Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Влияние импульсных электромагнитных полей и постоянного тока на трофику мягких тканей в комплексном (консервативном и хирургическом) лечении пролежней у больных с поражением спинного мозга
Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние импульсных электромагнитных полей и постоянного тока на трофику мягких тканей в комплексном (консервативном и хирургическом) лечении пролежней у больных с поражением спинного мозга
Г, 5 91:
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ НАУЧНО-ИСОЩОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ НЕ1РОХИРУРГИИ имени АКАДЕГгИКА Н.Н.БУРДЕНКО
На правах рукописи
НУР2ИКОВ Салар Розимурадович
ВЛИЯНИЕ ИМПУЛЬСНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ И ПОСТОЯННОГО ТОКА НА ТРОФИКУ МЯГКИХ ТКАНЕЙ В КОМПЛЕКСНОМ/КОНСЕРВАТИВНОМ И ХИРУРГИЧЕСКОМ/ ЛЕЧЕНИИ ПРОЛЕЖНЕЙ У БОЛЬНЫХ С ПОРАЖЕНИЕМ СПИННОГО МОЗГА
/ 14.00.28 - нейрохирургия /
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ыовйва - 1992
Работа выполнена в ОРДЕНА ТР/Д0В0Г0 КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ Научно-исследовательском институте нейрохирургия имени Н.Н.Бурденко РАМН
Научные руководители: доктор медицинских наук,
профессор А.В.Лившиц, доктор медицинских наук С.Ю.Касумова.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор А.А.Артарян доктор медицинских наук
О.Н.Древаль
Ведущее учреждение - Научно-исследовательский институт неврологии Российской Академии медицинских наук.
Защита диссертации состоится "_"_1992 г. в_
часов на заседании специализированного совета НД 001.26.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук при НИИ нейрохирургии РАМН по адреру: 125047, Москва, Фадеева, 5. Справки по телефону 251-35-42
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ нейрохирургии РАМН.
Автореферат разослан "_"_ 1992 г.
Ученый секретарь
Специализированного Ученого Совета член-корреспондент РАШ, Лауреат Государственной премии, доктор медицинских наук, профессор Ф.А.Сербиненко
МСГЕЕ,
'нгм г дел :ертаций
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. К наиболее тяжелым осложнениям 'при повреждении спинного мозга относят трофические расстройства, возникающие у подавлявшего большинства больных - до 90% / Д.Г.Гольдберг, .1952; Р.Д.Гинзбург, 1959; З.В.Ъазилев-ская, 1960 /. Пролежни - являясь ворогами дяя инфекции, часто приводят к сепсису и в 201& случаев заканчивается смертельным исходом.
Длительно незаживающая раневая поверхность служит причиной интоксикации, ведущей к анемии, гиполротеинемии, ами-лоидозу внутренних органов. Часто тленно из-за пролежней откладываются операции на спинном мозге: пролети затрудняют проведение рашшх реабилитационных мероприятий.
Наиболее распространенным является консервативное лечение пролежней, которое носит длительный характер. По данным О.Г.Когана / 1975 /, только в наблюдений срок заживления был менее 1 мес.,в 24$ свше 6 мес. Из оперативных вмешательств следует отметить свободную кожную пластику по Ревердену-Янович-Чайнскому / Е.И.Ьабиченно, В.Л.Аренович, 1953 /, кокнуто пластику пролежня с иссечением его до здоровых тканей / В.П.Билич, 1571; А.А.Залович, 1986 /. Процент заживления невелик и составляет после этих пластических операций 43,У 22^ больных требуется дополнительное консервативное лечение или повторна? операция.
Б отечественной' литературе встречаются работы, посвященные вопросам использования электрической стимуляции, имитирующей эффекты нервных импульсов, воздействующей на ней-ротрофические процессы ж моторную функцию ряда внутренних органов. Так, была показана возможность восстановления ко-
торной функции мочеЕого пузыря / А.А.Вишневский, А.В.Ливгащ, 1967-1972; Воусе, 1551, 1954, 1962 /, желудочно-кишечного тракта / А. А. Вишневский, А. В. Лившиц, В.А.Колпачков, 1968-1969 /,
1
желез внутренней секреции / А.В.Лившиц, 1969; Н.Д.Юркевич, Е.В.Купили, 1972 /. В процессе изучения действия импульсного тока на функции ряда внутренних органов в клинике было обнаружено положительное влияние электрической стимуляции на течение процессов регенерации в мягких тканях, находящихся в зоне нарушенной чувствительности / А.В.Лившиц, О.Г.Залуговский, 1975 /.
В литературе встречаются сведения об эффективности воздействия магнитных шлей на организм больного и центральную нервную систему / Ю.А.Холодов, М.А.Шишло, 1979 /. Механизм действия электромагнитного поля на организм окончательно не . изучен. Однако известно, что МП вызывает ускорение кровотока, снижает потребность клеток и тканей в кислороде, оказывает сосудорасширяющее и гипотензивное действие, влияет на функцию свертывающей системы / В.Б.ОржёшкоЕСКИЙ, Д.И.Чопчик, А. Д. Фастыковский, 1982 /.• Магнитная стимуляция совершенно безопасна, что связано с физическими свойствами магнитных волн, не оказывающих вредного воздействия на ткани СтыМЛЧЗЭ/.
Несмотря на множество существующих методов лечения пролежней как местного, так и общего воздействия, длительные сроки, необходимые для достижения клинического эффекта, заставляют искать новые пути в улучшении трофики мягких тканей у данного контингента больных.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы яви-
лись, разработка и внедрение в клиническую практику ноеых методов консервативного и оперативного лечения пролежней у больных с поражением спинного мозга, позволяющих улучшить результаты лечения.
При этом были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать воздействие импульсных электромагнитных полей с фиксированными частотами 100, 300, 500 импульсов в секунду, на трофику мягких тканей в зоне трофических расстройств.
2. Изучить влияние стимуляции пролежней постоянным стабилизированным током с величиной 50 мкА.
3. Определить показания и противопоказания к использованию импульсных электромагнитных полей и постоянного тока при'лечении пролежней.
4. Разработать показания и противопоказания к включение хирургических мероприятий в комплексное лечение пролежней.
Научная новизна. В настоящей работе на большом практическом материале изучены влияние импульсных электромагнитных полей и постоянного тока на пролежни у больных с повреждением спинного мозга.
Разработана система подготовки больных к оперативному вмешательству, включающая не только удаление нежизнеспособных тканей и санация гнойных затеков, но и определение рН-раневой среды, измерение местной температуры вокруг периметра и на поверхности пролежней, импедансометрия, микробиологическое исследование и изучение цитологии мазков-отпечатков с поверхности пролежней.
Разработан новый способ хирургического лечения пролежней
(
с применением промывной дренажной системы.
Практическая ценность. Комплексное консервативное лечение, включающее воздействие импульсных электромагнитных полей и постоянного тока на про л екни у «Зольных с повреждением спинного мозга, сокращает время очищения от гнойно-некротических масс и ускоряет время эпителизацЕК пролежней в 1,5 х 2 раза.
Цри обширных поверхностных и глубоких пролежнях и наличии остеомиелита подлежащей костной ткани, сочетание электро или магнитной стимуляции с последующим хирургическим вмешательством приводит заживлению ран в 95$ случаев в месячный срок со дня операции.
Внедрение в практику. Электро и магнитная стимуляция пролежней применяется в клинике " Спинномозговая нейрохирургия и электростимуляция органов " НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко. РАМН в комплексном лечении у больных с повреждениями спинного мозга. По результатам проведенного исследования, являющегося основой диссертационной работы, подготовлены методические рекомендации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: "
1. Местное воздействие импульсного электромагнитного поля, стимуляция пролезшей постоянным стабилизированным током улучшает трофику мягких тканей у больных с повреждением спинного мозга, сокращает время очищения от гнойно-некротических масс, ускоряет процессы регенерации.
2. рН-метрея раневой среды, локальная электротермометрия, имледансометрия в сочетании с изучением цитологии и морфологии тканей пролеяней и бактериологическим исследованием, позволяют объективизировать процессы регенерации в зоне нейротрофи-
ческих расстройств у больных с повреждением спинного мозга.
3. Противопоказаний к использованию импульсных электромагнитных полей и постоянного тока не выявлены. Лечение пролежней необходимо начинать со стимуляции регенераторных процессов мягких тканей, независимо от размеров пролежней и стадии их развития.
4. В случаях обширных поверхностных и глубоких пролежней с остеомиелитическим поражением подлежащей костной ткани, магнитная стимуляция и стимуляция постоянней током уменьшает размеры пролежней на 60-80$?. Для ускорения заявления в этих случаях необходимо последующее хирургическое вмешательство.
5. Методом выбора хирургического вмешательства может быть свободная кожная пластика либо иссечение пролажня с последующей пластикой мягкими тканями и применением промывной дренажной системы.
■ .Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на научной конференции в клинике "Спинномозговая нейрохирургия и электростимуляция органов" НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко в 1991г., на научной конференции НИИ нейрохирургии им.акад. Н.Н.Бурденко РАМН в 1992г. Диссертация апробирована на методической научной конференции НИИ нейрохирургия им.акад. Н.Н.Бурденко РАМН в 1992г.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав,•заключения, выводов, списка литературы и приложения. Изложена на страницах собственного текста, содержит 24 рисунка и 8 таблиц. В указателе литературы приводятся 180 источников, из них 118 отечественных и 62 иностранных авторов.
г-7
- 6 -СОДЕКШИЕ РАБОТЫ
В основу настоящего исследования положено изучение комплексного лечения пролежней у 423 больного с поражением спинного мозга, находившихся на лечении в клинике спинномозговой нейрохирургии и электростимуляции органов НИН нейрохирургии им.акад. Н.Н.Бурденко с 1986 по 1992 гг.
Все больные поступили для лечения в разных периодах травматической болезни спинного мозга. Преобладали больные в промежуточном и позднем периоде травм. Наибольшое количество больных приходилось на возраст от 21 до 40 лет. У большинство больных были повреждения верхнегрудного отдела позвоночника. Пролежни появились у подавляющего числа больных в сроки до 1-месяца после повреждения спинного мозга.
Больные в зависимости от применяемых методов лечения распределены на две группы.
К первой группе отнесены 48 больных, которым проводилось консервативное лечение, среди них 46 мужчин и 2 женщины.
Во вторую группу вошли 375 больных. Среда них было 327 мужчин и 48 женщин. Всем больным были произведены пластические операции на пролежнях различной локализации.
Объем оперативного вмешательство у этой группы больных зависел от локализации и размеров пролежней. Обе группы в свою очередь подразделена на две подгруппы.
Всем больным, наряду с общехлиническими исследованиями производилась рентгенография прилежащих к пролежням костей, фистулография, цитологическое и.морфологическое исследование тканей пролежней, исследование видового состава бактериальной флоры и чувствительности ее к антибиотикам.
Для объективной оценки результатов консервативного лечения, кроме вышеперечисленных методов проводили ишедансо-метрив, рН-метрию раневой среды и локальную электротермо-матрию.
Методика магнитной стимуляции. Магнитную стимуляцию проводили аппаратом ЭСМП - 1, позволяющим воздействовать на трофику мягких тканей чрезкокно.
Аппарат является генератором магнитных импульсов с фиксированными частота'.®г 100, 300, 500 импульсов в секунду. На выходе этого аппарата имеется 10 - индукторов, представляющих собой плоские катушки индуктивности с диаметров 150 мм. Максимальное электромагнитное поле каждой катушки равно 25 эрстэд, оно может быть снижено до 30% его максимальной величины.
Электромагнитные индукторы подсоединялись таким образом, заданной частотой они включ&шсь последовательно, создавая импульсную "бегущую" электромагнитную волну.
Индукторы накладывались в установленной последовательности вдоль позвоночного столба, ниже уровня поражения спинного мозга з положении больного на животе и одновременно вокруг периметра пролежней. Длительность процедуры составила 15 мин. Курс воздействия 10 - 15 сеансов.
Влияние импульсных электромагнитных полей на течение трофических процессов в мягких тканях у больных с повреждением спинного мозга изучено у 20 больных, голучанпих магнитную стимуляцию с различной степенью и локализацией трофических расстройств. Из них 19 мужчин и одна женщина. До характеру повреждения спинного мозга: больные с травматическим
. - 8 -
повреждением составили большинство 19 больных. У одного больного состояние после удаления опухоли спинного мозга.
Состояние трофики мягких тканей оценивалось по ранее описанным методам.
Цитологическое исследование раневых отпечатков у всех больных данной подгруппы до начала магнитной стимуляции показало резкое нарушение регенераторных процессов в тканях пролежней. Отсутствие фагоцитарной функции и дегенеративные изменения в нейтрофилах, распад тканевых клеток.
При гистологическом исследовании тканей пролежней, взятых при биопсии, были выявлены дистрофически измененные кол-лагеновые волокна и отсутствие признаков развития грануляционной ткани.
Определение концентрации водородных ионов на поверхности пролежней до магнитной стимуляции показало, что у всех больных была кислая среда раны / рН/-7,0 /.
Цри измерении импеданса тканей пролежней, у всех больных до начала магнитной стимуляции импеданс находился на низком уровне / 0,9 кОм /.
Измерение местной температуры вокруг периметра и на поверхности пролета ей методом электротермометрии и при вычислении средней арифметической цифры, локальная температура была низкая / 34,7 С./. Есе эти данные указывают на дистрофический процесс в мягких тканях в зоне нарушенной нервной регуляции у этвх больных,
В результате проведенного курса магнитной стимуляции у всех больных данной'подгруппы пролежни полностью очистились от гнойно-некротических масс в сроки от 8 до 26 дней, считая
- 9 -
с первого дня магнитной стимуляции.
Изучение цитологической картины ранеЕых отпечатков с пролежней после магнитной стимуляции показало, что у всех больных отмечен прогрессирующий регенеративный процесс, проявляющийся в большом количестве клеток грануляционной ткани.
При гистологическом изучении тканей пролежней, взятых - при биопсии, выявлена масса созревших коллагеновых волокон с большим количеством сосудистых клубочков.
При определении концентрации водородных ионов на поверхности пролежней у большинства больных 17 / 85% / было обнаружено изменение раневой среды со сдвигом ее в сторону щелочной / рНД7,0 / у 3-болышх / 15% /, рН-среды осталось без изменений.
Изучение имледансометрга в зоне трофических расстройств показало, что в результате воздействия магнитных полей на трофику мягких тканей импеданс повышался на 0,4 кОм.
Измерение локальной температуры вокруг периметра и на ■ поверхности пролежней методом электротермометрии. показало, что после проведенной магнитной стимуляции локальная температура повышалась на 0,8 С.
Таким образом, после курсов магнитной стимуляции реге-неративно-репарагивные процессы в зоне трофических расстройств мягких тканей значительно улучшились, что подтверждают и объективные данные.
Методика здевдростдздгдшии. В центре " Спинномозговая нейрохирургия и электростимуляция органов " НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко был разработан электростимулятор постоянного тока, предназначенный для воздействия на трофику мят-
- 10 -
ких тканей у больных с повреждением спинного мозга. Бели-чина еыходного тока 50 мкА. Применялись два электрода: активный серебрянный электрод, площадью 1,0 см и индифферентный свинцовый электрод площадью 20 см2. При проведении электростимуляции активный электрод помещался непосредственно на поверхность пролежня, индифферентный электрод-в матерчатый конверт, смоченный физиологическим раствором и фиксировался на коле пациента в удалении 10-15 см от пролежня.
Активный электрод подключается к отрицательному полюсу источника тока, индифферентный-к положительному. Стимуляция осуществляется три дня, с перерывом на сутки. По такой схеме курс электростиыуляции составлял 20-30 дней. В эту подгруппу вошли 28 больных с различной степенью и локализацией трофических расстройств, получавших стимуляцию постоянным током.
Ш характеру.повреждения спинного мозга больные подразделены следующим образом: травматическое повреждение спинного мозга у 27 больных, миелит у 1 больного. В этой подгруппе тоже преобладал травматический генез-27 больных. Большинство больных, получавиих электростимуляцию постоянным током были в возрасте от 21 до 40 лет / 20 из 28 /.
У этой подгруппы больных при поступлении было от 1 до • 5 пролежней с суммарным дефектом-мягких ткачей от 0,18 см2 до 157 см2 по площади и от 0,5 до 486,8 см3 по объему. Состояние трофики тканей оценивалось по ранее описанным объективным методам до и после окончания курса электростимуляции пролежней постоянным током.
Цитологическое и гистологическое исследования раневой поверхности и другие объективные показатели до электростимул-
- и -
яции соответствовали выше приведенным.
У всех больных данной подгруппы на 10-12 сутки с момента электростимуляции пролегли начали очищатся от гнойно-некротических масс, появилась краевая эпителизация. В результате в течение месяца от начала воздействия постоянного тока, у 8 больных закивление пролежней было полным. У остальных больных "плошадь раневой поверхности уменьшилась на 60-80$. В контрольной группе у 12 больных при лечении общепринятыми методами закивление такого типа пролежней наступало в среднем через 2,5-3,5 мес. ;
При изучении цитологической картины раневого отделяемого после электростимуляции пролежней было выявлено, что у всех больных данной подгруппы наблюдалось наличие выраженного регенераторного процесса в тканях пролежней в виде большого количества рассеянных фибробластов и скоплений эпителиальных клеток.
Гистологическое исследование тканей пролежней, взятых при биопсии, показало выраженность регенераторного процесса, которая представлена молодой грануляционной тканью с большим количеством новообразованных капилляров и рассеянных фибробластов.
При определении концентрации водородных ионой на поверхности пролежней у 23 больных / 82,2$ / было обнаружено изменение рН-ралевой среды со сдвигом ее в сторону щелочной / рН-^-7,0 /, у 5 больных / 17,8$ / рН-среды была кислой / рЯ^7,0 /.
Изучение импедансомегрии в зоне пролежней показало, что в результате влияния постоянного тока на трофику мягких тка-
ней импеданс повышался на 0,4 кОм.
Измерение местной температуры вокруг периметра и на поверхности пролежней методом электротермометрии выявило повышение локальной температуры на 1,1 С, что может свидетельствовать осЗ ускорении местного кровотока в тканях пролежней и вокруг периметра под воздействием постоянного тока.
Таким образом, после окончания курсов электростимуляции постоянным током, отмечено улучшение регенеративно-репаратив-ных процессов в зоне трофических расстройств, на что указывают клинические и объективные данные.
При обширных поверхностных и глубоких пролежнях, наличии остеомиелита подлежащих костей, больным необходимо в комплексное лечение включать хирургическое вмешательство. На основании' большого опыта в клинике выделены два основных шд-. хода к хирургическому лечению пролежней:
1. Свободная кожная пластика..
2. Иссечение пролежней с последующей пластикой мягкими тканями и применением промывной дренажной системы.
Методика опетации свободной кожной пластики: после соответствующей обработки операционного поля, под местной анестезией в зоне сохранной иннервации / надплечье, над и подлопаточная область / с помощью острого лезвия производится взятие кожных'трансплантатов размерами. 0,2-0,5 см в диаметре. В дальнейшем эти лоскуты переносятся на подготовленные грануляционные ткани пролежня. Пролежни закрываются салфетками, смоченными антисептическими'растворами / эктерицид, микроцид, диоксидин /. На 5-4 день по мере фиксации лоскутов повязка меняется на мазевую.
Свободная кожная пластика выполнена нами у 53 больных, укоторых имелись поверхностные, длительно незаживающие пролежни. Преобладали пролежни в области крестца 37 больных / 70$,/ и большого вертела'бедра 6 больных / 11% /.
Показаниями для проведения этой операции были:
- поверхностные, длительно незаживающие пролежни с наличием краевой эпителизации.
Во всех случаях после свободной кожной пластики происходило значительное ускорение эпителизации. Время заживления пролежня зависит от его размера, количества имплантированных лоскутов и от состояния грануляций перед операцией. В день операции свободной кожной пластики у всех больных достигнуто изменение рН-раневой среды в сторону алкалоза / рН-^7,0 /, что способствовало приживлению аутотрансплантатов. На 6-8 сутки лоскуты полностью приживаются. Трудностей при лечении донорских участков не возникало.
В течение 2-х недель эштелизировались, в основном, небольшие пролежни, до 5 см в диаметре у 18 больных. В месячный срок пролежни полностью эпителизировались у 15 больных, у 13 больных с обширными поверхностными пролежнями полная эпителизация раны наблюдалась в сроки более чем месяц после свободной кожной пластики. Неудовлетворительные результаты свободной кожной пластики отмечались в 7 случаях, что потребовало повторного оперативного вмешательства. Средняя продолжительность заживления пролежней у 7 больных, которым была произведена повторная кожная пластика, составила 2,5 месяца.
Методика иссечения пролежней с последующей пластикой
мягкими тканями и применением промывной дренажной системы получила в клинике спинномозговой нейрохирургии дальнейшее развитие. Операция выполнена 322 больным. Наиболее частыми локализациями пролежней были: седалищный бугор 119 больных / 37$ /, большой вертел бедра 106 больных / 33$ /, крестец 76 больных / 24$ / и прочие 21 больных / 6$ /.
Показаниями к операции явились длительно незаживающие пролежни с подлежащими карманами, наличие остеомиелита подлежащей кости, наличие хронического наружного свища, наличие омозолевшего края раны и. часто рецидивирующие пролежни рубца.
Методика операции: для обезболивания используется метод атеральгезии. Окаймляющим разрезом пролежни иссекаются в пределах здоровых тканей по возможности единым -блоком шесте с некротическига участками и капсулой пролежня. При наличии остеомиелита подлежащей кости последняя резецируется в пределах здоровых тканей. Гемостаз проводится с помощью хирургического воска и электрокоагуляции. В рану через контр-алертуры проводятся дренажные трубки для ее активного ведения. Рана зашивается наглухо с помощью П-образных швов на резиновых держалках и дополнительных кожных швов.
В послеоперационном периоде в течение 6-8 дней рану промывают растворами антисептиков / фурацилин, диоксидин /, промывание производится постоянно капельно со скоростью 3060 капель в мин. П-образные швы снимаются на 10-12 сутки, кожные швы на 12-15 сутки. У 264 больных- / 82$ / рана зажила первичным натяжением. У 58 больных наблюдались различные осложнения: скопление тканевой жидкости под лоскутом 35 боль-
них / 60% /, хронические наружные свищи с тканевыми отделяемым 15 больных / 26% /, и рецидив пролежня, развившийся в результате несостоятельности швов у 8 больных / 15% /.
Послеоперационное консервативное лечение, проведенное при скоплении тканевой жидкости под лоскутом, при хронических наружных свищах, позволило ликвидировать указанные осложнения в месячный срок. Повторная операция была произведена в 8 случаях рецидива пролежней, развившихся в результате несостоятельности швов.
Таким образом, оперативное лечение пролежней с иссечением некротизированных тканей и пластикой мягкими тканями, с применением промывной дренажной системы, способствует заживлению пролежней в 95$ случаев в месячный срок со дня операции.
ВЫВОДЫ
1. Местное воздействие импульсного электромагнитного поля с фиксированными частотами 100,300,500 импульсов в секунду улучшает трофику мягких тканей у больных с повреждением спинного мозга, ускоряет процессы регенерации.
2. Стимуляция пролежней постоянным стабилизированным током с величиной 50 мкА, сокращает время очищения от гнойно-некротических масс и ускоряет время эпителизации пролежней.
3. Независимо от стадии развития и размеров пролежней, наличия остеомиелита прилежащей костной ткани лечение необходимо начинать с электро или магнитной стимуляции нейротро-' фических процессов.
4. Противопоказаний к локальному использованию импульсных электромагнитных полей и постоянного тока,при лечении пролежней у больных с поранением спинного мозга не выявлено.
5. При обширных поверхностных и глубоких пролежнях, наличии остеомиелита подлежащих костей, необходимо в комплексное лечение больных Еключать хирургическое вмешательство.
6. Методом выбора хирургического лечения может быть свободная кожная пластика и иссечение пролежня с последующей пластикой мягкими тканями и применением промывной дренажной системы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Лечение пролежней у больных с травматическим повреждением спинного мозга с помощью электростимуляции постоянным током. / Соавторы: A.B.Басков, А.А.Махмудов /. 1 съезд молодых ученых-медиков и врачей'Узбекистана.- Андижан, 1991. С. 201.
' 2. Пластические операции на пролекнях у больных с поражением спинного мозга. / В соавт. с А.В.Басковым /. йурнал "Здравоохранение Таджикистана", Душанбе, 1992, №2 С. 31-33.
3. Влияние импульсных электромагнитных полей и постоянного тока на трофику мягких тканей в комплексном / консервативном и хирургическом / лечении пролежней у больных с поражением спинного мозга. / Созет. А.В.Баскоь / . Журнал "Вопросы нейрохирургии", 1992. / в печати /.