Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Влияние комплексного лечения методами электростимуляции и подводного душа-массажа на функцональное состояние больных ишемической болезнью сердца

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние комплексного лечения методами электростимуляции и подводного душа-массажа на функцональное состояние больных ишемической болезнью сердца - тема автореферата по медицине
Рыков, Сергей Владимирович Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние комплексного лечения методами электростимуляции и подводного душа-массажа на функцональное состояние больных ишемической болезнью сердца

На правах рукописи

РЫКОВ Сергей Владимирович

Влияние комплексного лечения методами электростимуляции и подводного душа-массажа на функциональное состояние больных ишемической болезнью сердца

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

о Ш 2015

005570000

Москва-2015

005570000

Работа выполнена в ФГБУ «Российский научный Центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, доцент Лебедева Ольга Даниаловна

Официальные оппоненты:

Профессор кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ФППОВ ГБОУ ВПО 1-го МГМУ им. И.М. Сеченова,

доктор медицинских наук Михайлова Анна Андреевна

Ведущий научный сотрудник лаборатории функциональной диагностики ФГБУ «Московский научно-практический центр реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения г. Москвы» доктор медицинских наук Павлов Владимир Иванович

Ведущая организация: Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова (ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И.Пирогова) Минздрава России

Защита диссертации состоится «02» июля 2015 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 208.060.01 при ФГБУ РНЦ МРиК Минздрава России по адресу: 121069 г. Москва, Новый Арбат 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ РНЦ МРиК Минздрава России по адресу: 121069 г. Москва, Новый Арбат 32 и на сайге: http://www.rncvmik.ru

Автореферат разослан « »_2015г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,

профессор Фролков Валерий Константинович

Актуальность темы исследования

Отличительной особенностью направления восстановительной медицины является профилактическая направленность, реализуемая путём повышения адаптивных возможностей организма человека в целях повышения профессиональной надёжности и долголетия на основе преимущественного применения немедикаментозного лечения. Поиск и разработка новых эффективных технологий лечения и вторичной профилактики распространённых хронических заболеваний (А.Н.Разумов, И.П. Бобровницкий, В.А. Пономаренко. М: Восстановительная медицина. 2009. 648 е.), одним из которых является ишемическая болезнь сердца (ИБС), а именно стенокардия напряжения II ФК, является приоритетной задачей. ИБС является одной из основных причин смертности населения индустриально развитых стран (в среднем 53% случаев из числа всех сердечно-сосудистых заболеваний), занимающих первое место по смертности. Возникновение ИБС, стенокардии напряжения П ФК обусловлено расстройством коронарного кровообращения, выражающимся в несоответствии между коронарным кровотоком и потребностями миокарда в кислороде, причиной чего могут являться стенозирующий атеросклероз, а также нарушение функционального состояния коронарных сосудов (эндотелиальная дисфункция, микроциркуляторные нарушения и др.). Существенная роль в формировании ИБС принадлежит также т.н. стрессорным, птерадреналовым повреждениям миокарда.

Степень разработанности темы исследования

Ряд исследований (Князева Т.А., 2008; Давыдова О.Б., 2011; Орехова Э.М., 2011; Радзиевский С .А., 2013) был посвящен изучению эффективности применения и разработке методов физиобальнеотерапии при ИБС, в том числе элекгростимуляции (ЭС) и подводного душа-массажа (ПДМ), применяемых в виде монотерапии. Проблема новых ишемических синдромов, таких как «оглушённость», «гибернация», «прекондициониро-вание» миокарда у больных ИБС, является в настоящее время очень актуальной. «Оглушённость» миокарда - это постишемическая дисфункция, «гибернация», - нарушение локальной сократимости, обусловленное снижением коронарного кровотока, «пре-кондиционирование» - метаболическая адаптация к ишемии. В то же время актуальна проблема коррекции и профилактики такого независимого фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний, как депрессия, тревожные состояния, рассматриваемые в Российских национальных рекомендациях по кардиоваскулярной профилактике (2011 г.), а

также в Рекомендациях Европейского общества кардиологов по кардиоваскулярной профилактике и клинической практике (2012 г.) как предиктор коронарной смерти и осложнений, в связи с чем ведётся поиск новых методов воздействия, в том числе немедикаментозных. Кардиопротекторное действие ЭС проявляется во влиянии на метабо-ческие процессы миокарда и связано со стабилизирующим действием на клеточные мембраны и повышением окислительно-восстановительного потенциала тканей, на процессы микроциркуляции в миокарде. Кроме того, с помощью электростимуляции возможно воздействие на психоэмоциональное состояние больных. Подводный душ-массаж, влияя на вегетативный гомеостаз, степень и выраженность симпатических влияний на сердце, обеспечивает гемодинамическую разгрузку сердца, оказывает тренирующий эффект. Учитывая, что лечение больных ИБС должно проводиться путём воздействия сразу на несколько звеньев патогенеза с целью получения аддитивного эффекта, комплексное применение ЭС и ПДМ должно привести к повышению эффективности лечения в результате потенцирования их лечебного действия у больных с ишемической болезнью сердца, чем обусловлена актуальность исследования.

Цель исследования

Научное обоснование и разработка методики комплексного применения элекгростимуляции и подводного душа-массажа у больных ишемической болезнью сердца: стабильной стенокардией напряжения II функционального класса .

Для осуществления поставленной цели были поставлены следующие задачи:

Задачи исследования

1. Изучить исходное состояние больных ИБС для последующего выбора предикторов эффективности лечения с помощью электростимуляции и комплекса электростимуляции с подводным душем-массажем.

2.Изучить клиническую эффективность по результатам лечения и механизмы действия электростимуляции и комплекса электростимуляции и подводного душа-массажа на основе базового медикаментозного лечения больных ИБС на клинические проявления ишемической болезни, систолическую и диастолическую функции миокарда, на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы, на толерантность к физическим и психоэмоциональным нагрузкам, липидный спектр крови, перекисное окисление липидов, антиоксидантную и симпатоадреналовую системы,.

3. Изучить отдалённые результаты лечения у больных ИБС, определить оптимальные

сроки проведения повторных профилактических курсов лечения.

Научная новизна

Установлено, что механизмами реализации лечебного действия элекхростимуляции и подводного душа-массажа у больных ишемической болезнью сердца, стенокардией напряжения II ФК являются ограничение избыточных симпатических влияний на сердце и восстановление вегетативной регуляции функции сердечно-сосудистой системы в целом, нормализация вегетативного баланса, антиишемический эффект, проявляющееся в достоверном уменьшении количества болевых и безболевых эпизодов ишемии на 52,3% (р<0,05) и общей продолжительности приступов стенокардии за сутки на 77,3% (р<0,05); повышение толерантности к физической нагрузке у больных (увеличение пороговой мощности на 85 кгм/мин р<0,05).

Доказана большая эффективность комплекса электростимуляции и подводного душа-массажа, в отношении степени улучшения психоэмоционального состояния больных, антиишемического и антиангинального эффектов - уменьшение количества клинических приступов стенокардии (ишемии миокарда) за сутки на 29,6% и 52,3% (р<0,05) и общей продолжительности стенокардии за сутки на 69,0% и 77,3% (р<0,05), соответственно; - коррекции активности симпато-адреналовой системы, - состояния систолической и диастолической функций миокарда, - восстановления вегетативного баланса, - адекватного соотношения показателей центральной и периферической гемодинамики, увеличения толерантности к психоэмоциональным и физическим нагрузкам - увеличение пороговой мощности на 9,6% и 15,8% соответственно (р<0,05), нормализации соотношения адреналин / норадреналин, липидного обмена, перекисного окисления липидов.

Впервые доказано, что после лечения больных ИБС, стенокардией напряжения II ФК комплексом электростимуляции и подводного душа-массажа при дозированных нагрузках происходит уменьшение показателя функциональной реактивности сердечнососудистой системы, представляющего собой произведение АД ср. на частоту сердечных сокращений (Патент № 2526462 РФ).

Впервые для прогнозирования эффективности лечения разработаны регрессионная модель и применен дискриминантный анализ. Предикторами для больных, получающих электростимуляцию и подводный душ-массаж, являются сердечный индекс и фракция быстрой фазы наполнения левого желудочка сердца.

Теоретическая и практическая значимость

Изучены саногенетические механизмы реализации лечебного действия комплексного применения электростимуляции и подводного душа-массажа у больных ишемической болезнью сердца, стенокардией напряжения II функционального класса, Установлено восстановление вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы путём ограничения избыточных симпатических влияний на функцию миокарда и нормализации вегетативного баланса, Результатом явилось уменьшение проявлений хронической коронарной недостаточности, что выражалось в достоверном уменьшении количества болевых и безболевых эпизодов ишемии миокарда, общей продолжительности ишемии за сутки, повышение толерантности больных при физических нагрузках, что обосновывает применение комплекса данных немедикаментозных технологий у больных стенокардией.

Полученные результаты позволили разработать методику комплексного применения и практические рекомендации по применению методов электростимуляции и подводного душа-массажа для восстановительной коррекции и вторичной профилактики осложнений у больных ИБС, стенокардией напряжения. Предложены критерии эффективности проводимого лечения, которыми могут служить улучшение показателей психофизиологического исследования, уменьшение проявлений хронической коронарной недостаточности, восстановление оптимального соотношения показателей вегетативной нервной системы, улучшение диастолической и систолической функций миокарда. Предложены предикторы эффективности проводимого лечения. На основании изучения отдалённых результатов лечения установлены сроки обследований и проведения профилактических курсов немедикаментозной коррекции функционвльного состояния больных.

Методология и методы исследования

Критериями включения в исследование были наличие у больных ИБС, стабильной стенокардии напряжения II функционального класса, трудоспособного возраста, обоего пола, клинических признаков стенокардии напряжения, подтверждённой положительным ишемическим велоэргометрическим тестом, критериями исключения являлись наличие ИБС со стабильной стенокардией Ш-1У ФК, проявлений сердечной недостаточности выше 2Б ст., серьёзных нарушений сердечного ритма и проводимости.

Обследованы - 120 больных ИБС, стенокардией напряжения II функционального класса

по Канадской классификации, в возрасте от 40 до 60 лет, из них 42 женщины и 78 мужчин, рандомизированных на 4 группы по 30 человек: 1-я группа- получала электростимуляцию; 2-я группа - комплекс электростимуляции и подводного душа-массажа; 3-я группа - плацебо (контроль для 1-й группы); 4-я группа - изолированное медикаментозное лечение. Все группы больных получали стандартную базисную медикаментозную терапию - бета-блокаторы, дезагреганты, нитраты, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, антагонисты кальция, Больные обследованы в ближайшие и отдалённые сроки после окончания курса лечения.

В основу элекгростимуляции положено чередование воздействий на аурикулярные и корпоральные зоны. Использовалась электростимуляция аурикулярных зон выхода IX и X пар черепно-мозговых нервов и паравертебральных зон VI1-V15, расположенных в 1-4 межреберьях на 2 см слева и справа от позвоночника, остроконечными биполярными импульсами амплитудой 0,8-2,5 В, длительностью 1,5 мс, частотой 10 Гц от аппарата «Ласпер», время 25 минут, на курс -12 процедур. В группе «плацебо» на аппарате «Ласпер» проводилась имитация процедуры элекгростимуляции. Электростимуляцию проводили в амбулаторных условиях при сохранении больными обычного трудового режима. Воздействие подводного душа-массажа проводилось на воротниковую область и нижние конечности, давление массирующей струи воды - 1,5 атм., t° 36-37°С, длительность 15 минут, на курс -12 процедур.

Методики исследования. Для выявления хронической коронарной недостаточности, нарушений ритма сердца, функциональных резервов проводились ЭКГ, суточное (холте-ровское) мониторирование ЭКГ с определением показателей вариабельности сердечного ритма, оценки вегетативного баланса; функциональные пробы с физической нагрузкой - велоэргометрия, оценка методом ЭхоКГ в двухмерном и допплеровском режимах, систолической и диастолической функций левого желудочка, размеров полостей сердца, Психодиагностическое тестирование включало: тесты Спилбергера, САН, Бека и психофизиологические исследования с помощью компьютеризированного варианта корректурной пробы для изучения функций внимания, работоспособности, определения типа функционального реагирования сердечно-сосудистой системы на психоэмоциональную нагрузку и их динамики в лечении. Лабораторные исследования включали: клинический анализ крови, биохимические исследования (кортизол, натрий, калий, липиды, малоновый диальдегид, церулоплазмин крови, адреналин, норадреналин мочи).

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексное лечение методами элекгростимуляции и подводного душа-массажа больных ИБС, стенокардией напряжения II функционального класса позволяет повысить терапевтическую эффективность, что выражается в уменьшении количества приступов стенокардии напряжения за сутки, которое сохраняется на протяжении 6-12 месяцев после окончания лечения, в улучшении психоэмоционального состояния больных.

2. Механизмами реализации лечебного действия элекгростимуляции и подводного душа-массажа у больных ИБС являются снижение активности симпато-адреналовой системы, ограничение избыточных симпатических влияний на сердце и восстановление состояния вегетативной регуляции функции сердечно-сосудистой системы в целом, улучшение соотношения показателей центральной и периферической гемодинамики со снижением общего периферического сопротивления сосудов, пред- и постнагрузки на сердце, улучшение функции расслабления миокарда и его сократительной функции, уменьшение гиперфункции левого предсердия и желудочков сердца.

3. При комплексном применении элекгростимуляции и подводного душа-массажа у больных ИБС, стенокардией напряжения П ФК - достигается большая, по сравнению с монотерапией элекгростимуляцией, эффективность вегетативного обеспечения функции сердечно-сосудистой системы, в отношении нормализации показателей вариабельности сердечного ритма, снижения функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы при психоэмоциональной и физической нагрузках, нормализации гормонального и липидного обмена, перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы.

Степень достоверности и апробация результатов Обоснованность научных положений диссертации определяется достаточным материалом (120 больных), использованием метода рандомизации при формировании групп. Проведен анализ сопоставимости групп по основным показателям до начала лечения, оценена динамика показателей в результате лечения. Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием компьютерного пакета прикладных программ SPSS - 19. Анализ динамики показателей проводился с применением парного критерия Стьюдента. Взаимосвязь показателей определялась с помощью корреляционного анализа. С целью определения прогнозных критериев использовался регрессионный анализ. Для решения диагностической задачи по разделению пациентов на группы с различными вариантами прогноза эффективности

лечения использовался дискриминантный анализ. Кроме того, был проведен анализ динамики параметров в процентах к исходному состоянию.

Материалы проведенных исследований были доложены и обсуждены на ежегодных итоговых научных конференциях «Здравница», на Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии», Москва, 2011 г. Диссертация апробирована на заседании Научно-методического Совета РНЦ МРиК 3 июля 2013 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 публикации в журналах ВАК и один патент на изобретение.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами и 8 рисунками, состоит из введения и из следующих глав: обзора литературы, материалов, методов исследования и лечения, 2-х глав собственных наблюдений, обсуждения результатов исследований, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 145 источников: 86 отечественных и 59 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ У исследованных больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения II ФК перед началом лечения основными жалобами были: боли в области сердца, возникающие при физической и эмоциональной нагрузках, сердцебиения, перебои в области сердца, головные боли, головокружение, раздражительность, нарушения сна. При исследовании психоэмоционального состояния больных уровень тревоги (тест Спилбергера) - реактивной и личностной, величины показателей тестов САН, Бека, - до лечения существенно различались с нормой. Критерии реактивной тревоги и личностной тревоги свидетельствовали о повышенной тревожности больных, также было отмечено увеличение депрессии по данным теста Бека. При суточном мониторировании ЭКГ у всех обследованных больных выявлены эпизоды ишемии миокарда, как болевой, так и безболевой, в количестве в среднем 8,45 в сутки, общей продолжительностью за сутки в среднем, 49 минут, с длительностью одного эпизода в среднем - 6,13±0,55 мин. Количество низкочастотных комплексов (НЧ) за сутки во всех группах было уменьшено до 6894±526 (в норме 9987±515 р<0,05), а количество высокочастотных комплексов (ВЧ) за сутки было увеличено до 11381±1020, (в норме 7975±626), что может свидетельствовать о симпатикотонии у

данной категории больных. Об этом же свидетельствует увеличение ЧСС ср. до 77,0± 1,95 уд/мин (в норме 65±2,8 уд/мин, р<0,05). Количество желудочковых 159±8,27 экстрасистол за сутки было повышено, а показатели вариабельности ритма снижены.'БО -115±5,72, гМвББ - 16,4±1,48. В целом, можно отметить, что у больных имелись признаки симпатикотонии, нарушения ритма и снижения его вариабельности.

Анализ данных ЭхоКГ - исследований показал, что в исходном состоянии у обследованных больных имела место умеренное снижение фракции выброса - 56,4±2,52, увеличение конечного систолического размера до 3,925±0.146 что свидетельствовало о снижении в умеренной степени сократительной функции миокарда. Также были изменёнными показатели, характеризующие функцию расслабления левого желудочка. Так, у обследованных больных, по сравнению с нормой, была снижена фракция быстрой фазы наполнения -37,0±3,3 и увеличена её относительная продолжительность -коэффициент быстрой фазы - 49,2±4,13. Показатели трансмитрального кровотока при допплеровском исследовании были следующими: отношение этих скоростей (УЕЛ/А) -0,878±0,038, время изоволюметрического расслабления - 120,8±3,74, время замедления раннего диастолического наполнения - 213,2±6,74-также были изменены и свидетельствовали об ухудшении диастолической функции по типу замедленной релаксации. Кроме того, было отмечено увеличение размеров и гиперфункция левого предсердия, что являлось дополнительным свидетельством нарушения диастолической функции миокарда.

При выполнении пробы с психоэмоциональной нагрузкой у больных был отмечен гиперфункциональный тип реагирования сердечно-сосудистой системы на психоэмоциона-ную нагрузку, поскольку показатель функционального реагирования у них больше 20, и нормальный тип реагирования у части больных (V ПФР в промежутке от 10 до 20). Кроме того, у больных были достоверно увеличены по сравнению со здоровыми величины двойного произведения (ДП), интенсивности функционирования структур (ИФС) и индекс экономизации работы сердца (ИЭРС), как в покое, так и при нагрузке, что свидетельствует о повышенном потреблении миокардом кислорода, повышенной интенсивности функционирования его структур и неэкономичном режиме работы сердца. Из гемодинамических показателей у больных отмечено увеличение сердечного индекса при нагрузке. При выполнении велоэргометрической пробы у исследованных больных была снижена пороговая мощность нагрузки до 445±11,5 кгм/мин (в норме 674±35 кгм/мин),

и

р<0,05. Индекс производительности левого желудочка был снижен у больных до 3,376±0,25 у.ед. р<0,05 (в норме 4,24±0,35 у.ед.), что свидетельствует об уменьшении коронарного резерва. Коэффициент расходования резервов миокарда был повышен до 3,91±0,167 у.ед. р<0,05 (в норме 2,95±0,1 у.ед.). У больных ИБС отмечено повышение двойного произведения в покое, что свидетельствует о повышенном по сравнению с нормой потреблении кислорода миокардом, ИФС была повышена в покое, по сравнению с нормой, но снижена при выполнении пороговой нагрузки. Вей вышеперечисленное, в целом, можно расценивать как снижение коронарного, аэробного, и миокардиального резервов миокарда.

Таким образом, результаты исследований, проведенных до начала лечения, показали, что у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения II ФК с длительностью заболевания преимущественно от 3 до 10 лет, были выявлены клинически выраженные проявления, выражающиеся в уменьшении толерантности и гипертензивной реакции на психоэмоциональную и физическую нагрузки, повышении интенсивности функционирования структур сердца, со сдвигом симпато-вагального балан-са в сторону симпатикотонии, структурно-функциональными нарушениями сердца, выражающимися в снижении его систолической и диастолической функций, нарушениями в психоэмоциональной сфере, имелись изменения биохимических показателей, свидетельствующие о повышении тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, а также нарушении липидного обмена, перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы. Имелось снижение миокардиального, аэробного и коронарного резервов с нерациональным их использованием.

После проведенного лечения анализ клинических проявлений ИБС показал, что после курса лечения комплексом электростимуляции и подводного душа-массажа у 68,2% больных приступы стенокардии стали реже или прекратились, у 62,5% больных уменьшились одышка и тахикардия при физической нагрузке. При изучении влияния ЭС и ПДМ на психоэмоциональное состояние больных было отмечено наиболее эффективное влияние комплекса ЭС и ПДМ, выражавшееся в снижении реактивной тревожности. Показатели теста САН (Рисунок 1) более всего повышались у обследованных больных под влиянием комплексного лечения электростимуляцией и подводным душем-массажем: С на 27,9% р<0,05; А - на 18,2% р<0,05 и Н на 20,0% р<0,05, уровень депрессии снижался на 45,8% р<0,05.

Отмечены положительные изменения в показателях суточного мониторирования

ЭКГ у больных ИБС после ЭС и, в большей степени, комплексного лечения ЭС и ПДМ, Уменьшились общее количество эпизодов ишемии за сутки, средняя продолжительность одного эпизода ишемии, а также общая продолжительность ишемии за сутки (р<0,05) у обследованных больных, что показано в Таблице 1, и служило объективизацией уменьшения проявлений хронической коронарной недостаточности. Как следует из Рисунка 2, отмечено уменьшение средней ЧСС, увеличение показателя низкочастотных комплексов НЧ и уменьшениб показателя высокочастотных комплексов - ВЧ (р<0,05), что свидетельствовало о смещении симпато-вагального баланса в сторону снижения симпатических влияний на сердце. Кроме того, у больных достоверно увеличился показатель вариабельности сердечного ритма - стандартная девиация - БЭ на 17,4% р<0,05, отмечена тенденция к уменьшению количества наджелудочковых экстрасистол - НЖЭС за сутки на 12,4% р<0,1.

При анализе динамики показателей ЭхоКГ (Таблица 2) - у больных, в отношении влияния на систолическую функцию - фракцию выброса - выявлена наибольшая эффективность комплекса ЭС и ПДМ на 17,4% р<0,05. При изучении динамики диастоличес-кой функции отмечена наибольшая эффективность комплекса ЭС+ПДМ, который вызывал увеличение ФБФ на 62,2% р<0,05. Отмечена корреляционная взаимосвязь между фоновыми показателями: фракцией быстрой фазы ФБФ и сердечным индексом СИ, 11=0,876 р <0,001, что позволило рекомендовать эти интегральные показатели для

Рис. 1. Влияние ЭС и ПДМ на психоэмоциональный статус больных ИБС Примечание: д - достоверность различий - р<0,05; С - самочувствие, А - активность, Н - настроение

определения предикторной эффективности лечения при последующем анализе. Показатель динамики (ПД) показал наиболее выраженную степень улучшения

диастолической функции у больных ИБС под влиянием ЭС: ПД=24, затем по убывающей следовал комплекс ЭС и ПДМ (ПД=22), плацебо (ПД=11), базовое медикаментозное лечение (ПД=9). Наиболее достоверная положительная динамика показателей диастолической функции миокарда наблюдалась во 2-й группе.

В 1-й гр. отмечено увеличение отношения VE/VA на 27,9% р<0,05, ФБФ на 55,3% р<0,05, уменьшение ВИВР на 12,5% и уменьшение ЛП на 12,5%, во 2-й группе -уменьшение отношения VE/VA на 32,5%, увеличение ФБФ на 62,2% и уменьшение отношения VE/VA на 32,5% р<0,05 и ЛП на 12,9%. Улучшение показателей гемодинамики (Рисунок 3) в группе комплексного применения ЭС и ПДМ было существенно более выражено, по сравнению с динамикой этих показателей в других группах. При анализе влияния различных вариантов лечения на ЧСС при выполнении психоэмоциональной нагрузки (Рисунок 4) у больных ИБС, отмечен максимальный эффект комплексного лечения ЭС и ПДМ, вызывающего снижение ЧСС как в покое на 9,3%, так и при нагрузке на 11,7%. При изучении влияния ЭС и ПДМ на показатель функционального реагирования (ПФР) сердечно-сосудистой системы при выполнении функциональной пробы с психоэмоциональной нагрузкой у больных ИБС было отмечено максимальное его снижение в покое, на 13,7% (р<0,01), а при психоэмоциональной нагрузке на 15,7% (р<0,01) под влиянием комплекса ЭС и ПДМ, что свидетельствует о снижении гиперфуфункции миокарда в покое и в ответ на нагрузку и сопровождалось максимальным снижением УПФР (24,7% р<0,01). При изучении динамики двойного произведения - ДП в покое и

жэс

SD

ср. ЧСС

ВЧ

!

нч

О 5 10 % 15 20 25

Рис. 2. Влияние ЭС и ПДМ на показатели холтеровского мониторирования ЭКГ. Примечание* - достоверность различий - р<0,05;

■ ЭС

иэс+пдм

Ш Плацебо ЕЭ Контроль

У/////////////////Л

llillllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll i

■ ■ i 17,8

I 1'.1

У//////////////////////////////.

11|11111И1Щ||||111111Щ||||Щ||||111НШ1

21*

Í6

Таблица 1

Динамика проявлений хронической коронарной недостаточности у больных

ИБС под влиянием различных методов лечения

Группы Общее количество эпизодов ишемии за сутки Средняя длительность одного эпизода (мин.) Общая длительность ишемии за сутки (мин.)

До леч. После леч. % изм. До леч. После леч. % измен До леч. После леч. % измен.

ЭС 8.1±0,2 5,7±0,3* 29,6 6.1±0.7 4,15±0,4* 32 49.4±2.9 15,3±2,5 * 67,5

ПЛАЦЕБО 8.1±0.29 6,9±0,36* 14,8 6.15±0.5 4,95±0,4 19,5 49.8±2.9 36,1±2,3 * 27,5

ЭС+ПДМ 8.8±0.33 4,2±0,3 * 52,3 6.05±0.4 3,9±0,3 * 35,5 53,3±4,0 12,1±3,3 * 77,3

Базовая терапия 8.7±0.5 7,7±0,4 11,5 6.05±0.5 5,0±0,5 16,4 53,6±4,0 41,5±3,0 * 22,6

Примечание: * - Р < 0,05 достоверность различий по сравнению с исходными показателями

Таблица 2

Динамика показателей систолодиастолической функции миокарда у больных ИБС по

Показатели ЭС % изм Плацебо % изм ЭС+ПДМ % изм Базов, тер % изм

Ло леч. После До Л?ч. После До леч. После До леч. После

Фракция выброса л/мин 58.3±2.6 61,7±2,3 5,8 57.9±2,5 60,9±2,4 5,1 53.5±2.5 62,8±2,3 * 17,4 54.3±2.5 56,5±2,5 4,1

Левое предсердие см 4,0±0.2 3,5±0,1 * 12,5 3.95±0.2 3,66±0,3 7,3 3.96±0.2 3,45±0,1 * 12,9 4.1 ±0.2 3,9±0,1 4,9

Фракция быстрой фазы % 38±3.5 59±4,5 * 55,3 ?8±3,5 43±4,3 13,2 37±3,7 59±4,5 * 62,2 37±3,5 43±4,0 * 16,2

Отношение УЕ/УА % 0.86±0.04 1,10±0,05* 27,9 0,86±0,03 0,99±0,04* 15,1 0.83±0.04 1,10±0,05* 32,5 0.82±0.04 0,90±0,04 9,8

Время изо-волюметри-рического расслабления 120±3.36 105±2,50_* 12,5 123±3.85 112±3,59 8,9 123±4.9 107±3,8 * 13,0 122±4.5 113±3,5 7,4

Примечание: * - Р < 0,05 достоверность различий по сравнению с исходными показателями

при психоэмоциональной нагрузке у больных ИБС до и после лечения отмечено наиболее выраженное его снижение как в покое (12,9% р<0,05), так и при

нагрузке (14,8% р<0,01) под влиянием комплекса ЭС и ПДМ, что свидетельствует о меньшем потреблении миокардом кислорода.

*20

* щ 11 * * ■ ЭС иэс+пдм в плацебо □ контроль

5,9 1 ВЦ

1 1 ]

си

Рис. 3. Влияние ЭС и ПДМ на динамику гемодинамических показателей у

больных ИБС Примечание: * - достоверность различий - р<0,05

Интенсивность функционирования структур миокарда у больных ИБС

максимально снижалась как в покое (28%), так и при нагрузке (30,9%) под влиянием

комплекса ЭС и ПДМ. Вышеуказанные положительные изменения показателей

сопровождались более экономным расходованием резервов сердца, что выражалось в

снижении ИЭРС при проведении психоэмоциональной нагрузки, наиболее выраженным

как в покое (30,0% р<0,01), так и при нагрузке (32,7% р<0,01) при комплексное лечении.

Рис. 4. Влияние ЭС и ПДМ на результаты психоэмоциональной нагрузки

Примечание:

достоверность различий - р<0,05; ДП натр, и ДП пок. - двойное произведение

нагрузки и покоя, ПФР натр, и ПФР пок. - показатель функционального реагирования нагрузки и покоя, ЧСС натр и ЧСС пок. - частота сердечных сокращений нагрузки и покоя.

Анализ результатов пробы с физической нагрузкой (Рисунок 5) показал, что

наибольшее увеличение мощности пороговой нагрузки на 85 кгм/мин р<0,05 (с 450 кгм до 535 кгм) произошло под влиянием лечебного комплекса ЭС и ПДМ, что подтверждалось ростом индекса производительности левого желудочка - ИПЛЖ сердца на 44,1% (р<0,01), и свидетельствовало о росте коронарного резерва миокарда, Вышеуказанные положительные сдвиги показателей подтверждались уменьшением коэффициента расходования резервов миокарда, свидетельствующим о более рациональном расходовании хроноинотропного резерва миокарда, что выражалось в уменьшении КРРМ, наибольшим у обследованных больных (26,3% р<0,01) при применении комплекса ЭС и ПДМ. При изучении реакции ЧСС и ДП на физическую нагрузку у больных ИБС отмечено максимальное уменьшение ЧСС стандартной и ДП стандартного на 21,7% и 35,5%, соответственно, р<0,05, при применении комплекса ЭС и ПДМ. что свидетельствовало о росте аэробного резерва сердца.

По данным показателей гормонов стресса (Таблица 3), у обследованных больных после лечения электростимуляцией достоверно уменьшилось содержание в крови кортизола, адреналина и норадреналина в суточной моче. Влияние комплекса электростимуляции и подводного душа-массажа на стрессовый спектр крови больных выражалось в более выраженном уменьшении, в среднем по группе, уровня кортизола крови на 15,9% с 589±14,5 до 495,7± 12,3 нмоль/л, р<0,05, снижении экскреции адреналина и норадреналина с мочой на 17,9% с 29,1±1,8 до 23,9±1,4 и на 16,4% со 128,6±5,0 до 107,5±4,5 нмоль/сутки, соответственно р<0,05. Благоприятные сдвиги показателей нейрогумо-ральной регуляции сердечной деятельности у больных указывали на уменьшение повышенной активности симпатической нервной системы.

Под влиянием лечебного комплекса, состоящего из ЭС и ПДМ, у обследованных больных наблюдалась более выраженная положительная динамика показателей перикис-ного окисления липидов и антиоксидантной системы, по сравнению с группами больных, получавших ЭС, плацебо и базовую терапию, что выражалось в снижении малонового диальдегида на 22,5% (р<0,01) и увеличении церулоплазмина на 27,4% (р<0,05).

Гиполипидемическое действие проведенного лечения (Таблица 4) выражалось у больных 1-й группы в достоверном снижении уровней холестерина, триглицеридов, снижение липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и индекса атерогенности (ИА), у больных 2-й группы, - дополнительно повышении липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), нормализации ИА, т.е. получены достоверные положительные сдвиги, более

выраженные у больных 2-й гр., со стороны всех показателей липидного спектра. В контрольных группах достоверной положительной динамики липидограммы не наблюдалось.

Рис. 5. Динамика пороговой мощности нагрузки (кгм/мин) у больных ИБС под влиянием различных видов лечения.

Примечание: * - достоверность различий до и после лечения - р<0,05.

Динамика биохимических показателей у больных ИБС по группам

Таблица 3

Группы Показател и ЭС % изм Плацебо % изм ЭС+ПДМ % изм Базов, тер % изм

До лечения После леч До лечения После леч До лечения После леч До лечения После леч

Кортизол 594.5±11.2 513,4±10,5 * 13,6 567.3±13.3 499,5±12,1 11,9 589.4+14.5 495,7+12,3 * 15,9 576.2+19.5 529,6+13,2 8,1

Адреналин 28.5±1,5 26,7±1,3 6,3 29,3±1.4 28,1±1,5 4,1 29.1+1.8 23,9+1,4 * 17,9 28.6+1.2 26,5+1,1 7,3

Норадрена ЛИН 118.4±4.1 102,5+3,5 * 13,4 115,9±5,3 106,4±4,5 8,2 128.6+5.0 107,5+4,5 * 16,4 129.7+5.2 123,2+5,1 5,0

Малонов ый диаль-дегид 41.78±3.1 33,5±2,6 * 19,8 41,68+4,1 39,23± 3,2 5,8 41.8+2.6 32,4±2,1 * 22,5 41.68±4.1 39,23±3,2 5,8

Церулопл азмин 255.318.48 319,5±7,4 * 25,1 258,8±9,6 286,5±9,7 10,7 247.4±10.1 315,1±10,4 * ?.7:4 I 258.8+9.6 286,5±9,7 10,7

Примечание: * - Р<0,05 достоверность различий по сравнению с исходными показателями

Антиоксидантное, антиатерогенное, вазодилатирующее действие ЭС связано с модуляцией активности эндотелиального оксида азота и его фермента NO-синтазы и повышением синтеза эндотелиального NO. Учитывая данные Zhang Y, at all. 2001, доказывающие участие свободных радикалов кислорода, перекиси водорода и

гидроксильного радикала в патогенезе «оглушённости» миокарда и роль антиоксидантов в снижении образования свободных радикалов и в уменьшении посгишемической дисфункции, можно предположить эффективность применения электростимуляции, восстанавливающей антиоксидантную защиту в комплексе с изучаемыми лечебными факторами в предотвращении синдрома «оглушённости» миокарда. Восходящие потоки афферентной импульсации при проведении подводного душа-массажа на нижние конечности активируют центры вегетативной нервной системы, подкорковые структуры и изменяют возбудимость коры головного мозга, активируют тормозные процессы в коре головного мозга, снижают тонус сосудов. Использование подводного душа-массажа на воротниковую область, активно влияет на экстракардиальные механизмы регуляции, так как эта область является мощным рецепторным полем с восходящим влиянием на ретикулярную формацию, на уровне которой формируется симпатическая иннервация сердца (Давыдова, О.Б., Львова, Н.В., Пономаренко Г.Н., Тишаков А.Ю. Гидротерапия /М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011).

Высокая информативность показателей при определении предикторов эффективности применения ЭС и ПДМ на основе корреляционного анализа позволила сформулировать правила разделения больных по группам с различной эффективностью лечения и определить взаимосвязь между исследуемыми переменными с последующим математическим описанием зависимости между ними. Математический анализ переменных, полученных в результате исследования, показал, что наиболее информативной является следующая их совокупность:

Таблица 4

Динамика показателей липидного обмена у больных ИБС по группам

Группы Общий холестерин Липопротеиды высокой плотности Липопротеиды низкой плотности

Ло лечения % Изм Ло лечения % изм До лечения % изм

После леч После леч После леч

ЭС 8.03±0.5 5,9±0,8 * 26,5 0.92±0.081 1,11±0,05* 20,7 5.73±0.8 4,32±0,9 * 24,6

ПЛАЦЕБО 8.01±0.87 7,6±0,5 5,1 0.9±0.08 0,95±0,04 5,6 5.5б±0.37 5,19±0,55 6,6

ЭС+ПДМ 8.05±0.18 5,4±0,2 ♦ 32,9 0.9±0.038 1,2±0,03 * 33,3 5.37±0.12 3,73±0,8 * 30,5

Базовая терапия 8.0±0.87 2,5 0.9±0.08 3,3 5,6±0.37 5,4

7,8±1,1 0,93±0,045 5,3±0,55

Примечание: * - Р < 0,05 достоверность различий по сравнению с исходными показателями

сердечный индекс и фракция быстрой фазы наполнения левого желудочка сердца. Для решения диагностической задачи были рассчитаны и использованы дискриминантные функции F1 и F2, имеющие суммарный вклад в дисперсию анализируемых показателей 100%. При этом дискриминантные функции имеют вид: F1 = 1,851 х Серд Инд до + 0,035 х ФБФ до - 6,524 F2 = 0,062 х Серд Инд до + 0,055 х ФБФ до - 1,414 Графическое решение классификационной задачи, представленное на Рисунке 6, содержит 3 наиболее вероятные области координат индивидов с той или иной степенью эффективности применения технологий реабилитации.

При классификации результатов получено, что 75% значений распределены нами верно, что подтверждает возможность использования данной совокупности показателей в качестве предикторов эффективности.

Кроме этого, показатели сердечного индекса СИ и ФБФ были включены в регрессионный анализ, по итогам которого получено уравнение: Пороговая мощность = 15,828 х Серд. Инд. - 7,464 ФБФ - 51,698 Полученная математическая модель позволяет спрогнозировать величину показателя «Пороговая мощность» нагрузки в зависимости от исходных данных показателей сердечного индекса и фракции быстрой фазы наполнения.

Отдаленные результаты динамического наблюдения за больными, получавшими ЭС и ПДМ, свидетельствовали о более длительно сохраняющейся ремиссии заболевания (6-12 мес.), о чём свидетельствовало сопоставимое с ближайшими результатами после окончания курса лечения количество приступов стенокардии и принимаемых лекарств, по сравнению с медикаментозной терапией, причём у 60% больных, которые получали электростимуляцию (1-я группа), клинический эффект сохранялся до 6 месяцев. У 76,7% больных, принимавших комплекс, состоявший из ЭС и ПДМ, эффект сохранялся до 6 месяцев и у 40% больных -12 месяцев. В контрольных группах эффект сохранялся у 40 % больных в течение 3-х месяцев. Комплексное применение ЭС и ПДМ в лечении больных ИБС способствовало снижению дозы принимаемых нитропрепаратов, бета-адреноблокаторов, статинов ' и других медикаментов, что экономически удешевляло стоимость базисной поддерживающей терапии.

71 8 --

О --2__

-4--

-б--

-0,25 0 0,25 0.5 1 1,25 14 1,75 2

Рисунок 6. Области вероятного распределения координат лиц с различной эффективностью применения комплекса ЭС и ПДМ.

1- вероятная область координат лиц, у которых показатели значительно улучшаются в конце курса лечения..2 -вероятная область координат лиц у которых показатели улучшаются в конце курса лечения. 3-я -вероятная область координат лиц у которых показатели не изменяются в конце курса лечения.

Таким образом, полученные данные позволяют рассматривать разработанный комплекс, состоящий из электростимуляции и подводного душа-массажа, как патогенетически обоснованный метод лечения больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения II функционального класса, и может быть рекомендован для широкого применения в клинической практике.

ВЫВОДЫ

1. При изучении исходного состояния больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения II функционального класса - установлены дискриминантные функции, включающие сердечный индекс и фракцию быстрой фазы наполнения левого желудочка сердца, позволяющие с высокой степенью достоверности (75%) прогнозировать эффективность применения электростимуляции и подводного душа-массажа, т.е. установлены предикторы эффективности для дифференцированного выбора этого комплекса из существующих методов.

2. Клинический эффект от комплексного применения электростимуляции и подводного душа-массажа составил 69,6%, от электростимуляции в качестве монофактора - 41,4%. Установлено психокорригирующее действие в виде снижения уровня депрессии на 45,8% р<0,05 и реактивной тревоги на 14,1% р<0,05, повышение толерантности больных при физических нагрузках (увеличение пороговой мощности на 85 кгм/мин р<0,05), нормализация вегетативного баланса, улучшение диастолической функции миокарда в виде повышения фракции быстрой фазы наполнения на 62,2% р<0,05, отношения VE/VA на 32,5% р<0,05, положительная динамика состояния гормонального спектра -снижение уровней коргизола на 24,4% (р<0,05), адреналина на 17,9% (р<0,05), норадреналина на 18,9% (р<0,05), свидетельствующая, что механизмами реализации лечебного действия являются ограничение избыточных симпатических влияний на сердце и восстановление вегетативной регуляции функции сердечно-сосудистой системы в целом.

Отмечена нормализация липидного спектра крови, перекисногоокисления липидов, антиоксидантной системы, выражающаяся в снижении общего холестерина на 26,5% и 32,9% (р<0,05), липопротеидов низкой плотности на 24,6 и 30,5% (р<0,05, индекса атерогенности на 39,25% р<0,05, повышении липопротеидов высокой плотности на 33,3% р<0,05; снижении малонового диальдегида на 22,5% и увеличении церулоплазмина на 27,4% (р<0,05).

3. В исследовании сравнительной эффективности применения лечения с помощью электростимуляции и комплекса электростимуляции и подводного душа-массажа больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения II функционального класса доказана большая эффективность последнего, в отношении степени улучшения антиишемическо-го и антиангинального эффектов - уменьшение количества эпизодов ишемии миокарда

на 29,6% и 52,3% (р<0,05) и общей продолжительности стенокардии за сутки на 69,0% и 77,3% (р<0,05) соответственно; коррекции активности симпато-адреналовой системы, состояния систолической и диастолической функций миокарда, восстановления вегетативного баланса, адекватного соотношения показателей центральной и периферической гемодинамики, увеличения толерантности к психоэмоциональным и физическим нагрузкам - увеличение пороговой мощности на 9,6% и 15,8% соответственно (р<0,05), нормализации гормонального статуса, липидного обмена, перекисного окисления липидов. 4. С помощью регрессионного анализа выявлена линейная зависимость пороговой мощности нагрузки с сердечным индексом и фракцией быстрой фазы наполнения. Разработан алгоритм реализации решающих правил по определению предикторов эффективности применения комплекса ЭС и ПДМ у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения II функционального класса. Эффект от лечения больных с помощью комплекса сохранялся в течение полугода у 76,7%, в течение одного года у 40%, после чего предусмотрено проведение повторных профилактических куров лечения.

Практические рекомендации.

1. Разработан и передан в практическое здравоохранение новый метод лечения больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения II функционального класса, представляющий из себя лечебный комплекс, включающий электростимуляцию и подводный душ-массаж.

2. Показания к применению: наличие у больных, имеющих ИБС, стабильную стенокардию напряжения II функционального класса, клинических признаков стенокардии напряжения и положительной ВЭМ-пробы. Предикторами эффективности лечения являются сердечный индекс и фракцией быстрой фазы наполнения левого желудочкак.

3. Критериями исключения являлись наличие ИБС со стабильной стенокардией ННУ ФК, проявлений сердечной недостаточности выше 2Б ст., серьёзных нарушений сердечного ритма и проводимости.

4. Лечение состоит из курса электростимуляции аурикулярных зон выхода IX и X пар черепно-мозговых нервов и паравертебральных зон VI1-У15, расположенных в 1-4 межреберьях на 2 см слева и справа от позвоночника, остроконечными биполярными импульсами амплитудой 0,8-2,5 В, длительностью 1,5 мс, частотой 10 Гц от аппарата

«Jlacnep», длительность 25 минут, на курс - 12 процедур. Воздействие подводного душа-массажа проводится на воротниковую область и нижние конечности, давление массирующей струи воды - 1,5 атм., t° 36-37° С, длительность 15 минут, на курс - 12 процедур, чередующихся с процедурами электростимуляции. Терапия проводится на фоне базисного медикаментозного лечения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лебедева, О.Д. Немедикаментозные методы в восстановительной коррекции структурно-функциональных кардиальных нарушений у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца / О.Д. Лебедева, A.A. Ачилов, A.C. Белов, С.А. Котов, C.B. Рыков // Мат. юбил. н-пр. конф. ФГУ Пятигорск. ГНИИК ФМБА России. Пятигорск. 2010, с.173-174.

2. Ачилов, A.A. Возможности комплексной немедикаментозной терапии при артериальной гипертонии, ассоциированной с ишемической болезнью сердца / A.A. Ачилов, О.Д. Лебедева, Л.С. Булатецкая, Д.У. Усмонзода, A.C. Белов, С.А. Котов, Ш.А. Ачилова, C.B. Рыков // Ж. Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - 2010. - № 6. - С. 12-15.

3. Лебедева, О.Д. Коррекция гемодинамических и функциональных кардиальных нарушений у больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца / О.Д. Лебедева, Н.В. Львова, Ю.Ю. Тупицина, A.C. Белов, C.B. Рыков, Д.У. Усмонзода, Г.В. Меньшиков, C.B. Котов, // Мат. конгресса «Здравница 2010» М, с.98.

4. Лебедева, О.Д. Немедикаментозная коррекция кардиальных нарушений у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца / О.Д. Лебедева, A.C. Белов, С.А. Котов, Д.У. Усмонзода, C.B. Рыков // Мат. 11 конф. «Соврем. Тенденции ВМ и реабилитации», Асвомед, 2010, с. 165-166.

5. Рыков, C.B. Применение комплекса акупунктуры и гидротерапии в лечении больных ишемической болезнью сердца / C.B. Рыков, О.Д. Лебедева, A.A. Ачилов,С.А.Котов, А.С.Белов, М.Ю Яковлев//Мат. «Здравница 2011».М., с. 154.

6. Котов, С.А. Немедикаментозная коррекция гемодинамических и функциональных кардиальных нарушений у больных артериальной гипертензией в сочетании с ишемической болезнью сердца / С.А. Котов, О.Д. Лебедева, A.A. Ачилов, A.C. Белов, C.B. Рыков, Л.С. Булатецкая, М. Ю. Яковлев, Д.У. Усмонзода // Мат. Конгресса «Здравница 2011». М., с. 95.

7. Лебедева, О.Д. Немедикаментозные методы в лечении больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца / О.Д. Лебедева, С.А. Котов, A.C. Белов, C.B. Рыков, Л.С. Булатецкая // Мат. Рос. Нац. конгр. кардиологов. М. 2012, с.259-260.

8. Рыков, C.B. Эффективность комплексной реабилитации с использованием подводного душа-массажа и электростимуляции больных ишемической болезнью сердца / C.B. Рыков, О.Д. Лебедева, Н.В. Львова, Ю.Ю. Тупицина // Ж. Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - 2014. - № 2. - С.7-8.

9. Лебедева, О.Д. Немедикаментозные методы в лечении кардиологических больных / О.Д. Лебедева, A.C. Белов, C.B. Рыков, С.А. Котов, Л.С. Булатецкая //Ж.Кардиоваскулярная терапия и профилактика. Спец. вып. 2012 (май), с 73.

10. Рыков, C.B. Влияние комплексного лечения методами элекгростимуляции и подводного душа-массажа на психофизиологическое состояние больных ишемической болезнью сердца / C.B. Рыков, О.Д. Лебедева, Н.В. Львова, Ю.Ю.

Тугощина II Ж. Терапевт. - 2014. - № 3. - С. 28-34.

11. Рыков C.B. Немедикаментозные методы в лечении больных ишемической болезнью сердца /C.B. Рыков, О.Д. Лебедева, Н.В. Львова, Ю.Ю. Тупицина

// Ж. СВОП (справочник врача общей пракгаки).-2014.-№ 4.- С.9-15.

12. Рыков C.B. Патент № 2526462 РФ. Способ лечения больных ишемической болезнью сердца / И.П. Бобровницкий, О.Д. Лебедева, С.А. Разиевский, Л.Г. Агасаров, C.B. Рыков, Т.И. Никифорова, С.А. Котов, Д.У. Усмонзода.// Опубликовано 20.08.2014 Бюл. №23

Список сокращений и условных обозначений

САС - симпато-адреналовая система;

САД - систолическое артериальное давление;

ДАД - диастолическое АД;

АД ср. - артериальное давление среднее;

С А H - самочувствие, активность, настроение;

УИ - ударный индекс;

СИ-сердечный индекс;

УПСС - удельное периферическое сопротивление сосудов;

ФВ - фракция выброса;

FS - фракция сократимости;

ЛП - левое предсердие;

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка;

ММЛЖ и ИММЛЖ - масса миокарда ЛЖ и индекс массы;

ФБФ - фракция быстрой фазы;

КБФ - коэффициент быстрой фазы;

ПД - показатель динамики;

ВИВР - время изоволюметрического расслабления;

ВЗРДН - время замедления раннего диастолического наполнения;

ДПФР - разность между покоя и ПФР нагрузки;

ПФР - показатель функциональной реактивности;

ИПЛЖ - индекс производительности левого желудочка;

ИЭРС - индекс экономичности работы сердца;

КРРМ - коэффициент расходования резервов миокарда;

ИФС - интенсивность функционирования структур;

SD - стандартная девиация;

rMSSD - квадратный корень из суммы квадратов разностей пар интервалов NN; pNN50 - % пар NN, различающихся более, чем на 50тс

Заказ № 224. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru