Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Влияние клинико-биохимических, генетических, гемостатических факторов на развитие диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом 1-го типа

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние клинико-биохимических, генетических, гемостатических факторов на развитие диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом 1-го типа - диссертация, тема по медицине
Рогова, Ирина Петровна Новосибирск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Рогова, Ирина Петровна :: 2006 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.!.

1.1. Диабетическая нефропатия: частота, клинические особенности течения.

1.2. Патогенез диабетической нефропатии.

1.2.1. Роль гипергликемии в развитии диабетической нефропатии.

1.2.2. Роль изменений перекисного окисления липидов, полиморфизма гена эндотелиальной N0 -синтазы в развитии сосудистых осложнений сахарного диабета.

1.2.3. Нарушения системы гемостаза и их роль в развитии микроангиопатий у больных сахарным диабетом 1 типа.

1.3. Обмен гомоцистеина в норме и патологии.

1.3.1. Гипергомоцистеинемия как независимый фактор риска сердечнососудистых заболеваний.

1.3.2. Изменение уровня гомоцистеина при различных типах сахарного диабета.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика больных.

2.2 Специальные методы исследования.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: КЛИНИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ, ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ МЕТИЛЕНТЕТРАГИДРОФОЛАТРЕДУКТАЗЫ И ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ NO-СИНТАЗЫ, ОБМЕН ГОМОЦИСТЕИНА И СОСТОЯНИЕ ГЕМОСТАЗА ПРИ РАЗЛИЧНОЙ БЫСТРОТЕ -РАЗВИТИЯ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ У БОЛЬНЫХ

САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА.:.

3.1 Клинико - лабораторные особенности течения диабетической нефропатии.

3.2 Роль полиморфизма генов эндотелиальной NO-синтазы, метилентетрагидрофолатредуктазы, в развитии диабетической нефропатии и других сосудистых осложнений сахарного диабета.

3.2.1 Результаты исследования гена метилентетрагидрофолатредуктазы.

3.2.2 Результаты исследования гена эндотелиальной NO-синтазы.

3.3.1 Уровень гомоцистеина у больных сахарным диабетом 1 типа.

3.3.2 Содержание фолиевой кислоты и витамина В12 у больных сахарным диабетом 1 типа, у здоровых лиц, их взаимосвязь с уровнем гомоцистеина.

3.4.1 Изменение сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных с диабетической нефропатией.

3.4.2 Изменение коагуляциоппого гемостаза у больных с диабетической нефропатией.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Рогова, Ирина Петровна, автореферат

Актуальность темы. Сахарный диабет (СД) является одной из наиболее важных проблем клинической медицины, что обусловлено его широким распространением, клиническим полиморфизмом, тяжестью осложнений [Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., Креминская В.М., 2005]. Сосудистые осложнения СД вызывают снижение качества и продолжительности жизни больных СД [Ефимов А.С., 1989; Stephenson J.M., Kenny S., Stevens L.K. et al., 1995; Chaine G., Massin P., 1997]. Летальность при СД выше в 2 - 3 раза, чем у больных без СД. СД увеличивает риск развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда более чем в 2 раза, патологии почек - в 17 раз, гангрены нижних конечностей - в 20 раз, гипертонической болезни более чем в 3 раза [Чазова JI.B. и соавт., 1996].

Диабетическая нефропатия (ДН) является одним из наиболее грозных сосудистых осложнений, основной причиной развития терминальной почечной недостаточности. Смертность от уремии при СД 1 типа достигает 30-50% [Jenning Р.Е., 1998]. В настоящее время больные СД стоят на первом месте среди пациентов, нуждающихся в лечении хроническим гемодиализом [Шестакова М.В., 2000].

Основной причиной развития диабетической нефропатии является гипергликемия, которая активирует действие факторов прогрессировавия патологии почек: внутриклубочковой гипертепзии, системной гипертензии, гиперлипидемии и др. [Дедов И.И., Петеркова В.А., Кураева T.JI. и соавт., 2004]. Эти факторы вызывают повреждение почек на уровне клетки, действуя через "медиаторы" прогрессирования, такие как факторы роста, вазоактивные факторы, цитокины и др. [Наточин Ю.В., 2002]. В литературе обсуждается воздействие окислительного стресса, нарушений гемостаза, иммунных нарушений, тканевой гипоксии на развитие диабетической нефропатии. Важная роль в возникновении и развитии поражения почек при СД придается изменениям структуры и функции тромбоцитов [Бышевский

А.Ш., Вакулин А.Д., Дементьева И.А. и соавт., 1997]. Тромбоциты в большей степени, чем другие компоненты свертывания крови связаны как с ПОЛ, так и с функцией эндотелия [Киреев Р.А., Курмачева Н.А., Игнатов В.В., 2001].

В последнее время в литературе появились данные о новом метаболическом факторе риска сосудистых осложнений -гипергомоцистеинемии [Morrison H.I., 1996; Nygard О., 1997]. Обсуждается влияние гипергомоцистеинемии на развитие макро - и микрососудистых осложнений СД. Chico А. и соавт. [1998] обнаружили данную взаимосвязь у больных СД 2 типа, которую объясняли влиянием гомоцистеина на структуру сосудистой стенки. Предполагают, что при СД гипергомоцистеинемия может усугублять эпдотелиальную дисфункцию, ускорять развитие атеросклеротических процессов, вызывать оксидативный стресс, снижать тромборезистентность, повышать агрегационную способность тромбоцитов и их адгезивные свойства [Каган-Пономарев М.Я., 2004; Берестов С.А., Костюченко Г.И., 2005].

Возникновение и прогрессирование диабетической нефропатии не всегда можно объяснить традиционными факторами риска, такими как, гипергликемия, артериальная гипертензия или дислипидемия. Известно, что даже при идеальной компенсации диабета у больных формируется комплекс характерных поражений в почках [Trevisan R., et al, 1995]. С другой стороны известны случаи, когда у больных с длительной декомпенсацией СД могут наблюдаться лишь незначительные изменения в почках и, следовательно, можно предположить существование других, не менее значимых факторов развития сосудистых осложнений, в частности генетических факторов.

Генетический" контроль определяет большую или меньшую чувствительность почек к воздействию патологических агентов (гипергликемии, активации ПОЛ, нарушение функции тромбоцитов и др.) [Дедов И.И., Шестакова М.В., 2000; Горашко Н.М., Шестакова М.В., Чистяков Д.А., 2002].

В литературе достаточно публикаций о генетических нарушениях, роли гомоцистеина, изменениях его обмена при ишемической болезни сердца, инсультах, атеросклеротической болезни у больных СД 2 тйпа. Однако данные вопросы не рассматривались при развитии сосудистых осложнений на фоне СД 1 типа, не определялись клинические, биохимические, генетические факторы, приводящие к быстрому развитию уремии. Кроме того недостаточно рассматривались факторы, обладающие протективным действием, снижающие риск развития ДН.

Цель исследования. На основании изучения клинико-лабораторных особенностей течения диабетической нефропатии, изменений гемостаза, полиморфизма генов метилентетрагидрофолатредуктазы, эндотелиальной NO-синтазы и обмена гомоцистеина (в группах больных с быстрым развитием нефропатии и при отсутствии нефропатии через 10 лет от начала заболевания) выявить факторы, способствующие быстрому развитию диабетической нефропатии при сахарном диабете 1 типа.

Задачи исследования.

1. Выявить клинико-лабораторные особенности течения диабетической нефропатии при сахарном диабете 1 типа.

2. Изучить частоту встречаемости аллельных вариантов гена фермента, осуществляющего метаболизм гомоцистеина: метилентетрагидрофолат-редуктазы и гена эндотелиальной N0 - синтазы у больных сахарным диабетом 1 типа и их влияние на скорость развития и прогрессирования диабетической нефропатии.

3. Определить уровень гомоцистеина и его взаимосвязь с уровнем витаминов В12 и фолиевой кислоты в сыворотке крови при сахарном диабете 1 типа.

4. Изучить особенности состояния гемостаза у больных сахарным диабетом 1 типа и определить их роль в развитии диабетической нефропатии.

5. Выявить взаимосвязь генетических факторов (ген эндотелиальной NO-синтазы, метилентетрагидрофолатредуктазы), изменений обмена гомоцистеина и состояния гемостаза при различных вариантах развития и прогрессирования диабетической нефропатии.

Научная новизна. Впервые на основании изучения полиморфизма гена эндотелиальной N0 - синтазы (eNOS) выявлена ассоциация данного гена с СД 1 типа и со скоростью формирования ДН. Показано, что преобладание генотипа 4b/4b, отсутствие аллеля 4а связано с быстрым развитием (в первые 5 лет от манифестации СД) и прогрсссированием ДН. У больных СД 1 типа с длительным течением заболевания и отсутствием ДН выявлена ассоциация с аллелем 4а, генотипом 4а/4а гена eNOS. Обнаружена ассоциация гомозиготного генотипа Т677Т гена метилентетрагидрофолатредуктазы (МТГФР) у больных СД 1 типа с медленным прогрессированием ДН, что молено расценить как защитный фактор развития данного осложнения, последнее требует дальнейшего изучения.

Впервые на основании изучения уровня гомоцистеина сыворотки крови выявлено снижение его уровня у больных СД 1 типа, что обусловлено длительной декомпенсацией углеводного обмена. Не обнаружено влияния данного фактора на развитие ДН.

Показано, что выраженные изменения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и нарушения коагуляционного гемостаза, которые возникают на ранних стадиях течения СД 1 типа, обусловлены тялсестью декомпенсации углеводного обмена. Выявлено, что на скорость развития ДН у больных СД 1 типа оказывает влияние преимущественно нарушение сосудистого гемостаза.

Впервые выявлена взаимосвязь полиморфизма гена eNOS с эндотелиальной дисфункцией и состоянием тромбоцитарпого гемостаза. Теистические факторы диабета через активацию ПОЛ и измеиение функции тромбоцитов ускоряют процессы развития ДН. У больных СД 1 типа с генотипом 4b/4b гена eNOS отмечались более выраженные изменения ФВ, 4-го ПФ, р - ТГ.

Практическая значимость. Впервые на основании изучения особенностей течения ДН у больных СД 1 с ранним развитием данного осложнения в первые 5 лет заболевания и в группе больных с СД 1 типа при отсутствии поражения почек при длительности заболевания более 10 лет выявлены клинические факторы, определяющие развитие ДН при СД 1 типа.

Клинико-лабораторпое исследование особенностей течения ДН у больных СД 1 типа выявило высокую частоту и быстрое развитие нефропатии у лиц с манифестацией СД в пубертатном возрасте. Указанное определяет необходимость многократного проведения (не менее 2-3 раз в год с момента постановки диагноза) мониторирования микроальбуминурии в данной группе больных для своевременного выявления и лечения ДН.

Выявленные выраженные изменения гемостаза (сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного) у больных на ранних стадиях течения СД и их роль в развитии ДН делают необходимым контроль показателей гемостаза уже на ранних стадиях течения заболевания. Обнаруженные изменения гемостаза могут в дальнейшем послужить основой для изучения эффективности терапии дезагрегантами и антикоагулянтами ДН. Результаты исследования системы гемостаза подтвердили важную роль компенсации углеводного обмена в профилактике развития нарушений гемостаза.

Выявленная ассоциация генотипа 4b/4b гена eNOS со скоростью развития ДН определяет возможность использования генетического анализа (полиморфизм гена eNOS) для определения прогноза развития ДН и, следовательно, поможет выделить группу больных, нуждающихся в раннем назначении лечения (ингибиторы АПФ, дезагреганты).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Быстрота развития и прогрессирования диабетической нефропатии (в первые 5 лет от начала сахарного диабета) связана с манифестацией сахарного диабета 1 типа в пубертатном возрасте, ассоциирована с полиморфизмом генотипа 4b/4b гена эндотелиальной NO-синтазы и отсутствием аллеля 4а.

2. Сахарный диабет 1 типа характеризуется низким уровнем гомоцистеина, что обусловлено нарушением его синтеза, вследствие длительной декомпенсации углеводного обмена. На относительное повышение гомоцистеина в сыворотке крови оказывали влияние пол, возраст, недостаток витамина В12, фолиевой кислоты, полиморфизм гена метилентетрагидрофолатредуктазы (Т677Т). Быстрота прогрессировать диабетической нефропатии не зависела от уровня гомоцистеина.

3. При быстром развитии диабетической нефропатии и у больных без нефропатии при длительном течении сахарного диабета 1 типа (более 10 лет) обнаружены выраженные изменения сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного гемостаза, обусловленные гипергликемией. Быстрота развития и прогрессирования диабетической нефропатии взаимосвязана с тяжестью эндотелиальной дисфункции и полиморфизмом гена эндотелиальной N0 - синтазы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние клинико-биохимических, генетических, гемостатических факторов на развитие диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом 1-го типа"

ВЫВОДЫ

1. Развитие диабетической нефропатии в первые годы заболевания и быстрое ее прогрессирование обусловлено манифестацией сахарного диабета в пубертатном периоде. Не выявлено взаимосвязи скорости развития диабетической нефропатии с полом, отягощенным I семейным анамнезом по сахарному диабету, наличием инфекционного процесса в почках, диабетическими комами, курением.

2. Преобладание генотипа 4b/4b эндотелиальной NO-синтазы (у 74,5%) и отсутствие аллеля 4а у больных сахарным диабетом 1 типа способствовало раннему возникновению диабетической нефропатии и влияло на скорость ее развития. Выявлена ассоциация аллеля 4b (OR=l,6) и генотипа 4b/4b с сахарным диабетом 1 типа (OR=2,l) и взаимосвязь аллеля 4Ь (OR=4,5) и генотипа 4b/4b (OR= 5,0) с быстротой развития и прогрессирования диабетической нефропатии.

3. При сахарном диабете 1 типа выявлен низкий уровень гомоцистеина, обусловленный длительной декомпенсацией сахарного диабета, что подтверждается отрицательной корреляцией уровня гомоцистеина и гликированного гемоглобина (г = - 0,29, р<0,05). На относительное повышение уровня гомоцистеина оказывали влияние возраст манифестации сахарного диабета 1 типа (г =0,29, р<0,05), мужской пол (г = -0,28, р<0,05), гомозиготная мутация гена метилентетрагидрофолатредуктазы (Т677Т) (г = 0,28, р<0,05), низкий уровень фолиевой кислоты (г = - 0,32, р<0,05). Быстрота развития диабетической нефропатии не зависела от уровня гомоцистеина.

4. При диабетической нефропатии наблюдалось выраженное изменение тромбоцитарного гемостаза: отмечалось повышение 4-го пластинчатого фактора - 8,1±2,3 ЕД/мл (Рк<0,001), p-тромбоглобулина - 57,7+20 нг/мл (Рк<0,001). Выявлена взаимосвязь сосудисто-тромбоцитарного гемостаза с генотипом 4b/4b эндотелиальной NO-синтазы.

5. При диабетической нефропатии отмечалось увеличение фактора Виллебранда - 124,4+22,1% (Рк<0,001), при этом наиболее выраженные нарушения фактора Виллебранда (>lsd) были у больных с ранним развитием диабетической нефропатии, что подтверждало развитие тяжелой эндотелиальной дисфункции уже при длительности заболевания до 5 лет. Выявлена взаимосвязь повышения уровня фактора Виллебранда с генотипом 4b/4b эндотелиальной NO-синтазы.

6. При диабетической нефропатии отмечается нарушение коагуляционного гемостаза: уровень Д-димера и показатель ортофенантролинового теста в 1,7 и 2,9 раза, соответственно, превышал данные значения в контроле (Рк<0,001), отмечалось снижение скорости фибринолиза (Рк<0,001). Не выявлено взаимосвязи данных показателей с генами эндотелиальной NO-синтазы, метилентетрагидрофолатредуктазы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая быстрое прогрессирование и раннее развитие диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом 1 типа при манифестации заболевания в пубертатном периоде, необходимо постоянное (не менее 2-3 раза в год) мониторирование микроальбуминурии у данной категории больных для своевременного выявления и лечения диабетической нефропатии.

2. Учитывая ассоциацию полиморфизма гена эндотелиальной N0-синтазы с быстротой прогрессирования диабетической нефропатии, рекомендовано у больных сахарным диабетом 1 типа с ранним развитием диабетической нефропатии определять полиморфизм гена эндотелиальной NO-синтазы для оценки прогноза течения заболевания и при наличии генотипа 4b/4b, назначать препараты, способствующие снижению эндотелиальной дисфункции.

3. Учитывая выраженные изменения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза уже на ранних стадиях течения сахарного диабета 1 типа необходимо проводить постоянный контроль показателей системы гемостаза.