Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние ксимедона на адаптационные способности организма при смене двигательного режима (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние ксимедона на адаптационные способности организма при смене двигательного режима (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние ксимедона на адаптационные способности организма при смене двигательного режима (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Гераськин, Александр Евгеньевич Саранск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Гераськин, Александр Евгеньевич :: 2005 :: Саранск

ВВЕДЕНИЕ.

Общая характеристика работы.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние гиподинамии и интенсивных физических нагрузок на развитие патологии.

1.2. Роль стресса в процессе адаптации организма к факторам окружающей среды.

1.3. Значение фармакологических препаратов в коррекции стрессорных повреждений.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика использованных препаратов.

2.2. Характеристика экспериментального материала.

2.3. Характеристика лабораторных методов исследования.

2.4. Характеристика статистических методов исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЦИТОХРОМА С И КСИМЕДОНА НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ КРОВИ КРОЛИКОВ В УСЛОВИЯХ ГИПОДИНАМИИ.

3.1 Влияние цитохрома С на процессы ПОЛ и состояние АОС в плазме крови кроликов на фоне 30-ти суточной гиподинамии.

3.2 Влияние цитохрома С на процессы ПОЛ и состояние АОС в эритроцитах крови кроликов на фоне 30-ти суточной.

3.3 Влияние ксимедона на процессы ПОЛ и состояние АОС в плазме крови кроликов на фоне 30-ти суточной гиподинамии.

3.4 Влияние ксимедона на процессы ПОЛ и состояние АОС в эритроцитах кроликов на фоне 30-ти суточной гиподинамии.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЦИТОХРОМА С И КСИМЕДОНА НА ПРОЦЕССЫ ПОЛ И АКТИВНОСТЬ АНТИОКСИДАНТНЫХ ФЕРМЕНТОВ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ КРОЛИКОВ В УСЛОВИЯХ 30-ТИ СУТОЧНОЙ ГИПОДИНАМИИ.

4.1 Влияние цитохрома С на процессы ПОЛ и активность антиоксидантных ферментов органов кроликов в условиях 30-суточной гиподинамии.

4.2 Влияние ксимедона на процессы ПОЛ и активность антиоксидантных ферментов органов кроликов в условиях 30-ти суточной гиподинамии.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЦИТОХРОМА С И КСИМЕДОНА НА НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ И БИОЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ МИОКАРДА БЕЛЫХ МЫШЕЙ ПРИ АДАПТАЦИИ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ.

5.1 Изменения липидного состава крови белых мышей при интенсивных физических нагрузках.

5.2 Влияние цитохрома С на липидный состав сыворотки крови белых мышей при интенсивных физических нагрузках.

5.3 Влияние ксимедона на липидный состав сыворотки крови белых мышей при интенсивных физических нагрузках.

5.4 Изменение биоэлектрической активности миокарда при действии интенсивных физических нагрузок на фоне примененияцитохрома С и ксимедона.

5.5 Влияние цитохрома С и ксимедона на некоторые показатели эндотоксикоза при интенсивных физических нагрузках.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЦИТОХРОМА С И КСИМЕДОНА НА ПРОЦЕССЫ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В КРОВИ И ОРГАНАХ И СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТКАНЕЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ БЕЛЫХ МЫШЕЙ ПРИ ИНТЕНСИВНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ.

6.1 Перекисное окисление липидов и состояние антиоксидантной системы крови белых мышей при интенсивных физических нагрузках.

6.2 Влияние цитохрома С на ПОЛ и состояние АОС плазмы и эритроцитов крови белых мышей при интенсивных физических нагрузках.

6.3 Влияние ксимедона на процессы ПОЛ и состояние АОС плазмы и эритроцитов крови белых мышей при интенсивных физических нагрузках.

6.4 Влияние курсового воздействия физических нагрузок на ПОЛ, состояние АОС и структуру органов белых мышей.

6.5 Влияние цитохрома С и ксимедона на ПОЛ, состояние АОС и морфологию миокарда белых мышей при интенсивных физических нагрузках.

6.6 Влияние цитохрома С и ксимедона на ПОЛ, состояние АОС и морфологию легких белых мышей при интенсивных физических нагрузках.

6.7 Влияние различных доз цитохрома С и ксимедона на ПОЛ, состояние АОС и морфологию печени белых мышей при интенсивных физических нагрузках.

6.8 Влияние цитохрома С и ксимедона на ПОЛ, состояние АОС и морфологию почек белых мышей при интенсивных физических нагрузках.

6.9 Влияние цитохрома С и ксимедона на ПОЛ, состояние АОС и морфологию скелетной мускулатуры белых мышей при интенсивных физических нагрузках.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Гераськин, Александр Евгеньевич, автореферат

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В естественной природной среде развитие и функционирование организма млекопитающих, а также формирование механизмов экстренной и долговременной адаптации к стрессовым ситуациям происходят в условиях высокой мышечной активности (Пшенникова М.Г., 2000; 2001). Однако, в процессе своей жизнедеятельности человек довольно часто пребывает в условиях вынужденного ограничения подвижности, которое играет важную роль в развитии многих заболеваний (Инчина В.И., 1994; Моругова Т.В., Лазарева Д.Н., 2000; Хоронеко С.Е., 2003; Баранова Т.И. с соавт., 2003).

Одним из основных повреждающих факторов при гиподинамии является тканевая гипоксия (Коваленко Е.А., 1991; Оковитый С.В., Смирнов А.В., 2001; Алиев С.А. с соавт., 2003). В то же время периодически возникающая гипоксия в той или иной степени характерна и для интенсивной физической нагрузки (Кондрашова М.М., 1991; Волков Н.И. с соавт., 1998). Независимо от причин ее порождающих, гипоксия оказывает выраженное влияние на ход биохимических процессов, вызывая патологическую активацию свободноради-кального окисления. Таким образом, любая смена двигательного режима приводит к изменениям в организме, характерным для окислительного стресса.

Рядом авторов убедительно показано, что стресс, вызывая нарушение функций вегетативных систем и органов, ведет к развитию заболевания или потенцирует уже имеющиеся (Судаков К.В., 1998; Лысенко B.C., 2003; Карта-венко В.И. с соавт., 2004; Krantz D.S. et al., 1996). Поэтому представляет интерес изучение проблемы фармакологической коррекции адаптационных возможностей организма при воздействии гиподинамии и физических нагрузок, как стрессорных факторов.

Важную роль в профилактике и коррекции стрессорных повреждений играет антиоксидантная стресс-лимитирующая система организма (Меерсон Ф.З., 1993; Пшенникова М.Г., 2000, 2001). Однако в условиях ее истощения препараты с антиоксидантным типом действия способны предупреждать чрезмерную активацию свободнорадикального окисления и, тем самым, ограничивать повреждение клеточных мембран. Поэтому в условиях смены двигательного режима актуально исследование эффективности синтетического аналога регуляторов пептидов - ксимедона, оказывающего адаптогенное и антигипок-сическое действие (Измайлов Г.А. с соавт., 1995).

Цель работы. Изучение влияния ксимедона на биохимическое звено адаптации организма к гиподинамии и интенсивным физическим нагрузкам в эксперименте.

Задачи исследования:

1. Исследовать влияние ксимедона (ЗОмг/кг) и цитохрома С (0,115 мг/кг) на некоторые показатели перекисного окисления липидов в крови и тканях внутренних органов при адаптации к длительному ограничению подвижности в эксперименте.

2. Изучить влияние ксимедона и цитохрома С в дозах 0,5%, 1% и 5% от LD50 на адаптационные возможности организма при курсовом воздействии физических нагрузок в эксперименте.

3. Исследовать влияние ксимедона и цитохрома С на структуру внутренних органов (сердца, легких, печени, почек, скелетной мускулатуры) при адаптации к физическим нагрузкам.

Научная новизна.

Впервые проведено системное исследование влияния ксимедона и цитохрома С на процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантную защиту в крови и тканях внутренних органов (сердца, легких, печени, головного мозга, кишечника) при длительном ограничении подвижности.

Впервые показано, что на фоне адаптации к длительному ограничению подвижности ксимедон и цитохром С в изученных дозах оказывают системное антиоксидантное действие, снижая накопление вторичных продуктов пере-кисного окисления липидов не только в крови, но и в тканях внутренних органов (ксимедон в большей степени в крови, сердце, печени; цитохром С — в печени и сердце) и оказывают стимулирующее воздействие на антиоксидант-ную защиту тканей внутренних органов (ксимедон - в сердце и печени, цитохром С - в кишечнике, легких, головном мозге).

Впервые дана сравнительная оценка действия цитохрома С и ксимедона в изотоксичных дозах (0,5 %, 1 % и 5 % от LD50) на интенсивность процессов перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы в плазме, эритроцитах, сердце, легких, печени, почках, скелетной мускулатуре при интенсивной физической нагрузке. Показано отсутствие общей летальности, а также положительное влияние цитохрома С и ксимедона на динамику изменений ЭКГ у животных при развитии миокардиодистрофии физического напряжения.

Дана оценка изменений показателей свойств альбумина и липидного обмена, структуры внутренних органов (сердце, легкие, печень, почки, скелетная мускулатура) при действии изотоксичных доз цитохрома С и ксимедона в условиях интенсивных физических нагрузок.

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований являются экспериментальным обоснованием целесообразности применения цитохрома С и ксимедона в условиях вынужденного ограничения подвижности и воздействия интенсивных физических нагрузок, а также включения их в комплексную терапию больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в период расширения двигательного режима.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Цитохром С и ксимедон повышают адаптационные возможности организма при воздействии гиподинамии, ограничивая активацию перекисного окисления липидов и повышая антиоксидантную защиту крови и ткани внутренних органов.

2. На фоне моделирования миокардиодистрофии физического перенапряжения в эксперименте цитохром С и ксимедон снижают накопление малонового диальдегида, повышают активность ферментов антиоксидантной защиты в крови и тканях внутренних органов, ксимедон оказывает антиатеро-генное влияние на липидный спектр плазмы крови.

3. Применение ксимедона и цитохрома С в условиях воздействия физических нагрузок ограничивает структурные изменения внутренних органов.

Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (Томск, 2004), на научной конференции «XXX Огаревские чтения» (Саранск, 2001), на VIII научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Саранск, 2004).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст изложен на 175 страницах, документирован 31 таблицами и иллюстрирован 45 рисунками. Список используемой литературы включает 265 источников, из них 213 отечественных авторов и 52 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние ксимедона на адаптационные способности организма при смене двигательного режима (экспериментальное исследование)"

152 ВЫВОДЫ

1. Ксимедон (30 мг/кг) при длительном ограничении подвижности снижает содержание малонового диальдегида в крови, тканях сердца, печени и легких; повышает активность глутатионпероксидазы (в крови, миокарде, кишечнике, легких, головном мозге, печени), супероксиддисмутазы (в печени, головном мозге, миокарде, эритроцитах, кишечнике) и каталазы (в эритроцитах и легких).

2. Цитохром С (0,115 мг/кг) в условиях гиподинамии снижает содержание вторичных продуктов перекисного окисления липидов в печени, миокарде, легких, головном мозге; повышает активность супероксиддисмутазы (в головном мозге, кишечнике, эритроцитах, легких, печени), глутатионпероксидазы (в кишечнике, легких, миокарде, головном мозге, плазме) и каталазы (в крови, головном мозге, кишечнике, легких).

3. Цитохром С и ксимедон при интенсивной физической нагрузке ограничивают изменения электрокардиограммы, предотвращают летальность подопытных животных и проявляют антиоксидантное действие, снижая накопление малонового диальдегида в крови и тканях внутренних органов. В отличие от цитохрома С, ксимедон в изученных дозах не влияет на содержание малонового диальдегида в мышцах, но в большей степени снижает его в легких, плазме крови и эритроцитах.

4. В большей степени цитохром С повышает антиоксидантную защиту в плазме крови при введении в дозе 1 % от LD50, ксимедон - 5 % от LD50; в эритроцитах: цитохром С - в дозе 5 % от LD50, ксимедон - 1 % от LD50; в тканях внутренних органов оба препарата значительнее стимулируют активность антиоксидантных ферментов в дозе 1 % от LD50.

5. Цитохром С препятствует снижению уровня триглицеридов, наблюдающееся при адаптации к физическим нагрузкам, а ксимедон в дозе 5 % от LD50 обеспечивает антиатерогенное действие физических нагрузок на липидный спектр плазмы крови, способствуя росту ХсЛПВП, снижая содержание (3-липопротеидов и индекс атерогенности.

6. Применение цитохрома С и ксимедона во всех исследуемых дозах в условиях интенсивной физической нагрузки ограничивает выраженность структурных изменений в тканях сердца, легких, печени и почек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности более широкого применения ксимедона и цитохрома С в клинике для профилактики полиорганных повреждений при длительном ограничении подвижности и при воздействии физических нагрузок.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние ксимедона на адаптационные способности организма при смене двигательного режима (экспериментальное исследование)

На правах рукописи

ГЕРАСЬКИН АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ КСИМЕДОНА НА АДАПТАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗМА ПРИ СМЕНЕ ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА

14.00.25-фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саранск 2005

Работа выполнена на кафедре поликлинической терапии и функциональной диагностики ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Зорькина Ангелина Владимировна

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук, профессор

Яснецов Владимир Викторович - доктор медицинских наук, профессор Балыкова Лариса Александровна

Ведущая организация - Всероссийский научный центр по безопасности биологически активных веществ (ВНЦ БАВ), пос. Старая Купавна Московской области

Защита диссертации состоится «_»_2005 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 212.117.08. в ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).

Автореферат разослан « »_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

СА. Козлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В естественной природной среде развитие и функционирование организма млекопитающих, а также формирование механизмов экстренной и долговременной адаптации к стрессовым ситуациям происходят в условиях высокой мышечной активности (Пшенникова М.Г., 2000; 2001). Однако, в процессе своей жизнедеятельности человек довольно часто пребывает в условиях вынужденного ограничения подвижности, которое играет важную роль в развитии многих заболеваний (Инчина В.И., 1994; Моругова Т.В., Лазарева Д.Н., 2000; Хоронеко С.Е., 2003; Баранова Т.И. с соавт., 2003).

Одним из основных повреждающих факторов при гиподинамии является тканевая гипоксия (Коваленко ЕА, 1991; Оковитый СВ., Смирнов А.В., 2001; Алиев С.А с соавт., 2003). В то же время периодически возникающая гипоксия в той или иной степени характерна и для интенсивной физической нагрузки (Кондрашова М.М., 1991; Волков Н.И. с соавт., 1998). Независимо от причин ее порождающих, гипоксия оказывает выраженное влияние на ход биохимических процессов, вызывая патологическую активацию свободнорадикаль-ного окисления. Таким образом, любая смена двигательного режима приводит к изменениям в организме, характерным для окислительного стресса.

Рядом авторов убедительно показано, что стресс, вызывая нарушение функций вегетативных систем и органов, ведет к развитию заболевания или потенцирует уже имеющиеся (Судаков К.В., 1998; Лысенко B.C., 2003; Картавен-ко В.И. с соавт., 2004; Krantz D.S. et al., 1996). Поэтому представляет интерес изучение проблемы фармакологической коррекции адаптационных возможностей организма при воздействии гиподинамии и физических нагрузок, как стрессорных факторов.

Важную роль в профилактике и коррекции стрессорных повреждений играет антиоксидантная стресс-лимитирующая система организма (Меерсон Ф.З., 1993; Пшенникова М.Г., 2000, 2001). Однако в условиях ее истощения препараты с антиоксидантным типом действия способны предупреждать чрезмерную активацию свободнорадикального окисления и, тем самым, ограничивать повреждение клеточных мембран. Поэтому в условиях смены двигательного режима актуально исследование эффективности синтетического аналога регуляторов пептидов - ксимедона, оказывающего адаптогенное и антигипоксическое действие (Измайлов Г.А с соавт., 1995).

Цель работы. Изучение влияния ксимедона на биохимическое звено адаптации организма к гиподинамии и интенсивным физическим нагрузкам в эксперименте.

Задачи исследования:

1. Исследовать влияние ксимедона (ЗОмг/кг) и цитохрома С (0,115 мг/кг) на некоторые показатели перекисного окисления липидов в крови и тканях внутренних органов при адаптации к длительному ограничению подвижности в эксперименте.

2. Изучить влияние ксимедона и цитохрома С в дозах 0,5%, 1% и 5% от ЬБ50 на адаптационные возможности организма при курсовом воздействии физических нагрузок в эксперименте.

3. Исследовать влияние ксимедона и цитохрома С на структуру внутренних органов (сердца, легких, печени, почек, скелетной мускулатуры) при адаптации к физическим нагрузкам.

Научная новизна.

Впервые проведено системное исследование влияния ксимедона и цитохрома С на процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантную защиту в крови и тканях внутренних органов (сердца, легких, печени, головного мозга, кишечника) при длительном ограничении подвижности.

Впервые показано, что на фоне адаптации к длительному ограничению подвижности ксимедон и цитохром С в изученных дозах оказывают системное антиоксидантное действие, снижая накопление вторичных продуктов пере-кисного окисления липидов не только в крови, но и в тканях внутренних органов (ксимедон в большей степени в крови, сердце, печени; цитохром С - в печени и сердце) и оказывают стимулирующее воздействие на антиоксидант-ную защиту тканей внутренних органов (ксимедон - в сердце и печени, цито-хром С - в кишечнике, легких, головном мозге).

Впервые дана сравнительная оценка действия цитохрома С и ксимедона в изотоксичных дозах (0,5 %, 1 % и 5 % от ЬБ50) на интенсивность процессов пе-рекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы в плазме, эритроцитах, сердце, легких, печени, почках, скелетной мускулатуре при интенсивной физической нагрузке. Показано отсутствие общей летальности, а также положительное влияние цитохрома С и ксимедона на динамику изменений ЭКГ у животных при развитии миокардиодистрофии физического напряжения.

Дана оценка изменений показателей свойств альбумина и липидного обмена, структуры внутренних органов (сердце, легкие, печень, почки, скелетная мускулатура) при действии изотоксичных доз цитохрома С и ксимедона в условиях интенсивных физических нагрузок.

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований являются экспериментальным обоснованием целесообразности применения цитохрома С и ксимедона в условиях вынужденного ограничения подвижности и воздействия интенсивных физических нагрузок, а также включения их в комплексную терапию больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в период расширения двигательного режима.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Цитохром С и ксимедон повышают адаптационные возможности организма при воздействии гиподинамии, ограничивая активацию перекисного окисления липидов и повышая антиоксидантную защиту крови и ткани внутренних органов.

2. На фоне моделирования миокардиодистрофии физического перенапряжения в эксперименте цитохром С и ксимедон снижают накопление малонового диальдегида, повышают активность ферментов антиоксидантной защиты в крови и тканях внутренних органов, ксимедон оказывает антиатерогенное влияние на липидный спектр плазмы крови.

3. Применение ксимедона и цитохрома С в условиях воздействия физических нагрузок ограничивает структурные изменения внутренних органов. Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (Томск, 2004), на научной конференции «XXX Огаревские чтения» (Саранск, 2001), на VIII научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Саранск, 2004).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст изложен на 175 страницах, документирован 31 таблицами и иллюстрирован 45 рисунками. Список используемой литературы включает 265 источников, из них 213 отечественных авторов и 52 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Учитывая важную роль гипоксии и активации процессов перекисного окисления липидов в патогенезе полиорганных повреждений при адаптации к смене двигательного режима (Волкова Н.Г., 2000; Фазлова И.Х., 2000) в работе исследовались ксимедон и цитохром С.

Ксимедон - ]Ч(Р-гидроксиэтил)-4,6 -диметилдигидропиримидон -2 синтезирован в Институте органической и физической химии им. А.Е.Арбузова КФАН РФ группой д.х.н. В.С.Резника. Препарат действует как синтетический аналог регуляторов пептидов, проявляет анаболическое, ангиопротекторное, гипохоле-стеринемическое, антиоксидантное действие (Даутова Г.С. с соавт., 1994; Ибрагимов О.Б., 1994; Измайлов Г.А. с соавт., 1996). LD5o ксимедона при перораль-ном введении для мышей составляет 4,2 г/кг (Горбунов СМ., Измайлов С.Г., 1986). В работе использовался препарат производства КПХФО «Татхимфарм-препараты», Татарстан, г. Казань в виде таблеток по 0,25 г.

В качестве препарата сравнения использовался цитохром С, обладающий антигипоксическим действием (Лыско А.И., 1994; Сернов Л.Н. с соавт., 1997). В работе использовался препарат производства ООО «САМСОН -МЕД», г. Санкт,-Петербург в виде 0,25% раствора для инъекций во флаконах по 4 мл (10 мг).

Эксперименты проводились на 64 кроликах-самцах породы «шиншилла» массой 2-3 кг и 160 белых нелинейных мышах обоего пола массой 25-30 г.

Для достижения цели и решения поставленных задач воспользовались двумя экспериментальными моделями:

1. Модель гиподинамии воспроизводилась путем помещения подопытных животных (кролики) в специальные клетки малого объема, ограничивающие их перемещение, но не затрудняющие доступа к воде и пище в течение 30 суток (Тявокин В.В., 1975). Кролики были разделены на 4 группы: 1-я группа -интактная (п=18), животные указанной группы находились в обычных клетках (50х50х40см3) для содержания этих животных в виварии; 2-я группа - контрольная (п=18), животные этой группы находились в условиях гиподинамии в течение 30 суток; 3-я группа (п=14), в которой животные получали цитохром С в дозе 0,115 мг/кг внутривенно ежедневно на протяжении 30 суток эксперимента; 4-я группа - опытная (п=14), в которой животные получали ксимедон в дозе 30 мг/кг внутривенно на протяжении 30 суток гиподинамии. В работе были использованы изоэффективные по кардиопротекторному эффекту в условиях длительного иммобилизационного стресс-синдрома дозы препаратов (Кудашкин С.С., 1996; Зорькина А.В., 1997).

Кровь у животных забирали на 7-е, 14-е, и 30-е сутки эксперимента. В плазме крови, эритроцитах, тканях сердца, легких, головного мозга, кишечника, печени определяли интенсивность процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) по накоплению малонового диальдегида (МДА) (Конюхова С.Г. с соавт., 1989) и активность ферментов антиоксидантной системы (АОС) - супероксид-дисмутазы (СОД) (Чевари С. с соавт., 1985), глутатионпероксидазы (ГП) (Гав-рилова А.Р., Хмара Н.Ф., 1986) и каталазы (Королюк М.А. с соавт., 1988).

Животных забивали гильотинным способом после предварительного внутривенного введения этаминала натрия в дозе 50 мг/кг.

2. Модель - воздействие интенсивных физических нагрузок - проведена на белых нелинейных половозрелых мышах обоего пола весом 20-25 г. Как и в предыдущей серии животные делились на 4 группы: 1-я группа (ин-тактная, п=20) содержалась в обычных клетках для данного вида животных (100x50x20 см3) и не подвергалась физическим нагрузкам; 2-я группа (контрольная, п=20) пребывала в условиях повышенной двигательной активности, которые создавали путем помещения животных в бассейн с температурой воды 30-35° С на 25-30 мин ежедневно (Василенко В.Х., Хитров Н.К., 1986) в течение 20 суток; 3-я группа - опытная (п=60), состоящая из 3-х подгрупп (Па=Пв=Пс=20), В каждой из которых животные, находясь в условиях повышенной двигательной активности, получали начиная с 11-х суток тренировок внутримышечные инъекции цитохрома С в следующих дозах: подгруппа 3 А - 0,5 % от LD50 (2,7 мг/кг); подгруппа 3 В - 1 % от LD5o (5,4 мг/кг); подгруппа 3 С - 5 % от LD5o (27 мг/кг); 4-я группа - опытная (п=60), как и предыдущая опытная группа включала 3 подгруппы (пА=Пв=пс=20), в которых животные, находясь в условиях повышенной двигательной активности, с 11 -х суток эксперимента получали ксимедон per os в дозах: подгруппа 4 А - 0,5 % от LD50 (21 мг/кг); подгруппа 4 В - 1 % от LD5o (42 мг/кг); подгруппа 4 С - 5 % от LD5o (210 мг/кг).

До начала опыта, на 10-е сутки и по окончании эксперимента всем животным регистрировали ЭКГ. Регистрация производилась при помощи игольчатых электродов в трех стандартных (I, II, III), трех усиленных однополюсных (aVR, aVL, aVF) и одном грудном (V) отведениях, используя электрокардиограф ЭК1Т-03М2.

После завершения эксперимента (на 20-е сутки) интактных животных, животных контрольной и опытных групп декапитировали после предварительного внутрибрюшинного введения этаминала-натрия в дозе 50 мг/кг и производили забор крови и органов (миокард, легкое, печень, почка, скелетная мышца). В плазме крови, эритроцитах, гомогенатах тканей миокарда, легких, печени, почек, тонкой кишки, головного мозга, скелетной мышцы определяли содержание МДА, активность СОД, ГП и каталазы по вышеуказанным методикам. Концентрацию общего холестерина (ОХ), триглицеридов, холестерина ли-попротеидов высокой плотности (Хс ЛПВП) плазмы крови определяли при помощи диагностических наборов фирмы «Vital Diagnostics SPb» (Санкт-Петербург); содержание р-липопротеидов определяли турбидиметрическим микрометодом с использованием аналитической системы типа ФП-900 М фирмы Labsystems (Финляндия).

Эффективную (ЭКА) и общую (ОКА) концентрацию альбумина в плазме крови определяли флуоресцентным методом на специализированном анализаторе АКЛ-01«Зонд» при использовании набора реактивов «Зонд-Альбумин» (НИМВЦ ЗОНД, Москва) по стандартной методике (Грызунов Ю.А., Добрецов Г.Е., 1994). По показателям ЭКА и ОКА рассчитывали резерв связывания альбумина (РСА) и индекс токсичности плазмы (ИТ) по формулам: РСАЮКА/ОКА; ИТ=(ОКА/ЭКА)-1.

Во всех опытных группах проводили морфологическое исследование вышеперечисленных органов, для чего кусочки органов фиксировали в 10 % растворе нейтрального формалина, депарафинированные срезы окрашивали гематоксилином и эозином, заключали в смолу канадского клена (Меркулов ГА, 1969). Срезы просматривали на световом микроскопе «Биолам» Р-11.

Статистическую обработку данных проводили на персональном компьютере «Pentium-133» с помощью пакета прикладных программ «Excel». Достоверность различия оценивали по критерию t-Стьюдента (Беленький М.Л., 1963; Закс Л., 1976; Лакин Г.Ф., 1990), различия признавали статистически достоверными при уровне значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проблема смены двигательных режимов продолжает интересовать специалистов различного профиля. Становится все более очевидным, что длительное и недостаточно строгое дозирование постельного режима в ряде случаев может усилить основной патологический процесс и причинить существенный вред больному. Вместе с тем имеются сообщения о роли гиподинамии в механизме активации ПОЛ (Рыльников Ю.П., 1984; Барабой ВА с соавт., 1991; Ге-раськина М.А., 1997; Зорькина А.В., 1997). '

Как показали наши исследования ограничение подвижности в течение 30

суток сопровождалось накоплением МДА в крови. Максимальный прирост показателя в плазме на 123% (р<0,001) и эритроцитах на 90% (р<0,001) наблюдался на 14-е сутки эксперимента, что можно объяснить стрессовой активацией симпатоадреналовой системы (САС). По данным М.В. Биленко (1989) и ВА Барабой с соавт. (1991), катехоламины и стероидные гормоны обладают антиокислительной активностью. Однако по современным представлениям, длительное превышение их нормального уровня обуславливает среди других изменений активацию ПОЛ (Меерсон Ф.З., 1981; Биленко М.В., 1982).

На 30-е сутки гиподинамии содержание МДА в плазме крови сохранялось на уровне 14-х суток, а в эритроцитах имело тенденцию к снижению, что свидетельствует о стабилизации процессов ПОЛ в организме, развитии приспособительных реакций и согласуется с мнением ЕАКоваленко (1976). В плазме крови активность каталазы убывала по мере увеличения срока гиподинамии, в то время как активность ГП оставалась на достоверно высоком уровне. В эритроцитах животных контрольной группы активность каталазы также была значительно ниже исходных значений на всех сроках гиподинамии, на этом фоне происходило повышение активности СОД и ГП. По мнению Л.И.Шмелевой с соавт. (1981) и В.С.Бирюкова (1984), такое существенное повышение активности ГП и СОД можно рассматривать, как компенсаторное в ответ на активацию ПОЛ в организме.

На фоне введения цитохрома С содержание МДА в плазме крови кроликов снижалось по сравнению с данными контрольной группы на 25% (с 4,343±0,107 мкмоль/л до 3,28±0,38 мкмоль/л, р<0,05) на 14-е сутки гиподинамии. Активность ГП и каталазы имела тенденцию к росту, а на 30-е сутки уровень активности ферментов продолжал расти, превосходя исходные данные вдвое (ГП - до 1,200±0,070 мкмоль/минмг белка, каталазы - до 0,060±0,001 ммоль/смг белка; р<0,001)..

На 14-е и 30-е сутки Гиподинамии под действием ксимедона содержание МДА в плазме крови было ниже контрольных данных на 50% (р<0,001) и достоверно не отличалось от исходного уровня (р>0,05). На 14-е сутки эксперимента препарат вызывал рост активности ГП в плазме крови на 21% (р<0,001), однако активность каталазы снижалась аналогично контрольным данным (р>0,05). На поздних сроках гиподинамии (30 суток) под влиянием ксимедона активность ГП продолжала расти, превосходя динамику контрольной группы на 77% (1,820±0,070 мкмоль/мин-мг белка, р<0,001), кроме того наблюдалось восстановление активности каталазы (до 0,029±0,004 ммоль/смг белка, р>0,05).

В эритроцитах под влиянием цитохрома С полностью предотвращался рост содержания МДА на всех сроках гиподинамии. При этом на 30-е сутки гиподинамии наблюдался значительный скачок активности СОД - выше контрольных и исходных показателей на 183 % и 204 % (р<0,001) соответственно и каталазы - выше контрольных и исходных показателей на 239% и 106% (р<0,001) соответственно. Активность ГП на 14-е сутки гиподинамии была менее выражена, чем в контроле на 37% (0,750±0,030 ммоль/ минт НЬ, р<0,001). На 30-е сутки данная тенденция сохранялась.

По нашим данным в эритроцитах крови кроликов под действием ксиме-

дона происходило снижение накопления МДА относительно контроля на всех изучаемых сроках гиподинамии. На 7-е и ЗО-е сутки гиподинамии его содержание не превышало исходный уровень, а на 14-е сутки показатель был ниже контрольного уровня на 27% (р<0,001). Активность ферментов АОЗ под действием препарата увеличивалась. Наиболее значительный подъем активности наблюдался у ГП: на 14-е сутки эксперимента ее уровень был почти в 8 раз выше в сравнении с исходным (р<0,001).

Согласно результатам проведенных исследований на 30-е сутки гиподинамии во всех исследуемых органах происходила активация процессов ПОЛ, что выражалось в накоплении МДА. Наиболее выраженный рост показателя был выявлен в печени (с 10,72+0,10 нмоль/г ткани до 53,95+3,42 нмоль/г ткани, р<0,001) и сердце (с 22,60+1,92 нмоль/г ткани до 74,32+4,52 нмоль/г ткани, р<0,001), менее выраженное в головном мозге, легких, кишечнике (р<0,001). По данным литературы рост МДА в условиях развития окислительного стресса более выражен в печени, сердце и почках в сравнении с другими органами (Би-ленко М.В., 1989). Таким образом, согласно нашим наблюдениям, сердце является вторым оргаиом-мишенью после печени, в котором стрессорные воздействия, вызванные длительной иммобилизацией, способствуют усилению свобод-норадикального окисления.

Таблица 1.

Содержание МДА и активность ферментов антиоксидантной защиты в

сердце кроликов на 30 сутки гиподинамии при введении _ цитохрома С и ксимедона ( М ± т) _

Показатели Интактная Группа Контрольная группа Цитохром С 0,115 мг/кг Ксимедон 30 мг/кг

МДА, нмоль/г ткани 22,60±1,92 74,32±4,52 33,69±1,81* 37,96±3,57*

сод, усл. ед./г ткани 25,31 ±2,96 12,51±1,52 11,34±0,18 19,70±0,72*

Каталаза, ммоль/г ткани 9,67±0,91 8,90±0,45 10,04±0,27 9,76±0,43

ГП, мкмоль/г ткани 15,81+0,78 10,94±0,8б 17,89±0,52* 27,77±2,02*

Примечание: жирным шрифтом выделены показатели, достоверность отличия которых по сравнению с данными интактной группы р<0,05; * - р<0,05 по сравнению с данными контрольной группы

Во всех исследуемых органах длительная гиподинамия вызывала значительное снижение уровня активности СОД. Развивающийся в данных условиях ацидоз, является главной причиной замедления работы ферментов и в частности СОД, которая относительно активна при рН 7,8 - 8,0 (Биленко М.В., 1982; Артюхов В.Г. с соавт., 1992; Батарина О.В., 1995). Активность ГП также была ниже интактных показателей. Это свидетельствует о том, что при гиподинамии в условиях дефицита Ог нарушается и аэробный путь образования энергии в

гексозомонофосфатном шунте. На этом фоне активность каталазы исследуемых внутренних органов достоверно не отличалась от уровня интактных животных.

По нашим данным цитохром С при 30-суточной гиподинамии ингибирует активацию процессов ПОЛ во всех исследуемых органах, кроме кишечника. В сердце уровень МДА был более чем в два раза ниже контрольных значений (р<0,01). Активность СОД и каталазы под действием цитохрома С не менялась (р>0,05), а активность ГП достоверно(р<0,001) превышала контрольные показатели на 64 % (табл. 1).

В легких содержание МДА на фоне применения цитохрома С приближалось к данным интактной группы (р>0,05). При этом активность антиокси-дантных ферментов достоверно превышала контрольные показатели. Наибольший рост активности - на 151% по сравнению с контролем наблюдался у СОД(р<0,001), на 90%- уГП (21,72+0,36 мкмоль/г ткани, р<0,001), на 13% - у каталазы (р<0,05).

В ткани печени содержание МДА при введении цитохрома С снижалось на 67 % (р<0,001). Возрастала активность СОД на 95% (р<0,01), в то время как активность ГП практически не отличалась от данных контрольной группы, а активность каталазы была ниже на 13% (р<0,05) (табл. 2).

В ткани кишечника под действием цитохрома С достоверных изменений содержания МДА по сравнению с контролем не наблюдалось. На этом фоне отмечался подъем активности ферментов АОЗ. Уровень активности СОД и ГП превосходил интактные показатели в 3 раза (р<0,001), активность каталазы также была выше контрольных данных на 32 % (р<0,01) (17,91+0,11 ммоль/ г ткани в опытной против 13,53+0,76 ммоль/ г ткани в контрольной группе).

Таблица 2.

Содержание МДА и активность ферментов антиоксидантной защиты

в печени кроликов на 30 сутки гиподинамии при введении _ цитохрома С и ксимедона (М±т)__

Показатели Интактная Группа Контрольная группа Цитохром С 0,115 мг/кг Ксимедон 30 мг/кг

МДА, нмоль/г ткани 10,72+0,10 53,95±3,42 17,67±1,20* 27,32±3,84*

сод, усл. ед./г ткани 1,28+0,10 0,73±0,10 1,42+0,14* 1,79±0,16*

Каталаза, ммоль/г ткани 14,23±0,52 13,22±0,65 11,54±0,05* 13,41±0,26

ГП, мкмоль/г ткани 20,06±1,32 13,67±0,78 14,38±0,27 18,60±2,02*

Примечание: жирным шрифтом выделены показатели, достоверность отличия которых по сравнению с данными интактной группы р<0,05; * - р<0,05 по сравнению с данными контрольной группы.

В головном мозге кроликов рост содержания МДА в опытной группе ограничивался на 40% (19,20+1,20 нмоль/г ткани, р<0,01). Цитохром С вызы-

вал достоверный рост активности изучаемых нами АО ферментов: каталазы -на 116 % (4,74+0,22 ммоль/ г ткани, р<0,001), СОД - на 97 % (17,06+0,83 усл. ед./г ткани, р<0,01)и ГП - на 32 % (15,47+0,28 мкмоль/г ткани, р<0,001).

Проведенные нами исследования показали, что под действием ксимедона при 30-суточной гиподинамии также происходит снижение накопления МДА в большинстве исследуемых органов. Так, в ткани миокарда его содержание снижалось на 49% (р<0,001). Активность СОД возрастала относительно контроля на 57% (р<0,001), активность каталазы сохранялась на уровне интактной группы, а ГП - повышалась на 76 % (р<0,001) (табл. 1).

В легких на фоне введения ксимедона содержание МДА в опытной группе снижалось на 36% (до 30,44+3,17 нмоль/ г ткани, р<0,05). Активность СОД по сравнению с контролем не менялась (1,158+0,137 усл. ед/ г ткани, р>0,05), активность каталазы была выше на 19 % (р<0,001), а уровень активности ГП возрастал еще значительнее - на 81% (р<0,01).

В ткани печени под действием ксимедона содержание МДА относительно данных контрольной группы снижалось вдвое (р<0,001). При этом активность СОД достоверно превышала контрольные значения на 145% (р<0,001), ГП - на 33% (р<0,05); на активность каталазы препарат не влиял (табл.2).

В слизистой оболочке кишечника на фоне введения ксимедона снижение содержания МДА по сравнению с контрольной группой не носило достоверного характера (27,39+3,14 нмоль/г ткани в опытной, р>0,05). Уровень активности СОД и каталазы достоверно не отличался от интактных значений, а ГП превосходила их, превышая контрольные данные на 89% (р<0,001).

В ткани головного мозга на фоне введения ксимедона содержание МДА также не менялось по сравнению с контролем (р>0,05). Активность СОД (р<0,001) возрастала на 91% (р<0,01), ее уровень достигал показателей животных интактной группы. На 49% (до 14,84+1,64 мкмоль/г ткани, р<0,01) поднимался уровень активности ГП, активность каталазы под действием препарата не менялась.

Таким образом, применение ксимедона и цитохрома С в изученных дозах способствовало ограничению активации процессов ПОЛ в крови и внутренних органах и повышению их антиоксидантной защиты в условиях длительного ограничения подвижности. Ксимедон, в отличие от цитохрома С в изученных дозах не ограничивал роста МДА в ткани головного мозга, но ан-тиоксидантное действие ксимедона в эритроцитах и плазме крови сохранялось более продолжительное время, до 30-х суток, в то время, как цитохром С снижал содержание МДА только до 14-х суток эксперимента.

В настоящее время многочисленными научными исследованиями доказано, что гипоксия, сопровождающая напряженную мышечную активность, приводит к усилению образования активных форм кислорода, а это в свою очередь запускает процессы ПОЛ и приводит к развитию полиорганных повреждений (Пауков B.C., Хитров М.К., 1989; Коваленко Е.А., 1991; Lloyd Th.C, 1965).

В выполненной работе на фоне воздействия физических нагрузок у животных контрольной группы после 10 дней эксперимента на ЭКГ были зарегистрированы патологические изменения, которые констатировали повреждения миокарда

различной степени и затронули всю контрольную группу. Средний балл возрастал с 1,2±0,17 до 1,8±0,П балла на 10-е сутки эксперимента (р<0,05), летальность за 10 суток интенсивных физических нагрузок составила 15%. Спустя 20 суток эксперимента в контрольной группе животных возрастал процент изменений, оцениваемых в 3 (до 40 %) и 4 балла (до 20 %), В целом средний балл к концу 20-х суток эксперимента составил 2,8±0,13 (рис.1), летальность подопытных животных -41 %.

По нашим данным оба исследуемых препарата оказывали наиболее выраженное кардиопротекторное действие в дозе 5 % от ЬБ50, снижая средний балл ЭКГ-изменений - цитохром С до 0,44±0,11, а ксимедон до 0,88±0,15 (р<0,05). При этом в данных опытных группах отсутствовала летальность животных.

Как показали наши исследования, интенсивная физическая нагрузка ведет к накоплению МДА в крови белых мышей. Причем в эритроцитах прирост показателя был наиболее значительным: содержание вторичного продукта ПОЛ увеличилось с 18,35±0,88 нмоль/г НЬ до 106,04±14,20 нмоль/г НЬ, (р<0,001).

6&Ш1Ы

Иктакты Контроль Котроль Цитохром Цитохром Цитохром Ксимедон Ксимедон Ксимедон групп» (10 сутки) (20 сутки) С 0,5% от С 1% от С 5% от 0,3% от 1% отШ50 5% отИ)50 1X150 1X150 1X150 11)50

Рис. 1. Влияние цитохрома С и ксимедона на средний балл ЭКГ-изменений в условиях воздействия интенсивных физических нагрузок (*- достоверность различия р<0,05 с данными интактной группы; # - с данными контрольной группы на 10 сутки эксперимента; " - с данными контрольной группы на 20 сутки эксперимента)

В плазме крови содержание МДА у контрольных животных возрастало с 2,61±0,08 мкмоль/л до 5,32±0,23 мкмоль/л (р<0,001). Подобное усиление процессов ПОЛ можно считать обусловленным активацией симпатоадреналовой системы в условиях физических нагрузок, что сопровождается усиленным выбросом в кровь катехоламинов, которые в свою очередь играют значительную роль в процессах усиления свободнорадикального окисления.

В ответ на расширение двигательного режима наблюдались изменения активности ферментов антиоксидантной защиты: активность каталазы плазмы снижалась на 32% (р<0,05), активность ГП возрастала более чем в 5 раз (р<0,001). Ряд авторов (Ланкин В.З. с соавт., 1982) считает, что высокий уровень ГП в плазме является следствием выхода фермента в кровяное русло из органов, находящихся в крайней степени гипоксии.

В эритроцитах достоверного изменения активности ГП при интенсивной физической нагрузке не наблюдалось, но почти вдвое повышалась активность СОД (с 52,42±0,30 усл. ед./г НЬ до 100,46±7,59 усл. ед./г НЬ, р<0,001). Мы расцениваем данные изменения как компенсаторную реакцию на усиление процессов липопероксидации, поскольку СОД играет ключевую роль в создании про-тивоокислительной защиты клеток (Куликова В.Ю. с соавт., 1988).

800% 700% 600% 500% 400% 300% 200% 100% 0%

МДА СОД ГП Каталаза

□ Интактная группа ■ Контроль В Цитохром С 0 Ксимедон

Р

ис. 2. Влияние цитохрома С и ксимедона в дозе 5% от LD50 на содержание МДА и антиоксидантную защиту в эритроцитах белых мышей при адаптации к интенсивным физическим нагрузкам (в % к данным интактной группы); достоверность различий р<0,05 к показателям интактной группы - * ; к показателям контрольной группы - #.

Введенение цитохрома С в изученных дозах (0,5%, 1% и 5% от LD50) не предотвращало роста накопления МДА в плазме, однако ограничивало рост показателя по сравнению с контрольной группой при введении препарата в дозах 1% и 5% от LD50 на 14% (р<0,05) и 38% (р<0,001) соответственно. Введение цитохрома С в дозах 0,5% и 1% от LD50 привело к снижению активности ГП на 36% (р<0,05) и 67% (р<0,001). Активность каталазы возрастала при введении препарата в дозе 1% - на 75% (р<0,01) и 5% от LD50- на 33% (р<0,05).

Ксимедон оказывал более выраженный ингибирующий эффект на накопление МДА в плазме крови, причем его выраженность также зависела от дозы препарата: содержание МДА снижалось на 23% (р<0,05) и 57% (р<0,001) на фоне курсового введения препарата в дозах 1% и 5% от LD50. При этом, ак-

тивация ГП плазмы была менее выражена, чем в контроле во всех изученных дозах на 55-72%, а активность каталазы возрастала только при использовании большей дозы препарата, на 358% (р<0,001) превышая данные группы без фармакологической коррекции.

На фоне введения цитохрома С наблюдалось снижение содержания МДА в эритроцитах на 50 % (р<0,05), 52 % (р<0,01) и на 62 % (р<0,001) при введении препарата в дозах 0,5%, 1% и 5% от LD50. При этом во всех случаях регистрировался рост активности каталазы на 123%, 111% и 162% (р<0,001). Активация СОД была менее выражена по сравнению с контролем на 57%, 54% и 61% (р<0,001), а активность ГП возрастала только в серии с введением препарата в дозе 1% от LD5o. При введении ксимедона в изученных дозах содержание МДА в эритроцитах снижалось относительно контрольных показателей в среднем на 67-75% (р<0,001). Активность СОД, также, как и на фоне введения цитохрома С, снижалась по сравнению с контрольными данными на 57-67% (р<0,001). Однако при этом наблюдался значительный рост активности ГП на 98%, 150% и 514% (р<0,001) и каталазы - на 169%, 148% и 250% (р<0,001) при введении ксимедона в дозах 0,5%, 1% и 5% от LDso-

На фоне курсового воздействия интенсивных физических нагрузок в контрольной группе животных наблюдалась индукция процессов ПОЛ и в тканях внутренних органов, поскольку содержание МДА во всех исследуемых средах повысилась в среднем в 1,5 раза. Наиболее выраженный рост уровня МДА наблюдался в скелетной мышце (на 66%, р<0,01), в ткани сердца (на 53%, р<0,01) и почках (на 51%, р<0,001). В легких и печени содержание вторичных продуктов ПОЛ возрастало менее значительно - на 46% (р<0,001) и 38% (р<0,001) соответственно. Подобную активацию ПОЛ можно обьяснить «сверхутилизационной гипоксией», которая развивается в данных условиях, и которой, прежде всего, подвержена мышечная ткань (Lambertsen Ch.J., 1961).

Изучая реакцию ферментов АОЗ на интенсификацию ПОЛ, нами было установлено, что в скелетной мышце активность СОД снижалась на 37% (р<0,001), а активность ГП возрастала на 67% (р<0,001). Причем, по данным литературы, общая активность АОС скелетных мышц представлена преимущественно активностью ГП (Thomson CD., 1985). В миокарде наблюдалась противоположная динамика показателей: уровень активности СОД повышался в 2 раза (р<0,001), тогда как изменения активности ГП не носили достоверного характера (табл. 3). На этом фоне и в скелетной и в сердечной мышце наблюдался резкий скачок активности каталазы на 492% (р<0,001) и на 623%'(р<0,001) соответственно. Полученные изменения активности ферментов свидетельствуют о значительном напряжении антиоксидантной системы исследуемых органов.

В ткани почек у животных контрольной группы отмечался содружественный рост активности ГП (с 0,56110,090 мкмоль/г ткани до 1,01710,020 мкмоль/г ткани, р<0,001) и каталазы (с 0,40510,090 ммоль/r ткани до 0,91110,040 ммоль/г ткани, р<0,001). Активность СОД достоверно (р<0,001) снижалась более чем в 2 раза (с 18,0411,25 усл.ед/г ткани до 7,3011,19 усл.ед/г ткани). Схожее угнетение активности фермента отмечено по данным литературы и при моделировании острой ишемической недостаточности почек (Hofer C.C. et al., 1998).

В ткани легких активность СОД и ГП снижалась в среднем на 34 % (р<0,01), а активность каталазы возрастала на фоне интенсивных физических нагрузок в 3 раза (р<0,001).

Наименьшее накопление МДА наблюдалось в печени. В литературе имеются данные, что ткань печени наиболее чувствительная к дефициту кислорода при острой ишемии (Биленко М.В., 1989). В то же время наличие в печени ци-тохром Р-450-зависимой монооксигеназной системы, которая способна нерадикальным путем восстанавливать перекиси липидов, участвуя в обрыве цепей и торможении перекисных процессов, по нашему мнению, оказывает защитное действие в условиях окислительного стресса при интенсивных физических нагрузках. На этом фоне регистрировалось достоверное снижение активности СОД на 16% и ГП на 33% (р<0,001) при значительном росте активности каталазы на 300 % (с 0,84+0,05 ммоль/г ткани до 3,36+0,02 ммоль/г ткани, р<0,001).

Интенсивные физические нагрузки приводили к изменениям структуры всех исследуемых органов. Наиболее значительные изменения наблюдались в ткани сердца, легких и печени.

Табл ицаЗ.

Содержание МДА и активность ферментов антиоксидантной защиты в сердце белых мышей на 20 сутки интенсивных физических нагрузок

при введении цитохрома С и ксимедона (М+т)

Группы МДА, нмоль/г ткани СОД, усл. ед/г ткани ГП, мкмоль/г ткани Каталаза, ммоль/г ткани

Интактная 97,67±5,37 31,3012,73 0,359+0,61 0,3410,05

Контрольная 149,21114,04 65,2415,23 0,25010,30 2,4610,07

Цитохром С 0,5% от ГЛЭзд 127,44±1,87 87,51110,89* 0,444Ю,040* 3,1810,07*

Цитохром С 1%отЬБ50 111,8315,45* 83,0017,29* 1,49010,020* 0,6410,03*

Цитохром С 5% от их*. 107,70114,57 104,1616,07* 0,62710,030* 2,3910,25

Ксимедон 0,5% от 1Л}5<, 130,4013,84 80,4611,44* 0,32210,036 3,0510,13*

Ксимедон 1%ОТ1ЛЭ50 115,66112,28 112,20113,69* 0,58810,050* 3,0210,20*

Ксимедон 5% от ЬО50 100,2917,59* 100,4117,96* 0,47610,070* 3,29Ю,16*

Примечание: жирным шрифтом выделены показатели, достоверность отличия которых по отношению к данным интактной группы р<0,05; * - по отношению к показателям контрольной группы р<0,05

Применение цитохрома С и ксимедона вызывало снижение МДА в органах подопытных животных. Так, в миокарде содержание вторичных продуктов ПОЛ снижалось на фоне введения цитохрома С в дозе 1% от ЬЦо на 25% (р<0,05), а ксимедона в дозе 5% от ЬЦо - на 33% (р<0,01). При этом оба препа-

рата способствовали росту активности СОД в миокарде: цитохром С соответственно на 34%, 27% и 60% (р<0,001), а ксимедон - на 23% (р<0,05), 72% и 54% (р<0,01). В опытных сериях повышалась и активность ГП, особенно на фоне введения препаратов в дозах 1% от ЬБ5о - на 496% (р<0,001) и на 135% (р<0,01) соответственно. Цитохром С в дозе 1 % от ЬБ5о ограничивал степень роста активности каталазы, вызванный физическими нагрузками, на 74% (р<0,001).

В ткани легких наблюдалась схожая тенденция: цитохром С снижал накопление МДА на 22%, 17% и 20% (р<0,001); повышал активность СОД на 155%, 68%, 83% (р<0,001); повышал активность ГП на 100%, 492% и 134% (р<0,001). В печени содержание МДА на фоне введения цитохрома С снижалось на 28%, 21% и 25% (р<0,001); активность антиоксидантных ферментов при введении препарата в дозе1% от ЬБ50 достоверно не отличалась от данных интактных животных. В почках в данной опытной группе содержание МДА снижалось на 20%, 19% и 27% (р<0,05), приближаясь к показателям интакт-ной группы животных. Возрастала активность СОД на 57% (р<0,05, 0,5% от ЬБ50) и 152% (р<0,001, 5% от ЬБ50) и глутатионпероксидазы - на 16% (р<0,001, 0,5% от ЬБ50) и 41 % (р<0,001, 5% от ЬБ50). Наблюдался и рост активности ка-талазы в почках на 60%, 51% и 83% соответственно (р<0,001).

В скелетной мышце при введении цитохрома С содержание вторичного продукта ПОЛ также снижалось (р<0,05) до уровня показателей интактной группы. Однако на фоне роста активности СОД (на 101%, 72% и 142%, р<0,001), уровень активности ГП возрастал только при использовании меньших из изученных доз (0,5% и 1% от ЬБ5о ), а активность каталазы снижалась на 26%, 56% и 70% (р<0,001) соответственно при введении препарата в дозах 0,5%, 1%И5%0ТЬБ50.

В легких под действием ксимедона содержание МДА, снижаясь в среднем на 30%-32% (р<0,001) во всех опытных группах, практически не отличалось от интактного уровня. Введение препарата обеспечило рост активности каталазы по сравнению с контрольной группой животных на 83%, 130% и 135% (р<0,001), СОД - на 76% (р<0,01), 55% (р<0,01) и 56% (р<0,05) и глута-тионпероксидазы - на323%(р<0,001), 157% (р<0,001)и 124% (р<0,01).

В печени в опытных группах с введением ксимедона на фоне физических нагрузок во всех исследуемых дозах также достоверно (р<0,001) снижалось содержание МДА, в дозе 1% от ЬБ50 нормализовывалась активность ферментов антиоксидантной защиты. В ткани почек ксимедон вызывал ингибирование процессов СРО, что сопровождалось нормализацией уровня МДА и активности СОД и ГП. Активность же каталазы возрастала по сравнению с данными контрольной группы на 38% (р<0,01), 40% (р<0,05) и 47% (р<0,001) и была достоверно (р<0,001) выше интактных показателей.

В скелетной мускулатуре ксимедон не проявлял антиоксидантного действия в дозе 0,5% и 1% от ЬБ50. Активации ГП не наблюдалось, а активность СОД возрастала на 62%, 77% и 69% (р<0,01).

Действие цитохрома С и ксимедона на структуру внутренних органов подопытных животных в исследуемых дозах было сходным. В сердце под действием препаратов сохранялась поперечная исчерченность мышечных волокон.

В легких опытных групп, где животные получали цитохром С и ксимедон, выраженность венозного полнокровия и эмфизематозность ткани были незначительны, сохранялись очаги кровоизлияний в просвете альвеол, бронхиол и мелких бронхов. Отмечалось явление пролиферации эпителиальных клеток слизистой оболочки бронхов. Оба препарата в исследуемых дозах ограничивали дистрофические изменения в ткани печени. Отмечался умеренный клеточный и ядерный полиморфизм, ограничивались дистрофические изменения, но сохранялась лимфогистиоцитарная инфильтрация в проекции печеночных триад и междольковых пространств. Морфологические изменения в ткани почек, индуцированные интенсивными физическими нагрузками, при введении цитохрома С и ксимедона были менее выраженными: величина сосудистых клубочков оставалась относительно равномерной. Просвет большинства капсул Шумлянского и извитых канальцев был свободен, величина и форма последних обычна. Геморрагии в межуточной ткани отсутствовали, наблюдались единичные инфильтраты из лимфоцитов, гистиоцитов и плазматических клеток. В меньшей степени исследуемые нами препараты повлияли на структуру мышечной ткани - отсутствовали признаки гомогенизации саркоплазмы, в межмышечных промежутках не наблюдалось клеточных инфильтратов.

Следует отметить, что тяжелое течение многих заболеваний сопровождается развитием эндогенной интоксикации (ЭИ) с формированием полиорганной недостаточности. К детоксикационным системам организма больного прежде всего относят систему альбумина (Киселева Р.Е. с соавт., 2002), показателями детоксикационных свойств которой являются ЭКА, РСА и индекс токсичности. В наших исследованиях после 20 суток интенсивных физических нагрузок происходило достоверное снижение ОКА, ЭКА и РСА на 17% (р<0,05), 36% (р<0,01) и 20% (р<0,01) соответственно. ИТ плазмы достоверно возрастал относительно интактного на 73% (р<0,01). Можно предположить, что интенсивные тренировки значительно ускоряют метаболизм и приводят к истощению энергетических субстратов организма. Оба исследуемых препарата не вызывали достоверных изменений ЭКА относительно контрольных данных. ОКА по сравнению с контрольными значениями (р<0,05) возрастала при введении ци-тохрома С в дозе 1% от LD50 и ксимедона в дозе 0,5% от LD5o на 14% (р<0,05) и 16% (р<0,001) соответственно. Достоверные изменения РСА относительно контрольных значений наблюдались только под действием цитохрома С в дозе 1% от LD5o, данный показатель снижался на 19% (р<0,05). ИТ плазмы при использовании цитохрома С в дозе 0,5% от LD5o был ниже на 19% (р<0,05), а в остальных опытных группах достоверно не отличался от контрольного уровня.

В контрольной группе животных значительные изменения наблюдались в липидном спектре плазмы крови. На 20-е сутки эксперимента на 56 % (р<0,001) снижалось содержание триглицеридов, на 48% (р<0,01) и 28% (р<0,001) соответственно - Хс ЛПВП и общего холестерина, на 20% - Р-липопротеидов (р<0,05). На этом фоне индекс атерогенности в контрольной группе возрастал в 1,5 раза (на 52%, р<0,05). Таким образом, при физической нагрузке одними из биохимических изменений в крови, связанными с мобилизацией источников энергии являются изменения липидного и липопротеидного состава плазмы,

что согласуется с данными литературы (Калинский М.И. с соавт., 1986; Davies К. ег а1м 1981; во1й;ртк в., 1992).

По нашим данным на фоне введения цитохрома С динамика показателей липидного спектра плазмы крови была схожа с контрольной группой. Причем, при использовании меньшей из изученных доз препарата наблюдалось более выраженное, чем в контроле, снижение общего холестерина, р-липопротеидов, Хс ЛПВП (табл. 4). Во всех опытных группах при введении цитохрома С ограничивалось снижение уровня триглицеридов.

Таблица4.

Динамика изменений некоторых показателей липидного спектра крови белых мышей на фоне введения цитохрома С и ксимедона при расширении двигательного режима (М+т)

Группы

ОХ, ммоль/ л

ТГ, ммоль/ л

Р-лп,

усл.ед

Хс ЛПВП, ммоль/ л

ИА

Интактная группа

2,72±0,13

0,87±0,05

16,00±1,22

2,07±0,26

0,48±0,05

Контрольная группа

1,9610,08

0,38Ю,03

12,8010,39

1,06±0,12

0,73±0,10

Цитохром С 0,5% от ЬР50

0,97±0,07*

0,6510,02*

8,44±0,38*

0,60±0,01*

0,54±0,10

Цитохром С 1 % от ЦР50

2,31±0,17

0,74±0,16*

10,9010,97

1,16±0,10

0,62±0,12

Цитохром С 5% от ЬР50

1,5210,06

0,73±0,07*

14,0011,16

0,9410,09

0,4910,12

Ксимедон 0,5% от ЬР5о

2,0510,09

1,73Ю,11*

15,610,91*

0,9510,06

0,86Ю,18

Ксимедон 1% от ЬР50

1,7210,08

1,1910,09*

12,010,47*

0,8310,12

0,7910,16

Ксимедон 5% от ЬР50

2,1610,07

1,1610,05*

9,8910,26*

1,6210,06*

0,3110,05*

Примечание: жирным шрифтом выделены показатели достоверность отличия которых по сравнению с данными интактной группы р<0,05; * - р<0,05 по сравнению с данными контрольной группы

При применении ксимедона снижение уровня общего холестерина относительно интактных значений происходило во всех опытных группах, но только при дозе препарата 5 % от LD50 на фоне достоверного снижения содержания р-липопротеидов наблюдался рост Хс ЛПВП и снижение индекса атерогенности по сравнению с контрольным и интактным значением (р<0,05), что свидетельствует о положительном эффекте препарата, позволяющем обеспечить антиатерогенное действие физических нагрузок на липидный спектр плазмы крови.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что ксимедон и цито-хром С способствуют повышению адаптационных возможностей организма при смене двигательных режимов.

ВЫВОДЫ

1. Ксимедон (30 мг/кг) при длительном ограничении подвижности снижает содержание малонового диальдегида в крови, тканях сердца, печени и легких; повышает активность глутатионпероксидазы (в крови, миокарде, кишечнике, легких, головном мозге, печени), супероксиддисмутазы (в печени, головном мозге, миокарде, эритроцитах, кишечнике) и каталазы (в эритроцитах и легких).

2. Цитохром С (0,115 мг/кг) в условиях гиподинамии снижает содержание вторичных продуктов перекисного окисления липидов в печени, миокарде, легких, головном мозге; повышает активность супероксиддисмутазы (в головном мозге, кишечнике, эритроцитах, легких, печени), глутатионпероксидазы (в кишечнике, легких, миокарде, головном мозге, плазме) и каталазы (в крови, головном мозге, кишечнике, легких).

3. Цитохром С и ксимедон при интенсивной физической нагрузке ограничивают изменения электрокардиограммы, предотвращают летальность подопытных животных и проявляют антиоксидантное действие, снижая накопление малонового диальдегида в крови и тканях внутренних органов. В отличие от цитохрома С, ксимедон в изученных дозах не влияет на содержание малонового диальдегида в мышцах, но в большей степени снижает его в легких, плазме крови и эритроцитах.

4. В большей степени цитохром С повышает антиоксидантную защиту в плазме крови при введении в дозе 1 % от LD50, ксимедон - 5 % от LD50; в эритроцитах: цитохром С - в дозе 5 % от LD50, ксимедон - 1 % от LD5o; в тканях внутренних органов оба препарата значительнее стимулируют активность ан-тиоксидантных ферментов в дозе 1 % от LD50

5. Цитохром С препятствует снижению уровня триглицеридов, наблюдающееся при адаптации к физическим нагрузкам, а ксимедон в дозе 5 % от LD50 обеспечивает антиатерогенное действие физических нагрузок на липид-ный спектр плазмы крови, способствуя росту ХсЛПВП, снижая содержание Р-липопротеидов и индекс атерогенности.

6. Применение цитохрома С и ксимедона во всех исследуемых дозах в условиях интенсивной физической нагрузки ограничивает выраженность структурных изменений в тканях сердца, легких, печени и почек.

Практические рекомендации

Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности более широкого применения ксимедона и цитохрома С в клинике для профилактики полиорганных повреждений при длительном ограничении подвижности и при воздействии физических нагрузок.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гераськин А.Е., Куняева Т.А. Влияние некоторых лекарственных препаратов на адаптационные способности сердечно-сосудистой системы // Современные методы диагнностики и лечения в медицине: проблемы, перспективы: Межвузов, сб. научн. трудов. Вып. II. - Саранск: СВМО, 2001. - С. 176-178.

2. Гераськин А.Е., Барнашова Г.С., Гераськина М.А. Изменение активности ан-тиоксидантных ферментов в крови животных при воздействии различных факторов // Новые подходы в естественных исследованиях: экология, биология, сельскохозяйственные науки: Межвузов, сб. научн. трудов. Вып. I. - Саранск: СВМО, 2001.-С. 22-25.

3. Гераськин А.Е., Зорькина А.В., КуняеваТ.А. Влияние цитохрома С на процессы адаптации к физическим нагрузкам после длительного ограничения подвижности // Актуальные проблемы современного здравоохранения и медицины: Материалы научной конференции «XXX Огаревские чтения». Вып. И.- Саранск. - 2001. - С. 73-76.

4. Гераськин А.Е., Зорькина А.В., Дорогое Н.В. Влияние антигипоксанта цито-хрома С на процессы перекисного окисления липидов при гиподинамии // Актуальные проблемы современного здравоохранения и медицины: Материалы научной конференции «XXX Огаревские чтения». Вып. П.— Саранск. - 2001. - С. 86-89.

5. Гераськин А.Е. Перекисное окисление липидов и состояние антиоксидант-ной защиты в сердце и легких в условиях гиподинамии под влиянием цитохро-ма С // Некоторые вопросы теоретической и клинической медицины: Сборник научных трудов. Вып. П.- Саранск - 2002. - С. 47-50.

6. Гераськин А.Е., Зорькина А.В. Влияние различных доз цитохрома С и кси-медона на процессы перекисного окисления липидов в миокарде при физической нагрузке // Материалы VIII научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева: Часть II.- Саранск - 2003. - С. 78-79.

7. Гераськин А.Е., Зорькина А.В., Гераськина М.А. Коррекция цитохромом С и ксимедоном патологии внутренних органов, индуцированной долговременными физическими нагрузками // Современные методы диагностики и лечения в медицине: проблемы, перспективы: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. III. - Саранск: СВМО, 2004. - С. 59-62.

8. Гераськин А.Е., Зорькина А.В., Александровский А.А. Влияние цитохрома С и ксимедона на развитие миокардиодистрофии физического перенапряжения в эксперименте //Российский национальный конгресс кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам. Томск, 2004г.». Кардиоваскулярная терапия и профилактика - 2004. - Т.З. - № 4 (приложение).- С. 110.

9. Гераськин А.Е. Влияние цитохрома С и ксимедона на процессы перекисного окисления липидов и изменение липопротеинового спектра плазмы крови при интенсивной физической нагрузке в эксперименте // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения», 7-8 октября 2004г. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. -С. 237-239.

Подписано в печать 14.04.05. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ МЬ 811.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24