Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Немедикаментозные методы в длительных программах реабилитации больных с хронической сердечной недостаточностью, развившейся вследствие ИБС

ДИССЕРТАЦИЯ
Немедикаментозные методы в длительных программах реабилитации больных с хронической сердечной недостаточностью, развившейся вследствие ИБС - диссертация, тема по медицине
Нагиев, Юсиф Кадир оглы Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Нагиев, Юсиф Кадир оглы :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль нейрогормональной активации при ХСН.

1.2. Значение оценки состояния вегетативной нервной системы при ХСН

1.3. Современные представления о жизнеспособном миокарде

1.4. Современные подходы к медикаментозному лечению ХСН.

1.5. Немедикаментозные методы лечения ХСН

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика больных

2.2. Дизайн исследования

2.3. Методы исследования

2.4 Методы лечения.

ГЛАВА 3. ТОЧКИ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ УГЛЕКИСЛЫХ ВАНН, ПОДВОДНОГО ДУША-МАССАЖА И МАГНИТОЛАЗЕРТЕРАПИИ ПРИ ХСН NYHA

1-2, РАЗВИВШЕЙСЯ ВСЛЕДСТВИЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА.

3.1. Точки приложения действия общих водных углекислых ванн и подводного душа-массажа при постинфарктной ХСН NYHA 1

3.1.1. Влияние на эхокардиографические показатели и региональную сократимость ЛЖ.

3.1.2. Влияние на структуру диастолического наполнения ЛЖ.

3.1.3. Влияние на вариабельность ритма сердца.

3.2. Применение суховоздушных углекислых ванн и магнитолазерапии на санаторном этапе реабилитации после острого инфаркта миокарда 92 3.2.1. Динамика эхокардиографических показателей и региональной сократимости под влиянием «сухих» углекислых ванн и магнитолазертерапии.

3.3. Отдаленные результаты лечения курсами бальнео-, гидро- и физиотерапии традиционной продолжительности.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Нагиев, Юсиф Кадир оглы, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время ХСН является одной из главных проблем здравоохранения в странах Запада. В США и Великобритании это самая частая причина госпитализации больных пожилого возраста. Смертность от неё остаётся очень высокой, годичная выживаемость не достигает 50%. Даже среди больных с лёгкой степенью заболевания она составляет более 10% в год.

Несмотря на успехи в лечении ХСН, в частности, открытие новой группы лекарственных средств - ингибиторов АПФ, заболеваемость ею в индустриально развитых странах растёт. Наряду с этим, применение адекватной фармакотерапии нередко лимитировано рядом объективных причин. Так, известное диабетогенное действие тиазидных диуретиков ограничивает их использование; дискутируется вопрос о целесообразности длительной терапии дигоксином в связи с известным аритмогенным действием последнего; неоднозначны мнения о возможности использования кардиоселективных (5-6 локаторов при ХСН; показано, что назначение петлевых диуретиков, запуская механизм нейро-гормональной активации, создаёт порочный круг, в связи с чем появилось понятие о синдроме «леченой» ХСН.

Вместе с тем, за последние годы получены первые убедительные данные о перспективности использования в комплексе с фармакотерапией и немедикаментозных способов лечения, что может принести существенную пользу больным ХСН. В качестве рекомендаций ведущими европейскими и американскими исследовательскими центрами предлагаются длительные программы аэробных физических тренировок [6-12, 29, 68-70, 81, 199, 202, 237, 238], соблюдение диеты с низким содержанием жиров животного происхождения, лечение нарушений липидного обмена, ослабление психологического напряжения. Однако, большинство исследователей сходится во мнении, что для оценки влияния немедикаментозных методов лечения в комплексе с фармакотерапией на показатели инвалидизации и исходы при ХСН, необходимы дополнительные исследования.

Вместе с тем, продвижение в этом направлении, на наш взгляд, сдерживается рядом причин, а именно: во-первых, до сегодняшнего дня в практике физиобальнеотерапии не проводилось широкомасштабного самостоятельного исследования по проблеме «Лечение сердечной недостаточности». Имеющиеся на сегодня сведения о влиянии тех или иных факторов на проявления ХСН носят ограниченный характер по причине вторичности этого синдрома в проведенных исследованиях. Наряду с этим, также как и при выборе лекарственных препаратов, при изучении влияния немедикаментозной терапии ХСН, основное внимание обращалось на усиление насосной функции сердца и не анализировалось влияние на такие важные показатели, как «динамика симптомов заболевания» и «выживаемость» в перспективном плане; во-вторых, в большинстве из проведенных до настоящего времени исследований с применением немедикаментозных факторов при ИБС не применялись надежные методы диагностики, оценки стадии ХСН и контроля за её течением. Эффективность того или иного лечебного фактора физиобальнеотерапии оценивалась только на основании изучения динамики клинических симптомов ХСН, что повышало удельный вес субъективизма, возможных неточностей и разночтений, понижая в конечном итоге научную и практическую ценность полученных результатов.

Необходимость включения тех или иных факторов физиобальнеотерапии в систему долгосрочного восстановительного лечения больных ХСН продиктована накопленным опытом по применению с высокой эффективностью некоторых из них у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы: при стенокардии различных функциональных классов, во второй и третьей фазе реабилитации после острого ИМ, в раннем периоде после хирургической реваскуляризации миокарда, у больных с «немой» ишемией, в том числе имеющих признаки СН [27, 39,42, 53, 77, 275,298,305].

Выбор в качестве немедикаментозных методов лечения ХСН общих водных и «сухих» углекислых ванн, МЛТ, подводного душа-массажа, ФТ и сауны был предопределен доказанной эффективностью их при различных клинических формах ИБС [14, 15, 34, 35, 50, 73, 90,, 112, 124]. Наш подход сводится к выбору тех факторов, которые влияют на различные патогенетические звенья синдрома СН посредством увеличения сердечного выброса с одновременной экономизацией работы сердца, снижения активности симпатического отдела ВНС и повышения тонуса блуждающего нерва, уменьшения преднагрузки на миокард, тренинга сердечно-сосудистой системы через экстракардиальные механизмы её регуляции, уменьшения уровня психоэмоционального напряжения.

Вместе с тем, неизученными с современных позиций остаются вопросы их влияния на инотропную функцию и структуру диастолического наполнения JDK, перфузию миокарда и процессы, объединяемые термином «ремоделирование» сердца, уровень нейрогормональной активации систем, ответственных за прогрессирование ХСН (РААС и С АС), состояние автономной нервной системы. Все перечисленные вопросы находятся в сфере наших научных интересов, так как от ответов на них зависит определение реального места и роли физических, гидро-и бальнеотерапевтических методов лечения в системе долгосрочной вторичной профилактики ИБС, что и предопределило цель и задачи проведенного исследования.

В доступной литературе мы не встретили сведений о применении этих факторов как самостоятельно, так и на фоне современных общепринятых программ реабилитации (длительные физические тренировки, низкокалорийная диета) у больных с доклинической дисфункцией ЛЖ и начальными признаками ХСН. Наряду с этим, до сих пор у больных ХСН под влиянием физиобальнеотерапии не исследовалась систоло-диастолическая функция сердца методами эхо- и допплерэхокардиографии, не оценивалась скорость развития патологического ремоделирования ЛЖ, несмотря на установленный факт о том, что изменения в структуре и геометрии сердца, часто предшествуя клиническим проявлениям ХСН, могут самостоятельно усугублять систолическую и диастолическую дисфункцию желудочков и отрицательно влиять на качество жизни и выживаемость больных [2, 25, 80, 95, 108, 212, 231, 306]. Также не встретили мы в литературе сравнительного изучения у больных СН эффективности фармокотерапии и её комбинации с методами физиобальнеотерапии.

Цель работы.

Создание системы научно-обоснованной реабилитации больных с ХСН 1-2 ФК по NYHA, развившейся вследствие ИБС, с использованием немедикаментозных методов лечения, направленных на замедление прогрессирования болезни, профилактику угрожающих жизни осложнений, улучшение прогноза и качества жизни больных с ХСН.

Задачи исследования:

1. Установить точки приложения действия физио- (MJIT), бальнео- (общих водных и «сухих» углекислых ванн), гидро- (подводного душа-массажа), термотерапии (сауны) и аэробных ФТ на различные звенья патогенеза ХСН у больных с доклинической дисфункцией ЛЖ и начальными клиническими проявлениями (1-2 ФК по NYHA), изучив степень систолической и диастолической дисфункции ЛЖ, коронарный и миокардиальный резервы сердца, состояние автономной нервной системы, перфузию миокарда, уровень нейрогормональной активации циркулирующих РААС, САС, плазменные концентрации N-ПНП, эндотелина, метаболитов N0.

2. Изучить влияние и оценить эффективность немедикаментозного лечения ХСН 1-2 ФК стандартными по продолжительности (3-4 нед) курсами общих водных и суховоздушных углекислых ванн, подводного душа-массажа и МЛТ в различные сроки после острого ИМ по результатам как непосредственной оценки эхо-, допплер- эхокардиографических показателей, пробы с физической нагрузкой, холтеровского ЭКГ-мониторирования, ВРС, так и по результатам анализа новых кардиальных событий и/или исходов заболевания в ближайшем и отдалённом периодах наблюдения (через 6-12-18 мес).

3. Изучить влияние и оценить прогноз немедикаментозного лечения ХСН 1-2 ФК пролонгированными до 12-16 нед курсами бальнео- (водными углекислыми ваннами), гидро- (подводным душем-массажем), термотерапии (сауной) и ФТ (24 нед) по результатам оценки эхо- и допплер-эхокардиографических показателей, пробы с физической нагрузкой, холтеровского ЭКГ-мониторирования, ВРС, перфузионной сцинтиграфии миокарда, КАГ, активации циркулирующих РААС, САС, N-ПНП, гормонпродуцирующей функции сосудистого эндотелия, а также по результатам анализа новых кардиальных событий и/или исходов заболевания в ближайшем и отдалённом периодах наблюдения (через 6-12-18 мес).

4. Дать клинико-функциональную оценку 16-нед программе физической реабилитации пациентов с постинфарктной ХСН 1-2 ФК с включением сауны и подводного гидромассажа по результатам изучения систоло-диастолической функции ЛЖ, ВРС, коронарного и миокардиального резервов (коронарной макро- и микроциркуляции, физической работоспособности), ответственных нейрогормональных систем (РААС, САС, ПНП), гормонпродуцирующей функции сосудистого эндотелия, качества жизни.

5. У пациентов с постинфарктной ХСН 1-2 ФК, которым была выполнена хирургическая реваскуляризация миокарда (АКШ, ТБКА), оценить непосредственные (6 мес) и отдаленные (до 18 мес) результаты влияния длительных программ вторичной профилактики ИБС с использованием немедикаментозных методов лечения (общих углекислых ванн, подводного гидромассажа, сауны, ФТ) на скорость прогрессирования патологического ремоделирования ЛЖ, прогноз и качество жизни, а также частоту рестенозирования КА в ближайшем после ТБКА периоде (24-28 нед).

6. Разработать дифференцированные критерии назначения предлагаемых программ реабилитации в зависимости от клинико-морфологических особенностей ИБС (объёма повреждения миокарда, состояния коронарного русла, полноты реваскуляризации, наличия стенокардии, транзиторной ишемии, гибернированного жизнеспособного миокарда, степени систолической и диастолической дисфункции ЛЖ), дав чёткое научное обоснование месту и роли немедикаментозной терапии в системе вторичной профилактики ИБС и ХСН.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые, на основании эхокардиографической оценки систолической и диастолической функции ЛЖ, ВРС установлены точки приложения и представлено научное обоснование для использования MJIT, общих углекислых ванн и подводного душа-массажа для лечения ХСН 1-2 ФК в различные сроки после острого ИМ. Обоснованы причины отсутствия значимого позитивного влияния на дальнейшее течение ХСН курсов немедикаментозного лечения традиционной (3-4 нед) продолжительности. Выделена категория больных, которым лечение указанными факторами, вследствие расширения зоны гипоперфузии в миокарде и ускоренного прогрессирования ХСН в течение 18 месяцев, противопоказано.

На основании проспективной оценки за состоянием систолической и диастолической функции JDK, автономной нервной системы, перфузии миокарда, степени активации ответственных нейрогормональных систем (РААС, САС, ПНП) и дисфункции эндотелия, для вторичной профилактики ИБС и ХСН предложены длительные программы реабилитации с включением методов физио-, бальнео-, гидро- и термотерапии (MJIT, общих углекислых ванн, подводного душа-массажа, сауны).

На основании проспективной оценки за состоянием систолической и диастолической функции JDK, автономной нервной системы, перфузии миокарда, степени активации РААС, САС, системы ПНП и дисфункции эндотелия под влиянием аэробных ФТ среди больных с ХСН 1-2 ФК по NYHA выделена группа пациентов, у которых в проспективном плане метод имеет ограничения. Впервые, для повышения результативности физической реабилитации больных с ХСН 1-2 ФК, перенесших ИМ, предложен способ оптимизации вводного этапа физической реабилитации путем применения сауны и подводного душа-массажа.

С позиции влияния на ближайший (6 мес) и отдалённый (18 мес) прогноз, для больных с ХСН 1-2 ФК разработан алгоритм программы вторичной профилактики с использованием немедикаментозных лечебных факторов в зависимости от клиники ИБС и морфо-функциональных характеристик миокарда (типа ДДМ, степени ГЛЖ, активности САС и РААС, размера зон ишемии и фиброза в миокарде, анатомии коронарного русла).

Впервые для пациентов, которым выполнена ТБКА с эндопротезированием интракоронарным стентом, разработана система долечивания с использованием

ФТ, сауны и подводного душа-массажа, направленная на улучшение отдаленных результатов хирургического лечения ИБС (уменьшение частоты реокклюзий и рестенозирования КА) и замедление скорости прогрессирования ХСН.

Предложены новые способы комбинированного немедикаментозного лечения постинфарктной ХСН — подводный душ-массаж в углекислой воде и термотерапия в сауне в комбинации с подводным гидромассажем. Показано, что эффективность первого сочетания выше, чем при использовании включеных в комплекс факторов по-отдельности; второй способ продемонстрировал наибольшую эффективность из всех испытанных в работе, став, в том числе, способом оптимизации физической реабилитации пациентов с постинфарктной ХСН. Это стало возможным в результате сочетания в этом способе тотальной периферической вазодилатации (расслабления) с увеличением преднагрузки на ЛЖ (напряжения), которое вызвало благоприятную перестройку центральной гемодинамики и вегетативной регуляции сердечной деятельности, активизацию системы ПНП, уменьшение дисфункции эндотелия и активности РААС, САС, замедление процессов, лежащих в основе патологического ремоделирования ЛЖ.

У пациентов с систоло-диастолической дисфункцией ЛЖ ишемической этиологии с новых позиций изучено влияние комбинации фармакотерапии и немедикаментозных методов лечения на течение и исходы ХСН, что позволило определить место немедикаментозной терапии в системе долгосрочной вторичной профилактики ИБС, улучшить прогноз и качество жизни в этой популяции больных.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования позволили установить, обосновать и предложить практическому здравоохранению новые чувствительные качественные критерии оценки эффективности немедикаментозного лечения постинфарктной ХСН - состояние диастолической функции и региональной сократимости ЛЖ.

Определены границы терапевтического использования «сухих» углекислых ванн на санаторном этапе реабилитации после острого ИМ в зависимости от исходного уровня систолического АД. Установлено, что данный бальнеофактор обладает аддитивным к p-адреноблокаторам действием на автономную нервную систему, что предполагает его включение в комплексную программу санаторной реабилитации лиц, перенесших ИМ и получающих p-адреноблокатор в дозе, не обеспечивающей адекватной блокады адренергических стимулов на миокард.

Разработаны инструментальные критерии для успешного применения аэробных ФТ у пациентов с ХСН 1-2 ФК. При этом показано, что ФТ улучшают перфузию миокарда только при наличии морфологических предпосылок для активизации межсистемного коллатерального кровотока в КА. При их отсутствии ФТ малоэффективны, а при выраженной ГЛЖ - противопоказаны.'

Для больных с постинфарктной ХСН предложен способ оптимизации вводного этапа физической реабилитации, который позволяет:

- осуществить более быстрый и безопасный переход к основному этапу тренировочного цикла;

- привлечь дополнительный контингент больных ИБС в программы физической реабилитации;

- увеличить пропускную способность залов лечебной гимнастики;

- уменьшить число вынужденных отказов от ФТ;

- повысить результативность программ физической реабилитации.

Предложены пролонгированные до 12-24 недель курсы немедикаментозного лечения ХСН 1-2ФК с использованием общих углекислых ванн, подводного душа-массажа, сауны, ФТ и их комбинации. Установлены критерии включения пациентов в программы немедикаментозной реабилитации, выбора способа немедикаментозной терапии ХСН, позволяющего рассчитывать на улучшение прогноза заболевания, а именно:

- улучшение перфузии миокарда и коллатерального кровотока между бассейнами КА у больных с многососудистым поражением коронарного русла;

- ингибирование нейрогормональной активности вазоконстрикторных систем (САС, РАС, эндотелина) и стимуляцию вазодилататорных механизмов (ПНП, синтеза N0 сосудистым эндотелием);

- активизацию жизнеспособного миокарда в зонах повреждения и фиброза.

Проведенными исследованиями установлено, что у пациентов с клиническими проявлениями стенозирующего атеросклероза эффективность немедикаментозного лечения ХСН крайне низка, а риск повторных коронарных инцидентов и неблагоприятных исходов остается чрезвычайно высоким. Полученные данные о том, что результативность программы реабилитации с использованием немедикаментозных методов лечения существенно возрастает после реваскуляризации миокарда, позволили разработать алгоритм двухэтапной вторичной профилактики ИБС для больных с ХСН 1-2 ФК и постинфарктной стенокардией, в котором реваскуляризации миокарда отводится центральная роль:

1 этап - устранение симптомов стенокардии хирургическим путем (ангиопластка, стентирование, шунтирование КА);

2 этап — проведение 12-24 нед программы недикаментозной реабилитации, направленной на факторы риска ИБС, на фоне поддерживающих доз стандарта фармакотерапии ХСН (АПФ-ингибитор, (3-адреноблокатор, дезагрегант).

Аэробные ФТ, сауна, подводный гидромассаж и их сочетание рекомендованы к применению у больных с постинфарктным кардиосклерозом и ХСН 1-2 ФК после успешных лечебных эндоваскулярных процедур в качестве дополнительного к фармакотерапии способа профилактики атерогенных дислипидемий, гиперсимпатикотонии, уменьшения дисфункции эндотелия, частоты реокклюзии и рестенозирования КА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Немедикаментозные лечебные факторы могут быть использованы в лечении ХСН. Бальнео-, гидро- и физиотерапия стандартной продолжительности (3-4 нед) оказывают самостоятельное влияние на систоло-диастолическую функцию ЛЖ и ВРС, результирующий вектор которого определяется исходным морфо-функциональным состоянием миокарда и сроками по отношению к коронарному событию.

2. Активизация инотропной функции ЛЖ под влиянием 3-4 нед курсов общих углекислых ванн и подводного душа-массажа у больных с клиническими проявлениями стенозирующего атеросклероза, массивными зонами гипоперфузии в миокарде и выраженной ГЛЖ способствует ускоренному истощению миокардиального резерва и прогрессированию ХСН в течение последующих 1,5 лет.

3. Увеличение продолжительности бальнео- и гидротерапии с 3-4 до 12-16 недель повышает эффективность лечения, улучшает прогноз и замедляет скорость патологического ремоделирования ХСН. При этом в программы немедикаменозной реабилитации не следует включать лиц со стенокардией, распространенным фиброзом или транзиторной ишемией массивного пула миокарда, выраженной ГЛЖ.

4. Результативность физической реабилитации у больных с дисфункцией ЛЖ ишемического генеза определяется наличием анатомически полноценных межсимстемных коллатералей в системе коронарного кровообращения; при отсутствии таковых их применение малоэффективно. У пациентов с выраженной ГЛЖ аэробные ФТ, инициируя трофические процессы в миокарде, способствуют прогрессированию ХСН.

5. Эффективность программ немедикаментозной реабилитации больных с ХСН 1-2 ФК существенно выше после реваскуляризации миокарда, что выражается в более полноценной коррекции систолической и диастолической дисфункции ЛЖ, перфузии миокарда, активности САС и РААС.

6. Сочетанное длительное (16 нед) применение фармакотерапии, ФТ, сауны и подводного гидромассажа у больных с постинфарктной ХСН 1-2 ФК после лечебных эндоваскулярных процедур уменьшает активность САС, РААС, улучшает липидный обмен и гормонпродуцирующую функцию сосудистого эндотелия, снижает частоту рестенозирования КА, замедляет процесс патологического ремоделирования ЛЖ.

Внедрение результатов в практику здравоохранения. Материалы работы легли в основу пособия для врачей «Применение подводного душа-массажа в углекислой воде у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза». М., 2002. Получен патент № 2195248 от 27.12.02 на изобретение «Способ лечения больных с хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза». Результаты исследования внедрены в практику работы клиники Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ, отдела реабилитации и вторичной профилактики ИБС ГУ ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ, Московского городского кардиологического диспансера №1, кардиологического санатория «Подлипки».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 40 научных работ.

Апробация диссертации состоялась 17 июня 2003 года на заседании Научно-методического совета РНЦ восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ.

Основные результаты работы доложены на II Международном конгрессе сосудистого форума стран Центральной Европы (Рим, 2000), IV Российской научной конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2001), I, II и III Международных конгрессах «Здравница 2001,2002, 2003» (Москва, 2001, 2002; Кисловодск, 2003), I Российском съезде интервенционных кардиоангиологов (Москва, 2002), Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Немедикаментозные методы в длительных программах реабилитации больных с хронической сердечной недостаточностью, развившейся вследствие ИБС"

ВЫВОДЫ

1. Применение в комплексной санаторной реабилитации после острого ИМ магнитолазертерапии и суховоздушных углекислых ванн в 43% и 51% случаях оказывает позитивное влияние на систолическую и диастолическую функции сердца, автономную нервную систему, физическую работоспособность, улучшает ближайший (6 мес) прогноз и качество жизни больных ХСН 1-2 ФК. У пациентов без стенокардии и неполной блокадой 0-адренергической иннервации сердца бальнеотерапия «сухими» углекислыми ваннами приводит к уменьшению симпатикотонии и повышению вариабельности сердечного ритма на фоне достоверно меньших доз адреноблокатора,чем в группе без вмешательства.

2. У больных с ранней постинфарктной стенокардией на фоне санаторной реабилитации с включением магнитолазертерапии и «сухих» углекислых ванн, а также у больных с артериальной гипотензией под влиянием бальнеотерапии, развиваются признаки гиперсимпатикотонии, что сопровождается снижением вариабельности сердечного ритма и нарастанием дастолической жесткости миокарда. Ухудшение инотропной функции левого желудочка и снижение порога переносимости физических нагрузок у этой категории больных отмечается в более ранние сроки (3.8±1 мес), чем в группе без вмешательства (7.7±1.5 мес), поэтому наличие ранней постинфарктной стенокардии и артериальной гипотензии являются противопоказаниями для назначения «сухих» углекислых ванн и магнитолазертерапии на санаторном этапе реабилитации после острого ИМ.

3. Применение стандартных по длительности (3-4 нед) курсов общих углекислых ванн и подводного душа-массажа в постконвалесцентном периоде после ИМ улучшает систоло-диастолическую функцию ЛЖ у 40% и 43% больных с ХСН 1-2 ФК. Позитивные изменения показателей центральной гемодинамики и диастолической функции сердца развиваются у пациентов без стенокардии, с минимальным объёмом фиброза и ишемии миокарда, с замедленным расслаблением ЛЖ в диастолу без увеличения его жёсткости. Эти тенденции сохраняются не более 8 недель и на дальнейшее течение заболевания не влияют. Применение подводного душа-массажа в углекислой воде повышает эффективность лечения до 59%, улучшая в большей мере, чем данные лечебные факторы по-отдельности, диастолическую функцию сердца.

4. У пациентов со стенокардией или бессимптомной гипоперфузией более 25% площади ЛЖ в сочетании с повышенной жёсткостью его камеры, увеличение сократительной способности миокарда под влиянием общих углекислых ванн и подводного душа-массажа является следствием повышения давления наполнения ЛЖ, что инициирует дальнейшее ухудшение диастолических свойств миокарда. Ускоренное расходование миокардиального резерва приводит, начиная с третьего месяца наблюдения, к ухудшению морфо-функциональных показателей сердца у 67% больных по сравнению с таковыми в контрольной группе, и способствует прогрессированию ХСН в течение последующих полутора лет.

5. Ухудшение диастолических свойств и региональной сократимости ЛЖ на фоне увеличения инотропной функции миокарда под влиянием 3-4 недельной гидробальнеотерапии является ранним, чувствительным прогностическим признаком прогрессирования ХСН ишемической этиологии в течение 18 месяцев. У двух третей пациентов с подобной направленностью параметров наполнения и региональной сократимости ЛЖ в ответ на терапию отмечено расширение зон фиброза в миокарде. Эта находка позволяет рассматривать стимуляцию сократимости в условиях гипоксии в качестве триггера программируемой гибели жизнеспособных кардиомиоцитов.

6. Исходы сочетанного с фармакотерапией немедикаментозного лечения ХСН зависят от длительности терапии. С увеличением ее с 3-4 до 12-24 недель реализуются тенденции, проявляющиеся при традиционном курсовом лечении и манифестируют новые эффекты, связанные с влиянием на нейрогормональную активность симпато-адреналовой, ренин-ангиотензин-альдостероновой систем, ишемию миокарда, эндотелиальную дисфункцию и ремоделирование сердца, являющихся важнейшими звеньями патогенеза сердечной недостаточности. Данные эффекты опосредованы через улучшение коронарной микроциркуляции, гормонпродуцирующей функции сосудистого эндотелия, диастолической функции ЛЖ, активизацию гибернированного миокарда в зонах фиброза и системы предсердного натрийуретического пептида, увеличение вагусных влияний на синусовый ритм.

7. Исходы физической реабилитации у пациентов с ХСН 1-2 ФК определяются степенью развития коллатерального кровотока, наличием жизнеспособного миокарда в зонах повреждения, степенью активации симпато-адреналовой системы. При наличии анатомически полноценных межсистемных коллатералей, в результате улучшения коронарной микроциркуляции и вовлечения в сократительный процесс гибернированного миокарда под влиянием длительных физических тренировок снижаются симпатические влияния на сердце. Это приводит к повышению качества жизни и физической работоспособности по сравнению с группой фармакотерапии в ближайшем периоде наблюдения (через 6 месяцев), замедлению патологического ремоделирования ЛЖ и уменьшению частоты повторных коронарных событий в отдаленные сроки (через 18 месяцев).

Увеличение инотропной активности гипертрофированного миокарда под влиянием продолжительной субмаксимальной статико-динамической физической нагрузки увеличивает конечно-диастолический стресс на стенку

ЛЖ в результате дальнейшего нарастания жесткости миокарда и гиперактивации симпато-адреналовой системы. Это усугубляет диастолическую дисфункцию сердца, инициирует ускоренное истощение миокардиального резерва, что в отдаленном периоде наблюдения (через 18 месяцев) приводит к снижению сердечного выброса, ухудшению геометрии ЛЖ и прогрессированию сердечной недостаточности.

8. Термоконтрастная терапия в сауне, назначаемая на фоне стандартной фармакотерапии, является безопасным и эффективным способом коррекции нарушенной диастолической функции ЛЖ у больных с ХСН 1-2 ФК ишемического генеза. Нарушение расслабления миокарда, вызванного повышенной постнагрузкой на ЛЖ, устраняется термотерапией в течение 8 нед, ишемической контрактурой - в течение 16 нед. Длительность сохранения эффекта у большинства пациентов с «дисрелаксационной» моделью ДДМ не превышает 3 месяцев.

Повышенная жесткость камеры ЛЖ вследствие различных сочетаний фиброза, гипертрофии и транзиторной ишемии под влиянием сауны уменьшается у 45% больных, и только через 16 нед ее применения. Результаты, достигнутые при «псевдонормальном» типе ДДМ сохраняются не менее 6 месяцев.

9. Длительная систематическая термотерапия в сауне улучшает качество жизни и прогноз в отдаленном периоде наблюдения у больных с ХСН 1-2 ФК. Ключевым механизмом такого влияния является тотальная длительная вазодилатация, уменьшающая эндотелиальную дисфункцию и снижающая пред- и постнагрузку на ЛЖ. В результате этого уменьшается конечно-диастолический стресс на его стенку, подавляется активность симпато-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем, подвергается редукции гипертрофия ЛЖ, увеличивается растяжимость, сократимость и перфузия миокарда.

10. Предварительное применение сауны и подводного душа-массажа в течение 4 недель, улучшающее структуру наполнения и региональную сократимость ЛЖ, повышает адаптационные резервы организма к предстоящим нагрузкам. Это позволяет в два раза сократить вводный этап физических тренировок и улучшить переносимость основного этапа. Использование комбинации физических тренировок, сауны и подводного душа-массажа повышает эффективность программы физической реабилитации у больных с ХСН 1-2 ФК. Преимущество оптимизированной программы связано с модуляцией под влиянием сауны и подводного гидромассажа активности ренин-ангиотензиновой, симпато-адреналовой систем и предсердного натрийуретического пептида, уменьшением эндотелиальной дисфункции и улучшением структуры диастолического наполнения ЛЖ, в том числе, у больных с гипертрофией ЛЖ, чего не наблюдается в группе стандартной физической реабилитации.

11. Активизация системы предсердного натрийуретического пептида под влиянием подводного гидромассажа, уменьшение дисфункции сосудистого эндотелия на фоне термотерапии в сауне и общих углекислых ванн, снижение уровня проатерогенных и повышение антиатерогенных фракций липопротеидов под влиянием аэробных физических тренировок у больных с полной реваскуляризацией миокарда, в отдаленном периоде наблюдения приводит к снижению частоты возврата симптомов стенокардии, повторных вмешательств на коронарных артериях, препятствует прогрессированию дисфункции ЛЖ.

12. У пациентов с сохраняющейся после баллонной ангиопластики симптом-ответственной коронарной артерии неполной реваскуляризации миокарда, длительное применение физических тренировок или общих водных углекислых ванн активизирует коллатеральный кровоток. Восстановительное лечение, состоящее из физических тренировок, сауны и подводного гидромассажа, улучшает коронарную микроциркуляцию, снижает активность симпато-адреналовой и ренин-ангиотензиновой систем, повышает антиатерогенный потенциал спектра липопротеидов крови, в результате чего наблюдается уменьшение зоны гипоперфузии в миокарде и дисфункции сосудистого эндотелия, улучшение отдаленных результатов эндохирургического лечения ИБС (снижение частоты рестенозирования и возврата симптомов стенокардии), замедление скорости прогрессирования сердечной недостаточности.

13. Длительное применение немедикаментозных лечебных факторов в программе вторичной профилактики ИБС и ХСН на фоне стандартной фармакотерапии (ингибитора АПФ, p-адреноблокатора, дезагреганта, по показаниям диуретика и нитровазодилататора) замедляет скорость прогрессирования дисфункции ЛЖ, повышает качество жизни, снижает частоту повторных сосудистых катастроф (нефатального ИМ и/или инсульта) с 12.96% в контрольной группе (п=108) до 8.02% в основных группах (п=299). Относительный риск развития инфаркта или инсульта в группах вмешательства составил 0.61 (снижение риска 39%, р<0.05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным, перенесшим ИМ и имеющим ХСН 1-2 ФК по NYHA, в периоде реконвалесценции, на санаторном этапе реабилитации (через 4.1 ±0.2 недели после коронарного события) целесообразно назначение магнитолазертерапии или «сухих» углекислых ванн. При ИМ передней стенки ЛЖ или артериальной гипотензии (САД<110 mm Hg) рекомендуется магнитолазертерапия от аппарата «РИКТА-01» по следующей методике: частота импульсов - 5 Гц, интенсивность красного света - 4 мкВт, интенсивность когерентного света - 8 Вт, зона облучения - передняя стенка грудной клетки в проекции «ультразвукового окна» (IV межреберье слева от грудины), без воздушного зазора, с изменением угла наклона световода согласно методике ультразвукового сканирования по короткой оси ЛЖ, продолжительность - 3-5 минут, кратность - 3-4 раза в неделю, на курс - 10-12 процедур. Способ лечения показан больным с ХСН 1-2 ФК, систолической и диастолической дисфункцией ЛЖ, с нормальным, повышенным или пониженным уровнем АД. Противопоказанием является ранняя постинфарктная стенокардия.

Сухие» углекислые ванны назначают на санаторном этапе реабилитации после острого ИМ больным с ХСН 1-2 ФК, имеющим нормальный или повышенный уровень АД, с нормальной или сниженной до 35% фракцией выброса ЛЖ, с наличием замедленного или неполного расслабления ЛЖ в диастолу. Противопоказаниями для назначения данного вида бальнеотерапии на санаторном этапе реабилитации после острого ИМ пациентам с сердечной недостаточностью являются наличие ранней постинфарктной стенокардии и артериальная гипотензия при значениях АД< 105 mmHg.

2. Общие водные углекислые ванны и подводный душ-массаж больным с постинфарктным кардиосклерозом и ХСН 1-2ФК назначают в период постконвалесценции (через 4 и более мес после острого ИМ). Показания: наличие «аномальнорелаксационного» типа диастолического наполнения ЛЖ, обусловленного повышенной постнагрузкой на ЛЖ (например, вследствие сопутствующей АГ) в сочетании с нормальной или сниженной до 40% фракции выброса ЛЖ; транзиторная ишемия миокарда, выявляемая во время стрессэхокардиографии не более, чем в трех сегментах ЛЖ после лечебных эндоваскулярных процедур на коронарных артериях; сохраняющееся состояние гибернации жизнеспособного миокарда в зонах фиброза у больных, которым выполнена баллонная дилатация инфаркт-ответственной коронарной артерии. Противопоказаниями для курсового назначения общих водных углекислых ванн и подводного душа-массажа больным с ХСН являются: наличие ч гипертрофии ЛЖ при значениях ИММЛЖ>145г/м , стенокардии напряжения, транзиторной ишемии миокарда более 25% площади ЛЖ, выявленной во время стресс-теста. Дополнительным критерием, имеющим прогностическую ценность в отношение результатов курсового применения упомянутых факторов, является изменение локальной сократимости ЛЖ в ответ на физическую нагрузку. При ее повышении во время исходного тестирования результат от курсового лечения, как правило, положительный, при снижении — отрицательный.

3. Большей эффективностью, чем указанные лечебные факторы по-отдельности, обладает их сочетанное использование - подводный душ-массаж в углекислой воде при концентрации углекислоты в ванне 0.8 г/л; интенсивности воздействия на область нижних конечностей и воротниковую зону - 0.6-0.8 атм в течение 12-20 мин; 3-4 р/нед, на курс 10 процедур. Предпочтение данному способу лечения ХСН следует отдавать при преимущественно диастолической дисфункции миокарда (наличие замедленного или неполного расслабления ЛЖ в диастолу при нормальной систолической функции), которая клинически ассоциируется с выраженным усилением одышки в ответ на физическую нагрузку.

4. С целью замедления прогрессирования ХСН на начальных стадиях заболевания следует использовать методику длительного применения комбинации стандартной фармакотерапии (ингибитор АПФ, р-адреноблокатор, дезагрегант, по показаниям - диуретик и нитровазодилататор) с общими углекислыми ваннами, или с подводным душем-массажем, или с сауной, или с физическими тренировками.

При наличии анатомических предпосылок для улучшения коллатерального кровотока в миокарде лучший эффект достигается применением общих углекислых ванн или физических тренировок. При высокой исходной активности симпато-адреналовой системы и выраженной гипертрофии ЛЖ аэробные физические тренировки противопоказаны, методом выбора является термотерапия в сауне. При исходном низком уровне предсердного натрийуретического пептида предпочтение следует отдавать подводному душу-массажу; для модуляции гормонпродуцирующей функции сосудистого эндотелия рекомендуется назначение сауны или общих углекислых ванн. Пролонгированная методика состоит в назначении бальнео-, гидро- или термотерапии в течение 12-16 недель по следующей схеме: 3-4 раза в неделю в течение 1-го месяца, 1-2 раза в неделю - в последующие 2-3 месяца. Всего на курс назначают 25-30 процедур. Физические тренировки проводят в группах по 12-15 человек, 2 раза в неделю, по 60 минут, в течение 24 недель.

5. При термотерапии в сауне рекомендуется следующая методика: температура в термокамере 60-65°С, влажность 8-15%, 3 захода с экспозицией 5, 8 и 12 минут; способ охлаждения - воздушный, в полугоризонтальном положении, при t воздуха 22-24°С. При правильном и тщательном отборе пациентов на реабилитацию, основанном на всестороннем анализе клинико-инструментальных исследований, наличие тромбированной аневризмы ЛЖ средних размеров не является противопоказанием для термотерапии в сауне.

6. С целью повышения резервов адаптации сердечно-сосудистой и автономной нервной систем организма, больным, которым предстоит физическая реабилитация, рекомендуется предварительное сочетанное применение сауны и подводного душа-массажа в течение четырех недель. Это позволяет сократить вводный этап физической реабилитации с 8 до 4 нед, одновременно улучшив его переносимость, сократить длительность основного этапа с 16 до 12 нед, а также расширить показания для физических тренировок, включив пациентов с гипертрофией ЛЖ и отсутствием анатомически полноценнных коллатералей в системе коронарного кровообращения.

7. Больным с полной реваскуляризацией миокарда с целью профилактики гиперлипидемии и уменьшения частоты выполнения повторных вмешательств на коронарных артериях следует назначать аэробные физические тренировки по протоколу Д.М. Аронова (2 раза в нед по 60 мин в течение 6 мес); при этом, контроль над активированной симпато-адреналовой системой применением физических тренировок достигается только у больных без гипертрофии ЛЖ. В случае наличия последней, а также для уменьшения дисфункции эндотелия и частоты рестенозирования коронарных артерий, предпочтение следует отдавать термотерапии в сауне (60-65°С, 3 захода в термокамеру на 5, 8-10 и 12 мин, с охлаждением на воздухе при температуре 22-24°С; 1-2 раза в неделю, в течение 4 мес). Наилучший эффект достигается применением комбинации физических тренировок, сауны и подводного душа-массажа в течение 12 недель.

8. Пациентам с неполной реваскуляризацией миокарда с целью улучшения коронарной микроциркуляции рекомендуется программа физической реабилитации по протоколу Д.М. Аронова или пролонгированная (12-16 нед) бальнеотерапия общими углекислыми ваннами. Обязательным условием достижения поставленной цели при этом является наличие анатомически полноценных коллатералей в системе коронарного кровообращения. При гиперактивации ответственных нейрогормональных систем замедление прогрессирования ХСН и улучшение отдаленных результатов хирургического лечения ИБС достигается: при диастолической дисфункции миокарда и низкой активности системы предсердных пептидов применением подводного гидромассажа (12-16 нед); при активации симпато-адреналовой системы у больных без гипертрофии ЛЖ - физическими тренировками (24 нед); при гиперактивации симпато-адреналовой системы в сочетании с гипертрофией миокарда и эндотелиальной дисфункцией -использованием термотерапии в сауне (12-16 нед). В большей степени улучшение перфузии миокарда, активизация жизнеспособных гибернированных кардиомиоцитов, подавление активности симпато-адреналовой и ренин-ангиотензиновой систем, уменьшение дисфункции сосудистого эндотелия достигаются комбинированным применением физических тренировок, сауны и подводного душа-массажа в течение 16 недель, что предопределяет лучшие отдаленные результаты хирургического лечения коронарной болезни сердца у больных с ХСН 1-2 ФК.