Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние медикаментозной коррекции нарушений ренин-ангиотензиновой системы на клиническое течение и исход инфаркта миокарда

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние медикаментозной коррекции нарушений ренин-ангиотензиновой системы на клиническое течение и исход инфаркта миокарда - диссертация, тема по медицине
Кокорин, Валентин Александрович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Кокорин, Валентин Александрович :: 2003 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы с. 1-6 7

1. Эпидемиология и патогенез инфаркта миокарда

1.1. Изменение реологических свойств крови при инфаркте миокарда

2. Осложнения инфаркта миокарда и роль ренин-ангиотензиновой системы в их развитии

2.1. Нарушения ритма сердца при инфаркте миокарда

2.2. Сердечная недостаточность у больных инфарктом миокарда

2.2.1. Острая сердечная недостаточность

2.2.2. Постинфарктное ремоделирование миокарда левого желудочка и хроническая сердечная недостаточность

3. Лечение инфаркта миокарда

3.1. Лечение неосложненного инфаркта миокарда

3.1.1. Купирование болевого синдрома

3.1.2. Ограничение зоны некроза

3.1.3. Дезагрегантная и антикоагулянтная терапия

3.2. Лечение нарушений ритма при инфаркте миокарда

3.3. Лечение и профилактика сердечной недостаточности

3.3 1 Ингибиторы АПФ и их применение при инфаркте миокарда 3 3.2. Блокаторы ангиотензиновых рецепторов и их применение

2.1 Характеристика исследованных больных

2.1.1. Методика лечения и распределение пациентов на группы 2.2. Методы исследования

2.2.1. Эхокардиография

2.2.2. Суточное мониторирование артериального давления

2.2.3. Суточное мониторирование ЭКГ

2.2.4. Определение реологических показателей крови при инфаркте миокарда

Глава 2. Материалы и методы исследования с. 37

2.2.5. Определение уровня калия и креатинина сыворотки крови

2.2.6. Статистическая обработка полученных данных

Глава 3. Результаты исследования 43

3.1. Влияние терапии исследуемыми препаратами на клиническое течение постинфарктного периода

3.2. Динамика показателей внутрисердечной гемодинамики на фоне терапии исследуемыми препаратами

3.3 Динамика показателей суточного мониторирования АД

3.4. Динамика показателей суточного мониторирования ЭКГ

3.5. Динамика показателей реологии крови

3.6 Динамика показателей уровня калия и креатинина сыворотки крови

Глава 4. Обсуждение результатов 72

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Кокорин, Валентин Александрович, автореферат

Актуальность темы

Несмотря на значительные достижения в лечении, инфаркт миокарда остается одной из наиболее частых причин смертности и инвалидизации населения экономически развитых стран [29, 69, 87].

Самыми тяжелыми и значимыми осложнениями инфаркта миокарда являются сердечная недостаточность и нарушения ритма сердца, представляющие непосредственную угрозу жизни больных. Важную роль в развитии этих осложнений играет активация нейрогуморальных систем организма, прежде всего ренин-ангиотензиновой и симпатоадреналовой.

Для лечения инфаркта миокарда в настоящее время применяют такие группы препаратов, как тромболитики, антикоагулянты, дезагреганты, нитраты, Р-адреноблокаторы [3, 80, 203]. В последнее десятилетие данными крупных многоцентровых исследований, включавших более 100 тыс. пациентов, убедительно доказана эффективность и безопасность применения при инфаркте миокарда ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента. При их назначении больным инфарктом миокарда отмечено снижение летальности на 7 - 27%, частоты развития ре-инфарктов и тяжелой сердечной недостаточности. Наибольший эффект был достигнут у пациентов с передней локализацией ИМ, клиническими признаками сердечной недостаточности и сниженной фракцией выброса левого желудочка [18, 35, 54, 61, 95, 146]. Благоприятное влияние применения ингибиторов АПФ у данной категории пациентов связано с влиянием на процесс постинфарктного ремоделирования левого желудочка, путем подавления активности ренин-ангиотензиновой и симпатоадреналовой систем. Многими авторами также отмечается наличие у ингибиторов АПФ собственного антиишемического и антиаритмического эффектов [24, 77, 79,127].

Внедрение в клиническую практику блокаторов ангиотензиновых рецепторов, схожих по механизму действия с ингибиторами АПФ, и их успешное применение у больных артериальной гипертензией и сердечной недостаточностью предполагает возможность использования препаратов 4 этой группы у больных ИМ. При этом считается, что более полное блокирование ренин-ангиотензиновой системы при применении блокаторов ангиотензиновых рецепторов, может способствовать активации репаративных процессов в миокарде и большему угнетению патологического ремоделирования левого желудочка. Первые сообщения о применении блокаторов ангиотензиновых рецепторов у больных инфарктом миокарда появились только в 2000 году. Несмотря на малое количество наблюдений, складывается впечатление об их позитивном влиянии на клинико-гемодинамические показатели, сопоставимом с эффектами ингибиторов АПФ, и минимальном количестве побочных реакций [4, 25, 76, 166]. Однако остается актуальным изучение влияния 1 юкаторов ангиотензиновых рецепторов на различные звенья патологического процесса при инфаркте миокарда и выявление основных клинических и гемодинамических различий при применении препаратов, блокирующих ренин-ангиотензиновую систему на разных уровнях.

Цель исследования: Изучить влияние медикаментозной коррекции нарушений ренин-ангиотензиновой системы блокатором ангиотензиновых рецепторов ирбесартаном и ингибитором ангиотензинпревращающего фермента эналаприлом на клиническое течение и исход инфаркта миокарда. Задачи исследования:

1. Оценить влияние терапии ирбесартаном и эналаприлом на клиническое течение инфаркта миокарда.

2. Оценить влияние терапии ирбесартаном и эналаприлом на показатели глобальной сократимости миокарда левого желудочка у больных ИМ.

3. Изучить влияние терапии ирбесартаном и эналаприлом на желудочковые нарушения ритма сердца у больных ИМ.

4. Изучить влияние терапии ирбесартаном и эналаприлом на реологические свойства крови у больных ИМ.

5. Сравнить влияние терапии ирбесартаном и эналаприлом на динамику некоторых показателей биохимии крови (калий и креатинин) у больных ИМ.

Научная новизна

Впервые изучено влияние блокатора ангиотензиновых рецепторов ирбесартана на клиническое течение инфаркта миокарда. Доказана безопасность его применения, начиная со вторых суток заболевания.

Показано положительное влияние блокатора ангиотензиновых рецепторов ирбесартана и ингибитора АПФ эналаприла на клиническое течение инфаркта миокарда, подтвержденное данными дополнительных методов исследования. Назначение ирбесартана приводило к улучшению глобальной сократимости миокарда левого желудочка, реологических свойств крови, уменьшению частоты и тяжести желудочковых нарушений ритма сердца.

По сравнению с ингибитором АПФ эналаприлом, ирбесартан оказался не менее эффективным в лечении больных инфарктом миокарда, при лучшей переносимости и меньшем количестве побочных эффектов.

Практическая значимость работы

Предложено использование блокатора ангиотензиновых рецепторов ирбесартана для коррекции нарушений ренин-ангиотензиновой системы у больных инфарктом миокарда. Применение ирбесартана может быть особенно эффективно у больных инфарктом миокарда, осложненного развитием сердечной недостаточности или дисфункции левого желудочка, желудочковых нарушениях ритма сердца и ухудшении реологических свойств крови.

Внедрение результатов работы в практику.

Основные положения диссертационной работы внедрены и используются в работе отделения неотложной кардиологии с блоком кардиореанимации ГКБ №15 им. О.М. Филатова г. Москвы и кардиологического отделения Реутовской городской больницы Московской области. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии №1 лечебного факультета РГМУ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние медикаментозной коррекции нарушений ренин-ангиотензиновой системы на клиническое течение и исход инфаркта миокарда"

выводы

1. По влиянию на клиническое течение инфаркта миокарда блокатор ангиотензиновых рецепторов ирбесартан является безопасным и эффективным средством, как и ингибитор ангиотензинпревращающего фермента эналаприл; при этом количество побочных эффектов при лечении ирбесартаном существенно меньше.

2. По данным эхокардиографического исследования применение блокатора ангиотензиновых рецепторов ирбесартана, как и ингибитора ангиотензинпревращающего фермента эналаприла, сопровождается улучшением показателя фракции выброса и уменьшением конечного систолического и диастолического объемов левого желудочка.

3. У больных инфарктом миокарда под влиянием терапии ирбесартаном и эналаприлом по данным суточного мониторирования ЭКГ уменьшается количество и тяжесть желудочковых нарушений ритма.

4. Терапия блокатором ангиотензиновых рецепторов ирбесартаном благоприятно влияет на реологические свойства крови, за счет уменьшения агрегации эритроцитов и снижения вязкости крови; при применении ингибитора АПФ эналаприла подобного эффекта не наблюдалось

5 Безопасность применения препаратов блокирующих РАС у больных инфарктом миокарда подтверждается их влиянием на показатели калия и креатинина сыворотки крови. В группе больных принимавших ирбесартан через месяц после начала лечения отмечено снижение уровня креатинина на 8,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Блокатор ангиотензиновых рецепторов ирбесартан может быть рекомендован к назначению в составе комплексной терапии у больных инфарктом миокарда, осложненным развитием желудочковых нарушений ритма сердца, сердечной недостаточности или бессимптомной дисфункцией левого желудочка, а также при наличии повышенной вязкости крови.

2. Лечение ирбесартаном безопасно начинать в дозировке 75 мг со вторых суток инфаркта миокарда, с дальнейшим титрованием до 150-300 мг в сутки. Препарат может применяться длительно (несколько месяцев и более) под контролем артериального давления на протяжении всего лечения.

3. Блокатор ангиотензиновых рецепторов ирбесартан рекомендуется назначать больным инфаркта миокарда, у которых отмечается возникновение побочных эффектов при приеме ингибиторов АПФ.