Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние интрамобильных элементов имплантантов на опорные ткани при ортопедическом лечении больных с дефектами зубных рядов
Иванов Александр Геннадьевич
ВЛИЯНИЕ ИНТРАМОБИЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИМПЛАНТАТОВ НА ОПОРНЫЕ ТКАНИ ПРИ ОРТОПЕДИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ДЕФЕКТАМИ ЗУБНЫХ РЯДОВ
14.00.21-стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иванов Александр Геннадьевич
ВЛИЯНИЕ ИНТРАМОБИЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИМПЛАНТАТОВ НА ОПОРНЫЕ ТКАНИ ПРИ ОРТОПЕДИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ДЕФЕКТАМИ ЗУБНЫХ РЯДОВ
14.00.21-стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ.
Научный руководитель-
доктор медицинских наук, профессор А.И.Матвеева.
Научный консультант-доктор технических наук, профессор С.С.Гаврюшин.
Официальные оппоненты-доктор медицинских наук, профессор В.Н.Олесова, доктор медицинских наук А.Н.Ряховский.
Ведущее учреждение-Московский медицинский стоматологический институт им. H.A. Семашко
Защита состоится 16 декабря 1998 г. на заседании Диссертационного совета Д 169.05.01. Открытого Акционерного общества «Стоматология» по адресу:
119840, ГСП-3, Москва, Г-21, ул. Тимура Фрунзе, д.16 (конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института
стоматологии.
Автореферат разослан 16 ноября 1998 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета,
кандидат медицинских наук Т.В.Кулаженко
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В последние годы значительно возрос интерес к использованию внутрикостных имплантатов при протезировании больных с дефектами зубных рядов (Марков Б.П., 1988; Матвеева А.И., 1993; Олесова В.Н., 1993; Трезубов В.Н., 1993; Миргазизов М.З., 1996; Иванов С.Ю., 1998; Кулаков A.A., 1998; Матвеева А.И., Иванов А.Г., Гветадзе Р.Ш., 1998; Tetsch Р., Ackermann K.L., Kirsch А., 1980; Branemark P.I., Zarb G.A., Albrektsson Т., 1985; Augthun M., Conrads G., 1997; Barbier L., Schepers E., 1997; Fugazzotto P.A., 1994,1998).
Однако, несмотря на большое количество исследований в этой области (Канатов В.А., 1991; Гветадзе Р.Ш. 1996; Миргазизов М.З., 1996; Sulliven D., 1986; Kirsch А. et al., 1990; Dietrich U. et al., 1992; Valentin A. et al., 1993; Klamm M. et al., 1994; Uysal H., 1997; Davis D.M., 1998), многие аспекты проблемы до сих пор не решены.
В научной литературе представлены две основные точки зрения по поводу влияния функциональной нагрузки на систему «имплантат-кость». Ряд исследователей считает, что функциональная нагрузка стимулирует репаративные процессы в костной ткани (Назаров С.Г., 1990; Султан М., 1994; Judy К., 1989 и др.). Другие исследователи приходят к выводу, что ранняя функциональная нагрузка ухудшает исход протезирования с использованием имплантатов (Branemark P.I., 1984; Ericison J. et al., 1986; Kirsch A. et al., 1990 и др.).
Требуют выяснения также вопросы выбора рациональной конструкции протеза, его эффективности при ортопедическом лечении больных с использованием имплантатов. Известно, что на кость альвеолы, окружающую зуб, нагрузка будет распределяться более плавно и равномерно, благодаря демпферному свойству периодонта. В то же время, на имплантат в зоне его внедрения нагрузка передается жестко. Перегрузка же костной ткани способна вызвать ее последующую резорбцию (Koch W.L., 1976; Weiss Ch., 1987; Richler E., 1990; Barbier L., Schepers E., 1997).
Зуб имеет естественную подвижность, за счет которой снижается уровень пиковых нагрузок на окружающие ткани. При этом, имплантаты, такие как например, Бранемарк, Фриалит, Тюбинген, Биолюкс, Бонефит и многие другие, оказываются жестко закрепленными в кости, что может вызвать перегрузку и даже разрушение биологических тканей при функциональном пагружении (Копейкин В.Н., 1980; Шварц А.Д., 1996; Ney Т., 1987; Klamm M., et al., 1994 и др.).
Для решения вышеупомянутой задачи в зарубежной имплантологии предложен имплантат системы IMZ с интрамобильным элементом (Koch W., 1976; Kirsch А., 1983; Spiekermann H., Jansen V.K., Richter E.J., 1995), применение которого способствует выравниванию функциональной нагрузки между имплантатами и биологическими тканями.
Однако, анализ данных литературы показывает, что обоснование подходов к планированию ортопедических конструкций, опирающихся на естественные зубы и дентальные имплантаты для лечения концевых дефектов зубных рядов, требует дальнейшей разработки и учета ряда факторов. Так, в
настоящее время, недостаточно исследована система «естественный зуб - имплантат», мало изучены особенности распределения функциональных нагрузок в этой системе, отсутствуют данные, позволяющие рекомендовать оптимальные характеристики интрамобильных элементов для внутрикостных имплантатов. Вышесказанное подтверждает необходимость дальнейшего изучения и паучного обоснования методов исследования функциональной эффективности несъемных протезов при лечении дефектов зубных рядов и конкретного интрамобильного элемента, а также определения его оптимальных характеристик в системе «естественный зуб -имплантат».
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью исследования явилось повышение эффективности ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов путем оптимизации распределения функциональных нагрузок на опоры протеза за счет использования математического моделирования и применения имплантатов с промежуточными эластическими элементами.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выбор геометрических и физико-механических параметров для расчета и конструирования интрамобильного элемента.
2. Разработка конструкции интрамобильного элемента для внутрикостных имплантатов.
3. Оценка различных протезных конструкций, фиксированных на имплантатах, в отсутствие и при наличии интрамобильного элемента.
4. Прогнозирование функционального состояния тканей опорных зон протезной конструкции с применением интрамобильных элементов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые оценено влияние геометрических и физико-мехапических параметров интрамобильных элементов внутрикостных имплантатов на распределение функциональных нагрузок опорных зон.
Впервые методом конечных элементов изучены особенности распределения жевательного давления в костной ткани для имплантатов с промежуточным эластическим элементом (и без него). Установлена зависимость характера распределения жевательного давления на костную ткань при использовании различных имплантатов.
Дана сравнительная оценка протезпых конструкций, фиксированных в отсутствие и при наличии интрамобильного элемента.
Сделан прогноз функционального состояния тканей опорных зон протезной конструкции с применением интрамобильных элементов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Разработана методика оценки влияния промежуточного эластического элемента на характер распределения жевательной нагрузки, а также на опорные ткани протезной конструкции.
Предложена конструкция отечественного
ннтрамобилытого элемента для внутрикостного имплантата.
Обоснована необходимость клинического применения промежуточных эластических элементов при объединении в протезную конструкцию естественных зубов и внутрикостных имплантатов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Методика оценки влияния интрамобильпого элемента на опорные ткани протезной конструкции.
2.Особенности распределения жевательного давления в костной ткани при использовании имплантатов с промежуточным эластическим элементом и без него.
3.Сравнительная оценка протезных конструкций, фиксированных в отсутствии и при наличии интрамобильного элемента.
4. Прогноз функционального состояния тканей опорных зон протезной конструкции с применением интрамобильных элементов.
СВЯЗЬ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПЛАНОМ НИР
Диссертационная работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ (директор - член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор В.М.БЕЗРУКОВ) в соответствии с планом научных работ ЦНИИС по проблеме N31-04 "Ортопедическое лечение и протезирование дефектов, аномалий и деформаций зубочелюстной системы" (номер государственной регистрации 01.9.70003368).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены:
1.на симпозиуме по дентальной имплантологии, проводившемся в рамках съезда стоматологической ассоциации России (г. Москва, 1997г.);
2.на заседании секции имплантологов г.Москвы 1998г. Обсуждение диссертации проведено в июле 1998г.
на совместном заседании сотрудников отделений
имплантологии, ортопедической стоматологии и
хирургической стоматологии ЦНИИС.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 5 статей, 3 из них в центральной печати.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 26 рисупками и 5 таблицами. Список литературы содержит 157 работ, из них 49 на русском и 108 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Исследование включает два основных раздела: теоретический и клинический.
В соответствии с целью и задачами исследования в клинике отделения имплантологии ЦНИИС в период с 1995 по 1998гг., было принято на лечение 50 больных с дефектами зубных рядов верхней и нижней челюстей в возрасте от 35 до 70 лет, из них 15 мужчин и 35 женщин, без сопутствующих заболеваний. Методика предоперационной диагностики, разработанная в отделении имплантологии, включала специализированный отбор больных, в том числе оценку общего состояния здоровья пациента, его стоматологического статуса, клинико-рентгенологический и лабораторные методы исследования.
Для систематизации дефектов зубных рядов и определения показаний к выбору конструкции протеза использовалась классификация Кеннеди.
Для решения поставленных задач 30 больным с односторонним дефектом зубного ряда нижней челюсти (2 класс по Кеннеди) было проведено ортопедическое лечение с использованием внутрикостных цилиндрических имплантатов.
Из них первую группу пациентов составили 15 человек, которым была проведена имплантация с введением цилиндрических имплантатов и последующее протезирование -изготовление металлокерамических мостовидных протезов с опорой на естественные зубы и имплантаты (табл.1). Всем пациентам перед операцией была проведена санация полости рта, контроль и обучение гигиене.
Распределение нагрузки между естественными зубами и имплантатами требует тщательного изучения окклюзии не только в полости рта, но и на моделях.
Клиническое обследование больных включало изучение диагностических моделей в артикуляторе Whip-Mix, необходимое для исследования анатомо-топографических особенностей полости рта.
Клинико-рентгенологическое обследование не выявило патологии в тканях опорных зубов, которые планировали включить в мостовидный протез.
Для изучения влияния промежуточного эластического элемента на опорные ткани протезной конструкции была выделена вторая группа из 15 человек (табл.1). Пациентам были введены цилиндрические имплантаты системы IMZ.
Для оценки результатов проведенного ортопедического лечения с использованием внутрикостных имплантатов была применена рентгенологическая методика.
Таблица 1
Характеристика групп больных, принятых на лечение
Группа 1 2
Типы имплантатов Цилиндрические имплантаты IMZ
Сроки наблюдений (годы) 1 1,5 1 1,5
Количество пациентов:
по возрасту \ полу мужчин женщин
до40лет 4 2 1 1
до50лет 7 19 12 14
по типам имплантатов 15 15
всего 7 23 30
Обследование больных с имплантатами проводили через 3, 6, 12 месяцев и через 1,5 года по схеме, включающей клинические (осмотр, пальпация мягких тканей в зоне имплантации для определения экссудата, оценка степени подвижности имплантата, контроль окклюзии) и рентгенологические исследования.
С целью проведения сравнительного изучения и анализа влияния интрамобильных элемептов на функционирование внутрикостных имплантатов в отдаленные сроки имплантации была обследована группа пациентов из 20 человек, которым в разные сроки после операции были изготовлены протезные конструкции. 10 пациентам были изготовлены полные перекрывающие протезы (по типу Over denture) на нижнюю челюсть с балочным креплением, остальным - полные перекрывающие протезы на нижнюю
челюсть по методике фирмы «Фриатек». Протезы опирались на балки округлой формы, которые были зафиксированы ретенционными винтами на 4 имплантатах Шй. Возраст пациентов от 40 до 70 лет, из них 12 женщин и 8 мужчин. Обследование проведено по методике, включающей клинико-рентгенологические методы исследования. Сроки наблюдения после имплантации представлены в таблице 2.
Таблица 2
Характеристика 3 группы больных с отдаленными сроками _наблюдения._______
Группа 3
Типы имплантатов Core-Vent IMZ
Сроки наблюдений (годы) 5 7 10 13 5 7 10 13
Количество пациентов:
по возрасту \ полу мужчин женщин
до50лет 5 10 1 1 б 1 1 5
добОлет 2 1 1 2
до70лет 1 1 1 1
по типам имплантатов 10 10
всего 8 12 20
Известно, что в клинике ортопедической
стоматологии при лечении частичных дефектов зубных рядов (1 и 2 классов по Кеннеди) несъемными конструкциями исходят из возможности нагружения протезами пародонта зубов в пределах их максимальной выносливости за счет имеющихся физиологических резервов. Учитывая, что
остеоинтегрированный имплантат такими резервами не обладает, при изготовлении мостовидных протезов для замещения дефектов в области жевательных зубов в системе «естественный зуб - имплантат» целесообразно использовать дополнительные
методики. Их применение позволяет установить физико-механические характеристики зубочелюстной системы, необходимые при расчете протезной конструкции с использованием вариационного математического моделирования на ЭВМ и обеспечивает рациональное, обоснованное распределение нагрузок между опорными элементами - зубами, альвеолярными гребнями и имплантатами.
МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ И РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Обследование включало: опрос (собеседование), наблюдение (осмотр), а также регистрацию данных.
Собеседование проводилось по классической схеме. Исследуя стоматологический статус, обращали внимание на состояние имеющихся зубов, гигиену полости рта, оценивали состояние тканей пародонта, подвижность зубов, глубину зубодесневых и пародонтальных карманов, качество имеющихся протезов, вид прикуса, состояние слизистой оболочки полости рта. У всех пациентов, принятых на лечеиие, был проведен сбор анамнеза для выяснения имеющихся функциональных нарушений и установления прогноза ортопедического лечения.
Данные вносили в амбулаторную карту и в специальную программу математического моделирования протезных конструкций на базе использования метода конечных элементов с учетом конкретных характеристик тканей полости рта.
Исследования пациентов проводились по стандартной схеме обследования, принятой в ЦНИИС. Соблюдали стандартные условия съемки. Нами проанализировано 165 ортопантомограмм.
МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОТЕЗНЫХ КОНСТРУКЦИЙ С БИОЛОГИЧЕСКИМИ ТКАНЯМИ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ
В настоящее время для решения ряда научных проблем, возникающих при стоматологическом протезировании, используют методы математического моделирования, опираясь на возможности современной вычислительной техники. Математическое моделирование позволяет проанализировать и получить необходимую информацию об исследуемой протезной конструкции и о процессе ее взаимодействия с биологическими тканями зубочелюстной системы.
Принципиальным моментом при разработке математической модели является выбор численного метода, на базе которого будет строиться эта модель. В качестве такого метода в работе выбран метод конечных элементов (МКЭ).
Основные соотношения метода конечных элементов в форме метода перемещений могут быть получены на основе вариационного принципа минимума полной потенциальной энергии системы, согласно которому тело находится в равновесии, если полная потенциальная энергия системы принимает стационарное значение.
В соответствии с основной идеей МКЭ искомое поле перемещений в некоторой принадлежащей телу подобласти называемой конечным элементом, разыскивается в виде:
и « К»(,>
Где N - матрица заранее определенных базисных функций, называемых функциями формы, а(с) - вектор неизвестных перемещений в определенных точках подобласти , называемых узлами конечного элемента.
Использование вариационного принципа позволяет записать условия равновесия конечного элемента с номером -"е" в форме:
К(.) „(О „ {<.)
Где матрица - носит название матрицы жесткости конечного элемента, а - вектор узловых сил, которые
определяются как:
К(,)= | В^М!'1'
ас>
Р">= |!ЧтЬсЮ!*>
а«
здесь В « НЛ
Матрица жесткости и вектор узловых сил для ансамбля конечных элементов получаются путем суммирования соответствующих величин для отдельных конечных элементов по формулам:
е *
{ =Уг« «
Окончательно разрешающие соотношения МКЭ представляются в форме системы линейных алгебраических уравнений высокого порядка:
Ка = г
Для решения этой системы используются
специальные методы, учитывающие специфические особенности соответствующих алгебраических уравнений.
Изложенные выше идеи и общий алгоритм построения математической модели на базе метода конечных элементов использованы в работе для численного анализа процессов взаимодействия протезных конструкций с биологическими тканями зубочелюстной системы человека.
В работе применили также специальную программу «81ош-2», разработанную в отделении имплантологии ЦНИИС (проф. Матвеева А.й.) совместно с МГТУ им. Баумана (проф. Гаврюшин С.С.)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Выбор несъемных конструкций при лечении больных с частичными дефектами зубных рядов связан с задачей равномерного распределения жевательного давления на пародонт зубов и предупреждение их функциональной перегрузки при динамической функции жевания, важным при этом является состояние тканевого комплекса опорных зон протеза. Реакция тканей естественных зубов прежде всего зависит от способности волокон периодонта демпфировать пространственное смещение зуба. Остеоинтегрированный
имплантат такими способностями не обладает, поэтому при изготовлении мостовидных протезов с опорой на имплантаты целесообразно учитывать особенность восприятия функциональной нагрузки естественными зубами и
внутрикостными имплантатами.
Для решения поставленных задач в работе обследовано три группы больных (табл. 1,2). Пациентам первой группы с односторонними дефектами зубных рядов (2 класс по Кеннеди) была проведена имплантация с введением цилиндрических имплантатов.
К шестому месяцу после проведенной операции приступали ко 2 этапу внутрикостной имплантации, планированию и изготовлению ортопедической конструкции. При этом особое внимание уделялось проверке окклюзии. На контрольных рентгенограммах, у пациентов этой группы, была обнаружена по периметру имплантатов на границе с костной тканью тонкая полоска деструкции, что свидетельствовало о наличии фиброзной капсулы.
Через 1,5 года после проведения операции имплантации никаких жалоб больные не предъявляли. Слизистая оболочка была обычной окраски, без признаков воспаления. При пальпации по переходной складке и в области тела имплантата слизистая оболочка плотная и упругая. На контрольных рентгенограммах было обнаружено, что имплантаты расположены правильно и занимают ранее сформированное для них костное ложе. Верхняя поверхность имплантата располагалась на один миллиметр выше уровня кортикального слоя. Вокруг эндоосальной части имплантатов в просветах отверстий определялся остеопороз.
Анализ клинико-рептгенологических данных пациентов 1 группы показал, что у всех больных, которым провели ортопедическое лечение с применением цилиндрических имплантатов, не были отмечены осложнения в области опорных зон мостовидных протезов. Это позволило нам, несмотря на не большой срок наблюдения, рассматривать результаты проведенного лечения больных с применением несъемных протезов, фиксированных на естественных зубах и цилиндрических имплантатах, как положительный признак функционирования ортопедической конструкции.
Изучение влияния промежуточного эластического элемента на опорные ткани протезной конструкции проводили во второй группе у больных из 15 человек. Пациентам были введены цилиндрические имплантаты 1М2.
При использовании системы \ШZ мы исходили из того, что биомеханическая система для своего успешного функционирования должна обеспечить перераспределение жевательных нагрузок на опорные ткани полости рта таким образом, чтобы сохранить их нормальную функцию при допустимых нагрузках. Чрезмерные нагрузки, как правило, сопровождаются концентрацией напряжений на отдельных участках альвеолярного гребня (рис. 1,2) и могут привести к развитию воспаления и процессов деструкции опорных тканей.
Рис. 1. Конечно-элементная модель участка челюсти с имплантатом. Нагружение вертикальной силой Бу.
Рис. 2. Распределение максимальных напряжений в костной ткани, окружающей имплантат, при нагружении имплантата вертикальной нагрузкой.
Остеоинтегрированный имплантат находится в непосредственном контакте с костной тканью и поэтому передает на нее все волны напряжений от статистической и ударной нагрузок, приложенных к протезу.
Как показали наши теоретические исследования, введение в конструкцию внутрикостного имплантата дополнительного амортизирующего элемента, обеспечивает оптимальное распределение функциональной нагрузки в системе «естественный зуб - имплантат».
Для получения информации об эффективности протезирования, после внутрикостной имплантации с применением имплантатов с интрамобильными элементами, было проведено динамическое рентгенологическое
исследование, через 3, 6, 12 месяцев и 1,5 года. Это позволило выявить изменения костной ткани вокруг имплантатов.
На рентгенограммах к 6 месяцу было отмечено начало заполнения отверстий тела имплантатов костной тканью. В то же время наблюдали, что тонкая фиброзная капсула образовывалась не по всему периметру имплантата, и в ряде случаев вообще никаких костных изменений не происходило. К 1,5 годам после операции наблюдались те же явления. Во все сроки наблюдения не выявляли негативных изменений костной ткани вокруг имплантатов. Отмечалось повышение плотности костной ткани, что свидетельствовало о положительных результатах проведенного ортопедического лечения.
Анализ результатов клинико-рентгенологических наблюдений показал, что мостовидные протезы, опирающиеся на естественные зубы и имплантаты с интрамобильными элементами, обеспечивают наилучшее распределение
функциональных нагрузок на опорные ткани и полностью соответствуют одному из основных требований ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов - уравновешиванию нагрузки в системе «естественный зуб-имплантат». Таким образом, предложенный научно обоснованный подход к выбору конструкции протеза обеспечивает надежный уровень эффективности лечения. Результаты проведенного исследования подтверждают целесообразность применения демпферных элементов для внутрикостных имплантатов при протезировании больных с различными дефектами зубных рядов.
Для сравнительного анализа влияния интрамобилышх элементов на функционирование внутрикостных имплантатов обследовано 20 больных, которым в разные сроки после операции в период с 1986 по 1998 гг. в отделении имплантологии ЦНИИС было проведено ортопедическое лечение (табл.2).
Результаты клинико-рентгенологических методов обследования пациентов позволили выявить изменения тканей в области опорных зон ортопедических конструкций при различных сроках пользования протезами. Так, у пациентов, которым ортопедическое лечение провели с использованием цилиндрических имплантатов Core-Vent, была отмечена не активная минерализация в области отверстий тела имплантата. У пациентов с имплантатами IMZ наблюдалось более активное заполнение отверстий тела имплантата костной тканью. Сравнительное изучение функционального состояния тканевого комплекса в системе «имплантат-имплантат» показало, что в разные сроки пользования протезными конструкциями с опорой на имплантаты (Core-Vent и IMZ), наблюдается тенденция к
увеличению плотности кости вокруг имплантатов системы IMZ по сравнению с имплантатами Core-Vent. Это свидетельствует о выравнивании жевательной нагрузки на зубные ряды и доказывает, что функционирование съемных конструкций с опорой на IMZ имплантаты остается полноценным. Результаты исследования подтвердили целесообразность применения промежуточного элемента в конструкциях внутрикостных имнлантатов. Обобщая клинико-рентгенологические данные можно отметить, что имплантаты с промежуточным эластическим элементом способствуют уравновешиванию окклюзионной нагрузки между опорами мостовидного протеза. Данные рентгенологического исследования показали, что через отверстия (окна) в имплантате происходит врастание новообразованной костной ткани. Формирование молодой костной ткани мы связываем с равномерным распределением функциональных нагрузок на опорные ткани за счет применения демпферной системы. Результаты многолетних клинико-рентгенологических наблюдений за больными с дефектами зубных рядов при ортопедическом лечении с использованием различных систем внутрикостных имплантатов позволили выделить систему IMZ, как наиболее оптимальную, позволяющую создать условия полноценного функционирования протезных конструкций в полости рта.
Анализ результатов исследования показал существенное влияние функциональной нагрузки на состояние тканей опорных зон в системе «естественный зуб-имплантат». Устойчивость внутрикостных имплантатов в значительной мере зависит от степени остеоинтеграции в зоне операции, поэтому должны быть созданы оптимальные условия в области введения
имплантата для репаратнвного остеогенеза. Отсюда следует, что использование в конструкции внутрикостного имплантата эластического элемента, снижающего напряжение и влияющего на распределение функциональной нагрузки в области опорных тканей, имеет большое практическое значение.
Результаты теоретического исследования позволили дать оценку распределения функциональных нагрузок на опорные ткани протезного ложа у больных с дефектами зубных рядов после ортопедического лечения с использованием имплантатов, а также прогнозировать дальнейшую реакцию опорных тканей протезной конструкции на введение имплантатов.
На основании предложенной специализированной программы объемного численного моделирования и изучения конструктивных особенностей имплантатов с демпферными элементами определены оптимальные характеристики этих элементов, предложены геометрические размеры и механические характеристики материалов для их изготовления.
Проведенное исследование показало, что интрамобильные элементы существенно влияют на распределение функциональных нагрузок в расчетной модели протезной конструкции для беззубой нижней челюсти с опорой на внутрикостные имплантаты. Выявленные особенности взаимодействия внутрикостных имплантатов с опорными тканями позволяют обосновать выбор типа имплантата при проведении ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов на нижней челюсти и рекомендовать для этого внутрикостные имплантаты с иптрамобильными элементами.
Сравнительный анализ отдаленных результатов ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов на нижней челюсти с использованием имплантатов системы lMZ позволил оценить влияние интрамобилышх элементов имплантатов и установить эффективность лечения.
Вышесказанное позволяет прогнозировать
дальнейшую положительную реакцию опорных тканей на регулируемое распределение жевательных нагрузок и тем самым способствует повышению надежности и эффективности протезных конструкций с опорой на имплантаты.
ВЫВОДЫ
1. Разработаны специализированные программы численного объемного моделирования, позволяющие исследовать напряженно-деформируемое состояние имплантата и опорных тканей.
2. Определены физико-механические параметры и проведен расчет интрамобильного элемента имплантата, необходимый при конструировании отечественного имплантата с демпферной системой.
3. Проведена клиническая оценка опорных тканей ортопедических конструкций, фиксированных па имплантатах, при наличии интрамобильного элемента.
4. Предложена методика ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов с применением
имплантатов с промежуточными эластическими элементами.
5. Дан прогноз функционального состояния тканей опорных зон протезной конструкции с применением интрамобильных элементов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.При объединении в протезную конструкцию естественных зубов и внутрикостных имплантатов, рекомендовано применять демпферную систему -имплантаты с промежуточным эластическим элементом.
2. Обосновано использование имплантатов с интрамобильным элементом при конструировании протеза для беззубой нижней челюсти.
3.На этапе планирования ортопедического лечения рекомендовано использование разработанной математической программы для анализа максимальных нагрузок, возникающих в опорных тканях.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 .Повышение эффективности ортопедического лечения больных на основе математического моделирования перспективных конструкций имплантатов // Стоматология -
1997. - Т.76, №5. - С.44-48. (Соавт. А.И.Матвеева, С.С.Гаврюшин, Р.Ш.Гветадзе).
2.Выбор рациональных конструкций внутрикостных имплантатов для повышения эффективности ортопедического лечения // Материалы научно-практической конференции стоматологов, посвященной 50-летию Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ. -М., 1997. - С.74-79. (Соавт. А.И.Матвеева, С.С.Гаврюшин, Р.Ш.Гветадзе).
3.Особенности применения внутрикостных
имплантатов с интрамобильными элементами И Стоматология -
1998. - т.77, №5. - С.50-52. (соавт. А.И.Матвеева, С.С.Гаврюшин, Р.Ш.Гветадзе).
4.Проблемы распределения нагрузок в системах «имплантаты-сстественные зубы» // Перспективы развития современной стоматологии: Проблемы Уральского региона. -Екатеринбург, 1997. - С.191-194. (Соавт. А.И.Матвеева, Р.Ш.Гветадзе).
5.Перспективы развития дентальной имплантологии // Наука-практике: Материалы научной сессии ЦНИИС, посвященной 35-летию института. - М., 1998. - С.214-217. (соавт. А.И.Матвеева, Р.Ш.Гветадзе).