Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Внутрикостные стоматологические имплантаты с биокерамическим покрытием (разработка и клинико-экспериментальное обоснование к их применению)

ДИССЕРТАЦИЯ
Внутрикостные стоматологические имплантаты с биокерамическим покрытием (разработка и клинико-экспериментальное обоснование к их применению) - диссертация, тема по медицине
Малорян, Евгений Яковлевич Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Малорян, Евгений Яковлевич :: 2006 :: Москва

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТОЛОГИИ

Обзор литературы)

1.1. История становления, стоматологической имплантоогии в Европе.

1.2. История развития отечественной стоматологической имплантологии.

1.3. Материалы и сплавы, применяемые в стоматологической имплантации;.

1.3.1. Материалы, стимулирующие новообразование костной ткани.

1.4. Основные факторы, обеспечивающие успех имплантации

1.5. Особенности протезирования дефектов зубных рядов с помощью, непосредственных имплантатов.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 ПОИСКОВЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ РАБОТЫ

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

4.1. Разработка и применение рабочей классификации атрофии беззубых челюстей в дентальной имплантологии.

4.2. Техника проведения операций с применением пластиночных имплантатов.

4.3. Особенности применения титановых пластиночных имплантатов без покрытия.

4.4: Разработка и особенности применения пластиночных внутрикостных имплантатов с биоактивным керамическим покрытием из гидроксиапатита.

4.5. Разработка методики и особенности проведения внутри-луночковой непосредственной имплантации.

4.6. Особенности протезирования на непосредственных имплантатах.

417. Особенности применения,винтообразных цилиндрических имплантатов Tmia«Minimatik».

4;8. Разработка и особенности применения конусообразных^ титановых имплантатов типа «саморезов» с биоэнерт-ным покрытием аксидом алюминия («Биомал-имплант»)

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ГИДРОКСИАПАТИТНОГО КОМПЛЕКСА НА ЗАЖИВЛЕНИЕ ЗУБНЫХ ЛУНОК ПОСЛЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ИМПЛАНТАЦИИ (Экспериментально-морфологическое исследование).

ГЛАВА 6 ГИСТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТКАНЕВЫХ СТРУКТУР В ПЕРЕИМПЛАН-ТАЦИОННОЙ ЗОНЕ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ ШЕЙКИ ИМПЛАНТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Малорян, Евгений Яковлевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Стоматологическая имплантация все более активно завоевывает себе позиции в нашей стране. С момента проведения первых научных исследований в данном направлении, осуществлявшихся в СССР вначале в Прибалтике (Суров О.Н., 1978), практическая имплантация стала широко внедряться в последние годы во многих стоматологических учреждениях.

В 80-х годах прошлого века наблюдается бурный рост интереса к данной проблеме как со стороны отечественных ученых-стоматологов, так и практических врачей (Чепулис С.Н. и др., 1984; Амрахов Э.Г., 1985; Криш-таб С.И., Лось В.В., 1985; Паникаровский В.В., Безруков В.М., 1985; Мир-газизов М.З., Олесова В.Н., 1986, 1987; Суров О.Н., 1987; Марков Б.П., 1987; Воробьев В.А., Трофимов В.В., Дадыкина В.П., 1987; Матвеева А.И., 1988; 1993; Седаков И.Н., 1989; Назаров С.Г.,1990; Балуда И.В.,1990 и др.)

За последние годы выполнен также целый ряд научных исследований, способствовавших внедрению данного метода в стоматологическую практику. Так, В.Н.Олесова (1987) обосновала применение никелида-титана как имплан-тационного материала для эндооссальной имплантации при концевых дефектах зубного ряда. Автор изучала также тканевую реакцию на введение в организм пористого никелида титана, что необходимо не только с точки зрения выяснения биосовместимости данного материала, но и для познания природы связи конкретного имплантата с окружающими тканями.

М.З.Миргазизовым и др. (1993) были разработаны новые материалы для имплантологии — беспористые и пористые сплавы с памятью формы на основе никелида титана, проявляющие в изотермических условиях, в том числе при температуре тела, эластичные (резиноподобные) свойства.

Качественно новый уровень работ по проблемам дентальной имплантации был достигнут с организацией отделения имплантологии в составе

Центрального научно-исследовательского института стоматологии. Пропагандируя метод дентальной имплантации, в данном учреждении были проведены глубокие исследования и защищен ряд диссертаций и, в том числе докторские (А.И.Матвеева, 1994; А.А.Кулаков, 1997; Гветадзе Р.Ш., 2000 и др.). В указанных работах не только обобщен опыт внедрения метода дентальной имплантации, но также предложены пути ее дальнейшего развития за счет разработки и внедрения новых систем дентальных импланта-тов, усовершенствованных методик хирургического и ортопедического лечения.

В частности, в. диссертационном исследовании А.ИМатвеевой (1994) предложены математические модели конструирования имплантатов и дано обоснование методик ортопедического лечения при дентальной имплантации.

Исследование А.А.Кулакова (1997) было посвящено хирургическим аспектам реабилитации больных с дефектами зубных рядов при использовании различных систем имплантатов. Автор не только констатировал успехи в области внедрения методов дентальной имплантации, но и провел детальный анализ осложнений, возникающих на отдельных ее этапах и при-использовании различных систем имплантатов. Указанная работа в значительной степени подчеркнула имеющиеся недостатки применяемых методик и показала причины, обусловливающие пока невысокий уровень внедрения дентальной имплантации в нашей стране.

И основными из них являются отсутствие отечественных имплантатов с биокерамическим покрытием, преимущественное применение двуэтап-ных методик имплантации, удлиняющих их сроки, а также увеличивающих долю осложнений и удорожающих весь процесс. Кроме того, до настоящего времени в стране не внедрена единая система обучения кадров по принципу подготовки имплантологических бригад.

Т.Г.Робустова (2004) указывает, что в настоящее время стоматологическая имплантация в нашей стране доступна лишь лицам, имеющим доход не менее 1500 USD в месяц. Для остальных категорий населения даже при соответствующих показаниях, имплантация недоступна.

Следует отметить, что уже предпринимались попытки оптимизировать внедрение метода дентальной имплантации в нашей стране и расширить его использование. В частности, 4 марта 1986 г. был издан приказ Минздрава СССР № 310 «О мерах по внедрению в практику метода ортопедического лечения с использованием имплантатов». Указанным приказом были утверждены план-задание на 1986-88 гг. по организации отделений имплантологии и план-задание на подготовку специалистов на 1986 г. Предусматривался значительный рост отделений имплантологии на указанный период времени, число которых в целом по СССР должно было составить: в 1986 г. — 20, в 1987 — 25 и в 1988 г. - 35. Таким образом, только за 2 года прирост указанных подразделений в целом по республикам бывшего СССР должен был превысить 20 таких подразделений.

Данная сеть должна была быть обеспечена выпуском необходимого числа специалистов. Были даны также поручения ряду ведомств и конкретным лицам, однако по ряду причин указанный приказ в полной мере-не был реализован.

В условиях рыночных отношений появились возможности более интенсивного развития метода дентальной имплантации в нашей стране. Однако на пути его внедрения по-прежнему имеется целый ряд трудностей и тормозящих факторов. И основными из них до сих пор является преимущественное использование в нашей стране дорогостоящих зарубежных имплантатов и дефицит квалифицированных кадров.

Цель исследования: повышение качества и эффективности имплантологической стоматологической помощи населению за счет разработки и внедрения отечественных имплантатов с биокерамическим покрытием и методик их применения.

Задачи исследования:

1. Проследить эволюцию развития методов дентальной имплантации и выявить предпосылки к созданию имплантатов с биокерамиическим покрытием.

2. Разработать отечественные имплантаты с биокерамическим покрытием собственных конструкций («Биомал-имплант») и определить показания к их применению.

3. Усовершенствовать методики оперативных вмешательств, адаптировав их к работе с новыми конструкциями имплантатов.

4. Разработать и предложить для клинического применения набор инструментов для проведения оперативных вмешательств при остеоинте-грации имплантатов системы «Биомал-имплант».

5. Оценить в клинике эффективность предложенных констуркций дентальных имплантатов с биокерамическим покрытием и методик оперативных вмешательств.

6. Провести экспериментально-морфологические исследования для обоснования применения предложенных систем дентальных имплантатов.

7. Проследить отдаленные результаты применения имплантатов с биокерамическим покрытием и дать рекомендации для практики.

8. Разработать концепцию, план и программу обучения бригад специалистов по стоматологической имплантологии.

Научная новизна: Теоретически обоснована необходимость применения имплантатов с биокерамическим покрытием.

Разработан и запатентован способ ускоренного получения гидроксиа-патита, позволяющий значительно увеличить выпуск имплантатов с биокерамическим покрытием, что расширяет их практическое применение.

Разработаны принципиально новые конструкции дентальных имплантатов, позволяющие в том числе проводить одномоментную имплантацию, сократив тем самым сроки реабилитации пациентов. Впервые проведено экспериментально-морфологическое исследование, подтвердившее эффективность предложенных типов имплантатов и биокерамических покрытий к ним.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что в ходе него:

- Разработаны и предложены в практику новые конструкции дентальных имплантатов с биокерамическим покрытием, методики оперативных вмешательств, что позволяет достичь при их применении высокий медицинский, социальный и экономический эффект.

- Предложенные конструкции имплантатов, методики оперативных вмешательств, наборы инструментов для их применения позволяют расширить использование методов дентальной имплантации, в том числе в ге-ронтостоматологии, значительно удешевить ее, обеспечив доступность для населения.

- Разработана комплексная программа подготовки бригад специали-стов-имплантологов (врачей-ортопедов, хирургов-стоматологов, зубных техников, медицинских сестер), утвержденная Министерством здравоохранения, которая позволяет поднять обучение на новый, качественно более высокий уровень.

Внедрение результатов исследования.

Результаты проведенного исследования используются в работе отделения имплантологии ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический Университет Росздрава» и в ряде клиник страны. Они также применяются в учебной программе курсов повышения квалификации врачей-стоматологов и зубных техников, функционирующих на базе клиник РМАЛО и ФПК при ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава».

По материалам исследования изданы методические пособия для, им-плантологов, которые используются при чтении лекций на кафедрах имплантологии и организации стоматологической помощи в ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава».

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Применение отечественных стоматологических имплантатов с: биокерамическим покрытием предложенных конструкций позволяет сделать данный метод протезирования относительно дешевым: и доступным для-широких слоев населения.

2. Применение имплантатов системы «Биомал-имплант» позволяет существенно повысить возрастную границу и расширяет возможности ортопедического леченияи реабилитации в геронтостоматологии.

3. Предложенный,одноэтапный:метод.дентальной?имплантации позволяет не только сократить время протезирования и реабилитации больных, но и дает значительный социально-экономический эффект.

Связь задач исследований с проблемным тематическим планом. Диссертационная работа выполнена в «Федеральном государственном учреждении «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и проблеме 19.03 - «Хирургическая стоматология и обезболивание» Научного совета по стоматологии МЗ РФ. Номер государственной регистрации темы 01.9:70003368;,

Апробация работы: Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1. Ортопедической секции; общества стоматологов г.Москвы (1989, 1993, 1995, 1997);

2. Секции имплантологии Ассоциации стоматологов г.Москвы (1996).

3. Московской городской научно-практической конференции по стоматологической имплантологии (1997);

4. Конференции стоматологов, посвященной 75-летию Московского медицинского стоматологического института (1997);

5. Конференциях стоматологов Самарской области (2002, 2003);

6. Конференции «Вопросы геронтостоматологии - достижения и перспективы» (г.Москва, 2004);

7. На ряде международных конгрессов, посвященных проблемам дентальной имплантации (Германия, Швеция, Япония, США, Азербайджан - 1994-2005).

Диссертационная работа была обсуждена и рекомендована к выполнению на совместном заседании Проблемной комиссии № 19.03 «Хирургическая стоматология и обезболивание» и 19.01 «Организация стоматологической помощи, планирование, прогнозирование и координация социальных исследований» Научного совета по стоматологии 27 декабря 2002 г.

Предзащитное обсуждение диссертации проведено на совместном заседании сотрудников отделения имплантологии, ортопедической стоматологии, функциональной диагностики, рентгенологии, общей патологии, врожденных и посттравматических деформаций челюстно-лицевой области, восстановительной хирургии лица и шеи с микрохирургией ЦНИИС, кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии РМАПО МЗ РФ, а также с участием сотрудников кафедры имплантологии МГМСУ 20 октября 2004 г.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 статья, получено 10 авторских свидетельств, издано 2 методических пособия.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Внутрикостные стоматологические имплантаты с биокерамическим покрытием (разработка и клинико-экспериментальное обоснование к их применению)"

выводы

1. Имплантаты I поколения имели внутрикостную поверхность, отполированную с помощью ультразвука; напыление на поверхность порошкового титана, увеличило площадь опор в 6 раз, изменив конфигурацию и конструкцию имплантантов (II поколение); беспористые и пористые сплавы на основе никелида титана, проявляющие в изотермических условиях эффект формовосстановления относятся к III поколению. В настоящее время данные имплантанты не позволяют осуществить окончательный выбор оптимального материала для имплантации.

2. Применение системы «Биомал-имплант» показано при единично отсутствующих зубах, преимущественно во фронтальном участке челюстей; через 1,5-2 месяца происходит нормализация тканей десны, формирование регенерата вокруг имплантата, укрепление имплантата, (осложнения возникают в 3,2% случаев): положительному течению послеоперационного периода способствует шинирование имплантата и выведение временного зубного протеза из окклюзии.

3. Изменение контуров имплантата в соответствии с анатомическими условиями возможно у пластинчатых имплантатов; инструменты, предложенной нами конструкции, имеют штыковидную форму и позволяют обеспечить хороший доступ и обзор. При контрольном рентгенологическом исследовании пациентов (свыше 1 года) отмечалось нарастание плотности костной ткани имплантационного ложа, интимное прилегание новообразованной кости к имплантату, что определяло позитивную динамику остеоинтеграционного процесса.

4.Авторский набор инструментов и имплантатов может использоваться в любых, и в том числе военно-полевых условиях: предложенные конструкции не требуют высокой квалификации врача, доступны для освоения, что позволяет существенно расширить методики имплантации. В частности, применение долот с шаблонами нашей конструкции, повторяющие форму и размеры имплантатов, способствует первичной фиксации и соответствию"ихимплантацйонному ложу.

5. Сравнительные данные применения дентальных имплантатов предложенных конструкций с биокерамическим покрытием показали, что наименьший удельный вес осложнений после имплантации (больше 5 лет) составляют крестообразные пластиночные имплантаты с напылением (4,0%) и конусообразные самонарезающие имплантаты с биокерамическим покрытием (3,2%).

6. При проведении экспериментально-морфологических исследований по одноэтапной методике имплантации (система «Биомал-имплант») выявлено: покрытие обладает развитой мелкопористой поверхностью, что способствует прорастанию костной ткани вглубь биокерамического слоя, обеспечивая хорошую остеоинтеграцию; покрытие не реагирует с водой, кислотой, щелочью, изолирует материал имплантата от различных химические реакций, приводящих к отторжению имплантата. г.

7. Наиболее эффективными являются самонарезающие конусообразные имплантаты авторской конструкции, покрытые биоинертной керамикой, обладающие высокой степенью химической чистоты (Sn, In, Cd менее 0,1%) и хорошей адгезией (прочно сцепляется с материалом имплантата), что при оценке отдалённых результатов крайне значимо.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА пш

1. Отечественная система зубной имплантации «Биомал-имплант» (гос. сертификат соответствия № Росс RU.ME01.B02609) позволяет клиницисту работать в широком диапазоне при различных клинических ситуациях: введение имплантата в кость путем самонарезания дает высокую первичную стабильность, не требуя второго этапа операции, сокращая время интеграции имплантата для проведения быстрого протезирования.

2. Авторские инструменты и имплантаты системы «Биомал-имплант» дешевле и конкурентноспособнее по сравнению с импортными системами: наличие титановых сверл с внутренним охлаждением позволяет врачу-имплантологу работать на любой стоматологической установке, где имеется микромотор с угловым наконечником, в головке которого имеется сквозное отверстие, что свидетельствует о доступности и простоте использования в практической медицине.

3. Для совершенствования методики оперативного вмешательства предложено: перед операцией полость рта пациента обрабатывать 0,05% раствором хлоргексидина; формировать ложе под имплантат сверлом из сплава титана с внутренним каналом, по которому подается охлаждающая жидкость (раствор хлоргексидина), что исключает ожог костной ткани; внутрикостная резьбовая часть имплантата, покрытая биоинертной керамикой, способствует быстрой остеоинтеграции.

4. Следует устанавливать максимальное количество имплантатов: чем больше имплантатов, тем лучше опора для протеза и меньше давление на каждый имплантат; при отсутствии перегрузки имплантатов и окружающей костной ткани повышается эффективность имплантации. Необходимо учитывать, что прочность соединения имплантатов с костью меньше, чем у естественных зубов; наружная поверхность имплантатов меньше поверхности корней естественных зубов, что приводит к увеличению функциональной нагрузки на единицу площади костной ткани.

5. Для применения методов дентальной имплантации целесообразно создание специализированных региональных центров на территории Российской Федерации и введение в номенклатуру стоматологических специальностей должности врача-имплантолога, с выдачей соответствующего сертификата специалиста.