости рта у детей, находящихся в периоде адаптации к дошкольному учреждению.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, б глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа изложена на 168 страницах машинописи, иллюстрирована 39 таблицами и одним клиническим наблюдением. Библиографический указатель включает 149 отечественных и 80 зарубежных источников.

Материалы и методы исследования. Проведено обследование 291 ребенка в возрасте от 1 года до 4-х лет, посещающих ДДУ. У всех детей определен стоматологический статус, изучена заболеваемость ва 3, 6, 12 месяцев с момента поступления в ДДУ. 134 ребенка наблюдались в процессе острой и длительной адаптации о первого дня поступления в ДДУ. Этим детям проводилась комплексная оценка здоровья, включающая сбор анамнееа, аналив эаболеваемости, общеклиническое обследование с определением уровня

физического, нервно-психического развития, стоматологического и иммунного статусов, учитывались заключения врачей специалистов. У 70 детей определен биологический возраст по показателям костного возраста, физического состояния и гемограммы с помощью классификационной модели. Обследование проводилось совместно с сотрудниками кафедры пропедевтики детских болезней Санкт-Петербургского педиатрического медицинского института. Необходимые сведения получены при беседе с родителями, путем изучения "Истории развития ребенка" - форма N 112/У, "Медицинской карты ребенка" - форма N 026/У. Систематизированная информация вносилась в специально разработанную исследовательскую карту.

Возрастно-половой состав детей представлен в табл. 1.

Таблица 1

Бозрастно-половой состав наблюдаемых детей

Пол Возраст (год.мес)

1. 00 - 1. И. 2.00 - 2.11. 3.00 - 3.11.

мальчики 73 42 33 148

девочки 68 40 35 143

Всего 141 82 68 291

В момент взятия под наблюдение все дети были здоровы, относились по классификации С. М. Громбаха к 1-П группам здоровья, при этом преобладали дети 2-й. группы здоровья ( 62,6Х ).

У 143 детей проведено повторное исследование проб слюны в разное время года: сентябрь, январь, апрель, в последних числах каждого месяца. У вновь поступивших в ДДУ детей пробы 8аб!граотсь в первый день посещения и по окончании периодов острой и длительной адаптации.

У детей исслод'.-ралось влияние препарата экстракта элеутерококка. ;1ргатонл?шг;го в НПО 'Чермент", производственно-зксп<?ри-

ментальный завод "Санитас", на состав и свойства слюны. 3 течение 2-х недель после поступления в ДДУ дети получали препарат 1 раз в день из расчета 2 капли на год жизни (по методу А. И. Чистяковой). Вторую пробу у этих детей забирали сразу после окончания курса.

Для изучения влияния эндогенной профилактики кариеса на состав слюны обследовано 93 ребенка. Препарат "Витафтор" (Уманский витаминный вавод) о октября принимали 57 детей по 1/2 чайной ложки в день в течение 1 месяца. Затем делали перерыв на 2 недели и курс повторяли. Слюна исследовалась до начала курса и последовательно после первого, второго и третьего курсов.

Глицерофосфат кальция принимали 36 детей из расчета 0. Б грамм на 1 ребенка. Препарат добавлялся во второе блюдо обеда. Прием препарата осуществлялся в ноябре. Забор слюны для исследования проводился до и после завершения курса.

В нестимулированной смешанной слюне изучалась концентрация электролитов: кальция (Са) и магния (М§) -комплексономс-трическим методом, фосфора (Р)-калориметрическим методом, калия (К) и натрия (Ыа) методом пламенной фотометрии, хлора (С1)-меркурометрическим методом Шзльса в модификации Нательсона. Определение содержания меди (Си) проводилось на атомно-абсорбционном спектрофотометре фирмы Регк1п-Е1тег, США. Осуществлялись иммунологические исследования 1-го уровня: клинический анализ крови, определение содержания секреторного иммуноглобулина А А) и сывороточных иммуноглобулинов радиальной иммунодиффузией. в геле методом МапсЫШ а. е. а. (1965), определение активности фагоцитируюшях клеток в реакции фагоцитоза частиц вимозана по методу ^оббс! э. ( 1977 ); гистохимическое определение количества Т-, В-,0- лимфоцитов по методу 3. Лойда и соавт.' ( 1982 ).

Для обработки полученных, данных использовалась персональная

ЭВМ "Commodore" PC - 10 с применением пакета прикладных программ статистической обработки результатов исследований - BMDP (Biomedical Corrputer Programs, Р - Serles, версия для PC ХГ/АТ 84). Элементарная статистика ( М+м; процентное распределение . и др.) проводилась при помощи программ Id, 2d. Достоверность различия признаков оценена по программам 3d, 7d с вычислением t-крите-рия Стьюдента, F-критерия Фишера. Для определения силы характера связей качественных признаков использовался анализ таблиц сопряженности (программа 4 f) с вычислением критерия X (хи-квадрат). Для выявления степени влияния группы признаков на исследуемую величину применялся алгоритм пошагового регрессионного анализа (программа 2г> с построением регрессионного уравнения. Дзсговер-ность регрессионной модели оценивалась по уровню квадрата коэффициента множественной корреляции набора признаков, вошедших в модель, с прогнозируемой величиной. Для решения вопросов прогноза использовался пошаговый дискриминантный анализ (программа 8d) с построением уравнений линейной дискриминантной функции.

Результаты исследований. В табл. 2 приведены данные о заболеваемости кариесом обследованных детей.

Таблица 2

Состояние зубов у детей в различных возрастных группах (М+т)

Возраст, лет

Показатель ----------г----------------------------------------

1.00-1.11 2.00-2.11 3.00-3.11

п 141 82 68

ЧВЗ 17,48+0,26 19,76+0,10 19,89+0,07

Распространенность кариеса (Г.) 32,6 60,8 73,5

КПУ (*) 1,67+0,25 1,89+0,40 4,93+0,51

КПП 2,31+0,38 2,46+0,71 7,1843.78

ИГ 2.5970,07 2,46+0.09 2,72+0,18

Примечание: 1. здесь и далее - ЧВЗ-число вреуешплс зубов, КПУ-ин-тенсивнссть кариеса по числу пораженных зубов, КЛП-интенсигкость кариеса по числу погонных псперхностей, ИТ-индекс гигиены; 2. (*) - р < О.о;.

Ш мере прорезывания временных зубов увеличивается степень их поражения кариесом как по числу пораженных зубов, так и -по числу пораженных поверхностей. Наиболее резкий скачок прироста интенсивности отмечается после 3-х лет, когда начинается быстрое созревание прорезывавшихся временных зубов. Тогда же увеличивается и число осложненных форм кариеса с 1б,6Х у детей в возрасте до 3-х дет до 33,7% у детей в возрасте от 3 до 4 лет. Никаких половых различий в показателях заболеваемости кариесом нами не выявлено.

По результатам нашего исследования круг факторов, способствующих развитию кариеса у детей в возрасте до 4-х лет, не отличался от описанных в многочисленных литературных источниках. Изучена взаимосвязь уровня поражения зубов кариесом с таким интегральным показателем физического развития как соматотип ( табл. 3 ).

Таблица 3

Состояние полости рта у детей с различным соматотипом (М+ш)

Показатель Ыикросоматотип Ыезосоматотип Ыакросоматотип

ЧВЗ п 17,3+0,6 ЗГ 17,4+0,3 8Г 18,00+0,6 11

КПУ п 1,62+0,86 23 0,87+0,25 8Г 2,08+0,03 13

п-КПУ (*) п 4,00+0,65 1Г 2,73+0,43 45 1,00+0,32 5

Примечание: * - р<0.01; п-КПУ - прирост КПУ.

У детей, отнесенным к микро- и ыакросоматическому типу физического развития, наблюдалась большая интенсивность кариеса по сравнению с детьми-мезосоматикаыи. Наивысший п-КПУ выявлен у детей с микросоматотипом. Этот вариант физического развития оказался существенным фактором риска в последующем развитии кариеса временных зубов.

В табл. 4 представлен результат анализа связи биологического возраста ребенка с состоянием твердых тканей временных зубов. У

детей, биологический возраст которых опережает паспортный, наблюдались более высокие показатели КПУ и его прироста по сравнению с детьми, биологический возраст которых соответствует или отстает от паспортного.

Таблица 4

Интенсивность кариеса и число временных зубов в зависимости от биологического возраста при поступлении в ДДУ (М+т)

Показатель п Отстает 30 Норма 55 Опережает 29

КПУ (р<0,004) ЧВЗ (р<0,03) п-КПУ 0,10+0,07 18,0+0,6 2,12+0,42 1,45+0,45 17,8+0,3 3,24+0,48 2,10+0,56 18,8+0,3 3,41+0,66

В свою очередь, сам кариозный процесс у'детей младшего дошкольного возраста вызывает сдвиги в общем состоянии ребенка, в частности - иммунной системе. В нашем исследовании наибольшей степени эти сдвиги касались Т-клеток и показателей фагоцитоза. Напряженность этих звеньев иммунитета кратковременна и с увеличением интенсивности кариозного процесса их компенсаторные возможности снижаются, усугубляя декомпенсированное течение кариеса временных зубов.

Из внешних факторов, оказывающих влияние на течение кариеса временных зубов, нами изучена психофизиологическая адаптация к условиям ДДУ. Критерием оценки влияния адаптации на твердые ткани временных зубов мы считали прирост интенсивности кариеса через год после поступления в ДДУ. В результате наших исследований оказалось, что на состояние твердых тканей временных зубов влияет характер течения длительной адаптации (табл. 5). При неблагоприятном течении длительной адаптации отмечался достоверно больший прирост интенсивности кариеса по сравнению с хорошим или обычным течением. Течение острой адаптации влияние на интенсивность кариеса временных зубов не оказывало. Никакого следсрого влияния характера течо-

ния как острой, так и длительной адаптации на динамику кариозного процесса не выявлено: на следующий год после поступления в ДДУ прирост кариеса был одинаковым при всех вариантах течения адаптации.

Таблица Б

Влияние течения длительной адаптации на интенсивность кариеса (Мнп)

Показатель Хорошее Обычное Плохое

КПУ исходное п 0,81+0,33 43 1,03+0,28 65 1,84+0,76 ЗГ

п-КПУ-1 (*) п 2,49+0,48 37 2,66+0,33 65 4,08+0,71 25

п-КПУ-2 п 2,76+0,44 2F 2,60+0,50 31 2,65+0,76 20

Примечание: п-КПУ-прирост КПУ через 1 год, п-КПУ-2-прирост КПУ через 2 года; (*) - р<0,01.

Sairaopu внешней среды, в том числе и психофизиологическая адаптация, влияют на твердые ткани зубов опосредованно, через изменяющиеся свойства и состав слюна Нами исследовано содержание в смешанной слюне s-Ig А, общего Ca, неорганического Р, Na, Cl, Mg и Си, а также соотношение основных электролитов (табл.6).

Реэультаты показали, что содержание Ca и Р, определяющих минерализующий потенциал слюны, у детей раннего возраста примерно в 2 раза ниже, чем у взрослых людей, хотя соотношение Са/Р практически одинаково. Количество общего Ca в смешанной слюне у детей постепенно снижается по мере прорезывания зубов, а содержание неорганического Р увеличивается, в результате уменьшается соотношение Са/Р. ' Выявленные закономерности, вероятно, являются результатом усиления процессов минерализации созревания и реминерализации твердых тканей временных зубов по мере их прорезывания.

Достоверной связи между содержанием обшэго Ca и уровнем интенсивности нами не выявлено, однако у интактных детей и у детей с

высоким показателем интенсивности кариеса отмечена тенденция к увеличению его содержания. Более отчетливы изменения в содержании неорганического Р - его количество уменьшается по мере нарастания интенсивности кариеса временных зубов. Хотя непосредственного связи содержания общего Са в ротовой жидкости и величины интенсивности кариеса Hai.ni не обнаружено, результаты регрессионного анализа свидетельствуют о значительном влиянии уровня Са на последующий прирост интенсивности кариеса (табл.7).

Таблица 6

Биохимические и иммунологические показатели слюны у детей в различных возрастных группах-годы, мес (М+м)

Показатель 1.00-1.11 2. 00-2.11 3. 00-3.11

s-Ig А * Г/Л 0,37+0,04 П-88 0,44+0,05 П=34 0,19+0,02 П-48

Кальций * ммоль/л 0,92+0.03 0,82+0,07 п-38 0,58+0,03 п=55

Фосфор * ммоль/л 3,61+0,12 П=84 3,81+0,17 П-48 • 4,44+0,15 n=59

Калий то ль/л 18,30+0,54 П—84 18,24+0,94 П=35 19,05+0,49 П-47

Натрий ** ммоль/л 11,25+0,91 П=84 11.40+2,22 9,06+0,63 п-47 ..

Хлор * ммоль/л 21,99+0,90 П=73 19,51+1,32 п=35 17,47+0,75 п-40

Са/Р * 0,29+0,02 п=58 0,24+0,03 П=37 0,13+0,01

Na/K 0,61+0,02 П=84 0,62+0,03 П«35 0,48+0,02 п=47

Примечание: * - р<0. 001, ** - р<0. 01.

Таблица 7

Вклад основных показателей слюны в прирост интенсивности кариеса

Показатель Коэффициент множественной корреляции (R)

Объясненная дисперсия в процентах (RSQ)

Кальций

Калий

Мгдь

Фосфор

Натрий

0,780,89 0,98 0,09 1,00

61,12 79,00 96,04 99,35 100,00

Другие изученные электролиты (Na, К, С1) в связи с высоким содержанием в слюне также влияют на характер кариозного процесса и, кроме того, их уровень является косвенным показателем функциональ-. ного состояния симпато-адреналовой системы, обеспечивающей ответ на изменяющиеся условия внешней среды, в том числе и на разнообразные кариесогенные факторы. Нами выявлено достоверное уменьшение содержания ионов калия по мере увеличения интенсивности кариеса, что отражает недостаточность симпатического влияния на секреторную функцию слюнных желез. Наличие осложненных форм кариеса сопровождается значительным снижением содержания Na и Na/K соотношения, а также уменьшением количества хлора. Полученные результаты, вероятно, являются отражением напряжения функции симпато-адреналовой системы в условиях наличия хронических очагов инфекции в полости рта

Половые различия среди изученных элементов (Na.K.Cl) обнаружены только в содержании Na, а сезонные колебания выявлены в содержании всех элементов, кроме калия. Содержание Ca и величина Са/Р соотношения минимальны зимой и увеличиваются в весенний период. Полученные результаты объясняет и подтверждает данные ряда авторов о наивысшем приросте кариеса зимой и ранней весной и об изменениях в слюне в предшествующем эимнем периоде у детей школьного возраста. С увеличением инсоляции в весенний период увеличивается содержание Ca Высокая концентрация Na весной отражает определенное истодение симпато-адреналовой системы у детей в это время года

Другим важным фактором поддержания гомеостаза полости рта является состояние местной иммунной защиты, в частности уровень s-Ig А. В содержании s-IbA нами обнаружены достоверные сезонные и возрастные колебания. Увеличение содержания s-l?A у детей в воз-

расте от 2 до 3 лет очевидно отражает процесс усиления антигенной стимуляции в условиях адаптации к ДДУ.

Развитие кариеса у детей до 4-х лет. и особенно появление осложенных форм кариеса, происходит на фоне снижения уровня s-IgA в ротовой жидкости. По нашим данным, у детей с интактныы зубным рядом содержание s-IgA в смешанной слюне достоверно выше, чем у кариесвосприимчивых.

Учитывая роль электролитов слюны и s-IgA в развитии кариеса, наш изучены изменения их содержания в ротовой полости в зависимости от влияния различных кариесогенных факторов на твердые ткани временных зубов. Из группы антенатальных факторов наиболее существенное влияние на состав смешанной слюны оказал порядковый номер беременности. У детей, рожденных от первой беременности, выявлен более высокий уровень s-IgA, общего Ca и соответственно Са/Р коэффициента. У таких детей, следовательно, имелся более благоприятный прогноз в отношении возникновения кариеса. Нами не обнаружено влияние перенесенного матерями во время беременности токсикоза на состав слюны у детей раннего возраста Обнаружена связь сезона рождения и характера течения родов на состав слюна С точки зрения влияния на минерализующую функцию слюны и содержание s-lgA наиболее благоприятным, по нашим данным, является рождение ребенка в летне-осенний период. При осложненном течении родов у ребенка в последствии наблюдается уменьшение Са/Р коэффициента, свидетельствующее о снижении минерализующей функции слюны, и увеличение Na/K соотношения, отражающее неблагоприятные функциональные возможности адаптационных систем организма Обнаружено существенное влияние на состав слюны у детей раннего возраста длительности грудного вскармливания "и перенесенной на 1-м году жизни анемии. Более всего эти факторы влияли на уровень s-IgA. У детей, нахо-

дившшгся на грудном вскармливании более 3-х месяцев отмечалось аначите£2>ное увеличение уровня з-1гА в слюне в более старшем возрасте. Кроы": того, нами выявлено, что у детей; страдающих аллергическими заболеваниями, снижены минерализующие свойства слюны и ьчдержание Б-1еА.

По результатам наших исследований, неблагоприятное течение длительной адаптации изменяет не столько минерализующие свойства слюны, сколько уровень функциональной активности слюнных желез и, значит ь условия минерализации твердых тканей. В табл. 8 представлен характер изменений в смешанной слюне в зависимости от течения длительной адаггс'&даи.

Таблица 8

Влияние течения длительной адаптации на свойства слюны (М+т)

Показатель в 1-й день хорошее обычное плохое

s-Ig А п 0,39+0,04 102 0,41+0,10 2Б 0,43+0,07 45 0,36+0,07 25

Кальций п 0,62+0,03 62 1,22+0,11 1Г 1,21+0,12 17 1.27+0,16 g

Зосфор п 3,78+0,17 7Г 3,68+0,17 20 3,67+0,18 33 3,84+0,32 15

Калий п 19,55+0,76 107 18,47+0,66 2Г 18,12+0,98 37 16,57+1,05 20

Натрий * п 10,46+1,21 107 11,55+1,51 2Г 9,59+0,77 37 16,62+3,38 20

Хлор * п 19,71+2,05 85 26,05+1,50 2Г 22,91+0,64 3Z 25,84+1,36 13

Медь ** п 0,73+0,20 2Г 0,16+0,05 g 0,69+0,26 Ч 0,94+0,16 Z

Са/Р п 0,18+0,01 6Z 0,32+0,04 2Г 0,33+0.03 за 0,33+0,05 Ш

Na/K п 0,53+0,02 107 0,62+0,03 3Z 0,53+0,03 50 0,57+0,03 22

Примечание: * - Р<0,05, ** - р<0,01.

Наиболее существенные отличия наблюдались в содержании Ыа, С1. Си. Так, при неблагоприятном течении длительной адаптации от-

мечалось большее содержание На в смешанной слюне, чем при обычном и хорошем течении, что отражает истощение симпато-адреналовой системы. Менялся и На/К коэффициент. Содержание С1 увеличивалось у детей с хорошим и плохим течением длительной адаптации, в то время как при обычном течении уровень С1 оставался неизменным. Вероятно, существуют определенные механизмы поддержания постоянного электролитного состава слюны с большими резервными возможностями, так как мы не обнаружили никаких изменений в минеральном составе слюны после окончания периода острой адаптации.

Исходя из выявленных изменений в составе слюны у детей до 4-х лет, происходящих в течение периода адаптации к условиям ДЦУ, мы предприняли попытку прогнозирования возможного прироста интенсивности кариеса у детей в этих условиях. В табл. 9 представлена классификационная модель для определения прироста интенсгазнрсти кариеса на втором году пребывания в ДЦУ ( т.е. следующем после периода длительной адаптации).

Таблица 9

Классификационная модель для определения прироста интенсивности поражения зубов кариесом на втором году пребывания в ДДУ (п-КПУ. 2)

Признаки

п-КПУ. 2-0 N 1

п-КПУ. 2=1-2 N 2

п-КПУ. 2> 3 N 3

-Х( 1) Схема адаптации

Х(

Х(

Ц

Ц Х(

2) Кальций

3) Фосфор

4) Калий

5) Натрий

6) Хлор

Постоянная

0.84661 12.09674

4. 08136

1. 80261 -0. 99992

1. 81901 -49. 59985

0. 07347 7.83257 4.12592

1. 48014 -1. 13601

1. 80981 -38. 00355

0. 08976 9.15954 5. 33969

1. 57979 -О. 93080

2. 02063 -52. 51804

Уравнение 1 линейной дискриминантной функции с использованием изучаемых признаков для N 1 (п-КПУ. 2-0) имеет следующий вид: N 1 - 0,85Х(1)+12,10Х(2)+4,08Х(3) +1,80Х(4) -1,0Х(5) +0,82Х(6)-49,Б0 Уравнения 2 и 3 для распознавания детей с ожидаемым приростом 1-2 и Солее 3 при использовании соответствующих коэффициен-

■ов выглядит аналогичным образом. Использование данных уравнений позволяет выделить группы детей с различным ожидаемым п-КПУ. 2 с точностью 78%, причем для детей с КПУ-0 с точностью до 86%, с КПУ-1-2 - до 100%, с КПУ>3 - до 60%.

Нами изучены изменения в составе ротовой жидкости у детей после приема глицерофосфата кальция (ГК), вигафтора (ВФ) и экстракта элеутерококка (ЭЭ). Наиболее существенные изменения наблюдались в содержании з-1еА. После приема ЭЭ и ВФ уровень э-1вА в смешанной слюне увеличивался, а после приема ГК не менялся. Содержание Са и Р в слюне после приема ГК и ВФ сушэственно не изменялось. Однако после приема ВФ в слюне увеличивались уровень з-I? А и реабсорбция Ыа, что свидетельствует о повышение функциональной активности слюнных желез. При назначении ЭЭ увеличение минерализующих 'компонентов слюны (Са и Р) оказалось более отчетливым, причем в большей степени у детей с неблагоприятным течением адаптации к

дду.

Препараты, используемые для профилактики кариеса - глицерофосфат кальция и витафтор - проявили свое "адаптогенное" действие, особенно заметное у витафтора. Назначение этих препаратов снизило число заболеваний в перирде длительной адаптации и количество дней болезни как в периоде острой, так и длительной адаптации (табл.10),

У детей в возрасте от 1 года до 4 лег процессы формирования и созревания твердых тканей зубов протекают с большой интенсивностью и на фоне низкого минерализующего потенциала слюна Кроме того, к ухе воздействующим кариесогенным факторам добавляются новые, такие как адаптационные процессы, поэтому дети раннего возраста должны Сьггь обгектом более пристального внимания врача-стоматолога, особенно при подготовке к поступлению в ДДУ и в периоде адаптации к ДДУ.

Таблица 10

Влияние применения различных схем эндогенной профилактики кариеса на течение процесса адаптации к ДДУ (М+т)

Показатели адаптации ГФ ВФ Не получали препараты

Число заболеваний в "острой адаптации" 1,49+0,18 п=35 1,05+0,12 П=Б7 1,86+0,10 П=87

Число заболеваний в "длительную адаптацию" (*) 3,43+0,30 П-35 3,02+0,26 п=57 5,92+0,23 п=86

Число дней болезни в "острую адаптацию" (**) 22,35+3,15 П=34 9,59+1,52 п=47 29,04+2,65 п-87

Число дней болезни в "длительную адаптацию" (*) БО.38+5,12 П-34 36,13+3,82 П-47 68,03+5,76 П-86

Примечание: (*) - р<0,05; (**)- р<0,001.

■ ВЫВОДЫ

1. У детей дошкольного возраста, проживающих в Санкт-Петербурге и области наблюдается высокий уровень заболеваемости кариесом временных 8убов. Наибольший подъем заболеваемости отмечается с 2-х летнего возраста. •

2. У детей дошкольного возраста с шкросоматическим типом физического развития и у тех детей, биологический возраст которых опережает паспортный отмечается большая интенсивность кариеса и высокий его прирост.

3. Неблагоприятное течение длительной адаптации к детским дошкольным учреждениям является одним иа факторов риска интенсивного течения кариеса временных зубов.

4. На состав смешанной слюны у детей дошкольного возраста оказывают влияние порядковый номер беременности, течение родов, сезон рождения ребенка, длительность грудного вскармливания, перенесенная на первом году жизни анемия и аллергические заболевания в анамнезе.

5. У детей дошкольного возраста выявлены сезонные изменения

минерализующих свойств смешанной слюны с наименьшими показателями в зимний период, что необходимо учитывать при проведении профилактики кариеса.

6. Содержание натрия, калия, хлора и фосфора в ротовой жидкости влияет на интенсивность развития кариеса у детей дошкольного возраста Содержание общего кальция влияет на прирост интенсивности кариеса временных вубов, то есть определяет перспективу развития кариозного процесса

7. Развитие кариеса у детей в возрасте до 4-х лег и высокий риск осложненных форм кариеса происходит на фоне снижения уровня секреторного иммуноглобулина А в ротовой жидкости.

8. Процесс длительной адаптации оказывает влияние на содержание Ма и К смешанной слюны, что косвенно влияет на ее минерализующий потенциал и условия минерализации твердых тканей временных зубов.

0. Сокторы риска развития кариеса временных зубов вызывают изменение состава смешанной слюны, что позволяет прогнозировать характер последующих изменений состояния твердых тканей зубов.

10. Экстракт элеутерококка обладает выраженным кариесопрофи-лактическим действием, повышая уровень местного итымунитета и минерализующие свойства смешанной слюны, причем в наибольшей степени у ослабленных детей с плохим течением адаптации к ДНУ.

11. С целью эндогенной профилактики кариеса в условиях адаптации к ДЦУ предпочтение следует отдать препарату "Витафгор", т.к. он благоприятно влияет на состав смешанной слюны и снижает число заболеваний в периоде длительной адаптации к ДДУ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Для прогнозирования характера течения кариозного процесса у гетей в возрасте до 4-х лет необходимо проведение клинико-анам-

нестического скрининга, включающего оценку биологического аналше-еа, ваболеваеиости, физического развития и соответствия биологического возраста паспортному. Использование результатов некого скрининга позволит детскому стоматологу эффективно подобреть и провести индивидуальные профилактические и лечебные мероприятия.

2. Детей с неблагоприятным типом течения длительной адаптации к детский дошкольный учреждениям необходимо выделить э оссбув диспансерную группу, нуждающуюся в проведении индивидуальных профилактических противокариозных мероприятий.

3. С целью прогнозирования уровня интенсивности кариеса з решенных зубов рекомендовано определение содержания в смеванной слоне электролитов - кальция, фосфора, калия, натрия, хлора.

4. Экстракт элеутерококк рекомендуется в качестве каркесщхз-филактического средства для детей в возрасте до 4-х лет, так,как снижает степень пораг-енкя временных зубов кариесом.

Б. В условиях адаптации к детским дошкольным учреждениям о целью эндогенной профилактики кариеса рекомендуется применение препарата "Витафгор", так как он не только оказывает противокарк-озное действие, но и снижает число заболеваний в этот период.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации.

1. Влияние различных факторов на формирование уровня заболеваемости детей//1!эдико-биологические и экологические проблемы развития Севера: Тез. докл. 7 зональной научно-практической конференции молодых ученых-медиков. - Архангельск, 1090. - С. 116-117. (соавт.: Е. И. Алешина, В.& Назаров).

2. Влияние экстракта элеутерококка на состояние местного иммунитета у детей при адаптации к условиям детских дошкольных учреждений// Современные вопросы иммунопатологии и методология изучения заболеваемости детей. - С.-Петербург, 1991. - с.08-100.

- 22 -

(соав?. г Е. й. Алешина, Е. Я Яэстянникова ).

3. Особенности заболеваемости и факторов ее определяющих у детей дошкольного возраста, проживающих в различных регионах// Ре-гкокагькш особенности заболеваемости детского населения. - йош- , кар-Огае 1001. - С. 165-166. (соавт.: Назаров ЕЮ., Алешина Е.И., ЮрЬЭВ ЕЕ).

4. Применение екстракта элеутерококка у детей раннего вое-« раста при адаптации к условиям детских дошкольных учреждений// Ададаеад к здоровье населения Севера. - Архангельск, 1092. -0.411-42 (соашт. г Назаров Е Ю., Алешина Е. И.).

5. К окрэдегенив уровня биологической зрелости детей раннего возрасте// Областная детская клиническая больница: Клинико-диагностические и организационные проблемы. - Санкт-Петербург, 1993. (соавт.: Е.И.Вэстянникова, ЕIXБазаров, Е.И.Алешина). В печати.

С-П 1Г.!П з,191 т.100 4.10,93 Г. Бесплатно.