Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Гемостатические изменения у больных сахарным диабетом 1 типа с диабетической нефропатией. Возможности коррекции альфа-липоевой кислотой

ДИССЕРТАЦИЯ
Гемостатические изменения у больных сахарным диабетом 1 типа с диабетической нефропатией. Возможности коррекции альфа-липоевой кислотой - диссертация, тема по медицине
Нелаева, Юлия Валерьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Оглавление диссертации Нелаева, Юлия Валерьевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ

ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ.

1.1. Роль оксидативного стресса в формировании диабетической нефропатии.

1.2. Роль гемостаза в формировании диабетической нефропатии.

1.3. Применение антиоксидантов в комплексной терапии диабетической нефропатии при СД 1 типа.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент больных.

2.2. Методы общеклинического исследования.

2.3. Методы специальных исследований.

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ГЕМОСТАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ

У БОЛЬНЫХ СД 1 ТИПА И ИХ КОРРЕКЦИЯ.

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

3.2. Состояние тромбоцитарно - коагуляционного гемостаза у больных СД 1 типа с нормоальбуминурией.

3.3. Состояния тромбоцитарно - коагуляционного гемостаза у больных СД 1 типа с ДН на стадии МАУ.

3.4. Использование а-липоевой кислоты в сочетании с традиционной терапией СД 1 типа.

 
 

Введение диссертации по теме "Эндокринология", Нелаева, Юлия Валерьевна, автореферат

Актуальность темы

Сахарный диабет (СД) является одной из наиболее важных проблем современной клинической медицины, что обусловлено его широким распространением, клиническим полиморфизмом, тяжестью осложнений. (Балабол-кин М.И., 2000; Дедов И.И., Шестакова М.В., Максимова М.А., 2002). По данным ВОЗ (1995) частота СД в мире неуклонно растет. В Российской Федерации 8 миллионов человек страдают СД и примерно столько же нарушенным тестом толерантности к углеводам (Дедов И.И., 1998). Медико-социальное значение СД определяется его хроническими осложнениями, сосудистыми и висцеральными (Ефимов А.С., Пишель И.Н., Таджиева Д.Ч, 2000). ДН является одной из главных причин инвалидизации и смертности больных СД 1 типа: развиваясь у 40 - 50 %, это грозное осложнение приводит к развитию хронической почечной недостаточности (ХПН), а в итоге - к гибели больных от уремии. Смертность от уремии при СД 1 типа составляет 30 - 50 % (Воронцов А.В., Шестакова М.В., 1996; Friedman Е.А., 1998). Лечение терминальной почечной недостаточности экстракорпоральными методами (диализ, трансплантация почки) ежегодно требует колоссальных, капиталовложений, доходящих до нескольких миллиардов долларов, что ставит проблему патологии почек при диабете в ранг важнейшей социально - экономической.

В связи с этим изучение патогенеза СД и его осложнений является чрезвычайно актуальным. Механизм диабетического^ поражения почек тесно связан с патогенезом диабетических микроангиопатий, то есть комплексом гормонально-метаболических изменений, которыми характеризуется заболевание (Балаболкин М.И, Клебанова Е.М., Креминская В.М., 1999; Бондарь И.А., Климентов В.В., Поршенников И.А., 2000; Шестакова М.В., Сунцов Ю.И, Дедов И.И., 2001;) Известно, что дефицит инсулина способствует развитию оксидативного стресса, который вызывает нарушение целого ряда важнейших биохимических процессов в клетках, что, в свою очередь, сопровождается структурными и функциональными изменениями их мембранных систем (Марков Х.М., 1996; Северина А.С., Шестакова М.В., 2001; Aydin A.A., Orhan Н.Е., Sayal A.I. et al., 2001). Вместе с тем, исследования, посвященные установлению связи между интенсивностью оксидативного стресса, нарушением тромбоцитарно-коагуляционного гемостаза, клиническими особенностями заболевания и развития: диабетической нефропатии, требуют дальнейшего изучения.

Установлено, что СД ведет к гемокоагуляционным и реологическим нарушениям. Получены доказательства нарушения функций эндотелия сосудов,. тромбоцитов и изменений активности свертывания крови (Шестакова М.В., Северина А.С., Дедов И.И., 1995; Кубатиев А.А., Ядигарова З.Т., Рудько И.А., и др., 1999). В предшествующих исследованиях было показано, что в возникновении ДН несомненно большую роль играют расстройства микроциркуляции, изменения гемодинамики и гемореологии (Мамаева Г.Г., Будаева И.Н., Анохин Е.Э и др., 1996; Labrouche S.B., Freyburger G.T., Gin Н.А., et al., 1996).

Во многом не ясны причины развития этих изменений и их взаимосвязь с формированием поражений сосудов и внутренних органов у больных СД. Актуальным представляется изучение уровня активности оксида азота в тромбоцитах - клетках, активно участвующих в системе гемостаза, связывающих его сосудистый компонент с коагуляционным, играющих ведущую роль в развитии сосудистых осложнений (Балаболкин М.И., Голега Е.Н., 1995). К настоящему времени исследований активности оксида азота в тромбоцитах у больных СД крайне мало, а приводимые в них данные достаточно противоречивы (Ашоге A.A., Cirina P.Q., Mitola S.J., 1997; Вандер A.E., 2000; Sugimoto K.L., Tsuruoka S.E., Fujimura F.E., 2001). В литературе отсутствуют работы, посвященные изучению взаимосвязи между уровнем оксидативного стресса и гемостазом у больных с ДН. Остается неизученной взаимосвязь уровня оксида азота от клинических особенностей заболевания, развития диабетической нефропатии, и, как следствие, не разработаны подходы к коррекции этого нарушения. Данные положения определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы

Установить клинико-патогенетическое значение изменения уровня метаболитов оксида азота в мембранах тромбоцитов, активности фермента КСО в сыворотке крови и показателей тромбоцитарно-коагуляционного гемостаза у больных СД 1 типа с диабетической нефропатией на стадии микроальбуминурии, установить возможности коррекции.

Задачи исследования

1. Исследовать уровень метаболитов оксида азота в мембранах тромбоцитов у больных СД 1 типа, активность фермента ксантиноксидазы в сыворотке крови в зависимости от клинических особенностей заболевания.

2. Изучить тромбоцитарный и коагуляционный компоненты гемостаза у больных СД 1 типа с микроальбуминурией.

3. Определить взаимосвязь уровня метаболитов оксида азота в мембранах тромбоцитов с функционально-метаболической активностью данных клеток у больных СД 1 типа с диабетической нефропатией.

4. Оценить возможности медикаментозной коррекции гемостатических изменений у больных СД с диабетической нефропатией с помощью а - ли-поевой кислоты.

Научная новизна исследования

В настоящей работе впервые проводится исследование уровня метаболитов оксида азота в мембранах тромбоцитов, исследование активности ксантиноксидазы в сыворотке крови, показателей тромбоцитарно-коагуляционного гемостаза у пациентов СД 1 типа с диабетической нефропатией на стадии микроальбуминурии. Установлена взаимосвязь процессов пе-роксидации и тромбиногенеза у больных СД 1 типа с диабетической нефропатией. Выявлена взаимосвязь функциональной активности тромбоцитов с коагуляционным гемостазом.

Впервые показана возможность медикаментозной коррекции гемостатиче-ских нарушений у больных СД с диабетической нефропатией а - липоевой кислотой.

Научно-практическая значимость работы

Определение уровня метаболитов оксида азота в мембранах тромбоцитов, активности ксантиноксидазы в сыворотке рекомендуется в качестве дополнительных критериев диагностики диабетической нефропатии и прогноза заболевания при СД 1 типа, а также для решения вопроса о показаниях к назначению препаратов, обладающих антиоксидантным действием.

Расширены представления о фармакологических свойствах а - липоевой кислоты, установлено влияние данного препарата на тромбоцитарно-коагуляционный гемостаз у больных с диабетической нефропатией. Обосновано и рекомендовано применение а - липоевой кислоты в комплексном лечении больных СД 1 типа с нефропатией. Положения, выносимые на защиту

1. У больных СД 1 типа с диабетической нефропатией в мембранах тромбоцитов наиболее активных клетках системы гемостаза - установлено снижение уровня метаболитов оксида азота при одновременном увеличении содержания в плазме фермента ксантиноксидазы, что может свидетельствовать о наличии оксидативного стресса у данных пациентов.

2. Изменение содержания в мембранах тромбоцитов метаболитов оксида азота у больных сахарным диабетом сопровождается изменением ли-пидного состава мембран и функциональной способностью тромбоцитов наряду с показателями, характеризующими коагуляционный гемостаз.

-93. Гемостатические нарушения у больных СД 1 типа с диабетической нефропатией обосновывают использование а - липоевой кислоты в традиционном лечении ДН в качестве препарата влияющего на тром-боцитарно-коагуляционный гемостаз.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в практику работы ММЛПУ «Эндокринологический диспансер», городской клинической больницы №2 г. Тюмень. Основные фрагменты работы используются в учебном процесс (лекционный курс и практические занятия по циклу эндокринология на лечебном факультете), при обучении клинических ординаторов и интернов Тюменской государственной медицинской академии.

Тема разрабатывалась в соответствии с основным планом научно — исследовательских работ ТюмГМА (шифр 169-03 № гос. регистрации 01960012660) в рамках научной программы «Здоровье человека в Сибири», в рамках научной программы МЗ РФ и РАМН «Сахарный диабет».

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии с курсом эндокринологии (зав. кафедрой - член-корреспондент РАМН, д.м.н., профессор И.В.Медведева), в биохимическом отделе Центральной научно-исследовательской лаборатории Тюменской государственной медицинской академии (зав. лабораторией - с.н.с., к.б.н., Т.Д.Журавлева); на базе ММЛПУ «Эндокринологический диспансер» (главный врач - д.м.н., профессор А.А.Нелаева).

Апробация работы

Проведена 29 мая 2003 года на заседании проблемной комиссии по специальности «Эндокринология» ТюмГМА.

Основные положения диссертации доложены на научных конференциях студентов и молодых ученых ТюмГМА (1997, 1999); Западно-Сибирском терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов»

Тюмень, 2000); III Терапевтическом форуме (Тюмень, 2000); на заседании Тюменской ассоциации эндокринологов (2002); научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии» (Тюмень, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая эндокринология — достижения и перспективы» (Санкт - Петербург, 2003).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 2 -в центральной печати.

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гемостатические изменения у больных сахарным диабетом 1 типа с диабетической нефропатией. Возможности коррекции альфа-липоевой кислотой"

- 105 -ВЫВОДЫ

1. У больных СД 1 типа установлено снижение в мембранах тромбоцитов уровня метаболитов оксида азота (р<0,05) при одновременном увеличении содержания в плазме фермента ксантиноксидазы (в 2,5 раза), что может свидетельствовать о наличии оксидативного стресса.

2. При наличии у больных СД 1 типа диабетической нефропатии на стадии микроальбуминурии степень выраженности оксидативного стресса возрастает по сравнению с пациентами с нормоальбуминурией.

3. Изменение содержания в мембранах тромбоцитов метаболитов оксида азота у больных сахарным диабетом сопровождается изменением агре-гационной способности тромбоцитов и коагуляционного гемостаза.

4. СД 1 типа характеризуется изменениями тромбоцитарно-коагуляционного гемостаза, что проявляется в снижении абсолютного количества тромбоцитов с одновременным снижением их АДФ - индуцированной агрегации на 23% по сравнению с показателями контрольной группы. При микроальбуминурии АДФ - индуцированная агрегация значительно снижается (на 33% в сравнении с показателями больных с нормоальбуминурией), что свидетельствует о формировании ДВС-синдрома на стадии гипокоагулемии потребления.

5. Интенсивность тромбоцитарно-коагуляционных изменений наиболее выражена у больных СД 1 типа с диабетической нефропатией на стадии микроальбуминурии.

6. Альфа - липоевая кислота наряду с антиоксидантным действием обладает влиянием на тромбоцитарно-коагуляционный гемостаз. Гемоста-тический эффект препарата более выражен у пациентов СД 1 типа с нормоальбуминурией.

-106

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение уровня метаболитов оксида азота, активности ксантиноксидазы рекомендуется в качестве дополнительных критериев диагностики диабетической нефропатии и прогноза заболевания при СД 1 типа, а также для решения вопроса о показаниях к назначению препаратов, обладающих антиоксидантным действием.

2. Для оценки состояния свертывающей системы крови у больных с диабетической нефропатией рекомендуется определение длительности активированного времени рекальцификации, активированного частичного тром-бопластинового времени и уровня растворимых фибрин - мономерных комплексов.

3. В комплексную терапию больных СД 1 типа с начальными стадиями ДН необходимо включение а - липоевой кислоты в течение 40 дней, в/в ка-пельно, №10, в последующем по 1 таблетке в день, №30. Препарат, помимо антиоксидантного эффекта, улучшает тромбоцитарно-коагуляционное звено гемостаза.

4. Применение а - липоевой кислоты предлагается в качестве профилактических мероприятий развития сосудистых осложнений у больных СД.