Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Влияние нагрузочных доз витаминов группы В на фармакокинетику и фармакодинамику НПВС

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние нагрузочных доз витаминов группы В на фармакокинетику и фармакодинамику НПВС - диссертация, тема по медицине
Махова, Анна Александровна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Махова, Анна Александровна :: 2010 :: Москва

Список условных сокращений и обозначений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Регуляция биотрансформации как путь повышения эффективности и безопасности фармакотерапии

1.2. Метаболизм дикпофенака

1.3. Применяемы дозы витаминов группы В.

1.4. Влияние витаминов на цитохромы и другие ферменты метаболизма ксенобиотиков.

1.4.1. Коферментаная роль рибофлавина и его влияние на активность ферментов метаболизма ксенобиотиков

1.4.2. Исследование возможных механизмов влияния рибофлавина на активность ферментов метаболизма ксенобиотиков

1.4.3. Тиамин и его влияние на активность ферментов метаболизма ксенобиотиков

1.5. Методы изучения активности цитохромов Р

1.6. Взаимодействие НПВС и витаминов группы В

1.6.1. Экспериментальные данные

1.6.2. Клинические исследования

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Фармакокинетическая часть исследования

2.1.1. Организация фармакокинетической части исследования

2.1.2. Характеристика добровольцев

2.1.3. Методика определения дикпофенака в плазме крови

2.2. Методика электрохимического определения активности цитохрома Р450 ЗА

2.3. Клиническая часть исследования

2.3.1. Характеристика пациентов

2.3.2. Характеристика витаминного комплекса, применяемые схемы лечения

2.3.3. Применяемые методы оценки эффективности проводимой терапии

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Сравнительная оценка фармакокинетических параметров диклофенака в плазме крови при однократном и курсовом приеме без и на фоне применения нагрузочных доз витаминов.

3.1.1. Сравнительная оценка динамики концентрации диклофенака при пероральном приеме в дозе 100 мг в плазме крови волонтеров при однократном разовом приеме и однократном разовом приеме на фоне применения нагрузочных доз витаминов

3.1.2. Сравнительная оценка динамики концентрации диклофенака при пероральном приеме в дозе 100 мг на 8-ой день курсового применения препарата без и на фоне применения нагрузочных доз витаминов

3.2. Результаты электрохимических исследований

3.3. Клиническая часть исследования

3.3.1. Оценка динамики выраженности болевого синдрома по ВАШ

3.3.2. Оценка динамики выраженности болевого синдрома по опроснику боли Мак-Гилла.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Махова, Анна Александровна, автореферат

Боль - наиболее частая причина обращения пациентов за медицинской помощью. По оценке большинства исследователей, распространенность боли в общей популяции составляет от 7 до 64%, а распространенность хронической боли - от 7,6 до 45%. Ведущим местом локализации боли, бесспорно, являются спина и шея, так же достаточно часто встречается головная боль и суставно-мышечные боли. Установлено, что число людей, страдающих излечимой болью, но не получающих адекватной медицинской помощи, довольно велико. Наибольшее распространение в лечении болевого синдрома получили препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) [29,31].,

НПВС представляют собой группу лекарственных средств, которые широко применяются в клинической практике [31, 33]. Более 30 млн. людей в мире ежедневно принимают НПВС. Так же по статистике около 20% больных в стационаре получают НПВС.

В то же время применение лекарственных средств из группы НПВС может сопровождаться развитием целого ряда нежелательных лекарственных реакций (НЛР). Так, более чем у 10% пациентов, получающих НПВС, отмечается изменение агрегационных свойств тромбоцитов, в 1 - 10% случаев развиваются желудочное или тонкокишечное кровотечение, язвы ЖЕСТ и их перфорация, у менее чем 1% больных выявляются побочные эффекты со стороны ЦНС, гепатотоксичность, сыпь, почечная недостаточность и бронхоспазм. В США 103 тыс. госпитализаций и 16,5 тыс. летальных исходов в 2004 г. были связаны с приемом НПВС, причем было установлено, что чем выше доза НПВС, тем больше риск развития НЛР [33]. Данные ряда исследований подтверждают, что даже незначительное повышение доз в рамках рекомендуемых терапевтических сопровождается заметным увеличением риска гастротоксических осложнений в случае применения традиционных НПВС (диклофенака) [108]. Поэтому целесообразно проводить поиск способов применения НПВС в составе комбинированной терапии для уменьшения дозировок НПВС с целью снижения риска развития нежелательных реакций. Исторически сложившаяся клиническая практика совместного назначения НПВС с комплексом витаминов группы В в последние годы получила экспериментальное обоснование. Установлено, что витамины группы В дозозависимо усиливают антиноцицептивную активность НПВС [116,153,154].

Проводится целый ряд как экспериментальных, так и клинических исследований по данной проблематике. В 1990-х гг. группой исследователей во главе с Пентюком A.A. проведен ряд экспериментальных работ на крысах по влиянию производных тиамина и рибофлавина на активность ферментов метаболизма ксенобиотиков и фармакологический эффект анальгетиков, что создало основу рационального использования витаминных препаратов в качестве средств целенаправленной коррекции фармакологического эффекта анальгетиков. В исследованиях, проведенных под руководством Пентюка A.A., было показано, что тиаминдифосфат обладает ингибирующим влиянием на ряд ферментов в печени, особенно гидроксилазы .и деметилазы. Этот факт приобретает особое значение в связи с тем, что в биотрансформации ряда НПВС (в том числе и диклофенака) значительное место принадлежит процессам гидроксилирования в фенольные метаболиты, которые в последующем конъюгируются с сульфатом и глюкуроновой кислотой и выводятся из организма. Таким образом, для тиаминдифосфата было показано замедление биотрансформации диклофенака, что усиливало обезболивающий эффект последнего [69,71].

Влияние на метаболизм лекарственных средств, путем изменения активности ферментов метаболизма, позволяет получить сравнимый клинический эффект при применении существенно более низкой дозы НПВС, что ведет к снижению числа и выраженности нежелательных реакций при использовании этой группы лекарственных средств.

Цель исследования

Изучить влияние нагрузочных доз витаминов группы В на фармакокинетику и фармакодинамику диьслофенака.

Задачи исследования

1. Исследовать каталитическую активность цитохрома Р450 ЗА4 в присутствии тиамина, рибофлавина и пиридоксина при помощи электрохимических методов.

2. Изучить субстратные свойства диклофенака по отношению к цитохрому Р450 ЗА4 в присутствии тиамина, рибофлавина и пиридоксина при помощи электрохимических методов.

3. Изучить влияние нагрузочных доз витаминов группы В на фармакокинетические параметры диклофенака при однократном приеме в дозе 100 мг.

4. Изучить влияние нагрузочных доз витаминов группы В на фармакокинетические параметры диклофенака при его курсовом применении.

5. Изучить равновесную концентрацию диклофенака на фоне курсового применения в сочетании с нагрузочными дозами витаминов группы В.

6. Изучить влияние нагрузочных доз витаминов группы В на анальгетический эффект диклофенака у пациентов с дороспатиями.

Научная новизна

Впервые при помощи электрохимических методов будет изучено влияние нагрузочных доз тиамина, рибофлавина и пиридоксина на активность СУРЗА4. Впервые в эксперименте будут изучены субстратные свойства диклофенака по отношению к цитохрому Р450 ЗА4 в присутствии тиамина, рибофлавина и пиридоксина.

Впервые будет проведено изучение фармакокинетических параметров диклофенака при однократном и курсовом приеме на фоне введения нагрузочных доз витаминов.

Впервые будет изучено влияние курсового применения нагрузочных доз витаминов группы В на равновесную концентрацию диклофенака.

Впервые будет сопоставлена субъективная оценка выраженности болевого синдрома по ВАШ с изменением фармакокинетических параметров диклофенака у пациентов под влиянием нагрузочных доз витаминов, как при однократном, так и при курсовом назначении.

Практическая значимость:

В эксперименте подтверждена возможность использования нагрузочных доз тиамина, рибофлавина и пиридоксина с целью снижения каталитической активности СУРЗ А4.

При проведении фармакокинетических исследований по сравнительной оценки динамики концентрации диклофенака в плазме крови при однократном и курсовом приеме без и на фоне применения нагрузочных доз витаминов было показано, что при назначении нагрузочных доз витаминов группы В достигаются более высокие концентрации диклофенака в плазме крови, которые удерживаются более длительное время. Продемонстрировано, что нагрузочные дозы витаминов, путем влияния на активность ферментов метаболизма, могут усиливать анальгетический эффект диклофенака у пациентов при лечении дорсопатии, сопровождающейся болевым и мышечно-тоническим синдромом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Витамины группы В могут изменять каталитическую активность цитохрома Р450 ЗА4 в эксперименте.

2. Применение нагрузочных доз витаминов группы В изменяет фармакокинетические параметры диклофенака при однократном разовом приеме и курсовом применении.

3. Курсовое назначение диклофенака в комбинации с нагрузочными дозами витаминов группы В приводит к повышению равновесной концентрации диклофенака.

4. Курсовое назначение диклофенака в комбинации с нагрузочными дозами витаминов группы В приводит к повышению анальгетического эффекта у пациентов с дорсопатиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние нагрузочных доз витаминов группы В на фармакокинетику и фармакодинамику НПВС"

Выводы

1. Тиамин, рибофлавин и пиридоксин не являются субстратами изоформы цитохрома Р450 ЗА4.

2. Тиамин и рибофлавин в концентрации 0,3-1,5 мМ полностью ингибируют каталитические свойства цитохрома Р450 ЗА4 по отношению к диклофенаку. Пиридоксин в той же концентрации частично ингибирует каталитические свойства цитохрома Р450 3А4 по отношению к диклофенаку.

3. Рибофлавин наиболее эффективно подавляет взаимодействие диклофенака с цитохромом Р450 ЗА4 в эксперименте с использованием одинаковой концентрации (300 мкМ) витаминов группы В (Вь В2, В6).

4. При однократном разовом приеме диклофенака в дозе 100 мг на фоне применения нагрузочных доз витаминов группы В величина значения концентрации в каждой точке фармакокинетической кривой, величина значения максимальной концентрации, площадь под кривой концентрация время статистически достоверно превышают данные показатели по сравнению с однократным разовым приемом диклофенака в той же дозе.

5. При приеме диклофенака в дозе 100 мг на 8-ой день курсовой терапии диклофенаком в сочетании с нагрузочными дозами витаминов группы В величина значения концентрации в каждой точке фармакокинетической кривой, величина значения максимальной концентрации, площадь под кривой концентрация время статистически достоверно превышают данные показатели полученные у пациентов на 8-ой день курсовой монотерапии диклофенаком в той же дозе.

6. Величина значения равновесной концентрации (56,3±7,9 нг/мл) на 8-ой день курсовой терапии диклофенаком в сочетании с нагрузочными дозами витаминов группы В статистически достоверно превышает величину значения равновесной концентрации у пациентов на 8-ой день курсовой монотерапии диклофенаком в той же дозе (22, 8 ±2,1 нг/мл).

7. Выявлена статистически значимая более быстрая и более выраженная регрессия болевого синдрома при оценке по ВАШ, индексам РИБ и ИБ у пациентов страдающих дорсопатиями при проведении комплексной терапии диклофенаком в сочетании с нагрузочными дозами витаминов группы В, по сравнению с группой пациентов, которым проводилась монотерапия диклофенаком.

Практические рекомендации.

1. Тиамин, рибофлавин и пиридоксин могут быть использованы с целью фармакологической регуляции активности цитохрома Р450 ЗА4 по отношению к диклофенаку.

2. В целях оптимизации терапии болевого синдрома у пациентов, страдающих дорсопатией рекомендуется сочетать курсовой прием диклофенака с витаминами группы В (тиамин, пиридоксин, рибофлавин) в нагрузочных дозах 50-100 мг в сутки.