Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Влияние ингибитора АПФ периндоприла на содержание клеточных и гуморальных маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза у больных осложненными формами гипертонической болезни (ишемический инсульт)
Оглавление диссертации Инжутова, Алена Ивановна :: 0 ::
14.00.05 - внутренние болезни 14.00.16 - патологическая физиология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научные руководители: -доктор! медицинских наук, профессор
Петрова Марина Михайловна доктор медицинских наук, профессор Салмина Алла Борисовна
Красноярек
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Роль эндотелиальной дисфункции и апоптоза в повреждающем воздействии повышенного артериального давления на организм
1.1.1. Эндотелиальная дисфункция.:.
1.1.2. Апоптоз.
1.1.3. Активация клеток и иммунные синапсы.
1.1.4. Мембран-высвобожденные микрочастицы и последствия блеббйнга.
1.1.5. Маркеры эндотелиальной дисфункции и апоптоза.
1.2. Современные представления о патогенезе осложненных форм гипертонической болезни.
1.3. Патология клеточных мембран и апоптоз как последствия острого нарушения мозгового кровообращения.
1.4. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента как этиопатогенетическая терапия осложненных форм гипертонической болезни.
Глава 2. Методы исследования..:.—.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Клиническая характеристика больных на госпитальном этапе лечения.
3.2. Блеббинг лимфоцитов периферической крови и содержание мембран-высвобожденных микрочастиц и слущенных эндотелиоцитов в периферической крови у больных гипертонической болезнью, осложненной острым нарушением мозгового кровообращения.
3.3. Апоптоз лимфоцитов периферической крови у больных гипертонической болезнью, . осложненной острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу.
3.4. Экспрессия CD38 рецепторов нд лимфоцитах периферической крови у больных гипертонической болезнью, осложненной острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу.
3.5. Блеббинг лимфоцитов периферической крови и клинические параметры у больных гипертонической болезнью, осложненной острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу.
3.6. Гуморальные маркёры эндотелиальной дисфункции у больных гипертонической болезнью, осложненной острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу.
3.7. Математическая модель оценки степени тяжести состояния пациентов с осложненными формами гипертонической болезни (ишемическое ОНМК).,.
3.8. Проспективное наблюдение за больными гипертонической болезнью, перенесшими "ишемический инсульт, через 1 год после стационарного лечения.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Инжутова, Алена Ивановна, автореферат
Актуальность темы. Артериальная гипертония является одной из ведущих причин сердечно-сосудистых катастроф. Инсульт в последнее десятилетие рассматривается как наиболее грозное осложнение гипертонической болезни, приводящее к повышению уровня смертности и инвалидности населения. По, данным регистра инсульта НИИ неврологии РАМН, артериальная гипертония диагностируется у 78,2% всех больных, перенесших острые нарушения мозгового кровообращения. Соотношение геморрагического и ишемического инсульта составляет 1:4 - 1:5 [Чухловина M.JT. и др., 2001; Суслина З.А. и др., 2002; Гусев Е.И. и др., 2003; Коваленко А.В., Гилева О.А., 2003; Шнайдер Н.А., Никулина С.Ю., 2004; Шнайдер Н.А. и др., 2005].
До сих пор остаются до конца не изученными механизмы повреждения клеток при осложненных формах гипертонической болезни. В последнее время уделяется много внимания оценке роли эндотелиальной дисфункции и апоптоза клеток (в частности, эндотелиоцитов, гладкомышечных клеток сосудов, клеток тканей, подвергающихся действию хронической гипоксии и окислительного стресса) в развитии гипертонической болезни и ее осложненных форм. Существование нескольких возможных - путей запуска и прогрессирования апоптоза в значительной мере способствует: поражению органа-мишени. Следовательно, определение маркеров апоптоза может давать представление о степени повреждения органа, а также служить предпосылкой к выбору нужного метода лечения [Баснакьян А. с соавт, 2000; Одинак М.М.; Вознюк И.А., 2001; Гомазков О.И., 2002; Makin A.jet al.„ 2002;.Zaremba J, Losy J., 2002; Preston R.A. et al., 2003]. :
Крупные международные исследования показали, что систематическая антигипертензивная терапия снижает частоту инсультов на 20-40% (Суслина З.А. с соавт., 2002). Международными рандомизированными исследованиями НОРЕ и PROGRESS было выявлено, что ингибиторы АПФ, в частности периндоприл, снижают риск развития поаторного инсульта на 28% [Сидоренко Б.А., Преображенский Д.В., 2001; Карпов Ю.А., 2002; Лутай М.И., 2002; Chapman N. etal., 2004].
Рядом исследователей высказано предположение, что положительный эффект назначения ингибитора ангиотензинпревращающего фермента, кроме доказанных воздействий на сосудистую: стенку (уменьшение пролиферации гладкомышечных клеток и ремоделирования сосудов), может быть связан с ингибированием апоптоза как одного из механизмов прогрессирования эндотелиальной дисфуньщии [Беленков Ю.Н. с соавт, 2000; Карпов Ю.А., 2002; Шляхто Е.В. и др., 2004; Mulder P. et al., 1996].
Прогрессировать эндотелиальной дисфункции и апоптотические процессы, происходящие в условиях гипоксии, обусловленной изменением эластичности сосудистой стенки при гипертонической болезни и остром нарушении мозгового кровообращения, сопровождаются повышением концентрации маркеров дисфункции и повреждения эндотелия, маркеров апоптоза в периферической крови [Баснакьян А. с соавт, 2000; Одинак М.М., Вознюк И.А., 2001]. Следует особо отметить, что до настоящего времени не определена связь между, содержанием маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза в периферической крови и стейенью тяжести состояния пациентов, страдающих гипертонической болезнью, осложненной ишемическим ОНМК.
До сих пор не установлено, что является предопределяющим фактором прогрессирования эндотелиальной дисфункции и обусловленных ею осложнений. Два взаимно, противоположных процесса: клеточная активация и апоптоз, - в равной мере могут рассматриваться как предикторы эндотелиальной дисфункции [Deaglio S. et al., 1998; Huot J. et al., 1998].
Апоптоз является физиологическим механизмом клеточной гибели и имеет обратимые этапы., что: позволяет рассматривать вопрос о возможной фармакологической коррекции апоптоза [Баснакьян А. с соавт, 2000, Егорова А.Б. с соавт., 2001; Белушкина Н.Н., 2002; Беленков Ю.Н. с соавт., 2002].
Важным событием в развитии апоптоза является нарушение физико-химических свойств мембран клеток. В частности, апоптоз эндотелиоцитов сосудов или лимфоцитов периферической крови; может приводить к значительному изменению вязкости v крови,. образованию тромбов и прогрессированию локального воспаления в сосудистой стенке, что также может сопровождаться атерогенезом. [Гапон Л.И. и др., 1993; Степанов Ю.М. и др., 2000; Егорова А. Б. и др., 2001; Corp van R.M.A., 1999; Sata М. et al., 2000]. v - '
Перечисленные патологические . состояния сопряжены с эндотелиальной дисфункцией [Карпов Ю.А., 2002; Мазур Н.А., 2003; ВНОК, 2004; Lonn Е.М. et al., 1994; Lopez-Sendon J. et al., 2004; Ferrari R., 2005].
До настоящего времени не установлены отличия по воздействию на апоптотические и. активационные процессы ингибиторов АПФ с разной аффинностью к тканевой РААС. г ••
С учетом роли апоптоза в развитии эндотелиальной дисфункции и прогрессировании гипертонической болезни, перспективным является изучение динамики содержания маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза у больных осложненными, формами гипертонической болезни, а также возможность фармакологической коррекции степени артериальной гипертензии и эндотелиальной дисфункции препаратами первого ряда в лечении гипертонической болезни — ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента. . •
Цель исследованиям Изучить влияние ингибитора АПФ периндоприла на содержание клеточных й гуморальных маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза в периферической крови больных осложненными формами гипертонической болезни (ишемический- мозговой инсульт) для расширения патогенетического / обоснования : применения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента с: высокой аффинностью к тканевой РААС.
Задачи исследования.
1. Определить содержание клеточных и гуморальных маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза в периферической крови больных гипертонической болезнью, осложненной острым ишемическим инсультом, в первые сутки госпитализации. , . ;
2. Изучить изменение содержания клёточных и гуморальных маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза при применении и без применения периндоприла во время стационарного лечения больных гипертонической болезнью, осложненной ишемическим инсультом.
3. Выявить частоту возникновения повторных ОНМК через год после первого обследования у больных, получавших и не получавших периндоприл.
4. Разработать метод экспресс-диагностики тяжести состояния больных осложненными формами гипертонической болезни на основе изучения содержания маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза в периферической крови. ; ,
5. Обосновать необходимость фармакологической коррекции артериальной гипертензии у больных осложненными формами гипертонической болезни (острый ишемический инсульт) ингибитором ангиотензинпревращающего фермента, обладающим высоким сродством к тканевой РААС, на основании его патогенетического воздействия на процессы эндотелиальной дисфункции и апоптоза. F : •
Научная новизна. —
1. Впервые изучено влияние ингибитора АПФ периндоприла на содержание клеточных и гуморальных маркеров апоптоза у больных осложненными формами .гипертонической гболезни (ишемический мозговой инсульт), что позволило ■ идентифицировать апоптоз-модулирующую активность ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента с высокой активностью к тканевой РААС у больных осложненными формами гипертонической болезни.
2. Впервые выявлена зависимрсть между изменением физико-морфологических свойств мембраны лимфоцитов периферической крови и экспрессией на них CD38, что позволяет рассматривать бифункциональный фермент и рецептор CD38 в качестве молекулы, участвующей в формировании активационных сигналов: при эндотелиальной дисфункции.
3. Впервые показана зависимость между выраженностью изменения физико-морфологических свойств мембраны лимфоцитов периферической крови и степенью тяжести состояния пациентов с осложненными формами гипертонической болезни.
4. Разработана методика экспресс-диагностики степени эндотелиальной дисфункции по содержанию слущенных эндотелиоцитов в периферической крови пациентов и оценки степени тяжести состояния пациентов на основании анализа степени выраженности блеббинга лимфоцитов периферической крови.
5. Впервые выявлена корреляционная зависимость между новыми клеточными и гуморальными маркерами эндотелиальной дисфункции, на основании чего предложена математическая: модель определения содержания гуморальных маркеров эндотелиальной дисфункции по детекции клеточных маркеров и оценки степени эндотелиальной дисфункции.
Практическая значимость работы.
1. Степень выраженности блеббинга лимфоцитов и содержание в периферической крови : клеточных маркеров эндотелиальной дисфункции (слущенные эндотелиоциты, мембран-высвобожденные микрочастицы) являются адекватным показателем интенсивности патологического процесса и эффективности проводимой терапии.
2. Уровень апоптоза лимфоцитов периферической крови и его динамика коррелируют со степенью тяжести состояния пациентов с осложненными формами гипертонической болезни и являются терапевтической мишенью.
3. Дано патогенетическое обоснование применения ингибиторов АПФ с высоким сродством к тканевой (эндотелиальной) РААС у больных гипертонической болезнью, осложненной ишемическим ОНМК.
4. Установлена взаимосвязь между ранним (в первые 6 часов от возникновения ОНМК) назначением ингибитора АПФ с высокой тропностью к эндотелиальной (тканевой) РААС и благоприятным исходом осложненных форм гипертонической болезни.
Положения, выносимые на защиту.
1. В периферической крови больных гипертонической болезнью, осложненной ишемическим ОНМК, определяется высокое содержание клеточных и гуморальных маркеров эндотелиальной дисфункции. Высокие корреляционные отношения между клеточными и гуморальными маркерами
• ^ эндотелиальной дисфункции позволяют; признать слущенные эндотелиоциты, мембран-высвобожденные микрочастицы в качестве надежного маркера дисфункции эндотелия.
2. Блеббинг лимфоцитов периферической крови отображает как активационные, так ; и апоптотичеокие процессы, сопряженные с эндотелиальной дисфункцией, что позволяет на основании определения степени выраженности блеббинга лимфоцитов периферической крови оценивать степень тяжести состояния пациентов с осложненными формами гипертонической болезни. , :
3. Время, прошедшее от возникновения ОНМК до .назначения ингибиторов АПФ, играет важную роль в исходе заболевания. Пациенты, госпитализированные в первые 6 часов от возникновения ОНМК, имеют более выраженную положительную, динамику снижения содержания маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза к "20 суткам госпитализации.
4. Ингибитор АПФ с высоким сродством к тканевой (эндотелиальной) РААС периндоприл оказывает более выраженный положительный эффект на восстановление функции эндотелия по . сравнению с ингибитором АПФ с низким сродством к тканевой РААС'(эналаприл).:
Внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в практику городской клинической больницы № 6 имени Н.С. Карповича, ООО «Лаборатория иммунохимических методов исследования»,; используютсяв работе НИИ молекулярной медицины * jj и патобиохимии ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава, а также при чтении лекций и проведении практических занятий и семинаров у студентов КрасГМА, врачейкурсантов института последипломного образования. Получены 2 приоритетные справки на изобретение: «Способ оценки эндотелиальной дисфункции» (регистрационный №2007108873, 09.03,2007), «Способ диагностики эндотелиальной дисфункции и тяжести состояния больных гипертонической болезнью, осложненной ишемическим инсультом» (регистрационный №2007108865, 09.03.2007). Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение методические рекомендации, утвержденные Агентством здравоохранения и лекарственного обеспечения. :
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на V международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004), XI межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» : (Санкт-Петербург, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2005), I всероссийской молодежной медицинской конференции «Экстремальные и терминальные состояния» (Омск, 2006), региональной конференции «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующая патология. Современное состояние проблемы» (Томск, 2006), научных семинарах НИИ молекулярной медицины и патобиохимии ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава, заседании кафедры поликлинической терапии и семейной медицины с курсом ПО Красноярской государственной* медицинской академии (2007), заседании Проблемной комиссии по внутренним болезням ГОУ ВПО КрасГМА (22.02.2007г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Работа содержит 6 фотографий, 30 рисунков, 36 таблиц. Библиографический список включает 275 источников, из которых 129 отечественных и 146 иностранных автора.:
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние ингибитора АПФ периндоприла на содержание клеточных и гуморальных маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза у больных осложненными формами гипертонической болезни (ишемический инсульт)"
ВЫВОДЫ
1. Весомую патогенетическую роль в развитии осложненных форм гипертонической болезни (ишемический инсульт) играет дисфункция эндотелия, что подтверждается высоким содержанием клеточно-гуморальных маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза. Содержание общепризнанного маркёра дисфункции эндотелия sPECAM-1 в плазме периферической крови больных гипертонической болезнью, осложненной ишемическим инсультом, на 1 сутки госпитализации в среднем в 45 раз больше по сравнению с пациентами, не страдающими артериальной гипертензией; и достоверно на 11,3% выше, по сравнению, с пациентами, страдающими неосложненной гипертонической болезнью. Наибольшая степень эндотелиальной дисфункции выявлена у пациентов с сочетанной дислипидемией и гиперкоагуляцией.
2. В результате стационарного лечения к 20 суткам госпитализации у всех пациентов выявлено достоверное снижение содержания клеточно-гуморальных маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза клеток периферической крови. Содержание sPECAM-1 в плазме периферической крови снизилось на 35,23% у больных, получавших ингибитор ангиотензинпревращающего фермента с высоким сродстврм к эндотелиальной РААС периндоприл; на 16,56% - у больных, не получавших перив^оприл. \
3. Достоверно выше частота возникновения повторного ОНМК (21,95%) в течение года выявлена у пациентов, не получавших ингибитор АПФ с высокой аффинностью к тканевой РААС, по сравнению с пациентами, получавшими периндоприл (2,56%).' ■■ . '
4. Учитывая высокие корреляционные отношения (г=0,87) между содержанием блеббингующих лимфоцитов периферической крови и гуморальными маркерами эндотелиальной дисфункции, нарушением системы гемостаза и липидного; спектра крови* степень выраженности блеббинга лимфоцитов рекомендуется в, качестве достаточно надежного и доступного 148 . ' метода регистрации эндотелиальной дисфункции и определения степени тяжести состояния пациентов (чувствительность 96,78%, специфичность 100%).
5. Разработана математическая модель расчета совокупного показателя гуморальных маркеров (sPECAM-1 и антител к фосфолипидам) на основании определения степени выраженности блеббинга лимфоцитов периферической крови, содержания мембран-высвобожденных микрочастиц и количества слущенных эндотелиоцитов, которую можно использовать в качестве метода экспресс-диагностики степени выраженности дисфункции эндотелия у больных осложненными формами гипертонической болезни (чувствительность метода 100%, специфичность 100%). ;
6. Применение ингибитора ангиотензинпревращающего фермента, обладающего высоким сродством к тканевой (эндотелиальной) РААС, является патогенетически обоснованной терапией осложненных форм гипертонической болезни с точки зрения его направлЬнного : воздействия на механизмы формирования эндотелиальной дисфункиции. Наиболее раннее назначение ингибитора АПФ с высокой аффинностью к тканевой РААС снижает риск развития отдаленных последствий осложненных форм гипертонической болезни. ^ г '' • "•• *
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью оценки степени тяжести состояния больного гипертонической болезнью, осложненной1 ишемическим ОНМК,. следует определять степень t выраженности блеббинга лимфоцитов периферической крови с использованием предлагаемой расчетной шкалы (чувствительность метода 96,78%, специфичность 100%).
2. Для экспресс-диагностики степени эндотелиальной дисфункции пациентов гипертонической болезнью, осложненной ОНМК, а также контроля эффективности патогенетической гипотензивной терапии целесообразно использовать математическую модель расчета совокупного показателя гуморальных маркеров на основании определения клеточных маркеров в периферической крови (чувствительность Л 00%, специфичность 100%): sPECAM-1 + антитела к фосфолипидам = (степень блеббинга лимфоцитов + содержание мембран-высвобожденных микрочастиц) х количество слущенных эндотелиоцитов х 0,1043+ 6,9913.
I степени эндотелиальной дисфункции соответствует суммарный показатель, равный 7-8; II степени - 8,15-10,0; III степени - 10,5 -17,0; IV степени-> 17,5.
3. Подбор лекарственных препаратов для терапии гипертонической болезни, осложненной ишемическим инсультом, необходимо проводить с учетом времени, прошедшего от: возникновения ОНМК до госпитализации, показателей эндотелиальной дисфункции, липидного спектра крови и гемостаза.
4. Патогенетическая терапия больных гипертонической болезнью, осложненной ОНМК, ; должна = включать; наиболее раннее назначение ингибитора ангиотензинпревращающего" фермента, обладающего высокой аффинностью к тканевой РАСС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние ингибитора АПФ периндоприла на содержание клеточных и гуморальных маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза у больных осложненными формами гипертонической болезни (ишемический инсульт)
На правах рукописи
Инжутова Алёна Ивановна
ВЛИЯНИЕ ИНГИБИТОРА АПФ ПЕРИНДОПРИЛА НА СОДЕРЖАНИЕ КЛЕТОЧНЫХ И ГУМОРАЛЬНЫХ МАРКЕРОВ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ И АПОПТОЗА
У БОЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ (ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ)
14.00.05 - внутренние болезни 14.00.16 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Красноярск - 2007
003057719
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедре поликлинической терапии и семейной медицины с курсом ПО и в НИИ молекулярной медицины и патобиохимии.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Петрова Марина Михайловна доктор медицинских наук, профессор Салмина Алла Борисовна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Харьков Евгений Иванович доктор медицинских наук, профессор Горбунов Владимир Владимирович
Ведущее учреждение:
ГОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет Росздрава (г. Томск)
Защита диссертации состоится «*2£»(Хг\. 2007 года в /«Э часов на
заседании диссертационного совета Д 208.037.01 при ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» Автореферат разослан » 2007г.
Ученый секретарь диссертационного сове^я
кандидат медицинских наук, доцент
Гончарук З.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
По данным регистра инсульта НИИ неврологии РАМН, артериальная гипертония диагностируется у 78,2% всех больных, перенесших острые нарушения мозгового кровообращения. Соотношение геморрагического и ишемического инсульта составляет 1:4 - 1:5 [Чухловина M.JI. и др., 2001; Суслина З.А. и др., 2002; Шнайдер Н.А., Никулина С.Ю., 2004]. До сих пор остаются до конца не изученными механизмы повреждения клеток при осложненных формах гипертонической болезни. В последнее время уделяется много внимания оценке роли эндотелиальной дисфункции и апоптоза клеток в развитии гипертонической болезни и ее осложненных форм [Г'омазков О.И., 2002; Preston R.A. et al., 2003]. Международными рандомизированными исследованиями НОРЕ и PROGRESS было выявлено, что ингибиторы АПФ, в том числе периндоприл, снижают риск развития повторного инсульта на 28% [Карпов Ю.А., 2002; Chapman N. et al., 2004]. Рядом исследователей высказано предположение, что положительный эффект назначения ингибитора АПФ может быть связан с ингибированием апоптоза как одного из механизмов прогрессирования эндотелиальной дисфункции [Шляхто Е.В. и др., 2004; Mulder P. et al., 1996]. Следует особо отметить, что до настоящего времени не определена связь между содержанием маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза в периферической крови и степенью тяжести состояния пациентов, страдающих гипертонической болезнью, осложненной ишемическим ОНМК. До сих пор не установлено, что является предопределяющим фактором прогрессирования эндотелиальной дисфункции и обусловленных ею осложнений [Deaglio S. et al., 1998; Huot J. et al., 1998]. Важным событием в развитии апоптоза является нарушение физико-химических свойств мембран клеток. Апоптоз эндотелиоцитов сосудов или клеток периферической крови может приводить к значительному изменению вязкости крови, образованию тромбов и прогрессированию локального воспаления в сосудистой стенке, что также может сопровождаться атерогенезом [Егорова А. Б. и др., 2001; Corp van
К.М.А., 1999]. До настоящего времени не установлены отличия по воздействию на апоптотические и активационные процессы ингибиторов АПФ с разной аффинностью к тканевой РААС. К ингибиторам АПФ с высоким сродством к тканевой РААС относятся периндоприл, рамиприл, квинаприл и трандолаприл; с низким сродством - каптоприл, эналаприл, лизиноприл [Карпов Ю.А., 2002; Гороховская Г.Н. и др., 2005]. С учетом роли апоптоза в развитии эндотелиальной дисфункции и прогрессировании гипертонической болезни перспективным является изучение динамики содержания маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза у больных осложненными формами гипертонической болезни, а также возможность фармакологической коррекции степени артериальной гипертензии и эндотелиальной дисфункции препаратами первого ряда в лечении гипертонической болезни - ингибиторами АПФ.
Цель исследования.
Изучить влияние ингибитора АПФ периндоприла на содержание клеточных и гуморальных маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза в периферической крови больных осложненными формами гипертонической болезни (ишемический мозговой инсульт) для расширения патогенетического обоснования применения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента с высокой аффинностью к тканевой РААС.
Задачи исследования.
1. Определить содержание клеточных и гуморальных маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза в периферической крови больных гипертонической болезнью, осложненной острым ишемическим инсультом, в первые сутки госпитализации.
2. Изучить изменение содержания клеточных и гуморальных маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза при применении и без применения периндоприла во время стационарного лечения больных гипертонической болезнью, осложненной ишемическим инсультом.
3. Выявить частоту возникновения повторных ОНМК через год после первого обследования у больных, получавших и не получавших периндоприл.
4. Разработать метод экспресс-диагностики тяжести состояния больных осложненными формами гипертонической болезни на основе изучения содержания маркеров эндотелиалыюй дисфункции и апогттоза в периферической крови.
5. Обосновать необходимость фармакологической коррекции артериальной гипертензии у больных осложненными формами гипертонической болезни (острый ишемический инсульт) ингибитором ангиотензинпревращающего фермента, обладающим высоким сродством к тканевой РААС, на основании его патогенетического воздействия на процессы эндотелиальной дисфункции и апоптоза.
Научная новизна.
1. Впервые изучено влияние ингибитора АПФ пермндоприла на содержание клеточных и гуморальных маркеров апоптоза у больных осложненными формами гипертонической болезни (ишемический мозговой инсульт), что позволило идентифицировать апоптоз-модулирующуго активность ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента с высокой активностью к тканевой РААС у больных осложненными формами гипертонической болезни.
2. Впервые выявлена зависимость между изменением физико-морфологических свойств мембраны лимфоцитов периферической крови и экспрессией на них CD38, что позволяет рассматривать бифункциональный фермент и рецептор CD38 в качестве молекулы, участвующей в формировании активационных сигналов при эндотелиальной дисфункции.
3. Впервые показана зависимость между выраженностью изменения физико-морфологических свойств мембраны лимфоцитов периферической крови и степенью тяжести состояния пациентов с осложненными формами гипертонической болезни.
4. Разработана методика экспресс-диагностики степени эндотелиальной дисфункции по содержанию слущенных эндотелиоцитов в периферической крови пациентов и оценки степени тяжести состояния пациентов на основании
анализа степени выраженности блеббинга лимфоцитов периферической крови.
5. Впервые выявлена корреляционная зависимость между новыми клеточными и гуморальными маркерами эндотелиальной дисфункции, на основании чего предложена математическая модель определения содержания гуморальных маркеров эндотелиальной дисфункции по детекции клеточных маркеров и оценки степени эндотелиальной дисфункции.
Практическая значимость работы.
1. Степень выраженности блеббинга лимфоцитов и содержание в периферической крови клеточных маркеров эндотелиальной дисфункции (слущенные эндотелиоциты, мембран-высвобожденные микрочастицы) являются адекватным показателем интенсивности патологического процесса и эффективности проводимой терапии.
2. Уровень апоптоза лимфоцитов периферической крови и его динамика коррелируют со степенью тяжести состояния пациентов с осложненными формами гипертонической болезни и являются терапевтической мишенью.
3. Дано патогенетическое обоснование применения ингибиторов АПФ с высоким сродством к тканевой (эндотелиальной) РААС у больных гипертонической болезнью, осложненной ишемическим ОНМК.
4. Установлена взаимосвязь между ранним (в первые б часов от возникновения ОНМК) назначением ингибитора АПФ с высокой тропностыо к эндотелиальной (тканевой) РААС и благоприятным исходом осложненных форм гипертонической болезни.
Положения, выносимые на защиту.
1. В периферической крови больных гипертонической болезнью, осложненной ишемическим ОНМК, определяется высокое содержание клеточных и гуморальных маркеров эндотелиальной дисфункции. Высокие корреляционные отношения между клеточными и ^моральными маркерами эндотелиальной дисфункции позволяют признать спущенные эндотелиоциты, мембран-высвобожденные микрочастицы в качестве надежного маркера дисфункции эндотелия.
2. Блеббинг лимфоцитов периферической крови отображает как активационные, так и апоитотические процессы, сопряженные с эндотелиальной дисфункцией, что позволяет на основании определения степени выраженности блеббинга лимфоцитов периферической крови оценивать степень тяжести состояния пациентов с осложненными формами гипертонической болезни.
3. Время, прошедшее от возникновения ОНМК до назначения ингибиторов АПФ, играет важную роль в исходе заболевания. Пациенты, госпитализированные в первые б часов от возникновения ОНМК, имеют более выраженную положительную динамику снижения содержания маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза к 20 суткам госпитализации.
4. Ингибитор АПФ с высоким сродством к тканевой (эндотелиальной) РААС периндоприл оказывает более выраженный положительный эффект на восстановление функции эндотелия по сравнению с ингибиторами АПФ с низким сродством к тканевой РААС (энапаприл).
Внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в практику городской клинической больницы № 6 имени Н.С. Карповича, ООО «Лаборатория иммунохимических методов исследования», используются в работе НИИ молекулярной медицины и патобиохимии ГОУ ВПО КраеГМА Росздрава, а также при чтении лекций и проведении практических занятий и семинаров у студентов КраеГМА, врачей-курсантов института последипломного образования. Оформлены 2 заявки на изобретение: «Способ оценки эндотелиальной дисфункции», «Способ диагностики эндотелиальной дисфункции и тяжести состояния больных гипертонической болезнью, осложненной ишемическим инсультом». Разработаны методические рекомендации: «Патогенетически обоснованное применение ингибиторов АПФ с высокой тропностью к тканевой (эндотелиальной) РААС у больных гипертонической болезнью, осложненной ишемическим инсультом»; «Диагностика степени эндотелиальной дисфункции и тяжести состояния больных гипертонической болезнью, осложненной
ишемическим инсультом».
Личное участие соискателя заключается в непосредственном сборе материала для анализа, проведении иммуноцитохимических методов исследования с использованием фазово-контрастной и люминесцентной микроскопии, разработке шкал и математической модели оценки эндотелиальной дисфункции и степени тяжести состояния пациентов на основании изучения содержания клеточных и гуморальных маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на V международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004); XI межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2005); I Всероссийской молодежной медицинской конференции «Экстремальные и терминальные состояния» (Омск, 2006); региональной конференции «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующая патология. Современное состояние проблемы» (Томск, 2006); научных семинарах НИИ молекулярной медицины и патобиохимии ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава; заседании Проблемной комиссии лечебного факультета Красноярской государственной медицинской академии (22.02.2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Работа содержит 6 фотографий, 30 рисунков, 36 таблиц. Библиографический список включает 275 источников, из которых 129 отечественных и 146 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объект и методы исследования.
В целях решения сформулированных в работе задач было проведено обследование пациентов обоего пола в возрасте от 30 до 65 лет с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу, развившимся в бассейне артерий головного мозга на фоне гипертонической болезни. Все больные, участвовавшие в исследовании, находились на стационарном лечении в Красноярской городской больнице №6 им. Н.С. Карповича в неврологическом отделении. Все пациенты были рандомизированы методом случайной выборки на 2 основные группы:
• группа 1 - больные гипертонической болезнью, осложненной острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу, не получавшие ингибитор ангиотензинпревращающего фермента периндоприл во время комплексного лечения в стационаре (п=58): подгруппа 1.1- больные, находящиеся на стационарном лечении первые сутки; 1.2 - больные, обследованные повторно на 20 сутки стационарного лечения;
• группа 2 - больные гипертонической болезнью, осложненной острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу, получавшие ингибитор ангиотензинпревращающего фермента периндоприл во время комплексного лечения в стационаре (п=52): подгруппа 2.1 - больные, находящиеся на стационарном лечении первые сутки; подгруппа 2.2 -больные, обследованные повторно на 20 сутки стационарного лечения.
Группу контроля (п=50) составили больные гипертонической болезнью, не осложненной ОНМК, соответствующего возрастно-полового состава, находившиеся под наблюдением в МУЗ ГП №14. С целью уточнения чувствительности и специфичности метода определения маркеров эндотелиалыюй дисфункции в плазме периферической крови у больных гипертонической болезнью был дополнительно проведен анализ крови у 38 человек, не страдающих артериальной гипертензией и не имеющих в анамнезе сосудистых катастроф. Из исследования были исключены: 1) пациенты с острым нарушением мозгового кровообращения, развившимся на фоне симптоматической артериальной гипертонии или при отсутствии
гипертензионного анамнеза; 2) пациенты с острым нарушением мозгового кровообращения в вертебробазилярном бассейне; 3) больные, страдающие тяжелой сопутствующей патологией, такой, как онкология, хроническая обструктивная болезнь легких, хроническая почечная недостаточность, системные заболевания соединительной ткани, хроническая ревматическая болезнь, а также больные острыми и хроническими инфекционными заболеваниями.
Наибольшее число в основных группах составили пациенты в возрасте от 46 до 56 лет - 42,24%; от 57 до 65 лет - 43,27%. Средний возраст пациентов основной группы составил (М±т) 54,07±0,84 лет. В контрольной группе средний возраст был 52,78±1,15 лет. В основных группах женщины составили 50,86% всех обследованных пациентов основных групп, мужчины - 49,14%. В контрольной группе преобладали женщины (56%). Клинические методы исследования заключались в общеклиническом, кардиологическом и неврологическом осмотрах. Учитывались данные анамнеза, наследственность, перенесенные ранее и сопутствующие заболевания, метеочувствительность, частота нервных стрессов, вредные привычки, приверженность к лечению гипертонической болезни и контролю уровня артериального давления. Изучение состояния сердечно-сосудистой системы включало в себя контроль артериального давления, электрокардиографию, осмотр глазного дна, по показаниям - эхокардиографию. Для подтверждения острого нарушения мозгового кровообращения всем больным проводились компьютерная томография и электроэнцефалография. Для исследования реологических свойств крови были проведены анализы крови на холестерин и липидный спектр, общий и биохимический анализ крови, а также была исследована карта гемостаза.
Стационарно у всех больных осуществлялся контроль неврологического статуса. Все больные получали стандартную нейротропную терапию: пентоксифиллин 2%-5 мл и 200 мл физиологического раствора внутривенно капельно х 2 раза в день; сульфат магния 25%-10 мл и 200 мл физиологического
раствора внутривенно капельно х 1 раз в день; эмоксипин 1%-1 мл и 10 мл физиологического раствора внутривенно струйно х 1 раз в день. Выбор гипотензивной терапии осуществлялся двойным слепым методом с информированного согласия больных или их родственников. Одна группа больных получала в качестве гипотензивного препарата ингибитор АПФ периндоприл, другая - эналаприл. Назначение других групп сердечнососудистых препаратов (/3-адреноблокаторы, антагонисты Са2+-каналов, диуретики) осуществлялось по показаниям в обеих основных группах.
У всех обследуемых пациентов производился забор периферической венозной крови в объеме 10 мл на 1 и 20 сутки госпитализации для исследования клеток крови и плазмы крови на маркеры эндотелиальной дисфункции и апоптоза (рис. 1). Для определения содержания гуморальных маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза (sPECAM-1, антитела к фосфолипидам, sFasL) мы использовали методы иммуноферментного анализа, осуществляемый на базе ООО «Лаборатория ИХМИ». Детекцию клеточных маркеров эндотелиальной дисфункции осуществляли с помощью фазово-контрастной (блеббинг лимфоцитов периферической крови, количество слущенных эндотелиоцитов, содержание мембран-высвобожденных микрочастиц) и люминесцентной микроскопии (TUNEL- и Annexin-детекция, содержание CD38+ лимфоцитов) на базе НИИ молекулярной медицины и патобиохимии ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава.
Статистическая обработка результатов исследования: при использовании параметрических методов статистического анализа предварительно определялось соответствие выборок закону нормального распределения с учетом теста Колмогорова-Смирнова с поправкой Лилиефорса. При соответствии данных нормальному распределению для их сравнения использовали t-критерий Стьюдента. В случае отклонения выборок от нормального распределения в сравнительном анализе использовали критерий W Уилкоксона, критерий Т Манна-Уитни для непараметрических показателей. Для исследования взаимосвязи нормально распределенных количественных
признаков использовали параметрический корреляционный анализ Пирсона; для непараметрических - коэффициент ранговой корреляции Спирмена [Гланц С. А., 1998].
Рис. 1. Дизайн исследования
Результаты исследования и их обсуждение.
Для выявления уровня артериального давления, на фоне которого наиболее часто развивается ишемический инсульт у больных гипертонической болезнью, все пациенты были разделены на 3 подгруппы по уровню артериального давления, определенного на момент поступления в стационар: I уровень - САД 140-155 мм рт. ст., ДАД 90-94 мм рт. ст.; II уровень - САД 160-180 мм рт. ст., ДАД 95-100 мм рт. ст.; III уровень - САД > 180 мм рт. ст, ДАД > 100 мм рт. ст. Согласно этой шкале, распределение больных основных групп было следующим: с III уровнем АД больные составили наибольший процент обследованных - 40,39%. Пациентов с I уровнем артериального давления было 31,21%; со II уровнем артериального давления - 28,39%.
Наибольший процент обследованных больных составили пациенты с длительностью течения гипертонической болезни от 2 до 5 лет (38,49%) и больные с гипертоническим анамнезом от 6 до 10 лет (30,91%).
С целью определения стадии гипертонической болезни до возникновения ОНМК были изучены амбулаторные карты. Больные с III стадией гипертонической болезни (по ВОЗ) до возникновения настоящего ОНМК составили 55,37%; II стадией - 41,08%; I стадией - 3,55%. При этом в анамнезе у 24,01% обследованных пациентов основных групп было острое нарушение мозгового кровообращения, острый инфаркт миокарда диагностировался у 8,26% пациентов. Приверженность к лечению отметили 92,05% пациентов основных групп. Постоянную догоспитальную гипотензивную терапию получали 29,18% больных. Большинство обследованных пациентов (62,87%) принимали гипотензивные средства по потребности. Комбинированную гипотензивную терапию на амбулаторном этапе получали 27,16% пациентов основных групп. В то же время, согласно амбулаторным картам, комбинированная гипотензивная терапия была назначена врачом в 97% случаев. Аспирин был назначен 60% пациентов, при этом регулярный его прием осуществляли 15% больных. Полученные данные указывают на непонимание пациентами необходимости постоянного приема назначенных гипотензивных препаратов.
Время, прошедшее от возникновения ОНМК до госпитализации, влияет на клинические, лабораторные показатели обследуемых пациентов. Все обследуемые пациенты были разделены на 4 подгруппы: I подгруппа - <1 час до госпитализации; II подгруппа - 2-6 часов; III подгруппа - 7-12 часов; IV подгруппа - 13-24 часа. Наибольшее число обследованных пациентов было госпитализировано от 2 до 6 часов от возникновения ОНМК (I подгруппа -20,69%; II - 37,84%; III - 18,61; IV - 22,75%).
Дислипидемия, гиперхолестеринемия диагностировались в среднем у 79,84% обследуемых пациентов основных групп; нарушение в системе гемостаза с гиперкоагуляцией и гиперфибриногенемией - в среднем у 89,92% пациентов.
Для определения степени реактивного ответа на основании собственных клинических наблюдений и экспериментальных данных нами была разработана шкала, основанная на показателях количества лейкоцитов и уровня СОЭ по развернутому анализу крови (табл. 1, 2).
Таблица 1
Шкала оценки степени выраженности реактивного ответа организма
Определяемый параметр Показатель степени выраженности реактивного ответа организма
1степень 2 степень 3 степень 4 степень
Лейкоциты *10'7л Норма До 10,0 10,0-12,0 > 12,0
СОЭ мм/час Норма 15-19-муж 20-24-жен 20-30-муж 25-30-жен >30
Комбинированную терапию получали 97% пациентов группы 1 и 70%
пациентов группы 2. При этом в группе 2 периндоприл наиболее часто комбинировался с диуретиками (как правило, гипотиазидом). В контрольной группе комбинированную терапию получали 94% пациентов. Наиболее частая комбинация препаратов в контрольной группе - сочетание ингибитора АПФ с индапамидом (рис. 2).
Таблица 2
Распределение пациентов в основных и контрольной группах
по степени выраженности реактивного ответа
Количество пациентов, % (М±т)
Группа 1.1 (п=58) Группа 1.2 (п=58) Группа 2.1 (п=52) Группа 2.2 (п=52) Контрольная группа (п=50)
Степень 1 31,03±6,13 37,93±6,43 46,15±6,98 67,31±6,57 76,0±0,06
Степень 2 25,86±5,79 34,48±6,29 19,23±5,52 23,08±5,89 24,0±0,06
Степень 3 15,52±4,79 10,35±4,03 21,15±5,72 3,85±2,69 0
Степень 4 27,59±5,92 17,24±5,0 13,46±4,78 5,77±3,27 0
Усредненная степень 2,3 9±0,16**/у 2,07±0,14**/х/У 2,02±0,15**Л 1,48±0,12**/А 1,24±0,0б
Здесь и далее: V . достоверно по отношению к контрольной группе; л -достоверно по отношению к группе пациентов, не получавших периндоприл; * -достоверно между подгруппами внутри группы; Достоверность различий сравниваемых групп: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001
Было произведено сравнение динамики состояния пациентов на фоне стационарного лечения (табл. 3). До настоящего времени мало работ, рассматривающих в совокупности эндотелиальную дисфункцию как причину
гипертонической болезни и формирования ее осложненных форм (Dignai-GeorgeF.et at., 2004].
группа 2 16%+* 5%+ Э0%*
21%
группа 1 3%* 10%*__24%
27%*
42%*'
_ 22%*"
а 1Я2оза4э 5|
контрольная группа 1%
74%
Рис, 2. Распределение пациентов по количеству применяемых стационарно сердечно-сосудистых препаратов (1; 2; 3; 4; 5 — количество •лреиаратси). Доел о верность различий по £раьненяю с контрольной группой: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,ЙШ Приняв лимфоциты периферической крови в качестве модели для
изучения воздействия острой ишемии на мембран-цитоскелетн ые
взаимодействия к клетках у больных гипертонической болезнью, мы
обнаружили высокий процент содержания лимфоцитов, находящихся в стадии
везикуляции (блеббинга) наружной цитоплазм этической мембраны (рис. 3), В
периферической крови пациентов контрольной группы также содержались
лимфоциты в состоянии блеббинга (20,9).
Таблица 3
Распределение пациентов в основных группах но нормализации цифр артериального давления, положительной динамике
Изучаемый клинический параметр Количество пациентов, % (MJ.ii])
Группа 1 1 'руппа 2
Нормализация АД 5S,62±6,5i
Положительная динамика 53.45±6.(>! 84,62±5,05*/л
Восстановление неврологического статуса 60,35±б,48 82,69±5,29*Г
Опираясь на полученные данные, мы разработали шкалу оценки степени выраженности блеббинга лимфоцитов периферической крови, которая косвенно экстраполируется ма степень тяжести состояния пациентов (табл. 4). На 1 сутки госпитализации степень выраженности блеббинга, как правило, была Ш или IV, в то время как в дальнейшем наблюдалась тенденция (рис. 4) к
снижению степени выраженности блеббинга к 7 суткам госпитализации до II и к 20 суткам госпитализации до I степени. В контрольной группе преобладали Пациенты с I степенью выраженности блеббинга лимфоцитов (80,0±5,72%).
' ИНТЖГНЬС ЮК1КИ
шчшьньй блеббинг
А Тфминальньй блеббинг
1 сут Тсуг 20сут
Рис. 3, Динамика содержания лимфоцитов идентифицированных категорий в периферической крови больных основных групп {в %) на 1, 7, 20 сутки госпитализации
Таблица 4
Шкала оценки степени выраженности блеббинга лимфоцитов
Идентифицированная категория клеток Количество лимфоцитов, %
IV степень III степень II сгспспь 1 степень
Интактная плазматическая мембрана 10-20 21-40 41-60 >60
Терминальный блеббинг >60 51-60 31-50 10-30
В Группа 1
□ Груша 2.
О Контрольная гргупщ
Рис. 4. Сравнительная оценка динамики степени блеббинга между основными и контрольной группами. 5 - больные, обследованные на I сутки; 2 -повторно на 7 сутки; 3 - на 20 сутки госпитализации Большинство пациентов, поступивших в стационар в течение первых 6
часов от возникновения ОПМК, имели IV степень выраженности блеббинга на
1 сутки госпитализации и I степень выраженности блеббинга на 20 сутки госпитализации. Пациенты, поступившие позже, имели на I сутки госпитализации в основной III степень выраженности блеббинга. л на 20 сутки госпитализации - И степень. Наибольшая выраженность реактивного ответа на 1 и 20 сутки госпитализации отмечена у пациентов, поступивших в стационар через 7-13 часов от момента возникновения ОНМК. У пациентов, поступивших в течение 1 часа или через 13 часов, изначально и к 20 суткам госпитализации отмечена наименьшая степень выраженности реактивного ответа.
Мы изучили содержание мембран-Зйысвобожденных микрочастиц периферической крови как индикатора исхода блеббинга плазматической мембраны клеток крови и эидотслиоцитов (рис, 5).
Рис. 5. Динамика изменения коэффициента содержания мембран-высвобожденных микрочастиц и периферической крови: ) - больные, обследованные на 1 сутки госпитализации; 2 - больные, повторно обследованные на 20 сутки госпитализации
На 1 сутки госпитализации в крови пациентов основных групп содержание слущенргых эндотелиоцитов составило 10-15 клеток (против 1-2 эндотелиоцитов у пациентов контрольной группы).
Таблица 5
Шкапа оценки степени эндотелиальной дисфункции по количеству
опущенных зн доте но цитов в мазке лимфоцитарной фракции периферической __крови больных гипертонической болезнью, осложненной ОНМК__
Степень выраженности эндотелнаяьной дисфункции Количество спущенных эндотелиоцитов
1 степень 1-3
2 степень 4-9
3 степень 10-16
4 степень й]7
Динамика содержания спущенных эндотелиоцитов в группе 2 составила -88%, и это достоверно отличалось от группы 1 (соответственно, -58%, р<0,05). Соотнеся полученные данные с клинической картиной, мы предложили шкалу экспресс-диагностики эндотелиальной дисфункции по количеству спущенных эндотелиоцитов в периферической крови (табл. 5).
При оценке степени выраженности апоптоза клеток периферической крови мы обнаружили: на 1 сутки госпитализации в периферической крови больных основных групп содержалось в 5 раз больше Т1ЖЕЬ+ и в 5-6 раз больше Аппехт+ лимфоцитов по сравнению с контрольной группой. У всех больных основных групп была отмечена достоверная положительная динамика (более выраженная в группе 2) уменьшения содержания Аппехт+ (в 2-4 раза) и ТОЫЕЫ- (в 4-7 раз) лимфоцитов в периферической крови к 20 суткам стационарного лечения по сравнению с первыми сутками госпитализации. Вместе с тем, нами не были получены достоверные данные относительно содержания гуморального маркера апоптоза зРавЬ в плазме периферической крови пациентов основных групп. Нами установлено, что на 1 сутки госпитализации у больных основных групп содержание молекулы клеточной адгезии (зРЕСАМ-1) как маркера эндотелиальной дисфункции в плазме периферической крови было на 14,11% больше по сравнению с контрольной группой. В то же время, пациенты, не страдающие гипертонической болезнью, имели низкие уровни концентрации бРЕСАМ-! в плазме периферической крови, что составило разницу с больными, страдающими гипертонической болезнью, равную 97,61%. На 1 сутки госпитализации у пациентов основных групп концентрация антител к фосфолипидам, как показатель проявления аутоиммунного потенциала продуктов апоптотической гибели клеток, превышала показатели контрольной группы на 71,09%. Нами выявлено достоверное снижение уровня яРЕСАМ-! (на 35,23%) и антител к антифосфолипидам (на 61,49%) у больных группы 2 по сравнению с группой 1 (на 16,56%) и на 32,33%, соответственно; р<0,05). Проявлением прокоагулянтного потенциала продуктов апоптотической гибели клеток явилось повышение уровня показателей гемостаза в виде
гиперфибриногенемии и гиперкоагуляционного синдрома по карте гемостаза.
С учетом значимой роли СБ38 в активации лимфоцитов и их взаимодействии с СБЗ1+ эндотелиоцитами, нами был проведен анализ содержания СБ38+ лимфоцитов в периферической крови больных основных и контрольной групп. Мы выявили, что 17-18% лимфоцитов периферической крови (р<0,005) больных основных групп экспрессируют С038 (против 2-3% у пациентов контрольной группы). Проекция С1Э38-иммунопо»1тивного материала в клетках совпадала с полюсом выпячивания цитоплазматической мембраны (сайтами блеббинга) у 65% лимфоцитов; у 28% лимфоцитов С038+ участки распределялись по всей мембране, наряду с выпячиванием пузырей; у 7% лимфоцитов СБ38+ участки определялись на полюсе, противоположном выпячиванию пузырей. На 20 сутки госпитализации в группе 1 содержание СБ38+ лимфоцитов составило 6,59%; группе 2 - 3,92%. Полученные данные позволяют предположить патогенетическую роль СВ38 в формировании локального ионного дисбаланса, формировании блеббинга плазматической мембраны лимфоцитов и взаимодействии с СОЗ!, что может иметь существенное патогенетическое значение для прогрессирования эндотелиальной дисфункции и запуска апоптоза клеток.
При повторном обследовании через год после данного стационарного лечения уровень артериального давления был не выше 139/89 мм рт. ст. у большего числа больных в группе 2. Повторное ОНМК развилось у 2,56% пациентов группы 2 и у 21,95% пациентов группы 1. К тому же, в группе I зафиксировано 4 летальных исхода. В группе 2 летальных исходов в течение 1 года после стационарного лечения не было выявлено.
Мы выявили высокие корреляционные отношения (г=0,97) между суммарным показателем высоко чувствительных гуморальных маркеров эндотелиальной дисфункции (бРЕСАМ-1 и антитела к фосфолипидам) и совокупностью клеточных маркеров эндотелиальной дисфункции [(стетень выраженности блеббинга + коэффициент содержания мембран-высвобожденных микрочастиц) х количество слущенных эндотелиоцитов]. По
предложенной нами математической модели суммарное содержание гуморальных маркеров рассчитывается по совокупности клеточных маркеров с учетом поправочного коэффициента: бРЕСАМ + а/тФЛ = 6,9913+0,1043 хсх(Ь + ш) (табл. 6).
Таблица 6
Шкала перевода расчетных значений суммы гуморальных маркеров
в степень эндотелиальной дисфункции
Степень эндотелиальной дисфункции Расчетный суммарный показатель $РЕСАМ+а/тФЛ = 6,9913+0,1043 хсх(Ь + га)
1 степень 7-8
2 степень 8,15 - 10,0
3 степень 10,50-17,0
4 степень 217,5
Предложенная математическая модель расчета совокупного показателя гуморальных маркеров на основании определения клеточных маркеров позволяет экономить время и средства, а также определять наличие эндотелиальной дисфункции у одного пациента независимо от других.
ВЫВОДЫ
1. Весомую патогенетическую роль в развитии осложненных форм гипертонической болезни (ишемический инсульт) играет дисфункция эндотелия, что подтверждается высоким содержанием клеточно-гуморальных маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза. Содержание общепризнанного маркера дисфункции эндотелия вРЕСАМ-! в плазме периферической крови больных гипертонической болезнью, осложненной ишемическим инсультом, на 1 сутки госпитализации в среднем в 45 раз больше по сравнению с пациентами, не страдающими артериальной гипертензией; и достоверно на 11,3% выше по сравнению с пациентами, страдающими неосложненной гипертонической болезнью. Наибольшая степень эндотелиальной дисфункции выявлена у пациентов с сочетанной дислипидемией и гиперкоагуляцией.
2. В результате стационарного лечения к 20 суткам госпитализации у всех пациентов выявлено достоверное снижение содержания клеточно-гуморальных маркеров эндотелиальной дисфункции и апоптоза клеток периферической
крови. Содержание зРЕСАМ-1 в плазме периферической крови снизилось на 35,23% у больных, получавших ингибитор ангиотензинпревращающего фермента с высоким сродством к эндотелиальной РААС периндоприл; на 16,56% - у больных, не получавших периндоприл.
3. Достоверно выше частота возникновения повторного ОНМК (21,95%) в течение года выявлена у пациентов, не получавших ингибитор АПФ с высокой аффинностью к тканевой РААС, по сравнению с пациентами, получавшими периндоприл (2,56%).
4. Учитывая высокие корреляционные отношения (г=0,87) между содержанием блеббингующих лимфоцитов периферической крови и гуморальными маркерами эндотелиальной дисфункции, нарушением системы гемостаза и липидного спектра крови, степень выраженности блеббинга лимфоцитов рекомендуется в качестве достаточно надежного и доступного метода регистрации эндотелиальной дисфункции и определения степени тяжести состояния пациентов (чувствительность 96,78%, специфичность 100%).
5. Разработана математическая модель расчета совокупного показателя гуморальных маркеров (эРЕСАМ-! и антител к фосфолипидам) на основании определения степени выраженности блеббинга лимфоцитов периферической крови, содержания мембран-высвобожденных микрочастиц и количества слущенных эндотелиоцитов, Которую можно использовать в качестве метода экспресс-диагностики степени выраженности дисфункции эндотелия у больных осложненными формами гипертонической болезни (чувствительность метода 100%, специфичность 100%).
6. Применение ингибитора ангиотензинпревращающего фермента, обладающего высоким сродством к тканевой (эндотелиальной) РААС, является патогенетически обоснованной терапией осложненных форм гипертонической болезни с точки зрения его направленного воздействия на механизмы формирования эндотелиальной дисфункиции. Наиболее раннее назначение ингибитора АПФ с высокой аффинностью к тканевой РААС снижает риск развития отдаленных последствий осложненных форм гипертонической болезни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью оценки степени тяжести состояния больного гипертонической болезнью, осложненной ишемическим ОНМК, следует определять степень выраженности блеббинга лимфоцитов периферической крови с использованием предлагаемой расчетной шкалы (чувствительность составляет 96,78%, специфичность - 100%).
2. Для экспресс-диагностики степени эндотелиальной дисфункции пациентов гипертонической болезнью, осложненной ОНМК, а также контроля эффективности патогенетической гипотензивной терапии целесообразно использовать математическую модель расчета совокупного показателя гуморальных маркеров на основании определения клеточных маркеров в периферической крови: бРЕСАМ-! + антитела к фосфолипидам = (степень блеббинга лимфоцитов + содержание мембран-высвобожденных микрочастиц) х количество сдущенных эндотелиоцитов х 0,1043 + 6,9913.
I степени эндотелиальной дисфункции соответствует суммарный показатель, равный 7-8; II степени - 8,15-10,0; III степени - 10,5 -17,0; IV степени - >17,5. Чувствительность метода - 100%, специфичность -100%
3. Подбор лекарственных препаратов для терапии гипертонической болезни, осложненной ишемическим инсультом, необходимо проводить с учетом времени, прошедшего от возникновения ОНМК до госпитализации, показателей эндотелиальной дисфункции, липидного спектра крови и гемостаза.
4. На этапе амбулаторного лечения следует уделять больше внимания разъяснительной работе с пациентами о необходимости и целесообразности регулярного приема сердечно- сосудистых препаратов.
5. Патогенетическая терапия больных гипертонической болезнью, осложненной ОНМК, должна включать наиболее раннее назначение ингибитора ангиотензинпревращающего фермента, обладающего высокой аффинностью к тканевой РАСС.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Инжутова, А.И. Регистрация блеббинга плазматической мембраны лимфоцитов в лимфоцитарной фракции периферической крови в качестве маркера типовых патологических процессов / А.И. Инжутова, C.B. Михуткина // матер. V междунар.-практ. конф. - М., 2004. - С. 152-153.
2. Инжутова, А.И. Блеббинг плазматической мембраны лимфоцитов связан с нарушением липидного спектра крови и системы гемостаза / А.И. Инжутова, C.B. Михуткина // матер. XI межвузовской конференции молодых ученых. - СПб., 2005. - С. 37-39.
3. Блеббинг плазматической мембраны лимфоцитов периферической крови у больных гипертонической болезнью, осложненной острым нарушением мозгового кровообращения / А.И. Инжутова, М.М. Петрова и др. // The XII Symposium of the Russia-Japan Medical Exchange. - Красноярск, 2005. - С. 201-202.
4. Новый подход к оценке тяжести состояния при типовых патологических процессах / А.И. Инжутова, М.М. Петрова, А.Б. Салмина, C.B. Михуткина, A.A. Фурсов // матер, межрегион, научн.-практ. конф,- Самара, 2005, - С. 163-164.
5. Определение содержания высвобожденных мембранных микрочастиц в периферической крови как вспомогательный метод оценки мембранной дисфункции клеток периферической крови и эндотелия у больных гипертонической болезнью / А.И. Инжутова, М.М. Петрова, А.Б. Салмина и др. // матер, межрегаон. научн.-практ. конф. - Кызыл, 2005. - С. 27-33.
6. Содержание высвобожденных мембранных микрочастиц в периферической крови коррелирует с повышенным артериальным давлением, нарушением липидного спектра крови и патологией системы гемостаза / А.И. Инжутова, А.Б. Салмина, М.М. Петрова и др. // матер, межрегион, научн.-практ. конф. - Красноярск, 2005. - С. 21.
7. Инжутова, А.И. Активация и апоптоз лимфоцитов у больных осложненными формами гипертонической болезни / А.И. Инжутова // тез. докл. I всерос. молодежной конф. студентов и молодых ученых. - Омск, 2006.-С. 31-33.
8. Инжутова, А.И. Клеточно-гуморальные характеристики патологического процесса осложненных форм гипертонической болезни / А.И. Инжутова // Сибирский медицинский журнал. - 2006. — Т. 21, №1 (приложение) - С. 46-47.
9. Инжутова, А.И. Эндотелиальная дисфункция - причина и терапевтическая точка осложненных форм гипертонической болезни / А.И. Инжутова, М.М. Петрова, А.Б. Салмина // Сибирский медицинский журнал. - 2006. - Т. 21, №3,-С. 44-47.
10. Регистрация блеббинга плазматической мембраны лимфоцитов периферической крови как экспресс-метод оценки тяжести состояния больных осложненными формами гипертонической болезни / А.И. Инжутова, А.Б. Салмина, М.М. Петрова и др. // Бюллетень СО РАМН. -2007.-№1 (123).-С. 6-10.
Список сокращений
АПФ - ангиотензинпревращающий фермент
AT - ангиотензин
а/тФЛ - антитела к фосфолипидам
ДАД - диастолическое артериальное давление
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
PAAC - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
САД - систолическое артериальное давление
sFasL - растворимая (солюбилизированная) форма Fas-лиганда
sPECAM-1, ICAM, РЕСАМ, VCAM - молекулы межклеточной адгезии
NO - оксид азота
TUNEL - terminal deoxynucleotided transferase - mediated dUTP-biotin nick end labeling - метод регистрации апоптоза, основанный на детекции фрагментов ДНК с - количество опущенных эндотелиоцитов b - степень выраженности блеббинга
m - коэффициент содержания мембран-высвобожденных микрочастиц
Сдано в набор 19,03.07 г. Подписано в печать 23.03.07 г. Формат60x84 1/16. Бумага офсетная№1. Печать офсетная. Объём 1.5 физ. печ. л. Заказ № 378 Тираж 100 экз.