Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Роль липидмодифицирующего компонента в патогенетическом действии различных лечебных агентов при энтеральных повреждениях

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль липидмодифицирующего компонента в патогенетическом действии различных лечебных агентов при энтеральных повреждениях - диссертация, тема по медицине
Аксенова, Светлана Владимировна Саранск 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Аксенова, Светлана Владимировна :: 2007 :: Саранск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КИШЕЧНИКА И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА ПРИ ЭНТЕРАЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ

3.1. Морфофункциональное состояние кишечника и некоторые показатели гомеостаза при остром перитоните.

3.1.1. Микроциркуляция и трофика тканей кишечника.

3.1.2. Показатели гипоксии тканей кишечника.

3.1.3. Состояние системы свертывания крови в органном кровотоке.

3.1.4. Липидный метаболизм тканей кишечника.

3.1.5. Выраженность эндогенной интоксикации при остром перитоните.

3.1.6. Липидный метаболизм плазмы крови.

3.1.7. Липидный метаболизм ткани печени.

3.2. Морфофункциональное состояние кишечника и некоторые показатели гомеостаза при острой ишемии кишечника. шечника.

3.2.6. Липидный метаболизм плазмы крови

3.2.7. Липидный метаболизм ткани печени.

Глава IV ВЛИЯНИЕ ОЗОНОТЕРАПИИ НА МОРФОФУЬЖЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КИШЕЧНИКА И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТА-ЗА ПРИ ЭНТЕРАЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ

4.1. Морфофункциональное состояние кишечника и некоторые показатели гомеостаза при остром перитоните под влиянием озонотерапии.

4.1.1. Микроциркуляция и трофика тканей кишечника.

4.1.2. Показатели гипоксии тканей кишечника.

4.1.3. Состояние системы свертывания крови в органном кровотоке.

4.1.4. Липидный метаболизм тканей кишечника.

4.1.5. Выраженность эндогенной интоксикации при остром перитоните.

4.2. Морфофункциональное состояние кишечника и некоторые показатели гомеостаза при острой ишемии кишечника под влиянием озонотерапии.

4.2.1. Микроциркуляция и трофика тканей кишечника.

4.2.2. Показатели гипоксии тканей кишечника.

4.2.3. Состояние системы свертывания крови в органном кровотоке.

4.2.4. Липидный метаболизм тканей кишечника.

4.2.5. Выраженность эндогенной интоксикации при острой ишемии кишечника на фоне озонотерапии.

Глава V ВЛИЯНИЕ АЭРОИОНОТЕРАПИИ НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КИШЕЧНИКА И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА ПРИ ЭНТЕРАЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ

5.1. Морфофункциональное состояние кишечника и некоторые показатели гомеостаза при остром перитоните под влиянием аэроионов кислорода.

5.1.1. Микроциркуляция и трофика тканей кишечника.

5.1.2. Показатели гипоксии тканей кишечника.

5.1.3. Состояние системы свертывания крови в органном кровотоке.

5.1.4. Липидный метаболизм тканей кишечника.

5.1.5. Выраженность эндогенной интоксикации при остром перитоните.

5.1.6. Липидный метаболизм плазмы крови.

5.1.7. Липидный метаболизм ткани печени.

5.2. Морфофункциональное состояние кишечника и некоторые показатели гомеостаза при острой ишемии кишечника под влиянием аэроионов кислорода.

5.2.1. Микроциркуляция и трофика тканей кишечника.

5.2.2. Показатели гипоксии тканей кишечника.

5.2.3. Состояние системы свертывания крови в органном кровотоке.

5.2.4. Липидный метаболизм тканей кишечника.

5.2.5. Выраженность эндогенной интоксикации при острой ишемии кишечника на фоне аэроионотерапии.

5.2.6. Липидный метаболизм плазмы крови.

5.2.7. Липидный метаболизм ткани печени.

Глава VI ВЛИЯНИЕ ДИМЕФОСФОНА НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КИШЕЧНИКА И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА ПРИ ЭНТЕРАЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ

6.1. Морфофункциональное состояние кишечника и некоторые показатели гомеостаза при остром перитоните на фоне применения димефосфона.

6.1.1. Микроциркуляция и трофика тканей кишечника.

6.1.2. Показатели гипоксии тканей кишечника.

6.1.3. Состояние системы свертывания крови в органном кровотоке.

6.1.4. Липидный метаболизм тканей кишечника.

6.1.5. Выраженность эндогенной интоксикации при остром перитоните.

6.1.6. Липидный метаболизм плазмы крови

6.1.7. Липидный метаболизм ткани печени.

6.2. Морфофункциональное состояние кишечника и некоторые показатели гомеостаза при острой ишемии кишечника на фоне применения димефосфо

6.2.1. Микроциркуляция и трофика тканей кишечника.

6.2.2. Показатели гипоксии тканей кишечника.

6.2.3. Состояние системы свертывания крови в органном кровотоке.

6.2.4. Липидный метаболизм тканей кишечника.

6.2.5. Выраженность эндогенной интоксикации при острой ишемии кишечника.

6.2.6. Липидный метаболизм плазмы крови.

6.2.7. Липидный метаболизм ткани печени.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Аксенова, Светлана Владимировна, автореферат

Актуальность

Проблема энтеральных повреждений остается одной из актуальнейших в современной медицине. Наиболее частой причиной энтеральных повреждений является острый перитонит, при котором кишечник в силу своего анатомического расположения в числе первых вовлекается в патологический процесс и запускает механизм системного поражения (Шелестюк П.И., 1988; Гологорский В.А. и др., 1988; Гельфанд Б.Р. и др., 1998; Billing A. et al., 1992). Воспаление брюшины - самое распространенное осложнение многих заболеваний (Брискин Б.С. и др., 2001; Глушко В.А. и др., 2001; Малярчук В.И. и др., 2001; Совцов С.А., Струнина О.А., 2001). Кроме того, достаточно большими остаются процент диагностических ошибок, отодвигающих сроки своевременного оперативного лечения при остром перитоните, и летальность при данной патологии. При остром воспалении брюшины особое место среди висцеральных нарушений отводится энтеральной недостаточности, поскольку она служит одним из пусковых механизмов эндотоксикоза, тогда как прочие висцеральные нарушения опосредованы эндотоксикозом и могут рассматриваться как его проявление (Савельев B.C., 2004).

Другой не менее грозной причиной энтерального повреждения выступает ишемия кишечника, чаще развивающаяся при острых нарушениях мезентериального кровообращения. Летальность от инфаркта кишечника превосходит число умерших от таких распространенных заболеваний, как острый аппендицит, прободная язва желудка, кишечная непроходимость, и достигает 87,6 - 100 % (Савельев B.C., Спиридонов И.В., 1979; Кукош М.В. и др., 2001).

Вне зависимости от этиологии поражения кишечника универсальным звеном в патогенезе патологического процесса является развитие синдрома энтеральной недостаточности, который в настоящее время рассматривается в качестве патологического симптомокомплекса, возникающего при острой хирургической патологии органов брюшной полости, при котором происходит нарушение всех функций пищеварительного тракта, а кишечник становится основным источником интоксикации и развития полиорганной недостаточности (Ерюхин И. А. и др., 1989; Нечаев Э.А. и др., 1993; Лелянов А.Д., 1999; Van Leeuwen P.A. et al., 1994; Deitch E.A., 1994).

По данным последних исследований, в основе патогенеза расстройств морфофункционального состояния кишечника при энтеральных повреждениях рассматриваются мембранодеструктивные процессы, обусловленные расстройствами липидного метаболизма (Власов А.П. и др., 2000). Несмотря на повышенный интерес исследователей к данному виду обмена, молекулярные механизмы нарушений липидного метаболизма и их роль в патогенезе энте-ральной недостаточности остаются до конца не изученными, что, вероятно, и обусловливает недостаточную эффективность терапии данного патологического состояния.

В настоящее время предложено множество схем комплексной терапии расстройств гомеостаза при энтеральной недостаточности. Однако проблема далека от решения, о чем свидетельствуют внушительные цифры летальных исходов, что и стимулирует продолжение поиска эффективных способов лечения. Очевидно, что при выборе нового способа коррекции расстройств гомеостаза и нарушений морфофункционального состояния кишечника при энтеральных повреждениях в первую очередь следует принимать во внимание его патогенетическую направленность и полифункциональность. Следовательно, перспективным направлением фармакокоррекции является применение препаратов с мембранопротекторным и антиоксидантным действием. Особое место при этом занимают и немедикаментозные методы воздействия на кровь физико-химического характера, которые обладают высокой биологической активностью и большой терапевтической широтой.

Данное диссертационное исследование посвящено вопросу коррекции энтеральных нарушений, развивающихся на фоне острого перитонита и нарушения мезентериального кровоснабжения, с использованием мембранотропного агента димефосфона, обладающего антиоксидантной активностью, и активных форм кислорода (О2- - при аэроионотерапии, О3 - при озоноте-рапии), которые, на наш взгляд, должны влиять на патогенетические звенья расстройств липидного гомеостаза, поскольку их мишенью являются мембраны и липиды.

Цель исследования

На основе изучения эффектов различных лечебных агентов (димефос-фон, озоно- и аэроионотерапия) при энтеральных повреждениях (воспаление, ишемия) установить роль липидмодифицирующего компонента в их патогенетическом действии.

Задачи исследования

Достижение данной цели предполагало решение следующих задач:

1. На модели острого перитонита и острой ишемии исследовать морфофункциональное состояние кишечника по показателям микроциркуляции, транскапиллярного обмена, гипоксии, тканевого гемостаза.

2. В указанных моделях изучить расстройства липидного обмена в тканевых структурах кишечника и установить их зависимость от морфо-функционального состояния органа.

3. При различных энтеральных повреждениях исследовать состояние липидного метаболизма на организменном уровне и определить морфофунк-циональный статус печени как важнейшего органа регуляции обмена липи-дов,

4. Определить эффект влияния антиоксиданта димефосфона на морфофункциональное состояние кишечника при различных повреждениях (воспаление, ишемия).

5. Изучить способность препарата с антиоксидантным типом действия корригировать нарушения липидного обмена в тканевых структурах кишечника на моделях острого перитонита и острой ишемии органа.

6. Установить эффекты влияния аэроионо- и озонотерапии на морфофункциональное состояние кишечника при различных повреждениях.

7. Определить способность аэроионо- и озонотерапии корригировать расстройства липидного обмена в тканевых структурах кишечника на указанных моделях.

8. На основе сравнительного динамического анализа определить роль липидмодифицирующего компонента в лечебном действии различных агентов при энтеральных повреждениях.

9. На основании полученных данных выявить лечебный агент с наиболее значимым положительным патогенетическим эффектом и определить его влияние на органы (печень) и факторы (перекисное окисление липидов, фос-фолипаза А2), модифицирующие липидный обмен в организме при исследованных патологиях.

Научная новизна

Выявлено, что при энтеральных повреждениях воспалительного и ишемического генеза развитие патологического процесса в кишечнике сопровождается расстройствами функционального статуса органа (нарушением микроциркуляции и трофики тканей, развитием тканевой гипоксии, ростом коагуляционного потенциала тканевых структур органа), обусловленных расстройствами липидного гомеостаза. Вне зависимости от генеза энтераль-ного повреждения патологические явления со стороны кишечника в эксперименте носят однонаправленный характер.

Определена взаимосвязь развития патологического процесса в органе с модификациями качественного и количественного состава липидов тканевых структур кишечника, детерминирующими проявлениями которых явились снижение содержания суммарных фосфолипидов, эфиров холестерола, фос-фатидилхолина, фосфатидилинозита и накопление свободных жирных кислот, моноацилглицеролов и лизофосфолипидов. Показано, что при ишемии кишки, по сравнению с острым перитонитом, перестройки в спектре тканевых липидов менее выражены, представляя собой первичные нарушения метаболизма липидов, обусловленные нарушением кислородного обеспечения тканей. Выявлено, что в указанных моделях энтеральных повреждений нарушения липидного обмена отмечались не только на органном, но и на орга-низменном уровне, что проявилось в изменении состава липидов плазмы крови и тканевых структур печени. При ишемическом повреждении кишечника изменения обмена липидов на организменном уровне (плазма крови, печень) менее выражены.

Модификация липидного состава тканевых структур кишечника, печени и плазмы крови при перитоните и ишемии кишечника сопряжена с интенсификацией процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), активизацией фосфолипазы А2 и уменьшением их антиоксидантного потенциала. Показано, что расстройства липидного метаболизма соответствуют выраженности изменений процессов ПОЛ вне зависимости от характера повреждения кишечника, тогда как активность фосфолипазы А2 при воспалительном процессе в брюшной полости повышается сравнительно больше, чем при острой ишемии.

Выявлено, что применение антиоксиданта димефосфона при энтераль-ных повреждениях обусловливает быстрое восстановление функционального статуса кишечника: положительный эффект препарата начинает проявляться уже на первом этапе динамического наблюдения. Отмечено, что высокое эн-теропротекторное действие препарата реализуется за счет его способности корригировать нарушения липидного метаболизма как на органном, так и на организменном уровне путем снижения интенсивности свободнорадикаль-ных процессов ПОЛ и угнетения активности фосфолипазы А2, уменьшая выраженность мембранодеструктивных процессов, что способствует проявлению и структурного антиоксидантного эффекта.

Установлено, что позитивное действие аэроионотерапии в коррекции расстройств морфофункционального статуса кишечника при остром перитоните и ишемии кишечника во многом сходно с таковым у димефосфона, проявляясь также за счет ее высокой системной липидрегулирующей способности.

Выявленный значительный положительный лечебный эффект диме-фосфона и аэроионотерапии обусловлен патогенетической направленностью действия агентов не только на коррекцию интенсивности свободнорадикаль-ных процессов и активности фосфолипазных систем, но и на восстановление функционального состояния печени. Это указывает на способность данных агентов влиять на несколько звеньев патогенеза при энтеральных повреждениях, подчеркивая важность их применения в терапии изучаемых патологических процессов.

Доказано, что динамика изменений липидного состава тканевых структур кишечника на фоне применения озонотерапии определяется выраженностью свободнорадикальных процессов ПОЛ и активностью фосфолипазы А2 в тканях органа: на ранних этапах наблюдения, когда сохранялась высокая интенсивность данных процессов, ее липидрегулирующая способность была резко ограничена.

Установлен чрезвычайно важный факт, что эффективность димефос-фона, аэроионо- и озонотерапии сопряжена с коррекцией нарушений липидного метаболизма: при применении димефосфона и аэроионотерапии положительное лечебное и липидрегулирующее действие отмечено в первые сутки; при озонотерапии - на третьи-пятые . Указанный факт определяет важнейшую роль липидмодифицирующего компонента в патогенетическом действии различных лечебных агентов при энтеральных повреждениях.

Практическая ценность работы

Результаты проведенных исследований позволяют установить характер изменений липидного гомеостаза при энтеральных повреждениях воспалительного и ишемического генеза. Установлена патофизиологическая роль нарушений липидного обмена различных тканей в формировании системных реакций изменения гомеостаза организма и развитии расстройств морфо-функционального статуса кишечника.

Продемонстрировано, что применение антиоксиданта димефосфона и аэроионотерапии при остром перитоните и ишемии кишки способствует peaлизации мембраностабилизирующих процессов как на органном (в ткани кишечника), так и на организменном уровне (в ткани печени). Указанный факт лежит в основе предупреждения прогрессирования патологического процесса и более быстрой коррекции развившихся нарушений гомеостаза.

Незначительная выраженность положительного эффекта озонотерапии при энтеральных повреждениях, особенно в разгар патологического процесса, определила нецелесообразность использования такого рода терапии в начале заболевания.

Установление механизмов влияния димефосфона, аэроионо- и озонотерапии в коррекции нарушений гомеостаза при энтеральных повреждениях с определением важнейшей роли липидрегулирующего эффекта указанных агентов значительно расширяет теоретические представления о патофизиологических процессах при изучаемых заболеваниях и позволяет концептуально определить направление дальнейших исследований по совершенствованию патогенетической терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. При энтеральных повреждениях (ишемии, перитоните) развитие патологического процесса в кишечнике сопровождается расстройствами мор-фофункционального состояния органа, сопряженными с нарушением липид-ного метаболизма не только на органном, но и на организменном уровне. При воспалительном процессе в брюшной полости по сравнению с ишемией нарушения липидного метаболизма однонаправлены, но более выражены.

2. Модификация липидного состава тканевых структур кишечника, печени и плазмы крови при перитоните и ишемии кишечника сопряжена с интенсификацией процессов перекисного окисления липидов, активизацией фосфолипазы А2 (при воспалительном процессе в брюшной полости липоли-тическая активность фермента выражена больше, чем при острой ишемии) и уменьшением их антиоксидантного потенциала.

3. Высокая эффективность антиоксиданта димефосфона и аэроионотерапии при энтеральных повреждениях реализуется за счет их выраженного системного липидрегулирующего действия, что определяет быстрое (с первого этапа динамического наблюдения) восстановление функционального статуса кишечника и коррекцию расстройств гомеостаза организма.

4. Одним из механизмов значительного положительного лечебного эффекта димефосфона и аэроионотерапии (в меньшей мере озонотерапии) является патогенетическая направленность действия агентов не только на коррекцию интенсивности свободнорадикальных процессов и активности фосфолипазных систем, но и на восстановление функционального состояния печени и снижение выраженности эндотоксикоза.

5. Сопряженность эффективности димефосфона, аэроионо- и озонотерапии с коррекцией нарушений липидного метаболизма определяет важнейшую роль липидмодифицирующего компонента в патогенетическом действии различных лечебных агентов при энтеральных повреждениях.

Внедрение в практику. Разработанные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры факультетской хирургии и кафедры патологии медицинского факультета ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева», включены в план научной работы хирургической гастроэнтерологической лаборатории медицинского факультета ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева».

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научных конференциях молодых ученых Мордовского университета (Саранск, 1997-2006), II Всероссийской научно-технической конференции «Све-тоизлучающие системы. Эффективность и применение» (Саранск, 1997), Всероссийской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 1997), III Всероссийской научно-практической конференции «Эфферентная и иммунокоррегирующая терапия в клинической практике» (Ижевск, 1998), III - VI Всероссийских научно-практических конференциях «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 1998-2005), II Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в медицине» (Пенза, 1999), Международной научной конференции «Гиперкоагуляция, ДВС и тромбофилии» (Москва, 1999), Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Ульяновск, 2000), V Всероссийской конференции «Тромбозы, геморрагии, ДВС-синдром. Проблемы лечения» (Москва, 2000), I Международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств»(Москва, 2001), III Всероссийской конференции с международным участием «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2002) , IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003), II Международной конференции «Патофизиология и современная медицина» (Москва, 2004), IV Всероссийской научно-практической конференции «Абдоминальная хирургическая инфекция: перитонит» (Москва, 2005), Первом Сибирском съезде фармакологов (Барнаул, 2006), VII Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2006), X-XII Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2004 - 2006), на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского университета (Саранск, 1996 - 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 58 научных работ, из них в центральной печати - 12.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль липидмодифицирующего компонента в патогенетическом действии различных лечебных агентов при энтеральных повреждениях"

298 ВЫВОДЫ

1. При энтеральных повреждениях (перитоните, ишемии) развитие патологического процесса в кишечнике сопровождается расстройствами микроциркуляции и транскапиллярного обмена (повышение образования капиллярного фильтрата и потеря белка на 22,31 - 515,29 и 29,59 - 285,21 % соответственно), вызывающими развитие гипоксии (снижение коэффициента диффузии кислорода на 15,74 - 81,92 %), а также рост коагуляционного потенциала тканевых структур органа.

2. Патологические явления со стороны кишечника при различных его повреждениях носят однонаправленный характер и сопряжены с модификациями качественного и количественного состава липидов тканевых структур органа, детерминирующими проявлениями которых являются снижение фракций суммарных фосфолипидов, эфиров холестерола, фосфатидилхолина, фосфатидилинозита и накопление свободных жирных кислот, моноацилглицеролов и лизофосфолипидов. При воспалительном процессе в брюшной полости по сравнению с ишемией нарушения липидного состава биомембран клеточных структур более существенные, что соответствует более выраженному расстройству морфофункционального состояния органа.

3. В указанных моделях энтеральных повреждений нарушения липидного обмена отмечаются не только на органном, но и на организменном уровне, что проявляется изменениями состава липидов плазмы крови и тканевых структур печени, сопровождаясь нарушением функций печени, в том числе липидрегулирующей ее составляющей. При ишемическом повреждении кишечника изменения липидного обмена на организменном уровне незначительные. Степень липидных дестабилизаций при выбранных моделях патологий сопряжена с тяжестью интоксикационного синдрома: при ишемии кишечника он менее выражен.

4. Модификация липидного состава тканевых структур кишечника, печени и плазмы крови при перитоните и ишемии кишечника сопряжена с интенсификацией процессов перекисного окисления липидов (при перитоните - на 35,71 - 331,82 %, при ишемии - на 17,40 - 268,18 %), активизацией фосфолипазы А2 и уменьшением антиоксидантного потенциала (при перитоните - на 22,73 - 65,32 %, при ишемии - на 15,62 - 49,95 %).

5. Расстройства липидного метаболизма в тканевых структурах кишечника соответствуют изменениям ПОЛ вне зависимости от характера повреждения, тогда как активность фосфолипазы А2 при воспалительном процессе в брюшной полости повышается более значительно (в 2,3 раза), чем при острой ишемии (в 1,2 раза).

6. Применение антиоксиданта димефосфона при энтеральных повреждениях обусловливает быстрое восстановление функционального статуса кишечника, существенное снижение эндотоксемии. Положительный эффект препарата начинает проявляться уже на первом этапе динамического наблюдения.

7. Высокое энтеропротекторное действие димефосфона реализуется за счет его способности корригировать нарушения липидного метаболизма как на органном, так и на организменном уровне путем снижения интенсивности ПОЛ на 17,01 - 47,39 % и активности фосфолипазы А2 на 21,49 - 55,70%.

8. Позитивные эффекты аэроионотерапии в коррекции расстройств морфофункционального статуса кишечника при остром перитоните и ишемии во многом сходны с таковыми у димефосфона, проявляясь за счет ее высокой системной липидрегулирующей способности.

9. Выраженный положительный лечебный эффект димефосфона и аэроионотерапии обусловлен патогенетической направленностью действия агентов не только на коррекцию интенсивности свободнорадикальных процессов и активности фосфолипазных систем, но и на восстановление функционального состояния печени.

10. Применение озонотерапии при энтеральных повреждениях способствует незначительному улучшению морфофункционального состояния кишечника лишь на третьи-пятые сутки лечения.

11. Динамика изменений липидного состава тканевых структур кишечника на фоне применения озонотерапии определяется выраженностью сво-боднорадикальных процессов ПОЛ и активностью фосфолипазы А2 в тканях органа: на ранних этапах наблюдения, когда сохранялась высокая интенсивность данных процессов, липидрегулирующая способность озонированного изотонического раствора была резко ограничена.

12. Эффективность димефосфона, аэроионо- и озонотерапии сопряжена с коррекцией нарушений липидного метаболизма: при димефосфоно- и аэроионотерапии положительное лечебное и липидрегулирующее действие отмечено в первые сутки, при озонотерапии — на третьи - пятые. Указанный факт определяет важнейшую роль липидмодифицирующего эффекта в патогенетическом действии различных лечебных агентов при энтеральных повреждениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью предупреждения прогрессирования энтеральных повреждений различного генеза в комплексную терапию рекомендуется включать мембранопротекторы или аэроионотерапию. Это позволит быстрее купировать явления энтеральной недостаточности, снизить выраженность синдрома эндогенной интоксикации и восстановить морфофункциональное состояние кишечника.

2. Использование озонотерапии в комплексном лечении энтеральной недостаточности на ранних сроках течения патологического процесса в кишечнике, вызванного воспалением или нарушением мезентериального кровоснабжения, нецелесообразно.