Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Оптимизация хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки - тема автореферата по медицине
Осокин, Иван Геннадьевич Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Осокин, Иван Геннадьевич

Федеральное государственное бюджетное учреждение Межотраслевой Научно-Технический Комплекс «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» им. акад. С.Н. ФЕДОРОВА Министерства здравоохранения Российской Федерации

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.И. ЕВДОКИМОВА Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

04201456093

Осокин Иван Геннадьевич

ОПТИМИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ИСХОДОВ ТРОМБОЗОВ ВЕН СЕТЧАТКИ

14.01.07 - глазные болезни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Захаров Валерий Дмитриевич

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................4

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ИСХОДОВ ТРОМБОЗОВ ВЕН СЕТЧАТКИ

1.1. Общая характеристика исходов тромбозов вен сетчатки..................13

1.2. Современные методы лечения исходов

тромбозов вен сетчатки.............................................................17

1.2.1. Интравитрельное введение препаратов в лечении исходов тромбозов вен сетчатки...........................................................18

1.2.2. Лазерные методы лечения исходов тромбозов вен сетчатки..............22

1.2.3. Хирургические методы лечения исходов

тромбозов вен сетчатки...........................................................27

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика больных................................................37

2.2. Клинико-функциональные методы исследования...........................40

2.3. Предоперационная подготовка пациентов....................................43

2.4. Инструментарий, материалы и техническое обеспечение

операции..............................................................................45

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ЭТАПОВ ТЕХНОЛОГИИ КОМБИНИРОВАННОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ИСХОДОВ

ТРОМБОЗОВ ВЕН СЕТЧАТКИ

3.1. Разработка системы профилактики геморрагических

осложнений..........................................................................48

3.1.1. Особенности предоперационной подготовки пациентов........ ...........48

3.1.2. Особенности анестезиологического пособия.................................49

3.1.3. Особенности некоторых этапов хирургического

вмешательства......................................................................55

3.1.4. Система профилактики геморрагических осложнений........ ...............57

3.2. Техника хирургического лечения исходов

тромбозов вен сетчатки...........................................................58

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ДООПЕРАЦИОННОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ИСХОДОВ ТРОМБОЗОВ ВЕН СЕТЧАТКИ

4.1. Результаты дооперационного обследования пациентов...................67

4.2. Объем оперативного вмешательства.............................................79

4.3. Течение раннего послеоперационного периода..............................80

4.4. Течение позднего послеоперационного периода............................83

4.5. Оценка функционирования хориоретинальных

венозных анастомозов..............................................................87

4.6. Анатомо-функциональные результаты хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки.................................................93

4.7. Обсуждение полученных результатов........................................100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................105

ВЫВОДЫ..................................................................................113

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................116

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АЭР - асептическая экссудативная реакция

ВГД — внутриглазное давление

ВНГ - вторичная неоваскулярная глаукома

ВПМ - внутренняя пограничная мембрана

ДЗН - диск зрительного нерва

ЗКС - задние кортикальные слои

ЗОСТ - задняя отслойка стекловидного тела

ИАГ - алюмо-иттриевый гранат

ИВВ - интравитреальное введение

ИССС - индекс системного сосудистого сопротивления

ИТ - ишемический тип

ЛКС - лазерная коагуляция сетчатки

МИВ - микроинвазивная витрэктомия

МО - макулярный отек

НИТ - неишемический тип

03 - острота зрения

ОКТ - оптическая когерентная томография ПРЛК - панретинальная лазерная коагуляция РОН - радиальная оптическая нейротомия САД - среднее артериальное давление СВ - сердечный выброс СИ - сердечный индекс СО - сетчатая оболочка СТ — стекловидное тело

СЭФР - сосудистый эндотелиальный фактор роста

ТА - триамцинолона ацетонид

ТАП - тканевой активатор плазминогена

ТВС - тромбозы вен сетчатки

ТВЦВС - тромбоз ветви центральной вены сетчатки

ТЦВС - тромбоз центральной вены сетчатки

УАГ - управляемая артериальная гипотония

УО - ударный объем

ФАГ - флюоресцентная ангиография

ХРВА - хориоретинальный венозный анастомоз

ЧСС - частота сердечных сокращений

ШПК - шкала показателей кровоточивости

ЭЛКС - эндолазерокоагуляция сетчатки

ЭРМ - эпиретинальная мембрана

ВВЕДЕНИЕ

Тромбозы вен сетчатки (TBC) занимают второе место в структуре сосудистой патологии органа зрения после диабетической ретинопатии по частоте возникновения, степени тяжести и функциональному прогнозу. Окклюзии ретинальных вен вызывают не только снижение остроты зрения (ОЗ) за счет поражения макулярной области, но и приводят к развитию таких тяжелых осложнений, как вторичная неоваскулярная глаукома (ВНГ), рецидивирующие интравитреальные кровоизлияния и тракционная отслойка сетчатки, результатом чего является инвалидизация 15% пациентов и потеря профессиональной пригодности у лиц трудоспособного возраста [8, 19].

По последним данным примерно 16,4 миллиона взрослого населения страдают TBC: тромбозом центральной вены сетчатки (ТЦВС) - 2,5 миллиона (0,8 на 1000 человек), тромбозом ветви центральной вены сетчатки (ТВЦВС) - 13,9 миллиона (4,42 на 1000 человек) [141]. Следует добавить, что за прошедшее десятилетие отмечена тенденция к «омоложению» заболевания [22]. По различным данным у 6-25% пациентов в течение последующих 2-10 лет обнаруживается поражение сосудов сетчатки парного глаза [19, 80, 119, 137,143,166].

Предрасполагающими факторами развития TBC являются артериальная гипертензия, открытоугольная глаукома, сахарный диабет и атеросклеротический кардиосклероз [7, 27, 28, 29, 50, 51, 83,122,141,162]. К предрасполагающим факторам также следует отнести вторичные гипертензии, наследственные и приобретенные состояния повышенной свертываемости крови, миелопролиферативные заболевания, воспалительные заболевания, протекающие с окклюзивным перифлебитом и прием пероральных контрацептивов [7, 9, 27, 52, 91, 173]. Ввиду значительного количества предрасполагающих факторов, широкой распространенности некоторых из вышеперечисленных состояний и ежегодного увеличения

заболеваемости сердечно-сосудистой патологией, имеется тенденция к росту числа случаев окклюзий ретинальных вен.

Несмотря на значительные достижения современной офтальмологии в лечении острых сосудистых заболеваний сетчатой оболочки (СО) и зрительного нерва, в последние два-три десятилетия не уменьшается число работ, посвященных данному вопросу [1, 5, 6, 7,131].

По мнению большинства авторов, консервативное лечение целесообразно на ранних стадиях TBC, так как оно направлено на восстановление адекватного кровотока в пораженном сосуде с помощью тромболитиков, антикоагулянтов и кортикостероидов. Клинический опыт лечения окклюзий ретинальных вен показал, что на стабильный результат можно рассчитывать в случае применения препарата выбора при давности заболевания не более 2-х недель [23, 100]. Низкую эффективность медикаментозной терапии многие авторы связывают не только с поздним ее началом, но и со сложностью достижения необходимой концентрации лекарственного вещества непосредственно в зоне поражения, в связи с чем, предпринимаются попытки катетеризации глазной артерии через внутреннюю сонную и бедренную артерии [7,134].

Подавляющее большинство пациентов поступает на лечение в поздние сроки заболевания и проведение адекватного консервативного и лазерного лечения уже не всегда эффективно. Микроинвазивная витрэктомия (МИВ) с удалением задних кортикальных слоев (ЗКС) стекловидного тела (CT) является патогенетически обоснованной методикой при исходах TBC, однако, требует комбинации для повышения эффективности лечения.

На сегодняшний день лечение исходов TBC остается достаточно сложной проблемой.

Целью настоящей работы является повышение эффективности хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки.

В соответствии с целью были поставлены и решались следующие

задачи:

1. Оптимизировать способ хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки, включающий индуцирование хориоретинальных венозных анастомозов.

2. Разработать систему профилактики геморрагических осложнений, связанных с интраоперационным индуцированием эндолазером хориоретинальных венозных анастомозов.

3. Определить оптимальные параметры излучения эндолазера с длиной волны 532 нм при индуцировании хориоретинальных венозных анастомозов в ходе проведения микроинвазивной витрэктомии.

4. Провести клинико-функциональную оценку комбинированного метода хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки.

5. Определить оптимальный срок проведения хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки.

Научная новизна результатов исследования.

1. Впервые доказано, что комбинированный метод хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки, включающий проведение микроинвазивной витрэктомии с удалением задних кортикальных слоев стекловидного тела и эпиретинальных мембран и эндолазерной коагуляции сетчатки в зоне поражения, позволяет создать дополнительный путь оттока крови из ретинальных вен в хориоидальное русло путем индуцирования хориоретинальных венозных анастомозов в 79% случаев.

2. Впервые определены оптимальные параметры излучения эндолазера с длиной волны 532 нм для индуцирования хориоретинальных венозных анастомозов: мощность 550 мВт, расстояние наконечника эндолазера до ретинальной вены около 1 мм, длительность импульса не превышает 1 секунду, диаметр пятна соответствуюет 50 мкм.

3. Впервые доказано, что комбинированный метод хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки позволяет избежать рецидива макулярного отека, развития рубеоза радужки и увеличения ишемических зон в послеоперацинном периоде и сохранить зрительные функции у всех пациентов, а достигнуть остроты зрения 0,1 и более - у 55%.

Практическая значимость результатов работы.

1. В сравнении с микроинвазивной витрэктомией, комбинированный метод хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки позволяет на 10,5% у большего количества пациентов достигнуть остроты зрения 0,1 и более, а средней остроты зрения выше на 0,1.

2. Разработанная система профилактики геморрагических осложнений позволяет избежать послеоперационного гемофтальма в 87,5% случаев и повторного хирургического вмешательства по этому поводу у всех пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту.

Комбинированный метод хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки, включающий проведение микроинвазивной витрэктомии с удалением задних кортикальных слоев стекловидного тела и эпиретинальных мембран, эндолазерной коагуляции сетчатки в зоне поражения является патогенетически обоснованным и создает дополнительный путь оттока крови из ретинальных вен в хориоидальное русло путем индуцирования венозных хориоретинальных анастомозов в 79% случаев. При этом его проведение наиболее эффективно в сроки до 6-ти месяцев от момента окклюзии, когда удается избежать рецидива макулярного отека, развития рубеоза радужки и увеличения ишемических зон в послеоперацинном периоде, достигнуть остроты зрения ОД и более (в среднем 0,4 ± 0,04) и предотвратить развитие осложнений заболевания у всех пациентов.

Внедрение в клиническую практику.

Комбинированный метод хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки внедрен в клиническую практику отделения витреоретинальной хирургии ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова МЗ РФ» и Центра микрохирургии глаза НУЗ «Дорожная Клиническая Больница им. Н.А. Семашко» ОАО РЖД.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX съезде офтальмологов России (Москва, 2010), The 10th EURETINA Congress (Париж, 2010), IX научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Москва, 2011), XXXIII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2012).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из которых 5 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 52 рисунками и 8 таблицами. Список литературы включает 26 отечественных и 149 зарубежных источника.

Работа выполнена в отделении витреоретинальной хирургии стационара под научным руководством заведующего отделом

витреоретинальной хирургии и диабета глаза, врача высшей категории, доктора медицинских наук, профессора В.Д. Захарова и клиническим кураторством кандидата медицинских наук О.В. Каштана в период с 2010 по 2013 гг.

Выражаю глубокую благодарность за предоставленную возможность выполнения диссертационной работы Генеральному директору ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова МЗ РФ», доктору медицинских наук, профессору Александру Михайловичу Чухраёву и заведующему кафедрой глазных болезней МГМСУ, доктору медицинских наук, профессору Наталье Александровне Гавриловой.

Особые слова благодарности выражаю моему клиническому куратору и учителю кандидату медицинских наук Олегу Владимировичу Каштану за научное и практическое руководство, неоценимую помощь при выполнении всех этапов диссертационной работы, активное участие в разработке и клиническом внедрении предложенного метода лечения, поддержку, отзывчивость, чуткое отношение к возникающим проблемам и содействие в их выполнении.

Слова сердечной благодарности хочу выразить заведующей учебной частью кафедры глазных болезней МГМСУ, доценту Нонне Сергеевне Ярцевой за неоценимое личное участие в моей профессиональной судьбе.

Выражаю благодарность врачу-офтальмологу Центра лазерной хирургии Владиславу Александровичу Соломину за высококачественную помощь в проведении флюоресцентной ангиографии.

Добрые слова уважения и благодарности хочу выразить моим рецензентам врачу-офтальмологу отделения витреоретинальной хирургии, кандидату медицинских наук Николаю Сергеевичу Барабашу и научному сотруднику отдела витреоретинальной хирургии и диабета глаза, кандидату медицинских наук Какуниной Светлане Александровне за внимательное отношение, детальное изучение работы и ценные замечания.

Выражаю искреннюю признательность ученому секретарю, доктору медицинских наук Виктории Вениаминовне Агафоновой и референту ученой части Татьяне Петровне Сыровикиной за неоценимую помощь и заботу в процессе подготовки работы к защите.

Отдельные слова благодарности хочу выразить своему отцу заместителю главного врача по хирургической части НУЗ «Дорожная Клиническая Больница им. H.A. Семашко» ОАО РЖД, кандидату медицинских наук, доценту кафедры общей хирургии Геннадию Юрьевичу Осокину за повседневную поддержку на этапах профессионального становления и активную помощь в преодолении трудностей.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ИСХОДОВ ТРОМБОЗОВ ВЕН СЕТЧАТКИ

1.1. Общая характеристика исходов тромбозов вен сетчатки

Собственно рецепторная часть зрительного анализатора - сетчатая оболочка (СО) - выделяется среди тканей человеческого организма исключительно высокой интенсивностью поглощения кислорода и ее функционирование во многом зависит от состояния кровообращения [3,19].

Клиническая картина окклюзии центральной вены сетчатки (ЦВС) впервые описана R. Liebreich в 1854 году под названием «апоплексия сетчатки» [104]. Через 23 года Т. Leber опубликовал подобное описание глазного дна с использованием термина «геморрагический ретинит» [101]. В настоящее время практически общепринятым является диагноз тромбоз центральной вены сетчатки (ТЦВС), который подчеркивает наличие препятствия оттоку крови из СО.

Тромбозы вен сетчатки (TBC) существенно различаются по степени тяжести, и офтальмоскопическая картина может варьировать от нескольких геморрагий с незначительными сосудистыми изменениями до обширных сливных интраретинальных кровоизлияний с отеком диска зрительного нерва (ДЗН). Диапазон этих изменений соответствует разнообразной клинической симптоматике, возникающей в начале заболевания, и возможным его исходам. Особенностью окклюзий ретинальных вен является длительность заболевания, зависящая от эволюции тромбоза, а также его локализации и степени закупорки сосуда [155].

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки

На правах рукописи —

ОСОКИН ИВАН ГЕННАДЬЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ИСХОДОВ ТРОМБОЗОВ ВЕН СЕТЧАТКИ

14.01.07 — глазные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

13 ФЕВ 2014 005545089

Москва-2014

005545089

Работа выполнена на кафедре глазных болезней ГОУ ВПО Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета им. А.И. Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации на базе ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель: Захаров Валерий Дмитриевич

доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом витреоретинальной хирургии ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава РФ Официальные онпоненты: Гусев Юрий Александрович

доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН, заведующий Центральным отделением микрохирургии глаза Клинической больницы №86 ФМБА России Деев Леонид Алексеевич доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой глазных болезней ГБОУ ВПО «Смоленская Государственная

Медицинская Академия» Минздрава России Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита состоится «24» февраля 2014 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.208.014.01 при ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 127486, г. Москва, Бескудниковский бульвар, д. 59А.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Автореферат разослан « » января 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Мушкова Ирина Альфредовна

Список сокращении

АД — артериальное давление

ВПМ - внутренняя пограничная мембрана

ДЗН - диск зрительного нерва

ЗКС - задние кортикальные слои

МО - макулярный отек

МИВ - микроинвазивная витрэктомия

03 — острота зрения

ОКТ - оптическая когерентная томография

ПДР - пролиферативная диабетическая ретинопатия

РОН - радиальная оптическая нейротомия

САД - среднее артериальное давление

СО — сетчатая оболочка

CT - стекловидное тело

TBC — тромбозы вен сетчатки

ТВЦВС — тромбоз ветви центральной вены сетчатки ТЦВС - тромбоз центральной вены сетчатки УАГ - управляемая артериальная гипотония ХРВА - хориоретинальный венозный анастомоз ЭРМ - эпиретинальная мембрана ЭЛКС - эндолазерокоагуляция сетчатки

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Тромбозы вен сетчатки (TBC) занимают второе место в структуре сосудистой патологии органа зрения после диабетической ретинопатии по частоте возникновения, степени тяжести и функциональному прогнозу (Танковский В.Э., 2000).

Окклюзии ретинальных вен существенно различаются по степени тяжести, и офтальмоскопическая картина может варьировать от нескольких геморрагий с незначительными сосудистыми изменениями до обширных сливных интраретинальных кровоизлияний с отеком диска зрительного нерва (ДЗН). Диапазон этих изменений соответствует разнообразной клинической симптоматике, возникающей в начале заболевания, и возможным его исходам. Особенностью окклюзии ретинальных вен является длительность заболевания,

зависящая от эволюции тромбоза, а также его локализации и степени закупорки сосуда (Spalton D.J., 2005).

Несмотря на проведение современного консервативного и лазерного лечения, у значительной части пациентов с ТВС (67,4%) в отдаленном периоде развиваются тяжелые осложнения, являющиеся причиной неустранимого и выраженного снижения зрительных функций. К тому же реальность такова, что подавляющая часть пациентов поступает на лечение в поздние сроки и из-за этого даже проведение адекватной лазерокоагуляции сетчатки уже далеко не всегда эффективно (Худяков А.Ю. с соавт., 2012).

Стойкая утрата зрительных функций при ТВС может быть связана со следующими исходами заболевания: хронический макулярный отек (МО), вторичная эпиретинальная мембрана (ЭРМ), ишемическая макулопатия, оптиконейропатия, некомпенсированная вторичная неоваскулярная глаукома, рецидивирующие преретинальные и интравитреальные кровоизлияния, тракционная отслойка сетчатки.

Учитывая недостаточную эффективность консервативной и лазерной терапии, особенно в поздние сроки заболевания, предпринимаются активные попытки хирургического лечения исходов ТВС.

Микроинвазивная витрэктомия (МИВ) с удалением задних кортикальных слоев (ЗКС) стекловидного тела (СТ) обеспечивает восстановление прозрачности оптических сред с эвакуацией токсических продуктов метаболизма, ангиогенных факторов и дериватов крови, снятие тракций, способствующих хронизации МО, удаление фундамента для неоваскуляризации и является патогенетически обоснованной методикой лечения исходов ТВС, однако, требует комбинации для повышения ее эффективности (Avunduk A.M. et al„ 1997; Cahill M.T. et al.; 2003; Hikichi T. 1995 et al.; Kado M. et al. 1988; Kurimoto M. et al., 1999; Leizaola-Fernandez C. et al. 2005; Sekiryu T. et al. 2000).

Сочетание МИВ с радиальной оптической нейротомией (РОН) и шитотомией технически усложняет операцию, сопряжено с высоким процентом тяжелых

осложнений, их эффективность не доказана результатами большого, контролируемого, рандомизированного исследования, а улучшение остроты зрения (ОЗ) может быть связано непосредственно с проведением эндовитреального вмешательства (Figueroa M.S. et al., 2004; Han D.P. et al., 2006; Kazuyuki K. et al., 2007; Seitz R. 1964). Кроме того, гистопатологическое исследование не дало объяснений относительно того, как РОН может влиять на ретинальный кровоток и, его улучшения не удалось выявить на основании клинических данных (Hayreh S.S. 2004; Vogel А. et al., 2006).

Индуцирование хориоретинальных венозных анастомозов (ХРВА) с помощью аргонового лазера направлено на восстановление адекватного кровотока и является патогенетически обоснованным (McAllister I.L., Yu D.Y. 1992). Основными недостатками применения этого метода лечения в клинической практике являются необходимость повышения внутриглазного давления (ВГД) до появления видимой пульсации сосудов, геморрагические осложнения, развитие фиброваскулярной пролиферации с тракцией сетчатки в месте лазерного воздействия и малый процент формирования функционирующих анастомозов (Browning D.J., Antoszyk A.N. 1998; Fekrat S. et al., 1998; McAllister I.L. et al., 1995, 1998).

Хирургическое индуцирование ХРВА после предварительной субтотальной витрэктомии позволяет увеличить процент формирования функционирующих анастомозов и избежать развития фиброваскулярной пролиферации с тракцией сетчатки, однако, сопряжено с развитием отслойки сетчатки непосредственно из-за ее хирургического повреждения микровитреоретинальным лезвием и выраженного витреального геморража у всех пациентов в раннем послеоперационном периоде, нередко требующего повторного вмешательства (Peyman G.A. et al., 1999).

Так как ни одна методика не лишена недостатков, требуется оптимизация хирургического лечения исходов TBC.

Целью настоящей работы является повышение эффективности хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки.

В соответствии с целью были поставлены и решались следующие задачи:

1. Оптимизировать способ хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки, включающий индуцирование хориоретинальных венозных анастомозов.

2. Разработать систему профилактики геморрагических осложнений, связанных с интраоперационным индуцированием эндолазером хориоретинальных венозных анастомозов.

3. Определить оптимальные параметры излучения эндолазера с длиной волны 532 нм при индуцировании хориоретинальных венозных анастомозов в ходе проведения микроинвазивной витрэктомии.

4. Провести клинико-функциональную сравнительную оценку комбинированного метода хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки.

5. Определить оптимальный срок проведения хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки.

Научная новизна результатов исследования.

1. Впервые доказано, что комбинированный метод хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки, включающий проведение микроинвазивной витрэктомии с удалением задних кортикальных слоев стекловидного тела и эпиретинальных мембран и эндолазерной коагуляции сетчатки в зоне поражения, позволяет создать дополнительный путь оттока крови из ретинальных вен в хориоидальное русло путем индуцирования хориоретинальных венозных анастомозов в 79% случаев.

2. Впервые определены оптимальные параметры излучения эндолазера с длиной волны 532 нм для индуцирования хориоретинальных венозных анастомозов: мощность 550 мВт, расстояние наконечника эндолазера до

ретинальной вены около 1 мм, длительность импульса не превышает 1 секунду, диаметр пятна соответствуюет 50 мкм. 3. Впервые доказано, что комбинированный метод хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки позволяет избежать рецидива макулярного отека, развития рубеоза радужки и увеличения ишемических зон в послеоперацинном периоде и сохранить зрительные функции у всех пациентов, а достигнуть остроты зрения 0,1 и более - у 55%.

Практическая значимость результатов работы.

1. В сравнении с микроинвазивной витрэктомией, комбинированный метод хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки позволяет на 10,5% у большего количества пациентов достигнуть остроты зрения 0,1 и более, а средней остроты зрения выше на 0,1.

2. Разработанная система профилактики геморрагических осложнений позволяет избежать послеоперационного гемофтальма в 87,5% случаев и повторного хирургического вмешательства по этому поводу у всех пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту.

Комбинированный метод хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки, включающий проведение микроинвазивной витрэктомии с удалением задних кортикальных слоев стекловидного тела и эпиретинальных мембран, эндолазерной коагуляции сетчатки в зоне поражения является патогенетически обоснованным и создает дополнительный путь оттока крови из ретинальных вен в хориоидальное русло путем индуцирования венозных хориоретинальных анастомозов в 79% случаев. При этом его проведение наиболее оптимально в сроки до 6-ти месяцев от момента окклюзии, когда удается избежать рецидива макулярного отека, развития рубеоза радужки и увеличения ишемических зон в послеоперацинном периоде, достигнуть остроты зрения 0,1 и более (в среднем 0,4 ± 0,04) и предотвратить развитие осложнений заболевания у всех пациентов.

Внедрение в клиническую практику.

Комбинированный метод хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки внедрен в клиническую практику отделения витреоретинальной хирургии ФБГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова МЗ РФ» и Центра микрохирургии глаза НУЗ «Дорожная Клиническая Больница им. H.A. Семашко» ОАО РЖД.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX съезде офтальмологов России (Москва, 2010), The 10th EURETINA Congress (Париж, 2010), IX научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Москва, 2011), XXXIII Итоговая конференция молодых ученых МГМСУ (Москва, 2012).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из которых 5 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 52 рисунками и 8 таблицами. Список литературы включает 26 отечественных и 149 зарубежных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Недостаточная гемоциркуляция при исходах TBC вызывает повышение

давления в венах и капиллярах, гипоксию сетчатой оболочки (СО), повреждение эндотелия капилляров и выход компонентов крови за пределы сосудистой стенки (Fine B.S., Brucker A.J. 1981). Тканевое давление повышается и способствует дальнейшему замедлению гемоциркуляции и гипоксии, замыкая, таким образом, патологический порочный круг, что способствует образованию ишемических зон в пораженной области СО, являющихся стимулятором неоваскуляризации (Кацнельсон Л.А. с соавт. 1990; CVOSG 1993; Green W.R. et al. 1981; Hamilton A.M. et al. 1979; Weinberg D. et al. 1990.). Для того чтобы разорвать патологический порочный круг необходимо создать дополнительного пути оттока крови.

На наш взгляд предпочтительным является индуцирование ХРВА с помощью эндолазера непосредственно после проведения МИВ, что позволит избежать развития фиброваскулярной пролиферации с тракцией сетчатки, и, по нашему мнению, увеличить процент функционирующих анастомозов из-за возможности более точечного воздействия на стенку сосуда наконечником эндолазера с близкого расстояния в условиях хорошего визуального контроля в связи с прозрачностью оптических сред.

Таким образом, комбинированный патогенетически обоснованный хирургический метод лечения исходов ТВС должен включать проведение МИВ (восстановление прозрачности оптических сред, удаление токсических продуктов метаболизма и ангиогенных факторов) с удалением ЗКС СТ (снятие тракций, способствующих хронизации макулярного отека, удаление фундамента для неоваскуляризации), ЭРМ (снятие тракций, способствующих хронизации макулярного отека), эндолазерокоагуляции сетчатки (ЭЛКС) в зоне поражения (профилактика неоваскулярных осложнений) с индуцированием эндолазером ХРВА (профилактика формирования ишемических зон и ретромбоза).

Учитывая, что все исследователи, предпринимавшие попытки индуцирования ХРВА, столкнулись с развитием выраженного витреального геморража в послеоперационном периоде, целесообразным является разработки системы профилактики геморрагических осложнений и включение ее в комбинированный метод лечения исходов ТВС (Browning D.J., Antoszyk A.N. 1998; Fekrat S. et al„ 1998; McAllister I.L. et al., 1995, 1998; Peyman G.A. et al„ 1999).

Разработка системы профилактики геморрагических осложнений

Клинические исследования основываются на анализе результатов обследования и хирургического 56 пациентов (56 глаз) с осложненной формой пролиферативной диабетической ретинопатии (ПДР). Пациенты находились на стационарном лечении в отделении витреоретинапьной хирургии ФГБУ

«МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова МЗ РФ». Исследования проведены в период с 2009 по 2011 годы.

В анамнезе у всех пациентов сахарный диабет II типа на инсулинотерапии в стадии компенсации и субкомпенсации, артериальная гипертензия II степени сроком до 10 лет. До хирургического лечения 16 пациентов (28,5%) получали консервативное лечение по поводу ПДР по месту жительства, 11 пациентов (19,5%) лазерное лечение, 4 пациента (7%) однократное интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза, 34 пациента (61%) лечения не получали.

Острота зрения до операции у пациентов в обеих группах варьировала от светоощущения с правильной светопроекцией до 0,1, ВГД было в пределах нормы. Биомикроскопически при осмотре рубеоз радужки не выявлен ни у одного больного. По данным В-сканирования у всех пациентов определялся гемофтальм различной интенсивности и локальная тракционная отслойка сетчатки.

Отработка метода управляемой артериальной гипотонии

Уменьшению кровоточивости тканей в области головы в процессе оперативного вмешательства под местной анестезией может способствовать применение метода управляемой артериальной гипотонии (УАГ), при котором периферическое артериальное давление (АД) под постоянным контролем искусственно понижается до заданного значения и поддерживается на оптимальном уровне в течение необходимого времени, а по истечении определенного временного интервала, восстанавливается до исходного уровня.

Идеальный препарат для УАГ должен обладать следующими свойствами: легкость введения, предсказуемость и дозозависимость эффекта, быстрота начала действия и восстановления после окончания действия, высокая скорость элиминации без образования токсичных метаболитов, минимальное влияние на кровоток в жизненно важных органах, отсутствие влияния на мозговую ауторегуляцию.

С целью определения эффективности нитроглицерина в процессе управляемой гипотонии и изучения эффективность управляемой артериалной

гипотонии (УАГ) как компонента анестезиологического пособия было проведено следующее исследование.

30 пациентов с осложненной формой ПДР были разделены на две равные группы: опытная группа (п=15), в которой хирургическое вмешательство проводились в условиях УАГ, и контрольная группа (п=15), в которой операции проводились в традиционных условиях.

Хирургическое лечение пациентов в обеих группах выполнялось по единой методике и включало проведение МИВ, шварт- и мембранэктомии, ЭЛКС.

В опытной группе проведение УАГ начинали после инъекции местного анестетика. Необходимый уровень среднего артериального давления (САД) определяли перед операцией, ориентируясь на уровень привычного АД, так как пациенты длительно страдающие артериальной гипертензией имеют нарушение ауторегуляции мозгового кровотока и для профилактики развития осложнений уровень САД может быть снижен не более чем на 25-30% ниже привычного. В связи с тем, что все пациенты страдали артериальной гипертензией II степени, привычное АД в среднем составило 150 ± 5/95 ± 3 мм рт.ст. — САД - 125-130 мм рт.ст. Целью являлось поддержание САД на уровне 80-90 мм рт.ст.

Для создания УАГ использовали инфузионный раствор (10 мл 0,1% раствора перлинганита (действующее вещество - нитроглицерин) на 100 мл 0,9% раствора натрия хлорида), который вводили внутривенно капельно с начальной скоростью 5 мкг/мин. При недостаточности эффекта каждые 3-5 минут скорость увеличивали на 20 мкг/мин, но не более 400 мкг/мин.

В опытной группе после того, как САД достигало заданного уровня, хирург начинал основной этап и оценивал качество операционного поля.

Для оценки состояния операционного поля нами предложена шкала показателей кровоточивости (таблица 1).

Таблица 1

Шкала показателей кровоточивости для оценки состояния операционного поля

0 - нет кровоточивости витреальная полость прозрачная

1 — незначительная кровоточивость единичные кровоизлияния из одного источника на поверхности сетчатой оболочки, витреальная полость прозрачная

2 - кровоточивость слабой степени единичные кровоизлияния из нескольких источников на поверхности сетчатой оболочки, витреальная полость прозрачная

3 - кровоточивость средней степени излившаяся кровь скапливается на поверхности сетчатой оболочки, что требует ее эвакуации, поиска источников кровотечения и их коагуляции, прозрачность витреальной полости достаточна для продолжения операции

4 — кровоточивость высокой степени выраженное истечения крови из множества источников, требующее использования всего доступного арсенала для интраоперационного гемостаза (коагуляция, фармакологическое ускорение свертываемости крови, повышение инфузионного давления, замена среды проведения операции); операция может быть продолжена только после полной остановки кровотечения и восстановления прозрачности витреальной полости

5 — кровоточивость очень высокой степени операционное поле постоянно кровоточит - истечение крови происходит быстрее, чем успевают ее удалить с операционной поверхности (хирургия невозможна)

В связи с тем, что при мобилизации СО у пациентов с осложненной формой ПДР в подавляющем большинстве случаев кровотечения избежать не удается, «идеальным» операционным полем считалось поле с показателями 2-3 балла. Время проведения операции отмерялось с момента установки блефаростата до момента удаления портов.

Результаты

Длительность хирургического вмешательства в опытной группе составила в среднем 46 ± 1,7 минут, что на 29% меньше, чем в контрольной группе - 65 ± 2 минут. Средний показатель кровоточивости в опытной группе составил 2,8 ±

0,2 балла, что на 32% меньше, чем в контрольной группе - 4,13 ± 0,2 балла. Суммарный показатель кровоточивости в опытной группе составил 45 баллов, что на 24% меньше, по сравнению с контрольной группой - 59 баллов.

Следует особо отметить, что взвесь форменных элементов крови в витреальной полости в раннем послеоперационном периоде в опытной группе соответствовала низкой интенсивности, а в контрольной - средней, что оказывает влияние на скорость восстановления зрительных функций. Ни у одного пациента опытной группы не отмечен тотальный послеоперационный гемофтальм, по сравнению с 3-я случаями (20%) в контрольной группе.

Показатели гемодинамики в опытной группе указывают на снижение САД на 23% и достижение необходимых параметров для осуществления методики УАГ (таблица 2). В раннем послеоперационном периоде все параметры возвращались к норме в течение 15 минут после прекращения введения гипотензивного агента и не превышали привычные показатели в последующие 6 часов. Осложнений при проведении данной методики не отмечалось.

Таблица 2

Показатели гемодинамики в опытной группе

САД (мм рт.ст.) ЧСС (уд/мин) св (л/мин) СИ (л/мин/м2) УО (мл/уд) иссс (дин.с/см5/м2)

до операции 123±3,1 80±5,6 6,1±0,52 2,6±0,7 78±3,1 1573±150

гипотензивный период 90±5,2 88±2,4 7,2±0,7 2,8±0,3 82±3,5 999,8±98

через 15 минут после прекращения инфузии 115±6,3 80±1,8 6,4±0,54 2,5±0,53 80±4,1 1437±128

через 2 часа после прекращения инфузии 117±7,1 80±2,5 6,3±0,51 2,5±0,6 80±6,3 1481±115

через 6 часов после прекращения инфузии 119±5,2 78±3,3 6,2±0,56 2,6±0,8 79±3,2 1533±136

Таким образом, УАГ, вызываемая перлингаиитом, в условиях местной анестезии обеспечивает оптимальное состояние операционного поля для проведения эндовитреального вмешательства, сохраняет как системный, так и региональный кровоток и должна быть включена в комплексную систему профилактики геморрагических осложнений при лечении исходов TBC.

Роль тампонады витреальной полости воздушно-газовой смесью в профилактике геморрагических осложнений

Водно-солевой раствор хорошо смешивается с кровью и способствует быстрой эвакуации клеточных элементов и факторов свертывания из места формирования сгустка. Завершение эндовитреального вмешательства путем замены среды проведения операции с водно-солевого раствора на воздушно-газовую смесь должно способствовать снижению интенсивности кровотечения и ускорению механизмов гемостаза.

С целью изучения эффективности тампонады витреальной полости воздушно-газовой смесью для борьбы с геморрагическими осложнениями при хирургическом лечении осложненной формы ПДР было проведено следующее исследование.

26 пациентов с осложненной формой ПДР были разделены на две группы: опытная группа (п=14), в которой операция завершалась тампонадой витреальной полости 20% воздушно-газовой смесью гексафторида серы (SF6), и контрольная группа (п=12), в которой операция завершалась без замены водно-солевого раствора.

Хирургическое лечение пациентов в обеих группах выполнялось по единой методике и включало проведение МИВ, шварт- и мембранэктомии, ЭЛКС.

В опытной группе аспирация водно-солевого раствора осуществлялась до его полной эвакуации из витреальной полости, «осушения» поверхности сетчатки и достижения тотального интраоперационного пневмофтальма, а затем тампонировалась 20% воздушно-газовой смесью гексафторида серы (SF6).

Результаты

Через 1 месяц после операции у всех пациентов опытной группы был достигнут положительный анатомо-функциональный результат: прозрачная витреальная полость, полное прилегание сетчатки, улучшение зрительных функций. В контрольной группе у 1-го пациента (8%) отмечена взвесь форменных элементов крови в витреапьной полости средней интенсивности и у 2-х (16%) — высокой интенсивности. Через 3 месяца после операции ни у одного пациента опытной группы не было отмечено рецидива кровоизлияния в витреальную полость, в контрольной группе отмечен 1 случай данного осложнения (8%).

Воздух в витреальной полости в раннем послеоперационном периоде является источником кислорода для образования свободных радикалов, которые усиливают тромбоцитарный гемостаз. Газ при расширении в послеоперационном периоде прижимает сетчатку к пигментному эпителию, тем самым способствует профилактике ранних послеоперационных гемофтальмов.

Таким образом, для остановки интраоперационного кровотечения и профилактики развития ранних и поздних послеоперационных рецидивирующих кровоизлияний в витреальную полость патогенетически обоснованным является использование тампонады витреальной полости воздушно-газовой смесью.

Система профилактики геморрагических осложнений

1. Консультация терапевта с обязательным мониторингом АД, подбором адекватной гипотензивной терапии и, при необходимости, коррекцией состояния повышенной свертываемости крови.

2. За 5-7 суток до операции отмена антиагрегантов (ТромбоАсс, Клопидогрель), а за 3-е суток - антикоагулянтов (Варфарин, Фраксипарин).

3. За 25-30 минут до операции введение 4 мл 12,5% Дицинона внутримышечно и 1 г 0,5% Транексама внутривенно капельно.

4. Проведение хирургического вмешательства в условиях УАГ, создаваемой с помощью инфузионного раствора (10 мл 0,1% перлинганита на 100 мл 0.9%

раствора натрия хлорида), который вводится внутривенно капельно с начальной скоростью 5 мкг/мин. При недостаточности эффекта каждые 3-5 минут скорость увеличивается на 20 мкг/мин, но не более 400 мкг/мин.

5. Увеличения инфузионного потока водно-солевого раствора до начала пульсации центральной артерии сетчатки в момент индуцирования ХРВА.

6. Завершение эндовитреального вмешательства аспирацией водно-солевого раствора до его полной эвакуации из витреальной полости, «осушения» поверхности сетчатой оболочки и достижения тотального интраоперационного пневмофтальма, а затем тампонадой витреальной полости 20% воздушно-газовой смесью гексафторида серы (SF6).

7. Шовная герметизация склеротомий.

Клинико-функцнональные результаты хирургического лечення исходов тромбозов вен сетчатки

Клинические исследования основываются на анализе результатов обследования и хирургического лечения 51 пациента (51 глаз) с исходами TBC. Пациенты находились на стационарном лечении в отделении витреоретинальной хирургии ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова МЗ РФ». Исследования проведены в период с 2009 по 2012 годы.

Продолжительность заболевания от момента окклюзии составила от 4-х до 16-ти месяцев, в среднем -7,4 ± 0,5 месяцев.

До хирургического лечения 65% пациента получали консервативное лечение по поводу TBC по месту жительства, 8%пациента - лазерное лечение и 12% пациентов - интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза. Никакого лечения до операции не получали 27% пациентов.

В зависимости от проводимого лечения пациенты были разделены на две группы.

Опытную группу составили 24 пациента (24 глаза), которым выполнялась МИВ с удалением ЗКС CT и ЭРМ, ЭЛКС в зоне поражения с индуцированием

эндолазером ХРВА и тампонадой витреальной полости 20% воздушно-газовой смесью (SF6).

В контрольную группу вошли 27 пациентов (27 глаз), которым проводилась МИВ с удалением ЗКС CT и ЭРМ, ЭЛКС без индуцирования ХРВА и тампонады витреальной полости.

На этапе первичной диагностики офтальмоскопически исходы TBC диагностированы только у 11-ти пациентов (21,6%) в обеих группах (у 5-ти (21%) - в опытной и у 6-ти (22%) - в контрольной): тромбоз центральной вены сетчатки (ТЦВС) - у 8-ми (73%) и тромбоз ветви центральной вены сетчатки (ТВЦВС) - у 3-х (27%). У остальных 40 пациентов (78,4%) в обеих группах выявлен гемофтальм различной интенсивности и степени организации: у 19 (79%) - в опытной и у 21 (78%) - в контрольной. На основании анамнестических данных: отсутствие пролиферативной диабетической ретинопатии, травм, осложненной миопии, и хориоидальной неоваскуляризации, как наиболее частых причин развития гемотфальма, сделано предположение, что интравитреальное кровоизлияние является исходом TBC. В ходе операции ТЦВС выявлен у 18-ти пациентов (45%), а ТВЦВС - у 22-х (55%). Таким образом, всего в исследовании исход ТЦВС выявлен у 26 пациентов (51%), а ТВЦВС - у 25 (49%).

Рубеоз радужки определен у 4-х пациентов (8%) в обеих группах (у 2-х (8%) - в опытной и у 2-х (7%) - в контрольной), однако, вторичная неоваскулярная глаукома не выявлена ни у одного пациента.

Оптическая когерентная томография (ОКТ) у пациентов с прозрачными средами в обеих группах до операции позволила выявить МО у 10-ти из 11-ти пациентов (91%) высотой от 350 до 600 мкм и ЭРМ-у 8-ми из 11-ти (82%)

По данным визометрии ОЗ у всех пациентов в обеих группах варьировала от правильной светопроекции до 0,05. В обеих группах больший процент составляли пациенты с остротой зрения 0,001-0,002. По данным тонометрии внутриглазное давление (ВГД) до операции составила в среднем 14 ± 1,2 мм рт.ст.

Индуцирование хориоретинальных венозных анастомозов

ХРВА индуцировали эндолазером последовательно в 4-х квадрантах на одной из ветвей центральной вены сетчатки после второй ее бифуркации. Место для лазерного воздействия выбирали на расстоянии не менее 3-х диаметрах диска от ДЗН, чтобы минимизировать риск разрушения ветвей задних ресничных артерий с развитием тяжелого кровотечения или анастомоза к хориоидальной артерии. Кроме того, избегали зоны горизонтального меридиана из-за длинных задних ресничных артерий по той же причине.

На короткий промежуток времени, непосредственно перед индуцированием ХРВА, увеличивали инфузионный поток водно-солевого раствора до начала пульсации центральной артерии сетчатки для искусственного повышения ВГД с целью снижения интенсивности кровотечения.

Для пункции венозной стенки и подлежащей мембраны Бруха I.L. McAllister в 1995 году использовал мощность излучения аргонового лазера в 1,5-2,5 Вт, при том, что стандартная мощность лазерного излучения при коагуляции сетчатки у пациентов с TBC не превышает 400-500 Вт. Таким образом, для индуцирования ХРВА используется мощность лазерного излучения, превышающая стандартные параметры в 3-5 раз. Исходя из этого, если средняя энергия излучения эндолазера с длиной волны 532 нм при ЭЛКС у пациентов с TBC составляет 150-200 мВт, то необходимо использовать энергию в 450-650 мВт.

Наконечник эндолазера подводился к ретинальной вене на расстояние около 1 мм, подавался одиночный импульс лазерной энергии с длиной волны 532 нм, мощностью излучения 450 мВт, длительностью импульса до 1 секунды и диаметром пятна 50 мкм. Критерием успешного выполнения ХРВА является образование «паро-газовых» пузырьков в момент аппликации лазерного излучения на вену с образованием коагулята диаметром 200 мкм и видимое прекращение кровотока в вене. Индикатором достаточного лазерного воздействия являлось хориоидальное кровотечение. Если мощности лазерного

излучения было недостаточно, то его постепенно увеличивали с «шагом» в 50 мВт и так далее вплоть до 650 мВт. Результаты

Энергии эндолазера в 550 мВт оказалось достаточным для пункции венозной стенки и подлежащей мембраны Бруха с последующим развитием хориоидального кровотечения в 79% случаев.

Оценку функционирования ХРВА в опытной группе проводили через 3 месяца после операции по данным офтальмоскопии и флюоресцентной ангиографии.

Критерии функционирующего ХРВА:

1. Прерывание вены в зоне хориоретинального рубца.

2. Истончение вены проксимальнее хориоретинального рубца.

3. Раннее заполнение флюоресцеином вены проксимальнее хориоретинального рубца.

4. Ретроградный ток флюоресцеина от ДЗН к месту хориоретинального рубца.

5. Гиперфлюоресценция в зоне ХРВА.

При использовании данной методики хотя бы один функционирующий ХРВА через 3 месяца после операции выявлен у 79% пациентов. Учитывая, что G.A. Peyman в 1999 году показал, что для коррекции гемодинамических нарушений при ТЦВС достаточно одного функционирующего ХРВА, можно сделать вывод, что оптимальной мощностью излучения эндолазера с длиной волны 532 нм для индуцирования ХРВА является 550 мВт. Учитывая, что I.L. McAllister с соавторами при индуцировании ХРВА транспупиллярным аргоновым лазерном удалось добиться его функционирования в 33% случаев, можно сделать вывод, что комбинированный метод хирургического лечения исходов ТВС, включающий проведение МИВ с удалением ЗКС СТ и ЭРМ и ЭЛКС в зоне поражения с системой профилактики геморрагических осложнений, позволяет создать дополнительный путь оттока крови из ретинальных вен в хориоидальное русло путем индуцирования ХРВА в 79%

случаев, что в 2,5 раза эффективней изолированной транспупиллярной методики.

Неосложненное течение раннего послеоперационного периода (отсутствие воспалительных, геморрагических и гипертензионных осложнений) выявлено у 20-ти пациентов (83%) в опытной группе и 24-х (89%) - в контрольной. Единственным осложнением раннего послеоперационного периода в контрольной группе является развитие у 3-х пациентов (11%) асептической экссудативной реакции, являющейся ответом на хирургическую и лазерную травму. Данное осложнение не наблюдалось в опытной группе из-за воздушно-газовой тампонады витреальной полости, однако, с ней связано развитие транзиторной гипертензии у 2-х пациентов (8%) и гифемы высотой не более 1,5 мм также у 2-х пациентов (8%) (выталкивающее воздействие газового пузыря на геморрагическую взвесь в витреальной полости, оставшуюся после пункции эндолазером венозной стенки и подлежащей мембраны Бруха). Данные осложнения быстро купировались и не требовали дополнительных хирургических вмешательств.

Учитывая, что все операции в опытной группе выполнены без интраоперационных и выраженных ранних послеоперационных осложнений, можно сделать вывод о безопасности методики.

Через 1 месяц после операции гемофтальм различной интенсивности выявлен у 3-х пациентов (12,5%) опытной группы. Резорбция взвеси форменных элементов крови достигнута без дополнительного хирургического вмешательства в течение 1-го месяца. Таким образом, разработанная система профилактики геморрагических осложнений позволяет избежать послеоперационного гемофтальма в 87,5% случаев. Учитывая, что в исследовании G.A. Peyman послеоперационный витреальный геморраж различной интенсивности был выявлен у 100% пациентов и потребовал повторного хирургического вмешательства в 40% случаев, можно сделать вывод о целесообразности включения в комбинированный метод хирургического лечения исходов TBC, включающий проведение МИВ с

удалением ЗКС CT и ЭРМ и ЭЛКС в зоне поражения с индуцированием эндолазером ХРВА, разработанную систему профилактики геморрагических осложнений.

Через 1-3 месяца после операции ЭРМ выявлена у 4-х пациентов (16%) опытной группы, против 2-х (7%) в контрольной группе, что потребовало повторного эндовитреального вмешательства с удалением внутренней пограничной мембраны (ВПМ). Больший процент развития данного осложнения в опытной группе связан с выраженным асептическим воспалением в области индуцирования эндолазером ХРВА и формированием фиброзной ткани. Эти данные позволяют сделать заключение о необходимости доработки комбинированного метода хирургического лечения исходов TBC и, для профилактики развития данного осложнения, включения этапа удаления ВПМ, что требует дополнительных клинических исследований.

Однако через 3 месяца после операции хронический МО без ЭРМ диагностирован у 5 больных (18%) контрольной группы и ни у одного в опытной, что потребовало интраокулярного введения ингибиторов ангиогенеза. Развитие данного осложнения позволяет сделать заключение, что создание дополнительного пути оттока крови из ретинальных вен в хориоидальное русло путем индуцирования ХРВА при исходах TBC является профилактикой рецидива МО.

Несмотря на tö, что через 6 месяцев после операции полное прилегание СО в фовеа по данным ОКТ выявлено у 22-х пациентов (92%) в опытной группе (средняя толщина СО - 224 ± 7,2 мкм) и у 23-х (86%) - в контрольной (средняя высота - 239 ± 9,5 мкм), ОЗ ниже 0,1 выявлена у 26 пациентов (51%) в обеих группах из-за давности процесса, дегенеративных и ишемических повреждений макулярной области и зрительного нерва.

Кроме того, ОЗ в обеих группах коррелировала с длительностью заболевания и у пациентов в сроки до 6 месяцев от момента окклюзии была выше (от 0,1 до 0,8; в среднем 0,4 ± 0,04), чем у пациентов с более длительным течением заболевания (от 0,006 до 0,1; в среднем 0,02 ± 0,003). Таким образом.

хирургическое лечение исходов TBC наиболее эффективно в сроки до 6-ти месяцев от момента окклюзии, когда удается достигнуть ОЗ 0,1 и более (в среднем 0,4 ± 0,04) и предотвратить развитие осложнений заболевания у всех пациентов.

Не смотря на то, что повышение ОЗ в обеих группах произошли в одном диапазоне, процент пациентов с ОЗ 0,1 и более после операции в опытной группе (55%) выше на 10,5%, чем в контрольной (44,5%). Кроме того, средняя ОЗ после операции в опытной группе (0,3 ± 0,06) на 0,1 выше, чем в контрольной (0,2 ± 0,04). Таким образом, в сравнении с МИВ комбинированный метод хирургического лечения исходов TBC, включающий проведение МИВ с удалением ЗКС CT и ЭРМ и ЭЛКС в зоне поражения с индуцированием эндолазером ХРВА и систему профилактики геморрагических осложнений позволяет на 10,5% большему количеству пациентов достигнуть ОЗ 0,1 и более.

В контрольной группе рубеоз радужки развился у 7% пациентов, увеличение ишемических зон по данным ФАГ диагностировано так же у 7% пациентов, что потребовало увеличения объема JIKC. Данные осложнения не выявлены ни у одного пациента опытной группы. Таким образом, можно сделать заключение, что создание дополнительного пути оттока крови из ретинальных вен в хориоидальное русло путем индуцирования ХРВА при исходах TBC является профилактика формирования ишемических зон и позволяет избежать неоваскулярных осложнений.

Выводы

1. Комбинированный метод хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки, включающий проведение микроинвазивной витрэктомии с удалением задних кортикальных слоев стекловидного тела и эпиретинальных мембран и эндолазерной коагуляции сетчатки в зоне поражения с системой профилактики геморрагических осложнений, позволяет создать дополнительный путь оттока крови из ретинальных вен в хориоидальное русло путем индуцирования хориоретинальных венозных анастомозов в 79% случаев, что в 2,5 раза эффективней изолированной транспупиллярной методики.

2. Разработанная система профилактики геморрагических осложнений позволяет снизить риск развития послеоперационного гемофтальма в 87,5% случаев и, следовательно, повторного хирургического вмешательства по этому поводу у всех пациентов.

3. Оптимальными параметрами излучения эндолазера с длиной волны 532 нм, обеспечивающими формирование хориоретинальных венозных анастомозов, являются мощность в 550 мВт, расстояние наконечника эндолазера до ретинальной вены около 1 мм, длительность импульса не превышающая 1 секунду, диаметр пятна соответствующий 50 мкм.

4. В сравнении с микроинвазивной витрэктомией, комбинированный метод хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки позволяет на 10,5% у большего количества пациентов достигнуть остроты зрения 0,1 и более, средней остроты зрения выше на 0,1, избежать рецидива макулярного отека, развития рубеоза радужки и увеличения ишемических зон в послеоперационном периоде у всех пациентов.

5. Хирургическое лечение исходов тромбозов вен сетчатки наиболее эффективно в сроки до 6-ти месяцев от момента окклюзии, что позволяет достигнуть остроты зрения 0,1 и более (в среднем 0,4 ± 0,04) и предотвратить развития поздних осложнений заболевания у данной категории пациентов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Каштан О.В., Тимохов B.JI., Огородникова С.Н., Осокин И.Г., Фоменко В.В. Результаты хирургического лечения тромбозов ретинальных вен // Тезисы докладов IX съезда офтальмологов России. - Москва, 2010. - стр.238.

2. Kashtan O.V., Timokhov V.L., Ogorodnikova S.N., Osokin I.G. Intraoperative laser chorioretinal venous anastomosis in treatment of central retinal vein thrombosis // The 10th EURETINA Congress. - Paris. - 2010.

3. Шкворченко Д.О., Каштан O.B, Средняков В.А., Афанасьев В.В., Осокин И.Г. Результаты хирургического лечения осложненных форм пролиферативной диабетической ретинопатии в условиях управляемой артериальной гипотонии // Офтальмохирургия №1. - 2011. - стр.49-52.

4. Шкворченко Д.О., Каштан О.В, Средняков В.А., Афанасьев В.В., Осокин И.Г. Результаты хирургического лечения осложненных форм пролиферативной диабетической ретинопатии в условиях управляемой артериальной гипотонии // Современные технологии лечения витреоретинальной патологии. — 2011. - стр. 107-109.

5. Шкворченко Д.О., Каштан О.В, Осокин И.Г., Белоусова Е.В. Тампонада витреальной полости воздушно-газовой смесью при хирургическом лечении осложненных форм пролиферативной диабетической ретинопатии // Современные технологии лечения витреоретинальной патологии. - 2011. -стр.193-195.

6. Осокин И.Г. Результаты хирургического лечения тромбозов ретинальных вен // Врач скорой помощи №9. - 2011. - стр.107.

7. Захаров В.Д., Каштан О.В., Соломин В.А., Осокин И.Г. Среднесрочные результаты хирургического лечения исходов тромбозов центральной вены сетчатки на основе малоинвазивной (25G) витрэктомии с эндолазерным индуцирование хориоретинальных венозных анастомозов // Вестник Оренбургского Государственного Университета №14 (133). - 2011 года. -стр.148-150.

8. Шкворченко Д.О., Каштан О.В., Осокин И.Г. Профилактика геморрагических осложнений в хирургии пролиферативной диабетической ретинопатии // Вестник Новосибирского Государственного Университета выпуск 4. Серия: Биолгия, клиническая медицина, том 9. - 2011. - стр.68-72.

9. Захаров В.Д., Каштан О.В., Осокин И.Г. Лазерное и хирургическое лечение исходов тромбозов ретинальных вен // Современные технологии в медицине №1.-2012.-стр.101-107.

Биографические данные.

Осокин Иван Геннадьевич в 2008 году окончил лечебный факультет ГОУ ВПО Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета им. А.И. Евдокимова Минздрава РФ. С 2008 по 2010 год проходил обучение в ординатуре по специальности «офтальмология» на кафедре глазных болезней ГОУ ВПО Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета им. А.И. Евдокимова Минздрава РФ на базе ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова Росмедтехнологии».

С 2010 по 2013 год проходил обучение в очной аспирантуре на кафедре глазных болезней ГОУ ВПО Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета им. А.И. Евдокимова Минздрава РФ на базе отдела витреоретинальной хирургии ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава РФ.

ООО "Хорошая Типография" Адрес: Москва, ул. Валовая, д. 14 стр. 8 Тел.: +7 (495) 940-70-17 E-mail: 2205728®maiLru www.nicepHnt.ni