Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Влияние гипервентиляции на мозговое кровообращение и кислородное обеспечение мозга при интенсивной терапии больных с черепно-мозговой травмой
Оглавление диссертации Иминова, Хадижат Магомедкамиловна :: 2002 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Современные представления о регуляции мозгового кровотока, его мониторинге при проведении интенсивной терапии при тяжелой черепно-мозговой травме (обзор литературы).
1.1. Некоторые вопоросы физиологии и патофизиологии регуляции мозгового кровотока.
1.2. Интенсивная терапия черепно-мозговой травмы. Применение гипервентиляци.
1.3. Мониторинг в интенсивной терапии.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования мозгового кровотока и церебрального метаболизма.
Результаты собственных исследований
Глава III. Влияние гипервентиляции на мозговое кровообращение, метаболизм мозга и распределение жидкости в водных пространствах организма у выживших больных с ЧМТ.
3.1 Общие тенденции изменений мозгового кровообращения и метаболизма, системного кровообращения, метаболизма и водного баланса при проведении гипервентиляции в группе выживших больных.
3.1.1 Состояние мозгового кровообращения.
3.1.2 Состояние кислородного обеспечения мозга.
3.1.3 Состояние водного баланса организма.
3.1.4 Состояние системного давления, легочного газообмена и кислотно-щелочного равновесия.
3.2 Изменения мозгового кровообращения и метаболизма, системного кровообращения, метаболизма и водного баланса при проведении гнпервентиляции у больных с ЧМТ, находящихся в сопоре (8-9 баллов по ШКГ).
3.2.1 Состояние мозгового кровообращения.
3.2.2 Состояние кислородного обеспечения мозга.
3.2.3 Состояние водного баланса организма.
3.2.4 Состояние системного давления, легочного газообмена и кислотно-щелочного равновесия.
3.3 Изменения мозгового кровообращения и метаболизма, системного кровообращения, метаболизма и водного баланса при проведении гипервентиляции у больных с ЧМТ, находящихся в умеренной коме (67 баллов по ШКГ).
3.3.1 Состояние мозгового кровообращения.
3.3.2 Состояние кислородного обеспечения мозга.
3.3.3 Состояние водного баланса организма.
3.3.4 Состояние системного давления, легочного газообмена и кислотно-щелочного равновесия.
Глава IV. Влияние гипервентиляции на мозговое кровообращение, метаболизм мозга и распределение жидкости в водных пространствах организма у больных с ЧМТ с летальным исходом.
4.1 Общие тенденции изменений мозгового кровообращения и метаболизма, системного кровообращения, метаболизма и водного баланса при проведении гипервентиляции в группе больных с летальным исходом.
4.1.1 Состояние мозгового кровообращения.
4.1.2 Состояние кислородного обеспечения мозга.
4.1.3 Состояние водного баланса организма.
4.1.4 Состояние системного давления, легочного газообмена и кислотнощелочного равновесия.
4.2 Изменения мозгового кровообращения и метаболизма, системного кровообращения, метаболизма и водного баланса при проведении гнпервентиляции у больных с ЧМТ и летальным неходом, находящихся в умеренной коме (6-7 баллов по ШКГ).
4.2.1 Состояние мозгового кровообращения.
4.2.2 Состояние кислородного обеспечения мозга.
4.2.3 Состояние водного баланса организма.
4.2.4 Состояние системного давления, легочного газообмена и кислотно-щелочного равновесия.
4.3 Изменения мозгового кровообращения и метаболизма, системного кровообращения, метаболизма и водного баланса при проведении гипервентиляции у больных с ЧМТ и летальным исходом, находящихся в глубокой коме (4-5 баллов по ШКГ).
4.3.1 Состояние мозгового кровообращения.
4.3.2 Состояние кислородного обеспечения мозга.
4.3.3 Состояние водного баланса организма.
4.3.4 Состояние системного давления, легочного газообмена и кислотно-щелочного равновесия.
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Иминова, Хадижат Магомедкамиловна, автореферат
Актуальность проблемы
Лечение ТЧМТ, несмотря на имеющиеся в литературе и практике многочисленные научные исследования данной проблемы, не теряет актуальности и требует дальнейшего анализа в связи с высокой летальностью даже в специализированных клиниках. В частности, это относится к влиянию проводимой терапии на состояние метаболизма головного мозга и гемодинамики. Проблема лечения ЧМТ заключается как в компенсации первичных повреждений, так и в предупреждении вторичных поражений мозга.
Эффективность лечения и профилактики вторичных ишемических повреждений головного мозга и исход интенсивной терапии в большей степени определяются восстановлением мозгового кровотока (В.С.Иванов, Е.К.Валеев с соав., 1991; А.А.Потапов, В.Г.Амчеславский с соавт., 1999; П.Равуссин, Г.В. Акен и др., 1999).
В ряде работ показано, что определяющим условием поддержания мозгового кровотока является оптимальный уровень церебрального перфузионного давления (R.M.Chesnut, S.B.Marshall et all., 1993; J.B.Salvant, J.P.Muizelaar, 1993; П.Равуссин, Д.Бракко, 1999). Перфузионное давление представляет разницу между средним системным артериальным давлением и внутричерепным давлением (ВЧД). При тяжелой черепно-мозговой травме (ЧМТ) рано развивается церебральная гиперемия, способствующая повышению ВЧД (G.J.Bouma, 1992) и снижению мозгового кровотока.
Одним из методов воздействия на ВЧД и лечения посттравматического отека мозга было и остается по настоящее время применение методики гипервентиляции с целью создания гипокапнии с последующим спазмом сосудов головного мозга и уменьшением его кровенаполнения (M.E.Raichle et all., 1970). Уже с 1930 года начался период пристального изучения клинического применения гипервентиляции в интенсивной терапии черепно-мозговой травмы (H.G.Wolff, W.G.Lennox, 1930, Kety a. Schmidt, 1948).
Проблема лечения отека головного мозга связана с эффективной коррекцией гипоксии. Анализ литературы показывает, что именно эта проблема является наиболее трудной в лечении черепно-мозговой травмы (О.С.Исхаков с соавт., 1988; И.И.Клименко с соавт., 1994; P.Skippen et all., 1997). В последнее время расширились возможности контроля кислородного обеспечения мозга. Югулярная венозная оксиметрия с одновременным мониторингом МК, церебральная оксиметрия нашли широкое практическое применение, что внесло новые возможности в интенсивную терапию, однако стали возникать новые вопросы в оценке эффективности традиционных методов лечения отека мозга. Пересматривается роль диуретической терапии, так как возникающая гиповолемия может снизить ЦПД с последующим развитием вторичной ишемии (R.Bullock, 1995; P.Reilly, 1997). Появился ряд работ, ставящих под сомнение целесообразность гипервентиляции (M.E.Kerr et all., 1997; P.D.Le-Roux et all., 1997). С другой стороны, имеются данные, что гипокапния способствует снижению внутричерепного давления, что улучшает мозговое кровообращение (И.И.Фетисов, В.С.Игнашин, 1996). В настоящее время накоплен достаточно большой опыт использования гипервентиляции у больных с внутричерепной гипертензией, однако клинические результаты весьма противоречивы. Наряду с положительными результатами (G.E.Cold, 1990) все чаще появляются данные, свидетельствующие об отрицательном влиянии гипокапнии на мозговой кровоток (D.W.Marion, G.J.Bouma, 1991). Снижение мозгового кровотока ведет к развитию вторичных инсультов, что и является причиной ухудшения непосредственных и отдаленных результатов лечения ЧМТ (J.P.Muizelaar et all., 1991). Многочисленные рекомендации по интенсивной терапии ЧМТ содержат иногда противоречивые мнения. Единодч шие в литературе имеется только в одном, что ведущая роль в патогенезе ЧМТ принадлежит развитию гипоксии и нарушениям метаболизма мозга. Эти факторы и являются предметом коррекции, но методы этой коррекции представляют предмет многочисленных исследований и дискуссий.
Широкий спектр изменений мозгового кровотока, газообмена и метаболизма мозга требуют комплексного подхода к решению вопроса их коррекции.
На основе анализа этих изменений возможна оценка эффективности лечения и профилактики вторичных ишемических факторов. Необходим постоянный контроль таких показателей как системное АД, ЦПД, ВЧД, оксигенация мозговой ткани, скорость кровотока в церебральных сосудах. Существующие системы компьютеризированного нейромониторинга достаточно сложны, дорогостоящи и требуют выполнения специальных условий.
Цель исследования
Изучить влияние гипервентиляции на мозговой кровоток и метаболизм мозга у больных с ЧМТ и разработать доступные прикроватные методы контроля ее эффективности в интенсивной терапии у пострадавших с острой изолированной черепно-мозговой травмой.
Для достижения этой цели требовалось решение следующих задач: Задачи исследования:
1. Оценить влияние различных режимов гипервентиляции на мозговой кровоток у больных с черепно-мозговой травмой в зависимости от исхода заболевания и глубины нарушения сознания.
2. Изучить особенности влияния гипервентиляции на кислородное обеспечение мозга в раннем послеоперационном периоде у больных с изолированной ЧМТ в зависимости от исхода заболевания и глубины нарушения сознания.
3. Разработать критерии для оценки эффективности использования гипервентиляции в комплексе интенсивной терапии больных с ЧМТ.
4. На основании полученных данных разработать рекомендации по использованию гипервентиляции для лечения ВЧГ на ранних этапах интенсивной терапии ЧМТ. Научная новизна
На основании исследования мозгового кровотока методом РЭГ и метаболизма мозга определены особенности нарушения кровообращения в интактной и поврежденной отделах мозга в раннем посттравматическом и послеоперационном периоде. Впервые выявлены различия реакции мозгового кровотока на гипервентиляцию в интактных и поврежденных отделах мозга. Впервые показано, что при благоприятном течении ЧМТ на фоне гипервентиляции, используемой в комплексе интенсивной терапии, происходит перераспределение артериального притока крови в интактные отделы головного мозга. Венозная гиперемия и ишемия развиваются в поврежденных отделах головного мозга.
При неблагоприятном течении ЧМТ имеет место венозная гиперемия и ишемия в интактных отделах головного мозга.
Выявлены особенности кислородного обеспечения мозга в зависимости от глубины комы и степени гипервентиляции.
Разработаны критерии для оценки целесообразности использования гипервентиляции в лечении отека головного мозга и оценки эффективности терапии на основании доступных прикроватных методов контроля мозгового кровотока (метод РЭГ) и церебральной оксиметрии.
Показано, что критерием возможности использования гипервентиляции в раннем периоде черепно-мозговой травмы должна быть комплексная оценка артериального притока и венозного оттока крови в сочетании с десатурацией венозной крови, оттекающей от головного мозга. Показано, что наибольшее влияние на артериальный приток крови и тонус артериальных сосудов мозга имеет состояние венозного оттока из полости черепа. Установлено, что при благоприятном течении ЧМТ на фоне повышения потребления мозгом кислорода не развивается десатурация венозной крови в яремной вене и крови в корковых отделах мозга. При неблагоприятном течении аналогичное повышение потребления кислорода мозгом сопровождается выраженной десатурацией венозной крови в яремной вене и крови в корковых отделах головного мозга.
Впервые показано, что при гипервентиляции, используемой в комплексе интенсивной терапии при благоприятном исходе имеет место умеренная клеточная дегидратация с умеренным расширением интерстициального пространства. При неблагоприятном течении выявлено расширение как внутриклеточного, так и интерстициального пространства.
Практическая значимость работы
Разработаны критерии допустимой степени гипервентиляции у больных с различной тяжестью коматозного состояния.
Гипервентиляция вызывает ишемию мозга, степень которой зависит от напряжения углекислоты в артериальной крови (РаС02).
Умеренная гипервентиляция (РаС02 = 26-35 мм рт.ст.) вызывает менее выраженное уменьшение мозгового кровотока.
Благоприятный эффект гипервентиляции связан с сохранением кислородного обеспечения мозга без проявлений гипоксии мозга, несмотря на развивающуюся ишемию.
Неблагоприятный эффект гипервентиляции сопровождается декомпенсацией кислородного обеспечения мозга с развитием гипоксии мозга. При выраженной гипервентиляции (РаС02 = 20-25 мм рт.ст.) риск вторичных ишемических повреждений мозга с развитием гипоксии мозга увеличивается по сравнению с умеренной гипервентиляцией.
С целью предупреждения неблагоприятного эффекта гипервентиляции необходимо использование мониторного контроля за мозговым кровообращением и кислородным обеспечением мозга.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Гипервентиляция вызывает ишемию головного мозга, степень которой пропорциональна уровню гипокапнии. Изменения мозгового кровотока на поврежденной и неповрежденной сторонах под влиянием гипервентиляции различны и эти различия имеют связь с исходом ЧМТ.
2. Снижение мозгового кровотока в большей степени зависит от нарушения венозного оттока из полости черепа, чем от изменения тонуса артериальных сосудов.
3. Кислородное обеспечение мозга сохраняется компенсированным в тех случаях, когда в неповрежденных отделах головного мозга степень ишемии меньше, чем в поврежденных. При обратной ситуации происходит декомпенсация кислородного обеспечения мозга, что ухудшает прогноз течения ЧМТ.
4. Для решения вопроса о целесообразности использования гипервентиляции в комплексе интенсивной терапии ЧМТ, в целях прикроватного мониторинга изменений кровообращения головного мозга следует использовать метод компьютерной РЭГ с обязательной оценкой кислородного обеспечения головного мозга. Оптимальными диагностическими критериями мониторинга являются артериальный приток и венозный отток крови, сатурация венозной крови и КЩС в луковице внутренней яремной вены.
Апробация работы
Работа выполнена в соответствии с планом НИР. Материалы диссертации доложены на расширенной межкафедральной конференции кафедры анестезиологии и реаниматологии и кафедры хирургических болезней №1 с курсами маммологии и нейрохирургии факультета постдипломного образования МГМСУ 29.03.2002 г., на IV научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» (Москва, 2002 г.).
Внедрение результатов работы
Разработанные методики используются в отделениях нейрореанимации и анестезиологии на базе ГКБ №33 г.Москвы, в отделении реанимации в дорожной клинической больнице им. Н.А.Семашко на станции Люблино; полученные результаты исследований используются в педагогическом процессе: на лекциях и практических занятиях со студентами, ординаторами и курсантами факультета постдипломного образования.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 работ в виде статей в центральной печати и тезисов на съездах, конференциях анестезиологов и реаниматологов.
Объем и структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 163 страницах печатного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания использованных методов исследования, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами и 25 рисунками. Список литературы включает 251 источников, из которых 45 - отечественных и 206 -иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние гипервентиляции на мозговое кровообращение и кислородное обеспечение мозга при интенсивной терапии больных с черепно-мозговой травмой"
Выводы.
1. У больных с ЧМТ, независимо от степени нарушения сознания в раннем посттравматическом и послеоперационном периоде отмечается выраженная ишемия головного мозга и низкое потребление кислорода. Гипервентиляция (умеренная и «агрессивная») сопровождается нарастанием ишемии у всех больных.
2. При благоприятном течении черепно-мозговой травмы имеет место перераспределение мозгового кровотока в неповрежденную сторону с ишемией и венозной гиперемией на поврежденной стороне. Изменения мозгового кровотока не сопровождаются ухудшением кислородного обеспечения мозга.
3. При неблагоприятном течении изменения мозгового кровотока характеризуются выраженной ишемией и венозной гиперемией на интактной стороне. Кислородное обеспечение мозга характеризуется декомпенсацией с развитием выраженной десатурации венозной крови в яремной вене и в корковых отделах мозга и развитием гипоксии головного мозга.
4. В уменьшении артериального притока у обеих групп больных большее значение имеет состояние венозного оттока, а не реакция сосудов на гипокапнию.
5. Отрицательным эффектом гипервентиляции является нарушение распределения жидкости в водных пространствах организма. При благоприятном течении ЧМТ имеет место расширение интерстициального пространства, при неблагоприятном течении - гипергидратация как интерстициального, так и внутриклеточного пространств. Эти изменения водного баланса могут усугублять отек головного мозга и внутричерепную гипертензию
6. Для эффективного использования гипервентиляции у больных с черепно-мозговой травмой необходим мониторный контроль мозгового кровотока и кислородного обеспечения мозга. Наиболее информативными показателями состояния мозгового кровотока являются показатели артериального притока и венозного оттока крови, определяемые методом РЭГ. Информативными показателями кислородного обеспечения мозга являются сатурация и кислотно-щелочное состояние оттекающей от мозга крови (в верхней луковице внутренней яремной вены).
Практические рекомендации.
У больных с тяжелой черепно-мозговой травмой в раннем послеоперационном и посттравматическом периодах гипервентиляция может быть использована по показаниям в комплексе интенсивной терапии. Наиболее целесообразной является умеренная гипервентиляция в пределах раС(>2 - 26-35 мм рт.ст.
Степень и длительность безопасного использования гипервентиляции следует оценивать на основании показателей мозгового кровотока и кислородного обеспечения. Для мониторинга мозгового кровотока эффективен неинвазивный метод компьютерной реоэнцефалографии. Наиболее информативными показателями РЭГ являются артериальный приток и венозный отток крови. Благоприятным следует считать превалирование артериального притока совместно с облегчением венозного оттока на интактной стороне. На неблагоприятное влияние гипервентиляции указывают нарастающие ишемия и венозная гиперемия в интактных отделах головного мозга.
Для мониторинга кислородного обеспечения мозга на фоне гипервентиляции могут быть использованы как инвазивные, так и неинвазивные методы. К неинвазивным методам относится церебральная оксиметрия. Снижение сатурации в корковых отделах мозга ниже 60% свидетельствует о недостаточности транспорта кислорода и требует либо уменьшения степени гипервентиляции, либо ее прекращения. Для этих же целей может быть использован показатель сатурации венозной крови, взятой из луковицы яремной вены (инвазивный метод). Снижение сатурации более, чем на 20% от исходного уровня сочетается с развитием гипоксии мозга и необходимостью прекращения гипервентиляции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние гипервентиляции на мозговое кровообращение и кислородное обеспечение мозга при интенсивной терапии больных с черепно-мозговой травмой
РГБ ОД
15 ИЮШ2
На правах рукописи
Иминова Хадижат Магомедкамиловна
Влияние гипервентиляции на мозговое кровообращение и кислородное обеспечение мозга при интенсивной терапии больных с черепно-мозговой травмой
(14.00.37 - анестезиология и реаниматология)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2002
Работа выполнена на кафедре анестезиологии и реаниматологи^ Московского государственного медико-стоматологическогс университета (ректор - академик РАМН, профессор Е.И.Соколов)
Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор Ирина Георгиевна
Бобринская
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор
Доктор медицинских наук
Николай Маркович Федоровский
Сергей Васильевич Царенко
Ведущее учреждение:
Государственное учреждение научно-исследовательского института общей реаниматологии РАМН
Защита диссертации состоится .........2002 г. в ........часов на
заседании диссертационного совета Д.208.041.02 при Московском государственном медико-стоматологическом университете по адресу: 103473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета по адресу: 125206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10А.
Автореферат разослан...................2002 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Б.М.Уртаев
/РбЬ<?. А о
Таблица 2
Изменения показателей кислородного обеспечения мозга у больных с положительной
динамикой при проведении гипервентиляции
Этапы иссл-ний по уровню РаС02 мм рт.ст.: показатели кислородного обеспечения мозга
С (а-)р02 Р.ю2 Г802 рЩ Р]С02 вЮз ВЕ] КЭК
5,0-7,5 об% 28,5±5,2 мм рт.ст. 60-80 % 7,35-7,45 ед. 49,5±5,6 мм рт.ст. 55-71 % 0±2,5 ммоль/л 26-34 %
36-40 3,4±1,4 43,8±8,4 72,9±9,7 7,42±0,06 44,4±3 76,7±8,5 5,8±3,9 22±8
26-35 4,47±2,2 43,6±20 , 71±8 7,47±0,06* 38±4* 12,ША 3±3,4* 28,7±12*
%% изм. 131 99 97 100,6 86 95 52 130
20-25 4,8±1,8* 42,7±10 74±8,8 7,48±0,06* 30,9±4,8* 72,4±11,6 2,44±3* 28,8±10*
%% изм. 141 97 102 101 70 94 42 131
Примечание: *р < 0,05 - достоверность отличия от нормовентиляции
показали (рис.1 и 2), что при проведении гипервентиляции вообг имеется тенденция к перераспределению воды в интерстициальн пространство (объем жидкости в интерстиции достоверно возраст до 116,7±19% от должного).
Вполне вероятно, что та же тенденция имеется и в головном моз1 приводя к внутричерепной гипертензии, особенно, если учесть, ч объемная скорость кровотока достоверно снижается, усугубл условия, способствующие поддержанию вазогенного отека мозга.
Таким образом, при благоприятном течении ЧМТ нарастающая процессе гипервентиляции ишемия более неблагоприятно сказывала на поврежденной стороне: снижение артериального притока венозная гиперемия. В то же время, на интактной стороне изменен) мозгового кровообращения менее выражены. В целом, изменен кровообращения не приводили к декомпенсации кислородно обеспечения мозга, включая и корковые его отделы, и это, п видимому, имело значение для исхода ЧМТ.
Более детальный анализ изменений "кровоток-кислород» обеспечение" мозга в зависимости от степени утраты сознай выявил, что у выживших больных, находящихся в сопоре и умеренн« коме, гипервентиляция в пределах РаС02 - 26-35 мм рт.ст. вызыва. достоверное снижение мозгового кровотока как на интактной, так и ] поврежденной сторонах. Однако тенденция к перераспределена кровотока в интактную половину мозга сохранялась и это бьи связано, скорее всего, с более выраженным затруднением венозно: оттока на поврежденной стороне. «Агрессивная» гипервентиляц] (РаС02 =20-25 мм рт.ст.) приводила к тотальному снижению мозгово: кровотока у обеих групп больных со значительным затруднение венозного оттока на поврежденной стороне и повышением тону артериальных сосудов у больных в сопорозном состоянии, но п] этом сохранялась та же тенденция к превалированию артериально притока крови на интактной половине головного мозга.
В то же время, все эти изменения кровотока не приводили значимому снижению кислородного обеспечения мозга, подтвержд предположение о том, что имевшаяся величина кровото] поддерживала кислородное обеспечение на уровне, позволяете удовлетворять потребности головного мозга в кислороде, не вызыв гипоксических изменений в нем.
О
О X
X с; о ч
ь о
120 100 80 60 40 20 0
gag?
sbssp
тага
036-40
ж®
Vc
Vint
ОЦП
Рис.1. Исходное состояние водного баланса организма у группы выживших больных
Vc Vint ОЦП
Примечание: 100% - уровень нормы
*р < 0,05 - достоверность отличия от нормовентиляции
Рис.2. Изменения водного баланса организма у ; выживших больных при проведении гипервентиляции
По мере углубления нарушений сознания происходили измененш в распределении жидкости в водных пространствах организма заключавшиеся в расширении интерстициального пространства особенно у больных, находившихся в умеренной коме, у которых этг тенденция имела статистическую достоверность. Можно полагать, чтс в головном мозге создавались условия для увеличения вазогенногс отека мозга, особенно при проведении агрессивной гипервентиляции.
Системное артериальное давление в процессе интенсивное терапии, практически, не изменялось под воздейсвиел гипервентиляции. Легочный газообмен существенно не изменялся нг фоне дозированной гипервентиляции. В то же время, нельзя ш обратить внимания на тенденцию к уменьшению избытка основание при агрессивной гипервентиляции, хотя этот показатель не выходил з; пределы физиологической нормы.
II группа - больные с летальным исходом
Состояние мозгового кровообращения. Изменения мозговогс кровообращения во II группе больных представлены в таблице №3.
В группе умерших впоследствии больных с ЧМТ влияние гипервентиляции на мозговое кровообращение не имелс принципиального отличия, но количественно было боле« выраженным, особенно при агрессивной гипервентиляции.
При умеренной гипервентиляции ишемия развивалась как нг интактной, так и на поврежденной сторонах. Снижение артериальногс притока (до79% от исхода на интактной и 80% от исхода нг поврежденной сторонах) происходило на фоне отсутствия реакцш тонуса артериальных сосудов, но при увеличении оттока венозно! крови (венозная гиперемия уменьшалась до 83% от исхода н: интактной и до 80% от исхода на поврежденной сторонах). По видимому, наиболее вероятной причиной ишемии мозга при это?* уровне гипервентиляции является достоверное снижение средней системного артериального давления до 92% от уровш нормовентиляции.
При «агрессивной» гипервентиляции, в отличие от первой группы имела место отчетливая реакция артериальных сосудов на сниженш РаС02 до 20-25 мм рт.ст.. Повышение тонуса артериальных сосудо! наблюдалось. вне зависимости от стороны: интактной (до 119% о: уровня нормовентиляции) или поврежденной (до 126% о-нормовентиляции) и проявлялось при более тяжелом нарушении
Таблица 3
Изменения показателей церебрального кровотока у больных с летальным исходом при
проведении гипервентиляции
Этапы исс-ий по уровню РаС02 ммрт.ст показатели гемодинамики
Ртеап интактная пов режденная
В/А ВО А Б В/А ВО А ¥
80-100 мм рт.ст 40-80 % 0-20 % 0,06-0,25 Ом 0,09-0,28 Ом/с 40-80 % 0-20 % 0,06-0,25 Ом 0,09-0,28 Ом/с
36-40 97,3±11 91±11 32,6±7 0,033±0,01 0,095±0,03 85±24 38,6±27 0,030±0,009 0,091 ±0,03
26-35 90±11* 92±44 27±15* 0,026±0,01 0,074±0,04 77,6±31 26,7±21 0,024±0,01 *0,059±0,04**
% изм. 92 101 83 79 78 91 69 80 65
20-25 88±12* 109±23* 31,5±9 0,022±0,007* *0,053±0,01** 107,4±21* *20,6±11** *0,024±0,006** 0,068±0,02*
% изм. 90 120 97 67 56 126 53 80 75
Примечание: *р < 0,05 - достоверность отличия от нормовентиляции
**р < 0,05 - достоверность различия показателей противоположных сторон
сознания, чем в первой группе - при умеренной и глубокой коме. ) отличие от первой группы больных, у умерших впоследствии больны мы не обнаружили корреляции между изменениями венозного отток и тонусом артериальных сосудов.
Снижение артериального притока крови при «агрессивной гипервентиляции было достоверно более выраженным на интактно стороне, составляя 67% от исходного уровня (на поврежденно стороне приток достоверно уменьшался до 80% от уровн нормовентиляции), и это отличало группу умерших больных о выживших.
Изменения венозного оттока также различались с состояние] венозного оттока в группе выживших больных. Венозная гипереми была достоверно больше на интактной стороне, составляя 97% с исхода (при этом на поврежденной стороне показатель венозног оттока достоверно уменьшался до 53% от уровня нормовентиляции) это сопровождалось более выраженным снижением артериальног притока на интактной стороне, подтверждая еще раз, чт артериальный приток у пострадавших с ЧМТ в большей степен зависит от венозного оттока, чем от тонуса артериальных сосудов. Состояние кислородного обеспечения мозга (таблица №4 Сопоставляя изменения кислородного обеспечения и мозговог кровообращения, мы пришли к выводу, что повышение потреблена кислорода, особенно при «агрессивной» гипервентиляции (артерш венозная разница по кислороду возрастала до 152% от уровЕ нормовентиляции) в группе умерших больных не обеспечивалос имеющейся доставкой его, несмотря на увеличение экстракци кислорода на 60%. Развивалась десатурация венозной крови показатели и Р^2 снижались до 72% от исходного уровн включая и корковые отделы мозга (показатель г802 снижался до 79е от исхода, что было ниже нормальных величин).
Таким образом, в группе с неблагоприятным течением черепш мозговой травмы ишемия сочеталась с тяжелой гипоксии подтверждавшейся снижением рН венозной крови и боле выраженным нарастанием дефицита оснований (ВЕ=(-)0,16±3,8 Наши данные позволяют предположить, что декомпенеащ кислородного обеспечения мозга у больных с ЧМТ обусловлег степенью ишемии, т.к. мы получили достаточно значимую пряму корреляцию между артериальным притоком крови и сатурацией кров
Таблица 4
Изменения показателей кислородного обеспечения мозга у больных с летальным исходом при
проведении гипервентиляции
Этапы исс-ий по уровню РаС02 ммрт.ст. показатели кислородного обеспечения
С(а-1Р02 Р]02 Г802 РН| Р]С02 ^¡Ог ВЕ1 кэк
5,0-7,5 об% 28,5±5,2 мм рт.ст. 60-80 % 7,35-7,45 ед. 49,5±5,6 мм рт.ст. 55-71 % 0±2,5 ммоль/л 26-34 %
36-40 4,66±2 48,3±10 70±4 7,44±0,05 44,7±3 72±6,6 5,5±4,2 28,7±9,5
26-35 5±2,5 36,2±9* 59,9±14* 7,43±0,05* 38,6±3,9* 64,6±14* 0,57±3,6* 33,5±16,5*
% изм 107 75 86 99 86 90 10 117
20-25 7,1±2,4* 34,8±10* 55,4±11,7* 7,42±0,06 33,8±6,8* 52±13* (-)0,16±3,8* 46±15*
% изм 152 72 79 99 76 72 3 160
Примечание: *р < 0,05 - достоверность отличия от нормовентиляции
в яремной вене: г =0,68 и обратную корреляцию с величиной ВЕ: г =(-) 0,5.
Состояние водного баланса организма. Сравнительный анализ распределения воды в водных пространствах организма показал (рис. 3 и 4), что в группе умерших больных гипервентиляция сопровождалась более неблагоприятными изменениями перемещения жидкости. Имело место накопление жидкости как во внеклеточном (увеличение Vint до 119%), так и в клеточном пространствах (увеличение показателя Vc до 114% от должного). Распространяя эту тенденцию на головной мозг, мы полагаем, что у этой группы больных, в отличие от выживших, усугублялся как вазогенный, так и клеточный отек мозга, особенно, если учесть, что осмотическое состояние в группе умерших больных характеризовалось усилением гиперосмолярного синдрома при агрессивной гипервентиляции (осмоляльность крови составляла 328 мосм/кгН20).
При более детальном анализе было выявлено, что в группе умерших больных, куда были включены больные с умеренной (6-7 баллов по ШКГ) и глубокой комой (4-5 баллов по ШКГ) имело место существенное различие в реакции мозгового кровотока на гипервентиляцию. У больных с умеренной комой развивалась ишемия мозга в ответ и на умеренную, и на агрессивную гипервентиляцию. При этом на фоне «агрессивной» гипервентиляции ишемия была более выраженной на интактной стороне, в отличие от группы выживших больных. Возможно это было обусловлено спазмом мозговых сосудов в сочетании с затруднением венозного оттока крови на интактной стороне. У больных, находившихся в глубокой коме, нами была выявлена ареактивность артериального притока крови вне зависимости от изменений венозного оттока крови и артериального сосудистого тонуса.
Распределение воды в жидкостных пространствах организма свидетельствовало о том, что на фоне гипервентиляции имелась тенденция к нарастанию как клеточного, так и интерстициалыюго объемов жидкости, особенно у больных, находившихся в глубокой коме. Нельзя исключить, что в головном мозге, на фоне нарушенного гематоэнцефалического барьера имелась та же направленность распределения жидкости, что поддерживало отек головного мозга и нарушения мозгового кровотока.
О
X
*
с; о et
I-О
vP
110 100 90 80 70 60 50 40 30 20
ШИ
Ш§ шШ
-- И -
ШШ
1Ж ШШ, ÉË1
шш
шц
fessas
Éfe
ш
\т 36-40 i
Vc
Vint
ОЦП
Рис.3. Исходное состояние водного баланса организма у группы умерших больных
140
0 120
1 100
ы
ц
о ч
н о
! 26-35 j i ! 20-25 ¡1
i
Vc
Vint
ОЦП
Примечание: 100% - уровень нормы
*р < 0,05 - достоверность отличия от нормовентиляции Рис.4. Изменения водного баланса организма у группы умерших больных при проведении гипервентиляции
Гипервентиляция на фоне проводимой интенсивной терапии не оказывала влияние на системное артериальное давление, а ЦВД изменялось, скорее всего, в связи с инфузионной терапией, целью которой было устранение гиловолемии и поддержание внутрисосудистого объема жидкости. Напряжение кислорода в артериальной крови не изменялось в процессе интенсивной терапии, но уменьшение избытка оснований свидетельствовало о нарастании гипоксических изменений, которые носили компенсированный характер.
Таким образом, сравнивая влияние гипервентиляции на функциональную систему головного мозга "кровоток-кислородное обеспечение" у больных с ЧМТ, следует полагать, что при благоприятном течении травматической болезни мозга метаболическая регуляция кровотока сохраняется, обеспечивая кислородную потребность функционирующих нейронов на интактной стороне. Это происходит независимо от чувствительности сосудистых рецепторов к углекислоте. Гипервентиляция не оказывает пагубного воздействия на этот вид ауторегуляции мозгового кровообращения, хотя и сопровождается тотальной ишемией мозга. В отличие от этой реакции, у больных с неблагоприятным течением черепно-мозговой травмы метаболическая ауторегуляция также сохраняется, но, на основании полученных нами данных, мы можем предположить, что сохранение метаболической регуляции у больных с тяжелой степенью комы не обеспечивается условиями мозгового кровообращения. Превалирование кровотока на поврежденной стороне не обеспечивает кислородных потребностей мозга, и это касается не только поврежденной стороны, но и, по-видимому, всего мозга, т.к. десатурация касается и корковых отделов мозга, как в поврежденной, так и в неповрежденной половине.
В то же время следует отметить, что неблагоприятные эффекты гипокапнии на систему "кровоток-кислородное обеспечение" проявлялись в группе умерших больных как при умеренной гипервентиляции, так и при «агрессивной» гипервентиляции. В группе выживших больных даже «агрессивная» гипервентиляция не сопровождалась фатальными изменениями кислородного обеспечения мозга.
Таким образом, полученные нами результаты исследований влияния гипервентиляции на состояние мозгового кровотока V
кислородное обеспечение мозга у больных в раннем периоде ЧМТ показали, что гипервентиляция вызывает ишемию головного мозга при любом уровне гипокапнии.
Но у больных с благоприятным течением постгравматического периода ишемия в интактных отделах мозга менее выражена, чем в поврежденных. В противоположность этому, при неблагоприятном течении посттравматического периода большая степень ишемии наблюдается в интактных отделах мозга, особенно при «агрессивной» гипервентиляции.
1 Ишемия мозга тесно связана с венозным оттоком крови из полости черепа., При благоприятном течении ЧМТ венозная гиперемия имеет место на поврежденной стороне, в то время как при неблагоприятном -на интактной стороне.
У больных в глубокой коме выявляется толерантность мозгового кровотока к влиянию гипервентиляции.
Гипервентиляция способствует поддержанию отека головного мозга: при благоприятном течении ЧМТ это относится в большей степени к вазогенному отеку, в то время как при неблагоприятном течении ЧМТ создаются условия к нарастанию как вазогенного, так и клеточного отека.
Изменения мозгового кровообращения тесно связаны с кислородным обеспечением, нарушения которого, по-видимому, имеют большое значение в исходе ЧМТ. Сохранение кровотока на интактной стороне сочетается с сохранением кислородного обеспечения мозга и благоприятным поддержанием метаболизма мозга. Отсутствуют выраженные гипоксические изменения в оттекающей от головного мозга крови.
, В противоположность этому, при неблагоприятном течении ЧМТ более.выраженная ишемия и венозная гиперемия в интактных отделах мозга.сопровождается недостаточным кислородным обеспечением с развитием тяжелой гипоксии головного мозга.
Выводы
1. У больных с ЧМТ, независимо от степени нарушения сознания в раннем постгравматическом и послеоперационном периоде отмечается выраженная ишемия головного мозга и низкое потребление кислорода. Гйпервентиляция (умеренная и
«агрессивная») сопровождается нарастанием ишемии у всех больных.
2. При благоприятном течении черепно-мозговой травмы имеет место перераспределение мозгового кровотока в неповрежденную сторону с ишемией и венозной гиперемией на поврежденной стороне. Изменения мозгового кровотока не сопровождаются ухудшением кислородного обеспечения мозга.
3. При' неблагоприятном течении изменения мозгового кровотока ' характеризуются выраженной ишемией и венозной гиперемией на
интактной стороне. Кислородное обеспечение мозга характеризуется декомпенсацией с развитием выраженной десатурации венозной крови в яремной вене и в корковых отделах мозга й развитием гипоксии головного мозга.
4. В уменьшении артериального притока у обеих групп больных большее значение имеет состояние венозного оттока, а не реакция сосудов на гипокапнию. ;
5. Отрицательным эффектом гипервентиляции является нарушение распределения жидкости в водных пространствах организма. При благоприятном течении ЧМТ имеет место расширение интерстициального пространства, при неблагоприятном течении -гипергидратация как интерстициального, так и внутриклеточного пространств. Эти изменения водного баланса могут усугублять отек головного мозга и внутричерепную гипертензию
6. Для эффективного использования гипервентиляции у больных с черепно-мозговой травмой необходим мониторный контроль мозгового кровотока и кислородного обеспечения мозга. Наиболее информативными показателями состояния мозгового кровотока являются показатели артериального притока и венозного оттока крови, определяемые методом РЭГ. Информативными показателями кислородного обеспечения мозга являются сатурация и кислотно-щелочное состояние оттекающей от мозга крови (в верхней луковице внутренней яремной вены).
Практические рекомендации
1. У ! больных с тяжелой черепно-мозговой травмой в раннем
- послеоперационном и посттравматическом периодах
• гйпервентиляция может быть использована по показаниям в
Сокращения, используемые в диссертации:
1. C(a-j)D02 - артерио-югулярная разница по кислороду
2. CMV (Controlled mechanical ventilation) - управляемая механическая вентиляция легких
3. F - скорость объемного кровотока
4. PEEP- положительное давление в конце выдоха
5. Pmean-среднее артериальное давление L ■
6. rS02 - насыщение гемоглобина кислородом в корковых отделах мозга(регионарное) : . . • •
7. SIMV (Synchronized -Intermittent Mandatory Ventilation) -синхронизированная перемежающаяся принудительная вентиляция легких
8. Sj02 - сатурация крови в яремной вене
9. Sp02 - насыщение кислородом гемоглобина артериальной крови (по данным пульсоксиметрии) - -
10. Vint - интерстициальный объем
11. Vc - внутриклеточный объем
12. р02 - парциальное напряжение кислорода в крови
13. рС02 - парциальное напряжение углекислого газа в крови
14. А - приток артериальной крови
15. АД - артериальное давление
16. В/А - тонус мелких артериальных сосудов головного мозга 17'. BE - избыток или недостаток буферных оснований
18.' ВО - венозный отток из головного мозга
19. ВЧ BBJ1 - высокочастотная вспомогательная вентиляция легких
20. ВЧД - внутричерепное давление '
21. ДАД - диастолическое артериальное давление
22. ДФО - диагностическое фрезевое отверстие
23. ЗЧМТ - закрытая черепно-мозговая травма
24. КТ - компьютерная томография
25.; КЭК - коэффициент экстракции кйслорода
26. МК - мозговой кровоток
27. ОЦП - объем циркулирующей плазмы
28. РЭГ - реоэнцефалография
29. САД - систолическое артериальное давление
30. ТЧМТ - тяжелая черепно-мозговая травма
31. ЦВД - центральное венозное давление
32. ШКГ - шкала комы Глазго
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы,
Лечение ТЧМТ, несмотря на имеющиеся в литературе и практике многочисленные научные исследования данной проблемы, не теряет актуальности и требует дальнейшего анализа в связи с высокой летальностью даже в специализированных клиниках. Проблема лечения ЧМТ заключается как в коррекции первичных повреждений мозгового кровообращения и метаболизма, так и в предупреждении вторичных ишемических поражений мозга (В.С.Иванов, Е.К.Валеев с соавт., 1991; А.А.Потапов, В.ГАмчеславский с соавт., 1999; П.Равуссин, Г.В.Акен с соавт., 1999; BB.Bissonnette, 2000; 1-R.Chambers, L.Treadwell et al., 2000).
При тяжелой ЧМТ рано развивается церебральная ишемия, способствующая развитию отека головного мозга и повышению ВЧД что затрудняет восстановление мозгового кровотока и кислородногс обеспечения мозга (A.Marmarou, R.L.Anderson, J.D.Ward, 1991; E.W.Lang, R.M.Chesnut, 1995; M.J.Schneck, 1998; G.Citerio, E.Vascottc et al., 2001). Одним из методов снижения ВЧД и леченш посттравматического отека мозга является гипервентиляция, вызывающая гипокапнию и снижение кровенаполнения мозга (Raichle М.Е., Posner J.B. et al., 1970; Marion D.W, Firlik A. et al., 1995: A.Weyland, W.Buhre et al., 2000; F.Procaccio, N.Stocchetti et al., 2000: D.W.Marion, T.P.Spiegel, 2000). В настоящее время накоплен достаточно большой опыт использования гипервентиляции у больны* с внутричерепной гипертензией (Obrist W.D., Langfltt T.W. et al., 1984: Cruz J., 1998), однако клинические результаты весьма противоречивы Имеются работы, ставящие под сомнение целесообразность использования гипервентиляции, так как снижение . МК ведет i развитию вторичных инсультов, что и является причиной непосредственного и отдаленного ухудшения результатов леченш ЧМТ (Muizelaar J.P., Marmarou A. et al., 1991; Gopinath S.P., Robertsor C.S. et al., 1994; J.A.Carmona-Suazo, A.I.Maas et al., 2000; Anonymous 2000; I.R.Chambers, L.Treadwell et al., 2000; A.Galan-Fernandez L.Fernandez-Quero et al., 2000).
В доступной литературе отсутствуют четкие, обоснованны« рекомендации по применению гипервентиляции в комплекс« интенсивной терапии ЧМТ. Нет простых и доступных для ежедневно! клинической практики способов мониторирования мозговой
ровообращения и контроля церебрального метаболизма, которые югли бы дать своевременную информацию о неблагоприятных зменениях мозгового кровотока и кислородного обеспечения оловного мозга. Учитывая все вышеизложенное, нами была поставлена цель: Цель исследования
Изучить влияние гипервентиляции на мозговой кровоток и [етаболизм мозга у больных с ЧМТ и разработать доступные рикроватные методы контроля ее эффективности в- интенсивной ерапии у пострадавших с острой изолированной черепно-мозговой равмой.
Для достижения этой цели требовалось решение следующих задач: Задачи исследования: . Оценить влияние различных режимов гипервентиляции на мозговой кровоток у больных с черепно-мозговой травмой в зависимости от исхода заболевания и глубины нарушения сознания. . Изучить особенности влияния гипервентиляции на кислородное обеспечение мозга в раннем послеоперационном периоде у больных с изолированной ЧМТ в зависимости от исхода заболевания и глубины нарушения сознания. . Разработать критерии для оценки эффективности использования гипервентиляции в комплексе интенсивной терапии больных с ЧМТ.
. На основании полученных данных разработать рекомендации по использованию гипервентиляции для лечения ВЧГ на ранних этапах интенсивной терапии ЧМТ. Научная новизна
На основании исследования мозгового кровотока методом РЭГ и [етаболизма мозга определены особенности нарушения ровообращения в интактной и поврежденной отделах мозга в раннем остгравматическом и послеоперационном периоде. Впервые ыявлены различия реакции мозгового кровотока на гипервентиляцию интактных и поврежденных отделах мозга. Впервые показано, что ри благоприятном течении ЧМТ на фоне гипервентиляции, :спользуемой в комплексе интенсивной терапии, происходит ерераспределение артериального притока крови в интактные отделы оловного мозга. Венозная гиперемия и ишемия развиваются в юврежденных отделах головного мозга.
При неблагоприятном течении ЧМТ имеет место венозная гиперемия и ишемия в интактных отделах головного мозга.
Выявлены особенности кислородного обеспечения мозга в зависимости от глубины комы и степени гипервентиляции.
Разработаны критерии для оценки целесообразности использования гипервентиляции в лечении отека головного мозга и оценки эффективности терапии на основании доступных прикроватных методов контроля мозгового кровотока (метод РЭГ) и церебральной оксиметрии.
Показано, что критерием возможности использования гипервентиляции в раннем периоде черепно-мозговой травмы должш быть комплексная оценка артериального притока и венозного оттоке крови в сочетании с десатурацией венозной крови, оттекающей оо головного мозга. Показано, что наибольшее влияние на артериальные приток крови и тонус артериальных сосудов мозга имеет состояние венозного оттока из полости черепа.
Установлено, что при благоприятном течении ЧМТ на фош повышения потребления мозгом кислорода не развивается десатурация венозной крови в яремной вене и крови в корковы> отделах мозга. При неблагоприятном течении аналогичное повышенш потребления кислорода мозгом сопровождается выраженное десатурацией венозной крови в яремной вене и крови в корковы> отделах головного мозга.
Впервые показано, что при гипервентиляции, используемой I комплексе интенсивной терапии при благоприятном исходе имеет место умеренная клеточная дегидратация с умеренным расширение»* интерстициального пространства. При неблагоприятном течение выявлено расширение как внутриклеточного, так и интерстициальногс пространства.
Практическая значимость работы.
Разработаны критерии допустимой степени гипервентиляции ) больных с различной тяжестью коматозного состояния.
Гипервентиляция вызывает ишемию мозга, степень которое зависит от напряжения углекислоты в артериальной крови (РаС02).
Умеренная гипервентиляция (РаС02 = 26-35 мм рт.ст.) вызывает менее выраженное уменьшение мозгового кровотока. Благоприятны! эффект гипервентиляции связан с сохранением кислородной
эбеспечения мозга без проявлений гипоксии мозга, несмотря на эазвивающуюся ишемшо.
Неблагоприятный эффект гипервентиляции сопровождается ^компенсацией кислородного обеспечения мозга с развитием ттоксии мозга.
При выраженной гипервентиляции (РаС02=20-25 мм рт.ст.) риск вторичных ишемических повреждений мозга с развитием гипоксии угазга увеличивается по сравнению с умеренной гипервентиляцией.
С целью предупреждения неблагоприятного эффекта тшервентиляции необходимо использование мониторного контроля за мозговым кровообращением и кислородным обеспечением мозга.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: I. Гипервентиляция вызывает ишемию головного мозга, степень которой пропорциональна уровню гипокапнии. Изменения мозгового кровотока на поврежденной и неповрежденной сторонах под влиянием гипервентиляции различны и эти различия имеют связь с исходом ЧМТ. I. Снижение мозгового кровотока в большей степени зависит от нарушения венозного оттока из полости черепа, чем от изменения тонуса артериальных сосудов.
Кислородное обеспечение мозга сохраняется компенсированным в тех случаях, когда в неповрежденных отделах головного мозга степень ишемии меньше, чем в поврежденных. При обратной ситуации происходит декомпенсация кислородного обеспечения мозга, что ухудшает прогноз течения ЧМТ. I. Для решения вопроса о целесообразности использования гипервентиляции в комплексе интенсивной терапии ЧМТ, в целях прикроватного мониторинга изменений кровообращения головного мозга следует использовать метод компьютерной РЭГ с обязательной оценкой кислородного обеспечения головного мозга. Оптимальными диагностическими критериями мониторинга являются артериальный приток и венозный отток крови, сатурация венозной крови и КЩС в луковице внутренней яремной вены.
Апробация работы
Работа выполнена в соответствии с планом НИР. Материалы щссертации доложены на расширенной межкафедральной юнференции кафедры анестезиологии и реаниматологии и кафедры :ирургических болезней №1 с курсами маммологии и нейрохирургии
факультета постдипломного образования Московской государственного медико-стоматологического университет; 29.03.2002 г., на IV научно-практической конференции «Диагностик; и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» Москва, 2002 г.
Внедрение результатов работы
Разработанные методики используются в отделения) нейрореанимации и анестезиологии на базе ГКБ №33 г.Москвы, I отделении реанимации в дорожной клинической больниц« им.Н.А.Семашко на станции Люблино; полученные результать исследований используются в педагогическом процессе: на лекциях I практических занятиях со студентами, ординаторами и курсантам! факультета постдипломного образования.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 работ в виде статей 1 центральной печати и докладов на конференциях анестезиологов I реаниматологов.
Объем и структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 163 страницах печатной текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, описании использованных методов исследования, изложения результата собственных исследований и их обсуждения, выводов, практические рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 3( таблицами и 25 рисунками. Список литературы включает 25: источников, из которых 45 - отечественных и 206 - иностранны; авторов.
Содержание работы
Материалы и методы исследования
Нами было обследовано 70 больных с ЗЧМТ различной степеш тяжести с удалением внутричерепных гематом различно} локализации, находящиеся в отделении нейрореанимации ГКБ №33 Распределение больных по характеру ЧМТ представлено в табл. №1.
Возраст больных колебался от 20 до 70 лет. Средний возрас составил 45±15 лет. Все обследуемые больные были разделены на I группы: I группа - больные с положительной динамикой (выжившие - 27 больных (39%), из них - 10 больных с уровнем сознания 8-! баллов по ШКГ (сопор) и 17 больных с уровнем сознания 6-7 балло] по ШКГ (умеренная кома); II группа - больные с летальным исходом -
43 больных (61%), из них 17 больных с уровнем сознания 6-7 баллов по ШКГ (умеренная кома) и 26 больных с уровнем сознания 4-5 баллов по ШКГ (глубокая кома) (таблица №2).
Таблица №1 Распределение больных по характеру ЧМТ
характер ЧМТ количество больных
выжившие уме ршие всего
абсол. % абсол. % абсол. %
остр.эпид.гемат. 4 44 5 56 9 13
остр.субд.гемат. 9 41 13 59 22 32
в/мозг, гематома 5 45 6 55 11 16
одност.комб. гемат. (в/мозг.+субд.; эпи- +субд.) 3 43 4 57 7 10
2-х стор.комб.гемат (эпи-+субд.; в/мозг.+эпид.) 3 30 7 70 10 14
2-х стор. посттрав.гидром - - 3 100 3 4
ушиб гол. мозга, ДФО с 2-х сторон 3 38 5 62 8 11
всего 27 39 43 61 70 100
Таблица №2
Распределение больных по уровню сознания и исходам ЧМТ
. уровень \сознания \тпкг Исход \ 8-9 баллов сопор 6-7 баллов умеренная кома 4-5 баллов глубокая кома Всего
кол-во % кол-во % кол-во % кол-во
выжившие 10 14 17 24,5 - - 27
летальн. исх. - - 17 24,5 26 37 43
Причиной смерти больных являлся нарастающий отек головн< мозга с дислокационным синдромом. Смерть наступала в сроки о' до 4 суток от момента получения травмы.
Интенсивная терапия больных с изолированной ЧМТ включ; коррекцию гиповолемии с использованием кристаллоидных коллоидных плазмозаменителей, респираторную поддержку — у в< больных проводилась ИВЛ аппаратами РО-6, "Puritan-Bennet-76 "Elvira Engstrem". Режимы вентиляции (CMV, SIMV, РЕЕР) и FiO 0,4-0,5 подбирались таким образом, чтобы поддержив: оптимальный уровень легочного газообмена, транспорта потребления кислорода. По показаниям, на фоне нормоволем использовалась дегидратационная терапия. Всем больн осуществлялась седация с целью адаптации к респирато Медикаментозная терапия осуществлялась по показаниям.
В каждой группе исследовали влияние различной степс гипервентиляции на мозговой кровоток и кислородное обсспсче! мозга: РаС02 - 36-40 мм рт.ст., РаС02 - 26-35 мм рт.ст., РаС02 - 20 мм рт.ст.
Исследования мозгового кровотока проводились мещп компьютерной реоэнцефалографии прибором РПКА 2-01 фир «МЕДАСС» на интактной и поврежденной сторон Анализировались следующие показатели РЭГ: А (Ом) - показате отражающий артериальный приток крови в головном мозге, В/А ("А показатель, отражающий тонус мелких артериальных cocyj головного мозга, ВО (%) - показатель, отражающий состоя! венозного оттока крови из мозга, F (Ом/с) - показатель, отражаюи объемную скорость мозгового кровотока. Мозговой крово-определялся при фронто-мастоидальном расположении электрод позволяющим оценить полушарный кровоток в бассейне передне) средней мозговых артерий.
Оценка насыщения крови кислородом в корковых отделах мо (rS02) осуществлялась церебральным оксиметром фирмы Somanetic
Исследование распределения жидкости в водных пространст организма осуществлялось биоимпедансным методом использованием компьютерной программы "СПРУТ" (фир МЕДАСС, Россия). Газовый анализ крови в бедренной артерш верхней луковице внутренней яремной вены исследовался газоанализаторе ABL-510 фирмы «Радиометр».
Всем больным проводилось мониторирование основных жизненно-важных функций организма: ЧСС, А/Д, ЭКГ, пульсоксиметрия (Эр02) мулт.типараметровым физиологическим прибором «САШЭЮСАР II» хрии СН фирмы БАТЕХ.
Полученные результаты исследования центральной и церебральной гемодинамики, кислородного обеспечения головного мозга, легочного газообмена и распределения жидкости в водных пространствах организма были обработаны с помощью статистических программ с использованием критерия Стыодента, непараметрического критерия Вилкоксона и коэффициента ранговой корреляции Спирмена.
Результаты исследования
Анализируя в целом группы выживших и умерших больных, были получены следующие результаты.
I группа больных - с положительной динамикой
Состояние мозгового кровообращения. Изменения мозгового кровообращения в I группе больных представлены в таблице №1.
В группе больных с благоприятным исходом (выживших) при [гоступлении больных в отделение нейрореанимащш имели место низкий мозговой кровоток как на поврежденной, так и на неповрежденной сторонах, умеренное повышение тонуса фтериальных сосудов и затруднение венозного оттока. '
Гипервентиляция в пределах РаС02-26-35 мм рт.ст. не вызывала шачимых изменений тонуса артериальных сосудов (91% на интактной я 100% на поврежденной стороне от уровня нормовентиляции), зенозного оттока (составляя 88% и 113% соответственно от исходного уровня) и объемной скорости кровотока ни на интактной, ни на поврежденной сторонах (89% и 96% от исхода соответственно). В то же время имело место умеренное, на 11%, но достоверное снижение фтериального притока крови на здоровой стороне. Однако достоверного различия артериального притока на интактной и поврежденной сторонах выявлено не было.
Более «агрессивная» гипервентиляция (РаС02=20-25 мм рт.ст.) сопровождалась снижением тонуса артериальных сосудов, которое на антактной стороне было достоверно более выраженным (до 83% от дсхода), чем на поврежденной (98% от уровня нормовентиляции) и следствием этого являлось более выраженное снижение артериального притока на поврежденной стороне (до 68% от исхода). Однако, величина РаС02 не являлась решающей в состоянии тонуса
Таблица 1
Изменения показателей церебрального кровотока у больных с положительной динамикой при
проведении гипервентиляции
Этапы исс-ий по уровню РаС02, ммрт.ст показатели гемодинамики
Ртеап интактная • поврежденная
В/А ВО А Б В/А ВО А Б
80-100 мм рт.ст. 40-80 % 0-20 % 0,06-0,25 Ом 0,09-0,28 Ом/с 40-80 % 0-20 % 0,06-0,25 Ом 0,09-0,28 Ом/с
36-40 101,6±9 97,4±20 33,8±11 0,027±0,004 0,072±0,01 90,3±21 30±10 0,025±0,005** 0,069±0,01
26-35 92,3±12* 88,6±37 29,6±15 0,024±0,01* 0,064±0,03 90,4±31 34±16 0,024±0,01 0,066±0,03
% изм 91 91 88 89 89 100 ИЗ 96 96
20-25 103±11 81±18* 29,3±12* 0,021 ±0,006 0,065±0,02 88,7±24** 33±17 *0,017±0,005** *0,053±0,02**
% изм. 101 83 87 78 90 98 110 68 77
Примечание: *р < 0,05 - достоверность отличия от нормовентиляции
**р < 0,05 - достоверность различия показателей противоположных сторон
и
артериальных сосудов. Как показал корреляционный анализ, тонус артериальных сосудов был тесно связан с венозным оттоком. Мы получили достаточно высокий и достоверный коэффициент корреляции между этими величинами: г=0,47 и 0,6 (р<0,05), соответственно на интактной и поврежденной сторонах: затруднение оттока венозной крови способствовало повышению тонуса артериальных сосудов.
В наших исследованиях это привело к "обкрадыванию" артериального кровотока на поврежденной стороне и перераспределению его в здоровую сторону. Это имеет футсщгопалышй смысл, тле. в головном мозге имеются определенные взаимоотношения между нейрональной активностью и капиллярным кровотоком, при которых, "компенсаторно осуществляется взаиморегулируемая координация функционирования сохранившихся нейронов и сосудистой системы мозга", которая предназначена для создания оптимальных условий функционирования ЦНС в этих отделах (У.1.Ког1оу, 1993). Поэтому можно предположить, что на интактной стороне активность нейронов больше и более высокий артериальный кровоток обеспечивает энергетические потребности этой области (В.В.Семченко, С.С.Степанов, Г.В.Алексеева, 1999). На поврежденной стороне микроциркуляция хуже, чем на интактной: объемная скорость кровотока ниже, что способствует развитою вторичной локальной гипоксии и еще большему ухудшению функции нейронов в этой области (В.В.Семченко, С.С.Степанов, Г.В.Алексеева, 1999; Н.УоЫа, У.УататоЮ а а1„ 2000).
Интерес представляет реакция венозного кровотока в полушариях мозга. На поврежденной стороне венозный отток имеел тенденцию к затруднению, составляя 113% от исхода при умеренной гипервентиляции и 110% от исходного при выраженной гипервентиляции, создавая, тем самым, венозную гиперемию, которая значительно более выражена на поврежденной стороне, чем на интактной, где венозный отток составлял 88% от исхода при умеренной и 87% от исхода при выраженной гипервентиляции. Венозная гиперемия создает условия для более выраженной экстравазации жидкости. Это подтверждалось и достоверным замедлением объемной скорости кровотока на поврежденной стороне (до 77% от исхода) по сравнению с интактной стороной (до 90% от уровня нормовентиляции).
В целом, оценивая состояние мозгового кровообращения в гру] выживших больных с ЧМТ, следует сделать вывод о том, имевшаяся исходно у больных выраженная ишемия с обеих стор усугубляется как умеренной, так и агрессивной гипервентилявд При этом изменения системного артериального давления в преде 10% от исходного уровня не оказывали существенного влияния мозговой кровоток.
Состояние кислородного обеспечения мозга. Исполь системный Подход к решению вопроса о влиянии гипервентиляции поддержание функционального состояния головного мозга, проанализировали взаимосвязь гемодинамических изменений кислородным обеспечением мозга (таблица №2). ] катетеризировали луковицу внутренней яремной вены на стор повреждения. В группе выживших больных имело место сниже потребления кислорода на фоне нормойентиляции: КЭК состав 22±8%, С(а-])02 равнялась 3,4±1,4 об%. Высокое содержа ^кислорода в венозной крови (8|02=76,7±8,5%, Р]02=43,8±8,4 мм рт , и г802=72,9±9,7%) дает основание полагать, что низкое потребле кислорода является результатом степени функционирования нейро на поврежденной стороне, а не недостаточности доставки его.
, В процессе проведения гипервентиляции имело место повыше потребности в кислороде (артерио-венозная разница по кислор , увеличивалась до 141% от исхода) и оно удовлетворял возрастающей экстракцией кислорода (КЭК составлял 131% от уро нормовентиляции). Однако ожидаемой десатурации не' происход (ЗдОг уменьшалось всего на 5% от, уровня нормовентиляции
.....показатель гЯ02 оставался практически неизменным), что являе
косвенным1' подтверждением достаточности транспорта кислород '" головному -моз^гу! Увеличение артерио-венозной разницы
кислороду не имело существенной корреляции с условиями мозгов ' кровотока (артериальный приток, венозная гиперемия). Ва: отметить, >ш> изменения КЩС оттекающей от мозга крови не дав оснований говорить о существенном нарастании гипоксии в голов] , мозге (р№=7,48±0,06 ед., ВЕ=2,44±3 ммоль/л), что также подтверж/ наше положение о достаточности мозгового кровотока, несмотря имеющуюся ишемию.
Состояние водного баланса организма. Исследования содержа воды в жидкостных пространствах организма, проведенные нами,
комплексе интенсивной терапии. Наиболее целесообразной является умеренная гипервентиляция в пределах раС02 - 26-35 мм рт.ст.
. Степень и длительность безопасного использования гипервентиляции следует оценивать на основании показателей мозгового кровотока и кислородного обеспечения. Для мониторинга мозгового кровотока эффективен неинвазивный метод компьютерной реоэнцефалографии. Наиболее информативными показателями РЭГ являются артериальный приток и венозный отток крови. Благоприятным следует считать превалирование артериального притока совместно с облегчением венозного оттока на интактной стороне. На неблагоприятное влияние гипервентиляции указывают нарастающие ишемия и венозная гиперемия в интактных отделах головного мозга.
. Для мониторинга кислородного обеспечения мозга на фоне гипервентиляции могут быть использованы как инвазивные, так и неинвазивные методы. К неинвазивным методам относится церебральная оксиметрия. Снижение сатурации в корковых отделах мозга ниже 60% свидетельствует о недостаточности транспорта кислорода и требует либо уменьшения степени гипервентиляции, либо ее прекращения. Для этих же целей может быть использован показатель сатурации венозной крови, взятой из луковицы яремной вены (инвазивный метод). Снижение сатурации более, чем на 20% от исходного уровня сочетается с развитием гипоксии мозга и необходимостью прекращения гипервентиляции.
Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации
. Соавт.: Бобринская И.Г., Левитэ Е.М., Земсков А.П., Николаев Д.В. Церебральный кровоток и метаболизм во время гипервентиляции у больных с изолированной ЧМТ // Анестезиология и реаниматология,- 2002,- №3,- С.62-66.
. Соавт.: Бобринская И.Г., Левитэ Е.М., Николаев Д.В., Земсков А.П. Влияние гипервентиляции на мозговой кровоток и метаболизм мозга у пострадавших с ЧМТ // Вестник интенсивной терапии,-2002,- №2,- С.52-54.
. Соавт.: Бобринская И.Г., Левитэ Е.М., Николаев Д.В., Земсков А.П. Реоэнцефалография - метод прикроватного мониторинга интенсивной терапии при ЧМТ // Акт. вопр. практической
медицины: Сб. науч. работ, посвящ. памяти В.М.Могучева (к 7С летию со дня рождения).- Москва, 2001,- С.281-288.
4. Соавт.: Бобринская И.Г., Земсков А.П., Николаев Д.В. РЭГ - мето, мониторирования церебрального кровотока в режиме реальног времени у больных с ЧМТ // Сб. материалов IV науч.-практи1 конф.: Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечнс сосудистой системы.- М., 2002,- С.36-49..
5. Соавт.: Бобринская И.Г., Левитэ Е.М., Николаев Д.В., Земсков А.Г Использование импедансного метода определения мозговог кровотока в интенсивной терапии больных с ЧМТ // Сб. материале IV науч.-практич. конф.: Диагностика и лечение нарушени регуляции сердечно-сосудистой системы,- М., 2002.- С.50-54.
Формат А - 4
Бумага офсетная N 1-80 г/м2 Усл. печ. л 0,8 Тираж /00 экз. Заказ N бй
Отпечатано в УИО МГМСЗ Изд. лицензия ИД № 04993 от 04.06.01 года Москва 103473 Делегатская ул. 20/1