Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Влияние неблагоприятных погодных условий большого города на развитие инфаркта миокарда у метеолабильных больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние неблагоприятных погодных условий большого города на развитие инфаркта миокарда у метеолабильных больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние неблагоприятных погодных условий большого города на развитие инфаркта миокарда у метеолабильных больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями - тема автореферата по медицине
Хасанов, Мукбил Ходжимурадович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Хасанов, Мукбил Ходжимурадович :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ НА СОСТОЯНИЕ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Факторы риска инфаркта миокарда.

1.2. Метеочувствительность - ответная реакция организма человека на воздействие метеорологических факторов.

1.3. Метереологические факторы и состояние больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Краткие выводы.

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика статистической обработки.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ИЗМЕНЧИВОСТИ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ В г.ДУШАНБЕ.

3.1. Изменчивость температуры воздуха.

3.2. Изменчивость относительной влажности воздуха.

3.3. Изменчивость атмосферного давления.

3.4. Неустойчивость погоды.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА.

4.1. Общая характеристика обследованных больных.

4.2. Влияние метеорологических факторов на заболеваемость инфарктом миокарда в г.Душанбе.

4.3. Сезонная динамика частоты заболеваемости и летальных исходов от инфаркта миокарда в г.Душанбе.

4.4. Суточная динамика госпитализации больных.

4.5. Влияние атмосферной циркуляции на частоту заболеваний инфарктом миокарда.

4.6. Изменчивость метеорологических факторов и заболеваемость инфарктом миокарда.

4.7. Связь между изменениями метеорологических условий и развитием инфаркта миокарда.

Краткие выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Хасанов, Мукбил Ходжимурадович, автореферат

Актуальность темы. Профилактическое направление является наиболее перспективным в системе мероприятий по улучшению здоровья населения и снижению числа заболеваемости сердечно-сосудистой системы. Несмотря на значительные успехи в области изучения патогенеза, диагностики и лечения сердечно сосудистых заболеваний, они являются главной причиной инвалидизации и смертности населения во многих странах мира, в том числе и в г.Душанбе Республики Таджикистан.

В большинстве стран Западной Европы, Северной Америки, Австралии и Японии наблюдается тенденция к снижению уровня смертности, в странах же Восточной Европы и СНГ происходит её рост (Оганов Р.Г., 1994, Иванов К.И. и соавт., 1998, Armstrong D.L. et al., 1995, Ducimetiere P., 1995), в частности, лиц не только пожилого и престарелого возраста, но и более молодых трудоспособных людей. В этой связи до сих пор мало внимания уделяется проблеме комплексной борьбы с сердечно-сосудистой патологией гигиенистов и клиницистов. По данным статистики, за последние 5 лет по г. Душанбе и Республике Таджикистан гипертоническая и ишемическая болезни сердца имеют тенденцию к росту, они относятся к потенциальным группам риска инфаркта миокарда.

Однако же, своевременное воздействие на факторы риска инфаркта миокарда позволяет предупредить его развитие, снизить число осложнений и смертность (Бритов А.Н., 1997, Posner В.М: et al., 2004).

Среди факторов окружающей среды недостаточно изучено влияние на течение ишемической болезни сердца, развитие инфаркта миокарда метеорологических факторов. В то же время известно, что климат любого региона характеризуется многолетним режимом погоды, который представляет собой сочетание метеорологических факторов и синоптических процессов, имеющих свои, местные, особенности. Поэтому выявление и изучение условий, неблагоприятно влияющих на течение заболевания, необходимо проводить применительно к конкретной территории проживания.

До настоящего времени метеорологические факторы г.Душанбе, имеющие важное физиологическое значение и оказывающие наиболее выраженное влияние на сердечно-сосудистую патологию, изучены крайне недостаточно, особенно это касается ----— степени их влияния на развитие и течение инфаркта миокарда, В частности, не была установлена доля метеочувствительных лиц среди больных инфарктом миокарда. Кроме того, нуждалась в разработке классификация типов погоды для этой категории пациентов.

Таким образом, профилактика инфаркта миокарда, с учетом влияния на патологический процесс изменяющихся метеорологических условий остаётся наиболее значимой медицинской, социальной и экономической проблемой.

Исходя из вышеизложенного, целью данной работы явилась гигиеническая оценка метеорологических факторов и их влияние на заболеваемость и смертность населения г.Душанбе от инфаркта миокарда. Для её достижения были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать изменчивость основных метеорологических факторов (атмосферное давление, температура, относительная влажность, скорость движения воздуха).

2. Дать эколого-гигиеническую характеристику климатических условий в г.Душанбе в аспекте состояния больных ишемической болезнью сердца.

3. Изучить динамику показателей уровня госпитализации при подозрении на инфаркт миокарда в сопоставлении с частотой клинических форм заболеваний и их исходами с изменчивостью метеорологических факторов.

4.0пределить удельный вес инфарктом миокарда среди больных с сердечно -сосудистой патологией.

5. Разработать мероприятия по профилактике инфаркта миокарда у метеочувствительных пациентов.

Объекты и методы исследования: а) объектами исследования явились больные, поступающие в кардиологический центр г.Душанбе и данные гидрометслужбы. б) методы исследования: гигиенические, социологические, эпидемиологические, клинические, лабораторные, статистические.

Научная новизна исследований и полученных результатов:

- впервые целенаправленно изучены климатические факторы, оказывающие наиболее выраженное влияние на развитие и течение инфаркта миокарда;

- впервые получены и обобщены данные, позволяющие установить частоту заболеваний инфарктом миокарда у жителей г.Душанбе в зависимости от изменчивости метеорологических факторов;

- впервые определены удельный вес метеочувствительных лиц в структуре больных инфарктом миокарда и степень зависимости его развития за период исследования;

- разработаны мероприятия, направленные на снижение заболеваемости инфарктом миокарда.

Практическая значимость работы:

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах гигиены и экологии ТГМУ, кардиологии ТИППМК, а также в практику работы центра кардиологии г.Душанбе, Согдийского областного кардиологического Центра и других областных городов и районов республики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Из комплекса метеорологических факторов на увеличение заболеваемости инфарктом миокарда влияет межсуточная изменчивость атмосферного давления, превышающая 13 мбар.

2. Больные ишемической болезнью сердца, страдающие метеочувствительностью, относятся к группе риска развития инфаркта миокарда.

3. При обосновании профилактики инфаркта миокарда среди больных ишемической болезнью сердца должна учитываться их метеочувствительность в различные сезоны года, обусловленная ожидаемым состоянием погоды.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние неблагоприятных погодных условий большого города на развитие инфаркта миокарда у метеолабильных больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями"

ВЫВОДЫ

1. Среди метеорологических факторов наибольшую гигиеническую значимость имеет атмосферное давление, которое изменяется до 23 мбар за 6 часов в течение суток и до 35 мбар между сутками. На развитие инфаркта миокарда оказывает влияние его межсуточная изменчивость, превышающая 13 мбар.

2. Осенне-зимний (ноябрь, декабрь), весенний (март, апрель) периоды года являются наиболее неблагоприятными для здоровья больных ишемической болезнью сердца, при которых коэффициент неустойчивости погоды равен 66-71%, что следует рассматривать в качестве неблагоприятного фактора климата.

3. Среднегодовой уровень смертности населения г.Душанбе от ОИМ за 2001-2005г.г. составил 40,8 случаев на 100000 взрослого населения (у мужчин 34,1 случаев, у женщин - 49,5). Максимальный уровень смертности отмечен в возрастной группе 65-74 года (46,3 случаев на 100000). При изучении повозрастных показателей заболеваемости и смертности населения от ОИМ) выявлено совпадение пиков этих показателей для обоих полов.

4. Среди больных инфарктом миокарда метеочувствительные лица составляют 82,1+2,1% (мужчины - 77,0+3%, женщины -89,3+2,6%), особенно в возрасте старше 55 лет с давностью ишемической болезни сердца более года и при наличии сопутствующих заболеваний (р<0,01).

5. Установлено влияние неблагоприятных метеорологических условий на развитие инфаркта миокарда у метеочувствительных лиц (Р<0,01), при относительном риске развития инфаркта миокарда, составляющем 1,54.

6. Для метеочувствительных больных ишемической болезнью сердца необходимо проведение текущей и сезонной профилактики инфаркта миокарда, основанной на краткосрочных и долгосрочных медицинских прогнозах погоды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Медицинский тип погоды определялся нами из метеорологических условий, характеризующихся определённым уровнем осложнений сердечно-сосудистых заболеваний с высокой вероятностью развития инфаркта миокарда. При этом использованы ежесуточные данные специализированного городского инфарктного отделения о количестве госпитализированных больных инфарктом миокарда.

Систематизируя данные исследований, разработана и рекомендована ориентировочная схема медицинской оценки погодных условий г. Душанбе, при этом всё многообразие погодных условий по сумме и динамике метеорологических показателей, активности атмосферных процессов, по степени благоприятности для человека подразделено на четыре типа погоды: 1 - очень благоприятная, 2 - благоприятная, 3 - неблагоприятная, 4 - крайне неблагоприятная погода. Данная классификация основывается на учёте метеорологических факторов, имеющих важное физиологическое значение (внутрисуточная и межсуточная изменчивость атмосферного давления, температуры воздуха, скорость ветра), а также опасных и особо опасных явлений (ливни, грозы, шквалы, пыльные бури) - которые соответствуют определенным показателям инфаркта миокарда. Классификация может быть использована на практике для медико-метеорологического прогноза погоды и предупреждения развития инфаркта миокарда и других сердечно-сосудистых катастроф.

Выделенные нами типы погоды можно использовать и учитывать в организации работы медицинских учреждений города (станции скорой медицинской помощи, инфарктного и кардиологических отделений стационаров, поликлиник, отделения реабилитации кардиологических больных в плане рационального использования коечного фонда, дежурств врачей и готовности санитарных машин скорой медицинской помощи). Кроме того, для профилактики метеопатических реакций, предупреждения развития инфаркта миокарда, его осложнений и летальных исходов следует оценивать погоду в медицинских целях и принимать во внимание её ориентировочный характер, адаптированный к местным климатическим условиям.

Профилактические мероприятия для метеочувствительных больных ишемической болезнью сердца включают как немедикаметозные, так и медикаметозные меры, которые следует проводить в каждом конкретном случае индивидуально с учётом клинической формы, стадии заболевания, особенностей течения, типа погоды. Наблюдение и лечение за ними начинается в стационаре и даёт возможность установить метеопатические реакции на погоду, устранить провоцирующие моменты, выработать комплекс мер, продолжающийся в амбулаторных условиях.

В условиях стационара больным ишемической болезнью сердца необходима коррекция режима, нормализация сна, внимательное отношение, назначение поливитаминов с микроэлементами и антиоксиданты (глютамевит, компливит, олиговит, триовит, центрум, витамакс и др.), седативной терапии (настойка валерианы, транквилизаторы - диазепам или реланиум по 0,005). При этом улучшается сон, снижается возбудимость, снимается состояние тревоги, увеличивается доставка кислорода к миокарду, уменьшается потребность в нём, происходит торможение агрегации тромбоцитов и освобождение из них биологически активных веществ. В дни метеорологических колебаний необходима систематическая антиангинальная терапия (нитросорбит по 0,02 - 4 раза в сутки или кардикет по 0,02 - 0,04 - 2 раза в сутки), дезагреганты (аспирин по 0,24 в сутки). Необходимо отметить активные лечебные вмешательства. У молодых людей с признаками гиперсимпатоконии целесообразно лечение бета- дреноблокаторами (атенолол по 0,025 -2 раза в сутки). Учитывая большое число сопутствующих заболеваний у больных инфарктом миокарда, необходимо своевременное их лечение, перевод в стадию ремиссии. Важно полноценное сбалансированное питание, продукты, содержащие калий (печёный картофель, изюм, курага, чернослив, свекла, морковь, ягоды, творог). Критерием эффективности лечения и снижения метеочувствительности у больных служат уменьшение или исчезновение жалоб, улучшение функциональных показателей сердечно-сосудистой системы (улучшение сна, настроения, нормализации пульса, артериального давления, показателей ЭКГ); отсутствие метеотропных реакций на изменения погодных условий.

Эффективность диспансеризации больных зависит от своевременно проводимых мероприятий. В их амбулаторных карточках делается отметка о характере метеочувствительности с учётом местных погодно-климатических особенностей неблагоприятных месяцев и сезонов года, следует проводить сезонную и текущую профилактику в соответствии с краткосрочным и долгосрочным прогнозами погоды для медицинских целей. В указанное время следует соблюдать строгий нормированный распорядок дня, диету (молочно-растительную с ограничением соли, копчений, острых блюд, животных жиров, достаточным количеством натуральных витаминов в пище). Приём пищи должен быть регулярным, дробным 4-5 раз, последний за 3-4 часа до сна. В период нестабильности метеообстановки назначается диета №10, снижающая повышенную концентрацию холестерина в крови, сохраняя адекватную калорийность пищи. Противопоказаны физическое и нервно-психологическое перенапряжение, работа с профессиональными вредностями и в ночное время. Следует г W» воздержаться от посещении театров, увеселительных про1улок, поездок в транспорте, от активных лечебных мероприятий. Необходимо удлинение сна до 8-9 часов, 1 час отдыха днём. Запрещается курение и приём спиртных напитков, солнечных ванн, купание в холодной воде. Следует избегать спешки, волнения, отрицательных эмоций. Больной должен уметь самостоятельно купировать приступ стенокардии, повышения артериального давления. В зависимости от стадии заболевания, характера проявлений метеочувствительности, функционального состояния сердечно-сосудистой системы за 1-3 дня до ожидаемых атмосферных перепадов больному назначается полупостельный режим, ограничение физических и психоэмоциональных нагрузок, строгое соблюдение индивидуальных рекомендаций лечащего врача (усиление лекарственной терапии в период обострения ишемической болезни сердца).

В наиболее устойчивые сезоны года следует широко использовать кардиологические санатории, санатории-профилактории, дома отдыха местного значения, где в основном предусмотрены (аэротерапия, дозированная ходьба, водные процедуры). Мероприятия по комплексной метеопрофилактике должны стать составной частью деятельности медицинских учреждений и гидрометеорологической службы, что имеет большое гигиеническое, социальное и экономическое значение.

Диспансерное наблюдение является неотъемлемым компонентом комплекса лечебных и реабилитационных мероприятий для больных ОИМ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние неблагоприятных погодных условий большого города на развитие инфаркта миокарда у метеолабильных больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями



На правах рукописи

0D3058182

Хасанов Мукбил Ходжимурадович

«ВЛИЯНИЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ БОЛЬШОГО ГОРОДА НА РАЗВИТИЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА У МЕТЕОЛАБИЛЬНЫХ БОЛЬНЫХ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ»

14 00 07-гигиена 14 00 05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Душанбе - 2007

003058182

Работа выпопнена на кафедре внутренних оотезней н эпидемиологии Таджикского го ударственного медицинского университета т. 1 Абуали нбни Сино

Научные руководители

доктор медицинских наук, профессор чпен-корр АН РТ, Н X Хамидов. док гор медицинских наук профессор Рафиев X

Офииианьные оппонен т ы

Ведушая организация

доктор медицинских наук профессор Каюмов А доктор медицинских наук, профессор Асадуллоев С X

Российский Государственный медицинский университет

Защита состоится « Я » /t<XxS{_ 2007 г в « ^ » часов На

заседании диссертационного Совета при К 737 005 01 им Абуали ибн Сино (734003 г Душанбе пр Рудаки-139)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГМУ им Абуали ибн Сино

Автореферат разостан •> CZ^/fi-P-*"^

2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент ^¿ф^лЛ^ Кенджаева И А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Профилактическое направление является наиболее перспективным в системе мероприятий по улучшению здоровья населения и снижению числа заболеваемости сердечно-сосудистой системы В то же время, несмотря на значительные успехи в области изучения патогенеза, диагностики и лечения сердечно - сосудистые заболевания являются главной причиной инвалидности и смертности населения во многих странах мира, в том числе и в Таджикистане, в частности г Душанбе

При этом в большинстве стран Западной Европы, Северной Америки, Австралии и Японии наблюдается тенденция к снижению уровня смертности, в странах Восточной Европы и СНГ- происходит ее рост (Оганов Р Г , 1994, Иванов К И соавт , 1998. Armstrong D L et al, 1995, Ducimetiere P , 1995), в частности, среди лиц не только пожилого и престарелого возраста, но и более молодых трудоспособных людей В этой связи до сих пор мало внимания уделяется проблеме комплексной борьбы с сердечно-сосудистой патологией гигиенистов и клиницистов

За последние 5 лет по данной статистике в Республике Таджикистан, в том числе в г Душанбе вырос уровень показателей гипертонической болезни и ишемической болезнь сердца, тем самым увеличилась численность группы потенциального риска инфаркта миокарда

Между тем своевременное воздействие на факторы риска инфаркта миокарда позволяет предупредить соответствующее его развитие, снизить число осложнений и смертность (Бритов А Н , 1997, Posner В М et al, 1993) В этой связи недостаточно изучено влияние погодных и метеорологических условий на течение болезни В то же время известно, что климат любого региона характеризуется многолетним режимом погоды, который представляет собой сочетание метеорологических факторов и синоптических процессов, имеющих свои, местные особенности Поэтому выявление и изучение условий, неблагоприятно влияющих на течение заболевания, необходимо проводить применительно к конкретной территории проживания

До настоящего времени конкретные метеорологические факторы г Душанбе, имеющие важное физиологическое значение и оказывающее наиболее выраженное влияние на сердечно-сосудистую патологию, изучены крайне недостаточно, особенно это касается степени их влияния на развитие и течение инфаркта миокарда В частности, не была установлена доля метеочувствительных лиц среди соответствующих больных Кроме того, нуждались в дальнейшей разработке классификация типов погоды для этой категории пациентов

Таким образом, профилактика инфаркта миокарда, с учетом влияния на патологический процесс изменяющихся метеорологических условий остается наиболее значимой медико-социальной и экономической проблемой

Цель работы Гигиеническая оценка влияния метеорологических факторов на заболеваемость и смертность среди населения по г Душанбе от инфаркта миокарда

Задачи исследования.

1 Проанализировать изменчивость основных метеорологических факторов (атмосферное давление, температура, относительная влажность, скорость движения воздуха)

2 Дать эколого-гигиеническую характеристику климатическим условиям г Душанбе в аспекте состояния больных ишемической болезнью сердца

3 Изучить динамику показателей уровня госпитализации при подозрении на инфаркт миокарда в сопоставлении с частотой клиническими формами заболеваний и их исходами с изменчивостью основных метеорологических факторов

4 Определить удельный вес больных инфарктом миокарда среди больных с сердечно-сосудистой патологией.

5 Разработать мероприятия по профилактике инфаркта миокарда у метеочувствительных пациентов

Научная новизна:

— изучены климатические факторы, оказывающие наиболее выраженное влияние на развитие и течение инфаркта миокарда,

— получены и обобщены новые данные, позволяющие установить частоту заболеваний инфарктом миокарда у жителей г Душанбе в зависимости от изменчивости метеорологических факторов,

— определены удельный вес метеочувствительных лиц в структуре больных инфарктом миокарда и степень зависимости его развития,

— разработаны мероприятия, направленные на снижение заболеваемости инфарктом миокарда

Практическая значимость работы:

Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедрах общей гигиены и гигиены окружающей среды ТГМУ и кардиологии ТИППМК, а также в практику работы центров кардиологии г Душанбе, областных городов и районов республики

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Из комплекса метеорологических факторов на увеличение заболеваемости инфарктом миокарда влияет межсуточная изменчивость атмосферного давления, превышающая 13 мбар

2 Больные ишемической болезнью сердца, страдающие метеочувствитель-ностыо. относятся к группе риска развития инфаркта миокарда

3 При обосновании профилактики инфаркта миокарда среди больных ишемической болезнью сердца должна учитываться их метеочувствительность в различные сезоны года, обусловленная ожидаемым состоянием погоды

Публикации По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 5 в виде журнальных статей и 2 депонированные научные работы в РТ, текст диссертации изложен на 120 страницах компьютерного набора, шрифт - 14, интервал 1 5, состоит из введения, обзора литературы, описания матери-

алов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, прогнозов, рекомендации больным ишемической болезнью сердца и перенесшим инфаркт миокарда для профилактики метеопатических реакций при резком изменении погоды, научного обоснования предложений по улучшению медико-социальной помощи и реабилитации больных, перенесших острый инфаркт миокарда, списка литературы и 2 приложения, иллюстрирована 21 таблицами, 6 рисунками Приведены клинико-метеорологические примеры Библиографический указатель содержит 137 источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалами исследования явились основные метеорологические факторы атмосферное давление, температура, влажность и скорость движения воздуха, определяющие погодный режим, климатические особенности, имеющие наиболее важное медицинское назначение больным инфарктом миокарда, медицинская документация (история болезни)

Рассмотрены периодические изменения атмосферного давления, температуры. влажности и скорости воздуха в течение суток за четыре срока наблюдения, непериодическая изменчивость - величина изменения данного метеорологического фактора от одних суток к другим (Хромов С П и соавт 1974) Принимались в расчёт также особо опасные явления, такие как ливни, грозы, пыльные бури

Для характеристики погодных условий рассчитывался комплексный показатель (%) коэффициент неустойчивости погоды (Чубинский С М , 1967)

Атмосферное давление измеряли в миллибарах (мбар) на уровне моря оно равно 1013,25 мбар (в системе СИ соответствует 1013,25 гПА, в системе СГС

- 760 мм рт ст) Для непрерывных наблюдений - барограф Температуру наружного воздуха определяли ртутным термометрам, относительную влажность в%

- гигрометром, скорость движения воздуха (м/с) - чашечным анемометром

Исходные данные для проведения исследования были получены при обработке медицинской документации стационара методом выкопировки сведений из историй болезни пациентов Во внимание принимались только те из них где четко указывались день и час начала заболевания Для определения распространенности инфаркта миокарда среди жителей использовались статистические материалы Центра медицинской статистики и информации Министерства здравоохранения Республики Таджикистан «Здоровье населения и здравоохранение в Республике Таджикистан (2001-2005)

Особенности развития, течение и исход инфаркта миокарда изучены у 1300 человек (мужчин и женщин различных возрастных групп), которые характеризовались по тяжести органического поражения сердца (размер инфаркта

миокарда, локализация, наличие первичного или повторного заболевания) Из числа заболевших 732 было мужчин (56,3%), и 568 женщин (43,7%) Возраст первых находился в пределах 26-83 лет (57.4 ± 2,6), женщин - 40-90 лет (67.0 ± 2,9) Фиксировалось время поступления больных в стационар от начала заболевания

Наличие метеочувствительности, исследовалось методом опроса и анкетирования по специально разработанной карте

Влияние изменяющихся метеорологических факторов изучалось на основе метода клиникометеорологических наблюдений по Г М Данишевскому (1961) Сопоставлялась частота заболеваний и летальных исходов инфаркта миокарда с метеорологическими показателями (как отдельными, так и комплексными) взятыми за каждый день наблюдения

В качестве индекса сердечно-сосудистых метеотропных реакций принято число больных, поступивших в специализированное лечебное учреждение за сутки, а также количество летальных исходов

Дни с наибольшим числом случаев инфаркта миокарда для каждого месяца года вычисляли определением среднего суточного их числа, затем - умерших, которое приняли за норму Все случаи с числом выше установленного предела условно считались «пиками» инфаркта миокарда Анализировались все случаи заболевания и смертности от инфаркта миокарда, когда они превышали в 1,5-2 раза и более среднее значение за рассматриваемый период

Для выявления возможной сезонной периодичности инфаркта миокарда в г Душанбе проведено сопоставление частоты его заболеваний, а затем и смертельных исходов в разные месяцы и сезоны года Показатель (индекс) сезонности получали как соотношение среднесуточного числа с% заболеваемости или смертельными исходами за месяц к таковому же за год (Савилов Е Д и соавт, 1993)

Для гигиенической оценки (классификации) погодных условий в г Душанбе использовали полученные нами результаты исследований с учетом метеорологических факторов, имеющих наиболее важное физиологическое значение (внутрисуточная и межсуточная изменчивость атмосферного давления, температура воздуха, скорость ветра), а также других опасных и особо опасных явлений (ливни, грозы, метели, шквалы, пыльные бури), которые соответствуют метеотропным осложнениям в состоянии здоровья При этом данные о количестве госпитализированных больных инфарктом миокарда за каждый день наблюдения учитывались в течение 2001-2005 г г Согласно этой классификации погодные условия по сумме и динамике показателей, активности атмосферных процессов, по степени благоприятности для человека подразделены на четыре типа погоды 1-й - очень благоприятная погода, 2-й - благоприятная погода, 3-й - неблагоприятная погода, 4-й - крайне неблагоприятная погода Каждому типу соответствует определенный комплекс метеорологических величин

Обоснование медикаментозных мер метеопрофилактики инфаркта миокарда, рационального питания больных ишемической болезнью сердца проводилось по Литвиицеву А Н и соавт (1995) и Метелице В И (1996) Методика статистической обработки.

При статистической обработке полученных данных все значения представлены в виде М ± ш (средняя ± ошибка средней) Для определения достоверности различий показателей использовался метод определения критерия достоверности (1) критерия Стьюдента Полученное значение I и соответствующий ему уровень значимости (р) оценивали по таблице критических значений (Савилов Е Д , 1993) Величина критерия достоверности (0 определяется отношением разности показателей к своей ошибке разности, которая равна квадратному корню из суммы квадратов средних ошибок этих показателей (Колядо В Б с соавт 1998) Критерий достоверности (I) указывает во сколько разность превышает свою ошибку. Достаточно иметь на чтение (0, равное или большее 2 Тогда выявленные различия не случайны, достоверны, статистически подтверждены

При статистическом анализе предполагаемых причин возникновения инфаркта миокарда, а именно, возможного влияния неблагоприятных метеоусловий на развитие инфаркта миокарда у лиц с субъективной метеочувствительностью в анамнезе и без нее вычислялся показатель соответствия х2 (хи квадрат) непараметрический критерий, оценивающий существенность различия между двумя совокупностями и соответствующий ему уровень значимости (р), который определяется по специальной таблице или по номограмме При этом ожидаемые значения показателя соответствия должны быть не меньше 5 (Савилов Е Д, 1993) Для определения величины х2 построена так называемая таблица сопряженности (табл 1), где данные приводятся в абсолютных числах Величина критерия соответствия определяется по формуле

[ас!-Ъс)2 {а + Ь + с + (1) ** ~ (,а + Ъ)(с + <1){а + с){Ь + с)

Таблица 1.

Параметры для определения диагностической значимости метеочувствительности 4

Группа обследуемых лиц Неблагоприятные метеоусловия Благоприятные метеоусловия Итого

Метеочувствительные а Ь а+Ь

Неметеочувствительные с А с+с!

Всего а+с Ь+<3 а+Ь+с+с1

Также были рассчитаны следующие показатели относительный риск (ОР) - отношение частоты изучаемого исхода среди лиц, подвергавшихся и не повергавшихся определенному воздействию, он показывает во сколько раз увеличивается риск возникновения заболевания при действии определенного фактора (Краткий словарь терминов // Международный журнал медицинской практики - 1998 - №4 - С 5) Величина относительного риска может быть определена по формуле

Величина снижения относительного риска может быть определена по формуле

где а - число лиц основной группы, заболевших при неблагоприятных метеоусловий, Ь - число лиц основной группы, заболевших при благоприятных метеоусловиях, с - число лиц контрольной группы, заболевших при неблагоприятных метеоусловиях

Эколого-гигиеническая оценка погодно-климатических условий Особенностью климата г Душанбе является наличие продолжительного теплого периода (с мая по октябрь), характеризующееся отрицательными температурами наружного воздуха Проведенный анализ повторяемости различных градаций изменчивости основных метеорологических элементов погоды и синоптических процессов позволил исключить их годовой ход и достоверно отразить неблагоприятные периоды года Наименее благоприятными по степени изменчивости основных метеорологических факторов в г Душанбе являются осенне-зимний (ноябрь, декабрь), весенний (март, апрель) и особенно весенне-летний (май, июнь) периоды При этом отмечается наибольшая повторяемость резких, неблагоприятных для самочувствия человека перепадов межсуточной изменчивости атмосферного давления (более 6 мбар), межсуточной изменчивости температуры воздуха (более 12°С), суточной амплитуды температуры воздуха (более 15°С), особенно их сочетание со скоростью ветра выше 9 м/с, с неблагоприятными значениями относительной влажности воздуха (менее 30% и более 60-70%)

Наиболее неустойчивая погода за рассматриваемый период отмечалась в осенне-зимний и весенний периоды в ноябре, декабре, марте, мае (коэффициент неустойчивости равен 69-75%) Устойчивая погода характерна для второй

а

с

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

половины лета и первой половины осени (коэффициент неустойчивости равен 38-50%)

В целом же климатические условия г Душанбе характеризуются повышенной повторяемостью резких внутрисуточной и межсуточной изменчивости температуры воздуха и ее апериодической суточной амплитуды Это следует рассматривать как неблагоприятный фактор биоклимата, требующий первостепенного учёта при проведении лечебно-профилактических и санитарно - курортных мероприятий у кардиологических больных со сниженным адаптационным резервом

Таким образом, при изучении климата Душанбе установлено, что самыми благоприятными по степени изменчивости метеорологических факторов и устойчивости погоды являются лето, начало осени (сентябрь) и середина зимнего периода Наименее благоприятны весна, конец осени и начало зимы (ноябрь, декабрь), когда отмечается наибольшая повторяемость критических для самочувствия человека перепадов атмосферного давления и температуры воздуха, максимальная изменчивость погодных режимов Рис 1

Климат г Душанбе отличается относительно ровным ходом метеорологических элементов и менее выраженной сменой погодных условий На этом фоне возникает их резкий перепад, как следствие обострения хронических и возникновения острых заболеваний, в частности, инфаркта миокарда Все больные инфаркта миокарда поступали в стационар в экстренном порядке в тяжелом состоянии или в состоянии средней тяжести Распределение 1300 больных по полу и возрасту представлено в таблице 2

Среди общего числа больных мужчин было больше, чем женщин (в 1,5 раза), особенно в возрасте до 40 лет, (90.5%) Среди заболевших лиц трудоспособного возраста они также представлены в подавляющем большинстве (89,9%) Обратная ситуация наблюдается в группе лиц старше трудоспособного возраста, где женщины составляют 57,7% от общего числа больных При этом установлена распространенность инфаркта миокарда среди лиц трудоспособного и старше трудоспособного возраста, которая составляет 12,1 -среди мужчин и среди женщин - 9.6 на 100000 населения г Душанбе

Таблица 2

Распределение обследованных больных инфарктом миокарда по полу и возрасту в г. Душанбе, в%

Возрастная группа Пол пациентов

Мужчины Женщины Оба пола

25-34 0,8 0 0,4

35-44 12,1 0,9 6,0

45-54 16,1 5,0 11,0

шяЛнттшитт м—-мвдпщ. ж .........'-■-■т..

Г

,... ....

—щщ i Я—..и

. ■. .. ... ..

[

---

~—--

.. . i ' • ЯйСа.-' (1Ï ■ ■

i" У • . -

1_ ■;■ ¿iB..... „и ■ ......

■ 1 - . . .■".. . " ■-■ ~ _i—■■■■•■■■ - ■■ ■ - ■

: »PS £ Ж^чш, Ш Ш

___

: : .. № _ '

«ií _________■.......! . | ■ ■ ■

...............■'".""

Г'Я

I I h I I ■ 1 ' 'II I ......-Ill

о о

о о

С)

О Cl

(ilJ 1 Hl .1 Hill 11|.">0«И(>И1Н;>АЭН

J0

55-64 30,4 15,0 23.1

65-74 25,1 37,0 35,2

75 и старше 10,4 35,0 20,0

Трудоспособный возраст 90,2 11,1 100

Старше трудоспособного возраста 40,2 56,8 100

Всего 5,4 42,1 100

На рисунке 2 представлено распределение больных инфарктом миокарда по полу и возрасту Во всех возрастных группах до 64 лет отмечено абсолютное преобладание мужчин, в группе 25-34 лет болеют только мужчины, женщины «отстают» в среднем на 10-15 лет. В возрастном интервале 65-74 года число заболевших мужчин снижается, в то время как число женщин продолжает увеличиваться, в группе старше 75 лет число женшин превышает число мужчин в три раза

Большое влияние на дальнейший прогноз течения инфаркта миокарда оказывает время поступления больных в стационар от начала заболевания (табл 3) Первую помощь большинству пациентов оказывают врачи «скорой помощи» В стационар в первые сутки поступает лишь 72,1% больных, что в определенной степени связано с длительным доврачебным периодом многие заболевшие долгое время выжидали, не обращаясь, за помощью, и лишь 1/3 больных вызвали врача в течение первого часа от начала заболевания, спустя сутки и более (24,6%)

Таблица 3.

Удельный вес больных инфарктом миокарда, поступивших в стационар г. Душанбе в различные сроки от начала заболевания в 2001-2005 г.г.

Пол Удельный вес госпитализированных (%)

до 4 час 5-12 час 13-24 час 25-48 час 49-72 час Более 73 час.

Мужчины 35,1 24,4 15,6 8,6 4,0 10,3

Женщины 28,1 23,0 18,6 10,5 69 9,1

Оба пола 31,6 23,4 17,1 9,5 5,4 9,7

Таблица 4.

Характеристика больных инфарктом миокарда г. Душанбе

Показатель Абс ч %+ш

Размер крупноочаговый 878 70,0%+0,9

Размер мелкоочаговый 422 25,2%+0.9

Локализация

Передняя стенка левого желудочка 616 50,6%+1,0

Задняя стенка левого желудочка 442 38,7%+0,4

Передняя и задняя стенки левого желудочка 242 4,7%+0,4

Первичный инфаркт 1103 70,5%+1,0

Повторный инфаркт 197 29,5%+1,0

Артериальная гипертензия 652 50,1%+0,9

Органов дыхания 710 54,6%+0,2

Органов пищеварения 721 55,6%+0,3

Органов мочевыделительной системы 749 57,6%+0,8

Сахарный диабет 52 4,0%+0,5

Гиперхолестеремия 516 39,6%+0,5

Курение 682 52,4%+0,5

Характеристика больных инфарктом миокарда (с учетом размеров поражения, локализации наличия сопутствующей патологии и основных факторов) представлена в табл 4 На долю крупноочагового инфаркта миокарда приходится основная часть всех случаев заболевания - 70,0% ± 0,9 Кроме того, отмечено преобладание локализации инфаркта миокарда передней стенки левого желудочка у представителей обоих полов 50,6%±1,0, что определяет дальнейшее течение и исход заболевания, особенно у больных тяжелой сопутствующей соматической патологией, в частности, гипертоничеЬкой болезни и сахарным диабетом, которые относятся к его эндогенным факторам риска, а также заболевания органов дыхания, пищеварения, мочевыделительной системы, которые в качестве самостоятельного фактора, повышают метеочувствительность больных Большое распространение среди больных инфарктом миокарда имеют курение (52,4%+0,7), гиперхолестеремия (39,6%+0,3) и артериальная гипертензия (50,1%+0,9), являющиеся основными факторами риска ишеми-ческой болезни сердца и инфаркта миокарда Среди заболевших им отмечено достоверное (1=5,7, р<0,01) преобладание мужчин (в 1,3 раза) Соотношение мужчин и женщин в возрастной группе до 44 лет, в трудоспособной категории больных составляет 8 1 Средний возраст заболевших женщин превышает на 10 лет средний возраст мужчин соответственно 57.4+2.6 и 67,0+2,9 года

Таблица 5.

Показатели, характеризующие две группы больных инфарктом миокарда

Показатели Метеочувствительные лица, %+ш Неметео чувствительные лица,%+т 1 ' Р

Лица умственного труда 45,1+3,1 39,1+6,0 1,3 >0,005

Лица старших возрастных групп (старше 55 лет) 80,6+1,2 44,0+6,5 5,4 <0,001

Давность заболевания ИБС более года 75,1+2,4 58,0+6,0 2,2 <0,04

Повторный инфаркт миокарда в анамнезе 54.2+2.7 10,4+3.4 9,1 <0.01

Наличие сопутствующих заболеваний 42,2+2,4 14,1+4,2 5,1 <0,01

Как видно из таблицы 5, метеочувствительные лица чаще наблюдались в возрасте старшее 55 лет (р<0,01), с давностью заболевания ишемической болезнью сердца более года (р<0.04) имели повторный инфаркт миокарда (р<0 01) и сопутствующие заболевания (р<0,01).Прк этом занятие умственным трудом не является статистически достоверным различием между двумя группами больных инфарктом миокарда (р>0,05)

Основными субъективными показателями состояния метеочувствительности больных при изменении метеоусловий являлись ухудшение настроения, головные боли, боли в области сердца, за грудиной (стенокардия) в суставах или в других местах локализации, головокружение, шум в голове, одышка (чувство «нехватки» воздуха), нарушение сна, слабость, сердцебиение и «перебои» в ' работе сердца Данные исследований представлены в табл 6

Таблица 6.

Показатели состояния организма метеочувствительиых больных при изменении метеорологических условий в%

Показатель %

Приступы стенокардии 176 60,0

Боли в области сердца 148 50,2

Головная боль 135 46,0

Боли в суставах 108 38,1

Одышка (чувство «нехватки» воздуха) 150 50,2

Головокружение 84 30,1

Слабость 123 40,2

Бессонница 68 22,1

Ухудшение настроения 92 30,2

Сердцебиение и «перебои» в работе сердца 133 46,2

Изменение ЧСС 195 50,1

Изменение артериального давления 115 40,0

Нарушение ритма и проводимости сердца на ЭКГ 95 31,0

При госпитализации оценивались изменение частоты сердечных сокращений, артериальное давление, нарушение ритма и проводимости соответственно ЭКГ

Из числа обследованных 63 мужчин (32,1+2,5%) и 98 (70,0+2,5%) женщин обращали внимание на метеочувствительность у своих близких родственников, что свидетельствует о возможной роли в ее генезе наследственных факторов

При ухудшении самочувствия, связанного с неблагоприятной погодой, для облегчения своего состояния они старались самостоятельно корректировать режим дня ограничивали физическую нагрузку (18,1% мужчин и 17,3% женщин), обеспечивали полный покой (22 1% мужчин и 20,3% женщин), принимали успокоительные средства, анальгетики (32,1% мужчин и 26,4% женщин), что позволило у части из них в некоторой степени стабилизировать состояние и улучшить самочувствие Однако предупредить развитие инфаркта миокарда эти меры не смогли, так как были несвоевременными

Оценка влияния метеорологических условий погоды на развитие инфаркта миокарда у метеочувчтвительных и неметеочувствительных больных ишеми-ческой болезнью сердца и также лиц, перенесших инфаркт миокарда, имеет большое диагностическое и прогностическое значение

Для оценки диагностической значимости и прогностической ценности наличия метеочувствительности в развитии инфаркта миокарда при неблагоприятных метеорологических условиях была построена таблица сопряженности (табл 7)

Таблица 7.

Число случаев инфаркта миокарда при различных метеоусловиях с учётом метеочувствнтельности у пациентов

Число случаев инфаркта

Группы обследуемых лиц миокарда при Число обследованных

неблагоприятных метеоусловиях благоприятных

метеоусловиях

Метеочувствительные 80 14 94

Неметеочувствительные 18 12 30

Всего 98 26 124

При вычислении достоверности различий между двумя выборками получены данные, подтверждающие влияние неблагоприятных метеорологических условий на развитие инфаркта миокарда (Х-> 12 р<0,01) При этом установлено, что в основной группе риск развития инфаркта миокарда на 14,8% выше (ОР+1,24) по сравнению с контрольной

Следовательно, проведение профилактических мероприятий при неблагоприятных метеорологических условиях у метеочувствительных лиц, страдающих ишемической болезнью сердца, способно снизить относительный риск развития инфаркта миокарда на 52% (СОР+0,44)

Для выявления возможной сезонной периодичности инфаркта миокарда в г Душанбе сопоставлены частоты заболеваний и летальных исходов от инфаркта миокарда в различные месяцы за 2001-2005 гг

Сезонные различия характеризуются неравномерностью в динамике уровня показателей числа случаев заболевания в течение года Наибольшее их число 40,8% в г Душанбе приходится на 6 месяцев года март-май, сентябрь-ноябрь, в течение которых отмечается наибольшая повторяемость существенных изменений метеорологических факторов Показатель сезонности частоты заболеваний инфарктом миокарда для этих месяцев в среднем равен в марте - 98,1, апреле

- 99.2 в - мае 98,2. сентябре - 103,0, в октябре - 102 1 в ноябре - 103.3% При этом наименьшее их число (17,9%) отмечено в периоды с наиболее устойчивой погодой в г Душанбе - июль, август, январь, когда показатель соответствующей сезонности составлял в июле - 80.2, в августе - 84,4. в январе - 92,2 В медико-санитарном аспекте эти месяцы относительно благоприятны для лиц с сердечно-сосудистой патологий, причем отмечается четкий минимум показателей частоты заболеваемости в июле-августе (рис 3)

Летальный исход от инфаркта миокарда чаще регистрировался в весенний (апрель-май) и осенне-зимний (октябрь-ноябрь-январь) периоды Показатель сезонности его частоты составлял, в апреле - 99,3%, в мае - 100,2%, в октябре

- 98,2%, в ноябре -99,3% Выделены два месяца с наименьшей частотой летальных исходов от инфаркта миокарда (февраль и июль) с показателями сезонности соответственно 62,1 и 84,2% (75,3+2,1%) Эти показатели свидетельствуют о том, что имеются два максимума их уровня - в мае и октябре

Установлено, что ежемесячные показатели сезонности заболеваемости достоверно отличаются от средней за два месяца с минимальной частотой заболеваний инфарктом миокарда (р<0,01), что может послужить основой для активизации в биологически неблагоприятные периоды года мероприятий по вторичной профилактике инфаркта миокарда среди лиц с повышенной чувствительностью

В результате исследований дана оценка динамики и госпитализации больных с инфарктом миокарда в специализированное лечебное учреждение за 2001-2005 г г и определены сезонные различия по клиническим формам и исхода в конкретных климатических условиях г. Душанбе В ряде случаев показатели сезонности превышают уровень 100%, свидетельствуя о подъеме заболеваемости Рассчитанные для г Душанбе, они имеют свои особенности, отличные от других географических районов СНГ

Таким образом, динамика сезонных изменений числа случаев заболеваний инфарктом миокарда и летальных исходов в сравнении со средней их величиной за два месяца с минимальным уровнем этих показателей является достоверной (р<0,01), что свидетельствует о влиянии иногда значительном и пагубном, метеорологических факторов на больных инфарктом миокарда Кроме того, наиболее выраженные расстройства кровообращения зависят, прежде всего,

от неблагоприятных метеорологических условий и резких изменений погоды. В течение каждого месяца, независимо от сезонов года, регистрируются дни, когда частота заболеваний инфарктом миокарда превышает среднее суточное значение

Установлено, что среднее значение заболеваемости инфарктом миокарда составляет 1,2 случая в сутки Определено среднегодовое число дней, когда частота заболеваний превышала среднесуточное значение Затем рассчитывалась повторяемость (в%) таких дней по следующим градациям 0 - отсутствие больных, 1-7 случаев в сутки, причем среднее годовое количество дней, когда в течение суток заболевания не регистрируются, составляет 92 (24.2%) соответственно когда регистрируется 1 случай - 122 (33,4%), 2-70 (19.2%), 3-56 (15,3%), 4-17 (4,7%), 5-4 (1,1%), 6-3 (0,8%), 7 - 1 (0,3%) дней

Таким образом, на протяжении каждого года в г Душанбе преобладают дни, когда отсутствуют или регистрируется только один случай заболевания инфарктом миокарда, т е не превышается среднее суточное значение (216 дней в году (58,6+2,6%) Все же в течение года в среднем отмечается 151 день, когда частота заболеваний превышает среднее суточное значение в 1,7 и более раз (2 и более случаев заболеваний в сутки), составляя 41,4+2,6% Наименьшее число дней в году - 8 (2,2%) регистрируется при числе случаев инфаркта миокарда 5 и более в течение суток, что превышает среднее суточное значение в 4,2 и более раз Полученные данные свидетельствуют, что наибольшее число дней в году с частотой заболеваний инфарктом миокарда, превышающей среднее суточное многолетнее значение, регистрируется с марта по июнь и в ноябре и связано со значительной изменчивостью метеорологических факторов Ввиду того, что численность населения города в дни наблюдений мало изменилась, кроме абсолютных чисел, показана динамика заболеваемости инфарктом миокарда за одни сутки в относительных цифрах (на 100000 населения), которая представлена в табл 8

Таблица 8.

Заболеваемость инфарктом миокарда в течение года

Количество заболевших за одни сутки Среднегодовое количество дней с разным числом заболевших

Абс Заболеваемость на 100000 населения Абс 4 %.

0 0 94 24,6

1 0,173 120 34,2

2 0,346 71 19,5

3 0,501 52 15,0

4 0,677 19 4,2

ое

40 •

20 ■

0---,---,-,—,—----,-,—--,-,---,---

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

—4— Заболевания -"—Летальные исходы —Коэффициент неустойчивости погоды

Рис 3 Голопой ход повторяемости (%) коэффициент неустойчивости погоды и ноказлте «1 сезонности ч.тпты заболевании и (ст.ыькых исходо» ог иифарктл миокарда о I Душанбе м 2001-2005 гг

5 0.869 6 1,5

6 1,0 4 0,9

7 1,1 1 0,4

Выявлены синоптические условия основных сезонов года, отрицательно воздействующих на организм больных ишемической болезнью сердца Зимой преобладает барическое поле с повышенным атмосферным давлением, вследствие чего организм человека адаптировался к нему и значительно легче его переносит Число случаев заболеваний инфарктом миокарда при антициклоне (спастическая погода) значительно меньше, чем при циклоне (гипоксическая погода) Установлено, что при гипоксической погоде число случаев инфаркта миокарда увеличивается в момент прохождения теплого фронта (26,2%) и за сутки до него (9,8%), а также в момент прохождения холодного фронта (25,0%) В весенний период антициклонная погода сменяется вторжением циклонов западного и юго-западного направлений При этом увеличение числа заболеваний происходит чаще в момент прохождения фронтов теплого (21,5%), холодного (22,3%) и через сутки после него (6,8%) Соответственно летом это отмечается главным образом в момент прохождения холодного фронта (21,7%), за сутки до него (11,5%) и через сутки после изменения погоды (12,2%) а в осенний период года - в момент прохождения теЬлого фронта (24,0%) и за сутки до него (8,5%), в момент прохождения холодного фронта (22,2%) и за сутки до него (13,4%), через сутки после синоптического процесса (8,3%)

Среди комплекса метеорологических факторов наибольшей межсуточной изменчивостью обладают атмосферное давление и температура воздуха, превышающие 6 мбар или 6°С соответственно Как видно на рис 4, первое (АО) имеет в течение года циклический характер, плавный ход с максимальной повторяемостью в холодное время года, вторая (1° воздуха) - главный минимум летом, а в холодное время отмечаются значительные отклонения ее повторяемости, что в общем согласуется с годовым ходом показателей сезонности, рассчитанных для частоты случаев и летальных исходов инфаркта миокарда (рис 4)

Изучение повторяемости различных интервалов межсуточной изменчивости атмосферного давления позволило выделить наиболее неблагоприятные месяцы года для кардиологических больных Так, наибольшая повторяемость атмосферного давления, превышающего 13 мбар, регистрируется, как правило, в межсезонные месяцы, с наиболее неустойчивой погодой при повторяемости в среднем 9,3°/) Этого практически нет летом, ранней осенью, а в конце зимы (в феврале) наблюдается только в 4.5% случаев К весне и осени увеличивается составляя в марте - 10, в апреле - 12,8, в октябре - 5 и ноябре - 14% случаев что зависит от внутрисуточной изменчивости, определяемой за 6 часов наблюдения Как правило, она превышает 2-3 мбар

Выявлено, что в холодный период года межсуточная изменчивость атмосферного давления в 50% случаев совпадает с резким изменением температуры на 10°С и более и усилением скорости ветра до 12 м/с и более, в остальных случаях она определяется только температурой воздуха и скоростью ветра

За исходный, т е 100%>, уровень атмосферного давления нами принят интервал 8-13 мбар Число случаев инфаркта миокарда для этого типа погоды равно 423, а заболеваемость за одни сутки составляет до 0,344 случаев на 100000 населения При интервале межсуточной изменчивости атмосферного давления от 0 до 7 мбар число случаев инфаркта миокарда (п=159) составляет 37 6+1.05%) от исходного, а заболеваемость за одни сутки не превышает 0,172 случаев на 100000 населения

Установлено, что показатели, характеризующие заболеваемость инфарктом миокарда за одни сутки, при каждом интервале межсуточной изменчивости атмосферного давления достоверно отличаются от исходного для интервала от 0 до 7 мбар 0=59,4, р<0,01) при 14-24 мбар 0=37, 1, р<0,01), более 25 мбар (1=36,5, р<0.01)

Следовательно, на основании полученных данных можно выделить 4 типа погоды для медицинских целей, характеризующихся метеотропными осложнениями - числом инфарктов миокарда за одни сутки 1 - особо благоприятная (интервал 0-7 мбар с устойчивым нормальным суточным ходом метеовеличин), 2 -благоприятная (межсуточная изменчивость атмосферного давления равна 8-13 мбар с нормальным суточным ходом метеовеличин), 3 - неблагоприятная (межсуточная изменчивость атмосферного давления равна 14 - 24 мбар с нарушением суточного хода метеовеличин), 4 - крайне неблагоприятная (межсуточная изменчивость атмосферного давления в интервале более 25 мбар со значительным нарушением суточного хода метеовеличин)

ВЫВОДЫ

1 Среди метеорологических факторов наибольшую гигиеническую значимость имеет атмосферное давление, которое изменяется до уровня 23 мбар за 6 часов в течение суток и до 35 мбар между сутками, причем на развитие инфаркта миокарда оказывает влияние его межсуточная изменчивость, превышающая 13 мбар

2 Осенне-зимний (ноябрь, декабрь), весенний (март, апрель) и особенно весенне-летний (май, июнь) периоды являются наиболее неблагоприятными для здоровья больных ишемической болезнью сердца, при которых коэффициент неустойчивости погоды равен 66-71%, что следует рассматривать в качестве неблагоприятного фактора биоклимата

3 Среднегодовой уровень смертности населения г Душанбе от ОИМ за 2001-2005г г составил 40,8 случаев на 100000 взрослого населения (у мужчин 34 1 случаев, у женщин - 49.5 случаев) максимальный отмечен в возрастной

---

-❖-Атмосферное давление - ^Температура воздуха

Рис А, Головой повторяемости (%.} межсуточной изменчивости атмосферного давления (более 6 чблр) и температуры воздуха (более 6 "С) в г.Душанбе за период 2001-2005гг.

группе лиц 65-74 лет (46,3 случаев на 100000) Выявлено совпадение пиков повозрастных и половых показателей заболеваемости и смертности населения от ОИМ

4 Среди больных инфарктом миокарда метеочувствительные лица составляют 82,1+2,1% (мужчины - 77,0+3%, женщины - 89,3±2,6%), в возрасте старше 55 лет с давностью ишемической болезни сердца более года, наличием сопутствующих заболеваний (р<0,03)

5 Установлено влияние неблагоприятных метеорологических условий на развитие инфаркта миокарда у метеочувствительных лиц (р<0,01), при отно-ситечьном риске развития инфаркта миокарда составляющем 1 54

6 Для метеочувствительных больных ишемической болезнью сердца необходимо проведение текущей и сезонной профилактики инфаркта миокарда, основанной на краткосрочных и долгосрочных медицинских прогнозах погоды

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Медицинский тип погоды формировался нами из метеорологических условий, характеризующихся определенным уровнем осложнений сердечно-сосудистых заболеваний с высокой вероятностью развития инфаркта миокарда

Рекомендована ориентировочная схема медицинской оценки погодных условий г Душанбе При этом все многообразие погодных условий по сумме и динамике метеорологических показателей, активности атмосферных процессов, по степени благоприятности для человека подразделено на четыре типа погоды 1 - очень благоприятная, 2 - благоприятная, 3 - неблагоприятная, 4 - крайне неблагоприятная погода Каждому типу соответствует определенный комплекс метеорологических величин (См приложения) Данная классификация основывается на учете метеорологических факторов, имеющих важное физиологическое значение (внутрисуточная и межсуточная изменчивость атмосферного давления, температуры воздуха, скорости ветра), а также опасных и особо опасных явлений (ливни, грозы, шквалы, пыльные бури), которые соответствуют определенным показателям инфаркта миокарда Классификация может быть использована на практике для медико-метеорологического прогноза погоды и предупреждения развития инфаркта миокарда и других сердечно-сосудистых катастроф

Выделенные нами типы погоды можно использовать и учитывать в организации работы медицинских учреждений города (станции скорой медицинской помощи, инфарктного и кардиологических отделений стационаров, поликлиник, отделения реабилитации кардиологических больных в плане рационального использования коечного фонда, дежурств врачей и готовности санитарных машин скорой медицинской помощи Кроме того, для профилактики метеопатических реакций, предупреждения развития инфаркта миокарда, его осложнений Данные исследования будут способствовать тому, что рост

заболеваемости постепенно станет замедляться и в определенный момент может прекратиться

В результате проведенной стандартизации повозрастных показателей заболеваемости и смертности населения г Душанбе от ОИМ с использованием Европейского стандарта населения Всемирной организации здравоохранения было определено, что возрастной состав населения г Душанбе оказывает влияние на величину этих показателей Если бы он был идентичен среднеевропейскому, то в возрастных группах 30-39, 40-49, 55-64, 70 лет и старше заболеваемость и смертность от ОИМ были бы в среднем на 12% ниже, а в возрастных группах 55-64 и старше 65 лет - на 7% выше Это обусловлено особенностями повозрастной структуры населения региона на фоне сложившейся в последние годы демографической ситуации

Профилактические мероприятия для метеочувствительных больных ишеми-ческой болезнью сердца включают как немедикаметозные меры, так и медикаментозные меры, которые следует проводить в каждом конкретном случае индивидуально, с учетом клинической формы, стадии заболевания, особенностей течения, типа погоды Наблюдение и лечение за больными начинается в стационаре и дает возможность установить метеопатические реакции на п тоду, устранить провоцирующие моменты, выработать комплекс мер, продолжающийся в амбулаторных условиях

В условиях стационара больным ишемической болезнью сердца необходима коррекция режима, нормализация сна, внимательное отношение, назначение поливитаминов с микроэлементами и антиоксиданты (глютамевит. компливит. олиговит, триовит, центрум, витамакс и др), седативной терапии (настойка валерианы, транквилизаторы - диазепам или реланиум по 0,005) При этом улучшается сон, снижается возбудимость, снимается состояние тревоги, увеличивается доставка кислорода к миокарду, уменьшается потребность в нем, происходит торможение агрегации тромбоцитов и освобождение из них биологически активных веществ В дни метеорологических колебаний необходима систематическая антиангннальная терапия (нитросорбит по 0,02 - 4 раза в сутки или кардикет по 0,02 - 0.04 - 2 раза в сутки), дезагреганты (аспирин по 0,24 в сутки) Необходимо отметить активные лечебные вмешательства У молодых людей с признаками гиперсимпатоконии целесообразно лечение бета- адре-ноблокаторами (пропранолол по 0,02 - раза или атенолол по 0,025 - 2 раза в сутки) Учитывая большое число сопутствующих заболеваний у вольных инфарктом миокарда, необходимо своевременное их лечение, перевод в стадию ремиссии Важно полноценное сбалансированное питание, продукты, содержащие калий (печеный картофель, изюм, курага, чернослив, свекла, морковь, ягоды, творог) Критерием эффективности лечения и снижения метеочувствительности у больных служат уменьшение или исчезновение жалоб, улучшение функциональных показателей сердечно-сосудистой системы (улучшение сна,

настроения, нормализация пульса, артериального давления, показателей ЭКГ), отсутствие метеотропных реакций на изменения погодных условий

Эффективность диспансеризации больных зависит от своевременно проводимых мероприятий В их амбулаторных карточках делается отметка о характере метеочувствительности с учетом местных погодно-климатических особенностей неблагоприятных месяцев и сезонов года, следует проводить сезонную и текущую профилактику в соответствии с краткосрочным и долгосрочным прогнозами погоды для медицинских целей В указанное время следует соблюдать строгий нормированный распорядок дня, диету (молочно-растительную с ограничением соли, копчений, острых блюд, животных жиров, достаточным количеством натуральных витаминов в пище) Прием пищи должен быть регулярным, дробным 4-5 раз, последний за 3-4 часа до сна В период нестабильности метеообстановки назначается диета №10, снижающая повышенную концентрацию холестерина в крови, сохраняя адекватную калорийность пищи Противопоказаны физическое и нервно-психологическое перенапряжение, работа с профессиональными вредностями и в ночное время Следует воздержаться от посещений театров, увеселительных прогулок, поездок в транспорте, от активных лечебных мероприятий Необходимо удлинение сна до 8-9 часов. 1 час отдыха днем Запрещается курение и прием спиртных напитков, солнечных ванн, купание в холодной воде Следует избегать спешки, волнения, отрицательных эмоций Больной должен уметь самостоятельно купировать приступ стенокардии, повышения артериального давления В зависимости от стадии заболевания, характера проявлений метеочувствительности, функционального состояния сердечно-сосудистой системы за 1-3 дня до ожидаемых атмосферных перепадов больному назначается полупостельный режим, ограничение физических и психоэмоциональных нагрузок, строгое соблюдение индивидуальных рекомендаций лечащего врача (усиление лекарственной терапии в период обострения ишемической болезни сердца)

В наиболее устойчивые сезоны года следует широко использовать кардиологические санатории, санатории-профилактории, дома отдыха местного значения, где в основном предусмотрены (аэротерапия, дозированная ходьба, водные процедуры) Мероприятия по комплексной метеопрофилактике должны стать составной частью деятельности медицинских учреждений и гидрометеорологической службы, что имеет большое гигиеническое, социальное и экономическое значение

В ходе проведенного исследования отмечено, что в настоящее время имеет место низкая медицинская активность больных После выписки из стационара не все из них поступают под наблюдение участковых терапевтов Это связано с нежеланием больных посещать поликлинику, причем большинство опрошенных объясняет это низким качеством обслуживания и отсутствием реального обеспечения пациентов льготными лекарственными препаратами

Диспансерное наблюдение является неотъемлемым компонентом комплекса лечебных и реабилитационных мероприятий для больных ОИМ

В Таджикистане нарушена надлежащая преемственность при оказании кардиологической помощи населению

Только 25% госпитализированных больных после выписки из стационара поступают под наблюдение территориальных поликлиник

Нами установлено, что в Душанбе из числа больных, перенесших ОИМ, в среднем 40,0% из них обратились после выписки из стационара к участковым врачам Этот показатель для различных поликлиник города составлял от 32,1 до 62,0%, что несомненно, является высоким показателем

Следует отметить, что уровень диспансеризации, равный 50,0%, является недостаточным

В связи с этим на основе социологического опроса пациентов нами были проанализированы причины, по которым больные, перенесшие ОИМ, не обращаются в территориальные поликлиники в течение более чем двух месяцев после выписки из стационара

Эти причины можно разделить на две группы:

1) организационные на уровне первичного звена здравоохранения (в частности, амбулаторно-поликлинического звена),

2) психосоциальные особенности больных

При дальнейшем анализе причины, связанных с недостатками в работе первичного звена здравоохранения, можно было ранжировать их следующим образом

— невнимательное отношение врачей к больным в поликлинике (82,0%),

— ограниченный перечень лекарственных препаратов, отпускаемых по льготным рецептам (75,3%),

— трудности при получении лекарств по льготным рецептам (52,0%),

— большие очереди в кабинет кардиолога (терапевта) (15,6%),

— расположение кабинета кардиолога (терапевта) на 2 и выше этажах при отсутствии лифта (6,2%)

Ко второй группе причин были отнесены:

— нехватка личного времени у больных для посещения поликлиники (74,1%),

— непонимание необходимости диспансерного наблюдения при вполне удовлетворитель-ном самочувствии больного (64,1%),

— расположение поликлиник на значительном расстоянии от места проживания больного (19,0%)

В случаях ухудшения самочувствия предпочтение отдается консультации со знакомыми, родственниками (как правило, не имеющими медицинского образования) или же собственным методам лечения в том числе нетрадиционным (78,7%)

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Влияние метеорологический факторов на заболеваемость инфарктом миокарда // г Душанбе Вестник Авиценны, - Душанбе, 2005 - с 53 - 58

2 Влияние метеорологических факторов на возникновение инфаркта миокарда // Лекарство и здоровье материалы научной конференции, посвященной 1025-летию Абуали ибни Сино - Душанбе, 2005 - с 143 - 144

3 Некоторые факторы, способствующие возникновению и развитию инфаркта миокарда // Здравоохранение Таджикистана Душанбе 2005 №4 - с 48

- 52 (в соавторстве)

4 Сезонная динамика частоты заболевания, летальных исходов от инфаркта миокарда в г Душанбе // Деп В НПИЦентре, №23 (1707) - 17 августа 205

- с 91 (в соавторстве)

5 Неблагоприятные метеорологические условия погоды и ее оценки на развитие инфаркта миокарда с учетом метеочувствительности Деп В НПИЦенре, №24 (1708), 17 августа 2005 - с 2

6 Влияние основных факторов на течение исходов инфаркта миокарда // Вестник Авиценны, Душанбе, 2006 - с 53 - 58 (в соавторстве)

7. Взаимосвязь метеорологических элементов погоды и развития инфаркта миокарда, Современная медицина и качество жизни пациента Сборник ТГМУ по итогам научной работы - Душанбе - с 177-178 (в соавторстве)

ХУЛОСА

Таъсири холатхои ногувори обухаво ба инкишофи сактаи дили бемороне, ки ба тагйиребии обу хаво хасосанд.

Рисолаи номзадй. 14.00.07 - гигиена

14.05.06 - касалихои дарунй

1 Дар миени омилхои тагйиребии обу хаво фишори атмосфери ахмияти бештари бехдошти дорад, ки он то дарачаи 23 мбар дар 6 соат (дар як шабо-наруз) ва то 35 мбар байни ду шабонаруз тагйир меебад. ки ин тагйиреби аз 13 мбар зиед аст, ба инкишофи сактаи дил таъсири манфи мерасонад

2 Мавсими тирамоху зимистон (ноябр-декабр), бахор (март-апрел), ва махсусан бахору тобистон (май-июн) барои саломатии бемороне, ки бемо-рии ишемиявии дил доранд, хело ногувор аст, зеро дар ин даврахо дарачаи номуътадилии хаво ба 66-71% баробар мешавад, ки онро метавон ба сифати омили номуътадили иклими табиат шуморид

3 Дарачаи миенаи солонаи фавти ахоли дар ш Душанбе аз хисоби сактаи дил дар солхои 2001-2005 ба 40,8 холат ба 100 хазор ахоли (мардхо - 34,1%, занхо - 49,5%) баробар аст Ба ин холат аксар гурухи одамоне, ки синну со-лашон 65-74 (46,3 холат ба 100 хазор ахоли гирифтор мешавад)

4 Дар баннп 6eiMopoHH сактаи днл шахсоне, кп ба тагйиребии обу хаво хасосанд 82,1%±2 1% (мардхо - 77%±3 0 занхо 89,3±2,6)-ро ташки i медихад, ки синнусолашон аз 55 боло асгу, зиеда аз як сол ба бемории ишемияи дня гирифторанд ва беморихои диглр низ доранд (Р<0,03)

5 Таъсири холатхои тагииребни н^муътадити обухаво ба ннкншофи сактаи тмт т,р имхсони б^ - :иреоин ооухави л . -on дар холат . ' вфп ннсбии инкишофи сактаи дит 1 54% мукаррар шудааст

6 Барои беморони ба тагйиребии обу хаво хассос гузаронндани тадбирхои бехдоштии мавснми ва чори зарур аст кн дар асоси пешбинии тиббии кутох-муддат ва дарозмуддати обу хаво ба рох монда шавад

Сах - 120, ч - 21, р - 6, ада б - 137

SUMMARY

1 The atmosphere pressuie has the most hygienic importance among the meteorological factors which is changed up to 23 mbar within 6 houis during a day and up to 35 mbar between the days, and the development of a heart attack of myocardium is influenced by its interdayly variability exceeding 13 mbar

2 Autumn-wintei (November. Decembei). spring (March, April) and especially spnng-and-summei (May, June) periods aie the most adverse for the patients having health sick of ischemic illness of heart at which the factor of instability of weather is equal 66-71% that it is necessary to considei as the adverse factor of a bioclimate

3 A mid-annual death rate of the population of Dushanbe from Myocardium for 2001-2005 has made 40,8 cases on 100000 adult populations (at men of 34,1 cases, at women - 49,5 cases), maximal it is noted in age group of peisons of 65-74 yeais old (46 3 cases on 100000) Concurrence of peaks of ages and sexual parameters of desease and death rate of the population irom Myocardium is revealed

4 Among sick of a heart attack of a myocardium weathei sensitive persons make 82,1+2 1% (men - 77.0+3%. women - 89.3+2.6%). of the age of more than 55 with prescription of ischemic illness of heart moie than year piesence of accompanying diseases (p<0,03)

5 It is established the influence of adverse meteorological conditions on development of a heart attack of a myocardium at weather sensitive persons (p<0,01). at ielative risk of development of a heart attack of the myocardium, making 1,54

6 It is nesesseary to conduct the cunent and seasonal preventive maintenance of a heart attack of the myocardium for weathei sensitive patients having ischemic illness of heait based on short terms and long teims of medical weather forecasts

Pag - 120 tabl - 21, pict - 6 bibl - 137

Сдано в псшь 06 04 2007 i Разрешено в печать 07 04 2007 i Форма! 60х84'/|( Объем 1 75 п i Гарнитура Литературная Бумага офсешая Печа1Ь офсетная Тираж 100 экз Зака; №150/07

Отпечаыно в типографии изда1ечьс!во «Э%02>» 714025, 1 Душанбе, проспект Рудаки, 36 Tea 221-95-43 E-mail ejo(;fIi4SjnajJ_ru