Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Влияние комплексной терапии на функциональные показатели зрительного анализатора и регионарную гемодинамику, прогноз у больных с тромбозом ретинальных вен
Оглавление диссертации Пеутина, Наталья Вадимовна :: 2009 :: Челябинск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиологические аспекты, этиология тромбоза ретинальных вен
1.2. Клиника и классификация тромбоза ретинальных вен
1.3. Диагностика тромбоза ретинальных вен
1.4. Лечение тромбоза ретинальных вен
1.5. Резюме
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Методы клинико-инструментального исследования
2.2.1. Электрофизиологическое исследование 5 О
2.2.2. Компьютерная периметрия
2.2.3. Ультразвуковая допплерография сосудов глаза и орбиты
2.3. Методика лазеркоагуляции сетчатки
2.4. Статистическая обработка результатов
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты клинико-офтальмологического обследования
3.2. Результаты электрофизиологического исследования
3.3. Результаты компьютерной периметрии
3.4. Результаты допплерографического исследования
3.5. Прогнозирование типа течения и исхода тромбоза ретинальных вен
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Пеутина, Наталья Вадимовна, автореферат
В последнее десятилетие во многих странах отмечен рост числа пациентов, страдающих тромбозами вен сетчатки. Тромбоз центральной вены сетчатки является одним из наиболее распространенных сосудистых заболеваний сетчатки, приводящим к слабовидению и слепоте, особенно у лиц трудоспособного возраста, что создает серьезные проблемы медицинского и социально-экономического характера [Танковский В.Э., 2000; Тарасова JI.H. и др., 2003; Астахов Ю.С. и др., 2005; Киселева Т. Н. и др., 2006; Астахов Ю.С. и др., 2008; Central Vein Occlusion Study Group, 1997].
Рост количества сосудистых заболеваний глаза непосредственно связан с широким распространением гипертонической болезни, атеросклероза и диабета, излечить которые практически не представляется возможным [Астахов Ю.С. и др., 2005; Астахов Ю.С. и др., 2008].
Только своевременное и адекватное лечение может позволить стабилизировать зрительные функции и избежать развития слабовидения и слепоты у этих пациентов [Лоскутов И.А.,1998; Вэндер Д. Ф., Голт Д. А.,2005; Branch Vein Occlusion Study Group,1984; McAllister I.L., Constable I. J.,1995; Central Vein Occlusion Study Group ,1995; Branch Vein Occlusion Study Group, 1996; Zaidi FH et al., 2004].
Наиболее эффективным способом лечения тромбозов ретинальных вен является своевременная лазерная коагуляция (ЛК) сетчатки, которая позволяет сохранить зрение более чем в 60% случаев и предотвратить развитие осложнений [Танковский В.Э.,1997; Finkelstein G.,1994; Finkelstein G. ,1995; Finkelstein G. ,1996; Miyamoto H.,1995; Arnarsson A., Stefansson E.,2000].
Вместе с тем, отсутствуют работы по исследованию локального кровотока в собственно сосудистой оболочке у больных с тромбозом ретинальных вен, малоизученной остается состояние гемодинамики и функциональных показателей сетчатки и зрительного нерва при различных типах тромбоза, влияние на них комплексного лечения. Важнейшее значение имеет прогноз развития процесса и исход.
Указанные предпосылки послужили основанием для выполнения настоящего исследования, целью которого явилось изучение зрительных характеристик, функционального состояния сетчатки и зрительного нерва и локальной гемодинамики у больных с тромбозами вен сетчатки до и после комплексной терапии, прогнозирование течения и исхода заболевания.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести клинико-инструментальное обследование больных с тромбозами вен сетчатки.
2. Изучить состояние зрительных функций и их динамику после комплексной терапии у больных тромбозами вен сетчатки.
3. Исследовать функциональное состояние сетчатки и зрительного нерва и их динамику после комплексной терапии у больных с тромбозами вен сетчатки.
4. Исследовать локальный кровоток у больных тромбозами вен сетчатки до и после комплексной терапии.
5. Оценить эффективность комплексной дифференцированной терапии у больных с тромбозами ретинальных вен.
6. Разработать критерии прогноза типа течения и исхода тромбозов ретинальных вен.
Научная новизна
1. Проведено комплексное клинико-инструментальное исследование органа зрения, позволяющее оценить функциональное состояние сетчатки и локальной гемодинамики у больных с тромбозом вен сетчатки.
2. Изучено функциональное состояние сетчатки и зрительного нерва у больных с тромбозами вен сетчатки, в результате чего установлено достоверное снижение амплитуды а- и b-волн общей ЭРГ, электрической лабильности зрительного нерва, среднего порога дифференциальной световой чувствительности центрального поля зрения, количества точек с нормальной чувствительностью и повышение ПЭЧС, количества скотом I, II и III класса. Показано, что степень выраженности этих изменений зависит от типа тромбоза вен сетчатки.
3. Впервые изучен кровоток в собственно сосудистой оболочке глаза у больных с тромбозами ретинальных вен, установлено достоверное повышение скоростных показателей (Vmax, Vmin, Vmed) на фоне нормального значения периферического сопротивления в медиальной и латеральной от зрительного нерва зонах.
4. Впервые проведена оценка функционального состояния сетчатки и зрительного нерва, локальной гемодинамики у больных с тромбозами вен сетчатки после комплексной терапии.
5. Обоснована целесообразность комплексной дифференцированной терапии у больных с тромбозом ретинальных вен, активизации терапии по стимуляции внутренних слоев сетчатки в первые 5 месяцев и наружных слоев сетчатки - после 5 месяцев комплексной терапии.
6. Разработаны критерии прогноза типа течения и исхода тромбозов вен сетчатки.
Практическая значимость
1. Изучено влияние комплексной дифференцированной терапии различных типов тромбозов ретинальных вен на функциональные показатели глаза и локальную гемодинамику, показана эффективность и целесообразность и обоснованы сроки ее проведения. Все это позволяет повысить эффективность лечения больных тромбозом ретинальных вен.
2. Разработаны модели прогноза типа течения и исхода тромбоза вен сетчатки, предложен алгоритм решений врача, в части прогнозирования, основанные на результатах первичного клинико-инструментального обследования пациента.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. У больных тромбозом вен сетчатки происходит достоверное снижение амплитуды а- и b-волн ЭРГ, электрической лабильности зрительного нерва, среднего порога дифференциальной световой чувствительности центрального поля зрения, количества точек с нормальной чувствительностью и повышение ПЭЧС, количества скотом I, II и III класса, степень выраженности этих изменений зависит от типа тромбоза вен сетчатки.
2. Для больных с тромбозом вен сетчатки характерны повышенные скоростные показатели (Vmax, Vmin, Vmed) в собственно сосудистой оболочке глаза при нормальных значениях периферического сопротивления в латеральной и медиальной от зрительного нерва зонах.
3. В результате комплексного лечения у больных с неишемическим типом тромбоза вен сетчатки в течение первых 5 месяцев происходит повышение остроты зрения и амплитуды а- и b-волн общей ЭРГ, повышаются скоростные характеристики в ГА и ЦАС. Затем острота зрения и амплитуда волн ЭРГ стабилизируются, улучшаются показатели ПЭЧС и ЭЛЗН, снижаются до нормы скоростные характеристики в ГА и ЦАС.
4. У больных с ишемическим типом тромбоза вен сетчатки на фоне комплексного лечения в течение первых 5 месяцев происходит повышение остроты зрения и амплитуды а- и b-волн общей ЭРГ, снижение показателей ПЭЧС и ЭЛЗН, нормализуются скоростные характеристики в ГА и ЦАС. Затем острота зрения, амплитуда волн ЭРГ и скоростные характеристики в ГА и ЦАС резко снижаются. л
5. Способ прогноза типа течения тромбоза вен сетчатки на основе определения амплитуды b-волны и порога дифференциальной световой чувствительности; способ прогноза исхода тромбоза вен сетчатки, основанный на определении количества скотом III класса и величины Р1ЦАС.
Внедрение результатов работы в практику
Практические рекомендации, разработанные при выполнении диссертации, используются в работе офтальмологами ГМЛПУЗ Челябинской областной клинической больницы, отделения патологии рефракции и лазерной хирургии МУЗ ГКБ №2 г. Челябинска, Уральской государственной медицинской академии г. Екатеринбурга.
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 4 в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из разделов введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 26 рисунками. Библиографический список содержит 214 работ, из которых 94 - отечественных авторов, 120 — иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние комплексной терапии на функциональные показатели зрительного анализатора и регионарную гемодинамику, прогноз у больных с тромбозом ретинальных вен"
ВЫВОДЫ
1. В результате клинико-инструментальных исследований установлено, что тромбоз вен сетчатки чаще встречается у женщин - 69,7%, против 30,3% у мужчин; соотношение неишемического и ишемического типов тромбозов составляет 71% и 29% соответственно; преобладающей соматической патологией является гипертоническая болезнь (62% - при неишемическом и 83% - при ишемическом типе тромбоза).
2. У больных тромбозом вен сетчатки происходит достоверное (р<0,05) снижение амплитуды а-волны и b-волны ЭРГ, лабильности зрительного нерва, среднего порога дифференциальной световой чувствительности центрального поля зрения, количества точек с нормальной чувствительностью и повышение ПЭЧС, количества скотом I, II и III класса, степень выраженности этих изменений зависит от типа тромбоза вен сетчатки.
3. У больных тромбозом вен сетчатки установлено достоверное (на 32,9 — 94,2% по показателям Vmax, Vmin, Vmed) повышение скоростных характеристик в собственно сосудистой оболочке глаза при нормальных значениях индекса периферического сопротивления.
4. На фоне комплексного лечения у больных с неишемическим типом тромбоза вен сетчатки первые 5 месяцев происходит достоверное (р<0,05) повышение остроты зрения и амплитуды а- и b-волн общей ЭРГ, скоростных характеристик в ГА и ЦАС. В дальнейшем острота зрения и амплитуда волн ЭРГ стабилизируются, улучшаются показатели ПЭЧС и ЭЛЗН, снижаются до нормы скоростные характеристики в ГА и ЦАС.
5. У .больных с ишемическим типом тромбоза вен сетчатки на фоне комплексного лечения первые 5 месяцев происходит повышение остроты зрения и амплитуды а- и b-волн общей ЭРГ, снижение показателей ПЭЧС и ЭЛЗН, нормализуются скоростные характеристики в ГА и ЦАС. В последующем острота зрения, амплитуда волн ЭРГ и скоростные характеристики в ГА и ЦАС резко снижаются.
6. На основе дискриминантного анализа определена функциональная зависимость амплитуды b-волны, порога дифференциальной световой чувствительности на прогнозирование течения и количества скотом III класса, величины PI ЦАС на прогнозирование исхода тромбоза вен сетчатки, построены соответствующие модели прогноза с точностью 83,5% и 96,7% соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения качества диагностики и оценки эффективности лечения тромбоза вен сетчатки, целесообразно использовать следующие диагностические тесты: электроретинографию, исследование ПЭЧС и ЭЛЗН, определение среднего порога дифференциальной световой чувствительности центрального поля зрения, выявление скотом I, II и III класса при компьютерной периметрии.
2. Учитывая, что основной период повышения зрительных функций и улучшения электрофизиологических и гемодинамических показателей происходит в первые 5 месяцев, именно в этот период следует проводить максимальную комплексную терапию, включающую в себя медикаментозное и лазерхирургическое лечение.
3. У больных тромбозом вен сетчатки необходимо исследовать амплитуду b-волны ЭРГ, порог дифференциальной световой чувствительности, количество скотом III класса, величину PI в ЦАС. Полученные данные следует включать в разработанную формулу прогноза развития тромбоза: Function = -4,565 + 0,015 (амплитуда b-волны, мкВ) + 0,086 (порог дифференциальной световой чувствительности, Дб) и прогноза исхода:
Function = -4,422 - 0,039 (количество скотом III класса) + 2,571 (PI ЦАС)

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние комплексной терапии на функциональные показатели зрительного анализатора и регионарную гемодинамику, прогноз у больных с тромбозом ретинальных вен
На правах рукописи
ПЕУТИНА Наталья Вадимовна
ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА И РЕГИОНАРНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ, ПРОГНОЗ У БОЛЬНЫХ С ТРОМБОЗОМ РЕТИНАЛЬНЫХ ВЕН
14.00.08 - глазные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
003488877
Челябинск - 2009
003488877
Работа выполнена на кафедре офтальмологии в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» (г. Челябинск)
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук,
профессор ЭКГАРДТ Валерий Фёдорович
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук,
профессор КИРИЛЛИЧЕВ Александр Иванович
Доктор медицинских наук ГРИГОРЬЕВА Елена Геральдовна
Ведущая организация: ФГУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Росздрава», г. Уфа
Защита диссертации состоится «22» декабря 2009 г. в 9.00 на заседании диссертационного совета К.208.019.01 при ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» по адресу: 454021, г. Челябинск, пр. Победы, д. 287.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» по адресу: 454021, г. Челябинск, пр. Победы, д. 287.
Автореферат разослан «2о » ноября 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор КУЗИН А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований
В последнее десятилетие во многих странах отмечен рост числа пациентов, страдающих тромбозом вен сетчатки. Тромбоз центральной вены сетчатки является одним из наиболее распространенных сосудистых заболеваний сетчатки, приводящим к слабовидению и слепоте, особенно у лиц трудоспособного возраста, что создает серьезные проблемы медицинского и социально-экономического характера [Танковский В.Э., 2000; Тарасова J1.H. и др., 2003; Астахов Ю.С. и др., 2005; Киселева Т. Н. и др., 2006; Астахов Ю.С. и др., 2008; Central Vein Occlusion Study Group, 1997].
Рост количества сосудистых заболеваний глаза непосредственно связан с широким распространением гипертонической болезни, атеросклероза и диабета, излечить которые практически не представляется возможным [Астахов Ю.С. и др., 2005; Астахов Ю.С. и др., 2008].
Только своевременное и адекватное лечение может позволить стабилизировать зрительные функции и избежать развития слабовидения и слепоты у этих пациентов [Лоскутов И.А.,1998; Вэндер Д. Ф., Голт Д. А.,2005; Branch Vein Occlusion Study Group,1984; McAllister I.L., Constable I. J.,1995; Central Vein Occlusion Study Group ,1995; Branch Vein Occlusion Study Group,1996; Zaidi FH et al., 2004].
Наиболее эффективным способом лечения тромбозов ретинальных вен является своевременная лазерная коагуляция (Ж) сетчатки, которая позволяет сохранить зрение более чем в 60% случаев и предотвратить развитие осложнений [Танковский В.Э.,1997; Finkelstein G.,1994; Finkelstein G. ,1995; Finkelstein G. ,1996; Miyamoto H.,1995; Arnarsson A., Stefansson E.,2000],
Вместе с тем, отсутствуют работы по исследованию локального кровотока в собственно сосудистой оболочке у больных с тромбозом ретинальных вен, малоизученной остается состояние гемодинамики и функциональных показателей сетчатки и зрительного нерва при различных типах тромбоза, влияние на них комплексного лечения. Важнейшее значение имеет прогноз развития процесса и исход.
Указанные предпосылки послужили основанием для выполнения настоящего исследования, целью которого явилось изучение зрительных характеристик, функционального состояния сетчатки и зрительного нерва и локальной гемодинамики у больных с тромбозами вен сетчатки до и после комплексной терапии, прогнозирование течения и исхода заболевания.
Задачи исследования
1. Провести клинико-инструментальное обследование больных с тромбозами вен сетчатки.
2. Изучить состояние зрительных функций и их динамику после комплексной терапии у больных тромбозами вен сетчатки.
3. Исследовать функциональное состояние сетчатки и зрительного нерва и их динамику после комплексной терапии у больных с тромбозами вен сетчатки.
4. Исследовать локальный кровоток у больных тромбозами вен сетчатки до и после комплексной терапии.
5. Оценить эффективность комплексной дифференцированной терапии у больных с тромбозами ретинальных вен.
6. Разработать критерии прогноза типа течения и исхода тромбозов ретинальных вен.
Научная новизна
1. Проведено комплексное клинико-инструментальное исследование органа зрения, позволяющее оценить функциональное состояние сетчатки и локальной гемодинамики у больных с тромбозом вен сетчатки.
2. Изучено функциональное состояние сетчатки и зрительного нерва у больных с тромбозами вен сетчатки, в результате чего установлено достоверное снижение амплитуды а- и b-волн общей ЭРГ, электрической лабильности зрительного нерва, среднего порога дифференциальной световой чувствительности центрального поля зрения, количества точек с нормальной чувствительностью и повышение порога электрической чувствительности сетчатки, количества скотом I, II и III класса. Показано, что степень выраженности этих изменений зависит от типа тромбоза вен сетчатки.
3. Впервые изучен кровоток в собственно сосудистой оболочке глаза у больных с тромбозами ретинальных вен, установлено достоверное повышение скоростных показателей (Vmax, Vmin, Vmed) на фоне нормального значения периферического сопротивления в медиальной и латеральной от зрительного нерва зонах.
4. Впервые проведена оценка функционального состояния сетчатки и зрительного нерва, локальной гемодинамики у больных с тромбозами вен сетчатки после комплексной терапии.
5. Обоснована целесообразность комплексной дифференцированной терапии у больных с тромбозом ретинальных вен, активизации терапии по стимуляции внутренних слоев сетчатки в первые 5 месяцев и наружных слоев сетчатки - после 5 месяцев комплексной терапии.
6. Разработаны критерии прогноза типа течения и исхода тромбозов вен сетчатки.
Практическая значимость
1. Изучено влияние комплексной дифференцированной терапии различных типов тромбозов ретинальных вен на функциональные показатели глаза и локальную гемодинамику, показана эффективность и целесообразность и обоснованы сроки ее проведения. Все это позволяет повысить эффективность лечения больных тромбозом ретинальных вен.
2. Разработаны модели прогноза типа течения и исхода тромбоза вен сетчатки, предложен алгоритм решений врача, в части прогнозирования, основанные на результатах первичного клинико-инструментального обследования пациента.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. У больных с тромбозом вен сетчатки происходит достоверное снижение амплитуды а- и b-волн ЭРГ, электрической лабильности зрительного нерва, среднего порога дифференциальной световой чувствительности центрального поля зрения, количества точек с нормальной чувствительностью и повышение ПЭЧС, количества скотом
1, II и III класса, степень выраженности этих изменений зависит от типа тромбоза вен сетчатки.
2. Для больных с тромбозом вен сетчатки характерны повышенные
скоростные показатели (Ушах, Угшл, Утес!) в собственно сосудистой оболочке глаза при нормальных значениях периферического сопротивления в латеральной и медиальной от зрительного нерва зонах.
3. В результате комплексного лечения у больных с неишемическим типом тромбоза вен сетчатки в течение первых 5 месяцев происходит повышение остроты зрения и амплитуды а- и Ь-волн общей ЭРГ, повышаются скоростные характеристики в ГА и ЦАС. Затем острота зрения и амплитуда волн ЭРГ стабилизируются, улучшаются показатели ПЭЧС и ЭЛЗН, снижаются до нормы скоростные характеристики в ГА и ЦАС.
4. У больных с ишемическим типом тромбоза вен сетчатки на фоне комплексного лечения в течение первых 5 месяцев происходит повышение остроты зрения и амплитуды а- и Ь-волн общей ЭРГ, снижение показателей ПЭЧС и ЭЛЗН, нормализуются скоростные характеристики в ГА и ЦАС. Затем острота зрения, амплитуда волн ЭРГ и скоростные характеристики в ГА и ЦАС резко снижаются.
5. Способ прогноза типа течения тромбоза вен сетчатки на основе определения амплитуды Ь-волны и порога дифференциальной световой чувствительности; способ прогноза исхода тромбоза вен сетчатки, основанный на определении количества скотом III класса и величины Р1 ЦАС.
Апробация работы и публикации
Диссертация апробирована на расширенном межкафедральном совещании сотрудников ГОУ ДПО Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования 9 октября 2009 года. Материалы диссертации доложены и обсуждены на «II съезде врачей ультразвуковой диагностики Уральского федерального округа» (Челябинск, 2008); на XVI научно-практической конференции офтальмологов (Екатеринбург, 2008); на V Евро-азиатской конференции (Екатеринбург, 2009).
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 4 в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых Высшей аттестационной комиссией.
Внедрение результатов работы в практику
Практические рекомендации, разработанные при выполнении диссертации, используются в работе офтальмологами ГМЛПУЗ Челябинской областной клинической больницы, отделения патологии рефракции и лазерной хирургии МУЗ ГКБ №2 г. Челябинска, Уральской государственной медицинской академии г. Екатеринбурга.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из разделов введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 26 рисунками. Библиографический список содержит 214 работ, из которых 94 -отечественных авторов, 120 - иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Клиническое исследование выполнено в Челябинской областной клинической больнице и заключалось в лечении и проспективном наблюдении за период 2006-2009 гг. 130 пациентов (131 глаза) с тромбозом вен сетчатки. Согласно классификации В.Э. Танковского (2000), выделены типы тромбоза ретинальных вен: 1) неишемический, 2) ишемический, 3) неопределенный (временный, когда исходно не представляется возможным оценить состояние микроциркуляторного русла).
Проведение дифференциальной диагностики типов тромбоза ретинальных вен по данным флюоресцентной ангиографии не всегда представляется корректным, т.к. ангиографический перфузионный статус не определяется в полном объеме из-за экранирующего эффекта ретинальных кровоизлияний [ОагкБоп 1.0.,1994]. Определение типа тромбоза проводили на основе комплексной оценки данных визометрии, клинической картины глазного дна, в сомнительных случаях применяли флюоресцентную ангиографию.
Критериями исключения из исследования являлись пациенты с давностью тромбоза вен сетчатки менее 3 мес. от дебюта заболевания, с
остротой зрения более 0,5 [Branch Vein Occlusion Study Group, 1984], наличие лазерной коагуляции сетчатки или курсов местной трофической терапии в анамнезе, наличие гемодинамически значимой окклюзии каротидной артерии (стеноз более 50%) по данным ультразвуковой допплерографии, а также присутствие глазной или тяжёлой системной патологии, которые могли бы повлиять на результаты обследования и лечения.
Пациенты были разделены на две исследуемые группы (ИГ): ИГ1 (92 пациента, 93 глаза) - неишемический тип тромбоза и ИГ2 (38 пациентов, 38 глаз) - ишемический тип. Критериями включения в ИГ1 являлись: острота зрения более 0,1, отек сетчатки по ходу сосудистых аркад, у диска зрительного нерва (ДЗН), единичные геморрагии, кровоизлияния. ИГ2 составили пациенты, имеющие: остроту зрения менее 0,1, отечный ДЗН, отсутствие экскавации и венного пульса ДЗН, обширные кровоизлияния, геморрагии, очаги «мягкого» экссудата.
Офтальмологическое обследование включаю: сбор жалоб, анамнеза, визометрию, рефрактометрию, тонометрию, биомикроскопию, гониоскопию, прямую офтальмоскопию, исследование глазного дна с линзой Гольдмана и панфундус-линзой, фотоархивирование, флюоресцентную ангиографию, электроретинографию (ЭРГ), определение порога электрической чувствительности сетчатки (ПЭЧС), электрической лабильности зрительного нерва (ЭЛЗН), компьютерную периметрию (КП), УЗДГ сосудов глаза и орбиты. Клинический мониторинг пациентов после лечения осуществлялся через 1, 2, 3, 4, 5, 6, 9,12 (и более) мес. после окончания последнего сеанса Ж сетчатки.
Общую ЭРГ исследовали на электроретинографе MBN (Россия), ПЭЧС на электростимуляторе PHOSFEN KNS02-90 (Германия), контрольную группу составили 10 человек (20 глаз) без клинических признаков заболеваний сетчатки и зрительного нерва, сопоставимых по возрасту и сопутствующей соматической патологии. Поле зрения исследовали по программе тотальной периметрии периметра «Периком» (Россия). Комплексное ультразвуковое исследование сосудов глаза и орбиты проводили с помощью многоцелевой диагностической системы LOGIC 7 (General Electric, США) экспертного класса мультичастотным линейным матричным датчиком (диапазон частот 7-12 МГц). Исследовали гемодинамику в глазничной артерии (ГА), центральной
артерии сетчатки (ЦАС), задних коротких цилиарных артериях (ЗКЦА), центральной вене сетчатки (ЦВС), вортикозных венах, верхней глазной вене, в латеральной и медиальной областях хориоидеи. Группу контроля составили 10 человек (20 глаз) без признаков заболеваний сетчатки и зрительного нерва, сопоставимых по возрасту и сопутствующей соматической патологии. Оценивали: пиковую систолическую скорость (Vmax), в см/с; конечную диастолическую скорость (Vmin), в см/с; среднюю скорость кровотока (Vmed), в см/с; пульсационный индекс Гослинга (PI) и индекс резистивности Пурселло (RI).
Всем пациентам проведена комплексная терапия, включающая консервативное лечение и Ж сетчатки. В течение первых 10 дней осуществляли парабульбарные инъекции дексаметазона 4 мг/мл и 1% раствора эмоксипина, затем - парабульбарное введение рекомбинантной проурокиназы 5000 МЕ/мл и 0,02% раствора гистохрома.
В таблетированном виде назначался троксерутин по 1 капсуле 2 раза в день, ацетилсалициловая кислота 75-100 мг/сут., мексидол 100 мг 2 раза в день. Пациентам ИГ1 курсы парабульбарных инъекций проводились на протяжении 1 мес., затем консервативная терапия продолжалась препаратами в таблетированном виде на протяжении всего периода наблюдения. Пациентам ИГ2 парабульбарные инъекции проводились на протяжении 3 мес., затем лечение продолжалось в таблетированной форме в течение всего периода наблюдения.
Через 2 недели после начала курса противоотечной и рассасывающей терапии проводилась ЛК сетчатки.
Лазерная коагуляция сетчатки проведена всем больным (130 пациентам, 131 глазу) с помощью аппарата Visulas 532S (Cari Zeiss, Германия). Пациентам ИГ1 при неишемическом тромбозе ветви ЦВС выполняли секторальную JIK сетчатки, при неишемическом тромбозе ЦВС - по методике «расширенной решетки» [Rehak J., 1993; Glacet-Bernard A. et al., 1994] Мощность и время экспозиции подбирали индивидуально до получения коагулятов II степени по L'Esperance, диаметр пятна лазеркоагуляции составлял 100 мкм, с шагом в 1,5-2 диаметра пятна. Лазерное лечение выполняли одномоментно, в среднем было нанесено 200±55 аппликаций.
Пациентам ИГ2 Ж выполняли по методике неполной панретинальной. Мощность и время экспозиции подбирали до получения
коагулятов II степени. Диаметр коагулятов составлял 100-200 мкм, интервал 1 диаметр коагулята. Лазерное лечение было выполнено в 2-3 этапа, интервалы между этапами составляли 14 дней, среднее количество коагулятов после окончания всех сеансов лечения равнялось 814±70.
Статистическая обработка результатов исследования проводилась методами вариационной статистики с вычислением средней арифметической (М), стандартного отклонения (о), ошибки среднего значения (m), критерия Стъюдента (t и z), критерия Фридмана с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Office Excel 2007», «STATISTICA v 6.0», SPSS-12,0.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Средний возраст в ИГ1 составил 62,5±1,2 года, в ИГ2 - 66,7±1,9 лет; процентное соотношение мужчин и женщин в ИГ1 составило 33,3% и 66,7%, в ИГ2 - 27,3% и 72,7%, соответственно, без достоверных отличий между группами. При анализе данных остроты зрения вдаль (рис. 1) мы установили, что у пациентов ИГ2 острота зрения достоверно хуже исходно и в течение всего периода наблюдения, чем у пациентов ИГ1. У пациентов ИГ1 происходит улучшение остроты зрения вдаль на фоне терапии, после 5 мес. наблюдения отмечается некоторое снижение некорригированной остроты зрения. В ИГ2 происходит повышение и некоторая стабилизация остроты зрения в первые месяцы терапии, после 5 мес. постепенное ухудшение до исходного уровня.
До лечении ( мес 2 мес. 3 мес 4 мес. 5 мес. 6 мес 9 мес. 12 мес. и
Некорр.острота зр.ИГ! ° ■ . Некорр.острота зр.ИГ2 ®олее
1......'Корр.острота зр. ИГ1 Корр.острота зр. ИГ2
Рис. 1. Динамика остроты зрения вдаль.
Исходно в обеих исследуемых группах (рис.2) амплитуды а- и Ь-волн снижены относительно нормы, причем у пациентов ИГ2 более значимо. На фоне комплексного лечения в ИГ1 амплитуда а- и Ь-волн уже через месяц достигают нормы, а Ь-волна достоверно превышает её. В ИГ2 значения а- и Ь-волн в процессе комплексной терапии имеют тенденцию к улучшению, но так и не достигают уровня нормы.
•-ттоыргкчт. (ЯЬ-ВГОШ МНЖМТиТиЮ И5>
.зостомриоль раинвдй отноеителиго >ао лочеинз"
____ШШ'"_
Норма 14Я.0±14« •* *
П9.4±4Д* " л Ш,4±7,2* « 131,3*8,7* ** А А Н5.8±4Д» " А 124,7*9,8« •• А
уЩрмй
'¿¿±1,8«* •«¿р. зрад^* >6*А
До лечения 1 мес. 2 мес. Змее. 4 мес. 5 мес. 6 мес. 9 мес. 12 мес. и
более
——— Амплитуда а-волны ИГ1 Амплитуда а-волны ИГ2 Амплитуда Ь-волны ИГ1
Амплитуда Ь-волкы ИГ2 Норма а-голиы50г1 ±0.56 ■. Норма Ь-волны 210,3±2,35
Рис. 2. Динамика а- и Ь-волн ЭРГ.
ПЭЧС (рис.3) исходно выше нормы у всех пациентов с тромбозом ретинальных вен, причем в ИГ2 на 42% выше, чем в ИГ1. В результате комплексного лечения показатель улучшается у пациентов ИГ1, в то время как в ИГ2 с 6 месяца значительно возрастает, что свидетельствует о нарастании дегенеративных процессов во внутренних слоях сетчатки.
более
_ИГ1 --ИГ 2 Норма 32,2±0,58
Рис. 3. Динамика ПЭЧС.
Исходно у пациентов обеих групп уровень среднего порога дифференциальной световой чувствительности центрального поля зрения достоверно ниже нормы: на 35% в ИГ1 и на 55% в ИГ2 (рис. 4). В течение 12 мес. в обеих группах этот показатель не достигает нормы. В ИГ2 он после 6 мес. снижается и возвращается к уровню «до лечения».
35--------------________—----
30-——-_--—:---г-—---;-—--
---
20 ■ --.....»«"— -- 1--—--
15 ■ .11 ................ . ........ИГ' ц' -" ......'......16,2й1;4'* * -~~-
¡0-1--1—-—-—-г—--—^—;-.— —г—-,-— 'I -1 :—
Долечения 1 мес. 2мес. Змее. 4мес. 5ыес. бмес. 9 мес 12мес.и -ИГ1 — ИГ2-Норма 37,73±0,51 б™«
Рис. 4. Динамика среднего порога дифференциальной световой I чувствительности центрального поля зрения.
Анализ динамики скотом II и III класса свидетельствует о том, что до лечения их количество в обеих группах выше нормы (рис.5). В течение терапии число скотом II класса в обеих группах приближается к норме, а количество скотом III класса не достигают нормы. В обеих группах количество скотом III класса уменьшается до 3 мес., после 3 мес. в ИГ2 этот показатель снова увеличивается.
о
Долеченш 1 мес. 2 мес. Змее. 4мес. 5 мес. 6 мес. 9 мес. 12мес. н
Рис. 5. Динамика скотом II и III класса. 6олее Анализ результатов исследования Vmax ГА показал, что исходно в обеих группах наблюдается сниженное значение относительно нормы (рис.6). Через 1 месяц происходит увеличение показателя и он превышает норму. В ИГ2 показатель превышает значения нормы только на протяжении 2 месяцев, после чего снижается до исходного уровня. Исходно Vmax ЦАС в обеих группах соответствует норме (рис.6). В ИГ2 с 5 месяца имеет стойкую тенденцию к снижению и через 12 мес. ниже нордоы на 3! %. ...............................
10,840*5 12,б±М* • 10,7±Л,0 1 |>,7±(М> >1,5*0,5 Ю.ЛМ^
9,740,4 10,!±0,4 И.0-И.0 7,ft±M* **
"-достойсрность ржлитай относительно нормы (р<0.05), достоЕсртхггь различий относительно «ао лечения» (рФ.05)
До лечения 1 мес. 2 мес. 3 мес. 4 мес. 5 мес. 6 мес. 9 мес. 12 мес. и
-ГАИГ1 ™_ГАИГ2 -Норма ГА 31,5±2,1 более
■ ■.._- -ЦАСИГ1 ЦАСИГ2 Иорш ЦАС ]0,85±0.7
Рис. 6. Динамика пиковой систолической скорости ГА и ЦАС.
В результате анализа динамики средней скорости кровотока ЦВС (рис.7), установлено, что исходно показатель достоверно ниже нормы на 9% и 24%, соответственно. В ИГ1 показатель постепенно увеличивается и с 4 месяца становится в пределах нормы. В ИГ2 Утес! ЦВС имеет тенденцию к повышению, но нормы не достигает.
tt 1-Un ««
I1JM, 86' 11,5*0,85*"
11,61±0,6S'
JJUliiOjUS.
,43*0.36«
.¡tl±t>,1»<
'чюстгажрнош. ршичий опккитеяьпо нормы {рч<|.05> »'-Досют-гунсст. [m-пшяй эткгеИТельяа *арлечднийц (ri-'I'.JM}
в лечения Л мес. 2 мес. 3 Met. 4 Met. 5 Met. 6 Met. 9 Met. 12 Met. и
более
ИГ1 латер. еегмеит ™=™=»ИГ2, латер. оегменг Норма латер. сегме>гг 7.65±0.57
Рис. 8. Динамика Vmax хориоидеи в латеральном сегменте.
Рис. 7. Динамика средней скорости кровотока ЦВС.
Анализ динамики Ушах хориоидеи в латеральном сегменте свидетельствует, что исходно в обеих группах показатель превышает значения нормы (рис.8). В ИГ1 лишь к 12 месяцу Vтах снижается до значений нормы, в ИГ2 - остается высокой весь период наблюдения. Аналогичные тенденции прослеживаются в медиальной зоне хориоидеи в обеих исследуемых группах.
13
До лечения 1 Met. -ИГ1
2 мее.
4 мее. ■ИГ2
5 Met.
6 Met.
9 мее. 12 мее. я Норма 3.9±0,14 6OTee
Прогнозирование типа течения и исхода тромбозов ретинальных вен
Нами был проведен дискриминантный анализ полученных данных клинико-инструментальных исследований с целью определения влияния исследованных факторов и выявления наиболее значимых из них для прогнозирования типа течения и исхода тромбоза ретинальных вен.
По результатам дискриминантного анализа была построена модель и определена функциональная зависимость влияния наиболее значимых факторов на тип течения тромбозов ретинальных вен.
Выявлены два статистически значимых показателя: величина амплитуды b-волны ЭРГ и порога дифференциальной световой чувствительности центрального поля зрения при первичном исследовании пациента.
Выражение для дискриминирующей функции, полученной методом пошагового дискриминантного анализа имеет вид:
Г(х) = -4,565 + 0,015 (амплитуда b-волны пораженного глаза, мкВ) + 0,086 (порог дифференциальной световой чувствительности, Дб)
Рис. 9. Модель функциональной зависимости влияния факторов на тип течения тромбозов ретинальных вен. Группа 1. Неишемический тип тромбоза вен сетчатки. Группа 2. Ишемический тип тромбоза вен сетчатки. Для использования данной модели необходимо по формуле F(x) рассчитать значение дискриминирующей функции и сравнить с критическим значением разделяющей функции (рис. 9). Значения, которые уменьшают значение дискриминирующей функции «провоцируют» принадлежность данного пациента к ишемическому типу течения тромбоза вен сетчатки. Чем выше значения амплитуды Ь-волны ЭРГ пораженного глаза при первичном исследовании пациента и порога дифференциальной световой чувствительности, тем выше вероятность течения процесса по неишемическому типу. Точность метода - 83,5%.
Для получения практических рекомендаций по дифференциальной диагностике типа тромбоза для практических врачей использована процедура построения «дерева решений» (рис. 10), получен алгоритм рассуждений врача, ориентируясь на исходные данные обследования конкретного пациента, а именно четыре переменные:
ЗКЦА Утес! больного, амплитуда Ь-волны ЭРГ, М ЗКЦА и М ГА больного, в зависимости от величины этих переменных можно определить тип течения заболевания у данного пациента.
■ АИ В»«« \
от 106 Меаг 1,3055556 5МРеу 0,46278»
/ ЗKlJAVm^an6<зnt<a(>-42
Сол* 61
Ммп 1,1234568 0,3310104
ЗКЦАУтшап$впксх*62
Сел 27
Мт 1,6518519 0,36314
сои* ге
Ммп 1р416&87 2МОвх 0,2012296
! 8бопиок92 ! Вболисх<1Б9,5 !
Соиг* 9 Охг< 22
Ммп 1,?77ТП? Ммп 1,2 Ммп 2
ЭДЭеу 0,4409536 •8МОм 0,4472136 5МС*У 0
| ГАШболясх>-0£8 III ГАШ6олнсх<0|68
Сап! 62 1 СоиШ 5
Ме«п 1 | Ммп и
5МСеу 0 | 940вч 0,4*72136
ЗКЦДК16ОПНСХ>»0,6
Свит $7
Ммп 1,0149254 8И[)вУ 0,1271694
ЗКЦАЙбопи^ОА 1 СоЬ 5
Ммп 1,4
Эй Оеу 0,5477226
Рис. 10. Дерево решений.
Для прогнозирования исходов при данной патологии нами применен дискриминантный анализ. Для дискриминантного анализа оставлены три исхода: улучшение, без перемен и переход в ишемическую форму. Дискриминантный анализ показал, что на исход статистически значимо влияют две переменные: количество скотом III класса и величина Р1 ЦАС у пациентов при первичном исследовании. Выражения для дискриминирующих функций приведены ниже.
Г1(х) = -4,422 - 0,039 (количество скотом III класса) + 2,571 (Р1 ЦАС) Б2(х) = -4,219 - 0,031 (количество скотом III класса) + 3,322 (Р1 ЦАС) Для использования данной модели необходимо по формуле Р1(х) и-Р2(х) рассчитать значения дискриминирующих функций, определить расположение полученных результатов на территориальной карте (рисунок 11) и вероятный исход патологического процесса.
К
•■-6,0......-4,0......-2,0-
•2,0-
----6,0
■13.....
-13.....
-13.....
. • 13----
. . 13----
. . -13-•■ ••-13. . . . 13 .. . . . . 13 • • • . ••13 • • .....13.....13-
• ,0-
...................*..........13.................
' ..............................13................
..............................1133...............
............................ 1122223..............
..........................1122-■• -23.............
.........................122.......233...........
.......................112..........223 ..........
..................... 1122.............233........
...................1122................223.......
.................1122....................23......
...............1122.......................233 ■ • • •
.............1122- .........................223- • ■
........... 1122..............................233.........1122.................................223
.......1122.....................................2
.....1122......................................
■••1122........................................
■1122..........................................
-2,0-
,0- ■
•2,0'
■4,0-
•6,0
Примечание: 1- улучшение,
2- без перемен,
3- переход в ишемический тип, *- указывает центр группы
Рис. 11. Территориальная карта.
Статистическая значимость переменной количество скотом III класса составляет 0,04; статистическая значимость переменной Р1 ЦАС при первичном исследовании пациентов составляет 0,014. Правильность предсказания - 96,7%.
ВЫВОДЫ
1. В результате клинико-инструментальных исследований установлено, что тромбоз вен сетчатки чаще встречается у женщин - 69,7%, против 30,3% у мужчин; соотношение неишемического и ишемического типов тромбозов составляет 71% и 29%, соответственно; преобладающей соматической патологией является гипертоническая болезнь (62% - при неишемическом и 83% - при ишемическом типе тромбоза).
2. У больных тромбозом вен сетчатки происходит достоверное (р<0,05) снижение амплитуды а-волны и Ь-волны ЭРГ, лабильности зрительного нерва, среднего порога дифференциальной световой чувствительности центрального поля зрения, количества точек с нормальной чувствительностью и повышение ПЭЧС, количества скотом I, II и III класса, степень выраженности этих изменений зависит от типа тромбоза вен сетчатки.
3. У больных тромбозом вен сетчатки установлено достоверное (на 32,9 - 94,2% по показателям Ушах, Утт, Утес!) повышение скоростных характеристик в собственно сосудистой оболочке глаза при нормальных значениях индекса периферического сопротивления.
4. На фоне комплексного лечения у больных с неишемическим типом тромбоза вен сетчатки первые 5 месяцев происходит достоверное (р<0,05) повышение остроты зрения и амплитуды а- и Ь-волн общей ЭРГ, скоростных характеристик в ГА и ЦАС. В дальнейшем острота зрения и амплитуда волн ЭРГ стабилизируются, улучшаются показатели ПЭЧС и ЭЛЗН, снижаются до нормы скоростные характеристики в ГА и ЦАС.
5. У больных с ишемическим типом тромбоза вен сетчатки на фоне комплексного лечения первые 5 месяцев происходит повышение остроты зрения и амплитуды а- и Ь-волн общей ЭРГ, снижение показателей ПЭЧС и ЭЛЗН, нормализуются скоростные характеристики в ГА и ЦАС. В последующем острота зрения, амплитуда волн ЭРГ и скоростные характеристики в ГА и ЦАС резко снижаются.
6. На основе дискриминантного анализа определена функциональная зависимость амплитуды Ь-волны, порога дифференциальной световой чувствительности на прогнозирование течения и количества скотом
III класса, величины PI ЦАС на прогнозирование исхода тромбоза вен сетчатки, построены соответствующие модели прогноза с точностью 83,5% и 96,7%, соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения качества диагностики и оценки эффективности лечения тромбоза вен сетчатки, целесообразно использовать следующие диагностические тесты: электроретинографию, исследование ПЭЧС и ЭЛЗН, определение среднего порога дифференциальной световой чувствительности центрального поля зрения, выявление скотом I, II и III класса при компьютерной периметрии.
2.Учитывая, что основной период повышения зрительных функций и улучшения электрофизиологических и гемодинамических показателей происходит в первые 5 месяцев, именно в этот период следует проводить максимальную комплексную терапию, включающую в себя медикаментозное и лазерхирургическое лечение.
3. У больных тромбозом вен сетчатки необходимо исследовать амплитуду b-волны ЭРГ, порог дифференциальной световой чувствительности, количество скотом III класса, величину PI в ЦАС. Полученные данные следует включать в разработанную формулу прогноза развития тромбоза:
Function = -4,565 + 0,015 (амплитуда b-волны, мкВ) + 0,086 (порог дифференциальной световой чувствительности, Дб); и прогноза исхода:
Function = -4,422 - 0,039 (количество скотом III класса) + 2,571 (PI ЦАС)
СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Рыкун, B.C. Гемодинамические характеристики кровотока в сосудах глаза и орбиты по данным триплексного ультразвукового исследования / B.C. Рыкун, Е.А. Катькова, О.В. Солянникова, К.Л. Лукашова, В.Н. Дмитриенко, Н.В. Пеутина // Материалы 7 научно-практической конференции Екатеринбургского Центра МНТК «Микрохирургия глаза». - Екатеринбург, 1999. - С. 69-71.
2. Рыкун, B.C. Возрастные изменения показателей кровотока в сосудах глаза и орбиты по данным комплексного ультразвукового
исследования / В.С. Рыкун, Е.А. Катькова, О.В. Солянникова, Н.В. Пеутина // Визуализация в клинике. - 2000. - № 16. - С. 28-31.
3. Пеутина, Н.В. Гемодинамические показатели сосудов орбиты и хориоидального кровотока в процессе комплексного лечения тромбозов вен сетчатки / Н.В. Пеутина, Т.В. Графова // Ультразвуковая и функциональная диагностика: сб. тез. 5-го съезда Рос. Ассоц. специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. - Москва, 2007. -№4.-С. 247.
4. Пеутина, Н.В. Динамика гемодинамических показателей сосудов орбиты, глазного яблока, хориоидального кровотока в процессе комплексного лечения тромбозов вен сетчатки / Н.В. Пеутина, Т.В. Графова И Актуальные проблемы практической медицины: материалы науч.-практ. конф., посвящ. 69-летию Челяб. обл. клинич. больницы. -Челябинск: Рекпол, 2007. - С. 162-164.
5. Пеутина, Н.В. О влиянии лазерной коагуляции сетчатки на электрофизиологические показатели глаза у больных с различными типами тромбозов ретинальных вен / НИ. Пеутина, В.Ф. Экгардт // Материалы 15 научно-практической конференции Екатеринбургского Центра МНТК «Микрохирургия глаза». - Екатеринбург, 2007. - С. 118119.
6. Пеутина, Н.В. Особенности электрофизиологических показателей глаза у больных с различными типами тромбозов ретинальных вен / Н.В. Пеутина Н Актуальные проблемы практической медицины: материалы науч.-практ. конф., посвящ. 69-летию Челяб. обл. клинич. больницы. - Челябинск: Рекпол, 2007. - С. 165-167.
7. Пеутина, Н.В. Характеристика гемодинамических показателей сосудов орбиты, глазного яблока, хориоидального кровотока в процессе комплексного лечения тромбозов вен сетчатки / Н.В. Пеутина, А.Ю. Кинзерский // Материалы 15 научно-практической конференции Екатеринбургского Центра МНТК «Микрохирургия глаза». -Екатеринбург, 2007. - С. 68-69.
8. Пеутина, Н.В. Влияние комплексного лечения тромбозов ретинальных вен на гемодинамические показатели кровотока сосудов орбиты, глазного яблока, хориоидального кровотока / Н.В. Пеутина, А.Ю. Кинзерский // Ультразвуковая и функциональная диагностика: сб. тез. 2
съезда врачей ультразвуковой диагностики Уральского федерального округа.- Челябинск, 2008.- №2,- С. 122.
9. Пеутина, Н.В. Мониторинг результатов электрофизиологических исследований пациентов в процессе комплексного лечения окюпозий вен сетчатки / НБ. Пеутина, В.Ф. Экгардт // Материалы 16 научно-практической конференции Екатеринбургского Центра МНТК «Микрохирургия глаза». - Екатеринбург, 2008. - С. 94-97.
10. Пеутина, Н.В. Состояние кровотока в сосудах глаза и орбиты, его динамика в процессе комплексного лечения больных с окклюзионными поражениями ретинальных вен. / ШЗ. Пеутина, В.Ф. Экгардт // Материалы 16 научно-практической конференции Екатеринбургского Центра МНТК «Микрохирургия глаза». -Екатеринбург, 2008. - С.91-94.
11. Пеутина, Н.В. Характеристика электрофизиологических показателей глаза в процессе комплексного лечения тромбозов ретинальных вен / Н.В. Пеутина, В.Ф. Экгардт // Материалы Российской научно-практической конференции офтальмологов с международным участием «Ижевские родники -2008». - Ижевск, 2008. - С. 535-537.
12. Пеутина, Н.В. Динамика электрофизиологических показателей у пациентов с окюпозиями ретинальных вен в процессе комплексного лечения / Н.В. Пеутина, В.Ф. Экгардт // Материалы 5 Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии. - Екатеринбург, 2009.-С. 319-321.
13. Пеутина, Н.В. Значение ультразвуковых методов в диагностике и изучении состояния кровотока в сосудах глаза и орбиты в процессе комплексного лечения окклюзионных поражений ретинальных вен / Н.В. Пеутина, А.Ю. Кинзерский // Уральский медицинский журнал. -2009,-Т.62,№8.-С.110-114.
14. Пеутина, Н.В. Мониторинг результатов ультразвуковых исследований кровотока сосудов глаза, орбиты, хориоидального кровотока в процессе комплексного лечения тромбозов ретинальных вен / Н.В. Пеутина, В.Ф. Экгардт, А.Ю. Кинзерский // Материалы 5 ЕвроАзиатской конференции по офтальмохирургии. - Екатеринбург, 2009. -С. 318-319.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В АВТОРЕФЕРАТЕ СОКРАЩЕНИЙ
ГА - глазная артерия
Гц -герц
ДБ - децибел
дзн - диск зрительного нерва
ЗКЦА - задние короткие цилиарные артерии
ИГ - исследуемая группа
КП — компьютерная периметрия
Ж - лазерная коагуляция
мкА - микроампер
мкВ - микровольт
мкм - микрометр
ПЭЧС - порог электрической чувствительности сетчатки
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
ЦАС - центральная артерия сетчатки
ЦВС - центральная вена сетчатки
ЭЛЗН - электрическая лабильность зрительного нерва
ЭРГ - электроретинография
Р1 - пульсационный индекс
м - индекс резистивности
Ушах - пиковая систолическая скорость
Утес! - средняя скорость кровотока
Упнп - конечная диастолическая скорость
На правах рукописи
ПЕУТИНА Наталья Вадимовна
ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА И РЕГИОНАРНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ, ПРОГНОЗ У БОЛЬНЫХ С ТРОМБОЗОМ РЕТИНАЛЬНЫХ ВЕН
14.00.08 - глазные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск - 2009
Подготовлено к печати в типографии «Жираф Челябинск», ул. К. Маркса 131, оф. 327 (ИНН/КПП 7453192286X745301001, ОГРН 1087453001184). Заказ 00457. Подписано к печати 18.11.09 г. Объем 1 п.л. Формат А5. Гарнитура «Times New Roman cir». Бумага для офисной техники, 80 мг/м1. Тираж 100 экз.