Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Влияние лазеротерапии на клинико-иммунологические показатели детей больных хронической пневмонией

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние лазеротерапии на клинико-иммунологические показатели детей больных хронической пневмонией - тема автореферата по медицине
Кирдаков, Федор Иванович Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние лазеротерапии на клинико-иммунологические показатели детей больных хронической пневмонией

; од

■ 'о ГШ О Л.п

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФВДЕРАЦИИ МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ И.М.СЕЧЕНОВА

УДК: 616.233-002:616.24-002-053.2-08:615.848.19

КИРДАКОВ Федор Иванович

ВЛИЯНИЕ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ НА КШЖ0-ИИМУН0101ЖЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕТЕЙ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ПНЕВМОНИЕЙ

/ 14.00.09 - Педиатрия /

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских* наук

На правах рукописи

МОСКВА

1995

Работа выполнена в клинике детских болезней ША имени И.М.Сеченова

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Л.К.Баженова

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Н.А.ГОРИН

доктор медицинских наук, старший научный сотрудник

Ведущее учреждение: Российский медицинский университет

на заседании специализированного Совета Д 074.05.03 при ММА им. И.М.Сеченова /Москва, Б.Пироговская ул., дом 2/6 /.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им. И.М.Сеченова по адресу: Москва, Зубовская пл., д1.

. Н.Н.Р03ИН0ВА

Защита состоится

"¿^fi&^fe&jtVb95г. в

" часов

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат медицинских наук

Т.В.Рябоиа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность проблемы. В последние голы исследования многих авторов показали, что среди целого ряда причин низкоЯ эффективности традиционных методов лечения хронических нвспацяфических заболеваний логких / ХНЗЛ/ существенную роль играют нарушения иммунных процессов, связанные с персистпрованием в макроорганизме возбудителей бактериальной природы и длительной антибиотикотерагшей.

Установлено, что вторичная иммунологическая недостаточность сопрововдает ХНЗЛ, в связи с чем наметилась тенденция широкого применения иммуностимулирующих средств с целыэ повышения эффективности лечения.

У детей с хронической пневмонией и бронхоэктазами отмечается угнетение клеточного звена иммунитета - снижение количества розет-кообразующих клеток и ослабление их функциональных способностей, снижение количества Т-лимфоцитов, снижение содержания интерферона в бронхиальном содержимом. / В.В.Ботвиньева, 1980,1982; А.Г.Чуча-лип и соавг. 1982; С.Ю.Каганов и соавт.1984; Е.В.Юшланская и соадт. 1988./

Вместе с тем, критерии состояния иммунной системы у этого контингента больных пока еще не разработаны.

Неоднозначны и сведения о терапевтической эффективности различных препаратов, применяемых для нормализации иммунитета у больных а ХШЛ. Предпринимаются попытки использования иммуностимуляторов в лечении легочных заболеваний и в детской практике, что, поввди-иоиу, не безразлично для растущего организма. /А.М.Борисова,1984; А.П.Фасенко, 1905./

В сеязз с этим поиск ношх немедикаментозных средств имцуномоду-лзруетзго действия несомненно весьма актуален и перспективен.

В последние годы с этой целью широко стало использоваться лазе] ное излучение инфракрасной области спектра. Есть рад сообщений об эффективности использования лазеротерапии в комплексе лечебных мероприятий при бронхиальной астме как у взрослых, так и у детей. / В.К.Гостищев.и соавт., 1985; К.Ы.Лебедев, В.Н.Васильев, 1986; Р.О.Гулацзе, 1985; В.Х.Сосюра, 1991; Р.Т.Сатыбаева, 1993. /

Отсутствие сведений о неблагоприятном воздействии лазерного излучения на детский организм, данные о положительной его влиянии на иммуннув систему при ХНЗД у взрослых, позволили нам ввести в комплекс лечебных мероприятий для детей больнкх хронической пневкс нией лазерное излучение и изучить его влияние на некоторые звенья иммунитета.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности в перспективности дальнейшего изучения состояния механизмов защиты у больных хронической пневмонией и поиска критериев вторичной иммунологической недостаточности, с целью уточнения показаний к использованию иммунокоррегирующей терапии у подобного контингента больных.

В объективизации оценки состояния иммунной системы больных хронической пневмонией может помочь изучение показателей общего иммунитета, таких как интерфероновый статус и состояние Т-лим$ати-ческой системы,

ЦЕЛЬЮ настоящей работы явилось изучение влияния низкоэнергетич« кого лазерного инфракрасного излучения на клинико-иммунологические показатели детей с хронической пневмонией и определение эффективности его применения в комплексном лечении этого заболевания.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить непосредственные и отдаленные клинические результата применения лазеротерапии в комплексном лечении хронической пневмонии у детей.

2. Уточнить степень и характер имиуно.уодулирушего эффекта лазерного воздействия на детей больных хронической пневмонией с различной степенью активности эндобронхита.

3. Сравнить эффективность комплексного лечения хронической пневмонии с использованием лазеротерапии и без нее.

4. Разработать методику, показания и противопоказания к применению лазеротерапии при хронической пневмонии у детей.

Научная новизна. Впервые показано, что лазерное излучение в прекрасной области спектра, при использовании рассеянного пучка, твает положительные изменения в имиунной системе детей больных шической неспецифической пневмонией. Выявлено, что повышенное [врханиа сывороточного интерферона у больных хронической пиевмо-1Й на фоне лазеротерапия быстро приходит к норме. В то же время [женная способность иммунокомпетентных клеток вырабатывать ,фа- и гамма - интерферон на фоне лазеротерапии повышается, как :ниденное количество Т - лимфоцитов.

У детей с ХНЗЛ впервые отмечено отрицательное воздействие мас-1ной антибактериальной терапии на интерфероновое звено иммунитета '-лимфатическую систему. Бри включения вкомплекс лечебных меро-1ятий лазерного излучения, эти отрицательные эффекты отсутствова-. происходило повышение количества Т-лимфоцитов и увеличение »ботки альфа и гамма интврферонов.

Учитывая отсутствие литературных данных о характере воздействия юрного излучения на растущий организм, мы провели акоперименталь-) исследование на молодых животных, используя различные режимы сучения .Объектом исследования выбрали самый чувствительный орган [ень. Полученные нами экспериментальные данные указывают на ¡утствив отрицательного воздействия лазерного излучения данной [ны волны на ткань печени.

При использовании излучения в терапевтических целях, можно выбирал мощность излучения, в зависимости от желаемого результата.

Практическая значимость, ^Разработанная и примененная нами метод] ка лазеротерапии позволяет купировать проявления основных симптомо: обострения хронической пневмонии за более короткое время и значительно сократить количество проводимых бронхоскопий.

Стабилизация интерферонового статуса в период лечения в стационаре позволяет избегать возможного присоединения вирусной инфекции Проведение амбулаторных курсов лазеротерапии дважды в год дает возможность постоянно поддерживать противовирусную устойчивость, что в свою очередь приводит к значительному снижению количества обострений заболевания и удлинению периодов ремиссии.

Положения выносимые на зашту.

1.Лазеротерапия, проводимая на аппарате "Узор", дающем пзлучени длиной волны 0,89 ни., мощностью 3,1 Вт., с частотой излучения импульсов 15001^., оказывает существенное противовоспалительное и кммуномодулируодее действие на детей с хронической пневмонией.

2. Лазеротерапия сглаживает отрицательное влияние антибактериальной терапии на иммунную систему ребенка больного хронической неспецифячзской ннавмонией.

3. Лазеротерапия, примененная по разработанной нами методике в комплексе с общепринятыми методами терапии, является эффективным средством лечения больных хронической неспецифической пневмонией .

Внедрение в практику.

Разработанная методика лазеротерапии рассеянным пучком в компле ксе с общепринятыми средствами лечения хронической неспецифической пневмонии у детей используется в специализированном отделении клиники детских болезней ММ км. И.Ы.Сеченова.

»

Публикации. Материалы диссертации отражены в 4-х печатных аботах.

Апробация. Материалы диссертации доложены на:

Л/ заседании лаборатории иммунопатологии и коллзгеиоьых заболе-аний у детей ШЦ при кафедре тотских болезнен ММА та.И.Н.Сеченова 12 марта 1992г./

2/ заседании научного общества педиатров г.Москвы /3 июня 1992г/

рбьем и структура диссертации. Диссертация излохена на траницах машинописного текста и состоит из введения, обзора лите-атуры, 3-х глав собственных наблюдений, заключения, выводов, рактическах рекомендаций и указателя литературы, состоящего из отечественных и иностранных источников. Диссертация

¡шострирована таблицами, графиками. Приведено 4 клини-зских примера.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Перед началом клинической работы была проведена эксперименталь-ая часть по изучению влияния низкознергетического лазерного излу-зния в инфракрасной области спектра на энергетические, биосинте-аческив и пролиферативные процессы в ткани печени, а также актив-эсть ферментов переаминирования.

Эксперименты проводились на белых беспородных крысах-самиах, зсом 170-190 граммов, в возрасте

Для исследования влияния лазерного излучения, воздействию подвер зли левую долю печени, сразу после декапитации крысы и вскрытия ршной полости. Всего было использовано 23 животных:14.опыт, -контроль.

В основу клинической работы положен анализ динамического наблю-эния и результатов обследования 97 больных, которые находились а. стационарном лечении в клинике детских болезней ММА имени .М.Сеченова в 1990-1992гг.

Диагноз хронической пневмонии устанавливался на основании изучения анамнеза, жалоб, объективного клинического обследования и верифицировался результатами лабораторных, рентгенологических и функциональных методов диагностики.

Всем больным проводили обще клинические исследования крови, мо^ кала, определяли биохимический состав крови, иммунологические показатели: сывороточные иммуноглобулины классов А,М,Дди, титры анти-о-стрептолизина и ангигиалуронвдазы, "С" реактивный белок, содержание популяций Т- и В- лимфоцитов /168 анализов/, содержали фракций интерферона в сыворотке крова /238 анализов/.

Для исключения наследственно-обусловленных заболеваний определяли электролиты пота, ингибиторы трипсина.

Кроме перечисленного по показаниям выполнялись: радиоизотопное исследование легких, ангиопульмонография, эзофагогастродуоденоско гшя, дуоденальное зондирование, УЗИ-сердца, печени, почек, реакция Манту.

Иммунологические методы контроля проводились в ыеяклинической лаборатории иммунологии и иммунохимии /зав.-Н.М.Кудряшова, научный руководитель лаборатории-доцент Д.В.Белокриницкий/ ША имени И.М.Сеченова и в лаборатории интерферонов института эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеа /зав.-профессор В.В.Малиновская

Лимфоциты из гепаринизированной крови получали по методу /1968/.

Реакцию розеткообразования с эритроцитами барана проводили по методу и соавт /1972/.

Определение числа лимфоцитов крови проводили по п соавг. /1970/.

Содержание в сыворотке крови иммуноглобулинов классов А,М,Дяи определяли методом простой радиальной иммунодиффузии по и соавт. /1965/.

Определение сывороточного интерферона и альфа и гамма интерфе-шов проводили по методу В.Д.Соловьева, Т.А.Бектемирова /1970/. ' При анализе результатов настоящей работы применяли стандартную ■атистическую обработку /вычисление М я м/. Для определения >стоверности выявленных различий применяли £ тест Стыодента и 1блицу достоверных различий по качественным показателям /В.С.Гв-с, 1964/. Вероятность различия между группами считали достоверной « р<0,05.

Методика проведения дазетотешпиц, Как известно из данных лите-туры, облучение кожных зон, соответствующих проекции воспалитель-го очага, воздействует на патологический очаг рефлекторная тем через соответствующий мегамер. Считается, что наиболее выра-нныа функционально-динамические изменения происходят в органах тканях тех метаыеров, кожа которых подвергается влиянию физио-рапевтических факторов.

Кроме того, в соответствии с метамерным характером строения сим-тического отдела нервной системы, раздражение паравертебралъных н на уровне Д^-Д^ обуславливает стимуляцию кровообращения и офики во всех органах полости груди.

Кроме указанных выше характеристик влияния лазерного излучения, яучая различные кожные зоны, мы предполагали наличие общих ответ-« реакций организма, поскольку клиническими а эксперименталышмя 5отамл доказано положительное влияние этого излучения на защнт--приспособительные реакции /А.П.Ракчеев, 1972, О.А.Крылов а соавт 78, А.А.Прохончуков, 1980/.

Помимо рефлекторного влияния, излучение полупроводникового ла-жо оказывает а непосредственное противовоспалительное действие

патологический очаг.

Несмотря на большой процент рассеивания энергия лазерного излуче ния достигает пораженного органа и поглощается легочной тканью.

С целью непосредственного воздействия на иммунокомпетентные клетки и другие механизмы иммунитета нами проводилось облучение проекции подключичных и бедренных вен.

К5ы выбрали минимальное время воздействия исходя из экспериыен тальках работ по обоснованию предельно допустимых экспозиций и данных по клиническому использованию "Узора" у взрослых.

Мощность использовалась максимальная /3,1Вт./, с частотой импульсов 1500Гц, Облучались последовательно подключичные вены, ма реберья /от позвоночного столбе до передней подмышечной линии/, бедренные вена. Сосуда облучались в положения лека на с пике, мех-реберья - лежа на боку, с закинутой за голову рукой.

Излучатель устанавливался непосредственно на кояу, слабо паса1 ванцимн движениями проводилось облучение. Экспозеция-32 сек. на каждую бедренную вену, 64 сек. на каэдую подключичную вену, 128 < на каздую сторону грудной клетки. 0б!цая продолжительность сеанса 448 сек., на курс - 10 процедур.

Всего лечение проводилось 62 детям, срок наблюдения » катшгне; за 15 детьмл составил 8 месяцев. 35 детей не получавших лазерной излучения составили группу сравнения.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

В анамнезе 97 детей обрадает внимание тот факт, что почти у половины преморбидаы2 фон был неблагоприятный: 14 детей /14,42/ родились от беременностей, протекавакх с токсикозом второй половины яла интеркурентнымн заболеваниями, у матерей 28 детей /28,$ был выражен токсикоз первой половкны беременности.

На искуственном вскармливании с розденяя находились 45 детей / 46,4% /.

У 78 детей /80,4^/ хроническая пневмония сформировалась рано -на первом - третьем году жизни, чаще всего после перенесенной острой пневмонии и в дальнейшем у них процесс принял непрерывно-рецидивирующее течение /3-4 обострения в год/.

Все дети до поступления в нашу клинику неоднократно лечились в разных стационарах без существенного эффекта. -

При поступлении в клинику выраженные признаки хронической интоксикации имели место у 76 детей /78,3^/. Клинически у этих детей отмечался постоянный влажный кашель, в легких выслушивались разнокалиберные влажные хрипы. Рентгенологически определялось усиление бронхососуцистого рисунка.

При бронхоскопии у всех больных был выявлен эндобронхит. При этом третья степень активности ияфекционно-воспалительного процесса в бронхах имела место у 40 /41,2^/, 2 степень - у 32 /32, $%/ и первая степень экдобронхита у 25 детей /25,

Те или иные сопутствующие заболевания были выявлен^ у 93 детей /95,9£/. Наиболее часто встречалась патология желудочно-кишечного тракта /59 детей-63,4^/. На втором месте были заболевания ЛОР-органов /34 ребенка-36,6^/.

Обращает на себя внимание тот факт, что у половины детей большой обьем поражения бронхов /более 6 сегмешгов/ сочетался с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, т.е. имело место системное поражение респираторных органов»

В анализах крови у трети детей выявлен лейкоцитоз, ускорение СОЭ, отмечено снижение количества лимфоцитов.

В ряде наблюдений выявлена тенденция к некоторому повышению концентрации сывороточного и.?луноглобулина А /46 детей-47,4Я>/,

иммуноглобулина М /65 детей-67^/, и Лки /43 ребенка-44,9£/.

При исследовании клеточного иммунитета выявлено снижение соде жания Т-лимфоцитов у 82 детей /84,55?/. преимущественно Т-активнь форм /73 ребенка-75,3^/.

Исследование сывороточного интерферона показало, что у детей больных хронической пневмонией фоновое содержание его повышено, тогда как уровень альфа и гамма интерферонов снижен существенно по сравнению со здоровыми детьми /р<0,05/.

При изучении микрофлора бронхиального содержимого наиболее часто выделялась гемофальная палочка /32,8&/,пневмококки /24,6Я/ и ассоциация этих возбудителей /31,2#/, а так же неферментирующв бактерии /11,536/.

Следует отметить, что у больных с сочетанным поражением ЛОР-органов и бронхолегочной система на фоне распространенного зндо-бронхита 3 степени активности выделялась, как правило, ассоцяаци возбудителей. Это свидетельствовало о неблагоприятном течении патологического процесса в респираторном тракте.

На основании проведенного комплексного клинико-эндоскопическо обследования у 66 больных /68,СЙ/ диагностирована хроническая неспецифическая пневмония с бронхоэктазами, у 21 /21, -хрониче кая неспецкфическая пневмония в сочетании с деформирующим бронхи той, у 8-вторичная хроническая пневмония на фоне врожденной аноы лии бронхолегочной системы, у 2 больных хроническая пневмония до никла после аспирации инородного тела.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННА НШВДШЙ И ЮС ОБСУЖДЕНИЕ

Экспериментальные наблюдения. Подводя итог экспериментальной работа, мы пришли к заключению, что излучение минимальной мощное 0,9Вт. вызывало более обширные изменения, чей излучение большей мощности.

Око воздействовало как на энергетические и биосиитетические процессы, так и на активность ферментов пера^минирования.

Это выражалось в снижении скорости дыхания митохондрий в различных метаболических состояниях при окислении ими сукцината с одновременным увеличением эффективности фосфорилирования, а также в усилении биосинтетических процессов в клетке /продукция ДНК я РНК/ и повышении активности аспарагиновой аминотрансферазы.

С увеличением мощности излучения изменения в метаболизме ткани не усугублялись, а несколько трансформировались и уменьшались.

Так излучение средней мощности 2Вт., практически не изменяя скорости дыхания митохондрий, усиливало его энергетическую регуляцию, повышало активность аланиновой аминотрансферазы и существенно не изменяло содержание РНК и ДНК.

Излучение мощностью 3,1Вт., уже достоверно не влияло на регенераторные процессы и активность аыинотрансфераз, сохраняя лишь воздействие на энергетический метаболизм митохондрий.

Таб.

Влияние излучения лазера "Узор" различной мощности на содержание РНК и ДНК в ткани печени и активность аминотрансфераз.

/ ¡{омт- pojb Л i* 0,3 Br ¿вт

Ji i /к p Jf t /v U 4&ГР- р ¿t tM и Kwr/x p

ACT AJT РНК JOÑA ЛК^ВЛ/i fyíbtqpl фГЩМ ytPtqci qsrtqa QjtiQm oaytt +£1,3 Ж Щ-3 <.0tóO¿ >(?л ущк Ф.* ЩР що <4/ <¿>¿v/ Ж •Щр <£>¿ <4J >41

В заключении можно сказать, что лазер "Узор" в зависимости ог мощности вызывает различные качественные и количественные перестройки в метаболизме ткани печени, которые однако, при исследуй мых мнтонсивностях излучения, не имели отрицательного характера.

Клинические наблюдения. В клинике всем больным проводилась традиционная терапия, направленная на подавление инфекционно-вос-палительного процесса в бронхах, восстановление их дренажной функции, коррекцию метаболических нарушений и дезинтоксикацию. Болъншл основной группы /62 человека/ дополнительно проводилось облучение лазером "Узор". В среднем курс лечения составлял: в основной группе - 24 дня, в контрольной - 30 дней.

Для оценка результатов леченая использовала следующие критерш степень интоксикации, характер мокроты, наличие и локализация хр1 пов в легких, показатели периферической крови, свидетельствующие о воспалительном процессе.

К наиболее важным показателям эффективности терапии относили степень регрессии эндоброюсита по данным бронхоскопии и сан ахи»; бронхиального содержимого, а также увеличение содержания Т-лямфо-цитов, особенно Т-актившх, и нормализацию показателей сывороточного, альфа а гаша интерфаронов.

В результате комплексного лечения, включашего лазеротерапию, у 49 из 62 больных /7955/, уже через 17,0^3,0 дней удалось добиться хорошего результата, выражавшегося в быстрой регрессии шшо-бронхата, санации бронхиального содершиюго, уменьшении колечосте и изменении характера мокроты /от гнойной до слизистой/,

У этих больных происходила быстрая нормализация измененных показателен обаей крови, фракции Т-лямфоцитоз у всех достигли норлы уровень альфа и гамма интерферонов также нормализовался у всех.

Начало улучшения у подавляющего большинства /45 больных-73,3^/ наступало на 6,0^2,0 день.

Таб. N2.

Динамика югинико-эндоскопическлх показателей у больных хронической пневмонией на фоне лечения.

Т

Показатели

!

Сроки нормализации в днях

•ь

!основная группа {контрольная гр-па

!

Начало улучшения

Санация бронхиального содер-го

Регрессия эндо-бронхита

Количество бронхо| с ко тай {

Время пребывания , в стационаре {

6,0+2,0 8,0+2,0

17,0+3,0

4,0+2,0

24,0+3,0

I

10,0+2,0 12,0+3,0

23,0+3,0

7,0+2,0

30,0+3,0

!

£ 0,05 0,05

¿С 0,05

0,05

< 0,05

Подводя итоги наблвденая над 35 больными получавшими традиционную терашш, следует отметить, что хлинкко-андоскотшческое улучшение к 10 дню наблюдалось лишь у 14 детей /40!*/, при этом заметное улучшение состояния у большинства больных начиналось как правило на 10-12 день терашш.

Отмочено также положительное влияние лазерного излучения на течение основного процесса прз присоединении вирусной инфекции. Так, после заболевания ОРВИ п основной группе удалось взбежать обострения хроначеского бронхологочного процесса. В контрольной группе присоединение ОРВИ во всех случаях газнвало ого обострение

Изучение гемограммы показало, что в основной группе на 5-7 ден лазеротерапии происходило повышение содержания гемоглобина на 2-12 единиц. К концу лечения уровень гемоглобина вновь снижался, но был выше своего первоначального значения.

В контрольной группе, напротив, отмечено снижение уровня гемог лобина к 5-7 дню на 4-14 единиц. К концу лечения количество гемоглобина возвращалось к первоначальному уровню и даже несколько нарастало.

Содержание лейкоцитов через неделю нормализовалось у 9 из 24 больных /37,50*/ основной группы, еще у 4 /16,67^/ оно уыеныявлос]

В контрольной группе к »тому сроку нормализация содержания лейкоцитов произошла у 3 из 13 больных /23,656/, снижение у 2 из 13 больных /15,38*/.

, Таб. да.

Динамика показателей периферической крова у больных основной и контрольной груш на фоне лечения.

Т

показатели крови

После курса лечения Т

—1

Гемоглобин

Лейкоциты

Нэйтрофилы: палочкоядерные

сегментодцеркыо Эозинофилы • Лимфоциты, • СОЭ

124,9±4,10 |128,3±4,24 | 128,0

7,95+0,43 | 6,06+0,19 | 7,01±0,33

I !

! ! 6,94^0,5 ! 3,01*0,28 ! 4,60+0,55

61,28^1,38 | 60,56+1 Д0| 62,12+1,63

2,12+0,19 | 1,96+0,22 | 2,51+0,19 |

33,05+3,02 | 41,16+2,18| 37,0+2,8 |

{ 19,96+1,43 | 8,48+0,57 | 13,21+1,34|

1* 0,01 2>0,1

1*0,05 2>0,1

1^0,001 2<0,01

1>0,1 2>0,1

1>0,1 2>0,1

КО,05 2^0,1

кт

Если при поступлении в стационар измененные показатели гемог-аммы определялись практически у всех больных основной группы, то : концу курсового лечения они имели место лишь в небольшом процен-е слечаев: лейкоцитоз выявлен у 3 больных /4,8^/, повышенное ко-ичество палочкоядерных нейтрофилов у 5 больных /3,06/5/. У боль-инства болышх отмечена нормализация /разница статистически дос-оверна/ количества лейкоцитов, лимфоцитов, палочкоядерных нейтро-илов и СОЗ.

В контрольной группе к концу проводимого лечения у многих детей ейкоцитарная формула оставалась измененной.

Изучение содержания общего белка и белковых фракций показало ннженив исходно повышенного уровня альфа-2 и гамма глобулинов, величение содержания альбуминов в обеих группах.

Нами специально оценивались интерфероновцй статус и содержание и Т активных лимфоцитов до начала терапии и после окончания урса лечения.

Анализ данных о содержании интерферона показал, что количество лзороточного интерферона в крови больных хронической пневмонией гпе чем у здоровых почти в два раза /8,2+1,84 и 4,4+1,3 ед/мл/.

В противоположность этому способность лимфоцитов и других имму-жомпетентных клеток вырабатывать альфа и гамма интерферон была шжена в два и более раза /альфа ИФ-96,0^+3,8 и 235,5+2,09; шма К&-47,02+2,01 и 108,70+2,55 ед/мл соответственно/.

Мы выявили /данные достоверны -р<0,05/, различные изменения ювней интерферонов в зависимости от проводимого курса лечения.

Так в контрольной группе на фоне лечения отмечено снижение всех [ассов интерферона: сывороточного с 10,5+1,63 до 5,1+0,96 ед/мл '<0,05/, альфа КФ с101,0+4,1 до 66,0+2,9 ед/мл /Р<0,05/, мма № с 48,0+1,28 до 28,0+1,05 ед/мл /Р<0,05/.

Снижение всех классов иптерферонов было наиболее выражено у больных получавших антибиати'.и более 14 дней подряд, особенно это касалось левомицетина и кла^орана.

В основной группе, дополнительно получавшей лазеротерапию, изменения содержания интерферонов были прямо противоположные, а именно произошло достоверна повышение альфа и гамма интерферонов альфа ИФ с 91,0+3,2 до 115,0+4,1 ед/мл /Р-£0,05/, гамма Ш с 46,0 1,15 до 51,0+1,34 ед/мл /Р-^0,05/,нормализация содержания сывороточного ДО с 6,0+1,44 до 4,6+1,2 ед/мл /Р-^0,05/.

Содержание альфа ИФ повысилось в 10С?5 случаев, гамма Ш в 56,4 Наибольший положительный аффект отмечен у больных с 1 степенью эндобронхита, у которых не отмечалось роста микрофлоры. Степень достоверности изменений всех классов интерферона в этой группе била выше 0,05, Это может свидетельствовать о противовоспалительном и антшшюргнческом действии лазерного излучения, а также о воздействии на иымунокомпетенткые клетки, повышающем их функциональные возмохностц. Меньшой эффект лазеротерапии отмечен у больных с 2 и 3 степенью звдобронхита и значительным бактериальным сбсешшанЕегл. ^ ^

Динамика показателей интерферонового статуса детей основной е контрольной груш ка фоне лечения.

-1-!---Г

Груша I йиео » j Содержание интерферонов j ■ j j :

, ( до лечения !после лечения { __{_|_;_

¡сыворог. № ! 6,0+1.44 • 4,6+1,2 0,05

. . ..«I ■ - « ' - j q,05

! -С 0,05

gvaouuui. «w : • ч.итх,«.

основная {альфа Jffl 91.04,2 115,0+4,1

(гамма ИФ | 46,0+1,15 51,0»-1,34

_____;______I___:____j________I

Тсыворот. иф I 10,5+1.63 5.1+0.96 Т < 0,05

контроль-! альфа ИФ 101,0+4.1 i 66,0+2,9 ! >< 0,05

иая гаша иф 48,0+1,28 ' 28,0+1,05 ' ! 0,05

»

По данным Н.Н.Кузьминой и В.В.Малиновской /1992г./ нормы уровней интерферонов у детей в ед/мл.: сыввор.ИФ-4,4+1,3; альфай5-235,5; га^аИФ~10£$0В+2,55. В группа сравнения состоящей из детей с хронической ЛОР патологией уровень интерферонов составил:сыв.-5,2+1,56 альфа-61,44+4,6; гамма-15,28+2,3 ед/мл.

Таким образом, включение лазеротерапии в комплекс лечебных мероприятий у больных хронической пневмонией, во-первых, сглаживает отрицательное воздействие антибактериальной терапии на комплекс интерферона, во-вторых, возможно за счет высвобождения макроэрги-ческих соединений способствует выработке всех классов интерферонов.

Изучение клеточного звена иммунитета у наших больных обнаружило снижение числа Т лимфоцитов и юс субяопуляций /Т-акт., Т-теофил-лин резистентных, Т-теофиллин чувствительных лим^юшагов/ как в абсолютном количестве, так и в процентном отношении. При этом у старших детей эти изменения были более выраженф, чем у детей младшего возраста. Это связано повидимому с длительностью заболевания: у детей с меньшим "стажем" заболевания угнетение клеточного звена иммунитета было выражено слабее, чаи у детей, болеющих длительно.

Наибольшее снижение количества Т и Г активных лимфоцитов отмечено при 3 степени эндобронхита.

После курса лазеротерапии у детей основной группы содержание Т лимфоцитов в 89% случаев нормализовалось, в контрольной группе за тот де период нормализация содержания лимфоцитов произошла только у 43* детей.

Особенно четко выраженные положительные сдвиги отмечены у детей основной группы в популяции Т-активных лимфоцитов, число которых возросло с 12,2955 до 23,8* /при норме 28,7*/.

В контрольной группа также отмечена положительная динамика, но несколько менее выраженная: число Т-активных лимфоцитов увеличилось с 12,29* до 18,7*.

Таб. #5.

Содержание лимфоцитов у здоровых детей и детей больных хронической пневмонией.

Группы

Содержание клеток

Лимфоциты

Т-лии$оциты

Т-активные

Дети больные

хронической

пневмонией

. Здоровые дети

Р

> 0,01

аш

-¿0,05

«¿£0,05

В отличии от системы интерферона, где наибольший эффект от лазеротерапии был отмечен у больных с 1 степенью эндобронхита, положительные сдвига в Т-системе были более выражены при 3 степею эвдобронхита.

Б катамнезе /через 4-8 месяцев/ наблвдалось 15 детей. За истекший период времени не наблвдалось респираторных заболеваний, обос рений основного процесса, сохранялись на удовлетворительном уровн< показатели фракций интерферона и Т лимфатической системы. Повторные курсы лазеротерапии позволила поддержать противовирусный иммунитет в тем самый увеличить период ремиссии,.

Таким образок, результаты наших исследований показывают отчетливый клинический эффект лазеротерапии, у детей улучшалось общее к психоэмоциональное состояние, уменьшалось количество отделяемой мокроты, изменялся ее характер, исчезали или реже выслушивались хрипы в легких, значительно сокращались количество проводимых бронхоскопий и дней пребывания больного в стационаре.

Лазерное излучение обладает такие стимулирующим действием на различные звенья иммунитета. Отмечено нормализующее действие на систему интерферона, нормализация сывороточного ИФ, повышение способности выработки альфа^ и гамма ИХ>, нормализующее лопуляци-онный состав Т-ликфоцитов.

Лазерная терапия позволяет уменьшить отрицательное влияние массивной антибактериальной терапии, снизить восприимчивость к вирусной инфекции и уменьшить число рецидивов.

ВЫВОДЫ

1. Лазерное излучение инфракрасной области спектра включенное в комплекс лечебных мероприятий у детей с хронической пневмонией ведет к более быстрому исчезновению основных клинических симптомов уменьшению числа необходимых бронхоскопий с 7 до 4, сокращению сроков пребывания больного в стационаре с 30 дней до 24, скорейшей регрессии эвдоброяхита с 23 до 17 дней. Наблюдение в катамнезе показывает, что действие лазерного излучения сохраняется

до полугода.

2. Лазеротерапия способствует быстрой и стабильной нормализации таких показателей иммунитета как интерфероновый статус и Т лимфо-цитарная система. Повышенный сывороточный ИФ снизился у всех больных до нормы, содержание альфа мххтша ИФ повысилось в 100% случаев, содержание гамма ИФ повысилось в 5б,45# случаев. Нормализация содержания Т-лимфоцитов произошла в 89% случаев. Достигнутые результаты сохранялись в течении 3,5-4 месяцев.

3. Массивная антибактериальная терапия снижает активность выработки альфа и гамма ИЗ. А воздействие лазерного излучения нивелирует отрицательное действие антибиотиков.

4. Сравнение основной и контрольной групп по данным кяиничесг кого и иммунологического обследования, выявляет отчетливые преим; иества комплексной терапии с включением лазерного излучения пере, общепринятой, и позволяет рекомендовать выработанную нами метода чреэкоясного облучения рассеянным пучком, для широкого применения

5. Экспериментальные данные свидетельствуют об отсутствии отр цательного влияния инфракрасного излучения на биосинтетические

и пролвферагавные процессы в ткани печени молодых крыс, что подт вэрздает безопасность метода и возможность использования его в педиатрической практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс лечебных мероприятий для детей больных хроничес кой пневмонией целесообразно включать лазерное излучение инфракрасной области спектра с длиной волкы 0,89нм., обладающее как Е5,?ауиомодулярухвдш так к противовоспалительным действием.

2. Показаяаяш к назначению лазеротерапии яаяяотся: эвдоброн хит 1-3 степени шраяенностк и отклонения в Ейлукологнчесхом статусе в виде енпаония количества Т-лаз.фоцзтов и уровня альфа rsisa интерфоронов.

3. Курс лэченля на аппарате "Узор" для болышх от 3 до 15 ло составляет 10 сеансов по 448 сак., с частотой шпуль cos 1500Гц. «овдостьа 3,1В?.

4. Курса лазеротерапии с профилактической целью следует повз рять черзз 3-4 шсяца.

5. Прз пользования аппаратом "Узор" нугно руководствоваться следувдпэ катераалаца: "Нравала пользования пазкоЕктенсЕВНкж лаээриимл аппарата;-';;", "Вопросы össonsonocTU при работе ка лас с; медицинских установках" -Й.М.Арефьев и соавт.,Кед.техника, 19?'

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Лазеротерапия в комплексном лечении детей больных хронической 1евмонией с бронхоэктазаш! и деформирующим бронхитом /В кн.: Гезисы докладов 2-ой научно-практической конференции "Актуальные >лросы эндоскопии в педиатрии."Москва, 1998г., с.45 /совместно

Л.К.Баженовой, Б.Х.Сосюрой/.

2. Влияние лазерного излучения на содержание интерферона в

ювн у больных хронической пневмонией детей /В кн.:"Тези0Ы докла-в 2-ой научно-практической конференции "Актуальные вопросы эндо-ошш в педиатрии." Москва, 1992г., с.46 /совместно сЛ.К.Бажено-й, Б.Х.Сосюрой, Б.В.Малиновской/.

3. Использование низкочастотного лазерного излучения в комплек-ой терапии у детей /Принята в печать, декабрь 1994г./ совместно Л.К.Баженовой, Т.М.Ермаковой, А.К.Гордеевой-Марковой.Р.Т.Сатыба-эй, Л.В.Поделинской.

4. Елияние терапевтического лазера "Узор", различной мощности, метаболические процессы в биологической ткани /Принято в печать шбрь 1994г./ совместно с С.В.Грачевым, С.В.Елисеевой, А.Н.Нови-зой, Н.Д.Егоровой.