Оглавление диссертации Трашков, Александр Петрович :: 2009 :: Санкт-Петербург
Перечень сокращений и условных обозначений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Общая характеристика лимфосаркомы Плисса
1.2. Физиология системы гемостаза
1.3. Изменение системы гемостаза при развитии неопластического 20 процесса
1.4. Коррекция системы гемостаза как метод терапии опухолей и их 27 осложнений
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Трашков, Александр Петрович, автореферат
Актуальность проблемы: Широкая распространенность онкологических заболеваний, их медицинская, социальная и экономическая значимость, делают проблемы изучения механизмов онкогенеза и терапии злокачественных опухолей одними из ключевых в современном здравоохранении. В Российской Федерации, по данным ГУН НИИ Онкологии им. проф. H.H. Петрова (г. Санкт-Петербург), ежегодно регистрируются злокачественные опухоли приблизительно у 470 ООО человек, при этом отмечается неуклонный рост данного показателя во всех возрастных группах у мужчин и у женщин. Согласно прогнозам, количество впервые диагностируемых случаев заболеваний новообразованиями к 2010 году достигнет во всём мире 14—19 млн. ежегодно [80]. Значительную долю из них будут составлять лимфопролиферативные болезни, в том числе, лимфомы различных типов, степени злокачественности и устойчивости к противоопухолевой терапии, имеющие большой удельный вес в структуре онкопатологии и в настоящий момент [7, 167, 196].
При этом, по некоторым неопластическим заболеваниям наблюдаются выраженные половые различия [159]. Так, показатели онкозаболеваемости по органам системы пищеварения у женского населения значительно ниже, по сравнению с мужским населением (27,7 % и 34,0 % соответственно). Аналогичная картина наблюдается при исследовании дыхательной системы, где заболеваемость мужчин приблизительно в 6 раз превышает таковые показатели у женщин [79]. В тоже время, по целому ряду нозологических форм (рак желудка, рак прямой кишки, миеломная болезнь и др.) половых различий практически не наблюдается [79, 89]. Таким образом, изучение зависимости развития опухолей от пола индивидуума представляется весьма актуальным.
Несмотря на определённую автономность, злокачественные клетки находятся в тесном взаимодействии с защитными системами организма и испытывают их постоянное воздействие [16, 26]. Одной из таких систем является система гемостаза. Имеющиеся сообщения, в основном, указывают на то, что различные неопластические процессы по мере своего развития могут приводить к серьёзным изменениям функционирования системы гемостаза организма, клинические проявления которых (тромбозы и эмболии) являются второй по частоте причиной смерти и инвалидизации больных в экономически развитых странах и существенно увеличивают стоимость проводимого лечения [5, 183, 192, 197].
Показано, что вероятность возникновения тромбоза у больных онкологического профиля в 10 - 100 раз выше, по сравнению с пациентами с другими заболеваниями [64, 185]. Наличие онкопатологии рассматривается как фактор высокого риска тромбозов и тромбоэмболических осложнений (ТЭО), что имеет большое значения для тактики терапии [132, 193]. И, наоборот, тромбозы могут являться первым маркером развивающейся опухоли. Так, частота выявления онкологического заболевания после эпизода идиопатического тромбоза в среднем составляет 2 — 5 % и зависит от локализации и гистологического типа опухоли [151, 162]. Одними из наиболее часто упоминаемых злокачественных опухолей, приводящих к подобным нарушениям, являются лимфомы [10].
Однако вероятно, характер взаимодействия в паре гемостаз организма -опухоль двусторонен и, в свою очередь, гемостатические и антигемостатические механизмы способны оказывать влияние на течение опухолевого процесса, ускоряя или замедляя его. В настоящее время возлагаются большие надежды на возможность изменения характера развития неопластического образования путем воздействия на его окружение, в том числе и на систему гемостаза.
Анализ опубликованных данных экспериментальных исследований и клинических наблюдений, в основном, указывает на значительное прямое влияние коррекции системы гемостаза антиагрегантами и антикоагулянтами, прежде всего низкомолекулярными гепаринами, на течение заболевания и общую выживаемость онкологических пациентов, однако механизмы этого явления до конца не понятны. Несмотря на большое количество работ, посвященных рассматриваемому вопросу, комплексное изучение нарушений системы гемостаза при развитии злокачественных опухолей не проводилось и механизмы воздействия гемостатических механизмов, в том числе при их фармакологической коррекции, на новообразование остаются не ясными.
Всё вышеизложенное определяет актуальность настоящих исследований.
Цель исследования: комплексное исследование особенностей состояния системы гемостаза при развитии неопластического процесса и влияние ее изменений на рост опухоли на модели перевиваемой лимфосаркомы Плисса (ЛФС).
Задачи исследования:
1. Разработать методику перевивки ЛФС, дающую в 60 - 80 % случаев успешную перевиваемости опухоли, что позволит с большой точностью анализировать получаемые в ходе основных серий экспериментов данные;
2. Исследовать половые особенности при перевивке ЛФС;
3. Исследовать особенности состояния системы гемостаза (сосудистый, клеточный и плазменный компоненты) крыс при развитии ЛФС;
4. Проанализировать эффективность воздействия на рост и развитие ЛФС лекарственных препаратов, влияющих на параметры системы гемостаза: антикоагулянтов прямого действия (низко- и среднемолекулярных гепаринов), прокоагулянтов, препаратов улучшающих микроциркуляцию.
Научная новизна и теоретическая значимость работы: Впервые проведено комплексное исследование изменений системы гемостаза при развитии ЛФС и влияния гемостатических механизмов на рост и развитие опухоли по 9 параметрам (количество циркулирующих эндотелиоцитов и тромбоцитов, адгезионная и агрегационная способности тромбоцитов, активированное частичное тромбопластиновое время, протромбиновое время, время рекальцификации плазмы, концентрация фибриногена и уровень растворимых комплексов мономерного фибрина в плазме крови).
Установлено, что развитие ЛФС сопровождается нарушением функционирования всех компонентов системы гемостаза, проявляющимся эндотелиальной дисфункцией, активацией клеточного компонента и гиперкоагуляцией.
Показано, что рост и развитие ЛФС зависят от дозы перевиваемого опухолевого материала и пола животного, при этом самки крыс обладают большей устойчивостью к развитию лимфосаркомы. Впервые определено минимальное количество клеток ЛФС, дающее воспроизводимый рост опухоли в 60 - 80 процентов случаев, что имеет большое значение для экспериментальных исследований в различных областях клинической и фундаментальной онкологии.
Впервые проведен анализ воздействия на состояние системы гемостаза у животных с перевиваемой ЛФС лекарственных препаратов, применяющихся в онкологической практике (антикоагулянты, препараты улучшающие микроциркуляцию) и их антагонистов (прокоагулянты). Полученные на модели лимфосаркомы Плисса данные свидетельствуют о том, что разнонаправленные воздействия на систему гемостаза оказывает значительное влияние на развитие неопластического процесса.
Применение антикоагулянтов прямого действия увеличивает вероятность успешной перевивки ЛФС («прививаемость») и ускоряет течение опухолевого процесса. Прокоагулянты, напротив, значительно снижают прививаемость ЛФС и замедляют развитие лимфосаркомы. При введении препаратов, улучшающих микроциркуляцию (ксантинола никотинат и пентоксифиллин), показано, что рост ЛФС зависит не только от их способности к коррекции нарушений гемостатических механизмов, но и от других фармакологических свойств препарата, возможно, напрямую тормозящих развитие лимфосаркомы Плисса (пентоксифиллин).
Практическая значимость: Полученные данные уточняют представления о характере изменений системы гемостаза при развитии лимфосаркомы Плисса. Показано, что рост ЛФС сопровождается активацией системы гемостаза подопытных животных. Установленный факт дисфункции гемостатических механизмов при ЛФС позволяет использовать эту модель опухолевого роста при изучении паранеопластического синдрома Труссо.
Выявленная высокая частота успешной перевивки ЛФС при применении антикоагулянтов прямого действия является основанием для инициации комплексного клинического и экспериментального исследования о целесообразности массового применения этих препаратов при злокачественных опухолях любых локализации и гистологического типа.
Внедрение в практику: Результаты диссертационного исследования используются на кафедре патологической физиологии с курсами теоретической иммунопатологии и медицинской информатики ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава в научно-исследовательской работе и при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами III - VI курсов.
Апробация работы: Основные положения работы доложены на Межгородской конференции молодых учёных «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, ГОУ ВПО СПбГМУ им. И.П. Павлова, 2007, 2008, 2009) и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Посттромботическая болезнь» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2009).
Публикации: По теме диссертационного исследования опубликованы 9 научных работ.
Структура диссертации: Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами и 9 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 5 глав с изложением результатов собственных исследования, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и библиографического
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние изменеий системы гемостаза на развитие неопластического процесса на модели лимфосаркомы Плисса"
100 выводы
1. Введение крысам массой тела 185 - 200 г. взвеси клеток лимфосаркомы Плисса в дозе 550 клеток/животное вызывает рост опухоли с частотой 60 -80%, что позволяет рассматривать эту дозу как оптимальную для исследования характеристик развития данного клона опухоли и влияния на них различных факторов.
2. Развитие лимфосаркомы Плисса зависит от пола животного. Частота успешной перевивки («прививаемость») опухоли и темпы ее роста у самок крыс ниже, чем у самцов при одинаковой дозе перевиваемого материала.
3. Развитие лимфосаркомы Плисса приводит к выраженным нарушениям всех компонентов системы гемостаза крыс, проявляющимся эндотелиальной дисфункцией, активацией клеточного компонента и гиперкоагуляцией. Степень дисфункции гемостатических механизмов нарастает по мере развития опухоли.
4. Введение антикоагулянтов прямого действия и препаратов, улучшающих микроциркуляцию, вызывающих ослабление дисфункции гемостатических механизмов, приводят к повышению прививаемости и темпов роста лимфосаркомы Плисса.
5. Усиление активации системы гемостаза крыс с развивающейся лимфосаркомой Плисса при введении протамина сульфата способствует снижению прививаемости опухоли и замедлению темпов ее роста.
6. Применение пентоксифиллина вызывает коррекцию нарушений системы гемостаза и одновременно тормозит развитие лимфосаркомы Плисса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установленную дозу опухолевого материала лимфосаркомы Плисса 550 клеток/животное, вызывающую рост опухоли у 60 - 80% крыс, рекомендуется использовать для экспериментальной оценки эффекта различных факторов на рост опухоли.
2. Выявленный в ходе исследований факт дисфункции компонентов системы гемостаза крыс при развитии лимфосаркомы Плисса позволяет рекомендовать использовать эту опухоль в качестве модели для изучения паранеопластического синдрома Труссо.
3. Повышение частоты успешных перевивок лимфосаркомы Плисса при применении препаратов, улучшающих микроциркуляцию и ослабляющих прогемостатический потенциал крови, является первичным обоснованием проведения комплексного клинического и экспериментального исследования целесообразности широкого применения этих препаратов при лечении злокачественных опухолей различных локализаций и гистологического типа.
4. Рекомендуется провести специальное исследование влияния пентоксифиллина на развитие злокачественных опухолей с учетом полученных данных об ингибирующей роли этого препарата на частоту возникновения и рост лимфосаркомы Плисса.