Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Маркеры воспаления и оксидантная активность лейкоцитов у больных с различными формами ишемической болезни сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Маркеры воспаления и оксидантная активность лейкоцитов у больных с различными формами ишемической болезни сердца - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Маркеры воспаления и оксидантная активность лейкоцитов у больных с различными формами ишемической болезни сердца - тема автореферата по медицине
Алексеева, Галина Васильевна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Алексеева, Галина Васильевна :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

1.1. Воспаление в патогенезе ишемической болезни сердца.

1.2. Роль межклеточной молекулы адгезии-1 в атерогенезе и клинических вариантах течения ишемической болезни сердца.

1.3. Фактор некроза опухолей-альфа и интерлейкина-6 при острых и хронических формах ишемической болезни сердца.

1.4. Оксидантная активность лейкоцитов и антиоксидантная система сыворотки крови при различных формах ишемической болезни сердца

1.5. Статины и воспаление.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика определения уровня растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1 в сыворотке крови.

2.2.2. Методика определения уровня фактора некроза опухолей-альфа и интерлейкина-6 в сыворотке крови.

2.2.3. Методика определения оксидантной активности лейкоцитов.

2.2.4. Методика определения антиоксидантной активности сыворотки крови.

2.2.5. Методика определения липидного спектра сыворотки крови.

Глава 3. ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ МАРКЕРЫ, ОКСИДАНТНАЯ АКТИВНОСТЬ ЛЕЙКОЦИТОВ И ЛИПИДНЫЙ СПЕКТР КРОВИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА.

3.1. Маркеры воспаления в сыворотке крови больных с различными вариантами течения ишемической болезни сердца.

3.2. Кислородзависимый метаболизм лейкоцитов и общая антиокси-дантная активность сыворотки крови у больных с острым коронарным синдромом и ишемической болезнью сердца стабильного течения.

3.3. Исследование липидного спектра сыворотки крови у пациентов с различными клиническими вариантами ишемической болезни сердца.

3.4. Корреляционный анализ рассматриваемых показателей.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ЛОВАСТАТИНА НА ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО СПЕКТРА, МАРКЕРЫ ВОСПАЛЕНИЯ И ОКСИДАНТНУЮ АКТИВНОСТЬ ЛЕЙКОЦИТОВ.

4.1. Характеристика больных по подгруппам, находящихся на гиполи-пидемической терапии ловастатином и диете.

4.2. Динамика липидного спектра крови на фоне терапии ловастатином

4.3. Влияние ловастатина на маркеры воспаления: растворимой межклеточной молекулы адгезии-1, фактора некроза опухолей-альфа, ин-терлейкина-6.

4.4. Влияние ловастатина на кислородзависимый метаболизм лейкоцитов и общую антиоксидантную активность сыворотки крови.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Алексеева, Галина Васильевна, автореферат

Актуальность. Проблема коронарного атеросклероза остается актуальной до настоящего времени в связи с неуклонным ростом заболеваемости, ин-валидизации и смертности населения промышленно развитых стран от ишеми-ческой болезни сердца (ИБС). В структуре сердечно-сосудистых заболеваний летальность от ИБС мужчин трудоспособного возраста в Российской Федерации составляет 55,4%, при этом заболеваемость инфарктом миокарда у мужчин в 2-5 раз выше, чем у женщин (Аронов Д.М., 2000; Чазов Е.И., 2002).

В последние годы большое внимание уделяется изучению роли повреждения эндотелия сосудистой стенки в патогенезе атеросклероза (Яковлев В.М., Новиков А.И., 2000; Свистов A.C. и др., 2001; Ross R., 1997; Biasucci L.M., 2001; Hoffman М. et al., 2004). Известно, что воспалительный процесс играет существенное значение в формировании как самой атеросклеротической бляшки, так и повреждении стабильной атеромы с последующей тромботической окклюзией и развитием острых коронарных синдромов (Богова О.Т., Чукаева И.И., 1999; Горбачева Е.В. и др., 1999; Сыркин А.Л., Добровольский A.B., 2001; Keith A.A., Fox, 2000; Libby P., 2000).

Показано, что первыми на функциональные нарушения эндотелиальных клеток при атеросклерозе реагируют лейкоциты (Маянская С.Д., Куимов А.Д., 2001; Takeshita S. et al., 1997; Hoffman M. et al., 2004). На уровне эндотелия сосудистой стенки это может проявляться избыточной адгезией клеточных элементов крови, их миграцией и накоплением в субэндотелиальном пространстве. Эндотелиально-лейкоцитарное взаимодействие является важным этапом воспалительного ответа, который опосредуется молекулами адгезии, в том числе межклеточной молекулой адгезии-1. Патогенетическое значение этого межклеточного взаимодействия заключается в повышении функциональной активности лейкоцитов и эндотелиальных клеток, в результате которого происходит образование и высвобождение большого количества медиаторов воспаления (Александров A.B. и др., 1997; Ярилин A.A., 1997; Демидов A.A. и др., 2001; Кремнева Л.В., 2004; Ponthieux А. et al., 2004).

Как известно, активные фагоцитирующие лейкоциты в наибольшей степени обладают способностью к образованию свободных радикалов кислорода, так называемому «оксидативному стрессу» (Ярилин JI.A., 1997; Alexander R.W., 2003; Cathart М.К., 2004). Важнейшая регулирующая роль в этом сложном процессе межклеточного взаимодействия прнадлежит системе цитокинов (Мазуров В.И. и др., 1999; Фрейдлин И.С. и др., 2001; Hansson G.K., 2001). Ки-слородзависимый метаболизм лейкоцитов, его взаимосвязь с маркерами эндо-телиально-лейкоцитарного взаимодействия, уровнем цитокинов сыворотки крови у больных с различными формами ИБС исследованы не достаточно. Изучение роли этих патогенетических факторов имеет актуальное значение для разработки новых подходов к прогнозированию течения и исходов атероскле-ротического поражения коронарных сосудов.

Важным аспектом лечения ИБС является поиск препаратов, воздействующих на механизмы развития и прогрессирования атеросклероза. В настоящее время в лечении и профилактике клинических проявлений атеросклероза активно применяются гиполипидемические препараты из группы ингибиторов гидроксиметил-глютарил-КоА-редуктазы (статины). Помимо гиполипидемиче-ского действия, препараты этой группы обладают целым рядом, так называемых, нелипидных, «плейотропных» эффектов (Аронов Д.М., 2001; Грацианский H.A., 2001). Влияние статинов на оксидантную активность лейкоцитов, уровень межклеточной молекулы адгезии-1 и провоспалительных цитокинов практически не изучено.

Цель исследования. Определить взаимосвязь уровней межклеточной молекулы адгезии-1, фактора некроза опухолей-альфа, интерлейкина-65 оксидант-ной активности лейкоцитов с клиническими вариантами течения ишемической болезни сердца, а также динамику изучаемых показателей на фоне гиполипи-демической терапии ловастатином.

Задачи исследования.

1. Определить уровень растворимой формы межклеточной молекулы ад-гезии-1 у пациентов с различными формами острых коронарных синдромов и стабильным течением ишемической болезни сердца.

2: Исследовать. уровень фактора некроза опухолей-альфа и интерлей-кина-6 при острых коронарных синдромах и стабильном течении ишемической болезни сердца.

3. Изучить кислородзависимый метаболизм лейкоцитов и общую ан-тиоксидантную активность сыворотки крови при различных формах ишемической болезни сердца.

4. Сопоставить уровни растворимой формы межклеточной молекулы ад-гезии-1, цитокинов и показателями оксидантной активности'лейкоцитов с параметрами липидного спектра, индексом массы тела, курением и наличием артериальной гипертензии у пациентов с различными формами ишемической болезни сердца.

5. Оценить влияние гиполипидемической терапии ловастатином на показатели липидного спектра крови, уровень межклеточной молекулы адгезии-1, фактора некроза опухолей-альфа, интерлейкина-6 и оксидантную активность лейкоцитов у больных со стабильным течением ишемической болезни сердца.

Основные положения, выносимые на защиту.

При различных формах ишемической болезни сердца выявляются признаки острого воспалительного процесса, о чем свидетельствуют увеличение содержания в крови растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1, фактора некроза опухолей-альфа, интерлейкина-6, спонтанной и стимулированной хемилюминесценции лейкоцитов.

Развитие острых коронарных синдромов по сравнению со стабильным течением ишемической болезни сердца характеризуется более выраженным повышением уровня растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1 и оксидантной активности лейкоцитов.

Использование в комплексном лечении больных ишемической болезнью сердца ловастатина снижает уровень растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1, фактора некроза опухолей-альфа и стимулированную активность лейкоцитов, а также оказывает положительное влияние на клиническое течение заболевания.

Научная новизна.

Установлено, что у больных ишемической болезнью сердца уровни растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1, фактора некроза опухо-лей-альфа, интерлейкина-6 и показатели оксидантной активности лейкоцитов достоверно выше по сравнению со здоровыми лицами. Определена отрицательная корреляционная связь между уровнями растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1 и холестерином липопротеидов высокой плотности.

Выявлено, что у больных с острыми коронарными синдромами уровень растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1 и показатели оксидантной активности лейкоцитов выше по сравнению с пациентами со стабильным течением ишемической болезни сердца. При острых коронарных синдромах выявлена положительная корреляционная зависимость между показателями стимулированной хемилюминесценции лейкоцитов и уровнем фактора некроза опухолей-альфа.

Показано, что у больных со стабильной формой ишемической болезни сердца гиполипидемическая терапия ловастатином, наряду с улучшением ли-пидного спектра сыворотки крови, снижает уровни растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1, фактора некроза опухолей-альфа и окси-дантную активность лейкоцитов.

Практическая значимость.

Выявленные взаимосвязи между уровнями растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1, фактора некроза опухолей-альфа, интерлейкина-6, показателями кислородзависимого метаболизма лейкоцитов и клиническим вариантом ишемической болезни сердца позволяют использовать данные маркеры воспаления для оценки тяжести и прогноза данного заболевания.

Показано, что применение ловастатина в комплексном лечении больных со стабильными формами ишемической болезни сердца не только улучшает показатель липидного спектра, но и позволяет уменьшить проявления активности воспалительного процесса: снизить уровни межклеточной молекулы адгезии-1, фактора некроза опухолей-альфа и оксидативную активность лейкоцитов.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены в виде докладов и тезисов на научной сессии Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук «Болезни сосудов: фундаментальные и клинические аспекты» (Петрозаводск, 2001); 4-ом Интернациональном конгрессе по заболеваниям коронарных артерий (Прага, 2001); Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2001; Санкт-Петербург, 2002, 2003); Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней» (Санкт-Петербург, 2002); научно-практической конференции «Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, 2003); Международном конгрессе по ишемической болезни сердца (Италия, 2003).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в учебный и лечебный процессы кафедры факультетской терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова и практическую работу Научно-исследовательского института кардиологии имени В.А. Алмазова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, характеристики обследованной группы больных, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 277 источников (82 отечественных авторов и 195 иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Маркеры воспаления и оксидантная активность лейкоцитов у больных с различными формами ишемической болезни сердца"

ВЫВОДЫ

1. У больных с острыми коронарными синдромами и стабильным течением ишемической болезни сердца отмечается повышение уровня растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1, которая достигает максимальных значений при инфаркте миокарда с зубцом

2. При нестабильной стенокардии, инфаркте миокарда без зубца инфаркте миокарда с зубцом и стабильном течении ишемической болезни сердца отмечается повышение уровня сывороточной концентрации фактора некроза опухолей-альфа и интерлейкина-6.

3. Развитие острых коронарных синдромов сопровождается активацией кислородзависимого метаболизма лейкоцитов. При стабильном течении ишемической болезни сердца отмечается повышение только стимулированной ок-сидантной активности лейкоцитов. При инфаркте миокарда с зубцом С) общая антиоксидантная активность сыворотки крови снижается.

4. У больных с острыми коронарными синдромами выявляется отрицательная корреляционная связь между уровнем растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1 и показателями липопротеидов высокой плотности. У этих пациентов установлена положительная корреляционная связь между уровнем фактора некроза опухолей-альфа и показателем спонтанной хемилюминес-ценции лейкоцитов.

5. У больных со стабильным течением ишемической болезни сердца ло-вастатин в дозе 20 мг/сутки в течение 12 недель наряду с нормализацией ли-пидного спектра сыворотки крови, вызывает снижение уровня растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1, фактора некроза опухолей-а и показателя стимулированной хемилюминесценции лейкоцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для оценки тяжести течения ишемической болезни сердца целесообразно определение в крови провоспалительных цитокинов, межклеточной молекулы адгезии-1 и оксидантной активности лейкоцитов, уровень которых повышается при острых формах ишемической болезни сердца.

С целью уменьшения проявлений воспалительного процесса и снижения стимулированной хемилюминесценции лейкоцитов у больных со стабильным течением ишемической болезни сердца показано назначение ловастатина в дозе 20 мг в сутки на ночь.

Автореферат диссертации по медицине на тему Маркеры воспаления и оксидантная активность лейкоцитов у больных с различными формами ишемической болезни сердца

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВА Галина Васильевна

МАРКЕРЫ ВОСПАЛЕНИЯ И ОКСИДАНТНАЯ АКТИВНОСТЬ ЛЕЙКОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

14.00.06 - кардиология 14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова и Научно-исследовательском институте кардиологии имени В.А. Алмазова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Алексей Владимирович Панов,

доктор медицинских наук, профессор Наталья Алексеевна Гавришева.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Владимир Олегович Константинов,

доктор медицинских наук, профессор Валентин Иванович Николаев.

Ведущее учреждение: Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова.

Защита состоится «_»_2005 г. в_час. На заседании диссертационного Совета Д. 208.090.01 при Санкт-Петербургском Государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова (197089, г. Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, 6/8) в зале заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Т.В. Антонова

Актуальность. Проблема коронарного атеросклероза остается актуальной до настоящего времени в связи с неуклонным ростом заболеваемости, инвалидизации и смертности населения промышленно развитых стран от ишемической болезни сердца (ИБС). В структуре сердечно-сосудистых заболеваний смертность от ИБС мужчин трудоспособного возраста в Российской Федерации составляет 47%, при этом заболеваемость инфарктом миокарда у мужчин в 2-5 раз выше, чем у женщин (Чазов Е.И., 2001; Ога-нов Р.Г., 2002; Карпов Ю.А., 2003).

В последние годы большое внимание уделяется изучению роли повреждения эндотелия сосудистой стенки в патогенезе атеросклероза (Яковлев В.М., Новиков А.И., 2000; Свистов A.C. и др., 2001; Ross R., 1997; Biasucci L.M., 2001; Hoffman М. et al., 2004). Известно, что воспалительный процесс играет существенное значение в формировании как самой атеросклеротиче1-ской бляшки, так и повреждении стабильной атеромы с последующей тром-ботической окклюзией и развитием острых коронарных синдромов (Богова О.Т., Чукаева И.И., 1999; Горбачева Е.В. и др., 1999; Сыркин A.JL, Добровольский A.B., 2001; Keith A.A., 2000; Libby P., 2000).

Показано, что первыми на функциональные нарушения эвдотелиаль-ных клеток при атеросклерозе реагируют лейкоциты (Маянская С.Д., Куимов А.Д., 2001; Takeshita S. et al., 1997; Hoffman M. et al., 2004). Ha уровне эндотелия сосудистой стенки это может проявляться избыточной адгезией клеточных элементов крови, их миграцией и накоплением в су-бэндотелиальном пространстве. Эндотелиально-лейкоцитарное взаимодействие является важным этапом воспалительного ответа, который опосредуется адгезионными молекулами, в том числе межклеточной молекулой адгезии-1. Патогенетическое значение этого межклеточного взаимодействия заключается в повышении функциональной активности лейкоцитов и эндотелиальных клеток, в результате которого происходит образование и высвобождение большого количества медиаторов воспаления (Александров A.B. и др., 1997; Ярилин A.A., 1997; Демидов A.A. и др., 2001; Кремнева JI.B., 2004; Hwang S-J. et al., 1997; Jun C-D. et al., 2001; Ponthieux A. et al., 2004).

Как известно, активные фагоцитирующие лейкоциты в наибольшей степени обладают способностью к образованию свободных радикалов кислорода, так называемому, «оксидативному стрессу» (Кратнов А.Е. и др., 2001; Alexander R.W., 2003; Cathart М.К., 2004). Важнейшая регулирующая роль в этом сложном процессе межклеточного взаимодействия прнадлежит системе цитокинов ; Фрейдлин И.С.

и др., 2001; Ridker R.M. et al., 2000; Hansson G.K., 2001). Кислородзависи-мый метаболизм лейкоцитов, его взаимосвязь с маркерами эндотелиально-лейкоцитарного взаимодействия, уровнем цитокинов сыворотки крови у больных с различными формами ИБС исследованы не достаточно. Изучение роли этих патогенетических факторов имеет актуальное значение для разработки новых подходов к прогнозированию течения и исходов атеро-склеротического поражения коронарных сосудов.

Важным аспектом лечения ИБС является поиск препаратов, воздействующих на механизмы развития и прогрессирования атеросклероза. В настоящее время в лечении и профилактике клинических проявлений атеросклероза активно применяются гиполипидемические препараты из группы ингибиторов гидроксиметил-глютарил-КоА-редуктазы (статины). Псмимо гиполипидемического действия, препараты этой группы обладают целым рядом, так называемых, нелипидных, «плейотропных» эффектов (Аронов Д.М., 2001; Грацианский H.A., 2001; Rosenson R.S., 2004). Влияние статинов на оксидантную активность лейкоцитов, уровень межклеточной молекулы адгезии-1 и про воспалительных цитокинов практически не изучено.

Цель исследования. Определить взаимосвязь уровней межклеточной молекулы адгезии-1, фактора некроза опухолей-альфа, интерлейкина-6, оксидантной активности лейкоцитов с клиническими вариантами течения ишемической болезни сердца, а также динамику изучаемых показателей на фоне гиполипидемической терапии ловастатином.

Задачи исследования.

1. Определить уровень растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1 у пациентов с различными формами острых коронарных синдромов и стабильным течением ишемической болезни сердца.

2. Исследовать уровень фактора некроза опухолей-альфа и интер-лейкина-6 при острых коронарных синдромах и стабильном течении ишемической болезни сердца.

3. Изучить кислородзависимый метаболизм лейкоцитов и общую ан-тиоксидантную активность сыворотки крови при различных формах ишемической болезни сердца.

4. Сопоставить уровни растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1, цитокинов и показателями оксидантной активности лейкоцитов с параметрами липидного спектра, индексом массы тела, курением и наличием артериальной гипертензии у пациентов с различными формами ишемической болезни сер^аГ,"" ,

{ >

5 -чг

5. Оценить влияние гиполипидемической терапии ловастатином на показатели липидного спектра крови, уровень межклеточной молек\'лы адгезии-1, фактора некроза опухолей-альфа, интерлейкина-6 и оксидант-ную активность лейкоцитов у больных со стабильным течением ишемиче-ской болезни сердца.

Основные положения, выносимые на защиту.

При различных формах ишемической болезни сердца выявляются признаки острого воспалительного процесса, о чем свидетельствуют увеличение содержания в крови растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1, фактора некроза опухолей-альфа, интерлейкина-6, спонтанной и стимулированной хемилюминесценции лейкоцитов.

Развитие острых коронарных синдромов по сравнению со стабильным течением ишемической болезни сердца характеризуется более выраженным повышением уровня растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1 и оксидантной активности лейкоцитов.

Использование в комплексном лечении больных ишемической болезнью сердца ловастатина снижает уровень растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1, фактора некроза опухолей-альфа и стимулированную активность лейкоцитов, а также оказывает положительное влияние на клиническое течение заболевания.

Научная новизна. Установлено, что у больных ишемической болезнью сердца уровни растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1, фактора некроза опухолей-альфа, интерлейкина-6 и показатели оксидантной активности лейкоцитов достоверно выше по сравнению со здоровыми лицами. Определена отрицательная корреляционная связь между уровнями растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1 и холестерином липопротеидов высокой плотности.

Выявлено, что у больных с острыми коронарными синдромами уровень растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1 и показатели оксидантной активности лейкоцитов выше по сравнению с пациентами со стабильным течением ишемической болезни сердца. При острых коронарных синдромах вьмвлена положительная корреляционная зависимость между показателями стимулированной хемилюминесценции лейкоцитов и уровнем фактора некроза опухолей-альфа.

Показано, что у больных со стабильной формой ишемической болезни сердца гиполипидемическая терапия ловастатином, наряду с улучшением липидного спектра сыворотки крови, снижает уровни растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1, фактора некроза опухолей-

альфа и оксидантную активность лейкоцитов.

Практическая значимость. Выявленные взаимосвязи между уровнями растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1, фактора некроза опухолей-альфа, интерлейкина-6, показателями кислородзависи-мого метаболизма лейкоцитов и клиническим вариантом ишемической болезни сердца позволяют использовать данные маркеры воспаления для оценки тяжести и прогноза заболевания.

Показано, что применение ловастатина в комплексном лечении больных со стабильными формами ишемической болезни сердца не только улучшает показатель липидного спектра, но и позволяет уменьшить проявления активности воспалительного процесса: снизить уровни межклеточной молекулы адгезии-1, фактора некроза опухолей-альфа и показатели стимулированной хемилюминесценции лейкоцитов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены в виде докладов и тезисов на научной сессии Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук «Болезни сосудов: фундаментальные и клинические аспекты» (Петрозаводск, 2001); 4-ом Интернациональном конгрессе по заболеваниям коронарных артерий (Прага, 2001); Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2001; Санкт-Петербург, 2002, 2003); Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней» (Санкт-Петербург, 2002); научно-практической конференции «Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, 2003); Международном конгрессе по ишемической болезни сердца (Италия, 2003).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный и лечебный процесс кафедры факультетской терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова и практическую работу Научно-исследовательского института кардиологии имени В.А. Алмазова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики обследованных пациентов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 82 отечественных и 195 зарубежных источников.

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 20 таблиц и 16 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика групп исследованных больных. Обследовано 123 мужчины с ИБС: 95 больных с острыми формами ИБС в возрасте от 35 до 72 лет (средний возраст 51,0±0,8 лет) и 28 пациентов со стабильным течением ИБС, ранее перенесших инфаркт миокарда (ИМ), в возрасте от 40 до 69 лет (средний возраст 50,9±1,2 лет).

Группу контроля составили практически здоровые мужчины - 22 человека (средний возраст 51,3+1,6 года).

Диагноз острых форм ИБС ставился на основании клинической картины заболевания, наличия биохимических маркеров повреждения (уровень тропонина I или Т, МВ-фракции креатининфосфокиназы), электрокардиографии (ЭКГ), эхокардиографии (ЭхоКГ). Группу острых форм ИБС составили 30 больных с нестабильной стенокардией (средний возраст 53±1,4 года), 30 больных с инфарктом миокарда без зубца (2 (средний возраст 55,7±1,5 года), 35 больных с инфарктом миокарда с зубцом (2 (средний возраст 54±0,9 года).

Большинство обследованных больных имели традиционные факторы риска ИБС (табл. 1).

Таблица 1

Факторы риска у пациентов с различными вариантами течения ишемической болезни сердца

Факторы риска Нестабильная стенокардия (п=30) Инфаркт миокарда без зубца <2 (п=30) Инфаркт миокарда с зубцом (3 (п=35) ИБС стабильного течения. (п=28)

Избыточная масса тела (ИМТ > 24,9 кг/м2) 26 (86,7%) 17 (56,7%) 17 (48,6%) 28 (78,6%)

Курение 17 (56,7%) 16 (53,3%) 21 (60,0%) 15 (53,6%)

Артериальная ги-пертензия 24 (80,0%) 18 (60,0%) 18 (51,4%) 13 (46,4%)

Отягощенная наследственность по ИБС 7 (23,3%) 6 (20,0%) 17 (48,5%) 5 (17,9%)

Нарушения липид-ного обмена 16(53,3%) 24 (80,0%) 28 (80,0%) 28 (100%)

В группе больных с острыми коронарными синдромами (ОКС), имеющими артериальную гипертензию, ИБС развивалась раньше, чем у больных с нормальным уровнем АД, и чаще дебютировала со стенокардии; большинство пациентов этой подгруппы курили. Пациенты с отягощенной наследственностью имели более короткий анамнез ИБС (6,6+1,0 лет и 0,9±0,6 лет, соответственно; р<0,05). 68 (71,6%) пациентов с нестабильным течением ИБС имели нарушения липидного спектра сыворотки крови.

В группе пациентов с ОКС в остром периоде у 18 человек (18,94%) наблюдались такие нарушения ритма, как пароксизмы фибрилляции предсердий, суправентрикулярной тахикардии, фибрилляция желудочков (у 3 пациентов); AB блокада 11-П1 степени. Сердечная недостаточность (I-П функционального класса по Killip) определялась у 10 пациентов ИМ без зубца Q и у 11 пациентов с зубцом Q. Больные с Ш-IV функциональным классом сердечной недостаточности по Killip в исследование не включались.

Всем больным ОКС проводилась комплексная медикаментозная терапия, включавшая антикоагулянты (гепарин), антиагрегаты (аспирин), ß-адреноблокаторы (за исключением больных, имевших противопоказания к этой терапии), нитраты; 33 (34,7%) пациента получали статины, у 10 (28,6%) больных ИМ с зубцом Q была проведена тромболитическая терапия.

Всем пациентам выполнялись следующие специальные методы исследования:

1. Определение концентрации растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1 (ICAM-1) в сыворотке крови иммуноферментным методом (тест-система DRG Instruments, GmbH, Германия) с помощью спектрофотометра DRG Eliza-Mat 3000. Результаты выражались в нг/мл.

2. Исследование содержания фактора некроза опухолей-альфа (ФНО-а), интерлейкина-6 (ИЛ-6) осуществлялось методом иммунофер-ментного анализа (тест-система ТОО «Протеиновый контур», СПб) на автоматическом фотометре для микропланшетов (DRG Eliza-Mat 2000). Результаты выражали в пг/мл.

3. Оксидантную активность фагоцитирующих клеток изучали методом хемилюминесценции (Cohen M.S. et al., 1983) на хемилюминометре 1KB 1251. Для определения индуцированной хемилюминесценции использовался формиловый пептид - формилметионил-лейцин-фенилаланин. Результаты выражали в мВ.

4. Исследование общей антиоксидантной активности (АОА) сыворотки крови проводили биохимическим методом по J. Glavind (1979) в модификации Т.В. Котенко (1984). Результаты выражали в мкмоль/л.

5. Определение липидного спектра проводили методом колоромет-рии и фотометрии на аппарате «Technicom».

Полученные первичные данные подвергались математической обработке на компьютере IBM «Pentium-П» с использованием прикладных программ «Statistica» (Version 6,0). Данные представлены в виде средних арифметических значений и ошибки среднего (М±ш). Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии различий) был принят равный 0,05. Достоверность различий оценивали по t-критерто Стьюдента для независимых выборок; анализ корреляционных связей между изучаемыми показателями выполнен по методу Спирмена и Пирсона.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Маркеры воспаления в сыворотке крови больных с различными вариантами течения ИБС.

Результаты исследования содержания ICAM-1, ФНО-а и ИЛ-б представлены в таблице 2.

Таблица 2

Уровни маркеров воспаления у больных с различными вариантами течения ишемической болезни сердца

Группа больных Контроль (п=22) Нестабильная стенокардия (п=30) Инфаркт миокарда без Q (п=30) Инфаркт миокарда с Q (п=35) Стабильное течение ИБС (п=28)

SIC AM-1 (нг/мл) 430±30 640±100** 720±80** 750±40** 580±30**

ФНО-а (пг/мл) 17,6±3,9 51,4+8,7** 68,7±11,6** 8б,5±14,8** 51,0±6,8**

ИЛ-6 (пг/мл) 12,8+2,6 23,2+3,6* 45,3±3,9** 44,4±9,3* 28,6±3,4**

* - р < 0,05 относительно контроля; ** - р < 0,01 относительно контроля.

I Как видно из таблицы 2, уровень я!САМ-1 был выше контрольных

значений при различных клинических вариантах течения ИБС.

Установлено, что содержание 51САМ-1 в сыворотке крови было достоверно выше контрольных показателей как в общей группе ОКС (710±40 нг/мл и 430±30 нг/мл, соответственно; р<0,01), так и при стабильном течении ИБС (590±20 нг/мл и 430±30 нг/мл, соответственно; р<0,01).

Достоверных отличий между уровнями вГСАМ-1 в сыворотке крози у пациентов с нестабильной стенокардией (НС), ИМ без зубца О и с зубцом (3 выявлено не было.

Сравнительный анализ концентрации 81САМ-1 у пациентов ОКС в целом и у больных со стабильным течением ИБС выявил более высокую концентрацию растворимой формы 1САМ-1 при дестабилизации течения ИБС (710±40 нг/мл и 580+30 нг/мл, соответственно; р < 0,01).

Исследование провоспалительных цитокинов показало значительное увеличение ФНО-а относительно контрольного уровня во всех клинических группах больных с ОКС. Установлено также, что уровень ФНО-а в сыворотке крови общей группы больных ОКС был выше, чем у здоровых лиц (71,8±7,7 пг/мл и 17,6±3,9 пг/мл, соответственно; р < 0,01). Более высокое содержание ФНО-а относительно контрольных значений было и у пациентов со стабильным течением ИБС.

Сравнение уровней ФНО-а в группе ОКС и у пациентов со стабильным течением ИБС не выявил достоверных отличий между этими группами (71,8±7,7 пг/мл и 51,0±6,8 пг/мл, соответственно; р > 0,05).

Уровень ИЛ-6 у пациентов с ОКС был выше, чем показали контрольной группы (39,2±4,9 пг/мл и 12,8±2,6 пг/мл, соответственно; р < 0,05). При этом высокие концентрации ИЛ-6 относительно контрольных значений выявлены как при НС, так и при ИМ без зубца С2 и с зубцом О.

Сравнительный анализ содержания ИЛ-6 между клиническими группами ОКС показал достоверно более высокий уровень данного цитокина в группе ИМ без зубца чем при НС (45,8±9,6 пг/мл и 23,2+3,6 пг/мл, соответственно; р < 0,05). В группе ИМ с зубцом О наблюдалась тенденция к увеличению данного показателя относительно пациентов с НС (44,4+9,3 пг/мл и 12,8±2,6 пг/мл, соответственно; р=0,07). Отсутствие достоверной разницы в концентрациях ИЛ-6 между этими двумя группами могла быть связана с большой вариабельностью индивидуальных значений ИЛ-6 в группе больных ИМ с зубцом О-

При сравнении содержания концентраций ИЛ-6 в общей группе больных ОКС и у пациентов стабильного течения ИБС достоверных отличий выявлено не было (39,2+4,9 пг/мл и 28,6±3,4 пг/мл, соответственно; р>0,05).

Оксидантная активность лейкоцитов и общая антиоксидантная активность сыворотки крови у больных с острыми коронарными синдромами и стабильным течением ишемической болезни сердца.

Показатели спонтанной (СпХЛ) и стимулированной (СтХЛ) хемилю-минесценции лейкоцитов, отражающие генерацию свободных радикалов кислорода, а также антиоксидантная активность (АОА) сыворотки крови у пациентов с различными вариантами течения ИБС, представлены в таблице 3.

Исследование оксидантной активности лейкоцитов выявило, что показатели СпХЛ были выше контрольных значений при НС и ИМ. Показатель СтХЛ не отличался от контрольных значений при НС, но был достоверно выше в группах ИМ без зубца (2 и с зубцом (2.

В общей группе больных ОКС показатели СпХЛ и СтХЛ были выше, чем у здоровых лиц (СпХЛ: 8,7±0,6 мВ и 3,9±0,6 мВ, соответственно; р < 0,05; СтХЛ: 23,9±1,2 мВ и 15,3±1,3 мВ, соответственно; р < 0,01). В то же время при стабильном течении ИБС отмечалось достоверное повышение только показателя СтХЛ относительно контроля (22,1±3,6 мВ и 15,3±1,3 мВ соответственно; р < 0,05). При сравнении значений СпХЛ между группами пациентов с НС, ИМ с (2 и ИМ без О достоверных различий не установлено (р > 0,05).

Таблица 3

Оксидантная активность лейкоцитов при различных вариантах течения ишемической болезни сердца

Группа больных Контроль (п=22) Нестабильная стенокардия (п=10) Инфаркт миокарда без (2 <п=14) Инфаркт миокарда с С2 (п=П) Стабильное течение ИБС (п=28)

СпХЛ (мВ) 2,1±0,2 8,7±0,6** 7,5±0,9** 10,1 ±1,4** 4,1 ±0,9

СтХЛ (мВ) 18,7±2,9 17,9±0,7 22,5+1,5** 30,2±2,5** 22,1 ±3,6*

АОА (мкмоль/л) 1045,0+13,1 1028,5±49,9 1003,8±28,4 880,8±19,0** 995,2±17,9

* - р < 0,05 относительно контроля; ** - р < 0,01 относительно контроля.

Показатель СтХЛ в группе пациентов с НС был ниже, чем в группе больных ИМ без зубца <3 (22,5±1,4 мВ и 17,9±0,6 мВ, соответственно; р<0,05) и в группе больных ИМ с зубцом 0 (30,2±2,2 мВ и 17,9±0,6 мВ, соответственно; р<0,01). Более высокие значения показателя СтХЛ регистрировались при ИМ с зубцом <3 по сравнению с ИМ без зубца 0 (30,2±2,2 мВ и 22,5±1,4 мВ, соответственно; р<0,01).

Сравнительный анализ полученных результатов, отражающих окси-дантную активность лейкоцитов между группами ОКС в целом и ИБС стабильного течения, выявил различия между ними по значению показателя СпХЛ (8,7+0,6 мВ и 5,1±0,9 мВ, соответственно; р<0,01). Достоверных изменений по показателю СтХЛ установлено не было (27,8±3,6 мВ и 23,9±1,2 мВ, соответственно; р = 0,015).

Известно, что повышенное поступление активных форм кислорода приводит к изменению в системе антиоксидантной защиты (Симоненко В.Б., 1998; Клебанов Г.И. и др., 1999; Ланкин B.C., 2004; Alexander R.W., 2003). В проведенной работе АОА сыворотки крови была достоверно ниже относительно контроля как у пациентов в общей группе ОКС (972,3±20,8 мкмоль/л и 1045,0±17,1 мкмоль/л, соответственно; р<0,05), а также у больных ИМ с зубцом Q (880,8±19,0 мкмоль/л и 1045,0±17,1 мкмоль/л соответственно, р<0,01). В группе пациентов со стабильным течением ИБС также отмечалась тенденция к снижению АОА (995,2±17,9 мкмоль/л и 1045,0+17,1 мкмоль/л, соответственно; р = 0,06).

При сопоставлении показателей АОА сыворотки крови у больных с ОКС в целом и ИБС стабильного течения достоверных отличий не установлено (972,3+20,8 мкмоль/л и 995,2±17,9 мкмоль/л, соответственно; р>0,05).

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что течение ИБС сопровождается нарушением оксидантно-антиоксидантной активности сыворотки крови.

Сопоставление липидного спектра, маркеров воспаления и окси-дантной активности лейкоцитов у пациентов с различными клиническими вариантами ншемнческой болезни сердца.

Уровень общего холестерина (ОХС) сыворотки крови в общей группе у больных ОКС и в группе практически здоровых лиц не различался: (5,4±0,1 и 4,4±0,2 ммоль/л, соответственно; р > 0,05); уровень холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) у пациентов с ОКС был достоверно ниже по сравнению с контролем (1,1±0,04 ммоль/л и 1,3±0Д ммоль/л, соответственно; р<0,05); холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) у больных ОКС достоверно превышал контрольный уровень (3,4±0,1 ммоль/л и 2,8+0,2 ммоль/л, соответственно; р<0,05); триглицериды (ТГ) также были выше, чем в контрольной группе (2,1±0,1 ммоль/л и 1,3±0,2 ммоль/л, соответственно; р<0,05). Коэффициент атеро-генности (КА) в группе больных с ОКС составил 4,4±0,2 против 2,7±0,2 в контрольной группе (р<0,05).

Сравнительный анализ показателей липидного спектра сыворотки крови между группами ОКС не выявил достоверных различий в уровнях липидов.

Нами также проведена оценка показателей липидного спектра сыворотки крови у пациентов с ОКС в зависимости от наличия артериальной гипертензии, курения, отягощенной наследственности. Установлено, что

у курящих пациентов ОХС в сыворотке крови был достоверно выше, чем в группе некурящих больных (5,6±0,2 ммоль/л и 4,9±0,2 ммоль/л соответственно; р<0,05), а у больных с отягощенной наследственностью был достоверно выше ХС ЛПОНП (1,2 ±0,1 ммоль/л и 0,9±0,1 ммоль/л соответственно; р<0,05) и наблюдалась тенденция к снижению ХС ЛПВП (0,9±0,03 ммоль/л и 1,1+0,1 ммоль/л соответственно; р = 0,051). Одновременно оценивались уровни маркеров воспаления и оксидантной активности лейкоцитов в зависимости от наличия у больных артериальной гипертензии, избыточной массы тела, курения, отягощенной по ИКС наследственности. При этом установлено, что у пациентов с наличием факторов риска изучаемые маркеры воспаления и оксидантной активности лейкоцитов были сопоставимы по уровню с вышеуказанными показателями в группе больных без факторов риска.

Взаимосвязь показателей липидного спектра и маркеров воспаления представлена в таблице 4.

Таблица 4

Корреляционные связи между маркерами воспаления и показателями липидного спектра у больных острыми коронарными синдромами

ОХ ХС ЛПВП ХС ЛПНП ХС ЛПОНП ТГ КА

1САМ - 0,087 - 0,599** 0,049 0,239 0,055 0,481

ФНО-а - 0,037 0,089 0,082 0,010 0,052 0,019

ИЛ-6 0,109 -0,264 0,055 0,055 0,129 0,217

**-р=0,01.

Установлена отрицательная корреляционная зависимость между растворимой формой 1САМ-1 и ХС ЛПВП (г = - 0,599; р = 0,01), что предполагает наличие у ХС ЛПВП противовоспалительных свойств, способствующих снижению уровня молекул клеточной адгезии.

Анализ корреляционной зависимости в группах с различными клиническими вариантами ОКС выявил взаимосвязь между уровнями ИЛ-6 и ОХС сыворотки крови у пациентов ИМ без зубца 0 (г = 0,426; р<0,05), что показывает имеющееся взаимообусловленное влияние факторов воспаления и липидного обмена.

Значения других показателей липидограммы, в том числе ХС ЛПНП, не коррелировали с уровнями провоспалительных цитокинов, б1САМ-1 и показателями кислородзависимого метаболизма лейкоцитов. Аналогичные

результаты были получены при сопоставлении показателей воспаления с индексом массы тела пациентов, возрастом, курением, давностью заболевания, наличием артериальной гипертензии.

В общей группе больных ОКС был проведен корреляционный анализ между изучаемыми маркерами воспаления и показателями кислородзави-симопз метаболизма лейкоцитов по показателям Сп ХЛ и Ст ХЛ, который выявил положительную корреляционную связь между уровнем ФНО-а и Ст ХЛ лейкоцитов (г = 0,49214; р<0,05).

Таким образом, корреляционные взаимосвязи между показателями воспаления и оксидантной активностью лейкоцитов свидетельствуют о вероятной сопряженности данных патогенетических факторов при дестабилизации ИБС.

Влияние ловастатина на показатели липидного спектра, маркеры воспаления и оксидантную активность лейкоцитов.

Среди пациентов со стабильным течением ИБС была выделена группа больных с умеренной гиперлипидемией (ОХС сыворотки крови более 5,2 ммоль/л; уровень ХС ЛПНП - 3,0 ммоль/л и выше).

Все пациенты получили подробные рекомендации по гиполипидеми-ческой диете, соответствующие II ступени по схеме диетических рекомендаций Национальной образовательной программы по холестерину (НОГГХ, 2001), которая предусматривала ограничение суточного потребления холестерина до 200 мг, ограничение общего жира до 30% и доли ненасыщенных жиров в суточном калораже пищи до 7%.

Далее группа больных ИБС стабильного течения была рандомизиро-вана методом «простых конвертов» на две подгруппы: I подгруппа -14 человек получали ловастатин (Холетар, КРКА, Словения) в дозе 20 мг в сутки на ночь в течение 3 месяцев на фоне рекомендаций по соблюдению гиполипидемической диеты; II подгруппа - 14 человек, находилась только на гиполипидемической диете.

В исследование не включались пациенты с тяжелым поражением печени и почек, сердечной недостаточностью 1П-1У ФК (КУНА), высокой артериальной гипертензией (АД больше 180/100 мм рт.ст.), гемодинами-чески значимыми нарушениями ритма и проводимости, сахарным диабетом, гипотиреозом.

До начала терапии и через 3 месяца на фоне лечения у пациентов оценивались показатели липидного спектра, маркеры воспаления и кисло-родзависимый метаболизм лейкоцитов.

Две исследуемые подгруппы больных со стабильным течением ИБС были сопоставимы по клиническим характеристикам, показателям липидного спектра, уровню провоспалительных цитокинов и оксидантной активности лейкоцитов Изменения показателей липидного спектра на фоне лечения ловастатином и диетотерапии представлены в таблице 5.

Таблица 5

Показатели липидного спектра сыворотки крови у больных ишемической болезнью сердца стабильного течения на фоне терапии ловастатином

Группы Ловастатин Гиполипидемическая диета

(п = ■14) (п =14)

Исходно Через 3 мес Исходно Через 3 мес

ОХ (ммоль/л) 6,3±0,1 5,2±0,2** 6,4±0,2 5,6±0,2**

ТГ (ммоль/л) 1,9+0,2 1,5+0,1* 2,1±0,2 1,8+0,2

хслпвп 1,2±0,7 1,1 ±0,7 1,2+0,7 1,1+0,8

(ммоль/л)

ХС ЛПНП 4,3±0,1 3,4±0,2** 4,1+0,1 3,9±0,2

(ммоль/л)

ХС ЛПОНП 0,8+0,1 0,7±0,6 0,9±0,1 0,8+0,1

(ммоль/л)

КА 4,3±0,3 3,8±0,3 4,0±0,4 4,5±0,4

Примечание: * - р < 0,05, ** - р < 0,01.

В группе пациентов, получавших ловастатин. отмечалось снижение ОХС, ХС ЛПНП и ТГ. При этом не наблюдалось изменений в уровнях ХС ЛПВП, а также ХС ЛПОНП. В группе пациентов, находящихся только на гиполипидемической диете, было выявлено снижение ОХ. Остальные показатели липидного спектра (ТГ, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, ХС ЛПОНП) в динамике существенных изменений не претерпели.

Таким образом, лечение ловастатином приводило к достоверному снижению атерогенных фракций липидов крови. Терапия ловастатином также сопровождалась улучшением клинического состояния пациентов: уменьшилось количество приступов стенокардии (1,5±0,6 и 0,7±0,4 соответственно, р<0,05), а также потребность в приеме нитроглицерина (1,3±0,5 и 0,5+0,3, соответственно; р<0,05). Переносимость ловастатина была удовлетворительной. Все пациенты закончили исследование.

Через 12 недель терапии ловастатином содержание $1САМ-1 снизилось относительно исходного уровня с 680±30 нг/мл до 550±20 нг/мл (р<0,05). У пациентов, находящихся только на гиполипидемической диете,

изменений величины этого показателя не было (530±30нг/мл и 500±40 нг/мл, соответственно; р>0,05).

Концентрация ФНО-а в сыворотке крови на фоне терапии ловастати-ном достоверно снизилась относительно исходного уровня с 47,9±7,6 пг/мл до 25,9±2,9 пг/мл (р<0,01). Уровень ФНО-а в группе пациентов, находящихся только на гиполипидемической диете, изменился незначительно (55,4±10,3 пг/мл и 40,4±11,5 пг/мл, соответственно; р>0,05).

Анализ содержания ИЛ-6 в сыворотке крови больных ИБС с умеренной гиполипидемией показал отсутствие динамики уровня ИЛ-6 через 12 недель терапии ловастатином (37,7±7,4 пг/мл и 36,9±5,8 пг/мл, соответственно; р>0,05). В группе пациентов, находящихся только на гиполипидемической диете, изменения уровня ИЛ-6 также не установлено (29,6±5,1 пг/мл и 31,2±4,8 пг/мл, соответственно; р>0,05).

Таким образом, нами было выявлено, что помимо гиполипидемиче-ского действия, ловастатин оказывает влияние на такие показатели воспалительного процесса, как уровень 1САМ-1 и ФНО-а в сыворотке крови.

Через 12 недель терапии ловастатином не отмечалось достоверных изменений показателя Сп ХЛ: (4,7±0,9 мВ и 2,8±0,4 мВ, соответственно; р>0,05). В то же время показатель Ст ХЛ в данной группе пациентов достоверно уменьшился с 21,8±1,6 мВ до 12,8±1,9 мВ, (р<0,01). Значения Сп Хл и Ст Хл на фоне соблюдения пациентами гиполипидемической диеты не изменялись.

Одновременно была проведена оценка и АОА сыворотки крови у исследуемых пациентов. В группе больных, получавших ловастатин, изменений АОА сыворотки крови не установлено (987,3±34,5 мкмоль/л и 998Д±25,3 мкмоль/л, соответственно; р>0,05). Практически не наблюдалось изменений АОА и у пациентов, находящихся только на гиполипидемической диете (1009,2±22,2 и 983,3±33,4 мкмоль/л, соответственно; р>0,05).

Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что воспаление является постоянным патогенетическим звеном коронарного атерогенеза при различных вариантах течения ИБС. Об этом свидетельствует повышение уровней растворимой формы молекулы межклеточной адегзии-1, провоспалительных цитокинов и оксидантной активности лейкоцитов. Увеличение этих показателей при острых формах ИБС позволяет предположить важную роль воспаления в механизме дестабилизации ИБС и развития ОКС. Ингибитор ГМГ-КоА-редуктазы ловастатин, наряду с гиполипидемическим эффектом, достоверно уменьшает уровень бГСАМ- 1, ФНО-а и стимулированную оксидативную активность лейкоцитов.

выводы

1. У больных с острыми коронарными синдромами и стабильным течением ишемической болезни сердца отмечается повышение уровня растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1, которая достигает максимальных значений при инфаркте миокарда с зубцом О-

2. При нестабильной стенокардии, инфаркте миокарда без зубца О, инфаркте миокарда с зубцом О и стабильном течении ишемической болезни сердца отмечается повышение уровня сывороточной концентрации фактора некроза опухолей-альфа и интерлейкина-6.

3. Развитие острых коронарных синдромов сопровождается активацией кислородзависимого метаболизма лейкоцитов. При стабильном течении ишемической болезни сердца отмечается повышение только стимулированной оксидантной активности лейкоцитов. При инфаркте миокарда с зубцом <3 общая антиоксидантная активность сыворотки крови снижАетб&.больных с острыми коронарными синдромами выявляется отрицательная корреляционная связь между уровнем растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1 и показателями липопротеидов высокой плотности. У этих пациентов установлена положительная корреляционная связь между уровнем фактора некроза опухолей-альфа и показателем спонтанной хемилюминесценции лейкоцитов.

5. У больных со стабильным течением ишемической болезни сердца ловастатин в дозе 20 мг/сутки в течение 12 недель наряду с нормализацией липидного спектра сыворотки крови, вызывает снижение уровня растворимой формы межклеточной молекулы адгезии-1, фактора некроза опухо-лей-а и показателя стимулированной хемилюминесценции лейкоцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для оценки тяжести течения ишемической болезни сердца целесообразно определение в крови межклеточной молекулы адгезии-1, провоспа-лительных цитокинов и оксидантной активности лейкоцитов, уровень которых повышается при острых формах ишемической болезни сердца.

У больных со стабильным течением ишемической болезни сердца показано назначение ловастатина в дозе 20 мг в сутки на ночь с целью уменьшения уровня провоспалительных факторов и снижения оксидантной активности лейкоцитов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Беркович О.А., Алугишвили М.З., Волкова Е.В., Баженова Е.В., Алексеева Г.В., Смирнов Б.И., Панов А.В. Влияние терапии холетаром на липидный профиль и процессы перекисного окисления липидов у больных ишемической болезнью сердца // Артериальная гипертензия. - 2001. - Т.7, № 1. -С.16-19.

2. Алексеева Г.В., Беркович О.А., Сесь Т.П., Малышев Н.Е., Котенко Т.В., Гавришева Н.А. Влияние гиполипидемической терапии и диеты на состояние оксидантно-антиоксвдантной системы у больных с ишемической болезнью сердца // Медицинский академический журнал (СевероЗападное отделение РАМН). - 2001. - № 1. - С.З.

3. Алексеева Г.В., Беркович О.А., Малышев М.Е., Сесь Т.П., Панов А.В., Гавришева Н.А. Влияние холетара на уровень фактора некроза опухолей-альфа и межклеточной адгезионной молекулы у больных ишемической болезнью сердца // Тезисы докладов Российского национального конгресса кардиологов, Москва, 2001. - С. 13.

4. Гавришева Н.А., Алексеева Г.В., Сесь Т.П., Беркович О.А., Панов А.В. Уровень липидов крови, фактора некроза опухолей-альфа и межклеточной адгезионной молекулы-1 у больных ишемической болезнью сердца под влиянием гиполипидемической терапии //Медицинская иммунология. - 2002. - Т.4, № 4-5. - С.609-612.

5. Гавришева Н.А., Алексеева Г.В., Сесь Т.П., Беркович О.А., Панов А.В. Маркеры воспалительного процесса у больных с острыми и хроническими формами ишемической болезни сердца // Бюллетень научно-исследовательского института кардиологии имени В.А. Алмазова. - 2004. -Т.2, №1.-С. 184

6. Gavrisheva N.A., ShlayKhto E.V., Panov A.V., Bercovich O.A., Alexeeva G.V. The influence of lovastatin on the level of tumor necrosis factor-alpha, sICAM-1 and neutrophilic oxidative activity in patients with coronary artery disease //Abstract book of 4й International Congress on Coronary Artery Disease. From prevention to Intervention. - Prague: 2001.- P. 147.

7. Alexeeva G.V., Gavrisheva N.A., Panov A.V., Ses T.P., Shlyakhto E.V. Level of Intercellular Adhesion Molecule-1, Tumor Necrotizing Factor-a and Interleukin-6 in Acute Cardiac Syndrome // Abstract book of International Congress on Coronary Artery Disease. - Italy: 2003. - P. 98.

/ 4

? »

w

IM 3 5 6 0

РНБ Русский фонд

2006-4 7239

Лицензия ИД№ 00597 от 15.12.99 Подписано в печать 18.05.05. Усл. печ. л. 1,0 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ 445/05 197022, Санкт-Петербург, ул. JI Толстого 6-8 Издательство СПбГМУ