Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Влияние комплексной терапии позднего гестоза на состояние гипофизарно-тиреоидной системы и фето-плацентарного комплекса

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние комплексной терапии позднего гестоза на состояние гипофизарно-тиреоидной системы и фето-плацентарного комплекса - тема автореферата по медицине
Лисовская, Надежда Васильевна Киев 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние комплексной терапии позднего гестоза на состояние гипофизарно-тиреоидной системы и фето-плацентарного комплекса

киевсш шчно-иашвдовательскип институт 1щциатш, акжерства и гинекологии

На правах рукописи

лисовская надевдд васильевна

удк 618.36/4-08^12.017.2

влияние комплексной тарапии позднего гвстоза на состояние шюшарно-тиреовдной системы

и фег0-ш1ацентарн0г0 комплекса

ч

14.00.01 - Акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Киев - 1992

Работа выполнена в Киевском научно-исследовательском институте педиатрии,акушерства и гинекологии

Научные руководители - доктор медицинских наук,профессор

' А.Г. Коломийцева кандидат медицинских наук

A.A..Яковлев

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки и техники

Украины,доктор медицинских наук, профессор

B.Я.Голота -

доктор медицинских наук,профессор П.Г.Йученко

Ведущее учреждение Киевский институт усовершенствования

врачей

Защита диссертации состоится " "_199 г.

в часов на заседании специализированного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальности "Педиатрия, акушерство и гинекология" (Д.иВ8.08.01) при Киевском научно-исследовательском институте педиатрии, акушерства и гинекологии ( адрес: 252052, г.Киев, ул.Мануильского 6)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского НИИ педиатрии,акушерства и гинекологии.

Автореферат разослан .

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук

Л.В.Квашнина

ОБи^Н ХАРА.ЧТЕРИСТККА РАБиТЫ

- Актуальность проблемы. Среди важнейших проблем практического {ушерства поздний гестоэ занимает одно из первых мест. Актуальность роблемы определяется частотой встречаемости позднего гестоза, сос-авляюцей.по данным отечественной и зарубежной литературы, от 2,2£ э 17,64% (Л.В.Тимошенко и соавт Л9Ы, В.И.Грюценко и соавт.,1986, .И.Серов и соавт. Ъ^Ш^сМщ-^пО 19Ш).Ь связи с этим разработка эпросов патогенеза,совершенствование методов профилактики и лече-ля поздних гестозов не теряет своей актуальности. Чрезвычайно важ-ым также следует считать вопросы прогнозирования тяжести гестоза его влияния на плод.

Согласно современным представлениям, при поздних гестозах бе-еменных имеет место нарушение функционального состояния щитовид-ой железы и фето-плацентарной системы (Г.К.Степанковская и соавт. 981. Т.Д.Травянко и соавт.,1982, А.Г.Коломийцева,19Б4, К.П. Авдеев, 1985, Г.М.Савельева,В.Я.Голота и соавт. 1986, Ю.Ю.Бобик,1989).

Однако, до настоящего времени не установлен характер взаимовязи между гормональной функцией гипофиза, щитовидной железы, пла-енты и тяжестью позднего гестоза, не выяснено влияние гормонов ипофизарно-тиреоидной системы и фего-плацентарного комплекса на сновные клинические проявления позднего гестоза.

В связи с тем, что интерпретация полученных данных нередко атруднена с одной стороны широкой индивидуальной вариабельностью ормональных показателей, а с другой - отсутствием четких коррел/}-ий между лабораторными и клиническими показателями,представляется елесообразным более глубокое математическое изучение полученных езультатов. Такой подход вполне оправдан, так как математические одели подволяпт выявить наиболее информативные гормональные оказатели и устанэвить их. роль в патогенетических механизмах

поздних гестозов.

Наряду с этим, нуждаются в совершенствовании лечебные мероприятия нарушений функционального состояния гипофизарно-тиреоидной систем"» V фето-плацентарного. комплекса при поздних гестоэах. Все изложенное опредепило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования.Совершенствование комплексной терапии беременных с поздним гестозом путем коррекции состояния гипофизарно-тиреоидной системы и фето-плацентарного комплекса для улучшения исходов беременности и родов для матери и плода.

Основные задачи исследования:

1. Изучить функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы при позднем гестозе в зависимости от степени тяжести этой патологии.

2. Изучить функциональное состояние фето-плацентарного комплекса при позднем гестозе в зависимости от степени тяжести этой патологии.

3. Установить взаимосвязь между функциональным состоянием щитовидной железы и состоянием плода.

4..При помощи многофакторного клинико-математического анализа клинических и лабораторных данных установить роль гормонов гипофизарно-тиреоидной системы и фето-плацентарного комплекса в возникновении основных клинических проявлений позднего гестоза и состояния новорожденного.

I

5. Внести коррекцию в комплексную терапию поздних гестозов с учетом состояния гипофизарно-тиреоидной системы и фето-плацентарно' го комплекса и показать эффективность такой терапии.

Научная новизна работы

•Впервые у женщин с поздним гестозом изучены:

- взаимосвязь меж^у состоянием гормонов гипофизарно-тиреоидно! системы и фего-плацентарного комплекса;

- установлена роль гормонов гипофиэарно-тиреоидной системы и фето-плаценгарного комплекса в возникновении основных клинических проявлений позднего гестоза и разработаны методы прогнозирования тяжести позднего гестоза и состояния плода;

- внесены коррекции в существующий комплексный метод лечения ■поздних гестозов (энтеросорбент СКН-2,продукт лечебного питания "полисол", эссенциале, малые дозы тиреоидина при нефропатии II сто

пени) и показана его эффективность.

Практическая значимость работы:

- обоснована и разработана комплексная терапия позднего гестоза .показана ее эффективность в плане улучшения клинического течения позднего гестоза, уменьшения частоты осложнений во время беременности и родов, улучшения состояния плода и новорожденного,

-доказана целесообразность определения гормонов гипофизарно-те.реоидной системы и фото-плацентарного комплекса в качестве дополнительных диагностических тестов для оценки тяжести позднего гестоза и состояния плода.

Основные положения,выносимые на защиту:

1. Установлена взаимосвязь между состоянием гипофиэарно-тиреоидной системы и фето-плацентарного комплекса пр«позднем гестозе

2. С помощью многофакторного клинико-математического анализа выделены наиболее информативные гормональные показатели гипофиэарно-тиреоидной системы и фето-плацентарного комплекса,влияющие на . основные клинические проявления позднего гестоза, что позволяет прогнозировать его гяжвегь и состояние новорожденного.

3. Разработана комплексная терапия позднего гестоза с использованием знтеросорбента СКН-2, продукта лечебного питания "поднесла", эссенциале и малых доз тиреоидина при наиболее тяжелом течении V значительном снижении функции гипофиэарно-тиреоидной си-

- 4 -

стемы,показана ее эффективность в плане улучшения клинического течения позднего гесгоза, уменьшения частоты осложнений во время беременности и родов, улучшения состояния плода и новорожденного, снижение перинатальной патологии и смертности.

Внедрение результатов в практику. Результаты работы внедр« ны в акушерском отделении областной больницы г.Полтавы, в родильном доме № 2 г.Черкассы, в роддоме I г.Винницы, в городских ро^ домах гг. Луганска и Хмельницкого.

Апробация работы. Материалы работы доложены на X конферень молодых ученых-медиков Украины /Винница, 19Ш/, на XI съезде акушеров-гинекологов Украины /Днепропетровск, 1991/.

Публикации. Но теме диссертации опубликованы 4 работы.

Объем диссертации . Работа изложена на 163 страницах машин писного текста, иллюстрирована 41 таблицей и 14 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, б глав собственных иссле дований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указате ля литературы (249 источников, из них 14Ь названий работ отечественных и 101 зарубежных авторов).

Материал и. метода исследования.Исследования проведены у 165 беременных. Из них у 121 течение беременности осложнилось поздним гестозом ( у 20 - водянка беременных, у 60 - нефропатия I степени, у 41 - нефропатия II степени) у 44 наблюдалось физиологическое течение беременности.

Результаты проводимой терапии изучены у 101 беременной с нефропатией. Последние были распределены ва группы в зависимости от тяжести гестоза и проводимой терапии. Основную группу сост вили 38 беременных с поздним гестозом, которые в комплексе терапи получали энтеросорбент СКН-2, продукт лечебного питания "полисол" эссенциале и малые дозы тиреоидина.

В контрольную группу включены 63 беременных с нефропатией,

>торые получали лечение согласно методическим рекомендациям "Ле-збно-профилактическая помощь беременным с поздним токсикозом" (иев, Ш УССР 1983).

Б основной группе при нефропатии II степени и выраженном нарушении состояния гипофизарно-тиреоидной системы тиреоидин наэ-ачали по 0,05 х 2 раза в день, в течение 5-6 дней энтеросорбент ¡Ш-2 по I столовой ложке х 3 раза в день,спустя 1,5 часа после цы.эссенциале по I капсуле х 3 раза в день, продукт лечебного пи-ания "лолисол" по I столовой ложке х 3 раза в день.Лродолжитель-ость лечения 7-14 дней.

У всех беременных изучали клиническое течение гестоза,исходы беременности для матери и плода;

Содержание гормонов гипофизарно-тиреоидной системы в крови временных определяли радиоиммунологическим методом с использова-:ием специфических наборов-тестов: тиреоидин- набор тестов фирмы М&Ьиглкхо'^ л/с&^пОЗ^Аи (ФРГ),тироксин и трийодтиропин с по-ющью наборов-тестов института биоорганической химии (АН БССР).

Содержание горюнов фвто-плацентарного комплекса в крови ¡временных определяли радиоиммунологическим методом с использова-1ием специфических наборов-тестсэ: эстриола - набор тестов^-Т^-З/Й" Ь кн) фирмы пС[$ " (Франция), эстрадиола- фиршф,

шацентарного лактогвна при помощи набора реактивов фирмы"/-}^ ЬП2-СсИ- ЪсаупО^Ы (Швеция), прогестерона- набор тестов рЦ['С(С ^ирыы ".

Для оценки состояния внутриутробного плода использован метод кардиотокографии с помощьо кардиомонитора фирмы " [^¿СГги4.1С£1. ".

Для более глубокого понимания значимости изучаемых гормональных показателей гипофизарно-тиреоидной системы и фзто- плацентарного комплекса в патогенезе поздних гестозов был применен многофакторный клинико-математический анализ, позволивший выделить

- о -

наиболее информативные гормональные показатели и их влияние на основные клинические проявления позднего гестоза, что позволяет прогнозировать его тяжесть и состояние новорожденного.

Произведено сопоставление полученных данных при назначен! общепринятой и рекомендованной терапии.Результаты обработаны мете дами вариационной статистики.

Результаты исследований. При изучении содержания в крови беременных с поздним гестоэом гормонов гипофизарно-тиреоидной системы выявлено снижение уровня тиротропина и тироксина при нефро-патии и. водянке беременных, а также повышение содержания трийодт» ронина. Эти показания усугублялись по мере нарастания тяяеети гестоза ( таблица № I).

Так, содержание тиротропина у здоровых беременных составило 3,54 - 0,19при водянке беременных - 3,40- 0,31 .м- МЕ/к (Р>С,0Ь); при нефропатии I степени - 2,2Ь + 0,15^4 МК/мл (Р<0,0 при нефропатии II степени - 1,84* 0,19^ Щ/мл (Р-^ 0,001). Содер жание трийодтиронина в крови здоровых было 2,50 - 0,12 нмоль/л, у беременных с водянкой - 2,53 - 0,30 толь/л (Р>0,0:); при нефропатии I степени - 3,43- 0,14 нмоль/л (Р< 0,001), при нефропа тми II степени - 4,11 £ 0,24 нмоль/л (Р< 0,05). Уровень тироксин при водянке беременных составил 149,53 ^ 4,99 нмоль/л, при нефропатии I степени - 130,16 - 6,93 нмоль/л ( Рс 0,01); при нефропатии II степени - 108,47 * нмоль/л ^Р<0,001), в то время,как у здоровых беременных он достигал 1ЫД2 - 5,54 нмоль/л.

Считывая имеющиеся в литературе сведения (З.М.Фабри и соавт; 1967; Ю.и.Бобик, 1989) о том, что гормоны щитовидной железы и, в первую очередь трийодтиронин, стимулируют процессы биосинтеза белка в организме,выявленные нами изменения функционального состояни! гипофизарно-тиреоидной системы,проявляющиеся снижением уровней тиротропина и тироксина и повышением уровня трийодтиронина,способст-

Таблица I

Содержание гормонов гилофизарно-тиреоидной системы у обследованных беременньк

№№ группы количе- РТАТИРТИ— уровень гормонов

обследованных ство беременных ческий показатель ■ гиротро-- • пин ^ь'АЕ/мл трийод-тиронин нмоль/л тироксин нмоль/л

•Здоровые 44 м ± т. 3,54- 0,19 2,Ь9-0,12 1Ы,12*5,54

•Водянка беременных 20 м£ 1Г" 3,40 * 0,31 2,53±0,30 149,53^4,99

.Нефропатия I степени 60 М % т> 2,25* 0,16 3,43*0,14 130,16^6,93

4.Нофропатия II степени 41 -М * «ь 1,84*0,19 4,11±0,24 108,47*8,06

Р1-2 0,05 >0,05 >0,05

Р1-3 ^0,001 < 0,001 <0,01

Р1-4 -г 0,001 : < 0,001 < 0,001

Р2-3 > 0,05 'у 0,05 ^0,05

Р2-4 ^ 0,001 ^ 0,001 0,001

Р3-4 -¿0,001 ^ 0,001 <0,001-

|уют активации катаболичсских процессов,нивелирующих положительный >ффзкт тирэоидной регуляции при поздних гестозах, что может способ-¡твовать ухудоению состояния внутриутробного плода.

При изучении содержания в крови беременных с поздний гесто-)0и гормонов фвто-плацентарного комплекса (зстрадиол.эстриол.про-

гестерон,плацентарный лактоген) выявлено снижение уровней эстрад ола, эстриола,плацентарного лактогена пропорционально тяжести ге стоза, а также тенденция к снижению уровня прогестерона (Таблица

Так.содержание эстрадиола в крови здоровых беременных был 59,85 - 3,61 нмоль/л; при водянке беременных - 53,98 - 2,56 ныол (Р>0,05); при нефропатии I степени - 57,84 - 2,31 нмоль/л (Р>0 при нефропатии II степени - 50,35 - 2,43 нмоль/л (Р<0,05). Соде; жание эстриола выглядело следующим образом: здоровые беременные < 22,93 - 0,69 нмоль/л; беременные с водянкой - 21,28 - 0,78 нмоль, (Р>0,05); с нефропатией I степени - 18,39 - 0,39 нмоль/л (Р<0,( с нефропатией II степени 13,97 - 0,86 нмоль/л (Р<0,001). Уровен прогестерона при водянке беременных составил 345,35 - 19,9 нмоль, (Р>0,05); при нефропатии 1 степени - 365,40 - 25,3 нмоль/л (Р>0 при нефропатии II степени - 368,24 £ 24,8 нмоль/л (Р>0,05); в т время,как у здоровых беременных 363,75 - 21,7 нмоль/л. Содержали плацентарного лактогена в крови здоровых беременных было 8,90 ¿0 мг/Л; при водянке беременных - 8,32 - 0,39 мг/л (Р>0,05); при н ропатии I степени - 6,21 - 0,27 мг/л (Р<0,001); при нефропатии II степени - 5,31 * 0,23 мг/л (Р-с 0,001).

Эти данные свидетельствуют о недостаточной функции плацен при позднем гестозе, что еще более усугубляет внутриутробное

страдание плода.

При сравнении показателей уровней гормона щитовидной желе тироксина и фето-плацентарного комплекса - плацентарного лактоге установлена прямая коррелятивная связь (1* + 0,7).

.Для выявления характера взаимосвязи и влияния гормонов ги пофизарно-тиреоидной системы и фето-плацентарного комплекса на основные клинические проявления позднего гестоза и состояние нов рожденного был применен метод многофакторного клинико-математиче ского анализа,который показал, что при повышении артериального д

Таблица 2

Содержание гормонов фето-плацентарного • комплекса у обследованных беременных

' группы коли-береыенных чество беременных стати-стиче - ский показа тель уровень гормонов

астрадиол остриол - нмоль/л «моль/л Ирогесте-^н?моль/л плацентарный лакто-ген мг/л

. Здоровые 44 М* УЭ,8б* 22,93* 363,75* 8,90*

беременные 3,61 0,69 21,7 0,34

. Водянка бе- ■ 20 м 58,98* 21,28* 345,35* 8,32 +

ременных 2,56 0,73 19,9 0,39

. Нефропатия 60 + м " гк- 57,84* 18,39* 365,40* 6,21 *

I степени 2,31 0,39 25,3 0,27

. Нефропатия 41 м - 50,35* 13,97* 368,47* 5,31*

II степени 2,43 0,86 24,8 0,23

Р1-2 ;> 0,05 >0,05 > 0,05 >0,05

Р1-3 > 0,05 <0,001 >0,05 0,001

Р1-4 > 0,05 0,001 >0,05 ^ 0,00$

Р3-4 <0,05 < 0,001 >0,05 < 0,001

:ния у беременных с нефропатией 1-11 степени имеет место тес-[ коррелятивная связь ыевду уровнем гормонов гипофизарно-тирео-(ой систеш и фето-плацентарного комплекса.При нефропатии I сте-ги преобладало влияние гормона фето-плацентарного компелекса пла-1тарного лактогена,при нефропатии XI степени - гормонов гипо-)арно-тзреоидной системы тиротропина и трийодтиронина. Надо подать, что существующая взаимосвязь между уровнем ф данных гормонов и величиной артериального давления

обусловлена изменчивым содержанием их в крови, что имеет патоге) тическое значение в наростании гипортензии при нефропатии 1x1 степени.

Отечный синдром при водянке беременных прямо пропорциона; но связан с уровнем гормона плацентарного лактогена,который явл; ся ведущим в выявленной взаимосвязи гормонов гилофизарно-тироои,) системы и фвто-плацонтарного комплекса. Содержание этого гормою при отеках беременных имеет тенденцию к снижению. При иефропатш и II степени отмечена прямая взаимосвязь между наличием отечногс синдрома и уровнем артериального давления. Выявлена также пряма; связь между наличием отечного синдрома и уровнем гормона щитовку ной железы тироксина. Невидимому, прямая связь величины артериал ыого давления, снижение содержания в крови плацентарного лактогс и тироксина способствует возникновение) отечного синдрома при пос них гестозах.

Уровень протеинурии при нефропатии I и II степени находив в тесной взаимосвязи с величиной систолического артериального де лент. Кроме того, имеется обратная связь этого показателя с ура нем плацентарного лактогена.

Обращает на себя внимание тот факт, что из всех изучаемых гормонов гипофизарно-тиреоидной системы тиротропин и тироксин, а фото-плацентарного комплекса - плацентарный лактоген ш&От тосну коррелятивную связь с основными клиническими проявлениями поздно го гестоэа.

Состояние плода и новорожденного при водянке беременных и нефропатии I и II степени имеют прямую связь с величиной систоли чвекого артериального давления и уровнем гормона фото-плацонтарн комплекса - эстриола. При нефропатии II степени,кроме того,имеет пряная связь состояния новорожденного с уровнем гормона щи'^овидн железы - тироксина.

Поскольку содержание гормонов гипофизцзно-тирооидной сист»

мы тиротропина,тироксина и фето-плацентарного комплекса - плацента рного лактогена в крови у беременных с гестозоы снижено, то в комплекс лечения можно рекомендовать включение небольших доз этих гормонов либо препаратов,стиулирущих повышение их содержания в крови. Кроме того, в этом плане с учетом наших данных о влиянии гормонов тироксина и эстриола на состояние плода и новорожденного применение эстрогенов у беременных группы риска развития гестоза, а при нефропатии II степени, наряду с эстрогенами,тиреоидина, следует считать весьма целесообразным.

Таким образом, многофакторный математический анализ клинических и лабораторных данных позволил выявить роль гордонов гипо-физарно-тиреоидной системы - тиротропина, тироксина и фето-плацен-тарного комплокса-плацонгарного лактогена, эстриола в патогенетических механизмах развития позднего гестоза. Кроме того,полученные нами данные о снижении этих гормонов в крови,свидетельствуют о нарушении функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы и фето-плацентарного комплекса. Указанные изменения,вероятно, способствуют ухудшению состояния внутриутробного плода при позднем гестоэе { развитие гипоксии,гипотрофии и других тяжелых осложнений вплоть до гибели). Это подтверждается данными кардиотокогра-фии, полученными нами при исследовании состояния внутриутробного плода при нефропатии I и II степени. Так,средняя базальная частота сердечных сокращений плода при нефропатии I степени до лечения составила 145,37 ¿1,7 уд/мин., при нефропатии II степени - 151,3 - 1,ОЬ уд/ми., что достоверно выше таковой у ¿доровых беременных (Р 0,05). Амплитуда мгновенных остиляций составила соответственно 6,3 - 0,6 уд/мин. и 6,09 - 0,37 уд/мин.,что достоверно нижи, чем при физиологическом течении беременности (Рс0,0и1). Наряду с этим наблюдалось уменьшение количества акцелераций, снижение амплитуда и продолжительности с нарастанием тяжести позднего гесто-

га. При этом появлялись делерации, увеличивалась их глубина и продолжительность, что свидетельствовало о нарастающей гипоксии плода.

Таким образом,пслученные нами данные свидетельствуют с том, что снижение функциональной активности гипофизарно-тиреоидной системы и фето-плацентарного комплекса у беременных с поздним тестовом является важным фактором в патогенезе этого заболевания и оказывает неблагоприятное влияние на мать и плод.

Мы изучили влияние комплексной общепринятой терапии и рекомендованного лечения на функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы и фето-плацентарного комплекса, а также клиническое течение беременности,родов, послеродового периода и состояние плода и новорожденного,

Установлено, что как общепринятая, так и рекомендованная терапия оказывали нормализующее влияние на функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы при нефропатии I и II степени.

Так,под влиянием общепринятого лечения и рекомендованной терапии достоверно повышалось содержание в крови тиротропина и тироксина, снижался уровень трийодтиронина (рис.1).

Однако, у беременных,получавших рекомендованное лечение, эти показатели приближались к таковым у здоровых беременных, чего не отмечено после общепринятой терапии.

Кроме того, рекомендованная и общепринятая терапия оказывали нормализующее влияние на функциональное состояние фето-плацен-тарного комплекса (рис.2и 3). Однако,после применения рекомендованной терапии уровень гормонов фето-плацентарного комплекса был достоверно выше, чем после применение общепринятой терапии и при- . блшсался к таковому показателю у здоровых беременных.

Что касается уровня прогестерона,.то он практически не изменился под влиянием проводимой терапии.

Таким образом, применение рекомендованной нами терапии

6 5 к 3 2 / О

здоровые

150

т Но т т №

нечэропАТИя I-степени

неФРопАтмя И - степени

ТТГ^аМЕ/мл)

1

1 1

Ть(н моль/л)

•ОбщепРинятАя теРАпия - РеКОМеиДОБАННАЯ тердпия

ч (НМОЛЬ/л)

-до лечения

Рис.1. Содержание тиротропина.трийодтирони-

на и тироксина в крови при позднем гестозе в зависимости от вида терапии

£<Н

50

ад

30

20

Ю О

ЗДОР0ВЫЗ

нефроплтия

X степени

!7П

НЕФРОПАТИЯ П степени

ЭСТРАДИОЛ (нмОАЬ/д)

ЭСТРИОЛ

(НМОЛЬ/д)

-до лечений

-ОБЩЕПРИНЯТАЯ ТвРАПИЯ

- рекомендовАнндя терлпия

Рис.2. Содержание эстрадиола и эстриола в крови при позднем гестозе в зависимости от вида терапии

здоровые

ш 9

8 ?

6 5 к Ь 2

нефропдтия

I степени

СЛ

неФРОПАтия О степени

прогестерон

(нмоль/^

ПЛАЦЕНТАРНЫЙ \

ЛАктоген [мг'л)

-ОБЩеПРИНЯТАЯ терАПИЯ — рекомеидоълииАЯ терлпия

- До лечений

Рис.3. Содержание протестерона и плацентарного

лактогена при позднем гестозе в зависимости от вида терапии.

позднего гестоэа способствует достоверному повышению содержания гормонов гипофизарно-тиреоидной системы и фето-плацентарного комплекса у беременных с нефропатией I и II степени, что оказывает благоприятное влияние на клиническое течение позднего гестоэа и проявляется улучшением состояния внутриутробного плода и новорожденного.Это подтверждается данными кардиотокографии.Так, показатель базальной частоты сердечных сокращений плода достоверно снижался и соответственно составил при нефропатии I степени 137,4 -1,3 уд/мин.,при нефропатии II степени 139,8 - 1,4 уд/мин, приближаясь к таковому показателю у здоровых беременных (Р<0,05) Достоверно повышалась амплитуда мгновенных осциляций (Р<0,001) и соответственно составила при нефропатии I степени - 8,7 4 0,2 уд/мин при нефропатии II степени - 8,6Ь - 0,23 уд/ыин. Наряду с этим отмечено достоверное увеличение количества акцелерации, их амплитуды и продолжительности, коротые приближались к таковым показателям у здоровых беременных. Количество дец'елераций, их глубина и продолжительность, после рекомендованного лечения уменьшилось. При нефропатии I степени они вообще не регистрировались.При нефропатии II степени количество децелераций достоверно снижалось по сравнению с данными при применении общепринятой терапии. После общепринятой терапии этот показатель составил 0,47 * 0,06, а после рекомендованной - 0,14 - 0,08 (Р^0,02).

Проводимое лечение (общепринятое и рекомендованное) оказывает благоприятное влияние на течение позднего гестоза, исхода беременности и родов для матери и плода. Однако, рекомендованная терапия способствует более быстрой ликвидации симптомов гестоза, регрессия которых начиналась на 2-3 дня раньше,чем при общепринятом лечении. Кроме того,рекомендованная терапия способствует уменьшению частоты слабости родовой деятельности в 1,9 раза,вцу-триутробной гипоксии плода - в 2,6 раза, патологической кровопо-

тери в родах в 2 раза, осложнений в послеродовом периоде в 3 ра^-за, сокращенно времени пребывания больных в стационаре в среднем на 2 дня, снижению перинатальной смертности в 4 раза по сравнению с показателями при общепринятой терапии.

Таким образом,рекомендованная терапия с использованием энтеросорбента,"полисола", эссенциале,тироксина в комплексном лечении позднего гестоза оказывает благоприятное влияние на клиническое течение этой патологии беременности, функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы и фето-плацентарного комплекса, благодаря чему улучшаются исхода беременности для матери и плода. Все это позволяет рекомендовать разработанную терапию для внедрения в практику работы родовспомогательных учреждений.

ВЫВОДЫ

1. При позднем гестозе беременных имеют место изменения функциональной активности гипофизарно-тиреоидной системы и фето-плацентарного комплекса, находящиеся в тесной взаимосвязи и в прямой зависимости от тяжести гестоза.

2. простом тяжести позднего гестоза происходит снижение уровня тиротропина, тироксина, эстриола, эстрадиола и глацентар-ного лактогена, что может служить дополнительным критерием для оценки степени его тяжести и эффективности проводимой терапии.

3. По данным многофакторного клинико-математического анализа,динамика изменения гормонов гипофизарно-тиреоидной системы и фето-плацентарного комплекса могут быть использованы для прогнозирования степени тяжести позднего гестоза. Ведущая роль при этом принадлежит тироксину и плацентарному лактогену.

4. Изменения гормональной функции щитовидной железы и фето-плацентарного комплекса при позднем гестозе находятся в пря-

- 18 -

мой коррелятивной связи высокой степени тесноты с изменением состояния внутриутробного плода (1. = + 0,7).

5. Рекомендованная комплексная терапия,включающая энтеросор-бент СКН-2,продукт лечебного питания "полисол", эссенциале, тиреоидин способствует нормализации функционального состояния гипо-физарно-тиреоидной системы и фето-плацентарного комплекса при позднем гестозе.

6. При применении рекомендованной нами терапии происходит улучшение клинического течения позднего гестоза, более быстрая ликвидация его симптомов, уменьшение частоты слабости родовой деятельности в 1,9 раза, внутриутробной гипоксии в 2,6 раза, па* тологической кровопотери в родах в 2 раза,гипотрофии плода в 1,8 раза, снижение перинатальной смертности в 4 раза, уменьшение количества осложнений в послеродовом периоде в 3 раза по сравнению с показателями при общепринятой терапии.

практические рекомендации •

1. В комплексную терапию беременных с поздним гестозои с целью повышения функциональной активности гипофизарно-тирвоид-ной систем 1 и фего-плацентарного комплекса, улучшения состояния беременной и плода рекомендуется включить при водянке, нефропа-тии I степени энтеросорбент СКН-2 по I столовой ложке

3 раза в день в течение 6-7 дней, продукт лечебного питания "полисол" по I столовой ложке 3 раза в день в течение 7-14 дней, эссенциале по I капсуле 3 раза в день и при нефропатии II степени тиреоидин по 0,05 2 раза в день в течение Ь-6 дней. .

2. Определение гормона щитовидной железы -тироксина, а также гормона фето-плацентарного комплекса плацентарного лак-тогена может быть использовано для определения степени тяже-

- -

сти позднего гестоза и эффективности проводимой терапии.

СПИСОК работ, опубликованных по теме диссертации

1. Влияние поздних токсикозов беременных на состояние щитовидной железы и фето-плацентарного комплекса // Актуальные вопросы акушерства и гинекологии X конференции молодых ученых медиков Украины: Тезисы докладов.- 1989.- С. 74-75 (соавтор Е.В. Иванюта).

2. Влияние позднего токсикоза беременных на состояние ги-пофизарно-тиреоидной системы и фето-плацентарного комплекса

// IX съезд акушеров-гинекологов Украины: Тезисы докладов.-Днепропетровск, 1991,- С. 249 - 250.

3. Использование энтеросорбции и комплексной терапии резус-конфликта и позднего токсикоза беременных // IX съезд акушеров-гинекопогов Украины: Тезисы докладов,- Днепропетровск, 1991.-

С.268-268. / Соавторы А.В.Обухова, С.И.Писарева, В.В.Стрелко, Е.В.Иванюта).

4. Влияние комплексной терапии поздних гестоэов ыа состояние щитовидной железы и фето-плацентарной системы // Педиадрия, акушерство и гинекология.- 1991, 5. - С.49-50.