Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Влияние ивабрадина в комбинации с периндоприлом на функциональные свойства эндотелия, вариабельность ритма сердца и показатели мозгового кровотока у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние ивабрадина в комбинации с периндоприлом на функциональные свойства эндотелия, вариабельность ритма сердца и показатели мозгового кровотока у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние ивабрадина в комбинации с периндоприлом на функциональные свойства эндотелия, вариабельность ритма сердца и показатели мозгового кровотока у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании - тема автореферата по медицине
Утешева, Алена Борисовна Тюмень 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Утешева, Алена Борисовна

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КАРДИОЛОГИИ» «ТЮМЕНСКИЙ

КАРДИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»

На правах рукописи

04201455154

УТЕШЕВА АЛЕНА БОРИСОВНА

ВЛИЯНИЕ ИВАБРАДИНА В КОМБИНАЦИИ С ПЕРИНДОПРИЛОМ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЭНДОТЕЛИЯ, ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА СЕРДЦА И ПОКАЗАТЕЛИ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТОНИЕЙ

14.01.05 - кардиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Гапон Л.И.

Тюмень - 2013

Работа выполнена в филиале Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт кардиологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук «Тюменский кардиологический центр».

Научный руководитель:

Гапон Людмила Ивановна - доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:

Кляшсв Сергей Михайлович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой терапии ФПК и Г1ПС государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Тюменской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации

Нечаева Галина Ивановна - доктор медицинских паук, профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней и семейной медицины государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное учреждение «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится 25 декабря 2013 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.101.01 в зале ученого совета при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 625023 РФ, г.Тюмень, ул.Одесская, 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации Автореферат разослан 19 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Т.1 Г.Василькова

СОДЕРЖАНИЕ:

Список сокращений 5

Введение 9

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Сходство патогенеза артериальной гипертонии

и ишемической болезни сердца - одно из условий единого

подхода к терапии. Роль частоты сердечных сокращений

в развитии атеросклероза и ишемической болезни сердца 17

1.2. Роль эпдог1елиалыюй дисфункции в развитии ишемической болезни сердца и артериальной

гипертонии 25

1.3. Взаимосвязь церебрального кровотока и сосудодвигательной функции эндотелия у пациентов ишемической болезнью сердца

в сочетании с артериальной гипертонией 27

1.4. (З-адрепоблокаторы в терапии пациен тов с сочетаниой патологией. 31

1.5. Ивабрадин - инновационный препарат для лечения больных ишемической

болезнью сердца 33

1.6. Периндоприл - ингибитор АПФ с доказанной антиишемической активностью 35 Глава 2. Клиническая характеристика обследованных больных. Материал и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных 38

2.2. Инструментальные методы исследования

2.3. Биохимические методы исследования 58 Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 3.1. Влияние ивабрадина в комбинации

с периндоприлом на сосудодвигательную функцию эндотелия у пациентов ишемической болезнью сердца в сочетании

с артериальной гипертонией 68

3.2. Влияние ивабрадина в комплексной терапии с периндоприлом на вариабельность ритма сердца

и функциональные свойства эндотелия у пациентов ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертонией 73

3.3. Влияние терапии ивабрадином в сочетании

с периндоприлом на показатели суточного мопиторирования

ЭКГ и АД 80

3.4. Влияние терапии ивабрадином в сочетании

с периндоприлом на показатели тредмил-теста 87

3.5. Влияние ивабрадина в комбинации с периндоприлом на показатели мозгового кровотока у пациентов ИБС

в сочетании с АГ 93

3.6. Обсуждение результатов и заключение 100 Выводы 110 Практические рекомендации 111 Список использованной литературы 1 12

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония АД - артериальное давление АКС - ассоциированные клинические состояния. АКШ - аортокоропарпое шунтирование АО - абдоминальное ожирение . АОЗ — антиоксида!спгая защита АСБ - атеросклсротическая бляшка АПФ - ангиотепзинпревращающий фермент БАБ - (3-адреноблокаторы ВНС - вегетативная нервная система ВРС - вариабельность ритма сердца ВУП - величина утреннего подъема ГЛЖ- гипертрофия левого желудочка ГМК - гладкомышечные клетки ГХС - гиперхолестеринемия ДАД - диастолическое артериальное давление ДК - диеновые конъюгаты ДЛП - дислипидемия ДЭ - дисфункция эндотелия ЗС ЛЖ - задняя стенка левого желудочка иАПФ - ингибиторы ангиотензин - превращающего фермента ИБС — ишемическая болезнь сердца

ИВ - индекс времени ИМ - инфаркт миокарда.

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ИМТ - индекс массы тела ИТБ - индекс талия-бедро ИВ - индекс времени ИП - индекс площади

ИЦВР - индекс церсброваскулярной реактивности КА - коронарные артерии

кГЛЖ - концентрическая гипертрофия левого желудочка

КДР - конечпо-диастолический размер

КИМ - комплекс интима-медиа

КН - коронарная недостаточность

КРЛЖ - консптрическое ремоделировапие ЛЖ

КСР - конечно-систолический размер

ЛЖ - левый желудочек

ЛИ - левое предсердие

МАУ - микроальбуминурия

МДА - малоновый диальдегид

МЖП - межжелудочковая перегородка

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МО - минутный объем

НТГ - нарушение толерантности к глюкозе

ОСА - общая сонная артерия

ОПСС - общее периферичскос сосудистое сопро тивление ОТ - объем талии

ОТС - относительная толщина стенки левого желудочка

ОХС - общий холестерин

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПОМ - поражение органов-мишеней

ППТ— площадь поверхности тела

ПСПС - парасимпатическая нервная система

РААС - репип-ангиотспзип-альдостероповая система

РГ - реактивная гиперемия

САС - симпатоадреналовая система

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СИ - суточный индекс

СМ - суточное мониторирование

СМА - средняя мозговая артерия

СН - сердечная недостаточность

СНС - симпатическая нервная система

СОД - супероксиддисмутаза

СРБ - С-реактивный белок

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ССС - сердечно-сосудистая система СУП - скорость утреннего подъема

ТБКА - транслюмипальпая баллонная коронарная ангиопластика ТГ - триглицериды

ТЗС ЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТМЖП - толщина межжелудочоковой перегородки

ТФН - толерантнос ть к физической нагрузке

ФВ - фракция выброса

ФК- функциональный класс

ФН - физическая нагрузка

ФР - фактор риска

ХС ЛПВП / ЛГШП - холестерин липопротеидов высокой/низкой плотности

ХС ЛПОНП - холестерин липопротеидов очень низкой плотности

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦВР - цереброваскулярпая реактивность

ЧСС-частота сердечных сокращений

ШО - шиффовые основания

эГЛЖ - эксцентрическая гмпертрофия левого желудочка

ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилатация

ЭНВД - эндотелийнезависимая вазодилатация

ЭД - эндотелиальная дисфункция

ЭКГ - электрокардиография

Эхо-КГ - эхокардиография

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Частое сочетание клинической практике АГ с ИБС требует рассмотрения их взаимного влияния в рамках единого сердечно-сосудистого континуума. Изменения центральной гемодинамики у больных ИБС с АГ определяется как степенью степозировапия КА, так и присутствием АГ. Сочетание АГ с атеросклерозом и КН настолько часто встречается в клинической практике и так преобладает над их изолированными формами, что важной задачей представляется рассмотрение их патогенеза не 'только в изолированном виде, но и в часто встречающемся комплексе |58|.

В настоящее время существуют убедительные клинические данные о

взаимосвязи высокой ЧСС покоя с ССЗ и смертностью. По меньшей мере, 20

крупных эпидемиологических исследований, опубликованных за последние

20 лет, свидетельствуют о том, что «повышенная ЧСС - независимый фактор

риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности». В 2001 г.

А.Вогаэо, па основании данных исследования о взаимосвязи ритма

сердечной деятельности в покое и функционального состояния сердца как

насоса, определил прогностическую роль исходной ЧСС на ожидаемую

продолжительность жизни человека. В 1986 и 1996 гг. прогностическое

значение стойкого повышения ЧСС, как риска внезапной смерти, было

подтверждено крупными Гетеборгским и Фрамингемским

эпидемиологическими исследованиями. В 2007 г. Европейских

рекомендациях по профилактике ССЗ в клинической практике ЧСС

включена, как ФР наряду с традиционными - АГ, СД, атерогенной ДЛГ1, курением. В 2005 г. были опубликованы данные исследования «The Cooper Clinic Mortality Risk Index». В .данном исследовании (21 766 мужчин в возрасте 29-69 лет без клинических признаков заболеваний) на основе балльной шкалы при оценке вероятности смерти от всех причин было показано увеличение в полтора раза риска смерти при ЧСС >80 уд/мин, а оптимальной, с точки зрения прогноза жизни, являлась ЧСС <59 уд/мин [17J.

Результатом повышения ЧСС является увеличение потребности мышцы сердца в кислороде и снижение кровоснабжения миокарда, которое происходит в период диастолы, укорачивающейся при высокой ЧСС. Помимо этого имеются веские основания считать, что повышение ЧСС является одним из провокаторов ускорения прогрессирования атеросклероза, которое обусловлено как механическими, так и метаболическими факторами. Усиление оксидативного стрессирующего воздействия на стенку сосуда, провоцируемое тахикардией, ведет к повреждению эндотелия, что способно вызвать каскад изменений в стенке артерий с образованием АСБ [4].

Факторы, регулирующие ЧСС, будут определять и ВРС. Определение ВРС и АД является одним из наиболее информативных пеипвазивных методов, позволяющих спрогнозировать развитие неблагоприятных сердечнососудистых событий и, прежде всего, кардиальной смерти [53]. Анализ ВРС позволяет объективно оценить состояние различных звеньев вегетативной регуляции, в том числе и звеньев, участвующих в регуляции ЧСС и АД [3].

ЧСС — маркер активации CMC, повышенная активация которой приводит к значительному ухудшению прогноза у пациента с ССЗ [37]. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что СНС тесно взаимодействует с эндотелием сосудов |28|. Достаточное большое количество фактов свидетельствует также о связи повышения ЧСС и прямой роли этого показателя в патогенезе коронарного атеросклероза [37].

Очевидная взаимосвязь А Г и атеросклероза диктует необходимость исследования функционального состояния брахиоцефальных артерий, выявления их субклинического атеросклеротического поражения у больных с ранними стадиями гипертонической болезни [39,561. В подавляющем большинстве случаев когнитивные расстройства сосудистого генеза развиваются па фоне АГ и системного атеросклероза с вовлечением как церебральных, так и коронарных, периферических сосудов [61 ].

Большое значение в развитии сосудистых нарушений головного мозга имеют не только структурные изменения церебрального сосудистого русла, но и нарушение функциональных свойств сосудистой стенки [22].

В этой связи особый клинический интерес вызывает новый класс атиангинальпых средств - блокаторы if-рецеторов - ивабрадии, в основе действия которых лежит изолированная блокада if-рецепторов синусового узла, в результате чего происходит снижение ЧСС без какого либо влияния на адренергический статус и сократительную функцию миокарда, как это наблюдается при пульсурежающей терапии БАБ [1].

В последние годы существенно расширены показания к использованию иАПФ. В частности, выявлены противоишемические свойства препаратов этой группы. Дискутируется потенциальная способность этих препаратов замедлять прогрессирование атеросклероза. Ингибиторы АГГФ могут улучшать функциональное состояние эндотелия, что может положительно сказаться па течении ИБС при сопутствующей АГ и СИ. Предполагается, что влияние иАПФ на коронарные события может быть связано с их ангиопротективным и аптипролиферативным эффектом, включающим регрессию и предотвращение атеросклероза [35].

Лидером по количеству исследований среди БАБ у больных ССЗ является метопролол [38,96]. В современной литературе мы встретили большое количество работ по исследованию влияния как перипдоприла, так и метопролола в режиме монотерапии на состояние микроциркуляции и эпдотелиальной функции у пациентов с ССЗ [16].

Полученные результаты указывают на необходимость приоритетного использования данной комбинации ивабрадина с периндоприлом у больных ИБС в сочетании с АГ за счет отчетливого гипотензивного и антиангинального эффектов. Углубленное изучение динамики показателей ЭД, данных СМ ЭКГ и АД, показателей мозгового кровотока и их сопоставление с регрессом ишемических изменений является перспективным направлением, которое может повлиять па исход и тактику лечения у данной группы пациентов.

Цель исследования: комплексное изучение особенностей влияния

ивабрадипа в комбинации с периндоприлом на функциональные свойства эндотелия, ВРС, показатели мозгового кровотока и параметры ТФН у пациентов ИБС в сочетании с АГ. Задачи исследования:

1. Оценить эффективность воздействия ивабрадипа в комбинации с периндоприлом на сосудодвигательную функцию эндотелия и биохимические маркеры эидотелиальной дисфункции у пациентов ИБС в сочетании с АГ.

2. Оценить влияние ивабрадипа в комбинации с периндоприлом на параметры ВРС у пациентов ИБС с сопутствующей АГ.

3. Оценить воздействие ивабрадипа в комбинации с периндоприлом на показатели ТФН у пациентов ИБО в сочетании с АГ.

4. Исследовать особенности влияния ивабрадипа в комбинации с периндоприлом на показатели церебрального кровотока у пациентов ИБС в соче тании с АГ.

Научная новизна. Впервые изучено влияние ивабрадипа в комбинации с периндоприлом на сосудодвигательную функцию эндотелия и на биохимические маркеры ЭД: липидпый спектр сыворотки крови, уровень СРБ, нитритов, продуктов ПОЛ и АОЗ у пациентов ИБС в сочетании с АГ.

Впервые обнаружено влияние ивабрадипа в комбинации с периндоприлом в большей степени, чем метопролола, па улучшение параметров ВРС благодаря снижению тонуса симпатической и повышению стимуляции парасимпатической нервной системы у пациентов ИБС в сочетании с АГ.

Впервые оценено влияние ивабрадина в комбинации с периндоприлом в сравнении с метопрололом на улучшении скоростных характеристик мозгового кровотока и циркуляторного сопротивления брахиоцефальных артерий.

Практическая значимость работы. Наряду с урежением ЧСС выявленная способность ивабрадина в сочетании с периндоприлом улучшать вегетативную регуляцию за счет снижения стимуляции СНС и повышения тонуса ПСНС дает основание для использования этой комбинации препаратов с целью воздействия на патогенетические механизмы развития ИБС и АГ и у пациентов с данной патологией.

С учетом положительного влияния па параметры ВРС, ЧСС и сосуд од вигательную функцию эндотелия у пациентов с сочетанием ИБС и АГ комбинация ивабрадина с периндоприлом может быть рекомендована у данной категории пациентов.

По результатам теста с ФН ивабрадин может быть рекомендован как препарат, схожий с метопрололом по своей способности улучшать ТФН. Учитывая высокий риск развития цереброваскулярных осложнений у пациентов ИБС в сочетании с АГ ивабрадин в сочетании с периндоприлом может быть рекомендован у данной категории пациентов как препарат, способный улучшать церебральный кровоток и сосудистую реактивность артерий головного мозга.

Реализация и внедрение результатов исследования.

Результаты работы используются в работе клиники Тюменского кардиологического центра, в программах преподавания кардиологии Тюменской медицинской академии. Апробация работы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние ивабрадина в комбинации с периндоприлом на функциональные свойства эндотелия, вариабельность ритма сердца и показатели мозгового кровотока у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании

На правах рукописи

Утешева Алена Борисовна

ВЛИЯНИЕ ИВАБРАДИНА В КОМБИНАЦИИ С ПЕРИЦЦОПРИЛОМ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЭНДОТЕЛИЯ, ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА СЕРДЦА И ПОКАЗАТЕЛИ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

14.01.05 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень-2013

2 8 НОЯ ¿ШЗ

005540553

Работа выполнена в филиале Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт кардиологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук «Тюменский кардиологический центр».

Научный руководитель:

Гапон Людмила Ивановна - доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:

Кляшев Сергей Михайлович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой терапии ФПК и ППС Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Тюменской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации

Нечаева Галина Ивановна - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней и семейной медицины Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится « »_2013 г. в _ часов на заседании

Диссертационного совета Д 208.101.01 в зале ученого совета при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 625023 РФ, г.Тюмень, ул.Одесская, 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации Автореферат разослан « »_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.Н.Василькова

Актуальность проблемы.

АГ является одним из важнейших факторов риска атеросклероза и ИБС,_эти заболевания часто сопутствуют друг другу. В XXI веке проблема лечения ИБС в сочетании с АГ остается актуальной во всех развитых странах мира. ЧСС — маркер активации СНС, повышенная активация которой приводит к значительному ухудшению прогноза у пациента с сердечно-сосудистыми заболеваниями (Маколкин В.И.,2008). Нарушение ВРС является важной детерминантой потребности миокарда в кислороде и, по данным Dias А. с соавт. (2005), у больных с установленным диагнозом ИБС ЧСС в покое остается независимым предиктором их выживаемости. Как правило, прогрессирование ИБС сопровождается уменьшением ВРС (Довгалевский П.Я. и соавт., 2002; Амиров Н.Б., Чухнин У.В., 2008). Усиление оксидативного стрессирующего воздействия на стенку сосуда, провоцируемое тахикардией, ведет к повреждению эндотелия, что способно вызвать каскад изменений в стенке артерий с образованием атеросклеротических бляшек (Атрошенко Е.С.2009). Факторы, регулирующие ЧСС, будут определять и ВРС (Суровцева М.В., 2012). Анализ ВРС позволяет объективно оценить состояние различных звеньев вегетативной регуляции, в том числе и звеньев, участвующих в регуляции ЧСС и АД (Амиров Н.Б.,2008). Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что СНС тесно взаимодействует с эндотелием сосудов (Кириченко JI.JI., 2008). Достаточное большое количество фактов свидетельствует также о связи повышения ЧСС и прямой роли этого показателя в патогенезе коронарного атеросклероза (Маколкин В.И.,2008).

Очевидная взаимосвязь АГ и атеросклероза диктует необходимость исследования функционального состояния и брахиоцефальных артерий, выявления их субклинического атеросклеротического поражения у больных с ранними стадиями гипертонической болезни (Милягина И.В.,2000,Хлынова

В этой связи особый клинический интерес вызывает новый класс антиангинальных средств - блокаторы If рецепторов (ивабрадин), в основе действия которых лежит изолированная блокада If рецепторов синусового узла, в результате чего происходит снижение ЧСС без какого либо влияния на адренергический статус и сократительную функцию миокарда, как это наблюдается при пульсурежающей терапии (3- адреноблокаторами (Авдеева Н.В., 2011). Проведенные исследования показали помимо высокой антиангинальной и антиишемической эффективности положительное влияние ивабрадина на ВРС, дисфункцию сосудистого эндотелия у больных со стабильной стенокардией (Tardif J., 2005). В последние годы опубликовано ряд работ по изучению действия комбинации ивабрадина и периндоприла на показатели эндотелиальной функции у больных ИБС с АГ (Кириченко JI.JI. и соавт., 2008). Однако комплексной оценки влияния ивабрадина в комбинации с периндоприлом на динамику ВРС и функциональные свойства эндотелия у больных ИБС и сопутствующей АГ не проводилось. Отсутствие гипотензивных возможностей ивабрадина,

0.в.,2003).

способствовало тому, что для больных одной из групп с сочетанным течением ИБС и АГ мы использовали комбинацию препаратов - ингибитор АПФ периндоприл и ивабрадин. Периндоприл обладает неоспоримым гипотензивным эффектом, практически без доказанного эффекта на ЧСС. В комплексном лечении больных ИБС обязательной группой препаратов являются Р-адреноблокаторы, поэтому в качестве препарата сравнения был выбран кардиоселективный р-адреноблокатор - метопролола сукцинат, как препарат эффективно снижающий ЧСС и влияющий на ВРС. Кроме того, метопролол снижая ЧСС и сердечный выброс, благодаря снижению минутного объема обеспечивает достаточный антигипертензивный эффект (Карпов Ю.А., 2006; Марцевич С.Ю., 2007).

Цель исследования:

комплексное изучение особенностей влияния ивабрадина в комбинации с периндоприлом на функциональные свойства эндотелия, ВРС, показатели мозгового кровотока и параметры ТФН у пациентов с ИБС в сочетании с АГ.

Задачи исследования:

1. Изучить эффективность воздействия ивабрадина в комбинации с периндоприлом на сосудодвигательную функцию эндотелия и биохимические маркеры эндотелиальной дисфункции у пациентов с ИБС в сочетании с АГ.

2. Определить влияние ивабрадина в комбинации с периндоприлом на параметры ВРС у пациентов с ИБС с сопутствующей АГ.

3. Оценить воздействие ивабрадина в комбинации с периндоприлом на показатели ТФН у пациентов с ИБС в сочетании с АГ.

4. Исследовать особенности влияния ивабрадина в комбинации с периндоприлом на показатели церебрального кровотока у пациентов с ИБС в сочетании с АГ.

Научная новизна:

Впервые изучено влияние ивабрадина в комбинации с периндоприлом на сосудодвигательную функцию эндотелия и на биохимические маркеры ЭД: липидный спектр сыворотки крови, уровень СРБ, нитритов, продуктов ПОЛ и АОЗ у пациентов с ИБС в сочетании с АГ.

Впервые выявлено влияние ивабрадина в комбинации с периндоприлом в большей степени, чем метопролола, на улучшение параметров ВРС благодаря снижению тонуса СНС и повышению стимуляции ПСНС у пациентов с ИБС в сочетании с АГ.

Впервые определено влияние ивабрадина в комбинации с периндоприлом в сравнении с метопрололом на улучшении скоростных характеристик мозгового кровотока и циркуляторного сопротивления брахиоцефальных артерий.

Практическая значимость:

Наряду с урежением ЧСС выявленная способность ивабрадина в сочетании с периндоприлом улучшать вегетативную регуляцию за счет снижения

стимуляции СНС и повышения тонуса ПСНС дает основание для использования этой комбинации препаратов с целью воздействия на патогенетические механизмы развития с ИБС и АГ и у пациентов с данной патологией. С учетом положительного влияния на параметры ВРС, ЧСС и сосудодвигательную функцию эндотелия у пациентов с сочетанием ИБС и АГ комбинация ивабрадина с периндоприлом может быть рекомендована у данной категории пациентов.

По результатам теста с физической нагрузкой (ФН) ивабрадин может быть рекомендован как препарат, схожий с метопрололом по своей способности улучшать ТФН.

Учитывая высокий риск развития цереброваскулярных осложнений у пациентов ИБС в сочетании с АГ ивабрадин в сочетании с периндоприлом может быть рекомендован у данной категории пациентов как препарат, способный улучшать церебральный кровоток и сосудистую реактивность артерий головного мозга.

Положения выносимые на защиту:

1. Ивабрадин в комбинации с периндоприлом оказывает схожее с метопрололом положительное влияние на сосудодвигательную функцию эндотелия главным образом за счет улучшения показателей ЭЗВД (возрастание ЭЗВД до принятой нормы - 10%) у пациентов с ИБС в сочетании с АГ.

2. Комбинация ивабрадина с периндоприлом и метопролол являются равнозначно эффективными с воздействием ивабрадина преимущественно на временные, а метопролола - на спектральные показатели ВРС благодаря снижению тонуса СНС и повышению стимуляции ПСНС у пациентов с ИБС в сочетании с АГ.

3. Комплексная терапия ивабрадина с периндоприлом при однонаправленном влиянии на сосудодвигательную функцию эндотелия оказывает более благоприятное, чем метопролол, воздействие на скоростные характеристики церебрального кровотока и циркуляторное сопротивление брахиоцефальных артерий у пациентов с ИБС в сочетании с АГ.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты работы используются в клинической работе отделения неотложной кардиологии филиала ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН «Тюменский кардиологический центр».

Апробация работы:

Отдельные материалы диссертационной работы представлены в виде тезисов на ежегодных научно-практических конференциях в Тюменском кардиологическом центре в 2007, 2009, 2010, 2013 гг., на съезде кардиологов УрФО в Ханты-Мансийске в 2009г., Евразийском конгрессе кардиологов в Астане в 2009 году, на Национальном конгрессе кардиологов в Москве в 2010г., на Европейском конгрессе по АГ и кардиоваскулярной профилактике в Лондоне в 2012 г.

Публикации:

Основной материал, диссертации опубликован в 8 работах, среди которых 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК: "Сердце", 2010 г, «Терапевтический архив», 2012г., «Уральский медицинский журнал», 2013 г.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 61 отечественных и 32 зарубежных источника. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит таблицы и рисунки.

Материал и методы исследования

В соответствии с целью и задачами предпринятого исследования было проведено безвыборочное обследование 90 пациентов обоего пола (мужчин - 46 (37,7%), женщин - 44 (36,1%) в возрасте от 37 до 67 лет с АГ 1-Ш степени по классификации ВОЗ (1997) в сочетании с ИБС, стенокардией напряжения, ФКI-II (канадская классификация кардиологов, 2004). Критерии исключения: симптоматическая АГ, острый коронарный синдром, стенокардия напряжения и сердечная недостаточность Ш-1У ФК, тяжелые сопутствующие заболевания, возникновение побочных эффектов, требующих отмены препарата. Больные ИБС в сочетании с АГ в зависимости от получаемой терапии были разделены на 2 группы (48 и 42 человека соответственно). Обе группы были сопоставимы по возрасту (56,08±0,77 и 54,91±1,25 года соответственно), длительности ИБС (3,22±0,39 и 2,84±0,46 года соответственно), по среднесуточным показателям АД (133/81±2,36/1,57 и 134/85±2,66 /1,35 мм.рт.ст. соответственно) и ЧСС (75±1,27 и 76±2,25 уд/мин соответственно). Обследование больных начиналось с заполнения регистрационной карты, которая включала такие данные, как ФИО, возраст, пол, образование, профессия, результаты антропометрического обследования и объективного осмотра. Офисное АД определяли как среднее трех измерений АД ртутным сфигмоманометром по методу Н.С. Короткова. В состоянии покоя проводилась регистрация ЭКГ в 12 отведениях (рисунок 1).

Рисунок 1: Алгоритм исследования.

Большое значение имеет оценка общего сердечно-сосудистого риска, степень которого зависит от наличия или отсутствия сопутствующих ФР (таблица 1).

Таблица 1.

Распределение больных ИБС в сочетании с АГ в группах в зависимости от _ частоты встречаемости факторов риска ИБС и АГ._

ФР ИБС и АГ Все больные (чел/%) Ивабрадин (чел/%) Метопролол (чел/%)

Курение Стаж курения, годы К-во сигарет в сутки 16 / 17,8% 5,67±1,17 3,5±0,8 7 /14,6% 6,78±1,3 3,88±0,7 9/21,4% 4,68±1,09 3,27±0,8

Дислипидемия (абс/%) 64/71,1% 32 / 76,2 % 32 / 76,2 %

Семейный анамнез ранних ССЗ АГ ИБС ИБС и АГ 46/51,1% 29/32,2% 24 / 26,7% 26 / 54,2% 18/37,5% 13 /27,0% 20 / 47,6% 11/26,2% 11/26,2%

Ожирение (индекс массы тела (ИМТ)>30) 49 / 55,5% 25 / 54,4% 23 / 54,8 %

СРБ>1 мг/дл 37 / 50,7% 16 / 33,3% 21 / 56,8%

Повышение фибриногена (>4 г/л) 5 / 5,55% 0 5/11,9%

Нарушения углеводного обмена Нарушение толерантности к глюкозе Сахарный диабет 2 типа 37/41,1% 19/21,1% 18/20,0% 27 / 56,2% 10/20,8% 7 / 14,6% 20/47,6% 9 / 21,4% 11/26,2%

Учитывая сочетанную патологию у обследованных пациентов, обращал на себя внимание семейный анамнез по ИБС, АГ и их сочетание. Учитывались случаи ССЗ, развившихся по мужской линии до 55, по женской до 65 лет. Чаще анамнез был отягощен по АГ, более половины пациентов имели сочетание отягощенной наследственности по ИБС и АГ. Реже выявлялись такие ФР, как повышение фибриногена, нарушение углеводного обмена.

Всем пациентам при включении в исследование проведено СМ ЭКГ и АД. Достоверных отличий между группами по среднесуточным показателям СМ АД не выявлено (р>0,05). На «чистом фоне» более чем у половины больных ИБС в сочетании с АГ выявлено нарушение двухфазного суточного ритма САД и ДАД, при этом преобладали non-dippers как по САД так и по ДАД. Случаи чрезмерного повышения АД в ночные часы (так называемые night-peakers) чаще регистрировались в 1 группе (таблица 2).

Таблица 2.

Показатели СМ ЭКГ и АД у пациентов ИБС и АГ при включении в

исследование.

Показатели СМ ЭКГ и АД Все больные ИБС и АГ (чел / %) 1 группа (чел / %) 2 группа (чел / %)

Среднесуточные показатели

САД, мм рт. ст. 133,6±1,05 133,0±1,4 134,3±1,6

ДАД, мм рт. ст. 82,6±1,07 82,4±1,02 83,9±1,1

ЧСС средняя днем уд/мин. 83,6±1,09 82,4±1,03 85,0±1,02

ЧСС средняя ночью уд/мин. 66,8±1,01 67,04±1,07 66,6±0,09

ИВ САД (%) 48,8±3,0 40,9±3,03 42,7±3,1

ИВ ДАД (%) 30,3±2,8 28,3±3,1 32,7±2,5

ИП САД (%) 11,5±0,9 12,3±1,0 10,5±6,6

ИП ДАД (%) 5,4±0,6 6,12±0,8 4,7±2,7

Был проведен анализ ВРС у включенных в исследование пациентов (таблица 3).

Таблица 3.

Характеристика показателей ВРС у больных с сочетанием АГ и _ ИБС при включении в исследование__

Показатель Все больные ИБС и АГ (90 чел) 1-я группа 2-я группа

SDNNms 1945,2±5,0 2435±6,7 1363±8,2

SDNNms 123,8±7,7 132,9±3,9 113,18±3,22

PNN50% 3,45±4,4 4,02±4,5 2,78±4,27

RMSSD.ms 27,9±3,27 31,4±4,2 23,8±16,4

SDNNind 41,7±1,2 43,0±1,2 40,0±1,16

SDANN, ms 109,4±3,7 117,1±3,9 100,25±3,1

LF, % 487,8±2,9 498,4±2,9 473,4±3,05

HF, % 121,5±9,8 135,9±1,1 105,2±7,3

VLF, % 1338±6,7 1336,1±6,17 1340,46±7,3

NHF, % 16,9±9,6 18,24±1,06 15,3±8,2

Среди временных показателей ВРС в группе ивабрадина был выше SDNN, SDNNms и RMSSD по сравнению с группой метопролола. Среди спектральных показателей - в группе ивабрадина преобладали как низкочастотный, так и высокочастотный компонент спектра компонент спектра по сравнению с группой контроля.

С целью оценки толерантности к ФН у больных 88 (98%) пациентов АГ и ИБС был проведен тредмил-тест. Исходно преобладали отрицательные результаты - 36 (41%), положительных и сомнительных проб получилось равное количество - по 26 (29,5%).

СМ ЭКГ и АД проводилось при помощи аппарата «Кардиотехника-04-АД-3», ЗАО «Инкарт», Санкт-Петербург, Россия. Уровни среднесуточного АД более или равный 130 мм рт.ст. для САД и более или равный 80 мм рт.ст. для ДАД рассматривались как повышенные. Исследование ВРС проводилось по результатам анализа данных, полученных в ходе суточного мониторирования ЭКГ.

Тредмил-тест выполняли по методике ступенчатой непрерывно возрастающей нагрузки с использованием GE Marquette CardioSoft V4.14 по стандартному протоколу Bruce. При проведении пробы оценивали АД и ЧСС исходно и на высоте нагрузки, длительность и мощность нагрузки, изменения на ЭКГ, появление экстрасистол, самочувствие и жалобы пациента.

По методике D. Celermajer и соавт. (1992) оценивали ЭЗВД и ЭНВД плечевой артерии в пробе с нитроглицерином в дозе 0,4 мг. Исследование проводили на аппарате Caris Plus, "Esaote" (Италия) с использованием линейного датчика 7 МГц. Изменения диаметра плечевой артерии и скорости кровотока при реактивной гиперемии (РГ) и после приема нитроглицерина оценивали в процентном отношении к исходной величине. Дилатацию артерии в фазе РГ менее чем на 10% от исходного диаметра или вазоконстрикцию интерпретировали как эндотелиальную дисфункцию.

Состояние церебрального кровотока оценивали с помощью ультразвуковой допплерографии на диагностическом комплексе Сономед - 300» (Москва, 1997) фирмы «Спектромед». Церебральную гемодинамику оценивали на основании анализа: максимальной систолической скорости (Vps), скорости в конце диастолического цикла (Ved), усредненной по времени максимальной скорости кровотока (ТАМХ), индекса циркуляторного сопротивления - RI, индекса пульсации - PI, систолодиастолического соотношения - ISP. По результатам функциональных проб рассчитывали индекс цереброваскулярной реактивности.

Для выделения тромбоцитов в 4 мл крови, взятой у пациентов натощак из локтевой вены, добавляли 0,35% бычий сывороточный альбумин в среде В и центрифугировали 12 минут с ускорением 150g. Производили подсчет тромбоцитов в единице объема с учетом разведения крови и объема квадрата счетной сетки с применением фазово-контрастного устройства для контрастирования тромбоцитов. Использовали обогащенную тромбоцитами плазму, предварительно отцентрифугированную при 1800 об/мин в течение 10 минут. К осадку добавляли 5 мл буфера Тироде (pH 6,5; t 37°С),

центрифугировали при 1200 об/мин после чего к осадку вновь добавляли 2,5 мл буфера Тироде (рН 7,4; t 37°С). Состав буфера Тироде: NaCl - 8.77 г, КС1 - 0,20 г, NaH2P04 - 0,74 г, Mg2S04 - 0,12 г, глюкоза - 0,90 г, Н20 - до 1 литра.

Уровень нитритов определяли плазме крови по методике Карпюк В. Б., уровень СРБ - иммунотурбидиметрическим методом с использованием реактивов, производство DiaSys Diagnostic Systems, Германия.

Содержание ОХС определяли спектрофотометрическим методом с использованием реактивов BioSystems (Испания), холестерина ЛПВП и ТГ калориметрическим методом на анализаторе Eos-bravo, реактивы производства Human (Германия), концентрацию холестерина ЛПНП рассчитывали по формуле Friedwald с учетом уровня ТГ.

Статистическую обработку данных проводили с применением прикладных программ SPSS для Windows, версия 11.5 (SPSS Inc., USA). Для выяснения взаимосвязей между показателями применяли метод линейного корреляционного анализа по Пирсону и с использованием непараметрического коэффициента ранговой корреляции Спирмена.

Результаты исследования.

Влияние ивабрадина в комбинации с периндоприлом на сосудодвигательную функцию эндотелия у пациентов ИБС в сочетании с АГ.

Средние значения показателей ЭЗВД и ЭНВД, их динамика на фоне лечения представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Влияние терапии в сравниваемых группах на эндотелиальную функцию.

Показатели 1-я группа 2-я группа

исходно 8 неделя исходно 8 неделя

ЭЗВД, % 9,64±1,21 11,39±1,23* 7,87±0,77 10,64±0,92**

Исходный диаметр артерии, мм 3,98±0,12 4,35±0,13** 4,2±0,70 4,3±0,80*

Исходная скорость кровотока, см/с 0,4±0,12 0,43±0,13** 0,38±0,13 0,41 ±0,10**

РГ, % 102,07±7,9 113,38±6,03 105,5±6,60 119,3±7,38*

ЭНВД, % 15,3±1,36 14,9±0,85 12,42±1,08 13,18±1,3

Примечание: * - р<0,05, ** - Р<0,01, по сравнению с исходными данными.

Через 8 недель отмечено возрастание ЭЗВД в обеих группах, причем в первой группе возрастание ЭЗВД достигло принятой нормы, т.е. стало >10% ,чего не наблюдалось в группе контроля. Нормализация состояния функции эндотелия выявлена у 6 человек (13,8%) основной группы и у 6 человек (19%) группы сравнения. В группе ивабрадина на фоне лечения произошло достоверное увеличение исходного диаметра плечевой артерии (р<0,01), стало более выражена исходная скорость кровотока (р<0,01), более выраженным стало и

повышение скорости кровотока в фазе реактивной гиперемии (РГ). В первой группе было выявлено возрастание ЭНВД, во второй показатели ЭНВД уменьшились, но различия не были статистически значимыми.

Влияние ивабрадина в комплексной терапии с периндоприлом на ВРС, ЧСС и АД и функциональные свойства эндотелия у пациентов ИБС в сочетании с АГ.

Имеются сведения о том, что при повышении ЧСС может нарушаться функция эндотелия коронарных сосудов, что приводит к увеличению проницаемости сосудистой стенки и ускорению развития атеросклероза (Ко D.N., 2002). Через 8 недель терапии в обеих группах было зарегистрировано снижение среднесуточных показателей ЧСС, причем в 1 группе на фоне комбинированной терапии ивабрадином с периндоприлом за счет достоверного снижения как дневного показателя ЧСС (на 14%), так и ночного показателя (на 6%), во 2 группе на фоне терапии метопрололом только за счет снижения' дневного показателя ЧСС (на 8%). В 1 группе больных отмечено достоверное снижение среднесуточных, дневных и ночных показателей как САД, так и ДАД, во 2 группе достоверно снизился только показатель САД (таблица 5).

Таблица 5.

Динамика показателей СМ ЭКГ ЧСС и АД и на фоне терапии ивабрадином в сочетании с периндоприлом и метопрололом в течение 8 недель

Показатели 1 группа (п=48) 2 группа (п=42)

Исходно | Через 8 недель Исходно | Через 8 недель

Средние суточные показатели

САД, мм рт ст ДАД, мм рт ст ЧСС, уд/мин 132,73 ±2,34 81,04 ± 1,58 80, 78±1,23 128,19 ±2,05* 77,44 ± 1,63* 73,09±1,46** 133,64 ±2,72 83,78 ± 1,93 84,43 ± 1,72 128,37 ±2,25* 81,05 ±3,16 76,05 ± 1,19**

Средние дневные показатели

САД, мм рт ст ДАД, мм рт ст ЧСС, уд/мин 134,87 ±2,36 83,02 ± 1,65 82,47 ± 1.23 130,26 ± 2,09* 79,3 ± 1,72* 69,09 ± 1,46*** 134,83 ±4,41 86,4 ± 2,03 84,62 ±2,15 128,57 ±2,15 83,8 ±3,32 75,705 ± 1,63***

Средние ночные показатели

САД, мм рт ст ДАД, мм рт ст ЧСС, уд/мин 126,0 ±2,74 75,38 ±2,28 65,82 ± 1,53 118,8 ±2,41* 70,64 ±2,19** 61,95 ± 1,27* 122,32 ±2,67 75,89 ±1,86 65,78 ±1,43 117,84 ±2,83 72,81 ± 1,61 64,97 ±2,21

Примечание: * - р< 0,05; ** - р<0,01

Анализируя показатели ВРС (таблица 6), мы выявили повышение высокочастотного компонента (ГШ) и увеличения временного показателя Р>ПЧ50%, в обеих группах, во 2 группе наблюдалось улучшение временных показателей, отвечающих за парасимпатическую активацию - БОИМтс!, 11М880. Таким образом, представленная динамика показателей ВРС свидетельствует об усилении вагосимпатической составляющей в регуляции сердечного ритма в ответ на проводимую терапию в обеих группах.

Таблица 6.

Динамика показателей ВРС на терапии через 8 недель

Показатель 1 группа (п=48) 2 ГР1 /ппа (п=42)

Исходно Через 8 недель Исходно Через 8 недель

БПШ.мс 111,5±6,1 152,51±3,3 129,6±6,0 186,4±3,2

8ПАШ,мс 99,2±6,1 105,24±6,3 116,81±6,5 109,4±6,9

8ВШш(1,мс 39,24±2,1 39,24±2,5 44,3±2,0 52,7±3,1*

и, м/с2 536,21±76,3 404,63±48,3 503,5±48,4 486,7±96,7*

ОТ, м/с2 106,4±11,4 155,2±21,4 * 140,7±19,6 165,2±20,8*

Уи, м/с2 936,11±11,1 1337,8±20,3 1385,5±10,3 1543,52±42,7

и/ет 1,5,±0,3 1,6±0,6 1,9±0,7 2,1±0,8

1Ш580,мс 26,8±13 33,5±12 25,8±14 31,5±11**

РШ50% 2,4±7% 3,9±9%* 4,33±8% 8,15±6%*

Примечание: * - р< 0,05; ** - р<0,01

Мы проанализировали взаимосвязь показателей СРБ с параметрами эндотелиальной дисфункции. В связи с этим, все больные были разделены на 2 подгруппы в зависимости от уровня СРБ. Показатели СРБ > 3 мг/дл определялись всего у 26 пациентов (в 1 группе - у 15 человек; во 2 группе - у 11 человек), показатели СРБ < 3 мг/дл у 64 человека (в 1 группе - у 33 человек, во 2 группе - у 31 человека). Динамика параметров эндотелиальной функции в зависимости от уровня СРБ на фоне терапии через 8 недель представлена в таблице 7. Из представленных данных в таблице видно, что нормализация состояния функции эндотелия (ЭЗВД > 10%) в обеих группах зафиксирована лишь у пациентов с исходным уровнем СРБ < 3 мг/л.

Таблица 7.

Динамика эндотелиальной функции на терапии через 8 недель в сраниваемых

группах в зависимости от у] ровня СРБ

Показатели СРБ < 3 мг/дл СРБ >3 мг/дл

Исходно | Через 8 недель Исходно | Через 8 недель

1 группа

ЭЗВД, % ЭНВД, % 9,74 ±1,12 14,9±1,18 11,56±1,24* 15,35±0,87 8,52±0,93 13,98±1,14 9,28±1,41* 14,33±1,87

2 группа

ЭЗВД, % ЭНВД, % 9,12±0,95 13,48±1,14 10,26±1,03* 14,41±1,27 8,59±0,93 13,08±1,14 8,94±1,41 13,84±1,41

Примечание: * - р< 0,05

Влияние терапии ивабрадином в сочетании с периндоприлом на показатели тредмил-теста.

С целью изучения влияния ивабрадина на длительность, мощность и ТФН у 35 человек (97,2%) были проведены тредмил-тесты. В обеих группах выявлено

достоверное снижение ЧСС исходно на высоте нагрузки, а также снижение САД в группе 1 группе и ДАД во 2 группе (таблица 8).

Таблица 8.

Сравнительная характеристика динамики результатов тредмил-теста на фоне _ терапии в сравниваемых группах_

Показатели 1-я группа 2-я группа

исходно на терапии исходно на терапии

Макс METS 6,66±0,31 6,62±0,3* 7,64±0,35 7,78±0,35

Длительность нагрузки, мин 5,22±0,27 4,69±0,25 5,6±0,23 5,2±0,20*

ЧСС пороговая, уд/мин 126,95±2,39 116,51±2,1*** 132,1±2,19 123,5±1,99 **

САД пороговое, мм рт. ст. 165,48±3,11 155,00±2,57** 166,89±2,9 161,35±3,08 *

ДАД пороговое, мм рт. ст. 88,№1,39 85,85±1,2 87,02±1,15 83,24±1,09**

Примечание: * - р< 0,05; ** - р< 0,01; ** - р< 0,001

В группе метопролола отмечено возрастание количества отрицательных и уменьшение числа положительных и неинформативных проб. По результатам тредмил-теста в 1 группе выявлено уменьшение количества пациентов с низкой степенью ТФН за счет увеличения пациентов со средней и высокой ТФН. В группе сравнения на фоне лечения пациентов с низкой степенью ТФН не выявлено, также увеличилось количество пациентов с высокой ТФН.

Влияние ивабрадина в комбинации с периндопрнлом на показатели мозгового кровотока у пациентов ИБС в сочетании с АГ.

Достоверных различий в показателях состояния сосудистой стенки в СМА при транскраниальном исследовании между группами выявлено не было. Конечная диастолическая и усредненная по времени максимальная скорость кровотока достоверно не различались. При оценке скоростных характеристик кровотока в бассейне внутренних сонных артерий на фоне антиишемической терапии в обеих группах отмечена тенденция к незначительному снижению Урэ (таблица 9). Выраженность этих изменений во многом определяет состояние функционального и коллатерального резервов мозгового кровообращения в церебральных артериях. Снижение индексов резистентности и пульсативности указывает на системное снижение периферического сосудистого сопротивления на фоне возрастания РГ (Куликов В.Е.,2007).

Таблица 9.

Скоростные характеристики церебрального кровотока на фоне терапии в сравниваемых группах

Показатель 1 группа 2 группа

исходно через 8 недель исходно через 8 недель

Vps, мм/с 73,81±4,41 61,23±4,03* 70,76±8,8 63,08±6,14*

Ved, мм/с 36,58 ±3,08 32,7±4,21 33,15±3,8 30,1±3,7

ТАМХ,мм/с 47,2±5,18 46,9±3,8 48,46±5,5 47.56±6,26

RI 1,38±0,01 0,96±0,02 1,74±0,04 1,53±0,03

PI 1,89±0,03 0,75 ±0,01* 1,89±0,01 0,91±0,02

ISP 2,54±0,03 2,03±0,02* 2,46±0,11 2,24±0,37

ИЦВР,% 48,4±4,1 44,8±2,3 47,2±3,1 45,4±2,8

Примечание: * - р< 0,05

В обеих группах снижение скоростных показателей произошло в пределах возрастных норм, что не ухудшило мозговую перфузию. У пациентов основной группы на фоне лечения отмечено достоверное снижение индекса пульсации (PI) и систоло-диастолического соотношения (ISP) (таблица 9), что указывает на снижение периферического сопротивления в бассейнах лоцируемых артерий и, как следствие, свидетельствует об улучшении упруго-эластических свойств этих артерий. Стабильность ИЦВР свидетельствует о сохранении способности крупных артерий к вазодилатации и отсутствию вазоконстрикторных реакций на фоне лечения обоими препаратами (Неласов Н.Ю., 2008). На фоне 8-недельной терапии в обеих группах не было зарегистрировано достоверного изменения ИЦВР.

Заключение.

В настоящее время установлена прямая связь ЧСС с достаточно большим числом самых различных физиологических параметров. Величина ЧСС стала рассматриваться в качестве одного независимого фактора риска развития заболеваний ССС (Маколкин В.И.,2008). В нашем исследовании мы выяснили, что ивабрадин у пациентов с ИБС в сочетании с АГ улучшает в основном временные показатели ВРС, а метопролол — спектральные. Полагаем, что такое специфическое действие препаратов на ВНС связано, прежде всего, с их механизмом действия, о чем было сказано выше.

Показано, что ЭЗВД является независимым предиктором риска острых сердечно-сосудистых событий, включая внезапную сердечную смерть, ИМ, нарушение мозгового кровообращения, с учетом поправки на наличие атеросклероза коронарных артерий и других кардиальных ФР (Соболева Г.Н.,2010). Возрастание ЭЗВД достигло принятой нормы - >10%- у 13,8% основной группы и у 19% группы сравнения. В группе лечения ивабрадином у 13,3% пациентов реакция на введение нитроглицерина стала более физиологичной (т.е.>18%), в группе лечения метопрололом восстановление наблюдалось в 7,7% случаев. Схожего влияния метопролола на таких же пациентов выявлено не было.

Изменения скорости кровотока и ИЦВР представляют особый интерес у пациентов с сочетанием ИБС и АГ, поскольку при отсутствии клинических признаков поражения сердца и головного мозга, уже имеются морфологические изменения брахиоцефальных артерий с изменением кровотока (Куликов В.Е., 2007). Анализируя влияние ивабрадина на параметры мозгового кровотока и получив снижение скоростных параметров, можно объяснить этот эффект опосредованно через снижение ЧСС, отражающее влияние парасимпатического отдела ВНС, что приводит к улучшению коллатерального и магистрального кровотока и селективному расширению пиальных артерий мозга. БАБ, уменьшая ЧСС, достоверно снижают скоростные показатели. Снижение скоростных показателей на фоне терапии р - адреноблокаторами можно объяснить в основном блокированием Р-адренорецепторов и тем самым снижением негомогенности электрофизиологических свойств миокарда благодаря оптимизации коронарного кровотока, т.е. с защитой миокарда от избыточных симпатических влияний на него.

Выводы:

1. Комплексная терапия ивабрадина с периндоприлом оказывает более эффективное в сравнении с метопрололом влияние на ЭЗВД и биохимические маркеры эндотелиальной дисфункции у пациентов с ИБС в сочетании с АГ.

2. Ивабрадин в комбинации с периндоприлом благодаря снижению симпатической активации оказывает схожее с метопрололом положительное влияние на ВРС, главным образом на временные параметры, однако его влияние на ЧСС носит более выраженный характер у пациентов с ИБС в сочетании с АГ.

3. Ивабрадин в сочетании с периндоприлом оказывает сопоставимое с метопрололом влияние на улучшение параметров ТФН у пациентов с ИБС в сочетании с АГ.

4. Комбинация ивабрадина с периндоприлом при однонаправленном влиянии на сосудодвигательную функцию эндотелия оказывает более благоприятное, чем метопролол, воздействие на скоростные характеристики и циркуляторное сопротивление церебральных артерий у пациентов с ИБС в сочетании с АГ.

Практические рекомендации:

С учетом улучшения сосудодвигательной функции эндотелия ивабрадин в сочетании с периндоприлом может быть рекомендован для улучшения параметров ВРС, скоростных характеристик церебрального кровотока и снижения циркуляторного сопротивления брахиоцефальных артерий у пациентов ИБС в сочетании с АГ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Влияние ивабрадина на функцию эндотелия и вариабельность сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертонией / А.Б. Утешева (Кузьмина), H.A. Мусихина, Л.И. Гапон // Материалы IV съезда кардиологов уральского федерального округа. Ханты - Мансийск-2009,- С. 130-132.

2. Динамика состояния функции эндотелия и церебрального кровотока на фоне терапии ивабрадином у пациентов ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертонией / А.Б. Утешева (Кузьмина),

H.А.Мусихина, Л.И. Гапон // Материалы Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук». Тюмень, 19-21 мая 2010 г.- С.273-274.

3. Влияние терапии ивабрадином на толерантность к физической нагрузке и вариабельность ритма сердца у пациентов ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертонией. / А.Б. Утешева, H.A. Мусихина, Л.И. Гапон // Кардиоваскулярная терапия и профилактика.- Приложение

I.-2010.-9(6).-С. 334-335;

4. Опыт терапии ивабрадином у пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании и артериальной гипертонией / А.Б. Утешева (Кузьмина), Н.А.Мусихина, Л.И.Гапон// Материалы XIV Ежегодной научно-практической конференции с международным участием. Тюмень, 21-23 ноября 2007 г.

5. Heart rate variability and endothelial function in with arterial hypertension and coronary artery disease, influence of Ivabradine in combination with Perindopril / N.A. Musikhina, T.I. Petelina, L.I. Gapon, A.B. Utesheva.-London, - 2012.

6. Влияние ивабрадина в комплексной терапии с периндоприлом на вариабельность ритма сердца и функциональные свойства эндотелия больных ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертонией / H.A. Мусихина, Л.И. Гапон, А.Б. Утешева, Т.И. Петелина // Сердце: журнал для практикующих врачей.-2011.-Т.10, №3(59).- С.137 -139.

7. Церебральный кровоток, функциональная активность эндотелия у пациентов ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией на фоне терапии ивабрадином в комбинации с периндоприлом / H.A. Мусихина, Л.И. Гапон, А.Б. Утешева, Т.И. Петелина, С.Н. Колесникова //Терапевтический архив.- 2012. - №12. - С. 350-353.

8. Вариабельность ритма сердца и функциональные свойства эндотелия у больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца/ H.A. Мусихина, Т.И. Петелина, Е.А. Махнева, Л.И.Гапон, О.В.Рошаль, А.Б.Утешева //Уральский медицинский журнал.-2013. - № 1.- с.107-111.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АОЗ - антиоксидантная защита

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

БАБ - (3-адреноблокаторы

ВНС - вегетативная нервная система

ВРС - вариабельность ритма сердца

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИА - индекс атерогенности

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВ - индекс времени

ИМТ - индекс массы тела

ИП - индекс площади

ИЦВР - индекс цереброваскулярной реактивности

ОСА - общая сонная артерия

ОХС - общий холестерин

ПСНС - парасимпатическая нервная система

ПРГ - проба с реактивной гиперемией

РГ - реактивная гиперемия

САД -систолическое артериальное давление

СМ - суточное мониторирование

СМА - средняя мозговая артерия

СНС — симпатическая нервная система

СРВ - С- реактивный белок

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССС - сердечно-сосудистая система

ТГ - триглицериды

ТФН - толерантность к физической нагрузке УЗДГ - ультразвуковая диагностика ФК- функциональный класс ФН - физическая нагрузка ФР - факторы риска

ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ЧСС-частота сердечных сокращений

ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилатация

ЭНВД - эндотелийнезависимая вазодилатация

ЭД - эндотелиальная дисфункция

ЭКГ - электрокардиография

Утешева Алена Борисовна

ВЛИЯНИЕ ИВАБРАДИНА В КОМБИНАЦИИ С ПЕРИНДОПРИЛОМ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЭНДОТЕЛИЯ, ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА СЕРДЦА И ПОКАЗАТЕЛИ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

14.01.05 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 13.11.2013 Формат 60x80x16. Печ. л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. № 832 Типография ООО «Печатник» Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 'А. Тел. (3452) 20-21-91, тел./факс (3452) 32-13-86