Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Влияние ионизированного кислорода на некоторые показатели гомеостаза кишечника при острой ишемии

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние ионизированного кислорода на некоторые показатели гомеостаза кишечника при острой ишемии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние ионизированного кислорода на некоторые показатели гомеостаза кишечника при острой ишемии - тема автореферата по медицине
Аширова, Наталья Александровна Саранск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Аширова, Наталья Александровна :: 2008 :: Саранск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3 СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА, ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ, МИКРОЦИРКУЛЯЦИЯ КИШЕЧНИКА ПРИ ОСТРОЙ ИШЕМИИ

3.1. Состояние системы гемостаза в локальном кровотоке при острой ишемии кишечника

3.1.1. Состояние гуморального компонента системы свертывания крови.

3.1.2. Состояние тромбоцитарного компонента системы свертывания крови.

3.2. Интенсивность процессов липопереокисления и состояние антиок-сидантной системы при острой ишемии кишечника

3.2.1. Показатели перекисного окисления липидов и ферментативной активности в плазме крови.

3.2.2. Показатели перекисного окисления липидов и ферментативной активности тромбоцитов.

3.3. Микроциркуляция кишечника при острой ишемии.

Глава 4 ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ АЭРОИОНОТЕРАПИИ НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ ЛОКАЛЬНОГО ГЕМОСТАЗА ПРИ ОСТРОЙ ИШЕМИИ КИШЕЧНИКА

4.1. Состояние гуморального компонента системы свертывания крови

4.2. Состояние тромбоцитарного компонента системы свертывания крови.

Глава 5 СОСТОЯНИЕ ЛОКАЛЬНОГО ГОМЕОСТАЗА, МИКРОЦИРКУЛЯЦИЯ КИШЕЧНИКА ПРИ ОСТРОЙ ИШЕМИИ НА ФОНЕ ДВУХ СЕАНСОВ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ АЭРОИОНОТЕРАПИИ

5.1. Состояние системы гемостаза в локальном кровотоке на фоне аэроионотерапии

5.1.1. Состояние гуморального компонента системы свертывания крови.

5.1.21 Состояние тромбоцитарного компонента системы свертывания крови.

5.2. Интенсивность процессов липопереокисления и состояние антиок-сидантной системы на фоне аэроионотерапии при острой ишемии кишечника

5.2.1. Показатели перекисного окисления липидов и ферментативной активности в плазме крови на фоне аэроионотерапии.

5.2.2. Показатели перекисного окисления липидов и ферментативной активности тромбоцитов на фоне аэроионотерапии.

5.3. Микроциркуляция кишечника на фоне аэроионотерапии при острой ишемии.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Аширова, Наталья Александровна, автореферат

Актуальность работы

В настоящее время отмечен существенный прогресс в изучении физиологии и патологии системы гемостаза. В достаточной степени изучен патогенез тромбозов и диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови. Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение различные схемы профилактики и терапии расстройств гемостатического гомеостаза (Балуда В.П. и др., 1992). Между тем определяется рост тромбоэмболических осложнений, которые по праву относят к одним из самых грозных спутников многих заболеваний (Зубаиров Д.М. и др., 1985; Баркаган З.С., 1988; Лычев В.Г., 1993).

Терапию тромбогеморрагических осложнений проводить гораздо сложнее, нежели их профилактику. Поэтому до сих пор вопрос целенаправленной индивидуальной профилактики тромбозов при различных заболеваниях остается чрезвычайно актуальным (Балуда В.П. и др., 1992).

Как известно, расстройства гемостаза бывают общие и локальные. Если первые можно быстро диагностировать и, соответственно, лечить, то для вторых это сделать гораздо сложнее, а подчас не представляется возможным. Скорее их можно лишь предполагать. В эту группу следует отнести больных с нарушенным мезентериальным кровоснабжением кишечника. Ишемиче-ские расстройства при этом могут приводить к возникновению послеоперационных осложнений, в том числе угрожающих жизни (Воробьев Г.И. и др., 1991; Черноусов А.Ф., Чернявский A.A., 1994; Власов А.П., 1995). Поскольку при гипоксии наблюдается активизация системы гемостаза, то ведущим звеном в патогенезе осложнений может выступать тромбоз интраорган-ных или внеорганных сосудов кишечника. Поэтому до настоящего времени весьма актуальной является проблема выбора терапии, обладающей способностью предупреждать тромбообразование при таких экстремальных состояниях.

Русский ученый A.JI. Чижевский в 1919 году выявил благотворное действие отрицательных аэроионов (АИ) кислорода при лечении многих заболеваний. Исследованиями В.П. Скипетрова (1991-1995) установлено влияние аэроионов кислорода на гемостаз человека. Экспериментальными исследованиями подтверждены эффекты воздействия аэроионотерапии на коагуляци-онный и тромбоцитарный компоненты системы гемостаза (Аксенова C.B., 1996; Аширов Р.З., 2000). Предприняты успешные попытки использовать аэроионы кислорода для коррекции расстройств свертываемости крови в клинике (Самхарадзе И.В.,1992). Однако до настоящего времени влияние аэроионотерапии на систему гемостаза при ишемии не изучено, хотя в этом направлении получены первые обнадеживающие результаты (Скипетров В.П.,1993; Аксенова C.B., 2007).

Целью работы явилось изучение влияния аэроионов кислорода на некоторые показатели системы гемостаза и перекисное окисление липидов при острой ишемии кишечника.

Задачи исследования. Достижение данной цели предполагало решение следующих задач:

1.Оценить в локальном кровотоке при острой ишемии кишечника состояние гуморального и клеточного компонентов системы гемостаза, активность перекисного окисления липидов, а также транскапиллярный обмен и биоэнергетику тканей органа.

2.Изучить эффекты аэроионотерапии различной дозы на гемостатические показатели кишечника при его острой ишемии, на основе чего определить наиболее рациональную схему проведения такого рода профилактической терапии тромбогеморрагических осложнений.

3.Установить при острой ишемии органа эффективность оптимальной дозы профилактической аэроиотерапии в предупреждении прогрессирования расстройств транскапиллярного обмена и биоэнергетики кишечника, свободно-радикальных процессов.

Научная новизна.

При острой ишемии кишечника в динамике изучено влияние аэроионов кислорода на состояние гуморального и клеточного компонентов системы гемостаза локального кровотока. Показано, что аэроионотерапия является эффективным способом регуляции адаптационных реакций организма по системе гемостаза при острой ишемии органа. Установлено, что отрицательные аэроионы кислорода обладают широким спектром биологического действия на систему крови на молекулярном и клеточном уровнях, модулируя состояние гуморального и тромбоцитарного компонентов системы гемостаза, что проявляется в виде гипокоагулемического и фибринолитического действия, а также уменьшения агрегационной активности тромбоцитов.

Показано, что использование ионизированного кислорода предупреждает прогрессирование расстройств микроциркуляции, транскапиллярного обмена и биоэнергетики в ткани кишечника при острой ишемии органа, уменьшая проницаемость микроциркуляторного русла для белка и воды, увеличивая коэффициент диффузии кислорода и окислительно-восстановительный потенциал.

Выявлено, что влияние ионизированного кислорода на коагуляционно-литический потенциал плазмы крови и агрегационную активность тромбоцитов сопровождается существенным снижением интенсивности процессов пе-рекисного окисления липидов, уменьшением активности фосфолипазы А2 и восстановлением энзимной антиоксидантной активности.

Обосновано, что для снижения риска тромбообразования целесообразно применение аэроионотерапии в течение двух дней перед операцией на кишечнике, так как максимальная их эффективность определяется уже после двух сеансов такого рода профилактической терапии.

Практическая ценность работы. Обнаруженный положительный эффект аэроионотерапии в коррекции нарушений гемостаза при ишемии кишечника позволяет рекомендовать этот метод лечения для широкого внедрения в клинику.

Положения, выносимые на защиту

Аэроионы кислорода обладают достаточно выраженным действием на систему гемостаза при острой ишемии кишечника в виде снижения коагуля-ционного потенциала и активизации антикоагулянтной и фибринолитиче-ской способности, а также уменьшения агрегационной активности тромбоцитов.

Сохранение стабильного состояния (приближено к норме) системы гемостаза кишечника при острой ишемии наблюдается после двух профилактических сеансов аэроионотерапии.

Благотворное влияние аэроионов кислорода на систему гемостаза при ишемии в виде гипокоагуляционного и фибринолитического эффектов реализуется за счет ингибирования перекисного окисления липидов плазмы крови локального кровотока и предупреждения прогрессирования нарушений транскапиллярного обмена и биоэнергетики кишечника.

Внедрение в практику. Разработанные диссертационные положения включены в программу обучения студентов на кафедрах факультетской хирургии и патологической физиологии медицинского факультета ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на II Всероссийской научно-технической конференции "Светоизлучающие системы. Эффективность и применение" (Саранск, 1997), на конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 1997, 1998, 2006), на V Всероссийской конференции "Тромбозы, геморрагии, ДВС-синдром. Проблемы лечения" (М., 2000), на II международной конференции «Патофизиология и современная медицина»

М., 2004), на Огаревских чтениях — научно-практической конференции Мордовского университета (Саранск, 2006, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 1 работа в журнале, рекомендованных ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние ионизированного кислорода на некоторые показатели гомеостаза кишечника при острой ишемии"

выводы

1. Отрицательные аэроионы кислорода при острой ишемии кишечника обладают широким спектром биологического действия на систему крови локального кровотока на молекулярном и клеточном уровнях, модулируя состояние гуморального и тромбоцитарного компонентов гемостаза, что проявляется в виде гипокоагулемического и фибринолитического действия, а также уменьшения агрегационной активности тромбоцитов.

2. На фоне аэроионотерапии даже в самый критический период (30 минут после лигирования сосудов) по сравнению с контролем время свертывания крови удлиняется на 15,9 %, уровень антитромбина III повышался на 20,5 %, фибринолитическая активность крови возрастает на 17,3 %, время агрегации тромбоцитов увеличивается на 26,3 %.

3. Действие аэроионов кислорода на гемостаз сопровождается существенным снижением интенсивности процессов перекисного окисления липи-дов (в плазме крови на 19,4 - 31,9 %, в тромбоцитах на 21,7 - 42,8 %), уменьшением активности фосфолипазы А2 (в плазме крови на 27,0 - 54,5 %, в тромбоцитах на 18,3 - 41,9 %) и восстановлением антиоксидантной активности (в плазме крови на 24,3 - 39,2 %, в тромбоцитах на 19,8 - 24,0 %).

4. Применение ионизированного кислорода в терапии острой ишемии кишечника предупреждает прогрессирование расстройств микроциркуляции, транскапиллярного обмена и биоэнергетики органа, проявлением чего является уменьшение вено-венозного градиента на 18,3 - 34,1 %, увеличение коэффициент диффузии кислорода и окислительно-восстановительный потенциала на 30,4 - 61,5 % и 12,9 - 19,7 % соответственно.

5. Сравнительный анализ эффективности различных доз (1-4) профилактической аэроионотерапии в предоперационном периоде по предупреждению локальных гемостатических расстройств определяет наибольшую целесообразность применения двух сеансов такого рода лечения перед лигированием магистральных сосудов кишечника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В комплексную терапию больных перед хирургическим вмешательством на кишечнике для предупреждения гемостатических расстройств и профилактики тромбоэмболических осложнений в послеоперационном периоде рекомендуется проведение двух сеансов аэроионотерапии дозой 20 биологических единиц.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние ионизированного кислорода на некоторые показатели гомеостаза кишечника при острой ишемии

9 ~~ " * 3503

На правах рукописи

АШИРОВА Наталья Александровна

ВЛИЯНИЕ ИОНИЗИРОВАННОГО КИСЛОРОДА НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА КИШЕЧНИКА ПРИ ОСТРОЙ ИШЕМИИ

14.00.16 - Патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саранск - 2008

Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии медицинского института ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»

Научный руководитель: доктор медицинских паук

профессор Власов Алексей Петрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских паук

профессор Пнкин Сергей Петрович;

доктор медицинских паук

профессор Малышев Вадим Геннадьевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства но здравоохранению н социальному развитию»

Защита состоится "_"_ 2008 г. в часов па заседании

диссертационного совета Д 212.117.08 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (г. Саранск, ул. Большевистская, 68).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке, с авторефератом - на сайте ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (г. Саранск, ул. Большевистская, 68).

Автореферат разослан "_"_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук доцент

А. Г. Голубев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время отмечен существенный прогресс в изучении физиологии и патологии системы гемостаза. В достаточной степени изучен патогенез тромбозов и диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови. Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение различные схемы профилактики и терапии расстройств гсмостатического го-меостаза (Балуда В.Г1. и др., 1992; Ноздрачев Ю.И., 1994; Рубцов О.Ю., 2005). Между тем определяется рост тромбоэмболических осложнений, которые по праву относят к одним из самых грозных спутников многих заболеваний (Зуба-ировД.М. н др., 1985; Баркаган З.С., 1988;Лычсп В.Г., 1993).

Терапию тромбогсморрагических осложнений проводить гораздо сложнее, нежели их профилактику. Поэтому до сих пор вопрос целенаправленной индивидуальной профилактики тромбозов при различных заболеваниях остается чрезвычайно актуальным (Балуда В.П. и др., 1992).

Как известно, расстройства гемостаза бывают общие и локальные. Если первые можно быстро диагностировать и лечить, то для вторых это сделать гораздо сложнее, а подчас не представляется возможным. Скорее их можно лишь предполагать. В эту группу следует отнести больных с нарушенным мезентери-альным кровоснабжением кишечника. Ишемическис расстройства могут приводить к возникновению послеоперационных осложнений, в том числе угрожающих жизни (Воробьев Г.И. и др., 1991; Черноусов А.Ф., Чернявский A.A., 1994; Власов А.П., 1995). Поскольку при гипоксии наблюдается активизация системы гемостаза, то ведущим звеном в патогенезе осложнений может выступать тромбоз интраорганных или внеоргапных сосудов кишечника. Поэтому до настоящего времени весьма актуальной является проблема выбора терапии, способной предупреждать тромбообразованис при экстремальных состояниях.

Русский ученый A.J1. Чижевский в 1919 году выявил благотворное действие отрицательных аэроионов кислорода при лечении многих заболеваний. Ис-

з

следованиями В.П. Скипетрова (1991-1995) установлено влияние аэроионов кислорода на гемостаз человека. Экспериментальными исследованиями подтвержден эффект воздействия аэроионотсрапии на коагуляционный и тромбо-цитарный компоненты системы гемостаза (Аксенова C.B., 1996; Аширов Р.З., 2000). Предприняты успешные попытки использовать аэроионы кислорода для коррекции расстройств свертываемости крови в клинике (Самхарадзс И.В.,1992). Однако до настоящего времени влияние аэроионотерапии на систему гемостаза при ишемии не изучено, хотя в этом направлении получены первые обнадеживающие результаты (Скипетров В.П.,1993; Аксенова C.B., 2007).

Целью работы явилось изучение влияния аэроионов кислорода на некоторые показатели системы гемостаза и перскисное окисление липидов при острой ишемии кишечника.

Задачи исследования. Достижение данной цели предполагало решение следующих задач.

1. Оценить в локальном кровотоке при острой ишемии кишечника состояние гуморального и клеточного компонентов системы гемостаза, активность псрекисного окисления липидов, а также транскапиллярный обмен и биоэнергетику тканей органа.

2. Изучить эффекты аэроионотерапии в различных дозах на гемостатиче-ские показатели органного кровотока кишечника при его острой ишемии, на основе чего определить оптимальную схему профилактической терапии тром-богеморрагических осложнений.

3. Установить при острой ишемии органа эффективность оптимальной дозы профилактической аэроионотерапии в предупреждении прогрессирования расстройств транскапиллярного обмена и биоэнергетики кишечника, свободно-радикальных процессов.

Научная новизна.

При острой ишемии кишечника в динамике изучено влияние аэроионов кислорода на состояние гуморального и клеточного компонентов системы гемостаза локального кровотока. Показано, что аэроионотсрапия является эффек-

4

тнвным способом регуляции адаптационных реакций организма по системе гемостаза при острой ишемии органа. Установлено, что отрицательные аэроионы кислорода обладают широким спектром биологического действия на систему крови на молекулярном и клеточном уровнях, модулируя состояние гуморального и тромбоцитарного компонентов системы гемостаза, что проявляется в виде гипокоагулсмичсского и фибринолитичсского действия, а также уменьшения агрегационной активности тромбоцитов.

Показано, что использование ионизированного кислорода предупреждает прогрессирование расстройств микроциркуляции, транскапиллярного обмена и биоэнергетики в ткани кишечника при острой ишемии органа, уменьшая проницаемость микроциркуляторного русла для белка и воды, увеличивая коэффициент диффузии кислорода и окислитсльно-восстановитсльный потенциал.

Выявлено, что влияние ионизированного кислорода на коагуляционно-литический потенциал плазмы крови и агрегационную активность тромбоцитов сопровождается существенным снижением интенсивности процессов перекис-ного окисления липидов, уменьшением активности фосфолипазы А2 и восстановлением энзимной антиоксидантной активности.

Обосновано, что для снижения риска тромбообразования целесообразно применение аэроионотерапии в течение двух дней перед операцией на кишечнике, так как максимальная их эффективность определяется уже после двух сеансов такого рода профилактической терапии.

Практическая ценность работы. Обнаруженный положительный эффект аэроионотерапии в коррекции нарушений гемостаза при ишемии кишечника позволяет рекомендовать этот метод лечения для широкого внедрения в клинику.

Положения, выносимые на защиту

1. Аэроионы кислорода обладают достаточно выраженным действием на систему гемостаза при острой ишемии кишечника в виде снижения коагуляци-онного потенциала и активизации антикоагулянтной и фибринолитической способности, а также уменьшения агрегационной активности тромбоцитов.

5

2. Стабильное состояние (приближено к норме) системы гемостаза кишечника при острой ишемии возникает после двух профилактических сеансов аэроионотсрапии.

3. Благотворное влияние аэроионов кислорода на систему гемостаза при ишемии в виде гипокоагуляционного и фибринолитического эффектов реализуется за счет ингибирования псрекисного окисления липидов плазмы крови локального кровотока и предупреждения прогрессирования нарушений транскапиллярного обмена и биоэнергетики кишечника.

Внедрение в практику. Разработанные диссертационные положения включены в программу обучения студентов на кафедрах факультетской хирургии и патологической физиологии медицинского факультета ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на II Всероссийской научно-технической конференции "Светоизлучающие системы. Эффективность и применение" (Саранск, 1997), на конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 1997, 1998, 2006), на V Всероссийской конференции "Тромбозы, геморрагии, ДВС-синдром. Проблемы лечения" (М., 2000), на II Международной конференции «Патофизиология и современная медицина» (М., 2004), на Огаревских чтениях - научно-практических конференциях Мордовского университета (Саранск, 2006,2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы (1-я глава), материалов и методов исследования (2-я глава), результатов собственных исследований (3-5-я главы), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 190 отечественных и 76 иностранных источников. Работа содержит 12 таблиц и 26 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В основу работы положены экспериментальные исследования на 46 взрослых беспородных половозрелых собаках обоего пола массой от 6,6 до 10,4 кг, разделенных на группы. Первая группа (I) - контрольная (п=10). Собакам моделировали острую ишемию толстой кишки и в динамике заболевания исследовали некоторые показатели гуморального и клеточного компонентов системы гемостаза, интенсивность ПОЛ, активность фосфолипазы А2 и суперок-сиддисмутазы в локальном кровотоке, транскапилляриый обмен и биоэнергетику тканей кишечника. Вторая группа (II) - опытная (п=7). Исследовали влияние одного сеанса аэроионотсрапии, проведенного до моделирования острой ишемии кишечника, на некоторые показатели системы гемостаза при развитии патологического процесса. Третья группа (111) - опытная (п=15). Изучали влияние двух сеансов аэроионотерапии, проведенных до моделирования острой ишемии кишечника, на некоторые показатели системы гемостаза, интенсивность ПОЛ, активность фосфолипазы А2 и супсроксидцисмутазы в локальном кровотоке, транскапиллярный обмен и биоэнергетику тканей кишечника. Четвертая группа (IV) - опытная (п=7). Исследовали влияние трех сеансов аэроионотсрапии, проведенных до моделирования острой ишемии кишечника, на некоторые показатели гуморального и клеточного компонентов системы гемостаза при развитии патологического процесса. Пятая группа (V) - опытная (п=7). Изучали влияние четырех сеансов аэроионотерапии, проведенных до моделирования острой ишемии кишечника на вышеуказанные показатели.

До начала аэроионотсрапии животных опытных групп несколько дней адаптировали к условиям вивария. В течение этого времени брали пробы крови из подкожных вен конечностей. Исследовалось состояние свертывающей системы и перскисное окисление липидов плазмы крови в физиологических условиях (полученные данные взяты за норму). Затем ежедневно в

течение 1 - 4 суток проводилась аэроионизация помещения с помощью люстры

7

Чижевского, которая включалась на 1,5 часа. Люстра создавала в 1 см3 воздуха 500 тысяч отрицательных аэроионов. За время сеанса собаки получали 20 биологических единиц аэроионов кислорода (160x109), которые, rio расчетам

A.Л.Чижевского (1960), представляют лечебную дозу. Контроль содержания аэроионов кислорода в воздухе вивария производили при помощи счетчика аэроионов "Сапфир-Зк" (Москва).

Моделировали острую ишемию толстой кишки путем перевязки крово-снабжающих сосудов. Под внутривенным тиопентал-натриевым наркозом (0,04 г/кг массы) животным делали срединный разрез вентральной стенки брюшной полости. В рану выводили толстую кишку, перевязывали каудальную брыжеечную и левую ободочную артерии. Таким образом дистальный отдел толстой кишки лишался основных источников кровоснабжения, что вызывало явления ишемии органа. В контрольные сроки - 10, 30, 60 минут, 1 сутки после операции осуществляли забор крови из верхней (каудальной) брыжеечной вены и биопсию серозно-мышечного слоя толстой кишки. В послеоперационном периоде животным проводили инфузиоииую терапию (внутривенные введения 5% раствора глюкозы и 0,89% раствора хлорида натрия из расчета 50 мл/кг массы животного).

Методы исследования:

Оценка состояния гелюкоагуляции: время спонтанного свертывания крови no Lee R.J. и White P.D. (1913), время рекальцификации плазмы по Bergerhof и Roka (1954), толерантность плазмы к гепарину по Poller в модификации

B.П.Балуды (1954), протромбиновос время плазмы по A.J. Quick (1966), концентрация фибриногена по P.A. Рутбсрг (1961), антитромбин III по A. Hcnsen, Е.А. Loeligcr (модификация K.M. Бишсвского (1963), продукты деградации фибриногена и фибрина в плазме по N. Guest, естественный лизис кровяного сгустка по М.А. Котовщиковой и Б.И. Кузнику (1962), фибринолитическая активность эуглобулиновым методом по Н. Kowarzyk, L. Buluck (1954).

Исследование агрегационпой активности тромбоцитов. Для определения агрегации обогащенную тромбоцитами плазму разбавляли при исобходи-

8

мости аутологичной плазмой, лишенной тромбоцитов до концентрации 200000 тромбоцитов/мкл. Подсчет тромбоцитов проводили с помощью камеры Горясва по общепринятой методике. В качестве индукторов агрегации использовали адснозиндифосфорную кислоту и фосфолипидный фактор активации тромбоцитов, конечная концентрация которых в кювете агрсгомстра составляла соответственно 20 мкМ и 5 мкМ. Агрегацию тромбоцитов регистрировали оптическим методом с помощью двухлучевого агрсгомстра THROMLITE 1006 производства СП "БиоХимМак" (Москва).

Определение диеновых и триеповых конъюгатов. Спектрофотометриче-ский метод определения продуктов ПОЛ основан на том, что диеновые конью-гаты обладают характерным поглощением при длине волны 232 233 нм, трие-новыс коныогаты имеют максимум поглощения при длине волны 275 нм (Ган-стоп Ф.Д., 1986). Содержание малонового диальдегида оценивали в реакции с 2-тиобарбитуровой кислотой (ТБК). Активность супсроксиддисмута-зы оценивали в реакции с нитросиним тетразолисм (Гуревич В. С. и др., 1990).

Определение активности фосфолипазы /Ь. Активность фосфолипазы Аг оценивали в среде, содержащей 10 ммоль трис-НСЬ-буфср (рН 8,0), 150 ммоль тритон Х-100, 10 ммоль СаС12 и 1,2 ммоль субстрата. В качестве последнего использовали фосфатидилхолины яичного желтка. Каталитическую деятельность фермента регистрировали титрометрическим методом по мере образования свободных жирных кислот. Расчет проводили по калибровочной кривой, построенной по пальмитиновой кислоте, и выражали в мкмоль/с/г белка (Трофимов В. А., 1999).

Определение вено-венозного градиента проводили по методу Лендиса: изменение гистогематическон проницаемости регистрировалось по капиллярной фильтрации (F, мл) и потере белка (К, %).

Регистрацию окислительно-восстановительного потенциала (редокс-потенциала, ОВП) для изучения электрогенеза тканей осуществляли на универсальном иономстре ЭВ-74 по методике, изложенной в аннотации к прибору.

Количественное кровенаполнение ткани толстой кишки осуществлялось по методу В.Г. Малышева (1991).

Регистрация коэффициента диффузии кислорода: в тканях кишечника проводили на основе учета темпа падения диффузного тока восстановления по уравнению И. М. Эпштсйна.

Полученные цифровые данные обрабатывали методом вариационной статистики с использованием критерия t Стьюдента. Вычисления производили на CPU 1600 MHz "Intel Pentium-lV" с помощью пакета npoipaMM Microsoft Office ХР. Использован текстовый процессор Microsoft Word 2000. Динамика показателей отражена на графиках, построенных с использованием программы электронных таблиц Microsoft Excel 2000.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенные исследования показали, что при моделировании острой ишемии кишечника уже через 10 минут после лигирования кровоснабжающих сосудов отмечались выраженные расстройства системы гемостаза, что было выявлено при определении показателей плазменного и тромбоцитарного компонентов системы свертывания крови, оттекающей от кишечника.

Изучение гуморального компонента гемостаза выявило, что время свертывания, время рекальцификации и каолиновое время снижались относительно нормы на 11,22 - 32,08, 42,81 - 59,45 и 9,23 - 16,48 % (р<0,05) соответственно. При изучении второй фазы свертывания крови обнаружено, что протромбино-вое время также укорачивалось на 34,55 - 48,17 % (р<0,05) относительно исходного показателя. Уровни фибриногена и продуктов его деградации были выше нормы на 65,38 - 99,18 и 71,00 - 87,86 % (р<0,05) соответственно. Известно, что антитромбин III играет ведущую роль в поддержании жидкого состояния крови, предупреждении тромбоэмболии и других видов внутрисосуди-стого свертывания крови (Калиман В.А., Хапеева Л.Д., 1987; Баркаган З.С.,

1988; Лычев В.Г., 1993; Breddin Н.К., 1989; Rosenberg R.D., 1989). Наши исслс-

10

дования показали, что концентрация антитромбина III в плазме крови органного кровотока и толерантность плазмы к гепарину уменьшались по сравнению с исходным уровнем па 15,83 - 26,11 и 9,06 - 13,78 % (р<0,05) соответственно. Кроме того, изучение состояния антикоагулянтной системы выявило снижение тромбинового времени на 17,25-22,19 % (р<0,05) относительно нормы. После лигирования сосудов дистального отдела толстой кишки отмечалось снижение фибринолитическон активности плазмы крови. Так, время эуглобулинового фибринолиза по сравнению с нормой удлинялось на 31,03 - 38,63 % (р<0,05), а спонтанный фибринолиз снижался на 30,53 - 41,58 % (р<0,05) (рис. 1).

□ норма

■ 10 минут

□ 30 минут

□ 60 минут И1-» сутки

вр-евврт. вр.ракжльц. каолин.вр. протромб.вр. фибриноген

ПДФ

Piic. 1. Некоторые показатели гемостаза при острой ншемии кишечника (достоверность по отношению к норме р<0,05)

Полученные данные указывают, что при развитии острой ишемии толстой кишки отмечаются существенные изменения в системе гемостаза в виде гиперкоагулсмии, что проявляется укорочением первой и второй фаз, а также времени свертывания в целом. При роете свертывающего потенциала плазмы крови исследования выявили угнетение фибринолитической и антикоагулянтнои систем. Указанные нарушения достигали апогея через 30 минут после моделирования острой ишемии кишечника и несколько снижались на дальнейших этапах эксперимента.

Определение состояния тромбоцитариого компонента системы гемостаза при острой ишемии кишечника показало, что развитие патологического процесса сопровождалось изменением агрегационной способности тромбоцитов. Так, степень и скорость агрегации тромбоцитов превосходили норму на

51,18 - 73,71 и 48,32 - 124,16 % (р<0,05) соответственно. Время агрегации кровяных пластинок укорачивалось и было меньше нормы на 23,28 - 43,92 % (р<0,05). Данные факты устанавливают, что при острой ишемии толстой кишки значительно возрастает агрегационная способность тромбоцитов. Наиболее выраженные изменения указанных параметров были зафиксированы нами через 30 минут после перевязки артерий толстой кишки (рис. 2).

В норма ■ 10 минут В 30 минут О 60 минут □ 1-е сутки

степень агрегации скорость агрегации время агрегации

Рис. 2 Динамика функциональной активности тромбоцитов при острой ишемии кишечника (достоверность отличии показателей но отношению к норме р<0,05)

Таким образом, следует отметить, что нарушение кровоснабжения кишечника, приводящее к развитию острой ишемии органа, сопровождается нарушением гемостатического гомеостаза на органном уровне. Изменения в состоянии системы свертывания крови отмечаются как в гуморальном, так и в клеточном се компонентах, что проявляется значительным увеличением коагу-ляционной способности плазмы, депрессией ее противосвертывающей и фиб-ринолитической систем, а также существенным ростом агрегационной способности тромбоцитов, Указанные нарушения коагуляционно-литического потенциала плазмы крови и функциональной активности тромбоцитов начинали отмечаться уже через 10 минут после перевязки сосудов и были максимально выражены через 30 минут. Таким образом, при нарушении кровоснабжения кишечника развивается гиперкоагулемия, что, безусловно, является одним из условий формирования тромбоэмболических осложнений, весьма частых в послеоперационном периоде (Балуда В,П. и др., 1992; Лычев В.Г., 1993).

Перекисное окисление липидов является ведущим биохимическим процессом, определяющим функционально-структурное состояние мембран кле-

12

ток, «запускающим» механизмы адаптации к патологическим процессам (Jla-хин Р.Е. и др., 1999). Именно перекисному окислению липидов отводится важная роль в активации системы гемостаза (Нечаев В.П., 1989; Звяговская И.К, 1991; Мачабели М.С., 1991; Ельский В.Н. и др., 1993; Ремизова И.И. и др., 1995). Известно, что одним из пусковых механизмов активации процессов ли-поперсокислсния является гипоксия (Владимиров Ю.А., 1987) - важнейший патогенетический компонент при ишемии кишечника.

Изучение интенсивности процессов перекисного окисления липидов и ферментативной активности в плазме крови при острой ишемии кишечника показало, что уровень диеновых и триеновых конъюгатов, малонового диальдсги-да возрастал и был выше нормы на 43,39 - 69,14 и 80,63 - 115,00, 65,86 - 85,94 % (р<0,05) соответственно. Активность фосфолипазы А3 также увеличивалась и превышала норму на 397,78 - 697,78 % (р<0,05) (рис, 3).

250 ----

200 --ifcli--

150 "~Ш1тЧиТЬ~Ж ^

юо --HtJSH —gJH —gJHj -

:\\ 11- НИ \rm\\

ДК ТК МДА

Рис. 3, Динамика содержания продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови при острой ишемии кишечника (достоверность изменений показателей относительно нормы р<0,05)

Известен тот факт, что регуляция процессов перекисного окисления липидов при патологических состояниях на различных уровнях осуществляется антиоксидантными системами защиты, которые представлены многочисленными биологически активными веществами и метаболитами неферментной и ферментной природы (Жданов Г.Г, Нодсль М.Л., 1995; Parks D.A. ct al„ 1982; Kuminoto F. et al., 1987). Одним из таковых является фермент супероксиддис-мутаза. Проведенные исследования показали, что активность данного антиок-

В норма ■ 10 минут В 30 минут

□ в0 минут

□ 1-« сутки

сидантного энзима значительно снижалась при острой ишемии кишечника, когда данный показатель был меньше нормы на 36,73 - 49,66 % (р<0,05).

Таким образом, при острой ишемии кишечника в плазме крови на местном уровне существенно возрастают интенсивность ПОЛ и активность фосфо-липазы Аг на фоне снижения антиоксидантной активности супсроксиддисмута-зы. Наиболее значительные изменения исследуемых показателей регистрировались через 30-60 минут от момента развития острой ишемии кишечника.

При исследовании интенсивности процессов перекисного окисления ли-пидов и фосфолипазной активности в тромбоцитах было выявлено, что уровни первичных и вторичных продуктов ПОЛ значительно возрастали с первых минут развития патологического процесса. Содержание диеновых и триеновых конъюгатов, мапонового диальдегида превосходило норму на 33,33 - 70,83, 58,82 - 100,0 и 48,59 - 112,43 % (р<0,05) соответственно. Активность тромбо-цитарной фосфолипазы Аг превышала исходные данные на 97,97 - 152,70 % (р<0,05). Супероксиддисмутазная активность в тромбоцитах снижалась и была меньше нормы на 31,29 - 53,99 % (р<0,05). Указанные изменения свободнора-дикальных процессов в биомембранах кровяных пластинок были максимально выражены через 30 минут после развития острой ишемии кишечника. В работах A.ÜJ. Бышевского (1994) показано, что активизация ПОЛ и рост активности фосфолипазы Аз в биомембранах тромбоцитов обусловливают последующее ускоренное образование циклических эндоперекисей и тромбоксана Aj и, следовательно, повышение функциональной активности тромбоцитов. Данный факт находит подтверждение и в нашем исследовании.

Согласно литературным данным, при развитии ишемии кишечной стенки нарушается целостность эндотелиального барьера для воды, электролитов и макромолекул с последующим развитием интерстициального отека и гипово-лемии (Дорохин K.M., Спас В.В., 1994). Изучение морфофункционального состояния кишечника при острой ишемии органа показало нарушения микроциркуляции и трофики кишки, что было зафиксировано в виде падения окислительно-восстановительного потенциала, резкого снижения диффузии кислоро-

14

да, роста проницаемости исследуемой ткани для белка и воды. Исследованиями установлено, что наиболее выраженные расстройства трофики тканей отмечаются через 30 минут после развития острой ишемии кишечника, когда диапазон изменения всех показателей максимален. В дальнейшем, уже на 1-е сутки, отмечается тенденция к восстановлению показателей, что, вероятно, обусловлено «включением» коллатерального кровотока (рис. 4).

и норма в 10 минут в 30 минут

□ 60 минут

□ 1-0 сутки

Капиллярный фильтрат

Потеря белка

Кровенаполнение

Рис. 4. Показатели транскапилляриого обмена и кровенаполнения в ткани кишечника при острой ишемии органа (достоверность показателей по отношению к норме р<0,05).

Подводя итог контрольной серии экспериментов, следует отметить, что развитие острой ишемии кишечника после перевязки кровоснабжающих артерий сопровождается нарушением микроциркуляции, транскапиллярного обмена и электрогенеза тканей органа, что, вероятно, обусловлено прогрессированием мембранодеструктивных процессов в тканевых структурах кишечника, Указанные изменения трофики органа неизбежно приводят к прогрессированию гипоксии и усугублению патологического процесса, Известно, что гипоксия является одним из пусковых механизмов активации процессов липопереокисления. Данный факт подтверждается при изучении интенсивности перекисного окисления липидов в плазме крови, где существенно возрастает уровень первичных и вторичных продуктов ПОЛ, а также значительно увеличивается активность фосфолипазы А2 при достоверном уменьшении антиоксидантного ферментного потенциала.

Многими исследователями показано, что перекисному окислению липидов отводится важная роль в активации системы гемостаза, При повреждении

клеточных мембран обнажаются слои фосфолипидов, которые являются матрицей для запуска каскада ферментативных реакций процесса свертывания (Ма-чабсли М.С., 1981; Бышсвский А.Ш. и др., 1986; Дмитриев В.В., 1991; Мамот А.П. и др., 1991; Баркаган З.С. и др., 2001; Арсснтьсв И.Н. и др., 2005; Kawai Y. et al, 1989; Bauer К.A., 1990). При изучении состояния системы гемостаза данный факт находит подтверждение. Так, гуморальный компонент системы гемостаза при ишемии кишечника претерпевает существенные модификации в виде роста коагуляционной способности плазмы крови при снижении ее антикоагу-лянтного и фибринолитического потенциала.

В литературе приводятся данные о том, что одним из источников продуктов псрскисного окисления липидов в крови являются тромбоциты (Гудкова Т.В. и др., 2005; Hunghes A.B. et al., 1983; Del P.D. et al., 1985). Наши исследования показали, что, действительно, при ишемии кишечника в тромбоцитах локального кровотока значительно возрастают интенсивность процессов ПОЛ и активность фосфолипазы A¡, что, согласно данным Н.С. Руссйкина и соавт. (1989), И.Н. Пиксина и соавт. (1991) способствует усилению синтеза тромбок-санов, и, в частности тромбоксана А:, являющегося мощным активатором агрегации тромбоцитов. Изучение функциональной активности последних зафиксировало существенный рост их агрегационной способности.

Таким образом, ишемия толстой кишки приводит к развитию гиперкоагу-лемии, что, очевидно, может в дальнейшем приводить к нарушению жидкого состояния крови - ее коагуляции с агрегацией клеток, ведущей к блокаде микроциркуляции и глубокой дезорганизации структуры и функции органов (Ма-чабсли М.С., 1991; Дмитриев В.В., 1991; Sechi L.A., 1989; Takahashi Н., 1990), обусловливающих тяжелое состояние и нередко гибель больных при тромбоэм-боличсских осложнениях в послеоперационном периоде.

В опытных группах изучали влияние аэроионотерапии в различных дозах на состояние системы гемостаза в локальном кровотоке при острой ишемии толстой кишки. Исследования показали, что ее применение перед операцией по моделированию данной патологии способствовало уменьшению расстройств

Kl

системы гемостаза в виде снижения коагуляциониой способности и роста анти-коагулянтной и фибринолитической активности плазмы крови относительно результатов в контрольной группе. По данным В.П. Скипетрова (1991 - 1997), вероятным механизмом данного эффекта может быть способность аэроионов увеличивать отрицательный заряд форменных элементов крови и белков плазмы, что затрудняет взаимодействие между факторами гемокоагуляции, замедляет свертывание и активизирует фибринолиз (рис. 5).

250 200 150 100 50

о

А il +++

В норма И контроль Р1 сеанс АИТ □ 2 сеанса АИТ ИЗ сеанса АИТ 13 4 сеанса АИТ

ар,стерт.

ар.рекальц. протромб.ар, фибриноген

ПДФ

Рис. 5. Некоторые показатели гемостаза при острой ишемии кишечника на фоне аэроионотерапии (-{-- достоверность отличия показателен по отношению к контролю при р<0,05)

Положительный эффект воздействия ионизированного кислорода проявляется уже после сеанса, хотя значительной выраженности он достигает после двух-трех сеансов аэроионотерапии. Дальнейшее увеличение дозы не приводит к более существенному гемостазмодулирующему эффекту.

Известно, что одним из важнейших биологических эффектов аэроионов кислорода является их способность понижать уровень агрегационной активности тромбоцитов при перитоните (Аксенова С,В., 1996; Мельников В.М., 1997; Трофимов В.А., 1999). При исследовании функциональной активности тромбоцитов в опытных группах через 1 час после моделирования острой ишемии кишечника было установлено, что уже после одного сеанса аэроионотерапии отмечалось снижение степени и скорости агрегации тромбоцитов по сравнению с результатами контрольной группы на 10,31 и 14,07 % (р<0,05) соответственно, оставаясь существенно выше нормы. Время агрегации тромбоцитов увеличива-

лось относительно контроля на 20,52 % (р<0,05). При проведении двух сеансов терапии ионизированным кислородом в предоперационном периоде положительная динамика данных показателей была более выражена. Следует отметить, что увеличение количества сеансов не способствовало достоверному повышению позитивного влияние на состояние системы гемостаза (рис. 6).

250 200 150 100 50 0

SÜD

•4- + Ч-

ÄBH

□ норма

В контроль ■ 1 сеанс АИТ

□ 2 сеанса АИТ

□ 3 сеанса АИТ 04 сеанса АИТ

Стспсньигрспшии

Скорость игрсгацни

Время агрегации

Рис. 6. Функциональная активность тромбоцитов при острой ишемии кишечника на фоне аэромонотерании ( + - достоверность отличия но отношению к контролю прн р<0,05)

Таким образом, применение аэроионотерапии в предоперационном периоде способствовало предупреждению развития выраженных нарушений функциональной активности тромбоцитов и коагуляционно-литичсского потенциала плазмы крови при острой ишемии кишечника. Проведенные эксперименты показали, что наиболее рациональным представляется применение двух сеансов аэроионотерапии в предоперационном периоде в связи с отсутствием достоверных отличий между результатами II, III и IV опытных групп.

Для расширения представления о механизмах положительного влияния аэроионотерапии на систему гемостаза и выявления других эффектов ионизированного кислорода при острой ишемии кишечника мы провели более подробное исследование некоторых гомеостатических параметров после двух сеансов аэроионотерапии в динамике развития патологического процесса.

При исследовании состояния системы гемостаза после двух дней аэроионизации и моделирования острой ишемии кишечника было установлено, что время свертывании крови по Ли-Уайту превосходило контроль на 11,79 - 18,58 % (р<0,05). Показатели времени рекальцификации и каолинового времени превышали контрольные на 42,25 - 57,02 и 4,77 - 6,38 % (р<0,05) cois

ответственно. Протромбиновое время превосходило контроль на 20,49 - 41,18 % (р<0,05). Содержание фибриногена и ПДФ в плазме крови, оттекающей от кишечника, было меньше контрольных показателей на 21,10 - 29,86 и 26,76 - 22,66 % (р<0,05) соответственно. Определение состояния антикоагу-лянтной системы свидетельствует, что содержание антитромбина III превышало контроль на 16,76 - 20,49 % (р<0,05). Толерантность плазмы к гепарину была больше контроля па 9,21 % (р<0,05), восстанавливаясь до первоначальных значений. Тромбпновос время превышало контроль на 14,06 - 19,86 % (р<0,05). Время эуглобулнпового фибринолиза снижалось по сравнению с результатами контрольной группы на 16,90 - 17,93 % (р<0,05), а степень спонтанного фибринолиза превосходила контроль на 23,48 - 37,39 % (р<0,05).

Таким образом, применение аэроионотераиии в предоперационном периоде способствует предупреждению ирогрсссирования расстройств и более быстрому восстановлению состояния системы гемостаза при острой ишемии кишечника в виде снижения коагуляцнонпой способности, восстановления ан-тикоагулянтной и роста фибрннолитическоп активности плазмы крови, причем положительный эффект отмечается уже с первых минут развития патологии. Кроме того, па фоне применения аэроиоиотсрапии рост агрегационной активности кровяных пластинок был менее выражен, особенно в первые минуты развития патологического процесса, в дальнейшем восстановление показателей функциональной активности тромбоцитов протекало значительно быстрее -уже к концу первых суток была зафиксирована нормализация времени их агрегации.

В ряде литературных источников с достаточной убедительностью показана способность аэроиопов кислорода активно влиять на процессы псрекисно-го окисления липидов при перитоните (Аксенова C.B., 1996; Мельников В.М., 1997). Исследование интенсивности процессов перекисиого окисления липидов и ферментативной активности в плазме крови при острой ишемии кишечника на фоне применения аэроионотерапии в предоперационном периоде показало,

что содержание диеновых и трнсновых конъюгатов, малонового диальдегида

19

снижалось относительно контрольных данных на 14,89 - 22,77 и 22,49 - 23,55, 19,43 - 31,99 % (р<0,05) соответственно. Фосфолипазная активность плазмы крови была ниже контроля на 27,00 - 54,45 % (р<0,05). Активность суперок-сиддисмутазы превосходила контрольные цифры на 24,34 - 39,19 % (р<0,05) (рис.7).

ш норма ■ 10 минут и 30 минут Р 60 минут □ 1-е сутки

ДК(к)

ДК (о)

ТК(к)

ТК(о)

МДА(к)

МДА(к)

Рис. 7. Показатели перекненого окисления линидов плазмы крови на фоне аэро-ионотерании острой ишемии кишечника (к - контрольная группа; о - опытная^- - изменения показателей, достоверные по отношению к контрольному уровню при р<0,05)

Таким образом, аэроионотерапия способствовала снижению интенсивности ПОЛ и фосфолипазной активности при увеличении антиоксидантного потенциала плазмы крови при острой ишемии кишечника. Исследованиями В.А. Трофимова с соавт. (1999) показано, что механизм ингибирующего влияния аэроионов кислорода на свободнорадикальные процессы реализуется отчасти за счет изменения конформационной структуры супероксиддисмутазы и повышения ее активности, что было выявлено в наших экспериментах.

Изучение выраженности процессов перекисного окисления липидов, активности фосфолипазы Аг, антиоксидантного энзимного потенциала тромбоцитов при использовании аэроионотерапии в предоперационном периоде показало, что содержание диеновых и триеновых конъюгатов, малонового диальдеги-да в тромбоцитах было ниже контрольных цифр на 20,51, 25,93 и 42,82 % (р<0,05) соответственно, фосфолипазная активность падала на 18,26 - 41,94 % (р<0,05). Результаты исследований показали повышение в тромбоцитах активности супероксиддисмутазы по отношению к контролю на 19,83 - 24,00 % (р<0,05).

Таким образом, применение ионизированного кислорода в предоперационном периоде приводит к более быстрому снижению интенсивности процсс-

20

сов перекисного окисления липидов, депрессии активности фосфолипазы Аз и восстановлению собственного антиоксидантного потенциала тромбоцитов при развитии острой ишемии кишечника, предупреждая прогрессирование деструктивных процессов в липидном матриксс биомембран тромбоцитов, которые, согласно данным литературы (Бышевский А.Ш., 1994), могут явиться причиной повышения агрегационной способности кровяных пластинок (рис. 8).

ñ

, И СОД (к)

Н СОД (о)

±i □ ФЛ А2(к)

- ОФЛ А2(о)

норма 10 минут 30 минут 60 минут 1-е сутки

Рис. 8. Активность супсроксидцисмутазы и фосфолипазы тромбоцитов на фоне азроионотсрапии при острой ишемии кишечника (+- значения показателя, достоверно отличающиеся от контроля при р<0,05; к - контрольная группа; о - опытная)

Исследованиями A.A. Федаева (1998) показано, что на фоне действия отрицательных ионов кислорода при экспериментальном перитоните улучшаются реологическое состояние крови и траискапиллярный обмен, снижается тромбо-пластичсский потенциал крови и брюшины, повышается их фибринолитическая активность, в результате чего нормализуется гемомикроциркуляция и электро-генез тканей органов брюшной полости.

При острой ишемии кишечника исследовали влияние аэроионотерапии на микроциркуляцию и трофику ткани органа. Было установлено, что на фоне применения аэроионов кислорода проницаемость тканей для воды была ниже контроля на 18,26 - 34,12 % (р<0,05), для белка - на 21,06 - 33,08 % (р<0,05). Кровенаполнение органа снижалось относительно контрольных цифр на 15,20 -18,66 % (р<0,05). Коэффициент диффузии кислорода был на 30,43 - 61,54 %

(р<0,05) выше контроля. Показатель биоэнергетики тканей превосходил контроль на 12,85 - 19,73 % (р<0,05) (рис. 9).

150 100 50

-50 -100 ■150 -200 -250

0

ШКДК(к)

□ КДК(о) ■ ОВП(к)

□ ОВП (о)

Рнс. 9. Коэффициент диффузии кислорода н ОВП в ткани кишечника при его острой ишемии на фоне аэроионотерании ( ->, - достоверность отличия показателей но отношению к контролю при р<0,05. к - контрольная группа; о-опытная)

Таким образом, слсдуст отметить, что применение аэроионотсрапии в предоперационном периоде способствует более быстрой коррекции нарушений микроциркуляции и трофики тканей кишечника при развитии его острой ишемии. Даже в первые минуты редуцированного кровоснабжения органа развивающиеся нарушения транскапиллярного обмена и кислородного дефицита в кишечной стенке по сравнению с контролем выражены в меньшей степени.

В заключение следует отметить, что аэроионотерапия является эффективным способом регуляции адаптационных реакций организма по системе гемостаза при острой ишемии кишечника. Использование ионизированного кислорода в комплексе предоперационных мероприятий позволяет предупредить прогрессирование расстройств в системе свертывания крови при развитии этой патологии. Аэроионы кислорода участвуют в регуляции состояния как плазменного, так и тромбоцитарного компонентов системы гемостаза. Результат аэроионотерапии проявляется в виде гипокоагулемического и фибринолитиче-ского се эффектов, а также способности уменьшать агрегационную активность тромбоцитов.

На основании анализа полученных результатов, очевидной представляется значимость антиоксидантного и фосфолипазодепрессивного действия аэро-

ионотерапии в коррекции коагуляционно-литического потенциала плазмы крови и агрегационной активности тромбоцитов. Применение ионизированного кислорода перед моделированием острой ишемии кишечника способствует существенному снижению интенсивности процессов перекисного окисления ли-пидов, уменьшению активности фосфолипазы А2 и восстановлению антиокси-дантной активности в плазме крови и в тромбоцитах при развитии патологического процесса относительно контрольной группы, что, вероятно, обусловливает предупреждение прогрессирования мембранодеструктивных процессов, а следовательно, снижение попадания большого количества тромбогенных субстанций в кровоток (Мамот А.П. и др., 1991; Баркаган З.С. и др., 2001) и уменьшение синтеза биологически активных веществ (Руссйкин Н.С. и др., 1989, Пиксии И.Н. и др., 1991), приводящих к гиперкоагулемии.

Интересным представляется тот факт, что аэроионотерапия предупреждает прогрессирование расстройств микроциркуляции, транскапиллярного обмена и биоэнергетики в ткани кишечника при развитии его ишемии, уменьшая потерю белка и воды, увеличивая коэффициент диффузии кислорода и окислительно-восстановительный потенциал. Данный эффект аэроионов кислорода обусловливает более быстрое купирование гипоксии тканевых структур кишечника - важного фактора инициации ПОЛ, тем самым реализуя другой механизм прерывания «порочного круга» патогенеза гиперкоагулемии при острой ишемии кишечника.

Экспериментально установлено, что для снижения риска тромбообра-зования целесообразно применение аэроионотерапии в течение двух дней перед операцией на кишечнике, так как максимальная ее эффективность определяется после двух сеансов.

Таким образом, применение ионизированного кислорода в предоперационном периоде играет важную роль в предупреждении развития выраженных изменений коагуляционно-литического потенциала плазмы крови и функциональной активности тромбоцитов при острой ишемии кишечника, определяя сохранение гемостатичсского гомеостаза в условиях патологического процесса,

что является одним из важнейших условий профилактики тромбоэмболических осложнений в послеоперационном периоде.

ВЫВОДЫ

1. Отрицательные аэроионы кислорода при острой ишемии кишечника обладают широким спектром биологического действия на систему крови локального кровотока на молекулярном и клеточном уровнях, модулируя состояние гуморального и тромбоцитарного компонентов гемостаза, что проявляется в виде гипокоагулемического и фибринолитического действия, а также уменьшения агрегационной активности тромбоцитов.

2. На фоне аэроионотсрапии даже в самый критический период (30 минут после лигирования сосудов) по сравнению с контролем время свертывания крови удлиняется на 15,9 %, уровень антитромбина III повышается на 20,5 %, фибринолитическая активность крови возрастает на 17,3 %, время агрегации тромбоцитов увеличивается на 26,3 %.

3. Действие аэроионов кислорода на гемостаз сопровождается существенным снижением интенсивности процессов псрекисного окисления липидов (в плазме крови на 19,4-31,9 %, в тромбоцитах на 21,7-42,8 %), уменьшением активности фосфолипазы Аг (в плазме крови - на 27,0 - 54,5 %, в тромбоцитах - на 18,3 - 41,9 %) и восстановлением антиоксидантной активности (в плазме крови - на 24,3 - 39,2 %, в тромбоцитах - на 19,8 - 24,0 %).

4. Применение ионизированного кислорода в терапии острой ишемии кишечника предупреждает прогрессированис расстройств микроциркуляции, транскапиллярного обмена и биоэнергетики органа, проявлением чего является уменьшение вено-венозного градиента на 18,3 - 34,1 %, увеличение коэффициента диффузии кислорода и окислительно-восстановительного потенциала на 30,4 - 61,5 % и 12,9 - 19,7 % соответственно.

5. Сравнительный анализ эффективности различных доз (1—4) профилактической аэроионотерапии в предоперационном периоде по предупреждению

локальных гемостатичсских расстройств определяет наибольшую цслесообраз-

24

ность применения двух сеансов такого рода лечения перед лигированием магистральных сосудов кишечника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В комплексной терапии больных перед хирургическим вмешательством на кишечнике для предупреждения гсмостатичсских расстройств и профилактики тромбоэмболических осложнений в послеоперационном периоде рекомендуется проведение двух сеансов аэроионотерапии дозой 20 биологических единиц.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Аксенова C.B. Аэроионотерапия в коррекции гсмостатичсских расстройств кишечника при острой ишемии/ C.B. Аксенова, И.В. Атаман-кнн, H.A. Аширова, А.П. Власов // Вестник новых медицинских технологий. -2007. - T. XIV. № з. _ с. 131-132.

2. Аксенова C.B. Ионизированный кислород в коррекции липопереокис-ления кишечника при патологии/ C.B. Аксенова, H.A. Окунсв, H.A. Аширова [и др.]// Сборник научных трудов Второй Всероссийской научно-технической конференции "Свстоизлучающис системы. Эффективность и применение". -Саранск, 1997.-С. 127.

3. Аксенова C.B. Способ повышения толерантности кишки к гипоксии/ С.В.Аксенова, С.А.Маркосьян, H.A. Аширова [и др.]//Тсзисы докладов первой конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им.Н.П. Огарева. - Саранск, 1997.-Ч. 2,- С. 108.

4. Конышева О.В. Аэроионы в терапии расстройств гомеостаза при кро-вопотере/ О.В.Конышева, И.С.Опарин, H.A. Аширова // Научные труды III конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им.Н.П.Огарева. - Саранск, 1998,- Ч. 2.- С. 197.

5. Лямина Е.Л. Физиокоррскция расстройств гомеостаза при острой гипоксии/ Е.А.Лямина, А.В.Адамчик, H.A. Аширова [и др.]// Сборник научных

25

трудов ученых Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева. - Саранск, 1998. - Ч. 3. - С. 70-72.

6. Рубцов О.Ю. Действие аэроионов кислорода на гемостаз толстой кишки при ишсмии/О.Ю. Рубцов, C.B. Аксенова, H.A. Аширова [и др.] // Материалы V Всероссийской конференции "Тромбозы, геморрагии, ДВС-синдром. Проблемы лечения". -М., 2000.-С. 146-147.

7. Аширова H.A. Аэроионотсрапия в коррекции расстройств гомеостаза кишечника при гипоксии/ H.A. Аширова, А.П. Власов, Е.Л. Лямина, C.B. Аксенова// Патофизиология и современная медицина: материалы II Междунар. конф. - М.: Изд-во РУДЫ, 2004. - С. 250 - 252.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛИТ - ¡промопотсрапия;

ДК - днемовые коньюгаты;

КДК - коэффициент диффузии кислорода;

МДА - малоповый днальдегид;

013П- окислительно-восстановительным потенциал;

ПОЛ - псрскисиое окисление липидов;

СОД - суперокспдднсмутаза;

ТК - триеповыс коиъюгаты;

'ГБК - тиобарбитуровая кислота;

ФА2- фосфолипаза А;

АШИРОВА Наталья Александровна

ВЛИЯНИЕ ИОНИЗИРОВАННОГО КИСЛОРОДА НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСГАЗА КИШЕЧНИКА ПРИ ОСТРОЙ ИШЕМИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано к печати 29.09.08. Формат 60 х 84 Ч]ь. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 4638

Отпечатано в полпом соответствии с качеством предоставленных оригиналов в ГУП РМ «Республиканская типография „Красный Октябрь"» 430000, Мордовия, г. Саранск, ул. Советская, 55а