Оглавление диссертации Валиходжаева, Матлуба Камолджановна :: 2004 :: Душанбе
Список условных сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Инфекция урогенитального тракта и репродуктивная функция женщин (обзор литературы).
ГЛАВА 2. Клиническая характеристика обследованных женщин и методы исследования .;.
2.1 Клиническая характеристика обследованных женщин.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА 3. Течение беременности, родов и послеродового периода у женщин с инфекцией нижнего отдела урогенитального тракта.
3.1 Этиологическая структура воспалительных заболеваний нижнего отдела урогенитального тракта у беременных.
3.2 Особенности течения беременности при инфекции нижнего отдела урогенитального тракта.'.
3.3 Особенности течения родов при инфекции нижнего отдела урогенитального тракта.
3.4.Перинатальные исходы при инфекции нижнего отдела урогенитального тракта.
ГЛАВА 4. Ведение беременных, рожениц и родильниц с инфекцией нижнего отдела урогенитального тракта.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Валиходжаева, Матлуба Камолджановна, автореферат
Актуальность проблемы. Главной задачей акушерства в настоящее время является снижение материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, в связи, с чем необходима разработка рациональных программ тактики ведения больных с различной акушерской и перинатальной патологией. Одним из главных направлений в решении проблемы безопасного материнства связано со снижением репродуктивных потерь, которые рассматриваются как конечный результат влияния социальных, медицинских и биологических факторов на здоровье беременной женщины, состояние плода и новорожденного [2, 3]. В последнее время возросла частота воспалительных заболеваний нижнего отдела урогенитального тракта, возбудители которых встречаются в различных ассоциациях. По данным ВОЗ в мире в год регистрируются более 300 миллионов новых случаев, среди них 170 миллионов трихомониаза, 89 миллионов - хламидиаза [2, 26].
В Республике Таджикистан инфекция занимает одно из ведущих мест в структуре акушерской и перинатальной заболеваемости. Так в структуре материнской смертности за 2000 год инфекция составила 16,3% [4, 27]. Значительный рост инфекций обусловлен социально -экономическими переменами в республике, их воздействием на социальное поведение населения. Рост числа инфекций оказывает влияние на половое и репродуктивное здоровье населения. Внутриутробная инфекция является одной из важнейших медико-социальных проблем современного акушерства и перинаталогии. Это связано с высоким уровнем инфекционной заболеваемости беременных, рожениц и родильниц, обуславливающих поражении плода и новорожденного. По данным литературы внутриутробная инфекция развивается у 28-47% детей, родившиеся живыми, а в структуре перинатальных потерь на нее приходится от 11 до 45% [1,2].
Несмотря на достижения современной фармакологии возможности антибиотикотерапии во время беременности остаются достаточно ограниченными, что требует поиска новых подходов в лечении инфекции урогенитального тракта у беременных. Данное положение и явилось основанием для проведения настоящего исследования
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить особенности течения и исходы гестационного процесса при инфицированности нижних отделов урогенитального тракта.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить бактериальный спектр при инфицированности нижних отделов урогенитального тракта.
2. Изучить особенности течения беременности, родов и послеродового периода при инфекции нижних отделов урогенитального тракта.
3. Определить влияние инфекции нижних отделов урогенитального тракта на перинатальные исходы.
4. Разработать мероприятия по снижению частоты акушерской и перинатальной патологии при инфекциях нижнего отдела урогенитального тракта.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Проведено комплексное исследование влияния инфекции нижних отделов урогенитального тракта на акушерские и перинатальные исходы.
Определена этиологическая структура воспалительных заболеваний нижних отделов урогенитального тракта у беременных. Выявлено, что наиболее часто выявляются грибы рода Candida, бактерии, уреаплазмы и трихомонады, при этом в 88,7% случаев отмечается наличие ассоциаций 2 и более микроорганизмов.
Выявлено, что наличие воспалительных процессов в нижних отделах урогенитального тракта приводит в 86,7% случаев к осложненному течению беременности, в 81,6% родов и 3,2% послеродового периода. Показано, что течение гестационного процесса на фоне инфекции урогенитального тракта значительно чаще осложняется развитием многоводия, невынашивания беременности, хориоамнионита, рождением маловесных детей и развитием поражений ЦНС у новорожденных.
Доказана эффективность комплексной терапии инфекции урогенитального тракта с применением этиотропных препаратов и местного антисептика 0,25% раствора «Уресультана»1 - отмечено снижение частоты многоводия, невынашивания беременности, хориоамнионита, поражений ЦНС и гнойно-септических осложнений новорожденных.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработана методика комплексного обследования беременных с инфекцией нижнего отдела урогенитального тракта. Обоснована необходимость проведения идентификации этиологической структуры при воспалительных заболеваниях нижнего отдела урогенитального тракта у беременных.
1 «Уресультан» (Uresultan) - одобрен фармакологическим комитетом Минздрава РТ. Регистрационный № 45-Т.
Доказана необходимость включения в группу высокого риска по развитию акушерских и перинатальных осложнений беременных с урогенитальной инфекцией. Доказана эффективность включения в комплексную терапию 0.25% раствора местного антисептика «Уресультана» при санации беременных, рожениц и родильниц. Представлены доказательства необходимости морфологической верификации хориоамнионита для адекватного ведения послеродового периода и периода ранней адаптации новорожденных. Предложена форма регистрации результатов морфологического исследования последа.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Воспалительные заболевания нижнего отдела урогенитального тракта у беременных чаще вызываются сочетанной микрофлорой с преобладанием ассоциаций грибов рода Candida albicans, внутриклеточных микроорганизмов, простейших и условно патогенных бактерий.
2. Наличие воспалительного процесса в нижних отделах урогенитального тракта сопровождается увеличением частоты патологического течения гестации, родов, послеродового периода и раннего неонатального периода.
3. Своевременная диагностика с последующим комплексным применением этиотропных препаратов и 0,25% раствора местного антисептика «Уресультана» позволяет улучшить акушерские и перинатальные исходы.
Внедрение результатов исследования в практику. Методы обследования беременных с инфекцией нижнего отдела урогенитального тракта и способ лечения кандидозно-бактериальных вульвовагинитов препаратом "Уресультан" внедрены в практику работы клиники Таджикского НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии, обсервационного родильного дома и женской консультации №1 г. Душанбе. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе при подготовке клинических ординаторов и врачей тематического усовершенствования Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на кафедральных заседаниях кафедры акушерства и гинекологии ТИППМК (2002, 2003 г.), доложены на 7-ой научно-практической конференции ТИППМК (2001 г.), на 4 съезде акушеров-гинекологов Таджикистана (2003 г.), объединенном заседании отдела науки, кафедры акушерства и гинекологии ТИППМК и Таджикского научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и педиатрии (2004 г.) и заседании экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам Министерства здравоохранения РТ (2004 г.).
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 101 странице и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, иллюстрирована 23 таблицами и 7 рисунками. Библиография включает 133 источника, в том числе 112 на русском и 21 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние инфекции нижнего отдела урогенитального тракта на акушерские и перинатальные исходы"
ВЫВОДЫ:
1. Наличие инфекции в нижних отделах урогенитального тракта у беременных сопровождается высокой частотой осложнений беременности (86,7%), родов (81,6%), послеродового периода (3,2%) и периода ранней адаптации новорожденных(67,3%).
2. У беременных, рожениц и родильниц с инфекцией нижнего отдела урогенитального тракта в большинстве случаев преобладают сочетания возбудителей (88,3%). .Чаще встречаются ассоциации возбудителей: кандидоза (30,8%), бактериальной инфекции (21,6%), уреаплазмоза (17,5%), трихомониаза (15%) и хламидиаза (9,1%).
3. Течение беременности у инфицированных женщин осложняется: развитием синдрома задержки развития плода (30,8%), из них при микст-инфекции в 33%, многоводием (15%), возрастает частота угрозы прерывания беременности, в 35% случаев встречаются преждевременные роды. Увеличивается в 4,3 раза число быстрых родов, в 3,2 раза травматизм мягких родовых путей. Наличие инфекции в нижних отделах урогенитального тракта в 4 раза увеличивает частоту преждевременного излития околоплодных вод (42,8%) и хориоамнионита по сравнению с группой контроля.
4. Инфекция нижнего отдела урогенитального тракта сопровождается рождением недоношенных (35%) и маловесных детей (30,8%). Частота рождения новорожденных в асфиксии в 9,7 раза выше, чем в группе сравнения, а постгипоксическое и инфекционное поражение ЦНС возрастает в 3,4 раза.
5. Проведение лечебных и профилактических мероприятий в динамике беременности с использованием этиотропных препаратов и антисептика
Уре-сультана позволяет снизить перинатальных осложнений в 2 раза. частоту акушерских в 2,9 и
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выявлении инфекции нижнего отдела урогенитального тракта (кольпит, эндоцервицит, уретрит, цистит) всем беременным должна проводиться этиотропная терапия с учетом верификации возбудителя, чувствительности к антибиотикам и возможного влияния препарата на плод.
2. С целью профилактики случаев акушерских осложнений целесообразно включать в лечение препараты местного антибактериального действия «Уре-сультан» беременным и родильницам в виде орошения 0,25% раствором влагалища в течение 5 дней, роженицам - однократно перед проведением влагалищного исследования.
3. При рождении новорожденных у матерей с не санированной генитальной инфекцией проводить обследование на наличие инфицирования при наличии клинических показаний, а с хламидийной инфекцией, учитывая высокий риск инфицирования, целесообразно начать профилактическое лечение еще до получения результатов. Обязательным должно быть прицельное наблюдение за новорожденным не менее 2-х месяцев после выписки с учетом цикла развития возбудителей.