Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние лантана ацетата на систему гемостаза и его фармакотерапевтическая эффективность при ДВС-синдроме

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние лантана ацетата на систему гемостаза и его фармакотерапевтическая эффективность при ДВС-синдроме - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние лантана ацетата на систему гемостаза и его фармакотерапевтическая эффективность при ДВС-синдроме - тема автореферата по медицине
Доржиев, Жигмит Петрович Улан-Удэ 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Доржиев, Жигмит Петрович :: 2008 :: Улан-Удэ

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общее представление о системе гемостаза.

Механизм развития ДВС-синдрома.

1.2. Современные представления о нарушениях в системе гемостаза и фармакотерапия ДВС-синдрома.

1.3. Принципы лечения и фармакологическая коррекция ДВС-синдрома.

1.4. Характеристика биологического действия лантаноидов.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз.

2.2. Коагуляционный гемостаз.

2.2.1. Методы исследования внутреннего механизма свертывания крови.

2.2.2. Методы определения внешнего механизма свертывания крови.

2.2.3. Конечный этап свертывания крови.

2.3. Определение содержания фибриногена в плазме.

2.4. Модель ДВС-синдрома.

Глава 3. Изучение фармакологической активности лантана ацетата.

3.1.Изучение мембраностабилизирующего действия лантана ацетата.

3.2. Влияние лантана ацетата на течение основных фаз воспалительного процесса.

3.2.1. Определение влияния лантана ацетата на экссудативную фазу процесса воспаления.

3.2.2. Влияние лантана ацетата на альтеративную фазу процесса воспаления.

3.2.3. Влияние лантана ацетата на фазу пролиферации процесса воспаления.

3.2.4. Влияние лантана ацетата на дегрануляцию тучных клеток.

3.3.Спазмолитическая активность лантана ацетата по Furchgott (1966).

3.4. Определение токсичности лантана ацетата.

3.5. Изучение специфической фармакологической активности лантана ацетата.

3.5.1.Влияние лантана ацетата на тромбоцитарное звено гемостаза.

3.5.2. Влияние лантана ацетата на коагуляционное звено гемостаза и фибринолиз.

Глава 4. Фармакотерапевтическая эффективность лантана ацетата при диссеминированном внутрисосудистом свертывании крови (ДВС-синдром).

4.1. Влияние лантана ацетата на тромбоцитарное звено гемостаза при остром ДВС-синдроме.

4.2. Влияние лантана ацетата на коагуляционное звено и фибринолиз при остром ДВС-синдроме.

4.3. Влияние длительного введения лантана ацетата на систему гемостаза при ДВС-синдроме.

4.4. Морфологические изменения в организмах белых крыс после введения лантана ацетата при остром ДВС-синдроме.

Глава 5. Обсуждение результатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Доржиев, Жигмит Петрович, автореферат

Актуальность темы. Значение системы гемостаза для сохранения жизнеспособности организма определяется тем, что она способствует обеспечению физиологического кровоснабжения органов, сохранению необходимого объема циркулирующей крови. Конечным результатом действия системы гемостаза, регулирующим ее состояние, является гемостатический потенциал, адекватный внешним и внутренним условиям существования организма. Гемостатический потенциал определяется как интегральное свойство крови, сохранять жидкостное состояние в физиологических условиях и при патологии и свертываться в экстремальных условиях [62, 15]. Проблемы расстройств гемостаза имеют общемедицинское значение. Эти процессы значительно ухудшают течение чрезвычайно большого числа болезней - инфекционно-септических [61], иммунных [23, 48, 100], сердечно-сосудистых [95], неопластических [3, 30], значительной части акушерской патологии [43, 136], болезней новорожденных и т.д. Нарушения гемостаза в общей патологии человека определяются высокой частотой, разнообразием и потенциально очень высокой опасностью геморрагических и тромбогеморрагических заболеваний и синдромов. Они сопутствуют травмам [35], осложняют хирургические вмешательства [24, 141, 146], лекарственную [93, 115] и трансфузионную терапию [50, 146, 154], лимитируют использование инвазивных методов и применение аппаратов экстракорпорального кровообращения и гемодиализа [35].

Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдром) является наиболее тяжелой формой декомпенсации системы гемостаза. Это опасное осложнение целого ряда патологических состояний, которые могут привести к смерти больного [10, 20, 26]. Он неспецифичен и в определенной степени универсален, так как возникает при самых разнообразных патологических процессах. При одних он закономерен, при других развивается часто, но не всегда, в третьих - это редкое осложнение [49, 106, 135].

Несмотря на многочисленные клинико-экспериментальные исследования системы гемостаза при различных заболеваниях, проблема далека от решения, а это сдерживает разработку патогенетически обоснованных методов коррекции гемостатических нарушений [45, 91]. Поэтому, поиск веществ и создание на их основе новых средств корригирующие нарушения в различных звеньях системы гемостаза, является актуальным как с точки зрения уменьшения осложнений, так и для лечения и профилактики ДВС-синдрома.

Перспективными для фармакологической коррекции нарушений системы гемостаза и сопутствующих дисфункций систем и органов являются препараты природного происхождения, отличающиеся, как правило, широтой терапевтического действия, малой токсичностью и связанной с этим возможностью длительного применения без риска возникновения побочных реакций [98]. В этом плане, большой интерес представляют лантаноиды (редкоземельные элементы — РЗЭ). Будучи хорошими комплексообразователями, они способны образовывать комплексы со многими органическими лигандами и замещать ионы кальция, магния и переходных металлов в биологических системах [56]. Имея примерно одинаковый с Са" ионный радиус, но более высокий заряд, лантаноиды вступают с ним в конкурентное взаимодействие за места связывания в молекулах биополимеров, изменяя их свойства и конформацию, что влияет на выполнение белками той или иной специфической функции [22]. Ионы лантана, подобно ионам Са" , адсорбируются на внешней стороне мембраны, в результате чего увеличивается электрическое поле, этот прирост суммируется с полем, создаваемым трансмембранной разностью потенциала, чем можно объяснить сдвиг мембранной проводимости [112].

Исследованиями многих авторов показано, что соединения РЗЭ обладают антикоагулянтным эффектом, действуя как антиметаболиты ионов Са" [21, 65, 92, 97, 114]. Эта особенность фармакодинамического эффекта объясняется механизмом действия соединений РЗЭ. С одной стороны, антикоагулянтный их эффект реализуется через повышение содержания свободного гепарина в крови в результате стимуляции дегрануляции тучных клеток [44, 66], с другой РЗЭ способны связываться с гамма-карбоксиглутаминовой кислотой, следствием чего являются появление аномального протромбина и снижение содержания фактора X [161]. К аналогичному эффекту приводит и введение в организм животных антикоагулянтов непрямого действия, препятствующих карбоксилированию глутаминовой кислоты в молекуле предшественников II,VII,IX и X факторов свертывания [84]. Не исключена возможность влияния соединений РЗЭ, являющихся антагонистами ионов кальция, на ранние этапы свертывания крови — агрегацию тромбоцитов путем ингибирования фактора, активирующего тромбоциты [141] и другие звенья гемокоагуляции.

Антикоагулянтный эффект оказывает в основном ион РЗЭ. Впоследствии рядом авторов было доказано, что побочные эффекты больших доз соединений РЗЭ и их антикоагулянтная активность в значительной степени детерминируются кислотным остатком соли [1, 87, 165]. Путем варьирования анионного остатка, видимо, можно получить производные РЗЭ, обладающие высокой антикоагулянтной активностью и лишенные некоторых из нежелательных свойств [88].

В отделе биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН проведены исследования по оценке фармакологических свойств и фармакотерапевтической эффективности солей лантана. Показано, что лантана сульфат обладает гепато- и кардиопротективными свойствами [4, 69], а лантана ацетат оказывает нормализующее влияние на морфофункциональное состояние головного мозга [37] и нефропротективное действие [96].

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось определение фармакологических свойств и фармакотерапевтической эффективности лантана ацетата при экспериментальном ДВС - синдроме. Согласно цели были сформулированы следующие основные задачи:

• определить фармакологические свойства лантана ацетата; оценить влияние лантана ацетата на состояние тромбоцитарного и коагуляционного звеньев системы свертывания крови и фибринолиза;

• определить фармакотерапевтическую эффективность лантана ацетата при экспериментальном ДВС-синдроме.

Научная новизна исследования. Работа представляет исследование фармакологических свойств и фармакотерапевтической эффективности нового средства — лантана ацетата (ДА). Установлено, что испытуемое средство оказывает выраженное регулирующее влияние на основные звенья системы гемостаза в зависимости от дозы и длительности введения. Наряду с этим установлено, что лантана ацетат обладает следующим спектром фармакологических свойств: противовоспалительным, мембраностабилизирующим, спазмолитическим действиями. Впервые показано, что лантана ацетат обладает выраженной фармакотерапевтической эффективностью при ДВС-синдроме, оказывая адаптивный эффект на течение данной патологии системы гемостаза. Исследования на токсичность показали, что лантана ацетат относится к группе малотоксичных веществ.

Теоретическая значимость работы заключается в установлении регулирующего влияния лантана ацетата на систему гемостаза при экспериментальном ДВС-синдроме, благодаря его способности замещать ионы Са2+, образовывать комплексы со многими органическими соединениями. Адсорбируясь на мембране тромбоцитов, они изменяют мембранный потенциал и, тем самым, оказывают модулирующее действие на состояние системы гемостаза.

Практическая значимость работы. Полученные данные аргументируют возможность применения лантана ацетата коррекции нарушений гемостаза, сопровождающих многие патологические состояния, в частности, ДВС-синдрома.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на курсах при Центре восточной медицины МЗ РБ.

Данная работа выполнена в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН в соответствии с проектом № 146 «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для медицины. Фундаментальные основы и реализация» на 2003-2006гг, утвержденным Президиумом СО РАН.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции « Биологически активные добавки в профилактической медицине» (Улан-Удэ, 2003);

- IV-ой региональной межвузовской конференции «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2005);

- научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения доктора медицинских наук Базарона Э.Г. (Улан-Удэ, 2006);

- Всероссийской конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006);

- научно-практической конференции, посвященной 70-летию службы контроля качества лекарственных средств в Бурятии (Улан-Удэ, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

• лантана ацетат обладает выраженным противовоспалительным, мембраностабилизирующим и спазмолитическим действиями;

• лантана ацетат оказывает регулирующее влияние на основные звенья системы гемостаза: тромбоцитарное, коагуляционное и фибринолитическое;

• лантана ацетат оказывает выраженное фармакотерапевтическое влияние на течение ДВС-синдрома, нормализуя активность свертывающей и противосвертывающей систем крови.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 3 13 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 163 источника, из которых 67 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 12 рисунками, 3 схемами и 9 микрофотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние лантана ацетата на систему гемостаза и его фармакотерапевтическая эффективность при ДВС-синдроме"

Выводы

1. Лантана ацетат оказывает мембраностабилизирующее, противовоспалительное и спазмолитическое действие.

2. Лантана ацетат в зависимости от исходного состояния гемостаза у белых крыс, дозы и продолжительности введения обеспечивает регулирующее влияние на состояние тромбоцитарного и коагуляционного звеньев системы свертывания крови и фибринолиза и поддерживает жидкостное состояние крови.

3. У белых крыс при ДВС-синдроме лантана ацетат в экспериментально-терапевтической дозе оказывает выраженное фармакотерапевтическое влияние, корригируя тромбоцитарное, коагуляционное и фибринолитическое звенья системы гемостаза.

Практические рекомендации

Результаты проведенных исследований лантана ацетата аргументируют возможность применения лантана ацетата в клинической практике с целью коррекции нарушений гемостаза, сопровождающих многие патологические состояния, в частности, ДВС-синдрома.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на курсах при Центре вочточной медицины МЗ РБ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние лантана ацетата на систему гемостаза и его фармакотерапевтическая эффективность при ДВС-синдроме

На правах рукописи

Доржиев Жигмит Петрович

Влияние лантана ацетата на систему гемостаза и его фармакотерапевтическая эффективность при ДВС - синдроме

14.00.25.- фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0 5ДЕНда»

Улан-Удэ, 2008

003455940

Работа выполнена в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Убашеев Иннокентий Оширович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Цыренжапова Октябрина Даши - Дондобовна кандидат медицинских наук Шпак Ирина Иннокентьевна

Ведущая организация: Бурятский государственный университет Федерального агентства по образованию РФ

Защита состоится «19» декабря 2008 г. в 10 часов на заседании

Диссертационного совета ДМ 003.028.02. при Институте общей и

экспериментальной биологии СО РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан «18» ноября 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат биологических наук

Хобракова Валентина Бимбаевна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Проблемы расстройств гемостаза имеют общемедицинское значение. Нарушения системы гемостаза ухудшают течение чрезвычайно большого числа болезней: инфекционно-септических, иммунных, сердечно-сосудистых, неопластических, значительной части акушерской патологии, болезней новорожденных и т.д. Нарушения гемостаза в общей патологии человека определяются высокой частотой, разнообразием и высокой опасностью геморрагических, тромбогеморрагических заболеваний и синдромов (Гаврилов, 1981; Баркаган, 1999). Они сопутствуют травмам, осложняют хирургические вмешательства, лекарственную и трансфузионную терапию, лимитируют использование инвазивных методов и применение аппаратов экстракорпорального кровообращения и гемодиализа (Воробьев, 1998; Шанин 2003).

Наиболее тяжелой формой декомпенсации системы гемостаза является синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдром). Это опасное осложнение целого ряда патологических состояний зачастую приводит к смерти больного. ДВС-синдром неспецифичен и в определенной степени «универсален», так как возникает при самых разнообразных патологических процессах.

В этой связи, разработка новых средств, корригирующих различные звенья системы гемостаза, является актуальной проблемой как с точки зрения уменьшения числа осложнений, так и выбора и оптимизации лечения и профилактики ДВС - синдрома.

Перспективным для фармакологической коррекции системы гемостаза при ее нарушениях и сопутствующих дисфункциях систем и органов являются препараты природного происхождения, отличающиеся, как правило, широтой терапевтического действия, малой токсичностью и связанной с этим возможностью длительного применения без риска возникновения побочных реакций (Николаев, 1996; Трещалина, 2005). В этом плане, большой интерес представляют редкоземельные элементы, в частности, лантаноиды. Будучи комплексообразователями, они способны образовывать комплексы со многими органическими лигандами и замещать ионы кальция, магния и переходных металлов в биологических системах. Имея примерно одинаковый с Са2+ ионный радиус, но более высокий заряд, лантаноиды вступают с ним в конкурентное взаимодействие за места связывания в молекулах биополимеров, изменяя их свойства и конформацию, что влияет на выполнение белками той или иной специфической функции (Верхова, 1980).

з

В отделе биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН проведены исследования по оценке фармакологических свойств и фармакотерапевтической эффективности солей лантана. Показано, что лантана сульфат обладает гепато- и кардиопротективными свойствами (Александрова, 2001; Максаров, 2001), а лантана ацетат оказывает нормализующее влияние на морфофункциональное состояние головного мозга (Гуляев, 2004) и нефропротективное действие (Цыдыпов, 2004). По данным литературы известно, что соли лантана оказывают модулирующее влияние на систему гемостаза (Haley, 1965; Evans, 1983).

В данной работе объектом исследования служил лантана ацетат -Ьа(СНзСОО)з, полученный в лаборатории оксидных систем Байкальского института природопользования СО РАН (Кожевникова, 2004).

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось определение фармакологических свойств и фармакотерапевтической эффективности лантана ацетата при экспериментальном ДВС - синдроме.

Согласно цели были сформулированы следующие основные задачи:

• определить фармакологические свойства лантана ацетата;

• оценить влияние лантана ацетата на состояние тромбоцитарного и

коагуляционного звеньев системы свертывания крови и фибринолиза;

• определить фармакотерапевтическую эффективность лантана ацетата при

экспериментальном ДВС-синдроме.

Научная новизна исследования. Работа представляет исследование фармакологических свойств и фармакотерапевтической эффективности нового средства - лантана ацетата (J1A). Установлено, что испытуемое средство оказывает выраженное регулирующее влияние на основные звенья системы гемостаза в зависимости от дозы и длительности введения. Наряду с этим установлено, что лантана ацетат обладает следующим спектром фармакологических свойств: противовоспалительным,

мембраностабилизирующим, спазмолитическим действиями. Впервые показано, что лантана ацетат обладает выраженной фармакотерапевтической эффективностью при ДВС-синдроме, оказывая адаптивный эффект на течение данной патологии системы гемостаза. Исследования на токсичность показали, что лантана ацетат относится к группе малотоксичных веществ.

Теоретическая значимость работы заключается в установлении регулирующего влияния лантана ацетата на систему гемостаза при экспериментальном ДВС-синдроме, благодаря его способности замещать ионы Са2+, образовывать комплексы со многими органическими соединениями. Адсорбируясь на мембране тромбоцитов, они изменяют мембранный потенциал

и, тем самым, оказывают модулирующее действие на состояние системы гемостаза.

Практическая значимость работы. Полученные данные аргументируют возможность применения лантана ацетата в клинической практике с целью коррекции нарушений гемостаза, сопровождающих многие патологические состояния, в частности, ДВС-синдрома.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета Федерального агентства по образованию РФ.

Данная работа выполнена в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН в соответствии с проектом № 146 «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для медицины. Фундаментальные основы и реализация» на 2003-2006г.г, утвержденный Президиумом СО РАН.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции « Биологически активные добавки в профилактической медицине» (Улан-Удэ, 2003);

- 1У-ой региональной межвузовской конференции «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2005);

- научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения доктора медицинских наук Базарона Э.Г. (Улан-Удэ, 2006);

- Всероссийской конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006);

- научно-практической конференции, посвященной 70-летию службы контроля качества лекарственных средств в Бурятии (Улан-Удэ, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

• лантана ацетат обладает выраженным противовоспалительным, мембраностабилизирующим и спазмолитическим действиями;

• лантана ацетат оказывает регулирующее влияние на основные звенья системы гемостаза: тромбоцитарное, коагуляционное и фибринолитическое;

• лантана ацетат оказывает выраженное фармакотерапевтическое влияние на

течение ДВС-синдрома, нормализуя активность свертывающей и

противосвертывающей систем крови.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 113 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 163 источника, из которых 67 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 12 рисунками, 3 схемами и 9 микрофотографиями.

Материалы и методы исследований

Лантана ацетат - Ьа(СН3СОО)3 - порошок белого цвета, полученный путем взаимодействия гидроксида лантана с уксусной кислотой. Хорошо растворим в воде, при 1-25°С в 100 мл насыщенного раствора растворяется 14,47г лантана ацетата.

Испытуемое средство вводили белым крысам внутрижелудочно в форме водного раствора.

Эксперименты проведены на 446 белых крысах линии \Vistar обоего пола с исходной массой 160-190г, мышах линии СВА обоего пола с массой 18-20г. Животные содержались в стандартных условиях вивария на обычном рационе (Приказ МЗ СССР №1179 от 10.10.83г.). Эксперименты на животных осуществляли в соответствии с "Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных" (Приложение к приказу МЗ СССР №755 от 12.08.77 г).

Для определения специфической фармакологической активности лантана ацетата изучали его влияние на основные звенья системы гемостаза в соответствии с методическими рекомендациями («Методы исследования гемостаза», 1995).

Для оценки влияния лантана ацетата на сосудисто-тромбоцитарное звено системы гемостаза определяли количество тромбоцитов в периферической крови, агрегационную активность тромбоцитов, индекс ретракции кровяного сгустка по стандартным методикам (Меньшиков, 1987), а также время спонтанного и паренхиматозного кровотечения (Гацура, 1974).

При изучении влияния лантана ацетата на коагуляционное звено гемостаза определяли показатели внутреннего, внешнего механизма и конечного этапа свертывания крови: активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) по Соеп й а1. (1968); протромбиновое время (ПВ) по А. Квик (1980); тромбиновое время (ТВ) по Ь.Я. ВещегЬоГ (1980); содержание фибриногена (Ф/г) в плазме крови (Меньшиков, 1987); аутокоагуляционный тест (АКТ) по Б.Беркарду и соавт. (1963). При этом оценивали следующие показатели АКТ: А (%) - свертывающая активность на второй минуте, отражающая начальные этапы образования тромбопластина и тромбина в гемолизат-кальциевой смеси (ГКС); МА (%) - максимальная свертывающая активность, Т (мин) - время достижения МА, Ф (мин) - время достижения х/г МА (по нисходящей части

графика), характеризующее активность антикоагуляционной системы или наклонность к фибринолизу, ИИТ - индекс инактивации тробопластина и тромбина = МА / свертывающую активность на 60-ой мин. инкубации. Чем выше ИИТ, тем активнее процесс фибринолиза.

Показатели тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза определяли на автоматическом анализаторе "Минилаб^ОГ с использованием реактивов фирмы «Технология стандарт» г. Барнаул.

Модель ДВС-синдрома воспроизводили путем введения в вену белым крысам тромбина в дозе 20 ед/кг и окситоцина 0,6 ед/кг в равных объемах (Петрухина, 1974). Эксперименты проводили под наркозом, используя раствор Na тиопентала в дозе 40 мг/кг, внутрибрюшинно. Забор крови для исследования состояния гемостаза проводили через 30 мин. после введения тромбина и окситоцина. Лантана ацетат в дозе 3 мг/кг в форме водного раствора вводили животным внутрижелудочно, за 1 час до инъекции тромбина, а затем 1раз в сутки в течение 7 дней. Для оценки выраженности ДВС-синдрома определяли количество тромбоцитов, АКТ, АЧТВ, ПВ, ТВ, содержание фибриногена в плазме, агрегацию тромбоцитов, р-нафтоловый тест.

Острую токсичность лантана ацетата изучали по методу Кербера (Барышников, 1992) в двух сериях экспериментов. В первой серии опыта лантана ацетат в диапазоне доз от 1000 до 9000 мг/кг вводили однократно мышам внутрибрюшинно в виде водного раствора в объеме 0,5 мл. Во второй серии опыта острую токсичность JIA изучали при внутрижелудочном введении крысам в интервале доз 1000-8000 мг/кг. Оценивали общее состояние крыс, мышей в течение 14 дней и отмечали сроки их гибели.

Оценку противовоспалительной активности лантана ацетата проводили согласно требованиям МЗ и CP РФ (Руководство...,2005). Для оценки противовоспалительной активности лантана ацетата определяли его влияние на экссудацию, альтерацию и образование фиброзно-грануляционной ткани. Изучение антиэкссудативной активности указанного средства проводили на модели острого асептического воспаления задней конечности животного, индуцированного формалином (Стрельников, 1960). Воспалительный процесс с преобладанием явлений альтерации моделировали подкожным введением уксусной кислоты с одновременным внутрибрюшинным введением реополиглюкина (Ойвин, Шетель, 1961). Оценку влияния лантана ацетата на образование фиброзно-грануляционной ткани осуществляли по методу Ф. Тринус и соавт. (1975).

Изучение спазмолитического действия лантана ацетата проводили по стандартной методике (Furchgott, 1966) на изолированных отрезках тонкой кишки белых крыс с добавлением в инкубационную среду раствора адреналина и карбохолина и регистрацией данных кимографа.

Мембраностабилизирующую активность лантана ацетата определяли in vitro по степени торможения перекисного и осмотического гемолиза эритроцитов человека (Ковалев и соавт., 1986). Инкубационная среда состояла из донорских отмытых эритроцитов и фосфатного буфера (рН=7,4). Перекисный гемолиз вызывали добавлением в инкубационную среду реактива Фентона:

Ре804 х 7Н20 - 0.02 мг/мл; Н202 - 0,02 мг/мл (в пересчете на 100% раствора перекиси). Компоненты, входящие в состав реактива Фентона, были использованы в минимальных концентрациях, вызывающих полный лизис 1% суспензии эритроцитов. Для получения осмотического гемолиза к суспензии эритроцитов добавляли равный объем дистиллированной воды. Активность лантана ацетата исследовали в диапазоне концентраций: от 1x10'2 до 1х10"9М Степень гемолиза эритроцитов человека определяли через 24 часа фотоколориметрическим методом при длине волны 420 нм. Исследования проводили в 3-х кратной повторности. Действие лантана ацетата на гемолиз оценивали по сравнению с контролем (без добавления его в инкубационную среду).

Для патоморфологических исследований забирали кусочки сердца, печени, почек животных, фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина с последующей заливкой их в парафин. Готовили гистологические срезы толщиной 5-6 мкм на санном микротоме. Срезы депарафинировали, проводили по этиловым спиртам убывающей крепости (100-80%) с дальнейшим просветлением в карбол-ксилоле и ксилоле, далее заключали в полистирол, окрашивали по Маллори и гематоксилин-эозином (Меркулов, 1969).

Кроме того, в работе были использованы модельные системы: суспензии эритроцитов, отрезки тонкой кишки.

Полученные в ходе экспериментов данные статистически обработаны общепринятыми методами для малой выборки с определением средней величины (М) и ошибки (ш). Достоверность результатов (Р) оценивали с применением непараметрического критерия Манна - Уитни (Сергиенко, Бондарев, 2000).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В серии опытов было установлено, что при внутрибрюшинном введении мышам ОЬ50 лантана ацетата составляет 3290,7 мг/кг массы животного, а при внутрижелудочном введении белым крысам гибели не наблюдали. Это позволяет отнести ЛА к группе малотоксичных веществ (Сидоров 1973).

Для изучения специфической фармакологической активности лантана ацетата применяли в дозах 1, 3 и 30 мг/кг. Исследования проводили через 30, 60, 120 минут и в течение 7 дней после введения лантана ацетата.

Как следует из таблицы 1, лантана ацетат в дозе 1 мг/кг не оказывает существенного влияния на тромбоцитарное звено. При введении лантана ацетата в дозе 3 мг/кг животного через 30 минут количество тромбоцитов увеличилось на 28%, индекс ретракции снизился на 22%, укоротилось время спонтанного и паренхиматозного кровотечения. Через 60 минут на фоне значимых изменений указанных показателей наблюдали повышение агрегационной активности тромбоцитов.

Таблица 1

Влияние лантана ацетата на тромбоцитарное звено _гемостаза у белых крыс_

Условия опыта ПОКАЗАТЕЛИ

Время кровотечения, с Индекс ретракции сгустка (ИР),% Кол-во тромбоци тов х 109/л АДФ индуцированная афегация тромбоцитов, с

Спонтанное Паренхиматозное

Контрольные (п=8) 148,0±7,52 216,0±12, 62 60,0±2,11 496,0±50, 63 14,5±1,04

опытные ЛА 1 мг/кг (п=8) ЗОмин. 140,2±11,2 3 210,0±9,1 3* 58,5±4,93* 522,6±49, 52 14,1±1,13

бОмин. 160,3±12,3 7* 293,2±23, 41* 52,7±4,18* 559,1 ±47, 61 13,7±1,02

опытные ЛА Змг/кг (п=8) ЗОмин. 110,0± 10,2 * 95,6±10,9 0* 47,3±5,62* 698,0±59, 64* 13,5±1,12

бОмин. 220,0±9,33 * 318,0±25, 2* 43,0±5,54* 562,2±57, 33 7,0±0,62*

опытные ЛА ЗОмг/кг (ч=В) ЗОмин. 235,0±14,6 4* 210,0±10, 93 50,4±5,82 429,0±39, 42 6,0±0,38*

бОмин. 220,0±17,0 4* 140,0±9,5 4* 40,0±5,20* 547,0±50, 66 8,0±0,58*

Примечание:* - здесь и далее различия статистически значимы по сравнению с данными в контроле при р<0,05.

При применении лантана ацетата в дозе ЗОмг/кг массы животного через 30 минут удлинились время спонтанного кровотечения и агрегация тромбоцитов. Через 60 минут отмечали значимое снижение времени паренхиматозного кровотечения, индекса ретракции и повышение агрегации тромбоцитов.

Таким образом, при введении интактным животным лантана ацетата в дозах 3 мг/кг и ЗОмг/кг изменяются функциональные свойства тромбоцитов, проявляющиеся в повышении численности и агрегационной способности тромбоцитов, которые способствуют возрастанию активности свертывания крови. Можно полагать, что наблюдаемые изменения обусловлены либо выбросом из депо, либо ускоренным образованием кровяных пластинок с несколько иными функциональными свойствами. Не исключено, что изменения активности (доступности) тромбоцитарных факторов, ответственных за взаимодействие с плазменными факторами свертывания крови, происходят за счет сорбционной способности ЛА, вызывающей изменение электрического потенциала мембраны тромбоцитов (Сухоруков, 1998).

Анализ базисных показателей коагуляционного звена гемостаза (табл. 2) свидетельствует, что лантана ацетат в дозе Змг/кг через 30 минут у крыс

повышает активность механизма свертывания крови по «внутреннему» пути (АЧТВ укоротилось на 24%), При этом удлинилось ТВ - на 54%, содержание фибриногена снизилось на 22%.

Таблица 2

Влияние лантана ацетата в дозе З.мг/кг на базисные показатели _коагуляционного звена гемостаза у белых крыс_

Показатели Контрольные (п=8) Опытные (п=8)

30 мин 60 мин 120 мин

АЧТВ, с 20,5±0,63 15,4±0,62* 15,3±1,35 14,9±0,52

ПВ, с 9,4±0,50 9,3±0,72 10,6±0,44 10,1±0,34

ТВ, с 12,5±0,69 27,5±4,07* 16,8±2,62 16,4±0,88

Ф/г, г/л 5,1 ±0,3 8 4,0±0,27 4,7±0,77 5,5±0,48

То же самое состояние коагуляционного гемостаза наблюдали у животных через 60-120 минут. Активность свертывания крови умеренно нарастала по внутреннему пути - АЧТВ сократилось относительно данных в контрольной группе на 25-27%, ТВ удлинилось на 25,8 и 24,4% соответственно, содержание фибриногена оставалось в пределах физиологической нормы. Это подтверждаются данными АКТ (табл.3). Так, свертывающая активность (А) увеличивается в 1,5 раза, в 2 раза сокращается время достижения максимальной свертывающей активности (Т) относительно контроля, индекс инактивации тромбина (ИИТ) уменьшился на 21%. Полученные данные указывают на разобщенность реакций между свертыванием крови и фибринолизом. Через 60 минут, по данным АКТ, сохранилась высокая свертывающая активность, вдвое удлинилось Т и на 60% снизился ИИТ. Через 120 минут на фоне повышения свертывающей активности крови, увеличение ИИТ вдвое свидетельствует о тенденции к нормализации сопряженности реакций между свертыванием крови и фибринолизом, обеспечивающим жидкостное состояние крови.

Таблица 3

Влияние лантана ацетата в дозе Змг/кг на показатели АКТ у белых крыс

Показатели АКТ Контрольные (п=8) Опытные (п=8)

30 мин 60 мин 120 мин

А, % 46,0±2,50 88,0±6,98* 78,5±3,92* 79,0±4,31 *

МА, % 62,0±3,08 88,0±6,98* 85,0±7,58* 83,0±7,81*

Т, мин 4,0±0,16 2,0±0,13* 8,0±0,43* 4,0±0,12

ИИТ, у.е. 2,4±0,15 1,9±0,15* 0,9±0,54* 1,8±0,17*

Таким образом, при введении животным лантана ацетата в дозе Змг/кг через 30 минут повышается численность и агрегационная способность тромбоцитов, возрастает активность коагуляционного звена и умеренно снижается активность фибринолиза. Через 60 минут развивается умеренная гипокоагуляция, через 120 минут восстанавливается сопряженность между свертывающей и фибринолитической системами.

При введении животным лантана ацетата в дозе ЗОмг/кг через 30-120 минут существенных изменений показателей, характеризующих активность механизмов «внутреннего» пути, не наблюдали (табл. 4). При этом отмечали умеренное изменение активности механизмов свертывания крови по «внешнему» пути: ПВ - удлинилось в среднем на 11%. Наибольшее влияние лантана ацетат в указанной дозе оказал на конечную фазу свертывания крови -переход фибриногена в фибрин: ТВ - удлинилось через 30, 60, 120 минут на 70, 62 и 56%, соответственно. Показатели АКТ (табл. 5) свидетельствовали о разобщении реакции между свертыванием крови и фибринолизом через 30 минут, сопряженном снижении активности свертывающей системы и фибринолиза через 60-120 минут (А - уменьшилось на 34 и 26%, ИИТ - на 54 и 52%, соответственно).

Таблица 4

Влияние лантана ацетата в дозе 30 мг/кг на базисные показатели

Показатели Контрольные (п=8) Опытные (п=8)

30 мин 60 мин 120 мин

АЧТВ, с 20,5± 1,23 20,5±0,77 17,5±0,87 20,8± 1,16

ПВ, с 9,4±0,50 11,7±0,46* 11,4±0,77* 10,6±0,28*

ТВ, с 12,5±0,69 41,Ш,65 33,1±2,10* 28,4± 1,51*

Ф/г, г/л 5,1±0,38 5,3±0,41 5,6±0,58 5,1 ±0,42

Таблица 5

Влияние лантана ацетата в дозе ЗОмг/кг на показатели АКТ у белых крыс

Показатели АКТ Контрольные (п=8) Опытные (п=8)

30 мин 60 мин 120 мин

А, % 46,0±2,50 52,0±3,08* 30,3±5,29 34,7±4,42

МА, % 62,0±3,08 52,0±3,08 53,3±4,04* 45,7±5,58

Т, мин 4,0±0,16 2,0±0,10* 4,0±1,17* 4,0±1,17

ИИТ, у.е. 2,4±0,15 1,3±0,09* 1,1 ±0,05* 1,1 ±0,05*

Таким образом, лантана ацетат в дозе Змг/кг при однократном введении через 30-60 минут повышает активность образования тромбопластина и тромбина по «внутреннему» пути и снижает активность фибринолиза. Несколько иная картина наблюдается при введении лантана ацетата в дозе 30 мг/кг. При однократном введении на фоне развития умеренной гипокоагуляции по «внешнему» пути (удлинение ПВ) значительно снижается активность механизмов фибринолиза, то есть, лантана ацетат в дозе 30 мг/кг через 60-120 минут после введения понижает гемостатический потенциал.

В целом, исследования гемостаза у интактных белых крыс показали, что введение им лантана ацетата в дозах 3 мг/кг и 30 мг/кг массы животного, в зависимости от исходного состояния и длительности действия, влияет на состояние тромбоцитарного и коагуляционного звеньев системы свертывания крови и фибринолиза, изменяя гемостатический потенциал, и, тем самым,

поддерживает жидкостное состояние крови, адаптируя внешние и внутренние условия существования организма.

В следующих сериях экспериментов установлено, что лантана ацетат обладает мембраностабилизирующим действием в диапазоне концентраций 10"5-10"6 М, при которых отмечали максимальное снижение степени перекисного гемолиза на 33,3 и 29,4 % соответственно по сравнению с контролем. Принимая во внимание, что концентрация лантана ацетата в 10"5М соответствует Змг/кг, в дальнейшем эта доза использовалась в экспериментальных исследованиях. В основе мембраностабилизирующего действия испытуемого средства, как установлено, лежит способность ионов лантана замещать в биологических средах ' ионы Ре2+. Кроме того, возможным компонентом мембраностабилизирующей активности испытуемого средства является подавление ионами лантана трансмембранного тока Са2+ в клетку и ингибирование активности кальции-зависимых ферментов - фосфолипаз, протеаз.

Показано, что лантана ацетат обладает выраженной противовоспалительной активностью. Так, введение лантана ацетата в дозе 3 мг/кг оказывает антиэкссудативное действие, уменьшая отек лапки при остром асептическом воспалении на 42,8% по сравнению с контролем, и не уступает действию бутадиона. При изучении влияния лантана ацетата на пролиферативную фазу воспаления установлено, что лантана ацетат в указанной дозе оказывает умеренное стимулирующее влияние на процессы развития гранулемы. При курсовом введении лантана ацетата отмечали уменьшение выраженности альтерации ткани и ускорение регенерации, о чем свидетельствует уменьшение площади альтерации на 7, 14, 21 сутки соответственно на 31,9, 39,2 и 34,5% по сравнению с данными в контрольной группе.

Лантана ацетат в дозе 3 мг/кг обладает выраженным адренолитическим действием, уменьшает адренергическую реакцию мускулатуры тонкой кишки на 32% и практически не оказывает влияние на холинергическую реакцию. Это обстоятельство очень важно для функционального состояния гемостаза, т.к. известно, что снижение адренергической реакции усиливает антикоагулянтный и фибринолитический потенциалы крови, а снижение холинергической реакции повышает свертывающую активность. Можно полагать, что лантана ацетат, изменяя чувствительность адрено-холино-рецепторов, оказывает адаптивное, регулирующее влияние на систему гемостаза.

В патогенезе ДВС - синдрома центральное место занимает образование в сосудистом русле тромбина (тромбинемия) и истощение механизмов противосвертывающей системы; снижается чувствительность к тромбину и в той или иной степени нарушается процесс полимеризации фибринмономера, вследствие чего удлиняется тромбиновое время (ТВ) и тромбин коагулирует не весь фибриноген. Установлено, что это нарушение связано с тем, что часть полных и неполных фибринмономеров образуют комплексные соединения с фибриногеном и с ранними продуктами расщепления фибриноген/фибрина плазмином. Это крупные, среднемолекулярные фибринмономерные комплексы

(РФМК) обозначаются, как «заблокированный фибриноген», которые плохо коагулируют под влиянием тромбина. Не менее значимо участие тромбоцитов в формировании ДВС - синдрома (агрегация тромбоцитов и вовлечение их в тромбообразование).

Изучение фармакотерапевтической эффективности лантана ацетата на модели острого ДВС-синдрома показало (табл. 6), что у животных контрольной группы, относительно данных у интактных животных, развивается тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов на 44%), наблюдается укорочение времени спонтанного и паренхиматозного кровотечения, снижение индекса ретракции на 42%, что в целом свидетельствует о признаках развития острого ДВС-синдрома. У животных опытной группы, получавших лантана ацетат, по сравнению с данными в контрольной группе, отмечали менее выраженную тромбоцитопению (количества тромбоцитов выше на 30%), время спонтанного и паренхиматозного кровотечения выше на 53,8 и 26,7% соответственно, индекс ретракции больше на 12%. Таким образом, возможно, лантана ацетат в указанной дозе снижает тромбоцитопению потребления.

Таблица 6

Влияние лантана ацетата на показатели тромбоцитарного звена гемостаза _при остром ДВС - синдроме у белых крыс_

Условия опыта Показатели

Время кровотечения, с Индекс ретракции (ИР),% Кол-во тромбоцитов х 109/л

Спонтанное Паренхиматозное

Интактные (п=8) 40,0±0,36 75,0±5,25 60,3±2,13 560,0±50,6

Контрольные (п=8) 39,2±3,14 45,2±3,61* 34,0±2,72* 313,0±27,7*

Опытные (п=8) 78,0±5,46** 95,0±6,65** 42,3±2,36** 449,0±31,4**

Примечание:* - здесь и далее различия статистически значимы по отношению к интактным, ** - по отношению к контролю при р<0,05.

Данные, представленные в таблице 7, показывают, что у животных контрольной группы повышается активность свертывания крови по внутреннему пути (АЧТВ укорачивается в 4 раза), наблюдается резкоположительный р-нафтоловый тест, свидетельствующий о присутствии продуктов деградации фибрина (ПДФ), тромбиновое время удлинилось на 46% и не отмечалась активация механизмов свертывания крови по внешнему пути. По данным АКТ (табл. 8), у животных контрольной группы активность образования тромбопластина и тромбина (А) снижается в 4,5 раза, максимальная свертывающая активность (МА) - в 2,4 раза, удлиняется время достижения максимальной свертывающей активности (Т) в 2,5 раза, возрастает инактивация тромбопластина - тромбина (ИИТ увеличивается в 4,7 раза), следовательно, возрастает и активность фибринолиза.

Нарушение сопряженности реакций свертывающей и фибринолитических систем свидетельствует об истощении плазменных факторов свертывания крови, что указывает на развитие стадии гипокоагуляции при ДВС-синдроме. Резкоположительный Р-нафтоловый тест указывает на активацию неферментативного фибринолиза, что характеризует наличие в плазме продуктов деградации фибрина, обладающих антикоагуляционной активностью.

Однократное введение лантана ацетата в дозе Змг/кг массы животного препятствует развитию признаков ДВС-синдрома, наблюдаемых у животных контрольной группы. Так, по сравнению с данными в контрольной группе (таблица .7) АЧТВ удлиняется в 3,3 раза, ТВ укорачивается в 1,3 раза и менее выражен Р-нафтоловый тест. Показатели АКТ остаются в пределах физиологической нормы у крыс (табл. 8).

Таким образом, лантана ацетат в исследуемой дозе оказывает адаптивное влияние на состояние системы гемостаза при остром ДВС-синдроме у белых крыс, снижая тромбоцитопению потребления и нарушения сопряженности между реакциями свертывающей и фибринолитической системами, предупреждая внутрисосудистое тромбообразование.

Таблица 7

Влияние лантана ацетата на коагуляционное звено и фибринолиз при остром ДВС-синдроме у белых крыс__

Условия опыта

Показатели

ПВ, с

АЧТВ, с

ТВ, с

6 - нафтоловый тест

Интактные (п=8)

9,4±0,50

20,5±0,63

12,5±0,69

Отриц.(-)

Контрольные (п=8)

8,3±0,14

5,3±0,44*

26,3±1,33*

резко полож. (++)

Опытные (п=8)

8,7±0,37

17,6±0,58**

20,3±1,09**

Полож.(+)

Таблица 8

Влияние лантана ацетата на показатели АКТ при остром

Условия опыта Показатели

А% МА,% Т, мин Ф, мин ИИТ, у.е.

Интактные (п=8) 32,0±2,4 58,0±3,1 4,0±0,28 36,0±2,7 2,3±0,13

Контрольные (п=8) 7,2±0,54* 20,2±1,52* 10,6±0,71* 32,6±2,94 10,7±1,19*

Опытные (п=8) 28,8±2,90* * 43,4±3,36* * 6,0±0,23** 20,0± 1,42* * 1,8±0,13**

При развитии ДВС-синдрома через 7 дней (табл. 9) у животных контрольной группы, по сравнению с данными в интактной группе, сократилось время спонтанного кровотечения на 83%, паренхиматозного - 62%, индекс ретракции уменьшился на 36%, количество тромбоцитов - на 62%.

Введение лантана ацетата в дозе 3 мг/кг в течение 7 дней оказывало модулирующее влияние на состояние тромбоцитарного звена. По сравнению с данными в контрольной группе количество тромбоцитов было выше на 48%, индекс ретракции - на 22%; удлинялось время спонтанного и паренхиматозного кровотечения относительно контроля в среднем на 64,5%.

Таблица 9

Влияние лантана ацетата на тромбоцитарное звено гемостаза

при развитии ДВС-синдрома у белых крыс

Условия опыта Показатели

Время кровотечения, с Индекс ретракции, (ИР),% Кол-во тромбоцитов X ю9/л

Спонтанное Паренхиматозное

Интактные (п=8) 120,0± 14,23 95,0± 12,51 60,0*2,11 558,0±50,62

Контрольные (п=8) 20,0±2,14* 36,7±9,72* 38,0±1,14* 213,4±27,71*

Опытные (п=8) 56,0±8,72** 108,0±9,23** 49,0±1,21** . 398,0±32,34**

Через 7 дней после введения тромбина (табл. 10, 11) у животных контрольной группы наблюдали замедление свертывания крови (значимое удлинение ПВ, АЧТВ, ТВ), резко положительный В-нафтоловый тест, свидетельствующий о присутствии ПДФ, характеризующие прогрессирование стадии гипокоагуляции ДВС-синдрома. Показатели АКТ свидетельствуют о разобщенности реакций свертывания крови и фибринолиза (активность образования тромбопластина и тромбина (А) была снижена, а ИИТ увеличился в 5 раз).

Введение животным в течение 7 дней лантана ацетат в дозе 3 мг/кг, степень выраженности ДВС-синдрома была меньше, чем у животных контрольной группы. Так, по сравнению с данными контрольной группы отмечалась менее выраженная гипокоагуляция (ПФ, АЧТВ, ТВ уменьшались соответственно на 28, 30 и 35%), был менее выражен р-нафтоловый тест и наблюдалась тенденция к нормализации сопряженности между системой свертывания крови и фибринолизом.

Таблица 8

Влияние лантана ацетата на показатели коагуляционного звена при развитии ДВС - синдрома у белых крыс_

Условия опыта Показатели

ПВ, с АЧТВ, с ТВ, с В-нафтоловый тест

Интактные (п=8) 13,0±0,35 30,0±1,12 12,5±0,34 отриц. (-)

Контрольн ые (п=8) 26,0±0,38* 120,0±9,84* 180,0±5,74* резко полож. (++)

Опытные (п=8) 18,6±0,30** 78,0±3,26** 98,0±7,33** полож. (+)

Таблица 11

Влияние лантана ацетата на показатели АКТ при развитии __ДВС-синдрома у белых крыс_

Условия опыта Показатели

А.% МА,% Т2, мин Ф, мин ИИТ, у.е.

Интактные (п=8) 32,9±2,41 58,0±3,10 4,0±0,28 36,2±2,71 2,3±0,13

Контрольн ые (п=8) 4,4±0,42* 12,0±1,53* 10,2±1,2* 30,0±3,24 11,6±1,2*

Опытные (п=8) 52,4±3,40** 52,4±4,64** 2,0±0,14** 25,0± 1,73 4,6±0,27**

Таким образом, при применении лантана ацетата в течение 7 дней при развивающемся ДВС-синдроме в дозе Змг/кг массы животного проявляется его выраженное фармакотерапевтическое влияние: снижается степень тромбоцитопении потребления, восстанавливается сопряженность реакций между свертывающей и фибринолитической системами, предупреждаются внутрисосудистое тромбообразование и развитие геморрагического синдрома.

Результаты гистологических исследований показали, что на микропрепаратах сердца, почек, печени животных контрольной группы определяется морфологический компонент, подтверждающий наличие синдрома ДВС. В просвете сосудов микроциркуляторного русла (артериол, венул, капилляров) обнаруживаются тромботические массы, состоящие из форменных элементов крови, в большинстве из эритроцитов. По методике Маллори выявлено, что основная масса тромбов представлена фибрином (фибрин

окрашен в темно-синий цвет). В частности, на препарате сердца при окраске гематоксилин-эозином в просвете межмышечного капилляра находили фибриновый тромб в виде розовых гомогенных масс. В препарате почек фибриновые тромбы удавалось увидеть только при окраске по Маллори. Тромбы обнаруживаются в виде темно - синих масс в петлях клубочков. Отмечается нарушение кровообращения разной степени, о чем свидетельствуют размеры щели между капсулой и петлями клубочка, вплоть до развития очагового некроза в центре клубочка. Кроме того, в петлях клубочков просматривается выраженный эритростаз (сладж эритроцитов в виде монетных столбиков). В срезах печени, окрашенных по Маллори, в капиллярах и межбалочных пространств Диссе имеются множество фибриновых тромбов, выражена зернистая дистрофия гепатоцитов.

На фоне введения животным в экспериментально-терапевтической дозе лантана ацетата, морфологические признаки при ДВС-синдроме были менее выражены. Так, на срезах почек фибриновые тромбы в системе микроциркуляторного русла практически не обнаружены, имеет место менее выраженный эритростаз, находили единичные фибриновые тромбы. В микропрепаратах печени была сохранена зернистость цитоплазмы в гепатоцитах, просматривалось небольшое количество фибриновых тромбов в просвете капилляров и пространств Диссе.

Таким образом, лантана ацетат в дозе 3 мг/кг снижает степень тромбообразования, улучшает кровоснабжение органов, способствуя обеспечению физиологического функционирования организма.

Заключение

Данные, полученные в работе, свидетельствуют, что лантана ацетат в экспериментально-терапевтической дозе оказывает регулирующее действие на основные звенья системы гемостаза, мобилизуя как «внешний», так и «внутренний» механизмы свертывания крови и фибринолиза. Установлено, что в зависимости от исходного состояния системы гемостаза, дозы и времени действия лантана ацетат оказывает про- и антикоагулянтное действие. В реализации их и обеспечению фармакотерапевтического эффекта при остром ДВС-синдроме участвуют обнаруженные фармакологические эффекты: противовоспалительное, спазмолитическое, мембраностабилизирующее и антиоксидантное действия, которые обусловлены химико-физическими свойствами лантана ацетата. Так, исследования фармакотерапевтической эффективности на модели ДВС-синдрома показали, что лантана ацетат в дозе 3 мг/кг массы животного снижает степень тромбоцитопении потребления, препятствует нарушению сопряженности реакций между свертыванием крови и фибринолизом, поддерживает гемостатический потенциал у крыс, улучшая микроциркуляцию и, тем самым, ограничивая деструктивные изменения во внутренних органах.

Наиболее важным механизмом в реализации фармакотерапевтического влияния лантана ацетата является его мембраностабилизирующее действие, обусловленное способностью ионов лантана замещать в биологических системах ионы Ре2+. Не исключено, что лантана ацетат, заменяя ионы Са2+ и активно

адсорбируясь на мембранах тромбоцитов, изменяет их электрический потенциал, и может существенным образом влиять на состояние гемостаза. Учитывая, что развитие ДВС-синдрома сопровождается нарушением функционального состояния всех органов и систем организма, установленная фармакотерапевтическая эффективность лантана ацетата при такой системной патологии, как ДВС-синдром, аргументирует для его внедрения в клиническую практику в составе комплексной терапии и профилактики нарушений в системе гемостаза.

Выводы

1. Лантана ацетат оказывает мембраностабилизирующее, противовоспалительное и спазмолитическое действие.

2. Лантана ацетат в зависимости от исходного состояния гемостаза у белых крыс, дозы и продолжительности введения обеспечивает регулирующее влияние на состояние тромбоцитарного и коагуляционного звеньев системы свертывания крови и фибринолиза и поддерживает жидкостное состояние крови.

3. У белых крыс при ДВС-синдроме лантана ацетат в экспериментально-терапевтической дозе оказывает выраженное фармакотерапевтическое влияние, корригируя тромбоцитарное, коагуляционное и фибринолитическое звенья системы гемостаза.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Влияние лантана ацетата на систему свертывания крови / Ж.П. Доржиев, И.О. Убашеев, Н.М. Кожевникова, Л.Б. Бураева // Вестник БГУ. Сер. 11: Медицина.-Улан-Удэ, 2005. - Вып. 4. - С. 191-192.

2. Антикоагулянтная активность лантана ацетата / Ж.П. Доржиев, И.О. Убашеев, Н.М. Кожевникова, Л.Б. Бураева // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - Иркутск, 2007 -№ 1.-С. 93-94.

3. Влияние лантана ацетата на коагуляционное звено гемостаза и фибринолиз / Ж.П. Доржиев, И.О. Убашеев, Н.М. Кожевникова, Л.Б. Бураева И Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - Иркутск, 2007 - № 1. - С. 94-95.

4. Влияние лантана ацетата на коагуляционное звено и фибринолиз при остром ДВС - синдроме / Ж.П. Доржиев, И.О. Убашеев, Н.М. Кожевникова, Л.Б. Бураева // Сибирский медицинский журнал. - Иркутск, 2007.-Т.73,№6.-С. 39-41.

5. Влияние лантана ацетата на тромбоцитарное звено гемостаза при остром ДВС - синдроме / Ж.П. Доржиев, И.О. Убашеев, Л.Б. Бураева // Сибирский медицинский журнал - Иркутск, 2007. - Т. 75, № 8. - С. 40 -41.

Подписано в печать 18.11.2008 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,2 печ. л. Тираж 100. Заказ № 27.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахъяновой.6.