Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Влияние метеорологических и геогелиофизических факторов на смертность от ишемической болезни сердца в г. Астрахани

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние метеорологических и геогелиофизических факторов на смертность от ишемической болезни сердца в г. Астрахани - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние метеорологических и геогелиофизических факторов на смертность от ишемической болезни сердца в г. Астрахани - тема автореферата по медицине
Джуваляков, Павел Георгиевич Астрахань 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Джуваляков, Павел Георгиевич :: 2002 :: Астрахань

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ВНЕЗАПНУЮ СЕРДЕЧНУЮ СМЕРТЬ И ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЧЕЛОВЕКА

I.I Структура смертности от ишемической болезни сердца. Понятие о внезапной сердечной смерти, основные механизмы ее наступления

I.II Гелиогеофизические и метеорологические факторы, их воздействие на организм человека 21 I.II.I. Некоторые физические аспекты воздействия Солнца на биосферу. Краткая характеристика основных гелиофизических и метеорологических факторов, оказывающих действие на человека. Понятие о метеотропности

I.II.II.Влияние метео- и гелиофакторов на обострение сердечно-сосудистых заболеваний и развитие внезапной сердечной смерти

ГЛАВА II. ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

II.I. Объем и материалы исследования

II.II.Краткая характеристика изучаемых показателей и методов исследования

II.II.I.Характеристика геогелиофизических индексов

II.II.II.Описание программы для построения и анализа графиков зависимости смертности от метео- и гео- гелиофакторов и алгоритма его выполнения

ГЛАВА III.СМЕРТНОСТЬ ОТ ИБС В Г. АСТРАХАНИ

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ И ГЕ0ГЕЛИ0ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СМЕРТНОСТЬ ОТ ИБС

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СМЕРТНОСТИ. 74 IV.I.Влияние метеорологических факторов на смертность от ИБС 74 IV.II.Влияние геогелиофизических факторов на смертность от ИБС 8 6 IV.III.Прогнозирование смертности от ИБС по различным критериям

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние метеорологических и геогелиофизических факторов на смертность от ишемической болезни сердца в г. Астрахани"

ВЫВОДЫ

1. Смертность от ИБС в г. Астрахани за 15-ти летний период с 1983 по 1997 гг. имеет выраженные колебания. Она увеличивается к 1985 г., затем снижается к 1987 и до 1991 г. находится на низком уровне. С 1992 по 1994 гг. увеличивается более чем в 2 раза, к 1996 г. снижается, с 1997 г. вновь отмечается тенденция к подъему смертности.

2. Большинство умерших от ИБС составляют мужчины -71%. Удельный вес мужской смертности в структуре случаев смерти вне стационара значительно выше женской - 7 9% и 21% соответственно. По показателям случаев смерти в стационаре мужчины и женщины составляют равные доли - по 50%.

3. Наибольшее количество случаев смерти от ИБС приходится на возрастные группы 50-59 лет и 60-69 лет. В структуре случаев смерти вне стационара лидируют более молодые группы - 40-49 и 50-59 лет, а в стационаре более пожилые - 60-69 и 7 0-7 9 лет. Преобладание в структуре смертности от ИБС лиц мужского пола трудоспособного возраста (40-59 лет) требует первоочередной профилактики ИБС именно в этой возрастно-половой группе.

4. Основными причинами смерти больных ИБС является острая коронарная недостаточность и острый инфаркт миокарда. На догоспитальном этапе большинство больных умирает от ОКН, а в стационаре от ИМ.

5. Выявлена основная тенденция сезонности увеличения смертности от ИБС, приходившаяся на весну и осень.

6. Обнаружена высокая корреляционная зависимость между смертностью и метеорологическими факторами. Сильная прямая зависимость отмечена с уровнем атмосферного давления и влажности воздуха. Сильная обратная зависимость наблюдалась с температурой воздуха и уровнем атмосферных осадков.

7. Обнаружена высокая корреляционная зависимость между смертностью и геогелиофизическими факторами. С осредненным планетарным индексом и планетарным суточным индексом отмечена сильная прямая связь. Наибольшая обратная корреляционная зависимость наблюдалась с индексом экваториального магнитного возмущения. Со значениями относительного числа солнечных пятен наблюдалась как прямая, так и обратная корреляционная связь.

8. Результаты разработанной методики прогнозирования смертности от ИБС показали выраженную тенденцию увеличения смертности в ближайшие годы во всех возрастно-половых группах.

ПРАКТИЧЕСКИ! РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ

1. Выявленные характерные сезонные закономерности изменений динамики смертности от ИБС в г. Астрахани в зависимости от колебаний метео- и гелиофакторов возможно учитывать в тактике ведения не только больных ИБС, но всех кардиологических больных. С целью реализации вторичной профилактики ИБС данная информация может быть доведена до каждого больного с целью самостоятельного предотвращения возникновения новых коронарных приступов с помощью уменьшения физических и психологических нагрузок и коррекции доз лекарственной терапии.

2. Разработанная модель анализа и оценки смертности от ИБС под влиянием изученных факторов может служить основой профилактических мероприятий, проводимых службами здравоохранения с целью предупреждения развития внезапной сердечной смерти у больных ИБС в других регионах.

3. Созданную оригинальную компьютерную программу, позволяющую на основе баз данных по нескольким взаимосвязанным и влияющим друг на друга группам получать графическое и цифровое отражение этого влияния за заданный промежуток времени, проводить несколько видов статистического анализа полученных графиков и данных, возможно использовать в исследованиях для анализа и оценки основных медико-демографических процессов. Заложенный в программу экстраполяционный метод прогнозирования явления, база которого изучается с помощью этой программы, возможно использовать для прогнозирования состояния этого явления на последующие несколько лет, с учетом оценки статистической достоверности прогнозируемых величин.

4. Проблема профилактики смерти от ИБС и других сердечно-сосудистых заболеваний может быть решена только при взаимодействии врача, больного и общества. В связи с этим возможно проводить кроме медикаментозной профилактики ИБС еще и просветительную работу, направленную на снижение факторов риска ИБС и внезапной смерти у каждого человека взятого в отдельности. А также необходимо с помощью средств массовой информации ежедневно информировать население о колебаниях гелиогеомагнитного потенциала Земли, чтобы больной ИБС мог предупредить различными мерами профилактики неблагоприятные воздействия природных факторов на усиление симптомов заболевания и, как следствие, развитие смерти. Это должно снизить частоту внезапной сердечной смерти больных ИБС, и в конечном счете повысить качество жизни и увеличить ее продолжительность у отдельно взятого больного, а также снизить экономические затраты общества в связи с данной категорией больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние метеорологических и геогелиофизических факторов на смертность от ишемической болезни сердца в г. Астрахани

РГБ ОД

- 5 МАР 2002

На правах рукописи

ДЖУВАЛЯКОВ ПАВЕЛ ГЕОРГИЕВИЧ

«ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ И ГЕОГЕЛИОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СМЕРТНОСТЬ ОТ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА В ГОРОДЕ АСТРАХАНИ»

14.00.05 - внутренние болезни 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

АСТРАХАНЬ 2002

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии с курсом функциональной диагностики Астраханской государственной медицинской академии.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Т.Н. Панова А.Г. Сердюков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

А.И. Приказчиков А.А. Ушаков

Ведущая организация - учебно-научный центр Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации.

Защита состоится 29 марта 2002 г. в 14~ часов на заседании диссертационного совета К 208.005.01 при Астраханской государственной медицинской академии по адресу: 414000, Астрахань, Бакинская, 121.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « ИЛ » февраля 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

профессор АГМА Л.В. Заклякова

Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания, и в первую очередь ишемическая болезнь сердца (ИБС), продолжают оставаться ведущей причиной смертности в большинстве развитых стран. В США ежегодно регистрируется около 1,5 миллиона случаев ИМ, обусловливающего около 520 ООО смертей, около 400 ООО американцев умирают внезапно, из них более 250 ООО - от внезапной сердечной смерти (ВСС). ВСС • составляет 15-20% всех ненасильственных случаев смерти среди жителей промышленно развитых стран. Согласно приводимым в последнее время данным, примерно в 16% случаев ИБС клинически проявляется ВСС. В России случаи ВСС составляют около 70% от числа всех умерших от ИБС.

В Астраханской области болезни системы кровообращения являются ведущей причиной смертности, обусловливая более чем на 90% все случаи смерти взрослого населения области. Наибольший уровень и удельный вес имеет ИБС - 47,7%, на втором месте - цереброваскулярная болезнь - 29,3%, на третьем атеросклероз - 15,5%. С 1989 по 1999 гг. в Астраханской области от заболеваний кровообращения мужчины умирали в 1,2 раза чаще, чем женщины. Наибольший уровень и удельный вес среди причин смертности имеет ИБС. Показатель летальности от сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин г. Астрахани в 1,3 • раза выше, чем у женщин. Среди причин летальных исходов в группе трудоспособного мужского населения ИБС встречается в . 64,6% случаев.

Данные литературы свидетельствуют, что наиболее выраженное биологическое действие на живои организм-» оказывают такие факторы как солнечная активность, геомагнитное поле и различные метеорологические явления. Согласно этим литературным данным каждый из факторов внешней среды в отдельности и в комплексе с другими оказывает влияние на организм человека и, в частности, на сердечно-сосудистую систему. Установлено, что во время изменения вышеперечисленных факторов у больных ИБС • субъективно ухудшается состояние, изменяются объективные показатели. В то же время материалы исследования позволяют заключить, что смертность от ИБС в г. Астрахани относится к той категории клинико-статистических показателей, которые находятся в тесной связи с факторами внешней среды, а именно 4

метеорологическими и геогелиофизическими. Отсутствие возможности влияния на эти факторы со стороны человека « усложняет задачу предупреждения смерти отдельно взятого больного ИБС и категории этих больных в целом.

Исследования влияния факторов окружающей среды на смертность от ИБС в Астраханском регионе не проводились, что и послужило обоснованием данного исследования.

Цель исследования. Доказать наличие многолетней и сезонной динамики смертности от ИБС в связи с влиянием метеорологических и геогелиофизических факторов в г. Астрахани "и предложить методику краткосрочного прогнозирования смертности от ИБС.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить многолетнюю динамику смертности от ИБС за 15 лет (1983-1997 гг.) в г. Астрахани.

2. Провести анализ смертности от ИБС по полу, возрасту и причине смерти.

3. Провести анализ смертности от ИБС по сезонам года.

4. Определить зависимость динамики смертности от ИБС от колебаний метеорологических факторов (температуры воздуха, атмосферного давления, влажности воздуха, скорости ветра, уровня атмосферных осадков).

5. Изучить зависимость смертности от ИБС от колебаний геогелиофизических факторов (осредненного планетарного индекса, планетарного суточного индекса, эквивалентного индекса экваториального магнитного возмущения, относительного числа солнечных пятен - чисел Вольфа).

6. Предложить методику ближайшего прогнозирования смертности от ИБС.

Научная новизна исследования. Впервые было изучено влияние сезонных и многолетних колебаний метеорологических и геогелиофизических факторов на динамику смертности от ИБС в г. Астрахани. Изучено непосредственное влияние каждого фактора внешней среды в отдельности на динамику колебаний смертности от ИБС в г. Астрахани.

Создана оригинальная компьютерная программа, позволяющая на основе базы данных смертности и базы данных метео- и геогелиофакторов, отобразить графически динамику изменений смертности в зависимости от колебаний факторов внешней среды. С помощью статистических методов обработки информации, которые встроены в программу, созданы удобные для описания графики, и проведен анализ их зависимостей. Данная программа позволяет проводить анализ зависимостей одного фактора от других не только в отношении смертности и факторов внешней среды, но и в любых областях медицины, изучающих зависимости различных категорий.

На основе объемного статистически достоверного ретроспективного исследования с помощью математического метода получена методика прогнозирования смертности от ИБС в г. Астрахани, позволяющая при прочих равных условиях с определенной погрешностью определить значения показателя смертности от ИБС в г. Астрахани в будущем, в зависимости от показателей факторов внешней среды.

Практическая значимость.

1. Выявлены характерные сезонные закономерности изменений динамики смертности от ИБС в г. Астрахани в зависимости от колебаний метео- и геогелиофакторов, что необходимо учитывать в тактике ведения кардиологических больных. Информация может быть доведена до каждого больного, что поможет самому больному предотвращать возникновение новых коронарных приступов, связанных с колебаниями внешних факторов.

2. Предложена методика ближайшего прогнозирования смертности от ИБС в г. Астрахани в зависимости от влияния метео- и геогелиофакторов на динамику смертности. Эта методика также может быть использована в социально-гигиенических и в клинико-эпидемиологических исследованиях, а также непосредственно в практическом здравоохранении.

3. Создана оригинальная компьютерная программа, позволяющая на основе баз данных по нескольким взаимосвязанным и влияющим друг на друга группам, получить графическое и цифровое отражение этого влияния за заданный промежуток времени, провести несколько видов

статистического анализа полученных графиков и данных, что может быть использовано в исследованиях для анализа и оценки основных медико-демографических процессов.

Апробация и внедрение результатов работы. Публикации. Результаты исследования доложены на 78-ой итоговой научной студенческой конференции АГМА (1997 г.), заседаниях научного терапевтического и кардиологического общества Астраханской области (1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Кардиология - XXI век» в г. Санкт - Петербурге (2001 г.), научной конференции «Медицинские, экологические и социальные аспекты формирования здоровья населения» в г. Челябинске (2001 г.), научной сессии АГМА (2001 г.), межкафедральной конференции АГМА (2001 г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы кардиологических отделений НПМК «Экологическая медицина» ООО «Астраханьгазпром», терапевтического отделения ЦББ НВВБ, бюро судебно-медицинской экспертизы администрации Астраханской области, в учебный процесс АГМА на кафедрах госпитальной терапии с курсом функциональной диагностики, пропедевтики внутренних болезней, общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины и культурологии,

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах и состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 48 рисунками. Указатель литературы содержит 192 источника, из которых 148 - отечественных и 44 - зарубежных. Приложения включают в себя 64 таблицы. Имеется список сокращений. Весь материал представленный в диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Изучение смертности от ишемической болезни сердца в г. Астрахани в течение длительного периода времени и на большом материале позволяет утверждать, что выявлена

основная тенденция сезонного увеличения смертности от ИБС, приходившегося на весну и осень.

2. Обнаружена высокая корреляционная зависимость между смертностью и метеорологическими факторами. Сильная прямая зависимость отмечена с уровнем атмосферного давления и влажности воздуха. Сильная обратная зависимость наблюдалась с температурой воздуха и уровнем атмосферных осадков.

3. Обнаружена высокая корреляционная зависимость между смертностью и геогелиофизическими факторами. С осредненным планетарным индексом и планетарным суточным индексом отмечена сильная прямая связь. Наибольшая обратная корреляционная зависимость наблюдалась с индексом экваториального магнитного возмущения. Со значениями относительного числа солнечных пятен наблюдалась как прямая, так и обратная корреляционная связь в связи с его многолетней цикличностью.

4. Результаты разработанной методики прогнозирования смертности от ИБС показали выраженную тенденцию увеличения смертности в ближайшие годы во всех возрастно-половых группах.

Материалы и методы исследования.

В соответствии с поставленными задачами исследования в основу настоящей работы положено глубокое ретроспективное изучение первичного материала по регистрации случаев смерти от ишемической болезни сердца (ИБС) в г. Астрахани за период с 1983 по 1997 гг. Первоисточниками явились истории болезни умерших в экстренных кардиологических клиниках города -НПМК «Экологическая медицина» и 3-й городской клинической больницы им. С.М. Кирова, и акты судебно-медицинского исследования трупов в Бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) г. Астрахани. Всего было проанализировано 6505 случаев смерти, из них - 4686 по актам бюро СМЭ, 1819 - по историям болезни и актам патологоанатомического исследования стационаров. Причиной смерти во всех случаях была ИБС, а именно острая коронарная недостаточность (ОКН), острый инфаркт миокарда (ИМ), острая сердечно-сосудистая недостаточность (ОССН). В актах судебно-медицинского

исследования причина смерти была установлена на секции и подтверждена гистологически. В историях болезни она была установлена клинически и подтверждена при патологоанатомическом исследовании с использованием гистологического метода.

Анализ изучаемых случаев проводился по следующим критериям: пол — мужской, женский; возрастные группы - от 20 до 90 лет и выше с интервалом между ними в 10 лет; причина смерти - ОКН, ИМ, ОССН; место смерти - дом, работа, улица, больница; концентрация алкоголя в крови и моче выраженная в %о (только для базы случаев бюро СМЭ).

Для дальнейшего анализа данные по всем случаям смерти с учетом вышеописанного разделения были занесены в персональный компьютер и созданы базы данных.

Вторым этапом являлось получение данных по показателям факторов окружающей среды, действие которых оказывает влияние на больных ИБС. Из Астраханского государственного центра по контролю за состоянием окружающей среды были получены данные за период с 1983 по 1997 гг. по таким показателям как - температура воздуха, атмосферное давление, влажность воздуха, скорость ветра, осадки.

Также были получены данные из Всемирного центра баз данных по reo- и гелиофизической активности за этот же период времени по следующим показателям: Кр - планетарный индекс, Ар - осредненный планетарный индекс на базе данных сети Кр станций, Ср - планетарный суточный индекс, С9 - пересчет диапазона Ср от 0 до 2,5 к одной цифре в диапазоне 0 - 9,Dst-эквивалентный индекс экваториального магнитного возмущения, Nspot - относительное число солнечных пятен (числа Вольфа), Sunspot - международные значения относительного числа солнечных пятен.

По всем метеорологическим и reo- гелиофизическим показателям также были созданы компьютерные базы данных.

Для изучения распределения смертности от ИБС по критериям указанным выше, а также для сопоставления кривых смертности и показателей состояния окружающей среды была

создана специальная компьютерная программа, позволяющая выполнить эти задачи.

Описание программы для построения, анализа и оценки зависимости смертности от влияния метеорологических и геогелиофизических факторов.

Цель создания программы: на основе анализа и оценки зависимости смертности от влияния метеорологических и геогелиофизических факторов разработать методику краткосрочного прогнозирования смертности от ИБС в г. Астрахани.

Основная задача программы: на основе базы данных смертности и базы данных метео- и гелиофакторов наглядно отобразить графически динамику изменений смертности в зависимости от колебаний факторов. С помощью статистических методов обработки информации, которые встроены в программу, создать удобные для описания графики, и провести анализ и оценку их зависимостей.

Программа создана в среде Borland Delpi - 5.0 и системе управления базами данных InterBase 5.5. Интерфейс программы очень удобен для восприятия и адекватно работает в оболочке Windows-98,2000.

Для статистического анализа использовались следующие характеристики вариационного ряда: среднее арифметическое, среднее квадратическое отклонение, средняя ошибка средней арифметической, доверительный интервал средней величины, дисперсия, достоверность различия между двумя средними величинами разных групп.

В связи с тем, что минимальным интервалом для построения кривой являлся один день, графики имели очень большой разброс показателей, что очень неудобно для анализа. Поэтому для аппроксимации данных был использован один из методов спектрального (гармонического) анализа - одномерный анализ Фурье.

Для анализа Фурье были использованы следующие формулы:

Вычисление коэффициентов Фурье -

¿к = LYj 'cos(--——)

п п

» 2 Vv ■

вк sm(--——)

J

" 7=1 "

Вычисление значений ряда Фурье -

2 ¿=1 п п

где к - номер гармоники, п - количество значений функции, номер значения функции, у - значение функции, у - значение

ряда Фурье.

Коэффициент корреляции, отражающий связь между кривой смертности и кривой фактора, был рассчитан по формуле:

и п п „ ___к= 1_¿=1 __

I к = 1 к=1 V t = l к = 1 где и - количество точек кривых, Хк - точки кривой факторов,

у - точки кривой смертности.

К этому коэффициенту приводится критерий

достоверности г • 4п (должен быть больше 3)

d =--

1 -г2

и его средняя ошибка \-г2 (должна быть в 3 раза меньше

4п

коэффициента корреляции), что позволяет оценить его достоверность.

Дальнейший анализ проводился в два этапа. Сначала была проанализирована структура смертности от ИБС без учета влияния факторов внешней среды по базам данных случаев смерти вне стационара и смертности в стационаре с учетом разделения структуры смертности по критериям указанным выше. Это анализ проводился с помощью прикладной программы для Windows 98 - Microsoft Excel - 2000. С ее помощью были построены таблицы по различным критериям смертности, а на их основе с применением математических и

статистических формул - диаграммы, на основании которых были сделаны выводы о структуре смертности от ИБС. Здесь же были рассчитаны основные характеристики вариационного ряда для базы данных смертности.

На втором этапе анализа было произведено описание графиков, кривые которых построены при помощи вышеизложенного метода Фурье и созданной компьютерной программы с расчетом коэффициентов корреляции к каждому графика и приложением к нему таблицы. Анализ первичных графиков не производился в связи с отсутствием этой необходимости.

Были также построены графики непосредственной зависимости смертности от колебаний фактора по данным за весь изучаемый период без учета времени. На этих графиках представлена одна кривая. По оси ординат отложены данные по смертности в абсолютных значениях, по оси абсцисс значения влияющего фактора.

После получения графиков, построенных по этому методу, было произведен анализ кривых, отраженных на каждом из этих графиков с описанием динамики колебаний кривой смертности в зависимости от колебаний кривой фактора с распределением закономерностей по сезонам.

После описания графиков были сделаны выводы о зависимости колебаний кривой смертности от колебаний кривой фактора для всего изучаемого периода по каждому из факторов в отдельности, и по всем показателям внешней среды в целом.

В дальнейшем для создания метода прогнозирования в программе была использована вторая экстраполяционная формула Ньютона:

Если экстраполируемая функция /(х) задана в (л + 1)

равноотстоящих узлах, т.е. д-(Ч1 ~х1 = Ал, -1г- сотЧ> то Для ее

экстраполяции удобнее использовать формулы Ньютона.

Будем искать экстраполирующий полином степени п в

виде

Р„ М = а0 + а\ (*-х0 )+■а2 (х-х0 Xх-■) + ••• + ап (*■-■*0 )-(*■-■хп -1) Для определения коэффициентов а$,ах,...ап воспользуемся

условием = /(.,.) = рп(я-.), / = 67». Определим конечные разности

ДУо = У i ~ У о > АУ1 ~Уг Д);/ = Ум ~ Уг

AlyQ = Ду, - Ау0, Д2>', = Д>'2 - Ау[, А2Л = Ay/+i - А>';

В общем случае П0РЯД°К конечной

разности k = 1,2....

Для коэффициентов справедлива формула д» у ,

щ = —

i\h'

i = 0,\...n

Для экстраполяции в конце таблицы используют вторую интерполяционную формулу Ньютона

2! it _ х-х„ х - ближайший к точке х узел справа.

Оценка погрешности имеет вид

(и + 1)! 1 1

Практически экстраполяционные формулы обрываются на членах, содержащих разности, постоянные в пределах заданной точности. Предполагая, что д4+1 j « const, h - достаточно мало и

Дп +1

j---------, v(x)-lim_— полагают

Погрешность второй экстраполяционной формулы:

(и + 1)!

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Распределение смертности от ИБС.

Основываясь на результатах работы, мы отметили, что в структуре общей смертности от ИБС в г. Астрахани основной удельный вес приходится на случаи смерти вне лечебных учреждений - 72% (Рис.1). Это обусловлено сложностью оказания помощи больному ИБС или лицу, у которого приступ стенокардии развился впервые вне стационара или поликлиники.

Те, кому своевременно и успешно была оказана эта помощь, но в результате различных причин они умерли в стационаре, составили значительно меньшую долю - 28%.

5000 4500 4000 3500 3000 2500 2000 -г

1500 1000 500 0

34686

□ 1819

ШСлучаи смерти вне стационара

□ Случаи смерти в стационаре

1

Рис. 1 Распределение смертности в стационаре и вне пего.

Наибольший уровень смертности отмечен в 1994 г. когда на Солнце отмечалось большое количество хромосферных вспышек (высокий показатели относительного числа солнечных пятен).

Месяцы

Рис. 2 Среднемесячные показатели общей смертности от ИБС в г. Астрахани с 1983 по 1997 гг. (на 100 тыс. населения)

Высокий уровень смертности наблюдался в периоды перемены погодных условий во время перехода от зимы к весне

и весной - с февраля по май и от лета к осени и осенью - с сентября по ноябрь (Рис.2).

Картина распределения смертности вне стационара по годам изучаемого периода и месяцам календарного года практически не отличается от картины распределения общей смертности, что естественно связано с подавляющим преобладанием первой категории в структуре второй. Распределение смертности в стационаре имеет отличающуюся картину, хотя максимум их наблюдается также в 1994 г. Максимальные подъемы кривой распределения этой категории смертности по месяцам календарного года совпадают с подъемами кривых общей смертности и смертности вне стационара, т.е. приходятся на весну и осень. Эти заключения совпадают с заключениями О.Х. Поркшеяна, который анализировал смертность от ИБС в Средней полосе России. Отмеченное Г.М. Данишевским, Г.А. Цюпо-Гран, В.К. Стешиц увеличение числа случаев скоропостижной смерти зимой нами не наблюдалось.

71% мужчин и 29% женщин - таково распределение в структуре общей смертности по полу. Динамика кривых мужской и женской смертности в течение 15 лет практически одинакова. Удельный вес мужчин в структуре случаев смерти вне стационара намного выше такового женщин. Это 79% и 21% соответственно. Такое распределение закономерно, т.к. вне лечебных учреждений умирают чаще мужчины от острой коронарной недостаточности. В структуре случаев смерти в стационаре иная картина - 50% мужчин и 50% женщин, что обусловлено большим количеством случаев смерти женщин старших возрастных групп. Это распределение наводит на мысль, что основное внимание в плане профилактики внезапной сердечной смерти необходимо уделять на амбулаторном уровне мужчинам трудоспособного возраста вне зависимости страдают они ИБС или нет, т.к. общеизвестно, что первым проявлением скрыто текущей ишемии может быть внезапная смерть. Наши статистические данные еще раз подтверждают это.

По возрастным группам общая смертность распределилась следующим образом. На группы 50-59 и 60-69 лет приходится по 27%, примерно одинаково на группы 40-59 и 70-79 - 16% и 17% соответственно. 30-39 и 80-89 по 6% и 5% (Рис.3).

Возрастные группы

Рис.3 Показатели общей смертности от ИБС в г. Астрахани с 1983 по 1997 гг. по возрастным группам (на 100 тыс. населения)

В структуре смертности вне стационара 32% занимает группа 50-59 лет, что свидетельствует о смещении максимума смертности в сторону работоспособных лиц мужского пола. Структуру смертности в стационаре формируют две основные группы - от 60 до 69 и от 70 до 79 лет. Выражено снижается количество случаев смерти в группе от 50 до 59 лет, по сравнению со структурой общей смертности, т.е. в структуре случаев смерти в стационаре подавляющее большинство случаев приходится на пожилой возраст. Преобладание молодых возрастов в структуре случаев смерти вне стационара свидетельствует о том, что профилактика и прогнозирование смертности от ИБС у этой категории людей должны являться основным аспектом в структуре профилактики смертности от ИБС.

В распределении общей смертности по причине смерти смертность от ОКН на фоне ИБС составляет 49%, 15% приходится на ОССН - ту причину смерти, которая не зарегистрирована в структуре случаев смерти в стационаре. В совокупности они составляют 64%, т.е. формируют основной удельный вес. На долю ИМ приходится 36% (Рис.4).

Рис. 4 Распределение общей смертности от ИБС по причине

смерти

В структуре случаев смерти вне стационара подавляющее большинство случаев приходится на долю ОКН - 68%, т.е. большинство случаев смерти на догоспитальном этапе происходит в результате острой ишемии еще до развития инфаркта миокарда. Доля ОССН также возрастает по сравнению со структурой общей смертности - 20%. Смерть в результате инфаркта миокарда развивается на догоспитальном этапе у 12% больных ИБС. Картина случаев смерти в стационаре резко отличается от вышеописанной. Почти 100% случаев составляют случаи смерти от ИМ на фоне ИБС. Т.е. практически у всех больных госпитализированных в стационар успел развиться острый инфаркт миокарда, от осложнений которого они в последующем умерли. Таким образом, большинство исследуемых нами случаев смерти, а именно 64% (сумма случаев смерти от ОКН и ОССН) и 23% случаев смерти в результате развития ИМ (от общего количества случаев смерти от ИМ) у больных, умерших на догоспитальном этапе, составили случаи смерти вне стационара. Это значит, что основные мероприятия, направленные на прогнозирование и эффективную профилактику смерти от ИБС у больных, страдающих любой из форм этого заболевания, на уровне конкретного человека и на уровне популяции в целом, должны быть применены именно к больным ИБС, не находящимся в

стационаре. Особое внимание необходимо уделить группам лиц с высокими факторами риска.

У лиц, доставленных в Бюро судебно-медицинской экспертизы с подтвержденным заключением о смерти от ИБС, определялось наличие алкоголя в крови и моче. У 69% алкоголь отсутствовал. У 19% определялось его наличие в крови и моче, у 10% только в крови и у 2% только в моче.

Влияние метеофакторов на смертность от ИБС В г. Астрахани выявлены определенные закономерности между динамикой изменений кривой смертности от ИБС и сезонными колебаниями метеорологических факторов. Отмечено, что кривые взаимосвязаны между собой. Полученные взаимосвязи подтверждаются высокими, статистически достоверными коэффициентами корреляции. Самая сильная прямая зависимость динамики смертности обнаружилась с годовыми колебаниями атмосферного давления - г = 0,8 (Рис.5).

Рис.5 Зависимость смертности от колебаний АтД, 1989 г.

Несколько меньшей она была в связи с внутригодовыми колебаниями влажности воздуха и скорости ветра - г = 0.57.

[—-0*ерг>«5сть ^ Температур» »on*x»___ *""» Олвутжзст», гю a^pft ^________~-Т«мг»ви»тум> »стух» rt> «урь» |

Рис. 6 Зависимость смертности от колебаний ТВ, 1989 г.

С температурой воздуха (Рис.6) и атмосферными осадками динамика смертности имела выраженную обратную связь - г = -0,76 и -0,87 соответственно.

Влияние геогелиофнзических факторов на смертность от ИБС

Отмечены определенные закономерности между динамикой изменений кривой смертности от ИБС и колебаниями reo- гелиофизических факторов. С такими геомагнитными факторами, как осредненный планетарный индекс - Ар (Рис.7), индекс экваториального магнитного возмущения - DST (Рис.8), планетарный суточный индекс Ср определялась сезонная зависимость смертности с высокой, статистически достоверной корреляционной зависимостью - г = 0.85, -0.90 0.86, соответственно. С наиболее изучаемым гелиофактором - относительным числом солнечных пятен (числа Вольфа или Nspots) определялась не сезонная, а многолетняя зависимость, в силу его многолетней цикличности, которая также подтвердилась статистически достоверной корреляционной зависимостью - г = - 0.51, -0.85,0.52.

[ - CxsgtHoeT» — AP_xu Ci^pTHOCTtt ЦВУМ — ю»УЦ*

Рис. 7 Зависимость смертности от колебаний AP, 1990 г.

j- Смяэтяост» — OSf <>«0<epT>WTvfiti»yifcfl~"üST nulTyTtec

Рис.8 Зависимость смертности от колебаний DST, 1990 г.

Результаты краткосрочного прогнозирования смертности от ИБС в г. Астрахани

Наблюдалось, что имеется тенденция к увеличению смертности из года в год. Это было отмечено и в изученном пятнадцатилетнем периоде, когда наблюдался незначительный спад смертности в середине периода с дальнейшим ее увеличением в последние годы. Увеличение наблюдается как в структуре общей смертности, так и в ее составляющих внебольничной и стационарной категориях. Такая же тенденция отмечается в структуре смертности по полу, причем в структуре общей смертности по полу прогнозируется увеличение женской смертности по отношению к мужской. Скорее всего, это обусловлено тем, что в изученном нами периоде в структуре случаев смерти в стационаре преобладала женская смертность, особенно в старших возрастных группах. Хотя в структуре смертности вне стационара прогнозируется увеличение мужской смертности по отношению к женской, что обусловлено преобладанием мужской смертности на догоспитальном этапе, особенно в молодых возрастных группах. Математическое прогнозирование общей смертности по возрастным группам опирается в основном на функцию кривой смертности вне стационара. В структуре смертности по возрастным группам также выявлена тенденция к ее увеличению. Лишь в группе от 50 до 59 лет отмечено значительное ее снижение к 2002 г. Это вероятно обусловлено снижением числа случаев смерти женщин в стационаре, т.к. в этой возрастной группе в изученной нами базе преобладают женщины. Данные прогноза в возрастных группах по общей смертности и смертности вне стационара одинаковы, т.к. основную долю в формировании общей смертности играют случаи смерти вне стационара, на долю смертности в стационаре приходятся в основном категории лиц от 60 до 79 лет.

Учитывая краткосрочность прогноза и региональные особенности, а также то, что прогноз производился только на основе изученных нами баз данных смертности и факторов внешней среды и то, что согласно математическим законам, чем на больший срок делается прогноз, тем меньше его

достоверность и значимость необходимо исследование статистической достоверности прогнозируемых величин.

Опираясь на изученный материал, полученные закономерности распределения смертности по различным критериям и влияния на нее факторов внешней среды, а также имея методику прогнозирования смертности от ИБС, необходимо в дальнейшем разработать планы профилактики смертности от ИБС в целом и смерти от ИБС отдельно взятого больного.

ВЫВОДЫ

1. Смертность от ИБС в г. Астрахани за 15-ти летний период с 1983 по 1997 гг. имеет выраженные колебания. Она увеличивается к 1985 г., затем снижается к 1987 и до 1991 г. находится на низком уровне. С 1992 по 1994 гг. - увеличивается более чем в 2 раза, к 1996 г. снижается, с 1997 г. вновь отмечается тенденция к подъему смертности.

2. Большинство умерших от ИБС составляют мужчины -71%. Удельный вес мужской смертности в структуре случаев смерти вне стационара значительно выше женской - 79% и 21 % соответственно. По показателям случаев смерти в стационаре мужчины и женщины составляют равные доли - по 50%.

3. Наибольшее количество случаев смерти от ИБС приходится на возрастные группы 50-59 лет и 60-69 лет. В структуре случаев смерти вне стационара лидируют более молодые группы - 40-49 и 50-59 лет, а в стационаре более . пожилые - 60-69 и 70-79 лет. Преобладание в структуре смертности от ИБС лиц мужского пола трудоспособного" возраста (40-59 лет) требует первоочередной профилактики ИБС именно в этой возрастно-половой группе.

4.0сновными причинами смерти больных ИБС является острая коронарная недостаточность и острый инфаркт миокарда. На догоспитальном этапе большинство больных умирает от ОКН, а в стационаре от ИМ.

5. Выявлена основная тенденция сезонности увеличения смертности от ИБС, приходившаяся на весну и осень.

б.Обнаружена высокая корреляционная зависимость между смертностью и метеорологическими факторами. Сильная прямая зависимость отмечена с уровнем атмосферного давления и влажности воздуха. Сильная обратная зависимость

наблюдалась с температурой воздуха и уровнем атмосферных осадков.

7. Обнаружена высокая корреляционная зависимость между смертностью и геогелиофизическими факторами. С осредненным планетарным индексом и планетарным суточным индексом отмечена сильная прямая связь. Наибольшая обратная корреляционная зависимость наблюдалась с индексом экваториального магнитного возмущения. Со значениями относительного числа солнечных пятен наблюдалась как прямая, так и обратная корреляционная связь.

8. Результаты разработанной методики прогнозирования смертности от ИБС показали выраженную тенденцию увеличения смертности в ближайшие годы во всех возрастно-половых группах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью реализации вторичной профилактики ИБС информация о зависимости смертности от ИБС и колебаний изученных факторов должна учитываться в тактике ведения кардиологических больных с целью предотвращения

г возникновения новых коронарных приступов с помощью уменьшения физических и психологических нагрузок и коррекции доз лекарственной терапии.

2. Разработанная модель анализа и оценки смертности от ИБС под влиянием изученных факторов может служить основой профилактических мероприятий, проводимых службами здравоохранения с целью предупреждения развития внезапной сердечной смерти у больных ИБС в других регионах.

3. Созданную оригинальную компьютерную программу, позволяющую на основе баз данных по нескольким взаимосвязанным и влияющим друг на друга группам получать графическое и цифровое отражение этого влияния за заданный промежуток времени, проводить несколько видов статистического анализа полученных графиков и данных, возможно использовать в исследованиях для анализа и оценки основных медико-демографических процессов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Джуваляков П.Г., Панова Т.Н. Анализ смертности от ИБС в г. Астрахани с 1983 по 1997 гг. // Сборник научных трудов АГМА. - Астрахань. - 2001 .-С. 28-31.

2. Джуваляков П.Г., Панова Т.Н., Джуваляков Г.П. Влияние сезонных колебаний метеорологических факторов на смертность от ИБС в г. Астрахани.// Проблемы охраны здоровья и окружающей среды: сборник научных трудов, посвященный двадцатилетию ООО «Астраханьгазпром» -Астрахань.-2001.-С. 112-119.

3. Джуваляков П.Г., Панова Т.Н. Влияние метеорологических факторов на смертность и летальность больных ИБС в г. Астрахани.// Южнороссийский медицинский журнал. - Москва. - 2001,- № 5-6.-С. 10-15.

4. Джуваляков П.Г., Джуваляков Г.П., Панова Т.Н. Влияние геогелиофизических факторов на смертность от ИБС в г. Астрахани. // Проблемы экспертизы в медицине. -Ижевск. - 2001. - № 4. - С.20-23.

5. Джуваляков П.Г., Джуваляков Г.П., Панова Т.Н. Анализ смертности от ишемической болезни сердца в г. Астрахани с 1983 по 1997 гг.// Судебно-медицинская экспертиза. - Москва. - 2002.- № 2. - С.3-4.

6. Джуваляков П.Г., Джуваляков Г.П., Панова Т.Н. Влияние метеорологических факторов на смертность и летальность больных ишемической болезнью сердца в г. Астрахани // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Кардиология XXI век»-Санкт-Петербург. - 2001. - С. 84-85.

7. Джуваляков П.Г., Панова Т.Н. Влияние геогелиофизических факторов на смертность от ишемической болезни сердца в г. Астрахани // Материалы научной конференции «Медицинские, экологические и социальные аспекты формирования здоровья населения». - Челябинск. -2001. - С. 206-208.

Свидетельство 10121 серия РПК от 24.01.01 (пр-ль Ерофеева И.Ю.) Формат 1/16. Гарнитура Times New Roman Бумага офсетная. Печать трафаретная. Тираж 100

Отпечатано в типографии «Новая Лиши» 414040, г. Астрахань, ул. Ак. Королева, 26 тел. 22-45-45