Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Влияние модифицируемого фактора риска ИБС-табакокурения на внутриклеточный метаболизм нейтрофилов, уровень растворимой молекулы сосудисто-клеточной адгезии 1 и реполяризацию миокарда у мужчин трудоспособного возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние модифицируемого фактора риска ИБС-табакокурения на внутриклеточный метаболизм нейтрофилов, уровень растворимой молекулы сосудисто-клеточной адгезии 1 и реполяризацию миокарда у мужчин трудоспособного возраста - тема автореферата по медицине
Хабарова, Ирина Валерьевна Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние модифицируемого фактора риска ИБС-табакокурения на внутриклеточный метаболизм нейтрофилов, уровень растворимой молекулы сосудисто-клеточной адгезии 1 и реполяризацию миокарда у мужчин трудоспособного возраста

{/

На правах рукописи

ХАБАРОВА Ирииа Валерьевна

ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРУЕМОГО ФАКТОРА РИСКА ИБС -ТАБАКОКУРЕНИЯ НА ВНУТРИКЛЕТОЧНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ

НЕЙТРОФИЛОВ, УРОВЕНЬ РАСТВОРИМОЙ МОЛЕКУЛЫ СОСУДИСТО-КЛЕТОЧНОЙ АДГЕЗИИ 1 И РЕПОЛЯРИЗАЦИЮ МИОКАРДА У МУЖЧИН ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА

14.01.05 - кардиология

1 ИЮЛ 2015

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005570335

Москва-2015

005570335

Работа выполнена на кафедре терапии педиатрического факультета государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Кратнов Андрей Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой общей терапии факультета дополнительного

профессионального образования Потешкина Наталия Георгиевна

доктор медицинских наук. Медицинский научно-образовательный центр федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», заместитель директора

по поликлинической работе Орлова Яна Артуровна

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «.........» ................................. 2015 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.072.08 на базе ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГБОУ ВПО

РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1

Автореферат разослан ..........2015 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Рылова А. К.

список СОКРАЩЕНИЙ

АФК — активные формы кислорода

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ИК, — индекс курильщика 1

ИК2 - индекс курильщика 2

ИМ - инфаркт миокарда

ЛПВП — липопротеиды высокой плотности

ЛПНП —липопротеиды низкой плотности

МПО - миелоиероксидаза

НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат

HCT — нитросиний тетразолий

НСТ-тест —тест восстановления нитросинего тетразолия

НФ — нейтрофил

О; — супероксидный анион-радикал

ЧСС — частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

DJTc - корригированная дисперсия интервала J-T

DQTc — корригированная дисперсия интервала Q-T

JTC „их — максимальный корригированный интервал J-T

JTt min - минимальный корригированный интервал J-T

QTc max - максимальный корригированный интервал Q-T

QTc min — минимальный корригированный интервал Q-T

sVCAM-1 - soluble VCAM-1 - растворимая форма молекулы сосудисто-клеточной адгезии 1

VCAM-1 - vascular cell adhesion molecule-1 - молекула сосудисто-клеточной адгезии 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Курение сигарет является широко распространенной вредной привычкой. В России курит 39,1% взрослого населения, что является самым высоким показателем в мире. Курильщиками в России являются 60,2% мужчин и 21,7% женщин. 34,9% взрослого населения России подвергаются воздействию пассивного курения на рабочих местах [Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака, 2009]. В последние годы в России отмечено увеличение количества курящих детей, подростков [Денисова Д.В. и соавт., 2009; Александров A.A. и соавт., 2010] и женщин, особенно молодого возраста [Шальнова С.А., 1999], что предопределяет ухудшение состояния здоровья населения в ближайшем будущем. Показано, что начало курения в молодом возрасте с большей вероятностью приводит к развитию никотиновой зависимости [Chabrol H. et al., 2000]. Несмотря на то, что свыше 60% российских курильщиков хотели бы отказаться от курения, около 90% попыток отказаться от этой пагубной привычки оказываются безуспешными [Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака, 2009].

Доказано, что курение - важный модифицируемый фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний [Арутюнов Г.П., 2005], способствующий преждевременной смерти от них [Масленникова Г.Я. и соавт., 2004; Nonnemaker J. et al., 2014]. Эта взаимосвязь наиболее сильна у людей молодого возраста [Jacobs E.J. et al., 1999]. Установлено, что заболевания, вызванные курением, приводят к преждевременной смерти большинства курильщиков [Doll R. et al., 2004]. У заядлых курильщиков ИБС и ее осложнения (артериальная гипертензия, ИМ, инсульт, сердечная недостаточность) наблюдаются чаще, чем рак легких [Haustein К.О., 1999]. В настоящее время смертность россиян от сердечно-сосудистых заболеваний остается высокой [Информационный бюллетень ВОЗ, 2011; Всемирный атлас профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и борьбы с ними, 2013]. Об осознании серьезных социально-экономических последствий курения свидетельствует присоединение России в 2008 г. к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака [Федеральный закон от 24 апреля 2008 года№ 51-ФЗ].

В многочисленных исследованиях выявлено, что курение сигарет приводит к дисфункции эндотелия, развитие которой предшествует структурным и клиническим проявлениям ИБС [Celermajer D.S. et al., 1993; Belch J.J. et al., 2002]. Полагают, что одним из факторов дисфункции эндотелия при курении является окислительный стресс, связанный с повышенным образованием АФК и/или снижением антиоксидантной защиты [Stadler N. et al., 2007]. Источником АФК при ИБС являются, в том числе, НФ [Кратнов А.Е., 2003]. Активация НФ компонентами табачного дыма приводит к развитию респираторного взрыва с гиперпродукцией АФК, повреждающих фосфолипиды клеточных мембран [Anderson R. et al., 1987; 1991]. Образующиеся при этом липидные радикалы повреждают молекулы нуклеиновых кислот и белков [ЛанкинВ.З. и соавт., 2000]. Однако существуют исследования, свидетельствующие о снижении синтеза АФК нейтрофилами при воздействии табачного дыма [Xu M. et al., 2008]. Таким образом, необходимо дальнейшее изучение влияния курения на кислородзависимый метаболизм НФ.

Под влиянием АФК в эндотелии повышается экспрессия молекул адгезии, в том числе VCAM-1 [Kunsch С., Medford R.M., 1999], способствующих адгезии лейкоцитов к эндотелию, что приводит к инициации и прогрессированию атеросклероза [Libby Р., 2012]. Однако по результатам исследований роль sVCAM-1 в доклинических стадиях

атеросклероза не определена [Hwang S.J. et al., 1997; Malik I.C. et al., 2000; Tzoulaki I. et al., 2005]. Данные относительно уровня sVCAM-1 y курящих лиц без ИБС также противоречивы [Peter К. et al., 1997; Osterud В. et al., 1999; Wallen N.H. et al., 1999].

Одним из механизмов внезапной смерти у курящих сигареты лиц являются фатальные нарушения ритма сердца, возникновение которых связывают с развитием вегетативного дисбаланса [Hayano J. et al., 1990; Sala F. et al., 2008]. Повышение риска развития фатальных желудочковых аритмий связано с увеличением длительности интервала Q-T [Khan I.A.. 2002]. Не исключено, что существует связь между активацией кислородзависимого метаболизма НФ и нарушением реполяризации миокарда. В эксперименте вьивлена связь развития аритмий при ншемии/реперфузии миокарда с накоплением в нем НФ. Полагают, что уменьшение накопления НФ в миокарде может, по крайней мере, частично уменьшить риск развития аритмий [Kutsumi Y. et al., 1989; Dhein S. et al., 1995].

Таким образом, необходимо комплексное изучение влияния курения сигарет на изменение внутриклеточного метаболизма НФ, эндотелиальнуга дисфункцию и состояние реполяризации миокарда у пациентов без ИБС.

Цель исследования

Определить закономерности изменения состояния внутриклеточного метаболизма нейтрофилов, функции эндотелия и реполяризации миокарда при курении сигарет у мужчин без ишемической болезни сердца.

Задачи исследования

1. Изучить состояние кислородзависимого метаболизма и антиоксидантной защиты нейтрофилов, уровень растворимой молекулы сосудисто-клеточной адгезии 1, нарушения реполяризации миокарда в зависимости от регулярности, интенсивности и длительности курения сигарет у мужчин без ишемической болезни сердца.

2. Сравнить состояние кислородзависимого метаболизма и антиоксидантной защиты нейтрофилов, уровень растворимой молекулы сосудисто-клеточной адгезии 1, нарушения реполяризации миокарда у курящих мужчин без ишемической болезни сердца и больных с острым коронарным синдромом.

3. Выявить среди изученных показателей признак, обладающий большей полнотой связи с интенсивностью курения у мужчин без ишемической болезни сердца.

4. Определить состояние кислородзависимого метаболизма и антиоксидантной защиты нейтрофилов, уровень растворимой молекулы сосудисто-клеточной адгезии 1, нарушения реполяризации миокарда у мужчин без ишемической болезни сердца в зависимости от отказа от курения на момент исследования.

Научная новизна

Установлено, что курение мужчинами без ишемической болезни сердца сопровождается увеличением в периферической крови относительного количества нейтрофилов, находящихся в праймированном состоянии.

Выявлено, что у регулярно курящих мужчин, в отличие от нерегулярно курящих лиц, наблюдается более выраженное праймирование мембранной НАДФ Н-оксидазы, активация миелопероксидазы и внутриклеточной антиоксидантной защиты (каталазы) нейтрофилов.

Впервые показано, что рост интенсивности курения (более 25 сигарет в сутки) приводит к снижению внутриклеточной активности антиоксидантной защиты (каталазы и глутатионредуктазы) и удлинению рефрактерного периода миокарда (рост показателей QTC mal и JTC min).

Выявлено, что максимальное увеличение количества нейтрофилов в периферической крови, активности мембранной НАДФН-оксидазы и миелопероксидазы в фагоцитах, показателей С>Тс тях и Л"с т|„ наблюдается у лиц, выкуривающих более 1,5 пачек сигарет в сутки.

Показано, что большей полнотой связи с интенсивностью курения (более 1,5 пачек сигарет в сутки) обладает показатель спонтанного НСТ-теста, свидетельствующий об образовании супероксидного анион-радикала нейтрофилами.

Впервые установлено, что изменения состояния внутриклеточного метаболизма нейтрофилов и нарушения реполяризации миокарда у интенсивно курящих сигареты мужчин без ишемической болезни сердца по характеру аналогичны нарушениям, наблюдаемым у больных с острым коронарным синдромом - активация кислородзависимого метаболизма нейтрофилов на фоне снижения антиоксидантной защиты, удлинение рефрактерного периода миокарда.

Показано, что уровень растворимой молекулы сосудисто-клеточной адгезии 1 повышается у мужчин без ишемической болезни сердца со стажем курения более 26 лет.

Впервые выявлено, что у мужчин без ишемической болезни сердца, отказавшихся от курения, показатели частоты сердечных сокращений, относительного количества нейтрофилов в периферической крови, их внутриклеточного метаболизма остаются выше, чем у никогда не куривших лиц.

Практическая значимость

1. Разработана методика комплексной оценки внутриклеточного метаболизма нейтрофилов у курящих сигареты мужчин без ишемической болезни сердца.

2. Изучение показателей интервалов (}-Т и 1-Т по данным стандартной ЭКГ позволяет выявлять нарушения реполяризации миокарда у интенсивно курящих мужчин.

Положения, выносимые на защиту

1. Курение сигарет мужчинами без ишемической болезни сердца приводит к увеличению в периферической крови относительного количества праймированных нейтрофилов.

2. При регулярном курении мужчинами наблюдается усиление праймирования мембранной НАДФ Н-оксидазы, активация миелопероксидазы и внутриклеточной антиоксидантной защиты (каталазы) нейтрофилов.

3. Увеличение интенсивности курения (более 25 сигарет в сутки) сопровождается снижением внутриклеточной активности антиоксидантной защиты (каталазы и плутатионредуктазы) и удлинением рефрактерного периода миокарда (рост показателей С>Тс тах и ГГС тт).

4. У лиц, выкуривающих более 1,5 пачек сигарет в сутки, выявляется наибольший рост количества нейтрофилов в периферической крови, активности мембранной НАДФ Н-оксидазы и миелопероксидазы в фагоцитах, показателей <ЗТстах И Л, пип*

5. Интенсивное курение мужчинами приводит к изменениям состояния внутриклеточного метаболизма нейтрофилов и нарушениям реполяризации миокарда, которые наблюдаются у некурящих пациентов с острым коронарным синдромом (активация кислородзависимого метаболизма нейтрофилов на фоне снижения антиоксидантной защиты, удлинение рефрактерного периода миокарда).

6. Дисфункция эндотелия (повышение уровня растворимой молекулы сосудисто-клеточной адгезии 1) наблюдается у мужчин без ишемической болезни сердца при длительном стаже курения (более 26 лет на момент исследования).

7. Длительный отказ от курения сигарет не приводит к полной нормализации частоты сердечных сокращений, относительного количества нейтрофилов в периферической крови, внутриклеточного метаболизма фагоцитов, которые остаются выше, чем у никогда не куривших мужчин.

Внедрение результатов исследования

Материалы исследований использованы в учебном процессе на кафедре терапии педиатрического факультета, результаты работы применяются в практической работе кардиологического и пульмонологического отделений Дорожной клинической больницы на станции Ярославль ОАО «Российские Железные Дороги».

Апробация

Основные положения работы и результаты исследований доложены на: Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых, посвященной 65-летию ЯГМА «Актуальные вопросы медицинской науки (г. Ярославль, 2009 г); XIII Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» 8-11 июня 2009 г. (г. Санкт-Петербург, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием, посвященной 1000-летию г. Ярославля (г. Ярославль, 2010 г.); междисциплинарном Российском конгрессе «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.).

Апробация диссертации состоялась 20 января 2015 года на совместном заседании кафедр терапии педиатрического факультета, терапии института последипломного образования, клинической фармакологии с курсом института последипломного образования, фармакологии ГБОУ ВПО «Ярославский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 25 работ, из них 7 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Объём н структура работы

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 313 источников, из них 75 отечественных и 238 иностранных работ! Диссертация иллюстрирована 52 таблицами, 2 рисунками и схемой.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось с сентября 2008 года по апрель 2010 года в кардиологическом отделении на базе НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Ярославль ОАО «Российские железные дороги». Под наблюдением находилось 125 пациентов, средний возраст которых составлял 46,3 ±17,1 года.

Основную группу составили 98 (78,4%) мужчин в возрасте ог 18 до 68 лет (средний возраст 39,7 ± 11,4 года) без ИБС, госпитализированных в кардиологическое отделение НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Ярославль ОАО «Российские железные дороги» для профилактического осмотра. Для

исключения ИБС всем пациентам выполняли ЭКГ, велоэргометрию, холтеровское мониторирование ЭКГ, эхокардиографию.

Пациенты основной группы на добровольной основе были анкетированы с целью выявления наличия активного курения, его регулярности, интенсивности и длительности. По результатам анкетирования пациенты основной группы были разделены на 4 подгруппы: I подгруппа - регулярно курящие пациенты; II подгруппа - нерегулярно курящие (курящие от случая к случаю, не имеющие привычки ежедневного употребления табака); III подгруппа - пациенты, отказавшиеся от курения на момент включения в исследование; IV подгруппа - пациенты, которые никогда не курили [Чазова JI.B. и соавт., 1983]. Критерии оценки курения сигарет представлены в таблице 1 [Чазова J1.B. и соавт., 1983; Зербино Д.Д., 2005; Чучалин А.Г. и соавт., 2001; 2003; Чучалин А.Г., 2007; Пойденко В., 2011].

Таблица 1.

Критерии оценки курения обследованных пациентов_

КРИТЕРИИ ХАРАКТЕРИСТИКА

Регулярное курение Курение не менее 1 сигареты в сутки

Интенсивное курение Курение более 25 сигарет в сутки

ИКЬ пачка/лет Интенсивность и длительность курения

ИК,, сигарет/год Интенсивность курения за год

«Безусловный» курильщик ИК] > 10 пачек/лет

«Злостный» курильщик ИК! > 25 пачек/лет ИК2> 120 сигарет/год

В группу сравнения входили 27 (21,6%) пациентов в возрасте от 42 до 84 лет (средний возраст 70,4 ± 12 лет) с острым коронарным синдромом, госпитализированных в блок интенсивной терапии. Из них у 15 (55,6%) диагностирована нестабильная стенокардия, у 12(44,4%) - ИМ. Пациенты с ИБС включались в исследование в первые сутки от момента госпитализации и на момент исследования не курили.

Критериями исключения из исследования являлись сахарный диабет, ожирение II и III степени, заболевания соединительной ткани, злокачественные новообразования, хронический алкоголизм, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, хронические воспалительные заболевания почек.

Всем пациентам изучали клинический анализ крови, определяли уровень холестерина, холестерина ЛПНП и ЛПВП, тригаицеридов, С-реактивного белка с помощью наборов DiaSys (Holzheim, Germany), содержание ппокозы крови с помощью набора Super GL «ДДС» (ЗАО «Диакон ДС», Россия). Пациентам с ИБС определяли уровень тропонина Т в крови.

Исходя из цели настоящего исследования и поставленных задач, использовались специальные цитохимические методы, позволяющие адекватно оценить состояние кислородзависимого метаболизма и системы антиоксидантной защиты НФ. Материалом для исследования являлась периферическая кровь. Нейтрофилы выделяли из гепаринизированной крови в двойном градиенте плотности фиколла-верографина 1,077 и 1,092 г/мл [Зурочка A.B. и соавт., 1989]. Тест спонтанного и стимулированного восстановления нитросинего тетразолия, идентифицирующего образование НФ супероксидного анион-радикала [Киселева Е.П. и соавт., 1994; Хаитов P.M. и соавт., 1995], проводили количественным спектрофотометрическим методом по Т.А. Gentle и R.A. Thompson (1990) с

использованием 0,2% раствора НСТ («Reanal», Венгрия) и растворением восстановленного диформазана в смеси 2М калия гидроксида и диметилсульфоксида («Фарминдустрия», Россия) 3:5 по объему. В качестве индуктора кислород-зависимого метаболизма НФ использовали фитогемагглютинин из бобов фасоли (Phaseolus vulgaris) [Вакуев М.М. и соавт., 1991] (научно-производственное предприятие «ПанЭко»), Об исходной активности НФ судили по спонтанному НСТ-тесту, о бактерицидном резерве клеток - по стимулированному НСТ-тесту. Активность миелопероксидазы в НФ оценивали сиектрофотометрическим методом с использованием 0,04% раствора ортофенилендиамина на фосфатном буфере с рН 5,0 с добавлением 0.33% раствора перекиси водорода в соотношении 20:1 по объёму [Саидов М.З. и соавт., 1991]. Определение пероксида водорода в НФ проводилось количественным спектрофотометрическим методом по A. Pick и Y. Keisari с использованием 0,2% раствора фенолового красного. Метод основан на способности перекиси водорода взаимодействовать с феноловым красным с образованием неидентифицированного продукта [Pick A., Keisari Y., 1981]. Определение активности каталазы в НФ основывалось на способности перекиси водорода образовывать с солями молибдена стойкий окрашенный комплекс. [Мамонтова Н.С. и соавт., 1994]. Активность плутатионредуктазы в НФ определялась количественным спектрофотометрическим методом по Е. Beutler в модификации А.Е. Крэтнова и соавторов (2005). Уровень циркулирующих иммунных комплексов определяли по методу A. Digean и В. Mayer (1977) в модификации В. Гашковои и соавторов (1978), преципитацией в растворе полиэтиленгликоля при рН 8,4. С целью изучения состояния сосудистого эндотелия определяли содержание sVCAM-1 в сыворотке крови с помощью количественного иммуноферментнош анализа (ЗАО «БиоХимМак», Москва). В основе метода лежало использование смеси конъюгата биотин-моноклональных анти-sVCAM-l-антител с конъюгатом стрептавидин-пероксидазы, который связывает молекулы sVCAM-1 и образует окрашенный раствор при добавлении субстратного раствора. Для изучения нарушений реполяризации миокарда использовалось определение показателей интервалов Q-T и J-T. Регистрация ЭКГ производилась в 12 отведениях со скоростью 50 мм/сек на аппарате Fukuda Denshi Cardiomax FX 326U (Япония). Рассчитывалось значение корригированного интервала Q-T и J-T по формуле Н. Bazett, преобразованной L. Taran и N. Szilagyi [Taran L.M., Szilagyi N., 1947]. В качестве сравниваемых показателей по данным стандартной ЭКГ были использованы ЧСС, максимальное и минимальное корригированное значение интервала Q-T (QTC тах и QTC mm) и JT (JTC ти и JTC mJ, а также корригированная дисперсия интервалов (DQTC и DJTC) [Higham P.D. et al., 1995].

Анализ данных выполнялся с помощью статистического пакета Statistica 8,0 (StatSoft, Inc., USA). Для сравнения категориальных переменных использовался критерий х2 Пирсона. Межгрупповые различия непрерывных переменных оценивались с помощью критерия Манна-Уитни. При сравнении непрерывных переменных трех и более независимых групп использовался анализ ANOVA по Крускалу-Уоллису, дальнейшее парное сравнение проводилось с применением критерия Манна-Уитни с поправкой Бонферрони. Для анализа связей признаков применялся непараметрический метод Спирмена. С целью определения ведущих показателей, обладающих большей полнотой связи и объединяющих различные процессы, был применён кластерный анализ. Дендрограмма иерархического кластерного анализа строилась на основе взвешенного парно-группового центроидного метода. В тексте и таблицах данные представлены в виде абсолютных

значений и процентов для категориальных переменных, в виде медианы, 25-х и 75-х перцентилей для непрерывных переменных. Для всех видов анализа данных различия считались статистически достоверными при значениях р < 0,05 [Реброва 0.10., 2002].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клиническая характеристика

Клиническая характеристика пациентов, включенных в исследование, представлена в таблице 2. Среди пациентов без ИБС курили 65,3%, никогда не курили 13,3%, отказались от вредной привычки 21,4% мужчин. Из числа курящих пациентов курили регулярно большинство обследованных мужчин - 92,2%, интенсивно - 21,9% пациентов. Чаще всего (53,1%) мужчины курили до 1 пачки в сутки (медиана -20 сигарет в сутки). Стаж курения составлял от 2 до 43 лет (медиана стажа 26 лет). Медианы индексов курильщика (ИК, и ИК2) составляли 24 пачка/лет и 240 сигарет в год соответственно. К категории «злостных» курильщиков по результатам ИК! относились 43,8% пациентов, по результатам ИК2 - 73,4% мужчин. Срок отказа от курения составлял от 1 до 324 месяцев (медиана - 36 месяцев). В анамнезе у обследованных пациентов чаще всего встречалась артериальная гипертензия - у 62,4% пациентов.

Таблица 2.

Показатель Всего (п= 125)

Возраст, годы (ш ± ЭИ) 46,3 ± 17,1

Первичная госпитализация 117(93,6)

Пациенты без ИБС: 98 (78,4)

Курящие на момент исследования: * регулярно курящие • интенсивно курящие (более 25 сигарет в сутки) 64 (65,3) 59 (92,2) 14 (21,9)

Количество выкуриваемых сигарет в сутки* о Пациенты, выкуривающие 1-10 сигарет (до 0,5 пачки) о Пациенты, выкуривающие 11-20 сигарет (до 1 пачки) о Пациенты, выкуривающие 21-30 сигарет (до 1,5 пачек) о Пациенты, выкуривающие более 31 сигареты (более 1,5 пачек) 20 (14; 20) 16 (25) 34(53,1) 7 (10,9) 7(10,9)

Стаж курения, годы* 26(15; 33)

Индекс курильщика ■ ИК, (интенсивность/длительность курения), пачка/лет* о Курильщики с ИК1 > 10 пачка/лет о Курильщики с ИК1 > 25 пачка/лет ■ ИК2 (интенсивность курения за 1 год), сигарет/год* о Курильщики с ИК2> 120 сигарет/год 24 (9; 33) 44 (68,8) 28 (43,8) 240 (156; 240) 47 (73,4)

Никогда не курившие 13 (13,3)

Отказались от курения на момент исследования: ■ <6 месяцев ■ >6 месяцев 21 (21,4) 6 (28,6) 15 (71,4)

Срок отказа от курения на момент исследования, мес* о Пациенты, отказавшиеся от курения менее 36 месяцев о Пациенты, отказавшиеся от курения более 36 месяцев 36 (4; 96) 12(57,1) 9 (42,9)

Показатель

Таблица 2 (продолжение).

Пациенты с ИБС:

нестабильная стенокардия инфаркт миокарда:

■ с наличием зубца <3

* без зубца О_

В анамнезе:

инфаркт миокарда

нарушения ритма и проводимости по данным ЭКГ артериальная гинертензия инсульт ожирение

Всего (п= 125)

27 (21,6) 15(55,6) 12(44,4) 9(75) 3(25)

10(8) 24(19,2) 78 (62,4) 5(4) 20(16)

Примечание: в таблицах в скобках указаны проценты; * - указана медиана, в скобках - 25 и 75 перцентили.

Группы некурящих и курящих пациентов без ИБС но возрасту и данным анамнеза достоверно не различались. У больных ИБС, по сравнению с пациентами основной группы, достоверно чаще в анамнезе регистрировались нарушения ритма и проводимости (33,3%), ИМ (37%) и артериальная гипертензия (88,9%). Также больные ИБС были достоверно старше (табл. 3).

Таблица 3.

Отсутствие ИБС

(п=98) III. Наличие ИБС

I. Не курящие II. Курящие (п=27)

Показатель (п=34) (п=64)

Возраст, годы (m±SD) 40,7±12,8 39,1±10,6 70,4±12

инфаркт мнокарда 0(0) 0(0) 10 (37)

нарушения ритма и проводимости 7 (20,6) 8 (12,5) 9 (33,3)

артериальная гипертензия инсульт ожирение 17 (50) 0(0) 6(17,6) 37 (57,8) 0(0) 12(18,8) 24 (88,9) 5(18,5) 2(7,4)

-------------- ... —//11-111 ^uujpiíi.1; — fl-ш ^инфаркт

миокарда) = 0,0004; pII-III (Инфаркт миокарда) = 0,00001; /Л1-Ш (Нарушите ритма и проводимости по ЭКГ) = 0,04; /?1-Ш (Артериальная гипертензия) = 0,003; pH-III (Артериальная гипертензия) = 0,008;¿>1-111 (Инсульт) = 0,03;/ЛЫП (Инсульт) = 0,002.'

У курящих пациентов, по сравнению с некурящими, было выявлено повышение относительного количества лейкоцитов и НФ в периферической крови. Известно, что повышение количества лейкоцитов, даже в пределах нормы, является маркером сердечно-сосудистых осложнений [Madjid М. et al., 2004], а повышение количества НФ признано предиктором развития ИБС и ее тяжести [Avanzas Р. et al., 2004]. Относительное количество НФ постепенно увеличивалось от группы никогда не куривших к группе курящих пациентов, у которых их число было выше по сравнению с никогда не курившими (60% > 56%; р = 0,06) и бросившими курить мужчинами (60% > 58%; р = 0,01) (табл. 4).

Таблица 4.

Сравнительная характеристика показателей клинического анализа крови пациентов в зависимости от статуса курения

Показатель

JIейкоциты, 10 /л

Эозниофилы, %

Нейтрофилы, % Лимфоциты, %

Моноциты, %

СОЭ, мм/ч

Отсутствие ИБС (п=98)

Не курящие (п=34)

I. Никогда не курили (п=13)

6 (5,4; 7,7)

2,5 (1; 3)

56 (54; 66)

33 (29; 35)

7 (7; 9)

4 (3; 6)

II. Отказались от курения (п=21)

5,9 (5,3; 7,4)

3 (2; 4)

58 (53; 62)

30 (28; 36)

¡(6; 9)

3 (2; 4)

III. Курящие (п=64)

7,4 (6,3; 8,9)

2 (1; 4)

60 (56; 65)

29 (24; 34)

7 (4,5; 9)

3 (2; 5)

IV. Наличие ИБС (п=27)

7,6 (5,1; 9,5) 1(1; 2)

63 (61; 70)

27 (22; 32)

6 (3; 8)

10 (6; 18)

Примечание: р1-Ш (Лейкоциты) = 0,04; р II-III (Лейкоциты) = 0,004; р\-Ш (Эозинофилы) = 0,02; pü-W (Эозинофилы) = 0,01; pIlI-IV (Эозинофилы) = 0,02; pI-IV (Нейтрофилы) = 0,01; II-III (Нейтрофилы) = 0,01; />II-IV (Нейтрофилы) = 0,0004; /ЯП-IV (Нейтрофилы) = 0,008; /Л1-IV (Лимфоциты) = 0,02; /Л-IV (СОЭ) = 0,007; pII-IV (СОЭ) = 0,00005; pIII-IV (СОЭ) = 0,0000001.

Таблица 5.

Сравнительная характеристика иммунологических показателей

Показатель Отсутствие ИБС (п=98) III. Наличие ИБС (п=27)

I. Нек>'рящие (п=34) И. Курящие (п=64)

Спонтанный НСТ-тест, нмоль восст. HCT 92,8 (75; 114,2) 91 (66; 110,7) 107,1 (99,9; 121,4)

Стимулированный НСТ-тест, нмоль восст. HCT 98,2 (82,1; 124,9) 107,1 (83,9; 123,2) 124,9 (107,1; 142,8)

Миелопероксидаза, SED 14,5 (11; 16,8) 14,2 (12; 19,5) 16,8 (9,5; 22,2)

Пероксид водорода, ед. опт. пл. 0,2 (0,1; 0,3) 0,2 (0,1; 0,3) 0,2 (0,1; 0,4)

Каталаза, мкат/л 745,9 (599,4; 905,8) 872,5 (719,3; 999) 319,7 (199,8; 466,2)

Глутатионредуктаза, нмольхл"'хсек"' 67 (40,2; 80,4) 53,6 (46,9; 80,4) 53,6 (26,8; 80,4)

ЦИК, ед. опт. пл. 90 (70; 120) 80 (60; 120) 90 (70; 150)

sVCAM-1, нг/мл 1283,5 (620; 1471) 1278 (584; 1531,5) -

Примечание: pI-III (Спонтанный НСТ-тест) 0,00005; pI-III (Стимулированный НСТ-тест) = 0,004; рИ-Ш (Стимулированный НСТ-тест) = 0^0004; pII-III (Миелопероксидаза) = 0,04; pI-II (Каталаза) = 0,04; pI-III (Каталаза) = 0,000008; ¿>11-111 (Каталаза) = 0,0000001;рП-Ш (ЦИК) = 0,02.

При изучении внутриклеточного метаболизма НФ у курящих мужчин, по сравнению с некурящими (табл. 5), наблюдалось достоверное увеличение внутриклеточной активности каталазы (872,5 > 745,9 мкат/л; р = 0,04), сопровождающееся праймированием НФ, о чём свидетельствовало повышение показателей стимулированного НСТ-теста (107,1 > 98,2 нмоль восст. HCT).

Регулярное курение (табл. 6), по сравнению с нерегулярным, сопровождалось повышением активности мембранной НАДФН-оксидазы по данным спонтанного (92,8 >71,4 нмоль восст. HCT) и стимулированного (107,1 > 82,1 нмоль восст. HCT; р = 0,04) НСТ-теста, атакже увеличением активности МПО (15,8 > 12 SED;р = 0,04) в НФ. По сравнению с никогда не курившими, у регулярно курящих пациентов активность каталазы в НФ была достоверно выше (879,1 > 745,9 Х1кат/л; р = 0,03).

Наиболее высокие показатели спонтанного (103,5 нмоль восст. HCT) и стимулированного (114,2 нмоль восст. HCT) НСТ-теста, а также активность миело-пероксидазы (18 SED) в НФ выявлялись у мужчин, выкуривавших более 1,5 пачек сигарет в сутки.

Таблица 6.

Сравнительная характеристика иммунологических показателей пациентов _в зависимости от регулярности курения____

Показатель Никогда не курили (пНЗ) I. Нерегулярно курящие (ч=5) II. Регулярно курящие (п=59) /Я-П

Спонтанный НСТ-тест, нмоль восст. HCT 89,2 (60,7; 92,8) 71,4 (60,7; 110,7) 92,8 (67,8; 110,7) >0,05

Стимулированный НСТ-тест, нмоль восст. HCT 92,8 (75; 107,1) 82,1 (78,5; 89,2) 107,1 (85,7; 124,9) 0,04

Мнелопероксидаза, SED 14,2 (11,5; 16,3) 12 (11; 12) 15,8 (12; 19,5) 0,04

Пероксид водорода, ед. опт. пл. 0,2 (0,1; 0,4) 0,3 (0,2; 0,5) 0,2 (0,1; 0,3) >0,05

Каталаза, мкат/л 745,9 (299,7; 859,1) 825,8 (772,6; 865,8) 879,1 (719,3; 1012,3)* >0,05

Глутатионредуктаза, нмольхл''хсек"' 67 (40,2; 67) 67 (53,6; 201) 53,6 (40,2; 80,4) >0,05

ЦИК, ед. опт. пл. 90 (60; 120) 70 (60; 80) 90 (60; 120) >0,05

sVCAM-1, нг/мл 1321 (1257,5; 1418,5) 1462 (1351,3; 1612) 1246 (561; 1524) >0,05

Примечание: * — в этой и последующих таблицах, различия показателей достоверны (р < 0,05) при сравнении с группой никогда не куривших пациентов.

При интенсивном курении (более 25 сигарет в сутки), по сравнению с менее интенсивным, наблюдалось снижение активности ферментов антиоксидантной защиты в НФ - каталазы (779,2 < 885,8 мкат/л; р — 0,03) и глутатионредуктазы (53,6 < 67 нмольхл"1 хсекр = 0,07) (табл. 7).

Таблица 7.

Сравнительная характеристика иммунологических показателей пациентов в зависимости от интенсивного курения (курение более 25 сигарет в сутки)

Показатель Никогда не курили (п=13) I. Менее 25 сигарет в сутки (п=50) П. Более 25 сигарет в сутки (п=14) pI-II

Спонтанный НСТ-тест, нмоль восст. HCT 89,2 (60,7; 92,8) 89,2 (64,3; 110,7) 93,1 (67,8; 103,5) >0,05

Стимулированный НСТ-тест, нмоль восст. HCT 92,8 (75; 107,1) 105,3 (85,7; 124,9) 110,7 (78,5; 117,8) >0,05

Миелоперо ксидаза, SED 14,2 (11,5; 16,3) 15,3 (12; 19,5) 13 (11,5; 18) >0,05

Пероксид водорода, ед. опт. пл. 0,2 (0,1; 0,4) 0,2 (0,1; 0,3) 0,1 (0,1; 0,3)* >0,05

Каталаза, мкат/л 745,9 (299,7; 859,1) 885,8 (772,6; 1032,3)* 779,2 (426,2; 959) 0,03

Глутатионредуктаза, нмольхл"'*сек"1 67 (40,2; 67) 67 (53,6; 87,1) 53,6 (26,8; 67) >0,05

ЦИК, ед. опт. пл. 90 (60; 120) 80 (55; 120) 90 (60; 120) >0,05

sVCAM-1, нг/мл 1321 (1257,5; 1418,5) 1295 (584; 1531,5) 1035,5 (615,5; 1471) >0,05

У мужчин, куривших более 26 лет (табл. 8), по сравнению с пациентами с меньшим стажем курения, наблюдалась достоверно более высокая активность глутатион-редуктазы (67 > 53,6 нмоль-л"'-сек1; р = 0,01) в НФ. Уровень я УСАМ-1 у пациентов со стажем курения более 26 лет был достоверно выше (1445 > 1178,5 нг/мл; р = 0,04).

Таблица 8.

Сравнительная характеристика иммунологических показателей пациентов

в зависимости от стажа курения

Показатель Никогда не курили (п=13) I. < 26 лет (п=37) II. > 26 лет (п=27) pI-II

Спонтанный НСТ-тест, нмоль восст. HCT 89,2 (60,7; 92,8) 89,2 (71,4; 114,2) 92,8 (57,1; 107,1) >0,05

Стимулированный НСТ-тест, нмоль восст. HCT 92,8 (75; 107,1) 107,1 (85,7; 124,9) 107,1 (78,5; 121,4) >0,05

Миелоперо ксидаза, SED 14,2 (11,5; 16,3) 14,5 (12; 19,3) 14,2 (12; 19,5) >0,05

Пероксид водорода, ед. опт. пл. 0,2 (0,1; 0,4) 0,2 (0,1; 0.3) 0,2 (0,1; 0,3) >0,05

Каталаза, мкат/л 745,9 (299,7; 859,1) 865,8 (679,3; 1039) 879,1 (772,6; 985,7)* >0,05

Глутатионредуктаза, нмольхл"'хсек"1 67 (40,2; 67) 53,6 (40,2; 80,4) 67 (53,6; 147,4) 0,01

ЦИК, ед. опт. пл. 90 (60; 120) 90 (60; 120) 80 (60; 120) >0,05

sVCAM-1, нг/мл 1321 f 1257,5; 1418,5) 1178,5 (561; 1392,2) 1445 (803,5; 1546,5) 0,04

По данным кластерного анализа среди изученных иммунологических показателей и клинического анализа крови большей полнотой связи с интенсивностью курения (более 1,5 пачек сигарет в сутки) являлся рост активности мембранной НАДФН-оксидазы НФ но данным спонтанного НСТ-теста, свидетельствующий об образовании супероксидного анион-радикала (рис. 1).

Unweighted pair-group average

БУСАМ-1 ЦИК лейкоциты стимул. НСТ-тест моноциты СОЭ

лимфоциты пероксид водорода нейтрофилы каталаза миелопероксидаза глутатионр едуктаза эозинофилы спонтанный НСТ-тест

0,0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6

Расстояние связи

Рис, 1. Кластерный анализ иммунологических показателей н клинического анализа крови у пациентов, выкуривавших более 1,5 пачек сигарет в сутки

Одним из важных аспектов работы явилось изучение влияния курения на ЧСС и длительность рефрактерного периода миокарда, которые связаны с развитием фатальных тахиаритмий [Siehe J.P., 1998; Khan I.A., 2002]. Было выявлено, что у курящих мужчин, по сравнению с никогда не курившими, ЧСС была выше. Повышение интенсивности курения сопровождалось дальнейшим ростом ЧСС (69 > 67 сокр. в мин). У интенсивно курящих пациентов, по сравнению с курящими менее интенсивно, выявлено достоверное увеличение показателей QTC гаах (0,41 > 0,38 сек; р = 0,02) и JTC „¡„ (0,26 > 0,24 сек; р = 0,002), которые были также достоверно выше соответствующих значений у никогда не куривших мужчин (табл. 9). Максимальные значения QTC m„ (0,41 сек) и JTcmi„ (0,26 сек) выявлялись у пациентов, выкуривающих в сутки более 1,5 пачек сигарет.

В последние годы обнаружена связь развития аритмий при ишемии/реперфузии миокарда с накоплением в нем НФ [Dhein S. et al., 1995]. Для выявления взаимосвязи состояния внутриклеточного метаболизма НФ и нарушения процессов реполяризации миокарда был проведен корреляционный анализ. У интенсивно курящих пациентов наблюдалась достоверная сильно выраженная обратная корреляционная зависимость между активностью каталазы в НФ и показателями JTC П1ЛХ (R ~ - 0,82; р = 0,02) (рис. 2).

ь-

h

Н

Таблица 9.

Сравнительная характеристика показателей ЭКГ пациентов в зависимости от интенсивного курення (курение более 25 сигарет в сутки)

Показатель

ЧСС, сокр. в мин

QTcr

, сек

QTC

„ сек

РОТ., сек

Лег

JTcr

, сек

ШТС, сек

Никогда не курили (п=13)

61(57; 70)

0,39 (0,38; 0,41)

0,34 (0.34; 0,35)

0,04 (0,04; 0,06)

0,31 (0,3; 0,32)

0,25 (0,24; 0,27)

0,05 (0.05; 0,06)

I. Менее 25 сигарет в сутки (п=50)

67 (58; 73)

0,38 (0,36; 0,39)

0,34 (0,31; 0,35)

0,04 (0,04; 0.05)

0,29 (0,27; 0,31)

0,24 (0,22; 0,26)

0,05 (0,04; 0,06)

II. Более 25 сигарет в сутки (п=14)

69 (61; 75)

0,41 (0,39; 0,43)*

0,34(0,33; 0,38)

0,05 (0,04; 0,07)

0,3 (0,29; 0,33)

0,26 (0,25; 0,28)*

0,04 (0.04; 0,05)

0,34 0,33 0,32 | 0,31

° 0,30 £

0,29 0,28 О 27

' 300 400 500 600 700 800 900 1000 1100

каталаза

Рис. 2. Корреляционный анализ активности каталазы в нейтрофилах и интервала ЛТС тЯ1 у интенсивно курящих пациентов

У пациентов с ИБС, по сравнению с пациентами без ИБС, было выявлено повышение относительного количества лейкоцитов и НФ в периферической крови (табл. 4), активация кислородзависимого метаболизма НФ (рост показателей спонтанного и стимулированного НСТ-теста, активности МПО) на фоне выраженного снижения их антиоксидантной защиты (активности каталазы и глутатионредуктазы) (табл. 5), а также повышение ЧСС и удлинение рефрактерного периода миокарда (табл. 10). Таким образом, изменения внутриклеточного метаболизма НФ и нарушения реполяризации миокарда у интенсивно курящих сигареты мужчин без ИБС по характеру аналогичны нарушениям, наблюдаемым у больных с острым коронарным синдромом (табл. 7 и 9).

Correlation: г = -0,82; р = 0,02

Сравнительная ха Таблица 10. лактернстнка показателей ЭКГ обследованных пациентов

Показатель Отсутствие ИБС (п=98) III. Наличие ИБС (п=27)

I. Некурящие (««=34) 11. Курящие (п=64)

ЧСС, сокр. в мин 64 (58; 72) 68 (60; 73) 71 (58; 84)

„,„, сек 0,38 (0,38; 0,4) 0,38 (0,36; 0,4) 0,48 (0,44; 0,5)

С>Тс „¡„, сек 0,34 (0,32; 0,35) 0,34 (0,32; 0,35) 0,39 (0,37; 0,41)

БОТ,., сек 0,05 (0,04; ,06) 0,04 (0,04; 0,05) 0,08 (0,06; 0,11)

тач, сек 0,3 (0,28; 0,31) 0,29 (0,27; 0,31) 0,36 (0.34; 0,4)

•ЛГ€ пи(,. сек 0,24 (0,22; 0,25) 0,24 (0,23; 0,26) 0,29 (0,25; 0,31)

ШТГ, сек 0,05 (0,05; 0,06) 0,04 (0,04; 0,06) 0,09 (0,06; 0,11)

Примечание: р\-\\\ (ЧСС) = 0,03; /ЛИП (ЧСС) = 0,03; pI-III (QTC max) = 0,0000001; pII-III (QTc max) = 0,0000001; pI-III (QTC rain) = 0,0000001; pII-III (QTC mi„) = 0,0000001; pI-III (DQTC) = 0,0003; pII-III (DQTC) = 0,0000001; pI-III (JTC m«) = 0,0000001; pII-III (JTC mas) = 0,0000001; pI-III (JTC min) = 0,0001; pII-III (JTC min) = 0,000007; pl-U (DJTC) = 0,04; pI-HI (DJTC) = 0,0006; pII-III (DJTC) = 0,0000001.

Таблица II.

Сравнительная характеристика иммунологических показателей пациентов

в зависимости от срока отказа от курения

Показатель Никогда не курили (п=13) Отказались от курения (п=21) pI-II

I. <36 месяцев (п=12) II. > 36 месяцев (п=9)

Спонтанный НСТ-тест, нмоль восст. HCT 89,2 (60,7; 92.8) 92,8 (67,8; 110,7) 107,1 (100; 114,2) >0,05

Стимулированный НСТ-тест, нмоль восст. ИСТ 92,8 (75; 107,1) 91 (69,6; 130,3) 117,8 (107,1; 132,1)* >0,05

Миелопероксидаза, SED 14,2 (11,5; 16.3) 13,6 (10,5; 16,3) 14,7 (И; 17,9) >0,05

Пероксид водорода, ед. опт. пл. 0,2(0,1; 0,4) 0,2 (0.1; 0,3) 0,3 (0,1; 0,3) >0,05

Катал аз а, мкат/л 745,9 (299,7; 859,1) 752,6 (612.7; 919,1) 865,8 (719,3; 905,8) >0,05

Глутатионредуктаза, нмольхл'|хсек"1 67 (40,2; 67) 73,7 (26,8; 93,8) 67 (53,6; 67) >0,05

ЦИК, ед. опт. пл. 90 (60; 120) 105 (75; 120) 90 (80; 110) >0,05

sVCAM-1, нг/мл 1321 (1257,5; 1418,5) 1035 (597,5; 1392,5) 1422 (803,5; 1625) >0,05

У отказавшихся от курения сигарет мужчин, по сравнению с курящими, наблюдалось уменьшение относительного количества НФ в периферической крови, которое оставалось большим, чем у никогда не куривших мужчин (табл. 4). При этом полной нормализации внутриклеточного метаболизма НФ у мужчин, отказавшихся от курения сроком более 36 месяцев на момент включения в исследование, относительно

никогда не куривших лиц, выявлено не было (табл. 11). У данных пациентов наблюдалось уменьшение ЧСС (табл. 12) по сравнению с пациентами, отказавшимися от курения в течение меньшего срока (66 < 68 сокр. в мин; р = 0,02), которая оставалась более высокой по сравнению с никогда не курившими пациентами (66 > 61 сокр. в мин).

Таблица 12.

Сравнительная характеристика показателей ЭКГ пациентов _в зависимости от срока отказа от курения__

Показатель Никогда не курили (п=13) Отказались от курения (п=21) " р 1-Й

I. < 36 месяцев (п=12) II. > 36 месяцев (п=9)

ЧСС, сокр. в мин 61 (57; 70) 68 (62; 75) 66 (61; 69) 0,02

QTc max? сек 0,39 (0,38; 0,41) 0,39 (0,38; 0,4) 0,38 (0,37; 0,39) >0,05

QTc mini сек 0,34 (0,34; 0,35) 0,34 (0,32; 0,35) 0,32(0,31; 0,35) >0,05

DQTC, сек 0.04 (0.04; 0,06) 0,05 (0,04; 0,07) 0,05 (0,03; 0,06) >0,05

л с max, сек 0.31 (0,3; 0,32) 0,3 (0,27; 0,31) 0,28 (0,28; 0,29) >0,05

•1TC rn:n, сек 0,25 (0,24: 0,27) 0,24 (0,22; 0,24) 0,23 (0,21; 0,24) >0,05

DJTC, сек 0,05 (0,05; 0,06) 0,07 (0,05; 0,07) 0,05 (0,05; 0,07) >0,05

НИКОТИН

НЕЙТРОФИЯ I количества нектрофмлов в крое« за счет перехода в циркуляцию пристеночных клеток

маргинального пула

биофизические

изменения

мембран

изменение

рецепторов

| содержания дола мина в головном мозге

вазолрессина норадреиалика

| образования активных форм кислорода при окислении адреналина по пути адренохрома в присутствии активированных нейтрофнлое

| образования активных форм кислорода | активности внутриклеточной а нтиокс ида ктной защиты

окислительным стресс

Схема. Влияние никотина на внутриклеточный метаболизм нсйтрофилов

! содержания:

> адренокортикотрооина • кортизола

Таким образом, выявленное в данном исследовании повышение образования АФК нейтрофилами на фоне снижения их антиоксидантной защиты у интенсивно курящих пациентов повышает риск развития окислительного стресса, который также может быть связан с повышением образования АФК при окислении адреналина до адренохрома в присутствии активированных НФ. Не исключено, что увеличение количества НФ, их праймирование и активация кислородзависимого метаболизма связаны с повышением симпатической активности вследствие влияния никотина на функциональную активность допаминергических и адренергических рецепторов (схема).

ВЫВОДЫ

1. У курящих мужчин, по сравнению с некурящими лицами, наблюдается увеличение в периферической крови относительного количества нейтрофилов, находящихся в праймированном состоянии.

2. Регулярное курение, в отличие от нерегулярного, приводит к более выраженному праймированию мембранной НАДФН-оксидазы, активации миелопероксидазы и внутриклеточной антиоксидантной защиты (каталазы) нейтрофилов.

3. Увеличение интенсивности курения (более 25 сигарет в сутки) сопровождается снижением внутриклеточной активности антиоксидантной защиты (каталазы и глутатионредуктазы) и удлинением рефрактерного периода миокарда (рост показателей С>Тс тах и 1ТС т|п).

4. Максимальное увеличение относительного количества нейтрофилов в периферической крови, активности мембранной НАДФП-оксидазы и миелопероксидазы в фагоцитах, показателей дТс тах и ГГС „»„ наблюдается у лиц, выкуривающих более 1,5 пачек сигарет в сутки. Наибольшей полнотой связи с интенсивностью курения (более 1,5 пачек сигарет в сутки) обладает показатель спонтанного НСТ-теста, свидетельствующий об образовании супероксидного анион-радикала нейтрофилами.

5. Изменения внутриклеточного метаболизма нейтрофилов и нарушения реполяризации миокарда у интенсивно курящих сигареты мужчин без ишемической болезни сердца по характеру аналогичны нарушениям, наблюдаемым у больных с острым коронарным синдромом - активация кислородзависимого метаболизма нейтрофилов на фоне снижения антиоксидантной защиты, удлинение рефрактерного периода миокарда.

6. Повышение уровня растворимой молекулы сосудисто-клеточной адгезии 1, свидетельствующее о развитии эндотелиалыгой дисфункции, наблюдается у мужчин без ишемической болезни сердца с длительным стажем курения.

7. Длительный отказ от курения мужчинами без ишемической болезни сердца сигарет не сопровождается полной нормализацией показателей частоты сердечных сокращений, относительного количества и кислородзависимого метаболизма нейтрофилов в периферической крови, которые остаются выше, чем у никогда не куривших мужчин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рассматривать курение сигарет с интенсивностью более 25 сигарет в сутки как фактор развития окислительного стресса (активация мембранной НАДФН-оксидазы и миелопероксидазы нейтрофилов) и нарушений реполяризации миокарда (увеличение продолжительности показателя QTC max) у мужчин без ишемической болезни сердца.

2. Оценивать длительный стаж курения (более 26 лет) мужчинами без ишемической болезни сердца как фактор риска развития эндотелиалыгой дисфункции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Хабарова, И.В. Курение и изменения внутриклеточного метаболизма нейтрофилов у здоровых людей/И.В. Хабарова, A.A. Кратнов/УМатериалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской науки». - Ярославль. — 2008. - С.38-39.

2. Хабарова, И.В. Особенности метаболизма нейтрофилов у больных со смертельным исходом ишемической болезни сердца/И.В. Хабарова, М.И. Румянцев, А.Е. Кратнов//Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины неотложных состояний». - Ярославль. -2008. — С.65-66.

3. Хабарова, И.В. Показатели клинического анализа крови у больных терапевтического профиля с фатальным исходом/И.В. Хабарова, А.Е. Кратной, М.И. Румянцев/Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины неотложных состояний». - Ярославль. — 2008.-С. 69-71.

4. Хабарова, И.В. Характеристика показателей интервалов Q-T и J-T у больных нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда по данным стандартной электрокардиограммы и электрокардиотопографии/И.В. Хабарова, М.И. Румянцев, А.Е. Кратнов, A.A. Дунаевский, С.В. Третьяков//Новости здравоохранения. - Ярославль. - 2008. — № 1. — С.30—31.

5. Хабарова, И.В. Изменения внутриклеточного метаболизма нейтрофилов под влиянием курения у здоровых людей и больных ишемической болезнью сердца/И.В. Хабарова, А.Е. Кратнов, М.И. Румянцев, О.В. Климачева, Н.Г. Мороз, Т.В. Паукова//Российскии иммунологический журнал. - 2008. -Т.2(11), № 2-3. - С.324-325.

6. Хабарова, И.В. Влияние курения на внутриклеточный метаболизм нейтрофилов у здоровых людей/И.В. Хабарова, А.Е. Кратнов//Магериалы 2-го междисциплинарного конгресса с международным участием «Человек, алкоголь, курение и пищевые аддикции». - Санкт-Петербург. - 2008. - С. 190.

7. Хабарова, И.В. Влияние курения на внутриклеточный метаболизм нейтрофилов у больных ишемической болезнью сердца и здоровых людей/И.В. Хабарова, А.Е. Кратнов, М.И. Румянцев, О.В. Климачева, Н.Г. Мороз, Ю.О. Демьянкова//Материалы Российского национального конгресса кардиологов «Повышение качества и доступности кардиологической помощи». Приложение 1 к журналу «Кардиоваскулярная терапия и профилактика». — 2008. — 7(6). — С.388.

8. Хабарова, И.В. Влияние курения на внутриклеточный метаболизм нейтрофилов у здоровых людей/И.В. Хабарова, А.Е. Кратнов, O.K. Ражева,

Л.А. РаботноваУ/Материалы III национального конгресса терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации». - Москва. - 2008. -С. 128-129.

9. Хабарова, И.В. Возрастные аспекты изменения внутриклеточного метаболизма нейтрофилов у больных ишемической болезнью сердца/И.В. Хабарова, М.И. Румянцев, А.Е. Кратное, Н.Г. Мороз, О.В. Климачева//Материалы XI Всероссийского научно-образовательного форума «Кардиология 2009». - Москва. - 2009. - С.251-253.

10. Хабарова, И.В. Влияние курения на кислородзависимый метаболизм и антиоксидантную защиту нейтрофилов у здоровых люден и больных ишемической болезнью сердца/И.В. Хабарова, А.Е. Кратнов//Материалы XI всероссийского научно-образовательного форума «Кардиология 2009». -Москва. - 2009. - С. 137-140.

11. Хабарова, И.В. Влияние курения на уровень молекулы сосудистой адгезии 1 (яУСАМ-1) и внутриклеточный метаболизм нейтрофилов у здоровых людеи/И.В. Хабарова, А.Е. Кратнов, Н.Г. Мороз, Е.С. Углов, М.С. Новиков//Материалы XI всероссийского научно-образователыюго форума "Кардиология 2009". - Москва. - 2009. - С.ЗО 1-302.

12. Хабарова, И.В. Изменения внутриклеточного метаболизма нейтрофилов и смертельный исход при ишемической болезни сердца/И.В. Хабарова, А.Е. Кратнов//Клнннческая лабораторная диагностика. - 2009. - № 1. -С.20-22.

13. Хабарова, И.В. Влияние курения на кислородзависимый метаболизм и антиоксидантную защиту нейтрофилов у здоровых людей и больных ишемической болезнью сердца/И.В. Хабарова, А.Е. Кратнов//Кардиологня. -2009. — № 5. — С.65-66.

14. Хабарова, И.В. Влияние курения на уровень зУСАМ-1 и внутриклеточный метаболизм нейтрофилов у здоровых людей/И.В. Хабарова, А.Е. Кратнов//Материалы XIII Всероссийского научного форума с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге». — Санкт-Петербург. - 2009. - С.452.

15. Хабарова, И.В. Эндотелнальная дисфункция и нарушения внутриклеточного метаболизма нейтрофилов у курящих здоровых людей/И.В. Хабарова, А.Е. Кратнов, О.К. Ражева, Т.В. Паукова, М.С. Новиков//Кардиоваскулярная терапия и профилактика. -2009. — № 8(6). — С. 194.

16. Хабарова, И.В. Влияние курения на уровень молекулы адгезии клеток сосудов (бУСАМ-!) и внутриклеточный метаболизм нейтрофилов у здоровых людей/И.В. Хабарова, А.Е. Кратнов//Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной 65-летию ЯГМА. — Ярославль. - 2009. - С. 134.

17. Хабарова, И.В. Эндотелнальная дисфункция и внутриклеточный метаболизм нейтрофилов у курящих здоровых людей/И.В. Хабарова, Е.А. Воронцов//Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной 65-летию ЯГМА. - Ярославль. - 2009. - С.57-58.

18. Хабарова, И.В. Курение и дисфункция эндотелия у здоровых людей/И.В. Хабарова, А.Е. Кратнов, Н.Г. Мороз, М.С. Новиков,

М.И. Румянцев//Материалы IV национального конгресса терапевтов (XX съезд российских терапевтов). — Москва. — 2009. — С.260.

19. Хабарова, И.В. Сравнительная характеристика внутриклеточного метаболизма нейтрофилов у здоровых подростков и взрослых людей без ишемической болезни сердца/И.В. Хабарова, А.Е. Кратнов, A.A. Кратнов//Клнннческая медицина. - 2009. - № 9. - С.32-36.

20. Хабарова, И.В. Влияние курения на уровень молекул адгезии клеток сосудов 1 (SVCAM-1), С-реактивного белка и внутриклеточный метаболизм нейтрофилов у здоровых людей/И.В. Хабарова, А.Е. Кратнов, O.E. Пивень/ЯГммунопатология, аллергология, инфсктология. — 2009. — Л» 4.-С. 18-23.

21. Хабарова, И.В. Курение и эндотелиальная дисфункция у здоровых людей/И.В. Хабарова, А.Е. Кратнов//Новости здравоохранения. - 2010. - № 1. — С.20—22.

22. Хабарова, И.В. Маркеры воспаления и внутриклеточный метаболизм нейтрофилов у больных с острым коронарным синдромом и нормальным значением тропонина Т/И.В. Хабарова, А.Е. Кратнов, A.A. Кратнов//Иммунопатология, аллергология, инфсктология. - 2010. -№ 3. — С.8-12.

23. Хабарова, И.В. Влияние метаболического синдрома на состояние кислородзависимого метаболизма и антиоксидантной защиты нейтрофилов, уровень С-реактивного белка у взрослых людей без ишемической болезни сердца/И.В. Хабарова//Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 1000-летию г. Ярославля. - Ярославль. — 2010.— С.170.

24. Хабарова, И.В. Эндотелиальная дисфункция и уровень С-реактивного белка у здоровых курилыциков/И.В. Хабарова, А.Е. Кратнов/Шрофилактическая и клиническая медицина. -2011. - том I (39), №2. - С.289.

25. Хабарова, И.В. Изменения состояния кислородзависимого метаболизма и антиоксидантной защиты нейтрофилов под влиянием курения у здоровых людей/И.В. Хабарова, А.Е. Кратнов//Кардиоваскулярная терапия и профилактика. — 2012. — №11. — С.116-117.

Отпечатано в ООО «Копицентр» 150000, г. Ярославль, ул. Первомайская, 37а. Тел. 93-77-22 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,4. Заказ № 115 Подписано в печать 20.05.15