Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Обоснование использования ионизированных инфузионных сред на модели перитонита

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование использования ионизированных инфузионных сред на модели перитонита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование использования ионизированных инфузионных сред на модели перитонита - тема автореферата по медицине
Атаманкин, Игорь Владимирович Саранс 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Атаманкин, Игорь Владимирович :: 2004 :: Саранс

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Аэроионизация.

1.1.1. Образование аэроионов в естественных условиях и их получение искусственным путем

1.1.2. Пути передачи отрицательного заряда аэроионов организму человека.

1.1.3. Механизмы действия аэроионов на органы и системы.13 ^

1.1.4. Аэроионотерапии в медицине.

1.2. Острый перитонит — основные патогенетические аспекты нарушений и принципы их коррекции.

1.3. Проблемы аэроионотерапии.

1.3.1. Трудности применения электроэффлювиальной люстры Чижевского.

1.3.2. Новый способ применения электроэффлювиального генератора Чижевского.

Г Л А В А II

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Описание методики ионизации жидкостей

2.2. Исследование изменений физико-химических свойств жидких сред.

2.3. Подготовка и проведение эксперимента in vitro и in vivo.

2.3.1. Методы исследования коагуляционного компонента гемостаза.

2.3.2. Методы исследования перекисного окисления липидов.

ГЛАВА III

ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЖИДКИХ СРЕД ПРИ ИХ БАРБОТИРОВАНИИ АЭРОИОНИЗИРОВАННЫМ КИСЛОРОДОМ.

3.1. Изменение физико-химических свойств дистиллированной воды.

3.1.1. Изменение электропроводности и рН дистиллированной воды в зависимости от длительности барботирования.

3.1.2. Динамика электропроводности и рН дистиллированной воды после ее насыщения аэроионами кислорода.

3.2. Изменение физико-химических свойств физиологического раствора NaCl.

3.2.1. Изменение рН физиологического раствора NaCl в зависимости от длительности барботирования.

3.2.2. Динамика рН физиологического раствора NaCl после ее насыщения аэроионами кислорода.

3.3. Изменение физико-химических свойств 5 %раствора глюкозы.

ГЛАВА IV

ВЛИЯНИЕ ИОНИЗИРОВАННЫХ ЖИДКИХ СРЕД

НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ КРОВИ

ПРИ ПЕРИТОНИТЕ.

4.1. Влияние ионизированного физиологического раствора на состояние крови in vitro.

4.1.1. Влияние ионизированного физиологического раствора на свертываемость крови in vitro.60 *

4.1.2. Влияние ионизированного физиологического раствора на скорость оседания эритроцитов крови in vitro.

4.2. Влияние ионизированного физиологического раствора на гемостаз при остром перитоните in vivo.

ГЛАВА V

ВЛИЯНИЕ ИОНИЗИРОВАННЫХ ИНФУЗИОННЫХ СРЕД НА АКТИВНОСТЬ ФОСФОЛИПАЗЫ А2 И ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ.72 •

5.1. Влияние ионизированного физиологического раствора на активность фосфолипазы Аг при остром перитоните.

5.2. Влияние ионизированного физиологического раствора на перекисное окисление липидов при остром перитоните.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Атаманкин, Игорь Владимирович, автореферат

Актуальность работы

Официальное признание аэроионотерапия как способ лечения многих заболеваний получила только в 1957 году. На сегодняшний день она является хорошим вспомогательным методом лечения при многих заболеваниях (Скипетров В.П. и др., 1991, 1999; Власов А.П., Трофимов В.А., 1997). Положительные клинические эффекты аэроионотерапии разнообразны и захватывают разные отрасли медицины, включая хирургию (Чижевский А.Л., 1959; Мельников В.М., 1997; Конышева О.В., 1998; Федаев А.А., 1998; Аширов Р.З., 2001). Аэроионы кислорода обладают разнообразным спектром действия на организм, охватывая гемостаз, ПОЛ, антиоксидантную систему (Аксенова С.В., 1996; Трофимов В.А., Власов А.П., 1999). Однако до сих пор интимные механизмы действия аэроионов до конца не выяснены.

Применение электроэффлювиального генератора Чижевского в профилактических и лечебных целях сопряжено с рядом трудностей. Помещение, в котором работает люстра, должно хорошо проветриваться (это* трудно выполнимо в зимнее время года). Доставка необходимого количества отрицательного заряда в организм требует от одного до нескольких часов. Сеансы аэроионотерапии сочетаются с действием сильного электростатического поля (хотя в литературе описываются некоторые технические разработки по его ликвидации). Потолок и стены помещения, где проводятся сеансы аэроионотерапии, подвергаются достаточно быстрому и сильному загрязнению, а, следовательно, требуют частой санитарной обработки и, соответственно, влагоустойчивых покрытий. Дозировка аэроионов в каждом конкретном случае носит приблизительный характер. Количество легких отрицательных аэроионов кислорода, образующихся в результате работы люстры Чижевского, зависит от влажности, температуры* воздуха, содержания в нем СОг, материала окружающих предметов

Чижевский A.JI., 1950, 1959, 1960, Ягодинский В.Н., 1987, Беспалов Н.Н., Есипов А.П., 1992-1998).

Все эти проблемы связаны с необходимостью присутствия человека в помещении, где генерируются аэроионы, поскольку известны лишь два традиционных пути поступления заряженных частиц в организм! (через легкие и в меньшей степени — через кожу) (Скрипкин В.К., 1980, Бенеке, 1932, Б.И. Ткаченко 1994, Miehael A. Grippi 1997). Обойти эти препятствия можно, разработав иной путь доставки отрицательного заряда в кровь: t парентеральное введение инфузионных сред, насыщенных аэроионизированным газом. Этому вопросу и посвящена настоящая работа.

Цель работы

Разработать методику и способ ионизации жидких сред, оценить его эффективность по возможности изменять некоторые физико-химические свойства ионизированных жидкостей и их влияния на интенсивность перекисного окисления липидов, активность фосфолипазы Аг и гуморальный компонент системы гемостаза при перитоните.

Основные задачи работы

1. Научно обосновать методику и разработать способ ионизации жидких сред на основе использования электроэффлювиального генератора Чижевского.

2. Определить некоторые характеристики влияния аэроионизации на физико-химические свойства дистиллированной воды, 0,89 % раствора хлорида натрия (физиологического раствора), 5 % раствора глюкозы, оценить в динамике длительность сохранения измененных свойств барботированных жидкостей.

3. В опытах in vitro исследовать влияние ионизированных жидких сред на свертываемость крови и скорость оседания эритроцитов.

4. В опытах in vivo (на модели острого экспериментального перитонита) изучить влияние ионизированных инфузионных сред на активность процессов перекисного окисления липидов и фосфолипазы А2, на состояние гуморального компонента системы гемостаза.

Научная новизна

1. Впервые разработана методика и способ ионизации жидких сред на основе использования электроэффлювиального генератора Чижевского.

2. Выявлено, что при разработанном способе (скорость подачи кислорода 1 л/мин, выходное напряжение электроэффлювиального генератора 25 - 30 кВ) максимальная степень насыщения жидких сред аэроионизированным кислородом наблюдается при их барботировании в течение первых 10 мин.

3. Показано, что при аэроионизации физико-химические свойства (электропроводность, рН) в большей степени изменяются у дистиллированной воды и физиологического раствора. Доказано, что сохранение измененных свойств жидкостей составляет минимум 2 ч.

4. Установлено, что in vitro под влиянием ионизированных жидких сред изменяется свертываемость крови и скорость оседания эритроцитов. При использовании ионизированного физиологического раствора на модели острого перитонита наблюдается коррекция активности процессов перекисного окисления липидов, фосфолипазы А2, состояния гуморального компонента системы гемостаза, а также увеличение выживаемости животных.

Практическая ценность работы

Разработанный способ ионизации жидких сред эффективен в коррекции гомеостаза при перитоните, что является основанием для рекомендации в ФК РФ к его клинической апробации.

Сконструированный аппарат может быть взят в качестве прототипа для промышленного производства.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработаны методика и способ ионизации жидких сред на основе электроэффлювиального генератора Чижевского.

2. При барботировании жидкостей ионизированным кислородом по разработанному способу физико-химические свойства изменяются в наибольшей степени у дистиллированной воды и физиологического раствора.

3. Максимальный эффект насыщения ионизированным кислородом при апробированном способе (скорость подачи кислорода 1 л/мин, выходное напряжение электроэффлювиального генератора 25 - 30 кВ) составляет 10 мин, сохранение свойств ионизированных жидкостей — 2 ч.

4. При использовании аэроионизированного физиологического раствора на модели острого перитонита корригируется ряд показателей гомеостаза: уменьшается интенсивность процессов перекисного окисления' липидов и активность фосфолипазы А2, восстанавливается состояние гуморального компонента системы гемостаза.

ГЛАВAI ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Аэроионизация

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование использования ионизированных инфузионных сред на модели перитонита"

выводы

1. Научно обоснована методика, на основе которой разработан эффективный способ ионизации жидких сред при помощи электроэффлювиального генератора Чижевского.

2. При барботировании жидкостей ионизированным кислородом (скорость подачи кислорода 1 л/мин, выходное напряжение электроэффлювиального генератора 25 — 30 кВ) их физико-химические свойства изменяются: концентрация растворенного кислорода увеличивается в 4 — 5 раз, электропроводность дистиллированной воды возрастает на 13 %, рН дистиллированной воды и физиологического раствора смещается в кислую сторону "на 0,14 — 0,22 ед.

3. Указанные эффекты, подтверждающие насыщение жидкостей ионизированным кислородом, в большей степени проявляются по отношению к дистиллированной воды, в меньшей степени — к физиологическому раствору и не определяются в исследованиях с 5 % раствором глюкозы.

4. Моделированные аэроионизацией физико-химические свойства дистиллированной воды и физиологического раствора сохраняются в пределах двух - трех часов: электропроводность и рН жидкостей уменьшается наполовину, при этом концентрация растворенного кислорода существенно не падает. Под влиянием ионизированного физиологического раствора в исследованиях in vitro свертываемость крови уменьшается на 11 % и СОЭ - на 14 %.

5. При использовании в терапии экспериментального перитонита ионизированного физиологического раствора воспалительный процесс брюшной полости купируется быстрее, выживаемость животных возрастает. При такого рода терапии ингибируется процесс перекисного окисления липидов: содержание малонового диальдегида в плазме крови, в тканях кишки и печенй снижается на 25 - 94 %, уровень индуцированных ТБК-активных продуктов - на 13 - 56 %, активность каталазы - на 21 - 62 %, активность фосфолипазы — на 13 — 48 %.

6. Под влиянием ионизированного кислорода быстрее (на 8 — 15 %), чем в контроле восстанавливаются значения ряда показателей гуморальной компонента системы гемостаза: время свертывания крови и рекальцификации плазмы, каолиновое время, содержание антитромбина III, время лизиса эуглобулиновых сгустков. Наиболее выраженный эффект проявился в тесте толерантности плазмы к гепарину, которая снижалась на 15 - 78 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанный способ ионизации жидких сред при скорости подачи кислорода 1 л/мин и выходном напряжении электроэффлювиального генератора 25 - 30 кВ эффективен в коррекции гомеостаза при перитоните, что является основанием для обращения в ФК РФ по решению вопроса о клинической апробации.

Сконструированный аппарат может быть взят в качестве прототипа для « промышленного производства.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование использования ионизированных инфузионных сред на модели перитонита

РТВ од

1 9 ФЕВ 2004

На правах рукописи

АТАМАНКИН Игорь Владимирович

ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИОНИЗИРОВАННЫХ ИНФУЗИОННЫХ СРЕД НА МОДЕЛИ ПЕРИТОНИТА

14.00.16 - патологическая физиология 14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саранск, 2004

Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева

Научные руководители: доктор медицинских наук профессор Власов Алексей Петрович; доктор биологический наук профессор Трофимов Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор Малышев Вадим Геннадьевич; доктор медицинских наук профессор Сергеев Иван Васильевич

Ведущая организация: КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Защита диссертации состоится _ 2004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.117.08 при Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева (430000, г.Саранск, ул. Ульянова, 21 «а»).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Автореферат разослан « »_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук доцент

Козлов С. А.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Официальное признание аэроионотерапия как способ лечения многих заболеваний подучила только в 1957 году. На сегодняшний день она является хорошим вспомогательным методом лечения при многих заболеваниях (Скипетров В.П. и др., 1991, 1999; Власов Л.П., Трофимов В.А., 1997). Положительные клинические эффекты аэроионотерапии разнообразны (Чижевский А.Л., 1959) и захватывают разные отрасли медицины, включая хирургию (Мельников В.М., 1997; Конышева О.В., 1998; Федаев A.A., 1998; Аширов Р.З., 2001). Азроионы кислорода обладают разнообразным спектром действия на организм, включая гемостаз, ПОЛ, антиоксидантную систему (Аксенова C.B., 1996; Трофимов В.А., Власов А.П., 1999).

Применение электроэффлювиального генератора Чижевского в профилактических и лечебных целях сопряжено с рядом трудностей. Помещение, в котором работает люстра, должно хорошо проветриваться (это трудно выполнимо в зимнее время года). Доставка необходимого количества отрицательного заряда в организм требует одного до нескольких часов. Сеансы аэроионотерапии сочетаются с действием сильного электростатического поля. Потолок и стены помещения, где проводятся сеансы аэроионотерапии, подвергаются достаточно быстрому и сильному загрязнению. Дозировка аэроионов в каждом конкретном случае носит приблизительный характер. Количество легких отрицательных аэроионов кислорода, образующихся в результате работы люстры Чижевского, зависит от влажности, температуры воздуха, содержания в нем углекислого газа, материала окружающих предметов (Чижевский А.Л., 1950, 1959, 1960, Ягодинский В.Н., 1987, Беспалов H.H., Есипов А.П., 1992 - 1998).

Все эти проблемы связаны с необходимостью присутствия человека в помещении, где генерируются азроионы, поскольку известны лишь два пути поступления заряженных частиц в организм: (через легкие и в меньшей степени - через кожу) (Скрипкин В.К., 1980, Бенеке, 1932, Б.И. Ткаченко 1994, Miehael A. Grippi 1997).

Обойти эти препятствия можно, разработав иной путь доставки отрицательного заряда в кровь: парентеральное введение инфузионных сред, насыщенных аэроионизированным газом. Этому вопросу и посвящена настоящая работа.

Цель работы

Разработать методику и способ ионизации жидких сред, оценить его эффективность по способности изменять некоторые физико-химические свойства ионизированных жидкостей и их влияния на интенсивность перекисного окисления липидов, активность фосфолипазы А2 и систему

гуморального компонента системы гемостаза при экспериментальном перитоните.

Основные задачи работы

1. Научно обосновать методику и разработать способ ионизации жидких сред на основе использования электроэффлювиального генератора Чижевского.

2. Определить некоторые характеристики влияния аэроионизации на физико-химические свойства дистиллированной воды, 0,89% раствора хлорида натрия (физиологического раствора), 5% раствора глюкозы, оценить в динамике сохранение измененных свойств барботированных жидкостей.

3. В опытах in vitro исследовать влияние ионизированных жидких сред на свертываемость крови и скорость оседания эритроцитов.

4. В опытах in vivo (на модели острого экспериментального перитонита) изучить влияние ионизированных инфузионных сред на активность процессов перекисного окисления липидов и фосфолипазы Л2, на состояние гуморального компонента системы гемостаза.

Научная новизна

1. Впервые разработана методика и способ ионизации жидких сред на основе использования электроэффлювиального генератора Чижевского.

2. Выявлено, что при разработанном способе (скорость подачи кислорода 1 л/мин, выходное напряжение электроэффлювиального генератора 25 - 30 кВ) максимальная степень насыщения жидких сред аэроионизированным кислородом наблюдается при их барботировании в течение 10 мин.

3. Показано, что при аэроионизации физико-химические свойства (электропроводность, рН) в большей степени изменяются у дистиллированной воды и физиологического раствора. Доказано, что сохранение измененных свойств жидкостей составляет минимум 2 ч.

4. Установлено, что in vitro под влиянием ионизированных жидких сред изменяется свертываемость и скорость оседания эритроцитов. При использовании ионизированного физиологического раствора на модели острого перитонита наблюдается коррекция активности процессов перекисного окисления липидов, фосфолипазы А2, состояния гуморального компонента системы гемостаза, а также увеличение выживаемости животных.

Практическая ценность работы

Разработанный способ ионизации жидких сред эффективен в коррекции гомеостаза при перитоните, что является основанием для рекомендации в ФК РФ к его клинической апробации.

Сконструированный аппарат может быть взят в качестве прототипа для промышленного производства.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработаны методика и способ ионизации жидких сред на основе электроэффлювиального генератора Чижевского.

2. При барботировании жидкостей ионизированным кислородом по разработанному способу физико-химические свойства изменяются в наибольшей степени у дистиллированной воды и физиологического раствора.

3. Максимальный эффект насыщения ионизированным кислородом при апробированном способе (скорость подачи кислорода 1 л/мин, выходное напряжение электроэффлювиального генератора 25 - 30 кВ) составляет 10 мин, сохранение свойств ионизированных жидкостей -2 ч.

4. При использовании аэроионизированного физиологического раствора на модели острого перитонита корригируется ряд показателей гомеостаза: уменьшается интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы Л2, восстанавливается состояние гуморального компонента системы гемостаза.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, подана заявка на изобретение.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы (1-я глава), материалов и методов исследования (2-я глава), результатов собственных исследований (3-, 4-, 5-я главы), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 145 отечественных и 56 иностранных источников. Работа содержит 24 рисунка и 13 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы п методы исследования. Для решения поставленных задач был разработан метод ионизации жидкостей, который заключается в барботировании инфузионных сред чистым аэроионизированным кислородом. Для получения такого газа нами был разработан и сконструирован аппарат (заявка на изобретение), главной функциональной частью которого явилась уменьшенная в размерах и помещённая в колбу люстра Чижевского (7 острий игл на расстояние 4 см друг от друга, выходное напряжение электроэффлювиального генератора 25 - 30 кВ). Пропуская через колбу (объем - 2 литра, сечение - 10 см, скорость подачи кислорода - 1 л/мин) кислород из баллона, получали газ с высокой концентрацией отрицательных аэроионов (около 1 000 000/см3). Этим газом ионизировали жидкие среды методом барботирования через воздушную иглу (игла для выпуска воздуха Г20х18012, И-160) в стандартных флаконах по 400 мл при температуре воздуха 17 - 20°С. В состав аппарата входят:

1. баллон с кислородом;

2. редуктор и система воздуховодных трубок;

з

3. ватный фильтр;

4. колба из диэлектрика;

5. генератор высоковольтного напряжения;

6. высоковольтный кабель;

7. электроэффлювиальный излучатель;

8. игла (Г20х18012, И-160);

9. флакон с жидкой средой емкостью 400 мл;

10. отводящая трубка (рис. I).

Следующим этапом исследовали изменений физико-химических свойств жидких сред. В работе проводили параллельно барботирование двух серий флаконов: первая - чистым кислородом (контрольная), вторая -аэроионизированным (опытная). Газ пропускался под одинаковым давлением (15-20 мм вод. ст.). Объемы газа, проходившие в единицу времени через контрольный и опытный флаконы, были равны, что контролировалось ротаметрами.

Регистрировали изменения электропроводности, рН дистиллированной воды и рН физиологического раствора NaCl. Параллельно определяли концентрацию растворённого кислорода йодометрическим методом по Винклеру.

Электропроводность измеряли кондуктометром КПЦ-016ТК. Единица измерения - микросименс (1/RxlO6). Кислотность (рН) измеряли на универсальном нономере ЭВ-74.

Для ответа на вопрос о влиянии ионизированного физиологического раствора NaCl in vivo были проведены хронические опыты на 42 взрослых беспородных половозрелых собаках обоего пола массой от 7,0 до 14,3 кг, разделенных на контрольную и опытную группы по 21 животному в каждой. В обеих группах исследовали состояние гемостаза и перекисное окисление липидов при перитоните под влиянием физиологического раствора, насыщенного кислородом: в контрольной группе использовался обычный кислород, в опытной группе - аэроионизированный.

Проведение экспериментальных исследований. Животным в течение нескольких дней предоставлялась возможность адаптироваться к условиям вивария. В течение этого времени у них брались пробы крови из подкожных вен конечностей. Исследовалось состояние свертывающей системы и перекисное окисление липидов плазмы крови в физиологических условиях (исходные данные).

По истечении срока адаптационного периода (3-5 суток) производилось моделирование перитонита. Под тиопентал-натриевым наркозом (0,04 г/кг массы) животным в брюшную полость шприцем вводили 20% каловую взвесь из расчета 0,5 мл/кг массы животного (Менелау А.Х., 1988; Власов А.П, 1999). Через 22 - 24 ч под тиопентал-натриевым наркозом животным выполняли лапаротомию, лаваж брюшной полости.

Люстра Чижевского

Редуктор

напряжения (25 - 30 кВ)

Рис

Таким образом, в эксперименте моделировался острый разлитой серозный перитонит (реактивная фаза).

В день операции и в каждые последующие дни животным вводили в/в физиологический раствор хлорида натрия (40 мл/кг): контрольной группе (21 животное) - физиологический раствор, насыщенный обычным кислородом, опытной группе (21 животное) - физиологический раствор, насыщенный аэроионизированным кислородом.

На 1-е, 3-й, 5-е сутки животным выполнялась релапаротомия, биопсия кишечника, печени, повторно брались пробы крови.

Для оценки состояния гомеостаза были использованы следующие методики:

1. Время спонтанного свертывания крови по Lee R.J. и White P.D. (1913). Для определения in vitro кровь смешивали с исследуемыми растворами в соотношении 1:1.

2. Время рекальцификации обычной плазмы по Bergerhof и Roka (1954).

3. Толерантность плазмы к гепарину по Poller в модификации В.П. Балуды (1954).

4. Каолиновое время свертывания плазмы, богатой тромбоцитами, по Hattersley P.G.J. (1966).

5. Концентрация фибриногена по Рутбсрг P.A. (1961).

6. Антитромбин III по Hensen A., Loeliger Е.А. (модификация K.M. Бишевского (1963)).

7. Естественный лизис кровяного сгустка по Котовщиковой М.А. и Кузнику Б.И. (1962).

8. Фибринолитическая активность эуглобулиновым методом по Kowarzyk Н., BuluckL. (1954).

9. Скорость оседания эритроцитов, определялась in vitro, кровь смешивали с исследуемыми растворами в соотношении 4:1.

10. Концентрацию малонового диальдегида (МДА) определяли в реакции с 2-тиобарбитуровой кислотой Для определения Fe2+ индуцированного малонового диальдегида предварительно проводили индукцию липопереокисления солями металлов переменной валентности (FcSC) в течение часа. (Евгина и др., 1982; Егоров, Козлов, 1988).

11. Активность каталазы исследовали спектрофотометрическим методом, основанным на способности перекисей образовывать с молибдатом аммония стойкий окрашенный комплекс. Оптическую плотность измеряли на спектрофотометре СФ-46 при длине 410 нм.

12. Активность фосфолипазы Аз оценивали в среде, содержащей 10 мМ трис-HCL-буфера (pH 8,0), 150 мМ тритон Х-100,10 мМ СаС12 и субстрат (1,2 мМ). В качестве субстрата использовали фосфатидилхолины яичного желтка. Регистрацию каталитической деятельности фермента проводили по образованию свободных жирных кислот, определяемых потенциометрическим методом.

Полученные данные обрабатывали на IBM PC .Pentium" с помощью программы Microsoft Excel, методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЖИДКИХ СРЕД ПРИ ИХ БАРБОТИРОВАНИИ АЭРОИОНИЗИРОВАННЫМ КИСЛОРОДОМ.

В первой серии опытов изучали изменение физико-химических свойств дистиллированной воды, 5% раствора глюкозы и физиологического раствора №С1 после барботирования аэроионизированным кислородом. В дистиллированной воде и 5% растворе глюкозы регистрировали изменения электропроводности и рН, в физиологическом растворе - только рН. Проводили барботирование двух серий флаконов (по 30 в каждой) с жидкими средами по 400 мл: контрольная серия - обычным кислородом, опытная - аэроионизированным кислородом. Опытные измерения проводились до ионизации, в течение опыта, а также после барботирования в течение нескольких часов. В качестве контроля брались среды, барботированные чистым кислородом.

В начале работы исследования проводили на дистиллированной воде, которая позволяет достаточно четко определить сам факт изменения физико-химических ее свойств под влиянием аэроионов. Выявлены следующие изменения электропроводности и рН в зависимости от длительности барботирования. Оказалось, что электропроводность дистиллированной воды после пропускания кислорода уменьшается. Снижение происходит в течение 10 мин примерно в 2 раза до полного насыщения воды растворенным кислородом и находится в обратной зависимости от его концентрации. Кроме того установлено, что электропроводность дистиллированной воды в опытной серии по сравнению с контрольной была достоверно выше на 13 % (р<0,05). В то же время после пропускания кислорода рН дистиллированной воды смещается в щелочную сторону. Увеличение ее происходило в течение 15 мин с 6,14 в контроле - до 7,64, а в опыте - до 1,Ф. и до полного насыщения воды растворенным кислородом, находясь в прямой зависимости от его концентрации. Следовательно, установлено, что рН дистиллированной воды в опытной серии по сравнению с контрольной достоверно уменьшалась на 0,22 (р<0,05) с 10-й минуты и далее. При этом концентрация кислорода достоверно не изменялась.

Динамика электропроводности и рН дистиллированной воды тотчас после ее насыщения аэроионами кислорода в течение 10 минут и через 1, 2, 3 ч выглядела следующим образом: электропроводность стремится к исходному значению и на контрольных точках 0, 1, 2, 3 ч составляет от исходного значения в контрольной серии соответственно 47 %, 53 %, 59 %, 67 % (р<0,05), в опытной - 53, 58, 63, 67% (р<0,05) и находится в обратной зависимости от концентрации растворенного кислорода. Отметим, что через

2 ч разница электропроводности в опытных и в контрольных исследованиях уменьшается наполовину, а через 3 ч нивелируется почти полностью.

В то же время рН также стремится к исходному значению, составляя на контрольных точках 0,1,2, 3 ч соответственно: в контроле - 7,54; 7,18; 6,76; 6,60 ед., в опыте - 7,33; 6,98; 6,66; 6,55 (р<0,05) и находится в прямой зависимости от концентрации растворенного кислорода. В отношении данного фактора отмечается та же закономерность, что и в случае с электропроводностью: через 2 часа разница рН в опытной и контрольной группах уменьшается наполовину, а через 3 ч нивелируется почти полностью. Следует заметить, что концентрации растворенного кислорода в опытной и контрольной сериях во всех наблюдениях достоверно не различались.

В опытах с физиологическим раствором хлорида натрия регистрировали только изменения рН и определяли концентрацию растворенного кислорода. Измерения электропроводности не проводили, так как физиологический раствор хлорида натрия является раствором сильного электролита с большими цифрами удельной электропроводности. Поэтому зафиксировать небольшую разницу между опытными и контрольными измерениями довольно сложно.

В зависимости от длительности барботирования наблюдались следующие изменения физико-химических свойств физиологического раствора хлорида натрия: после барботирования кислородом рН физиологического раствора хлорида натрия увеличивается (смещается в щелочную сторону). Увеличение его происходит в течение 10 мин до полного насыщения воды растворенным кислородом и находится в прямой зависимости от его концентрации. Установлено, что рН физиологического раствора ИаС1 в опытной серии по сравнению с контрольной достоверно уменьшался (на 0,14 ед.), в то время как достоверной разницы концентраций растворенного кислорода в контрольной и опытной сериях не получено

Изменения рЦ физиологического раствора хлорида натрия тотчас после насыщения в течение 10 минут аэроионами кислорода и через 1, 2, 3 ч выглядели следующим образом: после насыщения кислородом физиологического раствора хлорида натрия рН стремится к исходному значению и находится в прямой зависимости от концентрации растворенного кислорода. Оказалось, что разница рН в опытной и контрольной сериях, которая сразу после барботирования составляла 0,14 (р<0,05), достоверно уменьшалась наполовину через 2 ч и недостоверно сохранялась через 3 ч.

Изменений физико-химических свойств в опытах с 5% раствором глюкозы как в контрольной, так в опытной сериях выявлено не было. Все показатели оставались на одном уровне: электропроводность - 953,1+20,5 мксименс/см, рН - 3,5±0,05 ед.; концентрация кислорода - 2,32±0,02 мг/л.

Механизмы всех происходящих изменений разнообразны. Процесс насыщения воды кислородом подчинен закону У. Генри (1803), гласящему, что масса газа, растворяющаяся в объеме жидкости, прямо пропорциональна его парциальному давлению над раствором (Ленский А.С., 1989). В воздухе содержится 20 % кислорода. Его парциальное давление составляет 1/5 атмосферного, следовательно, насыщая воду чистым кислородом; можно увеличить его растворенную массу не более чем в 5 раз от исходного (в нашем случае с 8,14 мг/л до 39,66 мг/л).

Электропроводность дистиллированной воды обусловлена наличием незначительного количества ионов Н+ и ОН", образующихся в результате диссоциации молекулы Н20. Нейтральные молекулы газа (например, обычного кислорода), при растворении являются препятствием на пути ионов при возникновении электрического тока в воде, что и приводит к резкому падению электропроводности. В то же время растворение ионизированных молекул (например, аэроионизированного кислорода), которые являются переносчиками электрического тока, препятствует снижению электропроводности. Не исключено и взаимодействие ионизированных молекул кислорода с ионами воды. Последнее предположение подтверждает и динамика изменений рН дистиллированной воды.

Смещение рН дистиллированной воды в щелочную сторону, по всей видимости, обусловлено образованием гидроксил-ионов ОН*. С десятой минуты рН дистиллированной воды в опытной серии по сравнению с контрольной была ниже на 0,22, тогда как концентрации кислорода достоверно не различались. Возможно, аэроионы кислорода, растворяясь, меняют молекулярную структуру воды. Примечателен тот факт, что полученные цифры сопоставимы с исследованиями других авторов (Кондрашова М.Н. и др., 1987), которыми были зафиксированы изменения теплоемкости на 11 % и поверхностного натяжения на 6 % после обогащения воды гидроаэроионами, генерированными гидроаэроионизатором А.А. Микулина (механизм образования гидроаэроионов - баллоэлектрический эффект, эффект Ленарда).

В серии опытов с физиологическим раствором ЫаС1 изменения были аналогичны, с небольшими расхождениями. Так, максимальная масса растворенного кислорода была несколько меньше: 36,43 мг/л, что соответствовало закону И.М.Сеченова (1859), согласно которому растворимость газов в растворах тем меньше, чем больше концентрация растворенных в ней солей (Ленский А.С., 1989). Водородный показатель (рН) физиологического раствора №С1 также смещался в щелочную сторону в течение 10 мин до полного насыщения воды растворенным кислородом, находясь в прямой зависимости от его концентрации. В опытной серии по сравнению с контрольной рН был ниже только на 0,14 ед., в то время достоверной разницы концентраций растворенного кислорода в контрольной и опытной сериях также не получено. Анализируя выше изложенное, можно

предположить, что молекулы аэроионизированного кислорода, растворяясь в физиологическом растворе, перестают быть носителем лишнего электрона, отдают его молекулам воды или ионам Na+ и Cl", образуя структуры, влияющие на изменение рН в опытных измерениях по сравнению с контрольными.

Таким образом, при насыщении жидких сред ионизированным кислородом их физико-химические свойства существенно изменяются: концентрация растворенного кислорода увеличивается в 4 - 5 раз, электропроводность дистиллированной воды возрастает на 13 %, рН дистиллированной воды и физиологического раствора смещается в кислую сторону на 0,14 - 0,22 ед. (р<0,05). Эти эффекты в большей степени проявляется по отношению к дистиллированной воде, в меньшей степени -физиологического раствора и не определяются в исследованиях с 5% раствором глюкозы.

II. ВЛИЯНИЕ ИОНИЗИРОВАННЫХ ЖИДКИХ СРЕД НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ КРОВИ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ

Во второй серии опытов выяляли возможность воздействия ионизированным физиологическим раствором NaCl на некоторые показатели состояния крови in vitro и in vivo.

Изучение влияние ионизированного физиологического раствора на время спонтанного свертывания крови по Lee R.J. и White P.D.(1913) in vitro (соотношение физраствора и крови - 1:1, время барботирования - 3, б, 10, 15 мин) показало следующие результаты: время свертывания крови в исходной группе без физиологического раствора равнялось 506,1 с, а с обычным физиологическим раствором не достоверно укорачивалось на 8 % (Р>0,05). В контрольной группе относительно исходного уровня время свертывания крови достоверно удлинялось: на контрольных точках - в 6 и 10 мин на 18 - 19 % (Р<0,01, Р<0,001), в 15 минут - на 8 % (Р<0,05). Кроме того установлено, что время свертывания крови в опытной серии по сравнению с контрольной достоверно удлинялось - на 8 - 11 % (Р<0,05). Наблюдался антикоагуляционный эффект. Надо отметить, что антикоагуляционный эффект ионизированного физиологического раствора достоверно сохранялся в течение 2 часов только в контрольной точке 10 мин (Р<0.05).

Изучение влияние ионизированного физиологического раствора на скорость оседания эритроцитов in vitro (соотношение физраствора и крови -1:4, время барботирования - 3, 6, 10, 15 мин) показало следующие результаты: СОЭ в исходной группе без физиологического раствора составляло 54 мм/ч, а с обычным физиологическим раствором достоверно уменьшалось на 9 % (Р<0,05). В контрольной группе относительно

ю

начальных значений СОЭ укорачивалось недостоверно, оставаясь примерно на одном уровне: 50 - 52 мм/ч. Однако СОЭ в опытной серии по сравнению с контрольной на контрольных точках достоверно уменьшалось: через 3 мин -на 9 %, через 6, 10, 15 мин - на 12 - 14 % (Р<0,05).

Таким образом, ионизированный физиологический раствор проявляет антиагрегационные свойства. Надо отметить, что через 2 часа этот эффект сохранялся недостоверно.

В опытах in vivo на 42 собаках нами изучены изменения некоторых показателей системы гемостаза при перитоните под влиянием ионизированного физиологического раствора. Спустя 22 - 24 ч после моделирования перитонита (острый разлитой серозный перитонит, реактивная фаза) у животных время свертывания крови укорачивалось на 15 % (Р<0,001). Каолиновое время обычной плазмы снижалось на 30 % (Р<0,001), время рекальцификации - на 26 % (Р<0,001). Толерантность плазмы к гепарину увеличивалась на 8 % (Р<0,05). Содержание антитромбина III при перитоните уменьшалось на 23 % (Р<0,001). Фибринолитическая активность крови в исследуемой группе животных достоверно снижалась. Спонтанный фибринолиз угнетался на 50 % (Р<0,001), время эуглобулинового лизиса удлинялось на 18 % (Р<0,001). Таким образом, при перитоните до оперативного лечения наблюдали общий гиперкоагулемический и гипофибринолитический эффекты.

В день операции и в каждые последующие дни животным вводили внутривенно физиологический раствор NaCl (40 мл/кг): в контрольной группе (21 животное) - физиологический раствор, насыщенный обычным кислородом; в опытной группе (21 животное) - физиологический раствор, насыщенный аэроионизированным кислородом.

В контрольной группе умерло 6 животных. Установлено, что на 1-е, 3-и, 5-е сутки после оперативного вмешательства время свертывания крови по методу Ли-Уайта было по-прежнему ускоренным, соответственно, на 19, 16, 12 % (Р<0,01). Каолиновое время обычной плазмы на 1-е и 3-е сутки после операции было укороченным на 24 и 14 % (Р<0,001). В последующие контрольные сроки (5-е сутки) данные этого показателя приближались к исходным. Время рекальцификации обычной плазмы на 1-е и 3-й сутки после операции ускорялось на 26 и 22 % (Р<0,05). К 5 - м суткам после хирургического вмешательства регистрировалось приближение данных этого параметра гемостаза к исходному уровню. Толерантность плазмы к гепарину на 1-е и 3-й сутки оставалась увеличенной соответственно на 8 и 10 % (Р<0,05), на 5-е сутки отличалась от исхода недостоверно. Содержание антитромбина III в первые сутки после операции было достоверно пониженным на 19 %, на 3-й сутки - на 12 %. К 5-м суткам этот показатель нормализовывался. Фибринолитическая активность крови после операции была по-прежнему сниженной. Наблюдаемые изменения гемостаза регистрировались в течение 5 суток. В эти контрольные сроки данные по

Ii

спонтанному фибринолизу отличались от исходных соответственно на 38, 33, 25 % (Р<0,001). Эуглобулиновый лизис был достоверно удлинен - на 23, 16,6 % (Р<0,05).

В опытной группе наблюдались следующие изменения: внутривенное вливание ионизированного раствора благотворно влияло на общее состояние животных. Собаки были активнее, у них быстрее восстанавливались перистальтика кишечника, аппетит. В этой группе умерло два животных. Изменения имелись и в системе гемостаза.

В коагуляционном компоненте гемостаза наблюдалась следующая картина: через сутки после оперативного вмешательства время свертывания крови удлинялось по сравнению с контрольными данными на 8 % (Р<0,001). В последующие контрольные сроки эта динамика сохранялась. Через 5 суток время свертывание крови было на 11 % больше контрольных данных (Р<0,01) (табл. 4.2. и рис.4.3.). Каолиновое время обычной плазмы в течение первых пяти суток после операции было ускоренным на 8 - 13 % относительно контрольных данных (Р<0,05). Через 5 суток данные этого показателя были достоверно выше исходных на 11 % (Р<0,05) (табл. 4.2. и рис.4.4.). Время рекальцификации обычной плазмы удлинялось относительно контрольных цифр на 12 - 16 % (Р<0,05). Через 5 суток отличия по сравнению с исходом составили 11 % (Р<0,05). Содержание антитромбина III в контрольные сроки было больше контроля на 10 - 12 % (Р<0,05) и к 3 суткам соответствовало исходу. Толерантность плазмы к гепарину достоверно понижалась по сравнению с контролем на 1-е сутки после операции на 15 %, на 3-е сутки - на 46 %, на 5 - е сутки - на 78 %. Надо отметить, что через 5 суток толерантность была достоверно ниже исхода на 70 % (Р<0,001). Фибринолитическая активность крови повышалась. Данные по спонтанному фибринолизу достоверно не отличались от контрольных. Время же лизиса эуглобулиновых сгустков по сравнению с контролем было укорочено на 12 - 16 % (Р<0,05).

Анализируя полученные результаты исследований этой серии опытов нужно отметить следующее. При перитоните вливание ионизированного физиологического раствора после хирургического вмешательства позволяет корригировать нарушения в системе гемостаза.

III. ВЛИЯНИЕ ИОНИЗИРОВАННЫХ ИНФУЗИОННЫХ СРЕД НА АКТИВНОСТЬ ФОСФОЛИПАЗЫ А2 И ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ

Для изучения исходного состояния активности фосфолипазы А2 в ткани неизмененной кишечной стенки, печени и плазмы крови проведены предварительные исследования. Установлено, что активность фермента в плазме крови достигала 0,044±0,0006 мкМоль/с/г-белка в тканях: кишечника - 1,31±0,01, печени- 1,22±0,05 мкМоль/с/г-белка.

После моделировании острого перитонита и возникновения характерных клинико-морфологических изменений в кишке и брюшине отмечено увеличение активности фосфолипазы Л2: в плазме крови в 16 раз, в ткани кишечника на - 52 %, в ткани печени - 59 % от исходного уровня (Р<,001), что свидетельствовало о бурном развитии и течении воспалительного процесса в органах брюшной полости.

Далее в контрольной группе после удаления патологического источника в брюшной полости были выявлены следующие изменения. Через сутки активность фосфолипазы Аг в плазме крови несколько снижалась и была выше исхода уже в 15 раз (Р<0,001). В тканях кишки активность фермента увеличивалась от исходных значений на 111 %, в тканях печени -на 93 % (Р<0,001). Через трое суток после операции в контроле выявлялось снижение активности фермента в плазме крови, но оставалось выше исхода в 13,5 раз (Р<0,001). В тканях кишки и печени активность фермента начинала снижаться и была выше исходных значений соответственно уже на 65 и 84 % (Р<0,001). Через 5 суток после лапаротомии активность фосфолипазы Аг в плазме крови продолжала снижаться, но оставалась выше исходных значений в 8 раз (Р<0,001). В тканях кишки и печени активность фермента продолжала снижаться, составляя увеличение от исходного уровня соответственно на 46 % и 71 % (РОДИ).

Исследование содержания малонового диальдегида и индуцированного малонового диальдегида показало следующие изменения: в норме их уровень соответственно составлял: в плазме крови - 2,47±0,02 и 3,42±0,08 нМоль/г белка, в неизмененной кишечной стенке - 3,32±0,01 и 5,02+0,03 нМоль/г, в тканях печени - 5,92±0,46 и 9,11±0,41.

При перитоните содержание малонового диальдегида и индуцированного малонового диальдегида от исходного уровня возрастало соответственно: в плазме крови - на 116 % и 146 %, в кишечной стенке - на 99 и 88 %, в тканях печени - на 74 и 78 % (Р<0,001),

Через сутки после операции в контрольной группе концентрации малонового диальдегида и индуцированного малонового диальдегида продолжали возрастать соответственно: в плазме крови - на 144 и 181 %, в кишечной стенке - на 145 и 127 %, в тканях печени - на 102 и 92 % от исходных значений (Р<0,001). Через трое суток после оперативного вмешательства уровень малонового диальдегида и индуцированного малонового диальдегида несколько снижался, но оставалось выше исхода соответственно: в плазме крови - на 132 и 148 %, в кишечной стенке - на 137 и 120 %, в тканях печени - на 71 и 86 % (Р<0,001). Через 5 суток после лапаротомии концентрации малонового диальдегида и индуцированного малонового диальдегида продолжали снижаться, оставаясь повышенными: от исходного уровня соответственно: в плазме крови - на 62 и 131 %, в кишечной стенке-на 110 и 98 %, в тканях печени-на 42 и 50 % (РОДИ).

Нами изучена активность кагал азы. Исходные показатели этого антиоксидантного фермента в норме были: в плазме крови - 0,030±0,003 мг Н20/мин/г белка, в кишечной стенке - 0,032±0,003 мг Н2Ог/мин/г белка, в тканях печени - 0,023+0,003 мг НгОг/мин/г белка. Оказалось, что при экспериментальном перитоните активность этого фермента возрастала: в плазме крови - на 33 %, в кишечной стенке - на 31 %, в тканях печени - на 30 % (Р<0,001). Через сутки после санации брюшной полости в контрольной группе активность каталазы возрастала еще больше: в плазме крови - на 63 %, в кишечной стенке - на 97 %, в тканях печени - на 104 % (Р<0,001). Через трое суток она снижалась и была выше исходных значений: в плазме крови - на 37 %, в кишечной стенке - на 44, в тканях печени - на 65 % (Р<0,001). К 5-м суткам после операции ее активность продолжала снижаться и была выше исходного уровня: в кишечной стенке - на 25 %, в тканях печени - на 30 % (Р<0,001). В плазме крови активность каталазы была ниже исхода на 23 % (Р<0,001).

Таким образом, одним из маркеров, позволяющих адекватно оценить выраженность и характер патологического процесса, является ПОЛ. При развитии острого экспериментального перитонита наблюдается повышение интенсивности процессов окисления липидов по сравнению с исходными, как на органном уровне, так и в плазме крови более чем в 2 раза. В последующие сутки после оперативного вмешательства сохранялась повышенная активность радикальных реакций перекисного окисления липидов. Лишь к 3-5-м суткам после начала лечения выявлена тенденция к уменьшению интенсивности ПОЛ как плазмы крови, так и тканей кишечника и печени. Следует отметить, что интенсификация радикальных реакций перекисного окисления липидов во всех исследованных объектах сопровождается нарастанием активности антиоксидантного фермента - каталазы. Активность фосфолипазы А2 при остром экспериментальном перитоните также является одним из критериев, позволяющих судить о степени выраженности патологического процесса.

В опытной группе отмечались иные изменения вышеописанных показателей.

На 1-е сутки после санации в опытной группе активность фосфолипазы Аг была ниже контроля: в плазме крови - на 13 %, в тканях печени - на 35 % (Р<0,001), в кишечной стенке - без достоверной разницы. На 3-й сутки после санации активность фосфолипазы Аг была ниже контроля: в плазме крови - на 19 %, в кишечной стенке - на 13, в тканях печени - на 18 % (Р<0,001). Через 5 суток в опытной группе активность фосфолипазы Аг была ниже контроля: в плазме крови - на 13 %, в кишечной стенке - на 48, в тканях печени - на 40 % (Р<0,01).

Таким образом, можно утверждать, что парентеральное введение ионизированного физиологического раствора ЫаС1 при остром

экспериментальном перитоните приводит к снижению активности фосфолипазы А2 в кишке, печени и плазме крови на 13 -48 %.

При перитоните содержание малонового диальдегида и индуцированного малонового диальдегида от исходного уровня возрастало соответственно: в плазме крови - на 116 % и 146 %, в тонкой кишке - на 99 % и 88 %, в тканях печени - на 74 и 78 % (Р<0,001). Через сутки после операции концентрации малонового диальдегида и индуцированного малонового диальдегида были ниже контрольных цифр соответственно: в плазме крови - на 58% и 15%, в кишечной стенке - на 5 и 39 %, в тканях печени - на 94 и 42 %. Через трое суток после оперативного вмешательства уровень малонового диальдегида и индуцированного малонового диальдегида были ниже контроля: в плазме крови - на 33 и 15 %, соответственно в кишечной стенке -на 2 и 7 %, в тканях печени - на 20 и 13 % (Р<0,001). Через 5 суток после лапаротомии в опытной группе концентрации малонового диальдегида и индуцированного малонового диальдегида продолжали снижаться: плазме крови - на 10 и 5 %, в кишечной стенке - на 25 и 8 %, в тканях печени - на 53 и 56 %. (Р<0,001) соответственно.

Нами изучена активность каталазы. В опытной группе через 1-е, 3-й; 5-е сутки после санации брюшной полости активность каталазы: в плазме крови, в кишечной стенке и в тканях печени была достоверно ниже контрольных значений - 21 - 62 % (Р<0,001).

Проведенные исследования достаточно четко показали способность ионизированного физиологического раствора ШС1 ингибировать ПОЛ при лечении экспериментального острого перитонита, который протекает с резким усилением этого процесса и высоким уровнем токсичных продуктов в крови. Важная роль отводится фосфолипазе Аг, так как продукты гидролиза этого липолитического фермента можно расценивать как пусковые механизмы процесса окисления липидов. Понижение активности фосфолипазы Аг на 13 -48 %, содержания малонового диальдегида - на 25 -94 %, и индуцированного малонового диальдегида на 13 - 56 % после вливаний ионизированного физиологического раствора №С1 имеет важное значение в формировании адаптационных реакций организма, позволяющих сформировать комплекс защитных реакций на патологические изменения. Увеличение антиокислительной активности плазмы под влиянием ионизированных инфузионных сред говорят о том, что они способны

активировать антиоксидантную систему организма и подавлять ПОЛ.

* * *

Таким образом, нами разработан эффективный способ ионизацик жидкостей, включая инфузионные среды. Наиболее выраженные изменен!« физико-химических свойств, сохраняющиеся не менее 2 ч, выявлены в случае ионизации физиологического раствора хлорида натрия. Применение такой ионизированной инфузионной среды на модели перитонита приводит к увеличению выживаемости животных, позволяет корригировать ряд

показателей гомеоетаза, в частности изменения в системе гуморального компонента гемостаза, перекисного окисления липидов, активности фосфолипазы Аг-

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована методика, на основе которой разработан эффективный способ ионизации жидких сред при помощи электроэффлювиального генератора Чижевского.

2. При барботировании жидкостей ионизированным кислородом (скорость подачи кислорода 1 л/мин, выходное напряжение электроэффлювиального генератора 25 - 30 кВ) их физико-химические свойства изменяются: концентрация растворенного кислорода увеличивается в 4 - 5 раз, электропроводность дистиллированной воды возрастает на 13 %, рН дистиллированной воды и физиологического раствора смещается в кислую сторону на 0,14 - 0,22.

3. Указанные эффекты, подтверждающие насыщение жидкостей ионизированным кислородом, в большей степени проявляются по отношению к дистиллированной воде, в меньшей степени - к физиологическому раствору и не определяются в исследованиях с 5 % раствором глюкозы.

4. Моделированные аэроионизацией физико-химические свойства дистиллированной воды и физиологического раствора сохраняются в пределах 2 ч. В этот срок электропроводность и рН жидкостей уменьшается наполовину. При этом концентрация растворенного кислорода существенно не падает. Под влиянием ионизированного физиологического раствора в исследованиях in vitro свертываемость крови уменьшается на 11 % и СОЭ -на 14 %.

5. При использовании в терапии экспериментального перитонита ионизированного физиологического раствора воспалительный процесс брюшной полости купируется быстрее, выживаемость животных возрастает. При такого рода терапии ингибируется процесс перекисного окисления липидов: содержание малонового диальдегида в плазме крови, в тканях кишки и печени снижается на 25 - 94 %, уровень индуцированных ТБК-активных продуктов - на 13 - 56 %, активность каталазы - на 21 - 62 %, активность фосфолипазы - на 13 - 48 %.

6. Под влиянием ионизированного кислорода быстрее (на 8-15 %), чем в контроле восстанавливаются значения ряда показателей гуморальной компонента системы гемостаза: время свертывания крови и рекальцификации плазмы, каолиновое время, содержание антитромбина III, время лизиса эуглобулиновых сгустков. Наиболее выраженный эффект проявился в тесте толерантности плазмы к гепарину, которая снижалась на 15 - 78 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанный способ ионизации жидких сред при скорости подачи кислорода 1 л/мин и выходном напряжении электроэффлювиального генератора 25 - 30 кВ эффективен в коррекции гомеостаза при перитоните, что является основанием для обращения в ФК РФ по решению вопроса о клинической апробации.

Сконструированный аппарат может быть взят в качестве прототипа для промышленного производства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Физиокоррекция расстройств гомеостаза при острой гипоксии.// Сб. науч. тр. ученых МГУ им.Н.П. Огарева. Саранск, 1998. Ч. 3. С. 70 - 72. (Соавт. Е.А. Лямина, A.B. Адамчик, H.A. Лелюхина, И.М. Дьячкова, Л.А.Головко).

2. Морфофункциональное состояние эритроцитов при патологии/ XXVIII Огарсвские чтения, материалы научной конференции „Клинико-экспериментальные аспекты современной медицины". Саранск, 1999. Ч. II. С. 26 - 27. (Соавт. Т.В. Тарасова, Н.В. Фатеева, Г.Ю. Судакова, И.М. Дьячкова, O.A. Лазарева).

3. Ионизация жидких сред - новый способ использования электроэффлювиального генератора Чижевского// Некоторые вопросы теоретической и клинической медицины, сб. науч. тр. Саранск, 2002. С. 97 - 99. (Соавт. - А.П. Власов).

4. Изменение физико-химических свойств жидких сред при их барботировании аэроионизированным кислородом// Естественно-техничес-кие исследования: Теория, методы, практика. Межвуз. сб. науч. тр. Вып. III. Саранск: Ковылк. тип., 2003. С. 46 - 48. (Соавт. А.П. Власов, Е.Л. Лямина).

5. Влияние ионизированных жидких сред на расстройство гомеостаза при остром перитонита'/ Естественно-технические исследования: Теория, методы, практика. Межвуз. сб. науч. тр. Вып. III. Саранск: Ковылк. тип., 2003. С. 50 - 51. (Соавт. А.П. Власов, , Е.А. Лямина, Е.В. Федотова).

Заявка на изобретение

Способ ионизации инфузионных сред // Заявка на изобретение № 3456834 от 25.11.03 г. (Соавт. А.П. Власов).

Подписано в печать 12.12.03. Объем 1,00 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2066. Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24