Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-патогенетическая роль биоаминных иммунных и метаболических решений при ишемической болезни сердца, ассоциированной с сахарным диабетом второго типа

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетическая роль биоаминных иммунных и метаболических решений при ишемической болезни сердца, ассоциированной с сахарным диабетом второго типа - диссертация, тема по медицине
Марков, Дмитрий Сергеевич Нижний Новгород 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Марков, Дмитрий Сергеевич :: 2006 :: Нижний Новгород

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .Механизмы взаимосвязи сахарного диабета и сердечно- 15 сосудистой патологии

1.2. Роль биоаминов в физиологических и патофизиологических 22 процессах в организме

1.3. Биоамины и их роль в формировании иммунного ответа 30 1.4.0зонотерапия и механизмы ее действия

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 .Характеристика групп наблюдения

2.2 Методы исследования

2.2.1. Электрокардиография

2.2.2. Велоэргометрия

2.2.3. Тетраполярная трансторакальная реография по Кубичеку

2.2.4. Оценка липидного метаболизма

2.2.5. Люминесцентно-гистохимические методы определения 56 уровней биоаминов крови

2.2.6. Методы оценки иммунного статуса крови

2.2.7 Методика применения озонотерапии

2.2.8 Статическая обработка материалов

Глава 3. Оценка уровней биоаминов крови, иммунного и метаболического статуса у больных ИБС, ассоциированной с СД второго типа

3.1. Оценка уровней биоаминов крови, иммунного и 62 метаболического статуса у больных ИБС, ассоциированной с СД второго типа

3.1.1. Люминесцентно-гистохимические показатели крови у обследуемых больных

3.2. Показатели иммунологического статуса у больных ИБС, 73 ассоциированной с СД 2 типа

3.3. Взаимосвязь уровней биоаминов и показателей иммунитета 79 больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа до лечения

3.4. Особенности метаболического статуса больных ИБС, 86 ассоциированной с СД 2 типа

Глава 4. Динамика клинико-лабораторных и инструментальных параметров в оценке эффективности озонотерапии у больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа 4.1 .Динамика клинических проявлений до и после лечения

4.2. Оценка показателей инструментальных методов обследования

4.2.1. Характеристика изменений параметров центральной 94 гемодинамики

4.2.2.Параметры ЭКГ-обследования и велоэргометрической пробы в 98 динамике у больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа

Глава 5. Люминесцентно-гистохимические и иммунологические показатели на фоне проведения озонотерапии

5.1. Характеристика изменений динамики уровней биоаминов крови 111 у больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, на фоне озонотерапии

5.2. Динамика иммунологических показателей больных ИБС и СД 2 114 типа до и после озонотерапии

5.3. Анализ взаимосвязи уровня биогенных аминов и показателей 116 иммунитета больных после лечения

Глава 6. Отдаленные результаты

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Марков, Дмитрий Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы определяется высокой распространенностью ишемической болезни сердца (ИБС) среди больных сахарным диабетом (СД) 2 типа, которая в 2-4 раза превышает таковую у пациентов без СД. Вместе с тем риск развития острого инфаркта миокарда (ОИМ) выше в 6-10 раз, острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) - в 4-7 раз и примерно во столько же раз хуже прогноз у данной категории больных. В настоящее время СД является лишь одной из 10 главных причин смертности, но к 2010 г. СД 2 типа, вызванные им осложнения и преждевременная смертность, могут стать главной проблемой здравоохранения во всех регионах мира (Гогин Е.Е., 1997; Мычка В.Б. и соавт., 2001; Рязанов A.C. и соавт., 2003; Арутюнов Г.П., 2004; и др.).

В последнее десятилетие факторами, способствующими формированию ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, считают изменение медиаторного и иммунного баланса в организме (Барсель В.А. и соавт., 1998; Мазуров В.И. и соавт., 1999; Шанин B.IO. и соавт., 2001; и др.). В силу своей важной роли в системе нейрогуморалыюй регуляции организма биогенные амины все в большей мере привлекают внимание клиницистов, стремящихся найти в нарушениях этой сферы звенья патогенеза данной патологии (Суркина И.Д. и соавт., 1999; Лукина Е.А., 1999; Драпкина О.М. и соавт., 2000; Bank N. et al., 1994; и др.). Несмотря на большое количество экспериментальных и клинических исследований, доказывающих участие биоаминов в качестве медиаторов различных патологических процессов, работ, посвященных комплексному изучению уровней биоаминов при ИБС, ассоциированной с СД 2 типа недостаточно, и результаты их весьма противоречивы. При этом они основаны на исследовании нейромедиаторов в крови спектрофлуориметрическими методами (Fong I.W. et al., 1997; Campbell L.A. et al., 1997), что не дает комплексного представления об их участии в патогенезе данного заболевания (Weiss S.M. et al., 1996; Muhlestein J.B. et al., 1998; Halme S. et al., 1998). Определенный интерес представляют исследования, связанные с изучением иммунного статуса при ИБС, ассоциированной с СД 2 типа (Покровская Е.В., 2001; Herbert Т., Cohen S., 1993; Pietila К,, 1993). В частности, есть мнение, что в патогенезе атеросклероза и ИБС существенное значение имеет способность липопротеидов низкой и очень низкой плотности изменять реактивность различных популяций иммунокомпетентных клеток (Липовецкий Б.М., Чураков Г.А., 2001). Однако конкретные данные о содержании Т- и В-лимфоцитов, иммуноглобулинов и других показателей иммунитета у больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, весьма противоречивы (Суркина И.Д. и соавт., 1999; Логачева И.В., 1999; Ватутин Н.Т., Чупина В.А., 2000; Gupta S. et al., 1997; Kalayoglu M.V., Byzne G.I., 1998; и др.).

Отсутствуют работы по комплексному изучению уровней биоаминов: гистамина, серотонина, катехоламинов во взаимосвязи с некоторыми показателями иммунитета и метаболическим статусом у больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа. Не определена роль биоаминного дисбаланса в крови и его взаимосвязь с иммунологическими и метаболическими нарушениями в механизме развития и прогрессирования данной патологии. В отечественной и зарубежной литературе нет работ, посвященных исследованию у таких больных уровней биоаминов в органах, тканях, клетках люминесцентно-гистохимическими методами; не изучена зависимость уровней биоаминов от продолжительности болезни, пола и возраста пациентов, функционального класса стенокардии, нарушений углеводного, липидного и пуринового обменов; отсутствуют сведения о динамике уровней биоаминов и показателей иммунного статуса на фоне различных методов лечения и озонотерапии (Масик A.A., 1997; Сычева Е.И., 2000).

Исходя из изложенного, большой интерес представляют новые программы профилактики, лечения и реабилитации больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, оказывающие позитивное влияние на основные звенья патогенеза болезни и повышающие неспецифическую резистентность организма с целью обеспечения долговременной адаптации к экстремальным влияниям эколого-профессиональных и других факторов, детерминирующих здоровье (Быков А.Т., 1996). В этой связи к одному из перспективных направлений в лечении данной патологии следует отнести озонотерапию (ОТ).

Многообразие реакций, возникающих в организме в ответ на действие инфузий озонированного раствора имеет по сути приспособительный, адаптивный характер. Однако закономерности и особенности биоаминных, иммунных и метаболических изменений при действии инфузионной ОТ у пациентов ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, до настоящего времени изучены недостаточно. Известно, что ОТ положительно влияет на состояние коронарного кровотока и микроциркуляцию, уменьшает потребность миокарда в кислороде, улучшает иммунологическую реактивность организма, а также позитивно влияет на обменные процессы в организме, обладает выраженным дезинтоксикационным эффектом.

Необходимость углубленного изучения дополнительных патогенетических механизмов развития ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, имеющих важное значение для научно-обоснованного, эффективного и безопасного комплексного лечения, определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования. Изучить клинико-патогенетическую роль биоаминных, иммунных и метаболических нарушений при ишемической болезни сердца, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, а также оценить эффективность инфузионной озонотерапии в комплексном лечении больных с данной патологией.

Задачи исследования:

1. У больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, определить отклонение уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах крови и установить зависимость изменения показателей от продолжительности болезни, принадлежности к полу и возраста пациентов, изменений липидного, углеводного, пуринового обменов и функционального класса стенокардии.

2. Установить иммунологические изменения в крови у пациентов ИБС, ассоциированной с СД 2 типа.

3. Определить особенности корреляционных взаимоотношений между уровнями биоаминов в крови и показателями иммунного статуса у больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа.

4. Изучить динамику уровней биоминов в структурах крови и показателей иммунного статуса больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, при различных методах лечения и на основании их сопоставления оценить эффективность озонотерапии.

5. Провести анализ лабораторных (показатели липидного, углеводного и пуринового обменов) и функциональных данных (велоэргометрии и показателей центральной гемодинамики) у больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, на фоне комплексного лечения и озонотерапии.

Научная новизна работы

1. Впервые на основании анализа результатов проведенного комплексного исследования показана роль изменения уровней серотонина, гистамина и катехоламинов в структурах крови, показателей иммунологического статуса: CD3, CD4, CD8, CD72, показателей активности фагоцитоза нейтрофилов, иммуноглобулинов (Ig ), А, М, G и уровня циркулирующих иммунных комплексов в патогенезе ИБС, ассоциированной с СД 2 типа.

2. Впервые у больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, установлена зависимость биоаминного статуса клеток крови и плазмы от длительности болезни, пола и возраста пациентов, функционального класса стенокардии, особенностей углеводного, липидного и пуринового обменов.

3. Изучены особенности изменений иммунологических показателей при ИБС, ассоциированной с СД 2 типа: отмечены достоверные различия в количестве CD3, CD4, CD8, CD72, уровне иммуноглобулинов A, M, G, установлено изменение показателей фагоцитарной активности нейтрофилов и концентрации циркулирующих иммунных комплексов.

4. Впервые определена корреляционная зависимость уровней биоаминов крови ' и показателей иммунитета у больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, в качестве одного из патогенетических механизмов развития при данной патологии.

5. Получены новые данные об изменении уровней гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах крови и иммунологических показателей в зависимости от проводимой терапии (стандартной или стандартной в сочетании с инфузионной озонотерапией), что позволяет использовать эти показатели для сравнительной оценки эффективности применяемых методов лечения.

6. Впервые установлено, что озонотерапия является патогенетическим компонентом в лечении ИБС, ассоциированной с СД 2 типа.

Практическая значимость работы

Установленная зависимость биоаминного статуса структур крови от длительности болезни, пола и возраста пациентов, нарушений углеводного, липидного и пуринового обменов, функционального класса стенокардии свидетельствует о патогенетической роли этих изменений при ИБС, ассоциированной с СД 2 типа.

Получены достоверные сведения о взаимосвязи динамики уровней биоаминов в структурах крови и показателей иммунологического статуса при ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, которые расширяют существующие представления о патогенезе сочетанной патологии.

Доказано, что инфузионная озонотерапия является патогенетическим компонентом лечебного комплекса и повышает эффективность лечения ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, позитивно влияет на углеводный, липидный и пуриновый обмены, повышает толерантность к физическим нагрузкам, уменьшает потребность миокарда в кислороде.

Динамика уровней биогенных аминов и показателей иммунитета отражает новые патогенетические механизмы развития ИБС, ассоциированной с СД 2 типа. Полученные данные об особенностях динамики данных показателей на фоне различных лечебных методов (стандартного или стандартного в комплексе с инфузионной озонотерапией) должны использоваться для оценки эффективности лечения в амбулаторно-поликлинической практике и в условиях стационара, а также в учебном процессе медицинского ВУЗа.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, установлено повышение уровней биоаминов: гистамина, серотонина, катехоламинов в эритроцитах, полиморфно-ядерных (ПМЯ)-лейкоцитах, лимфоцитах, тромбоцитах и плазме.

2. Изменение уровней биоаминов в структурах крови зависит от длительности болезни, пола и возраста пациентов, функционального класса стенокардии, изменения показателей углеводного, липидного и пуринового обменов.

3. У больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, установлена следующая динамика показателей иммунного статуса: снижение показателей фагоцитарной активности нейтрофилов, уровней CD3, CD4, CD8, увеличение концентрации CD72, иммуноглобулинов А, М, G и циркулирующих иммунных комплексов.

4. У больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, существует достоверная корреляция между медиаторным обеспечением клеток крови и плазмы и изменениями в иммунологическом статусе.

5. Озонотерапия является патогенетическим компонентом лечения больных ИБС, ассоциированной с СД 2 типа. Применение инфузий озонированного физиологического раствора в комплексной терапии данной патологии способствует существенному изменению уровней гистамина, серотошша и катехоламинов в крови, улучшению показателей углеводного, липидного, пуринового обменов и показателей иммунологического статуса у данной категории больных.

6. Высокая клиническая эффективность, существенная динамика уровней биоаминов и показателей иммунитета на фоне комплексного лечения с применением инфузионной озонотерапии свидетельствуют о целесообразности ее применения в лечении данного контингента больных.

Реализация работы

Инфузионная озонотерапия, люминесценто-гистохимические методы определения уровней биоаминов в структурах крови и методы определения некоторых иммунологических показателей применяются в Республиканском медицинском центре МЗ Чувашской Республики; в Республиканской клинической больнице № 1 МЗ Чувашской Республики, в МУЗ «Городская больница № 3», в МУЗ «Городская больница № 4», в МУЗ «Городская больница № 8», в МУЗ «Городская больница № 9», Новочебоксарской городской больнице, Моргаушской центральной районной больнице и Шумерлинской городской больнице Чувашской Республики.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры внутренних болезней N 2 (2000-2005 г.г.), на заседаниях научного медицинского общества терапевтов Чувашской Республики (20002005 г.г.), на 3 Всероссийском съезде эндокринологов (Москва, 1996), на научно-практической конференции врачей-терапевтов Чувашской Республики (1997), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, врачей-интернов и студентов (Чебоксары, 1998), на 1 Российском диабетологическом конгрессе (Москва, 1998), на республиканской научно-практической конференции врачей-терапевтов (1999), на V Международном конгрессе "Реабилитация в медицине и иммунореабилитация" (Канарские острова, Испания, 1999), на межрегиональной научно-практической конференции "Лазеры в медицине" (Новосибирск, 1999), на Всероссийской конференции «Профилактическая кардиология (Москва, 2000), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2000), на научно-практической конференции «Актуальные проблеммы внутренней патологии (Челябинск,2001), на 4 Всероссийском съезде эндокринологов (Санкт-Петербург, 2001), на научно-практической конференции «Сахарный диабет: реальность и перспективы» (Нижний Новгород, 2002), на научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 54 работы.

Объем работы

Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 233 отечественных и 105 иностранных источников, приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическая роль биоаминных иммунных и метаболических решений при ишемической болезни сердца, ассоциированной с сахарным диабетом второго типа"

выводы

1. ИБС: стенокардия напряжения 1-Ш функционального класса, ассоциированная с сахарным диабетом 2 типа, сопровождается повышением уровней биоаминов (гистамина, серотонина, катехоламинов) в структурах крови: эритроцитах, полиморфно-ядерных лейкоцитах, лимфоцитах, тромбоцитах и плазме.

2. Уровни гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах крови у больных ишемической болезнью сердца, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, зависят от принадлежности к полу и возраста пациентов. У женщин достоверно повышен уровень серотонина в лейкоцитах и лимфоцитах, уровень катехоламинов - в эритроцитах и тромбоцитах. У мужчин достоверно повышен уровень гистамина во всех структурах крови. Высокое содержание серотонина в лейкоцитах, лимфоцитах и тромбоцитах установлено в возрасте пациентов 48-54 лет.

3. Зависимость содержания серотонина в эритроцитах, лейкоцитах, лимфоцитах, тромбоцитах и плазме от фазы, продолжительности болезни и функционального класса стенокардии напряжения; отражает активность патологического процесса при ИБС, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

4. Взаимосвязь высоких уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах крови с изменениями уровня триглицеридов, липопротеидов высокой, низкой и очень низкой плотности, является одним из патогенетических механизмов развития ИБС, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

5. Корреляция высокого уровня мочевой кислоты, гипергликемии и повышенного содержания серотонина в тромбоцитах, гистамина в эритроцитах и лимфоцитах, катехоламинов в лейкоцитах характеризует патогенетически значимое звено формирования ИБС, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

6. При ИБС, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, зарегистрировано: снижение CD3,CD4,CD8, показателей фагоцитарной активности нейтрофилов, увеличение количества CD72, уровня циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулинов A, M, G. Различия в иммунологических показателях зависят от возраста пациентов, продолжительности болезни, функционального класса стенокардии и изменений показателей углеводного, липидного и пуринового обменов.

7. Существенную роль в патогенезе ИБС, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа имеет достоверная зависимость отклонения иммунологических показателей от уровней биоаминов в крови. Доказана обратная зависимость между количеством CD3,CD4,CD8, уменьшением показателей активности фагоцитоза нейтрофилов и уровнями гистамина, серотонина и катехоламинов в эритроцитах, ПМЯ-лейкоцитах, лимфоцитах, тромбоцитах и плазме. Повышению концентрации CD72, иммуноглобулинов A, M, G, циркулирующих иммунных комплексов соответствовует увеличение уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в клетках крови и плазме.

8. Включение озонотерапии в комплексное лечение больных ИБС, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, способствует достоверному снижению уровня общего холестерина, атерогенных фракций липопротеидов и триглицеридов. В группе пациентов с высоким и умеренным риском возникновения ишемической болезни сердца, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, происходит нормализация обмена липидов и липопротеидов.

9. Назначение инфузий озонированного раствора хлорида натрия оказывает антиоксидантный эффект за счет уменьшения уровня малонового диальдегида. Инфузионная озонотерапия при исходно высокой активности этого показателя оказывает антиоксидантное, а при исходно нормальной интенсивности свободно-радикального оксиления — прооксидантное действие. Установлено регулирующее влияние озонотерапии на процессы перекисного окисления липидов и снижение пуринового катаболизма.

10. Основу благоприятной динамики клинической картины ИБС, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, при назначении озонотерапии составляет достоверно улучшение показателей работы сердечно-сосудистой системы, что способствует экономичности функционирования системы кровообращения (снижение коэффициента расходования резервов миокарда, двойного произведения в покое и потребности миокарда в кислороде) и усилению ее мощности (повышение толерантности к физическим нагрузкам, объема выполненной работы и индекса производительности левого желудочка). Комплексное лечение и озонотерапия улучшают показатели центральной гемодинамики, что проявляется в повышении сократительной способности миокарда, снижении патологической вазоконстрикции и улучшении процессов реполяризации в миокарде.

11. Инфузионная озонотерапия в комплексной терапии является патогенетическим компонентом в лечении ИБС, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, достоверно влияющим на биоаминный, иммунный и метаболический статусы. Использование озонотерапии сокращает сроки лечения, уменьшает лекарственную нагрузку и частоту госпитализаций в связи с декоменсацией болезни, пролонгирует ремиссию и является эффективным методом профилактики ишемической болезни сердца, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Повышение уровней биоаминов (гистамина, серотонина, катехоламинов) структур крови параллельно с изменениями в иммунологических показателях (отклонение уровня CD3, CD4, CD8, CD72, иммуноглобулинов классов А, М, G, циркулирующих иммунных комплексов, показателей активности фагоцитоза нейтрофилов) рекомендуется использовать в качестве дополнительного критерия активности патологического процесса при ИБС, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, динамическое исследование уровней биоаминов и вышеназванных показателей иммунитета в процессе лечения - для оценки его эффективности.

2. Инфузионная озонотерапия в количестве 10 процедур, проводимых через день, рекомендуется в качестве дополнения к стандартному лечебному комплексу для повышения эффективности комплексного лечения больных ИБС, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, ускорения сроков лечения, уменьшения лекарственной нагрузки, а также для коррекции биоаминных, иммунных и метаболических нарушений.

3. Инфузионная озонотерапия рекомендуется в качестве эффективного метода профилактики ишемической болезни сердца, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, и пролонгирования клинико-лабораторной ремиссии.