Оглавление диссертации Бодрова, Резеда Ахметовна :: 2003 :: Казань
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика фармакологических свойств препарата пиримидинового ряда - ксимедона.
1.2. Фармакокинетика ксимедона.
1.3. Иммуногенез фиброза при системной склеродермии.
1.4. Оксипролин мочи - показатель метаболизма коллагена.
1.5. Нарушения микрогемоциркуляции и методы их оценки у больных системной склеродермией.
ГЛАВА2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКИХ
ХАРАКТЕРИСТИК КСИМЕДОНА
3.1. Спектрофотометрическое определение ксимедона в крови у больных системной склеродермией.
3.2. Фармакокинетика ксимедона при различных способах введения у больных системной склеродермией.
3.3. Количественное определение ксимедона в крови при приеме внутрь и методом электрофореза у больных системной склеродермией в процессе лечения.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КСИМЕДОНА ПРИ СИСТЕМНОЙ
СКЛЕРОДЕРМИИ
4.1. Клинические критерии эффективности ксимедона у больных системной склеродермией при различных способах его введения.
4.2. Изменение лабораторных и биохимических показателей у больных ССД до и после лечения ксимедоном, введенным различными способами.
4.3. Показатели суточной экскреции оксипролина с мочой у больных ССД и у здоровых добровольцев до и после лечения ксимедоном в динамике.
4.4. Состояние микрогемоциркуляции у больных ССД в процессе лечения ксимедоном внутрь и методом электрофореза.
4.4.1. Изучение микрогемоциркуляции методом биомикроскопии конъюнктивы до и после лечения ксимедоном.
4.4.2. Исследование микрогемоциркуляции методом термографии в процессе лечения ксимедоном различными способами.
4.5. Морфологическое изучение биоптатов кожи больных склеродермией на фоне лечения ксимедоном.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Бодрова, Резеда Ахметовна, автореферат
В группе системных заболеваний соединительной ткани системная склеродермия (ССД) занимает по частоте второе место после системной красной волчанки (Гусева Н.Г.,1997). Первичная заболеваемость составляет 2,7 - 19 случаев на 1 млн. населения в год (Mayes M.D.,1998). Общая заболеваемость склеродермией составляет 19-75 на 100 ООО населения (Klippel J.H., Weyand С.М., 1997). Социальное значение заболеваемости склеродермией определяется высокими показателями временной нетрудоспособности и инвалидности (Насонова В.А, 1985). Заболевание чаще выявляется в возрасте 30-55 лет, преимущественно у женщин в соотношении 7-12:1 по сравнению с мужчинами (Кельцев В.А., 1995). Одной из причин увеличения числа больных ССД в последние годы является изменение иммунореактивности организма, связанная с контактом с многочисленными профессиональными и бытовыми аллергенами, широкой антибиотикотерапией (Кельцев В.А.,1995, Гусева Н.Г., 2000).
Установленные иммунные механизмы развития ССД, в частности, изменения Т-клеточного иммунитета, нарушения во взаимодействии между лимфоцитами, макрофагами и фибробластами, соответственно фиброзообразования, микроциркуляции (Klippel J.H., Weyand С.M., 1997; Гусева Н.Г., 2000; Morrison J., Lu Q.L., Pastoret C.et al., 2000; Мошняга M., Гроппа JI. и соавт., 2001), диктуют необходимость поиска и изучения эффективности новых лекарственных средств патогенетической терапии.
Перспективным подходом к лечению ССД с достижением дефиброзирующего эффекта является применение иммуномодуляторов (Д-пеницилламин, диуцифон) (Klippel J.H., Weyand С.M., 1997; Wigley F.M., Suie S.D., 2001; Гусева Н.Г., 2000; Абдрахманова Р. Ш., Мангушева M. М., 2000; Никонова JI.B., 1996, 1998, 2002). Актуальной проблемой современной медицины является изучение фармакокинетики лекарственных средств при различных патологических состояниях (Белоусов Ю.Б., Леонова М.В., 2002), и, конечно, при ССД.
Одним из отечественных препаратов пиримидинового ряда, обладающим иммунотропным действием является ксимедон ( 1,2 - дигидро - 4,6 - диметил -N - ( р - оксоэтил) - пиримидинон - 2), Государственный Реестр лекарственных средств, № 93/187/7, 2000 г.).
Возможность применения ксимедона у больных склеродермией основывается на его способности оказывать иммунокоррегирующее, мембраностабилизирующее, противовоспалительное, нормализующее действие на свертывающую и противосвертывающую системы крови; свойствах улучшать микроциркуляцию, уменьшать частоту образования келлоидных рубцов (Регистр лекарственных средств, разрешенных к применению в России, 2001; Горбунов С.М. и соавт., 1978; Измайлов Г.А.и соавт., 1986; Кочнев О.С. и соавт., 1986; Валимухаметова Д.А., Слабнов Ю.Д, Цибулькин А.П. и соавт., 1986; Погорельцев В.И.,1991; Сергеев В.А., 1993; Кудашкин С.С., 1997; Слабнов Ю.Д.,1998; Измайлов С.Г., Измайлов Г.А.и соавт., 2000; Галиуллина Л.А., Хафизьянова Р.Х., Мордовцев В.Н., 2000; Измайлов С.Г., Измайлов Г.А., Аверьянов М.Ю. и соавт., 2001).
В связи с вышеуказанным, представляет практический и научный интерес исследование влияния ксимедона на течение системного заболевания соединительной ткани - склеродермии.
Цель работы
Изучить фармакокинетику и фармакодинамику ксимедона с обоснованием его применения у больных системной склеродермией.
Задачи исследования
1. Выявить особенности фармакокинетики ксимедона у больных системной склеродермией по сравнению со здоровыми добровольцами.
2. Исследовать фармакодинамику и клиническую эффективность ксимедона при введении внутрь и методом электрофореза.
3. Изучить влияние ксимедона на экскрецию оксипролина с мочой, процессы фиброзообразования и микроциркуляцию у больных системной склеродермией.
Научная новизна
Впервые изучена фармакокинетика и рассчитаны фармакокинетические параметры нового отечественного лекарственного препарата пиримидинового ряда - ксимедона у больных ССД при различных способах введения. Особенностями фармакокинетики ксимедона у больных системной склеродермией являются уменьшение объема распределения и общего клиренса.
Впервые в клинических рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых испытаниях показана эффективность ксимедона у больных системной склеродермией и разработаны рекомендации для его применения. Впервые установлен дефиброзирующий эффект ксимедона у больных системной склеродермией.
Впервые показана возможность локального введения раствора ксимедона методом электрофореза, изучена фармакокинетика, установлена его клиническая эффективность.
Практическая значимость
Полученные данные по фармакокинетике и фармакодинамике ксимедона позволили дать практические рекомендации для применения препарата в стационарах и поликлиниках терапевтического и ревматологического профиля. Включение в комплексную терапию больных ССД ксимедона способствует повышению эффективности лечения и сокращению сроков пребывания больных в стационаре на 3-4 дня.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Особенностями фармакокинетики ксимедона у больных системной склеродермией являются уменьшение объема распределения и общего клиренса по сравнению со здоровыми добровольцами.
2. Первичное резорбтивное действие ксимедона при системной склеродермии проявляется увеличением экскреции общего оксипролина с мочой с последующей ее нормализацией.
3. Клиническая эффективность ксимедона в лечении больных системной склеродермией выражается уменьшением индурации, процессов фиброзообразования с тенденцией к нормализации микроструктуры кожи и удлинением периода ремиссии заболевания.
4. Разработанный новый способ - локальное введение ксимедона методом электрофореза - позволяет улучшить микроциркуляцию и уменьшить индурацию кожи при системной склеродермии.
Внедрение
Результаты исследований внедрены в лечебно - диагностический процесс городского ревматологического центра на базе клинической больницы №1 г.Казани и кардиоревматологического отделения Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Основные положения работы используются при чтении лекций и проведении занятий на кафедре госпитальной терапии лечебного факультета Казанского государственного медицинского университета и кафедре клинической фармакологии и фармакотерапии Казанской государственной медицинской академии последипломного образования.
Апробация работы
Фрагменты диссертации доложены на региональной научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения»
Казань, 1993), П-ом Всероссийском Съезде ревматологов (Тула, 1997); Международной конференции, посвященной 25-летию клинической фармакологии (Москва, 1997); У-ом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» ( Москва, 1998); конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 1998); научно-практической конференции «Реабилитация. Новые технологии восстановительной медицины» (Москва, 1998); Всероссийской конференции с международным участием «Медико-социальные проблемы костно - мышечных заболеваний в XXI веке» (Москва,
2000); У-ой научно-практической конференции молодых ученых (Казань,
2001); Ш-ем Съезде ревматологов России (Рязань, 2001), I-й межвузовской научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры и курортологии» (Москва, 2002), Межрегиональном съезде курортологов и физиотерапевтов (Самара, 2002). Работа апробирована на совместном заседании кафедр госпитальной терапии и фармакологии КГМУ, клинической фармакологии с фармакотерапией КГМА и Общества Казанского филиала РНОФ (2002).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, 5 рационализаторских предложения, получен приоритет на изобретение.
Структура и объем диссертации
Диссертация объемом 175 страниц машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы (263 источников, из них 117 иностранных). Работа содержит 49 таблиц и 26 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение ксимедона при системной склеродермии"
ВЫВОДЫ
1. Ксимедон эффективен в терапии больных системной склеродермии: он снижает показатели клинико-лабораторной активности процесса и удлиняет период ремиссии заболевания.
2. Особенностями фармакокинетики ксимедона у больных системной склеродермией являются уменьшение объема распределения и общего клиренса.
3. Увеличение экскреции общего оксипролина с мочой, которое достигает максимального значения через 5 недель приема препарата, норма лизуется через 3 месяца от начала лечения.
4. Длительное применение ксимедона курсами у больных системной склеродермией проявляется нормализацией экскреции оксипролина с мочой, тенденцией к нормализации микроструктуры кожи, уменьшением процессов фиброзообразования, индурации и улучшением микроциркуляции.
5. Введение ксимедона методом электрофореза больным системной склеродермией позволяет улучшить локальную гемодинамику, микроциркуляцию и уменьшить индурацию кожи. Эффективность терапии больных системной склеродермией повышается при последовательном введении ксимедона внутрь и методом электрофореза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Эффективность ксимедона при лечении больных системной склеродермией значительно повышается при последовательном назначении препарата внутрь и методом электрофореза. Данную схему целесообразно повторять 23 раза в год.
2. При наличии противопоказаний к введению ксимедона методом электрофореза рекомендуется курсовое применение препарата внутрь по 0,5 г 3 раза в день в течение 4-5 недель.
3. Предполагается подготовка документации в Фармакологический комитет для расширения показаний по применению ксимедона при системной склеродермии.