Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Влияние гипоксии и миграции в горах на патологию зубо-челюстной системы и особенности протезирования чабанов в условиях передвижной стоматологической амбулатории

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние гипоксии и миграции в горах на патологию зубо-челюстной системы и особенности протезирования чабанов в условиях передвижной стоматологической амбулатории - тема автореферата по медицине
Султанбаева, Саламат Улукмановна Москва 1992 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние гипоксии и миграции в горах на патологию зубо-челюстной системы и особенности протезирования чабанов в условиях передвижной стоматологической амбулатории

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РБЗПУБШП КЫРГЫЗСТАН

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУдОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ¿¡ЕдИЦШСКШ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ игл. Н.Л.СЕМАШКО-

КЫРГЫЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДШШНСКИИ ИНСТИТУТ

ВЛИЯНИЕ ГИПОКСИИ И ШГРАЦИИ В ГОРАХ НА ПАТОЛОГИЮ ЗУБ0-ЧЕЛЮСТН0Й СИСТЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ЧАБАНОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕДВИЖНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ АМБУЛАТОРИИ

(14.00.21 - Стоматология)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

На правах рукописи

СУЛТАНБАЕВА САЛАМАТ УЛУКМАНОВНА

УДК 616.314.29

Москва 1992

Работа выполнена в Кыргызском Государственном медицинском институте и в Московском ордена Трудового Красного Знамени медицинском стоматологическом институте имени Н.А.Семашко

Научные консультанты: V

доктор медицинских наук, профессор В.А.Пономарева доктор медицинских наук, профессор А.Х.Карасаева

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.Н.Копейкин доктор медицинских наук, профессор Г.Ю.Пакалнс доктор медицинских наук, профессор Г.Г.Насибулин

Ведущее учреждение:

Государственный Тверской медицинский институт

Защита состоится "_"_1992 г. в 13 часов на

заседании специализированного Совета.Д 084.08.02 при Московском ордена Трудового Красного Знамени медицинском стоматологичес-' ком институте имени Н.А.Семашко (103473, Москва, ул.Делегатская, 20/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (ул.Вучетича, Ю-а)

Автореферат разослан //// 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

доцент Н.В.Шарагин

/ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Как известно, окружающая среда на всегда оказывает благотворное влияние на организм человека, следствием чего могут быть различные отклонения в здоровье и возникновение патологических изменений. Высокогорье является одним из таких примеров. При обилии теоретических, экспериментальных и клинических работ по изучению влияния комплекса высокогорных факторов на организм человека (М.М.Миррахимов, 1971; А.К.Кадыралиев, 1978; С.Б.Да-нияров, 1979; Е.Р.Бускирк, 1981; Н.А.Агэдаанян, 1986; А.Олзий-хутаг, 1990; Р.Я. „Цоге^ , 1980 и др.) тлеются единичные работы о влиянии высокогорья на состояние зубо-челюстной системы (С.У.Хамадеева, 1976; Л.Б.Сабурова, 1981; А.Н.Нурбаев с соавт., 1987; С.У.Султанбаева с соавт., 1991 г.).

В частности установлено, что фактор гипоксии оказывает существенное влияние на возникновение и клиническое проявление заболеваний тканей парадонта. Необходимо отметить, что обследования проводились только у коренных яителей низко-, средне-, и высокогорья. В отмеченных работах не выделялось понятие нормы здоровья человека для каздой зоны.

Жизненные условия коренных жителей внутреннего Тянь-Шаня и других горных регионов СНГ связаны с процессами адаптации и реадаптации к условиям высокогорья. Клинические и экспериментальные наблюдения свидетельствуют о том, что эти процессы сопряжены с обратимыми и часто необратимыми явлениями, которые возникают из-за нарушений в механизмах регуляции (А.Х.Карасаева, С.Б.Данияров, 1978; А.Х.Карасаева, О.И.Пушкаренко, 1984; А.Г.Ра ков, С.Б.Данияров, 1988).

Самостоятельным фактором, уменьшающим функциональные резервы организма горцев, выступает миграция в условиях высокогорья с перепадом высот 1,5 - 3,0 км. Экспериментальные исследования на животных, совершавших сезонные миграции в горах, показали, что нарушение функций в аппарате кровообращения протекают у них быстрее, чем у аборегенных видов животных высокогорья или у животных низкогорья, впервые адаптирующихся к этим условиям (А.Х.Карасаева, С.Б.Данияров, 1978).

Систематическая «лена условии труда и быта у чабанов, вызванная производственной необходимостью, невидимому, также должна способствовать быстрому развитию патологических изменении в организме. Если это так, то можно предположить проявление более выраженной патологии полости рта у этого контингента горцев. Поэтому самостоятельный интерес представляет изучение влияния перепадов уровней гипоксии, температуры, ультрафиолетового облучения, атмосферного давления, радиации и других факторов, которые сопровождают миграцию человека и животных в горах.

Исследования Т.Молдогазиевой (1989) на людях показали, что вертикальная миграция в горах с перепадом высот до 1,5 - 3,0 км оказывает более сильное влияние на функцию аппарата кровообращения, чем постоянное проживание в условиях гипоксии на одном уровне высокогорья.

Изучение антропометрических данных и физиологических функций организма у чабанов и членов их семей, занимающихся отгонным животноводством в районах внутреннего Тянь-Шаня показало, что у этой группы населения произошло снижение общего уровня здоровья появились признаки преждевременного и быстрого биологического износа и наблюдается тенденция к сокращению средней продолжительности жизни. Наряду с такими распространенными заболеваниями, как анемия у женщин и детей, наблюдается высокая поракаемость отмеченного контингента населения кариесом зубов и его осложнениями,' различными формами патологии пародонта, частичного и полного отсутствия зубов и деформациями зубных рядов и прикуса (А.Х.Карасаева, С.У.Султанбаева, 1992). Однако, установление этого факта и причин, обусловливающих этот феномен требует дальнейшей научной разработки.

Анализ состояния разработки проблемы в СНГ и за рубежом свидетельствует о том, что изучение вопросов влияния комплекса факторов миграции по вертикали местности и гипоксии на стоматологическую патологию не проводилось. Нет обоснованных рекомендаций по лечению стоматологических заболеваний и особенно по зубному протезированию'Людей в условиях отгонного животноводства. Нет функциональных, иммунологических и биофизических исследований состояния зубо-челюстной патологии в условиях миграции и гипоксии.

На изучались особенности иммунной системы, а также гуморальные л глоточные феноменты и неспецифические факторы защити патологии пародонта у отмеченного контингента населения.

Наши предварительные исследования "мигрирующих" чабанов показали, что нуждаемость в зубном протезировании чабанов существенно выше по сравнению с постоянными кителями-чабанами низко-, средне-, и высокогорья и составило в зависимости от контингента обследованных от 74,50 до 99 , 96$. Аналогичные данные получены при определении нуждаемости чабанов в объеме лечебно-профилактической помощи. Так, распространенность заболеваний тканей пародонта колеблется в пределах от 72,99 до 96,71$$, по-рэкаемость кариесом зубов; распространенность соответственно 78,34 и 92,67$ при интенсивности его (индекс КПУ) 5,8 и 9,4 на одного обследованного.

По данным статистического отдела Республиканской стоматологической поликлиники, при существующей в настоящее время несовершенной системе оказания стоматологической помощи, за один год зубным протезированием можно обеспечить только 3,61$ животноводов, что требует дальнейшего изучения стоматологической заболеваемости среди яивотноводов. Наряду с этим требуется дальнейшее усовершенствование и расширение стоматологической помощи "мигрирующему" контингенту населения.

Цель исследования. Изучить состояние зубо-челюстной системы у горцев внутреннего Тянь-Шаня, Памира, Алая, проливающих на различных высотах местности, и выявить влияние миграции в горах на патологию пародонта, частичное и полное отсутствие зубов и деформацию зубных рядов и прикуса, для разработки профилактических мероприятий и научного обоснования методов реабилитации (протезирования) в условиях передвижной стоматологической амбулатории.

Задачи исследования:

1. Выявить распространенность патологии пародонта, наличие частичного и полного отсутствия зубов, деформации зубных рядов и прикуса у коренных ;.киталей-яивотноводов низко-, средне-, и высокогорья и у "мигрирующей" группы нпвотноводов. 'I

2. Определить некоторые антропометрические показатели зу-бо-челюстной системы у лиц с монголоидным и европеоидным типами

строения лицевого черепа, проживающих в условиях высокогорья и влияние этих показателей на возникновение патологии пародонта.

3. Определить состояние'сосудисто-тканевой проницаемости и регулирующих ее систем у больных пародотитами и здоровых людей, работающих в ритме миграции по вертикали местности.

4. Изучить иммунную систему, гуморальные и клеточные ауто-аллергические феномены, а также неспецифические факторы защиты организма у здоровых лиц и с проявлениями патологии пародонта

у коренных жителей высокогорья и мигрирующей группы населения.

5. Выявить состояние окислительно-восстановительных процессов, реографические показатели сосудов тканей пародонта и слизистой оболочки протезного ложа в процессе протезирования у мигрирующих чабанов.

6. Изучить влияние вертикальной миграции в горах на клиническое течение патологии пародонта, частичное и полное отсутствие зубов, деформации зубных рядов и прикуса.

7. Изучить процесс функциональной и фонетической адаптации к зубным протезам у кыргызскоязычных горцев и дать научно-обоснованные разработки особенностей протезирования'горцев.

8. Разработать рациональные методы протезирования больных и технологии изготовления зубных протезов в условиях передвижной стоматологической амбулатории для оказания помощи чабанам и членам их семей, работающих в условиях отгонного животноводства на высокогорье.

Научная новизна работы.

Сопоставление целей и задач настоящей научно-исследовательской работы с уже известными законченными работами (Хама-деева С.У., 1976; Сабурова Л.Б., 1981) показало, что в них не ставились вопросы изучения особенностей течония ц лечения стоматологической патологии в условиях миграции в горах с перепадом 1,5 - 3,0 км; изучение особенностей течения стоматологической патологии, частичного и полного отсутствия зубов у людей, постоянно живущих на определенных высотах.

Ке изучались особенности сосудисто-тканевой проницаемости и некоторых регулирующих оа систем у "мигрирующих" людей. Не изучалась иммунная система люден, а также гуморальные и клеточные аутоаллергические феномены и неспецифические факторы защити при патологии пародонта у изучаемого контингента населения.

На изучалось функциональное состояние сосудов слизистой оболочки протезного ло:ка и тканей пародонта и окислительно-восстановительные процессы в них у "мигрирующих" лиц.

Впервые в работе показаны обусловленности зубо-чалпстной патологии некоторыми антропометрическими показателями зубо-челюстной системы, а такле наследственная предрасположенность к ней.

Впервые даны особенности функциональной и фонетической адаптации к зубным протезам у горцев и научно-обоснованные способы технологии изготовления зубных протезов на болылих высотах (3000 - 4500 м над ур.моря).

Практическая значимость паботн

1. Известно, что большинство глвотноводов не имеют возможности получить своевременную и качественную стоматологическую помощь. Вместо с тем, до 10052 чабанов и членов их семей нуждаются именно в этом виде медицинской помощи. Поэтому разработка рациональных методов и способов оказания стоматологической помощи применительно к условия:.! отгонного ливотнозодстез в горкой местности имеет большое значение для поддзрзанпя здоровья и способности этого контингента населения.

2. Изучение особенностей влияния миграции по вертикали местности на организм человека -в комплексе с гшюксическим фактором и рядов других факторов, связанных с ней, как то: перепадов уровней гипоксии, температуры, ультрафиолетового облучения, атмосферного давления, радиации и др., г.;о;кзт быть хорошим подспорьем для понимания и лечения тех или других заболевании человека, характерных для горной и высокогорной местности.

3. В работе разработаны способы полимеризации базисных пластмасс на больших высотах, где как известно атмосферное давление ниг.о 1,0 атм. и температура закипания воды 76°С.

4. Разработаны методы и способы быстрой фонетической и физиологической адаптации к съемным протезам у горцев, обоснован;; метод;; и способы организации ортопедической помощи в условиях передви:шоп стоматологической амбулатории на высокогорье.

Апшбзпня пяботн

Основные положения доло.т.ены на:

ч

1. У научно-практической конференции стоматологов республики Кыргызстан, 1987 г. >

2. Республиканском семинаре врачей-стоматологов, 1988 г.

3. Республиканском научно-практическом обществе стоматологс 1990, 1991, 1992 гг.

4. Нежкафедральной проблемной комиссии по стоматологии Кыргссмединститута 1991, 1992 гг.

5. ¡Нежкафедральной проблемной комиссии "Основные стоматологические заболевания" Московского медицинского стоматологического института г.Москва, 1992 г.

0. В открыто:! печати центрального и республиканского уровня опубликовано 70)» основных положений диссертационной работы.

Внелпенпп в практику

По материалам работы получено одно авторское свидетельство на изобретение: "Способ получения базисов протезов" за £ 146673! и 6 рационализаторских предложений и 5 методических писем для врачей и студентов.

Изобретение, рационализаторские предложения, методические шюъмй для врачей сделаны и составлены с учетом работы врзчзи-стомзтслогов на высокогорье в условиях пзредаияних стомзтоло-гпчесипс амбулаторий и поэтому внедрены на всех уровнях, начиная с Республиканской стоматологической поликлиника: п кончая сельскими участковыми больницами и амбулаториями.

По томе диссертации опубликовано 23 печатних работы.

.ОС.'ДО^ГП'Р. 1;п.ПО~"П!'''Ч: Р'>;1-'00ПТТ;;Л 1П П"''":ТУ

1. Распространение патологии народонта, вторичной адзнтии (частичного отсутствия зубов), деформации зубных рядов и прикуса у животноводов, рабоа-зкУАЛх в рлтмо ьзхграцпк по вертикали местности.

2. Влияние некоторых антропометрических показателей на возникновение патологии зубо-челюстной патологии.

3. Состояние сосудисто-тканевой проницаемости и регулирующих ее систем у лздей, рэботахкдех в риилэ шгрэцпл по вертикали местности.

4. Киянке вертикальной миграции на функциональное состояние сосудов народонта и слизистой оболочки протезного ложа и

клиническое течение патологии пародонта.

5. Основные закономерности протезирования и технология изготовления протезов в условиях передвижной стоматологической амбулатории на высокогорье.

Полученные данные используются при чтении лекций и проведении практических занятий по ортопедической стоматологии КГШ.

Объем диссертации

Диссертация содержит 173 страниц машинописного текста, включающего введение, 6 глав, заключение, выводы и практические рекомендации, Кроме того, содержит 67 таблиц и 56 рисунков, список литературы, 336 отечественных и 195 иностранных источников.

Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии и Центральной научно-исследовательской лаборатории Кыргызгосмед-института.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Контингент исследованных и методики исследований.

С целью изучения частоты проявления и интенсивности патологии пародонта и другой патологии зубо-челюстной системы у мигрирующего контингента населения нам обследовано 11250 чабанов и членов их семей. Все обследованные по признаку постоянства места жительства были разделены на пять групп: в первую группу вошли люди постоянно проживающие в низкогорье и занимающиеся животноводством, число их составило 2191, во вторую группу вошли животноводы постоянно проливающие в условиях среднэгорья, число их составило 2449, в третью группу вошли животноводы, постоянно проживающие на высокогорье, - число их составило 1758, в четвертую группу вошли животноводы, занимающиеся отгонным животноводством, причем отгон животных происходит ежегодно осенью и весной по схеме "низкогорье - зысокогорь низкогорье" <н-в-н), количество их составило 1267 и, наконец, в пятую группу вошли животноводы, кочующие по схеме "средне-горье-высокогорье-среднегорье" (с-в-с) количество их составило 1118 человек.

Обследованию подвергалось только взрослое население от 1С "лет и старше. Весь материал мы разделили по полу и возрасту.

Разделение по возрасту проводили согласно рекомендациям ВОЗ (1963, 1978). В "процессе диагностики заболевании пародонта ьш воспользовались индексами, которые рекомендует ВОЗ, ..гигиенический индекс Федорова-Володкиной. Однако, з работе мы не стали приводить эти показатели, чтобы не загромождать материал. Ш приводили данные с окончательным диагнозом, который был поставлен на.основе вышеперечисленных индексов, о применении которых для целей диагностики свидетельствует работа П.А.Леус (1990).

Для изучения влияния антропометрических показателей на возникновение патологии пародонта наш было проведено обследование 2467 животноводов в возрасте 16-40 лет.

Кроме того, для выявления особенностей гисто-гематических барьеров и сосудистой проницаемости, а также иммунобиологической реактивности организма здоровых и больных пародонтитаыи чабанов, работающих в ритме миграции по вертикали местности наш обследовано 421 животноводов.

Клинико-функциональные показатели, изучавшиеся в ходе исследования, ы примененные при этом методики представлены в табл.1.

Таблица I

КЛИШЖО-^УНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Шг пп Название методик ; 1 А в т о о н ¡ных

I 2 ! 3 ! А

I. Функциональное состояние сосудов

I. Сосудисто-тканевая проницаемость по артериально-венозной разнице В.П.Казначеев, 1960 138

2. Стойкость капилляров десны В.И.Кулаженко, 1900 388

3. Стойкость отдаленных от пародонта каппиляров А.И.Нестеоов, 1932 388

4. Каппиляроскопыческая картина СОПЛ по В.М.Поиеглс-кому, 1969 180

Окислительно-восстановительные процессы 3 пэооаонтч

5. Напряжение кпслородз в десне

6. Окислительно-восстановительный потенциал тканей десны. Потен-циометрический метод

7. Величина кровотока, гиадуишван-ными термоэлектродами"

8. Температуоа десны (термоэлектрический метод термопараш)

9. Рзопародонтографические показатели тканей"паоодонта

З.А.Ееоезозский, 1958 "

по И.Л.г.'атвеевоп, 1972 213 ■

М.Е.Райскина,

В.М.Шаогородский,

1968 " " 213

А.И.Выиатин,

1968 213

Н.И.Публин,

1952 213

А.А.Псохончуков, Н.К.Логинова, Н.А.Иияина, 1980 180

Систеш, регулирующие сосудисто-тканевую _проницаемость_

10. Гиалуровая кислота

11. Активность сывороточной гиалу-ронидазы и антигиалуронидазы

12. Активность гепарина

13. Содержание аскорбиновой кислоты в крови

14. Содержание аскоибиновой кислоты в моче

15. Внутритканевая насыщенность витамином С

16. Динамическая функция тромбоци-цитов

17. Содэржаниа сиаловых кислот

Г.Д.Залесскпй Г.Ф.Белов, 1957 в модификации М.И.Китаева с соавт., 1973

1958 К-ЬасЛр^г-к.

1954 Ре-Сс&ь.^

По Фармеоу и Эйбту (Н.Н.Пушкина, 1963)

Н.С.Яелезнякова, 1951

Роттер, 1937 ££ Лизо Нс-г^,

/2с?та

1^49

в .модификации Т.А.Одесской с соавт., 1971

137

140 143

124

128 139

I ЯШ

,7

П<.

123

I !

1

1

'_4

II. Иммунобиологическаяреактивность ооганнзгла: гуморальные 'и меточные факторы иммунитета_

1. Содержание аутоантител-оеак-ция потребления комплемента

2. Аутоалдергическая повреядае- • мость нейтрофилов

3. Аутоаллергическая агломерация нейтрофилов

4. Аутоаллергическое торможение миграции лейкоцитов

5. Т-розеткообразующие клетки

6. В-розеткообразующие клетки

Функциональная активность Т-снстемы иммунитета - реакция бластной трансформации с ФГА

Функциональная активность В-системы иммунитета - содержание иммуноглобулинов

V. СИмсХате-С,

X. УтЬ^а 1961 124

В. А.Фрадкин,1962 в модификации М.И.Китаева,1971 138

А.И.Мац, 1964 в модификации Ы.И.Китаева,1978 136

-¿/-¿ога^.; У. V~Ci.u-gKa.rL. 1962 в модификации ^.Я-.^к/'^ с соавт.,1964 139 М^оп.с/сг1 ¿-¿о-?.

1972 139 ^■МспеШ,

1973

в модитикагши Р.В.Петрова с соавт.,1976 139

Сг. Pea.-z.ma />ге п?. 1953 135

Сг п ги 1965

124

Неспецифические факторы _зашиты_

9. Титр комплемента

10. Активность лизоцима

11. Фагоцитарная активность нейтрофилов

12. Лейкергия

13. Миграционная активность лейкоцитов

14. Общин белок и белковые фракции сыворотки крови

Л.С.Резникова,

1967 123

З.В.Ермольева,

И.С.Буяновская,

1938 120

Е.А.Кост, Ы.И.Стен-

ко, 1968 139

А.П.Мац, 1964 136 М.И.Китаев, 1979 139

А.Я.Шурыгин,1964 157

лечебно-профилактические ортопедические мероприятия проведены у 1817 животноводов', которым в зависимости от конструкции примененных зубных протезов для оценки эффективности лечебных: • мероприятии были использованы следующие методы исследования: математические индексы Pi, и РМА, пробы Шиллера и Кулаженко, изучение окислительно-восстановительных процессов и реографичес- ■ ких показателей в тканях пародонта, капилляроскопической картины, периода адаптации к зубным протезам в сопоставлении с клинической и рентгенографической картинами.

На основе данных обследования нами определена нуждаемость в зубном протезировании и потребность в ортопедических кадрах дач этого контингента населения.

Статистическая обработка материалов обследования производилась по Л.Ф.Рокитскому (1973) и А.А.Лгабимцеву (1986).

С целью элиминирования влияния различий возрастной и половой структуры населения на распространенность заболеваний тканей пародонта наш вычислены стандартизационные ее показатели.

В наших исследованиях широко используются ранговая корреляция между отдельными показателями по Спирмэну. Помимо отмеченного, методы десперсионного анализа по некоторым спорным вопросам.

Таким образом, на основании применения указанных методик в пяти группах обследованных было установлено, что наибольшая распространенность заболеваний тканей пародонта выявлена у животноводов, мигрирующих по схеме "среднагорье - высокогорье -среднегорье" с перепадом высот до 2 км. (РисЛ). Так, всего патология пародонта у этой группы обследованных составила 88,64+0,95$, в группе мигрирующих чабанов по схеме "низкогорье -высокогорье - низкогорье" с перепадом высот до 3,5 км -- 86,27 + 0,97$, среди коренных высокогорцев - 71,10 + 1,0852, в среднегорье - 68,15 + 0,-94$, и в низкогорье - 48,24 + 1,07$. Причем в группе мигрирующих по схеме "С-З-С" выявлялись наиболее сложные формы заболеваний пародонта, так, з отмеченной группе пародонтлты выявлялись в 65,01 + 1,49$ случаев, з низкогорье -всего 17,57 + 0,81$ (Р < 0,001).

Интересным является тот факт, что на высокогорье заявлено 12,46 + 0,79$ животноводов с полным отсутствием зубов. 3 осталь-

них группах-распространенность-полного отсутствия-зубоз колеба- -лась в пределах от одного до четырех процентов (Р < 0,001)1 Этот феномен мы склонны объяснить влиянием наследственных факторов. Изучение брачно-миграционных'особенностей популяции с применением методов популяционной генетики позволил установить, что среди обследованных процент эндогамности составил' -■ 83,38 + 2,73$ против 54¡24 +3,24$ у животноводов, проживающих на идентичных высотах в другой популяции (Р< 0,001). Частота родственных браков соответственно составила" 35,57 2,77$ и 12,71 + 2,17$. Коэффициент инбридинга,-свидетельствующий о степени родства между супругами, в Мургабе в 22 раза превышал аналогичный показатель в Аксае и Атбаши.

Одновременно установлено, что распространенность патологии пародонта в Мургабе составила 70,67 + 1,36$, в Атбаши и Аксае 55,26 + 1,90$, полное отсутствие зубов - соответственно 12,98 + ± 1,00$ и 3,24 ± 0,68$ (Р <0,001).

Таким образом, сопоставление данных изучения брачно-мигра-ционных особенностей популяции и эпид.обследования в населенных пунктах, находящихся на идентичных высотах, позволил установить, что фактор наследственности может оказать существенное влияние на возникновение патологии пародонта.

Для выявления доли влияния фактора наследственности и гипоксии на состояние тканей пародонта мы провели 3-х факторный дисперсионный анализ на примере одного из показателей функционального состояния тканей пародонта - скорости кровотока в слизистой десны. Наш установлено, что наибольшую степень влияния на скорость кровотока оказывает фактор наследственности, на втором месте - фактор степени процесса, затем взаимодействие факторов наследственности и степени процесса и только на четвертом месте фактор гипоксии. (Рис.2).

Распространенность частичного отсутствия зубов в группе "С-З-С" составила 84,64 ± 1,08$, в группе "Н-В-Н" - 65,82$, на высокогорье 69,00 + 1,00$, среднагорье - 54,71 + 1,01$ и в низкогорье - 67,73 + 1,00$. При определении классов дефектов зубных рядов мы предпочли классификацию предложенную В.А.Пономаревой. На рисунке 3 видно, что во всех пяти группах обследованных наиболее часто выявлялись II и III классы дефектов, при-

«ямитте тлмтие бнсошорое и-в ♦ и

УРЛО&ИЩ? ОбОВИЛчрнмл:

□. ШИ ЕЩ

злпровми гчшиочщ плмтмши плм/титэ

II л родин [

l--.nl полипа лкимсиил лдгии^

/• 6-С

плт

пляодти инн

Рис. I Распространенность иаэличных форм пато-^^гин пародонта у постоянных жителей * у мигрирующих животноводов.

Рис. 2 Доля влп.ппия на скопосгь

шовные Обинлчени»: Ш-ешон степени"проиессл (/I)

ё!§-флкгор 8ыс01ы нс0п11)гп|([))

ШИ-ФШОР НМЛСДеТбеИЧШИ (С} Шй-вишмшисгаие Рлктосв1\ Л ЕЭ-в1лимоисис1вие Фшашйб'С сгз -бЯИМвМИПМР ФЛМОСОЙ (1'Г| ЕЯ-л}яимолсис1М1е 'рлкюров Л• Б-С

□ -сшчлииые шкпоисти

отдельных Факторов 'Лзоиотока СОПЛ

чем III и 1У классы.дефектов существенно .часто, выявлялись з группе животноводов, мигрирующих по схеме "С-В-С" и у коренных высокогорцев. ■ : ::. г

Определение антропометрических признаков зубо-челюстной. сис-_ теш проводили по рекомендациям А.А.Зубова. При этом различали такие разновидности прикуса: ортогнатический, прямой, бипрогнати-ческий, прогнатический, открытый, глубокий и смешанный (косой).. К физиологическим формам прикуса отнесли ортогнатический, прямой и бипрогнатичаский, остальные отнесли к патологическим разновидностям.

Формы зубных дуг подразделяли на следующие: параболоидные (П), гнперпараболоидные (Г), элипсоидные (Э) и V -образные (U). Разделение материала проводилось по двум критериям: I - люди с одинаковыми формами зубных дуг на верхней и нижней челюстях; II - люди с разными формами зубных дуг на верхней и нижней челюстях.

Нами установлено, что как среди высокогорцев, так и низко-горцев заболевания тканей пародонта существенно чаще выявлялись у животноводов с патологическими разновидностями прикуса (рис.4). Аналогичная закономерность установлена в частоте проявления патологии ВНЧС, вторичного снижения прикуса и деформации зубных рядов (Рис.5).

В литературе мы на нашли сообщений о прижизненном определении формы зубных дуг. Имеющиеся сведения свидетельствуют, что определение формы зубных дуг проводились на черепах людей. В наши задачи входило прижизненное определение формы зубных дуг с тем, чтобы выяснить степень влияния этого антропометрического признака на возникновение патологии зубо-челюстной системы. Для этой цели наш сконструирован инструмент для определения формы и размеров зубных рядов (Ряс.6). Прежде чем применить его в экспедиционных условиях, он был апробирован на моделях челюстей молодых -людей с полным комплектом зубов.

Из рисунка 7 видно, что наиболее часто встречались лада, с таким сочетанием формы зубных дуг на верхней и нижней челюстях П/П - 59,30 + 0,99$; Ц/Г -*19,13 + 0,79$; /U - 8,27 + 0,55$; Э/Э - 8,15 + 0,55$; Э/П - 2,31 + 0,30$; Э/ U - 1,90 + 0,27$; и очень редко Ц /П - 0,93 + 0,19$.

1|

ИИЗНМОРЬС СРЧЯНРЮПР 6ЫСОк|)ТО»Ьй 11- Ь -Я '

усrcf.uu? пбс.чнлчрии а-.

ЕЗ О,

[ НПО со

!®;:;3 IV "»,1 нее

Рис.3 Распуостиаившш классов дииектоп зуоних рядов по В.Л.Пономаревой пси частичном отсутствии зубов.

<Рн5М10П|'!еет шмиш' /мгилшн'И'екии прикус

[Щ] П1НП/В1ПЫ ЕМ! (ШОДОИГИГЫ ШБ П/11'0Л1)П!

перидии гимы ПЗ ^ЛПРОЬЫИ п/ищииг.

Рис.• Гаоирос'гп.чнеш'.счм'!; ^аболс^ан":' аго.чопта и зиЬг'.симиога от ир:и,уса / юдгг"' а1 ппсс-КОГОПУЛ а ir.j3uort.pw)/

Нами не установлено какой-либо закономерности.распространения патологии пародонта от формы зубных дуг. Однако, при раскладке материала в зависимости от соответствия формы зубных дуг на верхней и нижней челюстях, эта зависимость нами выявлена.

Так нами установлено, что у людей с одинаковыми формами .....

зубных дуг.частота проявления патологии пародонта существенно- ■ ниже и составила 52,08 + 1,13$, чем-у людей с разными формами- -зубных дуг на верхней и нижней челюстях существенно чаще, выявлялись .патологические разновидности прикуса - 49,98 + 2,04$ против 28,45 ± 1,43/в у людей с одинаковыми формами (Р < 0,001). Аналогичная ситуация наш установлена и по.таким видам патологии зу-бо-челюстной системы как вторичная деформация зубных рядов и прикуса и заболеваниям височно-ниннечелюстных суставов.

Таким образом, вышеприведенные данные свидетельствуют о том, что некоторые антропометрические показатели могут давать существенное влияние на возникновение зубо-челюстнои патологии и, в частности, заболевания пародонта.

- Изучение состояния сосудистой проницаемости, гистологических барьеров и иммуно-биологической реактивности организма мигрирующих чабанов показало, что развитию стоматологической патологии способствуют изменения проницаемости сосудов и реактивности организма, которые наблюдаются даже у практически здоровых людей, особенно четко проявляющиеся у мигрирующих по вертикали местности людей. Анализ полученных данных позволил выявить нам некоторые общие закономерности течения патологии пародонта и его особенностей в экстремальных условиях миграции по вертикали местности в сравнении с постоянно живущими на определенных высотах людьми. Наиболее существенными функциональными изменениями в системах организма при заболеваниях пародонта у мигрирующих ' чабанов могут быть представлены следующей схемой:

В I Фазе отмечаются существенные сдвиги со стороны функционального состояния сосудов, заключается в значительном снижении стойкости капилляров с повышением проницаемости гисто-гематических барьеров для белка и жидкой части крови: активация муколитической системы крови- повышение гиалуронидазной активности крови со снижением урозня активности её неспецифических ингибиторов - гепарина и антигиалуронидазы с одновременным

ч

К

IV ¿5" Ю

10

I)

Плгплогиа ВИЧ С

405.

пиричние снижение при мел

И.16%

мнзкогорье высоко гос ье низквгорм! в'ысокогте. УСЛОЬНИе П503Нячения:

1®шит?огичесм1 пмнчс-

ллтологичеекки прикус

Рис.5 Распространенность патологических ¡ЛИС и вторичного снижения прикуса в зависимости от вида пшкуса.

*

Б-'Окл плзоа ня рярзс в-гегил«гов мсглиовки ил авмч ряду

ч

Рис.6 Инструмент .яда определения пюрш :« раамс- •

ров зубннх дуг. * ' л

уменьшзнлем з над, количества тромбоцнтоз и снижения их динамической активности, а также дефицитом аскорбиновой кислоты.

Зо TI гдазе в рвязи с изменением нарушения гисто-гематичес--ких.барьеров нарушается муколитическая система крови параллельно активируются процессы деструкции соединительной ткани с повышением в сыворотке крови концентрации гиалуроновой и сиаловых кислот и образованием зутоантител.

В III тазе- происходят изменения в иммуно-биологической реактивности организма, проявляющиеся в снижении комплементарной активности сыворотки крови, дальнейшем повышении функциональной активности лейкоцитарнои'систеыы, снижением фагоцитарной активности нейтрофилов,снижением <Ll и уровнем- у -глобули-новых фракции сыворотки крови, возрастанием числа комплемент-связующих антисосудастых и антидеонавых антител; активация Т-системы и перестройка B-системы лимфоцитов с изменением и других клеточных реакции,

ГУ таза проявляется в изменениях местного статуса тканей пародонта и слизистой протезного ложа, которые протекают на фоне уже измененной общей сосудистой проницаемости и иммунобиологической реактивности организма, а также гипоксии организма характерной для высокогорья. Изменения эти заключаются з нарушении микроциркуляции в тканях пародонта, что еще больше усугубляет ухудшение газового обмена и гипоксию, приводит к нарушениям окислительно-восстановительных процессов з них.

У таза. Антропогенные факторы - патология прикуса, несоот-. ветстзие формы зубных дуг на верхней и нижней челюстях - этническая и наследственная предрасположенности, несоблюдение гигиенических форм ухода за полостью рта, окклюзионные нарушения, травматическая перегрузка зубов, наличие множественного кариеса зубов и пр. являются пусковыми моментами для появления заболеваний пародонта, что з сбою очередь, усугубляет общую и местную проницаемость сосудов, вызывает появление антидесневых и антисосудистых аутоантител и резко изменяет общую иммунобиологическую реактивность организма.

Таким ооразом, образуется "замкнутый круг", что осооенно ярко проявляется з группе животноводов, мигрирующих по схеме . "С-З-С".

Приведенная патогенетическая схема возникновения патологии пародонта у людей, работающих з ритме миграции по вертикали местности, позволяет сделать предположение о том, что на определенной ¡хаза течения шизиологических, а затем л патологических процессов у мигрирующей группы чабанов есть возможность разорвать эту цепь. Наиболее доступным способом этого разрыва для врача-стоматолога, является наряду- с санационными мероприятиями включение ортопедических методов лечения и-профилактики стоматологических заболеваний. Поэтому мы сочли необходимым изучить нуждаемость мигрирующих чабанов в ортопедической помощи, потребности этого контингента населения в отмеченном виде стоматологической помощи и разработать наиболее приемлемые в условиях передвижной стоматологической амбулатории методов и способов зубного протезирования.

Анализ изучения нуждаемости чабанов в зубном протезировании позволил установить, что самая зысокая нуждаемость была у высо-когорцез и у животноводоз, мигрирующих по схеме "С-З-С" (Рис.8). Причем в группе "С-З-С" она была существенно выше по сравнению с группой аысокогорц'ев и составила соответственно 90,96 + 0,86$ и 82,54 + 0,99$. Для сравнения з группе "низкогорье" нуждаемость, в протезировании составила всего 60,33 + 1,04$ (? < 0,001).

Вместе с тем наш установлена очень низкая обеспеченность чабанов зубными протезами, особенно в группе, мигрирующей по схеме "С-З-С", по всем видам зубных протезов, больше половины любой конструкции протезов не были пригодны (Рис.9).

В связи со сказанным наш предпринята попытка обоснования рациональных способов обслуживания и обеспечения мигрирующих чабанов зубным протезированием, аз всех методов обслуживания и обеспечения мигрирующих чабанов зубным протезированием, мы предпочли бригадный метод. Такого же мнения придерживаются -З.Г.Га-симов, I9S7; С.Л.&ытников, с соазт., 1990; А.Т.'Ларгородский с соазт., 1990; С.И.Коликов, I9S0. Нами установлено, что имеющиеся з республике 39 передвижных автоустановок, з том числе 8 на 'базе загонов 0П-4м, переоборудованных под передвижные' стоматологические амоулатории, не обеспечивают полностью потребности животноводов з зубном протезировании. Простой перерасчет покапал', что для полного обеспечения чаоансз зуоными лоотезами

P:iCo7 '[юрмы и размврн, зубных дуг /рядом/ .

ÓOíi'Á fíJV% »л,»'/. 14,69% ПЧ6%

twimona срелмегорьа аыгикягирье ;н-ь-н" „с в-с" условмыв осознлчетн»

1ШШ11 - нужд йющиоп 1 I -110

Рис.8 Нуждаемость р "лубипм цротезнропапм:.! чабанов, работающих п условиях миграции.

t

необходимо не 39, а 61 передзияных-кабинетов, одновременным увеличением количества ортопедов в 1,8 раза, зубннх техников з 4,7 раза.■

Приведенные данные по ортопедической стоматологии объек- ' " тивно свидетельствуют о том, что при существующей организаций"- ' труда для полного удовлетворения'потребности населения-в ортопедической помощи количество врачей-ортопедов-и-зубных-техников ■ -следует-увеличить почти вдвое. В то же время переход стоматологических служб по бригадному методу с "хорошо налаженной работой "' передвижных стоматологических амбулаторий позволит подойти к решению этой проблемы в основном с помощью тлеющихся кадров (исключение составляют зубные техники).

Литературные источники, в частности, работы известных исследователей Е.И.Гаврилова (1987); В.Н.Копейкина (1988); В.В.Свирина (1990); свидетельствуют о том, что своевременное протезирование и особенно шинирование подвижных зубов при пародонтитах способствует нормализации местной проницаемости сосудов, а также местного иммунитета, следовательно, общей реактивности организма. Поэтому при решении вопроса об особенностях ортопедического лечения животноводов в условиях вертикальной миграции, мы большое внимание уделяем разработке простерших методов шинирования зубов.

Нами разработаны шины для фронтальной и жевательной группы зубов. Прототипом этих шин мы взяли шину Новотна и балочную шину. Но по способу технологии и материалу, из которого изготов- • лены шины в нашей модификации, существенно отличаются от традиционных способов шинирования (Рис.10).

Преимуществом предложенных конструкций шин является то, что в них применяется арматура в виде ортопедической оформленной проволоки. В качестве фиксирующего материала применен композитный материал Звикрол, препаровка пазов для арматуры в отличие от балочной шины производится в пределах эмали зуба. Звикрол, помимо высокой прочности и эстетических характеристик, обладает противокариозным свойством. Кроме перечисленного, для изготовления этих шин не требуется участие зубного техника, шинирование производится в одно посещение больного, что немаловажно для работы в экспедиционных условиях.

к

Ш*

N -Л

(

и

-v 1

'Л № \и

Ж

С 15 I'

н>(4ког1)Р1>(! среанегорьс ВЬЮОКПГИРЬУ .П-Ь-Н" условние ОШНЛЧУНИЯ:

[Щиосгоймлмый И частичный

псогсц,! И [югесымс [Щ сдсмиь/е.

полный сземние.

коронки

Рас. 9 Нуждаемость чабанов в протезах различной конструкции.

I- /ШЫ Ш ЬИШНРОИЙНИ*

5 - осорипенияя [шодэнпк'секяя проовожа в ндя)х Рис 52*

¿чЬИЫ |Ы 0<Иа>1 iiСн '.масгчю М! ;ич1!-1101 гмгшм ^ 'м. ii и

5 - иЧ>иРМ п е Н И А " ОЛГОЛЗНП^еСК-Ш ПГЗеО|1'Мв

Рис. 10 Галочнал ш;ша пашой

К'.ШОТ иукщш ¡.Оа - на ¡юонта.мьнол грушю зуооп 1и<5. - на жжательнол гиушю' зуб'л»

Показанием для применения-указанных-шин было- 1-11 степени подвижности зубов, очаговые формы пародонтитов. ........

Непосредственные и отдаленные результаты клинических наблюдений при использовании вышеописанных шин свидетельствуют о нормализации патологических процессов в тканях пародонта-, заключающиеся в-уменьшении подвижности зубов, кровоточивости десен," изменение реографических показателей в сторону нормализации их, а также стабилизации патологических процессов в альвеоляр- ' ном отростке, подтвержденные рентгенологическими исследованиями.-

Опыт работы на отгонных пастбищах в условиях передвижных стоматологических кабинетоз показал, что в этих условиях очень трудно изготовить постоянные шинирующие аппараты или шинирующие протезы сложной конструкции. Поэтому мы рекомендуем способ шинирования временными иммедиат протезами, позволяющими временно иммобилизовать ограничивающие дефект зубов до прибытия чабанов на постоянное место жительство. Особенности иммедиат протезов заключались в -том, что для стабилизации ограничивающих дефект зубов с оральной стороны удлиняли базис протеза в пределах 2-3-х зубов. С вестибулярной стороны изготовлялись одно-двух-звеньевые проволочные кламера на зубы, ограничивающие дефект.

Показанием было - необходимость срочного удаления 1-3 рядом расположенных зубов при подвижности ограничивающих дефект зубов не более II степени, очаговые формы пародонтитов. Наш установлено, что при окончательном шинирующем протезировании пациенты легче и быстрее адаптировались к постоянным шинирующим аппаратам, ■зубы, ограничивающие дефект, стабилизируются, не отмечается смещение зубов по сравнению с пациентами, которым эти мероприятия не прозодились.

При генерализованной форме пародонтитов, подвижности зубов не более 1-11 ст. и наличии интактных зубных рядов изготовлялись съемные шины с проволочными фиксаторами по И.С.Рубинову.

Анализ полученных наблюдений с применением математических индексов Р I , РМА, пробы Шиллера и Куланенко изучения йкисли-тельно-восстановительных процессов, а также реографических показателей (рис.11) в тканях пародонта з сопоставлении с клиническими и рентгенологическими данными до и через 1,5 года после проведенного ортопедического лечения свидетельствует о стабилизации патологических процессов з тканях пародонта. .-•:-:

Условия высокогорья, где одним из ведущих факторов воздействия на организм является гипоксия, длительное пользование съемными пластиночным протезами с жестким базисом усугубляет гипоксию СОПЛ, в связи с чем возникает так называемый эффект "гипоксич'еской гипоксии". Наши наблюдения показали, что жесткий базис приводит к достоверному изменению окислительно-восстановительных процессов в СОПЛ, характерных для дистрофических процессов, осложняющиеся впоследствии воспалительными проявлениями.

Это послужило предпосылкой для применения эластических прокладок в съемных протезах в условиях высокогорья и у мигрирующих чабанов. С целью изучения влияния "гипоксической гипоксии" на СОПЯ при пользовании съемными протезами с двуслойным базисом нами проведено протезирование 108 пациентов и дая контроля 196 с жестким базисом. Сравнительное изучение состояния СОПЛ проводилось под контролем окислительно-восстановительных процессов в СОПЛ реографическлх показателей и капиляроскопической картины СОПЛ в сопоставлении с клиническим состоянием СОПЛ. Нами установлено, что все показатели окислительно-восстановительных процессов в СОПЛ в группе, где были использованы протезы с прокладками, так как РО2, ОБП, V и V , за исключением некоторых, оставались без изменений. В группе, где протезирование проводилось с жестким базисом изменения характеризовались ухудшением окислительно-восстановительных процессов в СОПЛ. Изменения в капиля-

о

роскопической картине, выявленные методом X показало, что в группе больных, где протезирование проводилось с жестким базисом, отмечалось статистическое достоверное изменение капиляроскопической картины в сторону ухудшения ее.

Условия работы в передвижных стоматологических амбулаториях в горах показали, что обычные методы полимеризации базисных пластмасс, широко применяемые в отечественной стоматологии, неприемлемы. В связи с тем, что на высокогорье температура кипения воды в зависимости от высоты местности колеблется в пределах 78-85°С, а атмосферное давление ниже одной атмосферы, базисная пластмасса, полимеризованная обычным способом, получается пористой с большим количеством остаточного мономера.

для исключения этих недостатков наш использовалось специальное приспособление (бюгель) для фиксации давления, создан-

ного в кювета-з процессе полимеризации пластмассы. Сущностью дел-, ствия этого приспособления является то, что с помощью пресса и металлической плиты создается давление до'2-х атмосфер и выше, которое фиксируется с-помощью 2-х болтов, шарнирно установленных на основании. После этого пресс отводится и кювета,.закрепленная бюгелем помещается в автоклав для полимеризации.

Для оценки качества полимеризации пластмассы, нами предложен способ определения пористости акриловых пластмасс. Способ основан на свойстве пластмасс депонировать в себе соли тяжелых металлов, в частности, азотнокислого свинца. Количество депонирования свинца в образцах пластмассы, которые полимеризовались при-высоком давлении существенно ниже по сравнению с образцами, полимеризации которых проводилась по общепринятой методике и находилась в прямой зависимости от времени экспозиции их в растворе и в обратной -от давления, созданного для полимеризации пластмассы.

Таким образом, экспериментальные данные свидетельствуют о том, что предлагаемый-способ полимеризации пластмасс значительно снижает пористость пластмассы, а, следовательно, увеличивает её прочность.

Особенности протезирования мостовндными протезами заключались в том, что они использовались как шинирующий аппарат. Показанием для применения этих протезов, помимо общеизвестных были ограниченные дефекты зубных рядов, очаговые формы паронтитов легкой и средней степени тяжести. При этом предусматривалось включение под опорные - зубы со здоровым пародонтитом. Промежуточная часть протеза изготовлялась облегченной конструкции с использованием фасеток из пластмассы, окклюзионная поверхность искусственных зубов, уменьшалась на 1/3, на зубы включенные в блок, изготовлялись полукоронками или двуплечие проволочные кла-мера. В этом случае все подвижные зубы, расположенные рядом с дефектом, включались в единый блок. Таким образом, достигался необходимый терапевтический эффект.

Постоянная миграция .тлвотноводов, перемена места пастбищ, побудили нас разработать менее трудоемкие способы эстетического протезирования фронтальной группы зубов, з частности, коронки. Материалом для изготовления искусственной коронки послужил ком-

позиционный материал - Звикрол, который.по механическим свойствам приближается к форфору. Преимущества Эвикрола перед пластмассой, которая обычно,применяется для этих целей, заключается в том, что он не обладает токсическими и аллергическими свойствам!, намного цветоустойчив, чем пластмасса, легко готовится, более прочный, не обладает пористостью. Отличительными моментами в изготовлении коронки из Звикрола является то, что в процессе препаровки зуба под коронку в пришеечной области образуется уступ на менее 0,5-0,7 мм и исключается момент полимеризации. Готовая коронка шлифуется мелкозернистыми абразивами и полируется как обычно.

Сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов протезирования показал преимущества коронок из Звикрола перед пластмассовыми.

Кроме сказанного, нами модифицирована методика изготовления коронки Белкина. Как известно, эта методика предусматривает 5 чередующихся клинико-лабораторных этапов изготовления её. В нашей модификации изготовление этой коронки требует 3 этапа, а, следовательно, всего 2 посещения больного.

Хронометраж показал, что на изготовление коронки Белкина в нашей модификации затрачивается почти вдвое меньше времени, чем по традиционной. Сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов свидетельствует, что существенной разницы в клинических проявлениях и осложнениях при изготовлении коронки в нашей модификации и традиционной нет.

Для ускорения процесса изготовления коронок Белкина нами предложены щипцы с целью создания вестибулярного окна в искусственных коронках зубов (Рис.12). Щипцы сконструированы путем изменения конструкции клювовидных щипцов стоматолога-ортопеда, где к одной щечке припаивается насадка-стержень из стали, а в другой, противоположной, просверливается отверстие. При смыкании щечек щипцов выступ-насадка входит в отверстие. Для создания отверстия необходимо вестибулярную стенку ввести между щечками щипцов и сомкнуть, при этом образуется отверстие диаметром до 1,5 мм.

Преимущество предлагаемого способа создания вестибулярного окна перёд обычным способом заключается в следующем:

е

Рис„II Реопародонтограмма больН'.л'о О-ва до ортопедического лечения /а/ и через 1,5 гола посла шинирующего протезмро вания /б/

стескунь в высверленное огае¡»стии а п /I я т ь

ч

Рис» Пглшш для создания отвероти:; в иссмсуственпнг. коронка:*: ауоов.

29

4

1. Значительно сокращается время создания.отверстия.

2. Способ атравматичен для работающего.

3. Создается значительный экономический эффект в случае, когда в качестве основы коронки применен драгоценный металл, т.к. металл не уходит в опилки, а получается в виде ойрезкоз.

Все вышеизложенное позволило нам разработать план оказание ортопедической стоматологической помощи в условиях передвижной стоматологической амбулатории. В основу этого плана легла сложность технологических и лечебных мероприятий по изготовлению зубных протезов. По этой схеме предполагается изготовление сложных конструкций протезов по месту постоянного места проживания чабанов.

ВЫВОД ы

1. Установлена высокая распространенность заболеваний парс донта и другой зубо-челюстной патологии по всем трем зонам: низкогорье, среднегорье, высокогорье, а также в группах мигрирующих по вертикали местности чабанов по схеме: "низкогорье-высокогорье-низкогорье", "среднегорье-зысокогорье-среднегорье". Однако, наибольшая распространенность зубо-челюстной патологии и более тяжелые ее формы обнаружены в группах "среднегорье-вы-сокогорье-средщегорье" и у коренных высокогорцев, проживающих на высотах 3000 и более м над уровнем моря.

2. В группах здоровых животноводов, мигрирующих по схеме "нпзкогорье-высокогорье-низкогорье", "среднегорье-высокогорье-среднегорье", а также у коренных высокогорцев отмечаются существенные сдвиги в сосудисто-тканевой проницаемости, проявляющие ся: в снижении стойкости капилляров, и отдаленных от пародонта сосудов, нарушении их гисто-гематической проницаемости, уменьшении числа тромбоцидов и снижении их динамической функции, чте приводит к нарушению муколитических факторов крови с деструкцией соединительной ткани с образованием антидесневых и антисосудистых аутоантител.

3. У здоровых, регулярно мигрирующих по вертикали местное1] животноводов, особенно в группе, мигрирующих по схеме "с-в-с" на фоне нарушения сосудистой проницаемости и гисто-гематически:

барьеров, сопровождающиеся достру-гцней соединительно:; ткан:: с образованием аутоантител, происходит гиперсенсибилизация организма, проявляющаяся активацией Т-системы и функциональной перестройкой В-системы иммунитета, снижением содержания в крови В-розеткообразующих меток с интенсификацией синтеза Л л Ы иммуноглобулинов, усилению антисосудастых и антидесневых антител, появлением клеточных аутоаллергических феноменов. Параллельно происходит активация неспецифических факторов защиты, при снижении комплементарной активности крови.

4. На фоне повышенной проницаемости сосудов, нарушения гпсто-гематических барьеров и измененной иммуно-бнологической реактивности организма, антропометрические показатели (патология прикуса, несоответствие формы зубных дуг на верхней и нижней челюстях, тип строения лицевого черепа), а также местная патологическая ситуация как то: несоблюдение гигиенических норм ухода за полостью рта, окклюзионные нарушения, травматическая перегрузка зубов, множественный кариес зубов и пр. в комплексе с этническими и наследственными предрасположенностями,являются пусковыми моментами для возникновения заболеваний парэдонта и его осложнениями - дефектам: зубных рядов, зторпчной деформацией зубных рядов и прикуса. Этим объясняется более высокая поражае-мость "мигрирующей" группы чабанов, особенно мигрирующей по схеме "с-в-с", заболеваниями пародонта и его тяжелыми последствиями, как частичное и полное отсутствие зубов, вторичная деформация зубных рядов и прикуса.

5. Наш выявлен доселе неизвестный факт - влияние миграции по вертикали местности на клинические проявления заболеваний тканей пародонта. Сравнительное изучение сосудисто-тканевой проницаемости и иммуно-биологической реактивности организма у животноводов, мигрирующих по схеме "н-в-н" и "с-в-с" в сопоставлении с клиническими проявлениями патологии зубо-челэстной патологии з

■ отмеченных группах людей показало, что адаптация коренных средне-горцез к процессам миграции по. вертикал:: местности и более сильно выраженному гипоксическому фактору на высокогорье протекает более тяжело и сопровождаются более грубыми изменениями в сосудистой системе и иммунологической реактизности организма, по сравнению с коренными низкогорцамл мигрирующими по схеме "н-з-н".

В обеих группах прослеживается общая тенденция, однако, сезонная адаптация коренных жителей среднегорья к условиям высокогор протекает тяжелее и биологическая цена этой адаптации выше.

6. Структура исследуемых наш популяций, сопоставление ее с результатами стоматологического' эпидобследования различных населенных пунктов, расположенных на одной высоте местности, показало, что одной из причин неравномерного, локального распо-странения патологии пародонта и другой патологии зубо-челюстной системы может быть наследственный ректор - изоляция и инбридинг являющейся следствием этнородовой подразделенности рассматривав мых популяций. С помощью трехфакторного дисперсионного анализа одного из наиболее характерных для патологии пародонта и слизис той оболочки протезного ложа - изменение скорости кровотока в этих тканях установлено, что наиболшее влияние на скорость кровотока оказывает фактор наследственности, затем фактор степени патологического процесса, третье место занимает взаимодействие факторов наследственности и степени процесса и только на четвертом месте находится фактор гипоксии.

7. Впервые нами установлена зависимость возникновения различной зубо-челюстной патологии и, особенно, заболеваний пародо та от некоторых антропометрических показателей зубо-челюстной системы. Так, наш установлено, что у людей с различными формами зубных дуг на верхней и нижней челюстях заболевание тканей пародонта выявляется существенно чаще, чем у лиц с одинаковыми формами зубных дуг. У людей с европеидным типом лицевого черепа, при прочих равных условиях, патология тканей пародонта выяе ляется чаще, чем у монголоидов. Помимо отмеченного выявлена обратная коррлятивная зависимость между такими антропометрическими показателями, как ширина и дайна зубных дуг как на верхней, так и на нижней челюстях.

8. Ортопедические методы лечения заболеваний пародонта мигрирующего контингента населения с применением современных те тов, свидетельствующих о стабилизации патологических процессов в пародонте до и после протезирования показали, что приведенная в гл. 6.8. схема ортопедических мероприятий наиболее приемлема для людей, систематически работающих в ритме миграции по вертикали местности. Помимо отмеченного, рациональное и своевременно

шинирование и протезирование зубов при заболевания:-: тканей на-родонта стабилизируют патологические процессы в тканях паро-донта, заключающиеся, наряду с нормализацией клинического течения заболевания, в снижении сосудистой проницаемости в тканях пэродонта, а также повышении местной и общей иммунобиологической реактивности организма.

Практические п е к. о м е н л а ц и п

1. Каши данные свидетельствуют о том, что наиболее преем-лемым способом стоматологического обслуживания животноводов является бригадный метод. Имеющееся з республике Кыргызстан количество передвижных стоматологических кабинетов не удовлетворяет полностью стоматологической помощыэ зшвотноводов, особенно работающих в ритме миграции по вертикали местности. Поэтому, исходя из потребности животноводов во врачебных кадрах по ортопедической стоматологии, мы рекомендуем увеличить число передвижных стоматологических кабинетов с 39 до 61, при этом отдать предпоч тенне передвижным кабинетам, оборудованным на основе строительного вагона 011-41:!.

2. Нуждаемость в ортопедической стоматологической помощи животноводов достаточно высока во всех 3-х зонах, особенно она высока в группах животноводов, мкгрлру ших по вертикали местности, ц составила в ппзкогорье 63,33$., в срсднегорьз - 53,39$,

на высокогорье - 82,54$, среди хытютиоводов, ииграруэвдх ко схеме "н-з-н" - 74,59$, по схеме "с-з-с" - 30,23$.

3. Исходи из высокой нуждаемости животноводов в ортопедн-чееки:; стоматологических кадрах, нхзх бчла определена потребность в отмеченном выдо зрачзбнон ио:.:о1!;г: из расчета I врзчобшзя додглоегь на 10 тыс. гтеоснозодо1) и членов их се;*о2, сюда были гсушчено и потребность з ортопедической помоги и датской ортопедической помощи. Из этом основании нами установлено, что для полного обеспечения животноводов зубным протезированием, с учетам периодической замени старых непригодных протезов на новые, необходимо для икзкогорцеэ 1,0 врэчобпыо должности, в срсдне-гопье - 0,7, на высокогорье - 1,2, в группах, работающих с питие миграция по схеме "н-з-н" 0,8, по схеме "с-з-с" - 1,3. Соот-

ветствекно потребность в зубных техниках составила 3,0, 2,1, 3,6, 2,4, 3,9; в медицинских сестрах и санитарах - 2,0, 1,4, 2,4, 1,6, 2,6, на 10 тыс. животноводов и членов их семей.

4. Опыт работы среди животноводов и научные разработки свидетельствуют о том, что врачам-стоматологам но оздоровлению и санации полости рта приходится работать практически в экспедиционных условиях. Это послу;;сило поводом для разработок новых способов ц методов протезирования и шинирования зубов, в основу которых вошли простота их технологического изготовления, сокращение сроков изготовления зубных протезов, с одновременным улучшением их 1:ачественных характеристик, а также с учетом клинического течения стоматологической патологии у мигрирующей группы чабанов и коренных високогорцез, отличающиеся от клинического течения заболеваний пародонта и другой патологии у людей, постоянно проживающих в условиях низко- и сраднегорья.

Эти рекомендации но зубному протезированию заключаются в следующем:

а) применении постоянных и временных шин у больных паро-донтиташ по рекомендуемым наш методикам, основная цель которых является ускорение сроков изготовления их, повышение механических, физических и физиологических качеств;

б) применение эластических прокладок пра- протезировании больных полными п частичными пластиночными протезами;

в) полимеризация базисных пластмасс по предлагаемо:! нами технологии;

г) изготовление съемных частичных пластмассовых протезов с обязательным включением в них рекомендуемых наш шинирующих элементов;

д) с целью ускорения периода адаптации к съемным протезам для кыргызскоязычных животноводов в процессе изготовления их, применять фонетические пробы по разработанной нами методике;

е) при протезировании мостовидными протезами учитывать положение о максимальной разгрузке опорных зубов, основное назначение этих протезов должно заключаться в лечебном шинирующем эффекте;

к) виды протезирования как: бюгельное шинирующее протезирование , литые конструкции съемных и несъемных шин, связанные

ЗЛ.

со слояными технологиями их изготовления мы рекомендуем проводить по месту постоянного проливания мигрирующих чабанов.

Перечень работ опубликованных по материалам диссертации

1. Иммунологическая реактивность организма при пародонтозе. Сборник научных трудов т.77, Фрунзе, 1971 (в соавторства с Л.Б.Сабуровой), о.101-104.

2. Распространенность пародонтопатий в Иссык-Кульской и Нарынской областях Кырг. ССР. Материалы III республиканской научно-практической конференции стоматологов. Тез. докл., 1972, с.58-60.

3. Содержание сиаловой кислоты в сыворотке крови больных пародонтозом в условиях высокогорья. Материалы III республиканской научно-практической конференции стоматологов. Фрунзе, 1972 (в соавторстве с Х.Д.Кичиковой), с.60-62.

4. Сосудисто-тканевая проницаемость. Ферментная система "Гиалуроновзя кислота - гпалуронидаза" у больных пародонтозом. Научные труди конференции молодых ученых мед.вузов Средней Азии и Казахстана, поев. 50-лекпэ образования СССР. Сб. научн. трудов т.85, Фрунзе, 1972 (в соавторстве с Л.В.Сабуровой),

с.85.

5. Вэкуумтерашя в комплексном лечении пародонтоза. Научные труды аспирантов и кл.ордин. Сб.научных трудов, т.84, Фрунзе, 1973 (в соавторстве с Н.К.Кермакуновой), с.80-85.

6. Обеспеченность витамином С больных пародонтопатиями, проживающих на разных уровнях высоты в Киргизии. "Здравоохранение Киргизии", 1975, 3 (в соавторстве с Л.В.Сабуровой, Т.Коаом-куловым, ¡.¡.Зсенамановой), с.20-21.

7. Частота кариеса зубов у лиц с различной патологией тканей пародонта. У1 Всесоюзный съезд стоматологов, Ленинград, 1975 (в соавторстве с Л.Б.Сабуровой), с.117.

8. Частота кариеса зубов у лиц с различной патологией тканей пародонта. Совр. проблем.! заболеваний пародонта. Тр. У1 Зсс-союзн. съезда стоматологов. Москва, 1976 (з соавторства с

Л.Б.Сабуровой), с.147-148.

9. Потребность населения во врачебных стоматологических

4

35

кадрах в Киргизии. Материалы по внедрению научно-исследозательс ких работ. Сб.научных трудов, т.118, ч.Л, Фрунзе, 1977 (в соавторстве с Л.Б.Сабуровой), с.86-88.

10. Стоматологические заболевания в Киргизии и их профилаь тика. Методическое письмо, Фрунзе, 1977 (в соавторстве с Л.Б.Се буровой), 26 с.

11. Состояние окислительно-восстановителышх процессов

у постоянных жителей горних районов с дистрофически-воспалители ной формой пародонтоза. "Здравоохранение Киргизии", 1982, 6 (в соавторстве с Л.Б.Сабуровой, А.К.Качкынбаевой), с.19-24.

12. Об использовании естественных зубов больного в шинир. иммеднат протеза при заболеваниях тканей пародонта. "Здравоохранение Киргизии", 1987, 6 (в соавторстве с С.В.Сыдыковым),

с.47-48.

13. Организация ортопедической стоматологической помощи населению. Методическое письмо. Фрунзе, 1987 (в соавторстве с К.С.Маликовым, С.В.Сыдыковым, М.Н.Кыдаралиевым, А.К.Нурбаевым, З.И.Строковой), 27с.

14. Состояниеии перспективы развития ортопедической помощи населению Киргизской ССР. Тезисы У Респ. научно-практическо! конференции стоматологов. Актуальные вопросы стоматологии, Фрунзе, 1988, с.6-9.

15. Эпидемиология, клиника, лечение и профилактика стоматологических заболевании в условиях высокогорья. Горная медицш Сборник научных трудов, посвященный 50-летию института, Фрунзе. I9S9 (в соавторстве с Л.Б.Сабуровой, С.А.Абдрахмановым, С.М.Эр-гешовым, А.С.Цепелевой, С.Е.Орозбековым, С.В.Сыдыковым),

с. 144-150.

16. Ускоренный метод изготовления комбинированных коронок, "Здравоохранение Киргизии", 1989, 6 (в соавторстве с А.А.Кал-баевым, А.Н.Нурбаевым), с.58-59.

17. Способ эстетического протезирования фронтальной группы зубоз. Сб.изобретений и рационализаторских предложений в медицине, т.175, 1990 (з соавторстве с Г.Р.Дзвлетовой), с.57-59.

t 18. Способ изготовления шинирующих иммедиат протезов при

заболеваниях тканей пародонта. Сб.изобретений и рационализаторских предложений в медицине, т.175, Фрунзе, 1990 (в соавторстве с С.Б.Садыковым), с.59-60.

<1 36

19. Стоматологическая заболеваемость, состояние стоматологической слунбы в Киргизской ССР и пути её совершенствования. "Здравоохранение Киргизии", 1990, 3 (в соавторстве с Х.Д.Клчико-вой, Т.Т.Сельпиевым), с.20-22.

20. Комплексное обследование и лечение больных- с заболеваниями пародонта. Методические рекомендации для субординаторов

и врачей стоматологов фУЗ, Фрунзе, 1990 (в соавторстве с Л.Б.Сабуровой, С.М.Зргешевым, А.С.Цепелевой, С.Б.Садыковым, Б.А.Бакие-вым, К.Б.Куттубаевой), 30 с.

21. Распространенность стоматологических заболевании в зависимости от антропометрических показателей зубо-челюстной системы. "Здравоохранение Киргизии", 1990 (в соавторстве с А.Л.Кур-баевым, А.А.Калбаевым), с.6-8.

22. Влияние наследственных факторов на патологию зубо-че-люстной системы. "Здравоохранение Киргизии", 1991, 2 (в соавторстве с С.Б.Садыковым, А.Н.Нурбаевым, Г.Р.Давлетовой), с.55-57.

23. Антропометрические показатели зубо-челюстной системы населения, пропивающих в условиях высокогорья. "Здравоохранение Кыргызстана", 1991, 5 (в соавторстве с С.Б.Садыковым, А.Ж.Нур-баевым, Г.Р.Давлетовой), с.