Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Влияние инфузионной озонотерапии на некоторые обменные нарушения при сахарном диабете (клинико-экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние инфузионной озонотерапии на некоторые обменные нарушения при сахарном диабете (клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Кичигин, Вадим Александрович Чебоксары 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние инфузионной озонотерапии на некоторые обменные нарушения при сахарном диабете (клинико-экспериментальное исследование)

На правах рукописи

Р Г Б ОД

кичигин , ^^

- •} НОЯ 1*93

ВАДИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ ,1ч'м

ВЛИЯНИЕ ИНФУЗИОННОЙ ОЗОНОТЕРАИИИ НА НЕКОТОРЫЕ ОБМЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

(клинико-экспериментальное исследование)

14.00.16. - патологическая физиология 14.00.03. - эндокринология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Чебоксары -1999

Работа выполнена в медицинском институте Чувашского государственного университете имени И. Н. Ульянова

■ Научный руководитель -Научный консультант -

кандидат медицинских наук, доцент И.В.Мадянов доктор медицинских наук, профессор В.Н.Саперов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.М.Белопухов кандидат медицинских наук доцент Т.В.Мурашкин

Ведущее учреждение — Эндокринологический научный центр РАМН (Москва)

Защита состоится «

1999 г. в

часов на заседании

Диссертационного совета 1С 064.15.08 Чувашского государственного университета (428017, г.Чебоксары, Московский проспект, 45).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЧГУ по адресу:, 428017, г.Чебоксары, Московский проспект, 45

Автореферат диссертации разослан «_

1999 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

И.И. Андреева

»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Высокая распространенность сахарного диабета (СД) и тяжесть его осложнений эбусловливают необходимость постоянного совершенствования методов лечения этой серьезной патологии.

Декомпенсация СД характеризуется системными метаболическими сдвигами в зрганнзме. Наряду с увеличением гликемии, активацией процессов свободно-радикального окисления (СРО), развитием метаболического ацидоза и усилением гатаболических процессов, особое патогенетическое значение имеет ухудшение сислородного обеспечения тканей. Возникающая гипоксия в условиях дезинтеграции )сновных систем жизнеобеспечения во многом определяет тяжесть состояния больного. 3 этих случаях использование только традиционной сахароснижающей терапии [вляется подчас недостаточным, появляется необходимость применения исполнительных лечебных факторов, направленных на улучшение оксигенации тканей. Тиквидация тканевой гипоксии улучшает эффективность медикаментозного лечения Кахновский И.М., 1982).

К числу наиболее популярных методов, способствующих снижению тканевой ипоксии при СД, относится гипербарическая оксигенация (ГБО). Включение ГБО в :омплекс лечебных мероприятий при СД оказывает позитивное действие на многие истемы организма (Гончзрь М.Г. н соавт., 1993, Дедов ИМ. и соавт., 1994).

В последние годы в широкую клиническую практику для коррекции ипоксических состояний стал активно внедряться новый перспективный способ хсигенации тканей- инфузиоиная озонотерапия. Метод достаточно эффективен, оступен, экономичен и практически не имеет противопоказаний (Идов И.Э., 1997, Максимов В.А. и соавт., 1997).

Дополнительное преимущество озона перед кислородом заключается в том, что н является источником активного атомарного кислорода и способен оказывать

каталитическое действие на процессы утилизации обычного (молекулярного) кислорода (Rillingh S., Viebahn R., 1985).

Наибольший клинический опыт применения инфузионной озонотерапии наработан при лечении различных ургентных состояний, при которых этот метод лечения способен не только улучшать кислородный баланс тканей, но и оказывать дезинтоксикационное (Kuryszko J. et al., 1995), антиоксидантное (Bocci V., 1996) и антиацидотическое действие (Конторщикова К.Н., 1995). Заслуживает внимание способность инфузионной озонотерапии усиливать процессы утилизации глюкозы, снижать атерогенный потенциал плазмы и улучшать гемореологию.

Вышеперечисленные свойства озонотерапии ориентируют на широкое внедрение этого метода оксигенации в терапию деком пенсированных форм СД. Однако исследований, выполненных в этом направлении, явно недостаточно. В частности, не конкретизировано влияние озонотерапии на состояние углеводного, липидного, пуринового обменов при СД. Не ясно, как влияет озонотерапия на состояние перекисного окисления (ПОЛ) у больных СД, увеличение активности которого при этой патологии имеет большое патогенетическое значение (Балаболкин М.И., 1997, Дедов И.И., 1997). Выяснение этого вопроса приобретает особую актуальность с учетом того, что озон является потенциальным индуктором ПОЛ.

Вышеуказанное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования

Изучить влияние инфузионной озонотерапии на метаболические нарушения у больных СД; в эксперименте па животных оценить влияние инфузионной озонотерапии на течение аллоксанового диабета.

Задачи исследования

1. У больных с декомпенсацией СД с учетом типа (I тип - СД-1, II тип - СД-2) заболевания охарактеризовать состояние перекисного окисления липидов, кислотно-основного равновесия, пуриновый обмен, липидограмму крови и выраженность эндотоксикоза.

2. При каждом типе СД у больных с декомпенсацией заболевания изучить влияние инфузионной озонотерапии на динамику гликемии, показателей перекисного окисления липидов, липидограммы крови, пуринового обмена и маркеров эндотоксикоза - «средних молекул».

3. В эксперименте оценить влияние инфузионной озонотерапии на течение аллоксанового СД у кроликов.

Научная новизна работы

Впервые на основании клинико-экспериментальных исследований обосновано применение инфузионной озонотерапии при СД, особенно при его декомпенсации. Показано, что позитивные эффекты озонотерапии обусловлены ее способностью улучшать углеводный и пуриновый обмены, оказывать антикетогенное (антиацидотическое), антиоксидантное, дезинтокискационное и гиполипидемическое действие.

Практическая значимость работы

Данные, полученные в процессе работы, указывают на целесообразность контроля у больных с декомпенсацией СД параметров перекисного окисления липидов, пуринового обмена, липидограммы крови, кислотно-основного состояния и маркеров эндотоксикоза - «средних молекул».

Результаты исследования ориентируют на широкое внедрение инфузионной озонотерапии в комплекс лечебных мероприятий у больных с декомпенсацией СД.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Декомпенсация СД ассоциирована с активацией перекисного окисления ггипидов, сдвигами кислотно-основного состояния в сторону ацидоза, усилением пуринового катаболизма и развитием синдрома эндогенной интоксикации.

2. Включение инфузионной озонотерапии в комплекс лечебных мероприятий у Зольных с декомпенсацией СД-1 способствует ускорению темпов достижения компенсации углеводного обмена, оказывает антиоксидантное, антиацидотическое 1ействие и снижает концентрацию в крови почечной фракции «средних молекул».

3. У больных с декомпенсацией СД-2 позитивные эффекты озонотерапии заключаются в ее способности снижать интенсивность перекисного окисления липидов, пуриновый катаболизм, оказывать гипохолестеринемическое действие и уменьшать концентрацию в крови печеночной фракции «средних молекул».

4. При экспериментальном аллоксановом диабете в условиях отсутствия сахароснижающей терапии внутривенные инфузии озонированных растворов снижают интенсивность ПОЛ, выраженность кетоза и замедляют прогрессирование углеводных нарушений.

Внедрение результатов исследования. В процессе выполнения работы разработано и реализовано 4 рационализаторских предложения. Результаты работы используются в учебном процессе со слушателями курсов повышения квалификации терапевтов, эндокринологов, анестезиологов - реаниматологов, с клиническими ординаторами и интернами, излагаются в лекционном курсе и на практических занятиях со студентами 5-6 курсов по циклу эндокринологии на лечебном факультете медицинского института Чувашского государственного университета.

Работа выполнена на курсе эндокринологии (зав. курсом - к.м.н., доц. И.В.Мадянов) кафедры внутренних болезней (зав.кафедрой - д.м.н., профессор В.Н.Саперов), в экспериментальной лаборатории кафедры госпитальной хирургии (зав.кафедрой - д.м.н., профессор В.Е.Волков), на базах эндокринологического и реанимационного отделения ГУЗ-РКБ №1 (главный врач - Г.П. Арсютов).

Автор принимал непосредственное участие в обследовании и лечении больных СД, постановке экспериментов на животных. И м самостоятельно проведено большинство лабораторных исследований, анализ полученных данных.

Автор искренне признателен за поддержку и квалифицированную помощь участникам совместных исследований, сотрудникам кафедр и экспериментальной лаборатории, врачам клиники.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава медицинского института

Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова (1997), научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения в клинике внутренних болезней» (Чебоксары, 1997), заседании научного общества эндокринологов Чувашии (Чебоксары, 1998), I Российском диабетологическом конгрессе (Москва, 1998), совместном заседании научных обществ терапевтов и эндокринологов Чувашии (Чебоксары, 1999).

Публикации по теме диссертации. Материалы диссертации отражены в 6 опубликованных научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который содержит 155 отечественных и 93 иностранных источника. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 9 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящая работа является клинико-экспериментальным исследованием.

Клинический раздел. Исследованием охвачено 214 больных манифестным СД из числа пациентов эндокринологического отделения Республиканской клинической больницы №1 МЗ Чувашии. У 95 человек диагностирован СД I типа (СД-1), у 119 - СД II типа (СД-2). Диагностику и верификацию типа СД проводили в соответствии рекомендациями ВОЗ (Доклад Научной группы ВОЗ по диабету, 1985) и с учетом методических подходов, разработанных отечественными эндокринологами (Балаболкин М.И., 1994, Дедов И.И., Фадеев В.В., 1998).

Больные СД-1. Возраст больных варьировал в пределах 13-69 лет, средний возраст - 32,8±],2 года (здесь и далее: М±т). Минимальная продолжительность заболевания - впервые выявленные случаи СД, максимальная - 33 года, средняя длительность - 10,6±0,8 лет. Болеющих менее 1 года было 13; от 1 года до 5 лет - 15, от 5 до 10 лет - 19, более 10 лет - 48 человек. Углеводный обмен был компенсирован лишь у 11,6 % больных (11 из 95).

Больные СД-2. Возрастной диапазон пациентов - 21-81 год; средний возраст -55,9±0,9 лет. Болели диабетом менее 1 года - 15, от 1 года до 5 лет - 25, от 5 до 10 лет -31 и более 10 лет - 48 человек, средняя длительность заболевания составляла 7,8±0,5 года. Углеводный обмен был компенсирован у 21,8 % больных (26 из 119).

Больные с каждым типом СД методом случайной выборки по мере поступления в стационар распределялись по 2 группам. Пациенты 1-й группы получали традиционное лечение, 2-й - традиционное лечение в комбинации с инфузионной озонотерапией.

Традиционная сахароснижающая терапия осуществлялась в соответствии с общепринятыми подходами: при СД-1 назначался инсулин в болюсном или базис-болюсном режиме, при СД-2 - сульфаниламидные препараты второй генерации: в случае необходимости в терапию включали инсулин. Назначение инсулина проводилось больным СД-2 с декомпенсацией углеводного обмена для более быстрого устранения феномена глюкозотоксичности и восстановления чувствительности к сульфаниламидам.

Пациенты 1-й группы (традиционное лечение) получали внутривенные инфузии обычного физиологического раствора, 2-й группы (традиционное лечение + инфузионная озонотерпия ) - инфузии физиологического раствора, предварительно (ех tempero) подвергнутые озонированию.

Озонирование физиологического раствора осуществляли на синтезаторе озона «Озон-3» производства МП «ОЗОН» (г. Москва). Озоно-кислородную смесь, выходящую из аппарата, пропускали через флакон (400 мл) с физиологическим раствором в течение 10 минут. При данном режиме барботажа концентрация озона в растворе достигала значений 0,5-1,2 мг/л. Озонированный раствор использовали для инфузий не позже чем через 2 часа после приготовления (в среднем в течение 30-40 минут после барботажа). Раствор вводился внутривенно капельно в объеме 400 мл ежедневно или через день. В среднем проводили 3-5 инфузий, в случае необходимости курс инфузионной озонотерапии продлевали до 8-10 процедур.

Методы исследования. У больных СД в динамике лечения осуществлялся ¡щепринятый для специализированных эндокринологических стационаров областного ювня комплекс клинических, биохимических, гормональных и инструментальных ;тодов исследования, что позволяло оценить функцию различных органов и систем, «шить осложнения СД и сопутствующие заболевания, а также проводить адекватное чение. В настоящем исследовании особое внимание акцентировали на показателях, ражающих состояние углеводного, липидного, пуринового обмена, кислотно-новного равновесия, перекисного окисления липидов (ПОЛ) и выраженность дотоксикоза.

О состоянии углеводного обмена и степени его компенсации судили по зультатам гликемического, глюкозурического и ацетонурического (при СД-1) юфилей. Учитывали гликемию натощак (Го), среднесуточную гликемию (Гс), икемический показатель (Гп) - параметр, как полагают, наиболее полно отражающий стояние компенсации углеводного обмена (Schambach Н., Knappe G., Carol W., 1988), нцентрацию глюкозы в утренней порции мочи, суточную глюкозурию, а также держание ацетона в моче, которое определяли полуколичественным методом средством тест-полосок НПО «Биохимреактив».

Кислотно-основное состояние (КОС) исследовали в венозной крови методом трупа на микроанализаторе ОП-2Ю. Измеряли значения истинного pH крови и с мощью нормограмм Сигаарда-Андерсена рассчитывали напряжение углекислого газа рС02, концентрации бикарбоната - AB, сумму и сдвиг буферных оснований (ВВ и :). О выраженности кетоза судили по степени ацетонурии.

Исследования липидного спектра крови выполняли в стандартизированной пидной лаборатории. Измеряли содержание в крови холестерина (Хс), триглицеридов Г), липопротеидов высокой плотности (ХсЛПВП). Рассчитывали содержание попротеидов низкой плотности (Хс ЛПНП), очень низкой плотности (Хс ЛПОНП), цекс атерогенности - ИА (Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1984, Меньшиков В.В, 1987, мпсон Г.Р., 1991.).

Из показателей пуринового обмена учитывали содержание мочевой кислоты в крови (МКк), в суточной моче (МКСм), активность ключевого фермента окисления пуринов - ксаЕггиноксидазы (КО) в сыворотке крови, которые определяли спектрофотометрическим способом (Мадянов И.В., 1992, Григорьев A.A., 1997). Для суждения об интенсивности процессов реутилизации пуринов вычисляли мочекисло-креатининовый индекс мочи (МКИМ). Этот показатель отражает активность ключевого фермента реутилизации пуринов - гуанин (гипоксантин) фосфорибозилтрансферазы (ГГФРТ) (Талалаева Л.Е., 1974, Кон P.M., Рот К.С., 1986).

Оценку активности ПОЛ проводили на основании определения в крови концентраций промежуточных - ацилгидроперекисей (АГП) (Гаврилов В.М., Мишкорудная М.Н., 1983) - и конечного - малонового диальдегида (МДА) (Tappel A.L., Lai kin Н„ 1959) - продуктов ПОЛ.

О выраженности эндогенной интоксикации судили по содержанию в крови «средних молекул» (СМ), которые определяли спектрофотометрическим методом при А.=254 нм (СМ 254) и /.=280 нм (СМ 280). При этом исходили из того, что концентрации в крови СМ 280 отражают функциональную неполноценность печени по детоксикации продуктов обмена (Николайчик В.В. и др., 1989), а концентрации СМ 254 - почек (Габриэлян Н.И., Липатова В.И., 1984).

Экспериментальный раздел. Эксперименты проведены на 20 беспородных кроликах-самцах полугодовалого возраста, которые были разделены на 2 группы: контрольную и опытную (по 10 животных в каждой группе).

На первом этапе у животных обеих групп был смоделирован аллоксановый диабет. Свежеприготовленный раствор ашюксана вводился в краевую вену уха в стандартной диабетогенной дозе - из расчета 150 мг/кг. Для получения стабильного СД животных за сутки до инъекции аллоксана прекращали кормить.

На втором этапе, после верификации у животных явного СД, кроликам контрольной группы были начаты внутривенные инфузии обычного физиологического раствора, а животным опытной группы - физиологического раствора, предварительно

годвергнутого озонированию. Инфузии проводили через день, объем однократно!! [нфузии составлял 20 мл. У каждого кролика осуществлено по 4 сеанса инфузий.

У всех животных на 1-е, 4-е и 13-е сутки эксперимента определялись юнцентрации в крови МКк, МДА и активность КО, а также гликемия на анализаторе Reflolux». По результатам определения концентрации в моче ацетона судили о ыраженности кетоза.

Статистическую обработку результатов проводили с использованием методов араметрического и непараметрического анализа (Каминский JI.C., 1964, Гублер Е.В., 990, Лакин Г.Ф., 1990). Достоверность различий оценивали по t-критерию Стьюдента ля попарно связанных (Р„) и несвязанных выборок (Р), Манна-Уитни (Рм-и). Вальда-олфовица (Pw). При анализе относительных показателей (в %) использован t -ритерий для относительных величин. Корреляционный анализ проводился по Пирсону I), Спирмену (Rs) и Кендалю (RK).

Для того чтобы оценить, как в процессе динамического наблюдения изменение гного признака соотносится с изменением другого признака, сначала вычисляли их Iтегративные показатели динамики (ИПД) (Мадянов И.В. и др., 1995), затем средством корреляционного анализа оценивали сопряженность (КИПд) между ИПД Tlx признаков. ИПД вычисляли по формуле:

ИПД = In (Аисх./Аконеч.) х (Аисх. + Аконеч.),

где Аисх. и Аконеч. - исходная и конечная величина конкретного показателя, In -яуральный логарифм.

Вычисления выполнялась на персональном компьютере IBM PC/AT с пользованием разработанных для этого класса вычислительной техники программ в еде Exel 5.0 и STATISTICA for Windows 4.3.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Особенности метаболического статуса при декомпенсации СД-1

Декомпенсация СД-1 характеризовалась существенными сдвигами КОС в сторону ацидоза, усилением активности ПОЛ, накоплением в крови маркеров эндотоксикоза -«средних молекул», увеличением пуринового катаболизма и склонностью больных к кетозу.

При декомпенсации были ниже, чем при компенсации СД-1, значения рН крови (7,27±0,01 против 7,32±0,02, Р<0,05), значительно чаще наблюдались повышенные концентрации в крови промежуточных - АГП (46,3±6,8% против 11,1 ±10,5 %, Р<0,05) и конечных - МДА (67,6±7,7% против 27,3±13,4%, Р<0,05) продуктов ПОЛ.

У 59,6±7,2% пациентов зафиксировано увеличение в крови почечной (СМ 254) и у 36,2±7,0% - печеночной (СМ 280) фракций «средних молекул».

Декомпенсация сопровождалась достоверно более высокой урикозурией (7,13±0,6 против 5,97±0,6 ммоль/сут, Р<0,05) и ацетоноурией (0,67±0,14 от. ед. против 0,19±0,12, Р<0,05). У каждого третьего (36,4%) больного с плохим гликемическим контролем диагностировался кетоацидоз.

Установлена положительная связь между увеличением гликемии и активностью ПОЛ (Rro/дт = 0,32, Р<0,01; КГП/агп = 0,22, Р<0,05; Rrc/MM = 0,27, Р<0,05). Усиление интенсивности ПОЛ, в свою очередь, было ассоциировано с нарастанием ацидоза (КмдлуРн = -0,27, Р<0,05) и ухудшением липидного спектра крови (R,\ni/xc = 0,5, Ядгплг = 0,43, RAraxdiram = 0,44, Ядш-иас = 0,43; Р<0,05 во всех случаях).

При декомпенсации СД-1 сдвиг параметров КОС в сторону ацидоза сопровождался развитием эндотоксикоза. (R<;m 254/рн. = -0,57, Rcm254/bf. =-0,69, RCM «4/вв =-0,61; RCM28o/pH =-0,63, RCm2so®e=-0,63, Rcm2so/bb=-0,51; P<0,01 bo всех случаях).

При ацидозе заметно возрастала активность ключевого фермента окисления пуринов - КО : у пациентов с рН<7,32 избыточная активность фермента фиксировалась почти в 2 раза чаще, чем у лиц с нормальным рН (75,0 ±11,0 % против 40,0 ±11,0 %, Р<0,05).

Примечательно, что в условиях ацидоза установлена линейная зависимость жду увеличением активности КО и нарастанием в крови продуктов ПОЛ (Ико/ап! = , Р<0,05, Яко мла = 0,3, Р<0,001).

Таким образом, вышеприведенные данные свидетельствуют, что при сомпенсацни СД-1 наряду с выраженными нарушениями в углеводном обмене мподаются существенные сдвиги КОС, происходит активация ПОЛ, страдают ханизмы естественной детоксикации, усиливается пуриновый катаболизм.

Неблагоприятные отклонения в метаболическом статусе зафиксированы и при сомпенсации СД-2.

Особенности метаболического статуса при декомпенсации СД-2

Сравнительный анализ межу лицами с декомпенсацией и компенсацией СД-2 сазал, что при ухудшении углеводного обмена достоверно чаще встречаются случаи юрхолестеринемии (71,4+8,5% против 45,2+7,7%, Р<0,05), высоких концентраций в >ви МДА (81,8±8,2% против 41,7+10,1%, Р<0,01). Причем, результаты ¡реляционного анализа демонстрируют параллелизм между увеличением гликемии и »астанием в крови и Хс (К1о/Хс =0,17, Р<0,05, 11Гс/Хс = 0,16, Р<0,05); и МДА (Яго/мда 44, Р<0,01, Игс/мла = 0,29, Р<0,05, Ягп/мдл =0,37, Р<0,01). Заметим, что в условиях :омпенсации СД-2 связь между гликемией и активностью ПОЛ существенно шивается (Яголида =0,61, Р<0,01).

При декомпенсации СД-2 также наблюдается существенное усиление пуринового аболизма. У лиц с декомпенсацией были достоверно выше, чем у пациентов с шенсацией СД-2, средний уровень урикозурии (7,17+0,51 против 6,24±0,4 ммоль/сут, ),05) и частота гиперурикозурии (85,7±6,6 против 60,0±8,3%, Р<0,05).

У каждого второго (50,0+13,3%) больного СД-2 с плохим гликемическим [тролем наблюдались сверхнормативные значения в крови почечной фракции едних молекул» - СМ 254.

Эффективность инфузионной озонотерапии при СД-1

Включение инфузионной озонотерапии в комплекс лечебных мероприятий при декомпенсации СД-1 способствовало ускорению темпов снижения гликемии. Если при традиционном лечении у больных СД-1 за период наблюдения удавалось достичь достоверного снижения только Гс (с 14,9±0,7 до 13,4+0,6 ммоль/л, Рп<0,05), то при включении в лечебный комплекс инфузионной озонотерапии - статистически значимого снижения сразу всех показателей гликемического профиля: и Гс (с 15,1 ±0,6 до 11,8±0,6 ммоль/л, Рп<0,001), и Го (с 15,5+0,9 до 12,8+1,0 ммоль/л, Рп<0,001), и Гп (с 19,4+0,8 до 16,0+0,8 ммоль/л, Р„<0,001). В среднем темпы регрессии гипергликемии при применении инфузионной озонотерапии были более чем 2 раза выше, нежели при использовании обычного лечения (21,8% против 10%). Включение в традиционный лечебный комплекс озонотерапии обеспечивало достижение компенсации в течение 2-х недельного срока у 44,0±9,9% пациентов, тогда как при обычной схеме лечения за аналогичный промежуток времени компенсация углеводного обмена наступала лишь у 22,8±8,0% больных СД-1.

В обеих группах больных СД-1, как с традиционным, так и с традиционным лечением в комбинации с инфузионной озонотерапией, за период наблюдения зафиксировано достоверное снижение активности ПОЛ, что документировалось статистически значимым уменьшением в крови концентраций конечного продукта ПОЛ - МДА. Однако, учитывая, что инфузионная озонотерапия способствовала снижению исходно более высоких, чем в группе с обычным лечением, значений МДА (у больных с озонотерапией МДА в начале лечения - 8,2±1,0, в конце - 5,5±0,4 ед.экст. х10"2 , Р„<0,01; без озонотерапии соответственно - 5,5±0,5 и 4,4±0,3 ед.экст. хЮ"2, Р„<0,05), а также то, что темпы снижения МДА и гипергликемии (Гс) обнаруживали прямую связь (Кцпд"0,3, Р<0,05), можно полагать, что при декомпенсации СД-1 инфузии озонированных растворов потенцирует антиоксидантные эффекты обычной сахароснижающей терапии.

Положительным свойством озонотерапии является и ее способность улучшать

и СД-1 пуриновый обмен. У больных, получавших озонотерапию, достоверно [еньшилась МКсм (с 6,94±0,77 до 5,7±0,7 ммоль/сут, Рп<0,05), тогда как в группе с адиционным лечением статистически значимого снижения урикозурии не блюдалось (с 7,3±0,9 до 6,8±0,7 ммоль/сут, Р„>0,05). Учитывая, что при инфузионной энотерапии уменьшение продукции МК сопровождалось заметным снижением ¡СИМ (с 0,91 ±0,06 до 0,68±0,04 от.ед., Р„<0,05) без ощутимых изменений активности ), можно полагать, что позитивное влитие озонотерапии на пуриновый обмен при СД-юализуется через улучшение процессов реутилизации пуринов.

Инфузионная озонотерапия оказывала дезинтоксикационное действие. В первую ередь она способствовала увеличению ренальной элиминации почечной фракции зедних молекул». В группе больных, получавших инфузии озонированных растворов, тличне от пациентов с обычным лечением, произошло достоверное снижение в крови 1 254 (с 0,3±0,02 до 0,26±0,02 ед. экст., Р„<0,05). При этом между темпами снижения 4 254 и гликемии (Гп) в процессе лечения наблюдалась достоверная корреляция Я1д=0,3, Р<0,05).

Таким образом, при декомпенсации СД-1 включение инфузионной озонотерапии комплекс лечебных мероприятий способствует, ускорению темпов достижения шенсации углеводного обмена, улучшению реутилизации пуринов, оказывает 'иоксидантное и дезинтоксикационное действие, которое преимущественно лизуется за счет улучшения детоксицирующей деятельности почек

Эффективность инфузионной озонотерапии при СД-2

В отличие от СД-1, при СД-2 не улавливалось заметного влияния инфузионной нотерапия на состояние углеводного обмена. Улучшение углеводного обмена было тигнуто как при применении только традиционной терапии (Гс снизилась с 14,5+0,5 11,0±0,6, Р„<0,05), так и при комбинированном (традиционная + инфузионная нотерапия) лечении (Гс соответственно: 14,7±0,6 и 11,3±0,7 ммоль/л, Р„<0,05).

Однако, как показали наши исследования, отсутствие ощутимого позитивного влияния озонотерапии на динамику показателей углеводного обмена у больных СД-2 не должно ограничивать применение этого метода у данной категории пациентов.

У больных с декомпенсацией СД-2 инфузионная озонотерапия оказывала четкий антиоксидантный эффект. Если у лиц с традиционным лечением показатели ПОЛ в процессе лечения не претерпевали существенной динамики даже при улучшении углеводного обмена, то в группе с озонотерапией отмечалась достоверное их снижение. Особенно выразительно на инфузионную озонотерапшо реагировал конечный продукт ПОЛ — МДА, его концентрация в крови в процессе лечения уменьшилась почти на 30% (с 9,1±1,0 до 6,5±0,9 ед.. экст. х 10"2). У пациентов с традиционным лечением концентрация МДА достоверно не изменилась (до лечения - 6.2±0,5 ед.экст. х 10"2, после лечения 6,9±0,9 ед. экст. х 10~2.).

Представляется важным отметить следующую особенность влияния озонотерапии на процессы ПОЛ, установленную у пациентов СД-2: инфузионная озонотерапия при исходно высокой активности ПОЛ оказывает антиоксидантное, а при исходно нормальной интенсивности СРО - прооксидантное (активирующее СРО) действие.

Так, у лиц с исходно высокими концентрациями в крови промежуточных - АГП (>8,2 ед.экст. х 10"1) и конечного - МДА (>5,6 ед.экст. х 10"2) продуктов ПОЛ инфузионная озонотерапия способствовала ощутимому снижению этих показателей (АГП - с 13,0±2,0 до 8,1±1,0 ед.экст. х 10"1, Р„<0,05; МДА - с 9,7±0,9 до 6,9±0,6 ед.экст. х 102, Рп<0,05). При назначении же озонотерапии больным с исходно нормальными показателями ПОЛ они (показатели) приобретали устойчивую тенденцию к увеличению (АГП - с 5,3±0,4 до 8,1±0,7 ед.экст. х 10"1; МДА - с 4,2±0,2 до 7,0±0,9 ед.экст. х 10"2, Рп<0,05). Озонотерапия у пациентов СД-2 оказывала аналогичное действие и на активность КО (снижались высокие показатели -с 1,42±0,02 до 1,01±0,02 от.ед; Р„<0,01, увеличивались низкие - с 0,88±0,02 до 1,1±0,04 от. ед. Ра<0,01).

В отличие от озонотерапии обычное лечение не оказывало на динамику ПОЛ ;ого амбивалентного действия.

Известно, что при нормальном ПОЛ озон, являясь сильным окислителем, может ^словить снижение антирадикальной защиты и тем самым способствовать активации шессов СРО (Леонтьева Г.В., Колесова O.E., 1995). Поэтому при СД-2 назначение })узионной терапии должно предполагать как активное наблюдение за динамикой сазателей ПОЛ (в первую очередь это касается концентрации в крови МДА), так и «временное включение в лечебный комплекс антиоксидантов. Отменять или не ¡начать инфузионную озонотерапию из-за нормальной активности ПОЛ не следует, >бенно если у пациента СД-2 наблюдаются такие нарушения, которые эффективно ¡ротируются инфузионной озонотерапией. Это относится к гиперхолестеринемии, »ушениям пуринового обмена, синдрому эндогенной интоксикации — состояниям, кдое из которых может рассматриваться в качестве самостоятельного показания для введения инфузионной озонотерапии у больных СД-2.

Так, сравнительный анализ показал, что при гиперхолестеринемии (Хс>6,2 оль/л) инфузионная озонотерапия в комплексе с традиционной терапией оказывает iee выразительное гипохолестеринемическое действие, нежели только обычная апия: если в первом случае уровень Хс в крови за период наблюдения снизился с ±0,3 до 6,3±0,3 ммоль/л (Р„<0,05), то во втором - с 7,4±0,25 до 6,9±0,32 ммоль/л ■0,05).

У лиц с исходно высокими значениями в крови СМ 280 озонотерапия приводила к дественному их снижению (с 4,0±0,2 до 2,7±0,4 хЮ"1 едэкст.; Р„<0,05). Таким >азом, если при СД-1 дезинтоксикационные эффекты озонотерапии в основном лизовывались за счет улучшения функции почек, то при СД-2 - преимущественно за т усиления детоксицирующеи деятельности печени.

У больных СД-2, также как и при СД-1, озонотерапия обеспечивала снижен пуринового катаболизма, что документировалось по снижению урикозурии у лиц исходно высокой продукцией МК. Так, у пациентов с исходной гиперурикозури (МКсм >6,6 ммоль/сут) инфузионная озонотерапия способствовала более ощутим! регрессии МКсм (с 8,68±0,48 до 6,62±0,9; Р<0,05), чем у больных, получавших обычн лечение (МКСм соответственно: 8,93±0,58 и 8,04±1,3 ммоль/сут; Р>0,05 Однако, ее. при СД-1 стабилизация пуринового обмена во многом обеспечивалось за сч улучшения процессов реутилизации пуринов, то при СД-2 имело значение снижен эндотоксикоза: у пациентов 1-й группы выросла исходно низкая КО (с 0,98±0,04 , 1,09±0,03 от. ед. (Рп<0,05), снизились СМ 280 (с 3,0±0,2 до 2,4±0,2 х 10'1 ед. экс Рп<0,05).

Таким образом, при СД-2 озонотерапия не оказывает существенного влияния углеводный обмен, но ее позитивные эффекты при этой форме диабета определяют способностью снижать высокую активность перекисного окисления липидов, улучша пуриновый обмен, оказывать гипохолестеринемическое и дезинтоксикационн действие, которое связано с улучшением процессов детоксикации в печени.

Эффекты монотерапии внутривенными инфузиями озонированных растворов при экспериментальном диабете

Представляло интерес выяснить, способна ли инфузионная озонотерап оказывать самостоятельное (без базисной сахароснижающен терапии) положительн действие на течение СД. Для этого у животных смоделирована одна из тяжел! разновидностей экспериментального диабета (модель близка к СД-1 у человека) аллоксановый СД.

На 3-е сутки после внутривенного введения стандартной диабетогенной до: аллоксана (150 мг/кг) у животных контрольной и опытной групп констатирован явнь сахарный диабет (гликемия в контроле - 15,0±2,4 ммоль/л, в опыте - 14,1±2,8 ммоль, Р>0,05). Контроль за ацетонурией показал, что у кроликов наряду с гипергликемией

шик выраженный кетоз (ацетон мочи в контроле - 2,6±0,3 от. ед., в опыте - 2,4±0,3 ед., Р>0,05).

Интравенозные инфузии (объемом 20 мл через день, 4 раза) обычного зиологического раствора животным контрольной, озонированного - кроликам ытной группы выявили способность озонотерапии оказывать при аллоксановом СД юстоятелыюс (без инсулннотерапии) умеренное сахароснижающее, антикетогенное ктвие, снижать интенсивность ПОЛ.

На 12-е сутки эксперимента (после последней инфузни), значения гликемии у вотных в опыте были достоверно ниже (10,8±2,9 ммоль/л), чем у кроликов с фузиями обычного раствора (1 6,3±2,6 ммоль/л, Рм_,; <0,05). ИПД гликемии у кроли I с инфузионной озонотерапии был также статистически значимо выше, чем в пролышй группе (4,7±3,3 против -2,7±2,1 ммоль/л, Рм.,: <0,05).

Параллельно со снижением гликемии в опыте отмечена четкая регрессия раженности кетоза (с 2,4±0,3 от. ед. до 1,5±0,2 от. ед., Р <0,05), чего нельзя сказать о 'ппе контроля, где снижение ацетонурии было минимальным (с 2,6±0,3 от. ед. до ±0,3 от. ед.) и статистически не улавливалось (Р>0,05).

Антиоксидантные эффекты инфузионной озонотерапии при экспериментальном , документировались по более низким концентрациям в крови МДА у животных лтной группы по сравнению с кроликами, подвергнутыми инфузиям обычного зиологического раствора (7,5±0,3 ед.экст. х 102 против 11,2±0,7 ед.экст. х 10~2, Рм.и 05).

ВЫВОДЫ

1. При манифестных формах СД декомпенсация в углеводном обмене [ровождается активацией ПОЛ, усилением пуринового катаболизма, накоплением в >ви маркеров эндотоксикоза - «средних молекул», развитием метаболического |доза (кетоацидоза) при СД-1 и гиперхолестеринемии - при СД-2.

2. При декомпенсации СД-1 включение инфузионной озонотерапии в комплекс ебных мероприятий способствует, ускорению темпов достижения компенсации

углеводного обмена, улучшению реутилизации пуринов, оказывает антиоксидантно антиацидотическое и дезинтоксикационное действие, которое реализуется за сч< улучшения детоксицирующей функции почек.

3. При декомпенсации СД-2 озонотерапия не оказывает существенного влиянг на углеводный обмен, ее позитивные эффекты при этой форме диабета определяют« способностью снижать высокую активность перекисного окисления липидов, оказыват гипохолестеринемическое и дезинтоксикационное действие, которое связано улучшением процессов детоксикации в печени.

4. При экспериментальном аллоксановом диабете в условиях отсутстт сахароснижающей терапии внутривенные инфузии озонированных растворов снижак интенсивность ПОЛ, выраженность кетоза и замедляют прогрессирование углеводны нарушений.

Практические рекомендации

1. При декомпенсации СД для ускорения темпов достижения компенсаци углеводного обмена и устранения других метаболических нарушений в комплек лечебных мероприятий целесообразно включать инфузионную озонотерапик ежедневное (или через день) внутривенное введение озонированног физиологического раствора в объеме 400 мл в сутки, 3-5 раз на курс лечения.

2. При применении инфузионной озонотерапии у больных СД рекомендуете динамическое наблюдение за показателями, отражающими активность ПОЛ. Из эти показателей достаточно ограничиться определением в крови конечного продукта ПОЛ МДА.

3. Следует иметь в виду, что у больных СД-2 с исходно нормальным показателями ПОЛ инфузионная озонотерапия способна индуцировать усилени процессов СРО. У этой категории лиц инфузионную озонотерапию рекомендуете сочетать с назначением антиоксидантов.

Список научных трудов по теме диссертации

1. Клиническое обоснование применения инфузионной озонотерапии в комплексе гсбггых мероприятий при декомпенсации сахарного диабета Научно-практическая яференция «Современные методы диагностики и лечения в клинике внутренних пезней». Тез. докл. Чебоксары, 1997. -С.32-33 (в соавторстве с И.В. Мадяновым).

2. Эффективность применения многократных инъекций инсулина у больных сулинзависимым сахарным диабетом. //Актуальные вопросы диабетологии. Сб. науч. /д.-Чебоксары-1998, С.30-34. (в соавторстве с Т.Н. Марковой).

3. Механизмы действия инфузионной озонотерапии и обоснование ее применения и сахарном диабете. Актуальные вопросы диабетологии. Сб. науч. труд. - Чебоксары-?8, С.52-57.

4. Применение инфузионной озонотерапии в комплексном лечении сахарного абета. //Научно-практическая конференция соискателей, врачей-интернов и студентов ктуальные проблемы в клинике внутренних болезней». Тез. докл. Чебоксары-1998. — 16

5. Инфузионная озонотерапия в комплексном лечении сахарного диабета. // I :сийский диабетологический конгресс 1-3. VII.1998: Тез. докл. М. -1998. -С.200. (в шторстве с И.В. Мадяновым, Д.С. Марковьм, H.A. Мазуровым).

6. Активность ксантиноксидазы при сахарном диабете. // I российский абетологический конгресс 1-3. VII. 1998: Тез. докл. М. -1998. -С.95 (в соавторстве с

Григорьевым, И.В. Мадяновым, Т.Н. Марковой, Д.С. Марковым).

Рационализаторские предложения, полученные и реализованные при выполнении работы

1. Способ повышения эффективности лечения диабетических ангиопатий :редством инфузионной озонотерапии. Удостоверение №962 от 08.09.1997. вашский госуниверситет, г.Чебоксары. 15.09.1997 (в соавторстве с И.В. Мадяновым, Г. Марковым, H.A. Мазуровым).

2. Способ определения суммарной активности ксантиноксидазы в кров: косвенным методом. Удостоверение №978 от 03.06.1998. Чувашский госуниверситет, г.Чебоксары. 9.06.1998 (в соавторстве с И.В. Мадяновым, Д.С. Марковым, А.А Григорьевым, Г.П. Арсютовым).

3. Способ оценки эффективности инсулинотерапии у больных сахарны! диабетом. Удостоверение №980 от 10.07.1998. Чувашский госуниверситет, г.Чебоксарь: 17.07.1998 (в соавторстве с И.В. Мадяновым, Д.С. Марковым, Т.Н. Марковой).

4. Способ определения пуриновых оснований в сыворотке крови. Удостоверени №981 от 27.07.1998. Чувашский госуниверситет, г.Чебоксары. 1.09.1998 (в соавторстве И.В. Мадяновым, Д.С. Марковым, A.A. Григорьевым, Г.П. Арсютовым).