Оглавление диссертации Чубарова, Ольга Геннадьевна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ
СИНДРОМ (обзор литературы).
1.1. Поражение миокарда при артериальной гипертензии.
1.2 Метаболический синдром и артериальная гипертензия.
1.3 Место диетических мероприятий и ингибиторов АПФ в терапии артериальной гипертензии и метаболического синдрома.
1.4 Современные взгляды на механизмы и факторы, оказывающие влияние на состояние реологических свойств крови.
1.5 Значение низкоэнергетической лазерной терапии в клинической медицине.
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ, ДИЗАЙН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных и дизайн исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка результатов исследований.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.
3.1. Оценка клинико-лабораторных показателей.
3.2. Оценка реологических свойств цельной крови у больных 1 и 2 групп.
3.3. Особенности эритроцитарного звена гемостаза у больных 1 и 2 групп.
3.4. Особенности тромбоцитарного звена гемостаза у больных 1 и 2 групп.
3.5. Оценка показателей гемодинамики и функциональных проб.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИНГИБИТОРА АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА АККУПРО НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ НА ФОНЕ ДИЕТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ.
4.1. Влияние аккупро и диетических мероприятий на показатели гемодинамики, нагрузочных проб.
4.2. Влияния аккупро и диетических мероприятий на уровень ряда биохимических показателей, С-пептида и инсулина.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ КУРСА КВАНТОВОЙ ГЕМОТЕРАПИИ НА ИЗМЕНЕНИЯ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЦЕЛЬНОЙ КРОВИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ
СИНДРОМОМ.
5. 1. Влияние курса квантовой гемотерапии на изменения вязкости крови и минимального напряжения сдвига у больных артериальной гипертензией и метаболическим синдромом.
5.2. Влияние курса квантовой гемотерапии на изменения эритроцитарного звена гемостаза у больных артериальной гипертензией и метаболическим синдромом.
5.3. Влияние курса квантовой гемотерапии на тромбоцитарное звено гемостаза у больных артериальной гипертензией и метаболическим синдромом.
5. 4. Изменения плазменного звена гемостаза у больных артериальной гипертензией и метаболическим синдромом.
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Чубарова, Ольга Геннадьевна, автореферат
Актуальность проблемы
Артериальная гипертензия - является одной из самых актуальных медикосоциальных проблем современности (4, 6, 30, 56). В большинстве стран мира ее распространенность среди взрослого населения составляет 15-25% (17, 16, 59, 77, 106). Россия по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний занимает одно из первых мест в Европе (6, 7, 10). Повышенное артериальное давление предрасполагает к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, осложнениями которых чаще всего являются инфаркт миокарда, мозговой инсульт (29,30, 84, 105,137).
Между ожирением и артериальной гипертензией существует тесная патогенетическая связь. Ожирение предрасполагает к развитию АГ, а АГ способна вызвать снижение чувствительности периферических тканей к инсулину и в последующем ожирение. Вероятность развития АГ у лиц с избыточной массой тела на 50% выше, чем у лиц с нормальной массой тела (15, 100,101). Значительно чаще АГ сочетается с центральным типом ожирения, с инсулинорезистентностью, нарушенной толерантностью к глюкозе, дислипидемией, что и послужило основанием для их выделения в отдельный МС. У больных МС выявляется повышенная склонность к тромбообразованию, нарушение микроциркуляции в жизненно важных органах (101).
Выделение МС имеет большое клиническое значение, поскольку, с одной стороны, это состояние является еще обратимым при адекватном лечении, с другой -лежит в основе патогенеза таких грозных заболеваний, как АГ, СД 2 типа, атеросклероз. А эти заболевания являются основными причинами развития сердечнососудистых осложнений и повышенной смертности (15, 100, 101, 108).
Важнейшим органом-мишенью при АГ является сердце (30, 105, 106, 167, 168). Важность проблемы артериальной гипертензии делает актуальным вопрос о проведении адекватной антигипертензивной фармакотерапии. В последние годы в лечении АГ ведущее место занимают ИАПФ (10,12,77, 83).
В настоящее время низко интенсивное лазерное излучение заняло достойное место в ряду лечебных физических факторов, применяемых при лечении большинства заболеваний внутренних органов (32,40,45).
Несмотря на многочисленные публикации об эффективности ингибиторов АПФ в терапии АГ и МС, некоторые аспекты их действия, в частности влияние на уровень глюкозы и липидов сыворотки крови, гемореологические свойства крови, эктопическую активность миокарда, освещены недостаточно (61,65, 87, 103).
Изучение особенностей течения АГ и МС, оценка роли ИАПФ квинаприла (ак-купро) и квантовой гемотерапии в лечении АГ и МС представляется актуальной задачей клинической кардиологии. Все это и определило цель исследования.
Цели исследования Исследовать на основе комплексного клинико-инструментального обследования больных артериальной гипертензией с метаболическим синдромом особенности изменений сердечно-сосудистой системы и гемореологических показателей крови, оценить влияние ингибитора ангиотензинпревращающего фермента квинаприла (аккупро), квантовой гемотерапии и диетических мероприятий на течение заболевания.
Задачи исследования
1. Исследовать распространенность метаболического синдрома у пациентов с артериальной гипертензией по данным кардиологического центра многопрофильного специализированного лечебного учреждения.
2. Выявить особенности изменений сердечно-сосудистой системы и реологических показателей крови у больных артериальной гипертензией и метаболическим синдромом.
3. Определить эффективность ингибитора ангиотензинпревращающего фермента квинаприла (аккупро) и диетических мероприятий в терапии больных артериальной гипертензией и метаболическим синдромом.
4. Определить роль квантовой гемотерапии у больных артериальной гипертензией и метаболическим синдромом на фоне диетических мероприятий.
Научная новизна
Впервые выполнено комплексное клинико-инструментальное исследование у больных артериальной гипертензией и метаболическим синдромом с использованием высокоинформативных функциональных методов диагностики (ТПРГ, ВЭМ, ЭхоКГ, ХМЭКГ, СМАД), ряда биохимических, гемореологических и гормональных исследований (С-пептид, инсулин, ангиотензин 1, альдостерон, кортизол), а также диетических мероприятий.
Получены новые данные об особенностях течения артериальной гипертензии у больных с метаболическим синдромом, заключающиеся в преимущественно гиперкинетическом типе кровообращения на фоне выраженной гипертрофии левого желудочка сердца, снижении толерантности к физическим нагрузкам, нарушениях ритма сердца, недостаточном снижении АД в ночные часы и нарушениями реологических свойств цельной крови: увеличением показателей вязкости, снижением деформируемости и суспензионной стабильности эритроцитов, их повышенной способностью к гиперагрегации, эхиноцитозу, склонностью тромбоцитов к замедленной и малообратимой агрегации, гиперфибриногенемии.
Доказано положительное влияние комплексной гипотензивной терапии, включающей применение ингибитора АПФ квинаприла (аккупро), квантовой гемотерапии на реологические показатели крови, углеводный и липидный обмен у больных артериальной гипертензией с метаболическим синдромом на фоне диетических мероприятий.
Практическая значимость
Применение диетических мероприятий у большинства больных артериальной гипертензией с метаболическим синдромом на фоне комплексной гипотензивной терапии с использованием ингибитора АПФ квинаприла (аккупро) способствует достижению целевого уровня АД и улучшению показателей углеводного и липид-ного обмена.
Использование квантовой гемотерапии у больных артериальной гипертензией с метаболическим синдромом способствует достоверному улучшению гемореологических показателей на срок, не менее чем 6 месяцев.
Положения выносимые на защиту
L По данным кардиологического центра многопрофильного специализированного учреждения до 27% всех больных с гипертонической болезнью страдает артериальной гипертензией и метаболическим синдромом.
2. Особенностью изменений сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией и метаболическим синдромом является преимущественно гиперкинетический тип кровообращения на фоне выраженной гипертрофии левого желудочка сердца, сопровождающийся снижением толерантности к физическим нагрузкам, нарушениями ритма сердца, недостаточным снижением АД в ночные часы и нарушениями реологических свойств цельной крови: увеличением показателей вязкости, снижением деформируемости и суспензионной стабильности эритроцитов, их повышенной способностью к гиперагрегации, эхиноцитозу, склонностью тромбоцитов к замедленной и малообратимой агрегации, гиперфибриногенемии.
3. Диетические мероприятия и монотерапия квинаприлом (аккупро) у больных артериальной гипертензией и метаболическим синдромом в течение 6 месяцев способствуют снижению массы тела на 13%, достижению целевого уровня АД у 71% больных, достоверному снижению количества суправентрикулярных и вентрику-лярных нарушений ритма сердца, а также уровня глюкозы крови натощак, пост-прандиального ее уровня, триглицеридов, С-пептида, повышению уровня а-липопротеидов.
4. Низкомощная гелий-неоновая лазерная терапия крови достоверно улучшает ге-мореологические показатели у больных артериальной гипертензией и метаболическим синдромом на срок, не менее чем 6 месяцев.
Апробация диссертации Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Ученого совета ГВКГ им. Н.Н. Бурденко 23 июня 2004 г., научно-практической конференции ГВКГ им. Н.Н. Бурденко в 2003 г.
Выводы и практические рекомендации настоящей диссертации используются в лечении АГ и МС в кардиологическом центре и эндокринологическом отделении
ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, 3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского, 6 ЦВКГ, лечебных учреждениях МВД РФ, в лекционном материале кафедры кардиологии ГИУВ МО РФ.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 4 - в центральных журналах.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 234 источника (108 отечественных, 126 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 28 таблицами и 6 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние квинаприла (аккупро) и квантовой гемотерапии на клиническое течение артериальной гипертензии и метаболического синдрома"
Выводы
1. По данным кардиологического центра многопрофильного специализированного учреждения до 27% всех больных с гипертонической болезнью страдает артериальной гипертензией с метаболическим синдромом.
2. Особенностью изменений сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией и метаболическим синдромом является преимущественно гиперкинетический тип кровообращения на фоне выраженной гипертрофии левого желудочка сердца, сопровождающийся снижением толерантности к физическим нагрузкам, нарушениями ритма сердца, недостаточным снижением АД в ночные часы и нарушениями реологических свойств цельной крови: увеличением показателей вязкости, снижением деформируемости и суспензионной стабильности эритроцитов, их повышенной способностью к гиперагрегации, эхиноцитозу, склонностью тромбоцитов к замедленной и малообратимой агрегации, гиперфибриногенемии.
3. Диетические мероприятия и монотерапия квинаприлом (аккупро) у больных артериальной гипертензией и метаболическим синдромом в течение 6 месяцев способствуют снижению массы тела на 13%, достижению целевого уровня АД у 71% больных, достоверному снижению количества суправентрикулярных и вентрику-лярных нарушений ритма сердца, а также уровня глюкозы крови натощак, пост-прандиального ее уровня, триглицеридов, С-пептида, повышению уровня а-липопротеидов.
4. Низкомощная гелий-неоновая лазерная терапия крови достоверно улучшает ге-мореологические показатели у больных артериальной гипертензией и метаболическим синдромом на срок, не менее чем 6 месяцев.
Практические рекомендации
1. Больным артериальной гипертензией и метаболическим синдромом показано применение диетических мероприятий по снижению массы тела на основе рекомендаций РКНПК МЗ РФ «Правильное питание - путь к здоровью» 2002 г. которые на фоне комплексной гипотензивной терапии способствуют снижению массы тела, АД и улучшению показателей углеводного и липидного обмена.
2. Для достижения целевого уровня АД у больных артериальной гипертензией и метаболическим синдромом целесообразно проводить титрацию дозу квинаприла (аккупро) с 20 мг/сутки до 80 мг/сутки в течение не менее 8 недель, при необходимости (недостижении целевого уровня АД) возможно присоединение индапамида в дозе 2,5 мг/сутки.
3. Курсовое использование низкомощной гелий-неоновой лазерной терапии крови у больных артериальной гипертензией с метаболическим синдромом способствует улучшению гемореологических показателей не менее чем на 6 месяцев.
4. Целесообразно для оценки эффективности комплексного лечения больных артериальной гипертензией с метаболическим синдромом использовать предложенные нами методики изучения реологических свойств цельной крови.