Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние ингибитора ангиотензинпревращающего фермента лизиноприла на ремоделирование сердца у больных постинфарктным кардиосклерозом с признаками хронической сердечной недостаточности

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние ингибитора ангиотензинпревращающего фермента лизиноприла на ремоделирование сердца у больных постинфарктным кардиосклерозом с признаками хронической сердечной недостаточности - диссертация, тема по медицине
Благодар, Виктория Николаевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Благодар, Виктория Николаевна :: 2004 :: Москва

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ стр.

ВВЕДЕНИЕ стр.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ стр.

1.1 Хроническая сердечная недостаточность: настоящее состояние проблемы стр.

1.2 Патогенез и классификация хронической сердечной недостаточности стр.

1.3 Ремоделирование левого желудочка: определение, характеристика, клиническая значимость, стр.

1.4 Патогенез и процессы ремоделирования ЛЖ у больных с постинфарктным кардиосклерозом стр.

1.5 Ремоделирование ЛЖ как составная часть хронической сердечной недостаточности стр.

1.6 Типы ремоделирования левого желудочка стр.

1.7 Влияние ИАПФ на процессы ремоделирования ЛЖ у больных с постинфарктным кардиосклерозом и признаками ХСН. стр.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ стр.

2.1 Характеристика больных стр.

2.2 Дизайн исследования стр.

2.3 Методы обследования стр.

2.4 Оценка побочных эффектов стр.

2.5 Статистический анализ стр.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ стр.

3.1 Клинико-инструментальная оценка исходного состояния больных стр.

3.2 Клинико-инструментальная оценка состояния больных через 90 дней стр.

3.3 Клинико-инструментальная оценка состояния больных через 180 дней стр.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ стр.

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Благодар, Виктория Николаевна, автореферат

В настоящее время, несмотря на достижения последних двух десятилетий в области изучения патогенеза, клиники и лечения, хроническая сердечная недостаточность (ХСН) по-прежнему является самым распространенным, тяжелым и прогностически неблагоприятным исходом многих заболеваний сердечно-сосудистой системы (3,10,47,49,51,70,80,113, 116,166,213,214).

Распространенность ХСН в общей популяции в России составляет 1,52,0%, однако среди лиц старше 65 лет она достигает 6-10% (3,10,47,49). Прогноз остается крайне серьезным независимо от ее этиологии. Несмотря на использование комбинированной терапии около 50% больных с ХСН умирает в течение 5 лет после появления клинических симптомов. Для всех случаев ХСН независимо от причины и ФК ежегодная смертность составляет 10%; 5-ти летняя смертность - 62% среди мужчин и 43% среди женщин (40,47,50,64,81,88,95,99).

Распространенность ХСН и высокий уровень смертности стимулировали новый виток исследований патогенеза, который привел к открытию в 90-е годы принципиально нового понятия - ремоделирования ЛЖ (55,56,73,74,103, 104,137,164,165,178,189,215).

Процесс ремоделирования ЛЖ у больных, перенесших острый инфаркт миокарда (ОИМ), развивается в результате гибели значительной части кардиомиоцитов и продолжается после прекращения повреждающего действия ишемии на миокард. Утрата части функционирующего миокарда вследствие инфаркта сопровождается комплексом структурных изменений, включающих как поврежденные, так и неповрежденные участки миокарда (20,31,37,43,50,72,74,83,86,114,117,123,127,131,143,163,190,210). По сути, этот процесс носит адаптивный характер, направленный на поддержание нормального сердечного выброса и адекватного миокардиапьного стресса.

Эти изменения в структуре и геометрии камер сердца, именуемые "адаптивным ремоделированием сердца", часто предшествуют клиническому проявлению сердечной недостаточности. Однако известно, что у значительной части больных, перенесших ОИМ, в дальнейшем развивается ХСН. Причиной этого осложнения является то, что процесс ремоделирования приобретает дезадаптивный характер с прогрессирующей дилатацией ЛЖ, нарушением его геометрии и конечным падением насосной функции (72,73,91,97,111,129,135,154,158,162,164,194).

У больных, перенесших ОИМ, по данным Фремингемского исследования (1993-1998 г.г.) ХСН развивается в течение 5 лет и риск ее развития у больных с дилатацией ЛЖ достоверно выше, чем у больных имеющих нормальный размер полостей ЛЖ (3,10,47,49,111,129,135,154). Все это свидетельствует о важности раннего выявления и предотвращения дезадаптивного характера ремоделирования ЛЖ.

Начало использования ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) открыло новую эру в лечении больных с ХСН. Во многих исследованиях, включая длительные многоцентровые (SAVE, AIRE, ISSI, SOLVD и т.д.), отмечено положительное влияние препаратов этой группы на клиническое течение, качество жизни и прогноз больных с постинфарктным кардиосклерозом и ХСН. Большинство исследователей связывают благоприятный эффект ингибиторов АПФ не только с влиянием на системную гемодинамику, но и с тормозящим воздействием на процесс дезадаптивного ремоделирования (18,21,31,45,46,55,85,96,139,140,144,181, 200,202,204,205).

Несмотря на многочисленные клинические и экспериментальные работы по изучению процессов ремоделирования (45,46,55,72,73,74,79,85,104,140,

144,164,178,181,215) в современной литературе продолжают дискутироваться вопросы о сроках и характере ремоделирования полости ЛЖ у пациентов с разными функциональными классами хронической сердечной недостаточности, о взаимосвязи между объемными показателями, показателями геометрии ЛЖ, сократительной способностью миокарда, индексом относительной толщины стенки ЛЖ и длительностью суммарной ишемии миокарда. Данные о тесной связи эпизодов ишемии миокарда с нарушением расслабления миокарда, являющимся одним из важнейших патогенетических механизмов диастолической дисфункции и ремоделирования миокарда ЛЖ являются предметом пристального внимания. До последнего времени недостаточно изучен вопрос о возможном антиишемическом эффекте ингибиторов АПФ.

Целью нашего исследования явилось изучение типов ремоделирования миокарда ЛЖ у больных с постинфарктным кардиосклерозом и разными функциональными классами ХСН и оценка влияния ингибитора ангиотензинпревращающего фермента 3-го поколения III класса -лизиноприла на клиническое состояние, характер ремоделирования ЛЖ и развитие ишемических эпизодов.

Задачи исследования:

1. С помощью ЭХО-КГ изучить состояние морфометрических, геометрических показателей ЛЖ и выявить типы ремоделирования у больных с постинфарктным кардиосклерозом и признаками ХСН.

2. Сопоставить типы ремоделирования левого желудочка с разными функциональными классами ХСН у больных с постинфарктным кардиосклерозом.

3. Оценить влияние лизиноприла на клиническое течение и характер ремоделирования левого желудочка у больных с постинфарктным кардиосклерозом.

4. Оценить антиишемический эффект лизиноприла по данным ВЭМ -пробы и суточного мониторирования ЭКГ.

5. Дать сравнительную оценку качества жизни у больных с постинфарктным кардиосклерозом и разными ФК ХСН на фоне длительного приема лизиноприла.

Научная новизна исследования:

В амбулаторных условиях на основании оценки морфометрических и геометрических показателей ЛЖ по данным ЭХО-КГ выявлены различные типы ремоделирования ЛЖ и сопоставлены с разными функциональными классами хронической сердечной недостаточности у больных с постинфарктным кардиосклерозом. Изучено влияние ингибитора АПФ 3-го поколения - лизиноприла на клиническое течение заболевания и процессы ремоделирования в позднем постинфарктном периоде. Выявлен антиишемический эффект ингибитора АПФ лизиноприла по данным велоэргометрической пробы и суточного мониторирования ЭКГ. Дана сравнительная оценка качества жизни у больных постинфарктным кардиосклерозом с разными ФК ХСН на фоне длительного приема лизиноприла.

Практическая значимость:

Выявление различных типов ремоделирования ЛЖ (концентрическое ремоделирование, концентрическая гипертрофия, эксцентрическая гипертрофия) у больных с постинфарктным кардиосклерозом в амбулаторных условиях имеет большое клиническое значение и позволяет оценить тяжесть и функциональный класс ХСН. Включение ингибитора АПФ - лизиноприла в комплексное лечение больных постинфарктным кардиосклерозом с признаками ХСН позволяет затормозить процессы дезадаптивного ремоделирования ЛЖ. Доказанный антиишемический эффект лизиноприла подтверждает целесообразность назначения ингибиторов АПФ больным ишемической болезнью сердца. Раннее и длительное использование лизиноприла улучшает качество жизни пациентов с постинфарктным кардиосклерозом и разными функциональными классами ХСН.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с постинфарктным кардиосклерозом и разными функциональными классами (1-3) ХСН выявляются различные типы ремоделирования полости JDK (концентрическое ремоделирование, концентрическая гипертрофия, эксцентрическая гипертрофия).

2. При применении ингибитора АПФ 3 поколения III класса лизиноприла у больных постинфарктным кардиосклерозом ремоделирование приобретает адаптивный характер и приводит к улучшению функционального класса ХСН и качества жизни.

3. Лизиноприл по данным ВЭМ-пробы и суточного мониторирования ЭКГ обладает антиишемическим эффектом, что позволяет рекомендовать ингибиторы АПФ в комплексном лечении больных ИБС.

Внедрение:

Методические подходы выявления типов и характера ремоделирования полости ЛЖ у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом и разными (1-3) функциональными классами хронической сердечной недостаточности и использование ингибитора АПФ 3 поколения П1 класса лизиноприла внедрены в практику городской поликлиники № 180 СЗАО г. Москвы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние ингибитора ангиотензинпревращающего фермента лизиноприла на ремоделирование сердца у больных постинфарктным кардиосклерозом с признаками хронической сердечной недостаточности"

ВЫВОДЫ:

1. У пациентов с постинфарктным кардиосклерозом и разными функциональными классами (1-3) ХСН выявляются различные типы ремоделирования полости ЛЖ (концентрическое ремоделирование, концентрическая гипертрофия, эксцентрическая гипертрофия).

2. У пациентов с 1 ФК ХСН преобладает концентрическое ремоделирование полости ЛЖ (85,7%) при незначительном количестве концентрической гипертрофии (14,3%). У пациентов со 2 ФК ХСН выявляются все типы ремоделирования полости ЛЖ: преобладает концентрическая гипертрофия (56,2%), менее выражены эксцентрическая гипертрофия (25%) и концентрическое ремоделирование (18,8%). У пациентов с 3 ФК преобладает эксцентрическая гипертрофия (90%), менее выражена концентрическая гипертрофия (10%) при отсутствии концентрического ремоделирования.

3. Длительный прием лизиноприла способствует торможению процессов дезадаптивного ремоделирования в позднем постинфарктном периоде, уменьшает проявление ХСН.

4. При длительном применении (в течении 180 дней) выявляется антиишемический эффект лизиноприла: увеличивается среднее время до появления приступа стенокардии и/или депрессии сегмента ST на 19,2%, средний показатель толерантности к физической нагрузке на 17,5% по данным ВЭМ - пробы; уменьшается среднее количество эпизодов ишемии миокарда на 24,4%, средняя длительность эпизодов ишемии миокарда на 18,6% и среднее время суммарной ишемии миокарда на 38,2% по данным суточного мониторирования ЭКГ.

6. Лизиноприл улучшает качество жизни пациентов с различными ФК ХСН, но более выражено у пациентов с 1 ФК по сравнению с пациентами со 2 и 3 ФК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Выявление различных типов ремоделирования полости ЛЖ (концентрическое ремоделирование, концентрическая гипертрофия, эксцентрическая гипертрофия) у больных с постинфарктным кардиосклерозом в амбулаторных условиях следует использовать в комплексной оценке клинического состояния и тяжести ХСН.

2. У пациентов с постинфарктным кардиосклерозом и сниженной сократительной способностью миокарда следует раньше назначать ингибиторы АПФ для торможения процессов дезадаптивного ремоделирования полости ЛЖ.

3. Вследствие выявленного антиишемического эффекта у лизиноприла целесообразно расширить показания к применению ингибиторов АПФ у больных с хронической ишемической болезнью сердца.