Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Влияние начальных стадий гипертонической болезни и недостаточности кровоснабжения мозга на профессиональную успешность машинистов локомотивов
Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние начальных стадий гипертонической болезни и недостаточности кровоснабжения мозга на профессиональную успешность машинистов локомотивов
■Л V: Л 'Л
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК
ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИГИЕНЫ ТРУДА И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
На правах рукописи
ШЕМЕТОВА Марина Викторовна
ВЛИЯНИЕ НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЙ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ И НЕДОСТАТОЧНОСТИ КРОВОСНАБЖЕНИЯ МОЗГА НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ УСПЕШНОСТЬ МАШИНИСТОВ ЛОКОМОТИВОВ
14.00.05 -Внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 1992
Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте железнодорожной гигиены, кафедре "Железнодорожная медицина" ВИПК ГВСУ МПС и медико-санитарной части Магнитогорского металлургического комбината имени В.И.Ленина.
Научные руководители: член-корреспондент Академии Транспорта РФ, доктор медицинских наук, профессор ЦФАСМАН А.З.
кандидат медицинских наук, доцент КОРШУНОВ Ю.Н.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор МОНАЕНКОВА A.M. доктор медицинских наук КУРБАТОВА Л.И.
Отзыв о научно-практической значимости дает Центральный Ордена Ленина институт усовершенствования врачей
Защита состоится " Ov/__ 1992 г.
на заседании специализированного совета Д.001.12.01 rio защите диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук при ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены труда и профессиональных заболеваний РАМН по адресу: 105275, Москва, проспект Буденного, 31.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук
ЭЙТИНГОН А.И.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Важнейшей проблемой транспортной медицины является обеспечение безопасности движения. Особую актуальность в настоящее время в надежности транспортной системы "человек-машина-среда" приобретает "человеческий" фактор. В литературе имеются данные о том, что до 80 % происшествий на транспорте связаны с ограниченными возможностями водителя (Вайсман А.И.,1988; Коршунов Ю.Н.,1989; Röchling G.,1977) .
В дискуссионном плане рассматриваются вопросы работоспособности операторов, к которым в широком плане относятся и водители транспортных средств, страдающих различными заболеваниями (Кобзарь М.Г., 1984; Вайсман А.И., 1988; Цфасман А.З., 1990).
Недостаточно изучены вопросы состояния работоспособности операторов при таком широко распространенном заболевании среди лиц, работающих на транспорте, как гипертоническая болезнь (ГБ). Исследователи изучали, в основном, состояние адаптационных возможностей организма работающих по динамике показателей сердечнососудистой, нервной систем и других профессионально важных функций в процессе трудовой деятельности (Дзяк В.Н. с соавт., 1978; Бритов А.Н. с соавт., 1982; Кобзарь М.Г., 1984) и приходят к выводу об их ухудшении у больных гипертонической болезнью (ГБ) по сравнению с "нормотониками".
Вместе с тем, высказано предположение, что не улучшаются ли профессионально значимые функции оператора (водителя) в самых начальных стадиях ГБ (Цфасман А.3.,1987). Эта гипотеза в натуральных производственных условиях машинистов или других водителей не изучалась. Не исследованы вообще вопросы профессиональной успешности работников локомотивных бригад с ГБ 1-11ст. при появлении начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга (НПНКМ).
Другой стороной проблемы медицинского обеспечения безопа-
сности движения является необходимость в ряде случаев медикаментозного лечения водителей, страдающих различными заболеваниями, без отрыва от работы. Вопрос возникает в связи с наличием угнетающего влияния многих лекарственных средств на профессионально значимые функции операторов. В публикации Всемирной организации здравоохранения в 1983 г."Лекарственные средства, вождение транспорта и безопасность дорожного движения" дается обзор данного вопроса и подчеркивается необходимость участия всех стран в разработке данной проблемы.
Неоднородны данные исследователей о влиянии гипотензивных препаратов на функции организма, значимые для профессиональной деятельности лиц, связанных с управлением транспортными средствами (Цфасман А.З. С соавт. ,1983; Т!ок1 0..1963; Нога1 У.,1968).
Большинство из проведенных клинических исследований выполнено при однократном или краткосрочном (около недели) приеме препаратов и влияние лекарственных средств на профессионально значимые функции изучалось в условиях лаборатории (моделирование операторской деятельности, проведение психофизиологических тестов). Работ по изучению влияния пролонгированного приема гипотензивных препаратов в производственных условиях на показатели профессиональной успешности машинистов локомотивов не проводилось.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучение качества работы машинистов локомотивов при гипертонической болезни 1-11ст. при отсутствии и появлении НПНКМ.
ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯВИЛИСЬ:
- изучение условий и характера труда работников локомотивных бригад крупного металлургического предприятия;
- изучение распространенности начальных стадий ГБ и НПНКМ в указанном контингенте работающих;
- сравнительный анализ профессиональной успешности машинистов маневровых локомотивов в зависимости от стажа работы, наличия ГБ и НПНКМ (по числу "неуспешных" машинистов на 100 работающих; по числу и характеру браков, допущенных одним "неуспешным" машинистом);
- изучение влияния пролонгированного (в течение 1 месяца) приема резерпина на профессионально значимые функции работников локомотивных бригад и показатели их производственной успешности в натуральных производственных условиях.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.Основным в работе является установление факта лучшего качества производственной деятельности машинистов локомотивов с •начальными стадиями ГБ по сравнению с "нормотониками", несмотря на наличие заболевания. Здесь имеет место "большая физиологическая стоимость" работы. Это положение, которое ранее расмат-ривалось как предположение, в данной работе доказано впервые. Также показано впервые, что при появлении НПНКМ показатели производственной успешности машинистов резко ухудшаются.
Впервые . определена доля влияния стажа работы и состояния здоровья (с рассматриваемых в работе позиций -ГБ и НПНКМ) на показатели производственной успешности машинистов локомотивов.
Установлено также, что в процессе пролонгированного приема резерпина (в течение месяца) ухудшились результаты психологических тестов, но это не находит подтверждения при анализе числа браков, допущенных машинистами.
Кроме того, в работе впервые описаны гигиенические параметры и режимы труда машинистов маневровых локомотивов крупного металлургического предприятия. Установлено наличие комплекса производственных факторов, способствующих формированию ГБ.
Впервые показано, что условия и характер труда машинистов
локомотивов внутризаводского железнодорожного транспорта способствуют возникновению не только гипертонической болезни, но и появлению начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Проведенные исследования и полученные результаты явились научным обоснованием дифференцированного подхода к проведению медицинского отбора машинистов с начальными стадиями ГБ при отсутствии и появлении НПНКМ, решения вопросов рационального трудоустройства этих больных в облегченных условиях.
Материалы работы явились обоснованием разделов комплексной программы "Здоровье" на Магнитогорском металлургическом комбинате им.В.И. Ленина на 1991 - 1995 гг., приказа генерального директора ММК "О проведении предсменных и предрейсовых осмотров" (Ы 616 от 29.09.89).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры "Железнодорожная медицина" Всесоюзного института повышения квалификации МПС при обучении врачей системы железнодорожного транспорта.
На основе результатов исследования разработана и внедрена программа для ЭВМ (СМ-1420) диагностики НПНКМ с применением психологических тестов при проведении периодических медицинских осмотров в медико-санитарной части ММК .
По результатам работы изданы методические рекомендации "О надежности работы машинистов локомотивов с начальными стадиями гипертонической болезни".
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы работы доложены на областных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов медиков (Челябинск, 2-3 апреля 1987, 6-9 июля 1989); городской научно-практической конференции (Магнитогорск, 12 ноября 1987); выезд-
ном заседании Ученого совета НИИ неврологии (Челябинск, ноябрь 1987); Х1-Й научной конференции ВНИИ железнодорожной гигиены ГБСУ МПС (Москва, 23-24 мая 1989)¡заседании городского общества невропатологов и психиатров (Магнитогорск, октябрь 1990), конференции клинического отдела ВНИИЖГ и кафедры " Железнодорожной медицины " ВИПК МПС (Москва,9 декабря 1991), заседании Ученого Совета ВНИИЖГ ГВСУ МПС (Москва, 10 декабря 1991).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме работы опубликовано 5 научных работ в журналах, сборниках, материалах конференций.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, перечня внедрений. Список использованной литературы содержит 245 названий (из них 161 на русском и 84 на иностранном языках). Работа изложена на "/V"/ страницах машинописи, содержит 6 рисунков, 30 таблиц.
ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для оценки профессиональной успешности работников локомотивных бригад цеха внутризаводского железнодорожного транспорта ММК (962 чел.) анализировались допущенные ими браки в работе, аварии, крушения за 1987-1989 гг. Учитывались ошибки и проступки (всего 58 видов нарушений) как реализованные в аварийную ситуацию, так и не вызвавшие этих последствий, но являющиеся нарушением действующих правил, инструкций, должностных обязанностей на внутризаводском ЖДТ.
На каждое нарушение в работе локомотивной бригады составлен акт ревизорами и инспекторами управления ЖДТ комбината.
Все виды замечаний ревизорской службы были разделены на 3 группы с применением метода экспертной оценки:
- нарушения производственной дисциплины;
- нарушения функциональных обязанностей и должностных инст-
рукций, не вызвавшие аварийную ситуацию;
- браки "особого" учета.
Все нарушения считались равновероятными.
Для оценки профессиональной успешности машинистов локомотивов нами рассчитаны экстенсивные, интенсивные и стандартизованные по стажу работы (в составе локомотивной бригады) показатели:
- число машинистов, имеющих нарушения в работе ("неуспешные" машинисты), на 100 работающих;
- число браков, допущенных 1 "неуспешным" машинистом;
- структура браков по их характеру.
Анализируемые показатели производственной успешности машинистов определялись у "нормотоников",лиц с пограничной артериальной гипертенэией (ПАГ), больных с ГБ 1-11 А ст. без признаков це-реброваскулярной недостаточности и при ее появлении (НПНКМ)-Сравнение показателей производственной успешности в наблюдаемых группах состояния здоровья проведено общепринятыми методами санитарной статистики (Мерков A.M., Поляков Л.Е., 1974).
Относительный риск стать "неуспешным" машинистом в каждой из рассматриваемых групп состояния здоровья определялся отношением фактического числа машинистов-"нарушителей" к "ожидаемому".
Наличие связи, сила, направление, достоверность между показателями профессиональной успешности машинистов (показатель Z, на 100 раб.), стажем работы (показатель У, лет) и состоянием здоровья (показатель X, на 1000 раб.) оценивались методом "Х-квадрат", вычислением коэффициентов парной и множественной корреляции.
Для расчета "ожидаемых" показателей профессиональной успешности нами были построены уравнения парной и множественной регрессии показателя Z (на 100 раб.) по соответствующим показателям Х(на 1000 раб.) и У (лет) (Я.И.Лукомский, 1961).
Изучение доли влияния стажа работы и состояния здоровья с рассматриваемых в работе позиций на показатели профессиональной успешности выполнено методом дисперсионного анализа (А.М.Мерков, Л.Е.Поляков, 1974).
Распространенность ПАГ, ГБ 1-11А ст., НПНКМ в основной (работники локомотивных бригад, 962 чел.) и контрольной (рабочие депо, 922 чел.) группах изучалась по результатам периодических медицинских осмотров. Сведения о распределении обследуемых по возрасту и стажу работы получены в отделе кадров комбината.
Диагноз и стадия ГБ устанавливались в соответствии с рекомендациями экспертного комитета ЮЗ (1978).
Диагностика НПНКМ проводилась в соответствии с "Классификацией сосудистых поражений мозга".утвержденной в 1984г. Научным советом по неврологии Академии медицинских наук ( Шмидт Е.В., 1975, 1985). Основанием для диагноза НПНКМ было наличие основного сосудистого заболевания (в нашем случае-ГБ 1-11 А ст.); сочетание двух и более жалоб из следующих субъективных симптомов, возникающих не реже 1 раза в неделю на протяжении последних 3-х месяцев: головная боль, головокружение, шум в голове, нарушение памяти, снижение работоспособности; отсутствие заболеваний со сходной симптоматикой.
Верификация диагноза осуществлялась клиническими, лабораторными, рентгенологическими, радиологическими методами.
Показатели болезненности рассчитаны методами санитарной статистики. Стандартизация показателей заболеваемости по возрасту выполнена "косвенным" методом. Сила связи, ее направление и достоверность между уровнем заболеваемости ПАГ, ГБ 1-11 А ст., НПНКМ, возрастом и стажем работы в изучаемых группах оценены методом корреляционного анализа.
Влияние резерпина на профессионально значимые функции маши-
нистов локомотивов (32 человека) изучалось в амбулаторных условиях без отрыва от работы в контрольные сроки:
- фоновое обследование до начала приема препарата;
- через 7 и 30 дней приема препарата; через 7 дней после отмены лечения.
Выбор резерпина в качестве исследуемого препарата связан с широким применением его в амбулаторной практике, а также с тем, что, по мнению большинства исследователей (Цфасман А.З. с соавт., 1991; Дасаева Л.А.,1991; John Н.,1980; Beets Т.,1981; Shulze El., 1987 и др.), он является наиболее "опасным" с позиций безопасности движения при краткосрочном приеме.
В этой части работы изучались следующие профессионально важные показатели (функциональные системы) организма:
- клинические проявления с измерением уровня артериального давления -проводился осмотр терапевтом, невропатологом, окулистом с исследованием остроты и полей зрения, цветового зрения, оториноларингологом с исследованием остроты слуха и тональной пороговой аудиометрии;
- учитывалось число браков в работе, допущенных в процессе лечения;
- применялись психологические тесты: корректурная проба,таблицы Шульте-Платонова в двух модификациях, опросники Спилбергера по определению уровня личностной и реактивной тревожности в модификации Ю.Ханина (1976).
Оценка условий и характера труда машинистов маневровых локомотивов и их помощников выполнена общепринятыми в гигиене труда методами в соответствии с "Методическими указаниями по проведению контроля за выполнением санитарно-гигиенических требований в кабинах серийных локомотивов" (1984). Выполнено измерений:
- шума - 45 ;
- вибрации - 36 ;
- запыленности (в воздухе рабочей зоны)- 54;
- концентрации СО (в воздухе рабочей зоны) - 54 ;
- параметров микроклимата - 54;
Напряженность труда оценивалась с методом фотографии рабочего дня (выполнено хронометражных исследований -102).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
УСЛОВИЯ И ХАРАКТЕР ТРУДА РАБОТАЮЩИХ НА ВНУТРИЗАВОДСКОМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ. Работа локомотивных бригад Магнитогорском металлургическом комбинате организована по "железнодорожному" графику с чередованием дневных и ночных смен продолжительностью 12 часов, длительность которых увеличивается ежесменно на 1-2 часа за счет проводимых сменно-встречных собраний, удаленности производственных участков от здравпункта. После дневной смены отдых в домашних условиях составляет 24 час., после ночной - 48 час. В отличии от магистрального транспорта отсутствует Фактор монотонии, практически нет переработок по числу рабочих смен (0,13% опрошенных машинистов имели 1-2 дополнительных смены в месяц), отсутствует фиксированное время обеденного перерыва. -
По данным хронометража общее время движения маневровых локомотивов составляет 56-62%, остановок и обеда-44-38% от продолжительности рабочей смены. Технологические стоянки имеют различную продолжительность в зависимости от обслуживаемого участка комбината: в копровых цехах преобладают стоянки длительностью 5,4+0,4 мин. через 3,3+0,3 мин. движения. В доменных и мартеновских цехах продолжительность стоянок составляет 38,0+8,1мин. через 48,0+ 5,0мин. движения. Во время стоянок машинист ведет сосредоточенное наблюдение за сигналами с пути, что не позволяет использовать их для
отдыха.
Работа локомотивных бригад на внутризаводском ЖД'Г осложняется пониженной видимостью из кабины локомотива из-за запыленности и высокой плотности застройки промышленной площадки, обильного па-роввделения, движения по дугам малого радиуса, опасности травмирования при разделке металла на копрах, бункерной эстакаде.
Параметры микроклимата в кабинах машинистов локомотивов в холодное и теплое время года поддерживаются на уровне допустимых, 45,5 % случаев температура воздуха в кабине локомотива превышала допустимую по сравнению с температурой наружного воздуха на 7-8 С.
Запыленность воздуха на рабочих местах превышает ПДК для данных пылей в 52% измерений, составляет в кабинах машинистов 4,2+1,5 мг/м^ в горко-обогатительном производстве и 4,8+1,3 мг/м* в мартеновском и доменном, на рабочих местах помощников машинистов, выпо-
з
лняющих функции составителя, - соответственно 48,8 + 14,1 мг/м и }
24,5+11,2 мг/м .Пыль содержит до 60% оксидов железа, 5-7% диоксида кремния, графитовая пыль в доменном производстве имеет чешуйчатую структуру с размером частиц до 3 мкм (до 50%).
ь
Содержание оксида углерода -12,5+5,1 мг/м (в кабине машинис-
з 1
та) и 29,7±6,8 мг/м (на рабочем месте помощника машиниста).
Уровень шума на рабочих местах машинистов локомотивов незначительно превышает ПДУ и составляет 82 дБа в доменном и мартеновском производствах при скорости движения локомотива 5-7 км/час., в остальных замерах эквивалентный уровень звука на уровне ПДУ; шум по характеристикам является широкополосным, постоянным.
Уровень вибрации незначительно превышает ПДУ по вертикальной оси в 24,8% измерений и составляет 63,0 дБ., в остальных случаях -в пределах допустимых.
Труд машинистов локомотивов связан с психо-эмоциональным на-
пряжением, связанным с ответственностью за перевозимые грузы и подвижной состав, возможными наездами, опасениями за свою жизнь, необходимостью наблюдения за сигналами и движущимися объектами с пути, переработки поступающей информации и принятия решений в экстремальных ситуациях.
В результате проведенного исследования получено, что условия и характер труда машинистов локомотивных бригад на внутризаводском железнодорожном транспорте крупного металлургического предприятия характеризуются наличием комплекса производственных факторов, способствующих формированию ГБ (нервно-эмоциональное напряжение, чередование дневных и ночных смен, шум).
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ПАГ, ГБ 1-11 СТ. , НПНКМ В ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППАХ. Интенсивные показатели заболеваемости ПАГ составляют в основной группе 119,5+10,5 (на 1000 раб.), в контрольной -109,5+10,3 (р>0,05). Заболеваемость ГБ 1-11 А ст. машинистов локомотивов превышает с р< 0,05 аналогичные показатели у рабочих депо. Стандартизованные по возрасту показатели заболеваемости ПАГ и ГБ 1-11А ст. представлены в таблице 1. Относительный риск заболевания ГБ для машинистов составляет 1,34 (р<0,05) по сравнению с другими рабочими цеха.
Средний стаж работы у больных ПАГ, ГБ 1-11 А ст. в основной группе достоверно (р<0,01) меньше, чем в контрольной ( составляет соответственно 12,11±0,46 и 16,48+0,57 лет для ПАГ; 15,51+0,44 и 18,57+0,60 лет для ГБ), что является также дополнительным доказательством высказываемого предположения о влиянии условий и характера труда машинистов маневровых локомотивов на формирование ГБ.
В работе оценена сила, направление, достоверность связи между уровнем заболеваемости ПАГ, ГБ и стажем работы в составе локомотивной бригады: для ПАГ г= -0,58 (р<0,05), для ГБ 1-11А ст.- г= 0,90
Таблица 1
Стандартизованные по возрасту показатели болезненности ПАГ, ГБ 1-11 А СТ., НПНКМ (на 1000 раб.)
Группа наблюдения Стандартизованный показатель заболеваемости на 1000 раб. * Р
основная контрольная
ПАГ ГБ НПНКМ 124,97 157,89 56,75 107,77 77,77 17,16 > 0,05 < 0,01 < 0,01
* Р - достоверность различия показателей в основной и контрольной группах.
Таблица' 2
Интенсивные показатели заболеваемости НПНКМ в зависимости от возраста (на 1000 раб.)
Возраст, " лет Группы наблюдения * Р
основная контрольная
20 - 29 45,0 + 5,8 - -
30 - 39 22,4 + 7,4 15,2 + 8,7 < 0 05
40 - 49 71,4 + 16,7 19,0 + 7,7 < 0 05
50 - 59 173,6 +34,4 41,9 + 4,6 < 0 05
Всего 49,9 + 7,0 19,5 + 4,6 < 0 05
* р - достоверность различия показателей в основной и контрольной группах.
(р < 0,05).
Полученные нами данные подтверждают, но уже на примере машинистов маневровых локомотивов, повышенное распространение ГБ среди лиц транспортных профессий (Цфасман А.З. с соавт., 1987, 1991; Вайсман А.И., 1938). Влияние психогенных профессиональных факторов на возникновение ГБ хорошо согласуется с кортико-висцеральной теорией патогенеза заболевания, разработанной Г.Ф. Лангом (1950) и А.Л.Мясниковым (1965).
В нашем исследовании впервые получены возрастные показатели распространенности НПНКМ (интенсивные, стандатизованные) среди работающих на ЖДТ в однородной профессиональной группе-машинисты локомотивов. Значительное повышение уровня заболеваемости с возрастом (табл.2), полученное как нами, так и другими исследователями, изучающими эпидемиологию НПНКМ среди "неорганизованного" населения (Кистенев Б.А. с соавт., 1990; Канарейкин К.Ф. с соавт.,1991), укладывается в концепцию динамического сано- и патогенеза сосудистых заболеваний нервной системы (Трошин В.Д., 1990).
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ УСПЕШНОСТЬ МАШИНИСТОВ ЛОКОМОТИВОВ С НАЧАЛЬНЫМИ СТАДИЯМИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ И НЕДОСТАТОЧНОСТИ КРОВОСНАБЖЕНИЯ МОЗГА. Интенсивные стажевые показатели числа "неуспешных" машинистов (НМ) представлены на рис.1. Получены меньшие значения этого показателя среди лиц с большим стажем работы в составе локомотивной бригады. Методом "хи-квадрат" доказывается наличие достоверных связей (р< 0,05) между числом "неуспешных" машинистов (на 100 раб.) и стажем работы. Повышение профессиональной успешности стажирован-ных операторов отмечалось и ранее (Мочалин В.В.,1976; Вайсман А.И., 1988; А11»гоос5 С.М. с соавт., 1987).
Корреляционные зависимости между числом НМ (на 100 раб.) и стажем работы обратные, достоверные (р<0,05), сильные (г=-0.96 для
"нормотоников"; г= -0,94 для лиц с ПАГ; г= -0,72 для больных с ГБ 1-11 А ст.; г= -0,79 для больных с НПНКМ).
Это связано с тем, что в опасной ситуации у стажированных работников процессы осмысления получаемой информации и сопоставление ее с имеющимися знаниями и бывшими ранее аналогичными ситуациями позволяют своевременно прогнозировать возможные исходы, определить эффективный способ поведения и избежать брака в работе. Данное положение является подтверждением теории функциональных систем П.К. Анохина (1975):"..-опережающее отражение действительности, которое позволяет мозгу объединять прошлое и настоящее, и на этой основе прогнозировать характер будущих событий, заблаговременно подготавливая к ним соответствующее состояние организма".
Доказано при расчете коэффициентов множественной корреляции, что анализ производственной успешности машинистов является более полным при одновременном учете как стажа работы, так и состояния здоровья (йпагг 0,945, р< 0,05; йгб= 0,873, р<0,05; Инпнкм=0,792, Р< 0,05).
Уравнения множественной регрессии профессиональной успешности (й, на 100 раб.) от стажа работы (У, лет) и уровня заболеваемости (X, на 1000 раб.) имеют следующий вид:
- для больных с ПАГ:
г= 63,09 + 0,03 X - 0,84 У;
- для больных ГБ 1-11 А ст.: г= 55,52 + 0,10 X - 1,17 У;
- для больных ГБ 1-11 А ст. с НПНКМ: г- 65,42 - .0,02 X - 0,77 У.
Полученные уравнения позволяют оценить и прогнозировать число "неуспешных" машинистов среди работников локомотивных бригад, а также определять участки работы им в зависимости от степени слож-
ности и напряженности труда.
Стандартизованные по стажу работы показатели числа "неуспешных "машинистов составили у "нормотоников" 62,1 на 100 раб.,для лиц с ПАГ -56,0, больных начальными стадиями ГБ без признаков церебро-васкулярной недостаточности-49,9, при появлении НПНКМ-76,1. Достоверно реже "неуспешные" машинисты встречаются среди лиц с ГБ 1-11А ст. по сравнению с "нормотониками" (р<0,05). Однако, при присоединении НПНКМ успешность работы больных с ГБ 1-11А ст. резко ухудшается (р<0,01).
Показатель относительного риска стать "неуспешным" для лиц с НПНКМ составляет 1,25 по сравнению с другими машинистами, в то время как для больных с начальными стадиями ГБ он меньше 1 (р < 0,05).
Доля влияния стажа работы на число "неуспешных" машинистов составляет 12,1%(р<0,05), группы состояния здоровья-76,3% (р<0,05).
Другой показатель профессиональной успешности -число браков, допущенных 1 "неуспешным" машинистом, составил для "нормотоников" 3,24, для больных с начальными стадиями ГБ -2,29, для лиц с НПНКМ - 3,15 (р> 0,05). Дисперсионным анализом показано, что этот показатель определяется стажем работы ( доля влияния 44,9%, р< 0,05) и в меньшей степени зависит от уровня артериального давления и наличия НПНКМ (доля влияния 30,5%, р> 0,05).
Распределение браков в зависимости от их характера у лиц с наличием ГБ 1-11А ст. и НПНКМ представлено на рис. 2. В структуре нарушений, допущенных машинистами, браки "особого" учета (т.е. более серьезные) составляют у "нормотоников" 32,2%, у больных ГБ 1-11А ст. 27,3%, у лиц с НПНКМ-51,4%. Достоверность различий характера браков, допускаемых машинистами из различных групп состояния здоровья, достаточно значима (р< 0,05).
Таким образом, при анализе 3-х показателей профессиональной
57д;гиг
. 50.0! ы
1-5 6-ю Ц-15 16-20 £1-25 1-5 6-10 11-15 16-20 21-25
ГБ
нпнкм
7Р,о:г5,о
"•19ИЛ
6*8*16 ЦД'Ш 61017,6
НИиЯ'Й!
1-5 6-10 11-15 16-го 21-25
'Нормотоники*
1-5 6-10 11-15 16-20 21-25
ПАГ
Рис.1 Число 'неуспешных' машинистов в различных стажевых группах в зависимости от уровня АД и наличия НПНКМ < на 100 раб,)
Рис, 2 Структура браков, допущенных работниками локомотивных бригад О/. )
1 - больные ПАГ и ГБ 1-Е А стадии, |Х-л£Х-} — группа 'А*
— группа 'С
| [ — группа 'С'
успешности (число "неуспешных"машинистов на 100 раб.; число браков, допущенных 1 "неуспешным" машинистом; характер допущенных браков и нарушений) устанавливается, что среди рассматриваемых групп состояния здоровья лучшими в системе "человек-машина-среда" являются, несмотря на наличие заболевания, машинисты с начальными стадиями ГБ.
Объяснить этот факт можно тем, что на ранних стадиях ГБ повышается кровоснабжение головного мозга, способствующее улучшению его функциональных способностей, полученное как при регионарной реоэнцефалографии (Водопьянова М.А. с соавт.,1984; Стрелецкая Г.Н. с соавт., 1985; Преображенская Э.Н., 1987), так и по данным радио-цереброциркулографии (В.Б.Будрис, 1988), при количественном определении церебрального кровотока на 100 г мозговой ткани методом внутривенного введения радиоактивного изотопа Хе-133 (Хачатрян Г.Г. с соавт., 1982).
Необходимо учитывать также и данные ряда авторов по исследованию биоэлектрической активности головного мозга (Алексеев В.В., 1980; Голованова Г.Б., 1986) об усилении активирующих влияний неспецифических систем мозга, изменении обычных межполушарных взаимоотношений в сторону активизации межполушарного контроля физиоло-гическиих функций, сдвиге баланса нервных процессов в сторону возбуждения при начальных стадиях ГБ.
Кроме того, хорошо известно, что при ГБ 1-11 А ст. регистрируется избыточная секреция биогенных аминов, серотонина, увеличивающие уровень бодрствования (Корчан Г.К., 1982; Гудкова Т.И., 1986). Одним из патогенетических звеньев формирования ГБ является включение гипоталамических и ретикулярных структур мозга, связанных с телами серотонинсодержащих нейронов, избыточная функция которых является значимой в происхождении тревоги (Margules D.,1971; File S. с соавт.,1979; Redmond D.,1986). He вызывает сомнений, по
мнению большинства исследователей значение норадренергической системы в нейрохимии тревоги (Орликов А.Б., 1991; Lader М., 1974).
Имеется представление о том, что характерными чертами личности "гипертоников" являются тревожность, повышенная невротичность, высокий уровень эмотивности (Агеенкова Е.К., 1988; Айвазян Т.А. с соавт., 1988). Авторы отмечают пики по шкалам "невротической" триады уже на уровне ПАГ (Авербух E.G.,1959; Корнилов Л.Я., 1987; По-лятыкина Т.О. с соавт., 1987).
Создается ситуация, когда человек с высоким чувством ответственности и тревоги за повышенную работоспособность и успешное выполнение работы "расплачивается" повышенным уровнем активации симпатической нервной системы, большей "физиологической стоимостью" (Корчан Г. К.,1982;Гудкова Т.И.,1986), имеет больший риск заболеть гипертонической болезнью.
При появлении НПНКМ по данным энцефалорадиотермометрических исследований изменяется уровень биоэнергетических процессов в клетках головного мозга из-за ухудшения кровоснабжения церебральных структур (Манвелов Л.С. с соавт.,1991; изменяется подвижность нервных процессов в сторону замедления .(Лебедева Н.В.с соавт., 1987; Бекало С.И. с соавт.,1988; Манвелов Л.С, 1988), ухудшается память, временные параметры внимания замедлены и неустойчивы, имеет место его истощаемость (Лебедев А.А.и Гапеева Л.С.,1989). Все это позволяет логически объяснить полученное нами ухудшение показателей производственной успешности машинистов локомотивов при формировании начальных проявлений церебро-васкулярной недостаточности.
ВЛИЯНИЕ ПРОЛОНГИРОВАННОГО ПРИЕМА РЕЗЕРПИНА НА ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ ФУНКЦИИ МАШИНИСТОВ ЛОКОМОТИВОВ. В процессе приема резерпина субъективное самочувствие больных улучшилось, артериальное давление нормализовалось. Со стороны органов зрения и слуха (как
субъективно, так и по данным объективных методов обследования) отрицательной динамики не выявлено.
В процессе приема резерпина нами получено увеличение времени работы с таблицей Шульте-Платонова при 3-ем контрольном обследовании (50,4+4,6 сек.), не достоверное (р> 0,05) по сравнению с фоновым (46,6+4,2 сек.) и с выполненным во 2-й (42,6+3,4 сек.) и 4-й (46,8+ 4,6 сек.) контрольные сроки.
Уменьшение скорости просмотра корректурной таблицы и увеличение числа ошибок, допущенных больными, имело место при исследовании через 30 дней лечения (было: 263,2+13,4 сек. и 6,2+0,8 ошибок; стало: 272,2+12,8 сек. и 6,8+0,8 ошибок; р > 0,05).
Распределение больных по уровню личностной тревожности в процессе приема резерпина не изменилось по сравнению с фоновым обследованием. Иначе обстоит дело с распределением по уровню реактивной тревожности (РТ), понимаемой как совокупность реакций на ситуацию: увеличилось число, больных со средним уровнем РТ и появились больные с низким уровнем РТ, которых не было выявлено при фоновом обследовании. Возникшее через 7 дней лечения распределение по уровню РТ сохраняется и после отмены препарата, что свидетельствует о пролонгированном действии лекарственного средства (Б.Е.Вотчал,1963; Ban-si D., 1976).
Полученное нами угнетение отдельных психологических функций связано со способностью резерпина блокировать механизм депонирования биологических аминов в гранулы, нарушать синтез норадреналина и норадренергическую передачу возбуждения в синапсах ( В.В.Закусов, 1978).
Число браков, допущенных машинистами в процессе лечения, не увеличилось по сравнению с фоновым обследованием.
Сохранение профессиональной успешности работников локомотив-
ных бригад связано, вероятно с тем, что успешная производственная деятельность операторов не может рассматриваться как механическая сумма психологических свойств и качеств, отдельные из которых могут ухудшаться под влиянием гипотензивной терапии;успешность производственной деятельности определяется взаимодействием их в сложившейся психологической структуре, предусматривающей взаимокомпенсацию ее составляющих (Ломов Б.Ф., 1968; Анохин П.К., 1975).
Полученные нами данные о сохранении профессиональной успешности машинистов маневровых локомотивов в процессе приема препаратов раувольфии разошлись с результатами выполненных ранее исследований функции готовности к экстренному действию (ГЭД) в условиях монотонии (Нерсесян Л.,С. с соавт., 1983, 1985; Цфасман А.З. с соавт., 1987, 1991). Вероятно, это связано с тем, что исследование ГЭД является методикой, адекватной для магистрального ЖДТ с характерной для него монотонней и не может быть использована на внутризаводском ЖДТ.
Важно отметить и тот факт, что ответственный и престижный труд машиниста характеризуется большой мотивацией к деятельности. Значение мотивационного возбуждения в мобилизации организма на активное поведение со средой показано-в работах К.В.Судаковым (1972), что может нивелировать тормозящее влияние гипотензивных препаратов.
ВЫВОДЫ
1. Машинисты локомотивов с начальными стадиями гипертонической болезни без признаков церебро-васкулярной недостаточности, несмотря на наличие заболевания, являются профессионально более успешными по сравнению с "нормотониками".Здесь имеет место "большая физиологическая стоимость работы".
2. Присоединение начальных проявлений недостаточности крово-
снабжения головного мозга у больных с гипертонической болезнью 1-11 А ст. ведет к явному ухудшению показателей производственной деятельности работников локомотивных бригад.
3. При медицинском освидетельствовании необходимо рассматривать больных с начальными стадиями гипертонической болезни не как однородную группу, а выделять среди них больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга:
- не допускать прием на работу машинистами маневровых локомотивов внутризаводского железнодорожного транспорта лиц с НПНМК;
- стажированные рабочие из числа машинистов маневровых локомотивов внутризаводского железнодорожного транспорта при выявлении у них НПНКМ на периодических медицинских осмотрах подлежат трудоустройству в облегченных условиях.
4. Показатели ряда психофизиологических тестов ухудшаются в процессе пролонгированного (в течении 1 месяца) приема резерпина, однако, не зарегистрировано ухудшение качества производственной деятельности работников локомотивных брипад в натуральных исследованиях.
Тем самым, машинистам локомотивов, работающим в условиях внутризаводского железнодорожного транспорта без монотонии, можно применять в виде поддерживающей терапии препараты раувольфии (в отличии от машинистов магистральных локомотивов).
5. При выявлении начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга на фоне начальных стадий гипертонической болезни у машинистов локомотивов проводить им комплексное лечение на этапах "поликлиника-здравпункт-профилакторий" под контролем цехового врача
и невропатолога.
6. Условия и характер труда машинистов маневровых локомотивов внутризаводского железнодорожного транспорта крупного металлургического предприятия характеризуются воздействием производственных факторов, способствующих формированию гипертонической болезни и начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга (психо -эмоциональное напряжение, чередование ночных и дневных 12-часовых смен, шум), что подтверждается повышенным распространением этих заболеваний (статистически значимым) в данной профессиональной группе по сравнению с контрольной (рабочие депо).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Особенности течения гипертонической болезни у машинистов локомотивов внутризаводского железнодорожного транспорта // Тезисы докладов 2 областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов медиков,- Челябинск. - 1989. - С. 42-43.
2. К вопросу профессиональной надежности работников локомотивных бригад внутризаводского железнодорожного транспорта // Тезисы докладов научно-практического семинара.- Челябинск. -1990.- С. 55-56.
3. Распространение артериальной гипертензии и НПНКМ среди машинистов локомотивов внутризаводского железнодорожного транспорта// медицина труда и проблемы экологии на железнодорожном транспорте: Сб. научн. трудов ВНИИЖГ. - М.- 1990,
ВЫП. 3.- С.95-97.
4. Распространенность гипертонической болезни среди работников локомотивных бригад на металлургическом комбинате// Гигиена труда и профессиональные заболевания.- 1991, Н 6. -С. 30-31.( Соавт. Коршунов Ю.Н.).
5. Особенности условий труда работников локомотивных бригад в железнодорожном транспорте крупного металлургического предприятия// Медицина труда и проблемы экологии на железнодорожном транспорте: Сб. научн. трудов ВНИИЖГ,- М.-1991, вып.7.- С.15-25./ Соавт. Коршунов Ю.Н./.