Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организационные аспекты профилактики заболеваний зубочелюстной системы стоматологическими учреждениями разных форм собственности

ДИССЕРТАЦИЯ
Организационные аспекты профилактики заболеваний зубочелюстной системы стоматологическими учреждениями разных форм собственности - диссертация, тема по медицине
Баширов, Мирказим Бахлюлович Душанбе 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Баширов, Мирказим Бахлюлович :: 2004 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ (обзор литературы).

1. Уровень и распространенность болезней зубочелюстной системы.

2. Мотивы, сдерживающие развитие стоматологической помощи.

3. Профилактика стоматологических заболеваний и ее эффективность.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

1. Показатели социально-экономического развития Кыргызской Республики.

2. Характеристика стоматологической помощи населению Кыргызской Республики по данным статистических отчетов.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В г. БИШКЕК.

1. Состояние стоматологической помощи, по мнению руководителей.

2. Оценка стоматологической помощи по данным официальной статистики.

3. Экспертная оценка стоматологических учреждений разных организационно-правовых форм собственности.

4. Экспертная оценка стоматологических учреждений г. Бишкек.

5. Частота, мотивы и факторы влияния на обращаемость жителей за стоматологической помощью различного профиля.

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФИЛАКТИКИ И ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ.

1. Отношение населения к профилактике стоматологических заболеваний.

2. Оценка эффективности профилактики по данным официальных отчетов.

3. Анализ и пути совершенствования стоматологической помощи.

4. Результаты профилактики стоматологической патологии в плане предлагаемых организационных форм.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Баширов, Мирказим Бахлюлович, автореферат

В последние 20-30 лет прослеживается выраженная тенденция роста числа стоматологических заболеваний. С одной стороны это обусловлено увеличением продолжительности жизни человека и ростом числа хронических неинфекционных заболеваний, с другой, негативными элементами окружающей среды, дисбалансированным питанием и вредными привычками.

Высокий уровень болезней зубочелюстной системы, появление новых дорогостоящих технологий диагностики и лечения, высокая стоимость современного оборудования и материалов привели к тому, что многие стоматологические учреждения стали испытывать недофинансирование. В результате появились элементы социальной и психологической несовместимости, снизился статус и престиж врача, ухудшилось организационное и материально-техническое обеспечение, сократились объемы и качество амбулаторно-поликлинической службы.

Высокая распространенность кариеса зубов и его осложнений и заболеваний пародонта приводит не только преждевременной потери зубов, но и развитию патологических состояний органов желудочно-кишечного тракта. С другой стороны, заболевания органов и систем организма часто проявляются в полости рта и отрицательно влияют на течение имеющихся поражений: кариеса, заболевание пародонта, слизистой оболочки рта.

Данные проблемы коснулись всех стран, поэтому правительства большинства стран пересматривают свои системы здравоохранения в поисках альтернативных стратегий, достаточного финансирования, современных подходов организации и более эффективного и справедливого медицинского обслуживания. В результате поисков профилактика заболеваний стала рассматриваться как центральный элемент совершенствования здравоохранения (Р.Б. Салтман, Дж. Фигейрас, 2000).

Однако в практическом плане профилактика стоматологических заболеваний остается малоэффективной. По данным официальных отчетов осматриваются сотни тысяч граждан, а заболеваемость зубочелюстной системы не снижается. К тому же из-за недофинансирования в последние годы стали сворачиваться такие общепризнанные методы профилактики как фторирование воды, санация беременных женщин и школьников. Все больше и больше из числа лиц, выявленных в порядке профилактических осмотров, не санируется или лечение проводиться не качественно. Несмотря на столь печальное состояние профилактической работы в стоматологии, акцент в реформировании стоматологической службы делается на клиническую часть (Алимский А.В., 1999; Михайлова Ю.В., 1994; Лисицын Ю.П., 1996; Леонтьев В.К. 1998; Барес Э.Я., 1999; Давыдов В.Н., 2000; Сельпиев Т.Т., с соавт., 2002). Работы, которые бы освещали организационные вопросы профилактики стоматологических заболеваний в условиях перехода к рыночной системе, отсутствуют. Разрозненных публикаций, в которых фрагментарно затрагиваются различные аспекты профилактики, недостаточно для выработки стройной системы мероприятий по профилактики стоматологических заболеваний. Общемировые ориентиры, как правило, не согласуются с решением проблем на конкретном территориальном уровне (Бабенко А.И., 1995)

Таким образом, практическая и теоретическая важность обозначенной проблемы, а также недостаточная степень ее изученности, предопределили целесообразность продолжения исследования по совершенствованию профилактики заболеваний зубочелюстной системы, принявшей массовый характер.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Заболеваемость зубочелюстной системы растет, наращивая медицинский, социальный и экономический ущерб обществу (Безруков В.М., Алимский А.В., 1995; Сельпиев Т.Т., Каратаев М.М., 1998; Леонтьев В.К. с соавт., 1999; Балашов А.Н., 1999 и др.). Сектор здравоохранения многих стран столкнулся с рядом сложнейших проблемы своей функциональной несостоятельности: низкий уровень компенсации медицинским работникам за оказанные услуги, неадекватный уровень инвестиций в технологии и человеческие ресурсы, нерациональное использование бюджетных средств (Serdar Savas, 2000). Наряду с этим появились элементы социальной и психологической несовместимости, снизился статус и престиж врача, ухудшилось организационное и материально-техническое обеспечение, сократились объемы и качество амбулаторно-поликлинической службы (В.И. Стародубов, 1997; А.В. Тихомирова, 1998; Г.Н. Царик, 1998; В.З. Кучеренко, 2000).

В Кыргызской Республике стоматологическая служба находится в более затруднительном положении. С переходом на рыночную экономику, либерализацией цен, приватизацией и разгосударствлением, бюджет на здравоохранение сократились до крайности - 1,8% от ВВП, в результате сектор здравоохранения не в состоянии оказывать медицинскую помощь гарантированную конституцией: бесплатность, равенство, доступность, в то время как стоматологическая заболеваемость приняла массовый характер (Т.Т. Сельпиев, 2003). Данный негативный перечень А.А. Айдаралиев (2002) дополняет тем, что основная масса врачей, из числа организаторов здравоохранения, некомпетентны в области менеджмента. Доля "теневой "экономики в здравоохранении г. Бишкек к соответствующему объему по республике составляет 77,3% (Б.А. Аширов, 2002).

Данные проблемы в той или иной степени коснулись всех стран, поэтому правительства большинства стран, в том числе и США, пересматривают свои системы здравоохранения в поисках альтернативных стратегий, достаточного финансирования, современных подходов организации и более эффективного и справедливого медицинского обслуживания (Р.Б. Салтман, Дж. Фигейрас, 2000).

Потребность в трансформации системы здравоохранения привела к тому, что профилактика заболеваний стала рассматриваться как центральный элемент совершенствования здравоохранения в международном контексте (Р.Б. Салтман, Дж. Фигейрас, 2000). Однако в практическом плане профилактика стоматологических заболеваний малоэффективна. По данным официальных отчетов осматриваются сотни тысяч граждан, а заболеваемость зубочелюстной системы не снижается. К тому же из-за недофинансирования в последние годы стали сворачиваться такие общепризнанные методы профилактики как фторирование воды, санация беременных женщин и школьников. Все больше и больше из числа лиц, выявленных в порядке профилактических осмотров, не санируется или лечение проводиться не качественно. Несмотря на столь печальное состояние профилактической стоматологии, акцент в реформировании стоматологической службы делается на клиническую часть (Алимский А.В., 1999; Михайлова Ю.В., 1994; Лисицын Ю.П., 1996; Леонтьев В.К. 1998; Барес Э.Я., 1999; Давыдов В.Н., 2000; Сельпиев Т.Т., с соавт., 2002). Работы, которые бы освещали организационные вопросы профилактики стоматологических заболеваний в условиях перехода к рыночной системе, отсутствуют. Разрозненных публикаций, в которых фрагментарно затрагиваются различные аспекты профилактики, недостаточно для выработки стройной системы мероприятий по профилактики стоматологических заболеваний. Общемировые ориентиры, как правило, не согласуются с решением проблем на конкретном территориальном уровне (Бабенко А.И., 1995)

Таким образом, практическая и теоретическая важность обозначенной проблемы, а также недостаточная степень ее изученности, предопределили целесообразность продолжения исследования по совершенствованию профилактики заболеваний зубочелюстной системы, принявшей массовый характер.

Цель исследования. На основе анализа социально-экономических условий жизни населения, стоматологической заболеваемости и эффективности стоматологической помощи разработать научно-обоснованные рекомендации по профилактике болезней зубочелюстной системы для стоматологических учреждений с различными организационно-правовыми формами.

Задачи исследования:

1. Изучить условия жизни населения Кыргызской Республики на основе социально-экономических показателей;

2. Проанализировать тенденции развития стоматологической помощи по данным статистических отчетов;

3. Провести экспертную оценку состояния и организации стоматологической помощи;

4. Оценить уровень и состояние стоматологической помощи по данным социологического опроса;

5. Проанализировать эффективность существующих методов диспансеризации и профилактики;

6. Усовершенствовать организационные формы профилактики стоматологических заболеваний и дать им оценку.

Научная новизна полученных результатов:

1. Получена ранее неизвестная информация, имеющая прямое отношение к совершенствованию стоматологической помощи:

- число лиц, охваченных профилактическими осмотрами, снижается как в абсолютных, так и в относительных показателях. За период с 1998 по 2001 годы удельный вес осмотренных сократился с 27,0 до 16,0%, а в абсолютных величинах на 25,0% (на 41,2 тыс. человек). Особенно интенсивно снижается число осмотренных лиц в группе взрослого населения. За отмеченный период число осмотренных в группе взрослых сократилось на 37,4%. Данные осмотра показывают, что удельный вес населения нуждающегося в санации высокий и составляет в среднем 62,6%. Из числа нуждающихся санируется в среднем 84,0%. В динамике удельный вес лиц, которым отказано в санации повышается.

- работа лечебных учреждений имеет низкую результативность при высокой потребности населения в услугах врачей стоматологов. Качеством и организацией стоматологической помощи удовлетворены 58,4% респондентов, неудовлетворенны - 33,2% и 8,4% имеют серьезные претензии. Из числа рабочих удовлетворены - 65%, пенсионеров - 69%.

- услугами стоматологических учреждений население пользуется редко Мотивами обращения к стоматологу в 72,4% является зубная боль, для 39,5% пациентов она носит неотложный характер, поэтому минимальный бюджет гарантированного бесплатного обслуживания должен составлять не менее 40% от общих затрат на лечение.

- население Кыргызстана к профилактике и лечению болезней зубов относится с недопониманием. Каждый десятый обращается за помощью к стоматологу с большим опозданием, когда стоматологу ничего не остается, как произвести экстракцию зуба. Удалив зуб, пациент не спешит заменить его протезом. Только один из 27-28 пациентов удаленный зуб заменяют протезом.

- причинами несвоевременного обращения являются: материальные затруднения с оплатой за услуги (43,6%), производственная занятость и очередность в поликлиниках (42,6%) и только 2,0% с недооценкой серьезности стоматологической патологии. В группе пенсионеров и инвалидов ссылка на материальные затруднения составляет 82,0 %.

- население предпочитает пользоваться услугами стоматологов частнопрактикующих учреждений, тогда как они имеют экспертную оценку значительно ниже, чем государственные учреждения. Средняя оценка для муниципальных учреждений по терапии - 0,95; по хирургии - 0,92; по ортодонтии - 0,94, а частных кабинетов соответственно - 0,62; 0,72; 0,69.

Сведения о средствах и методах ухода за полостью рта пациенты чаще всего (38,7%) получают из бесед с родственниками и знакомыми. На втором месте по значимости (19,4%) санитарно-просветительная работа персонала стоматологических учреждений при непосредственном контакте и средства наглядного просвещения. На третьем месте стоит научно -популярная литература (17,2%), далее школа (16,9%).

2. Найдены и научно обоснованы методологические подходы к формированию программ по профилактике заболеваний зубочелюстной системы для всех форм стоматологических учреждений применительно к здоровому образу жизни

3. Сконструирована модель развития стоматологической помощи, которая предполагает 4 уровня оказания стоматологической помощи: ГСВ, базовые учреждения, специализированные учреждения, учреждения высших технологий. Центральным элементом новой функциональной организации стоматологической помощи являются общественные стоматологические учреждения (ассоциация стоматологических учреждений), которые координируют и планируют развитие стоматологической службы

4. Исходя из особенностей патоморфоза патологии (изменение панорамы болезней и клинического течения заболеваний) и социально-экономического положения граждан Кыргызской Республики, необходимо создать специализированные стоматологические учреждения для обслуживания населения, имеющих льготы, оказания неотложной помощи и проведения активной профилактики на основе полного и безбедного государственного обеспечения.

5. Разработаны теоретические и организационные основы оптимизации стоматологической службы. Даны предложения по дальнейшему развитию службы врачей общей практики.

Практическая значимость полученных результатов: Рекомендации, разработанные для усовершенствования профилактики на первичном уровне, используются стоматологическими учреждениями г. Бишкек и готовы для распространения по республике. Использование, предложенных рекомендаций в районах обслуживания, которые являются основной единицей муниципального здравоохранения первичного уровня, позволило увеличить охват профилактическим осмотрами в 5,1 раза, число проведенных санаций в порядке профилактических осмотров в 2,5 раза, наряду с этим увеличилась обращаемость по поводу санации в 1,3 раза и лечения пульпита - в 2,7 раза. Благодаря этим мероприятиям сократилось число удаленных зубов, спрос на протезы увеличился в 1,5 раза.

Отдельные рекомендации внедрены в практику стоматологических учреждений Кыргызской Республики приказом Министерства здравоохранения от 6 февраля 2002 года № 48 "Об утверждении прейскурантов цен на медицинские и стоматологические услуги для учреждений здравоохранения, перешедших на новые условия финансирования"; методических рекомендаций, обязательных к исполнению "Организация стоматологической помощи населению и перспективы её развития», утвержденных Министерством здравоохранения Кыргызской Республики от 27 мая 2002 года;

Значительная часть данных, отражающих состояние стоматологической помощи, и рекомендаций используется в учебном процессе кафедры управления и экономики здравоохранения факультета усовершенствования врачей Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Комплексное социально - гигиеническое исследование стоматологической помощи населению на городском уровне позволяет объективно оценить ее состояние, выявить недостатки и научно обосновать мероприятия по ее улучшению, в том числе и перспективную модель.

2. Сформировавшаяся система стоматологических учреждений разного профиля и различных организационно - правовых форм собственности функционально жизнеспособна.

3. Анкетный опрос населения существенно дополняет и углубляет осведомленность органов здравоохранения о деятельности стоматологических учреждений.

Личный вклад соискателя. Планирование и проведение собственного исследования, разработка анкеты, карты экспертной оценки, сбор, обработка, анализ полученных результатов, проведены лично автором.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и материалы диссертации доложены:

- на IV съезде стоматологов Казахстана, Алматы, 1998 г.;

- на IV съезде гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов, паразитологов и инфекционистов, Бишкек, 2002 г.;

- на второй республиканской научно-практической конференции «Опыт, проблемы и перспективы реформирования системы здравоохранения Республики Казахстан» 3-5 июня 2002 г., г. Алматы;

- на VIII научно-практической конференции ТИППМК, Душанбе,

2002;

- на научно-практической конференции молодых ученых-медиков, апрель 2002 г., г. Бишкек;

- на I съезде стоматологов Кыргызской Республики июнь, 2003 г.

- на заседании кафедр социальной медицины, экономики и организации здравоохранения Кыргызской государственной медицинской академии, управления и экономики здравоохранения и стоматологии Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации, январь 2003 г., г. Бишкек.

Публикации. По диссертации опубликовано 10 работ, в том числе две методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 192 источника, в том числе 43 зарубежных авторов. Диссертация содержит 132 страниц машинописного текста, иллюстрирована таблицами и рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организационные аспекты профилактики заболеваний зубочелюстной системы стоматологическими учреждениями разных форм собственности"

ВЫВОДЫ

1. Система стоматологической помощи населению представлена развитой сетью специализированных учреждений, которые различаются по профилю оказываемой стоматологической помощи: терапевтический, хирургический, ортопедический, ортодонтический; по формам собственности: государственная, частная (стоматологические кабинеты, ОсОО, АО и др.) и мощности. Экспертная оценка и опрос руководителей показали, что стоматологические учреждения не располагают вполне соответствующими условиями для проведения профилактической и лечебной работы. Это касается всех организационно-правовых форм собственности. Большинство учреждений имеют лицензии (56,0%), но не имеют надлежащих условий для оказания стоматологических услуг высокого качества, по причине слабой материально-технической базы и низкой профессиональной подготовки.

2. В системе здравоохранения Кыргызской республики, несмотря на высокий уровень стоматологических заболеваний, прослеживаются действия, направленные на сокращение государственной стоматологической службы. Основное внимание сконцентрировано на ликвидации стоматологических отделений (кабинетов) при больницах, основного звена профилактики. В результате сложилась ситуация типичная для рыночной системы, при которой спрос нас стоматологические услуги высокий, а производители услуг имеют минимальную нагрузку, но высокие цены на их услуги делает их для большинства населения недоступными. Такой организацией стоматологической помощи 41,6 % население не удовлетворено, из них 8,4 % имеют серьезные претензии. Мотивами возмущения являются высокая оплата и низкое качество стоматологических услуг.

3. Сотрудники стоматологических учреждений преимущественно занимаются лечением и мало уделяют внимание профилактической работе. По данным официальной статистики работа стоматологических учреждений по профилактике свертывается. Это касается как активного выявления больных, так и санации полости рта лицам, нуждающихся в этих услугах. Частные стоматологические учреждения профилактическими осмотрами вообще не занимаются. Из числа лиц, проживающих на территории обслуживания стоматологической поликлиники, профилактическими осмотрами охвачены от 16 до 30,0 %. Удельный вес лиц, нуждающихся в санации высокий (63,0%).

4. Население страны к профилактике и лечению болезней зубов относиться с недопониманием. Мотивами обращения к стоматологу в 72,4 % является зубная боль, для 39,5 % пациентов она носит неотложный характер. Каждый десятый обращается за помощью к стоматологу с большим опозданием, когда стоматологу ничего не остается, как произвести экстракцию зуба. В расчете на 100 жителей удаляется 9-11 зубов. Удалив зуб, пациент не спешит заменить протезом. Стремление к протезированию с каждым годом падает. За период с 1998 по 2002 год объемы протезирования сократились на 26,7 %.

5. Причинами несвоевременного обращения являются: материальные затруднения с оплатой за услуги (43,65), производственная занятость и очередность в поликлиниках (42,6%) и только у 2,0% с недооценка серьезности стоматологической патологии. В группе пенсионеров и инвалидов ссылка на материальные затруднения составляют 82,0 %.

6. Активизация стоматологической помощи в сторону профилактики при условиях свойственных данному моменту, позволила за короткий срок с 1998 по 2002 г. в экспериментальном регионе, каковым является стоматологическая поликлиника № 2, увеличить число первичных посещений на 87,0 %, а число запломбированных зубов на одного больного с 2,6 до 2,8. В порядке профилактических осмотров число санированных больных увеличилось на 32,1 %. Более чем, в полтора раза увеличилось число лиц, охваченных зубопротезированием. Эти результаты указывают, что результативность и приближение стоматологической помощи может быть повышено за счет лучшей организации профилактической помощи.

Ill

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При дальнейшем реформировании стоматологической службы необходимо законодательном порядке частные стоматологические учреждения подключить к проведению профилактических мероприятий. К профилактике стоматологических заболеваний должны быть подключены группы семейных врачей, которые должны заниматься первичной профилактикой и обучением пациентов гигиене полости рта.

2. Так как каждый третий посетитель стоматологических учреждений не удовлетворен дороговизной платных услуг, целесообразно разработать экономические меры сдерживания цен на стоматологические услуги.

3. Уровень заболеваемости кариесом настолько велик, что необходимо на государственном уровне внедрить фторирование соли и молока. Во всех стоматологических учреждениях, включая и частные стоматологическая помощь должна оказывать с соблюдением принципов профессиональной гигиены.

4. Профилактические мероприятия должны проводиться в полном объеме за счет средств государственного бюджета и частично за счет фонда обязательного медицинского страхования.